D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

NEWS veterans 2005

Sommaire
San Sebastian 22 aou - 3 sep 2005 - Championnats du Monde Veterans - 5km piste M, Jean-Michel Frixon, Jean-Pierre Saint-Martin,
San Sebastian 22 aou - 3 sep 2005 - Championnats du Monde Veterans - 20km route M, Jean-Pierre Saint-Martin
San Sebastian 22 aou - 3 sep 2005 - Championnats du Monde Veterans - 5km piste Dames
San Sebastian 22 aou - 3 sep 2005 - Championnats du Monde Veterans 10km route Dames
St-Jean-de-Luz 04/06/2005 - Championnats de France Vétérans
St-Jean-de-Luz 04/06/2005 - Critériums Nationaux Vétérans
Championnats d'Europe Veterans en salle 2005, 10-12 mars Eskilstuna / SWE
New-York, 4 mars 2005 USA Indoor Veterans
Aubière - 19/02/2005 - Critériums Nationaux Vétérans en salle
Paris - I-F 23/01/2005 - CRITERIUM VETERANS EN SALLE

San Sebastian 22 aou - 3 sep 2005 - Championnats du Monde Veterans - 5km piste M, Jean-Michel Frixon, Jean-Pierre Saint-Martin, [http://www.wma-2005.com/]
** 5000m M35
 1 22:08.30 Leonardo Toro Lopez                   ESP,
 3 32:11.74 Emmanuel Tardi                        FRA
** M40                                      
 1 21:59.46 Sergio A. Gutierrez Brene             CRC,
 2 22:07.64 Juan L. Ramilo Comesaña               ESP,
 3 22:24.43 Izak Nel                              RSA,
 5 22:39.38 Christophe Cousin                     FRA,
 9 24:34.99 Marc Tessier                          FRA
** M45                                      
 1 22:52.36 Jean Michel Frixon                    FRA,
 2 23:15.88 Mark Donahoo                          AUS,
 3 23:39.64 Sergey Systerov                       RUS,
 4 23:43.48 Thierry Chartier                      FRA,
 5 25:02.93 Michel Baboin                         FRA,
 7 25:50.65 Jean Lamas                            FRA,
 8 25:55.68 Serge Marvingt                        FRA,
16 27:29.02 Pascal Detoma                         FRA,
17 27:33.85 Patrick Mazet                         FRA,
18 27:53.91 Pascale Baudesson                     FRA,
19 30:08.68 Raymond Houssaye                      FRA
** M50                                      
 1 23:52.40 Fabio Ruzzier                         SLO,
 2 24:02.68 Gerald Dragomir                       CAN,
 3 24:09.67 Fabian Monna                          COL,
 7 25:19.70 Patrice Brochot                       FRA
 8 25:21.94 Christian Seguin                      FRA,
16 30:44.20 Dominique Eche                        FRA
** M55 1/2                                  
 1 24:20.61 Jean Pierre Saint Martin              FRA,
 2 26:33.56 Jean Pierre Pin                       FRA,
 3 28:30.43 Rafael Area Diego                     ESP
 7 31:55.18 Louis Bellevegue                      FRA
**     2/2                                      
 1 23:06.02 Jose Luis Lopez Camarena              MEX,
 2 25:20.88 Ludwig Niestelberkek Mag              AUT,
 3 25:36.47 Bernard Binggeli                      SUI,
10 28:01.43 Bela Farago                           FRA
** M60 1/2
 1 29:10.78 Jorge Herrera Roman                   MEX,
 2 29:17.94 Edoardo Sorrenti                      USA,
 3 29:56.60 Apostolos Venetiadis                  GRE,
12 32:37.62 Jacques Oudart                        FRA
**          2/2                                      
 1 26:17.99 Norman Frable                         USA,
 2 26:23.67 Thomas Kok                            MAS,
 3 26:31.64 Anthony King                          IRL,
 5 27:20.34 Bill Purves                           HKG,
 7 28:06.25 Constant Briere                       FRA,
10 28:53.62 Antony Vair-piova                     FRA,
11 28:58.63  Gilles Cluzeau                       FRA
** M65                                      
 1 26:32.10 Dieter Zschiesche                     GER,
 2 26:32.17 Zigurds Irbe                          LAT,
 3 26:32.58 Paul Ray Johnson                      USA,
10 28:18.29 Alexis Jordana                        FRA,
13 29:08.26 Alexis De Coppet                      SUI,
25 36:52.32 Claude Millard                        FRA
