D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Racewalking NEWS diverses 2009 de la marche athletique internationale

Sommaire
ITA 26/11/2009 Etna Race Walking 2009
CHN 22/10/2009 Jinan (Shandong) Jeux Nationaux de Chine
ITA Scanzorosciate 19/10/2009 50 Km Ivan Trotsky, Monica SVENSSON.
USA Hauppauge (NY) 18 oct 2009, 30km - Luis Fernandes Lopez, Sandra Zapata
SUI Lugano 11 ottobre 2009 Prova internazionale dell'ora - record suisse feminin
Chiasso (CH) 4/10/2009 CHIASSO IN MARCIA 2009
SUI MORBIER 27 SEPTEMBRE 2009 GRAND PRIX DE MARCHE ATHLETIQUE
LAT Tukums 12.09.2009 Match LAT-SWE-LTU
GER Ettlingen 13/09/09 - MATCH PAYS DE BADE / ALSACE
ITA CHIURO 05/09/09 - Match -23 ans
POL 05.sep.2009 Cracovie - Campionati di Società pista
JPN 4-6 sept 2009 Tokyo - Championnats universitaires 2009 du Japon
SUI Du 28 aout au 5 septembre 2009 Tour de Romandie à la marche - Tadas SUSKEVICIUS
ESP Guadix 04/sep/2009 Memorial Alcalde
ROM 23 juil 2009 Bucarest, Championnats de Roumanie 20km
GHA 7 avril 2009 GHANA 2009 National Athletics Championship
EST 11 July 09, Tabiveres - Estonian Championships
MAR Casablanca Sam 27 juin 2009 - 5e meeting international
ITA 26/06/2009 - Notturna di Milano
USA Eugene 20/6/2009 Ch. USA 20km, Tim Seaman
UKR 13-14 juin 2009 Cheboksary - Championnats d'Ukraine
NOR Softeland 12 jun 2009 Norwegian Championships
LTU Alytus 12 juin 2009
AUS 7 juin 2009 Canberra - Australia C'ship
GER Naumburg 16/06/2009 - Internationales Straßengehen
FRA 11/06/09 - Meeting de Montreuil - Alma Athlé Tour
SUI 6 juin 2009 Grand Prix de Monthey, Bruno GRANDJEAN
MDA 31 May 2009 Championnats de Moldavie
ITA Rieti 29/03/2009
UKR Yevpatoriya sam 14 mars 2009 Championnats d'Ukraine
ITA 15/03/2009 1o Grand Prix Italiano Giorgio Rubino e Rossella Giordano
RSA STELLENBOSCH SATURDAY 14-15 MARCH 2009 SOUTH AFRICA SENIOR CHAMPIONSHIPS
GRE Glyfada 9/03/2009 - Championnats de Grece
AUS Melbourne 7th March 2009 Australian 20km champ., Jarred Talent, Cheryl Webb
ESP San Pedro del Pinatar, 2 mars 2009 Championnats d'Espagne sur route
RUS Adler 28/2-01/03/2009 Championnats hivernaux de Russie

ITA 26/11/2009 Etna Race Walking 2009 [http://www.marciaitaliana.com/dett_gara.asp?id=253]
** 5 km M 
 1 20:18 Rubino Giorgio            , 
 2 20:18 Brugnetti Ivano           , 
 3 20:20 Garcia Bragado Jesul Angel 
** 3 km F                    
 1 13:03 Ragonesi Agnese           , 
 2 13:05 Polli Laura               ,
 3 13:12 Giorgi Eleonora Anna      
CHN 22/10/2009 Jinan (Shandong) Jeux Nationaux de Chine [http://www.marciaitaliana.com/dett_gara.asp?id=251]
** 20km F 
 1 1h28:11 Liu Hong    , 
 2 1h28:57 Li Yanfei   , 
 3 1h29:17 Bai Yanmin   
** 20km M 
 1 1h18:12 Wang Hao    , 
 2 1h19:10 Li Janbo    , 
 3 1h20:27 Chu Yafei   , 
 4 1h20:49 Li Gaobo    , 
 5 1h20:58 Wang Leilei , 
 6 1h21:22 Yang Jao    , 
 7 1h21:37 Yu Wei      , 
 8 1h21:47 Bo Xiangdong
ITA Scanzorosciate 19/10/2009 50 Km Ivan Trotsky, Monica SVENSSON. [http://www.marciaitaliana.com/dett_gara.asp?id=250]
** 50km M 
 1 3h54:48.1 TROTSKI Ivan       Belarus                  , 
 2 3h55:38.7 DE LUCA Marco      Fiamme Gialle            , 
 3 3h57:14.5 LEYVER OJEDA Jose  Mexico                   , 
 4 4h02:44.9 SHELEST Oleksiy    Ukraine                  , 
 5 4h04:30.4 BERDEJA Cristian   Mexico                   , 
 6 4h09:35.4 TALASHKO Andrei    Belarus                  , 
 7 4h10:59.8 ADRAGNA Andrea     Atl. Bergamo 1959 Creberg, 
 8 4h14:01.8 DESSI Lorenzo      Fiamme Gialle G. Simoni  , 
 9 4h14:29.4 CAPORASO Teodorico Lib. Pol. Amat. Atl. Bn  , 
10 4h16:58.3 LAUDATO Mario      Pro Sesto Atl.           , 
11 4h21:11.3 DOLCI Mirko        Aeronautica Militare     , 
12 4h23:27.0 PRIVITERA Dario    Aeronautica Militare      
** 50 km F 
 1 4h14:37.6 SVENSSON Monica    Sweden                   , 
