D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Résultats MONDE/WORLD 2006

Sommaire
Doha Jeux d'Asie 7 dec 2006 20km M Ucheng Han, Hyun-Sub Kim, Koichiro Morioka
Doha Jeux d'Asie 7 dec 2006 20km D Hong Liu, Ryoko Sakakura, Dan He
Tunja (Col) 30 sep 2006 South American Championships Gustavo Restrepo, Yadira Guamán
Pékin, CHN 19 aug 2006 11e Championnats du Monde juniors d'athlétisme 10km D : Liu Hong
Pékin, 19 aug 2006, 11e Championnats du Monde juniors d'athlétisme, Bo Xiangdong
Mauricius 2006, 15e Championnats d'Afrique 20km M : David Rotich Kimutai, Hatem Ghoula, Hicham Mejbar
Mauricius 2006, 15e Championnats d'Afrique 20km dames : Nagwa Ibrahim A. Saleh
Goteborg 8-10 aout 2006 19e Championnats d'Europe, Yohan Diniz, Ryta Turava, Francisco Javier Fernández
Match Méditerranée Juniors FRA-TUN-ESP-ITA-ALG 2006, 05 et 06 aout
18 juin 2006 Grand Prix de Leamington, Yohann Diniz 1h23'19s
IAAF World Race Walking Cup - La Coruña dim 14 mai 2006 10km juniors F Vera Sokolova
IAAF World Race Walking Cup - La Coruña dim 14 mai 2006 50km Denis Nizhegorodov, Trond Nymark, Yuriy Andronov
IAAF World Race Walking Cup - La Coruña sam 13 mai 2006 20km M M Francisco Javier Fernández, Jefferson Pérez, Yucheng Han
IAAF World Race Walking Cup - La Coruña sam 13 mai 2006 20km F Ryta Turava, Olimpiada Ivanova, Irina Petrova
IAAF World Race Walking Cup - La Coruña sam 13 mai 2006 10km Juniors Sergey Morozov, Miguel Angel Lopez, Kevin Campion 23e
lun 1er mai 2006 Coppa Citta Sesto San Giovanni Dominant wins for Markov and Turava
Yangzhou CHN Sam 22 April 2006 Li Gaobo devant Markov
9 avr 2006 Cochabemba BOL Championnats d'Amerique du Sud - Jefferson Pérez, Segundo Peñafiel, Geovana Irusta
Podebrady CZE 08/04/2006 : Match JU-SE (CZE-BLR-LIT-FRA-SUI-UKR-NED)
Lugano 02/04/2006 - Memorial Mario Albisetti - Lugano ITA
Sam 1er avril 2006 meeting de Rio Maior POR Francisco Fernandez et Melanie Seeger
25/26 mars 2006, Tlalnepantla de Baz, Jeferson Perez, Claudia Stef, Gadasu Alatan
Dudince SVK 25 March 2012 European permit meeting
ven 24 mars 2006 50km Jeux du Commonwealth, Melbourne (Australie) Nathan Deakes
Lun 20 mars 2006 Jeux du Commonwealth, Melbourne (Australie) 20km M Nathan Deakes
Lun 20 mars 2006 Jeux du Commonwealth, Melbourne (Australie) 20km D Jane Saville

Doha Jeux d'Asie 7 dec 2006 20km M Ucheng Han, Hyun-Sub Kim, Koichiro Morioka [http://www.doha-2006.com/gis/Sports/AT/IGATResults20km.aspx?rscid=0-220-220-E-00001]
** Doha 07 DEC 2006 : 08:10
 1 1:21:41 HAN Yucheng                     CHN
 2 1:23:12 KIM Hyun-Sub                    KOR
 3 1:23:17 MORIOKA Koichiro                JPN
 4 1:26:00 YAMAZAKI Yuki                   JPN
 5 1:27:16 KUVATOV Rustam                  KAZ
 6 1:27:34 MOHAMED Mabrook Saleh N         QAT
 7 1:37:22 AL SABAHY WaleedAhmed M         QAT
Doha Jeux d'Asie 7 dec 2006 20km D Hong Liu, Ryoko Sakakura, Dan He [http://www.doha-2006.com/gis/Sports/AT/IGATResults20km.aspx?rscid=1-220-220-E-00001]
** Doha 07 DEC 2006 : 10:30
 1 1:32:19 LIU Hong                        CHN
 2 1:33:19 SAKAKURA Ryoko                  JPN
 3 1:34:24 HE Dan                          CHN
 4 1:37:05 TOLSTAYA Svetlana               KAZ
 5 1:37:38 KIM Mi-Jeong                    KOR
 6 1:45:51 VOLOOJ Otgontuul                MGL
 7 1:51:41 GALLAGE Geetha Nandani          SRI
Tunja (Col) 30 sep 2006 South American Championships Gustavo Restrepo, Yadira Guamán [http://sports.groups.yahoo.com/group/racewalking/message/16797]
Sept 30- Oct  Tunja (Col) 2810m of altitude (!)
** 20000m M
 1. Gustavo Restrepo (COL) 1:28:12.0,
 2. Xavier Moreno (ECU) 1:29:50.2,
 3. Patricio Ortega (ECU) 1:35:29.1,
** 20000m W
 1. Yadira Guamán (ECU), 1:46:06.7
 2. Luz Leydi Villamarín, (COL) 1:46:40.3
 3. Magaly Andrade (ECU) 1:46:40.4
Pékin, CHN 19 aug 2006 11e Championnats du Monde juniors d'athlétisme 10km D : Liu Hong [http://www.iaaf.org/history/WJC/season=2006/eventCode=3486/results/bydiscipline/disctype=4/sex=W/discCode=10KW/combCode=hash/roundCode=f/results.html#det]
** 10km D Beijing sam 19 aout 2006 - 9:05
 1 45:12.84 Liu Hong                  CHN 
 2 45:34.41 Shemyakina Tatyana        RUS 
 3 46:45.67 Greceanu Anamaria         ROM 
 4 46:58.21 Sokolova Vera             RUS 
 5 47:37.11 Mazuronak Volha           BLR 
 6 48:09.51 Chai Xue                  CHN 
 7 49:17.53 Ferraro Federica          ITA 
 8 49:20.35 Kiryu Fumika              JPN
 9 50:46.34 Castrillo Lorena          ESP 
10 51:01.60 Menzato Federica          ITA 
11 51:54.48 Pineda Anlly              COL 
12 52:17.36 Vavilova Svitlana         UKR 
13 52:29.94 Maliková Klara            SVK 
14 52:37.36 Hernandez Ingrid          COL 
15 52:52.28 Kahraman Narin            TUR 
16 53:05.09 Kaasalainen Karoliina     FIN 
17 53:09.65 Davydenko Yuliya          UKR 
18 55:19.64 Hayes Catherine           USA 
19 57:23.21 Kardos Cecilia            HUN 
20 58:34.23 Stávrou Spyridoúla        GRE 
DQ          Weon Seas-byeol           KOR 
DQ          Holliday Tanya            AUS 
DQ          Cornejo Claudia           BOL 
DQ          Drabenia Hanna            BLR 
NF          Godinho Catarina          POR
Pékin, 19 aug 2006, 11e Championnats du Monde juniors d'athlétisme, Bo Xiangdong [http://www.iaaf.org/history/WJC/season=2006/eventCode=3486/results/bydiscipline/disctype=4/sex=M/discCode=10KW/combCode=hash/roundCode=f/results.html#det]
** 10km M Beijing sam 19 aout 2006 - 10:10
 1 42:50.26 Bo Xiangdong              CHN 
 2 43:13.29 Huang Zhengyu             CHN 
 3 43:45.62 Suzuki Yusuke             JPN 
 4 44:10.12 Simanovich Dzianis        BLR 
 5 44:12.56 Torlá Lluis               ESP 
 6 44:18.91 Hirano Hiroyuki           JPN 
 7 44:23.22 de Almeida Herb. Alvacir  BRA
 8 44:33.97 Giupponi Matteo           ITA 
 9 44:36.15 Papamihail Aléxandros     GRE 
10 45:09.42 Cano Juan Manuel          ARG 
11 45:28.03 Kukkonen Heikki           FIN 
