D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Résultats MONDE/WORLD 2005

Sommaire
Niamey - Jeux de la Francophonie 2005
2 nov 2005 Macau, 4th East Asian Games 20km M, YU CHAOHONG, SHIN ILYONG, TANII TAKAYUKI
2 nov 2005 Macau, 4th East Asian Games 20km F, WANG LIPING, KIM MIJEONG, KONISHI SACHIKO
Cracovie 17 sept 2005, European permit meeting, Ilya MARKOV, Rita TURAVA
Manchester 06/08/2005 - Match d'athlétisme Espoirs GBR-CZE-ESP-FRA
Marseille 06/08/2005 - Match d'athlétisme Juniors FRA-ALG-ESP-ITA-MAR-TUN
Izmir Universiades 2005 16 AUG 2005 8:00 20km M Juan Manuel MOLINA
Izmir Universiades 2005 15 AUG 2005 8:00 20km D Qiuyan JIANG
Helsinki ven 12 aout 2005 Championnats du monde d'athlétisme - 50km M Sergey Kirdyapkin, Aleksey Voyevodin, Alex Schwazer
Helsinki 7 aout 2005 Championnats du monde d'athlétisme - 20km W Olimpiada Ivanova, Ryta Turava, Susana Feitor
Helsinki 6 aout 2005 Championnats du monde d'athlétisme - 20km M Jefferson PEREZ, Francisco Javier FERNANDEZ, Juan Manuel MOLINA
Kaunas LIT 23 jul 2005, Champ. Europe juniors, 10km M Andrey RUZAVIN
Kaunas LIT 21 jul 2005, Champ. Europe juniors, 10km W Vera SOKOLOVA
Erfurt 16 juillet 2005 European Championship -23 ans, Irina Petrova, Igor Yerokhin
Marrakech Sat July 16, 2005 - 8:00 men's IAAF World Youth Championship, Sergey Morozov
Marrakech Thu July 14, 2005 - 20:50 women's world youth, Tatyana Kalmykova
Almeria, ESP 30.6.2005 Mediterranean Games
Phoenix Park, Dublin June 26th 2005 15th Waterford Crystal Dublin International Grand Prix
La Corogne 4 juin 2005 - Challenge IAAF, Cristina Esmeralda LOPEZ, Francisco FERNANDEZ
Miskolc (Hongrie) 21 mai 2005, European Cup
Saturday 21 May 2005 - European Cup of Race Walking, sur 50km 1:Russie, 2:France... Commentaires sur le site IAAF
Lima, PER 7-8 mai 2005, 12º COPA PANAMERICANA DE MARCHA
Sesto San Giovanni Sunday 1 May 2005 IAAF Race Walking Challenge - Fernandez and Turova
CIXI (Chi Xinhuanet) 23 avril 2005 Challenge IAAF 3e manche Nathan Deakes 1h17'34, Jiang Jing CHN 1:27:56
6th Royal Leamington Spa EAA Grand Prix of Race Walking Saturday 16th April 2005 Victoria Park
XIe MEMORIAL GUERAU GARCIA 10/04/2005 Lloret de Mar ESP Imya Markov, Elisa Rigaudo
First Islamic Solidarity Games 12 avr 2005 La Mecque (SAR) Hussain Alsobaie
Podebrady CZE 09/04/2005 : Match de Marche JU-SE (CZE-BLR-LIT-FRA-SUI-SWE) - Resultats complets
09 avr 2005 Podebrady CZE Match de Marche JU-SE (CZE-BLR-LIT-FRA-SUI-SWE) Johan Diniz 1h20mn20s record de France
Rio Maior POR 2 Avr 2005, Challenge IAAF Fernandez 1:19:02 Turava 1:27:19
DUDINCE (SL) 26 mar 2005, les Chinois sont là : Han Yucheng 3:40:30, Zao Hong-jun 1:18:37, Song Hongyuan 1:28:37
Tijuana 20/21 mars 2005 Challenge IAAF Grand Prix Internacional de Marcha Tijuana 2005, Melanie Seeger, Nathan Deakes, Omar Segura

Niamey - Jeux de la Francophonie 2005 [http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=008936&frmposition=2&frmtri=0]
** 13/12/2005 Niamey 20 Km Marche Route
 1 1h30'47 LANGLOIS Denis         Fra,
 2 1h31'16 BOULANGER David        Fra,
 3 1h32'36 SBAI Hassanine         Tun,
 4 1h36'56 PERRIER Nicolas        Sui,
 5 1h39'21 RUEST Jocelyn          Can,
 6 1h56'03 NGAMBENE Mukwa         COD
2 nov 2005 Macau, 4th East Asian Games 20km M, YU CHAOHONG, SHIN ILYONG, TANII TAKAYUKI [http://game.east-asian-games2005.com/en/ShowPDF.aspx?SportShortName=AT&PDFName=10000057]
**
 1 YU CHAOHONG                  CHN 1:23:51,
 2 SHIN ILYONG                  KOR 1:24:44,
 3 TANII TAKAYUKI               JPN 1:25:51,
 4 KIM HYUNSUB                  KOR 1:30:55,
 5 MORIOKA KOICHIRO             JPN 1:31:11,
NF ZHU HONGJUN                  CHN
2 nov 2005 Macau, 4th East Asian Games 20km F, WANG LIPING, KIM MIJEONG, KONISHI SACHIKO [http://game.east-asian-games2005.com/en/ShowPDF.aspx?SportShortName=AT&PDFName=10000058]
**
 1 WANG LIPING                 CHN 1:34:01,
 2 KIM MIJEONG                 KOR 1:34:31,
 3 KONISHI SACHIKO             JPN 1:35:10,
 4 KAWASAKI MAYUMI             JPN 1:40:44,
 5 OTGONTUUL VOLOOJ            MGL 1:59:37
Cracovie 17 sept 2005, European permit meeting, Ilya MARKOV, Rita TURAVA [http://www.european-athletics.org/files/results/2005/res_walk_050917.pdf]
** 10km m
 1 38:52 Ilya MARKOV           RUS
 2 38:59 Eryk TYSSE            NOR
 3 39:24 Francisco FERNANDEZ   ESP
 4 39:40 Ivan TROCKI           BLR
 5 39:48 Vladymir STANKIN      RUS
 6 39:57 Grzegorz SUDOL        POL
 7 40:07 Aleksander YARGUNKI   RUS
 8 40:19 Rafa? AUGUSTYN        POL
 9 41:01 Roman MAGDZIARCZY     POL
10 41:10 Andriej YURIN         UKR
11 41:27 Kim HYUN              KOR
12 41:33 Gyula DUDAS           HUN
** 10km w                   
 1 42:27 Rita TURAVA           BLR
 2 42:53 Elena GINKO           BLR
 3 43:42 Ludmila YEFIMKINA     RUS
 4 44:41 Zuzana MALIKOWA       SVK
 5 47:14 Beata BODZIOCH        POL
 6 49:07 Agnieszka OLESZ       POL
 7 49:28 Agnieszka DYGACZ      POL
 8 53:51 Aleksandra MICHALAK   POL
Manchester 06/08/2005 - Match d'athlétisme Espoirs GBR-CZE-ESP-FRA [http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=008905]
** 5000m ESF
 1 22'46"07 JACKSON JOHANNA     GBR,
 5 26'11"85 LHERITIER Amelie    FRA
 7 27'24"69 AVEROUS Violaine    FRA
** 5000m ESM
 1 19'53"14 SANCHEZ BENJAMIN    ESP
 5 20'42"92 PREVEL Jean-michel  FRA
 6 20'50"29 AUGERON Johan       FRA
Marseille 06/08/2005 - Match d'athlétisme Juniors FRA-ALG-ESP-ITA-MAR-TUN [http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=008907]
** 3000m JUF
 1 14'19"82 GABRIELLI MARTINA           ITA
 2 14'44"29 ORTIZ SILVIA                ESP
 3 14'56"55 BOUCHERY Heidi              FRA
 4 15'21"37 GANDOY EUGENIA              ESP
 5 15'28"73 BELABBECI IBTISSEM          ALG
 6 15'58"46 BANDINI ELENA               ITA
 7 16'09"81 MISSOUM YASMINA             ALG
 8 16'31"68 SADRY Alizee                FRA
** 5000m JUM                               
 1 21'34"28 RUBINO GIORGIO              ITA
 2 21'54"81 AMROUCH ALI                 ALG
 3 22'03"88 CATTANEO STEFANO            ITA
 4 23'01"79 BOUFOURAS BENALLEL REDOUANE ALG
 5 23'56"62 HERSENT Jeremy              FRA
 6 23'56"66 SCHMITT Benjamin            FRA
Izmir Universiades 2005 16 AUG 2005 8:00 20km M Juan Manuel MOLINA [http://www.universiadeizmir.org/Result_System/Pdfs/ATM092101-C73K.pdf]
**
 1 1:24:06 MOLINA Juan Manuel       ESP
 2 1:24:42 KIM Hyum Sup             KOR
 3 1:25:18 MORIOKA Koichiro         JPN
 4 1:26:41 KUCINSKI Beniamin Maciej POL
 5 1:27:14 KUZNETSOV Ivan           RUS
 6 1:27:24 PARK Chil Sung           KOR
