D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Racewalking NEWS diverses 2011 marche internationale

Sommaire
SUI Yverdon-les-Bains 11 decembre 2011, Coupe de Noel, Francisco Arcilla, Marit Naumann
AUS Melbourne, 11 dec. 2011 - Champ. Australie 50 km, Jared Tallent
HKG Hong Kong 4/12/2011 Road Race Walking Championchips 2011
USA 30-Oct-2011 Valley Cottage, NY USATF 30k Race Walk Championship
ITA 23/10/2011 Scanzorosciate Villa di Serio (Bergamo) Campionato Italiano 50 Km.
ITA Rome 16/10/2011, 6e Grand Prix di marcia - Giorgio Rubino, Rossella Giordano
SUI Lugano, 9 ottobre 2011 GIORNATE INTERNAZIONALI DELLA MARCIA
SAF sam 8 oct 2011, Cape Town, champ. Afrique du Sud
SUI 02.10.11 - Chiassio in marcia 2011
ITA 01/10/2011 Rieti, Campionati Italiani Allievi (n. 1994-95)
ITA Macerata, 24-25 Settembre 2011 CAMPIONATO DI SOCIETA
ITA Sulmona 24/09/2011 Finale Oro del Campionato di Società su pista
SUI Echallens 25.09.2011 Champ. Suisse 35 km
POL Varsovie 17 Sept 2011 - Polish National 20K Walk Championships
SUI Monthey 4 sept. 2011, Championnats de Suisse 50km, Luis Correia
FIN 10 aout 2011, championnats de Finlande
IRL Dublin 10 aout 2011, Championnats d'Irlande
ESP Malaga 7 aout 2011 - Championnats d'Espagne sur piste messieurs (open) Fernandez "Paquillo"
ESP Malaga 7 aout 2011 - Championnats d'Espagne sur piste dames (open) Julia Takacs
BEL BINCHE 31/07/11 - Grand Prix Robert Schouckens à la marche
POR 30 July 2011 Championnats POR athlé., Ines Henriques, João Vieira
GER Kassel 23-24 jul. 2011 Championnats d'Allemagne
SWE 16 juli 2011 Växjö (SWE) 30km
MAL Tasik Titiwangsa (Kuala Lumpur) (5) juil 2011 rassemblement Juniors
ITA Pergine Valsugana 23 July 2011 - Alex Schwazer 38'50"
KEN Nairobi 22 juil. 2011 - Championnats du Kenya
BEL SIRAULT - _HF 03/07/11 - Chpts de Belgique sur route à la marche
IRL Cork 2 July 2011 - 60th Cork City Sports : Francisco Javier Fernández
SUI Tesserete 2 luglio 2011 MEETING DI TESSERETE / CAMPIONATO SVIZZERO ASSOLUTO PISTA
ITA Molfetta (Bari) 02/07/2011 Campionato Italiano 20 Km. strada
BEL Jambes 29 juin 2011 meeting Athletissima
CAN (26 jun 2011) Canadian Track & Field 2011 open Championships
BEL Nivelles 25/06/2011 Meeting International Lotto Cup
ITA Turin 25/06/2011 Campionati Italiani Assoluti 10km
POL TORUN, 24-26.06.2011 National Junior Championships
ITA Villa di Serio (Bergame) 20/06/2011 Gara Internazionale di Marcia
ITA Bressanone (BZ) 17/06/2011 Campionati Italiani Junior e Promesse
NED Barendrecht 13/06/11 - Compétition de marche à Barendrecht (ned)
ITA Mondovì (Cuneo) 13/06/2011 Meeting di Primavera a Mondovì
RUS Saransk June 11-12 2011 Russian championships
SUI Dimanche 5 juin 2011 La Tour-de-Peilz Championnats suisses 20 km Hommes et Femmes
SVK 5 jun 2011 42nd Zahoracka - Championnat slovaque 6e titre pour Matej Toth
MAR Casablanca 4 juin 2011 - 7e marche internationale
NOR BERGEN (Jun 4-5) Norwegian walking championships : Trond Nymark
ITA Florence 04/06/2011 Coppa Italia
GBR Londres 30/05/2011 - Test preolympique
ITA Sant'Antimo (NA) 29/05/2011 3e Grand Prix
USA 2 mai 2011 USATF San Diego 20k Racewalk Invitational unofficial results
SVK 29 avril 2011 BANSKA BYSTRICA Matej Toth
JPN 18/04/2011 - Wajima - Champ. Japon 50 Km Koichiro Morioka
POL ZANIEMY?L, 16.04.2011 9e Race Walking Meet + National Championships u23
CZE 9.4.2011 Podebrady Grand Prix
POL 26.03.11 - Dudince (Dudinská/TCH) 2011: Toth 3h39'46
ITA Villa d'Alme - 13/3/2011 Schwazer vince a Villa d'Almé
SVK Nitra 12 mars 2011 - 10km
SUI Chailly-sur-Montreux 12.03.11 - Girod et Henchoz s'imposent à Chailly
ESP Benicassim 6 mars 2011 championnats d'Espagne
ITA Gène 27/02/2011 Trofeo Frigerio
RUS Sotchi 26/02/2011 - championnats hivernaux de Russie
RUS Sotchi 26/2/2011 Record du monde 20 km dames - Vera Sokolova 1h25'08
BRA Barueri, Feb 20 2011 Copa Brasil Caixa Race Walk
AUS 19 fev. 2011, Hobart (Aus) Australian 20km Road Walking Championships - Jared Tallent
USA 13 fev 2011, Coconut Creek (FL) USATF Pan Am Cup trials
USA 23 jan 2011, Tustin 50 km Race Walk Championship

SUI Yverdon-les-Bains 11 decembre 2011, Coupe de Noel, Francisco Arcilla, Marit Naumann [http://www.swisswalking.org/news/2011/news.php?id=869&title=Coupe+de+No%C3%ABl+2011+%C3%A0+Yverdon%3A+r%C3%A9sultats&categorie=Activit%C3%A9s]
** 10km M 
 1 44'09 Francisco Arcilla    H   84 Universidad Oviedo Espagne   
 2 44'23 Hugo Andrieu         U20 92 UAVH Aubagne France          
 3 50'02 Dominique Van Hille  H   77 Nice Athletisme France       
 4 50'29 Alexis Auger         H   88 GANG Noisy-Le-Grand France   
 5 50'36 Rémi Bonnotte        HV  65 Dijon Univ.Club France       
 6 51'22 David Durand-Pichard HV  72 Antony Athlétisme France     
 7 51'58 Zelimir Haubrih      HV  63 Dinamo Zrinjevac Croatie     
 8 52'57 Guy Brisebard        HV  50 Dijon Univ.Club France       
 9 53'05 Michel Ribeiro       HV  69 EA. Macon France             
10 54'17 Regis Brière         HV  68 Essonne Athletic France      
11 55'30 Gérard Bricout       HV  53 Dijon Univ.Club France       
12 55'49 Paul Cousin          U16 95 Dijon Univ.Club France       
13 55'49 Roby Ponzio          HV  47 GAB.Bellinzonna              
14 56'22 Cédric Hugi          H   82 CME La Poste La Tour-de-Peilz
15 56'48 Jacques Mazuir       HV  63 EA.Bourg-en-Bresse France    
16 57'53 Jean-Pierre Pin      HV  49 EA.Bourg-en-Bresse France    
17 58'15 Urs Kaufmann         HV  59 CM Cour Lausanne             
18 60'25 Fabien Guirado       U18 94 Dijon Univ.Club France       
19 61'09 Michel Rauchle       HV  49 CM Cour Lausanne             
20 61'54 Mario Rosano         HV  47 CM.Monthey                   
21 62'23 Felipe Fernandez     H   71 CM Monthey                   
22 62'33 Claude Berner        HV  63 CME La Poste-La Tour-de-Peilz
23 64'08 Joseph Bianco        HV  41 CM.Monthey                   
24 66'23 Claude Greber        HV  57 CME La Poste-La Tour-de-Peilz
25 68'11 Alexis De Coppet     HV  38 CM.Yverdon-les-Bains         
** 10 km                                                    
 1 68'06 Roland Bergmann      HV  46 CM Cour Lausanne             
** 10 km F                                                  
 1 53'07 Marit Naumann        FV  68 EA.Macon France              
 2 53'40 Solenn Harispuru     F   85 EA. Chambéry France          
 3 53'45 Nadine Mazuir        FV  60 EA Grenoble France           
 4 54'42 Barbara Noel         F      EA Bourg-en-Bresse France    
 5 56'00 Dora Jakob           FV  59 CM Yverdon                   
 6 57'36 Corine Dusquene      U20 91 EA Grenoble France           
 7 58'16 Ghislaine Pieux      FV  71 UA Sens France               
 8 58'30 Corinne Henchoz      FV  64 CM Cour Lausanne             
 9 58'49 Tiphaine Poux        F   87 CS.Saint Louis France        
10 58'53 Virginie Barthélémy  F   72 Dijon Univ. Club France      
11 59'45 Sylvie Regnier       FV  62 EA Bourg-en-Bresse France    
12 62'33 Heidi Maeder         FV  43 CM.Cour Lausanne             
13 63'24 Corinne Duchamp      F   84 GANG Noisy-le-Grand France   
14 66'09 Charlotte Sanchez    U18 94 Beaune France                
15 68'11 Brigitte De Coppet   FV  46 CM Yverdon                   
16 69'56 Béatrice Petetin     FV  69 RCHJ Morez France            
17 77'50 Patricia Regad       FV  60 RCHJ Morez France            
AUS Melbourne, 11 dec. 2011 - Champ. Australie 50 km, Jared Tallent [http://sports.groups.yahoo.com/group/racewalking/message/24154]
** 50km M 
 1 3:49.33 Jared Tallent           
 2 3:50.34 Nathan Deakes           
 3 3:51.57 Christopher Erickson    
 4 3:57.55 Ian Rayson              
** 20 km F                
 1 1:32.06 Regan Lamble           
 2 1:33.09 Beki Lee               
 3 1:37.08 Claire Tallent         
 4 1:38.29 Zuzana Schindlerova CZE
 5 1:45.58 Siu Nga Ching       HKG
** 10 km jun. F           
 1   48.42 Rachel Tallent         
 2   49.55 Kristie Goznik      SA 
 3   51.55 Kirsty Klein           . 
