D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

NEWS veterans 2008

Sommaire
28-31 juil Ljubljana (SLO) EVACS 2008 championnat d'Europe vétérans
Compiègne 07/06/08 - Championnats Nationaux Vétérans
Compiègne 07/06/08 - Critériums Nationaux Vétérans
Aubière (Fra 63) 19 mar 2008 - Championnats du Monde en salle Vétérans (2eme partie)
Aubière (Fra 63) 17 mar 2008 - Championnats du Monde en salle Vétérans (1ere partie)
Eaubonne 01/03/08 - Championnats Nationaux Vétérans en salle
Eaubonne 01/03/08 - Critériums Nationaux Vétérans en salle
Orléans 27/01/08 - Interrégionaux Vétérans indoor
Paris 27/01/08 - CHTS ILE DE FRANCE VETERANS

28-31 juil Ljubljana (SLO) EVACS 2008 championnat d'Europe vétérans [http://www.evacs2008.si/?stran=results]
** 5000m piste M35
 1   22:41,22 Borsch Steffen                        GER,
 2   23:07,05 Faedda Bachisio                       ITA,
 3   24:23,17 Durand-pichard David                  FRA
** 5000m piste M40                          
 1   24:39,39 BREIDE MADARS                         LAT,
 2   24:52,93 Siragusa Gianni                       ITA,
 3   25:17,07 Dahlen Hans                           SWE,
 9   32:35,34 Tardi Emmanuel                        FRA
** 5000m piste M45                          
 1   24:21,87 Major Ferenc                          HUN,
 2   24:58,27 Ver?ec Vladimir                       SLO,
 3   25:03,60 Schröter Uwe                          GER,
 9   27:34,11  Marvingt Serge                       FRA
** 5000m piste M50                          
 1   24:17,82 KISELEV MIKHAIL                       RUS,
 2   24:31,75 Kerber Mario                          GER,
 3   24:56,24 Prieler Helmut                        GER,
13   28:49,31  Bruneaux Jean-Claude                 FRA
** 5000m piste M55                          
 1   25:05,10 Melo Ignacio                          ESP,
 2   25:57,25 Ruzzier Fabio                         SLO,
 3   26:07,06 Cervi Roberto                         ITA,
13   30:49,32  Flamant Claude                       FRA
** 5000m piste M60                          
 1   26:25,86 Ponzio Roby                           SUI,
 2   26:28,49 Niestelberger Ludwig                  AUT,
 3   26:42,49 NIIDUSAAR KALJU                       EST,
 4   29:07,16 Rabatel Fernand                       FRA,
18   34:26,10  Bellevegue Louis                     FRA
** 5000m piste M65                          
 1   28:06,96 Schumm Peter                          GER,
 2   28:13,45 PALMAR ANTS                           EST,
 3   28:42,30 Strieder Hermann                      AUT,
 6   29:44,10  Briere Constant                      FRA,
13   31:36,95  de Coppet Alexis                     SUI
** 5000m piste M70                          
 1   27:47,30 Thomson Arthur                        GBR,
 2   28:39,35 Irbe Zigurds                          LAT,
 3   29:18,25 Bialous Jan                           POL
** 5000m piste M75                          
 1   33:18,15 Rutyna Mieczyslaw                     POL,
 2   33:18,92 Tonnini Alfredo                       ITA,
 3   34:53,66 Teufert Karlheinz                     GER
** 5000m piste M80                          
 1   43:06,01 Jaquest Harvey                        GBR
** 5000m piste M85                          
 1   40:43,55 Albrecht Horst                        GER,
 2   40:45,81 Tadei Lino                            ITA,
 3   43:05,75 Fitzgerald Jack                       GBR
** 20 km route M55
 1 1:50:17    Melo Ignacio                          ESP,
 2 1:51:51    Ruzzier Fabio                         SLO,