12 45:44.16 Majdan Dusan              SVK 
13 45:47.04 Hamzunou Dzmitry          BLR 
14 45:54.41 López Miguel Ángel        ESP 
15 45:57.30 Grigoryev Aleksey         RUS 
16 46:02.33 Cabrera Yassir            PAN 
17 46:13.65 Arteaga Mauricio          ECU 
18 46:23.20 Hernandez Emerson         ESA 
19 48:42.44 Celik Abdurrahim          TUR 
20 49:13.42 Avendaño Rafael           MEX 
DQ          Sánchez José Javier       MEX
NF          Djerarfaoui El Amin       ALG
NF          Rumbenieks Arnis          LAT
NF          Morozov Sergey            RUS
Mauricius 2006, 15e Championnats d'Afrique 20km M : David Rotich Kimutai, Hatem Ghoula, Hicham Mejbar [http://maaa.intnet.mu/cocam2006/event502h01.htm]
** Bambous, Ile Maurice 13 aout 2006 7h00,
 1 1:23:58 ROTICH David Kimutai           KEN
 2 1:25:02 GHOULA Hatem                   TUN
 3 1:25:15 MEJBAR Hicham                  ALG
 4 1:25:28 SBAI Hassanine                 TUN
 5 1:26:42 AOUANOUK Moussa                ALG
 6 1:29:34 AMEUR Mohamed                  ALG
 7 1:32:30 MUNDELL Mark                   RSA
 8 1:32:42 YANKA Degife Debeko            ETH
 9 1:33:49 NGNINTEDEM MEGOUM Gabriel      CMR
10 1:34:33 RANDRIANANDRASANA PIETRON      MAD 
11 1:42:40 CAPRICE Jerome                 MRI 
12 1:53:02 MUKWA Ngambene                 COD 
13 1:54:38 TOUSSAINT Bemba                CGO 
14 2:11:38 HOGB Mathew                    NAM 
AB         WOO KAI SONG Arnaud            MRI
AB         SNYMAN Wayne                   RSA
Mauricius 2006, 15e Championnats d'Afrique 20km dames : Nagwa Ibrahim A. Saleh [http://maaa.intnet.mu/cocam2006/event501h01.htm]
** Bambous, Ile Maurice 13 aout 2006 7h00,
 1 1:43:22 SALEH Nagwa Ibrahim A.        EGY
 2 1:45:31 ABISSA Asnaksh Ararsa         ETH
 3 1:46:05 AMZAL Ghania                  ALG
 4 1:47:34 BOUSSAD Bahi                  ALG
 5 1:48:53 TRABELSI Cheima               TUN
 6 1:49:37 MESHESHA Bekashing Aynale     ETH
 7 1:49:53 RAFFIN Yolene                 MRI
 8 1:51:45 ERASMUS Suzanne               RSA
NF 1:43:22 CRONJE Nicolene               RSA
Goteborg 8-10 aout 2006 19e Championnats d'Europe, Yohan Diniz, Ryta Turava, Francisco Javier Fernández [http://www.european-athletics.org/competitions/european-athletics-championships/history/year=2006/results/index.html]
** jeu 10 aout 09:40, 50km M
 1 3:41:39 Diniz, Yohan         FRA 
 2 3:42:48 Garcia, Jesús Ángel  ESP 
 3 3:43:26 Andronov, Yuriy      RUS 
 4 3:44:17 Nymark, Trond        NOR 
 5 3:46:34 Odriozola, Mikel     ESP 
 6 3:47:37 agdziarczyk, Roman   POL 
 7 3:48:08 de Luca Marco,       ITA 
 8 3:51:16 Korcok Peter,        SVK 
 9 3:51:51 Kanaykin, ladimir    RUS 
10 3:53:33 Sudol, Grzegorz      POL 
11 3:55:22 Cafagna, Diego       ITA 
12 3:56:15 Svensson, Fredrik    SWE 
13 3:56:32 Janevics, Ingus      LAT 
14 3:56:54 Kinnunen, Jarkko     FIN 
15 3:57:08 Boulanger, David     FRA 
16 3:57:27 tsepanchuk, Andrei   BLR 
17 4:01:28 Kalka, Kamil         POL 
18 4:02:03 Bruvelis, Ugis       LAT 
19 4:03:48 Costa, Jorge         POR 
20 4:07:46 Pereira, António     POR 
21 4:12:11 Holusa, Milos        CZE 
DQ         Riva, Eddy           FRA
DQ         Nizhegorodov, Denis  RUS
AB         Cambil, José Alejan  ESP
AB         Schwazer, Alex       ITA
AB         Kempas, Antti        FIN
AB         Martins, Pedro       POR
AB         Rakovic, Aleksandar  SER
** 20km W 09 aou 2006 17:15
 1 1:27:08 Turava, Ryta         BLR 
 2 1:28:35 Kaniskina, Olga      RUS 
 3 1:28:37 Rigaudo, Elisa       ITA 
 4 1:28:45 Plätzer, Kjersti     NOR 
 5 1:29:27 Stef, Claudia        ROM 
 6 1:29:56 Zimmer, Sabine       GER
 7 1:30:31 Korzeniowska Sylwia  POL 
 8 1:30:41 Santos, Vera         POR 
 9 1:31:02 Dukure, Jolanta      LAT 
10 1:31:29 Seeger, Melanie      GER 
11 1:31:35 Groza, Ana Maria     ROM 
12 1:31:58 Henriques, Inês      POR 
13 1:32:14 Maliková, Zuzana     SVK 
14 1:32:19 Feitor, Susana       POR 
15 1:32:50 Vasco, Maria         ESP 
16 1:33:10 Orsini, Gisella      ITA 
17 1:33:39 Kolpakova, Galina    RUS 
18 1:33:56 Giordano, Rossella   ITA 
19 1:35:03 Povés, Maria José    ESP 
20 1:36:03 Pascual, Beatriz     ESP 
21 1:36:20 Milusauskaite Sonata LTU 
22 1:38:25 Svensson, Monica     SWE
DQ         Ginko, Elena         BLR
AB         Saltanovic, Kristina LTU
** 20km M ma 08 aout 2006 17:15
 1 1:19:09 Fernández Francisco  ESP 
 2 1:20:00 Borchin, Valeriy     RUS 
 3 1:20:09 Vieira, João         POR 
 4 1:20:12 Burayev, Viktor      RUS 
 5 1:20:50 Bakulin, Sergey      RUS 
 6 1:21:39 Tóth, Matej          SVK 
 7 1:22:13 Tysse, Erik          NOR 
 8 1:22:34 Rubino, Giorgio      ITA 
 9 1:23:03 Charnou, Siarhei     BLR 
10 1:24:06 Langlois, Denis      FRA 
11 1:24:35 Höhne, André         GER 
12 1h25:16 Filipovic, Predrag   SER 
13 1h25:58 Sánchez, Benjamin    ESP 
14 1:26:20 Yurin, Andriy        UKR 
15 1:26:36 Casandra, Silviu     ROM 
16 1:27:18 Çelik, Recep         TUR 
17 1:27:42 Brugnetti, Ivano     ITA 
DQ         Molina, Juan Manuel  ESP
DQ         Talashka, Andrei     BLR
Match Méditerranée Juniors FRA-TUN-ESP-ITA-ALG 2006, 05 et 06 aout [http://www.athle.com/asp.net/main.html/html.aspx?htmlid=2758]
4e Rencontre Juniors Ouest Méditerranéenne Rades / Tunisie,
** 5/8/2006 21h17 5000m M
 1 21'15"78 DJERFAOUI El Amine          ALG
 2 21'35"71 Ben HALIMA Maher            TUN
 3 21'42"25 MESSOUSSI Mohamed           TUN
 4 21'43"35 Dal FORNO Stefano           ITA
 5 21'46"42 CAPORASO Teodorico          ITA
 6 22'05"48 CAMPION Kevin               FRA
 7 22'14"15 SANCHEZ BENITEZ Jose Manuel ESP
 8 22'18"71 YESREF Mohamed              ALG
 9 22'42"32 SCHMITT Benjamin            FRA
DQ          TORIA TENA Manel            ESP
** 6/8/2006 20h38 3000m F                  
 1 14'15"27 TRABELSI Afef               TUN
 2 14'15"32 HAMDI Olfa                  TUN
 3 14'19"15 GONZALES CAMPOS Raquel      ESP