 2 4h30:58.2 DUKURE Jolanta     Latvia                   , 
 3 4h32:35.0 SHELEST Laura      Ukraine                  , 
 4 4h35:50.3 POTENZA Annalisa   A.S. Kronos Roma Quattro , 
 5 4h45:12.6 PASHKOUSKAYA Katsiaryna Belarus                    , 
 6 5h06:04.7 MANCINI Daniela         A.S. Olimpia Club          , 
 7 5h13:51.9 JAKOB Dora              C.M. Yverdon Svizzera       
** 20 km F 
 1 1h37:28.7 DI VINCENZO Sibilla     Assindustria Sport Padova  , 
 2 1h39:15.1 GIORGI Eleonora Anna    Atl. Lecco-Colombo Costruz., 
 3 1h40:46.7 RAGONESI Agnese         N.Atl. Fanfulla Lodigiana   
** 20 km M 
 1 1h35:05.5 MONTOLEONE Luca         A.S.D. Francesco Francia   , 
 2 1h36:48.0 FERRARI Luca            Atl. Bergamo 1959 Creberg  , 
 3 1h42:25.6 GERONIMO Franco         Atl. Imola Sacmi Avis      
USA Hauppauge (NY) 18 oct 2009, 30km - Luis Fernandes Lopez, Sandra Zapata [http://sports.groups.yahoo.com/group/racewalking/message/21084]
** 30km
 1 2:13:00 Lopez Luis Fernando     COL     , 
 2 2:30:59 Moreno Rodrigo          COL     , 
 3 2:35:38 Zapata Sandra           COL     , 
 4 2:38:16 Seaman Timothy          USA NYAC
SUI Lugano 11 ottobre 2009 Prova internazionale dell'ora - record suisse feminin [http://www.lamarche.ch/data/pdf/resultats/20091011_prova_dell_ora_lugano.pdf]
Stadio Cornaredo 
** 10km/1h M 
 1 46:17.7 12.679m Leonardo DEI TOS       ATL. LIBERTAS TONON           , 
 2 49:30.3 12.050m Vito ZANNI             CUS PAVIA                     , 
 3         11.875m Andrea NASO            ATLETICA LONATO LEM           , 
 4 50:20.8 11.856m Gianni FORNER          NUOVA ATL. S.GIACOMO          , 
 5 53:51.9 11.161m Franco VENETURI        DEGLI ESPOST US SCANZOROSCIATE, 
 6 55:06.7 10.895m Paolo GHIRLANDA        SP CAMIGNOLO                  , 
 7 59:05.6 10.147m Daniele CAROBBIO       SAL LUGANO                    , 
 8 59:59.9 10.003m Sylvestre MARCLAY      CM MONTHEY                    , 
** 10km/1h F 
 1 46:17.7 12.827m Laura POLLI   1983 SAL LUGANO                    23:02.2, (Record suisse 10.000m & 1h) 
 2 52:19.5 11.512m Marie POLLI   1980 SAL LUGANO                    25:35.2, 
 3 56:16.4 10.637m Silvia DA RE  1989 NUOVA ATL. S.GIACOMO          26:22.4,
 4          9.956m Colette GIRARD  1962 CM L'ECUREUIL LA POSTE               
Chiasso (CH) 4/10/2009 CHIASSO IN MARCIA 2009 [http://www.lamarche.ch/data/pdf/resultats/20091004_chiasso_in_marcia.pdf]
** 20km
 1 1:27:53 Fortunato D'Onofrio           Aeronautica militare      ,
 2 1:29:28 Ruggero D'Ascanio             Team Basilicata           ,
 3 1:30:17 Milan Rizek                   Slovakia National Team    ,
 4 1:30:49 Carlo Alberto De Casa         Atletica Cento Torri Pavia,
 5 1:33:05 Dusan Majdan                  Team Nitra Slovakia       ,
 6 1:36:05 Laura Polli                   Team Suisse               ,
 7 1:38:53 Miguel Angel Blanco Rodriguez Team Spain                ,
 8 1:39:55 Jakub Zajic                   VSK Univerzita Brno Cechia,
 9 1:41:02 Lukas Pazdera                 Team Cechia - Slovakia    , 
10 1:41:11 Nischan Daimer                Team Germany              , 
11 1:46:03 Andrea Naso                   Team Milano Marcia Italia , 
12 1:48:55 Joachim Maier                 Team Germany               
** 10km
 1   46:37 Zuzana Schindlerova           Slovakia National Team    ,
 2   48:17 Valentina Traplettti          Esercito italiano         ,
 3   49:19 Francesca Grange              Atletica Canavesana       ,
 4   51:08 Marie Polli                   Team Suisse               ,
 5   52:23 Karolina Skraskova            Team Cechia - Slovakia    ,
 6   55:38 Barbora Strnadova             VSK Univerzita Brno Cechia,
 7   59:32 Monika Bader                  Team Germany              
