D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Résultats MONDE/WORLD 2010

Sommaire
Guangzhou nov. 2010, 16e Jeux d'Asie
18 sept 2010 - Pekin IAAF Race Walking Challenge - Wang Zhen, Tatyana Sibileva
Radès (Tun.) 07/08/10 - Match Méditerranée Juniors TUN-ALG-ESP-FRA-GRE-ITA-MAR-TUR
Barcelone 27-30 juil 2010, Championnats d'Europe, Yohann Diniz, Anisya Kirdyapkina, Alex Schwazer
Moncton, CAN 19-25 jul 2015, 13e Championnats du Monde junior d'athlétisme, Lashmanova, Filipchuk
Hanoi, Vietnam 2 jul 2010 14th Asian Junior Championships
La Corogne 20 juin 2010 Zhu and Pascual nab IAAF Race Walking Challenge
Bedford 20.06.10 - Match des 6 Nations 2010: GBR-BEL-DEN-IRL-NED-SUI
Moscou 21/05/2010 European Youth Olympic Trials
Chihuahua MEX, 16 mai 2010 - 24e IAAF World Cup 20 km M : Hao Wang
Chihuahua MEX, 16 mai 2010 - 24e IAAF World Cup 10 km jun D : Antonella Palmisano
Chihuahua MEX, 15 mai 2010 - 24e IAAF World Cup 10 km jun M : Eider Arévalo
Chihuahua MEX, 15 mai 2010 - 24e IAAF World Cup 20 km D : María Vasco
Chihuahua MEX, 15 mai 2010 - 24e IAAF World Cup 50 km M : Matej Tóth
1er mai 2010 Schwazer and Santos dominate in Sesto San Giovanni - IAAF Race Walking Challenge
11 avr 2010 - Santos and Tysse take Rio Maior wins ? IAAF Race Walking Challenge
SUI Lugano, 14 March 2010, Alex Schwazer, Li Yanfei
JPN Nomi, 14 mar 2010, Asian Racewalking Championships

Guangzhou nov. 2010, 16e Jeux d'Asie [http://www.gz2010.cn/]
** 20km M (21 nov) 
 1 1:20:50 WANG Hao            CHN 
 2 1:21:57 CHU Yafei           CHN 
 3 1:22:47 KIM Hyunsub         KOR 
 4 1:24:00 FUJISAWA Isamu      JPN 
 5 1:25:50 SUZUKI Yusuke       JPN
 6 1:26:33 SINGH Harminder     IND
 7 1:28:06 SINGH Baljinder     IND 
 8 1:36:41 SARWASHI Ayoob Moh. UAE
**  20km F (23 nov)               
 1 1:30:06 LIU Hong            CHN 
 2 1:30:34 FUCHISE Masumi      JPN
   1:32:34                         
 4 1:35:13 KAWASAKI Mayumi     JPN 
 5 1:40:24 JEON Yeongeun       KOR 
 6 1:46:45 TUN Kay Khing Myo   MYA
18 sept 2010 - Pekin IAAF Race Walking Challenge - Wang Zhen, Tatyana Sibileva [http://www.iaaf.org/WRC10/news/2010/kind=100/newsid=58346.html]
** 10km F
 1 41:53 Tatyana Sibileva             RUS 
 2 42:30 Liu Hong                     CHN 
 3 42:36 Melanie Seeger               GER 
 4 42:41 Li Yanfei                    CHN 
 5 43:09 Inês Henriques               POR 
 6 43:17 Ana Cabecinha                POR 
 7 43:41 Susana Feitor                POR 
 8 44:12 Zuzana Malikova              SVK 
 9 44:20 He Qing                      CHN 
10 44:53 Vera Lucia Montez Dos Santos POR 
11 46:05 Jessica Elizabeth Rothwell   AUS
** 10km M                                
 1 37:44 Wang Zhen                    CHN 
 2 37:57 Zhu Yafei                    CHN 
 3 38:00 Giorgio Rubino               ITA 
 4 38:00 Wang Hao                     CHN 
 5 38:10 Luis Fernando Lopez Eraso    COL 
 6 38:13 Kim Hyun Sub                 KOR 
 7 38:23 Chen Ding                    CHN 
 8 38:29 Jared William Tallent        AUS 
 9 38:41 Luke Kendall Adams           AUS 
10 38:42 Park Chil Sung               KOR 
11 38:59 Christopher Eric Ercikson    AUS 
12 39:06 Joao Paulo Garcia Vieira     POR 
13 39:06 Cai Zelin                    CHN 
14 39:07 Matej Toth                   SVK 
15 39:20 Adam John Rutter             AUS 
16 40:11 Arai Hirooki                 JPN
Radès (Tun.) 07/08/10 - Match Méditerranée Juniors TUN-ALG-ESP-FRA-GRE-ITA-MAR-TUR [http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=044123]
** 5000m JUF 
 1 24'31s45 YERGA Sandra            ESP 
 2 24'37s39 SELLIMI Sabrine         TUN 
 3 24'40s64 LOPARCO Sara            ITA 
 4 25'11s24 MELLADO CORALIE         FRA
