D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Racewalking NEWS de la marche athletique / Grand fond 2009

Sommaire
Vallorbe (CH) 3-4 oct 2009 24h Trophée international de Grand Fond, Urbain GIROD
Roubaix 19/09/09 - 28 Heures de Roubaix, Kora BOUFFLERT, Dimitri OSIPOV
5-6 sept 2009 24 heures de Saint-Thibault-des-Vignes
Newmarket (GB) 11 Jul 2009 100 miles Captain Barclay Bicentenary Walks
16-21 juin Neuilly/Marne-Colmar 2009 - resultats masculins Dimitri Osipov
16-20 juin Neuilly/Marne-Colmar 2009 - resultats feminins
Château Thierry, 21 mars 2009, Champ. national de Grand Fond
Bourges 28/02/09 - 24 Heures de Bourges

Vallorbe (CH) 3-4 oct 2009 24h Trophée international de Grand Fond, Urbain GIROD [http://www.lamarche.ch/data/pdf/resultats/20091004_24h_vallorbe.pdf]
** 200km-24h-km/h : 
 1 GIROD Urbain               CM Monthey SUI 24:02:48 202.39 8,417, 
 2 ROUAULT Jean-Marie         Omnisports Pithiviers FRA 24:03:23 192.174 7,988, 
 3 MARECHAL Pascal            AC Château Thierry FRA 24:00:50 190.114 7,917, 
 4 Anxionnat - Clemenz - Masy 24:03:23 189.098 7,861, 
 5 Neuilly sur marne          24:00:54 180.378 7,511, 
 6 Les vieux renards          24:01:28 188.082 7,829, 
 7 RODIONOV Alexeï            RUS 24:01:01 178.854 7,447, 
 8 VARIN Sylviane             FRA 24:00:59 175.27 7,298, 
 9 VARAIN Cédric              AC Château Thierry FRA 24:03:12 169.118 7,031, 
10 BERT Dominique             AS Crédit Foncier de France FRA 24:03:26 165.506 6,880, 
11 PEREVALO Iryna             Neuilly sur Marne Athlétisme UKR 24:00:57 161.442 6,722, 
12 GRASSI Alain               MJ Trouville FRA 24:01:51 156.306 6,504, 
13 FAUQUEUR Corinne           US Dunkerque FRA 24:01:51 152.722 6,355, 
14 RASSAIND André             Amicale Laïque Voiron FRA 24:01:20 149.646 6,229, 
15 PICOT Gérard               Rando Montf. FRA 24:02:10 148.094 6,161, 
16 REYMOND Blaise             SUI 24:02:19 144.002 5,990
Roubaix 19/09/09 - 28 Heures de Roubaix, Kora BOUFFLERT, Dimitri OSIPOV [http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=041901]
** 28 Heures dames 
 1 215k86 BOUFFLERT Kora          Asc Le Havre, 
 2 208k91 VARIN Sylviane          Spn Vernon, 
 3 192k53 ANXIONNAT Claudine      R.e.s.d.a. Vosges, 
 4 189k05 BORISOVA Olga           (Rus), 
 5 174k16 PEREVALO IRYNA          (UKR) NEUILLY SUR MARNE Athle, 
 6 154k81 QUINQUETON Bernadette   A Marcheurs St Thibault Des Vi
** 28 Heures messieurs 
 1 237k70 OSIPOV Dimitri          (Rus), 
 2 226k29 LETESSIER Gilles        Plm Conflans, 
 3 219k34 FROLOV Nicolaï          (Rus), 
 4 216k85 ALBRECHT Jacky          Asm Bar-le-duc, 
 5 216k85 LYKYANOV Serguey        (Rus), 
 6 210k89 NAUMOWICZ Dominique     Cm Roubaix, 
 7 205k44 PETER Vincent           Sport Athletic Verdunois, 
 8 203k46 GEORGELIN Serge         Ea Cessonnaise, 
 9 201k96 PEDERSEN Per-kleis      (Den), 
10 195k01 BUNEL Pascal            Neuilly Sur Marne Athle, 
11 184k59 ASSELOS Patrick-raymond Ac Bouillante, 
12 184k59 BOVIN Laurent           Ca Montreuil 93, 
13 180k12 WATTS Ken               (Gbr), 
14 179k98 DEKKER Marcel           (Ned), 
15 175k15 BAUDRILLART Antonio     Pays De Colmar Athle, 
16 172k18 ELIEZER JOCELYN
17 167k21 PSUTKA Roman            (Cze)
18 165k72 SEYNAEVE Serge          (BEL) Cm Roubaix