 4 14'20"25 SANTORO Marta               ITA
 5 14'44"60 DUQUESNE Laura              FRA
 6 14'45"99 ZAPPARONI Alessia           ITA
 7 14'58"64 BOUCHERY Heidi              FRA
 8 15'23"90 GANDOY LOPEZ Eugenia        ESP
 9 15'28"72 MECHROUKI Karima            ALG
18 juin 2006 Grand Prix de Leamington, Yohann Diniz 1h23'19s [http://www.european-athletics-statistics.org/db/earesults.php?CID=9170772]
** Senior Mens 20Km
 1  83'19 Yohann Diniz      Fra
 2  84'31 Rafal Augustyn    Pol
 3  85'04 Dennis Langois    Fra
 4  85'09 Colin Griffin     IRL
 5  89'18 Hannes Tonat      Ger
 6  89'26 Herve Davaux      Fra
 7  89'35 Jamie Costin      IRL
 8  91'59 Maik Berger       Ger
 9  99'06 Nicolas Perrier   Swi
10 100'37 Bruno Grandjean   Swi
13 104'24 Aurelien Vadant   Fra
16 108'11 Thierry Giroud    Swi
** Open 5Km W                  
 1  24'03 Lisa Kehler       Eng
 2  25'53 Estle Viljoen     SAf
** Open 5Km M                  
 1  21'52 Andy Penn         Eng
** 50km M                      
 1 4.10.11 Augusto Cardoso  Por
 2 4.24.55 Luis Silva       Por
 3 5.11.24 Steve Arnold     Eng
AB         Eddy Roze        Fra
** 20km D                      
 1 1.29.11 Elisa Rigaudo     Ita 
 2 1.33.00 Rossella Giordano Ita 
 3 1.34.13 Vera Santos       Por 
 4 1.35.54 Ann Loughnane     IRL 
 5 1.36.18 Monica Svensson   Swe 
 6 1.41.00 Johanna Jackson   Eng 
 7 2.03.48 Bridget Kaneen    Eng
AB         Dorothee Brun     Fra 
AB         Amandine Cabanes  Fra 
AB         Aicha Poupard     Fra
IAAF World Race Walking Cup - La Coruña dim 14 mai 2006 10km juniors F Vera Sokolova [https://www.iaaf.org/competitions/iaaf-world-race-walking-team-championships/22nd-iaaf-world-race-walking-cup-3485/results/women/10-kilometres-race-walk/final/result]
** 10km JuF
 1 44:49 Sokolova Vera             RUS
 2 44:52 Kudryashova Alexandra     RUS
 3 45:04 Chai Xue                  CHN
 4 47:40 Mazuronak Volha           BLR
 5 48:22 Vavilova Svitlana         UKR
 6 48:40 Davydenko Yuliya          UKR
 7 48:49 Mielcarek Anna            POL
 8 49:01 Ferraro Federica          ITA
 9 49:25 Katarzyna Golba           POL
10 49:33 Lorena Castrillo          ESP
11 49:43 Anna Drabenya             BLR
12 49:50 Ingrid Hernández          COL
13 49:53 Anlly Pineda              COL
14 50:12 Klara Malíková            SVK
15 50:16 Catarina Godinho          POR
16 50:22 Karoliina Kaasalainen     FIN
17 50:26 Claudia Cornejo           BOL
18 50:32 Maria Czaková             SVK
19 50:37 Narim Kahraman            TUR
20 50:39 Fiona Alldis              AUS
21 50:53 Uliana Verkhola           UKR
22 51:12 Asnakch Ararissa          ETH
23 51:15 Marta Santoro             ITA
24 51:25 Heather Buletti           USA
25 51:43 Maria Rayo                COL
26 51:50 Raquel González           ESP
27 52:01 Marcia Silva              POR
28 52:26 Federica Barletta         ITA
29 52:36 Spyridoula Stavrou        GRE
30 52:41 Eugenia Gandoy            ESP
31 52:45 Marandeliz Arroyo         PUR
32 52:54 Catherine Hayes           USA
33 53:05 Eszter Bajnai             HUN
34 53:08 Mia Hovi                  FIN
35 53:10 Ivett Erdös               HUN
36 53:38 Heidi Bouchery            FRA
37 53:52 Laura Reynolds            IRL
38 55:12 Cecilia Kardos            HUN
39 55:42 Sarah Foster              GBR
40 56:23 Semra Yilmaz              TUR
41 58:06 Le'erin Voss              USA
42 58:24 Ragle Raudsepp            EST
43 59:53 Svetlana Gribkova         EST
44 69:44 Evelin Tomingas           EST
DQ       Tanya Holliday            AUS
DQ       Susan Knapton             AUS
DQ       Rebecca Mersh             GBR
DQ 44:49 Yelena Ladanova           RUS
IAAF World Race Walking Cup - La Coruña dim 14 mai 2006 50km Denis Nizhegorodov, Trond Nymark, Yuriy Andronov [https://www.iaaf.org/competitions/iaaf-world-race-walking-team-championships/22nd-iaaf-world-race-walking-cup-3485/results/men/50-kilometres-race-walk/final/result]
** 50km M
 1 3:38:02 Nizhegorodov Denis        RUS
 2 3:41:30 Nymark Trond              NOR
 3 3:42:38 Andronov Yuriy            RUS
 4 3:44:59 Odriozola Mikel           ESP
 5 3:45:47 Magdziarczyk Roman        POL
 6 3:46:11 Garcia Jesús Angel        ESP
 7 3:48:22 Nava Horacio              MEX
 8 3:49:29 Zhao Chengliang           CHN
 9 3:49:43 De Luca Marco             ITA
10 3:51:32 Cambil José Alejandro     ESP
11 3:52:12 Yu Chaohong               CHN
12 3:54:16 Vargas Claudio Erasmo     MEX
13 3:54:31 Stepanchuk Andrei         BLR
14 3:54:44 Kalka Kamil               POL
15 3:55:41 Cafagna Diego             ITA
16 3:55:55 Riva Eddy                 FRA
17 3:56:46 Boulanger David           FRA
18 3:56:54 Ingus Janevics            LAT
19 3:57:24 Rafal Fedaczynski         POL
20 3:57:54 Si Tianfeng               CHN
21 3:58:10 Pedro Martins             POR
22 3:58:39 António Pereira           POR
23 3:58:46 Fredrik Svensson          SWE
25 3:59:19 Michał Jarosz             POL
26 3:59:20 Chris Erickson            AUS
27 3:59:27 Jorge Costa               POR
28 3:59:28 Dionisio Ventura          POR
29 3:59:39 Jarkko Kinnunen           FIN
30 4:01:59 Aleksandar Raković        SCG
31 4:03:16 Augusto Cardoso           POR
32 4:04:45 Bengt Bengtsson           SWE
33 4:05:41 Xing Shucai               CHN
34 4:07:59 Kim Dong-Yeong            KOR
35 4:09:31 Donatas Škarnulis         LTU
36 4:11:53 Gyula Dudás               HUN
37 4:12:04 Gadasu Alatan             CHN
38 4:12:06 Igors Kazakēvičs          LAT
39 4:12:37 Tim Berrett               CAN
40 4:12:53 Salvador Mira             ESA
41 4:15:50 Zoltán Czukor             HUN
42 4:16:06 Philip Dunn               USA
43 4:16:24 Timo Viljanen             FIN
44 4:16:34 Jorge Ignacio Silva       ESP
45 4:16:48 Mirko Dolci               ITA
46 4:19:21 Craig Barrett             NZL
47 4:20:22 Edwin Centeno             PER
48 4:21:33 Aleksey Shelest           UKR
