Le web de Dominique Guebey – La marche athlétique

Page : http://www.dg77.net/marche/news/2009/newsvet09.htm


   D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

NEWS marche athletique veterans 2009

AUS Sydney, 10-14 oct 2009, World Master Games [https://web.archive.org/web/20220705122740/https://d3tfdru9q5sbcz.cloudfront.net/2020/08/2009-All-Athletics-Results.pdf]
** 10km M30
  1 01:02:56 ANAND THILLAISUNDARAM         M30-34 AUS
** 10km W35
  1 01:00:01 MELISSA SHIPLEY               W35-39 NZL
  2 01:03:04 MICHELLE CRUICKSHANK          W35-39 AUS
  3 01:04:48 JOLENE BERGESON               W35-39 CAN
  4 01:07:38 NICOLLE CHALLINOR             W35-39 AUS
  5 01:09:11 SHARON CHISHOLM               W35-39 CAN
  6 01:24:15 ANGELA REDZIC                 W35-39 AUS
** 10km M35
  1 00:57:03 AARON MCDONOUGH               M35-39 AUS
  2 01:19:34 BRETT KINGSTON                M35-39 AUS
** 10km W40
  1  00:59:39 FIONA PORLEY                 W40-44 AUS
  2  00:59:52 NYLE SUNDERLAND              W40-44 NZL
  3  01:00:29 OLYMPIC ADAMS                W40-44 NZL
  4  01:02:50 SUZANNE BROWN                W40-44 AUS
  5  01:07:41 KIM JONES                    W40-44 AUS
  6  01:08:43 WENDY NIXON                  W40-44 AUS
 DQ          SANDRA AMBROSE                W40-44 AUS
 DQ          JEAN DORRELL                  W40-44 NZL
** 10km M40
  1 01:00:29 BEHROOZ KHAKSARI              M40-44 IRI
  2 01:08:16 PHILL HORTON                  M40-44 AUS
** 10km W45
  1 00:55:35 PAM TINDAL                    W45-49 AUS
  2 00:57:10 ANN JUGOVIC                   W45-49 AUS
  3 01:00:55 MARGIE MCNEELY                W45-49 CAN
  4 01:02:27 MARY WILLIS                   W45-49 AUS
  5 01:04:44 MARYANNE SHAW                 W45-49 AUS
  6 01:08:10 DONNA-MARIE ELMS              W45-49 AUS
  7 01:08:37 GINGER ARMSTRONG              W45-49 USA
  8 01:10:48 SALVINA AGIUS                 W45-49 AUS
  9 01:12:48 LYN PIMM                      W45-49 AUS
 10 01:17:38 MICHELLE NICHOLSON            W45-49 NZL
 11 01:31:22 ANNETTE TILLMAN               W45-49 AUS
 DQ          KATHRYN GREENWOOD             W45-49 NZL
 DQ          JOANNE GRAHAM                 W45-49 CAN
 DQ          MARIA RIPINGALE               W45-49 NZL
** 10km M45
  1  00:55:34 GARRY HASTIE                 M45-49 AUS
  2  01:17:42 JOSEPH OLS                   M45-49 USA
** 10km W50
  1 00:58:12 DEBBIE PAGE                   W50-54 AUS
  2 01:00:54 LINDA WILSON                  W50-54 CAN
  3 01:04:37 MICHELLE RODRIGUE-POSCENTE    W50-54 CAN
  4 01:06:09 LINDA JANES-PEDDLE            W50-54 CAN
  5 01:10:58 KERRIE EDWARDS-WHITLEY        W50-54 AUS
  6 01:14:26 JAN DODDS                     W50-54 AUS
  7 01:15:07 JOANNE GAGE                   W50-54 CAN
  8 01:25:59 JENNY LINGLEY                 W50-54 AUS
  9 01:28:06 JUDI DRISCOLE                 W50-54 NZL
 10 01:32:55 SUZANNE HATTCH                W50-54 AUS
** 10km M50
  1 01:01:17 ROBERT OSBORNE                M50-54 AUS
  2 01:08:23 DAVID MCLAY                   M50-54 AUS
  3 01:09:54 JEFFREY PHILLIPS              M50-54 AUS
  4 01:10:18 FRANK DUNSHEA                 M50-54 AUS
  5 01:12:45 FRANK PEDDLE                  M50-54 CAN
 DQ          PETER O'CONNELL               M50-54 AUS
 DQ          COLIN RETTOS                  M50-54 AUS
** 10km W55
  1 01:01:28 BARBARA BRYANT                W55-59 AUS
  2 01:04:10 LIUDMILA NITYAGOVSKAYA        W55-59 GER
  3 01:06:30 SHEILA PELLEW                 W55-59 RSA
  4 01:06:43 KATHLEEN KANE                 W55-59 CAN
  5 01:12:02 NANCY LLOYD                   W55-59 AUS
  6 01:18:45 JUDY BROWN                    W55-59 AUS
  7 01:25:13 ARLEEN DRYSDALE               W55-59 CAN
** 10km M55
  1 00:57:37 NARIMAN AYTMUKHAMETOV         M55-59 RUS
  2 00:59:43 HENRY CHARROIS                M55-59 CAN
  3 01:06:53 ALLEN WHITLEY                 M55-59 AUS
  4 01:49:23 DARRELL BAKER                 M55-59 CAN
 DQ          NOLAN CROUSE                  M55-59 CAN
 DQ          JOHN KIRK                     M55-59 AUS
 DQ          JOHN NILON                    M55-59 AUS
 DQ          BRIAN RADBURN                 M55-59 AUS
** 10km W60
  1 00:57:28 HEATHER CARR                  W60-64 AUS
  2 01:09:17 SHARON M WRIGHT               W60-64 CAN
  3 01:12:27 SHERYL MIRATANA               W60-64 NZL
  4 01:18:51 ROS DAVIS                     W60-64 AUS
  5 01:23:42 CHERYL HEFFERNAN              W60-64 AUS
 DQ          DOROTHY DAVIDSON              W60-64 AUS
 DQ          GLADYS HONER                  W60-64 AUS
 DQ          HELEN JACQUES                 W60-64 CAN
 DQ          GABRIELLE LUDLOW              W60-64 NZL
** 10km M60
  1 00:55:25 MAL LANDRY                    M60-64 CAN
  2 00:56:26 GEORGE WHITE                  M60-64 AUS
  3 00:57:28 THOMAS KOK                    M60-64 MAS
  4 00:59:11 RUSS DICKENSON                M60-64 AUS
  5 00:59:31 IVAN KOVALEV                  M60-64 RUS
  6 00:59:45 TANI IVANCHEV                 M60-64 BUL
  7 01:00:10 SEAN MCMULLIN                 M60-64 IRL
  8 01:07:53 DAVID BARRETT                 M60-64 NZL
  9 01:09:39 NORM SHIPLEY                  M60-64 NZL
 10 01:09:45 RON MCINTOSH                  M60-64 CAN
 DQ          BENJAMIN LOPEZ RENDON         M60-64 MEX
 DQ          ANDREW REDWOOD                M60-64 AUS
 DQ          TREVOR WAKELIN                M60-64 CAN
 DQ          IVAN YANYBAEV                 M60-64 RUS
** 10km W65
  1 01:07:55 SALLY LYNCH                   W65-69 AUS
  2 01:11:04 URSULA HERRENDOERFER          W65-69 GER
  3 01:14:17 JUDY KENYON                   W65-69 AUS
  4 01:17:11 EILEEN SARKAR                 W65-69 CAN
** 10km M65
  1 01:04:38 ROBIN WHYTE                   M65-69 AUS
  2 01:05:28 BRYAN THOMAS                  M65-69 AUS
  3 01:26:24 JOE LETO                      M65-69 AUS
  4 01:33:00 DAVID O'DEA                   M65-69 AUS
** 10km W70
  1 01:11:25 MARGARET DELF                 W70-74 CAN
** 10km M70
  1 01:00:20 MURRAY DICKINSON              M70-74 AAUS
  2 01:10:30 KEVIN BIGGS                   M70-74 AAUS
  3 01:13:05 GEOFF MULHEARN                M70-74 AAUS
 DQ          GEORGE KIMBER                 M70-74 AUS
 DQ          SEAN O'HARA                   M70-74 AUS
 DQ          ALEX POGREBINSKY              M70-74 CAN
** 10km W75
  1 01:19:55 CHRISTIANE DAUPHINET          W75-79 AUS
** 10km M75
  1 01:11:53 BOB CHAPMAN                   M75-79 AUS
 DQ          BERT JANES                    M75-79 AUS
** 10km M80
  1 01:19:14 RICHARD LYNCH                 M80-84 AUS
 DQ          WESLEY HEYWOOD                M80-84 AUS
** 10km M85
  1 01:19:16 DICK KEATINGE                 M85-89 AUS
** 20km M35
  1 02:39:47 HARJINDER SINGH               M35-39 IND
** 20km M40
  1 02:00:23 FRANZ KROPIK                  M40-44 AUT
  2 02:23:18 DAVID SMYTH                   M40-44 AUS
** 20km M45
  1 02:00:24 MICHAEL BLANCHARD             M45-49 USA
  2 02:39:46 IGOR MENSHENIN                M45-49 RUS
 DQ          MARK DREDGE                   M45-49 AUS
** 20km M50
  1 01:57:22 SERGEY LYZHIN                 M50-54 RUS
  2 02:01:16 JOHANN COETZEE                M50-54 RSA
  3 02:07:24 TOMMY AUNAN                   M50-54 USA
** 20km M55
  1 01:46:42 COLIN HEYWOOD                 M55-59 AUS
  2 01:52:41 GUADALUPE LOPEZ               M55-59 MEX
  3 01:53:47 ERIC KEMSLEY                  M55-59 NZL
** 20km M60
  1 01:41:24 ANDREW JAMIESON               M60-64 AUS
 DQ          ALLAN GOODWIN                 M60-64 AUS
 DQ          BILL PELLEW                   M60-64 RSA
 DQ          JOHANN SIEGELE                M60-64 AUT
 DQ          KENNY D SWANSON               M60-64 USA
** 20km M65
  1 02:14:07 ZDENEK GONSIOROVSKY           M65-69 CZE
  2 02:29:48 JORGE HERRERA ROMAN           M65-69 MEX
 DQ          GEORGE OPSAHL                 M65-69 USA
 DQ          GERARD VAN DEN RAAD           M65-69 RSA
** 20km M70
  1 02:27:06 JAN BIALOUS                   M70-74 POL
  2 02:32:19 GERHARD KESSNER               M70-74 GER
 DQ          GEOFF GORDON                  M70-74 AUS
 DQ          WERNER RICHTER                M70-74 GER
 DQ          LEIGH SMITH                   M70-74 AUS
** 20km M80
 DQ          O'NEIL                        M80-84 AUS
** 20km W45
  1 02:32:23 CHARMAINE RUNGAN              W45 AUS
** 20km W50                                    
  1 02:22:02 BONNIE LOVE                   W50 CAN
  2 02:27:39 TANYA ASTIKA                  W50 CAN
 DQ          THERESA LARGE                 W50 NZL
** 20km W60                                    
  1 02:05:52 ELSA MEYER                    W60 RSA
  2 02:18:45 SUZANNE LOYER                 W60 FRA
** 20km W70                                    
  2 02:39:47 J FIJALKOWSKA                 W70 POL
** 20km W96
 DQ          OLENA CHUB                    W85 UKR
** 5000m M35-39
  1 37:22.66 Kingston, Brett               M37 AUS
  2 46:03.29 Gassmann, Michael             M39 GER
 DQ          Gerry Arthur, Gerry           M39 AUS
** 5000m M40-44
  1 25:54.97 Seid, James                   M41 AUS
  2 28:32.33 Kropik, Franz                 M41 AUT
  3 29:06.63 smyth, david                  M40 AUS
  4 33:36.04 Horton, Phill                 M40 AUS
** 5000m M45-49
  1 26:52.17 Dredge, Mark                  M48 AUS
  2 27:19.77 Blanchard, Michael            M48 USA
  3 27:39.27 Hastie, Garry                 M48 AUS
  4 28:27.92 Baker, Peter                  M45 AUS
  5 41:21.01 Reynolds, Lawrence            M49 USA
 DQ          Ols, Joseph                   M45 USA
** 5000m M50-54
  1 26:13.86 Lyzhin, Sergey                M54 RUS
  2 27:00.34 Coetzee, Johann               M51 RSA
  3 29:57.32 Aunan, Tommy                  M50 USA
  4 30:51.62 Phillips, Jeffrey             M54 AUS
  5 33:32.06 Dunshea, Frank                M51 AUS
  6 34:06.27 Peddle, Frank                 M54 CAN
  7 35:12.08 Wilkins, David                M51 AUS
 DQ          O'Connell, Peter              M51 AUS
 DQ          McLay, David                  M53 AUS
 DQ          Hall, bruce                   M52 AUS
** 5000m M55-59
  1 24:51.98 Heywood, Colin                M55 AUS
  2 25:25.47 lopez, guadalupe              M59 MEX
  3 26:00.71 Kemsley, Eric                 M58 NZL
  4 26:57.48 Aytmukhametov, Nariman        M57 RUS
  5 29:18.33 Charrois, Henry               M58 CAN
  6 35:05.35 Willcox, Robert               M56 AUS
 DQ          Crouse, Nolan                 M55 CAN
 DQ          Nilon, John                   M58 AUS
** 5000m M60-64
  1 27:07.0  White, George                 M64 AUS
  2 27:15.2  Kok, thomas                   M64 MAS
  3 27:43.9  Pellew, Bill                  M61 RSA
  4 28:13.1  Ivanchev, Tani                M60 BUL
  5 29:16.2  McMullin, Sean                M63 IRL
  6 31:39.7  Barrow, Geoff                 M60 AUS
  7 32:29.1  Barrett, David                M61 NZL
  8 33:39.1  Hyde, Brendon                 M64 AUS
  9 34:23.7  Shipley, Norm                 M64 NZL
 NF          Dickenson, Russ               M63 AUS
 DQ          Wakelin, Trevor               M64 CAN
 DQ          Siegele, Johann               M60 AUT
 DQ          Lopez Rendon, Benjamin        M61 MEX
 DQ          McIntosh, Ron                 M61 CAN
 DQ          Landry, Mal                   M60 CAN
 DQ          Kovalev, Ivan                 M61 RUS
** 5000m M65-69
  1 30:22.0  Whyte, Robin                  M67 AUS
  2 30:56.2  Opsahl, George                M67 USA
  3 31:42.6  van den raad, gerard          M65 RSA
  4 33:28.0  Herrera Roman, Jorge          M68 MEX
 DQ          Thomas, Bryan                 M68 AUS
 DQ          Leto, Joe                     M65 AUS
** 5000m M70-74
  1 28:59.5  Dickinson, Murray             M71 AUS
  2 31:01.3  Bialous, Jan                  M72 POL
  3 33:35.6  Biggs, Kevin                  M70 AUS
  4 35:00.8  Kessner, Gerhard              M73 GER
  5 35:41.8  Mulhearn, Geoff               M70 AUS
 DQ          Onley, Gordon                 M74 AUS