 7 1:28:28 KALKA Kamil              POL
 8 1:28:40 YUDIN Stepan             RUS
Izmir Universiades 2005 15 AUG 2005 8:00 20km D Qiuyan JIANG [http://www.universiadeizmir.org/Result_System/Pdfs/ATW092101-C73K.pdf]
** 20km W
 1 1:33:13 JIANG Qiuyan         CHN
 2 1:33:54 SANTOS Vera          POR
 3 1:34:16 SIBILEVA Tatyana     RUS
 4 1:36:11 PUDOVKINA Irayda     RUS
 5 1:36:42 SAVILLE Natalie      AUS
 6 1:37:39 MALIKOVA Zuzana      SVK
 7 1:38:50 AY Yeliz             TUR
 8 1:39:26 FIDANZA Annarita     ITA
Helsinki ven 12 aout 2005 Championnats du monde d'athlétisme - 50km M Sergey Kirdyapkin, Aleksey Voyevodin, Alex Schwazer [http://www.iaaf.org/competitions/iaaf-world-championships/10th-iaaf-world-championships-in-athletics-3365/results/men/50-kilometres-race-walk/final/result]
** 50km M
 1 3:38:08 Sergey Kirdyapkin             RUS
 2 3:41:25 Aleksey Voyevodin             RUS
 3 3:41:54 Alex Schwazer                 ITA
 4 3:44:04 Trond Nymark                  NOR
 5 3:44:45 Chengliang Zhao               CHN
 6 3:49:01 Omar Zepeda                   MEX
 7 3:49:55 Roman Magdziarczyk            POL
 8 3:51:15 Yuki Yamazaki                 JPN
 9 3:53:57 Horacio Nava                  MEX
10 3:55:02 Peter Korcok                  SVK
11 3:55:48 Tim Berrett                   CAN
12 3:57:56 Julio René Martínez           GUA
13 3:58:32 Marco De Luca                 ITA
14 3:59:31 Denis Langlois                FRA
15 3:59:35 Ken Akashi                    JPN
16 4:01:25 Dong-young Kim                KOR
17 4:01:54 Modris Liepinš                LAT
18 4:05:44 Miloš Bátovský                SVK
19 4:06:23 Sergey Korepanov              KAZ
20 4:08:12 Pedro Martins                 POR
21 4:10:30 Antti Kempas                  FIN
22 4:22:17 Jorge Costa                   POR
23 4:25:27 Phillip Dunn                  USA
DQ         Viktar Ginko                  BLR
DQ         Aigars Fadejevs               LAT
DQ         Yohann Diniz                  FRA
DQ         Mikel Odriozola               ESP
DQ         Aleksandar Rakovic            SCG
DQ         Craig Barrett                 NZL
DQ         Diego Cafagna                 ITA
DQ         Grzegorz Sudol                POL
DQ         Jani Lehtinen                 FIN
DQ         Fredrik Svensson              SWE
DQ         Jesús Ángel García            ESP
DQ         Miguel Solis                  MEX
DQ         Vladimir Kanaykin             RUS
DQ         Miloš Holuša                  CZE
AB         Rafal Fedaczynski             POL
AB         Sérgio Galdino                BRA
AB         Shucai Xing                   CHN
AB         Andrei Stsepanchuk            BLR
AB         Yucheng Han                   CHN
AB         Luis Fernando García          GUA
AB         Oleksiy Kazanin               UKR
Helsinki 7 aout 2005 Championnats du monde d'athlétisme - 20km W Olimpiada Ivanova, Ryta Turava, Susana Feitor [http://www.iaaf.org/competitions/iaaf-world-championships/10th-iaaf-world-championships-in-athletics-3365/results/women/20-kilometres-race-walk/final/result]
** 20km W
 1 1:25:41 Olimpiada Ivanova             RUS
 2 1:27:05 Ryta Turava                   BLR
 3 1:28:44 Susana Feitor                 POR
 4 1:28:51 María Vasco                   ESP
 5 1:29:05 Barbora Dibelková             CZE
 6 1:29:21 Athiná Papayiánni             GRE
 7 1:29:52 Elisa Rigaudo                 ITA
 8 1:30:07 Claudia Stef                  ROU
 9 1:30:32 Hongjuan Song                 CHN
10 1:30:34 Yuliya Voyevodina             RUS
11 1:31:00 Melanie Seeger                GER
12 1:31:23 Kristina Saltanovic           LTU
13 1:31:36 Elena Ginko                   BLR
14 1:31:48 Ana Maria Groza               ROU
15 1:32:17 Vera Santos                   POR
16 1:32:24 Maria Teresa Gargallo         ESP
17 1:32:40 Svetlana Tolstaya             KAZ
18 1:33:05 Tatyana Gudkova               RUS
19 1:33:19 Geovana Irusta                BOL
20 1:33:44 Jane Saville                  AUS
21 1:33:58 Cheryl Webb                   AUS
22 1:34:24 Jolanta Dukure                LAT
23 1:34:24 Sabine Krantz                 GER
24 1:34:38 Mária Gáliková                SVK
25 1:35:05 Gisella Orsini                ITA
26 1:35:12 Vira Zozulya                  UKR
27 1:35:44 Inês Henriques                POR
28 1:36:12 María José Poves              ESP
29 1:37:01 Mi-jung Kim                   KOR
30 1:37:17 Sonata Milušauskaité          LTU
31 1:37:30 Mayumi Kawasaki               JPN
32 1:38:11 Monica Svensson               SWE
33 1:39:56 Maria Graciela Mendoza        MEX
34 1:40:46 Mabel Oncebay                 PER
35 1:41:03 Outi Sillanpää                FIN
DQ         Gulnara Mammadova             AZE
DQ         Evelyn Nuñez                  GUA
DQ         Olive Loughnane               IRL
DQ         Jing Jiang                    CHN
DQ         Athanasía Tsoumeléka          GRE
DQ         Cristina López                ESA
AB         Yelena Nikolayeva             RUS
AB         Miriam Ramón                  ECU
AB         Liping Wang                   CHN
AB         Sachiko Konishi               JPN
AB         Natalya Misyulya              BLR
AB         Teresa Vaill                  USA
Helsinki 6 aout 2005 Championnats du monde d'athlétisme - 20km M Jefferson PEREZ, Francisco Javier FERNANDEZ, Juan Manuel MOLINA [http://www.iaaf.org/competitions/iaaf-world-championships/10th-iaaf-world-championships-in-athletics-3365/results/men/20-kilometres-race-walk/final/result]
** 20km M
 1 1:18:35 Jefferson Pérez                ECU
 2 1:19:36 Francisco Javier Fernández     ESP
 3 1:19:44 Juan Manuel Molina             ESP
 4 1:20:00 André Höhne                    GER
 5 1:20:19 Hatem Ghoula                   TUN
 6 1:20:25 Vladimir Stankin               RUS
 7 1:20:34 Benjamin Kucinski              POL
 8 1:20:45 Eder Sánchez                   MEX
 9 1:21:01 Hongjun Zhu                    CHN
10 1:21:43 Luke Adams                     AUS
11 1:22:15 Andriy Yurin                   UKR
12 1:22:28 Luis Fernando López            COL
13 1:22:45 Erik Tysse                     NOR
14 1:22:52 Lorenzo Civallero              ITA
15 1:23:03 Sérgio Galdino                 BRA
16 1:23:10 Il-yong Shin                   KOR
17 1:23:12 Aigars Fadejevs                LAT
18 1:23:42 Jared Tallent                  AUS
19 1:23:46 Silviu Casandra                ROU
20 1:23:52 Andrei Talashka                BLR
21 1:23:55 Matej Tóth                     SVK
22 1:24:00 José Ignacio Díaz              ESP
23 1:24:17 Takayuki Tanii                 JPN
