D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Résultats MONDE/WORLD 2008

Sommaire
21 sep 2008 Murcia ESP IAAF Race Walking Challenge Final - F.J. Fernandez et S. Feitor
Pekin, ven 22 aout 2008, XXIXe JO 50km M Alex Schwazer, Jared Tallent, Denis Nizhegorodov
Pekin, jeu 21 aout 2008, XXIX Olympic Games - 20km F Olga Kaniskina, Kjersti Plätzer, Elisa Rigaudo
Sam 16 aout 2008, XXIXe JO - Pekin 20 km M Valeriy Borchin, Jefferson Pérez, Jared Tallent
02/08/08 - Match Méditerranée Juniors MAR-ALG-ESP-FRA-ITA-TUN
02/08/08 - Match FRA-CZE-ESP Espoirs
11/7/2008 Bydgoszcz POL 12e championnats du monde Juniors d'athlétisme - Stanislav Emelyanov
9/7/2008 Bydgoszcz POL 12e championnats du monde Juniors d'athlétisme - Tatyana Mineeva
5 juillet 2008 Cali, Columbia - Central American and Caribbean Championships 20 Km
Villeneuve d'Ascq ven 27/06/2008 - Yohann Diniz 18mn18s
Molfetta (Bari) 22/06/2008 2e Grand Prix di Marcia
Casablanca 21 Juin 2008. 4e Meeting International De Marche Et Coupe De La Fédération R.M.A
Amiens 18/06/08 - Meeting National D2 d'Amiens Metropole
Sotteville-lès-Rouen 15/06/08 - Meeting Lagardere Athle Tour du Stade Sottevillais
Leamington GBR 15 June 2008
ALYTUS (Lit) 13 juin 2008 34 rd INTERNATIONAL RACE WALKING FESTIVAL
8 juin 2008 La Corogne - IAAF Walking Challenge - Doublé familial
sam 24 mai 2008 Krakow - IAAF Race Walking Challenge - Sanchez, Turava defend titles
Cheboksary RUS 11 mai 2008 - 23e Coupe du monde 50km M, Denis Nizhegorodov
Cheboksary RUS 11 mai 2008 - 23e Coupe du monde 20Km F, Olga Kaniskina
Cheboksary RUS 10 mai 2008 - 23e Coupe du monde 20Km M, Francisco Javier Fernández
Cheboksary RUS 10 mai 2008 - 23e Coupe du monde 10Km juniors F, Tatyana Kalmykova
Cheboksary RUS 10 mai 2008 - 23e Coupe du monde 10Km juniors M, Aleksey Bartsaykin
4 mai 2008 Addis Abeba - 16e Championnats d'Afrique, Grace WANJIRU et Mohamed AMEUR
Thursday, 01 May 2008 Sesto San Giovanni, Italy IAAF Race Walking Challenge - Perez, Plätzer
Bucharest ROM 22/04/2008 Championnats des Balkans - Predrag Filipovic, Iuliana Veronica Budileanu
PEKIN IAAF Race Walking Challenge Day 2, sam 19 Avr 2008 50km Impressive outing for Si Tianfeng in Beijing
PEKIN IAAF Race Walking Challenge ven 18 April 2008 Tallent and Liu Hong steal the show as Beijing Olympic stadium hosts
Podebrady CZE 12 April 2008 - Matej Toth, Sylwia Korzeniowska
Rio Maior POR sam 5 avr 2008 IAAF Race Walking Challenge - Platzer et Tysse
Dudince POL 29 mars 2008 - European Athletics Race Walking Permit Meeting - Sudol 3h45mn47s
21 mars 2008 Nomi (JAP) Championnats d'Asie - Koichiro MORIOKA, Mayumi KAWASAKI
CUENCA ECU 15-16 mars 2008 CAMPEONATO SUDAMERICANO DE MARCHA
Lugano SUI 9 March 2008, European Permit Meeting
Dim 09 mars 2008 Chihuahua - IAAF Race Walking Challenge - 50km Sanchez completes Mexican double
08 mar 2008 Chihuahua - IAAF Race Walking Challenge - Sanchez and Platzer

21 sep 2008 Murcia ESP IAAF Race Walking Challenge Final - F.J. Fernandez et S. Feitor [http://www.iaaf.org/WRC08/news/2008/kind=100/newsid=47797.html]
Fernandez and Feitor take Murcia wins; Overall titles for Tallent & Plätzer 
** 20km F :
 1 1:30:17 SUSANA FEITOR                   POR
 2 1:31:17 ATHANASIA TSOUMELEKA            GRE
 3 1:31:31 KJERSTI PLATZER                 NOR
 4 1:32:28 INES HENRIQUES                  POR
 5 1:35:06 SABINE ZIMMER                   GER
 6 1:37:10 CLAUDIA STEF                    ROU
 7 1:37:37 ELISA RIGAUDO                   ITA
 8 1:38:13 MONICA SVENSSON                 SWE
**         20km M :                           
 1 1:23:14 FRANCISCO J. FERNÁNDEZ          ESP
 2 1:24:02 JARED TALLENT                   AUS
 3 1:24:35 JEFFERSON PÉREZ                 ECU
 4 1:25:51 YUKI YAMAZAKI                   JPN
 5 1:26:04 ROBERT HEFFERNAN                IRL
 6 1:26:19 ERIK TYSSE                      NOR
 7 1:26:46 LUKE ADAMS                      AUS
 8 1:27:16 ROLANDO SAQUIPAY                ECU
 9 1:27:39 JUAN MANUEL MOLINA MOROT        ESP
10 1:27:45 HORACIO NAVA                    MEX
11 1:30:56 ILYA MARKOV                     RUS
12 1:33:12 EIKI UNAMI                      JPN
13 1:33:31 JORGE IGNACIO SILVA CRESPO      ESP
14 1:40:45 RAFAEL BALLESTEROS GARCÍA       ESP
15 1:43:25 DAVID MATEOS REDONDO            ESP
Pekin, ven 22 aout 2008, XXIXe JO 50km M Alex Schwazer, Jared Tallent, Denis Nizhegorodov [http://www.iaaf.org/results/olympic-games/2008/the-xxix-olympic-games-3659/men/50-kilometres-race-walk/final/result]
** 50km 22 August 2008 - 7:30
 1 3:37:09 Alex Schwazer                   ITA 
 2 3:39:27 Jared Tallent                   AUS 
 3 3:40:14 Denis Nizhegorodov              RUS 
 4 3:44:08 Jesús Angel García              ESP 
 5 3:45:08 Erik Tysse                      NOR 
 6 3:45:21 Horacio Nava                    MEX 
 7 3:45:47 Yuki Yamazaki                   JPN 
 8 3:46:51 Rafal Fedaczynski               POL 
 9 3:47:18 Grzegorz Sudol                  POL 
10 3:47:45 Luke Adams                      AUS 
11 3:48:12 António Pereira                 POR 
12 3:49:52 André Höhne                     GER 
13 3:51:30 Mikel Odriozola                 ESP 
14 3:52:20 Jianbo Li                       CHN 
15 3:52:25 Jarkko Kinnunen                 FIN 
16 3:52:38 Igors Kazakevics                LAT 
17 3:52:58 Tianfeng Si                     CHN 
18 3:52:58 Jesús Sánchez                   MEX 
19 3:54:47 Marco De Luca                   ITA 
20 3:55:19 Antti Kempas                    FIN 
21 3:56:47 Chengliang Zhao                 CHN 
22 3:56:58 Luis Fernando García            GUA 
23 3:58:04 Mario Iván Flores               MEX 
24 3:58:21 Sergiy Budza                    UKR 
25 3:59:28 Fausto Quinde                   ECU 
26 3:59:41 Santiago Pérez                  ESP 
27 3:59:46 Oleksiy Shelest                 UKR 
28 4:00:49 Eddy Riva                       FRA 
29 4:01:37 Takayuki Tanii                  JPN 
30 4:02:16 Nenad Filipovic                 SRB 
31 4:02:32 Dong-young Kim                  KOR 
32 4:02:45 Tadas Suskevicius               LTU 
33 4:03:47 Hatem Ghoula                    TUN 
34 4:03:52 Rodrigo Moreno                  COL 
35 4:06:30 Milos Bátovský                  SVK 
36 4:07:04 Xavier Moreno                   ECU 
37 4:07:53 Konstadínos Stefanópoulos       GRE 
38 4:08:18 Tim Berrett                     CAN 
39 4:08:32 Phillip Dunn                    USA 
40 4:09:00 Augusto Cardoso                 POR 
41 4:10:25 Mario José dos Santos Jr        BRA 
42 4:12:45 Ingus Janevics                  LAT 
43 4:14:09 Andrei Stsepanchuk              BLR 
44 4:15:16 Jamie Costin                    IRL 
45 4:18:32 Roman Bilek                     CZE 
46 4:20:07 Zoltán Czukor                   HUN 
47 4:21:26 Kazimír Verkin                  SVK 
DQ         Colin Griffin                   IRL 
DQ         Salvador Mira                   ESA 
DQ         Diego Cafagna                   ITA 
DQ         Artur Brzozowski                POL 
DQ         Darius ?karnulis                LTU
NF         Donatas Skarnulis               LTU 
NF         Yohan Diniz                     FRA 
NF         Adam Rutter                     AUS 
NF         Oleksiy Kazanin                 UKR 
NF         Sergey Kirdyapkin               RUS 
NF         Peter Korcok                    SVK 
NF         Trond Nymark                    NOR
Pekin, jeu 21 aout 2008, XXIX Olympic Games - 20km F Olga Kaniskina, Kjersti Plätzer, Elisa Rigaudo [http://www.iaaf.org/results/olympic-games/2008/the-xxix-olympic-games-3659/women/20-kilometres-race-walk/final/result]
** 20km F Jeudi 21/8/2008 - 9:00
 1 1:26:31 Olga Kaniskina                 RUS 
 2 1:27:07 Kjersti Plätzer                NOR 
 3 1:27:12 Elisa Rigaudo                  ITA 
 4 1:27:17 Hong Liu                       CHN 
 5 1:27:25 María Vasco                    ESP 
 6 1:27:44 Beatriz Pascual                ESP 
 7 1:27:45 Olive Loughnane                IRL 
 8 1:27:46 Ana Cabecinha                  POR 
 9 1:27:54 Athanasía Tsoumeléka           GRE 
10 1:28:14 Vera Santos                    POR 