 DQ          Gordon, Geoff                 M73 AUS
 DQ          O'Hara, Sean                  M72 AUS
 DQ          Pogrebinsky, Alex             M70 CAN
 DQ          smith, leigh                  M74 AUS
** 5000m M75-79
  1 35:38.13 Chapman, Bob                  M75 AUS
  2 37:38.2  Watson, Robert                M78 AUS
 DQ          Ince, Arthur                  M79 AUS
 DQ          Johnson, Ron                  M77 NZL
 DQ          Janes, Bert                   M76 AUS
** 5000m M80-84
  1 37:09.5  Lynch, Richard                M80 AUS
** 5000m M85-89
  1 39:38.9  keatinge, dick                M86 AUS
** 5000m W35-39
  1 29:21.2  Cruickshank, Michelle        AUS
  2 31:04.7  Challinor, Nicolle           AUS
  3 31:12.4  Bergeson, Jolene             CAN
  4 33:43.2  Chisholm, Sharon             CAN
  5 39:53.4  Nilon, Nicole                AUS
** 5000m W40-44                            
  1 28:53.8  Sunderland, Nyle             NZL
  2 30:39.5  Brown, Suzanne               AUS
  3 31:39.2  Nixon, Wendy                 AUS
  4 33:38.8  Ambrose, Sandra              AUS
 NS          jones, kim                   AUS
** 5000m W45-49                            
  1 27:29.29 Jugovic, Ann                 AUS
  2 29:31.6  Shaw, Maryanne               AUS
  3 30:54.7  Willis, Mary                 AUS
  4 32:14.8  Elms, donna-marie            AUS
  5 32:19.3  Armstrong, Ginger            USA
  6 34:03.3  agius, salvina               AUS
  7 34:15.1  Pimm, Lyn                    AUS
  8 36:39.3  Rungan, Charmaine            AUS
  9 37:27.1  Nicholson, Michelle          NZL
 10 38:59.6  Engeler, Deborah             AUS
 DQ          Govender, Sushie             AUS
** 5000m W50-54
  1 27:31.7  King, Robin                  AUS
  2 28:48.9  Page, Debbie                 AUS
  3 29:43.2  Wilson, Linda                CAN
  4 31:19.9  Rodrigue-Poscente, Michelle  CAN
  5 31:25.6  Janes-Peddle, Linda          CAN
  6 34:10.0  Large, Theresa               NZL
  7 35:21.9  Gage, Joanne                 CAN
  8 35:36.2  Dodds, Jan                   AUS
  9 36:02.0  Astika, Tanya                CAN
 10 36:56.4  Lingley, Jenny               AUS
 DQ          Davey, Terry                 CAN
 DQ          Davies, Debbie               AUS
 DQ          Love, Bonnie                 CAN
** 5000m W55-59
  1 28:55.63 Bryant, Barbara              AUS
  2 30:26.30 Nityagovskaya, Liudmila      GER
  3 30:47.17 Pellew, Sheila               RSA
  4 31:54.56 Kane, Kathleen               CAN
  5 34:10.16 Lloyd, Nancy                 AUS
  6 35:21.23 Turner, JoJo                 CAN
  7 37:37.33 Brown, Judy                  AUS
  8 49:40.87 Lipman, Lyndy                AUS
 DQ          Chiong, Sharon               AUS
** 5000m W60-64
  1 27:50.56 Carr, Heather                AUS
  2 29:16.61 meyer, elsa                  RSA
  3 31:09.14 loyer, suzanne               FRA
  4 33:09.50 Wright, Sharon M             CAN
  5 36:23.11 Miratana, Sheryl             NZL
 DQ          Jaques, Helen                CAN
** 5000m W65-69
  1 31:43.18 lynch, sally                 AUS
  2 34:51.15 Herrendoerfer, Ursula        GER
  3 35:24.96 Kenyon, Judy                 AUS
  4 37:21.98 Lebiedieva, Larysa           UKR
  5 37:24.04 Sarkar, Eileen               CAN
 NF          Bahr, Marion                 AUS
 DQ          Melloy, Noela                AUS
 DQ          Zlatnikova, Vlasta           CZE
** 5000m W70-74
  1 35:49.22 Delf, Margaret               CAN
  2 40:04.79 Byers, Sylvia                AUS
 DQ          Fijalkowska, Janina          POL
 NS          Finley, Patricia             USA
** 5000m W75-79
  1 39:40.05 Dauphinet, Christiane        AUS
** 5000m W80-84
 DQ          Bamford, Justine             AUS
** 5000m W85-89
 DQ          Chub, Olena                  UKR
FIN Lahti, 28/07-08/08 aug 2009, XVIII WMA Champ. [https://drive.google.com/open?id=1iD9UHT_TDIDiQ5F0ztg5d4AW8masTMTj]
** M35 5000
  1 22.46,15 Etiel Soto Maldonado    1972 MEX
  2 24.40,22 Ross Mcdonald           1973 RSA
  3 27.22,90 Pasi Moisander          1972 FIN
  4 27.42,76 Singh Surinder          1970 IND
  5 39.06,91 Babu Rao Mokkala        1971 IND
** M35 10 km
  1 44.07    Juan Antonio Porras     1972 ESP
  2 45.04    Etiel Soto Maldonado    1972 MEX
  3 46.41    Christer Svensson       1969 SWE
  4 49.12    Ross Mcdonald           1973 RSA
  5 53.29    David Durand-Pichard    1972 FRA
  6 56.42    Pasi Moisander          1972 FIN
** M35 20km
  1 1.33.42  Juan Antonio Porras     1972 ESP
  2 1.35.45  Etiel Soto Maldonado    1972 MEX
  3 1.49.44  Ross Mcdonald           1973 RSA
  4 1.52.53  David Durand-Pichard    1972 FRA
  5 1.53.31  Albano Montresor        1971 ITA
  6 1.59.09  Pasi Moisander          1972 FIN
  7 2.03.51  Alexander Maier         1973 AUT
 DQ          Christer Svensson       1969 SWE
** M40 5000
  1 25.44,95 Tapani Niilonen         1966 FIN
  2 26.13,96 Madars Breide           1964 LAT
  3 28.28,46 Khaksari Behrooz        1965 IRI
  4 29.09,28 Franz Kropik Dr.        1968 AUT
** M40 10km
  1 50.03    Stuart Kollmorgen       1969 AUS
  2 53.38    Tapani Niilonen         1966 FIN
  3 53.47    Madars Breide           1964 LAT
  4 56.05    Mario Fernandez         1968 ESP
  5 56.41    Dietmar Hirschmugl      1968 AUT
  6 59.29    Karsten Staedler        1968 GER
  7 61.28    Franz Kropik Dr.        1968 AUT
  8 69.54    Emmanuel Tardi          1967 FRA
** M40 20km
  1 1.44.39  Stuart Kollmorgen       1969 AUS
  2 1.54.13  Cristiano Zanolli       1965 ITA
  3 1.55.53  Dietmar Hirschmugl      1968 AUT
  4 1.57.58  Madars Breide           1964 LAT
  5 1.58.33  Mario Fernandez         1968 ESP
  6 2.08.13  Franz Kropik Dr.        1968 AUT
  7 2.26.42  Emmanuel Tardi          1967 FRA
** M45 5000
  1 22.11,61 James Mc Donald         1964 IRL
  2 22.13,65 Axel Ollech             1964 GER
  3 22.23,54 Urbain Girod            1963 SUI
  4 23.01,31 Sergio Gutiérrez Brenes 1961 CRC
  5 23.07,66 Ghalehnoei Ebrahim      1963 IRI
  6 23.39,52 Dick Gnauck             1963 GER
  7 24.05,16 Ebrahim Shmsolahi       1962 IRI
  8 24.36,51 Kari Laiho              1963 FIN
  9 24.58,03 Vladimir Versec         1963 SLO
 10 25.29,22 Vladimir Polyudov       1960 RUS
 11 26.05,69 Patrick Bonvarlet       1960 FRA
 12 26.48,83 Michael Blanchard       1961 USA
 13 26.53,58 Zbigniew Kwita          1959 POL
 14 27.00,47 Harri Lehtonen          1963 FIN
 15 27.36,51 Biranvand Alimirza      1963 IRI
 16 28.21,03 Claude Berner           1963 SUI
 17 30.15,78 Pedro Forero Suarez     1959 COL
 DQ          Prasad Athota           1961 IND
** M45 10km
  1 46.37    James Mc Donald         1964 IRL
  2 47.17    Sergio Gutiérrez Brenes 1961 CRC
  3 47.34    Urbain Girod            1963 SUI
  4 50.14    Uwe Schröter            1959 GER
  5 50.27    Antonio Gonzalez        1962 ESP
  6 51.41    Vladimir Versec         1963 SLO
  7 52.13    Kari Laiho              1963 FIN
  8 52.19    Arild Fotland           1959 NOR
  9 53.24    Ronald Papst            1962 GER
 10 53.36    Dick Gnauck             1963 GER
 11 54.33    Patrick Bonvarlet       1960 FRA
 12 55.18    Michael Blanchard       1961 USA
 13 56.35    Zbigniew Kwita          1959 POL
 14 56.52    Harri Lehtonen          1963 FIN
 15 58.32    Claude Berner           1963 SUI
 16 59.05    Markku Kolehmainen      1961 FIN
 17 62.31    Markus Reifinger        1960 AUT
 18 69.54    Daniel Dubec            1964 FRA
 19 74.53    Igor Menshenin          1964 RUS
** M45 20km
  1 1.37.34  Axel Ollech             1964 GER
  2 1.40.15  Sergio Gutiérrez Brenes 1961 CRC
  3 1.43.04  Urbain Girod            1963 SUI
  4 1.44.36  Antonio Gonzalez        1962 ESP
  5 1.45.05  Uwe Schröter            1959 GER
  6 1.48.49  Dick Gnauck             1963 GER
  7 1.51.50  Vladimir Versec         1963 SLO
  8 1.52.31  Kari Laiho              1963 FIN
  9 1.55.23  Michael Blanchard       1961 USA
 10 1.55.58  Patrick Bonvarlet       1960 FRA
 11 2.03.50  Zbigniew Kwita          1959 POL
 12 2.04.53  Harri Lehtonen          1963 FIN
 13 2.35.39  Pedro Forero Suarez     1959 COL
 DQ          Igor Menshenin          1964 RUS
 DQ          Claude Berner           1963 SUI
** M50 5000
  1 24.10,25 Mikhail Kiselev         1955 RUS
  2 24.18,40 Vladimir Barabashi      1956 RUS
  3 24.21,84 Mark Donahoo            1958 AUS
  4 24.29,43 Helmut Prieler          1955 GER
  5 24.36,57 Carl Meyer              1957 RSA
  6 26.19,95 Jari Vatanen            1957 FIN
  7 26.53,50 Kauko Pekkarinen        1959 FIN
  8 27.08,59 Bernard Cossy           1959 SUI
  9 27.22,29 Sven Blomkvist          1956 SWE
 10 27.26,18 Vincent Ghisleni        1957 RSA
 11 29.42,26 Erkki Hakkarainen       1957 FIN
 12 30.01,45 Jeff Mcclung            1955 USA
 13 30.13,57 Jean-Michel Dreau       1956 FRA
 14 31.20,12 Risto Kalermo           1958 FIN
 15 33.50,05 Frantisek Mocker        1958 CZE
 NF          Babu Rao Cigiri         1958 IND
 DQ          Ari Väliniemi           1958 FIN
 DQ          Karimi Brouteni Farhad  1956 IRI
** M50 10km
  1 49.59    Mikhail Kiselev         1955 RUS
  2 50.29    Helmut Prieler          1955 GER
  3 51.58    Mark Donahoo            1958 AUS
  4 53.20    Sergey Lyzhin           1955 RUS
  5 53.39    Vladimir Barabashi      1956 RUS
  6 54.20    Franco Venturi Degli Esposti 1957 ITA
  7 54.52    Bernard Cossy           1959 SUI
  8 55.28    Wilfried Gaube          1956 GER
  9 55.39    Kauko Pekkarinen        1959 FIN
 10 56.06    Jari Vatanen            1957 FIN
 11 56.53    Carl Meyer              1957 RSA
 12 56.55    Vincent Ghisleni        1957 RSA
 13 58.25    Sven Blomkvist          1956 SWE
 14 58.55    Günter Evertz           1957 GER
 15 59.17    Ari Väliniemi           1958 FIN
 16 60.07    Erkki Hakkarainen       1957 FIN
 17 61.47    Jeff Mcclung            1955 USA
 18 63.12    Jean-Michel Dreau       1956 FRA
 19 64.02    Jean-Claude Bruneaux    1954 FRA
 20 65.44    Risto Kalermo           1958 FIN
 21 74.46    Frantisek Mocker        1958 CZE
 DQ          Paolo Rosa              1959 ITA
** M50 20km
  1 1.45.18  Helmut Prieler          1955 GER
  2 1.52.01  Vladimir Barabashi      1956 RUS
  3 1.53.52  Sergey Lyzhin           1955 RUS
  4 1.54.24  Bernard Cossy           1959 SUI
  5 1.55.47  Franco Venturi Degli Esposti 1957 ITA
  6 1.57.02  Wilfried Gaube          1956 GER
  7 1.59.41  Kauko Pekkarinen        1959 FIN
  8 2.02.32  Jari Vatanen            1957 FIN
  9 2.04.02  Günter Evertz           1957 GER
 10 2.05.39  Vincent Ghisleni        1957 RSA
 11 2.07.49  Erkki Hakkarainen       1957 FIN
 12 2.13.40  Jean-Michel Dreau       1956 FRA
 13 2.14.23  Jean-Claude Bruneaux    1954 FRA
 14 2.33.04  Frantisek Mocker        1958 CZE
** M55 5000
  1 23.56,61 Jose Luis Lopez Camarena1949 MEX
  2 24.01,86 Fabio Ruzzier           1953 SLO
  3 24.02,64 Patrice Brochot         1951 FRA
  4 24.21,30 Mike Parker             1953 NZL
  5 26.37,94 Arto Koivisto           1953 FIN
  6 27.38,57 Asko Turkki             1950 FIN
  7 27.52,04 Andrew Smith            1949 USA
  8 28.18,71 Pertti Tuomainen        1953 FIN
  9 28.34,12 Pierangelo Fortunati    1950 ITA
 10 28.58,42 Sylvestre Marclay       1952 SUI
 11 29.12,30 Rein Sumberg            1950 EST
 12 29.18,05 Jan Rolstad             1950 NOR
 13 29.27,17 Marc Lassus             1950 FRA
 14 31.10,71 Daniel Brot             1953 SUI
 15 31.11,83 Peter Rondaij           1951 SLO
 16 32.27,55 Sergio Domizi           1954 ITA
 17 34.41,14 Mitsunori Yatabe        1951 JPN
 18 36.08,20 Robert Dedieu           1950 FRA
 DQ          Rafael Henriquez Salazar 1950 CHI
** M55 10km
  1 49.28    Ignacio Melo            1952 ESP
  2 49.38    Fabio Ruzzier           1953 SLO
  3 50.21    Jose Luis Lopez Camarena1949 MEX
  4 50.43    Patrice Brochot         1951 FRA
  5 51.02    Mike Parker             1953 NZL
  6 54.40    Arto Koivisto           1953 FIN
  7 56.58    Rein Sumberg            1950 EST
