D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

NEWS marche athletique veterans 2011

Sommaire
12 (5km) et 14 sept (10+20km) Lignano (ITA) EUROPEAN MASTERS GAMES 2011
Reichenbach, 3 Sep 2011 Deutsche Senioren-Meisterschaften im Bahngehen
Sacramento 16 juil 2011, Veterans/WMA World T&F Championships - 20km messieurs 60-85
Sacramento 16 juil 2011, Veterans/WMA World T&F Championships - 20km dames 60-70
Sacramento 16 juil 2011, Veterans/WMA World T&F Championships - 20km messieurs 35-70
Sacramento 16 juil 2011, Veterans/WMA World T&F Championships - 20km dames 35-60
Sacramento 12 juil 2011, Veterans/WMA World T&F Championships - 10km messieurs 35-55
Sacramento 12 juil 2011, Veterans/WMA World T&F Championships - 10km dames 35-55
Sacramento 12 juil 2011, Veterans/WMA World T&F Championships - 10km messieurs 60-85
Sacramento 12 juil 2011, Veterans/WMA World T&F Championships - 10km dames 60-90
Sacramento 7 juil 2011, Veterans/WMA World T&F Championships 5000m
19. Juni 2011 Sihlhölzli Zürich -Veterans suisses
SAINT FLORENTIN - BOU 04/06/11 - Championnats Nationaux Vétérans
Dimanche 15 mai 2011 - Yutz Chpts d'Europe Veterans route 20km F
Dimanche 15 mai 2011 - Yutz Chpts d'Europe Veterans route 30km M
vendredi 13 mai 2011 - Yutz Chpts d'Europe Veterans route 10km M
vendredi 13 mai 2011 - Yutz Chpts d'Europe Veterans route 10km F
Blagnac 01/05/11 - Championnats Midi-Pyrénées Vétérans
Chenove 30/04/11 - CHAMPT REGIONAUX VETERANS + MEETING CHENOVE
Gent (Bel) 17/3/2011 - 8th European Veterans Athletics Championships Indoor
Allonnes 16/04/11 - Championnats Interregionaux Veterans(es)
Longjumeau 03/04/11 - Championnats 91 Vétérans
Vittel 12/02/11 - Championnats Nationaux Vétérans en salle
Bordeaux 08/01/11 - Ch Aquitaine Vétérans 1ère journée

12 (5km) et 14 sept (10+20km) Lignano (ITA) EUROPEAN MASTERS GAMES 2011 [http://www.fidal.it/2011/COD3113/Index.htm]
** 5km piste M40 
 1 27:01.40 SIRAGUSA Gianni        ITA 
** 5km piste M45             
 1 27:28.57 BREIDE Madars          LAT 
** 5km piste M50             
 1 27:03.59 MAJOR Ferenc           HUN 
** 5km piste M55             
 1 24:56.04 KISELEV Mikhail        RUS, 
 2 26:38.39 LYZHIN Sergey          RUS, 
 3 27:12.25 KALAT Josef            CZE, 
 5 29:03.15 GUALANDI Gerard        FRA
** 5km piste M60             
 1 27:21.53 AYTMUKHAMETOV Narimhn  RUS
 2 28:45.21 ABOLINS Harijs         LAT
 3 29:36.61 KOVAR Rostislav        CZE
 4 29:44.46 FLAMANT Claude         FRA
** 5km piste M65             
 1 29:20.65 RABATEL Fernand        FRA
 2 30:02.12 STRAKA Eduard          SVK
 3 30:21.17 SARTAKOV Alexandr      RUS
** 5km piste M70             
 1 29:51.31 HERMANN Strieder       AUT
 2 30:54.02 JORDANA Alexis         FRA
 3 31:16.59 864 KUSHNAROV Anatolii UKR
 6 33:46.60 DE COPPET Alexis       SUI
** 5km piste M75             
 1 30:47.88 IRBE Zigurds           LAT
** 20km route M40            
 1 1h56:22  GERONIMO Franco        ITA
** 20km route M45            
 1 2h04:43  BREIDE Madars          LAT
** 20km route M50            
 1 1h58:39  MAJOR Ferenc           HUN
** 20km route M55            
 1 1h51:29  KISELEV Mikhail        RUS
 2 2h00:33  KALAT Josef            CZE
 3 2h05:56  TAMBURINI Pierino      ITA
 4 2h09:46  GUALANDI Gerard        FRA
** 20km route M60            
 1 2h07:11  ABOLINS Harijs         LAT
 2 2h09:31  KOVAR Rostislav        CZE
 3 2h12:36  SIEGELE Johann         AUT
** 20km route M65            
 1 2h17:53  STRAKA Eduard          SVK
 2 2h19:18  RABATEL Fernand        FRA
** 20km route M70            
 1 2h17:33  JORDANA Alexis         FRA
 2 2h19:57  HERMANN Strieder       AUT
 3 2h24:33  RUBENIS Gunars         LAT
** 20km route M75            
 1 2h31:36  VACIETIS Andrejs       LAT
** 5km piste W40             
 1 28:14.64 MOMBELLI Roberta       ITA
 2 30:25.07 BOGDANOVICH Elena      RUS
** 5km piste W45             
 1 27:52.41 KOKORINA Irina         RUS
** 5km piste W50             
 1 27:52.48 TERENTYEVA Natalia     RUS
** 5km piste W55             
 1 28:03.19 KRYVOKHYZHA Tetiana    UKR
 2 29:29.00 MARCENCO Natalia       ITA
 3 30:39.60 SCHWANTZER Monika      AUT
** 5km piste W60             
 1 31:38.12 TYSHKO Antonina        UKR
 2 32:18.83 SHYMKO Liubov          UKR
 3 34:00.60 LOYER Suzanne          FRA
** 5km piste W65             
 1 36:59.97 MARO Maria             AUT
** 5km piste W70             
 1 37:22.79 GIRARDS Rosa           GER
 2 37:27.88 KOLESNIKOVA Alla       RUS
** 5km piste W75             
 1 37:30.89 FIJALKOWSKA Janina     POL
** 10km route W40 
 1   59:46   MOMBELLI Roberta       ITA
** 10km route W45            
 1   57:58   KOKORINA Irina         RUS
** 10km route W50            
 1   59:53   TERENTYEVA Natalia     RUS
 2 1h03:49 VEREMIICHUK Olena        UKR
** 10km route W55            
 1   59:48   KRYVOKHYZHA Tetiana    UKR
 2 1h02:43 MARCENCO Natalia         ITA
** 10km route W60              
 1 1h08:43 TYSHKO Antonina          UKR
 2 1h09:08 SHYMKO Liubov            UKR
 3 1h13:11 LOYER Suzanne            FRA
** 10km route W65              
 1 1h13:49 NIKOLAYENKO Ganna        UKR
 2 1h19:20 MARO Maria               AUT
** 10km route W70              
 1 1:19:23 GIRARDS Rosa             GER.4
 2 1h19:35 KOLESNIKOVA Alla         RUS
 3 1h20:06 LEBIEDIEVA Larysa        UKR
** 10km route W75              
 1 1h17:58 FIJALKOWSKA Janina       POL
** 10km route W85              
 1 1h45:54 CHUB Olena               UKR
