D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Résultats MONDE/WORLD 2009

Sommaire
Damas 6 - 9 Oct 2009 Arab championships / Championnats arabes - Hassanine Sbei, Chaima Trabelsi
Beyrouth 3/10/2009 - Jeux de la francophonie
19/9/2009 Saransk, IAAF Challenge titles for Plätzer and Sanchez
Berlin ven 21 aout 2009 - Championnats du monde 50km M Trond Nymark
Berlin 16 aout 2009 - Championnats du monde 20km F Olive Loughnane
Berlin 15 aout 2009 - Championnats du monde 20km M, Hao Wang
Madrid, 8 aout 2009 Encuentro Internacional Junior del Mediterráneo ALG-ESP-FRA-GRE-ITA-MAR-TUR
Port of España (Trin) 1/8/2009 Championnats panamericains juniors - 10km M
Port of España (Trin) 31/7/2009 Championnats panamericains juniors - 10km F
Novi Sad 23/25.07.2009 - 20e Championnats d'Europe juniors - Elmira Alembekova, Stanislav Yemelyanov
Kaunas (Ltu) 17/18.07.2009 Champ. Europe < 23, Yelena SHUMKINA, Miguel Ángel LÓPEZ
Bressanone Südtyrol 11 jul 2009 - 6e Championnats du Monde cadettes, Elena Lashmanova
Bressanone Südtyrol 10 jul 2009 - 6e Championnats du Monde cadets, Hagen Pohle
9-10 juil 2009 Belgrade 25e Universiades - Sergey Bakulin, Olga Mikhailova
Pescara 30/6/2009 - XVI Giocchi del Mediterraneo - Ivano Brugnetti
Villeneuve d'Ascq FRA 30 June 2009 - Meeting
Dublin IRL 28 June Race walk Meeting
Lima 21 juin 2009 South American Championships ? Day 3
Lima 20 juin 2009 South American Championships ? Day 2
Sam 20 juin 2009 La Corogne ESP IAAF Race Walking Challenge -Chu and Zimmer Krantz surprise victors
Krakow Sat 30 may 2009 - IAAF Race Walking Challenge, Borchin and Plätzer (Diniz 38'46")
Metz FRA 24 May 2009 Coupe d'Europe
San Salvador, 1-2 mai 2009, All American recewalking championship ("Pan-am Cup")
25.04.2009 Podebrady EAA Race Walking Meeting BLR-CZE-FRA-ITA-LTU-SUI-SVK-SWE-UKR
19 avr 2009, Zhao Chengliang wins the 50km in Wuxi - IAAF Race Walking Challenge
18 avr 2009 Wuxi, China Borchin and Kaniskina win Wuxi 20Km titles - IAAF Race Walking Challenge
Rio Maior 5 avr 2009 IAAF Race Walking Challenge - Plätzer defends
(IAAF) Dudince sam 28 mars 2009 - Diniz clocks 3:38:45 French national 50 km Race Walk record
Santa Eularia des Riu ESP 28 March AEA Race Walking Permit Meeting
Nomi 15/03/2009 - Championnats d'Asie 20 km
Chihuahua 2009 Race Walking Challenge : dim 15 mars 2009 50km Trond Nymark
Chihuahua 2009 Race Walking Challenge : sam 14 mars 2009 20km Sánchez et Plätzer
08.03.09 Gran Premio Citta di Lugano - Memorial Mario Albisetti

Damas 6 - 9 Oct 2009 Arab championships / Championnats arabes - Hassanine Sbei, Chaima Trabelsi [http://www.facebook.com/notes.php?id=89162441451]
** 20km M: (6) 
 1 1:29:56 Hassanine Sbei                      TUN
 2 1:31:16 Ali Amrouche                        ALG
 3 1:31:30 Hicham Medjber                      ALG
 4 1:32:06 Wissam Ghaybour                     SYR
 5 1:32:34 Hedi Terraoui                       TUN
 7 1:43:56 Ayoub Sirwash                       UAE
** 10km dames:                                    
 1 49:09.7 Chaima Trabelsi                     TUN
 2 49:45.6 Olfa Ellafi                         TUN
 3 50:24.5 Rania Osman                            
 4 51.10.2 Bahia Boussad                       ALG
Beyrouth 3/10/2009 - Jeux de la francophonie [http://www.jeux.francophonie.org/]
** 20km M 
 1 1:25:35 DAVAUX Herve'                        FRA, 
 2 1:28:30 SEBAI Hassanin                       TUN, 
 3 1:31:02 MOULINET Bertrand                    FRA, 
 4 1:47:46 RUEST Jocelyn                        CNB, 
 5 1:48:49 BEYA                                 COD 
** 10km F                                  
 1   48:27 CHAIMA Trabbssi                      TUN, 
 2   49:10 GINAUDEAU Christine                  FRA, 
 3   50:15 HUZZEY Megan                         CAN, 
 4   54:19 CRIVELLO Marina                      CAN
19/9/2009 Saransk, IAAF Challenge titles for Plätzer and Sanchez [http://www.iaaf.org/WRC09/news/2009/kind=100/newsid=54425.html]
** 10km D 
 1 42:04 Tatyana Mineeva                  RUS 
 2 42:12 Vera Sokolova                    RUS 
 3 42:51 Kjersti Plätzer                  NOR 
 4 43:22 Olive Loughnane                  IRL 
 5 43:29 Elisa Rigaudo                    ITA 
 6 43:50 Tatyana Korotkova                RUS 
 7 44:05 Lyudmila Arkhipova               RUS 
 8 44:11 Claudia Stef                     ROU 
 9 44:15 Ana Maria Groza                  ROU 
10 44:25 Susana Feitor                    POR 
11 44:57 Vera Santos                      POR 
12 45:37 Inês Henriques                   POR
** 10km M                                    
 1 38:17 Andrey Ruzavin                   RUS 
 2 38:28 Stanislav Emelyanov              RUS 
 3 38:31 Eder Sánchez                     MEX 
 4 38:57 Aleksandr Yargunkin              RUS 
 5 39:03 Hao Wang                         CHN 
 6 39:16 Luke Adams                       AUS 
 7 39:26 Yafei Zhu                        CHN 
 8 39:28 Jared Tallent                    AUS 
 9 40:03 130 Faguang Xu                   CHN 
10 40:25 Andriy Kovenko                   UKR 
11 40:45 Sergiy Budza                     UKR 
12 40:57 Konstantin Maksimov              RUS
Berlin ven 21 aout 2009 - Championnats du monde 50km M Trond Nymark [https://www.iaaf.org/competitions/iaaf-world-championships/12th-iaaf-world-championships-in-athletics-3658/results/men/50-kilometres-race-walk/final/result]
** 50km 21 aout 2009 - 9:10 
DQ 3:38:35 Sergey Kirdyapkin                RUS Dopage 2016
 1 3:41:16 Trond Nymark                     NOR
 2 3:41:37 Jesus Angel Garcia               ESP
 3 3:42:34 Grzegorz Sudol                   POL
 4 3:43:19 André Höhne                      GER
 5 3:43:39 Luke Adams                       AUS
 6 3:44:50 Jared Tallent                    AUS
 7 3:46:31 Marco De Luca                    ITA
 8 3:47:36 Jarkko Kinnunen                  FIN
 9 3:48:35 Matej Toth                       SVK
10 3:48:52 Faguang Xu                       CHN
11 3:49:03 Yohan Diniz                      FRA
12 3:50:55 Jesus Sanchez                    MEX
13 3:50:56 Donatas Skarnulis                LTU
14 3:53:06 Chengliang Zhao                  CHN
15 3:54:03 Oleksiy Shelest                  UKR
16 3:54:29 Tadas SuSkevicius                LTU
17 3:56:21 Koichiro Morioka                 JPN
18 3:56:26 Horacio Nava                     MEX
19 3:57:10 Herve Davaux                     FRA
20 3:57:53 Andreas Gustafsson               SWE
21 3:58:30 Rafal Augustyn                   POL
22 3:59:10 Augusto Cardoso                  POR
23 3:59:39 MiloS Batovsky                   SVK
24 4:00:13 Lei Li                           CHN
25 4:00:54 Mikel Odriozola                  ESP
26 4:02:44 Cedric Houssaye                  FRA
27 4:08:04 Diego Cafagna                    ITA
28 4:13:14 José Alejandro Cambil            ESP
29 4:15:28 Magno Mesias Zapata              ECU
30 4:18:13 Luis Fernando Garcia             GUA 
DQ         Takayuki Tanii                   JPN
DQ         Yuki Yamazaki                    JPN
DQ         Omar Zepeda                      MEX
NF         Mario José dos Santos Jr         BRA
NF         Marco Benavides                  ESA
NF         Konstadinos Stefanopoulos        GRE