49 4:23:27 Sergey Kirdyapkin         RUS
50 4:26:35 Yuriy Burban              UKR
51 4:26:55 Cristián Bascuñán         CHI
52 4:27:28 Christer Svensson         SWE
53 4:27:44 Alessandro Garozzo        ITA
54 4:30:46 Ray Sharp                 USA
55 4:31:20 Theron Kissinger          USA
56 4:32:43 Aleksandr Romanenko       UKR
57 4:33:17 Róbert Tubak              HUN
58 4:36:52 Urbain Girod              SUI
59 4:37:38 Mark Green                USA
60 4:40:01 Bruno Grandjean           SUI
61 4:56:19 Bernardo Calvo            CRC
62 4:58:54 Degife Debeko             ETH
63 5:05:51 Daniel Foudjem            CMR
DQ         Troy Sundstrom            AUS
DQ         Mario Avellaneda          ESP
DQ         László Novák              HUN
DQ         Darius Škarnulis          LTU
DQ         Omar Zepeda               MEX
DQ         Vladimir Kanaykin         RUS
AB         Darren Bown               AUS
AB         Sergio Galdino            BRA
AB         Cédric Houssaye           FRA
AB         Fabrice Ramon             FRA
AB         Eddy Roze                 FRA
AB         Konstadínos Stefanópoulos GRE
AB         Dario Privitera           ITA
AB         Álvaro García             MEX
AB         Juan Emilio Toscano       MEX
AB         José Ramírez              PUR
AB         Aleksey Voyevodin         RUS
AB         Aleksey Kazanin           UKR
AB         Dave McGovern             USA
** Classement des équipes
 1 ESP            20 pts
 2 Poland         38 pts
 3 China          39 pts
 4 RUS            53 pts
 5 Italy          69 pts
 6 POR            70 pts
 7 Latvia         80 pts
 8 Sweden        107 pts
 9 Hungary       134 pts
10 United States 151 pts
11 Ukraine       154 pts
IAAF World Race Walking Cup - La Coruña sam 13 mai 2006 20km M M Francisco Javier Fernández, Jefferson Pérez, Yucheng Han [https://www.iaaf.org/competitions/iaaf-world-race-walking-team-championships/22nd-iaaf-world-race-walking-cup-3485/results/men/20-kilometres-race-walk/final/result]
** 20km M
 1 1:18:31 Fernández Francisco Javier ESP
 2 1:19:08 Pérez Jefferson            ECU
 3 1:19:10 Han Yucheng                CHN
 4 1:19:36 Ghoula Hatem               TUN
 5 1:19:37 Deakes Nathan              AUS
 6 1:20:10 Bakulin Sergey             RUS
 7 1:20:18 Burayev Viktor             RUS
 8 1:20:33 Vieira João                POR
 9 1:20:34 Tysse Erik                 NOR
10 1:20:52 Garcia Daniel              MEX
11 1:20:54 Charnou Siarhei            BLR
12 1:21:09 Molina Juan Manuel         ESP
13 1:21:25 Wang Zhiping               CHN
14 1:21:36 Tallent Jared              AUS
15 1:21:47 Brugnetti Ivano            ITA
16 1:21:52 Höhne André                GER
17 1:22:05 Giorgio Rubino             ITA
18 1:22:11 Luke Adams                 AUS
19 1:22:18 Gustavo Restrepo           COL
20 1:22:24 Benjamin Sánchez           ESP
21 1:22:26 Mikhail Seradovich         BLR
22 1:22:47 Gabriel Ortíz              MEX
23 1:22:47 Kevin Eastler              USA
24 1:22:48 Dmitriy Yesipchuk          RUS
25 1:23:13 Andriy Talashko            BLR
26 1:23:16 Rafał Augustyn             POL
27 1:23:17 Lu Ronghua                 CHN
28 1:23:19 José Ignacio Díaz          ESP
29 1:23:30 Rolando Saquipay           ECU
30 1:23:41 Takayuki Tanii             JPN
31 1:24:33 Koichiro Morioka           JPN
32 1:24:36 Lorenzo Civallero          ITA
33 1:24:50 Grzegorz Sudoł             POL
34 1:24:59 Gian Luca Trombetti        ITA
35 1:25:09 James Rendón               COL
36 1:25:18 Franck Delree              FRA
37 1:25:24 Osvaldo Ortega             ECU
38 1:25:25 José David Domínguez       ESP
39 1:25:34 Theódoros Koupidis         GRE
40 1:25:45 Jiří Chaloupka             CZE
41 1:25:54 Park Chil-Seong            KOR
42 1:25:57 Kim Hyun-Sup               KOR
43 1:25:59 Julio Rene Martínez        GUA
44 1:26:12 Diogo Martins              POR
45 1:26:22 Sérgio Vieira              POR
46 1:26:30 Matej Tóth                 SVK
47 1:26:34 Sébastien Biche            FRA
48 1:26:43 Rustam Kuvatov             KAZ
49 1:26:43 Peter Korčok               SVK
50 1:26:54 Adam Rutter                AUS
51 1:27:08 Duane Cousins              AUS
52 1:27:16 Ruslan Dmytrenko           UKR
53 1:27:35 Jan Albrecht               GER
54 1:27:36 Recep Celik                TUR
55 1:27:37 Vilius Mikelionis          LTU
56 1:27:46 Andriy Kovenko             UKR
57 1:27:49 Hassanine Sbai             TUN
58 1:27:53 Allan Segura               CRC
59 1:27:57 Xavier Moreno              ECU
60 1:28:05 Tadas Šuškevičius          LTU
61 1:28:45 Luis García                GUA
62 1:29:02 Eric Guevara               MEX
63 1:29:13 Sin Il-Yong                KOR
64 1:29:28 Viktor Ginko               BLR
65 1:29:35 Akihiro Sugimoto           JPN
66 1:29:40 Walter Sandoval            ESA
67 1:29:44 Aleksandr Venglovskyy      UKR
68 1:30:04 Marc Mundell               RSA
69 1:31:01 Tim Seaman                 USA
70 1:31:03 Miloš Holuša               CZE
71 1:31:49 John Nunn                  USA
72 1:31:52 Hervé Davaux               FRA
73 1:32:20 Ben Shorey                 USA
74 1:32:29 Matthew Boyles             USA
75 1:32:34 Marius Žiūkas              LTU
76 1:32:38 Fredy Hernández            COL
77 1:32:41 Jean Michel Prevel         FRA
78 1:33:42 Ashenafi Merecho           ETH
79 1:33:53 Levente Kapéri             HUN
80 1:34:27 Mohd Shahrul Haizy         MAS
81 1:34:37 Ivan Losev                 UKR
82 1:36:12 Nicolas Perrier            SUI
83 1:36:27 Jakub Jelonek              POL
84 1:37:53 Aléxandros Spiliópoulos    GRE
85 1:37:59 Artyom Valchenko           UKR
86 1:38:04 Loo Choon Sieng            MAS
87 1:38:30 Margus Luik                EST
88 1:38:37 José Atiles                PUR
89 1:39:42 Lauri Lelumees             EST
90 1:40:36 Gabriel Ngnintedem         CMR
91 1:42:33 Harold van Beek            NED
92 1:46:24 Fraulin Caminero           DOM
