Le web de Dominique Guebey – Chroniques

Page : http://www.dg77.net/chroniques/histoire/D402/index.htm


  D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e    Chroniques

Histoire::dossiers trouvés au fond du garage.

Dossier 402, fusillés — Mémorial de l’Opression

[a] D402.pdf, 108 Ko
Chemise cartonnée.
[l] Limonest, 17 novembre 1943, assassinat d’Athanase Jutard, 1,55 Mo
Rapport du 30 décembre 1943, sept pages et copie de la déclaration laissée sur le cadavre.
[m] Dommartin, 10 janvier 1944, assassinat de Joseph Serlin, 173 Ko
Rapport de gendarmerie.
[n] St-Symphorien/Feyzin, 7 janvier 1944, assassinat d’Ambroise Courtois, 851 Ko
Rapport d’enquête de police du 10 janvier, 8 pages.
[o] Neuville-sur-Saône, 13 juin 1944, exécution de 22 otages, un survivant, 1,72 Mo
Liste des 22 cadavres, et rapport sur « L’étonnante histoire du lieutenant Bosse Roger Jean. »
[b] Lissieux, 10 juin 1944, 19 personnes assassinées, 567 Ko
Rapport de gendarmerie et liste des victimes.
[c] Saint-Laurent-de-Mure, 17 juin 1944, 10 personnes assassinées, 250 Ko
Rapport de police manuscrit.
[d] Vernioz, 26 juin 1944, 2 personnes assassinées, 122 Ko
Rapport de police manuscrit.
[e] Toussieu, 12 juillet 1944, 12 victimes identifiées, 404 Ko
Rapport de police, témoignage, liste de victimes.
[f] Genas, 12 juillet 1944, 22 personnes assassinées, 647 Ko
Rapport de gendarmerie, témoignages, liste de victimes.
[g] Chatillon d’Azergue, 19 juillet 1944, 126 Ko
Courrier de la gendarmerie.
[h] Chatillon d’Azergue, 19 juillet 1944, 52 personnes assassinées, 809 Ko
Rapport de gendarmerie, témoignage, liste de victimes.
[i] Bordereau des pièces remises à M. Buffin, 126 Ko
Liste de 9 documents (P.V. de gendarmerie, témoignages, listes, enquêtes de police)
[j] Récapitulatif, 5 mai 1949, 619 Ko
Nombre de victimes sur le département et en dehors, charniers, corps abandonnés.
[k] Procédure Oberg, 14 octobre 1946, 152 Ko
Instructions données aux services des R.G.

Liste générale

Document 15.293 des Renseignements généraux, du 13 novembre 1946. Objet : procédure contre Charles Oberg. Listes d’otages fusillés.

Remarque : un certain nombre de communes proches de Lyon mais sises dans le département de l’Isère sont passées en 1971 dans celui du Rhône.

[1] Pages 1 à 8, 1,07 Mo
Otages fusillés dans le Rhône. Limonest, 16 novembre 1943. Limonest, 10 décembre 1943. Dommartin, 7 janvier 1944. Saint-Fons, 14 janvier 1944. Lissieu, 10 juin 1944. Neuville-sur-Saône, 12 juin 1944. Ecully, 29 juin 1944. Châtillon d’Azergue, 19 juillet 1944.
[2] Pages 9 à 15, 1,08 Mo
Lyon (place Bellecour), 27 juillet 1944.
[3] Pages 16 à 21, 0,98 Mo
Lyon (rue Tronchet), 24 août 1944.
[4] Pages 22 à 28, 1,10 Mo
(suite) Lyon (rue Tronchet), 24 août 1944.
[5] Pages 29 à 38, 1,59 Mo
Bron, 17-18-21-24 août 1944.
[6] Pages 39 à 49, 1,82 Mo
Saint-Genis-Laval, 20 août 1944.
[7] Pages 50 à 58, 1,40 Mo
(suite) Saint-Genis-Laval, 20 août 1944.
[8] Pages 59 à 70, 1,62 Mo
Otages résidant dans le département du Rhône ou provenant de la prison de Montluc exécutés sur les départements voisins. Corbas, 23 octobre 1943. Feyzin, 7 janvier 1944. Néron, 10 janvier 1944. Dagneux, 12 juin 1944. Villeneuve, 13 juin 1944. Saint-Didier-de-Formans, 16 juin 1944. Saint-Laurent-de-Mure, 17 juin 1944. Vernioz, 26 juin 1944. Rillieux, 28 juin 1944. Toussieu, 12 juillet 1944. Genas, 12 juillet 1944. Genay, 31 juillet 1944. Joyeux, 13 août 1944. Guerfins, 30 août 1944.