** 5 km cad. F            
 1   24.51 Jemima Montag          
** 20 km M                
 1 1:25.47 Adam Rutter            
 2 1:26.38 Dane Bird-Smith        
 3 1:26.50 Sean Fitzsimons        
 4 1:27.12 Rhydian Cowley         
 5 1:28.07 Brendon Reading        
** 10 km Jun. M           
 1   43.27 Blake Steele           
 2   44.30 Jesse Osborne          
 3   46.24 Brad Aiton             
** 5 km cad. M            
 1   22.00 Nathan Brill           
HKG Hong Kong 4/12/2011 Road Race Walking Championchips 2011 [http://www.hkaaa.com/downloads.php?fid=945&type=eng_file]
** Women's Junior 5km 
 1 0:31:38 Sun Yi Chung          
 2 0:32:26 Lau Wing Yiu          
 3 0:32:27 Leung Sung Yin        
** Men's Junior 5km      
 1 0:29:55 Wong Kin Tao Jonathan 
 2 0:33:15 Chung Ka Hei          
 3 0:35:32 Wong Chung Pui        
** Men's Junior 10km     
 1 0:55:54 Fan Ming Yan          
 2 0:59:32 Sin Man Shur          
 3 1:01:41 Tsui Ching Ho         
** Women's Senior 20km   
 1 1:49:18 Ching Siu Nga         
 2 2:07:02 Kwok Chik Ha          
 3 2:16:18 Keung Oi Yan          
 4 2:19:47 Hung Lai Man          
 5 2:21:49 Kwan Pui Yan          
** Men's Senior 20km     
 1 1:43:47 Tse Chun Hung         
 2 1:48:57 Cheung Wai Tak        
 3 1:57:31 Chin Man Kit          
 4 2:04:57 Peter Gregoire        
 5 2:05:56 Fu Chi Wing Jason     
 6 2:08:25 Yan Man Hin           
** Women's Master 20km   
 1 2:08:12 Chu Kwan Mei Judy     
 2 2:12:55 Cheung Ip Ming        
 3 2:15:53 Chan Chun Fung        
 4 2:17:59 Suen Wai Ha           
 5 2:21:37 Kwan Siu Yin          
 6 2:23:14 So Kit Sum            
** Men's 20 km Master    
 1         Chan Ka Yiu 2:00:32   
 2 2:01:11 Chan Chi Kin          
 2 2:01:11 Chan Chi Kin          
 3 2:01:34 Yushin Pavel          
 4 2:04:16 Cheung Wing Hin Daniel
 5 2:05:07 Chow Fung Chuen       
 6 2:05:26 Yu Wai Kee            
 7 2:10:30 Chan Wai On           
 8 2:11:17 Leung Ting Kin        
 9 2:14:23 Bill Purves           
10 2:14:53 Lam Che Cheung        
11 2:19:12 Wong Kam Fat Albert   
12 2:20:12 Fong Sai Ho           
18 2:30:27 Emmanuel Tardi        
USA 30-Oct-2011 Valley Cottage, NY USATF 30k Race Walk Championship [http://www.usatf.org/events/2011/USA30kmRWChampionships/results.asp]
** 30k W 
 1 2:27:54 Darlene Backlund  So. Cal. Track Club     3:50:15 (mast. 65-69)
** 2:29:02 30km M 
 1 2:29:02 Dan Serianni      World Class Racewalking 
 2 2:32:43 Tim Seaman        NYAC                    
 3 2:33:43 Patrick Stroupe   Unattached              
 4 2:38:21 Jonathan Matthews World Class Racewalking (mast. 55-59)
 5 2:42:35 Mike Mannozzi     Miami Valley TC (USA)   
 6 2:42:35 Ray Sharp         Pegasus                 (mast. 50-54)
 7 2:51:56 Erich Cordero     Shore AC                
 8 2:59:07 Yandy Alvarez     Shore AC                
 9 2:59:55 Chris Schmid      World Class Racewalking (mast. 60-64)
10 3:01:39 Steve Harper      World Class Racewalking (mast. 60-64)
11 2:27:54 Leon Jasionowski  Pegasus                 (mast. 65-69)
12 2:29:02 Max Walker        Pegasus                 (mast. 65-69)
ITA 23/10/2011 Scanzorosciate Villa di Serio (Bergamo) Campionato Italiano 50 Km. [http://www.marciaitaliana.it/dett_gara.asp?id=348]
** 50 km M 
 1 3h55:04   TONTODONATI Federico    1989 PM TO001 C.U.S. TORINO          
 2 3h57:32   DESSI Lorenzo           1989 PM RM057 FIAMME GIALLE G. SIMONI
 3 4h01:00   CAPORASO Teodorico      1987 SM BN026 A.S.D. LIB. POL AMAT.  
 4 4h11:28   LAUDATO Mario           1988 SM MI089 PRO SESTO ATL.         
 5 4h14:53   DEFENDENTI Roberto      1968 SM BG004 U.S. SCANZOROSCIATE    
** 20 km M                                                      
 1 1h23:21   PAPAMICHAIL Alexandros  1988 SM GRE00 GRECIA                 
 2 1h26:04   DI BARI Vito            1990 PM RM056 G.A. FIAMME GIALLE     
 3 1h31:54   DEI TOS Leonardo        1992 JM VE471 ATL.BIOTEKNA MARCON    
 4 1h34:29   MOUZAKIS Panayiotis     1991 PM GRE00 GRECIA                 
 5 1h35:11   KARNACHORITIS Aristeidi 1987 SM GRE00 GRECIA                 
 6 1h37:31   CAMPANA Francesco       1992 JM MT088 ECOSPORT SB. 2000 MONTE
** 20 km F                                                      
 1 1h32:47   ZAPUONIDOU Despoina     1985 SF GRE00 GRECIA                 
 2 1h34:31   PALMISANO Antonella     1991 PF RM056 G.A. FIAMME GIALLE     
 3 1h44:39   LOPARCO Sara            1992 JF BA015 A.S. OLIMPIA CLUB      
 4 1h46:40   COLOMBI Nicole          1995 AF BG004 U.S. SCANZOROSCIATE    
 5 1h47:28   STETSKIV Cecilia        1991 PF NA014 A.S.D. AGG. HINNA      
 6 1h47:35   DE ROSA Carolina        1992 JF NA014 A.S.D. AGG. HINNA      
** 10 km M                                                      
 1   44:06.6 NTENTOPOULOS Kontantino 1994 AM GRE00 GRECIA                 
 2   47:03.0 KRAVARIOTIS Savvas      1996 CM GRE00 GRECIA                 
 3   47:29.7 NTELIAS Marios          1994 AM GRE00 GRECIA                 
 4   47:36.7 FERRARI Luca            1992 JM BG003 ATL. BERGAMO 1959 CREBE
 5   47:55.5 VAITSIS Joannis         1995 AM GRE00 GRECIA                 
 6   48:19.2 CORNAGGIA Daniele       1987 SM BG003 ATL. BERGAMO 1959 CREBE
** 10 km F                                                      
 1   46:45.2 DRAHOTOVA Anezka        1995 AF CZE00 REPUBBLICA CECA        
 2   50:41.7 DRAHOTOVA Eliska        1995 AF CZE00 REPUBBLICA CECA        
 3   52:25.5 BEST Nicole             1969 SF SUI00 T.V. CROSS GERAU       
 4   53:40.0 FRYDRYCHOVA Adela       1995 AF CZE00 REPUBBLICA CECA        
 5   53:45.1 HAVRANOVA Barbora       1993 JF CZE00 REPUBBLICA CECA        
 6   54:37.7 POLI Elena              1993 JF MN406 ATL. RIGOLETTO         
ITA Rome 16/10/2011, 6e Grand Prix di marcia - Giorgio Rubino, Rossella Giordano [http://www.marciaitaliana.it/dett_gara.asp?id=347]
** 10km M 
 1 39:48.3 RUBINO Giorgio          G.A. FIAMME GIALLE            
 2 39:49.4 SCHWAZER Alex           C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA
 3 39:58.7 NKOULOUKIDI Jean Jacque G.A. FIAMME GIALLE            
 4 40:26.6 MACCHIA Riccardo        G.S. FIAMME ORO PADOVA        
 5 40:28.4 DI BARI Vito            G.A. FIAMME GIALLE            
 6 40:43.3 GARCIA BRAGATO Jesus An FEDERAZIONE SPAGNOLA          
 7 41:25.5 CAFAGNA Diego           C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA
 8 41:32.0 DOLCI Mirko             C.S. AERONAUTICA MILITARE     
 9 41:45.8 DE LUCA Marco           G.A. FIAMME GIALLE            
10 43:22.8 WRUSS Alessio           MARATHON TRIESTE              
11 43:33.7 MINEI Vito              A.S.D. ATLETICA DON MILANI    
12 44:49.5 PALMISANO Michele       A.S.D. ATLETICA DON MILANI    
** 10km F                                                
 1 45:50.4 GIORDANO Rossella       G.S. FIAMME AZZURRE           
 2 46:06.4 GIORGI Eleonora Anna    G.S. FIAMME AZZURRE           
 3 46:25.1 RIGAUDO Elisa           G.A. FIAMME GIALLE            
 4 46:36.2 PALMISANO Antonella     G.A. FIAMME GIALLE            
 5 47:08.5 CLEMENTE Anna           A.S.D. ATLETICA DON MILANI    
 6 47:30.0 ZAPPAROLI Alessia       C.U.S. BOLOGNA A.S.D.         