93 1:47:40 Jérome Caprice             MRI
94 1:47:43 Yann Banderet              SUI
95 1:50:07 Thierry Giroud             SUI
DQ         Cui Zhide                  CHN
DQ         Zhu Hongjun                CHN
DQ         Luis López                 COL
DQ         Andrés Chocho              ECU
DQ         Colin Griffin              IRL
DQ         Cristian Berdeja           MEX
DQ         Wayne Snyman               RSA
DQ         Igor Yerokhin              RUS
AB         Pierre-Luc Ménard          CAN
AB         Denis Langlois             FRA
AB         Michael Krause             GER
AB         Jamie Costin               IRL
AB         Alessandro Gandellini      ITA
AB         Eder Sánchez               MEX
AB         Arnaud Woo Kai Song        MRI
AB         Rafał Dys                  POL
AB         Ezequiel Nazario           PUR
AB         Waleed Al-Sabahi           QAT
AB         Stepan Yudin               RUS
AB         Anatole Ibañez             SWE
** Classement des équipes
 1 ESP            33 pts
 2 AUS            37 pts
 3 RUS            37 pts
 4 China          43 pts
 5 BLR            57 pts
 6 Italy          64 pts
 7 ECU            68 pts
 8 Mexico         94 pts
 9 POR            97 pts
10 Japan         126 pts
11 Colombia      130 pts
12 Poland        142 pts
13 South Korea   146 pts
14 France        155 pts
15 United States 163 pts
16 Ukraine       175 pts
17 Lithuania     190 pts
18 Switzerland   271 pts
IAAF World Race Walking Cup - La Coruña sam 13 mai 2006 20km F Ryta Turava, Olimpiada Ivanova, Irina Petrova [https://www.iaaf.org/competitions/iaaf-world-race-walking-team-championships/22nd-iaaf-world-race-walking-cup-3485/results/women/20-kilometres-race-walk/final/result10]
** 20km W
 1 1:26:27 Turava Ryta               BLR
 2 1:27:26 Ivanova Olimpiada         RUS
 3 1:27:46 Petrova Irina             RUS
 4 1:28:52 He Dan                    CHN
 5 1:28:59 Kaniskina Olga            RUS
 6 1:28:59 Liu Hong                  CHN
 7 1:29:05 Saville Jane              AUS
 8 1:29:06 Ginko Elena               BLR
 9 1:29:08 Jiang Qiuyan              CHN
10 1:29:37 Rigaudo Elisa             ITA
11 1:29:46 Stef Claudia              ROM
12 1:29:54 Zimmer Sabine             GER
13 1:30:28 Inês Henriques            POR
14 1:31:02 Ana Cabecinha             POR
15 1:31:16 Sylwia Korzeniowska       POL
16 1:31:35 Tatsiana Metleuskaya      BLR
17 1:32:01 Jolanta Dukure            LAT
18 1:32:05 María José Poves          ESP
19 1:32:08 Kristina Saltanovic       LTU
20 1:32:29 Ana Maria Groza           ROM
21 1:32:36 Melanie Seeger            GER
22 1:32:42 Snezhana Yurchenko        BLR
23 1:32:56 Bai Yanmin                CHN
24 1:33:03 Norica Cîmpean            ROU
25 1:33:04 Sonata Milušauskaitė      LTU
26 1:33:24 Miriam Ramón              ECU
27 1:33:54 Vera Santos               POR
28 1:34:51 Natalie Saville           AUS
29 1:34:59 Ann Loughnane             IRL
30 1:35:33 Vira Zozulya              UKR
31 1:35:36 Cristina López            ESA
32 1:35:46 Teresa Vaill              USA
33 1:36:06 Sandra Zapata             COL
34 1:36:14 Joanne Dow                USA
35 1:36:21 Gisella Orsini            ITA
36 1:36:22 Yadira Guamán             ECU
37 1:36:33 Cheryl Webb               AUS
38 1:36:49 Kellie Wapshott           AUS
39 1:36:51 Zuzana Malíková           SVK
40 1:37:00 Veronica Budileanu        ROU
41 1:37:04 Marie Polli               SUI
42 1:37:40 Lisa Grant                AUS
43 1:37:47 Nadiya Prokopuk           UKR
44 1:38:05 Fabiola Godinez           MEX
45 1:38:10 Evelyn Núñez              GUA
46 1:38:59 María Isabel Pérez        ESP
48 1:39:30 Yelena Miroshnychenko     UKR
49 1:40:08 Jolene Moore              USA
50 1:41:02 Laura Polli               SUI
51 1:41:28 Brigita Virbalytė         LTU
52 1:41:41 Mayumi Kawasaki           JPN
53 1:41:46 Annarita Fidanza          ITA
54 1:41:47 Jo Jackson                GBR
55 1:41:47 Christine Guinaudeau      FRA
56 1:42:37 Verónica Colindres        ESA
57 1:42:50 Andrea Kovács             HUN
58 1:42:52 Aida Andrade              ECU
59 1:43:14 Lucie Pelantová           CZE
60 1:43:23 Nicolene Cronje           RSA
61 1:43:48 Tatiana Orellana          ECU
62 1:45:39 Ruslana Voropay           UKR
63 1:46:38 Susanne Erasmus           RSA
64 1:46:42 Nagwa Ibrahim             EGY
65 1:49:23 Deb Huberty               USA
66 1:49:53 Rachel Lavallée           CAN
67 1:50:54 Fatma Ormeci              TUR
68 1:50:56 Viktória Madarász         HUN
69 1:51:53 Geetha Nandani            SRI
70 1:57:38 Dóra Nemere               HUN
71 1:57:44 Marie Yolene Raffin       MRI
DQ         Shi Na                    CHN
DQ         Ildikó Ilyés              HUN
DQ         Tatyana Kozlova           RUS
DQ         Mária Gáliková            SVK
AB         Mercedes Quezada          DOM
AB         Mayte Gargallo            ESP
AB         Katie Stones              GBR
AB         María Chatzipanayiotidou  GRE
AB         Alexía Triadafíllou       GRE
AB         Déspina Zapounídou        GRE
AB         Martina Gabrielli         ITA
AB         Svetlana Tolstaya         KAZ
AB         Neringa Aidietytė         LTU
AB         Susana Feitór             POR
AB         Lyudmila Yefimkina        RUS
AB         Monica Svensson           SWE
AB 1:26:27 Amber Antonia             USA
** Classement des équipes
 1 RUS            10 pts
 2 China          19 pts
 3 BLR            25 pts
 4 POR            54 pts
 5 ROM            55 pts
 6 AUS            72 pts
 7 Lithuania      95 pts
 8 Italy          98 pts
 9 United States 115 pts
10 Ukraine       120 pts
11 ECU           120 pts
12 Hungary       195 pts
IAAF World Race Walking Cup - La Coruña sam 13 mai 2006 10km Juniors Sergey Morozov, Miguel Angel Lopez, Kevin Campion 23e [https://www.iaaf.org/competitions/iaaf-world-race-walking-team-championships/22nd-iaaf-world-race-walking-cup-3485/results/men/10-kilometres-race-walk/final/result]