Personnes désignées dans ces documents :

Limonest

[1]                                  Lieu de naissance     date 
Athanase       JUTARD                Boulogne (Vendée)     25 mai 1889
Marie-Joseph   De FAYET de MONTJOIE, Moloy (Côte d’Or)     24 juin 1899

Dommartin

                                                      
Joseph         SERLIN                Crachier (Isère)      10 octobre 1868

Saint-Fons

                                                      
Georges        FOUILLAND                                   (1900)

Lissieu

                                                      
Emile          GIGUET                Cluses (Savoie)        7 novembre 1923
Fernand        ARBOGAST              Charmes (Vosges)      22 août 1916
Georges        DIDIER                Lyon                  13 décembre 1919
Michel         BAVEREL ? VUARIN ?                          
Marcel         LEVY                  Toulouse              22 juin 1882
Joseph         COUPAT                Lyon                   8 octobre 1921
François       VIALLARD              Craponne-sur-Arzon    12 juin 1924
Louis          MAIGE                 Estressin (Isère)     22 avril 1925
Gilbert        CRABBE                Strasbourg             6 janvier 1924
Elie           ARNAUD                Lyon                   7 janvier 1929
Léon           LAUBRY (lieutenant),  Lons-le-Saunier       
Paul           PASDELOU              Paris (14e)            7 septembre 1914
               RACHELINE-VILQUIN,    Paris (2e)            20 avril 1911

Neuville-sur-Saône

                                                      
Paul           BAUER                 Romansviller (B-Rhin) 18 mai 1911
Louis          CHIRAT                Chavanay (Loire)      25 août 1925
Jean           CHABAL                Blida (Algérie)       24 novembre 1900
Jean           CHARNAY               Lyon                   2 août 1913
Joanny         COMMERCON             Blanot (Saône et L.)  11 mars 1904
Joseph         COMMERCON             Blanot (Saône et L.)   7 octobre 1900
Roger          FOULD (capitaine)                           
Henri          DEMONCHY              Lyon                   2 août 1911
Maurice        PICOT                 Villeurbanne          14 avril 1918
Jacques        DELPEUCH [sic]        Valence (Drôme)        9 mai 1921
Jean           DAJEAN                Villeurbanne           6 juillet 1917
René           BRUN                  Villefranche/Saône    16 novembre 1921
Louis          DELORIEUX             Cormatin (Saône & L.) 19 mars 1903
Jean           BRUNEL                Villeurbanne          26 novembre 1906
Jacques        CORTAY                Gaujac (Gard)         28 décembre 1922
Jacques        TAUDELLE              Alès (Gard)           10 avril 1918
Séraphin       CLAUDY                Lyon                  21 décembre 1906
Marcel         VALADIE               Fumel (Lot & Garonne) 5 septembre 1922
André          OUAGNE                Narcy (Nièvre)        16 août 1907