 7 49:53.6 STETSKIV Cecilia        A.S.D. AGG. HINNA             
 8 50:17.0 DE ROSA Carolina        A.S.D. AGG. HINNA             
 9 51:54.2 QUENNEHEN Marine        FRA01 FEDERAZIONE FRANCESE    
10 52:41.1 MORELLI Andrea          ASD INTERFLUMINA E' PIU' POMI'
11 53:02.9 SCIPIONI Sara           ASD INTERFLUMINA E' PIU' POMI'
12 53:05.3 CICCO Valeria           A.S.D. ATLETICA DON MILANI    
SUI Lugano, 9 ottobre 2011 GIORNATE INTERNAZIONALI DELLA MARCIA [http://www.swisswalking.org/data/pdf/resultats/20111009_prova_dell_ora_Lugano.pdf]
** 1 heure F
 1 12'813m SERENA PRUNER           SG AMSICORA CAGLIARI     
 2 11'202m NICOLE COLOMBI          US SCANZOROSCIATE        
 3  9'131m LIDIA BARCELLA          POLISPORTIVA VILLESE     
** 1 heure M                                        
 1 11'518m ANDREA PREVITALI        US SCANZOROSCIATE        
 2 10'842m ROBY PONZIO             GAB BELLINZONA           
 3 10'744m MARCO MOROTTI           POLISPORTIVA VILLESE     
 4 10'435m CEDRIC HUGI             L'ECUREUIL LA POSTE      
 5 10'312m MASSIMILIANO CORTINOVIS US SCANZOROSCIATE        
 6 10'149m DANIELE CAROBBIO        SAL LUGANO               
 7  9'477m FRANCO MESSINA          MC CENTRO LAZIO TOSCANELL
 8  9'151m WALDO PONZIO            GAB BELLINZONA           
 9  9'026m GABRIELE POLLI          SAL LUGANO               
SAF sam 8 oct 2011, Cape Town, champ. Afrique du Sud [http://www.racewalk.co.za/Results%20-%20SA%20Race%20Walking%20Championships%20-%208%20Oct%202011.xls]
** 20km Men 
 1 1:27:31 Lebogang Shange     
 2 1:28:33 Pierre De Villiers  
 3 1:28:58 Wayne Snyman        
 4 1:32:50 Armond Nel          
 5 1:36:51 Sanele Mathonsi     
 6 1:39:54 Sipho Mahlangu      
 7 1:40:58 Pieter Vorster      
 8 1:43:05 Bethuel Sekgalemo   
 9 1:46:51 Gideon Cillie       
10 1:47:46 Jacques Faure       
11 2:04:57 Brandon Goosen      
** 20km W              
 1 1:54:34 Michelle Hopkins    
 2 2:00:46 Nomsa Buthelezi     
 3 2:01:27 Elmarie Bezuidenhout
 4 2:22:22 Sandi Fundiswa      
SUI 02.10.11 - Chiassio in marcia 2011 [http://www.swisswalking.org/news/2011/news.php?id=854&pn=0&tr=821&title=Chiassio+in+marcia+2011%3A+brillants+r%C3%A9sultats&categorie=Activit%C3%A9s]
** 20 KM M 
 1 1:28:00 Nazar Kovalenko      Ucraina                        
 2 1:28:24 Teodorico Caporaso   Libertas Amatori Atl. Benevento
 3 1:31:05 Ruggero D'Ascanio    Pol. Rocco Scotellaro Matera   
 4 1:35:11 Lukas Gdula          Repubblica Ceca                
 5 1:38:49 Graziano Morotti     U.S. Quercia Rovereto          
 6 1:40:45 Daniele Cornaggia    Atletica Bergamo 1959 Creberg  
 7 1:45:49 Lukas Pazdera        Repubblica Ceca                
 8 1:48:10 Josef Smola          SK Praga                       
** 20 KM F                                             
 1 1:32:49 Sibilla Di Vincenzo  Assindustria Sport Padova      
 2 1:33:34 Despoina Zapounidou  Grecia                         
 3 1:33:56 Serena Pruner        SG Amsicora Cagliari           
** 10 KM F                                             
 1   49:34 Laura Polli          SAL Marcia Lugano              
 2   49:34 Marie Polli          SAL Marcia Lugano              
 3   50:11 Valentina Trapletti  Centro Sportivo Esercito       
 4   51:19 Anna Chernenko       Ucraina                        
 5   55:55 Barbora Havranova    Repubblica Ceca                
 6   57:54 Evangelia Baitsi     Grecia                         
** 10 KM VETERANI M                                    
 1   49:29 Bruno Morotti        U.S. Quercia Rovereto          
 2   51:29 Antonio Sansevrino   P.B.M. Bovisio                 
 3   51:55 Fabio Aina           Atletica Piemonte              
 4   52:24 Viktor Ginko         Bielorussia                    
 5   52:49 Alberto Pio          Atletica Vercelli              
 6   59:12 Daniele Colombo      U.S. Scanzorosciate            
 7   59:23 Daniele Carobbio     SAL Marcia Lugano              
 8 1:00:49 Pierangelo Fortunati U.S. Scanzorosciate            
ITA 01/10/2011 Rieti, Campionati Italiani Allievi (n. 1994-95) [http://www.marciaitaliana.it/dett_gara.asp?id=343]
** 5000 M 
 1 21:06.53 MINEI Vito         
 2 21:32.42 FORTUNATO Francesco
 3 21:56.93 PALMISANO Michele  
** 5000m F            
 1 23:21.14 CLEMENTE Anna      
 2 24:13.16 COLOMBI Nicole     
 3 25:34.36 SCOLOZZI Erika     
ITA Macerata, 24-25 Settembre 2011 CAMPIONATO DI SOCIETA [http://www.marciaitaliana.it/dett_gara.asp?id=342]
** 5000m UOMINI 
 1 19:55.70 TONTODONATI Federico
 2 21:06.69 CAPORASO Teodorico  
 3 21:44.20 VIGANO' Giacomo     
 4 21:58.39 ANTONELLI Michele   
** 5000m DONNE         
 1 23:48.82 GIORGI Eleonora Anna
 2 24:08.19 CURIAZZI Federica   
 3 24:33.47 BETTA Tatiana       
ITA Sulmona 24/09/2011 Finale Oro del Campionato di Società su pista [http://www.marciaitaliana.it/dett_gara.asp?id=341]
** 10000 Senior Maschile 
 1 42:22.05 MACCHIA Riccardo   
 2 44:52.33 LAUDATO Mario      
 3 45:02.71 D'ONOFRIO Fortunato
** 5000 Senior Femmini
 1 21:21.59 DI VINCENZO Sibilla
 2 24:10.87 GRANGE Francesca   
 3 24:15.04 GALLI Ilaria        
SUI Echallens 25.09.2011 Champ. Suisse 35 km [http://www.swisswalking.org/news/2011/news.php?id=847&title=Cossy+et+Henchoz+en+or+%C3%A0+Echallens&categorie=Activit%C3%A9s]
** 35 km route 
 1 3:35:04 Bernard Cossy         CME La Poste
 2 3:38:09 Cédric Hugi           CME La Poste
 3 3:38:35 Urs Kaufmann          CM Cour Lsne
 4 4:11:42 Joseph Bianco         CM Monthey  
 5 4:17:21 Daniel Brot           CM Yverdon  
** 10 km dames                       
 1 0:56:58 Corinne Henchoz       CM Cour Lsne
 2 0:57:53 Dora Jakob            CM Yverdon  
 3 1:01:33 Colette Girard        CME La Poste
POL Varsovie 17 Sept 2011 - Polish National 20K Walk Championships [http://sports.groups.yahoo.com/group/racewalking/message/23919]
** 20km M 
 1 1:22:01 Augustyn Rafaa,              OTG SokAa Mielec  
 2 1:22:07 Fedaczyaski Rafaa,           AZS-AWF Katowice  