** 10km JuM
 1 40:26 Morozov Sergey            RUS
 2 41:41 López Miguel Ángel        ESP
 3 41:52 Grigoryev Aleksey         RUS
 4 41:57 Sánchez José              MEX
 5 42:42 Arteaga Mauricio          ECU
 6 42:49 Hamzunou Dzmitry          BLR
 7 43:05 Shorin Dmitry             RUS
 8 43:23 Krauchuk Dzianis          BLR 
 9 43:25 Juan Manuel Cano          ARG
10 43:31 Aléxandros Papamihaíl     GRE
11 43:36 Nicholas Ball             GBR
12 43:55 Matteo Giupponi           ITA
13 44:01 Rafał Sikora              POL
14 44:01 Heikki Kukkonen           FIN
15 44:04 Abdurrahim Celik          TUR
16 44:05 Arnis Rumbenieks          LAT
17 44:12 Stefano Cattaneo          ITA
18 44:15 Tautvydas Žėkas           LTU
19 44:19 Maik Schneider            GER
20 44:25 Yaroslav Borodinov        UKR
21 44:25 Tibor Márta               HUN
22 44:26 Balázs Darabos            HUN
23 44:59 Kevin Campion             FRA
24 45:01 Ivan Almashii             UKR
25 45:08 Federico Tontodonati      ITA
26 45:09 Abdelilah Jaadar          ESP
27 45:13 Francisco Ruíz            ESP
28 45:17 Benjamin Schmitt          FRA
29 45:20 Lim Jung-Hyun             KOR
30 45:28 Maciej Kubiak             POL
31 45:30 José Luis Muñoz           ECU
32 45:34 Werner Appel              RSA
33 45:58 Vasilios Hrisikós         GRE
34 46:00 Ayele Hitsan              ETH
35 46:06 Michael Doyle             IRL
36 46:07 Ricard Rekst              LTU
37 46:12 Vladyslav Svidnytsky      UKR
38 46:25 Robinson Vivar            ECU
39 46:36 Martins Pastars           LAT
40 46:40 Hugo López                GUA
41 47:02 Alfonso Bran              GUA
42 47:02 Daniel Coleman            AUS
43 47:07 Ben Wears                 GBR
44 47:15 Olivier Colette           BEL
45 47:16 Jonathan Latouche         FRA
46 47:39 Balázs Havasi             HUN
47 47:57 Brook Keys                AUS
48 48:21 Christopher Bürki         SUI
49 48:48 Risko Nogelainen          EST
50 49:15 Roberto Vergara           USA
51 49:45 Michael Kazmierczak       USA
52 50:14 Andreas Nielsen           DEN
53 50:15 Ricardo Vergara           USA
54 55:22 Artjom Djatsuk            EST
DQ       Ian Rayson                AUS
DQ       Li Gaobo                  CHN
DQ       Shi Yong                  CHN
DQ       Rafael Avendaño           MEX
DQ       Jibreel Rahmat Khan       QAT
DQ       Recep Sariaslan           TUR
** Classement des équipes
 1 RUS             4 pts
 2 BLR            14 pts
 3 ESP            28 pts
 4 Italy          29 pts
 5 ECU            36 pts
 6 Hungary        43 pts
 7 Poland         43 pts
 8 Greece         43 pts
 9 Ukraine        44 pts
10 France         51 pts
11 Lithuania      54 pts
12 United Kingdom 54 pts
13 Latvia         55 pts
14 Guatemala      81 pts
15 AUS            89 pts
16 United States 101 pts
17 Estonia       103 pts
lun 1er mai 2006 Coppa Citta Sesto San Giovanni Dominant wins for Markov and Turava [http://www.iaaf.org/history/WRC/season=2006/results/eventCode=3520/results.html]
** 20km M
 1 1:20:28 Ilya Markov,              Rus, 
 2 1:21:21 Joao Vieira,              Por, 
 3 1:21:30 Erik Tysse,               Nor, 
 4 1:22:54 Hatem Ghoula,             Tun, 
 5 1:23:03 Roman Magdziarczyk,       Pol, 
 6 1:24:20 Juan Manuel Molina,       Spa, 
 7 1:24:25 Josè Antonio Gonzales,    Spa, 
 8 1:24:30 Juan Emilio Toscano,      Mex, 
 9 1:24:45 Jesus Angel Bragado,      Spa, 
10 1:24:48 Luis Manuel Corchete,     Spa, 
11 1:25:21 Alessandro Gandellini,    Ita
** 20km W
 1 1:29:22 Ryta Turava,              BLR
 2 1:29:59 Claudia Stef,             Rom
 3 1:30:06 Sabine Zimmer,            Ger
 4 1:30:19 Melanie Seeger,           Ger
 5 1:30:39 Jane Saville,             Aus
 6 1:30:41 Norica Cimpean,           Rom
 7 1:31:02 Sonata Milausauskaite,    Lit
 8 1:31:56 Ines Henriques,           Por
 9 1:33:27 Vera Santos,              Por
10 1:34:35 Veronica Budileanu,       Rom
Yangzhou CHN Sam 22 April 2006 Li Gaobo devant Markov [http://www.iaaf.org/history/WRC/season=2006/results/eventCode=3521/results.html]
(iaaf) China's 16-year-old Li Gaobo beat many of the world's most experienced 
** 20km M
 1 1:18:17 LI Gaobo                  CHN
 2 1:18:18 Ilya MARKOV               RUS 
 3 1:18:33 F. FERNANDEZ              ESP 
 4 1:18:35 HAN YUCHENG               CHN 
 5 1:18:44 CHU Yafei                 CHN 
 6 1:18:45 DONG Jimin                CHN 
 7 1:18:57 Bai Xuejin                CHN 
 8 1:19:07 Nathan Deakes             AUS 
 9 1:19:38 LI Jianbo                 CHN 
10 1:20:15 SUN Chao                  CHN 
11 1:20:56 SHI Yong                  CHN 
12 1:20:59 CUI Zhide                 CHN 
13 1:21:14 Luke Adams                AUS 
14 1:21:23 ZHAO Chengliang           CHN 
15 1:21:33 WANG Zhiping              CHN 
16 1:21:34 YU Caohong                CHN 
17 1:21:48 Lü RONGHUA                CHN 
18 1:22:19 ZHANG Ronglong            CHN 
19 1:22:27 Yargunkin Alex            RUS 
20 1:22:31 Jared Tallent             AUS
** 20km W
 1 1:28:20 HE Dan                    CHN
 2 1:28:23 SONG Xiaoling             CHN
 3 1:28:26 LIU Hong                  CHN
 4 1:29:23 JIANG Qiuyan              CHN
 5 1:29:50 NIE Jingjing              CHN
 6 1:30:02 WANG Shanshan             CHN
 7 1:30:42 BO Yanmin                 CHN
 8 1:30:47 PANG Yingting             CHN
 9 1:31:40 YANG yawei                CHN
10 1:33:05 CAI XUE                   CHN
11 1:33:08 HAN Jie                   CHN
12 1:34:08 FENG Rui                  CHN                  
13 1:34:09 Y.Sniazhana               BLR
14 1:34:23 Ginko Elena               BLR
15 1:34:30 Mikhailova Olga           RUS
16 1:34:38 Cheryl Webb               AUS
9 avr 2006 Cochabemba BOL Championnats d'Amerique du Sud - Jefferson Pérez, Segundo Peñafiel, Geovana Irusta [http://www.iaaf.org/news/2006/kind=2/newsId=34236.html]
Altitude 2558m !