Ecully

                                                      
Louis          CHIRPAZ               Lyon                   8 mars 1896

Tassin-la-Demi-Lune

                                                      
Clotaire       LEGRAND               Valenciennes           8 septembre 1889

Châtillon d'Azergue

                                                      
René           SCHUH                                       
Joseph         MAURY                                       
Charles        WEILLER               St Quenin (Aisne)     26 mai 1900
Marius         GOUTMAN (GOURMIER),   Paris (4e)             2 mai 1904
René           AUGOYAT               Valence (Drôme)        4 mars 1921
Antoine        PLANAS                                      12 août 1915
Lucien         LISCIA                Tunis                 1911
Fernand        SIBERT                Valence (Drôme)       10 septembre 1921
Antoine        GAILLARD              Marseille              2 mai 1917
René           KURTH                 Paris (15e)            7 mars 1922
Albert         SAMSON                Romilly/Andelle (Eure)23 mars 1903
Jules          DEDIEU                Grigny (Rhône)        23 juin 1897
Lucien         DAHAN                                       
Marcel         RICHARD               St-Marc-l-Ch. (S&L) 20 juillet 1895
Roger          OLLOGNIER             Vienne (Isère)        26 juin 1925
Marcel         ROBERT                Lyon (3e)             21 mai 1923
Barouh         EMIR                  Téhéran (Perse)       janvier 1908
Jean           GUIANIER              Artas (Isère)         12 avril 1921
Eugène         DENIS                 Charolles (S&L)       12 février 1897
Adrien         BRUYERE               Jardin (Isère)        11 mai 1910
Ernest         RICOTTI               Lyon                  28 août 1910
Gérard         BRATEL                Eisleben (Allemagne)  25 décembre 1917
Marius         BOURRAT               Oullins               28 mars 1920
Jean           ROGES                 Lyon                  29 décembre 1922
René           GIMET                 Oullins               17 mai 1923
Jacques        CAHEN                 Paris                  6 avril 1906
Joseph         BEY                   Feyzin                 2 octobre 1912
Jean           BERBATIAN                                   
Félix          BANETTE               Toulon                29 octobre 1925
André          VUILLET               Bamako (Soudan Fr.)    9 décembre 1922
Maurice        WAWMRYS (?)           Varsovie (Pologne)    20 octobre 1922
Joseph         EMIR                  Lyon                  29 mai 1927
Helman         BRUKARZ               Merdy (Pologne)        7 novembre 1919
[2]                                                        
Marco          EMIR                  Constantinople         4 mars 1914
Robert         BLANCHET              Paris (10e)            7 août 1921
Jean           SAMUEL                Paris (1er)           22 mai 1907
Raymond        LAMY                  Lons-le-Saunier (Jura)
Edmond         BOSCONO               Annecy (Hte-Savoie)    7 octobre 1924
Yves           de KERAMEL            Paris                  3 avril 1921
Berck          DELEZMAN              Nowykorezin (Pol)     10 octobre 1913
Maurice        LEREAH                Lyon (1er)            13 octobre 1925
Louis          ARCHER                St-Genis-Laval        16 avril 1894

Place Bellecour

                                
René           BERNARD               Malakoff (Seine)       3 octobre 1904
Albert         CHAMBONNET (Capt),    Bessèges (Gard)       27 juillet 1903
Pierre         CHIRAT                Villeurbanne           7 août 1916
Gilbert        DRU                   Lyon (7e)              2 mars 1920
Léon           PFEFFER               Nancy (M. et M.)      12 octobre 1922

Rue Tronchet

[4]                             
Pierrette      ASTIER                                      (15 ans)
Jeanne         BADET                                       (40 ans)
Emma           BEAUD                                       (46 ans)
Alphonse       BRUNET                                      (38 ans)
Georges-Pierre CAU                                         (32 ans)
Claude Marie   COMBET                                      (60 ans)
Marjan         DYMOWSKY                                    (50 ans)
Marius         FILLIOUD                                    (57 ans)
Marie          GERVAL                                      (48 ans)
Hélène         GOUY                                        (64 ans)
Georges        GOURP                                       (34 ans)
Hélène         GUILLOTIN                                   (16 ans)
Zarouk         KERGHOUNY                                   
Sarkis         KOYALIAN                                    (74 ans)
Alexandrine    LAPIERRE                                    
Jean-Louis     MIAL                                        (50 ans)
Juliette       MONTCHAUD                                   (13 ans 1/2)
Henri          PAGEAUT                                     (54 ans)
Vittorio       PASTA                                       (49 ans)
Alfred         (PERNET)                                    (47 ans)
Antoine        PIVIROTTI                                   (24 ans)
Jean-Baptiste  ROUSSEY                                     (32 ans)
Antoinette     SEVENIER                                    (32 ans)
Pierre         VAGANAY                                     (70 ans)
Anne-Marie     VARRAMBIER                                  (53 ans)
Jankiel        ZYLBERFAIN                                  (27 ans)