 3 1:22:32 Jelonek Jakub,               KS AZS AWF KrakAw 
 4 1:22:38 Losyev Ivan,                 (UKR)             
 5 1:23:52 Nowak a ukasz,               Oas AZS Poznaa    
 6 1:26:31 Tomala Dawid,                AZS-AWF Katowice  
 7 1:26:38 Sakharuk Igor,               (UKR)             
 8 1:27:33 Dovgun Fedor,                (UKR)            
** 20km F                                        
 1 1:30:56 Dygacz Agnieszka,            AZS-AWF Katowice  
 2 1:32:30 Flores Ortiz Mirna Sucley    (GUA)             
 3 1:33:36 Ferraro Federica             (ITA)             
 4 1:33:44 Buziak Paulina,              OTG SokAa Mielec  
 5 1:34:51 SzwarnAg Agnieszka,          KS AZS AWF KrakAw 
 6 1:36:13 Fusti Edina                  (HUN)             
 7 1:36:35 Perez Herrera Mayra Carolina (GUA)             
 8 1:39:33 Golba Katarzyna,             KS AZS AWF KrakAw
SUI Monthey 4 sept. 2011, Championnats de Suisse 50km, Luis Correia [http://www.swisswalking.org/data/pdf/resultats/20110904_cs50km_monthey.pdf]
** 50 km 
 1 4h50'06s CORREIA Luis Manuel CM Cour Lausanne     
 2 5h27'15s DREAU Jean-Michel   France 45.020 km     
 3 5h20'45s DE CARGOUET Yann    France 40.040 km     
AB          BIANCO Joseph       CM Monthey,         
AB          GIROUD Thierry      CM Cour Lausanne,   
DQ          BROT Daniel         CM Yverdon,         
DQ          JAKOB Dora          CM Yverdon          
** Hommes 10 km                            
 1   56'48s BRYERE Régis        France              
 2   57'19s HUGI Cédric         CM Ecureuil La Poste
 3   57'20s KAUFMANN Urs        CM Cour Lausanne    
 7 1h08'15s DE COPPET Alexis    CM Yverdon          
** Femmes 10 km                            
 1 1h03'32s MAEDER Heidi        CM Cour Lausanne    
 1 1h03'32s GIRARD Colette      CM Ecureuil La Poste
 3 1h11'56s DE COPPET Brigitte  CM Yverdon           
FIN 10 aout 2011, championnats de Finlande [http://www.marciaitaliana.it/dett_news.asp?id=982]
** 20 km M 
 1 1.23.40 Jarkko Kinnunen     
 2 1.26.51 Heikki Kukkonen     
 3 1.28.07 Antti Kempas        
 4 1.31.48 Matias Korpela      
** 10 km F             
 1   47.01 Karolina Kaasalainen
 2   48.20 Anne Halkivaha      
 3   51.01 Henrika Parviainen  
IRL Dublin 10 aout 2011, Championnats d'Irlande [http://www.marciaitaliana.it/dett_news.asp?id=981]
** 5000 F 
 1 21.30,18 Kate Veale       (jun)
 2 23.22,53 Laura Reynolds  
** 10.000 M        
 1 40.12,64 Robert Heffernan
 2 41.22,28 Colin Griffin   
 3 42.07,11 Tom Bosworth    
 4 43.49,11 Brendan Boyce   
 5 43.57,14 Cian Mc Manamon 
 6 46.48,14 James Treanor   
ESP Malaga 7 aout 2011 - Championnats d'Espagne sur piste messieurs (open) Fernandez "Paquillo" [http://www.aemarcha.es/index.php?option=com_content&view=article&id=739:paquillo-fernandez-campeon-de-espana-en-malaga&catid=33:noticias-de-espa&Itemid=108]
** 10.000m M 
 1 40:55.62 FERNANDEZ PELAEZ Francisco Javier
 2 41:52.42 LOPEZ NICOLAS Miguel Angel       
 3 42:40.01 DIAZ VELAZQUEZ Jose Ignacio      
 4 43:40.55 CORCHETE MARTINEZ Luis Manuel    
 5 44:29.88 ARCILLA ALLER Francisco          
 6 44:56.33 MOLINA MOROTE Juan Manuel        
 7 44:57.68 FLOREZ STUDER Alex               
 8 45:43.65 VILLANUEVA FLORES Claudio        
ESP Malaga 7 aout 2011 - Championnats d'Espagne sur piste dames (open) Julia Takacs [http://www.marciaitaliana.it/dett_news.asp?id=977]
** 10.000m F 
 1 44.05,41 Julia Takacs    
 2 44.45,18 María Vasco     
 3 46.25,68 María José Poves
 4 46.39,73 Vera Santos     
 5 47.34,85 Ainhoa Pinedo   
 6 47.58,46 Lorena Luaces   
 7 48.33,77 Myriam Fernández
 8 48.58,21 Eva Iglesias
BEL BINCHE 31/07/11 - Grand Prix Robert Schouckens à la marche [http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=089101]
** 1km Route POF 
 1    6'33  ERARD Milena         Asm Bar-le-duc 
** 5km Route CAF 
 1   28'43  GERARD Laetitianne   Ac Villeneuve D'ascq 
** 3km Route BEM 
 1   21'53  ERARD Corentin       Asm Bar-le-duc 
** 10Km Route VEM 
 1   56'32s NUTTIN Thierry       Ac Villeneuve D'ascq, 
 2   59'30s NICOLAS Myriam (Bel) Ac Gespunsart Neufmanil, 
 5 1h12'33s FOURNIER Jean-marc   Ac Villeneuve D'ascq, 
 7 1h14'23s ERARD Magalie        Asm Bar-le-duc, 
14 1h21'40s DELASSAUX Jacqueline Cm Aubervilliers, 
15 2h01'00s HATTE Joseph         (1936) 
** 20 Km Route TCM 
 1 1h37'48s ROZE Eddy Amiens Uc, 
 2 1h45'31s NICOLLE Vincent      Manche Athle Centre Sud, 
 3 1h49'41s ERARD Christophe     Asm Bar-le-duc, 
 4 1h53'11s LEROY Benjamin       (Bel), 
 5 1h54'08s TOURNOIS Pascal      Asm Bar-le-duc, 
 6 1h56'34s BIEBUYCK Pascal      (BEL) Alc Vieux Conde
POR 30 July 2011 Championnats POR athlé., Ines Henriques, João Vieira [http://sports.groups.yahoo.com/group/racewalking/message/23691]
** 10km D 
 1 43:59:08 Ines Henriques     
 2 44:13:33 Susana Feitor      
 3 45:55:90 Ana Cabecinha      
 4 50:03:63 Sofia Avoila       
 5 55:30:38 Andreia Freitas    
 6 56:11:63 Anabela Moreira CDQ
** 10km M             
 1 39:44:91 João Vieira        
 2 42:30:48 Pedro Isidro       
 3 46:14:78 Dionísio Ventura   
 4 48:01:25 Nuno Santos        
 5 49:19:89 Pedro Santos       
 6 49:40:71 Ivo Ferreira       
GER Kassel 23-24 jul. 2011 Championnats d'Allemagne [http://www.geher-team.de/NeueHP/dokumente/ergebnisse/2011/4256_kassel_DM_23040711.pdf]
** 5000m Bahngehen Frauen 
 1 20:56.75 KRANTZ Sabine          TV Wattenscheid       
 2 21:11.24 SEEGER Melanie         SC Potsdam            
 3 23:35.98 ELß Christin           SC Potsdam            
 4 24:53.36 KOBUS Charlotte Miriam SC Potsdam           
** 10000m Bahngehen Männer                     
 1 39:52.96 LINKE Christopher      SC Potsdam            
 2 40:10.99 HÖHNE André            SCC Berlin 7          
 3 40:28.14 SCHMIDT Carsten        SCC Berlin            
 4 41:35.47 DOHMANN Carl           SCL -Heel Baden-Baden 
 5 42:17.85 GLOGER Nils Christoper SC Potsdam            