DQ          AMARI Souhila           ALG          
** 5000m  JUM                          
 1 21'18s53 AMEZCUA Luis Alberto    ESP 
 2 21'48s48 VIGANO Giacomo          ITA 
 3 22'22s45 BELAID Ferhat           ALG 
 4 22'27s02 FERSSI Oussama          TUN 
 5 23'15s42 MALOSSE DIMITRI         FRA 
DQ          NTOUROUKIS Spyridon     GRE
Barcelone 27-30 juil 2010, Championnats d'Europe, Yohann Diniz, Anisya Kirdyapkina, Alex Schwazer [http://www.european-athletics.org/competitions/european-athletics-championships/history/year=2010/results/index.html]
** 50km 30/07 7:35
 1 3:40:37 DINIZ Yohann        FRA
 2 3:42:24 SUDOL Grzegorz      POL
 3 3:43:26 BAKULIN Sergey      RUS
 4 3:45:30 HEFFERNAN Robert    IRL
 5 3:47:56 GARCÍA Jesús Ángel  ESP
 6 3:48:36 DE LUCA Marco       ITA
 7 3:49:29 HÖHNE André         GER
 8 3:51:31 NOWAK Lukasz        POL
 9 3:52:31 SUSKEVICIUS Tadas   LTU
10 3:54:22 ANDRONOV Yuriy      RUS
11 3:57:58 GRIFFIN Colin       IRL
12 3:58:02 GUSTAFSSON Andreas  SWE
13 4:00:51 MAJDAN Dusan        SVK
14 4:03:40 CARDOSO Augusto     POR
15 4:06:29 FILIPOVIC Predrag   SRB 
DQ         SKARNULIS Donatas   LTU
NF         KIRDYAPKIN Sergey   RUS
NF         NYMARK Trond        NOR
NF         KOVENKO Andriy      UKR
NF         SCHWAZER Alex       ITA
NF         BUDZA Serhiy        UKR
NF         BRZOZOWSKI Artur    POL
NF         LINKE Christopher   GER
NF         PEREIRA António     POR
NF         KINNUNEN Jarkko     FIN
NF         BATOVSKY Milos      SVK
DQ 3:40:37 ODRIOZOLA Mikel     ESP

** 20km F 28/07 8:05
DQ 1:27:44 KANISKINA Olga             RUS Dopage 2016
 1 1:28:55 KIRDYAPKINA Anisya         RUS
 2 1:29:32 SOKOLOVA Vera              RUS
 3 1:29:43 SEEGER Melanie             GER
 4 1:29:52 PASCUAL Beatriz            ESP
 5 1:30:52 SANTOS Vera                POR
 6 1:31:40 SALTANOVIC Kristina        LTU
 7 1:31:48 CABECINHA Ana              POR
 8 1:32:26 HENRIQUES Inês             POR
 9 1:33:33 JACKSON Jo                 GBR
10 1:34:19 POVES María José           ESP
11 1:34:51 DYGACZ Agnieszka           POL
12 1:35:00 VIRBALYTE-DIMSIENE Brigita LTU
13 1:36:59 YATSEVICH Nastassia        BLR
14 1:37:32 AIDIETYTE Neringa          LTU
15 1:41:35 PELANTOVÁ Lucie            CZE 
DQ         BUZIAK Paulina             POL 
DQ         DI VINCENZO Sibilla        ITA 
NF         MALIKOVA Zuzana            SVK 
NF         MATVEYUK Alina             BLR 
NF         LOUGHNANE Olive            IRL 
NF         VASCO María                ESP

** 20km M 27/07 8:05
DQ 1:20:10 EMELYANOV Stanislav       RUS Dopage 32.2b (decision 2014)
 1 1:20:38 SCHWAZER Alex             ITA
 2 1:20:49 VIEIRA João               POR
 3 1:21:00 HEFFERNAN Robert          IRL
 4 1:22:12 RUBINO Giorgio            ITA
 5 1:22:20 KRIVOV Andrey             RUS
 6 1:22:20 TOTH Matej                SVK
 7 1:22:24 JELONEK Jakub             POL
 8 1:22:35 MOLINA Juan Manuel        ESP
 9 1:22:40 AUGUSTYN Rafal            POL
10 1:22:43 KOVENKO Andriy            UKR
11 1:22:45 DMYTRENKO Ruslan          UKR
12 1:24:12 DAVAUX Hervé              FRA
13 1:24:28 LÓPEZ Miguel Ángel        ESP
14 1:24:51 CASANDRA Silviu           ROU
15 1:25:01 BERGER Maik               GER
16 1:25:12 KUCMIN Anton              SVK
17 1:25:36 DÍAZ José Ignacio         ESP
18 1:25:50 TOMALA Dawid              POL
19 1:26:05 COSTIN Jamie              IRL
20 1:27:07 VIEIRA Sérgio             POR
21 1:27:12 LOSYEV Ivan               UKR
22 1:30:50 RUMBENIEKS Arnis          LAT 
DQ         IBÁÑEZ Ato                SWE
DQ         SIMANOVICH Dzianis        BLR
NF         BRUGNETTI Ivano           ITA
NF 1:20:10 HELEBRANDT Máté           HUN