Bron

[5]                             
Moïse          BENOIT                Metz                  24 septembre 1896
Marc (Marx ?)  BLOCH                 Trimbach (Bas Rhin)   15 décembre 1881
Elie           FLORENTIN             Salonique (Grèce)     25 mars 1887
Jacques        ISRAELOVITCH          Paris (2e)             6 juillet 1914
Joséphine      GLEIZE épse SIMENIAN  Lyon                   5 mars 1918
Joséphine      ABOLAFIA              Constantinople (Tur.) 1882
Otto           SCHAUER               Purkersdorf (Autr.)   19 avril 1903
Isidore        HAAKER                Colmar (H. Rhin)       1 octobre 1884
Jacques        KUSCHLIN              Dunebourg (Lettonie)  31 juillet 1902
Meyer          TORDJMAN              Marrakech             28 juillet 1898
Léon           GABAY                 Cheil Sali (Turquie)  17 avril 1887
Gustave        DREYFUS               Hindelbank (Suisse)   15 février 1869
Isidore        LION                  Munich (Allemagne)    17 janvier 1882
Maurice        PFEFFER               Paris (12e)           14 juin 1926
Issac          RUDECKI               Aix-la-Chapelle (All) 18 septembre 1923
Léon           KISENSTEIN            Boryslaw (Pol.)       23 juillet 1912
Robert         NAHON                 Lyon                  21 décembre 1919
Chaim          DOMINITZ              Stary-Sambor (Pol.)   21 mars 1886
Alphonse       MARX                  Lyon                   2 septembre 1870
Maier          KACZKA                Jendzejew (Pol.)       2 mai 1898
Maurice        KARSENTY              Paris (12e)           26 février 1917
Oscar          ROSSKAMM              Berlin                21 décembre 1892
Maljeck        POSTBRIF              Varsovie (Pol.)       10 juillet 1900
Joseph         SALAMONCZYK           Buzemine (Pol.)        5 mai 1900
Charles        SCHWARTZ              Balbronn (Bas-Rhin)   22 octobre 1900
Virgile        BLOCH                 Krantgersheim (B-R)   26 octobre 1904
Albert         NATHAN                Stamboul (Turquie)    15 décembre 1905
Alfred         NADLER                Vienne (Isère)         7 janvier 1918
René-Emile     BRUNSWICK             Paris (3e)            10 décembre 1900
Maxime         LILIENTAL             Orenbourg (Russie)    16 octobre 1896
Wolf           RUDECKI               Zdunska-Wola (Pol.)   11 novembre 1913
Georges        MODIANO               Salonique (Tur.)      23 mars 1913
André          FINKEL                Paris (12e)           18 décembre 1917
Albert         OLSCHITZKI            Paris (11e)           18 septembre 1927
Frédéric       KRIEGER               Vienne (Autriche)      9 février 1899
Alfred         BLOCH                 Strasbourg            17 décembre 1906
Albert         CATZ                  Paris                 17 novembre 1911
René           HAYOUN                Tunis (Tun.)          11 novembre 1894
Robert         BRUCKNER                                    10 décembre 1915
Alexandre      BAKALEINIC            Ismaïl (Roumanie)      8 juin 1907
Alfred         LEVY                  Requisheim (B-R)      14 octobre 1892
Marcel         ATLAN                 Lyon (2e)             16 mars 1924
Hersch         OLSCHITZKY            Seidlitz (Pol.)       23 mars 1895
Jean           LEVY                  Mulhouse              19 mai 1928
Henri          LEDERMANN             Varsovie (Pol.)       13 mai 1923
André          MALACINSKI            Siedlce (Pol.)        29 juin 1919
Raymond        BUCHSBAUM                                      août 1927
Haim           HATEM                 Jérusalem (Palestine) 17 septembre 1898
Pierre         MEYER                 Strasbourg            13 avril 1904
Meyer          SABAH                 Denezzie (Turquie)    1902
Jean-Claude    BLOCH                 Neuilly-sur-Seine     10 septembre 1923
Pierre-Georges BERNHEIM              Mulhouse (B-R)        31 août 1884
Robert-Pierre  COURTOIS              Oullins               16 janvier 1924
Germain        JACQUET               Marais (Suisse)       17 janvier 1887
Yves           AMOUREUX              Lyon                  15 décembre 1926
René-Louis     DURIF                 Lapalisse (Allier)     2 janvier 1924
Hubert         RESSORT               St-Laurent-lès-Macon  20 décembre 1925
Roger-Marcel   DUPRE                 Lyon (2e)              2 août 1926
Albert         PARCHET               Carouges (Seine ?)    28 mars 1920
Kazimiez       GERHARDT              Lwow (Pologne)        15 mars 1905
Anne-Louise-Dé.GROSDOY               Châteaubriand          1 novembre 1902
Louise         FUTTERKNECHT          Huninge (H-R)         15 février 1899
               épouse MEPPIEL        