  8 57.11    Andrew Smith            1949 USA
  9 58.03    Heikki Brandt           1950 FIN
 10 58.30    Klaus Thiedmann         1954 GER
 11 58.43    Pierangelo Fortunati    1950 ITA
 12 58.46    Sergio Fasano           1952 ITA
 13 59.28    Pertti Tuomainen        1953 FIN
 14 60.41    Sylvestre Marclay       1952 SUI
 15 60.46    Marc Lassus             1950 FRA
 16 61.38    Bern Affeln             1950 GER
 17 61.56    Rafael Henriquez Salazar1950 CHI
 18 62.32    Amado Felipe Vega Robledo 1950 MEX
 19 62.47    Hilding Wikner          1954 FIN
 20 63.07    Peter Rondaij           1951 SLO
 21 64.43    Ivan Sobin              1952 RUS
 22 64.44    Daniel Brot             1953 SUI
 23 66.29    Luis Petisca            1954 POR
 24 69.29    Sergio Domizi           1954 ITA
** M55 20km
  1 1.42.28  Jose Luis Lopez Camarena1949 MEX
  2 1.42.40  Fabio Ruzzier           1953 SLO
  3 1.45.48  Patrice Brochot         1951 FRA
  4 1.54.51  Mike Parker             1953 NZL
  5 1.56.12  Arto Koivisto           1953 FIN
  6 1.56.42  Asko Turkki             1950 FIN
  7 2.00.03  Andrew Smith            1949 USA
  8 2.03.44  Horst Kiepert           1951 GER
  9 2.06.14  Heikki Brandt           1950 FIN
 10 2.08.04  Klaus Thiedmann         1954 GER
 11 2.08.13  Pierangelo Fortunati    1950 ITA
 12 2.08.25  Rafael Henriquez Salazar1950 CHI
 13 2.09.04  Sergio Fasano           1952 ITA
 14 2.10.49  Amado Felipe Vega Robledo 1950 MEX
 15 2.11.40  Peter Rondaij           1951 SLO
 16 2.12.20  Josep Orriols           1950 ESP
 17 2.12.21  Pertti Tuomainen        1953 FIN
 18 2.13.32  Shinichiro Tsujitani    1953 JPN
 19 2.13.35  Ivan Sobin              1952 RUS
 20 2.14.06  Daniel Brot             1953 SUI
 21 2.18.33  Bern Affeln             1950 GER
 22 2.32.09  Sergio Domizi           1954 ITA
 NF          Rein Sumberg            1950 EST
** M60 5000
  1 25.01,01 Andrew Jamieson         1946 AUS
  2 25.15,77 Ludwig Niestelberger    1948 AUT
  3 25.35,57 John Hall               1949 GBR
  4 26.22,74 Heikki Lahtinen         1947 FIN
  5 26.34,78 Michael Wiggins         1948 USA
  6 26.51,42 Kalju Niidusaar         1945 EST
  7 27.23,14 Johann Siegele          1948 AUT
  8 27.46,99 Veijo Rönkkö            1947 FIN
  9 27.54,33 Tahriri Jahangir        1945 IRI
 10 28.02,71 Norman Frable           1945 USA
 11 28.12,60 Ivan Kovalev            1947 RUS
 12 28.20,19 Richard Campbell        1946 USA
 13 28.45,94 John Kittredge          1944 CAN
 14 28.50,73 Fernand Rabatel         1946 FRA
 15 28.59,18 Claude Flamant          1949 FRA
 16 29.09,06 Torkjell Spigseth       1944 NOR
 17 29.10,10 Alfred Kesselring       1948 GER
 18 29.10,96 Michel Schneider        1946 SUI
 19 30.39,97 Antti Honkonen          1945 FIN
 20 30.45,57 Bahrami Mohammad        1948 IRI
 21 33.17,65 Bo­Erik Isakas          1947 FIN
 22 33.18,34 Francois Poncin         1944 FRA
 23 33.46,94 Louis Bellevegue        1946 FRA
 24 33.57,01 Walter Brandenburg      1946 SUI
 25 34.27,49 Leif Kjellgren          1946 SWE
 26 36.14,57 Jorge Santiago Birnbaum 1947 USA
 DQ          Tapio Kallenautio       1947 FIN
 DQ          Kyösti Sutela           1948 FIN
 DQ          Erkki Hiltunen          1949 FIN
** M60 10km
  1 51.46    Andrew Jamieson         1946 AUS
  2 53.08    John Hall               1949 GBR
  3 53.22    Ludwig Niestelberger    1948 AUT
  4 54.26    Roby Ponzio             1947 SUI
  5 55.18    Heikki Lahtinen         1947 FIN
  6 55.41    Michael Wiggins         1948 USA
  7 56.18    Bernard Binggeli        1946 SUI
  8 56.35    Kalju Niidusaar         1945 EST
  9 57.02    Johann Siegele          1948 AUT
 10 58.04    Wolfgang Neumüller      1949 GER
 11 58.06    Anatolii Sergiienko     1948 UKR
 12 58.16    Norman Frable           1945 USA
 13 58.29    Fernand Rabatel         1946 FRA
 14 59.23    Richard Campbell        1946 USA
 15 59.37    Claude Flamant          1949 FRA
 16 59.46    John Kittredge          1944 CAN
 17 59.54    Robert Heyer            1945 FRA
 18 61.39    Roberto Piaser          1948 ITA
 19 62.27    Alfred Kesselring       1948 GER
 20 62.51    Ivan Kovalev            1947 RUS
 21 63.43    Michel Schneider        1946 SUI
 22 64.14    Antti Honkonen          1945 FIN
 23 65.54    Rufino Chavez           1947 BOL
 24 66.36    Jorma Kalajoki          1945 FIN
 25 67.55    Bo-Erik Isakas          1947 FIN
 26 68.21    Kari Varso              1944 FIN
 27 68.50    Werner Knyz             1945 AUT
 28 69.38    Francois Poncin         1944 FRA
 29 69.58    Paolo Muscas            1947 ITA
 30 70.00    Louis Bellevegue        1946 FRA
 31 70.10    Kyösti Sutela           1948 FIN
 32 71.15    Walter Brandenburg      1946 SUI
 33 78.44    Kari Kurila             1948 FIN
** M60 20km
  1 1.44.11  Andrew Jamieson         1946 AUS
  2 1.52.44  Ludwig Niestelberger    1948 AUT
  3 1.53.28  John Hall               1949 GBR
  4 1.56.17  Heikki Lahtinen         1947 FIN
  5 1.56.29  Bernard Binggeli        1946 SUI
  6 1.58.50  Johann Siegele          1948 AUT
  7 2.01.12  Michael Wiggins         1948 USA
  8 2.01.31  Fernand Rabatel         1946 FRA
  9 2.02.15  Norman Frable           1945 USA
 10 2.02.17  Wolfgang Neumüller      1949 GER
 11 2.02.39  Robert Heyer            1945 FRA
 12 2.03.31  Anatolii Sergiienko     1948 UKR
 13 2.03.57  Ivan Kovalev            1947 RUS
 14 2.04.32  Richard Campbell        1946 USA
 15 2.05.23  Claude Flamant          1949 FRA
 16 2.06.58  György László Kiss      1947 HUN
 17 2.11.01  Antti Honkonen          1945 FIN
 18 2.12.35  Michel Schneider        1946 SUI
 19 2.23.09  Walter Brandenburg      1946 SUI
 20 2.29.57  Paolo Muscas            1947 ITA
 DQ          Kalju Niidusaar         1945 EST
 DQ          Roberto Piaser          1948 ITA
 DQ          Roby Ponzio             1947 SUI
** M65 5000
  1 27.31,80 Ants Palmar             1940 EST
  2 28.43,61 Hermann Strieder  Ing.  1941 AUT
  3 28.48,21 Bill Purves             1943 HKG
  4 30.25,74 Einari Vainikka         1940 FIN
  5 30.41,11 Alexander Sartakov      1942 RUS
  6 31.21,86 JaniKarpalis            1943 LAT
  7 31.36,92 Jewlampi Tjudjumow      1942 GER
  8 32.06,27 Åke Tarvos              1943 FIN
  9 32.22,62 Heinz Jürgen Mittmann   1941 GER
 10 32.26,62 Piergiorgio Andreotti   1940 ITA
 11 32.47,58 Arthur Lillefosse       1944 NOR
 12 33.02,26 John Backlund           1940 USA
 13 33.25,15 Raitis Lerme            1942 LAT
 14 34.43,81 Veikko Haverinen        1941 FIN
 15 35.44,97 Yosuke Okada            1941 JPN
 16 36.31,36 Bernie Orders Finch     1939 USA
 DQ          Heimo Hirvonen          1941 FIN
** M65 10km
  1 55.56    Karl Degener            1943 GER
  2 57.49    Hermann Strieder Ing.   1941 AUT
  3 61.01    Bill Purves             1943 HKG
  4 61.06    Alexander Sartakov      1942 RUS
  5 61.31    Gerardo Delfin Valero   1944 VEN
  6 62.01    Seppo Karttunen         1944 FIN
  7 62.45    Heinz Jürgen Mittmann   1941 GER
  8 63.51    Jani Karpalis           1943 LAT
  9 64.11    Zdenek Gonsiorovský     1941 CZE
 10 64.29    Åke Tarvos              1943 FIN
 11 64.30    Ulrich Zeitmann         1942 GER
 12 64.58    Jewlampi Tjudjumow      1942 GER
 13 65.25    Arthur Lillefosse       1944 NOR
 14 65.31    Piergiorgio Andreotti   1940 ITA
 15 65.56    Raitis Lerme            1942 LAT
 16 66.39    Vladimirs Dribincevs    1940 LAT
 17 67.37    John Backlund           1940 USA
 18 68.49    Reijo Kontio            1940 FIN
 19 70.05    Veikko Haverinen        1941 FIN
 20 74.36    Bernie Orders Finch     1939 USA
 21 74.51    Heimo Hirvonen          1941 FIN
 DQ          Zigfrids Baumanis       1942 LAT
 DQ          Ants Palmar             1940 EST
** M65 20km
  1 1.57.26  Karl Degener            1943 GER
  2 1.58.31  Ants Palmar             1940 EST
  3 2.02.57  Hermann Strieder Ing.   1941 AUT
  4 2.06.45  Gerardo Delfin Valero   1944 VEN
  5 2.07.16  Alexander Sartakov      1942 RUS
  6 2.07.41  Seppo Karttunen         1944 FIN
  7 2.09.22  Bill Purves             1943 HKG
  8 2.11.25  Zdenek Gonsiorovský     1941 CZE
  9 2.11.34  Heinz Jürgen Mittmann   1941 GER
 10 2.11.40  Jani Karpalis           1943 LAT
 11 2.12.42  Ulrich Zeitmann         1942 GER
 12 2.12.59  Jewlampi Tjudjumow      1942 GER
 13 2.14.45  Åke Tarvos              1943 FIN
 14 2.17.59  Vladimirs Dribincevs    1940 LAT
 15 2.21.40  Reijo Kontio            1940 FIN
 16 2.21.44  Piergiorgio Andreotti   1940 ITA
 17 2.22.20  Raitis Lerme            1942 LAT
 18 2.23.25  Alfred Ludwig           1940 GER
 19 2.25.10  Veikko Haverinen        1941 FIN
 20 2.25.24  John Backlund           1940 USA
 21 2.32.55  Victor Leroy Sipes      1942 USA
 22 2.45.34  Bernie Orders Finch     1939 USA
** M70 5000
  1 27.47,44 Arthur Thomson          1936 GBR
  2 28.19,20 Murray Dickinson        1938 AUS
  3 28.47,32 Minivali Sinagulov      1938 RUS
  4 29.10,33 Zigurds Irbe            1936 LAT
  5 29.30,71 Gunars Rubenis          1938 LAT
  6 29.32,88 Aaro Nokela             1935 FIN
  7 29.34,65 Jan Bialous             1937 POL
  8 31.06,99 Paul Ray Johnson        1937 USA
  9 31.53,65 Holger Flassnöcker      1937 GER
 10 33.56,38 Rudolf Girards          1938 GER
 11 34.10,63 Masaru Takayama         1936 JPN
 12 34.17,88 Geoff Major             1936 AUS
 13 35.21,13 Juris Dadzis            1939 LAT
 14 35.25,77 Yoshikazu Kuruta        1937 JPN
 15 36.45,70 Yury Popov              1935 RUS
 16 37.56,70 Jukka Heininen          1936 FIN
 17 39.13,11 Claude Bertandeau       1937 FRA
 18 39.23,38 Toivo Kukkonen          1934 FIN
 19 39.35,34 Ian Beaumont            1936 AUS
 NS          Yusuf Guseynov          1935 RUS
 DQ          Paavo Sorri             1937 FIN
 DQ          João Domingos           1937 BRA
** M70 10km
  1 56.27    Arthur Thomson          1936 GBR
  2 57.54    Murray Dickinson        1938 AUS
  3 58.56    Minivali Sinagulov      1938 RUS
  4 59.25    Aaro Nokela             1935 FIN
  5 60.10    Zigurds Irbe            1936 LAT
  6 60.22    Gunars Rubenis          1938 LAT
  7 62.12    Jan Bialous             1937 POL
  8 64.05    Paul Ray Johnson        1937 USA
  9 65.23    Holger Flassnöcker      1937 GER
 10 66.15    Wolfgang Schaefer       1936 GER
 11 67.08    Gernot Mittag           1938 GER
 12 67.44    Raimo Vuorenmaa         1939 FIN
 13 68.54    Rudolf Girards          1938 GER
 14 69.14    Gunars-Janis Mikulis    1937 LAT
 15 71.58    Geoff Major             1936 AUS
 16 72.05    João Domingos           1937 BRA
 17 72.55    Matti Kettunen          1939 FIN
 18 73.20    Martti Ruuskanen        1938 FIN
 19 73.20    Yoshikazu Kuruta        1937 JPN
 20 76.17    Yury Popov              1935 RUS
 21 77.38    Gilberto Robles Vázquez 1938 PUR
 22 79.04    Ian Beaumont            1936 AUS
 23 81.05    Toivo Kukkonen          1934 FIN
 DQ          Masaru Takayama         1936 JPN
** M70 20km
  1 1.58.19  Arthur Thomson          1936 GBR
  2 2.04.44  Minivali Sinagulov      1938 RUS
  3 2.05.02  Gunars Rubenis          1938 LAT
  4 2.06.32  Murray Dickinson        1938 AUS
  5 2.14.25  Paul Ray Johnson        1937 USA
  6 2.19.23  Wolfgang Schaefer       1936 GER
  7 2.19.58  Holger Flassnöcker      1937 GER
  8 2.20.42  Juris Dadzis            1939 LAT
  9 2.24.40  Gernot Mittag           1938 GER
 10 2.28.15  Gunars­Janis Mikulis    1937 LAT
 11 2.28.55  Geoff Major             1936 AUS
 12 2.31.04  Yoshikazu Kuruta        1937 JPN
 13 2.32.48  Rudolf Girards          1938 GER
 14 2.34.36  Martti Ruuskanen        1938 FIN
 15 2.47.12  Gilberto Robles Vázquez 1938 PUR
 DQ          Ian Beaumont            1936 AUS
** M75 5000
  1 31.45,30 Jack Bray               1932 USA
  2 32.38,30 Carlos Acosta           1934 USA
  3 32.39,14 Alfred Du Bois          1932 USA
  4 33.11,88 Paavo Pystynen          1932 FIN
  5 33.33,07 ToivoTuomela            1929 FIN
  6 33.44,99 Tapio Ollikainen        1933 FIN