Moncton, CAN 19-25 jul 2015, 13e Championnats du Monde junior d'athlétisme, Lashmanova, Filipchuk [http://www.iaaf.org/competitions/iaaf-world-u20-championships/13th-iaaf-world-junior-championships-4146/timetable/bydiscipline]
** 10.000m U20M
 1 40:43.17 Filipchuk         Rus
 2 40:43.59 Cai Zelin         Chn
 3 40:50.37 Bogatyrev         Rus
 4 41:32.28 Bonfim            Bra
 5 41:32.36 Bird-Smith        Aus
 6 41:34.92 Palma             Mex
 7 41:50.29 Barron            Usa
 8 41:58.67 González          Mex
 9 42:06.71 Amezcua           Esp
10 42:26.26 Castañeda         Col
11 42:33.31 Pohle             Ger
12 42:34.28 Choe Byeong Kwang Kor
13 43:03.58 Stano             Ita
14 43:48.21 Partanen          Fin
15 43:55.49 Sorensen          Usa
16 44:11.14 Renó              Ita
17 44:49.42 Cowley            Aus
18 46:21.50 Gdula             Cze
19 47:11.42 Schrom            Cze
20 49:39.87 Belaïd            Alg
21 50:47.93 Carrière          Can
DQ          Montaña           Col
DQ          Cong Fudong       Chn
DQ          Ngei              Ken
** 5000m U20W
 1 44:11.90 Lashmanova        Rus  
DQ 44:17.98 Lukyanova         Rus Disqualification pour Dopage
                                  "profil sanguin atypique"
                                  (publication 25/01/2016 C.O. Russie)
 2 45:56.15 Okada             Jpn
 3 46:08.36 He Qin            Chn
 4 46:08.57 Palmisano         Ita
 5 46:39.93 Asada             Jpn
 6 46:54.90 Zhao Jing         Chn
 7 47:55.67 Lamble            Aus
 8 47:57.66 Yerga             Esp
 9 48:00.20 Nevarez           Mex
10 48:11.34 Curiazzi          Ita
11 48:29.60 Enache            Rou
12 48:42.30 Pastorino         Fra
13 49:00.11 Czychy            Ger
14 49:01.00 Chernenko         Ukr
15 49:11.23 Theodoropoúlou    Gre
16 49:44.28 Alonso            Esp
17 49:59.96 Capcha            Per
18 50:20.46 Menuet            Fra
19 51:39.50 Kriván            Hun
20 52:16.80 Jasinska          Pol
21 52:52.09 Paz               Esa
22 59:53.24 Voyer             Can
DQ          Ortega            Mex
DQ          Hooper            Aus
Hanoi, Vietnam 2 jul 2010 14th Asian Junior Championships [http://sports.groups.yahoo.com/group/racewalking/message/22144]
** W 10.000m 
 1 49:11.93 Tong Lingling                     CHN 
 2 49:25.87 Maeda Hiroi                       JPN 
 3 50:17.04 Kozhakhmetova Aiman               KAZ 
 4 51:07.62 Kaga Yakako                       JPN 
 5 51:15.43 Yang Lixia                        CHN 
 6 51:49.74 Kozhakhnetova Sholpan             KAZ 
 7 57:55.84 Kim Bo Ram                        KOR
** M 10.000m                            
 1 44:35.95 Wang Zhendong                     CHN 
 2 45:01.73 Aoki Manabu                       JPN 
 3 45:06.51 Patel Mani Ram                    IND 
 4 48:46.47 Theyagason Dhiban Raj             MAS 
 5 50:09.73 Niu Wenbin                        CHN 
 6 53:29.34 Nguyen Thanh Ngung                VIE 
 7 56:29.28 Alhasan Alahmad Hazem             SYR
La Corogne 20 juin 2010 Zhu and Pascual nab IAAF Race Walking Challenge [http://www.iaaf.org/WRC10/news/2010/kind=100/newsid=57097.html]
** 20km Men 
 1 1h21:11 Yafei Zhu                         CHI 
 2 1h21:12 Luis Fernando López               COL 
 3 1h21:13 Hao Wang                          CHI 
 4 1h21:16 Eder Sánchez                      MEX 
 5 1h21:31 Jarred Talent                     AUS 
 6 1h21:35 Luke Adams                        AUS 
 7 1h21:47 Sbai Hassanine                    TUN 
 8 1h21:57 Juan Manuel Molina                ESP 
 9 1h22:28 Maik Berger                       GER 
10 1h22:28 Freddy Hernando Hernández         COL
** 20km Women                                
 1 1h28:05 Beatriz Pascual                   ESP 
 2 1h28:36 Olive Loughnane                   IRL 