Saint-Genis-Laval, 104 cadavres non identifiés1.

[7]
Roger          PUGNAIRE              St-Didier-le-Seauve    2 février 1914
Marcel         SARRAZIN              St-Just-d'Avray       21 septembre 1891
Renée          PILAZ épse BRUCKNER,  Lyon                   1 septembre 1921
Paul           HENCINSK              Lodz (Pologne)        16 mars 1906
Paul           CHARCOUCHET           Lyon                   6 février 1914
Benoit         HUGAND                St-Jean-d'Ardières     3 août 1909
Claude-Robert  GUILLAUD (Cdt)        Bourg (Ain)           29 juin 1903
Félix          HERITIER              La Clayette (S&L)     12 mai 1887
Marie Alphonsine JUNGO épse VIAL,    Villars-s-Marly (Sui) 11 décembre 1898
André          VEDRINE               Quincié               11 mars 1926
Yves           DE BOTON              Jaffa (Syrie)         25 septembre 1907
Georges        PLASSE                Thizy                 11 octobre 1908
Yetty Jeannine SONTAC                Zurich (Suisse)       14 juin 1925
Régis          TOURNEBISE            Villefranche-s-Saône  19 juillet 1908
Simone-Claude  LEVY                  Paris (6e)            15 septembre 192?
Maurice        GREGUT                St-Paul-le-Jeune (Ard)19 janvier 1918

Corbas

[8]                             
Jean           LONG (Dr)             Alby-sur-Chéran (H-S) 24 juillet 1906

Feyzin

Ambroise       COURTOIS              Lyon (3e)             28 décembre 1877

Neron (Ain)

                                
Victor         BASCH                 Budapest (Hongrie)    18 août 1863
Hélène         SURTH épse BASCH,     Budapest (Hongrie)    27 mars 1863

Dagneux (Ain)

Victor         BRIQUE                24 ans
Barthélémy     THOMAS                62 ans
?
Louis          DUCENTI               56 ans
Carlo          POLA                  46 ans
Eric           KAUFMANN              26 ans
Isidore        JACQUES               53 ans
?
Franchel       BACH                  52 ans
Michel         WURMSER               23 ans
?
Roger          DREYFUS               21 ans
Paul           GARON,
Edouard        DREYFUS               50 ans
René           GINTZBURGER,
?
André          GAUDILLAT             41 ans
?
Gaston         CHAUSSARD             29 ans
Paul           KROTOWSKI             34 ans
? (femme)
Léon           VACHER                40 ans

Villeneuve (Ain)

René           LEYNAUD               34 ans
Louis          MARCHAND              66 ans
René           PIGOT                 39 ans
Michel         SIGNOL                30 ans
Dante          VEGLIA                26 ans
Jean-Claude    REVILLE               24 ans

Saint-Didier de Formans (Ain)