NF         Jamie Costin                     IRL
NF         Colin Griffin                    IRL
NF         Alex Schwazer                    ITA
NF         Ingus Janevics                   LAT
NF         Erik Tysse                       NOR
NF         Rafal Fedaczynski                POL
NF         Antonio Pereira                  POR
NF         Yuriy Andronov                   RUS
NF         Denis Nizhegorodov               RUS
NF         Nenad Filipovic                  SRB
Berlin 16 aout 2009 - Championnats du monde 20km F Olive Loughnane [https://www.iaaf.org/competitions/iaaf-world-championships/12th-iaaf-world-championships-in-athletics-3658/results/women/20-kilometres-race-walk/final/result]
** 20km 16 August 2009 - 12:00 
DQ 1:28:09 Olga Kaniskina                   RUS Dopage 2016
 1 1:28:58 Olive Loughnane                  IRL 
 2 1:29:10 Hong Liu                         CHN 
 3 1:30:09 Anisya Kirdyapkina               RUS 
 4 1:30:35 Vera Santos                      POR 
 5 1:30:40 Beatriz Pascual                  ESP 
 6 1:31:15 Masumi Fuchise                   JPN 
 7 1:31:23 Kristina Saltanovic              LTU 
 8 1:31:52 Elisa Rigaudo                    ITA 
 9 1:32:42 Susana Feitor                    POR 
10 1:32:51 Inês Henriques                   POR 
11 1:33:05 Kumi Otoshi                      JPN 
12 1:34:31 Larisa Emelyanova                RUS 
13 1:34:55 Vera Sokolova                    RUS 
14 1:34:57 Sniazhana Yurchanka              BLR 
15 1:35:19 Ana Maria Groza                  ROU 
16 1:35:33 Valentina Trapletti              ITA 
17 1:35:42 Mingxia Yang                     CHN 
18 1:35:47 Zuzana Schindlerová              CZE 
19 1:35:51 Tania Regina Spindler            BRA 
20 1:35:56 Evaggelía Xinoú                  GRE 
21 1:36:01 Jess Rothwell                    AUS 
22 1:36:09 Claudia Stef                     ROU 
23 1:36:28 Brigita Virbalyté                LTU 
24 1:36:44 Marie Polli                      SUI 
25 1:37:47 Zuzana Malíková                  SVK 
26 1:38:12 Claire Tallent                   AUS 
27 1:38:36 Agnieszka Dygacz                 POL 
28 1:38:50 Alessandra Picagevicz            BRA 
29 1:39:16 Geovana Irusta                   BOL 
30 1:39:50 Chaima Trabelsi                  TUN 
31 1:40:41 Svetlana Tolstaya                KAZ 
32 1:42:57 Johana Ordóñez                   ECU 
33 1:43:35 Anamaria Greceanu                ROU 
34 1:45:45 Rachel Lavallée                  CAN 
35 1:45:55 Olha Yakovenko                   UKR 
36 1:47:33 Cristina López                   ESA
NF         Vasco                            Esp
NF         Zimmer                           Ger
NF         Gàlikovà                         Svk
NF         Vaill                            Usa
DQ         Webb                             Aus
DQ         Yang Yawei                       Chn
DQ         Jackson                          Gbr
DQ         Hatzipanayio.                    Gre
DQ         Kawasaki                         Jpn
DQ         Plätzer                          Nor
DQ         Svensson                         Swe
Berlin 15 aout 2009 - Championnats du monde 20km M, Hao Wang [https://www.iaaf.org/competitions/iaaf-world-championships/12th-iaaf-world-championships-in-athletics-3658/results/men/20-kilometres-race-walk/final/result]
** 20km M 
DQ 1:18:41 Valeriy Borchin                  RUS Dopage 2016
 1 1:19:06 Hao Wang                         CHN 
 2 1:19:22 Eder Sánchez                     MEX 
 3 1:19:50 Giorgio Rubino                   ITA 
 4 1:20:03 Luis López                       COL 
 5 1:20:27 Jared Tallent                    AUS 
 6 1:20:38 Erik Tysse                       NOR 
 7 1:20:52 Jesús Sánchez                    MEX 
 8 1:21:13 Matej Tóth                       SVK 
 9 1:21:43 João Vieira                      POR 
10 1:21:48 Koichiro Morioka                 JPN 
11 1:21:54 Jianbo Li                        CHN 
12 1:21:56 Yafei Zhu                        CHN 
13 1:21:59 André Höhne                      GER 
14 1:22:09 Robert Heffernan                 IRL 
15 1:22:12 José Ignacio Díaz                ESP 
16 1:22:19 Andrey Krivov                    RUS 
17 1:22:37 Luke Adams                       AUS 
18 1:22:52 Hassanine Sebei                  TUN 
19 1:23:06 Babubhai Panucha                 IND 
20 1:23:07 Jean-Jacques Nkouloukidi         ITA 
21 1:23:36 Dzianis Simanovich               BLR 
22 1:23:51 Rolando Saquipay                 ECU 
23 1:24:00 Juan Manuel Molina               ESP 
24 1:24:01 Chil-sung Park                   KOR 
25 1:24:17 Artur Brzozowski                 POL 
26 1:24:32 Sérgio Vieira                    POR 
27 1:24:39 Pedro Daniel Gómez               MEX
28 1:24:49 Yerko Araya                      CHI 
29 1:25:12 Isamu Fujisawa                   JPN 
DQ 1:26:02 Petr Trofimov                    RUS Dopage (decision 2017)
30 1:26:35 David Kimutai Rotich             KEN 
31 1:27:01 Ruslan Dmytrenko                 UKR 
32 1:27:08 Hyunsub Kim                      KOR 
33 1:27:44 Predrag Filipovic                SRB 
34 1:27:54 Pavel Chihuan                    PER 
35 1:28:47 Rustam Kuvatov                   KAZ 
36 1:28:59 Jakub Jelonek                    POL 
37 1:29:14 Andrés Chocho                    ECU 
38 1:29:20 Juan Manuel Cano                 ARG 
39 1:29:52 Allan Segura                     CRC 
40 1:30:21 Yusuke Suzuki                    JPN 
41 1:30:35 Youngjun Byun                    KOR 
42 1:32:25 Mauricio Arteaga                 ECU 
43 1:32:53 Vilius Mikelionis                LTU
NF         Bagio                            Bra
NF         Brugnetti                        Ita
NF         Fernàndez                        Esp
DQ         Rutter                           Aus
DQ         Zimmermann                       Bra
Madrid, 8 aout 2009 Encuentro Internacional Junior del Mediterráneo ALG-ESP-FRA-GRE-ITA-MAR-TUR [http://aemarcha.es/joomla/index.php?option=com_content&task=view&id=364&Itemid=120]
** 5km M 
 1 22:21.28 ALESSIO WRUSS          ITA 
 2 22:45.86 VICTOR PALOMA          ESP 
 3 23:44.41 KONSTADÍNOS XIPOLIÁS   GRE 
 4 24:30.74 MERT ATLI              TUR 
 5          MAEL BOULCH            FRA
** 5km F                              
 1 23:56.49 PANAYIÓTA TSINOPOÚLOU  GRE 
 2 24:48.16 SARA ALONSO            ESP 
 3 25:52.34 INES PASTORINO         FRA 
 4 25:56.00 ELIF KOC               TUR 
 5 30:34.93 FARIDA DJAFOUR         ALG
Port of España (Trin) 1/8/2009 Championnats panamericains juniors - 10km M [http://www.cfpitiming.com/liveresults/090731F201.htm]
** 10km JM
 1 42:19.56 Gomez, Pedro Daniel             MEX 
 2 42:43.58 Bonfim, Caio                    BRA 
 3 42:46.89 Torres, Giovanni                MEX 
 4 42:50.51 Barron, Trevor                  USA 
 5 43:06.27 Montana, Jose Leonardo          COL 
 6 43:27.04 Dunfee, Evan                    CAN 
 7 43:58.80 Castenada, Alexander            COL 
 8 47:08.21 Toloza, Felipe                  CHI
Port of España (Trin) 31/7/2009 Championnats panamericains juniors - 10km F [http://www.cfpitiming.com/liveresults/090731F101.htm]
** 10km JF
 1 50:07.00 Uribe, Erandi Magdalena          90 MEX 