24 1:25:02 Kamil Kalka                    POL
25 1:25:28 Akihiro Sugimoto               JPN
26 1:26:35 Rafal Dys                      POL
27 1:26:45 Edwin Centeno                  PER
28 1:26:54 Yunfeng Liu                    CHN
29 1:27:08 Koichiro Morioka               JPN
30 1:27:10 John Nunn                      USA
31 1:29:58 Timothy Seaman                 USA
32 1:30:10 Bengt Bengtsson                SWE
DQ         David Cristian Berdeja         MEX
DQ         Chaohong Yu                    CHN
DQ         Robert Heffernan               IRL
DQ         Ilya Markov                    RUS
DQ         Ivan Trotski                   BLR
DQ         Rolando Saquipay               ECU
DQ         Walter Sandoval                ESA
DQ         Bernardo Segura                MEX
AB         Ivano Brugnetti                ITA
AB         Viktor Burayev                 RUS
AB         João Vieira                    POR
Kaunas LIT 23 jul 2005, Champ. Europe juniors, 10km M Andrey RUZAVIN [http://www.european-athletics.org/files/results/2005/kaunas05_resmen.pdf]
** 10km JM
 1 39:28.45 RUZAVIN Andrey            RUS
 2 40:43.67 PROKHOROV Aleksandr       RUS
 3 40:46.95 RUBINO Giorgio            ITA
 4 41:19.82 SCHMIDT Carsten           GER
 5 41:37.67 SIMANOVICH Denis          BLR
 6 42:19.72 TSIVANCHUK Vadim          BLR
 7 42:22.40 JANEVICS Ingus            LAT
 8 42:41.21 TONAT Hannes              GER
 9 42:49.72 LÓPEZ Miguel Angel        ESP
10 42:55.22 KAFKÁS Ioánnis            GRE
11 44:02.00 DMYTRENKO Ruslan          UKR
12 44:31.84 CONTU Alberto             ITA
13 44:34.17 GLÁZER Szabolcs           HUN 86
14 45:00.00 BEJINHA Gonçalo           POR 86
15 45:29.66 MAJDAN Dusan              SVK 87
16 45:42.73 GRÓF Peter                SVK 87
17 46:06.55 GAIDAMAVICIUS Tomas       LTU 87
18 46:42.76 SIKORA Rafal              POL 87
19 47:17.55 AUGUSTYN Krzysztof        POL 87
20 48:00.07 HUDAK Jakub               SVK 87
NF          DOMINIAK Michal           POL 87
DQ          GOLOVIN Vyacheslav        RUS 86
DQ          MÁRTA Tibor               HUN 87
** Intermediate times:
1000m RUZAVIN Andrey 3:59.35
2000m RUZAVIN Andrey 7:53.87
3000m RUZAVIN Andrey 11:45.21
4000m RUZAVIN Andrey 15:37.39
5000m RUZAVIN Andrey 19:29.85
6000m RUZAVIN Andrey 23:25.49
7000m RUZAVIN Andrey 27:23.39
8000m RUZAVIN Andrey 31:23.99
9000m RUZAVIN Andrey 35:26.19
Kaunas LIT 21 jul 2005, Champ. Europe juniors, 10km W Vera SOKOLOVA [http://www.european-athletics.org/files/results/2005/kaunas05_reswomen.pdf]
** 10km JUF
 1 43:11.34 SOKOLOVA Vera         RUS
 2 45:31.49 MIKHAYLOVA Olga       RUS
 3 46:38.53 GABRIELLI Martina     ITA
 4 46:56.25 DRABENYA Anna         BLR
 5 47:31.59 RUSAK Yelena          BLR
 6 48:21.71 LOUGHNANE Anne        IRL
 7 48:50.46 MALIKOVA Klara        SVK
 8 49:06.85 KERNáCS Krisztina     HUN
 9 50:16.69 ERDS Ivett            HUN
10 50:52.96 BUZIAK Paulina        POL
11 51:53.46 RODRIGUES Fatima      POR
12 53:56.00 KASELYTE Rita         LTU
DQ          LADANOVA Yelena       RUS 87
Erfurt 16 juillet 2005 European Championship -23 ans, Irina Petrova, Igor Yerokhin [http://www.european-athletics.org/files/results/2005/erfurt05_reswomen.pdf]
** 20km U23M 9:00
 1 1:23:14 Yerokhin, Igor        RUS 
 2 1:23:30 Sánchez, Benjamín     ESP 
 3 1:23:56 Seredovich, Nikolay   BLR 
 4 1:25:01 Augustyn, Rafal       POL 
 5 1:26:52 Yurin, Andriy         UKR 
 6 1:27:56 Paris, Daniele        ITA 
 7 1:28:25 Krause, Michael       GER 
 8 1:29:14 Artem, Valchenko      UKR
 9 1:29:32 ZIUKAS Marius         LTU
10 1:30:33 ARCILLA Francisco     ESP
11 1:30:37 BLAZEK Michal         SVK
12 1:31:44 BRZOZOWSKI Artur      POL
13 1:31:58 CORCHETE Luis Manuel  ESP 84 2
14 1:32:42 ŠUŠKEVICIUS Tadas     LTU 85 5
NF         SCHWARZER Alex        ITA 84 9
NF         GRZONKA Pawel         POL 84 4
DQ         PARVATKIN Vladimir    RUS 84 7
DQ         TÓTH Matej            SVK 83 6
DQ         CHALOUPKA Jirí        CZE 85 16

** 20km U23W 15:30
 1 1:33:24 Petrova, Irina        RUS
 2 1:33:33 Kaniskina, Olga       RUS
 3 1:34:44 Dibelková, Barbora    CZE
 4 1:36:13 Cabecinha, Ana        POR
 5 1:38:32 Malíková, Zuzana      SVK
 6 1:40:43 Yatsevich, Anastasiya BLR
 7 1:42:32 Aidietyte, Neringa    LTU
 8 1:43:10 Yurchenko, Snezhana   BLR
 9 1:44:54 LANDMANN Maja         GER
10 1:46:36 GABELLONE Tatyana     ITA
11 1:48:45 POLLI Laura           SUI
12 1:49:52 RAGONESI Agnese       ITA
13 1:52:02 LORIOU Mandy          FRA
14 1:53:09 DYGACZ Agnieszka      POL 85 15
15 1:55:30 KWOKA Katarzyna       POL 85 4
16 1:57:21 EMERE Dóra            HUN 85 16
17 1:59:04 BODZIOCH Beata        POL 85 12
DQ         DI VINCENZO Sibilla   ITA 83 
Marrakech Sat July 16, 2005 - 8:00 men's IAAF World Youth Championship, Sergey Morozov [http://www.iaaf.org/history/WYC/season=2005/eventCode=3364/results/bydiscipline/disctype=4/sex=M/discCode=10KW/combCode=hash/roundCode=f/results.html#det]
** 10km U18M
 1 42:26.92 Morozov Sergey        RUS
 2 42:32.81 Akhmetov Vladimir     RUS
 3 42:43.22 Suzuki Yusuke         JPN
 4 44:01.54 Gómez Pedro Daniel    MEX
 5 44:12.15 Cabrera Yassir        PAN
 6 44:16.70 López Miguel Ángel    ESP
 7 44:38.40 Giupponi Matteo       ITA
 8 46:11.35 Arteaga Mauricio      ECU
 9 46:20    Rumbenieks Arnis      Lat
10 46:34    Djerarfaoui Amine     Alg
11 46:35    Hernandez Emerson     Esa
12 46:37    Mendoza Victor        Esa
13 46:52    Burrion Giancarlo     Gua
14 46:56    Bonilla Joe           Pur
15 47:15    Ball Nicholas         Gbr
16 47:53    Bran Mario Alfonso    Gua
17 48:38    Krawczyk Pawel        Pol
18 49:02    Gagné Alexandre       Can
19 49:13    Segovia Exequiel      Chi
20 49:26    Dal Forno Stefano     Ita
21 50:23    Romero Oscar          Per
DQ          Zhao Jianguo          Chn
DQ          Cha Su-hun            Kor
DQ          Gil Dario             Esp
DQ          Çelik Ridvan          Tur
NF          Velicko Pavel         Ltu
NF          Colette Olivier       Bel
NF          Frimane Mohamed       Mar
 
Marrakech Thu July 14, 2005 - 20:50 women's world youth, Tatyana Kalmykova [http://www.iaaf.org/history/WYC/season=2005/eventCode=3364/results/bydiscipline/disctype=4/sex=W/discCode=5KW/combCode=hash/roundCode=f/results.html#det]
** 5000m U18W
 1 22:14.47 Kalmykova Tatyana      RUS (CR) 
 2 22:27.17 Alembekova Elmira      RUS     
 3 22:34.28 Chai Xue               CHN (PB) 
 4 22:52.06 Mazuronak Volha        BLR     
 5 23:46.92 Won Seas-byeol         KOR (SB) 
 6 24:04.61 Trevisan Sabrina       ITA (SB)
 7 24:14    Godinho Catarina       Por
