D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Racewalking NEWS diverses 2005 de la marche athletique internationale

Sommaire
CHN Nanjing 17-22 Oct 10e Jeux de Chinet, Li Gaobo, Yu Chaohong, Zhao Chenglian, Bai Yanmin
CHN 23 oct 2005 Jeux de Chine, 50km Yu Chaohong 3h36mn06s
NEd Tilburg - 2 oct 2005 championnat Belgique et Hollande 50km, Dirk Nicque, Pedro Huntjens, Victor Mennen
ITA Piacenza dim 2 oct 2005 Memorial Pino Dordoni Elisa Rigaudo, Yuki Yamazaki
SUI 2-11 sept 2005 Tour de romandie, Yohann DINIZ, Viktor GINKO, Maria Galikova, Kathrin SCHULZE
AUS Athletic Victoria 50km Championship Albert Park, 1st May 2005 Nathan Deakes
USA Philadelpie Penn Relays Results Associated Press Posted, Sat, Apr. 30, 2005
IND Inde du sud : Chennai (anciennement Madras) 18 mar 2005 les eleves ingenieurs marchent
RUS SOTCHI 18 mar 2005, Complements sur les championnats de Russie
RUS Championnats de Russie 2005, Vladimir Parvatkin, Ilya Markov, Irina Pudovkina, Tatyana Kozlova
AUS Sidney 6 mars 2005 Championnats d'Australie Nathan Deakes, Jane Saville
CHN Championnats de Chine 24-27 fev 2005 Nanning, Han Yucheng, Yu Chaohong, Jiang Jing
ESP 13 fev 2005 Paquillo Fernandez MPM 10km 38'45
ESP El Prat de Llobregat, 27 fev 2005 Spanish Champs Mikel Odriozola 3.41.47
ITA CAMPIONATO ITALIANO DI MARCIA 1'PROVA, AUGUSTA 30/01/2005 SCHWAZER ALEX 3.56.58.06

CHN Nanjing 17-22 Oct 10e Jeux de Chinet, Li Gaobo, Yu Chaohong, Zhao Chenglian, Bai Yanmin [http://www.tilastopaja.net/static_html/ng10.htm]
** 19 oct 20km M
 1 1:18:22 Li Gaobo       ,
 2 1:19:00 Zhu Hongjun    ,
 3 1:19:08 Yu Chaohong    ,
 4 1:19:36 Han Yucheng    ,
 5 1:20:13 Cui Zhide      ,
 6 1:20:20 Zhao Chengliang,
 7 1:20:59 Sun Chao       ,
 8 1:21:55 Li Jianbo      ...
** 22 oct 50km M
 1 3:36:06 Yu Chaohong    ,
 2 3:36:13 Zhao Chengliang,
 3 3:40:23 Gadasu Alatan  ,
 4 3:41:30 Ni Liang       ,
 5 3:42:55 Si Tianfeng    ,
 6 3:47:02 Zhao Jianguo   ,
 7 3:54:13 Yang Yongjian  ,
 8 3:54:59 Zhang Defu     ...
** 20 oct 20km F
 1 1:27:37 Bai Yanmin     ,
 2 1:28:14 Jiang Jing     ,
 3 1:28:24 Shi Na         ,
 4 1:29:02 Jiang Qiuyan   ,
 5 1:29:26 He Dan         ,
 6 1:29:33 Yang Sha       ,
 7 1:30:14 Ha Mingming    ,
 8 1:30:22 Liu Hong       ...
CHN 23 oct 2005 Jeux de Chine, 50km Yu Chaohong 3h36mn06s [http://www.iaaf.org/news/2005/Kind=2/newsId=32399.html]
Yu Chaohong (28 ans, 4e des JO 2004) record d'Asie du 50km 3:36:06 (juste a 3 
      secondes du record de Korzeniowski), devant Zhao Chengliang (21 ans, 5e aux mondiaux 
      d'Helsinki 2005) 3h36'13. Gadasu Alatan, 21 ans, 3e en 3:40:23, 4e Ni Liang 19ans 3:41:30 
      (RM juniors)
NEd Tilburg - 2 oct 2005 championnat Belgique et Hollande 50km, Dirk Nicque, Pedro Huntjens, Victor Mennen [ftp://ftp2.faisdelathle.be/faisdelathle/NK50kmTilburg2005.pdf]
Tilburg - 2 oktober 2005 Nederlands & Belgisch Kampioenschap
** 50 km snelwandelen :
 1 4:48:47 Dirk Nicque         63 B ACW       ,
 2 4:49:35 Pedro Huntjens      67 NL Unitas   ,
 3 4:56:54 Victor Mennen       63 NL Unitas   ,
 4 5:22:41 Luc Nicque          64 B Volharding,
 5 5:39:19 Frank Buytaert      71 B Olse      ,
 6 5:42:06 Frank van der Gulik 77 NL sv de LAT
ITA Piacenza dim 2 oct 2005 Memorial Pino Dordoni Elisa Rigaudo, Yuki Yamazaki [http://www.iaaf.org/news/2005/Kind=2/newsId=32252.html]
This event honours the memory of Italian walking 50km Olympic champion 
Pino Dordoni who died in October 1998.
