D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Résultats MONDE/WORLD 2007

Sommaire
Hyderabad (Inde) 16 oct 2007 - Championnats du Monde militaires, Cui Zhide
13 oct 2007 Lugano SUI, Meeting de cloture, 1 heure piste. Pasquale Aragona, Marie Polli
Saransk Sam 29 Sep 2007 IAAF Challenge Final - Vladimir Kanaykin record du monde 20km
Saransk Sam 29 Sep 2007 IAAF Challenge - Olga Kaniskina
Piacenza (It.) 24/09/2007 9 Pino Dordoni International - Nathan Deakes, Ivano Brugnetti, Elisa Rigaudo, Jane Saville.
Guadix, Sab 15 Septiembre 2.007 22e Gran Premio de Marcha Atlética Ciudad de Guadix 3e Memorial "Manuel Alcalde"
ALYTUS 15 sept 2007 Lituanie 33rd INTERNATIONAL RACE WALKING FESTIVAL
Osaka 01 september 2007 Championnats du Monde - 50km M Nathan Deakes, Yohan Diniz, Alex Schwazer
Osaka 31 aout 2007 Championnats du Monde - 20km F Olga Kaniskina, Tatyana Shemyakina, María Vasco
Mondiaux d'Osaka 2007 : Ryta Turava BLR pas dans la liste des inscrites du 20 km dames !
Osaka : Fernandez récupère sa médaille d'argent
Osaka 26 august 2007 - 8:25... Fernandez disqualifié après l'arrivée, Hatem Ghoula médaille d'argent !
Osaka 26 aout 2007 - 8:00 20km M 3e titre mondial pour Jefferson Perez devant Francisco Javier Fernández, le Tunisien Hatem Ghoula récolte une medaille
Championnats du Monde 25 aout 2007 Event preview: Men's 20km Walk
Mar 14 aout 2007, Bangkok (THA) Universiades 20km M Yafei CHU
Burkina 2007 - 11 aout 2007 Ouagadougou 8e Ch. d'Afrique d'athlétisme juniors - 10km M Maher BEN HILMA
Burkina 2007 - 10 aout 2007 Ouagadougou 8e Ch. d'Afrique d'athlétisme juniors - 10km F Bekashe AYNALEM
Jeu 9 aout 2007, Bangkok (THA) Universiades 20km F Qiuyan JIANG
Odense DAN 4. august 2007 Resultatliste 5-nationers match, victoire des Suisses
Florence 3 aout 2007 Match d'athlétisme méditerranée occidentale Juniors
Rio de Janeiro 28 jul 2007, PAN AM Games 50km M, duel Xavier Moreno vs Horacio Nava
AMMAN, 26.7.07, 17th ASIAN ATHLETICS CHAMPIONSHIP 2007, 20km M: Cui Zhide
AMMAN, 25.7.07, 17th ASIAN ATHLETICS CHAMPIONSHIP 2007, 20km F: Jiang Qiuyan
Rio de Janeiro 22 jul 2007, PAN AM Games 20km M, Jefferson Perez
Rio de Janeiro 22 jul 2007 PAN AM Games 20km, Cristina Lopez
Alger 21 JUILLET 2007 - 9e Jeux africains, 20km M Hatem Ghoula
Alger 19 JUILLET 2007 - 9e Jeux africains, 20km F Chima Trabelsi
Hengelo 19-21 jul 2007 19e Ch. Europe juniors Anisya Kornikova, Sergey Morozov, Kevin Campion record de France
Reims 17/07/07 - Meeting Lagardère Athlé Tour de Reims
Toulouse 15/07/07 - 2 Jeux Euro Pyrénéens d'Athlétisme
Debrecen HUN 13-14 jul 2007 6e Ch. Eur. Espoirs (-23 ans) Tatyana Shemyakina, Valeriy Borchin
Ostrava (CZ) Sat July 14 2007 5e Ch. monde cadets, Stanislav Emelyanov
Ostrava (CZ) Thursday, July 12, 2007 5e Ch. monde cadettes, Tatyana Kalmykova
Sao Paulo-Brazil 8 juil 2007 Women's 10km-Pan American junior C'ships
Sao Paulo-Brazil 7 jul 2007 Men's 10km-Pan American junior C'ships
Leeds GBR 7 July 2007 AEA Race Walk Permit
Cracovie Sam 23 juin 2007 IAAF Challenge, Sanchez surprises in Krakow
Cracovie Sam 23 juin 2007 IAAF Challenge, Turava is dominant as usual
Meeting AEA, Dublin IRL 17 June 2007, Alex Swazer, Colin Griffin, Gisella Orsini
Villeneuve-d'Ascq 08/06/07 - Meeting Lagardère Athlé Tour Lille Métropole Francisco Javier Fernandez devant Yohann Diniz
La Corogne Sam 2 juin 2007 IAAF Challenge : Fernández, Ryta Turava et Francisco Fernández
Leamington GBR 20/05/2007 Coupe d'Europe de Marche, Yohan Diniz, Vladimir Kanaykin, Ryta Turava
20 mai 2007 Premier flash de la coupe d'Europe - Leamington (GB) Ryta Turava, Johan Diniz
Sesto San Giovanni 01/05/07 Challenge IAAF
Sesto San Giovanni 01/05/07 Challenge IAAF
Camboriu, BRA 21 avril 2007, 13º COPA PANAMERICANA DE MARCHA
Podebrady 14/04/07 - Meeting AEA
Rio Maior Saturday 14 April 2007 IAAF Challenge - Turava
Rio Maior Saturday 14 April 2007 IAAF Challenge - Brugnetti
Lugano SUI 1 April 2007, Mário José dos Santos, Elisa Rigaudo
25/3/2007 Japanese 20km record at Asian Race Walking Champs, Takayuki Tanii, Mayumi Kawasaki
Dudince SVK, 24 March 2007, Rafal Augustyn, Colin Griffin, Zuzana Malíková
Shenzhen - 24 mars 2007 IAAF Challenge 20km: Fernandez and Liu Hong triumph
Naucalpan MEX 11 mar 2007, IAAF Challenge 50km
Naucalpan MEX 10 mar 2007, IAAF Challenge 20km:

Hyderabad (Inde) 16 oct 2007 - Championnats du Monde militaires, Cui Zhide [http://sports.groups.yahoo.com/group/racewalking/message/18398]
** 20km
 1 1h23:43 Cui Zhide                     Chn
 2 1h25:24 Trotskiy Igor                 Blr
 3 1h25:43 Toth Matej                    Svk
 4 1h25:45 Civallero Lorenzo             Ita
 5 1h29:05 Hernandez Freddy              Col
 6 1h30:29 Ciprian Deac                  Rom
 7 1h30:41 Kuzmir Aliaksandr             Blr
 8 1h31:27 Batowski Milos                Svk
 9 1h35:52 Nunn John                     Usa
10 1h41:19 Jara Alex                     Chi
13 oct 2007 Lugano SUI, Meeting de cloture, 1 heure piste. Pasquale Aragona, Marie Polli [http://www.lamarche.ch/data/pdf/resultats/2007_10_13_prova_dell_ora_Lugano.pdf]
** 1heure +10km M
 1 42.57,2 13464m ARAGONA PASQUALE         1980 CS ESERCITO             
 2 48.48,3 12181m GIANNI FORNER            1979 NUOVA ATLETICA S.GIACOMO
 3 50.17,8 11894m NICK SILVESTER           1955 LONDON STOCK EXCHANGE   
 4 49.57,4 11800m JIMMY BALL               1963 LONDON STOCK EXCHANGE   
 5 54.46,6 10918m CHRISTOPHER BURKI        1988 CM YVERDON              
 6 55.16,0 10837m ROBY PONZIO              1947 GAB BELLINZONA          
** 1heure +10km F                                                       
 1 47.21,9 12650m MARIE POLLI              1980 SAL LUGANO              
 2 47.42,8 12486m LAURA POLLI              1983 SAL LUGANO              
 3 52.33,9 11445m VALENTINA TRAPLETTI      1985 GS ESERCITO             
 4 57.50,9 10357m MARTA MAESANI            1990 CAMELOT                 
 5 59.09,2 10168m COLETTE GIRARD           1962 CME LA POSTE            
 6 60.00,0  9526m IRENE PASQUINUCCI        1986 US SCANZOROSCIATE       
Saransk Sam 29 Sep 2007 IAAF Challenge Final - Vladimir Kanaykin record du monde 20km [http://www.iaaf.org/mm/Document/Competitions/Competition/MENsaransk_1051.pdf]
** 20km M 
 1 1:17:16 Vladimir Kanaykin         RUS (WR) 
 2 1:21:01 Luke Adams                AUS 
 3 1:21:26 Vladimir Stankin          RUS 
 4 1:21:56 Sergey Sergachev          RUS 
 5 1:22:13 Aleksandr Prokhorov       RUS 
 6 1:23:13 Ivan Trotsky              BLR 
 7 1:23:38 Antaloly Kukushkin        RUS 
 8 1:24:49 Aleksandr Yargunkin       RUS
Saransk Sam 29 Sep 2007 IAAF Challenge - Olga Kaniskina [http://www.iaaf.org/mm/Document/Competitions/Competition/WOMENsaransk_1052.pdf]
** 20km F 
 1 1:26:47 Olga Kaniskina            RUS 
 2 1:28:00 Anisya Kornikova          RUS 
 3 1:28:46 Tatyana Kortokova         RUS 
 4 1:29:20 Lyudmila Arkhipova        RUS 
 5 1:29:53 Tatyana Sibileva          RUS 
 6 1:31:46 Olga Mikhaylova           RUS 
 7 1:32:19 Sabine Zimmer             GER
 8 1:32:34 Athina Papayaánni         GRE
Piacenza (It.) 24/09/2007 9 Pino Dordoni International - Nathan Deakes, Ivano Brugnetti, Elisa Rigaudo, Jane Saville. [http://www.marciaitaliana.com/dett_gara.asp?id=79]
** 10km M
 1 39.39 DEAKES Nathan                 AUS                
 2 39.40 BRUGNETTI Ivano               Fiamme Gialle      
 3 40.44 GANDELLINI Alessandro         Fiamme Oro PD      
 4 41.06 CIVALLERO Lorenzo             Carabinieri        
 5 41.07 CAFAGNA Diego                 Carabinieri        
 6 41.09 CONTU Alberto                 C.U.S. Sassari     
 7 41.14 SABINO Pasquale               Carabinieri        
 8 42.07 MANFREDINI Andrea             Fiamme Gialle      
 9 42.20 MISTRETTA Alessandro          Forestale           
10 42.48 DE CEGLIA Domenico            Carabinieri         
11 44.25 DOLCI Mirko                   Aeronautica         
12 45.35 ADRAGNA Andrea                Bergamo 59          
13 46.03 DE CASA Carlo                 A. Atleica Vercelli 
14 47.35 MONTOLEONE Luca Francesco     Francia             
15 47.43 CATTANEO Stefano              Bergamo 59          
16 47.54 VIGANO' Giacomo               AICS Biassono       
** 8km F                                                  
 1 36.13 RIGAUDO Elisa                 Fiamme Gialle      
 2 36.19 SAVILLE Jane                  AUS                
 3 36.26 PROKOPUK Nadia                Ucraina            
 4 37.07 DI VINCENZO Sibilla           SAI Roma           
 5 37.37 POLLI Marie                   SAL Lugano Svizzera
 6 37.39 BASSETTO Patrizia             Delogu Nuoro       
 7 38.12 POLLI Laura                   SAL Lugano Svizzera
 8 38.55 PRUNER Serena                 Amsicora Cagliari  
 9 39.30 BOTTERO Giuseppina            Esercito           
Guadix, Sab 15 Septiembre 2.007 22e Gran Premio de Marcha Atlética Ciudad de Guadix 3e Memorial "Manuel Alcalde" [http://www.fedatletismoandaluz.net/calendario/granada/resultados.pdf]
** Cadix 15 sept 2007 3000m F
 1 12:59 Susana Feitor                   POR
 2 13:10 Zuzana Malikova                 SLV
 3 13:24 Jane Saville                    AUS
 4 13:48 Vera Santos                     POR
 5 14:24 Teresa Linares Hernandez        ESP
 6 14:53 Ana Cortes García               ESP
** 5000m M                                  
 1 20:07 Francisco Javier Fernandez      ESP
 2 20:18 Hatem Ghoula                    TUN
 3 20:36 Juan Manuel Molina Morote       ESP
 4 20:41 Joao Vieira                     POR
 5 20:42 José Alejandro Cambil Dominguez ESP
 6 21:04 Jamie Costin                    IRL
 7 21:41 Benjamin Kucinski               POL
 8 21:55 Mikel Odriozola Dominguez       ESP
 9 22:04 Juan Antonio Porras Hidalgo     ESP
10 22:18 José David Dominguez Guimeral   ESP
11 22:22 Francisco Arcilla Aller         ESP
12 22:41 Francisco Pinardo Moya          ESP
ALYTUS 15 sept 2007 Lituanie 33rd INTERNATIONAL RACE WALKING FESTIVAL [http://www.laf.lt/lt/resu/2007out/alytus0915.xls]
** 20km M
 1 1:22:52 Vitalij Talankou    BLR 
 2 1:23:19 Ingus Janevics      LAT 
 3 1:24:41 Aleksandr Jergunkin RUS 
 4 1:24:54 Tadas Suskevicius   LTU 
 5 1:26:37 Marius Ziukas       LTU 
 6 1:27:10 Darius Skarnulis    LTU 
 7 1:28:34 Ricardas Rekst      LTU 
 8 1:29:49 Valerijus Grinko    LTU 
 9 1:30:08 Ato Ibanez          SWE 
10 1:31:31 Andreas Gustafsson  SWE 
11 1:32:08 Tomas Gaidamavicius LTU 
12 1:32:52 Vilius Mikelionis   LTU 
13 1:33:40 Milos Holusa        CZE 
14 1:39:02 Gyula Dudas         HUN 
15 1:44:48 Milan Svehla        CZE 
AB         Ugis Bruvelis       LAT
DQ         Jiri Malysa         CZE
DQ 1:22:52 Levente Kaperi      HUN
Osaka 01 september 2007 Championnats du Monde - 50km M Nathan Deakes, Yohan Diniz, Alex Schwazer [https://www.iaaf.org/competitions/iaaf-world-championships/11th-iaaf-world-championships-in-athletics-3653/results/men/50-kilometres-race-walk/final/result]
Osaka 01 september 2007 - 7:00 25-30°C, 80-56% hum 
 1 3:43:53 Nathan Deakes             AUS 
 2 3:44:22 Yohan Diniz               FRA 
 3 3:44:38 Alex Schwazer             ITA 
 4 3:46:57 Denis Nizhegorodov        RUS 
 5 3:51:52 Erik Tysse                NOR 
 6 3:55:19 Mikel Odriozola           ESP 
 7 3:55:43 Chao Sun                  CHN 
 8 3:57:22 Trond Nymark              NOR 
 9 3:58:17 Horacio Nava              MEX 
10 3:58:22 Jarkko Kinnunen           FIN 
11 3:59:34 Antti Kempas              FIN 
12 3:59:48 Donatas Skarnulis         LTU 
13 4:00:44 Eddy Riva                 FRA 
14 4:01:30 David Boulanger           FRA 
15 4:02:09 António Pereira           POR 
16 4:02:31 Ken Akashi                JPN 
17 4:05:21 Yusuke Yachi              JPN 
18 4:06:03 Diego Cafagna             ITA 
19 4:06:47 Tim Berrett               CAN 
20 4:07:14 Jesús Sánchez             MEX 
21 4:07:48 Grzegorz Sudol            POL 
22 4:08:22 Milo? Bátovsky            SVK 
23 4:12:11 Nenad Filipovic           SRB
24 4:13:00 Chris Erickson            AUS 
25 4:14:22 Konstadínos Stefanópoulos GRE 
26 4:14:38 Augusto Cardoso           POR 
27 4:16:05 Jorge Costa               POR 
28 4:19:4, Igors Kazakevics          LAT
29 4:23:30 Andrei Stepanchuk         BLR 
30 4:24:51 Rafal Fedaczynski         POL 
31 4:31:52 Kevin Eastler             USA 
DQ         Colin Griffin             IRL 
DQ         Andreas Gustafsson        SWE 
DQ         Fredrik Svensson          SWE 
DQ         Omar Zepeda               MEX 
DQ         Zoltán Czukor             HUN 
DQ         Jesús Angel García        ESP 
DQ         Duane Cousins             AUS 
DQ         Chaohong Yu               CHN 
DQ         Chengliang Zhao           CHN
AB         Ingus Janevics            LAT 
AB         Vitaliy Talankou          BLR 
AB         Anton Kucmin              SVK 
AB         Fredy Hernández           COL 
AB         Santiago Pérez            ESP 
AB         Aleksey Voyevodin         RUS 
AB         Peter Korcok              SVK 
AB         Yuki Yamazaki             JPN 
AB         Kamil Kalka               POL 
AB         Marco De Luca             ITA 
AB         Vladimir Kanaykin         RUS 
AB         Sergey Kirdyapkin         RUS 
AB         Tony Sargisson            NZL 
AB         Jamie Costin              IRL
Osaka 31 aout 2007 Championnats du Monde - 20km F Olga Kaniskina, Tatyana Shemyakina, María Vasco [https://www.iaaf.org/competitions/iaaf-world-championships/11th-iaaf-world-championships-in-athletics-3653/results/women/20-kilometres-race-walk/final/result]
** Osaka 20km F 31 august 2007 - 8:00 30-29°C, 65-71% hum
 1 1:30:09 Olga Kaniskina                  RUS 
 2 1:30:42 Tatyana Shemyakina              RUS 
 3 1:30:47 María Vasco                     ESP 
 4 1:31:24 Kjersti Plätzer                 NOR 
 5 1:32:01 Susana Feitor                   POR 
 6 1:32:47 Claudia Stef                    ROM 
 7 1:33:06 Inês Henriques                  POR 
 8 1:33:23 Sabine Zimmer                   GER 
 9 1:33:29 Tatyana Sibileva                RUS 
10 1:33:35 Mayumi Kawasaki                 JPN 
11 1:34:28 Vera Santos                     POR 
12 1:35:06 María José Poves                ESP 
13 1:35:13 Beatriz Pascual                 ESP 
14 1:35:30 Melanie Seeger                  GER 
15 1:35:44 Hongjuan Song                   CHN 
16 1:35:59 Elena Ginko                     BLR 
17 1:36:00 Olive Loughnane                 IRL 
18 1:36:26 Zuzana Malíková                 SVK 
19 1:36:40 Hong Liu                        CHN 
20 1:36:45 Barbora Dibelková               CZE 
21 1:36:54 Marie Polli                     SUI 
22 1:37:28 Sonata Milusauskaité            LTU 
23 1:37:38 Sylwia Korzeniowska             POL 
24 1:38:54 Mária Gáliková                  SVK 
25 1:39:34 Johanna Jackson                 GBR 
26 1:41:33 Mi-Jung Kim                     KOR 
27 1:41:49 Masumi Fuchise                  JPN 
28 1:41:54 Svetlana Tolstaya               KAZ 
29 1:42:17 Yadira Guamán                   ECU 
30 1:43:56 Tania Regina Spindler           BRA 
31 1:44:42 Sandra Zapata                   COL 
32 1:45:52 Yeliz Ay                        TUR 
33 1:47:15 Geovana Irusta                  BOL
DQ         Ryoko Sakakura                  JPN 
DQ         Jane Saville                    AUS 
DQ         Teresa Vaill                    USA 
DQ         Miriam Ramón                    ECU 
NF         Olimpiada Ivanova               RUS 
NF         Elisa Rigaudo                   ITA 
NF         Jolanta Dukure                  LAT 
NF         Jing Jiang                      CHN 
NF         Athanasía Tsoumeléka            GRE
Mondiaux d'Osaka 2007 : Ryta Turava BLR pas dans la liste des inscrites du 20 km dames ! [http://osaka2007.iaaf.org/results/gender=W/discipline=20KR/combCode=hash/roundCode=f/startlist.html]
Pour la petite histoire, Elesia Turava, la soeur de Ryta, a abandonné 
        en série du 3000 steeple samedi dernier. 
      Dossard/temps 2007 : 105 Kjersti Plätzer NOR 1:27:41, 138 Marie Polli SUI 1:35:41, 125 Vera Santos POR 1:32:53, 136 Teresa Vaill USA 1:34:42, 137 Barbora Dibelková CZE 1:34:44, 117 Claudia Stef ROM 1:30:34, 119 Sabine Zimmer GER 1:30:13, 127 Jolanta Dukure LAT 1:32:29, 115 Melanie Seeger GER 1:29:32, 110 Elisa Rigaudo ITA 1:29:15, 121 Svetlana Tolstaya KAZ 1:33:37, 140 Yadira Guamán ECU 1:41:08, 107 Hongjuan Song CHN 1:28:25, 132 Olive Loughnane IRL 1:32:25, 129 Susana Feitor POR 1:31:15, 135 Mária Gáliková SVK 1:34:18, 142 Johanna Jackson GBR 1:36:28, 128 Sonata Milucauskaité LTU 1:32:45, 124 Beatriz Pascual ESP 1:30:37, 141 Yeliz Ay TUR 1:36:22, 113 Mayumi Kawasaki JPN 1:28:56, 116 María Vasco ESP 1:29:17, 118 Masumi Fuchise JPN 1:29:36, 103 Olimpiada Ivanova RUS, 131 Zuzana Malíková SVK 1:32:19, 120 Ryoko Sakakura JPN 1:30:16, 145 Geovana Irusta BOL, 109 Elena Ginko BLR 1:28:29, 133 Miriam Ramón ECU 1:36:29, 114 Jane Saville AUS 1:30:51, 144 Tania Regina Spindler BRA 1:37:54, 108 Hong Liu CHN 1:29:41, 134 Athanasía Tsoumeléka GRE 1:33:58, 122 Inês Henriques POR 1:30:24, 111 Tatyana Shemyakina RUS 1:28:48, 126 María José Poves ESP 1:30:48, 130 Mi-Jung Kim KOR 1:34:54, 101 Olga Kaniskina RUS 1:28:13, 139 Sandra Zapata COL 1:36:32, 106 Jing Jiang CHN 1:29:45, 123 Sylwia Korzeniowska POL 1:32:47, 112 Tatyana Sibileva RUS 1:28:51
Osaka : Fernandez récupère sa médaille d'argent [http://www.levif.be/belga/sports/78-10-15121/athletisme---mondiaux---20km-marche-m--fernandez-recupere-l-argent.html]
26/08/2007 06:45 (Belga) L'Espagnol Francisco Javier Fernandez, arrivé 2e du 20 km marche aux Mondiaux-2007 d'athlétisme puis disqualifié dimanche à Osaka, a récupéré sa médaille d'argent après appel de son équipe, a-t-on appris auprès de la Fédération internationale d'Athlétisme (IAAF). Le Tunisien Hatem Ghoula, qui a cru longtemps pouvoir finalement terminer 2-ème, reprend ainsi la médaille de bronze.
Osaka 26 august 2007 - 8:25... Fernandez disqualifié après l'arrivée, Hatem Ghoula médaille d'argent ! [http://www.tsr.ch/tsr/index.html?siteSect=800002&sid=8140055&cKey=1188090968000]
...le Tunisien Hatem Ghoula a récupéré la deuxième place après la disqualification dans les 100 derniers mètres de l'Espagnol Francisco Javier Fernandez.
Le Mexicain Eder Sanchez, quatrième dans un premier temps, a complété le podium, à distance de Perez.
Ghoula, 34 ans, avait fondu en larmes après avoir été devancé sur la ligne par le champion d'Europe, vingt secondes après Perez, qui avait conservé son titre dans le temps de 1 heure 22 minutes 20 secondes.
Le Tunisien se reprochait son inattention, ayant coupé son effort à dix mètres de l'arrivée et jeté un coup d'oeil su la corde, tandis que Fernandez surgissait à sa droite. Mais, évidemment, dans sa fougue, Fernandez avait couru et les juges lui ont infligé un troisième avertissement, synonyme de disqualification.
Osaka 26 aout 2007 - 8:00 20km M 3e titre mondial pour Jefferson Perez devant Francisco Javier Fernández, le Tunisien Hatem Ghoula récolte une medaille [https://www.iaaf.org/competitions/iaaf-world-championships/11th-iaaf-world-championships-in-athletics-3653/results/men/20-kilometres-race-walk/final/result]
** 20km Osaka 26 august 2007 - 8:00, 32-34°C 51-50% hum
 1 1:22:20 Jefferson Pérez            ECU 
 2 1:22:40 Francisco Javier Fernández ESP 
 3 1:22:40 Hatem Ghoula               TUN 
 4 1:23:36 Eder Sánchez               MEX 
 5 1:23:39 Giorgio Rubino             ITA 
 6 1:23:42 Robert Heffernan           IRL 
 7 1:23:52 Luke Adams                 AUS 
 8 1:24:10 Erik Tysse                 NOR 
 9 1:24:35 Ilya Markov                RUS 
10 1:24:39 Alex Schwazer              ITA
11 1:24:46 Koichiro Morioka           JPN 
12 1:25:03 Rolando Saquipay           ECU 
13 1:25:30 Gaobo Li                   CHN 
14 1:25:57 Matej Tóth                 SVK 
15 1:26:08 Chil-Sung Park             KOR 
16 1:26:26 Juan Manuel Molina         ESP 
17 1:26:43 Benjamin Kucinski          POL 
18 1:26:44 Andriy Kovenko             UKR 
19 1:26:45 Akihiro Sugimoto           JPN 
20 1:26:51 Hyunsub Kim                KOR 
21 1:26:53 Takayuki Tanii             JPN 
22 1:27:22 Luis Fernando López        COL 
23 1:27:29 Benjamin Sánchez           ESP 
24 1:27:35 Hassanine Sbai             ESP 
25 1:27:44 João Vieira                POR 
26 1:27:54 Rafal Augustyn             POL 
27 1:27:56 Ivan Trotskiy              BLR 
28 1:28:29 Kevin Eastler              USA 
29 1:31:58 Yucheng Han                CHN 
30 1:32:03 Jimin Dong                 CHN 
31 1:33:58 Timothy Seaman             USA 
32 1:35:51 Predrag Filipovic          SRB 
DQ         Jared Tallent              AUS 
DQ         Gabriel Ortiz              MEX 
DQ         Andrés Chocho              ECU 
DQ         Ivano Brugnetti            ITA 
DQ         Daniel García              MEX 
DQ         Igor Erokhin               RUS 
DQ         Gustavo Restrepo           COL 
NF         Valeriy Borchin            RUS 
NF         Sérgio Vieira              POR 
NF         André Höhne                GER
Championnats du Monde 25 aout 2007 Event preview: Men's 20km Walk [http://osaka2007.iaaf.org/news/2007/kind=4/newsid=40435.html#event+preview+mens+20km+walk]