 6 42:46.12 BREMBACH Nils          SC Potsdam            
 7 43:06.87 LEHMBERG Marcel        SCC Berlin           
SWE 16 juli 2011 Växjö (SWE) 30km [http://www.aemarcha.es/index.php?option=com_content&view=article&id=732:actuaciones-de-kiko-rodriguez-y-miguel-a-blanco-en-suecia-noticias-de-los-socios&catid=25:informaci-de-aema&Itemid=110]
** 30.000m 
 1 2:28.51,0 Fredrik Svensson              Växjö AIS
 2 2:28.56,3 christer svensson             Växjö AIS
 3 2:42.34,5 Miguel Ángel Blanco Rodríguez 1988      
MAL Tasik Titiwangsa (Kuala Lumpur) (5) juil 2011 rassemblement Juniors [http://www.thestar.com.my/metro/story.asp?sec=north&file=/2011/7/12/North/9077148]
** 3km F 
 1 14:38 Norliana Muhd Rusni
 2 16:08 Alena Goh Ling Yin 
 3 16:26 Song Gie Chee      
** 10km M             
 1 46:32 T. Dhiban Raj      
 2 50:54 Mohd Aziz Anuar    
 3 53:25 B. Anipoobarathi
ITA Pergine Valsugana 23 July 2011 - Alex Schwazer 38'50" [http://www.tilastopaja.org/staticresults/eaa12813432.htm]
** 10000 m walk 
 1 38:50.28 Alex Schwazer     ITA
 2 39:56.92 Diego Cafagna     ITA
 3 46:59.63 Tommaso Romagnoli ITA
 4 49:34.66 Andrea Previtali  ITA
KEN Nairobi 22 juil. 2011 - Championnats du Kenya [http://www.marciaitaliana.it/dett_news.asp?id=969]
** Environ 18km D 
 1 1.28.15 Grace Wanjiru       
 2 1.31.54 Emily Wamucii Ngii  
 3 1.34.35 Grace Thoithi       
** Environ 18km M      
 1 1.18.20 David Kimutai Rotich
 2 1.21.50 Josephat Sirma      
 3 1.22.57 Julius Sawe         
BEL SIRAULT - _HF 03/07/11 - Chpts de Belgique sur route à la marche [http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=088818]
   ** 20km Route TCM 
   1 1h55'39s LEROY Benjamin    (Bel) 
   3 2h11'18s BIEBUYCK Pascal   (BEL) Alc Vieux Conde
   4 2h14'37s SEYNAEVE Serge    (BEL) Cm Roubaix
   6 2h19'25s MACHAL Francis    Cm Roubaix
   7 2h21'41s D'HENRY Georges   Athletic Jeunes Bastia
   8 2h22'00s DANDOY Jeremy     Cm Roubaix
   9 2h30'24s TARDI Emmanuel    S/l La Postillonne Longjumeau
   11 2h42'52s SCHOUKENS Robert (Bel) 
   
IRL Cork 2 July 2011 - 60th Cork City Sports : Francisco Javier Fernández [http://www.tilastopaja.org/staticresults/eaa12812606.htm]
** 3000m D 
 1 12:52.85 Olive Loughnane            IRL
 2 13:48.86 Maeve Curley               IRL
** 3000m M                       
 1 11:14.63 Francisco Javier Fernández ESP
 2 11:26.34 Hatem Ghoula               TUN
 3 11:33.63 Pierre-Louis De Villiers   RSA
 4 11:38.27 Colin Griffin              IRL
 5 12:02.04 Jakub Jelonek              POL
 6 12:22.93 Michael Doyle              IRL
 7 12:26.44 Cian McMenamin             IRL
 8 13:32.53 Tim Healy                  IRL
 9 13:43.97 Niall Prendiville          IRL
10 13:50.18 Luke Hickey                IRL
SUI Tesserete 2 luglio 2011 MEETING DI TESSERETE / CAMPIONATO SVIZZERO ASSOLUTO PISTA [http://www.swisswalking.org/data/pdf/resultats/20110702_2giornicapriaschese_cs10000_tesserete.pdf]
Centro Sportivo Capriasca e Valcolla 
** 10km M 
 1 39:57.4 Matej Toth          Slovacchia                     
 2 41.29.1 Anton Kucmin        Slovacchia                     
 3 45:56.0 Dusan Majdan        Slovacchia                     
 4 47:52.6 Antonin Kozelka     Repubblica Ceca                
 5 48:36.1 Andrea Previtali    US Scanzorosciate              
 6 48:41.9 Filip Hejkrlik      Repubblica Ceca                
 7 51:40.0  Josef Smola        Repubblica Ceca                
 8 53:15.6 Stefano Giani       CUS dei Laghi - Atletica Varese
 9 54:23.1 Paolo Ghirlanda     SAL Marcia Lugano              
10 54:41.7 Cédric Hugi         CM L'Ecureuil La Poste         
11 54:58.3 Roby Ponzio         GAB Bellinzona                 
12 55:45.0 Luca Rebussi        US Scanzorosciate              
** 5km D                                              
 1 22:55.9 Marie Polli         SAL Marcia Lugano              
 2 23:42.5 Laura Polli         SAL Marcia Lugano              
 3 24:27.3 Zuzana Schindlerova Repubblica Ceca                
 4 25:41.9 Gladys Moretti      Atletica Bergamo 59            
 5 26:20.2 Nicole Colombi      US Scanzorosciate              
 6 27:37.1 Corinne Henchoz     CM Cour Lausanne               
 7 29:03.9 Dora Jakob          1959 Yverdon                   
ITA Molfetta (Bari) 02/07/2011 Campionato Italiano 20 Km. strada [http://www.marciaitaliana.it/dett_gara.asp?id=333]
** 20km M 
 1 1:28:55 DE LUCA Marco     
 2 1:30:16 CAPORASO Teodorico
 3 1.30:44 PARIS Daniele     
** 20km D            
 1 1:38:09 FERRARO Federica  
 2 1:50:05 STETSKIV Cecilia  
 3 1:50:26 AMBROSINI Letizia 
BEL Jambes 29 juin 2011 meeting Athletissima [http://www.cybermarcheur.com/t4689-meeting-athletissima-a-jambes-b-29-juin-2011]
** 5000m Sen Hommes Hommes et Dames 
 1 23'20.49 MATTHIAS HOLTERMANN GER 
 2 23'36.40 MALTE STRUNK        GER 
 3 27'20.52 RENARD Ludwig       Sco SMAC 
 4 27'21.45 NICOLAS Myriam      BBS
 5 28'55.22 PETER SCHUMM        GER
 6 30'44.58 CELINE LOBERGER     FRA
CAN (26 jun 2011) Canadian Track & Field 2011 open Championships [http://sports.groups.yahoo.com/group/racewalking/message/23514]
** Jr. Men 10k 
 1   41:34 Thorne Benjamin 
 2   51:53 Carrière Bruno  
 3   55:41 Kenney James   
** Senior Women 20k 
 1 1:37:46 Seaman Rachel 
 2 1:52:06 Evangelista Nicola 
** Junior Women 10k
 1   53:53 Wylie Megan 
 2   58:17 Reum Melanie
** Senior Men 20k 
 1 1:25:15 Dunfee Evan 
 2 1:26:27 Gomez Inaki 
 3 1:37:44 Connolly Creighton
BEL Nivelles 25/06/2011 Meeting International Lotto Cup [http://www.cybermarcheur.com/t4660-meeting-international-lotto-cup-de-nivelles-25-06-2011]
** 5km route 
 1 22'55"94 COLETTE OLIVIER 
 2 24'27"01 LEROY BENJAMIN  
 3 24'38"81 BOGAERT DIRK    
 4 25'04"91 HAUMESSER MARC  
 5 29'59"95 RENARD LUDWIG   
 6 30'06"22 VAN HOVE PETER  
 7 31'57"37 MAGEREN PHILIPPE
DQ          SCHOUKENS ROBERT
** 5km F           
 1 27'16"57 LANOUE SEVERINE 
 2 27'17"83 NICOLAS MYRIAM  
 3 27'49"84 VERREAUX MARINE 