11 1:28:26 Ryta Turava                    BLR 
12 1:28:28 Tatyana Sibileva               RUS 
13 1:29:08 Na Shi                         CHN 
14 1:29:43 Mayumi Kawasaki                JPN 
15 1:30:19 Sabine Zimmer                  GER 
16 1:30:26 Sonata Milu?auskaité           LTU 
17 1:30:31 Vira Zozulya                   UKR 
18 1:30:52 María José Poves               ESP 
19 1:31:03 Kristina Saltanovic            LTU 
20 1:31:17 Jane Saville                   AUS 
21 1:31:19 Sylwia Korzeniowska            POL 
22 1:31:33 Johanna Jackson                GBR 
23 1:31:56 Melanie Seeger                 GER 
24 1:32:16 Ana Maria Groza                ROU 
25 1:32:19 Evaggelía Xinoú                GRE 
26 1:32:21 Sachiko Konishi                JPN 
27 1:32:57 Zuzana Schindlerová            CZE 
28 1:33:02 Claire Woods                   AUS 
29 1:33:55 Mi-Jung Kim                    KOR 
30 1:34:03 Svetlana Tolstaya              KAZ 
31 1:34:15 Joanne Dow                     USA 
32 1:34:33 Zuzana Malíková                SVK 
33 1:35:33 Sniazhana Yurchanka            BLR 
34 1:35:50 Nadiia Borovska                UKR 
35 1:36:18 Sandra Zapata                  COL 
36 1:36:26 Johana Ordóñez                 ECU
37 1:36:46 Tania Regina Spindler          BRA 
38 1:36:52 Veronica Colindres             ESA 
39 1:37:03 Edina Füsti                    HUN 
40 1:37:59 Kellie Wapshott                AUS 
41 1:39:11 Déspina Zapounídou             GRE 
42 1:41:03 Jolanta Dukure                 LAT 
43 1:44:13 Evelyn Nuñez                   GUA 
DQ         Tatyana Kalmykova              RUS 
DQ         Mingxia Yang                   CHN 
DQ         Elena Ginko                    BLR 
NF         Yufang Yuan                    MAS 
NF         Susana Feitor                  POR
Sam 16 aout 2008, XXIXe JO - Pekin 20 km M Valeriy Borchin, Jefferson Pérez, Jared Tallent [http://www.iaaf.org/results/olympic-games/2008/the-xxix-olympic-games-3659/men/20-kilometres-race-walk/final/result]
** 20 Km M 16 Aug 2008 - 9:00
 1 1:19:01 Valeriy Borchin                 RUS 
 2 1:19:15 Jefferson Pérez                 ECU 
 3 1:19:42 Jared Tallent                   AUS 
 4 1:19:47 Hao Wang                        CHN 
 5 1:19:51 Ivano Brugnetti                 ITA
 6 1:19:57 Luke Adams                      AUS 
 7 1:20:32 Francisco Javier Fernández      ESP 
 8 1:20:36 Robert Heffernan                IRL 
 9 1:20:59 Luis López                      COL
10 1:21:17 Yafei Chu                       CHN 
11 1:21:18 Yuki Yamazaki                   JPN
12 1:21:25 Juan Manuel Molina              ESP 
13 1:21:38 Benjamin Sánchez                ESP 
14 1:21:43 José Alessandro Bagio           BRA
15 1:21:53 Eder Sánchez                    MEX 
16 1:21:57 Koichiro Morioka                JPN 
17 1:22:02 Ilya Markov                     RUS 
18 1:22:11 Giorgio Rubino                  ITA 
19 1:22:21 David Kimutai                   KEN
20 1:22:32 Rolando Saquipay                ECU 
21 1:22:43 Erik Tysse                      NOR 
22 1:22:55 Ivan Trotski                    BLR 
23 1:22:57 Hyunsub Kim                     KOR 
24 1:22:59 Andriy Kovenko                  UKR 
25 1:23:13 André Höhne                     GER 
26 1:23:17 Matej Tóth                      SVK 
27 1:23:44 Hatem Ghoula                    TUN 
28 1:23:53 Dzianis Simanovich              BLR 
29 1:24:25 Rafal Augustyn                  POL 
30 1:24:34 Jimin Dong                      CHN 
31 1:24:41 James Rendón                    COL 
32 1:25:05 João Vieira                     POR 
33 1:25:07 Chil-sung Park                  KOR 
34 1:25:23 Hassanine Sbai                  TUN 
35 1:25:36 Marius Ziukas                   LTU 
36 1:26:45 David Mejia                     MEX 
37 1:26:53 Jean-Jacques Nkouloukidi        ITA 
38 1:27:09 Andrés Chocho                   ECU 
39 1:27:10 Allan Segura                    CRC 
40 1:27:17 Juan Manuel Cano                ARG 
41 1:28:15 Predrag Filipovic               SRB 
42 1:28:25 Rustam Kuvatov                  KAZ 
43 1:28:44 Kevin Eastler                   USA 
44 1:29:38 Siarhei Charnou                 BLR 
45 1:29:51 Sérgio Vieira                   POR 
46 1:30:37 Jakub Jelonek                   POL 
47 1:31:37 Fedosei Ciumacenco              MDA 
48 1:32:21 Mohamed Ameur                   ALG 
49 1:32:54 Recep Çelik                     TUR 
DQ         Chris Erickson                  AUS 
DQ         Takayuki Tanii                  JPN
02/08/08 - Match Méditerranée Juniors MAR-ALG-ESP-FRA-ITA-TUN [http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=028155]
** 5000m JUF
 1 23'13s94 TAKACS NYERGES Julia     ESP
 2 23'22s75 PALMISANO Antonella      ITA
 3 23'41s45 GONZALEZ CAMPOS Raquel   ESP
 4 23'41s53 DELON Laurene            FRA
 5 23'58s70 BUSSU Claudia            ITA
 6 25'48s74 MENUET Emilie            FRA
 7 28'05s96 BOULECHBAK Asma          ALG
 8 28'12s86 KHADIJA Laabissi         MAR
 9 28'19s91 SAHMOUDI Meryem          MAR
DQ          DOUILI Hadjer            ALG
** 5000m JUM                            
 1 20'29s58 TARAOUI Hedi             TUN
 2 20'30s20 DI BARI Vito             ITA
 3 20'40s05 ADRAGNA Andrea           ITA
 4 20'51s63 TORLA TENA Lluis         ESP
 5 21'29s38 BOUFRAINE Mehdi          FRA
 6 22'06s27 BLANC Louis-guillaume    FRA
 7 22'20s18 TORLA TENA Manel         ESP
 8 22'45s69 ABDELLAOUI Houssam       ALG
 9 25'09s12 DAGHIRI Ali              MAR 
AB          NOUINI Simohamed         MAR
AB          BOUKELLAL Abderahmane    ALG        
DQ          YACHOUTI Abdelah         MAR
02/08/08 - Match FRA-CZE-ESP Espoirs [http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=028349]
** 5000m ESF
 1 23'12s01 PELANTOVA Lucie             CZE
 2 24'07s19 SANCHEZ PABLO Alba          ESP
 3 24'32s91 BAJO SELMA Rocio            ESP
 4 26'05s57 GIROIR Anne-lise            FRA
 5 26'08s51 FESSELIER Melanie           FRA
 6 27'45s24 HAVRANOVA Barbora           CZE
** 5000m ESM                               
 1 19'58s22 LOPEZ NICOLAS Miguel Angel  ESP
 2 20'53s65 CAMPION Kevin               FRA
 3 21'05s04 MOLMY Damien                FRA
 4 21'13s37 SANCHEZ BENITEZ Jose Manuel ESP
 5 22'13s47 GDULA Lukas                 CZE
 6 22'28s81 SCHROM Pavel                CZE
11/7/2008 Bydgoszcz POL 12e championnats du monde Juniors d'athlétisme - Stanislav Emelyanov [http://www.iaaf.org/wjc08/results/eventCode=3739/racedate=07-11-2008/sex=M/discCode=10KW/combCode=hash/roundCode=f/results.html#det]
** 10.000m M 11 July 2008 - 10:45
 1 39:35.01 Stanislav Emelyanov              RUS 
 2 39:47.20 Ding Chen                        CHN 
 3 40:29.57 Lluís Torlá                      ESP 
 4 41:14.90 Aleksey Bartsaykin               RUS 
 5 41:57.69 Lingfu Geng                      CHN 
 6 42:18.33 Caio Bonfim                      BRA 
 7 42:18.65 Hédi Taraaoui                    TUN 
 8 42:33.60 Dawid Tomala                     POL 
 9 42:53.38 Pedro Daniel Gómez               MEX 
10 42:56.82 Evan Dunfee                      CAN 
11 43:16.52 Hiroki Nagaiwa                   JPN 
12 43:19.94 Mario Bran                       GUA 
13 43:53.09 Veli-Matti Partanen              FIN
14 43:53.63 Ricardo Lojan                    ECU 
15 44:02.78 Federico Tontodonati             ITA 
16 44:17.10 Mehdi Boufraine                  FRA
17 44:27.87 Kozlovskij                       Ltu
18 44:35.17 Liakhovich                       Blr
19 44:50.64 Torlá M.                         Esp
20 44:52.12 Fitzpatrick                      Irl
21 44:59.54 Halman                           Pol
22 45:06.00 Montaña                          Col
23 45:07.08 Rendón                           Col
24 45:21.32 Lopez                            Por
25 45:25.10 Macchia                          Ita
26 45:40.33 Ochoa                            Mex
27 45:54.66 De Oliveira                      Bra
28 45:55.71 Ki Kwangyoon                     Kor
29 46:41.48 Blanc Luis Guillaume             Fra
30 47:19.88 Ibáñez                           Swe
NF          Hernandez                        Esa