Reichenbach, 3 Sep 2011 Deutsche Senioren-Meisterschaften im Bahngehen [http://www.geher-team.de/NeueHP/dokumente/ergebnisse/2011-09-03_DM_Bahngehen_Ergebnisse.pdf]
** 5000m Senioren M35 
 1 24:14,00 Borsch Steffen              ST FSV Köthen 
** 5000m Senioren M40                   
 1 25:20,72 Bauer Dan                   BY SV Breitenbrunn 
** 5000m Senioren M45                   
 1 24:41,74 Meyer Steffen               TH GutsMuths- Rennsteiglaufverein
 2 24:57,08 Dietsche Klaus              BA TV Bühlertal
 3 25:59,26 Gnauck Dick 	            ST ASV 1902 Sangerhausen
** 5000m Senioren M50                   
 1 25:22,94 Schröter Uwe                SN LG Vogtland
** 5000m Senioren M55                   
 1 25:27,34 Prieler Helmut              BY SpVgg Niederaichbach
 2 26:59,8 Gaube Wilfried               BE Polizei SV Berlin
 3 27:55,18 Thomas Günter               BY SV Breitenbrunn
 4 28:33,06 Berzl Josef                 BY Gehsportverein Regensburg
 5 28:55,56 Bresch Dr.Winfried          SN LG Vogtland
 6 29:41,38 Brügel Jürgen               BA TV Bühlertal
 7 30:39,30 Schwarz Alfons              BA TV Bühlertal
** 5000m Senioren M60                   
 1 29:07,76 Sarembe Ferdinand           BA TV Bühlertal
 2 30:07,96 Neumüller Wolfgang          PF SV Otterberg
** 5000m Senioren M65                   
 1 28:49,22 Schumm Peter                NO Alemannia Aachen
 2 29:38,46 Degener Karl                NI DJK Sparta Langenhagen
 3 30:41,64 Hummer Jos                  RL LG Bitburg-Prüm
** 5000m Senioren M70                   
 1 30:49,94 Sturz Erich                 BY MBB-SG Augsburg
 2 32:55,10 Mittmann Heinz-Jürgen       BE Polizei SV Berlin
 3 33:05,58 Flassnöcker Holger          WE TG Hackort Wetter
** 5000m Senioren M75                   
 1 34:43,09 Hucke Reinhard              BY Gehsportverein Regensburg
 2 34:47,79 Schaefer Dr. Wolfgang       RL Diezer TSK Oranien
 3 35:06,96 Knäringer Frank             WÜ TSG Esslingen
** 5000m Seniorinnen W35                
 1 25:30,07 Schröter Brit               SN LG Vogtland
 2 25:35,21 Schenker Bianca             SN LG Vogtland
** 5000m Seniorinnen W40                
 1 27:34,47 Unterholzner Maria          BY TV Altötting
 2 27:43,10 Hörl Nicole                 RL Diezer TSK Oranien
** 5000m Seniorinnen W45 
 1 27:32,01 Sarembe-Stegmaier Christine WÜ LSG Aalen
 2 27:44,64 Primas Barbara              WÜ TSG Esslingen
 3 29:31,29 Kahr Antje                  SH THW Kiel
** 5000m Seniorinnen W50 
 1 31:34,94 Kirchesch Ilona             RL LG Rhein-Wied
 2 33:47,58 Komoll Birgit               NI DJK Sparta Langenhagen
** 5000m Seniorinnen W60                
 1 34:28,08 Neidel Heidrun              HE TSG 1893 Leihgestern
 2 35:11,27 Teufert-Shibata Yoshiko     NI SC Langenhagen
** 5000m Seniorinnen W65                
 1 35:18,85 Klink Ursula                RL LG Bitburg-Prüm
 2 35:25,18 Adam Marlies                BY SV Breitenbrunn
** 5000m Seniorinnen W70                
 1 36:49,46 Herrendoerfer Ursula        RL Diezer TSK Oranien
 2 38:06,87 Dräger Helga                WÜ LG Esslingen
Sacramento 16 juil 2011, Veterans/WMA World T&F Championships - 20km messieurs 60-85 [http://www.flashresults.com/2011_Meets/outdoor/07-06-wma/Road/110706F906.htm]
** 20km M60 
 1 1:42:57.88 Lopez Camarena Jose Lui (MEX), 
 2 1:44:37.01 Morotti Graziano        (ITA), 
 3 1:47:21.81 Richards Ian            (GB)
 4 1:50:28.07 Pineda Gildardo         (MEX), 
 5 1:50:39.49 Lopez Jose Gpe          (MEX), 
 6 1:50:41.85 Niestelberger Ludwig    (AUT), 
 7 1:50:57.89 Kemsley Eric            (NZ), 
 8 1:53:49.14 Smith Andrew            (USA), 
 9 1:54:43.59 Ponzio Roby (CH), 
10 2:00:06.85 Pin Jean Pierre         (FR), 
11 2:00:14.67 Harper Steve            (USA), 
14 2:05:21.62 Flamant Claude          (FR) 
** 20km M65 
 1 1:42:56.80 Jamieson Andrew         (AUS), 
 2 1:57:23.09 Dickenson Russell       (AUS), 
 3 1:58:49.10 Frable Norman           (USA), 
 4 2:00:48.14 McMullin John           (IRL), 
 5 2:01:24.35 Rabatel Fernand M65     (FR), 
 6 2:01:49.81 Jasionowski Leon        (USA) 
** 20km M70 
 1 2:03:20.57 Shillabeer Edmund       (GB), 
 2 2:04:11.77 Ing.Strieder Hermann    (AUT), 
 3 2:07:16.42 Kuchumor Aglya          (RUS), 
 4 2:12:13.46 Beckett James           (USA), 
 7 2:21:02.17 DeCoppet Alexis         (CH) 
** 20km M75 
 1 2:20:47.33 Tsukrov Semen           (RUS), 
 2 2:22:11.85 Acosta Carlos           (USA), 
 32:23:59.92 Everson Ray              (USA), 
 4 2:33:20.39 Kessner Gerhard         (GER) 
** 20km M80 
 1 2:30:51.74 Starr John              (USA), 
 2 2:36:33.26 Moremen William         (USA), 
 3 2:39:42.83 Michel Paoli Sergio Aug (RepDom) 
** 20km M85 
 1 2:50:06.01 Vallabhajosyula Sriramu (IND)
Sacramento 16 juil 2011, Veterans/WMA World T&F Championships - 20km dames 60-70 [http://www.flashresults.com/2011_Meets/outdoor/07-06-wma/Road/110706F406.htm]
** 20km W60 
 1 1:58:11.17 Carr Heather            (AUS), 
 2 2:10:34.16 Feldman Elizabeth       (AUS) 
** 20km W65 
 1 2:14:19.94 Karetie Pirjo           (FIN), 
 2 2:17:01.35 Matsumoto Hatsue        (JAP), 
 5 2:23:17.68 de Coppet Brigita       (CH) 
** 20km W70 
 1 2:13:30.09 Walters Louise          (USA), 
 2 2:15:41.31 Richardson Elton        (USA), 
 3 2:15:42.58 Vey Hildegard           (AFS), 
 4 2:38:49.24 Hatfield Roberta        (USA), 
 5 2:49:15.27 Frazer-Munroe Ruth      (Tr.Tob.)