 8 24:21    Castrillo Lorena       Esp
 9 24:29    Greceanu Anamaria      Rom
10 24:35    Pérez Maria de la Luz  Mex
11 24:36    Tsuguchi Honami        Jpn
12 25:00    Cornejo Claudia        Bol
13 25:02    Birkemeyer Sonja       Ger
14 25:12    Kaasalainen Karoliina  Fin
15 25:19    Reynolds Laura         Irl
16 25:21    Mersh Rebecca          Gbr
17 25:32    Alarcon Victoria       Chi
18 25:36    Csere Kata             Hun
19 26:02    Laabidi Fatiha         Mar
20 26:02    Cornejo Gabriela       Ecu
21 26:12    Zanghelini Marilu      Bra
22 26:52    Simkute Sandra         Ltu
23 27:56    Holliday Tanya         Aus
24 31:11    Fonseca Fumilay        Stp
DQ          Mészáros Anita         Hun
NF          Arrieta Dulce Angelica Mex
NF          Stavrou Spyridoula     Gre
NF          Sambor Agnieszka       Pol
Almeria, ESP 30.6.2005 Mediterranean Games [http://sports.groups.yahoo.com/group/racewalking/message/14651]
** 20km M
 1 1:22:45 FERNANDEZ Francisco Javier ESP
 2 1:24:11 MOLINA Juan Manuel         ESP
 3 1:26:06 DIDONI Michele             ITA
 4 1:26:42 SEBIAI Hassanine           TUN
 5 1:28:45 GARZON Daniel              ESP
 6 1:31:15 FILIPOVIC Predrag          SCG 
DQ         DINIZ Yohan                FRA
** 20km F                                
 1 1:32:44 RIGAUDO Elisa              ITA
 2 1:34:28 VASCO Maria                ESP
 3 1:36:27 PASCUAL Beatriz            ESP
 4 1:37:23 FLORIDO Rocio              ESP
 5 1:39:50 XYNOU Evangelia            GRE
 6 1:41:30 LINARES Teresa             ESP
 7 1:41:44 OUALI Fatiha               FRA
Phoenix Park, Dublin June 26th 2005 15th Waterford Crystal Dublin International Grand Prix [http://www.european-athletics.org/files/results/2005/res_walk_050626.pdf]
** 20km M
 1 1.25.33 Maik Berger                 GER
 2 1.26.30 Jan Albrecht                GER
 3 1.27.27 Michele Didoni              ITA
 4 1.28.45 Diogo Martins               POR
 5 1.28.58 Mirko Dolci                 ITA
 6 1.29.13 Andy Penn                   ENG 
** Junior Men 10km                        
 1   43.42 Goncalo Bejinha             POR 
** Senior Women 20km                      
 1 1.32.28 Olive Loughnane             IRL
 2 1.35.13 Evelin Nunez                GUA
 3 1.35.20 Maribel Goncalvez           POR
 4 1.35.27 Monica Svensson             SWE
 5 1.35.49 Christine Guinaudeau        FRA
 6 1.38.15 Marie Polli                 SUI
La Corogne 4 juin 2005 - Challenge IAAF, Cristina Esmeralda LOPEZ, Francisco FERNANDEZ [http://www.iaaf.org/history/wrc/season=2005/results/eventcode=3400/results.html]
** 20km W
 1 1.30.08 Cristina Esmeralda LOPEZ   ESA
 2 1.30.10 Rita TURAVA                BLR
 3 1.30.12 Claudia STEF               ROM
 4 1.30.21 Melanie SEEGER             GER
 5 1.31.49 Kristina SALTANOVIC        LAT
 6 1.31.57 Ana Maria GROZA            ROM
 7 1.32.08 Norica CIMPEAN             ROM
 8 1.32.34 Daniela CIRLAN             ROM
 9 1.32.53 Sonata MILUSAUSKAITE       LAT
10 1.33.34 Miriam RAMON               ECU
11 1.33.46 Inés HENRIQUES             POR
12 1.33.52 Beatriz PASCUAL            ESP
** 20km M                             
 1 1.17.52 Francisco FERNANDEZ        ESP
 2 1.19.36 lliya MARRKOV              RUS
 3 1.20.48 Hatem GHOULA               TUN
 4 1.21.56 Joao VIEIRA                POR
 5 1.21.59 Eric TYSSSE                NOR
 6 1.22.12 Román MAGDZIARCZYK         POL
 7 1.22.36 José I. DIAZ VELAZQUEZ     ESP
 8 1.22.37 Hyun-Sup KIM               KOR
 9 1.23.02 José A. CAMBIL DOMINGUEZ   ESP
10 1.23.09 Jesús Angel GARCIA BRAGADO ESP
11 1.23.46 Benjamín KUCINSKI          POL
12 1.24.12 Trond NYMARK               NOR
Miskolc (Hongrie) 21 mai 2005, European Cup [http://www.european-athletics.org/files/results/2005/res_ecwalk_05.pdf]
** 10km jun M 
 1   39:57 RUZAVIN, Andrey          RUS, 
 2   40:46 RUBINO, Giorgio          ITA, 
 3   41:26 PROKHOROV, Aleksandr     RUS, 
 4   41:31 SCHMIDT, Carsten         GER
 5   42:04 SIMANOVICH, Denis        BLR
 6   42:15 DMYTRENKO, Ruslan        UKR
 7   42:24 TONAT, Hannes            GER
 8   42:30 TSIVANCHUK, Vadim        BLR
 9   42:30 JANEVICS, Ingus          LAT
10   43:33 KAFKAS, Ioánnis          GRE
11   43:47 LOPEZ, Miguel Angel      ESP
12   43:54 TSIPORENKO, Yuriy        UKR
13   43:54 HUDAK, Jakub             SVK
14   44:00 CHKHAN, Sergey           UKR
15   44:24 BAYARCHANKA, Vitali      BLR
16   44:38 MAJDAN, Dusan            SVK
17   44:39 Màrta                    Hun
18   44:58 Ball                     Gbr
19   45:04 Glazer                   Hun
20   45:11 Racz                     Hun
21   45:29 Papamihail               Gre
22   45:37 Sikora                   Pol
23   45:46 Romanelli                Ita
24   45:50 Giupponi                 Ita
25   45:59 Grof                     Svk
26   46:47 Rumbenieks               Lat
27   47:26 Verseckas                Ltu
28   47:37 Hrdlicka                 Cze
29   47:44 Espinosa                 Esp
30   48:04 Schmitt Benjamin         Fra
31   48:09 Celik                    Tur
32   48:43 Latouche Jonathan        Fra
33   48:43 Pastars                  Lat
34   49:07 Griazevas                Ltu
35   49:15 Collette                 Bel
36   50:24 Nogelainen               Est
37   50:43 Hersent Jonathan         Fra
38   50:55 Nielsen                  Den
39   55:16 Vileito                  Est
NF         Hansson                  Den
DQ         Chyssikos                Gre
DQ         Velicko                  Ltu
DQ         Dominiak                 Pol
DQ         Krawczik                 Pol
DQ         Grigoryev                Rus
** Résultat des équipes
 1 Russia           4
 2 Germany         11
 3 Belarus         13
 4 Ukraine         18
 5 Italy           25
 6 Slovak Republic 29
 7 Greece          31
 8 Latvia          35
 9 Hungary         36
10 Spain           40
11 Lithuania       61
12 France          62
13 Estonia         75

** 10km jun D                  
 1   44:09 SOKOLOVA, Vera           RUS, 
 2   45:02 KALMYKOVA, Tatyana       RUS, 
 3   46:37 RUSAK, Yelena            BLR, 
 4   47:19 KUBASOVA, Aleksandra     RUS
 5   48:47 DRABENIA, Hanna          BLR
 6   49:21 GABRIELLI, Martina       ITA
 7   49:39 MALIKOVA, Klara          SVK
 8   49:50 LOUGHNANE, Ann           IRL
 9   50:05 SAGLAM, Narin            TUR
10   50:13 SHEVCHUK, Olena          UKR
11   50:15 PELANTOVA, Lucie         CZE
12   50:28 ERDOS, Ivett             HUN
26   53:20 SAINT MAXENT, Emilie     FRA, 
28   53:50 MONTALETANG, Maud        FRA, 
34   56:20 BOUCHERY, Heidi          FRA... 
