D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Résultats MONDE/WORLD 2003

Sommaire
Results of athletics finals at the All Africa Games
Pan AM Games St Domingue Rep Dominicaine 20km M
Pan AM Games St Domingue Rep Dominicaine 20km D
Pan AM Games St Domingue Rep Dominicaine 50km
Daegu 25/08 2003Universiades 20km M
Daegu 25/08 2003 Universiades 20km D
Paris St-Denis 27 aou 2003 Championnats du Monde 50km M
Paris St-Denis 24 aou 2003 Championnats du Monde 20km W
Paris St-Denis Sam 23 aout Championnats du Monde 2003 Paris St-Denis 20km M
10 Août 2003 Match athlétisme Clermont Ferrand Fra-It A'
09/08 : Match Athlétisme Juniors POL-FRA-RUS - Zcweczin POL
Tampere / FIN 26 jul 2003 European Junior Championships, Vladimir Parvatkin, Irina Petrova
POL Bydgoszcz 18-19 jul 2003, 4e Champ. Europe U23, Benjamin Kuciński, Vera Santos
Sherbrooke (Can) Thursday, July 10, 2003 IAAF World Youth Championship 5km W, Vera Sokolova
Sherbrooke (Can) July 13, 2003 IAAF World Youth Championship 10km M, Aleksandr Prokhorov
BARBADOS 19 jul 2003 PAN AM JUNIOR CHAMPIONSHIPS, WATERFORD ST. MICHAEL, 10km M
BARBADOS 2003 20 jul PAN AM JUNIOR CHAMPIONSHIPS, WATERFORD ST. MICHAEL, 10km W
12 jul 2003 13th Waterford Crystal Dublin International Grand Prix
19/07 : Match Juniors ESP-ALG-FRA-MAR-TUN - Almeria ESP
Match BEL-DEN-IRL-NED Odense DEN 7th June
Barquisimeto, Venezuela 22 jun South American Championships
La Corogne 7/6
Cheboksary RUS, 18/05/2003 5e Coupe d'Europe resultats 50km M
Cheboksary RUS, 18/05/2003 5e Coupe d'Europe resultats 20km M
Cheboksary RUS, 18/05/2003 5e Coupe d'Europe resultats 20km F
Cheboksary RUS, 18/05/2003 5e Coupe d'Europe resultats 10km juniors F
Cheboksary RUS, 18/05/2003 5e Coupe d'Europe resultats 10km juniors M
5 avr Rio Major (Port) Challenge IAAF
Tijuana MEX 8/3, Chula Vista USA 15/3/2003, 11º COPA PANAMERICANA DE MARCHA

Results of athletics finals at the All Africa Games [http://members.aol.com/_ht_a/rayzwocker/worldclass/101703.htm]
ABUJA, Oct 14 (Reuters)
** WOMEN: 20 km Walk
 1 1:44.29 Estle Viljoen                (RSA)
Pan AM Games St Domingue Rep Dominicaine 20km M [http://www.usatf.org/events/2003/PanAmericanGames/results/day1.shtml]
** 8 aout ?
 1 1:23.06 Jefferson Perez              ECU
 2 1:23.31 Bernardo Seguar                     MEX
 3 1:24.33 Alejandro Lopez                     MEX
Pan AM Games St Domingue Rep Dominicaine 20km D [http://members.aol.com/_ht_a/rayzwocker/worldclass/81103.htm]
** 8 aout ?
 1 1:35:16 Palacios, Victoria MEX
 2 1:35:21 Sanchez, Rosario   MEX
 3 1:35:48 Dow, Joanne        USA
Pan AM Games St Domingue Rep Dominicaine 50km [http://members.aol.com/_ht_a/rayzwocker/worldclass/81103c.htm]
** 8 aout :
 1 4:05.01 German Sanchez,       MEX
 2 4:07.36 Mario Dos Santos Jr., BRA
 3 4:12.14 Luis Garcia,          Gua
Daegu 25/08 2003Universiades 20km M [http://www.universiade-daegu.org/eng/games/at/FATResult6.asp?gm_id=ATM71&gm_fg=AT11&gm_de_fg1=1&gm_de_fg2=0]
** 9:00
 1 1:23:34 YUDIN Stepan     RUS
 2 1:23:50 POTEMIN Vladimir RUS
 3 1:23:55 IVANOV Vasily    RUS
 4 1:24:09 YU Guohui        CHN
 5 1:24:45 PARK Chil Sung   KOR
 6 1:24:57 TANII Takayuki   JPN
Daegu 25/08 2003 Universiades 20km D [http://www.universiade-daegu.org/eng/games/at/FATResult6.asp?gm_id=ATW71&gm_fg=AT11&gm_de_fg1=1&gm_de_fg2=0]
** 7:00
 1 1:34:55 SIBILEVA Tatiana  RUS
 2 1:35:52 JIAN Xingli       CHN
 3 1:36:52 KOROTKOVA Tatiana RUS
Paris St-Denis 27 aou 2003 Championnats du Monde 50km M [http://www.iaaf.org/results/iaaf-world-championships-in-athletics/2003/9th-iaaf-world-championships-in-athletics-2962/men/50-kilometres-race-walk/final/result]

Voir photos.