 3 1:52:11    Berzl Josef                           GER,
11 2:10:37    Lassus Marc                           FRA
** 20km route M60                          
 1 1:55:41    NIIDUSAAR KALJU                       EST,
 2 1:58:39    Niestelberger Ludwig                  AUT,
 3 2:03:09    Piaser Roberto                        ITA,
 4 2:09:09    Rabatel Fernand                       FRA,
 5 2:11:07    Binggeli Bernard                      SUI
** 20km route M65                          
 1 1:56:59    PALMAR Ants                           EST,
 2 1:59:32    Strieder Hermann                      AUT,
 3 2:01:06    Schumm Peter                          GER
** 20km route M70                          
 1 1:56:27    Thomson Arthur                        GBR,
 2 2:04:46    Pelliccia Romolo                      ITA,
 3 2:06:41    Bialous Jan                           POL
** 20km route M75                          
 1 2:21:12    Tonnini Alfredo                       ITA,
 2 2:21:37    Rutyna Mieczyslaw                     POL,
 3 2:23:57    Payn John                             GBR
** 20km route M80                          
 1 2:28:07    Schouckens Robert                     BEL,
 2 2:35:42    Ciesielski G?nther                    GER,
 3 3:10:18    Jaquest Harvey                        GBR
** 20km route M85                          
 1 2:58:39    Tadei Lino                            ITA,
** 5000m piste W35
 1   25:27,60 Koneva Marina                         RUS,
** 5000m piste W40                          
 1   26:27,60 Gavalaki Kalliopi                     GRE,
 2   27:01,87 Sarembe-Stegmaier Christine           GER,
 3   28:40,82 Wälde Silvia                          GER
** 5000m piste W45                          
 1   27:49,59 Garcia Carmen                         ESP,
 2   28:15,68 Cochereau Véronique                   FRA,
 3   29:53,31 Middelton Helen                       GBR
** 5000m piste W50                          
 1   27:06,47 Kryvokhyzha Tetyana                   UKR,
 2   28:46,40 Marcenco Natali                       ITA,
 3   30:19,65 Drén Gáborné                          HUN,
 4   30:40,70 Maggiore Yvonne                       FRA
** 5000m piste W55                          
 1   26:58,56 Maria Alice Silva Fernandes           POR,
 2   29:36,21 Briz M. Jose                          ESP,
 3   32:25,98 Karebina Tetyana                      UKR
** 5000m piste W60                          
 1   28:22,75 Maeder Heidi                          SUI,
 2   30:32,17 Loyer Suzanne                         FRA,
 3   33:46,64 De wolf Frieda                        BEL
** 5000m piste W65                          
 1   33:46,64 De wolf Frieda                        BEL,
 2   34:41,81 Langford Jill                         GBR,
 3   34:45,69 Negell-Dahl Halldis                   NOR
** 5000m piste W70                          
 1   33:26,21 Aleksyeyeva Lyusya                    UKR,
 2   33:55,87 Frey Gudrun                           GER,
 3   34:58,03 Fijalkowska Janina                    POL
** 5000m piste W75                          
 1   45:30,88 Frei Lydia                            SUI,
** 5000m piste W80                          
 1   40:24,88 Dahinden Marianne                     SUI,
 2   42:04,39 Pagu Elena                            ROU,
 3   45:48,10 Nicolaev Xenia                        MDA
** 10 km route W35
 1   52:54    Koneva Marina                         RUS
** 10km route W40                          
 1   55:11    Megli Milena                          ITA,
 2   57:24    Sarembe-Stegmaier Chri                GER,