 3 1h28:56 Vera Santos                       POR 
 4 1h29:36 Ines Henriques                    POR 
 5 1h30:14 Julia Takacs                      ESP 
 6 1h30:26 Hong Liu                          CHI 
 7 1h30:41 Johanna Jackson                   GBR 
 8 1h30:41 Susana Feitor                     POR 
 9 1h30:53 Jess Rothwell                     AUS 
10 1h32:02 Claire Tallent                    AUS
Bedford 20.06.10 - Match des 6 Nations 2010: GBR-BEL-DEN-IRL-NED-SUI [http://www.lamarche.ch/news/2010/news.php?id=679&title=Match+des+6+Nations+2010%3A+r%C3%A9sultats&categorie=Activit%C3%A9s]
** 20km M      
 1   84:15 Carsten Schmidt                   GER 
 2   84:48 Mate Helbrand                     HUN 
 3   85:46 Alex Wright                       ENG 
 4   86:04 Carl Dohmann                      GER 
 5   86:35 Brendan Boyce                     IRL 
 6   87:43 Luke Finch                        ENG
Moscou 21/05/2010 European Youth Olympic Trials [http://www.marciaitaliana.com/dett_gara.asp?id=272]
** 10km M 
 1 41:44.34 Igor LYASHCHENKO                  UKR 
 2 42:24.27 Pavel PARSHIN                     RUS 
 3 43:28.89 Nikolay IVANOV                    RUS 
** 5km F                                
 1 22:24:95 Nadezhda LEONTEVA                 RUS 
 2 22:25:01 Alina GALCHENKO                   UKR 
 3 22:33:38 Aikaterini THEODOROPOULOU         GRE
Chihuahua MEX, 16 mai 2010 - 24e IAAF World Cup 20 km M : Hao Wang [https://www.iaaf.org/competitions/iaaf-world-race-walking-team-championships/24th-iaaf-world-race-walking-cup-4145/results/men/20-kilometres-race-walk/final/result]
** Equipes 20km M
 1 PR of China  9
 2 Russia      25
 3 Mexico      41
 4 Colombia    47
 5 Spain       53
 6 Poland      66
 7 Italy       76
 8 Portugal    84
 9 Japan       85
10 Ecuador    130
11 France     135
12 Sweden     151 
** 20km M
 1 1:22:35 Hao Wang                 CHN
 2 1:22:46 Yafei Zhu                CHN
 3 1:22:54 Andrey Krivov            RUS
 4 1:22:55 Erik Tysse               NOR
 5 1:23:11 Luis Fernando López      COL
 6 1:23:49 Ding Chen                CHN
NC 1:23:56 Eder Sánchez             MEX <== Déclassé (doping)
 7 1:24:05 Sergey Bakulin           RUS
 8 1:24:08 Gustavo Restrepo         COL
 8 1:24:23 Yerko Araya              CHI
10 1:24:27 Hassanine Sebei          TUN
11 1:24:29 Ivano Brugnetti          ITA
12 1:24:32 Miguel Ángel López       ESP
DQ 1:25:03 Petr Trofimov            RUS Dopage (decision 2017)
13 1:25:09 Pedro Daniel Gómez       MEX,
14 1:25:28 Rafal Augustyn           POL
15 1:25:30 Denis Strelkov           RUS
16 1:25:55 José Ignacio Díaz        ESP
17 1:26:19 Claudio Erasmo Vargas    MEX
18 1:26:36 Koichiro Morioka         JPN
19 1:26:49 Zhen Wang                CHN
20 1:26:55 Benjamín Sánchez         ESP
21 1:26:58 Rafal Fedaczynski        POL
22 1:27:19 Isamu Fujisawa           JPN
23 1:27:24 Jean-Jacques Nkouloukidi ITA
24 1:27:25 Sérgio Vieira            POR
25 1:27:35 Jakub Jelonek            POL
26 1:27:40 Augusto Cardoso          POR 
27 1:27:45 Kevin Campion            FRA
28 1:27:55 Pedro Isidro             POR
29 1:28:06 Jianbo Li                CHN
30 1:28:19 Andrés Chocho            ECU
31 1:28:20 John Edison García       COL
32 1:28:21 José David Domínguez     ESP
33 1:28:25 Allan Segura             CRC
34 1:28:28 Anton Kucmin             SVK
35 1:29:21 Dawid Tomala             POL
36 1:29:22 Andrey Ruzavin           RUS
37 1:29:39 Matteo Giupponi          ITA
38 1:29:56 Daniele Paris            ITA
39 1:30:08 Yusuke Suzuki            JPN
40 1:30:11 Mauricio Arteaga         ECU 
41 1:30:39 Antonin Boyez            FRA
42 1:30:49 Perseus Karlström        SWE
43 1:30:57 Victor Mendoza           ESA