 2 50:23.60 Rayo, Maria Del Pilar            90 COL 
 3 50:36.40 Pineda, Angie Paola              90 COL 
 4 54:55.20 Arrieta, Dulce Angelica          90 MEX
 5 55:55.40 Chin, Allison                    92 USA
 6 59:09.00 Vicentainer, Mayara              91 BRA
Novi Sad 23/25.07.2009 - 20e Championnats d'Europe juniors - Elmira Alembekova, Stanislav Yemelyanov [http://www.european-athletics.org/competitions/european-athletics-u20-championships/history/year=2009/results/index.html]
** 09:55 23.07.2009 10km F 
 1 46:31.07 ALEMBEKOVA Elmira                 RUS 
 2 46:59.47 PALMISANO Antonella               ITA
 3 47:04.97 OKHOTNIKOVA Nina                  RUS 
 4 48:48.95 TURNEA Adriana                    ROU 
 5 49:10.48 GRADINARIU Alexandra              ROU 
 6 50:05.37 DELON Laurène                     FRA
 7 50:40.97 Paula Martínez                    ESP
 8 52:18.98 Sara Alonso                       ESP
 9 52:28.50 Anita Kažemāka                    LAT
10 54:59.11 Claudia Bussu                     ITA
11 57:40.84 Diana Gáborčíková                 SVK
NF          Georgiana Enache                  ROU
NF          Tuğçe Güneş                       TUR
NF          Berta Kriván                      HUN
NF          Mikaela Löfbacka                  FIN
NF          Sandra Yerga                      ESP
DQ          Nadzeya Darazhuk                  BLR
DQ          Emilie Menuet                     FRA
DQ          Panayióta Tsinopoúlou             GRE
** 10:05 25.07.2009 10km M                       
 1 40:20.86 YEMELYANOV Stanislav              RUS 
 2 40:24.97 STRELKOV Denis                    RUS 
 3 40:29.35 FILIPCHUK Valeriy                 RUS 
 4 42:09.78 DOHMANN Carl                      GER 
 5 42:20.12 MACCHIA Riccardo                  ITA 
 6 42:39.80 DI BARI Vito                      ITA 
 7 43:22.80 HALMAN Wojciech                   POL 
 8 43:44.62 PARTANEN Aku                      FIN 
 9 44:21.69 KARLSTRÖM Perseus                 SWE 
10 44:51.89 LOPES Luís                        POR 
11 45:32.62 SCHROM Pavel                      CZE 
12 45:40.35 RÍHA Roman                        CZE
13 46:00.89 Chiril Capaţina                   MDA
14 46:37.50 Karel Ketner                      CZE
15 46:53.91 Victor Paloma                     ESP
DQ          Tomasz Wiater                     POL
DQ          Rubén Castrillo                   ESP
DQ          Vincenzo Taliano                  ITA
DQ          Adrian Błocki                     POL 
Kaunas (Ltu) 17/18.07.2009 Champ. Europe < 23, Yelena SHUMKINA, Miguel Ángel LÓPEZ [http://www.european-athletics.org/competitions/european-athletics-u23-championships/history/year=2009/results/index.html]
** 20km F 17/7/2009
 1 1:33:05 SHUMKINA Yelena                  RUS 
 2 1:33:42 SCHINDLEROVA Zuzana              CZE 
 3 1:34:13 SHEMYAKINA Tatyana               RUS 
 4 1:36:24 YAKOVENKO Olha                   UKR 
 5 1:36:49 TAKACS Julia                     ESP 
 6 1:36:59 PASTARE Agnese                   LAT 
 7 1:37:36 KAASALAINEN Karoliina            FIN 
 8 1:38:00 GONZALEZ Raquel                  ESP 
 9 1:38:20 GRECEANU Anamaria                ROU 
10 1:38:56 FERRARO Federica                 ITA 
11 1:39:42 GIORGI Eleonora                  ITA 
12 1:39:59 GOLBA Katarzyna                  POL
13 1:40:15 Lucyna Chruściel                 POL
14 1:41:47 Mária Czaková                    SVK
15 1:43:07 Laura Reynolds                   IRL
16 1:47:37 Inga Mastianica                  LTU
17 1:47:54 Rita Kaselytė                    LTU
18 1:51:25 Valerija Lišakova                LTU
DQ         Hanna Drabenia                   BLR
DQ         Alba Sánchez                     ESP
** 20km M 18/7/2009
 1 1:22:23 LÓPEZ, Miguel Ángel              ESP 
 2 1:22:57 SIMANOVICH, Dzianis              BLR 
 3 1:23:00 GIUPPONI, Matteo                 ITA 
 4 1:24:29 LINKE, Christopher               GER 
 5 1:25:01 BARTSAYKIN, Aleksey              RUS 
 6 1:25:06 PAPAMIHAÍL, Aléxandros           GRE 
 7 1:25:26 TOMALA, Dawid                    POL 
 8 1:25:30 MOULINET, Bertrand               FRA 
 9 1:25:47 KOVALENKO, Nazar                 UKR 
10 1:25:54 ADRAGNA, Andrea                  ITA 
11 1:26:56 HELEBRANDT, Máté                 HUN 
12 1:27:47 SIKORA, Rafal                    POL 
13 1:28:21 NOWAK, Lukasz                    POL 
14 1:29:08 TONTODONATI, Federico            ITA 
15 1:30:38 GRINKO, Valerijus                LTU 
16 1:34:59 MOLMY, Damien                    FRA
DQ         Ričardas Rekst                   LTU
DQ         Sergey Sergachev                 RUS
NF         Tautvydas Žėkas                  LTU
DQ         Arnis Rumbenieks                 LAT 
Bressanone Südtyrol 11 jul 2009 - 6e Championnats du Monde cadettes, Elena Lashmanova [http://www.iaaf.org/wyc09/results/eventCode=4141/racedate=07-11-2009/sex=W/discCode=5KW/combCode=hash/roundCode=f/results.html#detW_5KW_hash_f]
** 5000m U18W
 1 22:55.45 Elena Lashmanova                  RUS 
 2 22:59.27 Yanelli Caballero                 MEX 
 3 23:00.15 Svetlana Vasilyeva                RUS 
 4 23:13.07 Paula Martínez                    ESP 
 5 23:18.95 Ekateríni Theodoropoúlou          GRE 
 6 23:21.38 Ilse Guerrero                     MEX 
 7 23:28.76 Shiori Toba                       JPN 
 8 23:34.89 Nanae Harima                      JPN 
 9 23:49.88 Katarina Strmenová                SVK 
10 24:05.21 Charlyne Czychy                   GER 
11 24:07.05 Maria Melania Ruican              ROU 
12 24:12.67 Federica Curiazzi                 ITA
13 24:13.29 Eshetu                            Eth
14 24:14.43 Cocchi                            Ita
15 24:42.69 Cornejo                           Bol
16 24:47.22 Kacanova                          Ltu
17 24:47.45 Švedaité                          Ltu
18 24:48.46 Privalincová                      Svk
19 25:06.74 Miniyanova                        Kaz
20 25:47.76 Jennings                          Aus
21 27:01.02 Diriba                            Eth
DQ          García                            Per
DQ          Yang Liu                          Chn
DQ          Hooper                            Aus
Bressanone Südtyrol 10 jul 2009 - 6e Championnats du Monde cadets, Hagen Pohle [http://www.iaaf.org/wyc09/results/eventCode=4141/racedate=07-10-2009/sex=M/discCode=10KW/combCode=hash/roundCode=f/results.html#detM_10KW_hash_f]
** 10.000m U18M 
 1 41:35.99 Hagen Pohle                       GER 
 2 41:53.76 Dementiy Cheparev                 RUS 
 3 42:01.90 Ihor Lyashchenko                  UKR 
 4 42:22.79 Trevor Barron                     USA 
 5 42:28.76 José Montaña                      COL 
 6 43:15.32 Cristhian de Jesús Gómez          MEX 
 7 43:35.39 Alberto Amezcua                   ESP 
 8 43:53.62 Dane Bird-Smith                   AUS 
 9 44:07.03 Julio César Salazar               MEX 
10 44:26.20 Leonardo Dei Tos                  ITA 
11 44:29.06 Evgeniy Nushtaev                  RUS 
12 44:32.61 Koichi Niwa                       JPN
13 45:29.96 Kang Kildong                      Kor
14 46:00.85 Stano                             Ita
15 46:03.80 Li Jiahui                         Chn
16 47:31.59 Belaïd                            Alg