** 50km M 7h50 : 
 1 3:36:03 Robert Korzeniowski    POL
 2 3:36:42 German Skurygin        RUS
 3 3:37:46 Andreas Erm            GER
 4 3:38:01 Aleksey Voyevodin      RUS
 5 3:38:23 Denis Nizhegorodov     RUS
 6 3:43:56 Jesús Ángel García     ESP
 7 3:44:53 Roman Magdziarczyk     POL
 8 3:46:14 Trond Nymark           NOR
 9 3:47:42 Sergey Korepanov       KAZ
10 3:49:05 Denis Langlois         FRA
11 3:53:18 Eddy Riva              FRA
12 3:53:24 Germán Sánchez         MEX
13 3:54:12 Peter Korcok           SVK
14 3:56:27 Mikel Odriozola        ESP
15 3:56:31 Fredrik Svensson       SWE
16 3:56:41 Spirídon Kastánis      GRE
17 3:58:10 Pedro Martins          POR
18 3:58:36 Bengt Bengtsson        SWE
19 4:02:03 Tim Berrett            CAN
DQ         Tomasz Lipiec          POL 
DQ         Aigars Fadejevs        LAT 
DQ         Aiguo Bian             CHN 
DQ         Modris Liepinš         LAT 
DQ         Yinhang Wang           CHN 
DQ         Jacob Sørensen         DEN 
DQ         Fumio Imamura          JPN 
DQ         Miloš Holuša           CZE 
DQ         Curt Clausen           USA 
DQ         Marco Giungi           ITA 
DQ         Craig Barrett          NZL 
DQ         Grzegorz Sudol         POL 
DQ         János Tóth             HUN 
DQ         Chaohong Yu            CHN 
DQ         Peter Tichý            SVK 
NF         Jamie Costin           IRL 
NF         Aleksandar Rakovic     SCG 
NF         Francisco Pinardo      ESP 
NF         Luis Fernando García   GUA 
NF         Miguel Ángel Rodríguez MEX
Paris St-Denis 24 aou 2003 Championnats du Monde 20km W [http://www.iaaf.org/results/iaaf-world-championships-in-athletics/2003/9th-iaaf-world-championships-in-athletics-2962/women/20-kilometres-race-walk/final/result]
** 20km W 9h30
 1 1:26:52 Yelena Nikolayeva         RUS
 2 1:27:34 Gillian O'Sullivan        IRL
 3 1:28:10 Valentina Tsybulskaya     BLR
 4 1:28:53 Tatyana Gudkova           RUS
 5 1:29:09 Claudia Stef              ROU
 6 1:29:14 Rossella Giordano         ITA
 7 1:29:34 Athanasía Tsoumeléka      GRE
 8 1:29:44 Melanie Seeger            GER
 9 1:30:15 Susana Feitor             POR
10 1:30:34 Elisa Rigaudo             ITA
11 1:30:51 Jane Saville              AUS
12 1:30:53 Olive Loughnane           IRL
13 1:31:34 Aihui Xu                  CHN
14 1:32:13 Kristina Saltanovic       LTU
15 1:32:43 Vera Santos               POR
16 1:32:58 Sonata Milušauskaité      LTU
17 1:33:34 Vira Zozulya              UKR
18 1:33:42 Geovana Irusta            BOL
19 1:34:01 Fatiha Ouali              FRA
20 1:34:08 Sabine Krantz             GER
21 1:34:44 Barbora Dibelková         CZE
22 1:35:11 Svetlana Tolstaya         KAZ
23 1:36:02 Daniela Cârlan            ROU
24 1:36:32 Joanne Dow                USA
25 1:38:00 Ryoko Sakakura            JPN
26 1:38:51 Gabrielle Gorst           NZL
27 1:39:21 Monica Svensson           SWE
28 1:41:19 Teresita Collado          GUA
DQ         Olga Kardopoltseva        BLR 
DQ         Kelian Gao                CHN 
DQ         Hongjuan Song             CHN 
DQ         Natalya Fedoskina         RUS 
DQ         Kjersti Plätzer           NOR 
DQ         Norica Câmpean            ROU 
DQ         Yufang Yuan               MAS 
DQ         Mi-jung Kim               KOR 
DQ         Maria Cruz Díaz           ESP 
NF         Elisabetta Perrone        ITA 
NF         Maria del Rosario Sánchez MEX 
NF         María Vasco               ESP 
NF         Olimpiada Ivanova         RUS 
NF         Maria Teresa Gargallo     ESP
Paris St-Denis Sam 23 aout Championnats du Monde 2003 Paris St-Denis 20km M [http://www.iaaf.org/results/iaaf-world-championships-in-athletics/2003/9th-iaaf-world-championships-in-athletics-2962/men/20-kilometres-race-walk/final/result]
** 20km M 8h30
 1 1:17:21 Jefferson Pérez            ECU