19 162k75 WATTS Bob               (Gbr)
20 159k27 LEERMAKERS Ad           (Ned)
21 156k28 HASSEVELDE Sebastien    Clll Armentieres
22 155k80 RASSAIND Andre          Ea Centre Isere*
23 150k32 MAUNY Claude            Neuilly Sur Marne Athletisme
24 143k88 COSTANDINOU John        (Cyp)
25 142k89 DUJARDIN Bernard        Cm Roubaix
AB        FOUDJEM GANNO Daniel    (CMR)
AB        BLOM-HERTBEEK Boudewijn (Ned)
AB        CZUKOR Zoltan           (Hun)
AB        BASTAREAUD Tony         Gosier Ac
AB        DANDOY Jeremy           Cm Roubaix
DQ        PRUKNER Jaroslav        (Cze)
AB        BIEBUYCK Pascal         (Bel)
AB        MARSHALL Kevin          (Gbr)
AB        MAGNIER Joel            Cm Roubaix
DQ        MERCIER Jean-pierre     Pays De Colmar Athletisme*
AB        MACHAL Francis          Cm Roubaix
AB        HADJ-AMAR Ahmed         Cm Roubaix
AB        LHERBE Ismain           Ga Noisy Le Grand
AB        GRADOS Daniel           Cm Roubaix
AB        LEIJTENS Frans          (Ned)
AB        FAUQUEUR Raymond        El Dunkerque Gravelines Athlet
AB        MASSORSKI Nikolaï       (Rus)
5-6 sept 2009 24 heures de Saint-Thibault-des-Vignes [http://www.lamarche.ch/data/pdf/resultats/20090906_24heures_saintthibaultdesvignes.pdf]
 1 Les ch'tis viennois         24:06:28 232.333, 
 2 Triplette Castel            23:56:46 198.689, 
 3 Les colmardiens             24:06:40 194.203, 
 4 FAUBERT Daniel              23:53:59 191.96, 
 5 Les 182                     23:55:36 189.717 7.929, 
 6 BOUFFLERT Kora              23:58:18 189.717, 
 7 ALBRECHT Jacky              23:54:22 187.474, 
 8 FRECHENGUES Bernard         23:51:23 185.231, 
 9 RUELLE David                24:08:20 176.26,  
10 BUNEL Pascal                23:59:06 174.017,  
11 Neuilly sur marne           23:54:36 169.531, 
12 DUFRIEN Pascal              23:54:10 165.045, 
13 GENIN Sebastien             23:55:23 160.559, 
14 PEREVALO Iryna              23:56:36 158.316
Newmarket (GB) 11 Jul 2009 100 miles Captain Barclay Bicentenary Walks [http://www.racewalkuk.com/EventDetails.asp?id=2839&race=Captain_Barclay_Bicentenary_Walks_-_20-100_mile_Challenge]
** F 
 1 Jackie Cox             Loughton 151,246km 23:48:57,
 2 Hazel Fairhurst        Lancs WC 135,156km 20:16:35, 
 3 Serena Queeney         E&H  122,284km 19:26:21
** M 
 1 Robert Frielink        NDL      148,028km 21:00:34, 
 2 Ken Watts              Lon V    122,284km 20:18:42
16-21 juin Neuilly/Marne-Colmar 2009 - resultats masculins Dimitri Osipov [http://paricolm-csf.skyrock.com/]
** 471,km M
 1 OSIPOV Dimitri        RUS Ind. St Petersbourg  471,5km 59h12, 7,963km/h 
 2 MARECHAL Pascal       FRA AC Château Thierry   471,5km 66h10, 7,125
 3 THIBAUX Philippe      FRA CA Agéen             407,8km 58h41,
 4 VIT Philippe          FRA AM St Thibault       349,2km 49h12, 
 5 FRECHENGUES Bernard   FRA Sénart Combs Brie A  339,7km 48h41, 
 6 PAILLE Stéphane       FRA SA Mérignac          243,1km 34h50, 
 7 BUNEL Pascal          FRA Neuilly sur Marne    203,1km + 53,7 km 36h51, 
 8 COSTILS Alain         FRA SPN Vernon           202,5km 27h59, 
 9 BIEBUICK Pascal       BEL AC Renaix            202,5km 27h49, 
10 VARAIN Cédric         FRA 9 AC Château Thierry 194,6km 26h32