17 47:34.72 Fáber                             Svk
18 47:53.18 Hansson                           Swe
19 48:20.03 Lehtoranta                        Fin
20 48:32.12 Zaleski                           Blr
21 49:08.07 Gjacs                             Lat
22 49:23.34 Pedro                             Por
23 49:30.69 Márkus                            Hun
24 50:30.95 Lalik                             Hun
NF          Inostroza                         Chi
NF          Salyakhov                         Kaz
NF          Pajuelo                           Esp
DQ          Honda                             Jpn
DQ          Hernández                         Gua
9-10 juil 2009 Belgrade 25e Universiades - Sergey Bakulin, Olga Mikhailova [http://www.ub2009.org/eng/Contents/ContentTitleText.aspx?sid=53&cid=4176]
** 20km M 9/7 
 1 1:20:52 Bakulin Sergey                   RUS 
 2 1:21:08 Ruzavin Andrey                   RUS 
 3 1:21:35 Zimmermann Moacir                BRA 
 4 1:21:57 Wei Yang                         CHN 
 5 1:22:00 Kim Hyun Sub                     KOR 
 6 1:22:12 Fujisawa Isamu                   JPN 
 7 1:22:46 Dmytrenko Ruslan                 UKR 
 8 1:23:00 Augustyn Rafal                   POL 
 9 1:24:13 Nkouloukidi Jean-Jaques          ITA 
10 1:24:16 Park Chil Sung                   KOR 
11 1:24:43 Arcilla Aller Francisco          ESP 
12 1:24:51 Chocho Cristian Andres           ECU
** 20km F 10/7                                 
 1 1:30:43 Mikhailova Olga                  RUS 
 2 1:31:4, Fuchise Masumi                   JPN
 3 1:33:58 Povalyaeva Olga                  RUS 
 4 1:34:48 Ksinou Evangelia                 GRE 
 5 1:36:07 Lopes Cisiane                    BRA 
 6 1:36:32 Trapletti Valentina              ITA 
 7 1:36:51 Pelantova Lucie                  CZE 
 8 1:37:22 Lavallee Rachel                  CAN 
 9 1:38:01 Luaces Barril Lorena             ESP 
10 1:38:23 Pinedo Gonzalez Ainhoa           ESP 
11 1:39:00 Dygacz Agnieszka                 POL 
12 1:39:55 Rodean Ana Veronica              ROU
Pescara 30/6/2009 - XVI Giocchi del Mediterraneo - Ivano Brugnetti [http://www.pescara2009.it/results/ENG/AT/ATR173A_AT0092E0000001ENG.htm]
** 20km M
 1 1:22:33 BRUGNETTI Ivano                   ITA 
 2 1:22:34 RUBINO Giorgio                    ITA 
 3 1:23:02 MOLINA Juan Manuel                ESP 
 4 1:23:32 SEBEI Hassanine                   TUN 
 5 1:27:13 AMROUCH Ali                       ALG 
 6 1:28:04 PAPAMICHAIL Alexandros            GRE 
 7 1:31:04 BOYEZ Antonin                     FRA 
 8 1:32:03 KEFALOPOULOS Theodoros            GRE 
 9 1:34:29 FILIPOVIC Predrag                 SRB 
10 1:34:58 ROZE Eddy                         FRA 
11 1:44:18 TERAOUI Hedi                      TUN
Villeneuve d'Ascq FRA 30 June 2009 - Meeting [http://www.tilastopaja.org/staticresults/eaa12788309.htm]
** 5000m 
 1 18:38.12 Yohann Diniz                     FRA 
 2 19:37.89 Benjamin Kucinski                POL 
 3 20:17.25 Cédric Houssaye                  FRA 
 4 21:06.66 Sébastien Biche                  FRA 
 5 21:15.45 Xavier Le Coz                    FRA 
 6 21:31.46 Mehdi Boufraine                  FRA 
 7 21:31.46 Damien Molmy                     FRA
Dublin IRL 28 June Race walk Meeting [http://www.tilastopaja.org/staticresults/eaa12788290.htm]
** 20km M 
 1 1:23:35 Robert Heffernan                 IRL 
 2 1:24:12 Colin Griffin                    IRL 
 3 1:25:45 Francisco Arcilla                ESP 
 4 1:26:41 Claudio Erasmo Vargas            MEX 
 5 1:26:58 Yerko Araya                      CHI 
 6 1:27:44 Jamie Costin                     IRL 
 7 1:27:53 Carsten Schmidt                  GER 
 8 1:29:14 Maik Berger                      GER 
 9 1:29:34 Claudio Erasmo Vargas            MEX 
10 1:30:29 Brendan Boyce                    IRL 
11 1:31:40 Michael Doyle                    IRL 
12 1:34:20 Edwar Araya                      CHI 
13 1:34:48 Bruno Grandjean                  SUI 
14 1:35:21 Scott Davis                      GBR 
15 1:37:22 David Kidd                       IRL 
16 1:38:45 Jacques Van Bremen               NED 
17 1:40:43 Jacob Sørensen                   DEN 
18 1:42:10 Andreas Nielson                  DEN 
19 1:42:16 Urbain Girod                     SUI
** 10km F                                      
 1   49:00 Laura Polli                      SUI 
 2   49:10 Marie Polli                      SUI 
 3   49:50 Laura Reynolds                   IRL 
 4   56:12 Caitriona McMahon                IRL
** 20km F                                      
 1 1:30:57 Olive Loughnane                  IRL 
 2 1:31:37 Susana Feitor                    POR 
 3 1:33:49 Elisa Rigaudo                    ITA 
 4 1:34:51 Monica Svensson                  SWE 
 5 1:40:34 Rosario Sánchez                  MEX 
 6 1:41:13 Laura Polli                      SUI 
 7 1:44:36 Angelica Hernández               MEX
Lima 21 juin 2009 South American Championships ? Day 3 [http://www.iaaf.org/WCH09/news/2009/kind=100/newsid=51265.html]
** 20000m Walk 
 1 1:20:53.6 Luis Fernando López             COL 
 2 1:23:08.2 Yerko Araya                     CHI 
 3 1:23:30.9 Patricio Ortega                 ECU
Lima 20 juin 2009 South American Championships ? Day 2 [http://www.iaaf.org/WCH09/news/2009/kind=100/newsid=51248.html]
** 20000m F 
 1 1:34:58 Johana Ordóñez                  ECU 
 2 1:35:53 Sandra Zapata                   COL 
 3 1:36:32 Tânia Spindler                  BRA
Sam 20 juin 2009 La Corogne ESP IAAF Race Walking Challenge -Chu and Zimmer Krantz surprise victors [http://www.iaaf.org/WRC09/news/2009/kind=100/newsid=51242.html]
** 20km M 
 1 1h19:51 Yafei Chu                       CHI 
 2 1h19:55 Eric Tysse                      NOR 
 3 1h20:30 Eder Sánchez                    MEX 
 4 1h21:15 Hao Wang                        CHI 
 5 1h21:22 Faguan Xu                       CHI 
 6 1h21:30 Luke Adams                      AUS 
 7 1h21:45 Joao Vieira                     POR 
 8 1h22:13 Sbai Hassanine                  TUN 
 9 1h22:17 Pedro Daniel Gómez              MEX 
10 1h22:17 José Ignacio Díaz               ESP
** 20km W                                     
 1 1h30:20 Sabine Krantz                   GER 
 2 1h30:55 Kjersti Plätzer                 NOR 
 3 1h31:13 Vera Santos                     POR 
 4 1h31:28 Kristina Saltanovic             LTU 
 5 1h31:34 Mayumi Kawasaki                 JAP 
 6 1h32:27 Ana Groza                       GRE 
 7 1h32:44 Beatriz Pascual                 ESP 
 8 1h32:45 Hong Liu                        CHN 
 9 1h33:06 Yawei Yang                      CHN 
10 1h33:10 Mingxia Yang                    CHN
Krakow Sat 30 may 2009 - IAAF Race Walking Challenge, Borchin and Plätzer (Diniz 38'46") [http://www.iaaf.org/WRC09/news/2009/kind=100/newsid=50798.html]
** Women's 10 km 
 1 41:41 Kjersti Tysse Plätzer           NOR 
 2 41:42 Olga Kaniskina                  RUS 
 3 43:44 Elisa Rigaudo                   ITA 
 4 44:07 Vera Santos                     POR 
 5 44:21 Claudia Stef                    ROM 
 6 44:22 Ines Henriques                  POR 
 7 44:25 Olive Loughnane                 IRL 
 8 45:57 Tatiana Korotkowa               RUS 
 9 46:26 Sylwia Korzeniowska             POL 