Sacramento 16 juil 2011, Veterans/WMA World T&F Championships - 20km messieurs 35-70 [http://www.flashresults.com/2011_Meets/outdoor/07-06-wma/Road/110706F905.htm]
** 20km M35 
 1 1:35:08.83 Soto Maldonado Etiel    (MEX) 
** 20km M40 
 1 1:41:34.75 Kollmorgen Stuart       (AUS), 
 2 1:49:16.54 Caliskan Hakan          (TUR) 
** 20km M45 
 1 1:39:36.12 Banda Royce             (MEX), 
 2 1:40:39.21 Gnauck Dick             (GER), 
 3 1:43:31.21 Gutierrez Sergio        (C.Rica), 
 4 1:45:32.59 Xu Jianping             (CAN), 
** 20km M50 
 1 1:46:43.14 Schroter Uwe            (GER), 
 2 1:49:00.81 Ferenc Major            (HUN)
 3 1:50:52.30 De Los Angeles Guadalup (MEX), 
 4 1:53:05.02 Sansevrino Antonio      (ITA), 
 5 1:53:37.15 Bonvarlet Patrick       (FR), 
 6 1:55:56.80 Cossy Bernard           (CH), 
** 20km M55 
 1 1:37:06.55 Matthews Jonathan       (USA), 
 2 1:43:40.36 Ruzzier Fabio           (SLO), 
 3 1:44:13.70 Shipitsyn Anatoly       (RUS), 
 4 1:46:51.34 Heywood Colin           (AUS), 
 5 1:48:30.57 Parker Mike             (NZ), 
 6 1:50:29.14 Green Mark              (USA), 
** 20km M60 
 1 2:14:14.10 Yanybaev Ivan           (RUS) 
** 20km M70 
 1 2:20:54.22 Sela S Patrick          (AUS)
Sacramento 16 juil 2011, Veterans/WMA World T&F Championships - 20km dames 35-60 [http://www.flashresults.com/2011_Meets/outdoor/07-06-wma/Road/110706F405.htm]
** 20km W35 
 1 1:51:33.10 Schenker Bianca         (GER) 
** 20km W40 
 1 1:56:54.18  Sunderland Nyle        (NZ)
** 20km W45 
 1 2:01:24.13 Grimes Kathryn          (USA), 
 2 2:02:50.27 Brooke Susan            (CAN) 
** 20km W50 
 1 1:42:19.35 Ventris Lynette         (AUS), 
 2 2:01:03.68 Tindal Pam W51          (AUS) 
** 20km W55 
 1 1:56:46.19 Nell Barbara            (AFS), 
 2 2:07:36.21 Marcenco Natali         (ITA), 
 3 2:08:17.76 Topham Debbie           (USA), 
 4 2:14:33.70 Bonvarlet Liliane       (FR), 
 9 2:25:47.11 Poncet Sabine           (FR) 
** 20km W60 
 1 2:42:30.30 Medina Neri Maria Alber (MEX)
Sacramento 12 juil 2011, Veterans/WMA World T&F Championships - 10km messieurs 35-55 [http://www.flashresults.com/2011_Meets/outdoor/07-06-wma/Road/110706F890.htm]
** 10km M35 
 1   46:51.38 Soto Maldonado Etiel    (MEX) 
** 10km M40 
 1   44:41.09 Silva Luis              (Por), 
 2   47:27.76 Kollmorgen Stuart       (Aus), 
 3   51:40.82 Caliskan Hakan          (Tur), 
** 10km M45 
 1   47:34.76 Banda Royce             (MEX), 
 2   48:46.58 Gnauck Dick             (Ger), 
 3   49:22.80 Meyer Steffen           (Ger), 
 4   51:05.78 Xu Jianping             (Can), 
 5   51:26.80 Swanepoel Hannes        (SAf), 
 6   54:51.74 Hernandez Vega Ivan     (PUR) 
** 10km M50 
 1   50:07.16 De Los Angeles Guadalup (MEX), 
 2   51:08.53 Schroter Uwe            (Ger), 
 3   51:37.96 Ferenc Major            (Hun), 
 4   51:57.23 Sansevrino Antonio      (Ita), 
 5   52:52.61 Abadias Palacin Luis    (SPA), 
 6   54:16.88 Evans Simon             (Aus), 
 7   54:36.60 Bonvarlet Patrick       (Fra), 
11   56:01.65 Cossy Bernard           (CH) 
** 10km M55 
 1   46:55.46 Matthews Jonathan       (USA), 
 2   49:24.32 Shipitsyn Anatoly       (RUS), 
 3   50:11.81 Heywood Colin           (Aus), 
 4   50:31.75 Ruzzier Fabio           (SLO), 
 5   50:58.63 Parker Mike             (NZ), 
 6   51:37.07 Monna Fabian            (COL), 
 7   52:41.64 Barabash Vladimir       (RUS), 
 8   52:44.35 Green Mark              (USA)
Sacramento 12 juil 2011, Veterans/WMA World T&F Championships - 10km dames 35-55 [http://www.flashresults.com/2011_Meets/outdoor/07-06-wma/Road/110706F390.htm]
** 10km W35 
 1   53:29.78 Schenker Bianca         (Ger) 
** 10km W40 
 1   57:03.15 Sunderland Nyle         (NZ), 
 2   57:35.53 Stevenson Tamara        (USA) 
** 10km W45 
 1   56:51.16 Grimes Kathryn          (USA), 
 2   57:27.82 Brooke Susan            (Can), 
 3 1:00:03.47 Guzman Rodriguez Maria  (ESA) 
** 10km W50 
 1   49:51.84 Ventris Lynette         (Aus), 
 2   53:59.00 Tindal Pam              (Aus), 
 3   57:59.52 Garcia Frontons Carmen  (SPA), 
 4   58:42.27 Risk Monica             (SAf), 
 5   58:48.11 Cochereau Veronique     (Fra), 
 6   59:29.60 Picard Marie-Francoise  (Fra) 
** 10km W55 
 1   54:58.31 Nell Barbara            (SAf), 
 2   56:53.47 Flipsen Johanna         (Can), 
 3   58:29.33 Marcenco Natali         (Ita), 
 4   59:47.90 Wilson Linda            (Can), 
 5 1:00:41.67 Topham Debbie           (USA), 
 6 1:01:24.07 Vazquez Garcia Rosa Elv (MEX), 
11 1:05:06.05 Bonvarlet Liliane       (Fra), 
14 1:06:13.87 Poncet Sabine           (Fra)
Sacramento 12 juil 2011, Veterans/WMA World T&F Championships - 10km messieurs 60-85 [http://www.flashresults.com/2011_Meets/outdoor/07-06-wma/Road/110706F891.htm]
** 10km M60 
 1   49:33.13 Morotti Graziano        (Ita), 
 2   49:50.84 Lopez Camarena Jose Lui (MEX), 
 3   50:01.34 Richards Ian            (GBR)
 4   52:32.30 Schmid Chris            (USA), 
 5   53:12.05 Pineda Gildardo         (MEX), 
 6   53:38.76 Niestelberger Ludwig    (AUT), 
 7   53:41.96 Lopez Jose Gpe          (MEX), 
 8   53:45.13 Kemsley Eric            (NZ), 
 9   54:12.51 Smith Andrew            (USA), 
10   55:32.45 Wiggins Michael         (USA), 
11   57:02.96 Ponzio Roby             (CH), 
12   57:06.99 Harper Steve            (USA), 
13   57:56.23 Pin Jean Pierre         (Fra), 
14   58:30.74 Keating Robert          (USA), 
15   59:35.63 Flamant Claude          (Fra), 
16   59:47.13 Siegele Johann          (Aus) 
** 10km M65 
 1   50:11.38 Jamieson Andrew         (Aus), 
 2   55:50.77 Jobin Marcel            (Can), 
 3   56:01.53 Dickenson Russell       (Aus), 
 4   56:13.55 White George            (Aus), 
 5   56:52.44 Frable Norman           (USA), 
 6   57:31.83 Jasionowski Leon        (USA), 
 7   57:36.69 Campbell Richard        (USA), 
 8   57:40.90 Kok Thomas              (Mal), 
 9   57:58.32 Rabatel Fernand         (Fra) 
** 10km M70 
 1   58:56.04 Strieder Hermann        (Aus), 
 2   59:22.74 Kuchumor Aglya          (RUS), 
 3 1:00:06.43 Shillabeer Edmund       (GB), 
 4 1:02:19.84 Beckett James           (USA), 
 5 1:03:14.74 Gottert Klaus           (Ger), 
 6 1:03:50.33 Domingos Joao           (Bra), 
 7 1:05:15.16 Sela S Patrick          (Aus), 
10 1:07:40.40 de Coppest Alexis       (CH) 