** M70                                      
 1 27:51.55 Gerhard Weidner                       GER,
 2 28:05.45 John Jack Bray                        USA,
 3 30:17.92 Carlos Olivares Cambra                ESP,
19 36:20.23 Henry Auriault                        FRA
** M75                                      
 1 30:47.25 Douglas Fotheringham                  GBR,
 2 32:54.90 William Moremen                       USA,
 3 32:56.27 Daniel Hildebrand                     RSA
** M80
 1 34:10.17 Len Creo                              GBR,
 2 34:10.85 Gerhard Herbst                        GER,
 3 34:25.69 Don Whyte                             AUS
** M85                                      
 1 38:39.60 Armando Estañol Dorantes              MEX,
 2 77:02.75 Troy E. Grove                         USA
** M90
 1 63:50.46 Manuel Gonzalez Muñoz                 MEX
San Sebastian 22 aou - 3 sep 2005 - Championnats du Monde Veterans - 20km route M, Jean-Pierre Saint-Martin [http://www.wma-2005.com/]
** 20km M35
 1 1:41:58.00 Bernardo Cartoni                      ITA,
 2 1:43:24.00 Denis Franke                          GER,
 3 1:47:33.00 Anatoli A. Pryhotski                  BLR,
 5 2:23:31.00 Emmanuel Tardi                        FRA
** M40                                      
 1 1:35:55.00 Juan L. Ramilo Comesaña               ESP,
 2 1:36:34.00 Sergio A. Gutierrez Brene             CRC,
 3 1:39:44.00 Michael Schneider                     GER,
 8 1:46:16.00 Laurent Ferrachat                     FRA,
12 1:50:45.00 Joseph Macauda                        FRA,
15 2:03:31.00 Stephane Paille                       FRA,
17 2:06:06.00 Denis Couturier                       FRA
** M45                                      
 1 1:42:37.00 Mark Donahoo                          AUS,
 2 1:44:22.00 Adan Mendez Montiel                   MEX,
 3 1:45:25.00 Rogerio P. Batista Filipe             POR,
 9 1:54:09.00 Philippe Merlino                      FRA,
12 1:55:24.00 Marc Couturier                        FRA,
17 2:03:53.00 Serge Marvingt                        FRA
** M50                                      
 1 1:41:19.00 Fabio Ruzzier                         SLO,
 2 1:45:58.00 Ignacio Melo Valls                    ESP,
 3 1:47:58.00 Alfons Schwarz                        GER,
10 1:56:37.00 Daniel Duboscq                        FRA,
11 1:59:36.00 GERard Chaboud                        FRA,
13 2:01:19.00 Christian Seguin                      FRA,
16 2:04:26.00 Gerard Gualandi                       FRA,
27 2:24:43.00 Gilles Bouchet                        FRA
** M55                                      
 1 1:49:17.00 Jean Pierre Saint Martin              FRA,
 2 1:51:56.00 Jose Afonso Ferreiro                  FRA,
 3 1:52:56.00 Roby Ponzio                           SUI,
16 2:10:04.00 Fernand Rabatel                       FRA,
21 2:13:05.00 Bela Farago                           FRA
** M60                                      
 1 2:01:07.00 Norman Frable                         USA,
 2 2:02:03.00 Edoardo Sorrenti                      USA,
 3 2:02:06.00 Thomas Kok                            MAS,
 4 2:04:16.00 Pierre Jacquet                        FRA,
 5 2:05:35.00 Bill Purves                           HKG,
21 2:28:20.00  Jacques Oudart                       FRA
** M65                                      
 1 1:54:03.00 Dieter Zschiesche                     GER,
 2 1:56:58.00 Dario I. Ramirez Castella             COL,
 3 1:59:37.00 Aglya Kuchumov                        RUS,
14 2:15:14.00 Alexis De Coppet                      SUI,
24 2:40:29.00 Claude Millard                        FRA
** M70                                      
 1 1:59:24.00 Gerhard Weidner                       GER,
 2 2:09:44.00 John Jack Bray                        USA,
 3 2:11:29.00 Mieczyslaw Rutyna                     POL
** M75                                      
 1 2:17:37.00 Douglas Fotheringham                  GBR,
 2 2:23:55.00 Daniel Hildebrand                     RSA,