** 20Km M 9 avr
 1 1:26:27 Jefferson Pérez             ECU
 2 1:27:16 Luis Fernando López         COL
 3 1:28:20 James Rendón                COL
 4 1:28:31 Freddy Hernández            COL
 5 1:29:31 Xavier Moreno               ECU
 6 1:30:24 Andrés Chocho               ECU
 7 1:30:51 Mário José dos Santos       BRA
 8 1:32:57 Patricio Ortega             ECU
** 50Km M 8 avr                           
 1 4:03:30 Segundo Peñafiel            ECU
 2 4:12:30 Fausto Quinde               ECU
 3 4:13:10 Edwin Centeno               PER
 4 4:21:10 Mesias Zapata               ECU
 5 4:29:40 Julián Choque               BOL
 6 4:39:30 Hugo Aros                   CHI
 7 4:46:10 Victor Marin                PER
 8 5:01:10 Iván Núñez                  PER
** Jun 10Km M 9 avr                       
 1   45:39 Juan Manuel Cano            ARG
 2   45:59 José Luis Muñoz             ECU
 3   46:20 Mauricio Arteaga            ECU
** Cad 10Km M 8 avr                       
 1   47:56 Jorge Armando Ruiz          COL
 2   50:08 Samuel Babativa             COL
 3   51:12 Exequiel Segovia            CHI
** 20Km F 9 avr                           
 1 1:41:20 Geovana Irusta              BOL
 2 1:43:32 Miriam Ramón                ECU
 3 1:45:58 Sandra Zapata               COL
 4 1:46:23 Yadira Guamán               ECU
 5 1:48:45 Alessandra Picagevicz       BRA
 6 1:49:48 Tânia Spindler              BRA
 7 1:49:55 Janeth Mamani               BOL
 8 1:50:17 Cisiane Dutra Lopes         BRA
** Jun F 10Km 9 avr                       
 1   52:19 Ingrid Hernández            COL
 2   52:34 Anlly Paola Pineda          COL
 3   52:41 Claudia Cornejo             BOL
** Cad F 5Km 8 avr                        
 1   25:04 Claudia Cornejo             BOL
 2   25:13 Anlly Paola Pineda          COL
 3   27:00 Magaly Bonilla              ECU
Podebrady CZE 08/04/2006 : Match JU-SE (CZE-BLR-LIT-FRA-SUI-UKR-NED) [http://www.european-athletics-statistics.org/db/earesults.php?CID=9071388]
** 20 km M
 1 1:24:18 Colin Griffin              IRL
 2 1:24:37 Denis Langlois             FRA
 3 1:24:55 Andrei Stsepanchuk         BLR
 4 1:25:29 Luis Garcia                GUA
 5 1:26:04 Vitaly Talankou            BLR
 6 1:26:14 Milos Holusa               CZE
 7 1:26:48 Franck Delree              FRA
 8 1:27:24 Sébastien Biche            FRA
 9 1:27:25 Hervé Davaux               FRA
10 1:27:46 Tadas Suskevicius          LTU
11 1:27:55 Darius Skarnulis           LTU
12 1:28:05 Jean-Michel Prevel         FRA
13 1:28:10 Vilius Mikelionis          LTU
14 1:28:34 Bengt Bengtsson            SWE
15 1:28:39 Gregory Leclercq           FRA
16 1:28:43 Marius Ziukas              LTU
17 1:29:23 Yury Varanchuk             BLR
18 1:29:35 Johan Augeron              FRA
19 1:30:00 Fredrik Svensson           SWE
20 1:30:09 Sébastien Delaunay         FRA
21 1:30:53 Jiri Malysa                CZE
22 1:31:22 Steven Robidou             FRA
23 1:31:39 Pavel Svoboda              CZE
24 1:31:46 David Snajdr               CZE
25 1:31:55 Ato Ibáñez                 SWE
26 1:32:42 Mickaël Thomas             FRA
27 1:32:47 Steffen Borsch             GER
28 1:35:59 Roman Bilek                CZE
29 1:36:14 Nicolas Perrier            SUI
30 1:36:20 Thierry Giroud             SUI
31 1:38:33 Lukás Pazdera              CZE
** 20 km W                       
 1 1:32:56 Sylwia Korzeniowska        POL
 2 1:37:08 Marie Polli                SUI
 3 1:37:22 Christine Guinaudeau       FRA
 4 1:37:45 Evelyn Núñez               GUA
 5 1:38:38 Laura Polli                SUI
 6 1:38:46 Emanuela Perilli           ITA
 7 1:39:19 Lucie Pelantová            CZE
 8 1:39:26 Brigita Virbalyt?-Dimsien? LTU
 9 1:40:08 Maja Landmann              GER
10 1:40:18 Kathrin Schulze            GER
11 1:40:30 Neringa Aidietyt?          LTU
12 1:41:00 Tatiana Denize             FRA
13 1:41:17 Fabienne Rinero Chanfreau  FRA
14 1:41:54 Patricia Garnier           FRA
15 1:42:50 Sandra Mitrovic            FRA
** 10 km JuM                     
 1   43:44 Maik Schneider             GER
 2   44:01 Dusan Majdán               SVK
 3   44:32 Balázs Darabos             HUN
 4   44:45 Ricardas Rekst             LTU
 5   44:55 Tautvydas Z?kas            LTU
 6   45:21 Kevin Campion              FRA
 7   45:53 Bertrand Moulinet          FRA
 8   46:00 Rene Reusse                GER
 9   46:00 Jonathan Latouche          FRA
10   46:41 Michael Doyle              IRL
11   46:42 Vit Hrdlicka               CZE
12   47:07 Benjamin Schmitt           FRA
13   48:35 Tomas Gaidamavicius        LTU
14   49:00 David Herber               CZE
15   50:06 Christophe Bürki           SUI
** 10 km JuW                     
 1   49:47 Mária Czaková              SVK
 2   51:28 Ivett Erdõs                HUN
 3   52:51 Heidi Bouchery             FRA
 4   53:16 Yvonne Lacey               GBR
 5   53:43 Zuzana Schindlerová        CZE
 6   55:06 Mathilde D'Auria           FRA
 7   55:32 Bernadeta Juozaityt?       LTU
 8   56:50 Charlene Blot              FRA
 9   57:29 Manuela Denis              FRA
Lugano 02/04/2006 - Memorial Mario Albisetti - Lugano ITA [http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=015520]
** 20km W
 1 1h37'46 POLLI Laura         SUI
** 20km M
 1 1h28'10 GINKO Viktor        BLR
 7 1h43'11 VAN HILLE Dominique FRA Entente Agglomeration Cergy Po, 
14 1h54'38 VERNIER Jean-pierre FRA As Saint-junien
Sam 1er avril 2006 meeting de Rio Maior POR Francisco Fernandez et Melanie Seeger [http://www.iaaf.org/history/WRC/season=2006/results/eventCode=3522/results.html]
** 20km M 
 1 1:20:36 Francisco Fernandez,      ESP
 2 1:20:41 Iliya Markov,             RUS
 3 1:20:49 Luke Adams,               AUS
 4 1:21:13 Erik Tysse,               NOR
 5 1:21:34 Hatem Ghoula,             TUN
 6 1.21:38 Alex Schwarzer,           ITA
 7 1:21:48 José Dias Velazquez,      ESP
 8 1:22:32 Giorgio Rubino,           ITA
 9 1:23:22 João Vieira,              POR
10 1:23:44 Benjamin Sanchez,         ESP 