  7 36.56,70 John May                1930 GBR
  8 37.28,12 Benno Einar Viirandi    1933 EST
  9 38.00,64 Giuseppe Galfetti       1932 SUI
 10 39.13,62 Clifford Elkins         1931 USA
 11 40.34,15 Sergio Michel Paoli     193? DOM
 DQ          Heikki Linna            1934 FIN
** M75 10km
  1 64.47    Jack Bray               1932 USA
  2 65.43    Carlos Acosta           1934 USA
  3 65.47    Alfredo Tonnini         1932 ITA
  4 66.47    Alfred Du Bois          1932 USA
  5 68.10    Toivo Tuomela           1929 FIN
  6 69.30    Heikki Linna            1934 FIN
  7 70.11    Paavo Pystynen          1932 FIN
  8 74.53    Sergio Michel Paoli     193? DOM
  9 76.09    John May                1930 GBR
 10 76.22    Benno Einar Viirandi    1933 EST
 11 81.07    Clifford Elkins         1931 USA
** M75 20km
  1 2.16.35  Jack Bray               1932 USA
  2 2.17.39  Carlos Acosta           1934 USA
  3 2.17.58  Alfredo Tonnini         1932 ITA
  4 2.23.34  Toivo Tuomela           1929 FIN
  5 2.29.41  Alfred Du Bois          1932 USA
  6 2.31.50  Mieczyslaw Rutyna       1931 POL
  7 2.54.49  Clifford Elkins         1931 USA
 NF          Benno Einar Viirandi    1933 EST
 DQ          Paavo Pystynen          1932 FIN
** M80 5000
  1 34.03,21 William Moremen         1927 USA
  2 34.04,97 Viljo Hyvölä            1929 FIN
  3 34.15,80 Robert Schouckens       1939 BEL
  4 41.44,81 Eino Salminen           1928 FIN
  5 42.11,90 Ryszard Nawrocki        1928 USA
  6 43.30,66 Vilho Näräkkä           1928 FIN
 NF          Robert Mimm             1924 USA
 NF          Mario Lelli             1928 ITA
 NF          Alois Balcarik          1927 CZE
** M80 10km
  1 69.00    Viljo Hyvölä            1929 FIN
  2 70.05    William Moremen         1927 USA
  3 70.18    Günter Ciesielski       1926 GER
  4 78.34    Matti Tamminen          1928 FIN
  5 88.56    Robert Mimm             1924 USA
 DQ          Vilho Näräkkä           1928 FIN
** M80 20km
  1 2.24.05  Viljo Hyvölä            1929 FIN
  2 2.25.37  Günter Ciesielski       1926 GER
  3 2.30.10  William Moremen         1927 USA
  4 2.34.43  Alois Balcarik          1927 CZE
  5 3.00.17  Robert Mimm             1924 USA
  6 3.08.57  Ryszard Nawrocki        1928 USA
 DQ          Robert Schouckens       1939 BEL
 DQ          Matti Tamminen          1928 FIN
** M85 5000
  1 37.41,99 Gerhard Herbst          1924 GER
  2 37.44,64 Väinö Rantio            1923 FIN
  3 39.35,43 Horst Albrecht          1923 GER
  4 40.15,65 Andrei Anisimov         1922 RUS
  5 42.12,24 Taavi Hokkanen          1924 FIN
** M85 10km
  1 78.57    Gerhard Herbst          1924 GER
  2 89.11    Taavi Hokkanen          1924 FIN
  3 1.54.12  Jussi Karjalainen       1922 FIN
** M85 20km
 DQ          Taavi Hokkanen          1924 FIN
** M90 5000
  1 50.26,36 Giovanni Vacalebre      1919 ITA
 DQ          Onni Huotari            1918 FIN
** W35 10km
  1 55.35    Hanne Liland            1969 NOR
  2 57.05    Orsolya Gruber          1972 HUN
  3 59.04    Jenny Coromot Acuña Leal1970 VEN
** W35 20km
  1 2.11.51  Jenny Coromot Acuña Leal1970 VEN
** W40 5000
  1 33.54,26 Ingrid Gabel            1966 GER
** W40 10km
  1 68.41    Ingrid Gabel            1966 GER
** W45 5000
  1 26.26,26 Ada Booyens             1961 RSA
  2 26.31,78 Lesley Van Buuren       1962 RSA
  3 26.38,72 Maria Ghisleni          1959 RSA
  4 26.40,71 Paola Bettucci          1964 ITA
  5 27.01,49 Catherine Pongin        1963 FRA
  6 28.22,08 Katharine Cashman       1960 CAN
  7 28.43,31 Valentyna Zagalska      1964 UKR
  8 30.56,84 Helen Middleton         1962 GBR
  9 31.13,31 Liisa Tirkkonen-Grönholm1963 FIN
 10 32.45,30 Ginger Armstrong        1962 USA
 11 33.10,28 Anne Gormley            1963 IRL
 12 35.46,86 Petra Gensel            1961 GER
** W45 10km
  1 54.12    Ada Booyens             1961 RSA
  2 54.23    Lesley Van Buuren       1962 RSA
  3 55.30    Diane Bradley           1961 GBR
  4 55.48    Maria Ghisleni          1959 RSA
  5 56.56    Catherine Pongin        1963 FRA
  6 57.46    Katharine Cashman       1960 CAN
  7 60.16    Helen Middleton         1962 GBR
  8 60.47    Valentyna Zagalska      1964 UKR
  9 67.56    Ginger Armstrong        1962 USA
 10 70.58    Birgit Komoll           1960 GER
 11 72.16    Anne Gormley            1963 IRL
 12 73.22    Petra Gensel            1961 GER
 13 74.33    Gerda Frosch            1959 GER
 DQ          Paola Bettucci          1964 ITA
** W45 20km
  1 1.52.39  Lesley Van Buuren       1962 RSA
  2 1.54.38  Maria Ghisleni          1959 RSA
  3 1.56.48  Diane Bradley           1961 GBR
  4 2.00.21  Paola Bettucci          1964 ITA
  5 2.03.12  Beatrice Borde          1962 FRA
  6 2.04.11  Helen Middleton         1962 GBR
  7 2.22.34  Ginger Armstrong        1962 USA
  8 2.25.18  Birgit Komoll           1960 GER
  9 2.30.03  Petra Gensel            1961 GER
** W50 5000
  1 25.48,07 Lynne Ventris           1956 AUS
  2 27.11,40 Janine Vignat           1955 FRA
  3 28.04,94 Tetyana Kryvokhyzna     1956 UKR
  4 28.40,00 Natali Marcenco         1954 ITA
  5 29.21,86 Nancy Sweazey           1955 CAN
  6 29.29,22 Rosa Elvira Vázquez García 1956 MEX
  7 29.50,13 Anneli Kuukkanen        1955 FIN
  8 32.20,31 Rajam Gopi              1956 IND
  9 32.39,99 Dace Saulite            1959 LAT
 10 34.06,44 Fiona Jane Bishop       1959 GBR
 11 35.02,39 Pirjo Pärnänen          1957 FIN
 12 37.15,11 Silvia Viramontes Romero1957 MEX
 13 43.51,43 Rosa Maria Bañuelos Ramirez 1956 MEX
** W50 10km
  1 53.08    Lynne Ventris           1956 AUS
  2 56.47    Janine Vignat           1955 FRA
  3 56.59    Tetyana Kryvokhyzna     1956 UKR
  4 59.02    Natali Marcenco         1954 ITA
  5 61.27    Rosa Elvira Vázquez García 1956 MEX
  6 61.55    Anneli Kuukkanen        1955 FIN
  7 62.58    Nancy Sweazey           1955 CAN
  8 63.44    Corinne Berthon         1957 FRA
  9 68.58    Dace Saulite            1959 LAT
 10 69.11    Fiona Jane Bishop       1959 GBR
 11 69.22    Irina Sofronova         1958 RUS
 12 77.33    Silvia Viramontes Romero1957 MEX
 13 87.13    Rosa Maria Bañuelos Ramirez 1956 MEX
 DQ          Marita Räsänen          1958 FIN
** W50 20km
  1 1.48.04  Lynne Ventris           1956 AUS
  2 2.06.58  Natali Marcenco         1954 ITA
  3 2.11.14  Anneli Kuukkanen        1955 FIN
  4 2.12.36  Corinne Berthon         1957 FRA
  5 2.25.50  Dace Saulite            1959 LAT
  6 2.26.24  Fiona Jane Bishop       1959 GBR
  7 2.29.26  Irina Sofronova         1958 RUS
** W55 5000
  1 27.14,18 Maria Alice Fernandes Silva 1952 POR
  2 27.55,78 Heather Carr            1949 AUS
  3 28.49,74 Marianne Martino        1950 USA
  4 30.18,11 Liudmila Nityagovskaya  195? RUS
  5 30.37,87 Edith Brochot           1952 FRA
  6 30.51,25 Anne De Thy             1953 CAN
  7 30.51,90 Liliane Bonvarlet       1953 FRA
  8 31.17,40 Donna Graham            1949 USA
  9 32.07,92 Aurora Alvarez          1952 ESP
 10 32.17,58 Claudine Anxionnat      1951 FRA
 11 32.57,26 Liliana Whalen          1951 CAN
 12 33.13,61 Jutta Jung              1951 GER
 13 35.13,34 Aija Hynynen            1950 FIN
 14 36.45,74 Carmen Molano De Gomez  1951 COL
 15 39.29,94 Olga Radu               1952 ROU
 16 39.54,29 Ioana Popistasu         1951 ROU
 DQ          Ayde Gonzalez Arambula  1952 MEX
** W55 10km
  1 56.46    Maria Alice Fernandes Silva 1952 POR
  2 58.08    Heather Carr            1949 AUS
  3 59.18    Marianne Martino        1950 USA
  4 62.50    Liudmila Nityagovskaya  195? RUS
  5 63.09    Liliane Bonvarlet       1953 FRA
  6 64.26    Edith Brochot           1952 FRA
  7 64.42    Claudine Anxionnat      1951 FRA
  8 65.52    Anne De Thy             1953 CAN
  9 66.07    Donna Graham            1949 USA
 10 66.29    Aurora Alvarez          1952 ESP
 11 68.42    Liliana Whalen          1951 CAN
 12 70.34    Jutta Jung              1951 GER
 13 71.59    Leila Vähärautio        1953 FIN
 14 72.58    Galina Lapaeva          1949 RUS
 15 73.22    Ayde Gonzalez Arambula  1952 MEX
 16 75.52    Carmen Molano De Gomez  1951 COL
 17 77.05    Celia Luz Gonzalez Fernandez 1954 MEX
** W55 20km
  1 2.00.25  Maria Alice Fernandes Silva 1952 POR
  2 2.02.18  Marianne Martino        1950 USA
  3 2.03.36  Heather Carr            1949 AUS
  4 2.11.06  Liliane Bonvarlet       1953 FRA
  5 2.12.59  Claudine Anxionnat      1951 FRA
  6 2.14.42  Liudmila Nityagovskaya  195? RUS
  7 2.17.19  Donna Graham            1949 USA
  8 2.38.41  Galina Lapaeva          1949 RUS
  9 2.47.04  Ayde Gonzalez Arambula  1952 MEX
** W60 5000
  1 30.28,77 Liz Feldman             1948 AUS
  2 31.19,19 Suzanne Loyer           1947 FRA
  3 31.35,18 Janine Bernier          1946 FRA
  4 33.52,61 Anneli Vihinen          1947 FIN
  5 34.13,02 Kathleen Frable         1945 USA
  6 34.39,74 Darlene Backlund        1945 USA
  7 36.27,55 Fung Ling Lau           1948 HKG
  8 36.53,61 Aino Kokkonen           1947 FIN
  9 38.15,96 Asta Savukoski          1949 FIN
 10 41.35,78 Merces Oliveira         1946 BRA
 11 42.58,44 Alice Mancini Bersaneti 1945 BRA
 NS          Blanca Gomez de Martinez1947 COL
 DQ          Tuula Karjalainen       1944  FIN
** W60 10km
  1 62.55    Liz Feldman             1948 AUS
  2 63.46    Suzanne Loyer           1947 FRA
  3 64.45    Janine Bernier          1946 FRA
  4 68.20    Rosina Blume            1945 GER
  5 69.07    Anneli Vihinen          1947 FIN
  6 69.07    Kathleen Frable         1945 USA
  7 70.16    Darlene Backlund        1945 USA
  8 73.04    Fung Ling Lau           1948 HKG
  9 75.03    Pamela Reynolds         1954 IRL
 10 76.45    Maryse Lassus           1949 FRA
 11 77.59    Asta Savukoski          1949 FIN
 12 89.14    Halina Pryhotskaya      1948 BLR
 13 1.43.05  Marie-Louise Wahlberg   1945 SWE
 DQ          Tuula Karjalainen       1944 FIN
** W60 20km
  1 2.12.10  Liz Feldman             1948 AUS
  2 2.14.26  Suzanne Loyer           1947 FRA
  3 2.22.53  Janine Bernier          1946 FRA
  4 2.26.14  Kathleen Frable         1945 USA
  5 2.27.16  Darlene Backlund        1945 USA
  6 2.27.51  Rosina Blume            1945 GER
  7 2.29.14  Heidrun Neidel          1947 GER
  8 2.44.27  Asta Savukoski          1949 FIN
** W65 5000
  1 28.28,24 Heidi Maeder            1943 SUI
  2 31.33,84 Pirjo Karetie           1942 FIN
  3 33.07,26 Hatsue Matsumoto        1942 JPN
  4 33.35,20 Hildegard Vey           1941 RSA
  5 34.13,12 Jolene Steigerwalt      1943 USA
  6 34.38,10 Rosa Girards            1939 GER
  7 34.44,05 Sinikka Vikman          1943 FIN
  8 34.54,60 Ritva Tuliniemi         1940 FIN
  9 35.38,01 Sandra Hults            1941 USA
 10 35.54,39 Lynne Schickert         1941 AUS
 11 38.54,96 Maria Da Gloria Guereiro E Castro 1940 BRA
 12 40.40,66 Jean Mckeigan           1940 CAN
 13 41.39,29 May Edmond              194? MRI
 14 42.19,24 Nohemi Josefina Reynoso Gonzalez 1944 MEX
 15 42.21,65 Eshenni Checa Budih     1942 MEX
 16 42.46,41 Kiyoko Kohigashi        1943 BRA
** W65 10km
  1 57.28    Heidi Maeder            1943 SUI
  2 65.01    Pirjo Karetie           1942 FIN
  3 66.34    Jolene Steigerwalt      1943 USA
  4 66.35    Hatsue Matsumoto        1942 JPN
  5 66.57    Hildegard Vey           1941 RSA
  6 68.16    Nobuyo Nishimura        1940 JPN
  7 70.10    Christel Schustakowitz  1944 ESP
  8 70.55    Sinikka Vikman          1943 FIN
  9 72.05    Ritva Tuliniemi         1940 FIN
 10 73.31    Sandra Hults            1941 USA
 11 73.55    Emilia Gusat            1943 ROU
 12 75.34    Lynne Schickert         1941 AUS
 13 78.51    Maria Da Gloria Guereiro E Castro 1940 BRA
 14 82.54    Jean Mckeigan           1940 CAN
 15 84.53    Kiyoko Kohigashi        1943 BRA
 16 87.25    Nohemi Josefina Reynoso Gonzalez 1944 MEX
** W65 20km
  1 2.00.03  Heidi Maeder            1943 SUI
  2 2.18.08  Jolene Steigerwalt      1943 USA
  3 2.20.29  Hatsue Matsumoto        1942 JPN
  4 2.20.56  Hildegard Vey           1941 RSA
  5 2.22.11  Pirjo Karetie           1942 FIN