DQ          Yelastós                         Gre
DQ          Velásquez                        Gua
DQ          Helebrandt                       Hun
DQ          Ben Hlima                        Tun
9/7/2008 Bydgoszcz POL 12e championnats du monde Juniors d'athlétisme - Tatyana Mineeva [http://www.iaaf.org/wjc08/results/eventCode=3739/racedate=07-09-2008/sex=W/discCode=10KW/combCode=hash/roundCode=f/results.html#det]
** 10.000m W 09 July 2008 - 10:45
 1 43:24.72 Tatyana Mineeva                  RUS 
 2 43:45.16 Elmira Alembekova                RUS 
 3 44:24.10 Yanfei Li                        CHN 
 4 44:44.22 Jess Rothwell                    AUS 
 5 45:53.50 Anamaria Greceanu                ROU 
 6 45:58.29 Júlia Takács                     ESP 
 7 46:08.65 Seasbyeol Weon                   KOR 
 8 46:10.26 Kumiko Okada                     JPN 
 9 46:22.72 Antonella Palmisano              ITA 
10 46:28.51 Adriana Turnea                   ROU 
11 46:40.92 Miao Yu                          CHN 
12 47:22.11 Anlly Pineda                     COL 
13 47:22.14 Erandi Uribe                     MEX 
14 47:25.18 Anna Chernenko                   UKR 
15 47:35.48 Maria del Pilar Rayo             COL 
16 47:46.50 Panayióta Tsinopoúlou            GRE
17 47:55.91 Darazhuk                         Blr
18 47:58.68 Giorgi                           Ita
19 48:07.14 Kozhakhmetova                    Kaz
20 48:29.93 Bedlu                            Eth
21 48:53.69 González                         Esp
22 49:05.42 Ochoa                            Mex
23 49:27.33 Delon Laurène                    Fra
24 49:43.68 Kriván                           Hun
25 50:01.21 Kozhakhmetova                    Kaz
26 50:38.35 Hayes                            Aus
27 50:46.04 Godinho                          Por
28 50:53.59 Kažemaka                         Lat
29 50:54.16 Brokere                          Lat
30 51:58.15 Reynolds                         Irl
NF          Cornejo                          Bol
DQ          Conceição                        Eth
DQ          Aynalem                          Por
5 juillet 2008 Cali, Columbia - Central American and Caribbean Championships 20 Km [http://sports.groups.yahoo.com/group/racewalking/message/19217]
Belle performance de J.Perez compte tenu de l'altitude 
** 20km M
 1 1:20:54.9 Jefferson Perez,                ECU 
 2 1:25:23   James Rendon,                   COL 
 3 1:27:57   Allan Segura,                   CRC
Villeneuve d'Ascq ven 27/06/2008 - Yohann Diniz 18mn18s [http://www.marciaitaliana.com/dett_gara.asp?id=154]
Meeting Lagardère Athlé Tour de Lille Métropole 
** 5000m M
 1 18:18.01 DINIZ Yohann                     FRA 
 2 19:35.76 BOYEZ Antonin                    FRA 
 3 19:40.94 HOUSSAYE Cedric                  FRA 
 4 19:53.36 BOULAY EMMANUEL                  FRA 
 5 20:00.85 MOLMY DAMIEN                     FRA 
 6 20:03.33 KUKUSHKIN ANATOLY                RUS 
 7 20:25.04 BICHE SEBASTIEN                  FRA 
 8 20:55.93 LE COZ GAËL                      FRA 
 9 21:00.28 ROZE EDDY                        FRA
Molfetta (Bari) 22/06/2008 2e Grand Prix di Marcia [http://www.marciaitaliana.com/dett_gara.asp?id=151]
** 10Km M
 1 41:39 GIUNGI Marco        
 2 42:24 D'ONOFRIO Fortunato 
 3 43:11 GAROZZO Alessandro 
** 10km D                   
 1 44:08 RIGAUDO Elisa       
 2 47:34 TRAPLETTI Valentina 
 3 48:38 GAROFALO Valentina 
Casablanca 21 Juin 2008. 4e Meeting International De Marche Et Coupe De La Fédération R.M.A [http://wacathle.site.voila.fr/marche.htm]
** 3 km MF
 1 16mn01s3 LARHLALI RAJA                     MAR OCBG  
 2 17mn17s1 BALIT DOUNIA                      MAR OCBG  
** 3 km MG                                     
 1 15mn17s1 YOUSSEF AZIZ                      MAR OCBG  
 2 15mn30s0 AIT LAMKADEM AYOUB                MAR OCBG  
 3 15mn42s  LAABAD MOHAMED                    MAR OCBG  
** 5 km CF                                     
 1 26mn44s8 MARCO AMADINE                     FRA       
 2 27mn39s2 LAABISSI KHADIJA                  MAR ASJBG 
 3 29mn42s1 CHAKHIMI MERIEM                   MAR ASJBG  
** 5 km CM                                     
 1 26mn11s8 SALAMI RACHID                     MAR OCBG  
 2 26mn54s6 MOURID NOUR EDDINE                MAR OCBG  
** 10 km J/SF                                  
 1 46mn36s0 GISSELLA ORSINI                   Ita       
 2 51mn32s0 YAMARA BOUZIDI                    CUB       
 3 54mn30s0 FATIHA LAABIDI                    MAR ASJBG 
** 10 km J/SM                                  
 1 42mn25s2 DAMIEN MOLMY                      FRA       
 2 43mn37s2 PASQUAL ARAGONA                   ITA       
 3 49mn29s8 ENNASIRI SIDI CHAFIK              MAR ACSB  
Amiens 18/06/08 - Meeting National D2 d'Amiens Metropole [http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=027083]
** 3000m TCF
 1 12'51s71 KORZENIOWSKA Sylwia        POL Lille Metropole Athle
 2 13'29s18 MITROVIC Sandra            FRA Ua Versailles, 
 3 13'36s78 IUND - HERLEDAN Stephanie  FRA As Aix-les-bains, 
 4 13'46s14 BOUZIDI Yaimara            CUB Vga Compiegne, 
 5 13'50s66 CARTIER Melissa            FRA Amiens Uc, 
 6 14'34s73 RETOUT Anne-gaelle         FRACaen Athletic Club, 
 7 15'13s74 ROULAND Marion             FRA Stade Dieppois, 
 8 15'18s71 BARR Lucile                FRA Us Athletiques De Lievin 
** 5000m TCM                           
 1 20'23s70 BOULAY Emmanuel            FRA Asptt Rouen, 
 2 21'04s74 ROZE Eddy                  FRA Amiens Uc, 
 3 21'25s60 LE COZ Xavier              FRA Dijon Uc, 
 4 21'46s87 RANDRIANANADRASANA Pietrov MAD 
 5 22'33s31 SZULZ Maximilien           FRA Lagardere Paris Racing
Sotteville-lès-Rouen 15/06/08 - Meeting Lagardere Athle Tour du Stade Sottevillais [http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=027082]
5000m SEM
 1 18'42s67 DINIZ Yohann               FRA Efs Reims A, 
 2 19'39s45 KUKUSHIN Andrey            RUS 
 3 19'46s87 BOYEZ Antonin              FRA Ca Montreuil, 
 4 19'48s52 BOULAY Emmanuel            FRA Asptt Rouen, 
 5 20'31s31 BICHE Sebastien            FRA Avia Club Issy-les-moulx, 
 6 20'50s54 LE COZ Xavier              FRA Dijon Uc, 
 7 21'48s35 GALICIA Alfredo            FRA Intrepide Angers, 
 8 22'20s04 RANDRIANANADRASANA Pietrov MAD 
 9 24'57s32 FOUDJEN Daniel             CMR
Leamington GBR 15 June 2008 [http://www.european-athletics-statistics.org/db/earesults.php?CID=11800723]
** 20 km walk 
 1 1:24:16 David Domínguez                  ESP 
 2 1:24:22 Colin Griffin                    IRL 
 3 1:24:37 Jamie Costin                     IRL 
 4 1:26:33 Diogo Martins                    POR 
 5 1:27:48 Parayil S. Jalan                 IND 
 6 1:28:19 Augusto Cardoso                  POR 
 7 1:29:15 Harminder Singh                  IND 
 8 1:30:01 David Kidd                       IRL 
 9 1:30:58 Chandan Singh                    IND
** 50 km walk                          
 1 3:52:09 Artur Brzozowski                 POL 
 2 3:56:43 Cédric Houssaye                  FRA 
 3 3:57:57 Hervé Davaux                     FRA 
 4 4:00:06 Rodrigo Moreno                   COL
 5 4:00:29 Mesías Zapata                    ECU 
 6 4:02:14 Maik Berger                      GER 
 7 4:06:32 Andreas Gustafsson               SWE 
 8 4:06:40 Gyula Dudás                      HUN 
 9 4:19:37 Basant Bahadur Rana              IND
** 20 km F                             
 1 1:32:40 Jo Jackson                       GBR 
 2 1:33:23 Déspina Zapounídou               GRE 
 3 1:35:14 Zuzana Malíková                  SVK 
 4 1:38:22 Mária Gáliková                   SVK
ALYTUS (Lit) 13 juin 2008 34 rd INTERNATIONAL RACE WALKING FESTIVAL [http://www.european-athletics-statistics.org/db/earesults.php?CID=11800846]
** 20km F
 1 1:29:59 Tatjana Gudkova                 RUS 
 2 1:31:15 Kristina Saltanovic             LTU 
 3 1:33:15 Yekaterina Yezhova              RUS 
 4 1:33:18 Nadiya Prokopuk                 UKR 
 5 1:34:00 Maria Chazipanagiotidou         GRE 
 6 1:34:53 Zhana Halaunia                  BLR 
 7 1:35:02 Monica Svenson                  SWE 