** 10km M75 
 1 1:07:25.90 Poisner Alan            (USA), 
 2 1:07:31.71 Tsukrov Semen           (RUS), 
 3 1:08:46.15 Acosta Carlos           (USA), 
 4 1:09:51.76 Everson Ray             (USA), 
 5 1:10:12.42 Stevens David           (GB) 
** 10km M80 
 1 1:11:22.61 Starr John              (USA), 
 2 1:14:19.90 Moremen William         (USA), 
 3 1:17:32.23 Michel Paoli Sergio Aug (Dom Rep), 
 4 1:23:22.46 Saijo Shinichi          (Jap), 
 5 1:23:29.83 Theurel Franoy Teofilo  (MEX) 
** 10km M85 
 1 1:19:46.55 Amano Kohsoh            (JAP)
 2 1:21:22.44 Vallabhajosyula Sriramu (IND)
 3 1:27:54.14 Hansen Richard          (USA)
Sacramento 12 juil 2011, Veterans/WMA World T&F Championships - 10km dames 60-90 [http://www.flashresults.com/2011_Meets/outdoor/07-06-wma/Road/110706F391.htm]
** 10km W60 
 1   57:19.43 Carr Heather            (Aus), 
 2 1:01:53.52 Martino Marianne        (USA), 
 3 1:02:10.48 Feldman Elizabeth       (Aus), 
 4 1:02:13.73 Hoskin Sue              (NZ), 
 5 1:03:16.55 Geer Panseluta          (USA), 
 6 1:03:53.25 Mendell Paula           (USA) 
** 10km W65 
 1 1:03:36.98 Karetie Pirjo           (Fin), 
 2 1:05:42.19 Matsumoto Hatsue        (Jap), 
 3 1:06:32.25 Heller Judy W65         (USA), 
 4 1:07:21.12 Balser Kathleen         (USA), 
 5 1:07:36.58 Barber Shirley          (NZ), 
 6 1:07:50.72 Lafayette Donna         (USA), 
 7 1:08:49.00 de Coppet Brigita       (CH), 
 8 1:09:02.01 Pomario Sheila          (SAf) 
** 10km W70 
 1 1:04:03.90 Richardson Elton        (USA), 
 2 1:04:04.22 Walters Louise          (USA), 
 3 1:05:43.91 Vey Hildegard           (SAf), 
 4 1:07:51.46 Robinson Janet          (USA), 
 5 1:11:34.10 Cassels Doris           (USA), 
 6 1:12:12.55 van Leeuwen Dianne      (Can), 
 7 1:12:24.31 Sinkovec Rita           (USA), 
 8 1:15:26.64 Lebiedieva Larysa       (UKR)
** 10km W75 
 1 1:15:36.43 Dockstader Shirley      (USA), 
 2 1:15:57.23 Horne Jean              (Can), 
 3 1:21:58.70 Meza Gonzalez Alicia    (MEX), 
 4 1:25:03.15 Gonzalez Gonzalez Luisa (MEX) 
** 10km W80 
 1 1:27:18.40 Carrier Ruth            (Can), 
 2 1:27:26.62 Moremen Grace           (USA), 
 3 1:32:23.95 Elkins Claire           (USA) 
** 10km W90 
 1 1:51:29.16 Ramirez vda de Banue Ma (MEX)
Sacramento 7 juil 2011, Veterans/WMA World T&F Championships 5000m [http://www.flashresults.com/2011_Meets/outdoor/07-06-wma/SacCity/]
5000m piste 
** 5km M80 
 1   36:41.38 Starr John                  (USA), 
 2   36:58.69 Moremen William             (USA), 
 3   37:21.74 Michel Paoli Sergio Aug     (DOM), 
 4   39:10.60 Theurel Franoy Teofilo      (MEX), 
 5   42:01.51 Saijo Shinichi              (JAP) 
** 5km M85 
 1   38:09.60 Amano Kohsoh                (JAP), 
 2   39:47.92 Vallabhajosyula Sriramu     (IND), 
 3   42:45.33 Hansen Richard              (USA) 
** 5km M90 
 1   45:36.80 Estanol Dorantes Armand     (MEX) 
** 5km M75 
 1   33:34.89 Poisner Alan                (USA), 
 2   33:50.77 Tsukrov Semen               (RUS), 
 3   34:13.67 Stevens David               (RUS), 
 4   34:16.58 Acosta Carlos               (USA), 
 5   34:54.34 DuBois Alfred               (USA), 
 6   35:19.70 Everson Ray                 (USA), 
 7   36:12.42 Kessner Gerhard             (GER) 
** 5km W70 
 1   31:53.61 Richardson Elton            (USA), 
 2   32:13.51 Walters Louise              (USA), 
 3   32:52.16 Vey Hildegard               (SAF), 
 4   33:44.28 Robinson Janet              (USA), 
 5   34:58.33 Sinkovec Rita               (USA), 
 6   35:37.13 Cassels Doris               (USA) 
** 5km W75 
 1   34:33.24 Leclerc Denise              (FRA), 
 2   36:33.09 Dockstader Shirley          (USA), 
 3   37:17.91 Horne Jean                  (CAN), 
 4   38:35.12 Lu Yinfeng                  (CHI), 
 5   39:05.58 Meza Gonzalez Alicia        (MEX), 
 6   40:08.09 Larragoite Marjorie         (USA), 
 7   41:22.03 Veeraraghava Iyengar Se     (IND), 
 8   41:38.43 Gonzalez Gonzalez Luisa     (MEX) 
** 5km W80 
 1   43:32.40 Carrier Ruth                (CAN), 
 2   44:53.80 Elkins Claire               (USA), 
 3   45:02.72 Moremen Grace               (USA), 
 4   65:32.18 Estrada Esquivel Petra      (MEX) 
** 5km W85 
 1   46:08.93 Thomas Athanasia            (USA) 
** 5km W90 
 1   52:54.16 Ramirez vda de Banue Ma     (MEX) 
** 5km M70 
 1   29:28.10 Ing.Strieder Hermann        (AUS), 
 2   29:58.45 Kuchumor Aglya              (RUS), 
 3   30:07.08 Vainikka Einari             (FIN), 
 4   30:35.95 Leblanc Herve               (CAN), 
 5   30:50.63 Beckett James               (USA), 
 6   31:11.15 Shillabeer Edmund           (GB) , 
 7   31:14.80 Gottert Klaus               (GER), 
 8   32:53.08 Sela S Patrick              (AUS), 
 9   33:01.31 de Coppest Alexis           (CH)  
** 5km W65 
 1   31:59.43 Karetie Pirjo               (FIN), 
 2   33:40.56 Balser Kathleen             (USA), 
 3   33:55.03 Barber Shirley              (NZ) , 
 4   33:58.53 Matsumoto Hatsue            (JAP), 
 5   34:19.33 Heller Judy                 (USA), 
 6   34:41.32 de Coppet Brigita           (CH) , 
 7   34:49.41 Pomario Sheila              (SAF), 
 8   35:02.60 Steigerwalt Jolene          (USA), 
 9   35:13.42 Backlund Darlene            (USA), 
10   35:52.82 Lafayette Donna             (USA), 
11   36:52.86 Thornburg B J               (USA), 
12   36:58.94 Sarkar Eileen               (CAN) 
** 5km M65 
 1   25:57.71 Jamieson Andrew             (AUS), 
 2   27:41.94 Jobin Marcel                (CAN), 
 3   28:06.64 Budnik Michael              (USA), 
 4   28:27.72 Kok Thomas                  (MAL), 
 5   28:29.87 White George                (AUS), 
 6   28:34.98 Rabatel Fernand             (FRA), 
 7   28:40.16 Frable Norman               (USA), 
 8   29:44.71 Campbell Richard            (USA), 
 9   29:51.49 Kittredge John              (CAN), 
15   33:44.33 Poncin Francois             (FRA), 
** 5km W60 
 1   28:26.07 Carr Heather                (AUS), 
 2   31:02.31 Feldman Elizabeth           (AUS), 
 3   31:23.30 Hoskin Sue                  (NZ) , 
 4   31:46.01 Mendell Paula               (USA), 
 5   31:52.87 Geer Panseluta              (USA), 
 6   33:00.60 Eichel Yoko                 (USA), 
 7   35:09.69 Gardner Alene               (USA), 
 8   35:25.05 Neidel Heidrun              (GER), 
** 5km M60 
 1   24:09.66 Morotti Graziano            (ITA), 