SUI MORBIER 27 SEPTEMBRE 2009 GRAND PRIX DE MARCHE ATHLETIQUE [http://www.lamarche.ch/data/pdf/resultats/20090927_marche_athetique_morbier.pdf]
** 5000M Hommes 
 1 29'38 BERNER Claude       La tour de Peilz, 
 2 30'53 GUIRADO Fabien      DIJON           , 
 3 34'50 LAURENT Michel      YVERDON          
** 5000M Femmes 
 1 28'58 GIRARD Colette      La tour de peilz, 
 2 29'43 BARTHELEMY Virginie DIJON           , 
 3 30'29 PONCET Sabine       US OYONNAX      , 
 4 34'49 PASTORE Patricia    EJCA            , 
 5 35'00 DE COPPET Brigitte  YVERDON         , 
 6 36'29 PETETIN Béatrice    RCHJM           
LAT Tukums 12.09.2009 Match LAT-SWE-LTU [http://www.marciaitaliana.com/dett_news.asp?id=580]
** 10km Jun.M 
 1   45:18 Perseus IBANEZ     SWE 90  , 
 2   46:26 Genadiy KOZLOVSKIY LTU 91  , 
 3   47:39 Saulius VALALIS    LTU 90  , 
** 20km M 
 1 1:26:42 Ato IBANEZ         SWE 85, 
 2 1:27:45 Tadas SUSKEVICIUS  LTU 85, 
 3 1:29:13 Arnis RUMBENIEKS   LAT 88, 
 4 1:29:25 Marius ZIUKAS      LTU 85 
** 5km Jun.F 
 1   24:06 Anita KAZEMAKA     LAT   , 
 2   24:59 Karolina SVEDAITE  LTU   , 
 3   26:06 Diana KACANOVA     LTU    
** 10km F 
 1   45:38 Brigita VIRBALYTE  LTU   , 
 2   47:26 Agnese PASTARE     LAT   , 
 3   51:21 Marie OLSSON       SWE   
GER Ettlingen 13/09/09 - MATCH PAYS DE BADE / ALSACE [http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=040943]
** 3000m F 
 1 15'10s78 DELON Laurene     ALSACE, 
 3 16'22s31 CONROY Frederique ALSACE 
** 5000m M 
 2 22'14s25 BAUMERT John      ALSACE, 
 3 23'47s30 SCHMITT BENJAMIN  ALSACE, 
 4 23'54s20 VARNIZY Philippe  Alsace Nord Athle
ITA CHIURO 05/09/09 - Match -23 ans [http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=041817]
** 2000m 
 1  8'59s24 GIORGI Eleonora       (Ita) LOMBARDIA, 
 2  9'09s72 FELETTI Sara          (Ita) PIEMONTE, 
 3  9'16s55 FACCHINELLI Patrizia  (Ita) TRENTINO, 
 4  9'37s89 DA RE Silvia          (Ita) VENETO, 
 5  9'47s43 MORELLI Andrea        (Ita) ROMAGNIA, 
 6 10'29s53 LIKWETTI YOVIANNE           RHONE ALPES, 
 7 10'47s26 RAVASI Stefanie       (Ita) BOLZANO, 
 8 11'01s42 PARODI Giulia         (Ita) LIGURIA, 
HC 10'25s06 AMBROSINI Letizia     (Ita) ROMAGNIA, 
HC 11'06s53 BATTAGLIA Cassandra   (Ita) LIGURIA, 
HC 10'35s67 HAMBARDZOUMIAN NARINE 
** 3000m 
 1 12'02s11 ADRAGNA Andrea        (Ita) LOMBARDIA, 
 2 12'03s81 TONTODONATI Federico  (Ita) PIEMONTE, 
 3 12'50s31 MONTOLEONE Luca       (Ita) ROMAGNIA, 
 4 13'02s82 CAMPION Kevin               RHONE ALPES, 
 5 13'44s91 DE SALVADOR Marco     (Ita) BOLZANO, 
 6 13'51s94 FORNER Gianni         (Ita) VENETO, 
HC 14'12s97 CENNERAZZO Stefano    (Ita) ROMAGNIA, 
HC 12'38s91 LAUDATO Mario         (Ita) LOMBARDIA, 
HC 14'55s34 NASRI YANNIS                RHONE ALPES, 
HC 14'09s49 PAVEI Gaspare         (Ita) VENETO, 
   12'06s68 PREVITALI Andrea      (Ita), 
   14'09s49 PAVEI Gaspare         (Ita) VENETO, 
   12'06s68 PREVITALI Andrea      (Ita)
POL 05.sep.2009 Cracovie - Campionati di Società pista [http://www.cracowonline.com/1487-International_Race_Walking_Meeting.html]
** 5000m M
 1 19:16.14 Grzegorz SUDO?     POL,
 2 19:45.19 Rafa? AUGUSTYN     POL,
 3 19:54.01 Jakub JELONEK      POL,
 4 19:58.34 Benjamin KUCI?SKI  POL,
 5 20:22.54 Rafa? FEDACZY?SKI  POL,
 6 20:32.34 Dawid TOMALA       POL
** 5000m F
 1 21:52.75 Agnieszka DYGACZ   POL 85,
 2 22:50.06 Paulina BUZIAK     POL 86,
 3 23:54.30 Agnieszka SZWARNÓG POL 86,
 4 24:16.02 Katarzyna GOLBA    POL 89,
 5 25:12.68 Lucyna CHRU?CIEL   POL 89,
 6 25:47.62 Monika NAWROCKA    POL 90
JPN 4-6 sept 2009 Tokyo - Championnats universitaires 2009 du Japon [http://www.iuau.jp/ev2009/78ic/index.html]
** 10000m H 04.09 
 1 40:13.38 Yusuke SUZUKI     JPN, 
 2 40:30.47 Isamu FUJISAWA    JPN, 
 3 41:51.05 Yuki KOBAYASHI    JPN 
** 10000m F 06.09 
 1 47:04.63 Ai MICHIGUCHI     JPN, 
 2 47:34.74 Mami URABE        JPN