** 20km M 
 1 1:20:50 MARKOV, Ilya             RUS 
 2 1:20:54 MOLINA, Juan Manuel      ESP 
 3 1:21:28 STANKIN, Vladimir        RUS 
 4 1:22:13 YURIN, Andrey            UKR 
 5 1:22:20 YUDIN, Stepan            RUS 
 6 1:22:26 MAGDZIARCZYK, Roman      POL 
 7 1:23:00 CASANDRA, Silviu         ROM
 8 1:23:04 TYSSE, Erik              NOR
 9 1:23:17 SUDOL, Grzegorz          POL
10 1:23:49 TALASHKO, Andrey         BLR
11 1:23:55 CIVALLERO, Lorenzo       ITA
12 1:23:58 TOTH, Matej              SVK
13 1:24:03 VALCHENKO, Artem         UKR
14 1:24:05 GARCIA, Jesus Angel      ESP
15 1:24:20 HEFFERNAN, Robert        IRL
16 1:25:02 NYMARK, Trond            NOR
17 1:25:45 SANCHEZ, Benjamin        ESP
18 1:25:50 DUDAS, Gyula             HUN
19 1:26:01 DOMINGUEZ, Jose David    ESP
20 1:26:59 DIDONI, Michele          ITA
21 1h27:11 Berger                   Ger
22 1h28:07 Delree Franck            Fra
23 1h28:23 Holusa                   Cze
24 1h29:49 Houssaye Cedric          Fra
25 1h30:07 Kovenko                  Ukr
26 1h30:36 Pupis                    Svk
27 1h30:48 Kucmin                   Svk
28 1h30:54 Mikelionis               Ltu
29 1h30:55 Tubak                    Hun
30 1h31:00 Werner                   Ger
31 1h31:17 Kuzmin                   Blr
32 1h31:26 Stefanòpoulos            Gre
33 1h32:01 Davaux Hervé             Fra
34 1h32:05 Celik                    Tur
35 1h32:12 Skarnulis                Ltu
36 1h32:32 Seredovich               Blr
37 1h32:38 Roze Eddy                Fra
38 1h32:47 Venglovskiy              Ukr
39 1h32:59 Savanovic                Scg
40 1h34:00 Kinnunen                 Fin
41 1h35:39 Grandjean                Sui
42 1h36:25 Ziukas                   Ltu
43 1h37:43 Kaperi                   Hun
44 1h39:20 Svoboda                  Cze
45 1h39:22 Buytaert                 Bel
46 1h41:20 Suskevicius              Ltu
47 1h41:56 Luik                     Est
48 1h43:21 Aslan                    Tur
49 1h48:29 Csont                    Hun
NF         Parvatkin                Rus
NF         Kucinski                 Pol
NF         Gandellini               Ita
NF         Vieira J.                Por
NF         Albrecht                 Ger
DQ         Trotskiy                 Blr
DQ         Griffin                  Irl
DQ         Augustyn                 Pol
DQ         Ruzzier                  Slo
DQ         King Do.                 Gbr
DQ         Malysa                   Cze
DQ         Kocùr                    Svk
DQ         Brugnetti                Ita
** Résultat des équipes
 1 Russia            9
 2 Spain            33
 3 Ukraine          42
 4 Slovak Republic  65
 5 Belarus          77
 6 France           79
 7 Hungary          90
 8 Lithuania       105

** 20km D                      
 1 1:28:18 IVANOVA, Olimpiada       RUS 
 2 1:29:01 FEITOR, Susana           POR 
 3 1:29:26 RIGAUDO, Elisa           ITA 
 4 1:30:11 STEF, Claudia            ROM 
 5 1:30:34 VOYEVODINA, Yuliya       RUS 
 6 1:30:57 ZIMMER, Sabine           GER 
 7 1:31:58 SANTOS, Vera             POR
 8 1:32:03 MISYULYA, Natalya        BLR
 9 1:32:18 GARGALLO, Mayte          ESP
10 1:32:23 ORSINI, Gisella          ITA
11 1:32:40 GROZA, Ana-Maria         ROM
12 1:32:48 MALIKOVA, Zuzana         SVK
13 1:32:57 GIORDANO, Rossella       ITA
14 1:33:15 SALTANOVIC, Kristina     LTU
15 1:33:30 CIMPEAN, Norica          ROM
16 1:34:07 GONCALVES, Maribel       POR
17 1:35:12 HENRIQUES, Ines          POR
18 1:35:31 POVES, Maria Jose        ESP
19 1:35:32 GALIKOVA, Maria          SVK
20 1:35:55 DUKURE, Jolanta          LAT
21 1h36:20 Zozulya                  Ukr
22 1h36:34 Tsybulskaya              Blr
23 1h36:49 Miliusauskaite           Lit
24 1h36:52 Xinou                    Gre
25 1h37:19 Pascual                  Esp
26 1h37:41 Seeger                   Ger
27 1h37:56 Guinaudeau Christine     Fra
28 1h37:56 Hatzipanayiotidou        Gre
29 1h38:17 Yegorova                 Ukr
30 1h38:38 Ay                       Tur
31 1h38:58 Polli M.                 Sui
32 1h39:51 Prokopuk                 Ukr
33 1h40:07 Denize Tatiana           Fra
34 1h41:31 Olesz                    Pol
35 1h41:41 Garnier Patricia         Fra
36 1h42:53 Polli L.                 Sui
37 1h43:30 Sillanpaa                Fin
38 1h43:53 Kwoka                    Pol
39 1h44:09 Ilyes                    Hun
40 1h45:18 Aidietyte                Ltu
41 1h47:17 Ignate                   Lat
42 1h48:57 Gerendasi                Hun
43 1h50:06 Dygacz                   Pol
44 1h50:22 Zupkone                  Hun
45 1h50:47 Zuravlova                Lat
46 1h53:34 Jackson                  Gbr
47 1h57:52 Herberova                Cze
48 2h11:33 Schwantzer               Aus
NF         Zidkova                  Cze
NF         Virbalyte                Lit
NF         Loughnane                Irl
NF         Cavdar                   Tur
NF         Ouali                    Fra
NF         Turova                   Blr
NF         Ormeci                   Tur
NF         Papayanny                Gre
NF         Bodzioch                 Pol
NF         Cîrlan                   Rom
NF         Muinonen                 Fin
DQ         Ginko                    Blr
DQ         Pellino                  Ita
DQ         Kozlova                  Rus
DQ         Pudovkina                Rus
DQ         Florido                  Esp
DQ         Svensson                 Swe
DQ         Nemere                   Hun
** Résultat des équipes
 1 Portugal           25
 2 Italy              26
 3 Romania            30
 4 Spain              52
 5 Lithuania          77
 6 Ukraine            82
 7 France             95 
 8 Latvia            106
 9 Poland            115
10 Hungary           125

** 50km M                      
 1 3:41:03 VOYEVODIN, Aleksey       RUS 
 2 3:41:11 KIRDYAPKIN, Sergey       RUS 
 3 3:42:34 ANDRONOV, Yuriy          RUS 
 4 3:45:17 DINIZ, Yohan             FRA 
 5 3:47:31 LANGLOIS, Denis          FRA 
 6 3:49:42 SCHWARZER, Alex          ITA
 7 3:51:30 KORCOK, Peter            SVK
 8 3:51:40 STEPANCHUK, Andrey       BLR