 3 2:25:59.00 Otto Schwab                           GER
** M80                                      
 1 2:34:11.00 Len Creo                              GBR,
 2 2:35:14.00 Don Whyte                             AUS
San Sebastian 22 aou - 3 sep 2005 - Championnats du Monde Veterans - 5km piste Dames [http://www.wma-2005.com/]
** 5000m F35
 1 25:10.44 Ildikó Illyés                         HUN,
 2 25:35.47 Gabriela Winkler                      AUT,
 3 26:40.64 Hanne Liland                          NOR,
 5 28:37.66 Marie Jose Alvernhe                   FRA
** F40                                      
 1 25:32.41 Paola Bettucci                        ITA,
 2 25:37.14 Sylvie Chartier                       FRA,
 3 25:53.14 Carmen Garcia Frontons                ESP,
 4 27:27.87 Corinne Dols                          FRA,
 5 28:10.39 Claudine Houssaye                     FRA,
 7 29:30.93 Marie Josee Henin                     FRA
** F45                                      
 1 24:00.68 Lynette Ventris                       AUS,
 2 26:24.08 Marie Francoise Picard                FRA,
 3 26:40.64 Rosa E. Vazquez Garcia                MEX,
 8 28:53.04 Veronique Cochereau                   FRA,
 9 28:53.87 Yvonne Maggiore                       FRA,
13 30:07.03 Martine Mourgues                      FRA,
14 30:07.06 Sabine Poncet                         FRA
** F50                                      
 1 26:28.05 Maria A. Silva Fernandes              POR,
 2 27:44.58 Natali Marcenco                       ITA,
 3 28:53.01 Maryna Adriana Meintjes               RSA,
 4 29:18.30 Jacqueline Augeron                    FRA,
11 32:47.82  Dominique Le Metayer                 FRA
** F55                                      
 1 27:45.97 Heather Carr                          AUS,
 2 28:30.74 Suzanne Loyer                         FRA,
 3 29:00.93 Annelore Werner                       GER,
 6 30:17.53 Simone Baret                          FRA
** F60                                      
 1 29:23.66 Heidi Maeder                          SUI,
 2 29:59.65 Waltraud Seiler                       GER,
 3 30:27.10 Pirjo Karetie                         FIN
** F65                                      
 1 31:18.30 Elton Richardson                      USA,
 2 31:45.74 Rita Sinkovec                         USA,
 3 31:47.85 Doris Cassels                         USA
** F70                                      
 1 32:40.85 Maureen Spelman                       GBR,
 2 32:52.44 Yinfeng Lu                            CHN,
 3 33:56.50 June-marie Provost                    CAN
** F75                                      
 1 40:16.59 Elena Pagu                            ROM,
 2 40:18.14 Clara Elkins                          USA,
 3 42:05.41 Nellija Lapina                        LAT
** F80                                      
 1 37:10.27 Miriam Gordon                         USA,
 2 41:11.69 Mavis Hutchison                       RSA,
 3 41:19.30 Jessie Courau                         RSA
** F85                                      
 1 47:58.39 Fan Benno - Caris                     USA
San Sebastian 22 aou - 3 sep 2005 - Championnats du Monde Veterans 10km route Dames [http://www.wma-2005.com/]
** 10km F35
 1 50:52.00 Ildikó Illyés                         HUN,
 2 53:43.00 Milena Megli                          ITA,
 3 55:23.00 Gabriela Winkler                      AUT,
 8 61:58.00 Marie Jose Alvernhe                   FRA
** F40                                      
 1 54:39.00 Paola Bettucci                        ITA,
 2 55:48.00 Carmen Garcia Frontons                ESP,
 3 58:47.00 Natalii Terenteva                     RUS
** F45                                      
 1 49:45.00 Lynette Ventris                       AUS,
 2 52:55.00 Nadine Mazuir                         FRA,
 3 56:10.00 Marie Francoise Picard                FRA,
 7 61:26.00 Corinne Berthon                       FRA,
 9 61:45.00 Yvonne Maggiore                       FRA,
11 62:58.00 Martine Mourgues                      FRA,