(IAAF) ECUian veteran Jefferson Perez is on a misssion to make history as he plans to become the first man to win three successive 20km walk titles. The 33-year-old South American lifted...

Mar 14 aout 2007, Bangkok (THA) Universiades 20km M Yafei CHU [http://info.bangkok2007.com/ENG/AT/ATR173A_AT0092E0000001ENG.htm]
Bangkok 14 aou 2007 
** 6h30 Men's 20km Walk Final
 1 1:24:37 CHU Yafei                   CHN
 2 1:24:42 PARK Chil Sung              KOR
 3 1:25:10 MORIOKA Koichiro            JPN
 4 1:25:50 SUZUKI Yusuke               JPN
 5 1:26:25 KUCINSKI Benjamin           POL
 6 1:27:20 KIM Hyunsub                 KOR
 7 1:27:40 YARGUNKIN Alexander         RUS
 8 1:28:34 ORTIZ TELLO Gabriel Antonio MEX
 9 1:29:15 ZENG Guoqiang               CHN 
10 1:29:17 BERGER Maik                 GER 
11 1:29:59 SERADOVICH Mikalai          BLR 
12 1:30:20 MARTINS Diogo               POR 
13 1:30:42 ARAGONA Pasquale            ITA 
14 1:31:24 CHOCHO LEON Cristian Andres ECU 
15 1:31:46 AUGUSTYN Rafal              POL 
16 1:32:46 PROKHOROV Alexander         RUS 
17 1:33:26 BARNES Thomas               AUS 
18 1:34:01 MORENO CRUZ Edison Xavier   ECU 
19 1:35:15 KAPERI Levente              HUN 
20 1:38:43 MOHAMMED Mabrook            QAT 
21 1:40:26 MUNDELL Marc                RSA 
22 1:45:39 ANUNCHAI Veerapun           THA 
23 1:51:08 SIM Soon Chye Edmund        SIN
Burkina 2007 - 11 aout 2007 Ouagadougou 8e Ch. d'Afrique d'athlétisme juniors - 10km M Maher BEN HILMA [http://www.burkina2007athle.com/index_fr.php?page=res11]
** 11 aout 2007 Ouagadougou 10 000 m Marche/Walk - H/M
 1   53'09.98 BEN HILMA Maher                 TUN
 2   53'10.67 DJERFAOUIEL Amine               ALG
 3   55'13.67 SORE Degu                       ETH
 4 1h09'27.09 ADOU ASSANVO Basil              CIV
 5 1h11'44.98 KOUAKOU Char Kohoury            CIV
Burkina 2007 - 10 aout 2007 Ouagadougou 8e Ch. d'Afrique d'athlétisme juniors - 10km F Bekashe AYNALEM [http://www.burkina2007athle.com/index_fr.php?page=res10]
** 10 aout 2007 Ouagadougou (BF) 8h00 10000m Marche/Walk - D/W
 1   52.53.79 AYNALEM Bekashe                 ETH
 2   54.17.69 BEDILU Tegist                   ETH
 3   55.10.63 TRABELSI                        TUN
 4   55.58.96 MECHEROUKI Karima               ALG
 5 1h12.49.59 KRA BROU Agnès                  CIV
 6 1h14.07.12 GNAHORE Christiane              CIV
Jeu 9 aout 2007, Bangkok (THA) Universiades 20km F Qiuyan JIANG [http://sports.groups.yahoo.com/group/racewalking/message/18130]
** Bangkok 9 aou 2007 20km F
 1 1:35:22 JIANG Qiuyan                CHN
 2 1:37:23 MONGELLI Lidia              ITA
 3 1:37:26 YURCHANKA Sniazhana         BLR
 4 1:37:36 OTOSHI Kumi                 JPN
 5 1:38:57 AIDIETYTE Neringa           LTU
 6 1:39:06 MALIKOVA Zuzana             SVK
 7 1:39:48 EMELYANOVA Larisa           RUS
 8 1:40:12 OLARU Alina                 ROM
 9 1:40:42 HALAUNIA Zhanna             BLR
10 1:41:06 VIRBALYTE Brigita           LTU
11 1:41:32 GALIKOVA Maria              SVK 
12 1:42:16 SANCHEZ COYOTE Maria Esther MEX 
13 1:43:14 SCHINDLEROVA Zuzana         CZE 
14 1:45:07 WOODS Claire                AUS 
15 1:46:09 VASILYEVA Svetlana          RUS 
DQ         LANDMANN Maja               GER
Odense DAN 4. august 2007 Resultatliste 5-nationers match, victoire des Suisses [http://www.lamarche.ch/data/pdf/resultats/2007_08_04_Match_5_Nations_Odense_20kmH_5kmJ.pdf]
** 20km M
 1 1h34'12 Bruno Grandjean             SUI
 2 1h35'45 David Kidd                  IRL
 3 1h37'24 Jacob Sorensen              DAN
 4 1h39'24 John Egan                   IRL
 5 1h41'31 Urbain Girod                SUI
 6 1h48'19 Andrea W. Nielsen           DAN
 7 1h49'08 Jesper M. Thomsen           DAN
 8 1h51'04 Pedro Huntjens              NED
 9 1h57'04 Viktor Mennen               NED
DQ         Jacques V. Bremen           NED
AB 1h34'12 Jeroen De Meyer             BEL
Florence 3 aout 2007 Match d'athlétisme méditerranée occidentale Juniors [http://62.101.83.30/risultati/at/2007/firenze0308200701/at/indexframe.htm]
** 5000m M
 1 19:57.03 Matteo GIUPPONI   
 2 20:02.26 Miguel Angel LOPEZ
 3 20:41.47 Kevin CAMPION     
 4 21:21.74 Damien MOLMY      
 5 21:38.78 Federico MASI     
 6 21:51.17 Daniele MASCIADRI  
DQ          Lluis TORLA       
**          5000m F           
 1 23:15.50 Lorena CASTRILLO  
 2 23:38.66 Federica FERRARO  
 3 24:00.32 Raquel GONZALEZ   
 4 24:37.99 Laurene DELON     
 5 24:53.10 Francesca GRANGE  
 6 26:12.13 Mylene TANGUY     
Rio de Janeiro 28 jul 2007, PAN AM Games 50km M, duel Xavier Moreno vs Horacio Nava [http://www.rio2007.org.br/data/pages/8CA3C787139C058B01139C2C158A34B7.htm]
** 50km M
 1 3:52:07 MORENO Xavier                 ECU
 2 3:52:35 NAVA Horacio                  MEX
 3 3:56:04 ZEPEDA de LEON Omar           MEX
 4 3:59:51 MIRA Salvador                 ESA
 5 4:01:36 GARCIA BECHINIE Luis          GUA
 6 4:03:10 HERNANDEZ Fredy Hernando      COL
 7 4:14:38 SANTOS Claudio                BRA
 8 4:15:47 DUNN Philip                   USA
 9 4:24:21 BASCUÑAN Cristian             CHI
AB         REYES Ricardo                 ESA
DQ         EASTLER Kevin                 USA
DQ 3:52:07 SANTOS JR Mario               BRA
AMMAN, 26.7.07, 17th ASIAN ATHLETICS CHAMPIONSHIP 2007, 20km M: Cui Zhide [http://www.asianathletics.org/AAC07/day2-results.htm]
** Amman 26-Jul-07 6:30 20km M
 1 1:30:21.3 ZHIDE CUI                     CHI
 2 1:31:33.4 II-YONG SHIN                  KOR
 3 1:32:37.5 RUSTEM KUWATOV                KAZ
 4 1:34:43.4 MABROOK SALEH N MOHAMED       QAT
 5 1:35:08.3 KRISTIAN LUMBAN TOBLING       INA
 6 1:36:45.6 JIBREEEL RAHMAT KHAN          QAT
 7 1:39:17.7 CHOON SIENG LO                MAS
 8 1:48:01.0 MOHD SHARRULHAI ABD RAHMAN    MAS
AMMAN, 25.7.07, 17th ASIAN ATHLETICS CHAMPIONSHIP 2007, 20km F: Jiang Qiuyan [http://www.asianathletics.org/AAC07/day1-results.htm]
** Amman 25-Jul-07 20km W
 1 1:36:16.9 QIUYAN JIANG                 CHI
 2 1:38:10.6 YANMIN BAI                   CHI
 3 1:41:53.0 SVETLANA TOLSTAYA            KAZ
 4 1:51:28.0 YU  FANG YUAN                MAS
 5 1:59:04.3 RANIA OTHMAN                 SYR
Rio de Janeiro 22 jul 2007, PAN AM Games 20km M, Jefferson Perez [http://sports.groups.yahoo.com/group/racewalking/message/18037]
** 20km M
 1 1:22:08 PEREZ Jefferson               ECU
 2 1:23:28 SAQUIPAY Jaime                ECU
 3 1:24:51 RESTREPO BAENA Gustavo Adolfo COL
 4 1:29:53 SANTOS JR Mario               BRA
 5 1:30:03 BOYLES Matthew                USA
 6 1:32:27 SEGURA Allan                  CRC
 7 1:32:37 NUNN John                     USA
 8 1:34:15 BAGIO Jose Alessandro         BRA
 9 1:34:45 CANO Juan Manuel              ARG
Rio de Janeiro 22 jul 2007 PAN AM Games 20km, Cristina Lopez [http://sports.groups.yahoo.com/group/racewalking/message/18034]
** 20km M
 1 1:38:59 LOPEZ Cristina                     ESA
 2 1:40:03 RAMON Mirian Elitsave              ECU
 3 1:41:47 SANCHEZ COYOTE Maria Esther        MEX
 4 1:42:15 SPINDLER Tania                     BRA
 5 1:42:47 SANCHEZ GUERRERO Maria del Rosario MEX
 6 1:43:44 ZAPATA PORTELA Sandra Patricia     COL
 7 1:46:06 GUAMAN Yadira                      ECU
Alger 21 JUILLET 2007 - 9e Jeux africains, 20km M Hatem Ghoula [http://www.coja2007.dz/portail/programme/Results.html?discipId=ath&compId=COMP65]
** 20km M Alger 21/07/2007 8h00
 1 1:22:33 GHOULA HATEM                 TUN
 2 1:24:16 ROTICH DAVID KIMUTAI         KEN
 3 1:25:12 AMEUR MOHAMED                ALG
 4 1:33:02 MEDJEBER HICHEM              ALG
 5 1:34:03 ANISO CHERNET MIKORO         ETH
 6 1:37:09 AMROUCHE ALI                 ALG
 7 1:37:39 HLATSWAYO THAMI              AFS
 8 1:38:26 MUNDELL MARC FLYNN           AFS
 9 1:44:34 HAILU ASHENAFI MERECHO       ETH
10 1:44:59 BEYA KALAMBA                 COB 
11 1:48:46 APPEL WERNER                 AFS 
12 1:55:04 ADEYEMI KAZEEM ALANI         NIG
Alger 19 JUILLET 2007 - 9e Jeux africains, 20km F Chima Trabelsi [http://www.coja2007.dz/portail/programme/Results.html?discipId=ath&compId=COMP29]
** Alger 19/07/2007 8h00
 1 1:49.13 TRABELSI CHÏMA              TUN
 2 1:49.18 NJOROGE MERCY               KEN
 3 1:49.29 ABISSA ASNAKCH              ETH
 4 1:49.39 AMZAL GHANIA                ALG
 5 1:51.56 BOUSSAD BAHIA               ALG
 6 1:52.36 HARRIS RUZANNE              AFS
 7 1:52.53 WANJIRU VERONICA            KEN
 8 1:53.19 SALEH NAGWA                 EGY
 9 1:54.23 MESHESHA BEKASHIGN          ETH 
10 1:55.36 MAHMOUDI BENT MOHAMED RAHMA TUN
11 1:56.45 RAFFIN MARIE YDLENE         MAI 
12 2:04.07 EMBAREK HAKIMA              ALG 
13 2:01.32 BUTHELEZI MOMSA             AFS 
14 2:02.18 BABALOLA KAFAYAT TUNRAYO    NIG 
15 2:03.45 ASEDO QUEENSLEY IZIEGBE     NIG
Hengelo 19-21 jul 2007 19e Ch. Europe juniors Anisya Kornikova, Sergey Morozov, Kevin Campion record de France [http://www.european-athletics.org/competitions/european-athletics-u20-championships/history/year=2007/results/index.html]
** 10km W 19/07 12:30 
 1 43:27.20 KORNIKOVA Anisya          RUS 
 2 46:24.74 SHUMKINA Yelena           RUS 
 3 46:41.56 KOSTROMITINA Alena        RUS 
 4 47:51.40 GRECEANU Anamaria         ROM 
 5 47:58.07 MENZATO Federica          ITA 
 6 48:16.05 FERRARO Federica          ITA 
 7 48:49.38 STÁVROU Spyridoúla        GRE 
 8 49:07.36 PASTARE Agnese            LAT 
 9 49:23.73 GODINHO Catarina          POR 
10 49:23.95 CZAKOVA Maria             SVK 
11 50:10.80 GONZALEZ Raquel           ESP 
12 50:41.30 ASIPENKA Krystsina        BLR
13 50:43.95 Jenny Grasse              GER
14 51:28.07 Karoliina Kaasalainen     FIN
15 51:43.77 Ana Cláudia Conceição     POR
16 53:59.17 Georgiana Banciu          ROU
17 58:35.78 Cecília Kardos            HUN
NF          Lorena Castrillo          ESP
DQ          Volha Mazuronak           BLR 
DQ          Anita Mészáros            HUN 
DQ          Barbora Strnadová         SVK 
** 10km M 21/7 09:30                     
 1 40:02.88 MOROZOV Sergey            RUS 
 2 40:54.88 GIUPPONI Matteo           ITA 
 3 41:06.32 TORLA Lluis               ESP 
 4 41:07.51 TORLA Manel               ESP 
 5 42:04.57 PAPAMIHAÍL Aléxandros     GRE 
 6 42:11.94 LINKE Christopher         GER 