 2   24:27.95 Lopez Camarena Jose Lui     (MEX), 
 3   24:41.66 Richards Ian                (GBR), 
 4   25:47.26 Schmid Chris                (USA), 
 5   25:54.77 Pineda Gildardo             (MEX), 
 6   26:12.54 Lopez Jose Gpe              (MEX), 
 7   26:16.62 Niestelberger Ludwig        (AUS),  
 8   26:40.85 Kemsley Eric                (NZ) , 
 9   27:06.42 Smith Andrew                (USA), 
10   28:12.46 Pin Jean Pierre             (FRA), 
11   28:18.24 Wiggins Michael             (USA), 
12   29:22.60 Flamant Claude              (FRA) 
** 5km W55 
 1   27:05.07 Nell Barbara                (SAF), 
 2   27:49.21 Flipsen Johanna             (CAN), 
 3   28:43.98 Marcenco Natali             (ITA), 
 4   29:12.87 Wilson Linda                (CAN), 
 5   29:39.07 Topham Debbie               (USA), 
 6   29:57.82 Sweazey Nancy               (CAN), 
 7   29:58.88 Stoyanowski Karen           (USA), 
 8   30:20.02 Vazquez Garcia Rosa Elv     (MEX), 
 9   31:07.88 Bonvarlet Liliane           (FRA), 
10   31:32.24 Kozell Kris                 (CAN), 
11   31:33.01 Alvarez Aurora              (SPA), 
12   31:56.04 Poncet Sabine               (FRA) 
** 5km W50 
 1   24:25.56 Ventris Lynette             (AUS), 
 2   25:56.09 Tindal Pam                  (AUS), 
 3   27:35.57 Daniel Maryanne             (USA), 
 4   28:11.25 Cochereau Veronique         (FRA), 
 5   28:45.22 Risk Monica                 (SAF), 
 6   28:58.23 Picard Marie-Francoise      (FRA), 
 7   30:16.49 Pritchard Vicki             (USA), 
 8   30:29.35 Calleros Maria              (MEX) 
** 5km W35 
 1   25:40.37 Schenker Bianca             (GER), 
 2   26:08.21 Schroter Brit               (GER), 
 3   26:43.68 Hammond Nardene             (CAN), 
** 5km W40 
 1   27:33.11 Sunderland Nyle             (NZ) , 
 2   28:04.73 Stevenson Tamara            (USA), 
 3   31:19.26 Bogdanovich Elena           (RUS) 
** 5km W45 
 1   26:05.33 Terry Joan                  (USA),
 2   27:32.07 Grimes Kathryn              (USA), 
 3   28:49.36 Guzman Rodriguez Maria      (ESA), 
 4   28:51.31 Salvato Liz                 (USA), 
 5   29:06.29 Jackinsky Carmen            (USA), 
 6   30:07.60 Major Annette               (AUS)
19. Juni 2011 Sihlhölzli Zürich -Veterans suisses [http://www.swisswalking.org/news/2011/news.php?id=803&title=Champ.+suisse+masters+2011%3A+ce+dimanche&categorie=Activit%C3%A9s]
15. Int. Schweizer Leichtathletik Senioren Meisterschaft 
** 5000m * M50 
 1 27:06.60 Kaufmann Urs            58 CM Cour Lausanne SUI 
* M55 
 1 32:39.63 Brot Daniel             53 CM Yverdon SUI
* M60 
 1 29:40.85 Rauchle Michel          49 CM Cour Lausanne SUI
* M65 
 1 29:42.90 Binggeli Bernhard       46 CM Cour Lausanne SUI
 2 35:24.80 Brandenburg Walter      46 SAL Lugano sezione Marcia SUI
* M70 
 1 32:21.14 De Coppet Alexis        38 CM Yverdon SUI 
* W45 
 1 27:29.74 Henchoz Corinne         64 CM Cour Lausanne SUI
* W65 
 1 29:13.48 Mäder Heidi             43 CM Cour Lausanne SUI
 2 33:19.81 De Coppet Brigitte      46 CM Yverdon SUI
 3 35:52.31 Zinkovska Dzintra       45 CM Yverdon LAT
SAINT FLORENTIN - BOU 04/06/11 - Championnats Nationaux Vétérans [http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=065524]
** 5000m F40 
 1 25'36s5 NAUMANN Marit             Ea Macon F40F/68, 
 2 25'54s2 QUENEHERVE Anne-catherine Grand Angouleme Athletisme F40F/66, 
 3 26'56s3 LAUNEY Catherine          Ea Cherbourg Querqueville F40F/69, 
 4 27'09s9 PIEUX Ghislaine           Ua Sens F35F/71, 
 5 27'51s9 BOBAN Valerie             Athletic Vosges Entente Clubs* F40F/68, 
 7 30'54s4 LHONNEUX Geraldine        Ca Ambilly F40F/68 
** 5000m F45 
 1 28'15s2 CHRETIEN Nathalie         Es Thaon F45F/66, 
 2 29'29s7 REGNIER Sylvie            Ea Bourg-en-bresse
** 5000m F50 
 1 27'48s44 PAMART Odile             As Marck F50F/59, 
 2 27'54s09 CHAVE Maryse             Coquelicot 42 F50F/59, 
 3 28'00s00 COCHEREAU Veronique      Stadium Montigny Athletic Club F50F/59, 
 4 29'12s77 PICARD Marie-francoise   Ea Bourg-en-bresse* F50F/57, 
 5 29'20s28 HENIN Marie-josee        Marseille Athletisme* F50F/60, 
 7 30'55s81 BOUVIER RAMBAUD Odile    Cs Bourgoin-jallieu F50F/58, 
 8 32'04s74 MILLIET Helene           Chassieu Athletisme F50F/56 
** 5000m F55 
 1 27'03s40 MONMESSIN Marie-astrid   Es Thaon F55F/56, 
 2 28'16s23 VIGNAT Jeanine           Athle Calade Val De Saone F55F/55, 
 3 29'43s04 BONVARLET Liliane        Decines Meyzieu Athletisme F55F/53, 
 6 31'48s20 PONCET Sabine            Us Oyonnax* F55F/56 
** 5000m F60 
 1 31'55s30 BERNIER Jeanine          J3 Sports Amilly F60F/46, 
 2 32'26s21 BARET Simone             Union Olympique Albertville Ta F60F/50, 
 4 32'42s98 LOYER Suzanne            Clermont Athletisme Auvergne F60F/47 
** 5000m F75 
 1 33'40s98 LECLERC Denise           Ac Chenove 
** 5000m M40 
 1 24'47s93 NICOLAS Florent          Ajs La Garde, 
 2 25'07s32 ERARD Christophe         Asm Bar-le-duc, 
 3 25'16s31 BROYON Jean-pierre       Froissy Athletic Club 
** 5000m M45 
 1 23'11s59 BONNEAU Philippe         Athletisme Metz Metropole, 
 2 23'27s06 SAHUC Gilles             Ea Rhone Vercors Cav Usac, 
 3 24'31s54 HAUTIN Michel            Ac Chenove, 
 4 24'50s75 GRENET Bruno             Villemomble Sports 
** 5000m M50 
 1 24'39s91 ALAMICHEL Didier         Luce Mainvilliers Ptt Athle., 
 2 25'16s85 HAUMESSER Marc           Ac Villeneuve D'ascq, 
 3 25'25s00 BONVARLET Patrick        Decines Meyzieu Athletisme, 
 4 26'26s21 BABOIN Michel            Ec Orleans Cercle Jules Ferry, 
 5 27'11s19 CHAUSSON Dominique       Omnisports Pithiviers, 
 6 28'14s19 KIEFFER Pascal           As Libourne 
** 5000m M55 
 1 24'24s47 BROCHOT Patrice          Ua Tarbes-stado, 
 2 26'43s09 WEBER Richard            Co Champagne Aa, 
 3 28'29s07 GUALANDI Gerard          E Perigueux Sarlat Trelissac A 
** 5000m M60 
 1 27'21s15 SIEGENFUHR Daniel        Co Haute Moselotte, 
 2 27'29s37 DELAYRE Bernard          Plm Conflans 
 3 27'39s34 PIN Jean-pierre          Ea Bourg-en-bresse, 
 4 27'59s46 FARAGO Bela              Ecla Albi, 
 5 28'03s60 RABATEL Fernand          Cs Bourgoin-jallieu 
** 5000m M65 
 1 29'01s61 BERILLE Philippe         Ea Bourg-en-bresse, 
 2 33'55s96 PONCIN Francois          Cs Bourgoin-jallieu, 
 3 34'03s72 OUDART Jacques           Asa Maisons-alfort 