 3 1:00:56    Nicolas Myriam                        BEL
** 10km route W45                          
 1   57:39    Garcia Carmen                         ESP,
 2 1:00:14    Cochereau Veronique                   FRA,
 3 1:01:22    Middelton Helen                       GBR
** 10km route W50                          
 1   55:12    Kryvokhyzha Tetyana                   UKR,
 2 1:00:07    Marcenco Natali                       ITA,
 3 1:00:43    Ricciutelli Daniela                   ITA,
 7 1:02:54    Maggiore Yvonne                       FRA,
 8 1:04:23    Berthon Corinne                       FRA
** 10km route W55                          
 1   57:56    Maria Alice Silva Fern                POR,
 2 1:01:37    Briz M. Jose                          ESP,
 3 1:04:28    Anxionnat Claudine                    FRA
** 10km route W60                          
 1   58:32    Maeder Heidi                          SUI,
 2   64:34    Loyer Suzanne                         FRA,
 3   69:18    Schustakowitz Christel                ESP
** 10km route W65                          
 1   68:57    Herrendoerfer Ursula                  GER,
 2   72:49    Grinberte Vera                        LAT,
 3   73:34    Girards Rosa                          GER
** 10km route                           W70
 1   69:01    Aleksyeyeva Lyusya                    UKR,
 2   69:15    Fijalkowska Janina                    POL,
 3   69:18    Frey Gudrun                           GER
** 10km route W80                          
 1 1:27:56    Pagu Elena                            ROM,
 2 1:36:23    Nicolaev Xenia                        MOL
Compiègne 07/06/08 - Championnats Nationaux Vétérans [http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=020325]
** 5000m F
 1 25'46s42 MAZUIR Nadine                Entente Athletique Grenoble Al   VEF/60
 2 26'05s82 CHARTIER Sylvie              Athle 72 Le Mans                 VEF/61,
 3 26'32s04 DE VALONNE Catherine         Ua Sens                          VEF/58,
 4 26'49s18 LOUBRY Michele               Lille Metropole Athle            VEF/57,
 5 26'59s97 PICARD Marie-francoise       Ea Bourg-en-bresse               VEF/57,
 6 27'22s52 LAVAL Daniele                Ga Haut-saonois                  VEF/62,
 7 27'36s31 PONGIN Catherine             Us Oyonnax                       VEF/63,
 8 27'37s43 BORDE Beatrice               Sa Merignac                      VEF/62,
 9 27'50s99 DUPAS Maryse                 Athletisme Metz Metropole        VEF/61,
10 28'05s72 COCHEREAU Veronique          Stadium Montigny Athletic Club   VEF/59,
11 28'22s76 SZEWCZYK Sophie              Troyes Omnisports                VEF/67,
12 28'24s96 DEBERNARD Chantal            Al Voiron                        VEF/53,
13 28'33s28 REGNIER Sylvie               Ea Bourg-en-bresse               VEF/62,
14 29'28s20 LOYER Suzanne                Clermont Athletisme Auvergne     VEF/47,
15 29'30s76 GONZALEZ Yvette              Ac Vallee Ste-marie-mines        VEF/56,
16 29'37s25 HENIN Marie-jose             Olympique De Marseille Athle     VEF/60,
17 29'37s33 PAMART Odile                 As Marck                         VEF/59,
18 29'38s12 LAMBERT Gabrielle            Us Oyonnax                       VEF/59,
19 30'21s73 BERTHON Corinne              Sa Merignac
** 5000m  M
 1 21'39s95 GALICIA Alfredo              Intrepide Angers                 VEM/66,
 2 21'52s69 BONNEAU Philippe             Athletisme Metz Metropole        VEM/65,
 3 22'09s18 FRIXON Jean-michel           Entente Athletique Grenoble Al   VEM/59,
 4 23'15s92 GRENET Bruno                 Villemomble Sports               VEM/65,