 4 32'49"29 PATER JOCELYNE  
 5 34'45"37 OGER MURIEL     
ITA Turin 25/06/2011 Campionati Italiani Assoluti 10km [http://www.marciaitaliana.it/dett_gara.asp?id=331]
** 10km M 
 1 39:44.70 NKOULOUKIDI Jean Jacques
 2 41:00.33 TONTODONATI Federico    
 3 43:19.20 DESSI Lorenzo           
** 10km F                  
 1 46:34.85 FERRARO Federica        
 2 47:43.51 GIORDANO Rossella       
 3 49:08.15 GIORGI Eleonora Anna    
POL TORUN, 24-26.06.2011 National Junior Championships [http://sports.groups.yahoo.com/group/racewalking/message/23513]
** 10000 M 
 1 44:49.18 Jakub KUSZNERUK         
 2 44:58.39 Jakub HERBA             
 3 46:24.26 Wiktor SZABO            
** 10000W F                
 1 50:09.08 Natalia PLOMINSKA       
 2 52:24.20 Beata HEPPNER Czestochowa
 3 52:53.46 Karolina WIERUS
ITA Villa di Serio (Bergame) 20/06/2011 Gara Internazionale di Marcia [http://www.marciaitaliana.it/dett_gara.asp?id=330]
** 10km M 
 1   47:35 FERRARi Luca       
 2   48:11 PREVITALI Andrea   
 3   48:55 TODISCO Daniele    
** 10km F             
 1   49:35 POLLI Marie (SUI)  
 2   52:55 TRAPLETTI Valentina
 3   53:33 POLI Elena        
** 20km M             
 1 1h31:39 ROMANELLI Andrea   
 2 1h32:27 RENO' Giovanni     
 3 1h33:23 DEFENDENTI Roberto 
** 20km F             
 1 1h35:06 RIGAUDO Elisa      
 2 1h40:21 GONZALEZ Raquel (ESP)
ITA Bressanone (BZ) 17/06/2011 Campionati Italiani Junior e Promesse [http://www.marciaitaliana.it/dett_gara.asp?id=329]
** 10km JM 
 1 43:30.14 STANO Massimo       
 2 43:42.54 DEI TOS Leonardo    
 3 47:15.94 PROIETTI Jacopo     
** 5km JF              
 1 24:09.72 LOPARCO Sara        
 2 24:58.23 CURIAZZI Federica   
 3 25:01.28 COCCHI Francesca    
** 10km PM             
 1 41:35.65 TONTODONATI Federico
 2 42:32.00 DI BARI Vito        
 3 43:22.21 MACCHIA Riccardo    
** 5km PF              
 1 22:41.60 GIORGI Eleonora Anna
 2 22:53.81 PALMISANO Antonella 
 3 24:44.07 BORIO Elisa         
NED Barendrecht 13/06/11 - Compétition de marche à Barendrecht (ned) [http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=088638]
** 50 000m VEM    route, 
.. 5h10'37s0 BONNOTTE Remi         Dijon Uc
   
ITA Mondovì (Cuneo) 13/06/2011 Meeting di Primavera a Mondovì [http://www.marciaitaliana.it/dett_gara.asp?id=328]
** 10km M 
 1 41:22.66 RUBINO Giorgio        G.A. FIAMME GIALLE    
 2 41:23.51 WANG Hao              (chine)               
 3 41:23.64 WANG Zhen             (chine)               
 4 42:38.73 LI Jianbao            (chine)               
 5 43:07.49 TONTODONATI Federico  C.U.S. TORINO         
 6 43:15.79 SI Tianfeng           (chine)               
 7          DE CASA Carlo Alberto ATL. CENTO TORRI PAVIA
** 10km F                                      
 1 43:30.15 LIU Hong              (chine)               
 2 43:32.21 RIGAUDO Elisa         G.A. FIAMME GIALLE    
RUS Saransk June 11-12 2011 Russian championships [http://sports.groups.yahoo.com/group/racewalking/message/23501]
** Men's 20K 
 1 1:19.18   Sergey Morozov     
 2 1:20.47   Andrew Kryvov      
 3 1:21.09   Andrew Ruzavin     
 4 1:21.26   Petr Bogatyrev     
 5 1:21.40   Peter Trofimov     
 6 1:21.46   Valery Filipchuk   
 7 1:22.17   Mikhail Ryzhov     
 8 1:24.33   Victor Buraev      
 9 1:24.54   Ivan Noskov        
10 1:26.45   Alex Bartsaykin    
** 50 km              
 1 3:38.46   Sergey Bakulin     
 2 3:42.25   Yuriy Andronov     
 3 3:59.22   Alexander Yargunkin
 4 4:01.13   Semen Lovkin       
 5 4:03.41   Sergey Korepanov   
 6 4:07.27   Alex Himin         
 7 4:08.20   Yuri Chesnokov     
 8 4:08.26   Vladislav Khafizov 
 9 4:11.14   Roman Yarkin       
10 4:15.52   Anton Sivakov      
** 20K F              
 1 1:28.09   Tatiana Mineeva    
 2 1:28.41   Nina Okhotnikova   
 3 1:28.55   Tatyana Shemyakina 
 4 1:29.19   Lyudmila Arkhipova 
 5 1:31.19   Elena Kruchinkina  
 6 1:31.57   Tatiana Korotkova  
 7 1:33.13   Lina Bikulova      
 8 1:36.52   Elmira Alembekova  
 9 1:38.48   Marina Pandakova   
10 1:39.10   Catherine Ezhova   
** 10km JF            
 1   46.57   Anna Ermina        
 2   48.59   Natalia Serezhkina 
 3   49.20,7 Julia Loshmanova    
 4   49.28,8 Dean Zamyatin       
 5   49.51,6 Lily Karmysheva    
** 5km CF             
 1   22.33,5 Olga Nacharkina     
 2   22.37,5 Nadezhda Leontieva 
SUI Dimanche 5 juin 2011 La Tour-de-Peilz Championnats suisses 20 km Hommes et Femmes [http://www.swisswalking.org/data/pdf/resultats/20110605_champ_suisses_20_km_tourdepeilz.pdf]
** 20 km M 
 1 1:39'37 L-Manuel da Silva Correia 78 H Portugal             
 2 1:54'20 Bernard Cossy             59 HV CME La Poste        
 3 1:55'40 Cédric Hugi               82 H CME La Poste         
 4 1:55'41 Urs Kaufmann              58 HV CM Cour Lsne        
** 20 km. F                                            
 1 1:40'20 Laura Polli               83 F SAL Lugano           
 2 1:40'22 Marie Polli               80 F SAL Lugano           
 3 1:49'24 Mylène Ortiz              79 F AS. St. Julien France
 4 1:57'56 Corinne Henchoz           64 FV CM Cour Lsne        
 5 2.06'17 Heidi Maeder              43 FV CM Cour Lsne        
SVK 5 jun 2011 42nd Zahoracka - Championnat slovaque 6e titre pour Matej Toth [http://sports.groups.yahoo.com/group/racewalking/message/23413]
** Men (20 km) 
 1 1:22:47 Matej Toth           (V?C Dukla Banska Bystrica)
 2 1:28:44 Anton Kusmín         (V?C Dukla Banska Bystrica)
 3 1:29:44 Dusan Majdan         (V?C Dukla Banska Bystrica)
 4 1:31:07 Roman Riha           (CZE)                      
 5 1:31:23 Milos Bátovský       (V?C Dukla Banska Bystrica)
 6 1:33:57 Peter Tichy ml.      (V?C Dukla Banska Bystrica)
** Women (20 km)                                   
 1 1:48:40 Nawrocki Monika      (POL)                      
** Women (10 km)                                   
 1   49:00 Victoria Madarászová (Hun.)                     
 2   52:54 Eszter Bajnaiová     (Hun.)                     