** 5000m M70 
 1 30'02s75 JORDANA Alexis           Blagnac Sc, 
 2 36'25s79 MEZIOUDENE Lounes        Acp Marseille
Dimanche 15 mai 2011 - Yutz Chpts d'Europe Veterans route 20km F [http://www.athle.com/upload/ssites/001184/resultats/20km_marche_f_indiv.pdf]
** F35F 
 1 1h48'04 SCHENKER Bianca       (Ger), 
 2 1h54'29 SCHROETER Brit        (Ger), 
** F40F 
 1 1h49'27 NAUMANN Marit              , 
 2 2h06'33 WAELDE Silvia         (Ger), 
 3 2h07'14 UNTERHOLZNER Maria    (Ger), 
** F45F 
 1 1h57'44 HENCHOZ Corinne       (Sui), 
 2 1h57'46 KOKORINA Irina        (Rus), 
 3 1h57'57 BRADLEY Diane         (Gbr), 
 4 1h58'22 NICOLAS Myriam        (Bel), 
 5 2h02'13 PIERREL Evelyne            , 
 6 2h03'29 PRIMAS Barbara        (Ger) 
** F50F 
 1 1h48'53 MAZUIR Nadine              , 
 2 1h59'01 TERENTYEVA Natalia    (Rus), 
 3 2h04'03 JAKOB Dora            (Sui) 
** F55F 
 1 2h01'27 WHEELER Anne          (Gbr), 
 2 2h04'46 DUHIG Cath            (Gbr), 
 3 2h07'53 BONVARLET Liliane          , 
 4 2h08'52 ANXIONNAT Claudine         , 
 5 2h12'33 BELCHAMBERS Anne      (Gbr), 
 6 2h13'21 MOURGUES Martine           , 
 7 2h17'12 NITYAGOVSKAYA Liudmila (Ru), 
 8 2h20'16 PONCET Sabine               
** F60F 
 1 2h13'40 BLATCHFORD Noel       (Gbr), 
 2 2h17'56 GROLIG Dorothea       (Aut), 
 3 2h19'44 TYSHKO Antonina       (Ukr), 
 4 2h23'34 NEIDEL Heidrun        (Ger), 
 5 2h24'29 MOLTER Margarete      (Ger), 
 6 2h24'43 TEUFERT-SHIBATA Yoshiko(JA , 
 7 2h33'54 LASSUS Maryse               
** F65F 
 1 2h08'21 MAEDER Heidi          (Sui), 
 2 2h25'17 NAGELL-DAHL Halldis   (Nor), 
 3 2h25'49 KLINK Ursula          (Ger) 
** F70F 
 1 2h28'01 HERRENDOERFER Ursula  (G   , 
 2 2h49'47 DRAEGER Helga         (Ger) 
** F75F 
 1 2h57'19 ANTRITTER Erna        (Ger)
Dimanche 15 mai 2011 - Yutz Chpts d'Europe Veterans route 30km M [http://evacns2011.athle.com/upload/ssites/001184/resultats/30km_marche_m_indiv.pdf]
** M35M 
 1 2h30'12 MARTIN Francisco        (Esp), 
 2 2h31'50 SVENSSON Fredik         (Swe), 
 3 2h36'46 BORSCH Steffen          (Ger) 
** M40M 
 1 2h24'44 ROZE Eddy                    , 
 2 2h39'53 SVENSSON Christer       (Swe), 
 3 2h41'10 DEGTYARENKO Viacheslav  (R   , 
 4 2h42'56 PRIEM Fabrice                , 
 5 2h43'03 MEYER Steffen           (Ger), 
 6 2h50'48 FRANKE Denis            (Ger) 
** M45M 
 1 2h33'38 BONNEAU Philippe             , 
 2 2h35'20 GIROD Urbain            (Sui), 
 3 2h42'09 GNAUCK Dick             (Ger), 
 4 2h43'29 SMOLA Josef             (Cze), 
 5 2h45'03 DIETSCHE Klaus          (Ger), 
 6 2h51'08 MARIE Frederic                
** M50M 
 1 2h42'18 SCHROETER Uwe           (Ger), 
 2 2h46'44 NASO Andrea             (Ita), 
 3 2h46'59 MAJOR Ferenc            (Hun), 
 4 2h53'17 FOTLAND Arild           (Nor), 
 5 2h55'26 BARABASH Vladimir       (Rus), 
 6 2h57'43 BONVARLET Patrick            , 
 7 2h59'46 JONES Trevor            (Gbr), 
12 3h21'57 BULTE Gilbert                 
** M55M 
 1 2h41'38 RUZZIER Fabio           (Slo), 
 2 2h44'52 PRIELER Helmut          (Ger), 
 3 2h46'07 BROCHOT Patrice              , 
 4 2h53'34 TOURNOIS Pascal              , 
 5 2h57'06 KOENIS Theo             (Ned), 
 6 2h58'14 MASSE Bernard                , 
 7 2h59'10 KALAT Josef             (Cze), 
 8 3h02'18 RYAN Charles Peter      (Gbr), 
12 3h12'45 METEAU Jean-paul              
** M60M 
 1 2h59'02 HALL John               (Gbr), 
 2 3h00'43 KOVAI Rostislav         (Cze), 
 3 3h01'21 NIESTELBERGER Ludwig    (Aut), 
 4 3h02'10 ABBO Ino                (Ita), 
 5 3h08'28 KATES David             (Gbr), 
 6 3h09'55 LASSUS Marc                  , 
 7 3h12'56 ADAM Petr               (Cze), 
 8 3h13'11 SIEGELE Johann          (Aut) 
** M65M 
 1 3h07'15 BINGGELI Bernard        (Sui), 
 2 3h18'20 MCMULLIN Sean           (Irl), 
 3 3h18'46 BOBBETT Kenneth         (Gbr), 
 4 3h22'46 BJORVISK Arvid          (Nor), 
 5 3h23'27 GIESE Wolf-dieter       (Ger), 
 6 3h31'06 MAREK Stanislav         (Cze) 
** M70M 
 1 3h13'38 STRIEDER Hermann        (Aut), 
 2 3h24'01 BIANCO Joseph           (Sui), 
 3 4h00'45 SCHMID Wilhelm          (Ger), 
 4 4h05'05 CHAMAGNE Daniel               
** M80M
 1 4h01'51 CIESIELSKI Guenter      (Ger)
vendredi 13 mai 2011 - Yutz Chpts d'Europe Veterans route 10km M [http://evacns2011.athle.com/upload/ssites/001184/resultats/resultats_10km_marche_m.pdf]
10 Km Route 
** M35M 
 1   45'02s MARTIN Francisco         (Esp), 
 2   45'06s BORSCH Steffen           (Ger), 
** M40M 
 1   47'34s SVENSSON Christer        (Swe), 
 2   47'58s DEGTYARENKO Viacheslav   (R   , 
 3   49'49s MEYER Steffen            (Ger), 
 4   52'46s BROYON Jean-pierre             
** M45M 
 1   47'15s BONNEAU Philippe              , 
 2   47'57s PERIAEZ Miguel           (Esp), 
 3   48'27s SAHUC Gilles                  , 
 4   49'56s DIETSCHE Klaus           (Ger), 
 5   50'10s GNAUCK Dick              (Ger), 
 6   51'57s GALLARDO Josep Antonio   (Es  , 
 7   52'09s MARIE Frederic                 
** M50M 
 1   49'41s SCHROETER Uwe            (Ger), 
 2   50'38s NASO Andrea              (Ita), 
 3   51'25s MURPHY Patrick           (Irl), 
 4   52'12s BARABASH Vladimir        (Rus), 
 8   53'29s BONVARLET Patrick              
** M55M 
 1   49'43s RUZZIER Fabio            (Slo), 
 2   49'50s BROCHOT Patrice               , 
 3   50'02s VAXELAIRE Noel                , 
 4   51'29s PRIELER Helmut           (Ger), 
 5   54'06s KALAT Josef              (Cze), 
 6   55'01s ALLEN Steve              (Gbr) 
** M60M 
 1   54'09s HALL John                (Gbr), 
 2   54'39s NIESTELBERGER Ludwig     (Aut), 
 3   55'18s KEHRER Hans              (Ger), 
 8   58'25s LASSUS Marc                   , 
10   58'41s FARAGO Bela                   , 
16 1h01'09s PIN Jean-pierre                 
** M65M 
 1   57'43s KING Bobby               (Irl), 
 2   58'50, BINGGELI Bernard         (Sui) 
 3   59'21s SCHUMM Peter             (Ger) 
** M70M 
 1   59'28s STRIEDER Hermann         (Aut), 
 2 1h02'17s JORDANA Alexis                , 
 3 1h03'39s STURZ Erich              (Ger) 
** M75M 
 1   59'55s THOMSON Arthur           (Gbr), 
 2 1h08'56s TSUKROV Semen            (Rus), 
 3 1h09'54s SCHAEFER DR. Wolfgang    (Ge   
** M80M 
 1 TEUFERT Karlheinz        (Ger) 1h12'00s