  6 2.26.22  Nobuyo Nishimura        1940 JPN
  7 2.32.24  Sandra Hults            1941 USA
  8 2.36.45  Emilia Gusat            1943 ROU
 DQ          Rosa Girards            1939 GER
** W70 5000
  1 36.35,48 Hanna Laurila           1935 FIN
  2 36.38,95 Sanni Väyrynen          1937 FIN
  3 38.46,37 Margaret Beaumont       1938 AUS
  4 40.56,45 Galina Borisova         1939 RUS
  5 41.02,99 Aino Koistinen          1935 FIN
  6 42.34,13 Irja Nieminen           1936 FIN
  7 43.42,96 Sheila Champion         1935 IRL
** W70 10km
  1 76.13    Hanna Laurila           1935 FIN
  2 77.15    Margaret Beaumont       1938 AUS
  3 83.07    Galina Borisova         1939 RUS
  4 84.47    Aino Koistinen          1935 FIN
  5 85.23    Esther Cabrera          1937 BOL
 DQ          Sanni Väyrynen          1937 FIN
** W70 20km
 DQ          Sanni Väyrynen          1937 FIN
 DQ          Margaret Beaumont       1938 AUS
** W75 5000
  1 39.59,77 Dawn Cumming            1934 NZL
  2 41.17,64 Mitico Nakatani         1932 BRA
  3 42.47,23 Grace Moremen           1930 USA
  4 45.45,90 Clara Elkins            1930 USA
 DQ          Lydia Frei              1930 SUI
** W75 10km
  1 86.50    Grace Moremen           1930 USA
  2 91.48    Clara Elkins            1930 USA
** W75 20km
 DQ          Clara Elkins            1930 USA
** W80 5000
  1 41.27,63 Elena Pagu              1926 ROU
  2 42.42,62 Miriam Gordon           1925 USA
  3 44.22,13 Athanasia Thomas        1924 USA
  4 45.28,58 Pirkko Mantere          1928 FIN
** W80 10km
  1 84.19    Elena Pagu              1926 ROU
  2 91.32    Miriam Gordon           1925 USA
 DQ          Xenia Nicolaev          1927 MDA
** W80 20km
 DQ          Xenia Nicolaev          1927 MDA
** W85 5000
  1 49.40,72 Olena Chub              1924 UKR
** W85 10km
 DQ          Olena Chub              1924 UKR
** W85 20km
 DQ          Olena Chub              1924 UKR
** W90 5000
  1 52.43,63 Maria Ramirez Vda De Bañuelos 1917 MEX
** W90 10km
  1 1.48.07  Maria Ramirez Vda De Bañuelos 1917 MEX
***
*** Equipes / Teams
***
** M35 10 km
  1 South Africa         2.42.59
  2 Finland              2.56.03
  3 France               3.06.35
** M35 20 km
  1 Mexico               5.29.01
  2 France               5.34.38
  3 Finland              5.56.31
  4 Austria              6.07.56
** M40 10 km
  1 Germany              2.59.37
  2 Austria              3.00.39
** M40 20 km
  1 France               6.54.44
** M45 10 km
  1 Germany              2.37.13
  2 Switzerland          2.40.57
  3 Finland              2.48.08
  4 United States        2.54.16
  5 France               3.08.28
  6 Russia               3.22.27
** M45 20 km
  1 Germany              5.11.28
  2 Slovenia             5.46.09
** M50 10 km
  1 Russia               2.36.56
  2 Germany              2.44.51
  3 Finland              2.51.01
** M50 20 km
  1 Germany              5.46.20
  2 Russia               5.59.27
  3 Finland              6.10.01
** M55 10 km
  1 France               2.49.58
  2 Finland              2.52.11
  3 Switzerland          2.59.50
  4 Italy                3.06.57
** M55 20 km
  1 Finland              5.59.07
  2 Germany              6.30.20
  3 Italy                6.49.26
** M60 10 km
  1 United States        2.53.20
  2 Austria              2.59.14
  3 Finland              3.06.07
  4 France               3.09.08
  5 Switzerland          3.11.15
** M60 20 km
  1 Austria              5.54.30
  2 United States        6.07.58
  3 France               6.09.32
  4 Russia               6.15.57
  5 Switzerland          6.32.12
** M65 10 km
  1 Germany              3.03.11
  2 Finland              3.15.18
  3 Russia               3.16.18
  4 Latvia               3.16.25
  5 United States        3.26.18
** M65 20 km
  1 Germany              6.21.42
  2 Finland              6.44.05
  3 Latvia               6.51.58
** M70 10 km
  1 Latvia               3.09.45
  2 Germany              3.18.45
  3 Finland              3.20.03
  4 Australia            3.28.55
** M70 20 km
  1 Latvia               6.53.58
  2 Germany              7.03.59
** M75 10 km
  1 United States        3.17.16
  2 Finland              3.27.50
** M75 20 km
  1 United States        7.03.54
** M80 10 km
  1 Finland              3.56.45
** M80 20 km
  1 United States        8.39.23
** W45 10 km
  1 South Africa         2.44.22
  2 France               2.57.27
  3 Great Britain & NI   3.04.57
  4 Canada               3.06.36
  5 Germany              3.38.51
** W45 20 km
  1 South Africa         6.08.12
  2 France               6.26.52
  3 Great Britain & NI   6.27.22
** W50 10 km
  1 Russia               3.25.09
  2 Mexico               3.46.13
** W50 20 km
  1 Australia            6.03.49
  2 Finland              7.17.52
  3 Russia               7.22.49
** W55 10 km
  1 France               3.12.16
  2 United States        3.18.55
  3 Mexico               3.57.51
** W55 20 km
  1 France               6.50.18
  2 United States        6.52.00
** W60 10 km
  1 France               3.25.15
  2 United States        3.25.57
  3 Australia            3.35.43
** W60 20 km
  1 United States        7.11.37
** W65 10 km
  1 Finland              3.28.00
** W75 10 km
  1 United States        4.30.09
Huttwil (CH) 12/7/2009 Championnats Suisses veterans [http://www.swiss-masters-athletics.ch/]
** M50
 1 26:45.53 Cossy Bernard            59 CM Ecureuils / La Poste SUI
** M55                               
 1 31:13.71 Brot Daniel              53 CM Yverdon SUI
** M60                               
 1 29:08.69 Schneider Michel         46 CM Cour Lausanne SUI,
 2 31:17.31 Rauchle Michel           49 CM Cour Lausanne SUI
** M70                               
 1 32:37.15 De Coppet Alexis         38 CM Yverdon SUI,
** W45                               
 1 27:43.25 Henchoz Corinne          64 CM Cour Lausanne SUI
** W60                               
 1 33:39.15 De Coppet Brigitte       46 CM Yverdon SUI,
 2 34:03.31 Zinkovska Dzintra        45 CM Yverdon LAT
** W65                               
 1 26:59.01 Mäder Heidi              53 CM Cour Lausanne SUI
Compiègne 27/06/09 - FRA - BEL - GBR Vétérans [http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=036332]
** 3000m VEF
 1 14'26s53 GARNIER Patricia             FRA
 2 14'53s84 CHARTIER Sylvie              FRA
 3 15'15s99 VILJOEN Estele               GBR
 4 15'30s46 PECQUET Lydie                FRA Picardie,
 5 15'33s42 BRADLEY Diane                GBR
 6 16'42s81 NICOLAS MYRIAM               BEL
 7 18'49s84 VANDROOGENBROECK Virginie    BEL
 8 19'41s00 LAGRAND Laurence             BEL Picardie
** 5000m                                 VEM
 1 21'56s21 BONNEAU Philippe             FRA
 2 22'59s37 GALICIA Alfredo              FRA
 3 24'43s19 BROYON Jean-pierre           FRA Picardie,
 4 24'51s85 SILVESTER Nick               GBR
 5 25'19s21 BOGAERT Dirk                 BEL
 6 25'59s49 HALL John                    GBR
 7 29'23s26 BOCQUET Alain                FRA Picardie,
 8 32'55s43 HALLOY Christian             BEL
Remiremont 13/06/09 - Championnats Nationaux Vétérans [http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=028921]
** 5000m VEF
 1 25'09s20 GARNIER Patricia             Ca Montreuil,
 2 25'17s11 CHARTIER Sylvie              Athle 72 Le Mans,
 3 25'43s10 VIGNAT Janine                Athle Calade Val De Saone,
 4 26'37s45 NAUMANN Marit                GER Ea Macon,
 5 27'20s50 PONGIN Catherine             Us Oyonnax,
 6 27'29s53 BORDE Beatrice               Sa Merignac,
 7 27'32s65 COCHEREAU Veronique          Stadium Montigny Athletic Club,
 8 27'44s14 LAUNEY Catherine             Ea Cherbourg Querqueville,
11 28'19s84 DEBERNARD Chantal            Ea Centre Isere,
17 29'56s78 BONVARLET Liliane            Decines Meyzieu Athle,
19 32'14s77 LOYER Suzanne                Clermont Athletisme Auvergne
** 5000m VEM
 1 22'01s94 BONNEAU Philippe             Athletisme Metz Metropole,
 2 22'36s18 GALICIA Alfredo              Intrepide Angers,
 3 22'38s19 VAXELAIRE Noel               Co Haute Moselotte,
 4 24'12s96 TOURNOIS Pascal              Asm Bar-le-duc,
 5 24'29s25 CHARTIER Thierry             Athle 72 Le Mans,
 6 25'06s90 BONVARLET Patrick            Decines Meyzieu Athle,
 7 25'37s45 LOUVET Marc                  Ga Basse-seine Bolbec,
 8 26'12s44 KIEFFER Pascal               As Libourne
Remiremont 13/06/09 - Critériums Nationaux Vétérans [http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=028922]
** 5000m V1F
 1 32'06s90 TUTAKOWSKI Corinne           L'isle Adam Ac,
 2 33'16s28 LAGAND Laurence              Sud Oise Athletisme,
 3 33'48s27 SASSARD Veronique            Us Le Mans,
 4 34'25s98 SACLEUX Marie-helene         L'isle Adam Ac,
 5 35'36s97 BLIN Elisabeth               Us Le Mans
** 5000m V2F
 1 29'52s13 MAGGIORE Yvonne              Martigues Sports Athle,
 2 30'59s59 PONCET Sabine                Us Oyonnax,
 3 31'12s23 BEAULIER Marie-france        J3 Sports Amilly,
 4 31'21s21 BARET Simone                 Sud Oise Athle Ta
** 5000m V3F
 1 31'07s58 BERNIER Jeanine              J3 Sports Amilly
** 5000m V1M
 1 26'18s52 ROGNON Bernard               Sud Oise Athletisme
** 5000m V2M
 1 25'36s35 BABOIN Michel                Ec Orleans Cercle Jules Ferry*,
 2 26'53s46 SIEGENFUHR Daniel            As Remiremont Hv,
 3 26'55s03 MICHEL Denis                 C.o.s. Villers Athletisme,
 4 27'34s82 BONNEAU Jean-marc            Athletisme Metz Metropole,
 5 27'41s54 GUALANDI Gerard              E Perigueux Trelissac A
** 5000m V3M
 1 27'05s72 PIN Jean-pierre              Ea Bourg-en-bresse,
 2 28'52s96 FARAGO Bela                  Ecla Albi,
 3 29'42s88 AVIT Daniel                  Mouy Atac,
 6 32'45s35 BELLEVEGUE Louis             Entente Annonay Car Rhodia,
 8 35'38s29 PONCIN Francois              Cs Bourgoin-jallieu
** 5000m V4M 1 29'08s46 JORDANA Alexis   Blagnac Sc
DEN Aarhus, 29-31/5/2009 XI Europe Veterans hors stade [http://www.aarhus1900.dk/motionslob/resultatliste.asp?id=336&teamname=country&sort=klasse&kl=A]
** 10km W (29/05)
  1 54:09   Christine Sarembe-Stegmaier  1966  1 W40 GER
  2 54:53   Diane Elizabeth Bradley      1961  1 W45 GBR
  3 55:43   Estle Viljoen                1970  1 W35 GBR
  4 57:33   Heidi Maeder                 1943  1 W65 SUI
  5 57:53   Janina Luniewska             1959  2 W45 POL
  6 57:58   Ellinor Hogrell              1968  2 W40 SWE
  7 57:59   Hanne Liland                 1969  2 W35 NOR
  8 58:01   Myriam Rosa Marie Nicolas    1963  3 W45 BEL
  9 58:20   Silvia Wälde                 1966  3 W40 GER
 10 1:00:22 Maria Unterholzner           1968  4 W40 GER
 11 1:01:35 Maureen Elevaria Noel        1963  4 W45 GBR
 12 1:02:53 Liudmila Nityagovskaya       1954  1 W55 RUS
 13 1:03:34 Marita Echle                 1957  1 W50 GER
 14 1:04:40 Brigitte Zeidler             1964  5 W45 GER
 15 1:05:00 Fiona Jane Bishop            1959  6 W45 GBR
 16 1:07:40 Liubov Vishnikova            1955  2 W50 UKR
 17 1:07:48 Gisela Theunissen            1942  2 W65 GER
 18 1:07:54 Susan Lozano Rey             1958  3 W50 GBR
 19 1:08:05 Rosina Blume                 1945  1 W60 GER
 20 1:09:07 Nina Saelen                  1963  7 W45 NOR
 21 1:09:18 Margarete Molter             1947  2 W60 GER
 22 1:09:18 Viktoria Zickert             1941  3 W65 GER
 23 1:09:18 Tetyna Karebina              1951  2 W55 UKR
 24 1:09:36 Yoshiko Teufert-Shibata      1950  3 W55 GER
 25 1:09:39 Christel Hanna Schustakowitz 1944  4 W65 ESP
 26 1:10:18 Heidrun Neidel               1947  3 W60 GER
 27 1:11:16 Janina Fijalkowska           1936  1 W70 POL
 28 1:11:59 Petra Gensel                 1961  8 W45 GER
 29 1:12:35 Halldis Nagell-Dahl          1942  5 W65 NOR
 30 1:12:47 Rosa Girards                 1939  6 W65 GER
 31 1:13:05 Galyna Golub                 1947  4 W60 UKR
 32 1:13:48 Gerda Frosch                 1959  9 W45 GER
 33 1:15:42 Renate Westphal-Cher         1937  2 W70 GER
 34 1:17:25 Helga Dräger                 1939  7 W65 GER