 2 1:18:00 Francisco Javier Fernández ESP
 3 1:18:07 Roman Rasskazov            RUS
 4 1:18:14 Noé Hernández              MEX
 5 1:19:35 Luke Adams                 AUS
 6 1:19:40 Ivan Trotski               BLR
 7 1:19:46 David Márquez              ESP
 8 1:20:14 Ilya Markov                RUS
 9 1:20:15 José David Domínguez       ESP
10 1:20:24 Alejandro López            MEX
11 1:20:34 Lorenzo Civallero          ITA
12 1:20:38 Yevgeniy Misyulya          BLR
13 1:20:44 André Höhne                GER
14 1:21:12 Hatem Ghoula               TUN
15 1:21:18 Chaohong Yu                CHN
16 1:21:23 Michele Didoni             ITA
17 1:22:07 João Vieira                POR
18 1:22:25 Kevin Eastler              USA
19 1:22:43 Erik Tysse                 NOR
20 1:24:22 Akinori Matsuzaki          JPN
21 1:24:45 Alessandro Gandellini      ITA
22 1:25:15 Predrag Filipovic          SCG
23 1:25:41 Xingde Xu                  CHN
24 1:26:48 Sérgio Galdino             BRA
25 1:27:27 Fedosei Ciumacenco         MDA
26 1:27:41 Benjamin Kucinski          POL
27 1:30:17 Jirí Malysa                CZE
28 1:30:53 Allan Segura               CRC
29 1:31:15 Ronald Huayta              BOL
DQ         Dae-ro Lee                 KOR 
DQ         Eiichi Yoshizawa           JPN 
DQ         Bernardo Segura            MEX 
DQ         Viktor Burayev             RUS 
DQ         Julio René Martínez        GUA 
DQ         Vladimir Andreyev          RUS 
DQ         Julius Sawe                KEN 
DQ         Toshihito Fujinohara       JPN 
DQ         Valeriy Borissov           KAZ 
10 Août 2003 Match athlétisme Clermont Ferrand Fra-It A' [http://www.athle.com/asp/mai_html/htm_vie.asp?htmID=1900]
** 3km marche …
 3 13'46"62 GUINAUDEAU Christine 78 S/l Asu Bron    
 4 14'25"43  GARNIER Patricia    67 Ca Montreuil    ,
HM 14'28"02 ROBIN Alice          82 As Aix-les-bains,
   15'11"02 BRETON Aurelie       81 Efs Reims A.    
** 5km marche
 3 20'56"23 DAVAUX Herve        78 Athletic Trois Tours
 4 21'22"30 BOULANGER David     74 Stade Sottevillais  ,
HM 22'46"32 BECLIN Benoit       82 Rc Arras            ,
   22"59"97 AUGERON Johan       83 Ac Haut Poitou      
09/08 : Match Athlétisme Juniors POL-FRA-RUS - Zcweczin POL [http://www.athle.com/asp/mai_html/htm_vie.asp?htmID=1888]
** 3km marche
 5 14'14"34 LORIOU Mandy         85 S/l Us St Berthevin
 6 15'23"41 LHERITIER Amelie     84 Efs Reims A.       
** 5km marche                                  
 5 22'17"59 PREVEL Jean Michel   84 Lv Fougeres (BRE)  
 6 22'34"52 BOYER Antonin        84 Usm Romilly (CHA)  
Tampere / FIN 26 jul 2003 European Junior Championships, Vladimir Parvatkin, Irina Petrova [http://www.european-athletics.org/competitions/european-athletics-u20-championships/history/year=2003/results/index.html]
** 10.000m U20M 13:50
 1 41:33.55 Vladimir Parvatkin         RUS
 2 41:54.66 Michal Blažek              SVK
 3 42:06.15 Francisco Arcilla          ESP
 4 42:53.52 Andriy Yurin               UKR
 5 43:25.88 Benjamín Sánchez           ESP
 6 44:01.72 Michael Krause             GER
 7 44:18.03 Jiří Chaloupka             CZE
 8 44:18.47 Sergey Vasilyev            RUS
 9 44:31.58 Luís Manuel Corchete       ESP
10 44:32.87 Diogo Martins              POR
11 44:43.31 Antón Kučmín               SVK
12 44:54.34 Vladimir Savanović         SRB
13 46:17.88 Vilius Mikelionis          LTU
14 46:49.97 Jarkko Kinnunen            FIN
15 47:14.97 Ingus Janevičs             LAT
16 48:53.52 Attila Csont               HUN
DQ          Vladimir Kanaykin          RUS
NF          Mikalai Seradovich         BLR
DQ          Levente Kapéri             HUN
NF          Rafał Augustyn             POL
DQ          Ondrej Kocúr               SVK
DQ          Daniele Paris              ITA