** M 20 km:
 1 1:23:57 Yuki Yamazaki      (Japan)      ,
 2 1:24:1  Giorgio Rubino     (Italy)     ,
 3 1:24:29 Tochiro Morioka    (Japan)    ,
 4 1:24:42 Diego Cafagna      (Italy)      ,
 5 1:25:3  Patrick Ennemoser  (Italy)  ...
** W 20 km:
 1 1:33:46 Elisa Rigaudo      (Italy)      ,
 2 1:36:50 Despina Zapounidou (Greece),
 3 1:37:58 Gisella Orsini     (Italy)     ,
 4 1:38:29 Lidia Mongelli     (Italy)     ,
 5 1:39:54 Emanuela Perilli   (Italy)   ...
SUI 2-11 sept 2005 Tour de romandie, Yohann DINIZ, Viktor GINKO, Maria Galikova, Kathrin SCHULZE [http://www.athletissimo.net/resultats/2005/tour-de-romandie/resultats.htm]
** M 194km
 1 14:18:08 DINIZ Yohann        FRA,
 2 14:45:56 GINKO Viktor        BLR,
 3 15:17:01 AMEUR Mohammed      ALG,
 4 15:20:41 SHUSHKEVICIUS Tadas LTU,
 5 15:23:37 BRUVELIS Udis       LET,
 6 15:38:16 ZHIUKAS Marius      LTU,
 7 15:43:18 SVOBODA Pavel       CZE,
 8 15:50:30 SHKARNULIS Darius   LTU...
** F 102km
 1 08:39:41 MARIA Galikova      SVK,
 2 08:49:49 SCHULZE Kathrin     GER,
 3 08:54:07 AIDIETYTE Neringa   LTU,
 4 09:00:48 GARDINI Monica      ITA,
 5 09:01:06 BETTO Linda         ITA,
 6 09:04:46 VIRBALYTE Brigita   LTU,
 7 09:10:16 PIUTILOVA Nadezda   RUS,
 8 09:22:06 PASTARE Agnese      LET...
AUS Athletic Victoria 50km Championship Albert Park, 1st May 2005 Nathan Deakes [http://www.geocities.com/Colosseum/5654/WalkingResultsSunday1May2005.pdf]
**^50km M
 1 3.47.50.70 NATHAN DEAKES   VIC 47.06 1.33.36 2.19.11 3.03.45,
 2 3.58.38.64 CRAIG BARRETT   NZ  47.06 1.33.42 2.20.50 3.09.00,
 3 4.03.41.68 CHRIS ERICKSON  VIC 47.33 1.34.59 2.22.23 3.10.23...
USA Philadelpie Penn Relays Results Associated Press Posted, Sat, Apr. 30, 2005 [http://www.fortwayne.com/mld/newssentinel/sports/11527202.htm]
** 5,000 W
 1 22:36.17 Joane Dow,         Adidas,    .
 2 23:14.87 Deb Huberty,      New York AC,.
 3 23:31.60 Alessandra Vavas, unattached, ...
** 10,000 M
 1 44:32.33 Ben Shorey,       Wisconsin-Parkside,...
IND Inde du sud : Chennai (anciennement Madras) 18 mar 2005 les eleves ingenieurs marchent [http://newstodaynet.com/19mar/cs3.htm]
** 20 km Walk:
 1 2:15.43.90s M. Sudhakar  (Sri Angalamman College of Engineering);
 2 2:26.42.27s M. Raj Mohan (Adhiyamaan College)                   ;
 3 2:28.56.73s Sahul Hameed (PMR Institute of Technology)          
RUS SOTCHI 18 mar 2005, Complements sur les championnats de Russie [http://www.chodci.sk/novinky/index.php?action=opennew&id=1111246754]
** 35 km:
 1 2:23:17 Kanajkin         ,
 2 2:25:57 Kirdjapkin       ,
 3 2:30:22 Andronov         ,
 4 2:33:00 Jerochin         ...
** Junior M
 1   39:52 Prochorov        ,
 2   39:56 Bor?in           ...
** JF
 1   44:25 Sokolovová   (87),
 2   44:36 Kalmykovová  (88),
** Cadets
 1   41:37 Morozov      (88)
** Cadettes          
 1   21:50 Kudria?ovová (90),
 2   22:05 Alembekovová (90)
RUS Championnats de Russie 2005, Vladimir Parvatkin, Ilya Markov, Irina Pudovkina, Tatyana Kozlova [http://sports.groups.yahoo.com/group/racewalking/message/14092]
(diffusion le 17 mars)
** 20km M
 1 1:18.06 Parvatkin Vladimir (ne le 10.10.1984),
 2 1:18.17 Markov Ilya,
 3 1:18.22 Stankin Vladimir,
 4 1:18.45 Yudin Stepan,
 5 1:18.48 Buraev Viktor,
 6 1:20.08 Yesipchuk Dmitriy,
 7 1:20.16 Yerokhin Igor,
 8 1:20.27 Yargunkin Aleksandr...