 9 3:54:49 BATOVSKY, Milos          SVK
10 3:55:11 BOULANGER, David         FRA
11 3:55:18 CAFAGNA, Diego           ITA
12 3:55:22 GINKO, Viktor            BLR
13 3:55:30 DE LUCA, Marco           ITA
14 3:56:13 FEDACZYNSKI, Rafal       POL
15 3:56:32 MISTRETTA, Alessandro    ITA
16 3:56:44 KAZANIN, Aleksey         UKR
17 3:57:16 SVENSSON, Fredrik        SWE
18 3:57:30 RAKOVIC, Aleksandar      SCG
19 3:59:01 KEMPAS, Antti            FIN
20 4:03:28 MARTINS, Pedro           POR
21 4h04:22 Pereira                  Por
22 4h05:18 Shelest                  Ukr
23 4h05:42 Avellaneda               Esp
24 4h05:58 Cardoso                  Por
25 4h06:26 Liepins                  Lat
26 4h07:39 Czukor                   Hun
27 4h08:18 Zujus                    Ltu
28 4h11:18 Burban                   Ukr
29 4h12:06 Andrushevskiy            Blr
30 4h13:12 Bruvelis                 Lat
31 4h16:30 Dìaz J.                  Esp
32 4h17:09 Aryiròpoulos             Gre
33 4h18:53 Talankov                 Blr
34 4h19:11 Costa                    Por
35 4h19:42 Perrier                  Sui
36 4h26:32 Romanenko                Ukr
37 4h50:04 Konisevs                 Lat 
NF         Domjan                   Hun
NF         Kalka                    Pol
NF         Kanaykin                 Rus
NF         Gonzàlez J.              Esp
NF         Stamatòpoulos            Gre
NF         Jarosz                   Pol
NF         Bengtsson                Swe
NF         Tòth J.                  Hun
NF         Girod                    Sui
NF         Honhe                    Ger
NF         Lehtinen                 Fin
NF         Kastànis                 Gre
DQ         Fadejevs                 Lat
DQ         Riva Eddy                Fra
DQ         Rosiewicz                Pol
DQ         Fulop                    Hun
DQ         Pinardo                  Esp
DQ         Launikonis               Ltu
** Résultat des équipes
 1 Russia             6
 2 France            19
 3 Italy             30
 4 Belarus           49
 5 Portugal          65
 6 Ukraine           66
 7 Latvia            92
Saturday 21 May 2005 - European Cup of Race Walking, sur 50km 1:Russie, 2:France... Commentaires sur le site IAAF [http://www.iaaf.org/news/2005/Kind=2/newsId=29446.html]
Miskolc, Hungary - RUS dominated the sixth EAA European Cup of Race Walking at Miskolc, today, Saturday 21 May. The familiar RUSn national anthem was heard for all team and individual results, except for one upset brought about by the Portuguese women?s 20km squad...
Lima, PER 7-8 mai 2005, 12º COPA PANAMERICANA DE MARCHA [http://www.fepeatle.com/copapanamericana/resultados.html]
** HOMBRES 20 kilómetros mayores (07-05)
 1 1:19:21 Rolando Saquipay        ECU
 2 1:20:26 Luis F. López           COL
 3 1:21:29 Sergio Vieira Galdino   BRA
 4 1:22:01 Gustavo Restrepo        COL
 5 1:22:43 Daniel García           MEX
 6 1:23:06 Fausto Quinde           ECU
 7 1:23:21 Gabriel Ortíz           MEX
 8 1:24:54 Edwin Centeno           PER
 9 1:25:51 Oswaldo Ortega          ECU
10 1:27:18 Tim Seaman              USA
11 1:27:34 Álvaro García           MEX
12 1:27:38 Ronald Huayta           BOL
fc 1:27:38 Oscar Ramírez           MEX
13 1:27:48 Carlos Borgoño          CHI
14 1:29:01 Mario Jose dos Santos   BRA
15 1:29:37 José Bernardo Bagio     BRA
16 1:29:44 John Dunn               USA
fc 1:29:45 Edwin Malacatus         ECU
17 1:30:08 Juan Carlos Sandy       BOL
18 1:30:53 Loisel Gutiérrez        CUB
19 1:32:50 Franklin Aduviri        BOL
20 1:33:53 William Vera            VEN
21 1:34:04 Jesús Chirino           VEN
22 1:34:39 Luis Mercado            PUR
23 1:35:45 Theron Kissinger        USA
24 1:37:30 Silvano Choquetarqui    BOL
25 1:39:19 Jocelyn Ruest           CAN
26 1:39:33 José R. Enrique         DOM
27 1:44:04 Michael Tarantino       USA
28 1:50:24 José W. Ramírez         PUR
NF         Andrés Chocho           ECU
NF         Christian Muñoz         CHI
DQ         Alexander Mendoza       COL
DQ         José Hernández          MEX
DQ         Víctor Marín            PER
** Puntaje por equipos
 1 Ecuador        ECU 16
 2 México         MEX 23
 3 Brasil         BRA 32
 4 Bolivia        BOL 48
 5 Estados Unidos USA 49
** 50 kilómetros mayores (08-05)
 1 3:54:24 Miguel Solís            MEX
 2 3:59:26 Horacio Nava            MEX
 3 4:03:03 Erasmo Claudio Vargas   MEX
fc 4:04:05 Rogelio Sánchez         MEX
 4 4:05:38 Xavier Moreno           ECU
 5 4:07:54 Cristian Bascuñan       CHI
 6 4:17:04 Denis Estrada           GUA
 7 4:18:32 Philip Dunn             USA
fc 4:20:35 Jesús Sánchez           MEX
 8 4:25:29 Rodrigo Moreno          COL
 9 4:26:40 David Guevara           ECU
10 4:38:53 Ray Sharp               USA
11 4:45:02 Eduardo Parrot          USA
12 4:45:05 Iván Núñez              PER
NF         Franklin Aduviri        BOL
NF         Patricio Villacorte     ECU
NF         Dave McGovern           USA
NF         Jorge Aguilar           PER
DQ         Celso Calderón          PER
DQ         Moacir Zimmerman        BRA
DQ         Joaquín Córdoba         COL
DQ         Dionisio Neyra          PER
** Puntaje por equipos
 1 México         MEX  6
 2 Estados Unidos USA 28
** Puntaje general por equipos
 1 México         MEX 29
 2 Estados Unidos USA 77
** 10 kilómetros juniors (07-05)
 1   42:11 Alex Tapia              PER
 2   42:28 Robinson Vivar          ECU
 3   43:20 Yassir Cabrera          PAN
 4   43:29 John Edison García      COL
 5   43:51 Edwin Ochoa             ECU
 6   44:13 Mauricio Arteaga        ECU
 7   44:28 Pavel Chihuán           PER
 8   44:36 Noel Santini            PUR
 9   44:47 Zachary Pllinger        USA
10   44:51 Edward Araya            CHI
11   45:07 Wilden Patty            BOL
fc   45:22 José Muñoz              ECU
fc   45:37 Oscar Romero            ECU
12   45:40 Nelson Bonilla          DOM
13   45:40 Uriel Yucra Tapai       PER
fc   46:07 Washington Alvarado     ECU
14   46:18 José Bonilla            PUR
15   46:36 Pierre-Luc Menard       CAN
16   46:45 Jered Swehosky          USA
17   47:33 Christopher Díaz        USA