 7 42:15.88 CAMPION Kevin             FRA 
 8 42:36.60 LÓPEZ Miguel Ángel        ESP 
 9 42:47.27 SHORIN Dmitriy            RUS 
10 42:50.37 RUMBENIEKS Arnis          LAT 
11 43:33.73 HELLEBRANDT Máté          HUN 
12 43:37.05 TONTODONATI Federico      ITA
13 43:57.71 Alin Ciobotaru            ROU
14 44:52.62 Tautvydas Žėkas           LTU
15 46:02.95 MOLMY Damien              FRA
16 47:10.33 BOUFRAINE Mehdi           FRA
NF          Aliaksandr Liakhovich     BLR
DQ          Dzmitry Hamzunau          BLR
DQ          Andrea Adragna            ITA
DQ          Aleksey Bartsaykin        RUS
Reims 17/07/07 - Meeting Lagardère Athlé Tour de Reims [http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=020295]
** 5000m M
 1 19'13"33 DINIZ Yohann         FRA Efs Reims A
 2 20'08"56 SANCHEZ Benjamin     ESP
 3 20'41"11 BICHE Sebastien      FRA Avia Club Issy-les-moulx
 4 21'44"16 BOULANGER David      FRA Stade Sottevillais 76
 5 21'52"49 LETOURNEAU Florian   FRA Ac Chateau Thierry
 6 25'02"09 SIMON Zdenec         CZE
DQ          ROZE Eddy            FRA Amiens Uc
Toulouse 15/07/07 - 2 Jeux Euro Pyrénéens d'Athlétisme [http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=019568]
** 3000m TCF
 1 16'03"42 AVEROUS Violaine        Midi Pyrénées,
 2 16'25"74 PINARD Beatrice         Midi Pyrénées,
 3 16'31"23 MASSE Marie             Aquitaine,
 4 17'18"12 BELLOC Jessica          Aquitaine,
 5 18'06"59 SARASKETA IRANZO Oihane ESP Gipuzkoa,
 6 18'21"37 PEREZ DE ARENAZA Ana    ESP Gipuzkoa 
** 5000m  TCM
 1 23'09"6 ROBIDOU Steven           Midi Pyrénées,
 2 23'36"8 RODRIGUEZ PLATA Heli     ESP Gipuzkoa,
 3 25'16"4 BERNARD Bruno            Midi Pyrénées,
 4 30'34"2 RICHARD Dorian           Aquitaine,
 5 32'59"8 POULET Kevin             AND Andorre
Debrecen HUN 13-14 jul 2007 6e Ch. Eur. Espoirs (-23 ans) Tatyana Shemyakina, Valeriy Borchin [http://www.european-athletics.org/competitions/european-athletics-u23-championships/history/year=2007/results/index.html]
** 20km F 08:00 13.07 
 1 1:28:48 SHEMYAKINA Tatyana        RUS 
 2 1:33:58 SOLOVYOVA Svetlana        RUS 
 3 1:34:41 MIKHAYLOVA Olga           RUS 
 4 1:34:49 KWOKAR Katarzyna          POL 
 5 1:35:42 ZAPOUNÍDOU Déspina        GRE 
 6 1:36:04 SCHINDLEROVÁ Zuzana       CZE 
 7 1:36:28 JACKSON Jo                GBR 
 8 1:36:38 VIRBALYTE Brigita         LTU 
 9 1:37:12 PELANTOVÁ Lucie           CZE 
10 1:38:20 BUZIAK Paulina            POL 
11 1:38:45 TRAPLETTI Valentina       ITA 
12 1:38:58 MARINELLI Maria Teresa    ITA 
13 1:40:46 DYGACZ Agnieszka          POL 
14 1:42:13 DRABENIA Hanna            BLR 
15 1:42:24 YAKOVENKO Olga            UKR 
16 1:43:12 RODRIGUES Fatima          POR 
17 1:44:09 IGNATE Modra              LAT 
18 1:44:18 RAGONESI Agnese           ITA 
19 1:44:41 MADARÁSZ Viktória         HUN 
20 1:45:14 LORIOU Mandy              FRA
DQ         Krisztina Kernács         HUN
DQ         Katalin Varró             HUN
DQ         Nastassia Yatsevich       BLR
** 20km M 08:00 14/07                   
 1 1:20:43 BORCHIN Valeriy           RUS 
 2 1:21:51 KRIVOV Andrey             RUS 
 3 1:23:33 BAKULIN Sergey            RUS 
 4 1:23:37 JANEVICS Ingus            LAT 
 5 1:24:54 KRAUSE Michael            GER 
 6 1:26:25 DMYTRENKO Ruslan          UKR 
 7 1:27:24 TONAT Hannes              GER 
 8 1:28:06 JELONEK Jakub             POL 
 9 1:28:35 ZIUKAS Marius             LTU 
10 1:28:52 KAZAKOU Aliaksandr        BLR 
11 1:31:13 LOSEV Ivan                UKR 
12 1:32:24 MIKELIONIS Vilius         LTU 
13 1:35:21 RÁCZ Sándor               HUN
NF         Benjamín Sánchez          ESP
NF         Carsten Schmidt           GER
NF         Michal Blažek             SVK
DQ         Dzianis Simanovich        BLR
DQ         Giorgio Rubino            ITA
DQ         Tadas Šuškevičius         LTU
DQ         Artur Brzozowski          POL
DQ         Ato Ibáñez                SWE
Ostrava (CZ) Sat July 14 2007 5e Ch. monde cadets, Stanislav Emelyanov [http://www.iaaf.org/history/WYC/season=2007/eventCode=3652/results/bydiscipline/disctype=4/sex=M/discCode=10KW/combCode=hash/roundCode=f/results.html#det]
** 10000m M 9:00 
 1 41:49.91 Stanislav Emelyanov       RUS
 2 43:11.87 Pedro Daniel Gómez        MEX
 3 43:36.13 Vito Di Bari              ITA
 4 44:03.52 Lingfu Geng               CHN
 5 44:11.43 Riccardo Macchia          ITA
 6 44:16.06 Yohei Otake               JPN
 7 44:19.92 Julián Rendón             COL
 8 44:34.66 Denis Strelkov            RUS
 9 44:40.56 Aliaksandr Chuklinau      BLR
10 44:59.57 Jibreel Rahmat Khan       QAT
11 45:15.56 Yongkun Zhang             CHN
12 45:16.88 Caio Bonfim               BRA
13 45:20.06 Wojciech Halman           POL
14 46:11.87 Dzmitry Dziubin           BLR
15 46:18.84 Luis Lopes                POR
16 46:21.85 Felipe Toloza             CHI
17 46:31.17 Kozlovskij                Ltu
18 46:32.66 Ochoa                     Mex
19 46:57.46 Yuste                     Esp
20 47:14.64 Partanen                  Fin
21 47:29.87 Meškenas                  Ltu
22 47:35.46 Veskus                    Est
23 47:40.86 Dunfee                    Can
24 48:13.05 Ibáñez                    Swe
25 48:14.57 Capatina                  Mda
26 48:18.10 Martín                    Esp
27 48:25.44 Bekker                    Rsa
28 51:08.83 Ríha                      Cze
29 51:10.77 Jumadildayev              Kaz
30 54:42.21 Malysa                    Cze
31 55:38.13 Magandren                 Mas
NF          Wears                     Gbr
DQ          Wiater                    Pol
Ostrava (CZ) Thursday, July 12, 2007 5e Ch. monde cadettes, Tatyana Kalmykova [http://www.iaaf.org/history/WYC/season=2007/eventCode=3652/results/bydiscipline/disctype=4/sex=W/discCode=5KW/combCode=hash/roundCode=f/results.html#det]
** 5000m F Thursday, 19:25
 1 20:28.05 Tatyana Kalmykova         RUS 
 2 21:21.14 Irina Yumanova            RUS 
 3 22:49.15 Panayióta Tsinopoúlou     GRE 
 4 22:57.67 Paige Hooper              AUS 
 5 22:58.52 Antonella Palmisano       ITA 
 6 22:58.94 Anna Mielcarek            POL 
 7 22:59.18 Alexandra Gradinariu      ROM 
 8 23:17.68 Adriana Turnea            ROM 
 9 23:19.79 Anlly Pineda              COL 
10 23:23.15 Paola Jimenez             MEX 
11 23:47.40 Jamy Franco               GUA 
12 23:57.05 Anita Ka?emaka            LAT 
13 24:02.47 Chiharu Nishizawa         JPN 
14 24:09.01 Melissa Hayes             AUS 
15 24:09.91 Ayman Kozhakhmetova       KAZ 
16 24:12.14 Olfa Hamdi                TUN
17 24:12    Dulce Arrieta             Mex
18 24:20    Kate Newitt               Nzl
19 24:24    Yuri Yamaga               Jpn
20 24:35    Nadzeya Darazhuk          Blr
21 24:43    Berta Kriván              Hun
22 24:52    Sandra Simkute            Ltu
23 25:01    Viktória Hadnagy          Hun
24 26:10    Veronika Privalincová     Svk
NF          Sholpan Kozhakhmetova     Kaz
NF          Sara Alonso               Esp
NF          Weon Aseas-Byeol          Kor
NF          Sandra Yerga              Esp
NF          Xu Liqin                  Chn
DQ          Zhou Tongjie              Chn
Sao Paulo-Brazil 8 juil 2007 Women's 10km-Pan American junior C'ships [http://sports.groups.yahoo.com/group/racewalking/message/17916]
** 10km JuW
 1 51.43.43 Lauren Forgues             USA,
 2 54.39.28 Fariluz Morales            PER,
 3 55.58.50 Lizbeth Silva Miranda      MEX
Sao Paulo-Brazil 7 jul 2007 Men's 10km-Pan American junior C'ships [http://sports.groups.yahoo.com/group/racewalking/message/17899]
** 10km JuM
 1 43.30.64 Mauricio José Arteaga         ECU
 2 43.57.74 Victor Hugo Mendoza           ESA
 3 44.09.01 Dejaime Cesar P. de Oliveira  BRA
 4 44.24.35 Claudio Villanueva            ECU
 5 44.34.95 Caio Oliveira de Senna Bonfim BRA
 6 45.08.79 Omar Sierra                   COL
 7 46.08.84 Inaki Gomez                   CAN
 8 47.22.51 Mario Bran                    GUA
 9 47.55.37 Roberto Vergara               USA 
10 49.24.98 Camilo Acuña                  CHI
Leeds GBR 7 July 2007 AEA Race Walk Permit [http://www.european-athletics-statistics.org/db/earesults.php?CID=10279492]
** 20km M
 1 1:31:32 Theódoros Koupídis        GRE
 2 1:34:02 Kazimír Verkin            SVK
 3 1:35:32 Dominic King              GBR
Cracovie Sam 23 juin 2007 IAAF Challenge, Sanchez surprises in Krakow [http://www.iaaf.org/mm/Document/Competitions/Competition/results20kmM_1049.pdf]
** 20km Men 
 1 1:20:26 Eder Sanchez              MEX 
 2 1:20:31 Erik Tysse                NOR 
 3 1:20:40 Hatem Ghoula              TUN 
 4 1:20:44 Juan-Manuel Molina        ESP 
 5 1:21:00 Luke Adams                AUS 
 6 1:21:09 Ivan Trotski              BLR 
 7 1:22:31 Andres Chocho-Leon        ECU 
 8 1:22:31 Park Chil-Sung            KOR 
 9 1:23:28 Jared Tallent             AUS 
10 1:23:37 Hassanine Sbai            TUN
Cracovie Sam 23 juin 2007 IAAF Challenge, Turava is dominant as usual [http://www.iaaf.org/mm/Document/Competitions/Competition/results20KMW_1050.pdf]
** 20km W
 1 1:30:36 Ryta Turava               BLR
 2 1:31:20 Elisa Rigaudo             ITA
 3 1:31:49 Elena Ginko               BLR
 4 1:32:55 Sabine Zimmer             GER
 5 1:33:18 Vira Zozulya              UKR
 6 1:33:39 Sylwia Korzeniowska       POL
 7 1:33:58 Athanasia Tsoumeleka      GRE
 8 1:34:51 Maria Galikova            SVK
 9 1:35:48 Tatyana Gudkova           RUS
10 1:36:14 Monica Svensson           SWE
Meeting AEA, Dublin IRL 17 June 2007, Alex Swazer, Colin Griffin, Gisella Orsini [http://www.european-athletics-statistics.org/db/earesults.php?CID=10196984]
** 20km
 1 1:25:40 Colin Griffin         IRL 
 2 1:28:44 Dan King              GBR 
 3 1:29:50 Mirko Dolci           ITA 
 4 1:33:47 David Kidd            IRL 
 5 1:34:29 John Egan             IRL 
 6 1:40:09 Peter Kaneen          GBR 
 7 1:41:29 Scott Davis           GBR
** 50 km                    
 1 3:55:33 Alex Schwazer         ITA 
 2 4:01:48 Hervé Davaux          FRA 
 3 4:15:58 Claudio Erasmo Vargas MEX
 4 5:15:41 Arthur Thomson        GBR (né le 22 avr 36)
** 20 km W                  
 1 1:34:27 Gisella Orsini        ITA 
 2 1:36:01 Neringa Aidietyte     LTU 
 3 1:40:18 Edina Füsti           HUN 
 4 1:50:35 Jaana Eskelinen       FIN
 