44 1:31:14 Iñaki Gómez              CAN
45 1:31:21 Ian Rayson               AUS
46 1:31:42 Máté Helebrandt          HUN
47 1:32:17 Noel Santini             PUR
48 1:32:31 Francisco Arcilla        ESP
49 1:32:56 Giovanni Torres          MEX
50 1:33:00 Andreas Gustafsson       SWE
51 1:33:22 Anibal Paau              GUA
52 1:33:27 Grzegorz Sudol           POL
53 1:33:29 Anatole Ibañez           SWE
54 1:33:37 Ricardo Lojan            ECU
55 1:34:28 Moacir Zimmermann        BRA
56 1:34:47 Edward Araya             CHI
57 1:35:47 Jonnathan Caceres        ECU
58 1:35:52 Recep Çelik              TUR
59 1:37:24 Patrick Stroupe          USA
60 1:37:38 Hédi Teraoui             TUN 
61 1:37:46 Mehdi Boufraine          FRA
62 1:41:04 Jacques van Bremen       NED
63 1:44:33 Harold van Beek          NED
64 1:45:31 Creighton Connolly       CAN
DQ         Bernardo Segura          MEX 
DQ         Luis Gomez               GUA
DQ         Erik Tysse               NOR
AB         António Pereira          POR
AB         Dan Serianni             USA
AB         Yohann Diniz             FRA
AB         Rolando Saquipay         ECU
AB         Fortunato D'Onofrio      ITA
AB         Evan Dunfee              CAN
AB         Adam Rutter              AUS
Chihuahua MEX, 16 mai 2010 - 24e IAAF World Cup 10 km jun D : Antonella Palmisano [https://www.iaaf.org/competitions/iaaf-world-race-walking-team-championships/24th-iaaf-world-race-walking-cup-4145/results/women/10-kilometres-race-walk/final/result]
** Equipes 10km JuW
 1 PR of China 6
 2 Russia      8
 3 Italy      12
 4 Mexico     17
 5 France     27
 6 Australia  27
 7 Spain      27
 8 Peru       51
 9 Poland     54 
** 10km JF
 1 47:52 Antonella Palmisano    ITA
 2 47:57 Qin He                 CHN
 3 48:00 Anna Lukyanova         RUS
 4 48:03 Jing Zhao              CHN
 5 48:35 Svetlana Vasilyeva     RUS
 6 49:02 Nina Okhotnikova       RUS
 7 49:39 Ting Zhang             CHN
 8 49:49 Alejandra Ortega       MEX
 9 50:23 Sandra Nevarez         MEX
10 50:29 Sara Alonso            ESP
11 50:45 Federica Curiazzi      ITA
12 50:56 Beth Alexander         AUS
13 51:00 Ines Pastorino         FRA
14 51:08 Emilie Menuet          FRA
15 51:16 Regan Lamble           AUS
16 52:23 Berta Kriván           HUN
17 52:49 Paula Martínez         ESP
18 52:50 Wendy Cornejo          BOL
19 53:30 Cecilia Stetskiv       ITA
20 53:43 Cornelia Swart         RSA
21 53:51 Georgiana Enache       ROU
22 54:02 Kimberly García        PER
23 54:06 Sandra Yerga           ESP
24 54:07 Linda Paz              ESA
25 54:51 Amandine Marcou        FRA
26 54:59 Magdalena Jasinska     POL
27 56:19 Rachel Tallent         AUS
28 56:32 Katarzyna Korzeniowska POL
29 57:25 Mirna García           PER
30 58:28 Josefine Klausen       DEN
AB       Mariana Geldis         MEX 
Chihuahua MEX, 15 mai 2010 - 24e IAAF World Cup 10 km jun M : Eider Arévalo [https://www.iaaf.org/competitions/iaaf-world-race-walking-team-championships/24th-iaaf-world-race-walking-cup-4145/results/men/10-kilometres-race-walk/final/result]
** Equipes 10km JuM
 1 Russia          7
 2 PR of China     7
 3 Colombia        9
 4 Mexico         17
 5 Italy          24
 6 United States  27
 7 Spain          36
 8 Poland         38
 9 Czech Republic 45
10 France         48 
** 10km JM
 1 42:13 Eider Arévalo         COL
 2 42:22 Zelin Cai             CHN
 3 42:58 Valery Filipchuk      RUS
 4 43:24 Konstantin Kulagov    RUS
 5 43:55 Fudong Cong           CHN
 6 44:03 Wenbin Niu            CHN
 7 44:29 Ever Palma            MEX
 8 44:52 Alexander Castañeda   COL
 9 45:17 Trevor Barron         USA
10 45:33 Tadeo Vega            MEX
11 45:45 Massimo Stano         ITA
12 46:14 Veli-Matti Partanen   FIN
