D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Résultats MONDE/WORLD 2011

Sommaire
Palembang (Jakarta) Indonésie 13 nov 2011 - 26e Jeux du Sud-Est asiatique.
26-29/10/2011 Al Ain (United Arab Emirates) championnats Pan-Arabes - Hichem Medjber, Jihad Adel Mohamad Said
Guadalajara 29 oct 2011, XVIe Jeux Panamericains, 50km Horacio Nava
Guadalajara 23 oct 2011, XVIe Jeux Panamericains, 20km Jamy Franco / Erick Barrondo
Medellin, Columbia, 23-24 Sep 2011 Champ. Juniors Sud-Amériques
Naumburg 24 sep 2011, meeting de Naumburg, Jesus Angel Garcia, Ever Olivares, Melanie Seeger
La Corogne Sa 17 Sept 2011, IAAF Race Walking Challenge Final, Zhen Wang & Hong Liu
(10) sep 2011, Maputo (MOZ) Jeux d'Afrique
Daegu (KOR) 3 Sept 2011, 13e Championnats du Monde 50 km, Denis Nizhegorodov
Daegu (KOR) 31 August 2011, 13e Championnats du Monde 20 km W, Hong Liu
Daegu (KOR) 28 aout 2011, 13e Championnats du Monde 20 km M, Luis Fernando López
18-19 aout 2011 Shenzen, Universiades 20km M Andrey Krikov, Julia Nyerges
Tallin (EST) 23 juil 2011 - Championnats d'Europe juniors, Hagen POHLE, Elena LASHMANOVA
Ostrava CZE 17 juil 2011 - Championnats d'Europe -23 ans, Julia Takács, Dawid Tomala
Lille, 9 juil 2011, 7e championnats du Monde cadets - Pavel Parshin
Lille, 8 juil 2011, 7e championnats du Monde cadettes - Kate Veale
Dublin IRL 26 June 2011 Meeting et match des 6 nations - Kevin Campion 1h22'48
Buenos Aires ARG dim 5 Jun 2011 47th South American Championships
21 mai 2011 Olhao (POR) IXe Coupe d'Europe - 20km F Vera SOKOLOVA
21 mai 2011 Olhao (POR) IXe Coupe d'Europe - 20km M Benjamin SANCHEZ
21 mai 2011 Olhao (POR) IXe Coupe d'Europe - 50km Denis NIZHEGORODOV
21 mai 2011 Olhao (POR) IXe Coupe d'Europe - 10km JM Igor Lyashchenko
21 mai 2011 Olhao (POR) IXe Coupe d'Europe - 10km JF Yelena LASHMANOVA
15 mai 2011 Gaborone, Botswana - African Junior Championships 5000m F
May 13 2011 Gaborone, Botswana - 10th African Junior Championships 10km M
Sesto San Giovanni 1er mai 2011 - Borchin and Kaniskina dominate IAAF Race Walking Challenge
23 avr 2011 Taicang 50Km - IAAF Race Walking Challenge, Si Tianfeng
22 avr 2011 Taicang 20Km - IAAF Race Walking Challenge, Liu Hong, Wang Zhen
Rio Maior Sam 09 April 2011 ? IAAF Race Walking Challenge - Borchin & Kaniskina
Medellin (COL) 27 mars 2011 - PAN AM CUP 50km M
Medellin (COL) 26 mars 2011 - PAN AM CUP 20km M
Medellin (COL) 26 mars 2011 - PAN AM CUP 20km D, 10km Jun.M
SUI Lugano 20.03.11 - Lugano Trophy 2011: doublé chinois, B. Moulinet 1h21'48
Medellin (COL) 26 mars 2011 - PAN AM CUP 10km Jun.D
Nomi (Jap) 14 mars 2011 - Asian Race Walking Championships
Reims 12/03/11 - 50 000 et 30 000 M Marche piste - Yohann Diniz RECORD DU MONDE