Villeneuve-d'Ascq 08/06/07 - Meeting Lagardère Athlé Tour Lille Métropole Francisco Javier Fernandez devant Yohann Diniz [http://boards4.melodysoft.com/app?ID=Marchaatletica&msg=3028]
** Villeneuve-d'Ascq 08/06/07 5km piste
 1 18:27.34 FERNANDEZ FRANCISCO JAVIER (77) ESP
 2 18:50.27 DINIZ YOHANN               (77) FRA
 3 19:37.84 HEFFERMAN ROBERT           (78) IRL
 4 19:58.06 KUCINSKI BENJAMIN               POL
 5 19:58.54 DOMINGUEZ DAVID            (80) ESP
 6 19:58.68 HOUSSAYE CEDRIC                 FRA
 7 20:19.43 BICHE SEBASTIEN                 FRA
 8 20:20.74 LANGLOIS DENIS                  FRA
 9 20:25.29 RIVA EDDY                       FRA 
10 20:28.62 DELREE FRANCK                   FRA 
11 20:39.58 MOLMY DAMIEN                    FRA 
12 21:39.08 BOULANGER DAVID            (74) FRA
La Corogne Sam 2 juin 2007 IAAF Challenge : Fernández, Ryta Turava et Francisco Fernández [http://www.iaaf.org/mm/Document/Competitions/Competition/resultadosCANTONESDEMARCHA2007_1048.pdf]
** 20km M 
 1 1:18:50 Francisco Fernández       ESP 
 2 1:19:15 Han Yuncheng              CHI 
 3 1:19:34 Nathan Deakes             AUS 
 4 1:20:53 Hatem Ghoula              TUN 
 5 1:21:09 Juan Manuel Molina        ESP 
 6 1:21:15 Li Gaobo                  CHI 
 7 1:21:30 Joao Vieira               POR 
 8 1:21:32 Eric Tysse                NOR 
 9 1:21:38 Eder Sánchez              MEX 
10 1:22:12 Sergio Vieira             POR
** 20km D                               
 1 1:28:44 Ryta Turava               BLR 
 2 1:30:22 Kjerti Plätzer            NOR 
 3 1:31:54 Claudia Stef              ROM 
 4 1:32:12 Yang Sha                  CHI 
 5 1:33:09 Sonata Milusauskaite      LTU
 6 1:33:18 Ines Henriques            POR 
 7 1:34:10 Athanasia Tsoumeleka      GRE 
 8 1:34:40 Ana Cabecinha             POR 
 9 1:35:45 Ana Groza                 ROM 
10 1:35:54 Neringa Aidietyte         LTU
Leamington GBR 20/05/2007 Coupe d'Europe de Marche, Yohan Diniz, Vladimir Kanaykin, Ryta Turava [http://www.european-athletics.org/competitions/european-race-walking-cup/history/year=2007/results/index.html]
Leamington GBR 20 Mai 2007 
** 20 km M 
 1 1:18:58 Yohann Diniz              FRA 
 2 1:19:36 Ivano Brugnetti           ITA 
 3 1:20:09 Igor Yerokhin             RUS 
 4 1:20:13 Ivan Trotski              BLR 
 5 1:20:15 Robert Heffernan          IRL 
 6 1:20:32 André Höhne               GER 
 7 1:20:42 João Vieira               POR 
 8 1:21:02 Siarhei Charnou           BLR 
 9 1:21:13 Valeriy Borchin           RUS 
10 1:21:17 Giorgio Rubino            ITA 
11 1:21:33 Erik Tysse                NOR 
12 1:21:48 Juan Manuel Molina        ESP 
13 1:21:48 Benjamín Sánchez          ESP 
14 1:21:57 José Ignacio Díaz         ESP 
15 1:21:58 Benjamin Kucinski         POL 
16 1:22:08 Rafal Augustyn            POL 
17 1h22:18 Talashka                  Blr
18 1h22:28 Kovenko                   Ukr
19 1h23:14 Corchete                  Esp
20 1h23:37 D'Onofrio                 Ita
21 1h23:45 Seradovich                Blr
22 1h24:03 Valchenko                 Ukr
23 1h24:23 Vieira                    Por
24 1h24:45 Martins                   Por
25 1h24:47 Škarnulis                 Ltu
26 1h25:11 Losev                     Ukr
27 1h25:12 Toth                      Svk
28 1h25:14 Griffin                   Irl
29 1h25:28 Franck Delree             Fra
30 1h25:40 Berger                    Ger
31 1h25:52 Jelonek                   Pol
32 1h26:04 Sébastien Biche           Fra
33 1h26:22 Batowskŷ                  Svk
34 1h26:23 Ruzavin                   Rus
35 1h26:26 Hervé Davaux              Fra 
36 1h26:28 Kinnunen                  Fin
37 1h26:31 Žiukas                    Ltu
38 1h26:33 Ibaňez                    Swe
39 1h26.51 Nkouloukidi               Ita
40 1h26:58 Koupidis                  Gre
41 1h27:01 Mikelionis                Ltu
42 1h27:38 Ventura                   Por
43 1h28:11 Korcok                    Svk
44 1h28:43 Dudàs                     Hun
45 1h29:01 Ràcz                      Hun
46 1h29:06 Cassin                    Irl
47 1h29:16 Dmytrenko                 Ukr
48 1h30:59 King                      Gbr
49 1h33:36 Lehtinen                  Fin
50 1h36:12 Sørensen                  Den
51 1h36:33 Van Bremen                Ned
52 1h41:31 Adusoo                    Est
53 1h50:31 Maier                     Aus
NF         Van Beek                  Ned  
NF         Burayev                   Rus
DQ         Celik                     Tur
DQ         Luik                      Est
DQ         Lelumees                  Est
DQ         Šuškevicius               Ltu
DQ         Màrta                     Hun
** Résultat des équipes 20km M
 1 Belarus          29
 2 Italy            32
 3 Spain            39
 4 Russia           46
 5 Portugal         54
 6 France           62
 7 Poland           62
 8 Ukraine          66
 9 Irland           79
10 Lithuania       103
11 Slovak Republic 103