 3   53:24 Nikola Sawfishes     (VSC Dukla Banska Bystrica)
** Juniors (10 km)                                 
 1   48:05 Hanc Ludek           (CZE)                      
** Juniors (5 km)                                  
 1   27:26 Havranová Barbora    (CZE)                       
** Cadets (5 km)                                   
 1   21:38 Patrick Singer       (AK Bacúch)                
MAR Casablanca 4 juin 2011 - 7e marche internationale [http://www.cybermarcheur.com/t4589-04-06-2011-casablanca-maroc]
Sporting Club Casablanca Athletic 
** 10km M 
 1 43'02"9 Dahiri Ali                   (MAR/FAR) 
 2 43'18"9 Mamdouh El Sayed Taha        (EGY)     
 3 43'30"4 Yesraf Toufik                (ALG)     
 4 46'00"5 Mansouri Mourad              (ALG)     
 5 46'02"5 Mustafa Ali Badir            (EGY)     
 6 46'48"5 Guinaudean Keny              (FRA)     
 7 47'16"1 Ennasiri Idrissi Sidi Chafik (MAR/ACSB)
 8 47'28"6 Chaouki Abderrahim           (MAR/SCCA)
 9 48'19"6 Rib Adil                     (MAR/ASKA)
10 51'20"6 Couturier Julien             (FRA)     
11 51'28"6 Farah Oussama                (MAR/CAT) 
12 52'20"2 Ait Lamkadem Ayoub           (MAR/OCBG)
** 10km D                                 
 1 50'01"0 Retout Anne Gaelle           (FRA)      
 2 50'49"6 Auffret Lucie                (FRA)     
 3 51'50"1 Ezzhani Nezh                 (MAR/CAT) 
 4 52'27"4 Marcou Amandine              (FRA)     
 5 54'09"6 Robert Agnes                 (FRA)     
 6 56'38"4 Boulchnak Asmae              (ALG)     
 7 57'06"3 Retoun Hasna                 (MAR/SCCA)
 8 58'59"3 Eichholtzer Sandrine         (FRA)     
NOR BERGEN (Jun 4-5) Norwegian walking championships : Trond Nymark [http://sports.groups.yahoo.com/group/racewalking/message/23418]
** 10 000 meter herrer senior 
 1   41.44.3 Trond Nymark                 TIF Viking  
 2   47.56.0 Havard Haukenes              TIF Viking  
 3   48.49.6 Joakim Sælen                 TIF Viking  
** 5 000m damer senior                      
 1   24.44.2 Kjersti Tysse Platzer        Norna-Salhus
 2   28.48.4 Hanne Elisabeth Liland       TIF Viking    
** 20 km herrer senior                       
 1 1.25.44,  Trond Nymark                 TIF Viking   
 2 1.45.09,  Joakim Saelen                TIF Viking   
 3 1.46.51   Arild Fotland                Softeland TIL
** 10km damer senior 
 1           Merete Helgheim              Gloppen FIL   
ITA Florence 04/06/2011 Coppa Italia [http://www.marciaitaliana.it/dett_gara.asp?id=326]
** 10km M 
 1 39:43.20 RUBINO Giorgio   
 2 43:08.64 MACCHIA Riccardo 
 3 43:37.50 D'ASCANIO Ruggero
** 5km F            
 1 21:12.73 RIGAUDO Elisa    
 2 22:45.13 GIORDANO Rossella
 3 23:15.61 PERRONE Elisabetta
GBR Londres 30/05/2011 - Test preolympique [http://www.marciaitaliana.it/dett_news.asp?id=920]

30/05/2011 - Wang Zheng (CHN) et Jo Jackson (GBR) remportent le Test Olympic Race à Londres sur le parcours des JO prochains. The victory arise to Wang Zheng (winner of the Challenge in the legs of Lugano and Taicang) in a time of 1:24:24. Behind him the fifty Li Janbo who finished in 1:25:45. In third place in the American Johan Nunn 1:26:19. In the women's good evidence for Jo Jackson who finished in 1h31.50. Behind her, the Lithuanian Adeyte Neringa (1h34.01). Third in 1:35:24, the Polish-French Korzeniowska.

ITA Sant'Antimo (NA) 29/05/2011 3e Grand Prix [http://www.marciaitaliana.it/dett_gara.asp?id=325]
** 10Km M 
 1 41:53 NKOULOUKIDI Jean Jacques
 2 42:43 DI BARI Vito            
 3 44:09 MAGLIULO Vincenzo       
** 10km F                       
 1 46:13 DI VINCENZO Sibilla     
 2 48:06 PALMISANO Antonella     
 3 48:06 CLEMENTE Anna           
USA 2 mai 2011 USATF San Diego 20k Racewalk Invitational unofficial results [http://sports.groups.yahoo.com/group/racewalking/message/23268]
** 20.000Meter 
 1 1:23:43 Andreas Gustafsson SWE
 2 1:25:36 John Nunn          USA
 3 1:36:33 Mike Tarantino     USA
** 10.000Meter           
 1   44:10 Tim Seaman         USA
 2   44:33 Tyler Sorensen     USA
 3   50:15 Lauren Forgues     USA
SVK 29 avril 2011 BANSKA BYSTRICA Matej Toth [http://sports.groups.yahoo.com/group/racewalking/message/23270]
** 10.OOO piste 
 1 39:24.8 Matej Toth
 2 39:47.0 Anton Kucmin
JPN 18/04/2011 - Wajima - Champ. Japon 50 Km Koichiro Morioka [http://www.marciaitaliana.it/dett_news.asp?id=887]
** 50km 
 1 3:44:45 MORIOKA KOICHIRO
 2 3:48:21 TANII TAKAYUKI  
 3 3:48:46 ARAI HIROOKI    
 4 3:56:35 HIGUMA WAJIMA   
 5 3:57:48 AKASHI KEN      
 6 4:03:35 YACHI YUSUKE    
 7 4:05:32 KUSAKA HIDETO   
 8 4:21:29 OTSUBO TAKAHITO 
POL ZANIEMY?L, 16.04.2011 9e Race Walking Meet + National Championships u23 [http://www.pzla.pl/zalaczniki/4511_20110416214251.pdf]
** MEN - 20 km walk 
 1 1:20:51 SUDOL Grzegorz     78 AZS AWF Kraków         
 2 1:20:57 AUGUSTYN Rafal     84 OTG SOKÓ? Mielec       
 3 1:21:04 SIKORA Rafal       87 niestowarzyszony       
 4 1:22:32 JELONEK Jakub      85 AZS AWF Kraków         
 5 1:23:20 WOLSKI Dawid       89 CWKS RESOVIA Rzeszów   
 6 1:23:21 KU?MÍN Anton       84 (SVK)                  
 7 1:24:17 BRZOZOWSKI Artur   85 MKL SPARTA Stalowa Wola
 8 1:24:27 HALMAN Wojciech    90 LECHIA Gda?sk          
 9 1:24:49 TOMALA Dawid       89 AZS-AWF Katowice       
10 1:26:26 ROGOWSKI Patryk    89 MKL Szczecin           
11 1:26:44 ROSIEWICZ Maciej   77 UKS-12 Kalisz          
12 1:28:13 STASIEWICZ Michal  88 AZS AWFiS Gda?sk       
** WOMEN - 20 km walk                           
 1 1:34:27 DYGACZ Agnieszka   85 AZS-AWF Katowice       
 2 1:35:07 SZWARNÓG Agnieszka 86 AZS AWF Kraków         
 3 1:35:22 BUZIAK Paulina     86 OTG SOKÓ? Mielec       
 4 1:37:42 ELß Christin       89 (GER)                  
 5 1:38:08 KWOKA Katarzyna    85 CWKS RESOVIA Rzeszów   
 6 1:39:26 GOLBA Katarzyna    89 AZS AWF Kraków         
 7 1:39:45 JASI?SKA Magdalena 91 PLKS GWDA Pi?a         
 8 1:42:01 KAPERA Monika      90 PLKS GWDA Pi?a         
CZE 9.4.2011 Podebrady Grand Prix [http://www.atletika.cz/Default.aspx?section=3&server=1&article=12824]
** 20km M 
 1 1:22:36 Giupponi Matteo         88 ITALY           
 2 1:22:47 Schmidt Carsten         86 GERMANY         
 3 1:25:00 Sánchez Benjamin        85 SPAIN           
 4 1:25:04 Linke Christopher       88 GERMANY         
 5 1:25:42 Griffin Colin           82 IRELAND         
 6 1:25:50 ?iukas Marius           85 LITHUANIA       
 7 1:26:01 Tontodonati Federico    89 ITALY           
 8 1:26:35 Ibánez Anatole          85 SWEDEN          
 9 1:26:42 Ku?mín Anton            84 SLOVAKIA        
10 1:28:05 Gloger Nils-Christopher 90 GERMANY         
11 1:28:11 Aledo José Ignacio      79 SPAIN           
12 1:28:18 Macchia Riccardo        90 ITALY          
** 20km W                                    
 1 1:34:28 Iglesias Eva María      85 SPAIN           
 2 1:34:44 Giorgi Eleonora Anna    89 ITALY           
 3 1:35:07 Pinedo Ainhoa           83 SPAIN           
 4 1:35:23 Ferraro Federica        88 ITALY           
 5 1:35:47 Palmisano Antonella     91 ITALY           
 6 1:37:14 Pruner Serena           86 ITALY           
 7 1:37:19 Pelantová Lucie         86 PSK Olymp Praha 
 8 1:39:30 Olsson Mari             86 SWEDEN          
 9 1:39:44 Schindlerová Zuzana     87 USK Praha       
10 1:40:01 Alonso Sara             91 SPAIN           
11 1:41:05 Kaasalainen Karoliina   88 FINLAND         
12 1:41:57 Polli Laura             83 SWITZERLAND    
POL 26.03.11 - Dudince (Dudinská/TCH) 2011: Toth 3h39'46 [http://www.iaaf.org/WRC11/news/2011/kind=100/newsid=59636.html]
** 50km M 
 1 3:39:46 Matej Toth          (SR/VSC Dukla B. Bystrica)
 2 3:46:05 Rafal Fedaczynski                             
 3 3:46:16 Rafal Sikora                                  
 4 3:46:40 Lukasz Nowak                                  
 5 3:46:56 Rafal Augustyn      (vsetci Po.)              