18   52:59 Mario A. Bran           GUA
DQ         Yerko Araya             CHI
DQ         Marco A. Benavides      ESA
DQ         Eder Sánchez            MEX
DQ         José Sánchez            MEX
** Puntaje por equipos
 1 Ecuador        ECU  7
 2 Perú           PER  8
 3 Estados Unidos USA 42
** MUJERES 20 kilómetros mayores (07-05)
 1 1:30:35 Cristina López          ESA
 2 1:31:25 Miriam Ramón            ECU
 3 1:33:04 Graciela Mendoza        MEX
 4 1:36:18 Evelyn Núñez            GUA
 5 1:37:57 Mabel Oncebay           PER
 6 1:38:06 Daisy González          MEX
 7 1:38:34 Nidia Moreno            COL
 8 1:38:42 Antonia Amber           USA
 9 1:39:00 Yorelis Sánchez         CUB
10 1:39:47 Bobbi Jo Chapman        USA
11 1:40:13 Marina Crivello         CAN
12 1:40:35 Tatiana Orellana        ECU
13 1:40:38 Sandra Evaristo         MEX
14 1:43:24 Gianetti de Sena Bonfin BRA
15 1:44:27 Marcela Pacheco         CHI
16 1:44:54 Josette Sepúlveda       CHI
17 1:45:02 Jeanethe Mamani         BOL
18 1:45:12 Karina Dueñas           VEN
19 1:47:43 Alessandra Picagevicz   BRA
20 1:49:41 Eunice Chávez           BOL
DQ         María Rojas             COL
DQ         Deborah Huberty         USA
DQ         Sara Standley           USA
DQ         Cristiane Martín        BRA
NF         Geovana Irusta          BOL
** Puntaje por equipos
 1 México         MEX 22
** 10 kilómetros juniors (08-05)
 1   47:37 Rachel Lavallee         CAN
 2   48:03 María Michta            USA
 3   48:06 Verónica Colindre       ESA
 4   48:30 Johana Ordóñez          ECU
 5   48:53 Jenny Llactahuamán      PER
 6   49:16 Magaly Andrade          ECU
 7   49:36 Yadira Guamán           ECU
 8   50:10 Minerva García          PER
 9   50:35 Sandra Galvis           COL
10   50:35 Farith Morales          PER
11   51:14 Rosa Orozco             MEX
12   51:23 Mayra Pérez             GUA
13   52:04 Jamy Franco Núñez       GUA
fc   52:14 Gabriela Cornejo        ECU
14   52:35 Tatiana González        MEX
15   52:51 Chelsea Rodríguez       CAN
16   53:08 Katy Hayes              USA
17   53:28 Dianette Vázquez        PUR
fc   53:29 Carla Litardo           ECU
18   53:55 Nataly Raio             CHI
fc   54:42 Gaby Rojas              PER
19   57:43 Lauren Forgues          USA
** Puntaje por equipos
 1 Ecuador        ECU 10
 2 Perú           PER 12
 3 Canadá         CAN 16
 4 Estados Unidos USA 18
 5 Guatemala      GUA 23
 6 México         MEX 24
Sesto San Giovanni Sunday 1 May 2005 IAAF Race Walking Challenge - Fernandez and Turova [http://www.iaaf.org/history/wrc/season=2005/results/eventcode=3402/results.html]
** 20km M
 1 1:19:54 Francisco Javier Fernandez ESP 
 2 1:20:32 Ilya Markov                RUS 
 3 1:22:53 Luke Adams                 AUS 
 4 1:22:59 Ivano Brugnetti            ITA 
 5 1:23:26 Beniamin Kucinski          POL 
 6 1:25:10 Alex Schwazer              ITA 
 7 1:25:27 Ivan Trotski               BEL 
 8 1:26:30 Hatem Ghoula               TUN 
 9 1:27:11 Gian Luca Trombetti        ITA 
10 1:27:29 Mikel Odriozola            ESP
** 20km W                        
 1 1:28:43 Margaryta Turava           BEL 
 2 1:29:33 Susanna Feitor             POR 
 3 1:29:54 Claudia Stef               ROM 
 4 1:30:13 Elisa Rigaudo              ITA 
 5 1:32:05 Vera Santos                POR 
 6 1:32:41 Valentina Tsybulskaya      BEL 
 7 1:33:26 Kristina Saltanovic        LIT 
 8 1:33:40 Sonata Milusauskait        LIT 
 9 1:35:50 Maribel Goncalves          POR
CIXI (Chi Xinhuanet) 23 avril 2005 Challenge IAAF 3e manche Nathan Deakes 1h17'34, Jiang Jing CHN 1:27:56 [http://www.iaaf.org/history/wrc/season=2005/results/eventcode=3399/results.html]
** 20km M
 1 1:17:33 Nathan Deakes         AUS, 
 2 1:17:41 ZHU HONGJUN, 
 3 1:17:53 CUI Zhide, 
 4 1:18:07 LI Gaobo, 
 5 1:18:27 XING Shucai, 
 6 1:18:30 YU Caohong, 
 7 1:18:31 HAN YUCHENG, 
 8 1:18:33 LIU Yunfeng, 
 9 1:18:39 Lü RONGHUA, 
10 1:18:51 Noe Hernandez Valent  MEX, 
11 1:19:02 Heraclio Eder Sanchez MEX, 
12 1:19:08 FANG Pengfei
13 1:19:19 Luck Kendall Adams    AUS, 
14 1:19:22 David Cristian Berde  MEX, 
21 1:20:25 Omar Segura Mendoza   MEX, 
30 1:22:09, 
40 1:22:45, 
50 1:24:28, 
60 1:26:37, 
76 classes
** 20km D
 1 1:27:56 JIANG Jing, 
 2 1:27:58 YANG yawei, 
 3 1:28:01 JIANG Qiuyan, 
 4 1:28:07 TANG Yinghua, 
 5 1:28:22 SHI Na, 
 6 1:28:35 HE Dan, 
 7 1:28:51 GAO Kelian, 
 8 1:28:58 BO Yanmin, 
 9 1:29:33 Jane Saville          AUS, 
10 1:29:39 LIU Hong, 
16 1:30:39 Korotkova Tatiana     RUS, 
20 1:31:57 Orsini gisella        ITA, 
30e 1:34:11, 
41 classées
6th Royal Leamington Spa EAA Grand Prix of Race Walking Saturday 16th April 2005 Victoria Park [http://mysite.wanadoo-members.co.uk/LeamingtonGrandPrix/page2.html]
** Junior Men 10km
 1  44.05 Nick Ball                     GBR
 2  45.29 Zac Pollinger                 USA
 3  46.43 Sandor Racz                   HUN
 4  47.45 Michael Doyle                 IRL
 5  47.48 Casper Hansson                DAN
 6  49.27 Olivier Collette              BEL
10  50.56 Florent Dahm                  FRA
12  52.06 Thomas Leseur                 FRA
** Senior Men 20k                          
 1  89.21 Dominic King                  GBR
 2  95.59 Frank Buytaert                BEL
** Senior Women 20k                        
 1  96.57 Olive Loughnane               IRL
 2 102.47 Niobe Menendez                GBR
XIe MEMORIAL GUERAU GARCIA 10/04/2005 Lloret de Mar ESP Imya Markov, Elisa Rigaudo [http://www.atletisme.com/fca/Marxa/resulgueraugarcia.pdf]
** 20km M
 1 1h20'46 Markov Ilya                 RUS,
 2 1h20'59 Molina Juan Manuel          ESP,
 3 1h21'11 Fadejevs Aigars             LET,
 4 1h22'41 Ghoula Hatem                TUN,
 5 1h23'46 Dominguez David             ESP,
 6 1h24'07 Garcia Bragado Jesus Angel  ESP,
 7 1h24'13 Diaz Velazquez Jose Ignacio ESP,
 8 1h24'15 Sanchez Bermejo Benjamin    ESP,
 9 1h25.20 Antonio González; 
10 1h25.51 José A. Cambil, 
11 1h26.31 Augusto Cardoso             POR, 
12 1h27.09 Luis Manuel Corchete, 
13 1h27.17 Jacinto Garzón, 
14 1h28.33 Lorenzo Civallero           ITA...