** 10.000m U20W 17:00
 1 47:12.77 Irina Petrova              RUS
 2 47:17.56 Anna Bragina               RUS
 3 47:36.15 Ana Cabecinha              POR
 4 48:00.26 Brigita Virbalytė-Dimšienė LTU
 5 48:07.73 Sniazhana Yurchanka        BLR
 6 48:09.80 Tatsiana Metleuskaya       BLR
 7 48:11.83 Svetlana Vasilyeva         RUS
 8 49:11.63 Ulrike Sischka             GER
 9 49:18.18 Jekaterina Jutkina         EST
10 49:39.75 Agnese Ragonesi            ITA
11 49:59.09 Maja Landmann              GER
12 50:06.56 Esther Serra               ESP
13 51:49.51 Ann Loughnane              IRL
14 52:31.76 Mirke Hämäläinen           FIN
15 55:08.97 Caitriona McMahon          IRL
POL Bydgoszcz 18-19 jul 2003, 4e Champ. Europe U23, Benjamin Kuciński, Vera Santos [http://www.european-athletics.org/competitions/european-athletics-u23-championships/history/year=2003/results/index.html]
** 20km U23M 19/07
 1 1:22:07 Benjamin Kuciński    POL
 2 1:24:04 Sergey Lystsov       RUS
 3 1:24:28 Andrei Talashka      BLR
 4 1:25:05 Patrick Ennemoser    ITA
 5 1:25:43 Aleksandr Yargunkin  RUS
 6 1:25:59 Matej Tóth           SVK
 7 1:26:55 Aliaksandr Kuzmin    BLR
 8 1:27:19 Kamil Kalka          POL
 9 1:28:26 Pyotr Trofimov       RUS
10 1:29:53 Rafał Dyś            POL
DQ         Colin Griffin        IRL
** 20km U23W 18/07
 1 1:33:55 Vera Santos          POR
 3 1:35:56 Sabine Krantz        GER
 4 1:37:28 Beatriz Pascual      ESP
 5 1:38:47 Lyudmila Yefimkina   RUS
 6 1:39:22 Barbora Dibelková    CZE
 7 1:44:03 Zuzana Malíková      SVK
 8 1:44:34 Tatsiana Zuyeva      BLR
 9 1:46:51 Elżbieta Nieckarz    POL
10 1:48:08 Edina Füsti          HUN
DQ         Katsiaryna Labashova BLR
NF         Anna Szumny          POL
Sherbrooke (Can) Thursday, July 10, 2003 IAAF World Youth Championship 5km W, Vera Sokolova [http://www.iaaf.org/WYC03/results/gender=W/discipline=5KW/combCode=hash/roundCode=f/index.html]
** 5000m U18W 19:50
 1 22:50,23 Sokolova Vera       Rus 
 2 23:37,00 Loughnane Ann       Irl
 3 23:50,69 Nishide Noriko      Jpn
 4 23:52    Buziak Paulina      Pol
 5 23:52    Orozco Rosa         Mex
 6 24:06    Knapton Susan       Aus
 7 24:17    Hovi Mia            Fin
 8 24:38    Varró Katalin       Hun
 9 24:39    Gorst Amanda        Nzl
10 24:52    Michta Maria        Usa
11 25:36    Lee Beki            Aus
12 25:38    Myo Tun Kay Khing   Mya
13 25:58    Rodriguez Chelsea   Can
DQ          Makatrova Nastassia Blr
DQ          Kernács Krisztina   Hun
Sherbrooke (Can) July 13, 2003 IAAF World Youth Championship 10km M, Aleksandr Prokhorov [http://www.iaaf.org/WYC03/results/gender=M/discipline=10KW/combCode=hash/roundCode=f/index.html]
** 10.000m U18M 9:30
 1 42:16,16 Prokhorov Aleksandr Rus
 2 42:17,62 Sawada Makoto       Jpn
 3 42:37,15 Golovin Vyacheslav  Rus
 4 43:00,37 Rubino Giorgio      Ita
 5 43:25    Schmidt Carsten     Ger
 6 44:38    McCagh Michael      Aus
 7 44:53    Sikora Rafal        Pol
 8 45:22    Tanoue Shoichi      Jpn
 9 45:38    Araya Yerko         Chi
10 45:41    Ménard Pierre-Luc   Can
11 46:08    Pollinger Zach      Usa
12 47:23    Bejinha Gonçalo     Por
13 47:30    Glázer Szabolcs     Hun
14 47:30    Amrouch Ali         Alg
15 47:44    Benavides Marco     Esa
16 48:05    Martos Rafael       Esp
17 48:59    Akhmetov Alexandr   Kaz
18 49:16    Araya Edward        Chi
19 50:10    Márta Tibor         Hun
NF          Rutter Adam         Aus
DQ          Simanovich Dzianis  Blr
DQ          Sánchez Eder        Mex
DQ          Flores Diego        Mex
DQ          Park Hyun-jin       Kor
BARBADOS 19 jul 2003 PAN AM JUNIOR CHAMPIONSHIPS, WATERFORD ST. MICHAEL, 10km M [http://www.cfpitiming.com/results/030718F021.htm]
** 10km M
 1 46:27.34 Flores, Francisco     MEX
 2 46:27.41 Sanchez, Eder         MEX
 3 46:28.70 Borgono, Carlos       CHI