10 46:52 Zuzana Schindlerova             CZE
** Men's 10 km                              
 1 38:11 Valeriy Borchin                 RUS 
 2 38:38 Erik Tysse                      NOR 
 3 38:46 Yohan Diniz                     FRA 
 4 39:12 Joao Vieira                     POR 
 5 39:15 Alex Schwazer                   ITA 
 6 39:23 Hatem Ghoula                    TUN 
 7 39:27 Grzegorz Sudol                  POL 
 8 39:41 Matej Toth                      SVK 
 9 40:16 Jakub Jelonek                   POL 
10 40.32 Rafal Augustyn                  POL
Metz FRA 24 May 2009 Coupe d'Europe [http://www.european-athletics.org/competitions/european-race-walking-cup/history/year=2009/results/index.html]
** 20km M 
 1 1:24:06 RUBINO Giorgio                  ITA 
 2 1:24:54 BRUGNETTI Ivano                 ITA 
 3 1:25:07 NKOULOUKIDI Jean-Jacques        ITA 
 4 1:25:21 HEFFERNAN Robert                IRL 
 5 1:25:50 TROFIMOV Pyot                   RUS
 6 1:25:58 MOLINA Juan Manuel              ESP 
 7 1:26:06 AUGUSTYN Rafal                  POL 
 8 1:26:59 DINIZ Yohann                    FRA 
 9 1:27:29 TOTH Matej                      SVK 
10 1:27:43 KINNUNEN Jarkko                 FIN 
11 1:28:24 ARCILLA Francisco               ESP 
12 1:28:47 GIUPPONI Matteo                 ITA 
13 1:29:23 LOPEZ Miguel angel              ESP 
14 1:30:00 LOSYEV Ivan                     UKR 
15 1:30:50 DMYTRENKO Ruslan                UKR 
16 1:30:56 TOMALA Dawid                    POL
17 1h31:00 Sikora                          Pol
18 1h31:11 Boyer Antonin                   Fra
19 1h31:27 Ruzavin                         Rus
20 1h31:54 Isidro                          Por
21 1h32:11 Moulinet Bertrand               Fra
22 1h33:31 Papamihail                      Gre
23 1h33:55 Kucmin                          Svk
24 1h36:03 Batowskŷ                        Svk
25 1h36:30 Finch                           Gbr
26 1h36:39 Rizek                           Svk
27 1h38:18 Krivov                          Rus
28 1h39:10 Helebrandt                      Hun
29 1h39:57 Molmy Damien                    Fra
30 1h41:32 Romanenko                       Ukr
31 1h42:37 Neacsu                          Rom
32 1h43:06 Van Bremen                      Ned
33 1h46:03 Ketner                          Cze
NF         Colette                         Bel
NF         Talankou                        Blr
NF         Talashka                        Blr
NF         Sànchez B.                      Esp
NF         Schmidt                         Ger
NF         Kefalopoulos                    Gre
NF         Costin                          Irl
NF         Mikelionis                      Ltu
NF         Suskevicius                     Ltu
NF         Zekas                           Ltu
NF         Nymark                          Nor
NF         Kucinski                        Pol
NF         Pereira                         Por
NF         Vieira J.                       Por
NF         Vieira S.                       Por
NF         Yargunkin                       Rus
NF         Celik                           Tur
NF         Kovenko                         Ukr
Dq         Trotski                         Blr
DQ         Lelumees                        Est
DQ         Honhe                           Ger
DQ         Griffin                         Irl
DQ         Ibanez                          Swe
** Résultat des équipes 20km M
 1 Italy             6
 2 Spain            30
 3 Poland           40
 4 France           47
 5 Russia           51
 6 Slovak Republic  56
 7 Ukraine          59

** 50km                                       
 1 3:42:47 NIZHEGORODOV Denis              RUS 
 2 3:46:27 GARCIA Jesus Angel              ESP 
 3 3:49:09 ANDRONOV Yuriy                  RUS 
 4 3:52:38 BAKULIN Sergey                  RUS 
 5 3:53:13 ODRIOZOLA Mikel                 ESP 
 6 3:53:31 CAMBIL Jose Alejandro           ESP 
 7 3:53:43 SKARNULIS Donatas               LTU 
 8 3:54:35 DE LUCA Marco                   ITA 
 9 3:55:19 SHELEST Oleksiy                 UKR 
10 4:01:13 CARDOSO Augusto                 POR 
11 4:01:47 CAFAGNA Diego                   ITA 
12 4:03:12 STEFANOPOULOS Konstadínos       GRE 
13 4:04:10 COSTA Jorge                     POR 
14 4:04:46 RIVA Eddy                       FRA 
15 4:05:51 VENTURA Dionisio                POR 
16 4:08:17 PEREZ Santiago                  ESP 
17 4:10:13 DAVAUX Herve                    FRA
18 4h11:30 Hrisikos                        Gre
19 4h12:27 D'Onofrio                       Ita
20 4h21:50 Grigorjevs                      Lat
21 4h27:16 Houssaye                        Fra
22 4h38:56 Novak                           Hun
23 4h45:4  Tubak                           Hun
24 4h53:58 Dudas                           Hun
NF         Martins                         Por
NF         Brzozowski                      Pol
NF         Rumbenieks                      Lat
NF         Janevics                        Lat
NF         Kirdyapkin                      Rus
NF         Biche                           Fra
NF         Budza                           Ukr
NF         Privitera                       Ita
NF         Gustafsson                      Swe
NF         Grandjean                       Sui
NF         Kazanin                         Ukr
NF         Stsepanchuk                     Blr
DQ         Czukor                          Hun
DQ         Berger                          Ger
DQ         Kozlyuk                         Ukr
DQ         King Da.                        Gbr
DQ         King Do.                        Gbr
** Résultat des équipes 50km
 1 Russia             8
 2 Spain             13
 3 Italy             38
 4 Portugal          38
 5 France            52
 6 Hungary           69

** 20km F                                     
 1 1:32:53 VASCO Maria                     ESP 
 2 1:33:28 KIRDYAPKINA Anisya              RUS 
 3 1:34:17 SALTANOVIC Kristina             LTU 
 4 1:34:52 LOUGHNANE Olive                 IRL 
 5 1:35:16 YEMELYANOVA Larisa              RUS 
 6 1:35:28 PASCUAL Beatriz                 ESP 
 7 1:35:51 SHUMKINA Elena                  RUS 
 8 1:36:14 YURCHANKA Sniazhana             BLR 
 9 1:36:39 XINOU Evaggelia                 GRE 
10 1:36:43 SOKOLOVA Vera                   RUS 
11 1:37:01 TAKACS Julia                    ESP 
12 1:37:36 KWOKA Katarzyna                 POL 
13 1:38:01 CABECINHA Ana                   POR 
14 1:39:02 POLLI Marie                     SUI 
15 1:39:10 STEF Claudia                    ROU 
16 1:39:23 BUZIAK Paulina                  POL 
17 1h39:40 Florido                         Esp
18 1h39:42 Malikova                        Svk
19 1h39:48 Kaasalainen                     Fin
20 1h40:41 Virbalyte                       Ltu
21 1h40:48 Schindlerova                    Cze
22 1h41:15 Borovska                        Ukr
23 1h41:54 Galikova                        Svk
24 1h42:40 Drabenia                        Blr
25 1h44:17 Rodean                          Rou
26 1h44:47 Zozulya                         Ukr
27 1h45:05 Jackson                         Gbr
28 1h45:52 Pelantova                       Cze
29 1h46:58 Polli Laura                     Sui
30 1h47:42 Retout Anne-Gaelle              Fra