 8 1:35:13 Neringa Aidietytè               LTU 
 9 1:37:40 Brigita Virbalytè               LTU 
10 1:39:53 Jurgita Meskauskienè            LTU
** 20km M                             
 1 1:22:29 Siarhei Chiarnou                BLR 
 2 1:22:44 Dzianis Simanovich              BLR 
 3 1:22:57 Jakub Jelonek                   POL 
 4 1:23:01 Dmitriy Yesipchuk               RUS 
 5 1:24:07 Andrei Talashka                 BLR 
 6 1:24:17 Marius Ziukas                   LTU 
 7 1:24:21 Donatas Skarnulis               LTU
 8 1:26:15 Tadas Suskevicius               LTU 
 9 1:29:53 Ricardas Rekst                  LTU 
10 1:30:22 Milos Holusa                    CZE 
11 1:32:20 Lauri Lelumees                  EST 
12 1:39:02 Valerijus Grinko                LTU
** 10km JF
 1   51:12 Nadeya Dorozuk                  BLR 
 2   51:30 Bernadeta Juozaitytê Birstonas  LTU 
 3   51:44 Inga Mastianica                 LTU
** 10km JM (1989-90)                  
 1   42:27 Dawid Tamala                    POL 
 2   47:38 Kestutis Bikas                  LTU
** 10km JM (1991-92)                  
 1   44:11 Genadij Kozlovskij              LTU 
 3   46:52 Gerard Chmyznikov               LTU 
 4   47:14 Robertas Meskenas               LTU
8 juin 2008 La Corogne - IAAF Walking Challenge - Doublé familial [http://www.iaaf.org/WRC08/news/2008/kind=100/newsid=45246.html]
** 20km M
 1 1.19.21 ERYK TYSSE                     NOR 
 2 1.21.52 HATHEM GHOULA                  TUN
 3 1.21.56 JOAO VIEIRA                    POR 
 4 1.21.58 SERGIO VIEIRA                  POR 
 5 1.22.38 HASSANINE SBAI                 TUN 
 6 1.25.30 ALAN SEGURA                    CRC 
 7 1.26.22 JOHN NUNN                      USA
 8 1.28.04 YUSUKE YACHI                   JAP 
13 1.30.46 BERTAND MOULINET               FRA
** 20km F                            
 1 1.29.38 KJERSTI PLATZER                NOR 
 2 1.29.40 SABINE ZIMMER                  GER 
 3 1.30.44 ATHNASIA TSOUMELEKA            GRE 
 4 1.31.06 INES HENRIQUES                 POR 
 5 1.31.16 M JOSE POVES                   ESP 
 6 1.31.22 OLIVE LOUGHNANE                IRL 
 7 1.32.06 CLAUDIA STEF                   ROM 
 8 1.32.22 MARIBEL GONÇALVEZ              POR
 9 1.34.43 SACHITO KONISHI                JAP 
10 1.35.51 KUMI OTOSHI                    JAP 
11 1.36.32 ALEXANDRA PICAGEVICZ           BRA 
12 1.38.49 MARIA GALIKOVA                 SLO 
13 1.40.49 GIOVEANA IRUSTA                BOL 
14 1.42.45 RAHMA MAHMOUDI                 TUN
sam 24 mai 2008 Krakow - IAAF Race Walking Challenge - Sanchez, Turava defend titles [http://www.iaaf.org/WRC08/news/2008/kind=100/newsid=45005.html]
** 20km M
 1 1:19:34 Eder Sanchez                     MEX 
 2 1:19:48 Francisco Javier Fernandez       ESP 
 3 1:20:18 Juan-Manuel Molina               ESP 
 4 1:20:31 Ilya Markov                      RUS
 5 1:20:34 Robert Heffernan                 IRL 
 6 1:21:25 Joao Vieira                      POR 
 7 1:21:43 Siarhei Charnou                  BLR 
 8 1:21:49 Matej Toth                       SVK
 9 1:22:05 Andres Chocho-Leon               ECU 
10 1:23:04 Rafal Augustyn                   POL
18 1:32:02 CAMPION Kevin                    FRA
** 20km D                              
 1 1:28:33 Ryta Turava                      BLR 
 2 1:30:36 Susana Feitor                    POR 
 3 1:30:55 Claudia Stef                     ROU 
 4 1:31:04 Athanasia Tsoumeleka             GRE 
 5 1:32:53 Vera Santos                      POR 
 6 1:32:59 Jane Saville                     AUS 
 7 1:34:30 Johana Ordonez                   ECU
 8 1:37:01 Maria Galikova                   SVK 
 9 1:38:16 Miriam Ramon                     ECU 
10 1:38:19 Monica Svensson                  SWE
Cheboksary RUS 11 mai 2008 - 23e Coupe du monde 50km M, Denis Nizhegorodov [https://www.iaaf.org/competitions/iaaf-world-race-walking-team-championships/23rd-iaaf-world-race-walking-cup-3657/results/men/50-kilometres-race-walk/final/result]
** 50km M
 1 3:34:14 Denis Nizhegorodov        RUS
 2 3:36:55 Vladimir Kanaykin         RUS
 3 3:37:04 Alex Schwazer             ITA
 4 3:44:59 Trond Nymark              NOR
 5 3:47:30 Mikel Odriozola           ESP
 6 3:47:55 Horacio Nava              MEX
 7 3:48:29 Sergey Kirdyapkin         RUS
 8 3:49:03 André Höhne               GER
 9 3:49:21 Marco De Luca             ITA
10 3:49:50 Ingus Janevics            LAT
11 3:51:16 Mario Iván Flores         MEX
12 3:51:20 José Alejandro Cambil     ESP
13 3:51:29 Jesús Sánchez             MEX
14 3:52:31 Jesús Angel García        ESP,
15 3:52:45 Igors Kazakevics          LAT
16 3:53:11 António Pereira           POR
17 3:53:42 Daniel García             MEX
18 3:53:46 Diego Cafagna             ITA
19 3:54:18 Zhao Jianguo              CHN
20 3:54:52 Sun Chao                  CHN
21 3:55:09 Andrey Stepanchuk         BLR
22 3:55:16 Aleksey Shelest           UKR
23 3:56:52 Omar Zepeda               MEX
24 3:58:26 Colin Griffin             IRL
25 3:58:30 Mário dos Santos          BRA
26 3:58:33 Luis García               GUA
27 3:59:25 Rafał Sikora              POL
28 3:59:32 Sergiy Budza              UKR
29 3:59:33 Fausto Quinde             ECU
30 4:00:24 Cláudio dos Santos        BRA
31 4:00:52 Augusto Cardoso           POR
32 4:01:05 Jorge Costa               POR
33 4:02:09 Santiago Pérez            ESP
34 4:02:32 Dario Privitera           ITA
35 4:02:45 Fredrik Svensson          SWE
36 4:04:08 Sébastien Biche           FRA
37 4:04:43 Francisco Pinardo         ESP
38 4:05:03 Eddy Roze                 FRA
39 4:05:10 Philip Dunn               USA
40 4:05:17 Pedro Martins             POR
41 4:05:19 Gao Lianzuo               CHN
42 4:05:24 Konstadínos Stefanópoulos GRE
43 4:08:56 Dušan Majdan              SVK
44 4:10:05 Johan Augeron             FRA
45 4:10:43 Zoltán Czukor             HUN
46 4:10:55 Miloš Holuša              CZE
47 4:12:13 Arnis Rumbenieks          LAT
48 4:12:15 Maik Berger               GER
49 4:12:55 Jani Lehtinen             FIN
50 4:13:00 Edwin Ochoa               ECU
51 4:15:22 David Guevara             ECU
52 4:15:34 Duane Cousins             AUS
53 4:17:11 Lim Jung-Hyun             KOR
54 4:18:19 Valerijus Grinko          LTU
55 4:18:46 Ben Shorey                USA
56 4:20:10 Matteo Giupponi           ITA
57 4:22:16 Steve Quirke              USA
58 4:23:53 László Novák              HUN
59 4:25:26 Dom King                  GBR
60 4:26:54 Christer Svensson         SWE
61 4:29:44 Predrag Krstović          SRB
62 4:35:24 Harminder Singh           IND
63 4:35:59 Bruno Grandjean           SUI
64 4:36:28 Urbain Girod              SUI
65 4:38:20 Yury Varanchuk            BLR
66 4:41:37 Timo Viljanen             FIN
67 4:42:00 Ray Sharp                 USA
68 4:43:09 Basanta Bahadur Rana      IND
69 4:48:05 Vitaliy Sleptsov          KAZ
70 5:04:31 Jalan Parayil             IND
DQ         Aleksandr Kazakov         BLR
DQ         Xing Shucai               CHN
DQ         Salvador Mira             ESA
DQ         Daniel King               GBR
DQ         Attila Fülöp              HUN
DQ         Chandan Singh             IND
DQ         Lee Dae-Ro                KOR
DQ         Harold van Beek           NED
DQ         Fabio Ruzzier             SLO
DQ         Vladimir Kanaykin         RUS Doping
AB         Alexey Litvinchuk         BLR
AB         Vitaliy Talankov          BLR
AB         Cristián Bascuñán         CHI
AB         Xavier Moreno             ECU
AB         Mesias Zapata             ECU
AB         Marco Benavides           ESA
AB         Antti Kempas              FIN
AB         Hervé Davaux              FRA
AB         Denis Langlois            FRA
AB         Babubhai Panucha          IND
AB         Vjačeslavs Grigorjevs     LAT
AB         Ricard Rekst              LTU
AB         Dionisio Ventura          POR
AB         Andrey Ruzavin            RUS
AB         Igor Yerokhin             RUS
AB         Kazimír Verkin            SVK
AB         Andreas Gustafsson        SWE
AB         Chokirjon Irmatov         TJK
AB         Ivan Losev                UKR