SUI Du 28 aout au 5 septembre 2009 Tour de Romandie à la marche - Tadas SUSKEVICIUS [http://www.lamarche.ch/data/pdf/resultats/20090905_tour_de_romandie_classement_final.pdf]
** Classement general M 
 1 16:48:40 SUSKEVICIUS Tadas      , 
 2 16:56:55 TROTSKI Ivan           , 
 3 16:59:56 SHELEST Oleksiy        , 
 4 17:09:56 ZIUKAS Marius          , 
 5 17:19:02 STSCEPANCHUK Andrei    , 
 6 17:45:36 KOVENKO Andrii         , 
 7 17:50:34 TUBAK Robert           , 
 8 18:24:03 CZUKOR Zoltan          , 
 9 18:38:56 GINKO Victor           , 
10 18:42:25 REKST Richard          , 
11 18:59:26 GRANDJEAN Bruno        , 
12 19:14:58 NOVAK Laszlo           , 
13 19:16:41 LUKYANCHUK Oleksandr   , 
14 19:56:26 GIROD Urbain           , 
15 20:22:10 BOYER Antonin          , 
16 20:34:27 VANOOSTHUYSE Jean-Frank, 
17 22:07:42 MOLMY Damien           , 
18 22:53:48 LETOURNEAU Florian     , 
19 24.48.49 DURAND-PICHARD David   , 
20 25.02.24 SEYNAEVE Serge         , 
21 25.20.26 LEGRAND Gilbert Daniel , 
22 26.19.11 RODIONOV Alexei         
** Classement general D 
 1 09:37:28 VIRBALYTÈ Brigita      , 
 2 09:42:28 SHELEST Liudmyla       , 
 3 09:47:13 BOROSKA Nadiia         , 
 4 10:15:36 YAKOVENKO Olga         , 
 5 10:18:36 VARRO Katalin          , 
 6 10:25:08 DRABENIA Hanna         , 
 7 10:27:25 AIDIETYTÈ Neringa      , 
 8 10:29:21 DARAZHUK Nadzeya       , 
 9 10:48:10 LISAKOVA Valerija      , 
10 11:14:43 TORMA Annet            , 
11 11:14:55 KOVACS Andrea          , 
12 11:18:47 NEMERE Dora            , 
13 11:38:50 MESZANOS Anitta        , 
14 11:39:04 FERTALY Zita           , 
15 11:41:28 GABOCÍKOVÁ Diana       , 
16 11:44:56 JACOBS Dora            , 
17 11:56:00 SETROVA Valentina      , 
18 12:11:16 TOTH Andréa            , 
19 12:26:24 TYDOROVÁ Sonya         
20 12:26:37 RUSNÁKOVA Henrieta     , 
21 12:34:25 GIRARD Colette         , 
22 13:03:22 KWOK Billie            , 
23 13:22:18 CHENG Ming             , 
24 13:42:48 ANXIONNAT Claudine     , 
25 14:05:29 YEUNG Echo             , 
26 14:08:45 CLEMENZ Bernadette     , 
27 14:26:14 MASY Antonietta        
ESP Guadix 04/sep/2009 Memorial Alcalde [http://www.marciaitaliana.com/dett_gara.asp?id=236]
** 3000m W 
 1 13:10 ZIMMER SABINE             ALEMANIA, 
 2 13:14 LOUGHNANE OLIVE           IRLANDA, 
 3 13:17 SANTOS VERA               PORTUGAL, 
 4 13:23 FEITOR SUSANA             PORTUGAL, 
 5 13:29 AMEZCUA BALBOA LUIS       ALBE JUVENTUD GUADIX, 
 6 13:38 MARTIN URIOL ALVARO       C.A. ALMENDRALEJO, 
 7 14:13 RAYA SANCHEZ JUAN         ANT CAJA DE JAEN, 
 8 14:25 SANCHEZ REQUENA ERNESTO   JUVENTUD GUADIX 
** 5000m M 
 1 20:30 FERNANDEZ PELAEZ FRANCISC AGRUPAEJIDO, 
 2 20:40 HEFFERNAN ROBERT          IRLANDA, 
 3 20:51 VIEIRA JOAO               PORTUGAL, 
 4 21:03 MOLINA MOROTE JUAN MAN    UCAM ATHLEO, 
 5 21:07 DOMINGUEZ GUIMERA JOSE    DAVI SAN FERNANDO, 
 6 21:16 DIAZ VELAZQUEZ JOSE IGNA  PUERTO ALICANTE, 
 7 22:32 LOPEZ NICOLAS MIGUEL      A UCAM ATHLEO, 
 8 22:52 GHOULA HATEM              TUNEZ
ROM 23 juil 2009 Bucarest, Championnats de Roumanie 20km [http://www.fra.ro/rezultate/1248515196.pdf]
** 20km F 
 1 1:32.46 Stef Claudia               , 
 2 1:37.35 Groza Ana Maria            , 
 3 1:38.59 Budileanu Veronica Iuliana , 
 4 1:39.58 Greceanu Ana Maria         , 
 5 1:41.54 Rodean Ana Veronica        , 
 6 1:49.49 Boholtan Liana Alina        
** 20km M 
 1 1:29.02 Neacsu Gheorghe Dragos     , 
 2 1:31.16 Casandra Silviu            , 
 3 1:33.09 Deac Ciprian               , 
 4 1:33.21 Cocioran Marius Iulian     , 
 5 1:39.40 Ursu Doru                  , 
 6 1:40.01 Mucuta Florin Zaharia      , 
 7 1:41.41 Andrei Daniel              , 
 8 1:42.16 Baicus Stelian Pavel Nicola
GHA 7 avril 2009 GHANA 2009 National Athletics Championship [http://sports.groups.yahoo.com/group/racewalking/message/20909]