vendredi 13 mai 2011 - Yutz Chpts d'Europe Veterans route 10km F [http://evacns2011.athle.com/upload/ssites/001184/resultats/resultats_10km_marche_f.pdf]
10 Km Route 
** F35F 
 1   53'02s SCHENKER Bianca          (Ger), 
** F40F 
 1   52'37s SMITH Corinne                 , 
 2   53'25s NAUMANN Marit                 , 
 3   54'44s IGLESIAS Pilar           (Esp), 
** F45F 
 1   56'30s PRIMAS Barbara           (Ger), 
 2   56'34s ROBOHM Adelheid          (Ger), 
 3   56'42s HENCHOZ Corinne          (Sui), 
** F50F 
 1   53'39s MAZUIR Nadine                 , 
 2   58'10s TERENTYEVA Natalia       (Rus), 
 3 1h01'26s FUCHS Marion             (Ger), 
** F55F 
 1   58'40s WHEELER Anne             (Gbr), 
 2 1h00'48s DUHIG Cath               (Gbr), 
 3 1h02'09s ANXIONNAT Claudine            , 
 4 1h03'26s BONVARLET Liliane             , 
** F60F 
 1 1h04'54s BLATCHFORD Noel          (Gbr), 
 2 1h06'55s TYSHKO Antonina          (Ukr), 
 3 1h06'58s BERNIER Jeanine               , 
** F65F 
 1 1h01'25s MAEDER Heidi             (Sui), 
 2 1h09'09s THEUNISSEN Gisela        (Ger), 
 3 1h09'17s KLINK Ursula             (Ger), 
** F70F 
 1 1h17'33s GIRARDS Rosa             (Ger), 
** F75F
 1 1h27'33s ANTRITTER Erna           (Ger)
Blagnac 01/05/11 - Championnats Midi-Pyrénées Vétérans [http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=086344]
** 5000m TCF 
 1 31'25s75 TEULIER Christine          Sa Toulouse Uc, 
 2 31'52s80 PAMIES Brigitte            Blagnac Sc, 
 3 34'48s61 DUSSERT-RODRIGUEZ Sandrine Athle 632 
** 5000m TCM 
 2 28'05s49 RIES Eric                  Cercle Athletique Moissagais, 
 3 28'24s14 FARAGO Bela                Ecla Albi, 
 4 29'33s39 LAFFON Yves                Athle 632, 
 5 30'26s98 JORDANA Alexis             Blagnac Sc
Chenove 30/04/11 - CHAMPT REGIONAUX VETERANS + MEETING CHENOVE [http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=087245]
** 3000m TCC
 1 14'48s84 BLANCHETEAU Jean          Athle Bourgogne Sud, 
 2 14'50s50 LE MONTAGNER Mathieu      S/l Athle 21 Ao Arnetoise, 
 3 15'37s35 BARTHELEMY Virginie       Dijon Uc, 
 4 17'36s40 CREUZE Elisabeth          Dijon Uc, 
 5 18'42s02 COMTET Stephanie          Ac Chenove, 
 6 18'52s19 SANCHEZ Charlotte         S/l Athle 21 Beaune Athletisme, 
 7 19'36s58 DUMONT Ludivine           Dijon Uc 
** 5000m TCC 
 1 24'36s02 BONNOTTE Remi             Dijon Uc, 
 2 25'06s01 BRISEBARD Guy             Dijon Uc, 
 3 25'09s52 HAUTIN Michel             Ac Chenove, 
 4 25'37s10 NAUMANN Marit             Ea Macon, 
 5 26'25s13 BELLAND Jerome            Ua Sens, 
 6 26'44s63 FUSARO Michel             Ac Chenove, 
 7 27'18s91 BRICOUT Gerard            Dijon Uc, 
 8 27'54s61 GARCIA Ascencion          Ea Le Creusot 
** 1000m POM
 1  6'04s05 BONNOTTE Romain           Dijon Uc
Gent (Bel) 17/3/2011 - 8th European Veterans Athletics Championships Indoor [http://77.241.93.226/meeting/en/2011003]
** 3000m W35 
 1 14:50.00 SCHRÖTER BRIT                 GER, 
 2 14:50.04 SCHENKER BIANCA               GER, 
 3 15:03.87 BARRÉ CHRISTELLE              FRA 
** 3000m W40 
 1 14:49.12 BEST NICOLE                   GER, 
 2 15:53.89 LILAND HANNE                  NOR, 
 3 15:59.82 LAUNEY CATHERINE              FRA 
** 3000m W45 
 1 15:26.21 PRIMAS BARBARA                GER, 
 2 16:16.41 NICOLAS MYRIAM                BEL 
** 3000m W50 
 1 15:53.17 GARCIA FRONTONS CARMEN        ESP, 
 2 15:58.05 TERENTYEVA NATALJA            RUS, 
 3 16:14.38 PAMART ODILE                  FRA, 
 4 16:19.98 COCHEREAU VÉRONIQUE           FRA, 
 7 18:11.54 BEAULIER MARIE-FRANCE         FRA 
** 3000m W55 
 1 16:13.00 FERNANDES MARIA ALICE         POR, 
 2 16:21.66 WHEELER ANNE                  GBR, 
 3 17:06.46 MARCENCO NATALI               ITA, 
 6 17:37.59 BROCHOT EDITH                 FRA, 
 7 17:45.92 MAGGIORE YVONNE               FRA, 
 9 18:43.56 LE METAYER DOMINIQUE          FRA 
** 3000m W60 
 1 16:50.27 JOFFIN MARYVONNE              FRA, 
 2 17:45.68 SHYMKO LIUBOV                 UKR, 
 3 17:47.27 TYSHKO ANTONINA               UKR, 
 4 18:30.07 LOYER SUZANNE                 FRA, 
 6 18:37.79 BERNIER JEANINE               FRA 
** 3000m W65 
 1 18:38.58 KARETIE PIRJO                 FIN, 
 2 20:46.97 NAGELL-DAHL HALLDIS MARIT     NOR, 
 3 20:50.27 DE WOLF FRIEDA                BEL 
** 3000m W70 
 1 20:51.81 ALEKSYEYEVA LYUSYA            UKR, 
 2 21:21.52 HERRENDOERFER URSULA          GER, 
 3 21:34.96 GIRARDS ROSA                  GER 
** 3000m W75 
 1 21:06.40 LECLERC DENISE                FRA, 
 2 21:39.24 SPELMAN MAUREEN               GBR 
** 3000m M35 
 1 12:19.46 BORSCH STEFFEN                GER, 
 2 12:32.08 MARTÍN DÍAZ FRANCISCO         ESP, 
 3 13:07.88 PINERA RUBEN                  ESP, 
 4 13:58.72 RODRIGUEZ JIMENEZ JOSE MANUEL ESP, 
 5 14:18.92 DURAND PICHARD DAVID          FRA 
** 3000m M40                         
 1 12:36.54 SILVA LUÍS                    POR, 
 2 13:38.21 SVENSSON CHRISTER             SWE, 
 3 14:05.92 MEYER STEFFEN                 GER 
** 3000m M45 
 1 12:14.77 PRIETO MIGUEL ANGEL           ESP, 
 2 13:13.51 BONNEAU PHILIPPE              FRA, 
 3 13:25.32 GNAUCK DICK                   GER, 
 4 14:01.16 KREUTZ MANFRED                GER, 
 9 15:27.82 LE GARGASSON PATRICK          FRA, 
 1 15:47.681 VAVASSEUR GILLES             FRA, 
 1 16:07.132 BOULONNE FREDERIC            FRA 
**  3000m M50                        
 1 13:52.11 NASO ANDREA                   ITA, 
 2 14:01.39 MURPHY PATRICK                IRL, 
 3 14:07.34 BOGAERT DIRK                  BEL, 
 4 14:15.01 SCHR UWE                      GER, 
 7 14:44.09 HAUMESSER MARC                FRA, 
10 16:08.36 MARVINGT SERGE                FRA 
**  3000m M55                        
 1 13:55.80 RUZZIER FABIO                 SLO, 
 2 14:01.29 KISELEV MIKHAIL               RUS, 
 3 14:01.61 SILVESTER NICK                GBR, 
 4 14:02.01 BROCHOT PATRICE               FRA, 
 6 15:42.33 SCHWARZ ALFONS                GER, 
 9 16:03.88 GUALANDI GÉRARD               FRA, 
10 16:08.36 MASSE BERNARD                 FRA 
**  3000m M60                        
 1 13:37.96 MOROTTI GRAZIANO              ITA, 
 2 14:29.63 RICHARDS IAN                  GBR, 
 3 15:13.81 NIESTELBERGER LUDWIG          AUT, 
 4 15:25.57 HALL JOHN                     GBR, 
 5 15:27.47 KEHRER HANS                   GER, 