BARBADOS 2003 20 jul PAN AM JUNIOR CHAMPIONSHIPS, WATERFORD ST. MICHAEL, 10km W [http://www.cfpitiming.com/results/030718F031.htm]
**
 1 52:27.57 Picagevicz, Alessandra BRA
 2 53:04.51 Sepulveda, Joanette    CHI
12 jul 2003 13th Waterford Crystal Dublin International Grand Prix [http://members.aol.com/rayzwocker/worldclass/71203.htm]
** 20km M
 1 1.21.44 Michele Didoni    ITA
 2 1.22.30 Andre Hohne       GER
 3 1.23.49 Maik Berger       GER
** 20km W
 1 1.29.22 Gillian OSullivan Faranfore Maine Valley 
 2 1.38.29 Yeliz Ay          TUR                     NR,
 3 1.42.14 Estle Viljoen     RSA
** 50km
 1 4.01.58 David Sanchez Ferrer        ESP
 2 4.18.25 Robert Tubak                HUN
 3 4.19.53 Rodrigo Dominguez Fernandez ESP
19/07 : Match Juniors ESP-ALG-FRA-MAR-TUN - Almeria ESP [http://www.almeria2005.es/HTML/FRA/CaminoA2005/EventosDeportivos/2003/Atletismo/EA_Resultados_FRA.htm]
**5000 M
 1 20.51.68 SANCHEZ BERMEJO, BENJAMIN      ESP
 2 20.53.89 CORCHETE MARTINEZ, LUIS MANUEL ESP
 3 21.66.87 SBAI, HASANINE                 TUN
 4 22.29.47 AMEUR, MOHAMED                 ALG
 5 22.33.76 ROBIDOU, STEVEN	           FRA
 6 22.42.02 CHENU, REMY                    FRA
** 3000 D                                     
 1 14.00.02 AMZAL, GHANIA                  ALG
 2 14.15.01 LORIOU, MANDY	           FRA
 3 14.32.25 LUACES BARRIL, LORENA          ESP
 4 14.45.92 VICENTE GARCIA, RAQUEL         ESP
 5 14.56.46 MARC, MAELENE                  FRA
 6 15.29.45 GHELID, WAHIBA                 ALG
 7 17.26.94 MAHNOUDI, RAHMA                TUN
Match BEL-DEN-IRL-NED Odense DEN 7th June [http://www.dansk-atletik.dk/resultater/070603.pdf]
**
 1 1.30.11 Jacob Sørensen 1974 SOIF 22.38 45.03 1.07.39
Barquisimeto, Venezuela 22 jun South American Championships [http://www.iaaf.org/news/2003/Kind=2/newsId=21552.html]
** 20000m W:
 1 1:25:54.2 Sérgio Galdino   BRA,
 2 1:26:00.0 Freddy Hernández COL…
La Corogne 7/6 [http://www.iaaf.org/WRC03/news/2003/Kind=2/newsId=21345.html]
Victoires de Korzeniowski et Nikolayeva
Cheboksary RUS, 18/05/2003 5e Coupe d'Europe resultats 50km M [http://www.european-athletics.org/eve/ecw/ecw_res03_m50.php]
** 50km M
 1 3h47:50 Skurygin German       Rus
 2 3h48:43 Voyevodin Aleksey     Rus
 3 3h51:36 Lovkin                Rus
 4 3h52:57 Perez S.              Esp
 5 3h54:01 Pinardo               Esp
 6 3h55:26 Yudin                 Rus
 7 3h56:21 Avellaneda            Esp
 8 3h56:53 Svensson              Swe
 9 3h58:05 Holusa                Cze
10 3h58:07 Martins               Por
11 3h59:24 Toth J.               Hun
12 4h00:51 Burban                Ukr
13 4h01:01 Cassin                Irl
14 4h01:15 Janek                 Svk
15 4h02:25 Cafagna               Ita
16 4h03:23 Kastauls              Gre
17 4h04:07 Falt                  Swe
18 4h04:18 Mistretta             Ita
19 4h05:20 Trautmann D.          Ger
20 4h05:51 Costa                 Por
21 4:08:02 Shelest               Ukr
22 4:08:08 Argyropoulos          Gre
23 4:10:50 Bruvelis              Lat
24 4:11:18 Gil                   Pol
25 4:12:04 Czukor                Hun
26 4:13:46 Zujus                 Ltu
27 4:19:25 Fedaczynski           Pol
28 4:20:00 Romanenko             Ukr
29 4:29:31 Christoulis           Gre
30 4:33:38 Dudas                 Hun
NF         Boulanger             Fra
NF         Brugnetti             Ita
NF         Kazanin               Ukr
NF         Trautmann M.          Ger
NF         Berger                Ger
NF         Contreiras            Por
NF         Lapsa                 Lat
NF         Servanty              Fra
NF         Gonzalez              Esp
NF         Rakovic               Yug
NF         Corsaro               Ita
NF         Danulevicius          Ltu
NF         Tamuleviñius          Ltu