 35 1:17:28 Grazyna Zmudzka              1959 10 W45 POL
 36 1:25:31 Erna Antritter               1935  3 W70 GER
 37 1:27:01 Katharina Andrecs            1934  1 W75 AUT
** 10km M (29/05)
  1 48:43   Steffen Borsch               1973  1 M35 GER
  2 48:45   Manfred Kreutz               1965  1 M40 GER
  3 49:37   Helmut Prieler               1955  1 M50 GER
  4 49:47   Dick Gnauck                  1963  1 M45 GER
  5 50:07   Uwe Schröter                 1959  2 M45 GER
  6 50:14   David Durand Pichard         1972  2 M35 FRA
  7 50:25   Patrick Michael Murphy       1961  3 M45 IRL
  8 50:49   Ronald Papst                 1962  4 M45 GER
  9 50:57   Mario Kerber                 1955  2 M50 GER
 10 51:08   Miroslaw Luniewski           1957  3 M50 POL
 11 51:52   Torben Bogø Kristiansen      1972  3 M35 DEN
 12 52:02   Ignacio Melo Valls           1952  1 M55 ESP
 13 52:31   Gianni Siragusa              1968  2 M40 ITA
 14 52:34   Josef Berzl                  1952  2 M55 GER
 15 52:37   Kalju Niidusaar              1945  1 M60 EST
 16 52:47   John Hall                    1949  2 M60 GBR
 17 52:54   Arild Fotland                1959  5 M45 NOR
 18 53:05   Erling Andersen              1960  6 M45 NOR
 19 53:09   Franco Venturi Degli         1957  4 M50 ITA
 20 53:20   Volker Dygas                 1948  3 M60 GER
 21 53:35   Ruben Piñol Valle            1971  4 M35 ESP
 22 53:45   Mark Wall                    1956  5 M50 GBR
 23 54:00   Javier Moreno Maté           1957  6 M50 ESP
 24 54:07   Josef Kalat                  1955  7 M50 CZE
 25 54:21   Jiri Janousek                1951  3 M55 CZE
 26 54:47   Theo Koenis                  1951  4 M55 NED
 27 54:58   Udo Schaeffer                1950  5 M55 GER
 28 55:04   Bernard Binggeli             1946  4 M60 SUI
 29 55:33   Arthur Thomson               1936  1 M70 GBR
 30 55:37   Ferdinand Sarembe            1951  6 M55 GER
 31 55:38   Zbigniew Kwita               1959  7 M45 POL
 32 55:55   Johann Siegele               1948  5 M60 AUT
 33 56:14   Mario Fernandez              1968  3 M40 ESP
 34 56:51   Ludwig Niestelberger         1948  6 M60 AUT
 35 56:58   Petr Adam                    1950  7 M55 CZE
 36 57:06   Roberto Cervi                1952  8 M55 ITA
 37 57:15   Karsten Staedler             1968  4 M40 GER
 38 57:57   Aksel V. Bendtsen            1958  8 M50 DEN
 39 57:59   David Kates                  1948  7 M60 GBR
 40 58:03   Ronald Penfold               1941  1 M65 GBR
 41 58:06   Sergio Fasano                1952  9 M55 ITA
 42 58:09   Anatolii Sergiienko          1948  8 M60 AUT
 43 58:24   Hermann Strieder             1941  2 M65 AUT
 44 58:40   Dror Bernstein               1952 10 M55 ISR
 45 58:54   Peter Schumm                 1942  3 M65 GER
 46 59:21   Tony Gartland                1963  8 M45 IRL
 47 59:58   Ulrich Zetzmann              1942  4 M65 GER
 48 1:00:00 Klaus Gottert                1939  2 M70 GER
 49 1:00:07 Jaroslav Ptak                1947  9 M60 CZE
 50 1:00:36 Alfred Kesselring Dr.        1948 10 M60 GER
 51 1:00:41 Peter Eisfeller              1945 11 M60 GER
 52 1:00:45 Alex Wijsman                 1948 12 M60 NED
 53 1:00:52 Jan Bialous                  1937  3 M70 POL
 54 1:01:29 Martin Unterholzner          1958  9 M50 GER
 55 1:01:59 Vasyl Krychun                1947 13 M60 AUT
 56 1:02:26 Dirk Kaldewei                1968  5 M40 GER
 57 1:03:32 Dreau Jean-Michel            1956 10 M50 FRA
 58 1:03:49 Arthur Lillefosse            1944 14 M60 NOR
 59 1:04:10 Jewlampi Tjudjumow           1942  5 M65 GER
 60 1:04:28 Stanislav Marek              1942  6 M65 CZE
 61 1:04:34 Jaroslav Prückner            1954 11 M55 CZE
 62 1:04:47 Hans-Peter Damitz            1943  7 M65 GER
 63 1:05:20 Emmanuel Tardi               1967  6 M40 FRA
 64 1:05:22 Rolf Peter Fischer           1946 15 M60 GER
 65 1:05:30 Hartmut Bonneß               1942  8 M65 GER
 66 1:05:58 Frantisek Mocker             1958 11 M50 CZE
 67 1:07:04 Wolfgang Schaefer Dr.        1936  4 M70 GER
 68 1:07:32 Ole David Jensen             1943  9 M65 DEN
 69 1:07:38 Manfred Krenz                1947 16 M60 GER
 70 1:07:52 Wolfram Halboth              1942 10 M65 GER
 71 1:09:23 Semen Tsukrov                1935  5 M70 RUS
 72 1:09:53 Werner Knyz Ing. Mag.        1945 17 M60 AUT
 73 1:09:59 Karlheinz Teufert            1929  1 M75 GER
 74 1:10:05 Günther Ciesielski           1926  1 M80 GER
 75 1:11:57 Walter Brandenburg           1946 18 M60 SUI
 76 1:12:58 Rudolf Girards               1938  6 M70 GER
 77 1:13:07 Gerhard Kessner              1936  7 M70 GER
 78 1:13:08 Eric Horwill                 1933  2 M75 GBR
 79 1:16:12 Bernard Krabbendam           1934  8 M70 NED
 80 1:17:33 John May                     1930  3 M75 GBR
 DQ         Wolfgang Schaper             1944    M60 GER
 DQ         Franz Zähringer              1940    M65 GER
** 30km M (31/05)
  1 2:25:27 Roman Bílek                  1967  1 M40 CZE  
  2 2:34:50 Steffen Borsch               1973  1 M35 GER  
  3 2:36:47 Christer Svensson            1969  2 M35 SWE 
  4 2:38:42 Ignacio Melo Valls           1952  1 M55 ESP  
  5 2:41:57 Helmut Prieler               1955  1 M50 GER  
  6 2:44:31 Dick Gnauck                  1963  1 M45 GER  
  7 2:46:53 Uwe Schröter                 1959  2 M45 GER  
  8 2:48:56 Josef Berzl                  1952  2 M55 GER  
  9 2:49:37 Miroslaw Luniewski           1957  2 M50 POL  
 10 2:51:16 Gianni Siragusa              1968  2 M40 ITA  
 11 2:51:21 Arild Fotland                1959  3 M45 NOR  
 12 2:52:45 Jose Fernandez Alvarez       1972  3 M35 ESP  
 13 2:53:10 Ronald Papst                 1962  4 M45 GER  
 14 2:53:29 Erling Andersen              1960  5 M45 NOR 
 15 2:53:32 Kalju Niidusaar              1945  1 M60 EST  
 16 2:54:27 Mark Wall                    1956  3 M50 GBR  
 17 2:54:58 Theo Koenis                  1951  3 M55 NED  
 18 2:55:14 Bernard Binggeli             1946  2 M60 SUI  
 19 2:57:54 John Hall                    1949  3 M60 GBR  
 20 2:58:37 Zbigniew Kwita               1959  6 M45 POL  
 21 3:00:22 Franco Venturi Degli Esposti 1957  4 M50 ITA  
 22 3:00:37 Miguel Arenas Martin         1959  7 M45 ESP  
 23 3:00:52 Josef Kalat                  1955  5 M50 CZE  
 24 3:01:06 Johann Siegele               1948  4 M60 AUT  
 25 3:04:57 Alexander Maier              1973  4 M35 AUT  
 26 3:06:19 Jiri Janousek                1951  4 M55 CZE  
 27 3:07:08 Mario Fernandez              1968  3 M40 ESP
 28 3:07:19 Petr Adam                    1950  5 M55 CZE  
 29 3:07:40 Jaroslav Ptak                1947  5 M60 CZE  
 30 3:08:26 Ferdinand Sarembe            1951  6 M55 GER
 31 3:09:06 Juergen Bruegel              1953  7 M55 GER  
 32 3:09:18 Dietmar Hirschmugl           1968  4 M40 AUT 
 33 3:09:57 Arthur Thomson               1936  1 M70 GBR  
 34 3:10:26 Hermann Strieder             1941  1 M65 AUT  
 35 3:12:53 Roberto Piaser               1948  6 M60 ITA  
 36 3:13:26 Aksel V. Bendtsen            1958  6 M50 DEN  
 37 3:15:19 Sergio Fasano                1952  8 M55 ITA  
 38 3:15:34 Wolfgang Neumüller           1949  7 M60 GER  
 39 3:19:01 Alex Wijsman                 1948  8 M60 NED  
 40 3:20:01 Ulrich Zetzmann              1942  2 M65 GER 
 41 3:22:38 Christian Halloy             1944  9 M60 BEL  
 42 3:23:29 Josep Orriols Verges         1950  9 M55 ESP  
 43 3:25:04 Jewlampi Tjudjumow           1942  3 M65 GER  
 44 3:26:10 Dreau Jean-Michel            1956  7 M50 FRA  
 45 3:26:18 Vasyl Krychun                1947 10 M60 UKR  
 46 3:27:10 Emmanuel Tardi               1967  5 M40 FRA  
 47 3:27:33 Stanislav Marek              1942  4 M65 CZE  
 48 3:28:30 Franz Kropik Dr.             1968  6 M40 AUT  
 49 3:29:11 Rolf Peter Fischer           1946 11 M60 GER  
 50 3:29:40 Arthur Lillefosse            1944 12 M60 NOR  
 51 3:30:15 John McMullin                1946 13 M60 IRL  
 52 3:30:52 Heinz-Jürgen Mittmann        1941  5 M65 GER  
 53 3:33:42 Jaroslav Prückner            1954 10 M55 CZE  
 54 3:34:16 Jan Bialous                  1937  2 M70 POL
 55 3:38:57 Wolfgang Schaefer Dr.        1936  3 M70 GER
 56 3:43:45 Alfred Ludwig                1940  6 M65 GER
 57 3:43:53 Günther Ciesielski           1926  1 M80 GER
 58 3:44:59 John Edward Walter Payn      1933  1 M75 GBR
 59 3:46:12 Robert Schouckens            1928  2 M80 BEL
 60 3:49:00 Wolfram Halboth              1942  7 M65 GER
 61 3:52:47  Walter Brandenburg          1946 14 M60 SUI
 62 3:58:50 Bernard Krabbendam           1934  4 M70 NED
 63 3:59:46 Eric Horwill                 1933  2 M75 GBR
 64 4:17:13 John May                     1930  3 M75 GBR
 NF         David Durand Pichard         1972    M35 FRA
 NF         Ole David Jensen             1943    M65 DEN
 NF         Anatolii Sergiienko          1948    M60 UKR
** 20km W (31/05)
  1 1:54:19  Diane Elizabeth Bradley     1961  1 W45 GBR
  2 1:57:19  Christine Sarembe-Stegmaier 1966  1 W40 GER
  3 1:59:12  Estle Viljoen               1970  1 W35 GBR
  4 1:59:34  Heidi Maeder                1943  1 W65 SUI
  5 2:02:36  Myriam Rosa Marie Nicolas   1963  2 W45 BEL
  6 2:06:02  Silvia Wälde                1966  2 W40 GER
  7 2:06:24  Maureen Elevaria Noel       1963  3 W45 GBR
  8 2:12:05  Liudmila Nityagovskaya      1954  1 W55 RUS
  9 2:12:12  Brigitte Zeidler            1964  4 W45 GER
 10 2:13:14  Fiona Jane Bishop           1959  5 W45 GBR
 11 2:14:09  Marita Echle                1957  1 W50 GER
 12 2:19:42  Rosina Blume                1945  1 W60 GER
 13 2:19:42  Gisela Theunissen           1942  2 W65 GER
 14 2:21:44  Margarete Molter            1947  2 W60 GER
 15 2:23:50  Viktoria Zickert            1941  3 W65 GER
 16 2:27:02  Susan Lozano Rey            1958  2 W50 GBR
 17 2:27:18  Heidrun Neidel              1947  3 W60 GER
 18 2:27:59  Janina Fijalkowska          1936  1 W70 POL
 19 2:30:08  Liubov Vishnikova           1955  3 W50 AUT
 20 2:30:24  Tetyna Karebina             1951  2 W55 AUT
 21 2:35:50  Galyna Golub                1947  4 W60 AUT
 22 2:37:19  Petra Gensel                1961  6 W45 GER
 23 2:42:55  Renate Westphal-Cher        1937  2 W70 GER
 24 2:43:24  Helga Dräger                1939  4 W65 GER
 25 2:49:53  Erna Antritter              1935  3 W70 GER
Ancone (It) 26/3/2009 Palaindoor - Banca Marche Palas ANCONA 7th European Veterans Athletics Championship
** 3000m W35
  1 15:30.68 LILAND Hanne               1969 NOR
  2 15:37.55 CAPRI Ira                  1970 ITA
** 3000m W40
  1 15:28.37 GAVALAKI Kaliopi           1966 GRE
  2 16:44.03 WALDE Silvia               1966 GER
  3 17:32.51 MOMBELLI Roberta           1968 ITA
  4 17:51.21 MAIER Andrea               1969 GER
  5 19:06.50 ZEIDLER Brigitte           1964 GER
  6 19:06.90 GABEL Ingrid               1966 GER
  7 19:16.68 ADDIS Patrizia             1964 ITA
  8 20:53.38 KROGENAES Mette            1964 NOR
** 3000m W45
  1 15:47.99 GARCIA Carmen              1960 ESP
  2 15:53.61 BETTUCCI Paola             1964 ITA
  3 16:14.15 COCHEREAU Veronique        1959 FRA
  4 17:30.69 CIANTAR LEQUIO Dominique   1961 ITA
  5 18:05.51 CAFFI Lorena               1960 ITA
  6 18:38.79 SAULITE Dace               1959 LAT
  7 18:55.96 GORMLEY Anne               1963 IRL
  8 19:33.78 SAELEN Nina Solvaar        1963 NOR
  9 21:07.97 GENSEL Petra               1961 GER
** 3000m W50
  1 16:00.47 LOUBRY Michele             1957 FRA
  2 16:21.98 MARCENCO Natalia           1954 ITA
  3 17:25.29 MAGGIORE Yvonne            1955 FRA
  4 17:57.33 MINNELLA Angela            1956 ITA
  5 18:10.96 SCHWANTZER Monika          1955 AUT
  6 18:31.78 ECHLE Marita               1957 GER
  7 19:18.10 KOLLIG Irene               1955 GER
  8 20:25.64 482 STURA Giuseppina       1957 ITA
  9 21:10.90 MARVINGT Beatrice          1958 FRA
 DQ          KIRCHESCH Ilona            1958 GER
** 3000m W55
  1 15:37.44 SILVA FERNANDES Maria      1952 POR