** 10km D
 1 43'26 Rigaudo Elisa                 ITA,
 2 43'51 Giordano Rosella              ITA,
 3 43'59 Vasco Maria                   ESP,
 4 44'59 Saville Jane                  AUS,
 5 45'55 Pascual Rodriguez Beatriz     ESP,
 6 47'08 Jimenez Muñoz Carolina
First Islamic Solidarity Games 12 avr 2005 La Mecque (SAR) Hussain Alsobaie [http://thestar.com.my/news/2005/story.asp?file=/2005/4/13/sports/10671986&sec=sports]
**
 1         Hussain Alsobaie                  Tun.,
 2         Mussa Owanook                     Alg.,
 3 1h35'30 Mohamed Shahrulhaizy Abdul Rahman MAS
Podebrady CZE 09/04/2005 : Match de Marche JU-SE (CZE-BLR-LIT-FRA-SUI-SWE) - Resultats complets [http://www.iaaf.org/news/2005/Kind=131072/newsId=29085.html]
** Men 20 km:
 1 1:20:20 Yohan Diniz,                 FRA PB,
 2 1:21:38 Matej Toth,                  SVK PB,
 3 1:22:47 Denis Langlois,              FRA 
 4 1:23:45 Andrey Stepanchuk,           BLR 
 5 1:24:45 Milos Holusa                      (National Champion)
 6 1:24:45 Maik Berger,                 GER 
 7 1:25:47 Jiri Malysa                      
 8 1:25:58 Vitali Talankov,             BLR 
 9 1:26:13 Eddy Riva,                   FRA  
** men: 
 1 Fra  3, 
 2 CZE  9, 
 3 BLR  9, 
 4 LIT 20, 
 5 SUI 27, 
   SWE dnf
** Women 20 km:
 1 1:33:16 Barbora Dibelkova                 (National Champion)
 2 1:35:58 Snezhana Yurchenko,           BLR
 3 1:36:35 Tatyana Zuyeva,               BLR
 4 1:36:49 Tatiana Denize,               FRA
 5 1:36:58 Marie Polli,                  SUI
 6 1:39:16 Brigita Virbalyte,            LIT
 7 1:39:22 Patricia Garnier,             FRA
 8 1:39:45 Christine Guinaudeu,          FRA
** women:
 1 BLR  5,
 2 CZE 10,
 3 FRA 11,
 4 LIT 16,
 5 SUI 17,
   SWE dnf
** Juniors-men 10 km:
 1 40:45 Carsten Schmidt,              GER
 2 43:51 Peter Grof,                   SVK
** Juniors-women 10 km:                   
 1 49:59 Lucie Pelantova                  
 2 52:39 Maud Montaletang,             FRA
 3 52:42 Emille Saint-Maxent,          FRA
09 avr 2005 Podebrady CZE Match de Marche JU-SE (CZE-BLR-LIT-FRA-SUI-SWE) Johan Diniz 1h20mn20s record de France [http://www.chodci.sk/novinky/index.php?action=opennew&id=1113080894]
** 20 km M:
 1 1:20:20 Johan Diniz                   FRA
 2 1:21:38 Matej Tóth                    SLO
 3 1:22:47 Denis Langlois                FRA
 4 1:23:45 Andrej Stepancuk              BLR
 5 1:24:45 Milos Holusa                  TCH
 6 1:24:46 Maik Berger                      
 7 1:25:47 Jiri Malysa                   TCH
 8 1:25:58 Andrej Talankov               BLR
** 20 km F:                                 
 1 1:33:16 Barbora Dibelková             TCH
 2 1:35:58 Snezana Jurcenková            BLR
 3 1:36:58 Tatiana Zujevová              BLR
** Juniori - 10 km:                         
 1   40:45 Carsten Schmidt                  
Rio Maior POR 2 Avr 2005, Challenge IAAF Fernandez 1:19:02 Turava 1:27:19 [http://www.iaaf.org/history/wrc/season=2005/results/eventcode=3401/results.html]
Fortes pluies
** 20km M
 1 1:19:02 Francisco Fernandez     ESP
 2 1:19:15 Nathan Deakes           AUS
 3 1:19:39 Chaohong Yu             CHN
 4 1:20:10 Yunfeng Liu             CHN
 5 1:20:55 Aigars Fadejevs         LET
 6 1:21:06 Ronghua Lu              CHN
 7 1:21:09 Juan Molina             ESP
 8 1:22:04 Hatem Ghoula            TUN
** 20km W                             
 1 1:27:19 Margaryta Turava        BLR
 2 1:29:01 Hongjuan Song           CHN
 3 1:30:06 Liping Wang             CHN
 4 1:30:16 Yanmei Bai              CHN
 5 1:30:41 Claudia Steff           ROM
 6 1:30:48 Elisa Rigaudo           ITA
 7 1:31:06 Jane Saville            AUS
 8 1:31:30 Vera Santos             POR
DUDINCE (SL) 26 mar 2005, les Chinois sont là : Han Yucheng 3:40:30, Zao Hong-jun 1:18:37, Song Hongyuan 1:28:37 [http://www.chodci.sk/novinky/index.php?action=opennew&id=1111939837]
** 50 kmM:
 1 3:40:30 Han Yucheng         
 2 3:47:23 Gadasu Alatan    CHN
 3 3:57:10 Sergej Melentiev RUS
 4 4:01:53 János Tóth          
 5 4:03:42 Milo? Holu?a        
 6 4:05:04 Martin Pupi?        
** 20 kmM:
 1 1:18:37 ?ao Hong-jun     CHN
 2 1:18:50 Lu Rond-hua      CHN
 3 1:19:29 Yu Chaohong      CHN
 4 1:21:51 ?ao ?eng-liang   CHN
 5 1:21:51 Li Jian-bo       CHN
 6 1:22:24 Sing ?i-cai      CHN
** 20 km W:                    
 1 1:28:37 Song Hongyuan    CHN
 2 1:29:31 Jiang Jing       CHN
 3 1:30:16 Wang Liping      CHN
Tijuana 20/21 mars 2005 Challenge IAAF Grand Prix Internacional de Marcha Tijuana 2005, Melanie Seeger, Nathan Deakes, Omar Segura [http://www.iaaf.org/history/wrc/season=2005/results/eventcode=3403/results.html]
** 20km W
 1 1.30.48 MELANIE SEEGER             GER 
 2 1.32.08 JANE SAVILLE               AUS 
 3 1.32.24 ELISA RIGAUDO              ITA 
 4 1.32.46 SUSANA FEITOR              POR 
 5 1.35.01 NATALIE SAVILLE            USA 
 6 1.36.03 LUDMILA ARKHIPOVA          RUS 
 7 1.38.37 YELIZ AY                   TUR
** 20km M                                
 1 1.21.28 NATHAN DEAKES              AUS 
 2 1.21.45 OMAR SEGURA                MEX 
 3 1.21.46 BERNARDO SEGURA            MEX 
 4 1.21.53 JUAN MANUEL MOLINA         ESP 
 5 1.22.18 EDER SANCHEZ TERAN         MEX 
 6 1.23.14 ANDRES CHOCHO              ECU 
 7 1.23.27 CRISTIAN BERDEJA           MEX 
 8 1.23.52 IVANO BRUGNETTI            ITA 
 9 1.24.35 ROBERT HEFFERNAN           IRL
** 50km (21 mar)                         
 1 3.46.05 TROND NYMARK               NOR
 2 3.48.19 JESUS GARCIA               ESP
 3 3.50.17 OMAR ZEPEDA                MEX
 4 3.58.22 LUIS GARCIA BICHINIE       GUA
 5 4.02.05 MIGUEL SOLIS ROQUE         MEX
 6 4.03.12 CLAUDIO E. VARGAS          MEX
 7 4.08.07 JESUS SANCHEZ              MEX
 8 4.09.52 ROGELIO SANCHEZ            MEX
 9 4.14.29 HORACIO NAVA               MEX
10 4.21.27 DAVID G. LOPEZ             MEX
11 4.26.18 LUIS REY G. CALOCA         MEX
12 4.28.37 RICARDO E REYES            ESA
Codes pays

Cre : 11 avr 2005 - Maj : 07 oct 2015

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 01/02/2017-12:45:15,56