31 1h48:52 Czakova                         Svk
32 1h49:24 Reynolds                        Irl
33 1h50:37 Varro                           Hun
34 1h50:44 Chanfreau Fabienne              Fra
35 1h52:04 Kovacs                          Hun
36 1h54:08 Gerendasi                       Hun
37 1h55:27 Yakovenko                       Ukr
38 1h56:33 Kernacs                         Hun
39 1h58:58 Mitrovic Sandra                 Fra
40 2h04:47 Henchoz Corinne                 Sui
NF         Feitor                          Por
NF         Pastare                         Lat
NF         Yatsevich                       Blr
NF         Zimmer                          Ger
NF         Hatzipanayiotidou               Gre
NF         Aidietyte                       Ltu
NF         Milusauskaite                   Ltu
NF         Dygacz                          Pol
NF         Golba                           Pol
NF         Greceanu                        Rou
NF         Shelest                         Ukr
DQ         Halaunia                        Blr
DQ         Henriques                       Por
DQ         Santos                          Por
DQ         Groza                           Rou
** Résultat des équipes 20km W
 1 Russia            14
 2 Spain             18
 3 Slovak Rep.       72
 4 Switzerland       83
 5 Ukraine           85
 6 France           103
 7 Hungary          104

** U20 M 10 km                                
 1   41:22 Stanislav Yemelyanov            RUS 
 2   41:46 Valeriy Filipchuk               RUS 
 3   41:55 Veli-Matti Partanen             FIN 
 4   42:25 Hagen Pohle                     GER 
 5   42:29 Wojciech Halman                 POL 
 6   42:35 Vito Di Bari                    ITA 
 7   42:50 Ihor Lyashchenko                UKR 
 8   43:00 Tomasz Wiater                   POL 
 9   43:13 Riccardo Macchia                ITA
10   43:29 Denis Strelkov                  RUS 
11   43:32 Carl Dohmann                    GER 
12   43:58 Adrian Blocki                   POL
13   44:11 Amezcua                         Esp
14   44:28 Kozlovskij                      Ltu
15   44:33 Holubnychyy                     Ukr
16   44:51 Lopes                           Por
17   44:53 Dziubin                         Blr
18   45:00 Loktionov                       Ukr
19   45:19 Sauchanka                       Blr
20   45:28 Karlstrom                       Swe
21   45:33 Schrom                          Cze
22   45:57 Paloma                          Esp
23   45:59 Gdula                           Cze
24   46:04 O'kane                          Gbr
25   46:10 Boulch Mael                     Fra
26   46:11 Yuste                           Esp
27   46:12 Atli                            Tur
28   47:18 Chmyznikov                      Ltu
29   47:27 Riha                            Cze
30   47:49 Papp                            Hun
31   47:56 Hugo Andrieu                    Fra
32   48:00 Veskus                          Est
33   48:22 Axel Gaborit                    Fra
34   48:33 Lehtoranta                      Fin
35   48:42 Lalik                           Hun
36   49:51 Hansson                         Swe
37   50:27 Prendiville                     Irl
38   50:55 Markus                          Hun
39   52:01 Bosworth                        Gbr
DQ         Wears                           Gbr
DQ         Taliano                         Ita
DQ         Haukenes                        Nor
DQ         Gelecek                         Tur
** Résultat des équipes 10km JuM
 1 Russia             3
 2 Poland            13
 3 Germany           15
 4 Italy             15
 5 Ukraine           22
 6 Spain             35
 7 Belarus           36
 8 Finland           37
 9 Lithuania         42
10 Czech Republic    44
11 France            56
12 Sweden            57
13 Great Britain     63
14 Hungary           65

**         U20 F 10 km                        
 1   44:16 Tatyana Mineyeva                RUS 
 2   46:32 Adriana Turnea                  ROU 
 3   46:48 Antonella Palmisano             ITA 
 4   48:25 Panayióta Tsinopoúlou           GRE 
 5   48:37 Laurène Delon                   FRA 
 6   48:45 Emilie Menuet                   FRA 
 7   48:48 Federica Curiazzi               ITA 
 8   49:00 Anita Ka?emaka                  LAT 
 9   49:24 Sara Alonso                     ESP 
10   49:30 Alexandra Gradinariu            ROU 
11   50:12 Berta Kriván                    HUN 
12   50:22 Anna Mielcarek                  POL 
13   50:55 Sandra Yerga                    ESP
14   51:06 Nadzeya Darazhuk                BLR
15   51:21 Magdalena Jasińska              POL
16   51:36 Kateryna Svitko                 UKR
17   51:39 Paula Martínez                  ESP
18   53:03 Charlyne Czychy                 GER
19   53:10 Halyna Yakovchuk                UKR
20   53:13 Mikaela Löfbacka                FIN
21   53:32 Claudia Bussu                   ITA
22   53:43 Elif Koç                        TUR
23   54:39 Marie Onno                      FRA
24   55:11 Fiona Dennehy                   IRL
25   55:15 Nikoletta Lada                  GRE
26   55:35 Agnė Klebauskaitė               LTU
27   55:54 Emma Doherty                    IRL
28   57:13 Emma Prendiville                IRL
29   59:52 Hulya Taser                     TUR
DQ         Alina Matsviayuk                BLR
DQ         Tatyana Kalmykova               RUS
DQ         Kseniya Trifonova               RUS
DQ         Anna Chernenko                  UKR
San Salvador, 1-2 mai 2009, All American recewalking championship ("Pan-am Cup") [http://www.racewalk.com/ORW/ORW%202009-05.pdf]
** 20km W
 1 1:38:53 Tanya Spindler     BRA
 2 1:39:45 Veronica Coindres  ESA
 3 1:42:12 Maria Sanchez      MEX
 4 1:43:48 Sandra Galvis      COL
 5 1:44:59 Sandra Zapata      COL
 6 1:45:37 Angelica Hernandez MEX
10 1:47:16 Solomiya Login     USA
14 1:50:21 Maria Michta       USA
16 1:55:58 Susan Randall      USA
  17 classées
   4 abandons
  15 disqualifiées
** Equipes
 1 MEX    16
 2 COL    28
 3 USA    39
** 20km M
 1 1:22:18 Luis Lopez         COL
 2 1:23:21 James Rendon       COL
 3 1:23:49 Omar Segura        MEX
 4 1:23:58 Pedro Gomez        MEX
 5 1:24:33 Adrian Herrera     MEX
 6 1:25:12 David Mejia        MEX
 7 1:27:49 Yarko Aray         CHI
 8 1:27:49 Victor Mendoza     ESA
 9 1:28:02 Ricardo Reyes      ESA
10 1:29:06 Allan Segura       CRC
11 1:29:19 Gustavo Restrepo   COL
12 1:29:28 Noel Santini       PUR
13 1:30:44 Mario Dos Santos   BRA
14 1:31:00 Patrick Stroupe    USA
15 1:31:11 Walter Sandoval    ESA
16 1:31:19 Iñaki Gomez        COL
17 1:32:43 Aribal Paau        GUA
18
19 1:33:44 Osman Flores       NIC
20 1:34:30 Yassir Cabrera     PAN
21 1:35:33 Mario Bran         GUA
22 1:41:22 Tim Seaman         USA
23 1:42:46 Creighton Connolly CAN
24 1:44:39 Ian Whatley        USA
25 1:45:09 Jose Ledezma       CRC
DQ         Alexandre Gagne    CAN
   1 abandon
   3 DQ
** Par équipe
 1 MEX    12
 2 COL    14
 3 ESA    32
 4 USA    60
** 50km M
 1 3:58:46 Cristian Berdeja   MEX
 2 4:08:30 Mesias Zapata      ECU
 3 4:09:31 Rodrigo Moreno     COL
 4 4:12:29 Nestor Rueda       COL
 5 4:15:48 Salvador Mira      ESA
 6 4:16:24 Claudio Dos Santos BRA
 7 4:16:54 Daniel Dordova     MEX