  2 17:27.38 BRIZ Maria Jose            1951 ESP
  3 18:01.49 LE METAYER Dominique       1953 FRA
  4 18:39.87 BARET Simone               1950 FRA
  5 19:43.16 JUNG Jutta                 1951 GER
  6 19:52.65 TEUFERT-SHIBATA Yoshiko    1950 GER
  7 20:02.11 ALVAREZ Aurora             1952 ESP
  8 21:27.35 ADAN Pilar                 1952 ESP
** 3000m W60
  1 17:51.12 LOYER Suzanne              1947 FRA
  2 20:18.06 DE COPPET Brigita          1946 SUI
  3 20:20.69 KLINK Ursula               1944 GER
  4 21:22.68 HUTTON NEE ALEXANDER Ro    1947 GBR
 DQ          MOLTER Margarete           1947 GER
** 3000m W65
  1 19:11.37 KARETIE Pirjo              1942 FIN
  2 19:58.77 DE WOLF Frieda             1943 BEL
  3 20:04.13 NAGELL DAHL Halldis        1942 NOR
  4 20:13.87 GIRARDS Rosa               1939 GER
  5 20:41.10 DIJKMAN Rietje             1939 NED
  6 21:59.83 GUSAT Emilia               1943 ROU
  7 22:16.14 VECCHI Maria               1940 ITA
  8 22:38.31 KUZENKOVA Ekaterina        1941 RUS
** 3000m W70
  1 19:51.81 LANGFORD Jill              1939 GBR
  2 19:53.73 ALEKSYEYEVA Lyusya         1937 UKR
  3 24:39.20 ANTRITTER Erna             1935 GER
 DQ          PUHAR Mira                 1938 SLO
** 3000m W75
  1 25:04.16 ANDRECS Katharina          1934 AUT
** 3000m W80
  1 25:34.76 PAGU Elena                 1926 ROU
** 3000m M35
  1 13:21.20 BORSCH Steffen             1973 GER
  2 13:40.85 PIRINO Gian Mauro          1972 ITA
  3 13:43.29 PAULINI Luigi              1970 ITA
  4 15:12.18 FRANKE Denis               1969 GER
  5 15:26.54 MAIER Joachim              1970 GER
  6 16:13.42 PARTIPILO Gaetano          1969 ITA
 NF          MONGELLI Domenico          1969 ITA
** 3000m M40
  1 13:04.62 MCDONALD James             1964 IRL
  2 13:11.68 BONNEAU Philippe           1965 FRA
  3 13:45.88 ANDRES Julio Cesar         1964 ESP
  4 13:57.87 TEAGNO Corrado             1967 ITA
  5 14:01.50 GERONIMO Franco            1968 ITA
  6 14:33.93 SIRAGUSA Gianni            1968 ITA
  7 14:56.98 BREIDE Madars              1964 LAT
  8 14:58.53 COLLATINA Filippo          1964 ITA
  9 16:08.18 KROPIK Dr Franz            1968 AUT
 10 16:15.73 STAEDLER Karsten           1968 GER
 11 16:37.55 FERRETTI Antonio           1966 ITA
 DQ          FAEDDA Bachisio            1968 ITA
 NF          SCIUTO Giuseppe            1965 ITA
** 3000m M45
  1 13:43.97 GNAUCK Dick                1963 GER
  2 13:50.71 VILLA Marcello             1961 ITA
  3 14:05.59 MURPHY Patrick             1961 IRL
  4 14:14.84 NASO Andrea                1960 ITA
  5 14:20.67 SCHRöTER Uwe               1959 GER
  6 14:36.58 PAPST Ronald               1962 GER
  7 14:42.22 VOLPI Alessandro           1960 ITA
  8 14:50.81 ABADIAS Luis               1959 ESP
  9 16:56.71 DACLON Daniele             1964 ITA
 10 19:14.63 GROSSI Enrico              1962 ITA
 11 19:28.38 CECCHINI Rubens            1961 ITA
** 3000m M50
  1 13:49.13 KISELEV Mikhail            1955 RUS
  2 13:54.62 PETRUNGARO Rosario         1958 ITA
  3 14:21.02 BOGAERT Dirk               1958 BEL
  4 14:36.82 KERBER Mario               1955 GER
  5 15:11.38 SCHWARZ Alfons             1954 GER
  6 15:28.60 MARVINGT Serge             1958 FRA
  7 15:39.58 TAMBURINI Pierino          1954 ITA
  8 15:47.19 BOMBENGER Etienne          1955 FRA
  9 15:59.24 GUALANDI Gerard            1955 FRA
 10 16:03.11 GAUBE Wilfried             1956 GER
 11 16:37.88 HEINEN Friedel             1955 GER
 12 19:59.43 MOCKER Frantisek           1958 CZE
 NF          BONNEAU Jean Marc          1957 FRA
** 3000m M55
  1 14:28.67 RUZZIER Fabio              1953 SLO
  2 14:34.29 BROCHOT Patrice            1951 FRA
  3 15:21.98 SCHAEFFER Udo              1950 GER
  4 15:37.48 PIO Alberto                1952 ITA
  5 15:59.77 ADAM Petr                  1950 CZE
  6 16:25.69 CATENA Franco              1951 ITA
  7 16:35.10 CERVI Roberto              1952 ITA
  8 16:38.46 FASANO Sergio              1952 ITA
  9 16:55.52 KIEPERT Horst              1951 GER
 10 16:59.49 BRUEGEL Juergen            1953 GER
 11 18:23.56 DOMIZI Sergio              1954 ITA
 12 18:34.68 RONDAIJ Peter              1951 SLO
 NF          AFFELN Bernd               1950 GER
 NF          GOXHAJ Bashkim             1953 ALB
 NF          LICITRA Salvatore          1953 ITA
** 3000m M60
  1 14:58.46 HALL John                  1949 GBR
  2 15:14.49 NIESTELBERGER Ludwig       1948 AUT
  3 15:18.89 ABBO Ino                   1947 ITA
  4 16:01.30 FIORI Mario                1947 ITA
  5 16:18.45 BERTRAND Thierry           1946 FRA
  6 16:31.20 GIANNUZZI Luigi            1949 ITA
  7 17:04.26 FLAMANT Claude             1949 FRA
  8 17:10.74 WIJSMAN Alexander          1948 NED
  9 17:11.99 PALELLA Pasquale           1946 ITA
 10 17:45.97 IVANCHEV Tani              1947 BUL
 11 18:01.46 HUMMER Joseph Albert       1946 LUX
 12 18:13.21 GABRIELS Pierre            1944 BEL
 13 18:16.52 PIASER Roberto             1948 ITA
 14 18:38.97 BENAZET Robert             1944 FRA
 15 18:58.28 BILLAUD Gerard             1948 FRA
 16 19:12.36 LILLEFOSSE Arthur          1944 NOR
 17 19:37.92 MUSCAS Paolo               1947 ITA
 18 19:42.67 BRANDENBURG Walter         1946 SUI
 19 19:42.98 DAMETTI Luciano            1947 ITA
 20 19:54.85 PONCIN Francois            1944 FRA
 21 20:25.73 FRANDI Gianni              1948 ITA
 22 20:56.49 MELAPPIONI Lamberto        1945 ITA
 DQ          DIENER Fritz-peter         1944 GER
** 3000m M65
  1 16:08.78 TURNER Colin               1944 GBR
  2 16:12.18 DEGENER Karl               1943 GER
  3 16:28.68 SCHUMM Peter               1942 GER
  4 16:38.42 STRIEDER Herman            1941 AUT
  5 16:52.57 KARLOV Vladimir            1940 RUS
  6 16:59.84 DE LUCIA Gianfranco        1943 ITA
  7 17:14.30 SARTAKOV Alexader          1942 RUS
  8 17:41.42 ZETZMANN Ulrich            1942 GER
  9  17:42.80 BJORSVIK Arvio            1943 NOR
 10 17:47.37 STURZ Erich                1940 GER
 11 17:53.71 MITTMANN Heinz-jürgen      1941 GER
 12 19:04.10 VENETIADIS Apostolos       1944 GRE
 13 19:05.64 OUDART Jacques             1943 FRA
 14 19:11.91 HALBOTH Wolfram            1942 GER
 15 19:41.45 LODO Franco                1941 ITA
 16 19:53.12 ZäHRINGER Franz            1940 GER
 DQ          BONNEß Hartmut             1942 GER
** 3000m M70
  1 16:57.49 IRBE Zigurds               1936 LAT
  2 16:59.97 SINAGULOV Minivaly         1938 RUS
  3 17:18.71 BIALOUS Jan                1937 POL
  4 17:51.11 MENAFRO Vincenzo           1935 ITA
  5 18:23.41 RUBENIS Gunars             1938 LAT
  6 19:21.67 DE COPPET Alexis           1938 SUI
  7 19:35.00 GIRARDS Rudolf             1938 GER
  8 19:37.96 TSUKROV Semen              1935 RUS
  9 21:48.50 KRABBENDAM Bernard         1934 NED
 DQ          GUERRA Eudelio             1936 ITA
** 3000m M75
  1 20:10.39 TEUFERT Karlheinz          1929 GER
  2 20:10.81 TONNINI Alfredo            1932 ITA
  3 21:32.22 HORWILL Eric               1933 GBR
  4 22:06.16 PIRANAJ Ruzhdi             1930 ALB
  5 22:15.60 JOSE Bom                   1933 POR
  6 22:18.69 MAY John                   1930 GBR
  7 23:12.99 LAZAR Gheorghe             1930 ROU
  8 23:35.27 GOTTARDO Silvano           1933 ITA
** 3000m M80
  1 20:11.43 HYVOLA Viljo               1929 FIN
  2 23:06.40 PRUDNIKOV Pavel            1927 RUS
  3 24:00.66 TAMMINEN Matti             1928 FIN
  4 24:08.64 ARENA Angelo               1929 ITA
** 3000m M85
  1 22:15.89 HERBST Gerhard             1924 GER
  2 24:08.36 ALBRECHT Horst             1923 GER
  3 30:45.22 FITZGERALD Jack            1923 GBR
** 5km route W35
  1 26.36    LILAND Hanne               1969 NOR
  2 26.49    CAPRI Ira                  1970 ITA
  3 32.11    RAFFA Daniela              1970 ITA
  4 33.04    AURIZZI Melania            1970 ITA
** 5km route W40
  1 28.16    WALDE Silvia               1966 GER
  2 29.30    MAIER Andrea               1969 GER
  3 29.46    MOMBELLI Roberta           1968 ITA
  4 31.58    ZEIDLER Brigitte           1964 GER
  5 32.17    GABEL Ingrid               1966 GER
  6 33.33    MARTINELLI Barbara         1966 ITA
  7 35.08    KROGENAES Mette            1964 NOR
** 5km route W45
  1 27.06    BETTUCCI Paola             1964 ITA
  2 27.25    GARCIA Carmen              1960 ESP
  3 27.37    PONGIN Catherine           1963 FRA
  4 28.37    COCHEREAU Veronique        1959 FRA
  5 29.42    CIANTAR LEQUIO Dominiqu    1961 ITA
  6 29.55    ROSSI Nadia Roberta        1959 ITA
  7 31.27    SAULITE Dace               1959 LAT
  8 31.28    CAFFI Lorena               1960 ITA
  9 33.16    GORMLEY Anne               1963 IRL
 10 33.34    SAELEN Nina Solvaar        1963 NOR
 11 35.00    SANTINELLI Paola           1961 ITA
 12 35.13    GENSEL Petra               1961 GER
 13 36.23    GIONFRIDDO Lucia           1960 ITA
** 5km route W50
  1 27.20    LOUBRY Michele             1957 FRA
  2 27.53    MARCENCO Natalia           1954 ITA
  3 28.16    RICCIUTELLI Daniela        1956 ITA
  4 29.59    MAGGIORE Yvonne            1955 FRA
  5 30.29    MANZELLA Adriana           1958 ITA
  6 30.45    PONCET Sabine              1956 FRA
  7 31.11    MINNELLA Angela            1956 ITA
  8 31.17    SCHWANTZER Monika          1955 AUT
  9 31.23    ECHLE Marita               1957 GER
 10 32.08    KIRCHESCH Ilona            1958 GER
 11 32.25    KOLLIG Irene               1955 GER
 NS          BELLOMI Angela             1956 ITA
** 5km route W55
  1 27.21    SILVA FERNANDES Maria A    1952 POR
  2 29.31    BRIZ Maria Jose            1951 ESP
  3 31.04    METAYER Dominiquele        1953 FRA
  4 31.56    BARET Simone               1950 FRA
  5 32.46    JUNG Jutta                 1951 GER
  6 32.47    ALVAREZ Aurora             1952 ESP
  7 33.25    LUPPI Maura                1952 ITA
  8 33.31    TEUFERT-SHIBATA Yoshiko    1950 GER
  9 33.32    PERRICONE Carmelina        1950 ITA
 10 35.51    ADAN Pilar                 1952 ESP
 11 36.17    TEMPIO Giuseppa            1952 ITA
** 5km route W60
  1 31.53    LOYER Suzanne              1947 FRA
  2 34.09    DE COPPET Brigita          1946 SUI
  3 34.25    KLINK Ursula               1944 GER
  4 34.40    MOLTER Margarete           1947 GER
** 5km route W65
  1 32.06    KARETIE Pirjo              1942 FIN
  2 33.53    NAGELL DAHL Halldis        1942 NOR
  3 34.25    GIRARDS Rosa               1939 GER
  4 37.08    GUSAT Emilia               1943 ROU
  5 37.57    VECCHI Maria               1940 ITA
  6 39.09    KUZENKOVA Ekaterina        1941 RUS
** 5km route W70
  1 33.36    LANGFORD Jill              1939 GBR
  2 33.41    ALEKSYEYEVA Lyusya         1937 UKR
  3 40.52    ANTRITTER Erna             1935 GER
  4 42.09    CHAMPION Sheila            1935 IRL
** 5km route W75
  1 42.11    ANDRECS Katharina          1934 AUT
** 5km route W80
  1 42.33    PAGU Elena                 1926 ROU
** 5km route M35
  1 22.19    BORSCH Steffen             1973 GER
  2 23.28    PAULINI Luigi              1970 ITA
  3 23.46    PIRINO Gian Mauro          1972 ITA
  4 24.51    FRANKE Denis               1969 GER
  5 25.38    MAIER Joachim              1970 GER
  6 25.53    RADOTIC Sasa               1971 CRO
 NF          RATHGEB Reinhard           1972 AUT
 NS          MAGNUSSON Thomaz           1970 SWE
 NS          PARTIPILO Gaetano          1969 ITA
** 5km route M40
  1 22.29    BONNEAU Philippe           1965 FRA
  2 22.37    FAEDDA Bachisio            1968 ITA
  3 22.43    MCDONALD James             1964 IRL
  4 23.18    ANDRES Julio Cesar         1964 ESP
  5 23.44    GERONIMO Franco            1968 ITA
  6 25.53    BREIDE Madars              1964 LAT
  7 26.05    COLLATINA Filippo          1964 ITA
  8 26.05    STAEDLER Karsten           1968 GER
  9 27.18    FERRETTI Antonio           1966 ITA
 10 28.51    KROPIK Dr Franz            1968 AUT
 11 30.41    ANGELUCCI Raffaele         1967 ITA
 DQ          SIRAGUSA Gianni            1968 ITA