 5 23'26s02 BUNEL Xavier                 Manche Athle Centre Sud          VEM/62,
 6 23'32s76 SOUDAIS Fabrice              Club Athletique Cauchois         VEM/66,
 7 24'11s51 VARNIZY Philippe             Alsace Nord Athletisme           VEM/61,
 8 24'14s47 PETILLON Yannick             Ua Coteaux De Garonne
Compiègne 07/06/08 - Critériums Nationaux Vétérans [http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=024521]
** 5000m  45F
 1 30'59s73 TUTAKOWSKI Corinne           L'isle Adam Ac
** 5000m 50F
 1 29'21s87 MAGGIORE Yvonne              Martigues Sports Athle,
 2 30'50s66 GRANDIERE Isabelle           Us Creteil,
 3 30'55s20 PONCET Sabine                Us Oyonnax
** 5000m 55F
 1 30'03s84 LEMETAYER Dominique          Asa Maisons-alfort,
 2 31'14s89 PIRET DECLERCK Eliane        As Marck
** 5000m 60F
 1 34'54s57 MORVAN Nicole                Dynamic Aulnay Club
** 5000m 65F
 1 35'39s24 GOYENECHE Celine             Neuilly Sur Marne Athletisme
** 5000m 40M
 1 29'08s60 BLIOT Frederic               Mouy Atac
** 5000m 45M
 1 25'30s98 LEGENTIL Patrick             Dynamic Aulnay Club
** 5000m 50M
 1 24'47s36 BABOIN Michel                Lma Meung-sur-loire,
 2 25'18s34 LOUVET Marc                  Ga Basse-seine Bolbec
** 5000m 55M
 1 25'43s92 WEBER Richard                Co Champagne Aa,
 2 26'39s13 PIN Jean-pierre              Ea Bourg-en-bresse
** 5000m
 60M 1 27'24s90 FARAGO Bela              Ecla Albi,
 2 28'38s05 AVIT Daniel                  Mouy Atac
** 5000m 65M
 1 31'16s68 LIARDOU Andre                Capo Limoges
** 5000m 70M
 1 28'22s28 JORDANA Alexis               Blagnac Sc
** 5000m 75M
 1 32'09s53 CLAVIER Jean                 Troyes Omnisports,
 2 34'42s73 FILLINGER Claude             Colmar Marathon Club
Aubière (Fra 63) 19 mar 2008 - Championnats du Monde en salle Vétérans (2eme partie) [http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=024696]
** 3000m 35M
 1 12'41:01 PORRAS Juan                  ESP
 2 12'49:76 BORSCH Steffen               GER
 3 13'43:16 FRANKE Denis                 GER
 6 14'00:93 ERARD Christophe             FRA...
** 3000m 40M
 1 13'04:28 GALICIA ALFREDO              FRA,
 2 13'44:37 GNAUCK Dick M                GER
 3 14'19:33 RUIZ Faustino M
** 3000m 45M
 1 12'50:10 DE LOS ANGELES               MEX
 2 12'57:92 FRIXON JEAN-MICHEL           FRA,
 3 13'01:62 GUTIERREZ BRENES Sergio      CRC
 4 13'08:45 BENGTSSON Bengt              SWE
 5 13'34:20 BUNEL XAVIER                 FRA,
 6 13'52:00 PAPST Ronald                 ESP
 7 14'00:91 BALLESTEROS Jordi            ESP
 8 14'08:20 MURPHY Patrick               IRL
 9 14'11:96 SCHRÖTER Uwe                 ESP
10 14'24:59 MARIE FREDERIC               FRA,
11 14'50:76 LOPEZ Rafael                 ESP
12 14'57:76 BONVARLET PATRICK            FRA
13 15'03:47 SAHUC GILLES                 FRA,
14 15'19:48 MARVINGT SERGE               FRA,
15 15'29:84 RICHARD PHILIPPE             FRA...
** 3000m 50M
 1 13'42:61 SILVESTER Nick               GBR
 2 13'51:34 MEYER Carl                   RSA
 3 14'09:50 KISELEV Mikhail              RUS
 4 14'15:58 BOGAERT Dirk                 BEL
 5 14'40:80 SCHWARZ Alfons               GER
 6 14'55:28 LUNIEWSKI Miroslaw           POL...
** 3000m 55M
 1 13'51:56 RUZZIER Fabio                SLO
 2 14'13:55 MELO Ignacio                 ESP
 3 14'23:58 BROCHOT Patrice              FRA,
 4 14'58:73 HALL John                    GBR
 5 15'10:72 PEREZ Gérard                 FRA,
 6 15'52:70 SCHAEFFER Udo                GER
 7 16'09:71 PIN Jean Pierre              FRA...