   DIEN Daniel           FRA Club Sportif CASL    184,5 km + 53,7 km 31:55
   FAUBERT Daniel        FRA UA Versailles        172,5 km 22:26
   THEVENIN Pascal       FRA AM St Thibault       166,5 km + 53,7 km 30:28
   NAUMOWICZ Dominique   FRA CM Roubaix           148,5 km 19:08
   ELIEZER Jocelyn       FRA AC Bouillante        130,8 km 18:31 
16-20 juin Neuilly/Marne-Colmar 2009 - resultats feminins [http://sports.groups.yahoo.com/group/racewalking/message/20647]
** 316,8km W
 1 VARIN Sylviane        FRA SPN Vernon          316,8km 41h38, 7,607km/h
 2 ALVERNHE Dominique    FRA Montpellier A       316,8km 43h15, 7,322
 3 DOLS Corinne          FRA A Feyzin Athlétisme 316,8km 44h38, 7,097
 4 ANXIONNAT Claudine    FRA RESDA Vosges        316,8km 46h26, 6,821
 5 GUIZONNE Jacqueline   FRA AC Bouillante       316,8km 47:31, 6,666
 6 PEREVALO Iryna        UKR Neuilly sur Marne A 263,1km 37:30, 
 7 ATTIAS Dorit          USA New-Jersey          226km   36:38, 
 8 QUINQUETON Bernadette FRA AM St Thibault      194,5km + 53,7km 40:25
Château Thierry, 21 mars 2009, Champ. national de Grand Fond
** 24 heures M
 1 REGY David          EA Cergy Pontoise  208,025
 2 THIBAUX Philippe    CA Agéen           204,300
 3 COSTILS Alain       SPN Vernon         200,575
 4 DONZE Eric          AM St Thibault     193,125
 5 MOREL Philippe      AC Château Thierry 193,125
 6 FRECHENGUES Bernard Sénart Combs Brie  193,125
 7 MARECHAL Pascal     AC Château Thierry 193,125
 8 VARAIN Cédric       AC Château Thierry 185,675
 9 LETESSIER Gilles    PLM Conflans       185,675
10 DIEN Daniel         Club Sportif CACL  185,675
11 GEORGELIN Serge     Janzé A La Rochel. 181,950
12 ALBRECHT Jacky      ASM Bar le Duc     181,950
13 THEVENIN Pascal     AM St Thibault     176,966
14 LABARRE Bertrand    CS Provins A       170,775
15 BOVIN Laurent       CA Montreuil 93    167,050
16 GRADOS Daniel       CM Roubaix         163,325
17 GIRAUDEAU Denis     PLM Conflans       163,325
18 KERLAU Yves Michel  AL Porterie AC     148,425
** 24 heures F
 1 ALVERNHE Dominique    Montpellier A      181,950
 2 ANXIONNAT Claudine    RESDA Vosges       167,050
 3 VARIN Sylviane        SPN Vernon         166,742
 4 RODIER Nicole         EFS Reims A        162,251
 5 QUINQUETON Bernadette AM St Thibault     143,676
 6 NAUMOWICZ Veronique   CM Roubaix         122,350
Bourges 28/02/09 - 24 Heures de Bourges [http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=031119]
** 24h TCF 
 1 176k000m BROWN Sandra            (Gbr), 
 2 170k667m DOLS Corinne            Assoc. Feyzin Athle, 
 3 160k000m ANXIONNAT Claudine      R.e.s.d.a. Vosges, 
 4 144k000m BONVARLET Liliane       Decines Meyzieu Athlet, 
 5 138k667m DOUET Christiane        Neuilly Sur Marne Athle, 
 6 136k000m BERTHAULT-KORZHYK Annie Neuilly Sur Marne Athle 
** 24h TCM 
 1 194k667m COSTILS Alain           Spn Vernon,
 2 192k000m VIT Philippe            A Marcheurs St Thibault Des Vi, 
 3 189k334m FOUDJEM Daniel          (Cmr), 
 4 186k667m MARECHAL Pascal         Ac Chateau Thierry, 
 5 181k334m VARAIN Cedric           Ac Chateau Thierry, 
 6 178k667m DIEN Daniel             Club Sportif Cacl
Codes régions/Ligues
Codes pays

Cre : 16 mar 2009 - Maj : 08 nov 2015

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 01/02/2017-12:45:15,56