 6 3:48:02 Nathan Deakes       (Aus.)                    
 7 3:50:26 Omar Zepeda         (Mex.)                    
 8 3:50:49 Bertrand Moulinet   (Fr.)                     
 9 3:53:19 Eder Sanchez        (Mex.)                    
10 3:53:24 Cédric Houssaye     (Fr.)                     
..                                                       
16 4:01:10 Milos Batovsky                                
25 4:12:15 Dusan Majdan        (SR/VSC Dukla B. Bystrica)
** 20km M                                         
 1 1:21:44 Andrij Kovenko      (Ukr.)                    
 2 1:24:39 Carsten Schmidt     (Nem.)                    
 3 1:26:30 Predrag Filipovic   (Srb.)                    
** 20 km F:                                       
 1 1:32:40 Olive Loghnaneová   (Irl.)                    
 2 1:33:51 Zuzana Schindelrova (CR)                      
 3 1:33:59 Na?a Borovska       (Ukr.)                    
ITA Villa d'Alme - 13/3/2011 Schwazer vince a Villa d'Almé [http://www.marciaitaliana.it/dett_news.asp?id=865]
Alex Schwazer il carabiniere altoatesino ha chiuso la sua prova "sul passo" in 41:59 con il compagno di squadra Matteo Giupponi (domenica prossima sarà al via della 20km di Lugano) protagonista di un avvio veloce e primo al traguardo in 41:24. Terzo l'aviere Fortunato D'Onofrio, 42:18. 
SVK Nitra 12 mars 2011 - 10km [http://www.marciaitaliana.it/marcia_mondo/heelandtoe-2011-num24.pdf]
** 10000m Men 
 1 42:27.7 Milan Rízek        
 2 42:39.3 Patrik Spevák      
 3 44:47.1 Peter Tichý   Jnr.
SUI Chailly-sur-Montreux 12.03.11 - Girod et Henchoz s'imposent à Chailly [http://www.swisswalking.org/news/2011/news.php?id=762&title=Girod+et+Henchoz+s%27imposent+%C3%A0+Chailly&categorie=Activit%C3%A9s]
Première compétition du calendrier suisse 2011, l'épreuve de l'heure à Chailly sur Montreux est revenue à Urbain Girod avec 12'291 mètres en 60 minutes. Après une lutte serrée, le marcheur du club de Monthey a devancé Luis Manuel da Silva Correia (12'240m), un Portugais établi à Lausanne, et Bruno Grandjean (11'228m). Chez les féminines, victoire de Corinne Henchoz du club de Cour Lausanne (10'713m), devant Dora Jakob (10'142m ) et Heidi Maeder (9'700m).
ESP Benicassim 6 mars 2011 championnats d'Espagne [http://aemarcha.es/marcha/images/doc10-11/rescompletosbenicassim.pdf]
** 50km M 
 1 03:49:33 ODRIOZOLA DOMINGUEZ, MIKEL     
 2 03:53:55 DIAZ VELAZQUEZ, JOSE IGNACIO   
 3 04:00:52 VILLANUEVA FLORES, CLAUDIO     
 4 04:03:35 PRIETO ADANERO, MIGUEL ANGEL   
 5 04:11:12 CORCHETE MARTINEZ, LUIS MANUEL 
 6 04:13:17 PORRAS HIDALGO, JUAN ANTONIO  
** 20km M                        
 1 01:22:17 FERNANDEZ PELAEZ, FCO JAVIER   
 2 01:25:36 ARCILLA ALLER, FRANCISCO       
 3 01:25:49 LOPEZ NICOLAS, MIGUEL ANGEL   
** 20km F                        
 1 01:30:46 PASCUAL RODRIGUEZ, BEATRIZ     
 2 01:31:32 TAKACS NYERGES, JULIA          
 3 01:31:49 VASCO GALLARDO, MARIA          
 4 01:32:21 POVES NOVELLA, MARIA JOSE      
 5 01:33:59 LUACES BARRIL, LORENA          
 6 01:34:23 PINEDO GONZALEZ, AINHOA        
 7 01:37:42 IGLESIAS GONZALEZ, EVA MARIA   
 8 01:41:22 FERNANDEZ ANDRES, MYRIAM      
ITA Gène 27/02/2011 Trofeo Frigerio [http://www.marciaitaliana.it/dett_gara.asp?id=308]
** 10km F 
 1 45:35.0 LIU Hong             (CINA)                     
 2 45:41.0 LI Yanfei            (CINA)                     
 3 46:54.0 YANG Minxia          (CINA)                     
 4 47:18.0 GIORDANO Rossella    (G.S. FIAMME AZZURRE)      
** 10km M                                          
 1 39:28.0 WANG Zhen            (CINA)                     
 2 39:52.0 GIUPPONI Matteo      (CARABINIERI SEZ. ATLETICA)
 3 42:01.0 CAI Zelin            (CINA)                     
 4 42:01.0 SI Thianfeng         (CINA)                     
 5 43:01.0 TONTODONATI Federico (C. U. S. TORINO)          
 6 44:48.0 ROMANELLI Andrea     (TOSCANA ATLETICA CARIPIT) 
RUS Sotchi 26/02/2011 - championnats hivernaux de Russie [http://www.marciaitaliana.it/dett_gara.asp?id=309]
Record du monde du 20km feminin, et toujours des temps monstrueux sur 35km. 
** 35km M 
 1 2:26.36 Igor Yerokhin     
 2 2:27.08 Denis Nizhegorodov
 3 2:27.52 Denis Strelkov    
** 20km M            
 1 1:19.14 Vladimir Kanaikin 
 2 1:20.08 Sergey Morozov    
 3 1:20.16 Andrey Krivov     
** 20km D            
 1 1:25.08 Vera Sokolova     
 2 1:25.09 Anisya Kirdyapkina
 3 1:27.49 Anna Lukyanova    
RUS Sotchi 26/2/2011 Record du monde 20 km dames - Vera Sokolova 1h25'08 [http://www.iaaf.org/news/2011/kind=100/newsid=59405.html]
Vera Sokolova of Russia sped to a World record in the women's 20Km Race Walk at the Russian Winter Walking Championships in Sochi, Russia on Saturday (26). The 23-year-old former World Junior and Youth champion clocked 1:25:08 to shatter the previous mark of 1:25:41 set by compatriot Olimpiada Ivanova...
BRA Barueri, Feb 20 2011 Copa Brasil Caixa Race Walk [http://sports.groups.yahoo.com/group/racewalking/message/23113]
** 20 km M 
 1 1.30.49 Mario Jose dos Santos Junior 
 2 1.33.16 Caio Oliveira de Sena Bonfim 
 3 1.33.46 Luiz Felipe dos Santos      
** 20 km F                     
 1 1.42.00 Cisiane Dutra Lopes          
 2 1.48.11 Erica Rocha de Sena          
AUS 19 fev. 2011, Hobart (Aus) Australian 20km Road Walking Championships - Jared Tallent [http://www.swisswalking.org/data/pdf/resultats/20110219_Australian_Championships_20km_Hobart.pdf]
** 20 km M 
 1 1:20:19 Jared Tallent        Ais 
 2 1:21:00 Luke Adams           Ais 
 3 1:22:25 Adam Rutter          Ais 
 4 1:24:38 Inaki Gomez          Can 
 5 1:24:55 Ato Ibinez           Swe 
 6 1:25:29 Christopher Erickson Ais 
 7 1:25:38 Nathan Deakes        Ais
 8 1:26:20 Perseus Karlström    Swe 
 9 1:26:56 Ian Rayson           Act 
10 1:27:30 Brendon Reading      Act
11 1:29:07 Rhydian Cowley       Vic
USA 13 fev 2011, Coconut Creek (FL) USATF Pan Am Cup trials [http://www.usatf.org/events/2011/PanAmericanRaceWalkingCupTrials/results.asp]
** 20km M 
 1 1:27:32.2 Trevor Barron   
 2 1:27:35,  Patrick Stroupe
 3 1:29:08,  John Nunn      
 4 1:32:57   Dan Serianni   
** 20km F         
 1 1:36:30.8 Maria Michta    
 2 1:40:03,  Rachel Seaman  
 3 1:40:11   Erin Gray      
USA 23 jan 2011, Tustin 50 km Race Walk Championship [http://www.usatf.org/events/2011/USA50kmRWChampionships/results.asp]
** 50km M 
 1 4:16:01 Ben Shorey            
 2 4:25:19 Tim Seaman            
nc 4:25:40 Christer Svensson SWE 
 3 4:27:23 Patrick Stroupe       
 4 4:35:35 Jonathan Matthews        
** 20 km M West Region Championship 
 1 1:35:35 Tyler Sorensen
Codes pays

Cre : 08 mar 2011 - Maj : 21 jan 2012

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 01/02/2017-12:45:15,56