** 3000m 60M
 1 14'48:59 MASSELIN Jean-paul           FRA,
 2 15'10:26 NIESTELBERGER Ludwig         AUT
 3 15'50:98 AFONSO FERREIRO Jose         FRA,
 4 16'05:56 TURNER Colin                 GBR
 5 16'08:72 PURVES Bill                  HKG
 6 16'21:42 FIORI Mario                  ITA...
** 3000m 65M
 1 15'53:43 DEGENER Karl                 GER
 2 16'26:98 STRIEDER Hermann             AUT
 3 16'44:51 PENFOLD Ronald               GBR
 4 17'20:01 RUBENIS Gunars               LAT
 5 17'27:30 SHILLABEER Edmund            GBR
 6 17'43:48 ZETZMANN Ulrich              GER
10 18'14:12 BARDY Claude                 FRA...
Aubière (Fra 63) 17 mar 2008 - Championnats du Monde en salle Vétérans (1ere partie) [http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=024696]
** 3000m salle 35F
 1 15'00:98 LILAND Hanne                 NOR
 2 15'59:62 BETLEJ Beata                 ESP
 3 16'12:07 PECQUET Lydie                FRA...
** 3000m salle 40F
 1 14'10:41 BEST Nicole                  GER
 2 14'22:15 QUENEHERVE Anne-catherine    FRA,
 3 14'27:41 MEGLI Milena                 ITA,
 4 15'03:39 PRIMAS Barbara               GER
 7 16'05:49 PONGIN Catherine             FRA...
** 3000m salle 45F
 1 15'25:84 MAZUIR Nadine                FRA,
 2 15'53:88 GARCIA Carmen                ESP
 3 15'58:92 BOOYENS Ada                  RSA
 4 16'21:64 LUNIEWSKA Janina             POL,
 5 16'28:46 COCHEREAU Veronique          FRA,
 6 16'39:65 BORDE Beatrice               FRA...
** 3000m salle 50F
 1 15'28:36 ALVERNHE Dominique           FRA,
 2 15'51:29 KRYVOKHYZHA Tetyana          UKR
 3 16'08:08 PICARD Marie-francoise       FRA,
 4 16'17:78 MARCENCO Natalia             ITA,
 5 16'37:20 DEBERNARD Chantal            FRA,
 6 17'26:32 LEMONNIER Dominique          FRA...
** 3000m salle 55F
 1 15'56:34 SILVA FERNANDES Maria Alice  POR
 2 16'58:36 JOFFIN Maryvonne             FRA,
 3 17'01:63 BRIZ Maria Jose              ESP
 4 18'22:04 CHIOZZA Teresa               CAN...
** 3000m salle 60F
 1 17'28:85 LOYER Suzanne                FRA,
 2 18'50:50 BERNIER Janine               FRA,
 3 18'53:02 EICHEL Yoko                  USA
 5 19'35:61 BONNET Jacqueline            FRA...
** 3000m salle 65F
 1 18'50:60 KARETIE Pirjo                FIN
 2 19'27:25 HIGBIE Janet                 USA
 5 20'32:98 THEUNISSEN Gisela            GER...
** 3000m salle 70F
 1 20'08:24 SOMMIER Josette              FRA,
 2 20'11:59 SPELMAN Maureen              GBR
** 3000m salle 80F
 1 28'27:34 SHUB Olena                   UKR
 2 28'27:64 LAPINA Nellija               LAT
** 3000m salle 70M
 1 16'09:24 THOMSON Arthur               GBR
 2 17'12:57 IRBE Zigurds                 LAT
 3 17'20:40 BIALOUS Jan                  POL
** 3000m salle 75M
 1 20'03:73 FINE Robert                  USA
 2 20'07:06 KAPITONOV Vladimir           RUS
 3 20'07:20 STARR John                   USA
** 3000m salle 80M
 1 21'43:09 HERBST Gerhard               GER
** 3000m salle 85M
 1 24'25:90 TADEI Lino                   ITA,
 2 28'15:99 FITZGERALD Jack              GBR
 3 29'00:47 KARJALAINEN Juhani           FIN
Eaubonne 01/03/08 - Championnats Nationaux Vétérans en salle [http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=024519]
** 3000m F
 1 14'53"26 QUENEHERVE Anne Catherine    Grand Angouleme Athle,
 2 15'29"27 CHARTIER Sylvie              Athle 72 Le Mans,
 3 16'01"07 PONGIN Catherine             Us Oyonnax,
 4 16'07"93 DE VALONNE Catherine         Ua Sens...