13 46:19 Giovanni Renó         ITA
14 46:23 Julio César Salazar   MEX
15 46:57 Rhydian Cowley        AUS
16 47:29 Mieczyslaw Romanowski POL
17 47:43 Alberto Amezcua       ESP
18 47:54 Tyler Sorensen        USA
19 48:36 Juan Antonio Raya     ESP
20 48:40 Viktor Márkus         HUN
21 49:04 Lukás Gdula           CZE
22 49:06 Andrzej Lobaczewski   POL 
23 49:33 Dimitri Malosse       FRA
24 49:56 Pavel Schrom          CZE 
25 50:02 Nicolas Gosselin      FRA
26 50:49 Hugo Andrieu          FRA
27 51:19 Victor Paloma         ESP
28 51:24 Daniel Lord           NZL
29 51:54 Jirí Malysa           CZE
30 52:41 Alejandro Chavez      USA
DQ       Dementiy Cheparev     RUS
DQ       José Leonardo Montaña COL
DQ       Sean Fitzsimons       AUS
DQ       Caio Bonfim           BRA
DQ 42:13 Dane Bird-Smith       AUS
AB       Leonardo Dei Tos      ITA
Chihuahua MEX, 15 mai 2010 - 24e IAAF World Cup 20 km D : María Vasco [https://www.iaaf.org/competitions/iaaf-world-race-walking-team-championships/24th-iaaf-world-race-walking-cup-4145/results/women/20-kilometres-race-walk/final/result]
** Equipes 20km W
 1 Portugal    13
 2 Spain       22
 3 PR of China 32
 4 Russia      33
 5 Japan       53
 6 Mexico      90
 7 Ecuador    106
 8 Poland     110 
** 20km F
 1 1:31:55 María Vasco               ESP
 2 1:32:06 Vera Santos               POR
 3 1:33:28 Inês Henriques            POR
 4 1:33:54 Vera Sokolova             RUS
 5 1:34:18 Yanfei Li                 CHN
 6 1:34:47 Anisya Kirdyapkina        RUS
 7 1:34:53 Mayumi Kawasaki           JPN
 8 1:34:57 Ana Cabecinha             POR
 9 1:35:04 Jess Rothwell             AUS
10 1:35:38 María José Poves          ESP
11 1:36:08 Beatriz Pascual           ESP
12 1:36:28 Kristina Saltanovic       LTU
13 1:36:34 Hong Liu                  CHN
14 1:37:38 Yang Shi                  CHN
15 1:37:38 Yawei Yang                CHN
16 1:37:58 Susana Feitor             POR
17 1:38:06 Zuzana Schindlerová       CZE
18 1:38:59 Li Li                     CHN
19 1:39:08 Claire Tallent            AUS
20 1:39:16 Maria del Rosario Sánchez MEX
21 1:39:28 Katarzyna Kwoka           POL
22 1:39:29 Kumi Otoshi               JPN
23 1:39:37 Liudmila Arkhipova        RUS
24 1:40:04 Masumi Fuchise            JPN
25 1:40:19 Yadira Guamán             ECU
26 1:40:58 Júlia Takács              ESP
27 1:41:39 Sandra Galvis             COL
28 1:41:52 Maria Guadalupe Sánchez   MEX
29 1:42:05 Brigita Virbalyté         LTU
30 1:42:46 Lorena Luaces             ESP 
31 1:43:03 Anne-Gaëlle Retout        FRA
32 1:43:10 Marie Polli               SUI
33 1:43:13 Katalin Varró             HUN
34 1:43:15 Tania Regina Spindler     BRA
35 1:43:40 Claudia Balderrama        BOL
36 1:44:16 Hanna Drabenia            BLR
37 1:44:38 Ingrid Hernández          COL
38 1:44:57 Miriam Ramón              ECU
39 1:45:24 Agnieszka Dygacz          POL
40 1:45:43 Cristina López            ESA
41 1:46:10 Laura Reynolds            IRL
42 1:46:14 Angélica Hernández        MEX
43 1:46:56 Johana Ordóñez            ECU
44 1:47:05 Tatiana Mineeva           RUS
45 1:47:11 Lucie Pelantová           CZE
46 1:47:12 Johanna Jackson           GBR
47 1:47:43 Solomiya Login            USA
48 1:48:12 Milángela Rosales         VEN
49 1:50:45 Mónica Equihua            MEX
50 1:51:51 Agnieszka Szwarnóg        POL
DQ         Verónica Colindres        ESA
DQ         Claudia Cornejo           BOL
DQ         Cheryl Webb               AUS
DQ 1:31:55 Miranda Melville          USA
AB         Cisiane Lopes             BRA
AB         Sandra Zapata             COL
AB         Paola Pérez               ECU
AB         Eszter Gerendási          HUN
AB         Anett Torma               HUN