AB         Aleksandr Romanenko       UKR
AB         Matthew Boyles            USA
** Classement des équipes
 1 Italy          28 pts
 2 Mexico         29 pts
 3 ESP            30 pts
 4 Ukraine        60 pts
 5 Latvia         71 pts
 6 POR            79 pts
 7 China          80 pts
 8 France        118 pts
 9 ECU           130 pts
10 United States 151 pts
11 India         200 pts
Cheboksary RUS 11 mai 2008 - 23e Coupe du monde 20Km F, Olga Kaniskina [https://www.iaaf.org/competitions/iaaf-world-race-walking-team-championships/23rd-iaaf-world-race-walking-cup-3657/results/women/20-kilometres-race-walk/final/result]
** 20km F
 1 1:25:42 Olga Kaniskina             RUS
 2 1:26:29 Tatyana Sibileva           RUS
 3 1:28:17 Vera Santos                POR
 4 1:28:29 Lyudmila Arkhipova         RUS
 5 1:28:39 María Vasco                ESP
 6 1:29:17 Olive Loughnane            IRL
 7 1:29:27 Jane Saville               AUS
 8 1:29:31 María José Poves           ESP
 9 1:29:35 Elena Ginko                BLR
10 1:29:38 Susana Feitor              POR
11 1:29:39 Ana Cabecinha              POR
12 1:30:35 Sonata Milušauskaité       LTU
13 1:30:39 Sabine Zimmer              GER
14 1:30:40 Athanasía Tsoumeléka       GRE
15 1:31:09 Melanie Seeger             GER
16 1:31:12 Vira Zozulya               UKR
17 1:31:21 Kristina Saltanovic        LTU
18 1:31:37 Ana Maria Groza            ROM
19 1:32:35 Inês Henriques             POR
20 1:32:38 Elisa Rigaudo              ITA
21 1:33:19 Claudia Ștef               ROU
22 1:33:22 Sandra Zapata              COL
23 1:33:23 Tânia Spindler             BRA
24 1:33:44 Cisiane Lopes              BRA
25 1:33:55 Beatriz Pascual            ESP
26 1:33:56 Maribel Gonçalves          POR
27 1:34:10 Valentina Trapletti        ITA
28 1:34:26 Rocío Florido              ESP
29 1:34:27 Agnieszka Dygacz           POL
30 1:34:56 Zhanna Golovnya            BLR
31 1:35:01 Claire Woods-Tallent       AUS
32 1:35:10 Neringa Aidietytė          LTU
33 1:35:18 Monica Svensson            SWE
34 1:35:37 Mayte Gargallo             ESP
35 1:36:10 Zuzana Schindlerová        CZE
36 1:36:18 He Dan                     CHN
37 1:36:32 Natalie Saville            AUS
38 1:36:40 Graciela Mendoza           MEX
39 1:36:52 Brigita Virbalytė          LTU
40 1:36:57 Veronica Budileanu         ROU
41 1:37:01 Yelena Miroshnychenko      UKR
42 1:37:14 Song Xiaoling              CHN
43 1:37:39 Jolanta Dukure             LAT
44 1:37:54 Johana Ordóñez             ECU
45 1:37:56 Jo Jackson                 GBR
46 1:38:00 Federica Ferraro           ITA
47 1:38:28 Edina Füsti                HUN
48 1:38:55 María del Rosario Sánchez  MEX
49 1:39:01 Paulina Buziak             POL
50 1:39:11 Wang Shanshan              CHN
51 1:39:25 Marie Polli                SUI
52 1:39:38 Claudia Ortega             MEX
53 1:39:56 Evelyn Núñez               GUA
54 1:40:16 Laura Polli                SUI
55 1:40:22 Svetlana Tolstaya          KAZ
56 1:40:24 Susan Armenta              USA
57 1:40:39 Geovana Irusta             BOL
58 1:40:52 Anna Drabenya              BLR
59 1:41:01 Anne-Gaëlle Retout         FRA
61 1:41:44 Sandra Mitrovic            FRA
62 1:42:35 Agnese Pastare             LAT
63 1:42:58 Maria Czaková              SVK
64 1:43:03 Lucie Pelantová            CZE
65 1:43:32 Andrea Kovács              HUN
66 1:45:02 Maria Michta               USA
67 1:45:15 Yelena Shevchuk            UKR
68 1:45:32 Jolene Moore               USA
69 1:45:59 Maritza Guamán             ECU
70 1:46:45 Galina Kichigina           KAZ
71 1:47:08 María Esther Sánchez       MEX
72 1:47:38 Modra Ignate               LAT
73 1:48:12 Yadira Guamán              ECU
74 1:48:52 Rachel Lavallée            CAN
75 1:49:42 Stephanie Casey            USA
76 1:49:51 Lucyna Chruściel           POL
77 1:50:03 Sandra Evaristo            MEX
78 1:51:12 Christine Guinaudeau       FRA
79 1:53:06 Anna Teplyakova            KAZ
80 1:54:45 Hanaa Gad                  EGY
81 1:59:16 Milexis Sepúlveda          PUR
DQ         Snezhana Yurchenko         BLR
DQ         Jeon Yong-Eun              KOR
DQ         Anisya Kirdyapkina         RUS
DQ         Fatma Ormeci               TUR
DQ         Nadiya Prokopuk            UKR
DQ         Samantha Cohen             USA
AB         Megan Szirom               AUS
AB         Rita Turova                BLR
AB         Stéphanie Iund-Herledan    FRA
AB         Déspina Zapounídou         GRE
AB         Viktória Madarász          HUN
AB         Rossella Giordano          ITA
AB         Gisella Orsini             ITA
AB         Sylwia Korzeniowska        POL
AB         Tatyana Shemyakina         RUS
AB         Zuzana Malíková            SVK
** classement des équipes
 1 RUS             7 pts
 2 POR            24 pts
 3 ESP            38 pts
 4 Lithuania      61 pts
 5 AUS            75 pts
 6 ROM            79 pts
 7 Italy          93 pts
 8 BLR            97 pts
 9 Ukraine       124 pts
10 China         128 pts
11 Mexico        138 pts
12 Poland        154 pts
13 Latvia        177 pts
14 ECU           186 pts
15 United States 190 pts
16 France        198 pts
17 KAZ           204 pts
Cheboksary RUS 10 mai 2008 - 23e Coupe du monde 20Km M, Francisco Javier Fernández [https://www.iaaf.org/competitions/iaaf-world-race-walking-team-championships/23rd-iaaf-world-race-walking-cup-3657/results/men/20-kilometres-race-walk/final/result]
** 20km 
  1 1:18:15 Francisco Javier Fernández ESP
  2 1:18:21 Valeriy Borchin            RUS
  3 1:18:34 Eder Sánchez               MEX
  4 1:19:04 Ilya Markov                RUS
  5 1:19:10 Andrey Krivov              RUS
  6 1:19:11 Erik Tysse                 NOR
  7 1:19:15 Luke Adams                 AUS
  8 1:19:19 Juan Manuel Molina         ESP,
  9 1:19:22 Robert Heffernan           IRL
 10 1:19:48 Jared Tallent              AUS
 11 1:19:54 Hatem Ghoula               TUN
 12 1:20:40 Rolando Saquipay           ECU
 13 1:20:48 Benjamin Sánchez           ESP
 14 1:20:56 Ivan Trotski               BLR
 15 1:21:13 João Vieira                POR
 16 1:21:19 Ivano Brugnetti            ITA
 17 1:21:24 Matej Tóth                 SVK
 18 1:21:25 Sérgio Vieira              POR
 19 1:21:45 Jean-Jacques Nkouloukidi   ITA
 20 1:22:01 Kim Hyun-Sub               KOR
 21 1:22:02 Park Chil-Seong            KOR
 22 1:22:24 Han Yucheng                CHN
 23 1:22:25 Luis López                 COL
 24 1:22:34 James Rendón               COL
 25 1:22:39 Sergey Chernov             BLR
 26 1:22:41 Lu Ronghua                 CHN
 27 1:22:47 David Mejía                MEX
 28 1:22:48 Andriy Kovenko             UKR
 29 1:22:55 Fortunato D'Onofrio        ITA
 30 1:22:55 Chris Erickson             AUS
 31 1:23:07 Álvaro García              MEX
 32 1:23:12 Allan Segura               CRC
 33 1:23:31 Denis Simanovich           BLR
 34 1:23:44 Andriy Talashko            BLR
 35 1:23:44 Miguel Ángel López         ESP
 36 1:23:47 Wei Yang                   CHN
 37 1:24:01 Recep Celik                TUR
 38 1:24:07 Predrag Filipović          SRB
 39 1:24:08 Andrés Chocho              ECU
 40 1:24:26 Jakub Jelonek              POL
 41 1:24:26 John García                COL
 42 1:24:36 Gabriel Ortíz              MEX
 43 1:24:57 Adam Rutter                AUS
 44 1:25:06 Pedro Gómez                MEX
 45 1:25:08 Donatas Škarnulis          LTU
 46 1:25:13 Rafał Fedaczyński          POL
 47 1:25:13 Mauricio Arteaga           ECU
 48 1:25:18 Diogo Martins              POR
 49 1:25:21 Emmanuel Boulay            FRA
 50 1:25:22 Pedro Isidro               POR
 51 1:25:24 Vilius Mikelionis          LTU
 52 1:25:26 Ruslan Dmytrenko           UKR
 53 1:25:34 Eddy Riva                  FRA
 54 1:25:39 Andreas Erm                GER
 55 1:25:45 Rafał Augustyn             POL
 56 1:25:48 Nenad Filipović            SRB
 57 1:25:54 Vladimir Savanović         SRB
 58 1:25:59 Jamie Costin               IRL
 59 1:26:04 Nazar Kovalenko            UKR
 60 1:26:05 Tadas Šuškevičius          LTU
 61 1:26:16 Francisco Arcilla          ESP
 62 1:26:25 Gustavo Restrepo           COL