Etienne        MOGNARD,
Maurice        RIBAUD                19 ans
               ADAM                  42 ans
Hector         ISABELLA              32 ans
Félix          ZENEZINI,
Félix          VEYRIER,
Louis          CESAR                 20 ans
Marius         GAYET                 19 ans
Francisque     BRIBAUD               34 ans
Marc           BLOCH                 58 ans (Pr à la Sorbonne)
Georges        FURBY                 21 ans
Francisque     JOMARD                36 ans
Armand         CACHON                19 ans
Fabien         ROUSSEL               43 ans
Marcel         CLOUET                33 ans
Marc           BOUREAU               38 ans
Francis        DAVSO                 32 ans
Lucien         BONNET                34 ans

Saint-Laurent de Mure (Isère)

René           GLOTS                 Paris (3e)             1 décembre 1903
Emile          RENAUD                Lugny (S&L)           28 mai 1922
Adrien         JUBAN                 Louhans (S&L)         24 mars 1925

Vernioz (Ain)

Jacques        GODINGER              Maderzin (Russie)     22 septembre 1913
Jean           BOROWISKI             Paris (4e)             2 janvier 1915

Rillieux (Ain)

               KRZYZKOWSKI           46 ans
Maurice        SCHLISSELMANN         64 ans
Léon           GLAESER               57 ans
               BEN ZIMRA             24 ans
               ZEIRIG                57 ans
               PROCK                 42 ans
               ?                     25-30 ans

Toussieu (Isère)

Auguste        MARCON                Le Puy (H-L)          30 octobre 1923
Jean           HELLER                Brumath (B-R)         22 août 1920
Emile          TRAVEL                N.D. de Briançon       2 juin 1914
Pierre         PRADIER               Monastier (H-L)       20 décembre 1921
Michel         BRUNET                Paris (7e)            24 décembre 1921
Auguste        LOULEYRE              Brive Charensac (H-L) 27 novembre 1923
André          BLONDEL               Roubaix                9 janvier 1922
Paul           PUGNIERES             Brive Charensac (H-L) 
Roger          BOUVRER               St-Germain-en-Laye     1 mai 1925
Jean-Pierre    REINLING              Strasbourg (H-R)       1 avril 1922
Joseph         BOCCACIO              Alexandrie (Italie)   20 septembre 1925
Pierre         MILLET                Lyon                   9 septembre 1924

Genas (Isère)

André          SIBELLAS              Bourg-en-Bresse (Ain) 12 novembre 1897
Emile          GRENIER               Rognac                 7 mai 1922
Robert         JACCAZ                Praz-sur-Arly (H-S)   18 octobre 1916
Jean           BONNET                St Hillaire de Breth. 24 décembre 1913
Pierre         PONCET                Villard-St-Sauveur     2 juin 1924
Pierre         TOESCA                Nice                  22 avril 1922
Hugues         BARANGE               Lyon (1er)            24 mars 1920
André          BATEL                 Paris (4e)             8 avril 1924
Sroul          MOSIEZNIK             Gervoline (Pologne)    2 octobre 1906
Robert         MEUNIER               Vitry-le-François      9 août 1920
Henri          DEBIEZ                Aimé (H-S)             9 juin 1920
Lucien         CHARRIN               St Maurice l'Exil     24 mars 1923
Roger          VALLET                Izeaux (Isère)        29 décembre 1911
Aimé           ROUX-GOUDIN           Massieux (Isère)      26 juillet 1919
Gustave        AMIGUET               St Martin d'Uriage    13 octobre 1917
Maurice        BOIS                  Grenoble              21 octobre 1900
Auguste        FLOXOLI                                     19 mars 1918
Jean           MACHINET              Verdun (Meuse)        23 juillet 1922
Henri          DENIS                 Couiza (Aude)         12 décembre 1916

Genay (Ain)

Joseph         PEYSSELON             39 ans

Joyeux (Ain)

Antoine        BOURGEAY              43 ans
Pierre         BOURGEAY              17 ans

Guereins (Ain)

Charles        CARRON                23 ans

Notes