AB         Tatiana Sibileva          RUS
AB         Maria Esther Sánchez      MEX
AB         Maria Czaková             SVK
AB         Chaima Trabelsi           TUN
AB         Stephanie Casey           USA
Chihuahua MEX, 15 mai 2010 - 24e IAAF World Cup 50 km M : Matej Tóth [https://www.iaaf.org/competitions/iaaf-world-race-walking-team-championships/24th-iaaf-world-race-walking-cup-4145/results/men/50-kilometres-race-walk/final/result]
** Equipes 
 1 PR of China      21
 2 Mexico           22
 3 Russia           38
 4 Spain            38
 5 Australia        51
 6 Italy            67
 7 Slovak Republic  72
 8 France           83
 9 Portugal        100
10 Ecuador         130
11 Hungary         139 
** 50km M
 1 3:53:30 Matej Tóth           SVK
 2 3:54:16 Horacio Nava         MEX
 3 3:54:55 Jared Tallent        AUS
 4 3:55:06 Tianfeng Si          CHN
 5 3:55:41 Jesús Angel García   ESP
 6 3:55:44 Yuki Yamazaki        JPN
 7 3:56:26 Cristian Berdeja     MEX
 8 3:56:46 Lei Li               CHN
 9 3:57:50 Faguang Xu           CHN
10 3:58:11 Sergey Sergachev     RUS
11 3:58:15 Mikel Odriozola      ESP
12 3:58:21 Yury Andronov        RUS
13 3:59:39 Omar Zepeda          MEX
14 4:00:45 Marco De Luca        ITA
15 4:03:56 Chris Erickson       AUS
16 4:05:00 Sergey Melentyev     RUS
17 4:05:02 Rafal Sikora         POL 
18 4:05:08 Bertrand Moulinet    FRA
19 4:05:23 José Leyver          MEX
20 4:05:44 Rodrigo Moreno       COL
21 4:06:05 Colin Griffin        IRL
22 4:06:08 Juan Manuel Molina   ESP
23 4:06:24 Ferrán Collados      ESP
24 4:06:47 Emerson Hernandez    ESA
25 4:07:32 Yunpeng Du           CHN
26 4:10:18 Diego Cafagna        ITA
27 4:11:29 Federico Tontodonati ITA 
28 4:12:55 Cedric Houssaye      FRA
29 4:14:31 Ivan Zhbanov         RUS
30 4:14:42 Marc Mundell         RSA
31 4:15:17 Dionísio Ventura     POR
32 4:15:23 Miloš Bátovský       SVK
33 4:16:17 Tom Barnes           AUS
34 4:17:19 Jorge Costa          POR
35 4:17:47 Luís Gil             POR
36 4:18:53 Andrea Adragna       ITA 
37 4:18:53 Herve Davaux         FRA
38 4:20:59 David Guevara        ECU
39 4:21:23 Dušan Majdan         SVK
40 4:21:28 Cláudio dos Santos   BRA 
41 4:23:16 Eddy Roze            FRA
42 4:26:22 Sébastien Biche      FRA
43 4:27:19 Magno Mesías Zapata  ECU
44 4:30:10 Xiaoxin Gou          CHN
45 4:39:31 Róbert Tubak         HUN
46 4:45:13 László Novák         HUN
47 4:45:52 Jonathan Matthews    USA
48 4:48:19 Gyula Dudás          HUN
49 4:48:45 Edgar Cudco          ECU
50 4:56:52 Ray Sharp            USA
DQ         Washington Alvarado  ECU
AB         Marco Benavides      ESA
AB         José Alejandro CambilESP
AB         Luis Fernando García GUA
AB         Bernardo Calvo       CRC
AB         Luke Adams           AUS
AB         David McGovern       USA
AB 3:53:30 Fabio Ruzzier        SLO
1er mai 2010 Schwazer and Santos dominate in Sesto San Giovanni - IAAF Race Walking Challenge [http://www.iaaf.org/WRC10/news/2010/kind=100/newsid=56608.html]
** 20km M  
 1 1:20:29 Alex Schwazer                     ITA 
 2 1:21:29 Erik Tysse                        NOR 
 3 1:22:44 Yohan Diniz                       FRA 
 4 1:22:51 Hassanine Sbai                    TUN 
 5 1:23:23 Bertrand Moulinet                 FRA 
 6 1:23:38 Yu Wei                            CHI 
 7 1:23:49 Wang Zhen                         CHI 
 8 1:23:52 Herve Davaux                      FRA 
 9 1:24:13 Chen Ding                         CHI 
10 1:24:17 Joao Vieira                       POR 
13 1:24:49 Herve Davaux                      FRA
** 20km F                               
 1 1:28:29 Vera Santos                       POR 
 2 1:29:20 Melanie Seeger                    GER 
 3 1:32:05 Johanna Jackson                   GBR 