 63 1:26:25 Daniele Paris              ITA
 64 1:26:26 Carsten Schmidt            GER
 65 1:26:36 Juan Manuel Cano           ARG
 66 1:26:38 Aleksandr Kuzmin           BLR
 67 1:26:39 Theódoros Koupidis         GRE
 68 1:26:45 Marius Žiūkas              LTU
 69 1:27:49 Christopher Linke          GER
 70 1:27:56 Rustam Kuvatov             KAZ
 71 1:28:17 Anibal Paau                GUA
 72 1:28:36 Anatole Ibañez             SWE
 73 1:28:59 Artur Brzozowski           POL
 74 1:29:00 Aleksandr Venglovskyy      UKR
 75 1:30:43 Gyula Dudás                HUN
 76 1:30:47 Roman Bílek                CZE
 77 1:30:49 Franck Delree              FRA
 78 1:31:46 Cui Zhide                  CHN
 79 1:31:47 John Nunn                  USA
 80 1:32:04 Michael Tarantino          USA
 81 1:32:13 Alibek Abdinur             KAZ
 82 1:32:43 Damien Molmy               FRA
 83 1:32:51 Fedosey Chumachenko        MDA
 84 1:32:52 Taras Kozlyuk              UKR
 85 1:33:53 Lauri Lelumees             EST
 86 1:34:40 Jacques van Bremen         NED
 87 1:34:58 Pavel Chihuan              PER
 88 1:35:00 Claudio Villanueva         ECU
 89 1:36:13 Arne Martinsen             NOR
 90 1:36:50 Wael Abelrahman            EGY
 91 1:37:13 Vitaliy Anichkin           KAZ
 92 1:37:59 Noel Santini               PUR
 93 1:38:11 Tim Seaman                 USA
 94 1:38:14 Levente Kapéri             HUN
 95 1:39:23 Chris Tegtmeier            USA
 96 1:41:25 Christopher Bürki          SUI
 97         Abdurrahim Celik           TUR
 98 1:44:59 Yusuf Alpkaya              TUR
 99 1:46:34 Patrick Stroupe            USA
100 1:57:03 Alexander Maier            AUT
DQ          Luis Gómez                 GUA
DQ          Amir Khairgo               IRI
DQ          Sergey Bakulin             RUS
DQ          Viktor Burayev             RUS Doping
AB          Dietmar Hirschmugl         AUT
AB          José Bagio                 BRA
AB          Rafael Duarte              BRA
AB          Bertrand Moulinet          FRA
AB          Hannes Tonat               GER
AB          Sándor Rácz                HUN
AB          Teoh Boon Lim              MAS
AB          Grzegorz Sudoł             POL
** classement des équipes
 1 RUS         11 pts
 2 ESP         22 pts
 3 AUS         47 pts
 4 Mexico      61 pts
 5 Italy       64 pts
 6 BLR         72 pts
 7 POR         81 pts
 8 China       84 pts
 9 Colombia    88 pts
10 ECU         98 pts
11 Ukraine     139 pts
12 Poland      141 pts
13 Serbia      151 pts
14 Lithuania   156 pts
15 France      179 pts
16 Germany     187 pts
17 Turkey      232 pts
18 KAZ  242 pts
19 USA         252 pts
Cheboksary RUS 10 mai 2008 - 23e Coupe du monde 10Km juniors F, Tatyana Kalmykova [https://www.iaaf.org/competitions/iaaf-world-race-walking-team-championships/23rd-iaaf-world-race-walking-cup-3657/results/women/10-kilometres-race-walk/final/result]
** 10km Ju D 
 1   42:44 Tatyana Kalmykova     RUS
 2   43:23 Irina Yumanova        RUS
 3   44:39 Elmira Alembekova     RUS
 4   46:05 Anamaria Greceanu     ROU
 5   46:44 Jess Rothwell         AUS
 6   47:10 Kang Zhou             CHN
 7   47:21 Adriana Turnea        ROU
 8   47:25 Maria del Pilar Rayo  COL
 9   47:38 Nadzeya Darazhuk      BLR
10   47:44 Anlly Pineda          COL
11   47:49 Erandi Uribe          MEX
12   47:49 Panayióta Tsinopoúlou GRE
13   47:51 Alexandra Gradinariu  ROU
14   47:56 Anna Chernenko        UKR
15   48:11 Ana Claudia Conceição POR
15   48:11 Ana Conceição         POR
16   48:43 Gabriela Cornejo      ECU
17   48:49 Catarina Godinho      POR
18   49:03 Raquel González       ESP
19   49:09 Berta Kriván          HUN
20   49:14 Tatsiana Stsefanenka  BLR
21   49:18 Adriana Ochoa         MEX
22   49:24 Antonella Palmisano   ITA
23   49:29 Anita Kažemaka        LAT
24   49:36 Yuliya Davydenko      UKR
25   49:37 Nicole Fagan          AUS
26   49:38 Regan Lambie          AUS
27   49:44 Eleonora Giorgi       ITA
28   49:48 Dulce Arrieta         MEX
29   50:15 Anna Mielcarek        POL
30   50:24 Elefthería Zapadióti  GRE
31   50:45 Galyna Yakovchuk      UKR
32   50:54 Mara Misuraca         ITA
33   51:13 Katarzyna Golba       POL
34   51:30 Liga Brokere          LAT
35   51:36 Laura Reynolds        IRL
36   51:38 Wilane Cuebas         PUR
37   52:03 Sandra Krause         GER
38   52:05 Laurene Delon         FRA
39   52:16 Polina Repina         KAZ
40   52:23 Joanna Koszalko       POL
41   52:24 Alena Viarbila        BLR
42   53:13 Marie Onno            FRA
43   53:25 Miranda Melville      USA
44   53:38 Hebatalla Adel        EGY
45   53:40 Sara Alonso           ESP
46   54:05 Donna Carolan         IRL
47   54:27 Catherine Davis       USA
48   54:45 Eszter Bajnai         HUN
49   55:43 Jenna Monahan         USA
50   56:03 Gehad Adel            EGY
51   56:04 Ragle Raudsepp        EST
52   56:19 Eszter Kiss           HUN
53   56:23 Meeli Pällin          EST
DQ         Claudia Cornejo       BOL
DQ         Christin Elss         GER
DQ         Pinar Karakan         TUR
** Classement des équipes
 1 RUS             3 pts
 2 ROM            11 pts
 3 Colombia       18 pts
 4 BLR            29 pts
 5 AUS            30 pts
 6 POR            32 pts
 7 Mexico         32 pts
 8 Ukraine        38 pts
 9 Greece         42 pts
10 Italy          49 pts
11 Latvia         57 pts
12 Poland         62 pts
13 ESP            63 pts
14 Hungary        67 pts
15 France         80 pts
16 IRL            81 pts
17 USA            90 pts
18 Egypt          94 pts
19 Estonia       104 pts
Cheboksary RUS 10 mai 2008 - 23e Coupe du monde 10Km juniors M, Aleksey Bartsaykin [https://www.iaaf.org/competitions/iaaf-world-race-walking-team-championships/23rd-iaaf-world-race-walking-cup-3657/results/men/10-kilometres-race-walk/final/result]
** 10km JuM 
 1 39:57 Aleksey Bartsaykin        RUS
 2 40:12 Ding Chen                 CHN
 3 40:17 Denis Strelkov            RUS
 4 40:21 Lluís Torlá               ESP
 5 41:08 Rui Zhang                 CHN
 6 42:12 Manel Torlá               ESP
 7 42:18 Federico Tontodonati      ITA
 8 42:28 Adrian Ochoa              MEX
 9 42:37 Ricardo Lojan             ECU,
10 42:37 José Montaña              COL
11 42:39 Máté Helebrand            HUN
12 42:41 Riccardo Macchia          ITA
13 42:51 Dejaime César de Oliveira BRA
14 42:54 Vito Di Bari              ITA
15       Clemente García           MEX
16 43:10 Aliaksandr Lyakhovich     BLR
17 43:17 Julián Rendón             COL
18 43:18 Emerson Hernández         ESA
19 43:24 Mehdi Boufraine           FRA
20 43:27 Viktor Golubnychiy        UKR
21 43:28 Veli-Matti Partanen       FIN
22 43:28 Luís Lopes                POR
23 43:32 Wojciech Halman           POL
24 43:42 Patryk Rogowski           POL
25 43:55 Siarhei Shauchuk          BLR
26 43:57 Daniel Coleman            AUS
27 43:58 Louis Blanc               FRA
28 44:07 Christoph Roschinsky      GER
29 44:07 Genadij Kozlovskij        LTU
30 44:10 Tomasz Wiater             POL
31 44:30 Luís Alberto Amezcua      ESP
32 44:30 Georgiy Sheiko            KAZ
33 44:39 Perseus Ibáñez-Karlström  SWE
34 44:43 Hagen Pohle               GER
35 44:47 Dzmitry Dziubin           BLR
36 45:03 Yuriy Loktionov           UKR
37 45:10 Viktor Parfenyuk          UKR
38 45:22 Ben Wears                 GBR
39 45:24 Rhydian Cowley            AUS
40 45:46 Matias Korpela            FIN
41 46:11 Paul Fitzpatrick          IRL
42 46:18 Trevor Barron             USA
43 46:33 Brendon Reading           AUS
44 46:37 Jakub Zajíc               CZE
45 46:40 Ridvan Celik              TUR
46 46:46 Lukáš Gdula               CZE
47 46:53 Håvard Haukenes           NOR
48 47:00 Alexander Velázquez       GUA
49 47:20 Karel Ketner              CZE
50 47:24 Ainar Veskus              EST
51 47:46 Matthew Forgues           USA
52 47:51 Viktor Nemes              HUN
53 47:58 Dénes Papp                HUN
54 48:29 Roberto Vergara           USA
55 49:36 Tacettin Kaya             TUR
56 49:49 Ahmed Hamada              EGY
57 50:28 Risko Nogelainen          EST
58 50:59 Sabry Ahmed               EGY
59 52:46 Kemal Gelecek             TUR