12 67:11.00 Odile Bouvier-rambaud                 FRA
** F50                                      
 1 54:10.00 Barbara Nell                          RSA,
 2 54:32.00 Brenda Nooy                           RSA,
 3 55:12.00 Nanci Sweazey                         CAN,
16 71:03.00 Dominique Le Metayer                  FRA
** F55                                      
 1 59:14.00 Heather Carr                          AUS,
 2 59:24.00 Suzanne Loyer                         FRA,
 3 59:29.00 Annelore Werner                       GER,
 6 63:17.00 Simone Baret                          FRA
** F60                                      
 1 61:41.00 Heidi Maeder                          SUI,
 2 61:51.00 Waltraud Seiler                       GER,
 3 63:12.00 Pirjo Karetie                         FIN
** F65                                      
 1 65:51.00 Elton Richardson                      USA,
 2 67:27.00 Joan Christensen                      CAN,
 3 68:11.00 Rita Sinkovec                         USA
** F70                                      
 1 67:16.00 Maureen Spelman                       GBR,
 2 69:45.00 June-marie Provost                    CAN,
 3 85:01.00 Ruth Monica Carrier                   CAN
** F75                                      
 1 83:52.00 Clara Elkins                          USA,
 2 87:53.00 Elena Pagu                            ROM,
 3 88:01.00 Xenia Nicolaev                        MDA
** F80                                      
 1 78:01.00 Miriam Gordon                         USA,
 2 89:28.00 Mavis Hutchison                       RSA
** F85                                      
 1 97:36.00 Maria Ramirez Bautista                MEX
St-Jean-de-Luz 04/06/2005 - Championnats de France Vétérans [http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=006778]
** 5000m VEF
 1 25'04"81 MAZUIR Nadine                Grenoble Uc,
 2 25'45"95 CHARTIER Sylvie              Athle 72 Le Mans,
 3 26'33"98 PICARD Marie-francoise       Ea Bourg-en-bresse,
 4 27'59"14 LEMONNIER Dominique Marne    Et Gondoire Athletisme,
 5 28'13"00 AUGERON Jacqueline           Ac Haut Poitou
 6 28'15"41 BERTHON Corinne              Sa Merignac,
 7 28'16"43 CADOUX Monique               Grenoble Uc,
 8 28'20"51 DEBERNARD Chantal            Al Voiron
 9 28'21"26 COCHEREAU Veronique          Stadium Montigny Athletic Club,
10 28'22"03 LOYER Suzanne                Clermont Athletisme Auvergne,
11 29'44"61 PONCET Sabine                Ea Bourg-en-bresse
** 5000m VEM
 1 22'23"93 FRIXON Jean-michel           Asptt Clermont-chamalieres Ath,
 2 22'24"02 COUSIN Christophe            Asptt Lille Metropole,
 3 22'36"52 GRENET Bruno                 Villemomble Sports,
 4 22'41"47 COQUILLON Didier             Lannion Athletisme,
 5 23'51"91 CHARTIER Thierry             Athle 72 Le Mans,
 6 24'16"53 TESSIER Marc                 Cercle Athletique De L'eure,
 7 24'47"26 MARIE Frederic               Ac Beauchamp
St-Jean-de-Luz 04/06/2005 - Critériums Nationaux Vétérans [http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=008207]
** 5000m F40
 1 34'28"79 BOIS Nathalie                Racing Club De Saint Denis
** 5000m F45
 1 30'43"23 MOURGUES Martine             Le Lavandou Bormes Athletisme
** 5000m F50
 1 31'31"74 DESNOTS Marie-therese        Us Le Mans,
 2 31'34"00 LEMETAYER Dominique          Asa Maisons-alfort,
** 5000m F60
 1 33'51"93 GOYENECHE Celine             Neuilly Sur Marne Athletisme
** 5000m M45
 1 25'01"22 ALAMICHEL Didier             Luce Mainvilliers Ptt Athle,
 2 25'05"19 LAMAS Jean                   Cu Pau,
** 5000m M50
 1 26'37"44 GUALANDI Gerard              Ca Perigueux Athletisme
** 5000m M55
 1 26'33"63 PIN Jean-pierre              Ea Bourg-en-bresse,
 2 28'38"62 DUBEDOUT Michel              Le Lavandou Bormes Athletisme,
** 5000m M60
 1 30'47"81 VAIR-PIOVA Antony            Lma Meung-sur-loire,
 2 31'48"09 GIMARD Bernard               Athletisme Olympic Pontois,
** 5000m M65
 1 28'04"65 JORDANA Alexis               Blagnac Sc,
 2 35'51"51 LIARDOU Andre                Capo Limoges