** 20km F                               
 1 1:29:15 Melanie Seeger,           GER
 2 1:30:00 Cláudia Steff,            ROM
 3 1:30:23 Jane Saville,             AUS
 4 1:30:38 Norica Cipean,            ROM
 5 1:31:17 Kristina Saltanovic,      LTU
 6 1:31:43 Susana Feitor,            POR
 7 1:32:18 Inês Henriques,           POR
 8 1:33:54 Sabine Zimmer,            ALE
 9 1:34:23 Elisa Rigaudo,            ITA
10 1:35:14 Maria José Povés,         ESP
25/26 mars 2006, Tlalnepantla de Baz, Jeferson Perez, Claudia Stef, Gadasu Alatan [http://www.iaaf.org/history/WRW/season=2006/eventCode=3485/results/index.html]
** 20km M (25/03)
 1 1.23.17 Jefferson Pérez,          Ecu 
 2 1.23.24 Eder Sánchez,             Méx 
 3 1.24.25 Luis Fernando López,      Col 
 4 1.24.58 Cristian Berdeja,         Méx 
 5 1.25.53 Juan Emilio Toscano,      Méx 
 6 1.26.06 Xavier Moreno,            Ecu 
 7 1.26.11 Daniel Garcia,            Méx
 8 1.26.28 Han Yucheng,              Chi 
** 20km F (25/03)                          
 1 1.33.27 Claudia Stef,             Rom 
 2 1.33.33 Jiang Qiuyan,             Chi 
 3 1.33.42 Dan He,                   Chi 
 4 1.33.57 Na Shi,                   Chi 
 5 1.34.21 Elena Ginko,              Bel 
 6 1.35.15 Miriam Ramón,             Ecu 
 7 1.36.34 Liu Hong,                 Chi 
 8 1.37.48 Fabiola Godinez,          Mex
** 50km (26/03)                            
 1 3:57:53 Gadasu Alatan             Chi 
 2 3:58.25 Omar Zepeda               Mex 
 3 3:58.35 Jesús Garcia Bragado      Spa 
 4 3:59.57 Horacio Nava              Mex 
 5 4:00.38 Tianfeng Si               Chi 
 6 4:02.11 Claudio Vargas            Mex 
 7 4:08.51 Alvaro Garcia             Mex 
 8 4:10.35 Juan Toscano              Mex 
 9 4:11.15 Victor Ginko              Bel 
10 4:14.13 Rogelio Sánchez           Méx 
Dudince SVK 25 March 2012 European permit meeting [http://www.european-athletics-statistics.org/db/earesults.php?CID=9062055]
** 20km M
 1 1:22:06 Kim Hyun-Sub               KOR
 2 1:22:14 Park Chil-Sung             KOR
 3 1:24:56 Michael Krause             GER
 4 1:24:58 Luis García                GUA
 5 1:27:45 Ruslan Dmytrenko           UKR
 6 1:28:42 Hannes Tonat               GER
 7 1:30:42 Vladimir Savanovic         SCG
 8 1:30:53 Steffen Borsch             GER
 9 1:32:37 Levente Kapéri             HUN
10 1:35:47 Adam Gregori?ka            SVK
** 50km M                        
 1 3:50:24 Grzegorz Sudol             POL
 2 3:55:48 Mario Avellaneda           ESP
 3 3:56:27 Peter Kor?ok               SVK
 4 3:59:02 Yuriy Burban               UKR
 5 3:59:32 Milos Holusa               CZE
 6 3:59:51 Oleksiy Shelest            UKR
 7 4:03:34 Antón Ku?mín               SVK
 8 4:09:32 Donatas Skarnulis          LTU
 9 4:09:41 Ugis Bruvelis              LAT
10 4:09:50 Zóltan Czukor              HUN
11 4:11:13 Gyula Dudás                HUN
12 4:13:15 László Novák               HUN
13 4:19:32 Attila Fülöp               HUN
14 4:33:04 Ondrej Kocúr               SVK
15 4:34:57 Peter Tichý                SVK
16 4:35:01 Zdenko Medera              SVK
** 20km W                        
 1 1:33:48 Zuzana Malíková            SVK
 2 1:35:22 Svetlana Vasilyeva         RUS
 3 1:36:55 Nadiya Borovska            UKR
 4 1:38:15 Olga Povalyayeva           RUS
 5 1:40:10 Mária Gáliková             SVK
 6 1:40:33 Kathrin Schulze            GER
** 10km JuM                      
 1   44:23 Dusan Majdán               SVK
 2   44:33 Maik Schneider             GER
 3   45:23 Tibor Márta                HUN
 4   46:06 Ri?ardas Rekst             LTU
 5   46:11 Yim Jung-Hyun              KOR
 6   46:26 Rene Reusse                GER
 7   47:03 Emil Krivos                SVK
 8   48:02 David Herber               CZE
** 10km JuW                      
 1   50:43 Klára Malíková             SVK
 2   50:49 Mária Czaková              SVK
 3   51:35 Ivett Erdõs                HUN
 4   52:33 Cecília Kardos             HUN
 5   52:35 Sonja Birkemeyer           GER
 6   52:57 Viktoria Hadnagy           HUN
ven 24 mars 2006 50km Jeux du Commonwealth, Melbourne (Australie) Nathan Deakes [http://sports.groups.yahoo.com/group/racewalking/message/15999]
** 50km M
 1  3:42:53 DEAKES Nathan                 AUS
 2  3:58:05 SARGISSON Tony                NZL
 3  3:58:22 ERICKSON Christopher          AUS
 4  4:02:27 BARRETT Craig                 NZL
 5  4:08:18 BERRETT Tim                   CAN
 6  4:25:39 PARTINGTON Steve              IOM
 7  5:07:32 MOHD SHARRULHAIZY Abd         MAS
DQ          AROSANYIN Charles             NGR
DQ          COUSINS Duane                 AUS
Lun 20 mars 2006 Jeux du Commonwealth, Melbourne (Australie) 20km M Nathan Deakes [http://www.melbourne2006.com.au/Schedule%20and%20Results/By%20Sport/Athletics/Mon%2020%20Mar/Results/Result%20-%20AT0092E0100001?ScheduleItemID=28897]
** 20km M
 1 1:19:55 DEAKES Nathan                 AUS
 2 1:21:38 ADAMS Luke                    AUS
 3 1:23:32 TALLENT Jared                 AUS
 4 1:25:42 KIMUTAI ROTICH David          KEN
 5 1:30:43 JALAN Parayil                 IND
 6 1:31:17 KING Daniel                   ENG
 7 1:32:21 KING Dominic                  ENG
 8 1:32:54 PENN Andrew                   ENG
AB         CHAND Dip                     FIJ
DQ         MOHD SHARRULHAIZY Abd         MAS
Lun 20 mars 2006 Jeux du Commonwealth, Melbourne (Australie) 20km D Jane Saville [http://sports.groups.yahoo.com/group/ozwalker02/message/2243]
** 20km F
 1 1:32:46 SAVILLE Jane                 AUS
 2 1:33:33 SAVILLE Natalie              AUS
 3 1:36:03 WEBB Cheryl                  AUS
 4 1:38:19 CRONJE Nicolene              RSA
 5 1:40:54 ERASMUS Suzanne              RSA
 6 1:41:54 L. DEVI Deepmala             IND
 7 1:42:04 JACKSON Johanna              ENG
 8 1:47:35 MENENDEZ Niobe               ENG
Codes pays

Cre : 14 mai 2006 - Maj : 07 oct 2013

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 01/02/2017-12:45:15,56