** 5000m Racewalk Men Start: 7/4/2009 14:37:08.96
 1 25:19.144 Dominic John   , 
 2 25:38.550 Bright Attah   , 
 3 25:40.211 Benjamin Kojo  , 
 4 25:54.914 Andrews Quansah, 
 5 26:33.038 Joseph Bello   , 
 6 26:33.488 Kofi Samuel    , 
 7 27:15.643 Brigh Esse     
EST 11 July 09, Tabiveres - Estonian Championships [http://www.ekjl.ee/est/voistlused/voistlustulemuste_arhiiv/2009/emv2009kaim20ja10.pdf]
** 20km M 
 1 1:35.59 Lauri Lelumees, 
 2 1:36.06 Margus Luik   
MAR Casablanca Sam 27 juin 2009 - 5e meeting international [http://wacathle.site.voila.fr/]
** 20km M 
 1 1h29.27   AMEUR MOHAMED,         (Alg)
 2 1h31.39   MANSOUR MOURAD,        (Alg)
 3 1h32.33   MEHDI BOUMEDIEN,       (Alg)
 4 1h36.26   WISSAM GHAYBOUR,       (Syr)
 5 1h44.00   LEDHEM ALI             (Mar)
** 10km M                         
 1   44.19.7 FRIMANE MOHAMED,       (Mar)
 2   44.44.8 RAMDANI ABDELMALEK,    (Alg)
 3   46.52.9 ENNACIRI SIDI CHAFIK,  (Mar)
 4   46.53.5 AHMED YOUSSEF,         (Egy)
 5   47.48.3 CHAWKI,                (Mar)
 6   47.56.4 NOUINI SI AHMED,       (Mar)
 7   48.23.3 DANNIRI ALI,           (Mar)
 8   48.40.8 MOH ABDERRAHIM,        (Mar)
 9   50.05.9 BESTOUTI MOHAMED,      (Mar)
10   53.46.3 EL HILALI ABDELILAH,   (Mar)
11   54.03.2 DRISS                  (Mar)
** 10km F                         
 1   49.38.0 BOUSSAAD BAHIA,        (Alg)
 2   50.15.0 AUFFRIT LUCIE,         (Fra)
 3   50.32.8 EZZAHANI NAZHA,        (Mar)
 4   52.11.9 LAABIDI FATIHA,        (Mar)
 5   52.31.2 RANIA OTHMANE,         (Syr)
 6   52.32.5 LAASRI KHADIJA,        (Mar)
 7   53.13.5 BRUNET ELIZABET,       (Fra)
 8   54.25.6 RATOUNE HASNA,         (Mar)
 9   57.52.1 LEMSADDEK CHAIMAA,     (Mar)
10   58.51.5 LAYAD TOURIA           (Mar) 
** 5km cadets 
 1   22.11.2 HAZEM HASSAN EL AHMED, (Syr)
 2   25.28.8 SALAMI RACHID,         (Mar)
 3   25.33.6 FRIMAN AYOUB,          (Mar)
 4   25.56.8 LAABAD MOHAMED,        (Mar)
 5   27.18.8 KHOUIA ABDELLATIF,     (Mar)
 6   27.21.7 FOULAH ABDELJALIL      (Mar)
 
ITA 26/06/2009 - Notturna di Milano [http://www.marciaitaliana.com/dett_news.asp?id=485]
** 5000m
 1 18'38.45 Ivano BRUGNETTI      , 
 2 19'51.68 Alex SCHWAZER        , 
 3 20'17.82 Giorgio RUBINO       , 
 4 20'18.10 Colin GRIFFIN        , 
 5 20'22.12 Fortunato D'ONOFRIO  , 
 6 20'25.28 Alessandro GANDELLINI, 
 7 20'56.11 Carlo Alberto DE CASA, 
 8 21'10.12 Marco ZUCCHINI       
USA Eugene 20/6/2009 Ch. USA 20km, Tim Seaman [http://groups.yahoo.com/group/racewalking/message/20672]
** 20km
 1 1:26:14.26 Tim Seaman        NYAC  , 
 2 1:26:41.44 Patrick Stroupe   unat. , 
 3 1:27:17.59 Benjamin Shorey   unat. , 
 4 1:27:42.85 John Nunn         USArmy, 
 5 1:29:40.32 Stephen Quirke    unat. , 
 6 1:30:54.88 Michael Tarantino unat. 
UKR 13-14 juin 2009 Cheboksary - Championnats d'Ukraine [http://www.marciaitaliana.com/dett_news.asp?id=485]
** 20km M 
 1 1h23:24 Krivov Andrey      , 
 2 1h23:58 Ruzavin Andrey     , 
 3 1h26:30 Bartsaykin Aleksey ,  
 4 1h26:41 Sergachyev Sergey  , 
 5 1h29:03 Maksimov Konstantin, 
 6 1h29:32 Prokhorov Aleksandr 
** 50km M 
 1 3h49:04 Kirdyapkin Sergey  , 
 2 3h54:37 Bakulin Sergey     , 
 3 4h04:46 Melentyev Sergey   , 
 4 4h06:37 Khimin Aleksey     , 
 5 4h10:05 Boldin Sergey      , 
 6 4h14:42 Matyukhin Nikolay  , 
 7 4h17:11 Korepanov Sergey    
** 20km F 
 1 1h27:33 Sokolova Vera      , 
 2 1h29:33 Shemyakina Tatyana , 
 3 1h31:56 Mikhaylova Olga    , 
 4 1h33:08 Shumkina Yelena    , 
 5 1h33:13 Petrova Antonina   , 
 6 1h35:48 Povalyaeva Olga    , 
 7 1h36:13 Arkhipova Lyudmila 
NOR Softeland 12 jun 2009 Norwegian Championships [http://www.friidrett.no/friidrett/res/2009/ho/softeland120609.pdf]
** 10 km m
 1 37:44 Erik Tysse           , 
 2 39:51 Trond Nymark         , 
 3 45:39 Arne-Johan Martinsen , 
 4 47:23 Havard Haukenes      , 