 8 4:21:30 Fredy Hernandez    COL
 9 4:23:44 David Guevara      ECU
NF         Edgar Hernandez    MEX
NF         Mario Flores       MEX
  11 classés
   8 abandons
   1 disqualifié
** par équipes
 1 COL    15
** 10km JuW
 1   49:50 Anily Pineda       COL
 2   50:50 Erandi Uribe       MEX
 3   51:29 Adriana Ochoa      MEX
 4   54:21 Jane Franco        GUA
 5   54:30 Monica Mejia       ESA
 6   54:54 Kimberly Garcia    PER
10   60:14 Allison Chin       USA
  15 classées
   2 disqualifiées
** 10km JuM
 1   43:04 Caio Bonfim        BRA
 2   43:05 Adrian Ochoa       MEX
 3   43:57 Julian Rendon      COL
 4   44:15 Evan Dunfee        CAN
 5   44:19 Isaac Palma        MEX
 6   45:19 Jose Montana       COL
 7   45:56 Juan Hernandez     GUA
 8   46:35 Trevor Barron      USA
 9   47:38 Ever Palma         MEX
10   49:21 Gerardo Lee        PAN
12   49:37 Ricardo Vergara    USA
13   50:10 Matthew Forgues    USA
  19 classés
   2 disqualifiés
** Par équipe
 1 MEX     7
 2 COL     9
 3 BRA    17
 4 USA    20
 5 GUA    21
 6 ESA    30
25.04.2009 Podebrady EAA Race Walking Meeting BLR-CZE-FRA-ITA-LTU-SUI-SVK-SWE-UKR [http://www.european-athletics-statistics.org/db/earesults.php?CID=12762016]
** 20km H 
 1 1:20:53 Matej TÓTH                       SVK
 2 1:23:55 Jean Jacque NKOULOUKIDI          ITA
 3 1:25:19 Anton KU?MÍN                     SVK
 4 1:26:15 Matteo GIUPPONI                  ITA
 5 1:26:35 Veli-Matti PARTANEN              FIN
 6 1:28:02 Dawid WOLSKI                     POL
 7 1:28:07 Milan RÍZEK                      SVK
 8 1:28:10 Donatas SKARNULIS                LTU
11 1:29:36 Johan AUGERON                    FRA
12 1:30:57 Du?an MAJDAN                     SVK
13 1:30:57 Eddy ROZE                        FRA
14 1:31:03 Kevin CAMPION                    FRA
19 1:33:03 Olivier COLETTE                  BEL
21 1:33:51 Mehdi BOUFRAINE                  FRA
24 1:35:14 Bruno GRANDJEAN                  SUI
32 1:39:28 Urbain GIROD                     SUI
** 10km F                                      
 1   48:02 Antonella PALMISANO              ITA 
 2   49:48 Laurene DELON                    FRA 
 3   49:56 Emilie MENUET                    FRA 
 4   50:26 Federica CURIAZZI                ITA 
 5   51:35 Berta KRIVÁN                     HUN 
 6   51:54 Mikaela LÖFBACKA                 FIN 
 7   52:15 Claudia BUSSU                    ITA 
 8   53:09 Marie ONNO                       FRA 
 9   53:51 Katarina STRMENOVA               SVK 
10   53:55 Eli?ka DRAHOTOVÁ                 CZE 
11   54:57 Agne KLEBAUSKAITE                LTU 
12   55:45 Ane?ka DRAHOTOVÁ                 CZE
** 20km F                                      
 1 1:35:04 Zuzana SCHINDLEROVÁ              CZE 
 2 1:35:59 Gisella ORSINI                   ITA 
 3 1:36:40 Mária GÁLIKOVÁ                   SVK 
 4 1:38:24 Marie POLLI                      SUI 
 5 1:38:52 Eleonora Anna GIORGI             ITA 
 6 1:40:21 Zuzana MALÍKOVÁ                  SVK 
 7 1:40:51 Karoliina KAASALAINEN            FIN 
 8 1:44:43 Laura POLLI                      SUI 
 9 1:46:15 Federica FERRARO                 ITA 
10 1:47:32 Valerija LI?AKOVA                LTU 
11 1:48:49 Rita KASELYTÉ                    LTU 
12 1:50:05 Barbora STRNADOVÁ                SVK 
14 1:53:59 Lucie AUFFRET                    FRA 
16 2:02:53 Elisabeth BRUNET                 FRA
** 20km H                                      
 1 1:31:11 Roman BÍLEK                      CZE 
 2 1:31:36 Milo? HOLU?A                     CZE
** 20km F                                      
 1 1:35:04 Zuzana SCHINDLEROVÁ              CZE
** 10km Jun-H                                  
 1   43:13 Riccardo MACCHIA                 ITA 
 2   43:40 Vincenzo TALIANO                 ITA 
 3   44:29 Genadij KOZLOVSKIJ               LTU 
 4   44:30 Perseus KARLSTRÖM                SWE 
 5   44:32 Leonardo DEI TOS                 ITA 
 6   45:42 Roman RÍHA                       CZE 
12   47:08 Mael BOULCH                      FRA 
14   48:22 Dimitri MALOSSE                  FRA 
16   48:31 Axel GABORIT                     FRA
** 10km Jun-F                                  
 1   48:02 Antonella PALMISANO              ITA 
 2   49:48 Laurene DELON                    FRA 
 3   49:56 Emilie MENUET                    FRA 
 4   50:26 Federica CURIAZZI                ITA 
 5   51:35 Berta KRIVÁN                     HUN 
 6   51:54 Mikaela LÖFBACKA                 FIN 
 8   53:09 Marie ONNO                       FRA
19 avr 2009, Zhao Chengliang wins the 50km in Wuxi - IAAF Race Walking Challenge [http://www.iaaf.org/WRC09/news/2009/kind=100/newsid=50256.html]
** 50km 
 1 3:45:16 ZHAO Chengliang                 CHN 
 2 3:55:04 XU Faguang                      CHN 
 3 3:58:39 LI Lei                          CHN 
 4 4:02:43 ZHAO Jianguo                    CHN 
 5 4:06:10 DONG Jimin                      CHN 
 6 4:06:22 BAI Xuejin                      CHN 
 7 4:07:46 YU Guoping                      CHN 
 8 4:08:48 A Latangadasu                   CHN 
 9 4:12:46 KANG Wenduo                     CHN 
10 4:16:53 HOU Yang                        CHN 
11 4:18:35 CUI Yasen                       CHN 
12 4:20:21 FANG Pengfei                    CHN
18 avr 2009 Wuxi, China Borchin and Kaniskina win Wuxi 20Km titles - IAAF Race Walking Challenge [http://www.iaaf.org/WRC09/news/2009/kind=100/newsid=50229.html]
** 20km M 
 1 1:19:31 Valery Borchin                  RUS 
 2 1:19:36 Eder Sánchez                    MEX 
 3 1:19:57 LI Jianbo                       CHN 
 4 1:20:10 WANG Hao                        CHN 
 5 1:21:11 Tallent Jared                   AUS 
 6 1:21:17 Luke Adams                      AUS 
 7 1:21:51 WEI Yang                        CHN 
 8 1:22:13 CHU Yafei                       CHN 
 9 1:22:17 KIM, Hyun                       KOR 
10 1:22:43 YU Wei                          CHN 
11 1:22:50 WANG Leilei                     CHN 
12 1:22:53 Christopher Erickson            AUS 
13 1:23:41 ZHANG Xuezhi                    CHN 
14 1:23:54 Shin Il-Yong                    KOR 
15 1:23:57 GUO Kai                         CHN 
16 1:24:07 ZHOU Jincai                     CHN
** 20km D                                     
 1 1:28:00 Olga Kaniskina                  RUS 
 2 1:28:56 JIANG Jing                      CHN 
 3 1:30:01 LIU Hong                        CHN 
 4 1:30:05 YANG Yawei                      CHN 
 5 1:32:33 SHI Yang                        CHN 
 6 1:32:41 WANG Shanshan                   CHN 
 7 1:32:48 SUN Limin                       CHN 
 8 1:33:02 SUN Lihua                       CHN 
 9 1:33:13 BAI Yanmin                      CHN 
10 1:33:19 SUN Xueping                     CHN 
11 1:33:39 Claire Tallent                  AUS 
12 1:34:11 LI Li                           CHN
Rio Maior 5 avr 2009 IAAF Race Walking Challenge - Plätzer defends [http://www.iaaf.org/WRC09/news/2009/kind=100/newsid=50059.html]
** Women 20km 
 1 1:30:35 Kjersty Plätzer                NOR
 2 1:30:49 Vera Santos                    POR 
 3 1:31:05 Inês Henriques                 POR 
 4 1:31:26 Kristina Saltanovic            LTU 
 5 1:31:54 Claudia Stef                   ROM 
 6 1:31:59 Tatyana Sibileva               RUS 