** 50 km                        
 1 3:40:57 Vladimir Kanaykin         RUS 
 2 3:41:31 Trond Nymark              NOR 
 3 3:41:51 Oleg Kistkin              RUS 
 4 3:41:52 Aleksey Voyevodin         RUS 
 5 3:42:55 Yuriy Andronov            RUS 
 6 3:46:08 Jesús Ángel García        ESP 
 7 3:46:56 Santiago Pérez            ESP 
 8 3:47:04 Marco De Luca             ITA 
 9 3:48:07 Rafal Fedaczynski         POL 
10 3:50:53 Francisco José Pinardo    ESP 
11 3:51:34 Eddy Riva                 FRA 
12 3:51:48 David Boulanger           FRA 
13 3:51:59 Vitaly Talankou           BLR 
14 3:52:17 António Pereira           POR 
15 3:53:30 Jamie Costin              IRL 
16 3:55:14 Augusto Cardoso           POR
17 3h55.40 Janevics                  Lat
18 3h55:52 Cafagna                   Ita
19 3h56:16 Cambil                    Esp
20 3h57:01 Denis Langlois            Fra
21 3h57:41 Kucmìn                    Svk
22 3h57:44 Costa                     Por
23 3h57:59 Kempas                    Fin
24 3h58:10 Shelest                   Ukr
25 3h59:56 Kazakevics                Lat
26 4h00:48 Gustafsson                Swe
27 4h02:27 Kazanin                   Ukr
28 4h03:37 Czukor                    Hun
29 4h03:42 Filipovic                 Srb
30 4h03:42 Stefanòpoulos             Gre
31 4h04:38 Budza                     Ukr
32 4h05:38 Rakovic                   Srb
33 4h07:55 Svensson                  Swe
34 4h08:38 Privitera                 Ita
35 4h11:50 Johan Augeron             Fra
36 4h12:38 Bìlek                     Cze
NF         Romanenko                 Ukr
NF         Liepinš                   Lat
NF         Stsepanchuk               Blr
NF         Martins                   Por
NF         Garozzo                   Ita
NF         Grandjean                 Sui
NF         Kalka                     Pol
DQ         Varanchuk                 Blr
DQ         Rosiewicz                 Pol
DQ         Vozàr                     Hun
DQ         Bruvelis                  Lat
 
** Résultat des équipes 50km M
 1 Russia             8
 2 Spain             23
 3 France            43
 4 Portugal          52
 5 Italy             60
 6 Latvia            79
 7 Ukraine           82

** 20km D                       
 1 1:27:52 Ryta Turava               BLR 
 2 1:28:13 Olga Kaniskina            RUS 
 3 1:28:29 Alena Ginko               BLR 
 4 1:29:15 Elisa Rigaudo             ITA 
 5 1:29:17 María Vasco               ESP 
 6 1:30:11 Tatyana Sibileva          RUS 
 7 1:30:24 Inês Henriques            POR
 8 1:30:34 Claudia Stef              ROM 
 9 1:30:37 Beatriz Pascual           ESP 
10 1:30:44 Alena Nartova             RUS 
11 1:30:48 María José Poves          ESP 
12 1:31:12 Sniazhana Yurchanka       BLR 
13 1:31:13 Vira Zozulya              UKR 
14 1:31:28 Susana Feitor             POR 
15 1:32:38 Rossella Giordano         ITA 
16 1:32:47 Sylwia Korzeniowska       POL 
17 1h32:51 Gargallo                  Esp
18 1h32:53 Santos                    Por
19 1h33:08 Milušauskaite             Ltu
20 1h33:37 Malìkovà                  Svk
21 1h33:41 Arkhipova                 Rus
22 1h33:54 Aidietyte                 Ltu
23 1h34:09 Groza                     Rom
24 1h34:18 Gàlikovà                  Svk
25 1h34:28 Loughnane                 Irl
26 1h34:37 Orsini                    Ita
27 1h34:44 Dibelkovà                 Cze
28 1h34:54 Budileanu                 Rom
29 1h34:57 Schindlerovà              Cze
30 1h35:25 Mongelli                  Ita
31 1h35:39 Meškausskiene             Ltu
32 1h35:41 Prokopuk                  Ukr
33 1h35:41 Polli                     Sui
34 1h36:23 Kwoka                     Pol
35 1h37:20 Virbalyte                 Ltu
36 1h37:56 Xinoù                     Gre
37 1h38:30 Dygacz                    Pol
38 1h38:56 Jackson                   Gbr
39 1h39:24 Shevchuk                  Ukr
40 1h40:04 Kovalchuk                 Ukr
41 1h40:40 Polli                     Sui
42 1h40:55 Buziak                    Pol
43 1h41:00 Kehler                    Gbr
44 1h42:09 Ignate                    Lat
45 1h42:14 Stéphanie Iund-Herledan   Fra
46 1h42:24 Sandra Mitrovic           Fra
47 1h42:31 Füsti                     Hun
48 1h42:59 Fabienne Chanfreau        Fra
49 1h44:02 Anne-Gaelle Retout        Fra
50 1h44:32 Kovàcs                    Hun
51 1h44:42 Pelantovà                 Cze
52 1h50:02 Varrò                     Hun
53 1h53:20 Keràcs                    Hun
NF         Cabecinha                 Por
NF         Yatsevich                 Blr
NF         Dukure                    Lat
NF         Örmeci                    Tur

** Résultat des équipes 20km W
 1 Belarus           16
 2 Russia            18
 3 Spain             25
 4 Portugal          39
 5 Italy             45
 6 Romania           59
 7 Lithuania         72
 8 Ukraine           84
 9 Poland            87
10 Czech Republic   107
11 France           139
12 Hungary          149

** 10km juniors M
 1   40:25 Sergey Morozov            RUS 
 2   40:49 Miguel Ángel López        ESP 
 3   41:38 Dmitriy Shorin            RUS 
 4   41:46 Manel Torla               ESP 
 5   41:49 Lluis Torla               ESP 
 6   42:03 Aliaksandr Lyakhovich     BLR 
 7   42:10 Christopher Linke         GER 
 8   42:13 Arnis Rumbenieks          LAT 
10   43:10 Kevin Campion             FRA
11   43:17 Ciobotar                  Rom
12   43:20 Borodinov                 Ukr
13   43:21 Papamihaìl                Gre
14   43:23 Hellebrandt               Hun
15   43:37 Damien Molmy              Fra
16   43:46 Halman                    Pol
17   43:47 Adragna                   Ita
18   43:49 Hryshchuk                 Ukr
19   43:58 Stasiewicz                Pol
20   44:01 Hladkou                   Blr
21   44:07 Rogowski                  Pol
22   44:11 Tontodonati               Ita
23   44:13 Mehdi Boufraine           Fra
24   44:19 Lukianchuk                Ukr
25   44:40 Zekas                     Ltu
26   44:41 Wears                     Gbr
27   44:48 Çelik                     Tur
28   45:40 Fitzpatric                Irl
29   45:49 Havasi                    Hun
30   45:50 Hrisikòs                  Gre
31   46:18 Ibàñez                    Swe
32   46:23 Çelik                     Tur
33   46:37 Grigas                    Ltu
34   47:07 Veskus                    Est
35   47:46 Nogelainen                Est
36   47:53 Bürki                     Sui
37   47:54 Nielsen                   Den
DQ         Hamzunau                  Blr
DQ         Darabos                   Hun
DQ         Giupponi                  Ita

** Résultat des équipes 10km JuM
 1 Belarus         16
 2 Russia          18
 3 Spain           25
 4 Portugal        39
 5 Italy           45
 6 Romania         59
 7 Lithuania       72
 8 Ukraine         84
 9 Poland          87
10 Czech republic 107
11 France         139
12 Hungary        149