 5 49:12 Bjorn Ove Ølness     , 
 6 51:16 Erling Andersen      , 
 7 51:37 Pal-Erik Lund        , 
 8 52:12 Sindre Olness        , 
12 58:27 Jan Rolstad            
** 5 km f
 1 20:38 Kjersti Tysse Platzer, 
 2 29:24 Lisbeth Aalvik       
LTU Alytus 12 juin 2009 [http://www.laf.lt/lt/resu/2009out/alytus0612.doc]
** 20km M 
 1 1h22:12 Grzegorz Sudol        , 
 2 1h22:43 Denis Simanovi?       , 
 3 1h24:30 Artur Brzozowski      , 
 4 1h25:29 Arnis Rumbenieks      , 
 5 1h26:17 Marius ?i?kas         , 
 6 1h26:56 Tadas ?u?kevi?ius      
** 10km F 
 1   47:56 Gáliková Mária        ,
 2   52:54 Kernacs Krisztina     , 
 3   53:45 Ploszczyca Kamila     
AUS 7 juin 2009 Canberra - Australia C'ship [http://groups.yahoo.com/group/racewalking/message/20587]
** OPEN 20 MILES M : 
 1 2:14:57 Jared Tallent     M VRWC, 
 2 2:18:49 Luke Adams        M REGAL, 
 3 2:22:47 Chris Erickson    M VRWC, 
 4 2:28:40 Adam Rutter       M NSWRWC, 
 5 2:34:27 Darren Bown       M SAAWC, 
 6 2:35:43 Brendon Reading   M ACTRFWC 
** F : 
 1 2:49:54 Megan Szirom      F VRWC, 
 2 4:40:26 Val Chesterton    F ACTRFWC, 
** Vet M : 
 1 2:42:53 Andrew Jamieson   M VRWC VIC, 
 2 3:02:41 Peter Crump       M SAAWC 
** Vet F : 
 1 4:40:26 Val Chesterton    F ACTRFWC, 
** OPEN 10 MILES     F : 
 1 1:14:33 Jess Rothwell     F VRWC, 
 2 1:16:50 Cheryl Webb       F REGAL, 
 3 1:18:19 Jillian Hosking   F ACTRFWC
GER Naumburg 16/06/2009 - Internationales Straßengehen [http://www.marciaitaliana.com/dett_gara.asp?id=220]
** Männer 50 km 
 1 3:59:41 Stscepachuck Andrei Belarus              , 
 2 4:09:15 Berger Maik         SCC Berlin           , 
 3 4:51:19 Svensson Christer   Sweden                
** 20 km 
 1 1:24:34 Talashko Andrei     Belarus              , 
 2 1:25:42 Kucinski Benjamin   Poland               , 
 3 1:29:00 Schmidt Carsten     SCC Berlin           , 
 4 1:37:53 Borsch Steffen      ASV 1902 Sangerhausen, 
 5 1:40:08 Ginko Viktor        Belarus               
** Frauen 20km 
 1 1:38:27 Polli Laura         Switzerland          , 
 2 1:40:20 Pelantova Lucie     Czech Republic       
FRA 11/06/09 - Meeting de Montreuil - Alma Athlé Tour [http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=039051&frmepreuve=5+000m++Marche%2fTCM]
** 5000m Marche TCM 
 1 18'54"86 DINIZ Yohann             Efs Reims A., 
 2 19'27"56 GHOULA Atem              (Tun), 
 3 20'19"11 HOUSSAYE Cedric          Olympique De Marseille Athle, 
 4 20'28"73 BOUFRAINE Mehdi          Ca Montreuil 93, 
 5 20'54"96 BOYEZ Antonin            Efs Reims A., 
 6 21'02"93 ROZE Eddy                Amiens Uc, 
 7 21'17"03 SELSELDEB Djamel         Entente Athletique Grenoble Al, 
 8 21'50"19 MOLMY Damien             Lille Metropole Athletisme
SUI 6 juin 2009 Grand Prix de Monthey, Bruno GRANDJEAN [http://www.lamarche.ch/data/pdf/resultats/20090606_CS20km_GP_Monthey.pdf]
** 20 km M 
 1 1h28mn57 GRANDJEAN Bruno         CM Monthey      , 
 2 1h41mn10 GIROD Urbain            CM Monthey      , 
 3 1h50mn44 COSSY Bernard           CME La Poste    , 
 4 1h52mn26 BINGELLI Bernard        CM Cour Lausanne, 
 5 2h15mn43 BROT Daniel             CM Yverdon      , 
 6 2h12mn24 BOOS Gérald             CM Yverdon       
** 20 km D 
 1 1h37mn34 FERRARO Frederica       Italie          , 
 2 1h57mn16 HENCHOZ Corinne         CM Cour Lausanne, 
 3 2h00mn29 MAEDER Heidi            CM Cour Lausanne, 
 4 2h16mn39 JULMY Marie-Claire      CME La Poste    , 
 5 2h18mn07 ZINKOVSKA Dzintra       CM Yverdon      
MDA 31 May 2009 Championnats de Moldavie [http://sports.groups.yahoo.com/group/racewalking/message/20807]
** 10K F 
 1 54:35:9 Dilimarscaia Marina     
** 10km M 
 1 42:36:5 Ciumacenco Feodosii    , 
 2 45:02:8 Capatina Chiril         (jr), 
 3 45:56:1 Russu Oleg             , 
 4 46:09:2 Tatarcuic Iurie        , 