 4 1:35:17 Lingling Tong                     CHI 
 5 1:35:33 Ni Gao                            CHI 
 6 1:36:24 Zuzana Malikova                   SVK 
 7 1:36:29 Ainoha Pinedo                     ESP 
 8 1:36:39 Federica Ferraro                  ITA 
 9 1:36:54 Laura Polli                       SUI 
10 1:39:28 Viktoria Madarasz                 HUN
11 avr 2010 - Santos and Tysse take Rio Maior wins ? IAAF Race Walking Challenge [http://www.iaaf.org/WRC10/news/2010/kind=100/newsid=56415.html]
** 20km F 
 1 1.29.16 Vera Santos                       POR 
 2 1.30.11 Melanie Seeger                    GER 
 3 1.30.20 Julia Takacs                      ESP 
 4 1.30.53 Yanfei Li                         CHN 
 5 1.31.14 Ana Cabecinha                     POR 
 6 1.31.41 Beatriz Pascual                   ESP 
 7 1.32.19 Inês Henriques                    POR 
 8 1.32.42 Kristina Saltanovic               LTU
** 20km M                               
 1 1.20.08 Erik Tysse                        NOR 
 2 1.20.23 Yohan Diniz                       FRA 
 3 1.20.42 Zhen Wang                         CHN 
 4 1.21.17 Luis Fernando Lopéz               COL 
 5 1.21.45 Eder Sanchez                      MEX 
 6 1.21.59 Ding Chen                         CHN 
 7 1.22.04 Matej Toth                        SVK 
 8 1.22.24 Hyunsub Kim                       KOR
SUI Lugano, 14 March 2010, Alex Schwazer, Li Yanfei [http://www.tilastopaja.org/staticresults/eaa12794650.htm]
** 20km M 
 1 1:18:24 Alex Schwazer            ITA, 
 2 1:20:45 Robert Heffernan         IRL, 
 3 1:20:50 Grzegorz Sudo?           POL, 
 4 1:20:55 Aleksandr Yargunkin      RUS, 
 5 1:22:03 Chen Ding                CHN, 
 6 1:22:03 Wang Zhen                CHN, 
 7 1:22:23 Nazar Kovalenko          UKR, 
 8 1:22:33 Jean-Jacques Nkouloukidi ITA, 
 9 1:22:38 Marco De Luca            ITA, 
10 1:23:53 Andrei Talashka          BLR, 
11 1:23:56 Aleksey Khimin           RUS, 
12 1:24:10 Sérgio Vieira            POR, 
13 1:24:45 Colin Griffin            IRL, 
14 1:27:55 Michael Doyle            IRL, 
15 1:28:13 Andrei Stsepanchuk       BLR, 
16 1:28:38 Brendan Boyce            IRL 
** 20km F 
 1 1:31:27 Li Yanfei                CHN, 
 2 1:31:33 Li Li                    CHN, 
 3 1:32:31 Inês Henriques           POR, 
 4 1:32:37 Jo Jackson               GBR, 
 5 1:32:58 Evaggelía Xinoú          GRE, 
 6 1:33:15 Ana Cabecinha            POR, 
 7 1:33:17 Zuzana Schindlerová      CZE, 
 8 1:34:26 Hanna Drabenia           BLR, 
 9 1:34:48 Lucie Pelantová          CZE, 
10 1:36:01 Olga Povalyayeva         RUS, 
11 1:36:16 Katalin Varró            HUN, 
12 1:37:29 Laura Reynolds           IRL
JPN Nomi, 14 mar 2010, Asian Racewalking Championships
** 20km M
 1 1:20:06 Suzuki Yūsuke                 JPN
 2 1:20:12 FUJISAWA ISAMU                JPN
 3 1:22:07 BYUN YOUNG-JUN               KOR
 4 1:22:11 Taniuchi Yūsuke
 5 1:23:33 SUGIMOTO AKIHIRO
 6 1:24:15 Nagaiwa Daiki
 7 1:24:54 Ōkuma Takeshi
 8 1:25:00 Tanii Takayuki
 9 1:25:23 Unami Eiki
10 1:25:52 PANUCHA BABU BHAI KESHRABHAI IND
11 1:25:58 Aono Daichi
12 1:26:15 Minami Dōto
13 1:26:27 SINGH HARMINDER               IND
** 20km W
 1 1:29:35 FUCHISE MASUMI               JPN
 2 1:30:36 OTOSHI KUMI                   JPN
 3 1:32:27 Chiaki Asada                  JPN
 4 1:36:11 Kiryuu Fumika                 JPN
 5 1:37:32 Maeda Hiroshi                 JPN
 6 1:37:44 DEVI L. DEEPAMALA            IND
 7 1:37:50 Morimoto Yuka                 JPN
 8 1:38:08 JEON YEONG-EUN               KOR
 9 1:38:26 Sakamoto Aimi                 JPN
Codes pays

Cre : 10 juil 2010 - Maj : 03 sep 2017

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 03/09/2017-16:54:15,02