** 10km juniors D               
 1   43:17 Anisya Kirdyapkina        RUS
 2   44:29 Olena Shumkina            RUS
 3   45:45 Irina Yumanova            RUS
 4   47:01 Anamaria Greceanu         ROU
 5   47:33 Georgiana Banciu          ROU
 6   47:42 Yuliya Davydenko          UKR
 7   47:46 Krystsina Asipenka        BLR
 8   47:47 Lorena Castrillo          ESP
 9   47:54 Federica Ferraro          ITA
10   47:55 Anna Mielcarek            POL
11   48:03 Jenny Grasse              GER
12   48:05 Federica Menzato          ITA
13   48:38 Alexandra Gradinariu      ROU
14   48:52 Svitlana Vavilova         UKR
15   48:56 Ana Cláudia Conceição     POR
16   49:21 Katarzyna Golba           POL
17   49:26 Raquel González           ESP
18   49:35 Alba Sánchez              ESP
19   49:49 Mária Czaková             SVK
20   49:57 Sandra Krause             GER
21   49:59 Claudia Bussu             ITA
22   50:04 Catarina Godinho          POR
23   50:34 Spyridoúla Stávrou        GRE
24   50:39 Lucyna Chruściel          POL
25   50:53 Cecília Kardos            HUN
26   51:36 Anita Mészáros            HUN
27   51:53 Laurène Delon             FRA
28   52:02 Anastasía Pouláki         GRE
29   52:05 Barbora Strnadová         SVK
30   52:10 Natallia Bakun            BLR
31   52:13 Berta Kriván              HUN
32   52:44 Rebecca Mersh             GBR
33   52:53 Laura Reynolds            IRL
34   54:12 Asimina Talanti           GRE
35   54:19 Marie Le Guennec          FRA
36   55:25 Ragle Raudsepp            EST
37   58:06 Meeli Pällin              EST
38   64:00 Caroline Housmans         BEL
NF         Marie Masse               FRA
20 mai 2007 Premier flash de la coupe d'Europe - Leamington (GB) Ryta Turava, Johan Diniz [http://www.iaaf.org/news/2007/Kind=2/newsId=38761.html]
IAAF Sunday 20 May 2007 - Diniz, Turava dominate in Leamington Spa... A fascinating duel between Olympic gold medalist Ivano Brugnetti and Yohan Diniz saw the French European champion at 50k win by a margin. Diniz?s confidence is such that he shot away from the start and took the wind out of the sails of everyone else...
Sesto San Giovanni 01/05/07 Challenge IAAF [http://www.iaaf.org/mm/Document/Competitions/Competition/femminile_arrivo_1047.pdf]
** 20km F
 1 1h27'10 TURAVA RITA               BLR 
 2 1h27'41 PLATZER KJERSTI           NOR 
 3 1h28'25 SONG HONGJUAN             CHN 
 4 1h29'45 JIANG JING                CHN 
 5 1h30'20 ZIMMER SABINE             GER 
 6 1h30'54 RIGAUDO ELISA             ITA 
 7 1h31'16 BAI YANMIN                CHN 
 8 1h31'21 HENRIQUES INES            POR 
 9 1h31'40 FEITOR SUSANA             POR 
10 1h32'29 SEEGER MELANIE            GER 
11 1h32'45 MILUSAUSKAITE SONATA      LTU 
12 1h33'57 SAVILLE JANE              AUS
Sesto San Giovanni 01/05/07 Challenge IAAF [http://www.iaaf.org/mm/Document/Competitions/Competition/maschile_arrivo_1046.pdf]
** 20km M 
 1 1h21'38 TYSSE ERIK                NOR 
 2 1h22'18 ADAMS LUKE                AUS 
 3 1h23'16 VIEIRA JOAO               POR 
 4 1h24'19 ODRIOZOLA D. MIKEL        ESP 
 5 1h24'19 SAQUIPAY ROLANDO          ECU 
 6 1h24'22 NKOULOUKIDI JEAN JACQUES  ITA 
 7 1h24'25 DONG JIMIN                CHN 
 8 1h24'28 GANDELLINI ALESSANDRO     ITA 
 9 1h24'55 D'ONOFRIO FORTUNATO       ITA 
10 1h25'10 WEI YANG                  CHN 
11 1h27'08 ARAGONA PASQUALE          ITA 
12 1h27'31 ARCILLA ALLER FRANCISCO   ESP 
18 1h29'44 HOUSSAYE Cedric           FRA 
35 1h44'59 VAN HILLE Dominique       FRA Ea Cergy Pontoise
Camboriu, BRA 21 avril 2007, 13º COPA PANAMERICANA DE MARCHA [http://sports.groups.yahoo.com/group/racewalking/message/17552]
** Men´s 20K :
 1 1.25.08 Jefferson Perez                  ECU
 2 1.25.09 Jose Gustavo Restrepo            COL
 3 1.25.25 Luis Fernando Lopez              COL
 4 1.26.07 Cristhian Berdeja Villavicencio  MEX
 5 1.26.47 Erick Guevara                    MEX
 6 1.28.20 Eder Sanchez Teran               MEX
 7 1.29.47 Kevin Eastler                    USA
 8 1.32.35 James Rendon                     COL
 9 1:34:56 Patricio Ortega                  ECU
10 1:35:12 Chihuan Pavel                    PER
11 1:35:40 Juan Manuel Cano                 ARG
12 1:36:10 Daniel García Córdova            MEX
13 1:38:31 Tim Seaman                       USA
14 1:46:48 Fabio Benito González            ARG
15 1:46:51 Allen James                      USA
fc 1:26:47 Erick Guevara                    MEX
fc 1:48:11 Sidinei José Rodrigues           BRA
DQ         Andres Chocho                    ECU
DQ         Vidal Delgado                    PAR
DQ         Matthew Boyles                   USA
NF         José A. Bernardo Bagio           BRA
NF         Sérgio Vieira Galdino            BRA
NF         Calisto José Savegnani           BRA
NF         Omar Segura                      MEX
** Puntaje por equipos
1 Colombia       COL 13
2 México         MEX 23
3 Estados Unidos USA 37
** 50 kilómetros mayores, 22-04
 1 4:04:52 Álvaro García                    MEX
 2 4:05:16 Freddy H. Hernández              COL
 3 4:10:08 Fausto Quinde                    ECU
 4 4:14:58 Philip Dunn                      USA
 5 4:18:28 Rodrigo Moreno                   COL
 6 4:18:45 Ricardo E. Reyes                 ESA
 7 4:20:23 David López                      MEX
 8 4:26:39 Cláudio R. dos Santos            BRA
 9 4:33:00 Raymond Sharp                    USA
10 4:37:09 Alex Jara                        CHI
11 4:40:27 Curt Clausen                     USA
12 4:44:48 Edwin Centeno                    PER
13 4:45:07 Mark Green                       USA
14 4:48:08 Wellington Luiz Souza            BRA
NF         Mário José dos Santos            BRA
NF         Segundo Peñafiel                 ECU
NF         Bernardo Segura Rivera           MEX
DQ         David Guevara                    ECU
DQ         Jorge Segura Rivera              MEX
DQ         Erasmo Cláudio Vargas Casti      MEX
** Puntaje por equipos
 1 Estados Unidos USA 37
** Puntaje general por equipos
 1 Estados Unidos USA 74
** 10 kilómetros juveniles, 21-04
 1   43:49 Mauricio Arteaga                 ECU
 2   44:19 Yassir Cabrera                   PAN
 3   44:27 Djaime Pedroso de Oliveira       BRA
 4   44:30 Emerson E. Hernandez             ESA
 5   44:41 Claudio Villanueva               ECU
 6   45:13 Omar Sierra                      COL
 7   45:14 Jorge Ruíz                       COL
 8   45:40 Caio O. de Sena Bonfim           BRA
 9   46:00 Camilo Acuña                     CHI
10   48:19 Felipe Toloza                    CHI
fc   49:41 Rudney Dias Nogueira             BRA
11   49:56 Alexandre Gagné                  CAN
12   50:48 Tiago Nascimento Fonseca         BRA
13   51:49 Ricardo Vergara                  USA
14   52:24 Roberto Vergara                  USA
15   54:13 Ronal Quispe Misme               BOL
NF         Pedro A. Moura Severo            BRA
DQ         Ricardo Luján                    ECU
DQ         Víctor Hugo Mendoza              ESA
** Por equipos
 1-Ecuador        ECU  6
 2-Brasil         BRA 11
 3-Colombia       COL 13
 4-Chile          CHI 19
 5-Estados Unidos USA 29
** Women´s 20K:
 1 1.39.21 Christina Esmeralda Lopez        ESA
 2 1.39.43 Miriam Ramon                     ECU
 3 1.41.08 Yadira Guaman                    ECU
 4 1.41.29 Veronica Abigail Colindres       ESA
 5 1.42.16 Rosario Sanchez Guerrero         MEX
 6 1.42.20 Cisiane Dutra Lopes              BRA
 7 1.43.13 Esther Sanchez Coyote            MEX
 8 1.43.29 Leydi Villamarin Luz             COL
 9 1:43:29 Daisy González                   MEX
10 1:44:17 Rachel Lavallee                  CAN
11 1:45:43 Tânia Regina Spindler            BRA
12 1:45:53 Samantha Cohen                   USA
13 1:47:48 Jolene Moore                     USA
14 1:48:15 Gladys Marlen Larrota            COL
15 1:49:28 Marina Crivello                  CAN
fc 1:49:42 Claudia Ortega                   MEX
16 1:49:48 Johama Ordoñez                   ECU
17 1:50:13 Marcela Pacheco                  CHI
18 1:50:47 Erica Rocha de Sena              BRA
19 1:53:55 María Michta                     USA
fc 1:56:21 Elianay da Silva Pereira         BRA
20 1:59:04 Josette Sepúlveda                CHI
DQ         Sandra Zapata                    COL
DQ         Rocío Alcántara Delgadillo       MEX
NF         Alessandra Picagevicz            BRA
NF         Rachel Lavallee                  CAN
NF         Johana Malla                     ECU
NF         Loretta Schuellein               USA
** Por equipos
 1 México         MEX 21
 2 Ecuador        ECU 22
 3 Brasil         BRA 35
 4 Estados Unidos USA 45
** 10 kilómetros juveniles F, 22-04
 1   51:24 Maritza Guaman                   ECU
 2   51:32 Leslie Guavita                   COL
 3   51:39 Lauren Forgues                   USA
 4   52:25 Ingrid Hernández                 COL
 5   54:23 Gabriela Cornejo                 ECU
 6   55:35 Cirila Cume                      ECU
 7   55:51 Mayara Luize Vixentainer         BRA
 8   55:58 Le'erin Voss                     USA
 9   56:35 Pámela Patricia da Silva         BRA
fc   56:38 Vanessa dos Santos Néri          BRA
10   57:56 Aline Luisa Sausen               BRA
11   61:29 Wilane Cuebas                    PUR
DQ         Christina Peters                 USA
DQ         Liliane Priscila Barbosa         BRA
** Puntaje por equipos
 1 Ecuador        ECU  6
 2 Colombia       COL  6
 3 Estados Unidos USA 11
 4 Brasil         BRA 16 
Podebrady 14/04/07 - Meeting AEA [http://www.european-athletics-statistics.org/db/earesults.php?CID=9860451]
** 20km M
 1 1:23:56 Luís Manuel Corchete      ESP
 2 1:24:35 Daniele Paris             ITA
 3 1:25:10 Matej Tóth                SVK
 4 1:25:17 Lorenzo Civallero         ITA
 5 1:25:33 Gyula Dudás               HUN
 6 1:25:47 Mikel Odriozola           ESP
 7 1:26:22 Fortunato D'Onofrio       ITA
 8 1:26:47 Antón Kucmín              SVK
 9 1:27:47 Matteo Giupponi           ITA
10 1:28:06 José David Domínguez      ESP
11 1:28:34 Santiago Pérez            ESP
12 1:28:56 Milos Bátovsky            SVK
13 1:30:24 Frank Werner              GER
14 1:30:42 Tadas Suskevicius         LTU
15 1:31:00 Marius Ziukas             LTU
16 1:31:37 Ricardas Rekst            LTU
37 1h46'56 VANOOSTHUYSE Jean-franck  FRA"
55 2h23'57 TARDI Emmanuel            FRA"
** 20km W                       
 1 1:32:57 Beatriz Pascual           ESP
 2 1:33:59 María José Poves          ESP
 3 1:35:27 Monica Svensson           SWE
 4 1:36:23 Mária Gáliková            SVK
 5 1:36:25 Neringa Aidietyte         LTU
 6 1:37:25 Marie Polli               SUI
 7 1:37:35 Lidia Mongelli            ITA
 8 1:38:09 Gisella Orsini            ITA
 9 1:40:28 Jurgita Meskauskiene      LTU
10 1:43:14 Barbora Dibelková         CZE
11 1:43:29 Alena Rusak               BLR
12 1:43:41 Zuzana Schindlerová       CZE
** 10km JuM                     
 1   43:57 Máté Helebrandt           HUN
 2   44:40 Balázs Darabos            HUN
 3   44:56 Tautvydas Zekas           LTU
** 10km JuF                   
 1   50:13 Mária Czaková             SVK
 2   52:34 Anita Mészáros            HUN
 3   53:17 Sandra Simkute            LTU
Rio Maior Saturday 14 April 2007 IAAF Challenge - Turava [http://www.iaaf.org/mm/Document/Competitions/Competition/female_final_1045.pdf]
** 20km W 
 1 1:28:01 Ryta Turava               BLR 
 2 1:28:53 Kjersti Platzer           NOR 
 3 1:29:32 Melanie Sieger            GER 
 4 1:30:12 Sabine Zimmer             GER 
 5 1:30:42 Elisa Rigaudo             ITA 
 6 1:30:53 Jane Saville              AUS
 7 1:31:15 SUSANA FEITOR             POR
 8 1:31:53 CLAUDIA STEF              ROM
 9 1:32:46 ANA CABECINHA             POR
10 1:32:48 SONATA MILUSAUSKAYTÉ      LTU
11 1:34:09 INÊS HENRIQUES            POR
12 1:36:45 OLIVE LOUGHNANE           IRL
Rio Maior Saturday 14 April 2007 IAAF Challenge - Brugnetti [http://www.iaaf.org/mm/Document/Competitions/Competition/male_final_1044.pdf]
** 20km M
 1 1:20:21 Ivano Brugnetti           ITA 
 2 1:20:50 Luke Adams                AUS 
 3 1:20:56 Erik Tysse                NOR 
 4 1:21:04 Andre Hohne               GER 
 5 1:21:21 Benjamin Sanchez          ESP 
 6 1:22:49 Rafal Augustyn            POL
 7 1:23:23 JOSÉ ANTONIO GONZÁLEZ     ESP
 8 1:24:08 HATEM GHOULA              TUN
 9 1:24:46 JOÃO VIEIRA               POR
10 1:24:48 HASSANINE SBAI            TUN
11 1:25:00 FRANCISCO ARCILLA ALLER   ESP
12 1:25:18 JOSÉ ALEJANDRO CAMBIL     ESP
13 1:25:18 JARED TALLENT             AUS
Lugano SUI 1 April 2007, Mário José dos Santos, Elisa Rigaudo [http://www.european-athletics-statistics.org/db/earesults.php?CID=9836503]
** 20km M
 1 1:27:40 Mário José dos Santos     BRA
 2 1:29:02 Pasquale Aragona          ITA
 3 1:32:18 Andrea Adragna            ITA
 4 1:33:21 Jirí Malysa               CZE
 5 1:34:19 Bruno Grandjean           SUI
 6 1:35:55 Graziano Morotti          ITA
 7 1:42:15 Christophe Bürki          SUI
 8 1:44:06 Zdenek Simon              CZE
** 20km W                       
 1 1:32:25 Elisa Rigaudo             ITA
 2 1:38:43 Marie Polli               SUI 
 3 1:40:41 Federica Ferraro          ITA
 4 1:41:41 Valentina Trapletti       ITA
 5 1:43:36 Maria Teresa Marinelli    ITA
 6 1:43:41 Laura Polli               SUI
25/3/2007 Japanese 20km record at Asian Race Walking Champs, Takayuki Tanii, Mayumi Kawasaki [http://www.iaaf.org/WRC07/news/2007/Kind=131072/newsId=38131.html]
** Neagari (JAP) 25 March 2007 Asian 20km Championships, Men:
 1 1:21:09 Takayuki Tanii   JAP
 2 1:21:30 Konichi Morioka  JAP
 3 1:23:17 Akihiro Sugimoto JAP
 4 1:23:27 Masato Yoshihara JAP
 5 1:23:33 Isamu Fujisawa   JAP
 6 1:25:48 Yusuke Suzuki    JAP
 7 1:26:23 Yuki Matagawa    JAP
 8 1:26:50 Shin Il-Yong     KOR
** Women:
 1 1:28:57 Mayumi Kawasaki  JAP (NR)
 2 1:33:05 Sachiko Konishi  JAP
 3 1:34:54 Kim Mi-Jung      KOR
 4 1:35:04 Kumi Otoshi      JAP
 5 1:35:42 Naomi Hakamada   JAP
Dudince SVK, 24 March 2007, Rafal Augustyn, Colin Griffin, Zuzana Malíková [http://www.european-athletics-statistics.org/db/earesults.php?CID=9826434]
** 20km M
 1 1:23:07 Rafal Augustyn            POL
 2 1:24:01 Maik Berger               GER
 3 1:24:18 Predrag Filipovic         SRB
 4 1:24:53 Jamie Costin              IRL
 5 1:25:09 Carsten Schmidt           GER
 6 1:25:26 Tadas Suskevicius         LTU
 7 1:25:46 Peter Korcok              SVK
 8 1:26:02 Hannes Tonat              GER
 9 1:26:47 Jakub Jelonek             POL
10 1:28:02 Levente Kapéri            HUN
11 1:28:47 Marius Ziukas             LTU
12 1:29:00 Mirko Dolci               ITA
13 1:29:16 Tibor Márta               HUN
14 1:29:16 Mário José dos Santos     BRA
15 1:30:42 Milan Rízek               SVK
16 1:30:55 Vladimir Savanovic        SRB
**         50km M                       
 1 3:51:32 Colin Griffin             IRL
 2 3:54:10 Milos Bátovsky            SVK
 3 3:54:23 Donatas Skarnulis         LTU
 4 4:04:10 Chris Erickson            AUS
 5 4:07:43 Dusan Majdán              SVK
 6 4:09:31 Zóltan Czukor             HUN
 7 4:10:42 Frank Werner              GER
 8 4:12:37 Maciej Rosiewicz          POL
 9 4:15:20 Gyula Dudás               HUN
10 4:15:40 Milos Holusa              CZE
11 4:16:20 Francisco Javier González ESP
12 4:17:28 Martin Skarba             SVK
13 4:18:43 Peter Tichy               SVK
14 4:22:36 Roman Bílek               CZE
15 4:25:18 László Novák              HUN
16 4:31:04 Attila Vozár              HUN
17 4:35:04 Scott Davis               GBR
18 4:39:28 Christer Svensson         SWE
19 4:52:54 Antonín Kozelka           CZE
20 5:01:06 Dávid Koltai              HUN
**         20km W                       
 1 1:32:19 Zuzana Malíková           SVK
 2 1:35:49 Katarzyna Kwoka           POL
 3 1:36:54 Agnieszka Dygacz          POL
 4 1:37:17 Paulina Buziak            POL
 5 1:38:06 Lucie Pelantová           CZE
 6 1:39:06 Zuzana Schindlerová       CZE
 7 1:40:03 Agnieszka Olesz           POL
 8 1:41:06 Agnieszka Szwarnóg        POL
 9 1:41:12 Mária Gáliková            SVK
10 1:41:29 Jurgita Meskauskiene      LTU
11 1:42:21 Edina Füsti               HUN
12 1:43:26 Andrea Kovács             HUN
** 10km JuM                     
 1   44:42 Tautvydas Zekas           LTU
 2   44:53 Pawel Krawczyk            POL
 3   45:58 Balázs Darabos            HUN
 4   46:11 Krisztián Varga           HUN
 5   47:31 Balázs Havasi             HUN
 6   47:56 Raimondas Grigas          LTU
** 10km JuW                     
 1   50:20 Federica Ferraro          ITA
 2   50:55 Anita Mészáros            HUN
 3   51:24 Barbora Strnadová         SVK
 4   51:27 Cecília Kardos            HUN
 5   52:02 Mária Czaková             SVK
 6   52:05 Bernadeta Juozaityte      LTU
Shenzhen - 24 mars 2007 IAAF Challenge 20km: Fernandez and Liu Hong triumph [http://www.iaaf.org/mm/Document/Competitions/Competition/20kmand50kmresults-IAAFRaceWalkingChallenge-Shenzhen_1043.pdf]
** 20km  M
 1 01:18:51 Francisco Javier Fernandez    ESP 
 2 01:19:03 Li Gaobo                      CHN 
 3 01:20:08 Eder Sanchez                  MEX 
 4 01:20:16 Lu Ronghua                    CHN 
 5 01:20:30 Luke Adams                    AUS 
 6 01:21:14 Jefferson Perez               ECU 
 7 01:21:25 Jared Tallent                 AUS
 8 01:21:26 Wei Yang                      CHN 
 9 01:21:36 Zeng Guoqiang                 CHN 
10 01:21:37 Kim Hyun-Sup                  KOR
**          20km W                           
 1 01:29:41 Liu Hong                      CHN 
 2 01:30:12 Bai Yanmin                    CHN 
 3 01:30:22 Jiang Jing                    CHN 
 4 01:30:27 Jiang Qiuyan                  CHN 
 5 01:30:58 Shi Na                        CHN 
 6 01:31:44 Song Hongjuan                 CHN 
 7 01:34:10 Song Xiaoling                 CHN 
 8 01:34:29 Zong Jinzhao                  CHN 
 9 01:35:39 Sun Lihua                     CHN 
10 01:35:57 Zeng Rongna                   CHN
**          50km 25 mars 2007                
 1 03:49:27 Yu Chaohong                   CHN
 2 03:50:46 Sun Chao                      CHN 
 3 03:52:54 Jesus Angel Garcia            ESP 
 4 03:54:19 Xing Shucai                   CHN 
 5 03:54:42 Cui Zhide                     CHN 
 6 03:59:00 Zhao Jianguo                  CHN 
 7 04:03:53 Han Yucheng                   CHN 
 8 04:04:59 Xu Faguang                    CHN
Naucalpan MEX 11 mar 2007, IAAF Challenge 50km [http://www.iaaf.org/mm/Document/Competitions/Competition/50KResults_1042.pdf]
** 50km
 1 3:59:49 ZEPEDA DE LEON OMAR            MEX
 2 4:00:40 SANCHEZ GONZALEZ JESUS         MEX
 3 4:04:10 VARGAS CASTILLO CLAUDIO ERASMO MEX
 4 4:04:44 FLORES PLATA RODRIGO           MEX
 5 4:08:30 STEPANCHUCK ANDREI             BLR
 6 4:10:17 SEGURA RIVERA BERNARDO         MEX
 7 4:13:36 SVENSSON FREDERICK             SUE
 8 4:13:54 SEGURA RIVERA JORGE            MEX
 