 5 46:16:0 Ciucavin Vladimir      , 
 6 46:16:2 Babaev Himra            (jr), 
 7 50:05:6 Dilimarschi Vitali      (jr), 
 8 51:28:5 Dussu Andrei           
ITA Rieti 29/03/2009 [http://www.marciaitaliana.com/dett_gara.asp?id=205]
** 5km CM 
 1   45.02 STANO Massimo        ATL. ADEN EXPRIVIA MOLFETTA, 
 2   45.23 DEI TOS Leonardo     ATL.LIB.'TONON' S.P.A VITTORIO, 
 3   47.42 FERRARI Luca         ATL. BERGAMO 
** 10km JM 
 1   43.26 MACCHIA Riccardo     ASD BRUNI PUBBL. ATL. VOMANO, 
 2   43.34 TALIANO Vincenzo     FIAMME GIALLE G. SIMONI, 
 3   44.56 WRUSS Alessio        MARATHON U.O.E.I. TRIESTE, 
 4   46.09 MONTOLEONE Luca      A.S.D. FRANCESCO FRANCIA 
** 20km M 
 1 1.24.45 GIUPPONI Matteo      C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA, 
 2 1.25.20 D'ONOFRIO Fortunato  C.S. AERONAUTICA MILITARE, 
 3 1.27.46 SABINO Pasquale      C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA, 
 4 1.28.22 PRIVITERA Dario      C.S. AERONAUTICA MILITARE, 
 5 1.29.30 ROMANELLI Andrea     TOSCANA ATLETICA CARIPIT, 
 6 1.29.39 CAPORASO Teodorico   A.S.D. LIB. POL. AMAT. ATL., 
 7 1.29.54 TONTODONATI Federico C. U. S. TORINO  1:29.54
** 5km CF 
 1   24.09 CURIAZZI Federica    ATL. BERGAMO 1959 CREBERG,
 2   25.22 GRAZIOSO Michela     C.U.S. TRIESTE, 
 3   25.33 DOLCI Tatiana Nelie  ITALGEST AC 
** 10km JF 
 1   49.41 PALMISANO Antonella  A.S.D. ATLETICA DON MILANI, 
 2   51.40 BUSSU Claudia        ATLETICA ORANI, 
 3   52.44 MARCHESE Sara        ATLETICA ALTO FRIULI 
** 10km F 
 1   43.53 GIORDANO Rossella    G.S. FIAMME AZZURRE, 
 2   46.39 ORSINI Gisella       G.S. FORESTALE, 
 3   47.33 DI VINCENZO Sibilla  ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA, 
 4   48.00 PERRONE Elisabetta   G.S. FORESTALE, 
 5   48.03 GIORGI Eleonora Anna ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ, 
 6   48.21 GAROFALO Valentina   C.S. ESERCITO
UKR Yevpatoriya sam 14 mars 2009 Championnats d'Ukraine [http://www.marciaitaliana.com/dett_news.asp?id=405]
** 20km M 
 1 1:21:50 Ruslan Dmytrenko    , 
 2 1:22:56 Andrey Kovenko      , 
 3 1:24:02 Alexander Romanenko  
** 20km F 
 1 1:33:33 Vira Zozulya        , 
 2 1:33:55 Lyudmyla Shelest    , 
 3 1:34:40 Nadiya Prokopuk     
ITA 15/03/2009 1o Grand Prix Italiano Giorgio Rubino e Rossella Giordano [http://www.marciaitaliana.com/dett_news.asp?id=402]
** DONNE 10 KM: 
 1 44'24"3 Rossella Giordano   (Fiamem Azzurre), 
 2 46'04"4 Gisella Orsini      (Forestale)     , 
 3 46'57"3 Marie Polli         (Sal Lugano)    , 
 4 47'49"3 Di Vincenzo         (Ass. Padova)   , 
** UOMINI 10 KM:
 1 40'19"8 Giorgio Rubino      (Fiamme Gialle)           , 
 2 41'34"2 Fortunato D'Onofrio (Aeronautica)             , 
 3 41'38"3 Hao Wang            (Cina)                    , 
 4 41'40"1 Yafei Chu           (Cina)                    , 
 5 41'55"6 Fuguang Xu          (Cina)                    , 
 6 42'17"4 Adragna             (Atl. Bergamo '59-Creberg), 
 7 42'29"5 Privitera           (Aeronautica)             , 
 8 42'30"5 Griffin             (Irlanda)                 
RSA STELLENBOSCH SATURDAY 14-15 MARCH 2009 SOUTH AFRICA SENIOR CHAMPIONSHIPS [http://sports.groups.yahoo.com/group/racewalking/message/20290]
** 20km M: 
 1 1:29:34.90 Wayne Snyman
 2 1:20:07.10 Sipho Mahlangu
 3 1:30:39.10 Werner Appel
 4 1:34:10.80 Marc Mundell 
 5 1:34:20.10 Ross McDonald
 6 1:35:53.70 Molisa Mojalefa
** 20km F: 
 1 1:48:14.30 Nomsa Buthelezi
 2 1:51:41.90 Michelle Hopkins
GRE Glyfada 9/03/2009 - Championnats de Grece [http://www.marciaitaliana.com/dett_news.asp?id=393]
** Cad F 5km 
 1   24:59 THEODOROPOULOU Ekaterini  , 
 2   26:35 PAPPA Xristina            , 
 3   29:12 GOROU Eleni                
** JM 10km 
 1   46:22 XIPOLIAS Konstantinos     , 
 2   48:50 NTOUROUKIS Spiridon       , 
 3   51:06 KELEPOURIS Georgios        