** 5000m M
 1 22'22"14 FRIXON Jean-michel           Asptt Clermont-chamalieres Ath,
 2 22'39"94 BONNEAU Philippe             Athletisme Metz Metropole,
 3 22'42"02 GALICIA Alfredo              Intrepide Angers,
 4 22'56"45 BUNEL Xavier                 Manche Athle Centre Sud,
 5 23'25"30 COQUILLON Didier             Lannion Athle,
 6 23'43"18 ALAMICHEL Didier             Luce Mainvilliers Ptt Athle...
Eaubonne 01/03/08 - Critériums Nationaux Vétérans en salle [chttp://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=024520]
** 3000m V1F
 1 18'54"93 PAGARD Denise                Ca Groupe Gonesse Villiers BEL
 2 18'55"70 GALON Anne-mari              Club Athletique Du Boischaut...
** 3000m V2F
 1 17'23"07 MAGGIORE Yvonne              Martigues Sports Athle,
 2 18'19"68 PONCET Sabine                Us Oyonnax...
** 3000m V3F
 1 18'09"83 BERNIER Jeanine              J3 Sports Amilly
** 5000m V1M
 1 26'35"37 MAZUIR Jacques               Us Oyonnax,
 2 27'21"48 MOLINIER Philippe            Ecla Albi...
** 5000m V2M
 1 26'18"15 MARVINGT Serge               Montmagny Sp,
 2 27'24"54 BURZICKI Georges             Us Athletiques De Lievin,
 3 27'28"92 PIN Jean-pierre              Ea Bourg-en-bresse,
 4 27'29"30 GUILLON Jean Claude          Capo Limoges...
** 5000m V3M
 1 26'58"54 DUGUET Yves                  As Bondy,
 2 29'15"65 FARAGO Bela                  Ecla Albi,
 6 32'49"01 BELLEVEGUE Louis             Entente Annonay Car Rhodia
** 5000m V4M
 1 28'45"14 JORDANA Alexis               Blagnac S
Orléans 27/01/08 - Interrégionaux Vétérans indoor [http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=024623]
** 3000m salle VEF
 1 15'10s23 CHARTIER Sylvie              Athle 72 Le Mans,
 2 15'55s71 BOURGEOIS Suzanne            Ena Angers,
 3 15'58s92 JOFFIN Maryvonne             As Fleury Les Aubrais Saran At...
** 5000m salle VEM
 1 22'50s66 GALICIA Alfredo              Intrepide Angers,
 2 24'05s22 DELAUNAY Richard             Us St Berthevin,
 3 24'35s09 JUMEAU Jean-michel           Patriote Bonnetable,
 4 24'58s48 CHARTIER Thierry             Athle 72 Le Mans,
 5 25'09s41 BABOIN Michel                Lma Meung-sur-loire...
Paris 27/01/08 - CHTS ILE DE FRANCE VETERANS [http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=024035]
** 3000m-salle/VEF
 1 16'22s11 COCHEREAU Veronique          Stadium Montigny Athletic Club,
 2 16'31s22 CHOCHOY Christine            Ga Noisy Le Grand,
 9 19'19s02 BONNET Jacqueline            Cm Aubervilliers
** 5000m /VEM
 1 23'52s95 GRENET Bruno                 Villemomble Sports,
 2 24'08s72 LEGRAND Bruno                Plm Conflans,
 3 24'22s40 MARIE Frederic               C.c. Taverny Athle
Codes régions/Ligues
Codes pays

Cre : 15 avr 2008 - Maj : 14 oct 2008

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 01/02/2017-12:45:15,56