DQ         Bisenieks             Lat
DQ         Gyacs                 Lat
** Résultat des équipes
 1 Russia             6
 2 Spain             16
 3 Portugal          54
 4 Ukraine           61
 5 Hungary           66
 6 Greece            67
Cheboksary RUS, 18/05/2003 5e Coupe d'Europe resultats 20km M [http://www.european-athletics.org/eve/ecw/ecw_res03_m20.php]
** 20km M
 1 1h19:48 Fernandez Francisco   Esp
 2 1h20:52 Gandellini Alessandro Ita
 3 1h20:56 Andreyev              Rus
 4 1h21:01 Vieira J.             Por
 5 1h21:09 Markov                Rus
 6 1h21:41 Marquez               Esp
 7 1h21:53 Dominguez             Esp
 8 1h22:01 Civallero             Ita
 9 1h22:25 Filipovic P.          Yug
10 1h22:56 Stadnichuk            Rus
11 1h23:04 Cambil                Esp
12 1h23:28 Langlois              Fra
13 1h23:44 Kucinski              Pol
14 1h23:46 Malysa                Cze
15 1h23:53 Chernov               Blr
16 1h24:09 Lang                  Ita
17 1h24:26 Filipovic N.          Yug
18 1h24:37 Nymark                Nor
19 1h24:43 Ginko                 Blr
20 1h24:46 Golubtsov             Rus
21 1h24:51 Cardoso               Pol
22 1h24:56 Balan                 Rom
23 1h25:20 Griffin               Irl
24 1h25:28 Toth M.               Svk
25 1h26:31 Honhe A.              Ger
26 1h27:24 Talashko              Blr
27 1h27:29 Bengtsson             Swe
28 1h27:51 Pupis                 Svk
29 1h28:16 Korcok                Svk
30 1h28:31 Andrei                Rom
31 1h28:39 Liepins               Lat
32 1h28:47 Stepanchuk            Blr
33 1h28:54 Lehtinen              Fin
34 1h29:14 Chumacenko            Mda
35 1h30:21 Kadaks                Lat
36 1h30:35 Konishevs             Lat
37 1h30:46 Sudol                 Pol
38 1h31:03 Bubnelis              Ltu
39 1h31:08 Litsyk                Ukr
40 1h31:45 Diniz                 Fra
41 1h32:29 Dys                   Pol
42 1h32:43 Albrecht              Ger
43 1h33:08 King Dan.             Gbr
44 1h33:29 Franke                Ger
45 1h33:57 Kidd                  Irl
46 1h34:44 Chelyubeyev           Ukr
47 1h35:03 Baumert               Fra
48 1h35:16 King Dom.             Gbr
49 1h37:06 Lazar                 Ukr
50 1h38:20 Perrier               Sui
51 1h38:38 Grandjean             Sui
52 1h38:51 Luik                  Est
53 1h39:06 Banderet              Sui
54 1h41:33 Iovskii               Mda
55 1h42:02 Onuzans               Lat
56 1h43:33 Tatarchuk             Mda
57 1h43:42 Bianchi               Sui
NF         Andriushkevichius     Ltu
NF         Launiconis            Ltu
NF         Korzeniowski          Pol
NF         Heffernan             Irl
NF         Thanopoulos           Gre
NF         Delree                Fra
NF         Tysse                 Nor
DQ         Giungi                Ita
DQ         Sandberg              Nor
DQ         Drake                 Gbr

** Resultat des équipes
 1 Spain               13
 2 Russia              18
 3 Italy               26
 4 Belarus             60
 5 Slovak Republic     81
 6 Poland              91
 7 France              99
 8 Latvia             102
 9 Germany            111
10 Ukraine            134
11 Moldovia           144
12 Switzerland        154
 
Cheboksary RUS, 18/05/2003 5e Coupe d'Europe resultats 20km F [http://www.european-athletics.org/eve/ecw/ecw_res03_w20.php]
** 20km W
 1 1h26:22 Nikolayeva Elena   Rus
 2 1h27:58 Perrone Elisabetta Ita
 3 1h28:10 Vasco              Esp
 4 1h28:17 Fedoskina          Rus
 5 1h29:08 Feitor             Por
 6 1h29:36 Platzer            Nor
 7 1h30:27 Cimpean            Rom
 8 1h30:29 Loughnane O.       Irl
 9 1h30:41 Seeger             Ger
10 1h30:54 Zozulya            Ukr
11 1h31:05 Kardapoltseva      Blr
12 1h31:10 Giordano           Ita
13 1h31:18 Rigaudo            Ita