 8 16:19.65 FARAGO BÉLA                   FRA, 
 9 16:21.66 PIN JEAN-PIERRE               FRA, 
10 16:23.85 RABATEL FERNAND               FRA, 
11 16:25.30 LAFFON YVES                   FRA 
**  3000m M65                        
 1 16:04.86 KING ANTHONY                  IRL, 
 2 16:22.28 MCMULLIN JOHN                 IRL, 
 3 16:23.17 TURNER COLIN                  GBR, 
 4 16:26.43 SCHUMM PETER                  GER, 
11 18:44.27 PONCIN FRANÇOIS               FRA, 
12 18:52.94 BENAZET ROBERT                FRA 
**  3000m M70                        
 1 16:09.51 KARLOV VLADIMIR               RUS, 
 2 16:30.31 PALMAR ANTS                   EST, 
 3 16:59.14 THOMSON ARTHUR                GBR, 
 5 17:16.67 JORDANA ALEXIS                FRA 
**  3000m M75                        
 1 17:57.09 IRBE ZIGURDS                  LAT, 
 2 19:36.56 TSUKROV SEMEN                 RUS, 
 3 19:37.61 VACIETIS ANDREJS              LAT, 
**  3000m M80                        
 1 23:20.89 TAMMINEN MATTI                FIN, 
 2 23:23.41 MAY JOHN                      GBR 
**  3000m M85                        
 1 23:33.79 HERBST GERHARD                GER, 
 2 24:54.48 ALBRECHT HORST                GER
Allonnes 16/04/11 - Championnats Interregionaux Veterans(es) [http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=087101]
** 5000m VEF 
 1 31'23s12 LEPROUST Patricia         Allonnes Arnage Athletisme, 
 2 32'51s05 DESNOTS Marie-therese     Us Le Mans 
** 5000m VEM 
 1 26'26s53 BABOIN Michel             Ec Orleans Cercle Jules Ferry, 
 2 27'47s03 JUMEAU Jean-michel        Ja Monfort-gesnois, 
 3 28'41s08 RAUL Eric                 Rochefort Athletisme Club
Longjumeau 03/04/11 - Championnats 91 Vétérans [http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=087205]
** 5000m VEM 
 1 25'57''1 BRIERE Regis              Essonne Athletic, 
 2 26'21''3 BOCQUET Jerome            Athle 91, 
 3 27'06''7 BOULONNE Frederic         Essonne Athletic, 
 4 27'10''1 BARTHELET David           As Corbeil-essonnes, 
 5 27'22''3 DEFOSSEZ Philippe         Asp Senart Athletisme, 
 6 27'57''2 STASSINET Arnold          St Michel Sports 
** 3000m VEF 
 1 17'10''5 GHERARDI Laetitia         Lisses Ac, 
 2 18'33''0 FAUVERNIER Marie          As Corbeil-essonnes, 
 3 18'40''6 LE METAYER Dominique      Asa Maisons-alfort
Vittel 12/02/11 - Championnats Nationaux Vétérans en salle [http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=066620]
** 3000m salle 40F 
 1 14'30s23 SMITH Corinne             Clermont Athle Auvergne,  
 2 14'36s05 NAUMANN Marit             Ea Macon, 
 3 16'17s72 BOBAN Valerie             Athletic Vosges Entente Clubs, 
 4 16'28s38 ANDRE Christelle          Cu Pau, 
 5 18'22s40 LHONNEUX Geraldine        Ca Ambilly 
** 3000m salle 45F 
 1 17'02s60 PIERREL Evelyne           Co Haute Moselotte 
** 3000m salle 50F 
 1 16'32s26 COCHEREAU Veronique       Stadium Montigny Athletic Club, 
 2 16'43s19 PAMART Odile              As Marck 
** 3000m salle 55F 
 1 16'31s11 MONMESSIN Marie-astrid    Es Thaon 
** 3000m salle 60F 
 1 18'58s09 BERNIER Jeanine           J3 Sports Amilly, 
 2 19'44s93 BARET Simone              Union Olympique Albertville Ta, 
 3 19'55s26 LOYER Suzanne             Clermont Athle Auvergne 
** 3000m salle 75F 
 1 21'03s11 LECLERC Denise            Ac Chenove 
** 5000m salle 40M 
 1 25'19s77 ERARD Christophe          Asm Bar-le-duc 
** 5000m salle 45M 
 1 24'34s35 GRENET Bruno              Villemomble Sports, 
 2 25'08s01 MARIE Frederic            Antony Athle 92 
** 5000m salle 50M 
 1 24'44s63 VAXELAIRE Noel            Co Haute Moselotte, 
 2 25'37s77 ALAMICHEL Didier          Luce Mainvilliers Ptt Athle, 
 3 26'02s22 BABOIN Michel             Ec Orleans Cercle Jules Ferry, 
 4 26'11s97 HAUMESSER Marc            Ac Villeneuve D'ascq, 
 5 26'59s30 GUILLON Jean-claude       Capo Limoges 
** 5000m salle 60M 
 1 28'14s72 SIEGENFUHR Daniel         Co Haute Moselotte, 
 2 28'45s44 PIN Jean-pierre           Ea Bourg-en-bresse, 
 3 28'51s09 LASSUS Marc               Us Bazas, 
 4 29'04s79 RAUL Eric                 Rochefort Athle Club, 
 5 29'10s01 FARAGO Bela               Ecla Albi, 
 6 29'18s96 LAFFON Yves               Athle 632, 
 7 29'21s79 FLAMANT Claude            Clermont Uc, 
 8 29'32s22 JORDANA Alexis            Blagnac Sc
Bordeaux 08/01/11 - Ch Aquitaine Vétérans 1ère journée [http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=085714]
** 5000m salle 50M 
 1 27'22s8 VERNIER Jean-pierre        As Saint-junien 
** 5000m salle 70M 
 1 29'40s0 JORDANA Alexis             Blagnac Sc 
** 3000m salle JUF 
 1 14'40s3 MELLADO Coralie            Us Colomiers, 
 2 15'24s1 BELLAN Julie               Pays Basque Athle, 
 3 15'48s1 SARI Charlotte             Ca Balma 
** 3000m salle ESF 
 1 14'22s7 MARCOU Amandine            Sa Merignac, 
 2 16'09s6 CORRIHONS Elsa             Pays Basque Athle, 
 3 16'17s9 CERANTOLA Laury            Bec-leognan-asptt Bordeaux 
** 3000m salle SEF 
 1 14'33s8 AUFFRET Lucie              ENTENTE FRANCONVILLE CESAME VA, 
 2 14'35s2 ROBERT Agnes               AC ROCHE-SUR-YON 
** 3000m salle 35F 
 1 14'55s6 LAMBERT Elsa               CA MONTREUIL 93 
** 3000m salle 45F 
 1 16'26s0 ANDRE Christelle           Cu Pau, 
 2 19'00s4 HEGUY Corinne              Ua Coteaux De Garonne, 
 3 19'10s1 LUCCHESE AURIAC            Nathalie Pessac Ac 
** 3000m salle 50F 
 1 19'12s7 SANCHEZ Sylvie             Ua Coteaux De Garonne 
** 3000m salle 55F 
 1 19'00s0 GUICHARD Maryvonne         Pessac Ac 
** 3000m salle 60F 
 1 19'57s1 VACHE Jacky                Us Marmande Athle, 
 2 21'35s5 LASSUS Maryse              Us Bazas 
** 3000m salle 70F 
 1 21'01s9 DE LAVERGNE Marguerite     Ca Beglais 
** 5000m salle CAM 
 1 25'27s7 COURANT Billy              Blagnac Sc 
** 5000m salle JUM 
 1 23'11s6 GUINAUDEAU Keny            AC ROCHE-SUR-YON, 
 2 24'16s4 CASSAGNES Adrien           Stade Rodez Athle 
** 5000m salle SEM 
 1 24'26s1 CHENU Remy                 AC ROCHE-SUR-YON 
** 5000m salle 40M 
 1 25'30s6 PETILLON Yannick           Ua Coteaux De Garonne, 
 2 27'59s7 VASSEAU Laurent            Us Bazas 
** 5000m salle 60M
 1 28'36s7 LASSUS Marc                Us Bazas
Codes régions/Ligues
Codes pays

Cre : 08 mar 2011 - Maj : 30 sep 2011

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 01/02/2017-12:45:15,56