** JF 10km 
 1   54:08 TSINOPOULOU Panagiota      
** SM 20km 
 1 1:28:37 PAPAMIXAIL Alexandros     , 
 2 1:28:58 KEFALOPOULOS Theodoros    , 
 3 1:29:10 STEFANOPOULOS Konstantinos 
** SF 20km 
 1 1:33:40 XINOU Evangelia           , 
 2 1:39:23 XATZIPANAGIOTIDOU Maria   , 
 3 1:50:00 STAUROU Spiridoula        
AUS Melbourne 7th March 2009 Australian 20km champ., Jarred Talent, Cheryl Webb [http://sports.groups.yahoo.com/group/racewalking/message/20248]
** Men 20k 
 1 1:19.42 Jared Tallent,    AIS,  , 
 2 1:22.16 Adam Rutter,      AIS,  , 
 3 1:26.33 Luke Adams,       AIS,  , 
 4 1:26.57 Thomas Barnes,    VIC,  , 
 5 1:27.29 Darren Bown,      SA,   , 
 6 1:27.39 Chris Erickson,   AIS,  , 
 7 1:27.43 Ian Rayson,       NSW,  ,
 8 1:30.25 Brendon Reading,  ACT,   
** Women 20k 
 1 1:29.44 Cheryl Webb,      NSW,  , 
 2 1:30.25 Jessica Rothwell, VIS,  , 
 3 1:32.12 Claire Tallent,   AIS,  , 
 4 1:33.45 Megan Szirom,     VIC,  , 
 5 1:36.45 Natalie Saville,  Nswis,, 
 6 1:37.36 Jillian Hosking,  ACT,  , 
 7 1:40.39 Jess Heazlewood,  NSW,  
ESP San Pedro del Pinatar, 2 mars 2009 Championnats d'Espagne sur route [http://www.marciaitaliana.com/dett_gara.asp?id=195]
** 50km M 
 1 3:41:02 FRANCISCO JAVIER FERNANDEZ Agrupaejido         , 
 2 4:01:56 SANTIAGO PEREZ ALONSO      Ourense-Ac.Postal   , 
 3 4:06:02 MIKEL ODRIOZOLA DOMINGUEZ  Atletico Renteria   , 
 4 4:09:49 DAVID SANCHEZ FERRER       Medilast Lleida     , 
 5 4:10:59 FERRAN COLLADOS LOPEZ      FC Barcelona         
** 20km espoirs M 
 2 1:32:01 LLUIS TORLA TENA           Playas de Castellon  
** 20km M 
 1 1:23:26 JUAN MANUEL MOLINA MOROT   UCAM-Athleo Cieza   , 
 2 1:25:55 BENJAMIN SANCHEZ BERMEJO   UCAM-Athleo Cieza   , 
 3 1:26:34 MIGUEL ANGEL LOPEZ NICOLA  UCAM-Athleo Cieza   , 
 4 1:28:50 FRANCISCO ARCILLA ALLER    Universidad de León  
** 20km F 
 1 1:34:22 BEATRIZ PASCUAL RODRIGUEZ  Valencia Terra i Mar, 
 2 1:35:04 JULIA TAKACS NYERGES       Pto. Alicante OHL   , 
 3 1:37:35 ROCIO FLORIDO FLORIDO      Malaga               
** 10km JM 
 1 0:43:44 LUIS ALBERTO AMEZCUA BALBI Juventud Guadix     , 
 2 0:45:22 FRANCISCO YUSTE MARTINEZ   AA Catalunya        , 
 3 0:45:51 VICTOR PALOMA HUERTAS      Pto. Alicante OHL   
RUS Adler 28/2-01/03/2009 Championnats hivernaux de Russie [http://www.marciaitaliana.com/dett_gara.asp?id=196]
** 20km M 
 1 1h17:38 Borchin Valery     , 
 2 1h19:02 Trofimov Pyotr     , 
 3 1h19:55 Krivov Andrev      , 
 4 1h19:57 Yargunkin Aleksandr, 
 5 1h20:12 Konkin Aleksandr   , 
 6 1h20:39 Makolov Andrey     , 
 7 1h21:28 Bartsaykin Alexei  , 
 8 1h23:14 Safarov Sergey     , 
 9 1h23:25 Kulyaskin Aleksandr, 
10 1h23:33 Khaybulin Edikt    , 
11 1h23:41 Maksimov Konstantin, 
** 35km M 
 1 2h24:25 Bakulin Sergey     , 
 2 2h24:56 Nizhegorodov Denis , 
 3 2h25:19 Ruzavin Andrey     , 
 4 2h26:29 Andronov Yury      , 
 5 2h27:22 Kirdyapkin Sergey  , 
 6 2h31:18 Sergachev Sergey   , 
 7 2h31:21 Melentyev Sergey   , 
 8 2h32:34 Yerohkin Sergey    , 
** 20km F 
 1 1h24:56 Kaniskina Olga     , 
 2 1h25:26 Sokolova Vera      , 
 3 1h25:26 Kirdyapkina Anisya , 
 4 1h25:32 Shumkina Yelena    , 
 5 1h25:52 Yemelyanova Larisa , 
 6 1h27:11 Arkhipova Lyudmila , 
 7 1h30:17 Povalyayeva Olga   , 
 8 1h31:16 Yezhova Yekaterina , 
** 10 km Jun. M 
 1   39:40 Yemelyanov Stanislav, 
 2   40:03 Strelkov Denis      , 
 3   40:08 Filipchkuk Valery   , 
 4   41:12 Vlasov Dmitry       , 
 5   41:15 Kulaga Kostantin    , 
 6   42:38 Golyakin Denis       
** 10 km Jun. F 
 1   42:37 Mineyva Tatyana    , 
 2   42:45 Trifonova Ksenia   , 
 3   42:50 Kalmykova Tatyana  , 
 4   42:55 Lukyanova Nina     , 
 5   43:22 Okhotnikov Nina    , 
 6   44:08 Alembekova Elmira  
Codes pays

Cre : 16 mar 2009 - Maj : 04 oct 2012

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 01/02/2017-12:45:15,56