Naucalpan MEX 10 mar 2007, IAAF Challenge 20km: [http://www.iaaf.org/mm/Document/Competitions/Competition/20KResults_1039.pdf]
** 20km W
 1 1:32:30 PLATZER KJERSTI                NOR
 2 1:33:04 GINKO ELENA                    BLR
 3 1:33:09 SAVILLE JANE                   AUS
 4 1:34:16 FEITOR SUSAN                   POR
 5 1:35:56 STEF CLAUDIA                   RUM
 6 1:38:11 HENRIQUES INES                 POR
** 20km M                            
 1 1:23:20 SEGURA MENDOZA OMAR            MEX
 2 1:23:43 BERDEJA VILLAVICENCIO CRISTIAN MEX
 3 1:24:00 SANCHEZ TERAN HORACIO ELDER    MEX
 4 1:25:13 GUEVARA ERICK                  MEX
 5 1:25:44 GARCIA CORDOVA DANIEL          MEX
 6 1:26:14 ORTIZ TELLO GABRIEL ANTONIO    MEX
 7 1:28:22 ROJAS CRUCES ALEJANDRO         MEX
 8 1:28:26 MATEJ TOTH                     SVK
 
Codes pays

Cre : 24 juin 2007 - Maj : 22 aou 2016

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 01/02/2017-12:45:15,56