 NF          NF FUCHS Hartwig           1968 AUT
** 5km route M45
  1 23.20    GNAUCK Dick                1963 GER
  2 23.24    VILLA Marcello             1961 ITA
  3 23.35    MURPHY Patrick             1961 IRL
  4 23.55    SCHRöTER Uwe               1959 GER
  5 24.17    NASO Andrea                1960 ITA
  6 24.38    SANSEVRINO Antonio         1959 ITA
  7 25.16    VOLPI Alessandro           1960 ITA
  8 26.00    ABADIAS Luis               1959 ESP
  9 26.42    ORFANELLI Emidio           1962 ITA
 10 27.22    PANDOLFI Francesco         1960 ITA
 11 28.23    MUSILLI Antonello          1961 ITA
 12 28.40    DACLON Daniele             1964 ITA
 13 29.21    ROSA Paolo                 1959 ITA
 14 33.23    DUBEC Daniel               1964 FRA
 DQ          CAMPO Luciano              1960 ITA
 NS          PAPST Ronald               1962 GER
** 5km route M50
  1 23.41    KISELEV Mikhail            1955 RUS
  2 24.10    KERBER Mario               1955 GER
  3 24.13    PETRUNGARO Rosario         1958 ITA
  4 24.37    BOGAERT Dirk               1958 BEL
  5 26.03    TAMBURINI Pierino          1954 ITA
  6 26.04    VENTURI DEGLI ESPOSTI F    1957 ITA
  7 26.47    MARVINGT Serge             1958 FRA
  8 26.51    GATTULLI Pasquale          1954 ITA
  9 27.04    SCHWARZ Alfons             1954 GER
 10 27.12    GUALANDI Gerard            1955 FRA
 11 27.40    BOMBENGER Etienne          1955 FRA
 12 27.56    GAUBE Wilfried             1956 GER
 13 28.35    HEINEN Friedel             1955 GER
 14 30.05    RIGGIO Paolo               1955 ITA
 15 31.11    RENZI Andrea               1955 ITA
 16 32.52    MOCKER Frantisek           1958 CZE
 17 33.40    MICALEF Corrado            1956 ITA
 18 34.52    MICELI Giovanni            1955 ITA 
 19 35.17    CAR DR. Hans-peter         1956 GER
 DQ          BONNEAU Jean Marc          1957 FRA
** 5km route M55
  1 24.33    BROCHOT Patrice            1951 FRA
  2 24.35    RUZZIER Fabio              1953 SLO
  3 25.57    PIO Alberto                1952 ITA
  4 27.26    CATENA Franco              1951 ITA
  5 27.44    SCHAEFFER Udo              1950 GER
  6 28.09    FASANO Sergio              1952 ITA
  7 28.42    BRUEGEL Juergen            1953 GER
  8 28.49    KIEPERT Horst              1951 GER
  9 29.25    DUNN Rod                   1952 GBR
 10 29.26    CERVI Roberto              1952 ITA
 11 30.47    DOMIZI Sergio              1954 ITA
 12 31.31    RONDAIJ Peter              1951 SLO
 13 32.30    DEL RIO Massimo            1952 ITA
 14 32.41    BOTTARO Emanuele           1949 ITA
 15 34.44    MELERO Javier              1951 ESP
 NS          AFFELN Bernd               1950 GER
** 5km route M60
  1 25.48    HALL John                  1949 GBR
  2 26.14    ABBO Ino                   1947 ITA
  3 26.53    NIESTELBERGER Ludwig       1948 AUT
  4 27.14    FIORI Mario                1947 ITA
  5 27.18    PIN Jean Pierre            1949 FRA
  6 27.54    BERTRAND Thierry           1946 FRA
  7 29.04    PALELLA Pasquale           1946 ITA
  8 29.24    FLAMANT Claude             1949 FRA
  9 29.31    WIJSMAN Alexander          1948 NED
 10 30.48    CARBONARO Corrado          1947 ITA
 11 30.50    GABRIELS Pierre            1944 BEL
 12 30.59    GIUGA Corrado              1946 ITA
 13 31.01    ZAPPON Sergio              1945 ITA
 14 31.23    LILLEFOSSE Arthur          1944 NOR
 15 31.45    HUMMER Joseph Albert       1946 LUX
 16 32.06    BENAZET Robert             1944 FRA
 17 33.19    BILLAUD Gerard             1948 FRA
 18 34.01    BRANDENBURG Walter         1946 SUI
 19 36.03    SANTANGELO Giuseppe        1946 ITA
 DQ          GIANNUZZI Luigi            1949 ITA
 DQ          DIENER Fritz-peter         1944 GER
 NF          PONZIO Roby                1947 SUI
** 5km route M65
  1 27.17    TURNER Colin               1944 GBR
  2 27.50    DEGENER Karl               1943 GER
  3 28.09    SCHUMM Peter               1942 GER
  4 28.32    STRIEDER Herman            1941 AUT
  5 28.53    KARLOV Vladimir            1940 RUS
  6 29.30    DE LUCIA Gianfranco        1943 ITA
  7 29.42    SARTAKOV Alexader          1942 RUS
  8 29.56    ZETZMANN Ulrich            1942 GER
  9 29.57    BJORSVIK Arvio             1943 NOR
 10 30.18    VENETIADIS Apostolos       1944 GRE
 11 30.21    STURZ Erich                1940 GER
 12 30.48    MITTMANN Heinz-jürgen      1941 GER
 13 31.40    LODO Franco                1941 ITA
 14 32.06    BONNEß Hartmut             1942 GER
 15 32.54    OUDART Jacques             1943 FRA
 16 33.00    HALBOTH Wolfram            1942 GER
 17 33.24    LUDWIG Alfred              1940 GER
 18 35.01    DI GRACI Filippo           1940 ITA
 19 35.56    MINCELLA Vincenzo          1939 ITA
 DQ          ZäHRINGER Franz            1940 GER
 NF          PERNICIARO Ettore          1943 ITA
** 5km route M70
  1 28.50    SINAGULOV Minivaly         1938 RUS
  2 29.39    RUBENIS Gunars             1938 LAT
  3 30.00    BIALOUS Jan                1937 POL
  4 32.36    DE COPPET Alexis           1938 SUI
  5 32.39    TSUKROV Semen              1935 RUS
  6 32.39    GIRARDS Rudolf             1938 GER
  7 36.32    KRABBENDAM Bernard         1934 NED
  8 38.05    MARTORANA Benito           1936 ITA
 DQ          MENAFRO Vincenzo           1935 ITA
 NF          IRBE Zigurds               1936 LAT
** 5km route M75
  1 35.07    TEUFERT Karlheinz          1929 GER
  2 36.12    HORWILL Eric               1933 GBR
  3 37.04    JOSE Bom                   1933 POR
  4 38.02    MAY John                   1930 GBR
  5 40.41    LAZAR Gheorghe             1930 ROU
** 5km route M80
  1 34.28    HYVOLA Viljo               1929 FIN
  2 37.51    PRUDNIKOV Pavel            1927 RUS
  3 43.18    TAMMINEN Matti             1928 FIN
** 5km route M85
  1 38.50    HERBST Gerhard             1924 GER
  2 40.30    ALBRECHT Horst             1923 GER
  3 51.28    FITZGERALD Jack            1923 GBR
**
*** Équipes / Teams
** W35-40
  1 ITA 1h28:46.00
  2 GER 1h29:44.00
** W45-50
  1 ITA 1h23:15.00
  2 FRA 1h23:34.00
  3 GER 1h35:56.00
** W55-W60
  1 FRA 1h34:53.00
  2 ESP 1h38:09.00
  3 GER 1h40:42.00
  4 ITA 1h43:14.00
** M35-M40
  1 ITA 1h09:49.00
  2 GER 1h12:48.00
** M45-50
  1 GER 1h11:25.00
  2 ITA 1h11:54.00
  3 FRA 1h21:39.00
** M36+
  1 GER 1h25:55.00
  2 RUS 1h27:25.00
  3 ITA 1h36:11.00
  4 GBR 1h41:31.00
Eaubonne 28/02/09 - Championnats Nationaux Vétérans en salle [http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=028917]
** 3000m Marche-salle / VEF
 1 14'24s41 GARNIER Patricia             Ca Montreuil,
 2 15'18s26 SMITH Corinne                Clermont Athle,
 3 15'20s83 PECQUET Lydie                Amiens Uc,
 4 15'22s71 CHARTIER Sylvie              Athle 72 Le Mans,
 5 15'43s42 DE VALONNE Catherine         Ua Sens,
 6 15'47s46 LEHMANN Agnes                Montbeliard Belfort Athle,
 7 15'58s79 PONGIN Catherine             Us Oyonnax,
 8 15'59s00 NAUMANN Marit                GER Ea Macon
** 3000m Marche-salle / VEF 2
 1 16'54s24 ANDRE Christelle             Cu Pau,
 2 16'56s98 SZEWCZYK Sophie              Troyes Omnisports,
 3 17'10s45 ABRAHAM Marie-lise           Vie Au Grand Air De St Maur,
 4 17'11s44 CARDEILLAC Elisabeth         Ua Tarbes-stado,
 5 17'12s63 LAVILLE Francoise            Marne Et Gondoire Athle,
 6 17'22s18 PAMART Odile                 As Marck,
 7 17'41s54 LOYER Suzanne                Clermont Athle
** 5000m Marche-salle / VEM
 1 22'35s93 BONNEAU Philippe             Athletisme Metz Metropole,
 2 23'04s47 LE GALLE Laurent             Us Bannalec,
 3 23'12s49 GALICIA Alfredo              Intrepide Angers,
 4 23'14s02 BUNEL Xavier                 Manche Athle Centre Sud,
 5 23'50s13 GRENET Bruno                 Villemomble Sports,
 6 24'16s37 SAHUC Gilles                 Ea Rhone Vercors Cav Usac
Eaubonne 28/02/09 - Critériums Nationaux Vétérans en salle [http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=028918]
** 3000m Marche-salle / V1F
 1 19'24s85 SASSARD Veronique            Us Le Mans
** 3000m Marche-salle / V2F
 1 17'56s20 MAGGIORE Yvonne              Martigues Sports Athle,
 2 18'11s75 PONCET Sabine                Us Oyonnax* 001 R-A              V2F/56 R2 6404
   18'37s24 BEAULIER Marie-france        J3 Sports Amilly,
 7 19'11s38 BARET Simone                 Sud Oise Athle
** 3000m Marche-salle / V3F
 1 18'16s25 BERNIER Jeanine              J3 Sports Amilly
** 5000m Marche-salle / V1V2V3
[Classement validé mais temps des 3 premiers invalide (manque un tour)] -
Inv. (25'23s27)
            GUILLON Jean-claude          Capo Limoges, - Inv. (25'43s56)
            LAUNAY Pierrick              Athle Du Pays De Vannes, - Inv. (25'56s25)
            SIEGENFUHR Daniel            As Remiremont Hv,
 4 27'27s54 MARVINGT Serge               Montmagny Sports,
 5 27'51s34 THIERRY Bertrand             Es Montgeron,
 6 28'25s36 FARAGO Bela                  Ecla Albi,
 7 28'40s80 JORDANA Alexis               Blagnac Sc,
15 34'32s32 BELLEVEGUE Louis             Entente Annonay Car Rhodia
Eaubonne 08/02/09 - CHTS IDF VETERANS [http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=029261]
** 3000m salle/V2F
 1 16'32s03 COCHEREAU Veronique          Stadium Montigny Athle,
 3 16'48s23 CHOCHOY Christine            Ga Noisy Le Grand,
 4 17'24s81 LAVILLE Francoise            Marne Et Gondoire Athle,
 5 18'05s18 ABRAHAM Marie-lise           Vie Au Grand Air De St Maur,
 6 18'08s49 LE METAYER Dominique         Asa Maisons-alfort
** 5000m salle/V1M
 1 24'38s17 MARIE Frederic               C.c. Taverny Athle,
 2 24'49s41 GRENET Bruno                 Villemomble Sp,
 3 28'33s34 MARVINGT Serge               Montmagny Sp,
 4 29'51s79 DOUCERAIN Jean-luc           Lisses Ac
Orléans 25/01/09 - Interrégionaux Vétérans [http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=030537]
** 3000m / VEF
 1 18'09s59 BERNIER Jeanine              J3 Sports Amilly,
 2 18'42s00 CUSSOT-PEAU Lorianne         Us Le Mans,
 3 18'43s23 BEAULIER Marie-france        J3 Sports Amilly
** 3000m /                               VEF
 1 15'23s21 CHARTIER Sylvie              Athle 72 Le Mans,
 2 16'40s41 JOFFIN Maryvonne             As Fleury Les Aubrais Saran At,
 3 17'52s38 AUGERON Jacqueline           Ac Haut Poitou
** 5000m /                               VEM
 1 22'42s42 GALICIA Alfredo              Intrepide Angers,
 2 23'24s14 ALAMICHEL Didier             Luce Mainvilliers Ptt Athle,
 3 23'53s69 CHARTIER Thierry             Athle 72 Le Mans,
 4 24'10s15 MARIE Frederic               C.c. Taverny Athle,
 5 24'58s08 DELAUNAY Richard             Us St Berthevin,
 6 25'27s45 BABOIN Michel                Ec Orleans Cercle Jules Ferry
** 5000m /                               VEM
 1 25'49s26 JACQUIN Gilles               Indre Ac,
 2 27'09s53 BULTE Gilbert                Asec La Pommeraye
Bordeaux 13/12/08 - CHPT AQUITAINE VETERANS EN SALLE J1 [http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=031267]
** 3000m-salle/VEF40
 1 17'23"5 ANDRE Christelle              Cu Pau
** 3000m-salle/VEF45
 1 19'39"0 HEGUY Corinne                 Ua Coteaux De Garonne
** 3000m-salle/VEF50
 1 17'49"5 BERTHON Corinne               Sa Merignac
** 3000m-salle/VEF60
 1 19'29"7 VACHE Jacky                   Us Marmande Athle
** 5000m-salle/VEM40
 1 24'53"3 PETILLON Yannick              Ua Coteaux De Garonne,
 2 30'22"7 THOMAS Olivier                Su Agen
** 5000m-salle/VEM45
 1 29'12"7 GALIANA Gerard                Us Cenon-rive-droite
** 5000m-salle/VEM50
 1 27'44"9 CALAMY Yves                   Ca Beglais
** 5000m-salle/VEM55
 1 28'40"6 SEGUIN Christian              Asptt Bordeaux,
 2 29'00"1 LASSUS Marc                   Us Bazas
** 5000m-salle/VEM60
 1 27'36"7 VERNIER Jean-pierre           As Saint-junien
** 5000m-salle/VEM70
 1 35'03"1 MILLARD Claude                Stade Foyen Athle
Codes régions/Ligues [http://www.dg77.net/marche/rules/codesligues.htm#deblist]
Codes pays [http://www.dg77.net/marche/rules/codespays.htm#deblist]