14 1h31:32 Zimmer             Ger
15 1h32:10 Diaz               Esp
16 1h32:11 Savchuk            Ukr
17 1h32:17 Papayianni         Gre
18 1h32:41 Milusauskaite      Ltu
19 1h33:00 Santos             Por
20 1h33:12 Saltanovic         Ltu
21 1h33:25 Ouali              Fra
22 1h33:31 Perez              Esp
23 1h33:33 Dibelkova          Cze
24 1h33:38 Kokotou            Gre
25 1h33:52 Meloni             Ger
26 1h34:11 Pascual            Esp
27 1h34:27 Orsini             Ita
28 1h34:43 Korzeniowska S.    Pol
29 1h35:53 Labashova          Blr
30 1h35:57 Dolgopolova        Blr
31 1h35:59 Makri              Gre
32 1h36:03 Henriques I.       Por
33 1h36:24 Svensson Mon.      Swe
34 1h37:53 Guinaudeau         Fra
35 1h38:06 Cirlan             Rom
36 1h38:25 Miroshnichenko     Ukr
37 1h39:01 Goncalves          Por
38 1h39:30 Zueva              Blr
39 1h40:19 Petrova            Rus
40 1h40:51 Budilleanu         Rom
41 1h41:00 Denize             Fra
42 1h41:06 Garnier            Fra
43 1h43:49 Sillanpaa          Fin
44 1h44:18 Polli M.           Sui
45 1h44:38 Sukockyte          Ltu
46 1h44:41 Ellefsen           Nor
47 1h49:07 Penttinen          Fin
48 1h49:34 Polli L.           Sui
NF         Groza              Rom
NF         Yemelyanova        Rus
NF         Lillemets          Est
DQ         Lukyanchik         Ukr
DQ         Born-Boyde         Ger
DQ         O'Sullivan         Irl

** Résultat des équipes
 1 Italy             27
 2 Spain             40
 3 Russia            44
 4 Germany           48
 5 Portugal          56
 6 Ukraine           62
 7 Belarus           70
 8 Greece            72
 9 Romania           82
10 Lithuania         83
11 France            96
Cheboksary RUS, 18/05/2003 5e Coupe d'Europe resultats 10km juniors F [http://www.european-athletics.org/eve/ecw/ecw_res03_wj.php]
** 10km JUF
 1 46:54 PETROVA Irina RUS…
Cheboksary RUS, 18/05/2003 5e Coupe d'Europe resultats 10km juniors M [http://www.european-athletics.org/eve/ecw/ecw_res03_mj.php]
** 10km JUM
 1   41:32 Yuryn Andriy     Ukr
 2   41:36 Prokhorov        Rus
 3   41:40 Seradovich       Blr
 4   41:47 Porvatkin        Rus
 5   41:50 Arcilla          Esp
 6   42:19 Corchete         Esp
 7   42:33 Paris            Ita
 8   42:53 Chaloupka        Cze
 9   42:56 Avgustyn         Pol
10   43:35 Sanchez          Esp
11   43:43 Babich           Blr
12   43:47 Blazek M.        Svk
13   43:58 Rubino           Ita
14   44:04 Budza            Ukr
15   44:05 Finch            Gbr
16   44:28 Kaperi           Hun
17   44:33 Kazakov          Blr
18   44:36 Brauer           Ger
19   44:47 Kochur           Svk
20   44:51 Schmidt          Ger
21   44:52 Krause           Ger
22   44:55 Prevel           Fra
23   44:56 Suskevicius      Ltu
24   45:06 Jelonek          Pol
25   45:24 Lykyanchuk       Ukr
26   45:29 Yanevics         Lat
27   45:34 Savanovic        Yug
28   45:36 Ibanez           Swe
29   45:46 Stefanopoulos    Gre
30   46:15 Marnoni          Ita
31   46:42 Shkarba          Svk
32   46:59 Udris            Lat
33   47:00 Hlavsa           Cze
34   47:04 Rimss            Lat
35   47:40 Aslan            Tur
36   47:54 Thierry          Fra
37   48:18 Berchebru        Fra
38   48:45 Mikelionis       Ltu
39   49:28 Koutroulis       Gre
40   50:33 Herman           Cze
41   51:26 Glazer           Hun
42   51:44 Chukavin         Mda
DQ         Saci             Tur
DQ         Bates            Gbr
NF         Kanaykin         Rus

** Résultat des équipes
 1 Russia            6
 2 Spain            11
 3 Belarus          14
 4 Ukraine          15
 5 Italy            20
 6 Slovak Republic  31
 7 Poland           33
 8 Germany          38
 9 Czech Republic   41
10 Hungary          57
11 France           58
12 Latvia           58