 7 1:33:05 Ana Cabecinha                  POR 
 8 1:35:03 Ana Maria Groza                ROM
** Men 20km                                  
 1 1:19:27 Hao Wang                       CHN 
 2 1:19:37 Giorgio Rubino                 ITA 
 3 1:19:44 Erik Tysse                     NOR 
 4 1:21:10 Yafei Chu                      CHN 
 5 1:21:14 Jesus Sánchez                  MEX 
 6 1:21:30 Andre Höhne                    GER 
 7 1:22:33 Ivan Trotski                   BLR 
 8 1:22:53 Jose Alessandro Bagio          BRA
(IAAF) Dudince sam 28 mars 2009 - Diniz clocks 3:38:45 French national 50 km Race Walk record [http://www.iaaf.org/news/2009/kind=100/newsid=49992.html]
** 50km M 
 1 03:38:45 Diniz Yohann               1978 FRA, EFS REIMS
 2 03:41:32 Toth Matej                 1983 SVK, VSC DUKLA BANSKA BYSTRICA
 3 03:50:51 Costin Jamie               1977 IRL, 
 4 03:52:16 Augustyn Rafal             1984 POL, 
 5 03:53:54 Griffin Colin              1982 IRL, 
 6 03:54:40 Suskevicius Tadas          1985 LTU, 
 7 03:55:35 Batovsky Milos             1979 SVK, VSC DUKLA BANSKA BYSTRICA
 8 04:06:02 Filipovic Predrag          1978 SRB, 
 9 04:09:14 Gonzalez Cobacho Javier    1983 ESP, 
10 04:10:35 Czukor Zoltan              1962 HUN, KOMLOI BSK
** 20km M                             
 1 01:22:58 Jelonek Jakub              1985 POL, 
 2 01:23:39 Mikelionis Vilius          1985 LTU, 
 3 01:29:58 Rekst Richardas            1987 LTU 
** 20km F                             
 1 01:34:17 Shelest Lyudmyla           1974 UKR, 
 2 01:34:31 Svensson Monica            1978 SWE, 
 3 01:35:52 Zozulya Vira               1970 UKR, 
 4 01:37:40 Malikova Zuzana            1983 SVK, LOKOMOTIVA SURANY
 5 01:38:05 Schindlerova Zuzana        1987 CZE, USK PRAHA
 6 01:41:02 Yakovenko Olga             1987 UKR, 
 7 01:41:06 Golba Katarzyna            1989 POL, 
 8 01:41:15 Galikova Maria             1980 SVK, VSC DUKLA BANSKA BYSTRICA
 9 01:42:22 Chrusciel Lucyna           1988 POL, 
10 01:42:33 Madarasz Viktoria          1985 HUN, BUDA-CASH BEKESCSABAI AC
Santa Eularia des Riu ESP 28 March AEA Race Walking Permit Meeting [http://www.european-athletics-statistics.org/db/earesults.php?CID=12695863]
** 20km M
 1 1:21:42 Francisco Javier Fernández ESP
 2 1:23:26 Benjamín Sánchez           ESP
 3 1:24:07 João Vieira                POR
 4 1:24:10 Miguel Ángel López         ESP
 5 1:28:20 Hatem Ghoula               TUN
 6 1:29:09 José David Domínguez       ESP
 7 1:30:06 Santiago Pérez             ESP
 8 1:30:19 Manel Torlá                ESP 
** 10km W                        
 1   43:21 Kjersti Tysse Plätzer      NOR
 2   44:03 Claudia ?tef               ROU
 3   44:08 Susana Feitor              POR
 4   44:19 Vera Santos                POR
 5   44:47 Beatriz Pascual            ESP
 6   45:41 Julia Takács               ESP
 7   46:18 Rocío Florido              ESP
 8   47:13 Lorena Luaces              ESP 
Nomi 15/03/2009 - Championnats d'Asie 20 km [http://www.marciaitaliana.com/dett_news.asp?id=406]
** 20km M 
 1 1:20:38 Li Jianbo                     CHN 
 2 1:20:41 Yu Wei                        CHN 
 3 1:20:45 Park Chil-Sung                KOR 
 4 1:21:00 Isamu Fujisawa                JAP
** 20km D                                   
 1 1:30:49 Masumi Fuchise                JAP 
 2 1:31:42 Kumi Otoshi                   JAP 
 3 1:32:16 Li Yanfei                     CHN
Chihuahua 2009 Race Walking Challenge : dim 15 mars 2009 50km Trond Nymark [http://www.iaaf.org/WRC09/news/2009/kind=100/newsid=49756.html]
** 50km 
 1 3:51:06 Trond Nymark                     NOR, 
 2 3:53:17 Jesús Sánchez                    MEX, 
 3 3:55:45 Omar Zepeda                      MEX, 
 4 3:55:45 Edgar Hernández                  MEX, 
 5 4:05:45 Daniel García                    MEX, 
 6 4:08:47 Mario Iván Flores                MEX, 
 7 4:09:16 Cristián Berdeja                 MEX, 
 8 4:13:54 Álvaro Nava                      MEX, 
 9 4:18:22 Luis Bustamante                  MEX, 
10 4:19:18 José Sánchez                     MEX 
** Juniors 10km (All Mexicans) * M 
 1   42:16 Adrián Ochoa 
 2   42:42 Ever Palma   
 3   43:32 Isaac Palma  
** Juniors 10km (All Mexicans) * W 
 1 49:58 Adriana Ochoa    
 2 50:30 Angélica Arrieta 
 3 50:51 Erandi Uribe    
Chihuahua 2009 Race Walking Challenge : sam 14 mars 2009 20km Sánchez et Plätzer [http://www.iaaf.org/WRC09/news/2009/kind=100/newsid=49731.html]
** 20km M 
 1 1:22:21 Eder Sanchez                   MEX 
 2 1:23:06 Luis F. Lopez                  COL 
 3 1:23:44 Jared Tallent                  AUS 
 4 1:23:56 Erik Tysse                     NOR 
 5 1:24:24 Adam Rutter                    AUS 
 6 1:24:30 David Mejia                    MEX 
 7 1:24:53 Luke Adams                     AUS 
 8 1:25:00 Bernardo Segura                MEX 
 9 1:25:10 Adrian Herrera                 MEX 
10 1:25:32 Robert Heffernan               IRL
** 20km F                            
 1 1:33:34 Kjersti Plâtzer                NOR 
 2 1:34:02 Inés Henriques                 POR 
 3 1:35:41 Elisa Rigaudo                  ITA 
 4 1:36:04 Beatriz Pascual                ESP 
 5 1:36:52 Susana Feitor                  POR 
 6 1:38:47 Elena Ginko                    BLR 
 7 1:38:53 Johana Ordoñez                 ECU 
 8 1:39:04 Claudia Stef                   ROM 
 9 1:39:22 Tatyana Korotkova              RUS 
10 1:40:01 Tatyana Gudkova                RUS
08.03.09 Gran Premio Citta di Lugano - Memorial Mario Albisetti [http://www.european-athletics-statistics.org/db/earesults.php?CID=12673005]
** 20km M
 1 1:21:40 Aleksandr Yargunkin            RUS
 2 1:22:21 Ivan Trotski                   BLR
 3 1:23:39 Andrei Stsepanchuk             BLR
 4 1:24:25 Andrei Talashka                BLR
 5 1:24:35 Antonin Boyez                  FRA
 6 1:25:28 Aliaksandr Kuzmin              BLR
 7 1:26:18 Milan Rízek                    SVK
 8 1:26:33 Andrea Adragna                 ITA
 9 1:27:29 Gian Piero Palumbo             ITA
10 1:28:33 Dominic King                   GBR
11 1:28:38 Luke Finch                     GBR
12 1:28:51 Ruggero D'Ascanio              ITA
12 1:28:51 Fortunato D'Onofrio            ITA
12 1:28:51 Dan King                       GBR
15 1:30:59 Brendan Boyce                  IRL
16 1:31:16 Pasquale Sabino                ITA 
** 20km W                            
 1 1:31:16 Jo Jackson                     GBR
 2 1:31:32 Olga Povalyayeva               RUS
 3 1:32:08 Brigita Virbalyt?-Dimsien?     LTU
 4 1:32:26 Zuzana Schindlerová            CZE
 5 1:32:36 Marie Polli                    SUI
 6 1:33:03 Mária Gáliková                 SVK
 7 1:33:46 Gisella Orsini                 ITA
 8 1:34:27 Eleonora Giorgi                ITA
 9 1:34:53 Neringa Aidietyt?              LTU
10 1:37:27 Anamaria Greceanu              ROU
11 1:38:09 Christine Guinaudeau           FRA
12 1:38:52 Lucie Pelantová                CZE
13 1:39:28 Sibilla Di Vincenzo            ITA
14 1:40:25 Francesca Grange               ITA
15 1:40:39 Mária Czaková                  SVK
16 1:40:44 Sandra Mitrovic                FRA 
Codes pays

Cre : 18 avr 2009 - Maj : 08 juin 2017

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 08/06/2017-14:40:08,62