** 5000m M70
 1 33'36"65 FILLINGER Claude             Colmar Marathon Club,
 2 36'19"21 AURIAULT Henri               Ac Haut Poitou,
** 5000m M85
 1 53'15"60 SARABEN Bernard              Us Talence
Championnats d'Europe Veterans en salle 2005, 10-12 mars Eskilstuna / SWE [http://www.geher-team.de/ergebnisse-shem05.htm]
** M35 3km
 1 12:55.34 Denis Franke                          GER,
 3 14:07.91 Anders Wahlström                      SWE
** M40                                      
 1 12:33.11 Bengt Bengtsson                       SWE,
 2 14:48.43 Andreas Paspaliaris                   GRE
** M45                                      
 1 13:43.94 Sergey Sisterov                       RUS,
 2 13:52.90 Dirk Bogaert                          BEL
** M50                                      
 1 13:37.00 Roberto Cervi                         ITA,
 2 13:39.12 Alfons Schwarz                        GER,
 3 14:46.07 Tomas Glans                           SWE
** M55                                      
 1 14:39.52 Ludwig                                AUT,
 2 14:42.63 Heikki Lahtinen                       FIN
** M60                                      
 1 15:33.41 Karl Degener                          GER,
 2 15:55.55 Colin Turner                          GBR
** M65                                      
 1 16:14.92 Arthur Thomson                        GBR
** M70                                      
 1 24:36.64 Bom José                              POR
** M75                                      
 1 17:02.20 Toivo Tuomela                         FIN
** M80                                      
 1 20:38.69 Gerhard Herbst                        GER
** W35                                      
 1 15:04.23 Hanne Liland                          NOR
** W40                                      
 1 15:45.43 Paula Mauricio                        POR
** W45                                      
 1 15:57.45 Dominique Alvernhe                    FRA,
 2 16:06.10 Janina Luniewska                      POL,
 3 16:59.17 Yvonne Maggiore                       FRA
** W50                                      
 1 16:00.68 Natalia Marcenco                      ITA
** W55                                      
 1 17:37.37 Suzanne Loyer                         FRA
** W60                                      
 1 18:07.00 Pirjo Karetie                         FIN
** W65                                      
 1 19:27.33 Josette Sommier                       FRA
** W80                                      
 1 22:27.99 Aina Engberg                          SWE
New-York, 4 mars 2005 USA Indoor Veterans [http://sports.groups.yahoo.com/group/racewalking/message/14007]
USATF Metropolitan Indoor Track & Field Open & Masters Championships
** 3,000 Meters Racewalk
 1 13:43.42 Paul Schwartzberg            38, VCR
Aubière - 19/02/2005 - Critériums Nationaux Vétérans en salle [http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=006493]
** 3000m V2FF
 1 20'02"28 LEMETAYER Dominique          Asa Maisons-alfort
** 5000m Marche-salle/V2M
 1 26'52"44 FARAGO Bela                  Ecla Albi,
 3 29'19"61 LASSUS Marc                  Us Bazas
** V3M
 2 28'21"70 JORDANA Alexis               Blagnac Sc,
 4 29'38"00 VAIR-PIOVA Antony            Lma Meung-sur-loire,
 6 30'38"59 BARDY Claude                 Athle 43
** V4M
10 33'26"17 FILLINGER Claude             Colmar Marathon Club
Paris - I-F 23/01/2005 - CRITERIUM VETERANS EN SALLE [http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=005189]
** 3000m salle/VEF
 1 17'14"10 COCHEREAU Veronique          Stadium Montigny Athletic Club,
 2 18'40"20 LAVILLE Francoise Marne      Et Gondoire Athletisme
** 5000m salle/VEM
 1 23'27"50 GRENET Bruno                 Villemomble Sports,
 2 25'32"20 RODIONOV ALEKSI (RUS)        Neuilly Sur Marne Athletisme,
 3 25'50"20 MARIE Frederic               Ac Beauchamp
Codes pays

Cre : 25 sep 2012 - Maj : 20 fev 2013

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 01/02/2017-12:45:15,56