13 Lithuania        61
14 Greece           68
5 avr Rio Major (Port) Challenge IAAF [http://www.iaaf.org/WRC03/news/2003/Kind=2/newsId=20941.html]
Fadejevs and Perrone win in Rio Maior - IAAF Race Walking Challenge
Tijuana MEX 8/3, Chula Vista USA 15/3/2003, 11º COPA PANAMERICANA DE MARCHA
** HOMBRES 20 kilómetros mayores (15-03)
 1 1:23:12 Jefferson Pérez         ECU
 2 1:24:17 Cristián Berdeja        MEX
 3 1:24:34 Cristián Muñoz          CHI
 4 1:25:24 Tim Seaman              USA
 5 1:25:34 Kevin Eastler           USA
 6 1:25:49 Mario José dos Santos   BRA
 7 1:25:58 Fausto Quinde           ECU
 8 1:26:37 Rolando Saquipay        ECU
 9 1:27:15 Fernando López          COL
10 1:27:39 Tim Berret              CAN
11 1:27:42 Sean Albert             USA
12 1:28:05 Xavier Moreno           ECU
13 1:29:26 Oscar Ramírez           MEX
14 1:29:27 Andrés Chocho           ECU
15 1:30:45 Curt Clausen            USA
16 1:31:14 Ezequiel Nazario        PUR
17 1:32:13 John Nunn               USA
18 1:32:49 Edwin Malacatus         ECU
19 1:39:32 Dave McGovern           USA
20 1:45:42 Mark Green              USA
21 1:49:04 Nelson Funes            GUA
22 1:53:55 David Doherty           USA
23 2:24:44 Ricardo Ortiz           MEX
DQ         Guillermo Castellanos   MEX
DQ         Freddy Hernández        COL
NF         Dan O´Brien             USA
** Puntaje por equipos
 1 Estados Unidos USA 13
 2 Ecuador        ECU 13
 3 México         MEX 23
** 50 kilómetros mayores (08-03)
 1 4:04:11 Germán Sánchez          MEX
 2 4:15:01 Philip Dunn             USA
 3 4:18:02 Miguel Solís            MEX
 4 4:18:52 Juan Toscano            MEX
fc 4:19:12 Saúl Méndez             MEX
 5 4:19:27 Cristián Bascuñan       CHI
 6 4:26:09 Rogelio Sánchez         MEX
fc 4:29:58 Felipe Nava             MEX
fc 4:35:04 Humberto Celestino      MEX
 7 4h44:16 Rolando Saquipay        ECU
 8 4:49:39 Jesús Martínez          MEX
 9 4:58:10 Theron Kissinger        USA
10 5:16:44 Bill Vayo               USA
11 5:18:33 Rod Craig               USA
DQ         Michael Bartholomew     USA
DQ         John Soucheck           USA
DQ         Francisco Berdeja       MEX
DQ         Carlos Flores           MEX
DQ         David Silva             MEX
DQ         Alejandro Chávez        MEX
NF         Javier Malacatus        ECU
NF         Miguel Ángel Rodríguez  MEX
NF         Edgar Hernández         MEX
NF         Fernando Guerrero       MEX
NF         Omar Zepeda             MEX
NF         Jaime González          MEX
NF         Curt Clausen            USA
NF         Horacio Nava            MEX
NF         Raúl Cruz               MEX
NF         Roberto Demeza          MEX
** Puntaje por equipos
 1 México         MEX  8
 2 Estados Unidos USA 13
** Puntaje general por equipos
 1 Estados Unidos USA 26
 2 México         MEX 31
** MUJERES 20 kilómetros mayores (15-03)
 1 1:37:14 María del R. Sánchez    MEX
 2 1:37:53 Geovana Irusta          BOL
 3 1:38:45 Sandra Zapata           COL
 4 1:39:21 Graciela Mendoza        MEX
 5 1:43:05 Abigail Sainz           MEX
 6 1:44:54 Luisa Paltin            ECU
 7 1:44:57 Sam Cohen               USA
 8 1:45:47 Bobbi Jo Chapman        USA
 9 1:46:52 Jolene Moore            USA
10 1:47:27 Cheryl Rellinger        USA
11 1:49:03 Susan Armenta           USA
12 1:49:38 Gianetti de Sena Bonfim BRA
13 1:52:27 Lisa Sontag             USA
14 1:53:11 Heidi Hauck             USA
15 1:59:52 Lee Chase               USA
16 2:02:45 Erin Taylor             USA
DQ         Francisca Martínez      MEX
DQ         Marianne Martino        USA
DQ         Sara Sheets             USA
** Puntaje por equipos
 1 México         MEX  6
 2 Estados Unidos USA 15

Cre : 15 jan 2003 - Maj : 24 aou 2016

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 25/04/2017-17:48:07,72