DQ       Caio Bonfim               BRA
DQ       Mihaíl Yelastós           GRE
DQ       Isaac Palma               MEX
DQ       Edikt Khaybullin          RUS
** Classement des équipes
 1 RUS              4 pts
 2 China            7 pts
 3 ESP             10 pts
 4 Italy           19 pts
 5 Mexico          23 pts
 6 Colombia        27 pts
 7 BLR             41 pts
 8 France          46 pts
 9 Poland          47 pts
10 Ukraine         56 pts
11 Finland         61 pts
12 Germany         62 pts
13 Hungary         63 pts
14 AUS             65 pts
15 Czech Republic  90 pts
16 United States   93 pts
17 Turkey         100 pts
18 Estonia        107 pts
19 Egypt          114 pts
4 mai 2008 Addis Abeba - 16e Championnats d'Afrique, Grace WANJIRU et Mohamed AMEUR [http://www.addis2008.org/Results/Data/at/indexframe.htm]
** 20km F 
 1 1:39:50 Grace WANJIRU                   KEN
 2 1:40:12 Asnakech ARARSA                 ETH
 3 1:41:15 Mary NJOKI                      KEN
 4 1:41:33 Ruzanne HARRIS                  RSA
 5 1:41:44 Tigist BEDLU                    ETH,
 6 1:41:53 Bahia BOUSSAD                   ALG
 7 1:42:55 Rahma MAHMOUDI                  TUN
 8 1:43:54 Chaima TRABELSI                 TUN
 9 1:46:08 Bekashign AYNALEM               ETH
10 1:52:44 Nomsa BUTHELEZI                 RSA
11 1:52:50 Michelle HOPKINS                RSA
AB         Ghania AMZAL                    ALG 
** 20km M
 1 1:22:55 Mohamed AMEUR                   ALG
 2 1:23:29 Hicham MEDJEBER                 ALG
 3 1:23:58 Hassanine SBAI                  TUN
 4 1:25:08 David KIMUTAI                   KEN
 5 1:28:57 Chernet MEKURIA                 ETH
 6 1:29:10 Degu SORI                       ETH
 7 1:32:21 Marc MUNDELL                    RSA
 8 1:33:57 Werner APPEL                    RSA
 9 1:34:15 Degife DEBEKO                   ETH
10 1:35:20 Thami HLATSWAYO                 RSA
11 1:50:14 Ngambene MOKWA                  COD
Thursday, 01 May 2008 Sesto San Giovanni, Italy IAAF Race Walking Challenge - Perez, Plätzer [http://www.iaaf.org/WRC08/news/2008/kind=100/newsid=44647.html]
** 20km M
 1 1:20:31 Jefferson Perez                 EQU
 2 1:20:51 Ivano Brugnetti                 ITA 
 3 1:21:40 Eric Tysse                      NOR 
 4 1:24:21 Rolando Saquipai                EQU 
 5 1:24:30 José Alessandro Bagio           BRA 
 6 1:25:19 Jesus Angel Garcia              ESP 
 7 1:25:46 Mario Ivan Flores Hernandez     MEX 
 8 1:26:07 Alex Schwazer                   ITA
** 20km D                                     
 1 1:30:07 Kjersti Plätzer                 NOR 
 2 1:30:21 Athanasia Tsoumeleka            GRE
 3 1:32:52 Claudia Stef                    ROM 
 4 1:33:03 Evangelia Xynou                 GRE 
 5 1:34:26 Tatyana Korotkova               RUS 
 6 1:34:39 Tania Regina Splinder           BRA 
 7 1:35:48 Alessandra Picagevicz           BRA 
 8 1:37:33 Laura Polli                     SUI
Bucharest ROM 22/04/2008 Championnats des Balkans - Predrag Filipovic, Iuliana Veronica Budileanu [http://www.marciaitaliana.com/dett_gara.asp?id=129]
** 20Km SM 
 1 1:26:59 FILIPOVIC Predrag               SRB
 2 1:28:10 SAVANOVIC Vladimir              SRB
 3 1:29:26 NEACSU Gheorghe Dragos          ROM 
** 20Km SF                                    
 1 1:34:37 BUDILEANU Iuliana Veronica      ROM 
 2 1:39:14 HATZPINAGIOTIDOU Maria          GRE
 3 1:53:16 EVANGELOU Maria                 GRE
PEKIN IAAF Race Walking Challenge Day 2, sam 19 Avr 2008 50km Impressive outing for Si Tianfeng in Beijing [http://www.iaaf.org/WRC08/news/2008/kind=100/newsid=44474.html]
** 50km 
 1 3:45:13 Si Tianfeng,         Shandong  
 2 3:47:14 Zhao Chengliang,     Yunnan    
 3 3:52:12 Li Jianbo,           Yunnan    
 4 3:52:18 Yu Chaohong,         Yunnan    
 5 3:54:25 Xu Faguang,          MGL       
 6 4:00:31 Zhao Jiangu,         Gansu     
 7 4:04:28 Hou Yang,            Liaoning  
 8 4:06:03 Kang Duo,            Chongqing 
 9 4:11:12 Alatan Gadasu,       MGL      
10 4:11:12 Zhang Jiawei,        Liaoning 
PEKIN IAAF Race Walking Challenge ven 18 April 2008 Tallent and Liu Hong steal the show as Beijing Olympic stadium hosts [http://www.iaaf.org/WRC08/news/2008/kind=100/newsid=44470.html]
** 20km M
 1 1:20:11 Tallent Jared,                 AUS, 
 2 1:20:25 Wang Hao,                      MGL,
 3 1:20:57 Sanchez Eder,                  MEX, 
 4 1:21:04 Chu Yafei,                     MGL, 
 5 1:21:17 Dong Jimin,                    CHN Jiangsu , 
 6 1:21:46 Han Yucheng,                   CHN Liaoning, 
 7 1:21:58 Ghoula Hatem,                  TUN 
 8 1:22:20 Wei Yang,                      CHN Heilongjiang, 
 9 1:22:41 Cui Zhide,                     CHN Ch.Army 
10 1:23:06 Kim Hyunsub,                   KOR         
** 20km D
 1 1:29:33 Liu Hong,                      CHN Guangdong
 2 1:29:33 Yang Yawei,                    CHN Chongqing 
 3 1:29:39 Shi Yang,                      CHN Chongqing 
 4 1:29:42 Yang Mingxia,                  CHN Shaanxi   
 5 1:30:48 Shi Na,                        CHN Shandong  
 6 1:31:11 Fuchise Masumi,                JAP       
 7 1:31:32 Jiang Qiuyan,                  CHN Shaanxi   
 8 1:32:47 Kawasaki Mayumi,               JAP       
 9 1:32:53 Jiang Jing,                    CHN Jiangsu   
10 1:34:17 Zhou Kang,                     CHN Ch.Army
Podebrady CZE 12 April 2008 - Matej Toth, Sylwia Korzeniowska [http://www.european-athletics-statistics.org/db/earesults.php?CID=11548907]
** 20 km M
 1 1:22:35 Matej Tóth                     SVK
 2 1:23:06 Francisco Arcilla              ESP
 3 1:23:16 Marco De Luca                  ITA
 4 1:24:22 Aliaksandr Kuzmin              BLR
 5 1:24:25 José David Domínguez           ESP
 6 1:24:29 Maik Berger                    GER 
 7 1:24:44 Luis Manuel Corchete           ESP 
 8 1:25:25 Christopher Linke              GER 
 9 1:26:27 José Ignacio Díaz              ESP 
10 1:26:31 Colin Griffin                  IRL 
11 1:27:17 Jan Albrecht                   GER 
12 1:27:30 Andreas Gustafsson             SWE
** 20 km D                           
 1 1:31:16 Sylwia Korzeniowska            POL 
 2 1:33:58 Zuzana Schindlerová            CZE 
 3 1:34:17 Agnieszka Dygacz               POL 
 4 1:34:25 Valentina Trapletti            ITA 
 5 1:34:36 Brigita Virbalyte              LTU 
 6 1:34:54 Neringa Aidietyte              LTU 
 7 1:34:57 Rossella Giordano              ITA 
 8 1:36:58 Marie Polli                    SUI 
 9 1:37:46 Jurgita Me?kauskiene           LTU 
10 1:38:22 Edina Füsti                    HUN 
11 1:38:54 Viktória Madarász              HUN 
12 1:40:41 Ainhoa Pinedo                  ESP
Rio Maior POR sam 5 avr 2008 IAAF Race Walking Challenge - Platzer et Tysse [http://www.iaaf.org/WRC08/news/2008/kind=100/newsid=44344.html]
** Men (20 Km):
 1 1.19.51 Erik Tysse                     NOR 
 2 1.20.06 Juan Manuel Molina             ESP 
 3 1.20.19 André Höhne                    GER 
 4 1.20.52 Rolando Saquipay               ECU 
 5 1.21.21 Jefferson Pérez                ECU 
 6 1.22.35 Luis Fernando López            COL 
 7 1.22.56 José Alessandro Bagio          BRA
 8 1.23.49 James Rendon                   COL
 9 1.24.10 Sérgio Vieira                  POR 
10 1.24.13 Rafael Duarte                  BRA
** Women (20 Km):                            
 1 1.29.29 Kjersti Plätzer                NOR 
 2 1.29.31 Susana Feitor                  POR 
 3 1.29.56 Ana Cabecinha                  POR 
 4 1.30.00 Athanasía Tsoumeléka           GRE 
 5 1.30.41 Sabine Zimmer                  GER 
 6 1.30.51 Olive Loughnane                IRL 
 7 1.30.52 Vera Santos                    POR 
 8 1.31.39 Sonata Milusauskayté           LTU 
 9 1.32.22 Inês Henriques                 POR 
10 1.32.25 Kristina Saltanovic            LTU
Dudince POL 29 mars 2008 - European Athletics Race Walking Permit Meeting - Sudol 3h45mn47s [http://www.european-athletics-statistics.org/db/earesults.php?CID=11512100]
** 50km
 1 3:45:47 SUDOL Grzegorz                 POL 
 2 3:48:17 KORCOK Peter                   SVK 
 3 3:49:30 SKARNULIS Donatas              LIT 