** 20km F
 1 1:26.28 Pudovkina Irina,
 2 1:27.30 Kozlova Tatyana,
 3 1:27.56 Stankina Irina,
 4 1:28.02 Voyevodina Yuliya,
 5 1:28.52 Arkhipova Lyudmila,
 6 1:29.43 Yemelyanova Larisa,
 7 1:29.50 Shibiryeva Natalya,
 8 1:30.03 Korotkova Tatyana...
le 15eme juniors 10km 45mn02s ;
** 5000m juniors filles
les deux premieres 21'50 et 22'05 pas encore quinze ans...
AUS Sidney 6 mars 2005 Championnats d'Australie Nathan Deakes, Jane Saville [http://sports.groups.yahoo.com/group/racewalking/message/14023]
** 20km M
 1 1h19'39 Nathan Deakes  ,
 2 1:21.39 Luke Adams     ,
 3 1:24.46 Adam Rutter     mins
** 20km F
 1 1h32'49 Jane Saville   ,
 2 1:35.14 Cheryl Webb    
 3 1:35.44 Simone Wolowiec
CHN Championnats de Chine 24-27 fev 2005 Nanning, Han Yucheng, Yu Chaohong, Jiang Jing [http://www.iaaf.org/WRC05/news/2005/Kind=2/newsId=28702.html]
** 25 fev 20km
 1 1:19:15 Yu Chaohong     (28 ans),
 2 1:19:20 Liu Yunfeng     (25)    ,
 3 1:19:28 Pei Chuang              ...
** 26 fev 20km W
 1 1:27:19 Jiang Jing      (19 ans),
 2 1:27:24 Wang Liping             ,
 3 1:28:26 Song Hongjuan           ...
** 27 fev 50km
 1 3:36:20 Han Yucheng     (26 ans),
 2 3:37:58 Xing Shucai     (20)    ,
 3 3:38:56 Zhao Chengliang (20)    ...
ESP 13 fev 2005 Paquillo Fernandez MPM 10km 38'45 [http://www.dg77.net/marche/news/2005/rw_info05.htm#m20050213]
ESP El Prat de Llobregat, 27 fev 2005 Spanish Champs Mikel Odriozola 3.41.47 [http://www.dg77.net/marche/news/2005/rw_info05.htm#m20050227]
** Men 50 Kms.-
 1 3.41.47 Mikel Odriozola           ;
 2 3.48.15 Santiago Pérez            ;
 3 3.48.53 Jesús Angel García Bragado...
** 20 Kms
 1 1.25.31 Morioka Koichiro           (jpn)
 2 1.25.38 Benjamín Sánchez          ...
** Women 20 Kms.-
 1 1.31.55 María José Poves          ;
 2 1.32.18 María Vasco               
 3 1.32.49 Beatriz Pascual           ...
ITA CAMPIONATO ITALIANO DI MARCIA 1'PROVA, AUGUSTA 30/01/2005 SCHWAZER ALEX 3.56.58.06 [http://www.marciaitaliana.com/risultati/risultatiB.asp?IDgara=CIM]
** Maschile  Km.50
 1 3.56.58.06 SCHWAZER ALEX,     C. S. CARABINIERI BOLOGNA,   
 2 3.59.28.06 CAFAGNA DIEGO,     C. S. CARABINIERI BOLOGNA,   
 3 3.59.46.10 MISTRETTA A.,      CENTRO SPORTIVO FORESTALE,   
 4 4.00.00.06 DE LUCA MARCO,     G. A. FIAMME GIALLE,         
 5 4.08.06.30 DIDONI MICHELE,    C. S. CARABINIERI BOLOGNA,   
 6 4.16.17.40 PALUMBO GIAMPIERO, LIBERTAS A.I ATL., BENEVENTO ...
** Femminile  Km.115
 1 1.09.37.90 ORSINI GISELLA,    CENTRO SPORTIVO FORESTALE,   
 2 1.11.29.30 PELLINO CRISTIANA, CENTRO SPORTIVO FORESTALE,   
 3 1.13.03.10 FIDANZA ANNA RITA, CUS BOLOGNA,                 ...
** Master  Km.10
 1 48.10.90   GIANNUZZI LUIGI,   LIB.AMATORI ATL.BENEVENTO,     
 2 48.44.90   GATTULLI PASQUALE, A.S.D.POL.AM.SANTANTONESE,     
 3 51.39.30   STELLA GIOVANNI,   ASS.SP.DIL.ATHENA TRIATHLON,   
 4 52.18.00   CAPUTO GIUSEPPE,   DOPOLAVORO FERROV.CATANA,      
 5 52.23.50   SCARCIPINO FRANC., A. D. POL. FIAMMA S., GREGORIO 
 6 54.48.30   MINCELLA VINCENZO, ASS. SP. DIL. ATHENA TRIATHLON,...
Codes pays

Cre : 30 mar 2005 - Maj : 25 sep 2012

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 01/02/2017-12:45:15,56