 4 3:54:37 SUSKEVICIUS Tadas              LIT 
 5 3:56:58 SKARNULIS Darius               LIT 
 6 3:57:17 VERKIN Kazimír                 SVK 
 7 3:58:42 BÍLEK Roman                    CZE 
 8 3:59:43 BRZOZOWSKI Artur               POL 
 9 4:00:53 ROSIEWICZ Maciej               POL 
10 4:03:07 MAJDÁN Dusan                   SVK 
11 4:04:49 KING Daniel                    GBR 
12 4:05:00 FILIPOVIC Nenad                SRB
** 20km M                            
 1 1:22:14 TÓTH Matej                     SVK 
 2 1:22:44 AUGUSTYN Rafal                 POL 
 3 1:23:55 ZIUKAS Marius                  LIT 
 4 1:24:31 TONAT Hannes                   GER 
 5 1:24:53 JELONEK Jakub                  POL 
 6 1:25:11 SCHMIDT Carsten                GER 
 7 1:25:45 KUCMÍN Anton                   SVK 
 8 1:26:25 RÁCZ Sándor                    HUN
** 20km D                            
 1 1:35:29 MALÍKOVÁ Zuzana                SVK 
 2 1:35:42 PELANTOVÁ Lucie                CZE
 3 1:36:44 BUZIAK Paulina                 POL 
 4 1:36:59 FÜSTI Edina                    HUN 
 5 1:39:36 MADARÁSZ Viktória              HUN 
 6 1:40:46 KOVÁCS Andrea                     
21 mars 2008 Nomi (JAP) Championnats d'Asie - Koichiro MORIOKA, Mayumi KAWASAKI [http://www.marciaitaliana.com/dett_gara.asp?id=118]
** 20km M
 1 1:21:55 MORIOKA KOUICHIROU             JAP 
 2 1:23:32 ZHANG RONGLONG                 CHN 
 3 1:24:01 KUVATOV RUSTAM                 KAZ 
 4 1:24:56 WANG LEILEI                    CHN 
 5 1:27:17 SUZUKI YUSUKE                  JAP 
 6 1:29:15 KHAIRGO RAZLIGHI               IRI 
 7 1:30:58 BOONLIM TEOH                   MAS 
 8 1:32:49 R. KHANGHAH EBRAHIM            IRI 
 9 1:33:22 CHOON SIENG LOO                MAS
10 1:36:15 TSE CHUNHUNG                   HKG 
** 20km D
 1 1:31:39 KAWASAKI MAYUMI                JAP 
 2 1:32:23 YANG SHA                       CHN 
 3 1:32:37 FUCHISE MASUMI                 JAP 
 4 1:32:48 YUFANG YUAN                    MAS 
 5 1:34:43 SUN LIMIN                      CHN 
 6 1:37:33 TOLSTAYA SVETLANA              KAZ 
 7 1:45:09 BOLOJ OTGONTUULl               MGL 
 8 1:57:52 LO POMAN                       HKG
CUENCA ECU 15-16 mars 2008 CAMPEONATO SUDAMERICANO DE MARCHA [http://www.consudatle.org/torneos_dinamicos/Usuarios/ResultadosGenerales/ECU_csudmarcha2008.pdf]
** SÁBADO 15 DE MARZO 20km M 
 1 1:24.38 LUIS FERNANDO LÓPEZ             COL 
 2 1:25.41 ROLANDO SAQUIPAY                ECU 
 3 1:27.07 JAMES RENDÓN                    COL 
 4 1:28.56 PAVEL CHIHUAN                   PER 
 5 1:29.16 MAURICIO ARTEAGA                ECU 
 6 1:30.07 JHON EDISON GARCÍAS             COL 
 7 1:30.40 JUAN MANUEL CANO                ARG 
 8 1:31.09 RAFAEL DOS ANJOS FONTANELLE        
           DUARTE                          BRA 
 9 1:31.27 ANDRÉS CHOCHO                   ECU 
10 1:32.30 CLAUDIO VILLANUEVA              ECU 
11 1:32.34 YERKO ARAYA                     CHI 
12 1:33.17 ALEX TAPIA                      PER
** 20km D                                     
 1 1:39.02 SANDRA ZAPATA                   COL 
 2 1:39.28 JOHANA ORDÓÑEZ                  ECU 
 3 1:40.25 JANETH GUAMÁN                   ECU 
 4 1:40.26 MIRIAM RAMÓN                    ECU 
 5 1:44.00 LESLIE GUAVITA                  COL 
 6 1:44.39 YADIRA GUAMÁN                   ECU 
 7 1:45.06 SALDRA GALVIS                   COL 
 8 1:46.48 TANIA REGINA SPINDLER           BRA 
 9 1:47.38 JANETH MAMANI                   BOL
** Dim 16 mar 2008 50km M                     
 1 4:15.26 MESÍAS ZAPATA                   ECU 
 2 4:33.33 DAVID GUEVARA                   ECU 
 3 4:34.55 EDWIN OCHOA                     ECU 
 4 4:42.57 EDGAR CUDCO                     ECU 
 5 4:47.45 LUIS FELIPE DOS SANTOS          BRA
Lugano SUI 9 March 2008, European Permit Meeting [http://www.european-athletics-statistics.org/db/earesults.php?CID=11475085]
** 20km M
 1 1:24:32 Daniele Paris              ITA
 2 1:25:45 Milo? Holu?a               CZE
 3 1:26:14 Dan King                   GBR
 4 1:27:23 Anatoliy Kukushkin         RUS
 5 1:27:56 Pasquale Aragona           ITA
 6 1:29:45 Ji?í Malysa                CZE
 7 1:29:47 Kazimír Verkin             SVK
 8 1:31:17 Ruggero D'Ascanio          ITA
 9 1:32:25 Francesco Ciappa           ITA
10 1:33:04 Bruno Grandjean            SUI
11 1:34:25 Viktar Ginko               BLR
12 1:35:24 Jacques Van Bremen         NED
13 1:36:27 Mario Laudato              ITA
14 1:38:57 Miguel Angel Blanco        ESP
15 1:40:05 Luká? Pazdera              CZE
21 1:45:52 Aurélien Vadant            FRA
22 1:47:25 Christophe Bürki           SUI
24 1:50:46 Roby Ponzio                SUI
25 1:52:54 Bernard Cossy              SUI
27 1:56:03 Daniele Carobbio           SUI
28 1:56:19 Claude Berner              SUI
**         20km W                        
 1 1:33:15 Zuzana Schindlerová        CZE
 2 1:33:36 Evaggelía Xinoú            GRE
 3 1:34:50 Marie Polli                SUI
 4 1:35:04 Laura Polli                SUI
 5 1:36:36 Lucie Pelantová            CZE
 6 1:40:05 Mária Czaková              SVK
 7 1:43:35 Kathrin Schulze            GER
 8 1:53:03 Hana Herberová             CZE
11 2:00:56 Heidi Maeder               SUI
12 2:03:57 Colette Girard             SUI
13 2:04:34 Corinne Henchoz            SUI
** 10km JuM
 1   44:25 Roman Stieglitz            GER
 2   44:25 Andrea Adragna             ITA
 3   46:26 Alberto Gabbiadini         ITA
 4   46:27 Pascal Stieglitz           GER
 5   46:37 Andrea Previtali           ITA
 6   47:38 Valerio Bagorda            ITA
 7   47:43 Luca Ferrari               ITA
 8   47:55 Jakub Zajíc                CZE
 9   47:57 Luis Antonio Serna         ESP
10   51:20 Aurelio Christopher Dichio ITA
11   51:43 Honza Babej                CZE
12   52:34 Björn Tharann              GER
** 10km JuW                      
 1   51:35 Eleonora Giorgi            ITA
 2   53:00 Federica Curiazzi          ITA
 3   56:20 Chelsea O'Rave Hobbs       GBR
Dim 09 mars 2008 Chihuahua - IAAF Race Walking Challenge - 50km Sanchez completes Mexican double [http://www.iaaf.org/WRC08/news/2008/kind=100/newsid=44008.html]
** 50km 
 1 3:52:36 Jesus Sanchez                  MEX 
 2 3:55:13 Jesus Angel Garcia             ESP 
 3 4:00:59 Daniel Garcia                  MEX 
 4 4:01:36 Mario Ivan Flores              MEX 
 5 4:05:49 Edgar Hernandez                MEX 
 6 4:06:01 Marco Rodriguez                ESA 
 7 4:09:14 Andrei Stepanchuk              BLR 
 8 4:11:13 Alvaro Nava                    MEX 
 9 4:11:45 Miguel Solis                   MEX 
10 4:22:22 Jose Alfredo Perez             MEX
08 mar 2008 Chihuahua - IAAF Race Walking Challenge - Sanchez and Platzer [http://www.iaaf.org/WRC08/news/2008/kind=100/newsid=43952.html]
** 20km W 
 1 1:33:19 Kjersti Platzer             NOR 
 2 1:35:44 Melanie Seeger              GER 
 3 1:36:38 Ines Henriques              POR 
 4 1:37:40 Elena Ginko                 BLR 
 5 1:38:45 Maria del Rosario Sánchez   MEX 
 6 1:39:32 Miriam Ramón                ECU 
 7 1:41:06 Graciela Mendoza            MEX 
 8 1:42:05 Cristina Lopez              ESA
** 20km M                                 
 1 1:22:53 Eder Sanchez                MEX 
 2 1:23:06 Juan Manuel Molina          ESP 
 3 1:23:13 Erick Tysse                 NOR 
 4 1:23:18 Jaime Saquipay              ECU
 5 1:23:42 Jefferson Perez             ECU 
 6 1:23:45 Robert Heffernan            IRL 
 7 1:24:11 Pedro Gomez                 MEX 
 8 1:24:20 Luke Adams                  AUS 
 9 1:25:40 Jared Tallent               AUS 
10 1:25:45 Horacio Nava                MEX
** Junior W                               
 1   50:15.04 Adriana Ochoa            MEX 
 2   50:36.13 Erandi Uribe             MEX 
 3   52:58.73 Dulce Arrieta            MEX
** Junior M                               
 1   41:58.52 Pedro Daniel Gomez       MEX 
 2   43:00.0  Adrian Ochoa             MEX
 3   44:30.0  Clemente Garcia          MEX
Codes pays

Cre : 27 avr 2008 - Maj : 03 oct 2015

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 01/02/2017-12:45:15,56