Chihuahua 06 mars 2011 IAAF Race Walking Challenge, Eder Sánchez, José Leyver, Inés Henriques

Palembang (Jakarta) Indonésie 13 nov 2011 - 26e Jeux du Sud-Est asiatique. [http://www.iaaf.org/news/2011/newsid=62946.html]
** 20 KM M 
 1 1:32:34 Lo Choon Sieng        MAS 
 2 1:33:23 Hendro                INA 
 3 1:35:48 Nguyen Thanh Ngung    VIE 
** 20 KM F                   
 1 1:43:22 Nguyen Thi Thanh Phuc VIE 
 2 1:45:19 Kay Khine Myo Tun     MYA 
 3 1:46:04 Darwati               INA 
26-29/10/2011 Al Ain (United Arab Emirates) championnats Pan-Arabes - Hichem Medjber, Jihad Adel Mohamad Said [http://africathle.com/?q=fr/node/88]
** 20km M (28)
 1 1:38:47 Hichem Medjber               ALG, 
 2 1:40:17 Mabrouk Saleh Nasser Mohamed QAT
 3 1:54:38 Amir Razak ABdul             IRQ
 4 1:56:01 Wesam Ghaibour               SYR
 5 2:08:47 Naseer Hosam Abed Atieh Abu  PLE
 6 2:08:58 Ayoub Mohamad Serashi        UAE
AB         Mamdouh Taha EGY                
** 10km F (28)                     
 1   57:07 Jihad Adel Mohamad Said      EGY
 2   58.47 Ammou Orouba                 SYR
 3   83:06 Mariam Ibrahim Hasan         UAE
Guadalajara 29 oct 2011, XVIe Jeux Panamericains, 50km Horacio Nava [http://info.guadalajara2011.org.mx/ESP/ZZ/ZZS158A_AT@@@@@@@@@@@@@@@ESP_date=2011-10-29.htm]
** 50km M
 1 3:48:58 NAVA Horacio             MEX
 2 3:49:16 OJEDA Jose Leyver        MEX 0:18 PB
 3 3:50:33 QUIYUCH Jaime Daniel     GUA 1:35 > PB
 4 4:00:12 HERNANDEZ Fredy Hernando COL 11:14
 5 4:04:07 RIEKMANN Jonathan        BRA 15:09 > PB
 6 4:12:53 HERNANDEZ Emerson Esnal  ESA 23:55 >>
 7 4:17:40 RUEDA Nestor Mauricio    COL 28:42 ~>
 8 4:21:19 CALVO AGUILAR Bernardo   CRC 32:21 PB
 9 4:33:25 SHOREY Benjamin C        USA 44:27
AB         PAAU Anibal Eduardo      GUA
AB         SAQUIPAY Jaime Rolando   ECU
AB         SEGURA MEDINA Allan      CRC
DQ         ARAYA Edward Ignacio     CHI
DQ         CHOCHO Cristian Andres   ECU
DQ         SANTOS JUNIOR Mario      BRA
DQ 3:48:58 TALCOTT David            USA
Guadalajara 23 oct 2011, XVIe Jeux Panamericains, 20km Jamy Franco / Erick Barrondo [http://info.guadalajara2011.org.mx/ESP/ZZ/ZZS158A_AT@@@@@@@@@@@@@@@ESP_date=2011-10-23.htm]
** 8h30 20km F 
 1 1:32:38 FRANCO Jamy Amarilis    GUA 
 2 1:33:37 ORTIZ Mirna Sucely      GUA 
 3 1:34:06 HERNANDEZ Ingrid Johana COL 
 4 1:34:50 EQUIHUA Monica          MEX 
 5 1:36:10 ORTIZ Rosalia           MEX 
 6 1:36:50 ORJUELA Arabelly        COL 
 7 1:37:32 VALDERRAMA Claudia      BOL 
 8 1:38:42 GUAMAN Yadira Alexandra ECU 
 9 1:38:47 MICHTA Maria Lynn       USA 
10 1:41:43 IRUSTA Geovana          BOL 
11 1:43:17 ROSALES Milangela       VEN 
12 1:45:38 MORALES Farilus Eliana  PER 
AB         FORGUES Lauren Michelle USA
           LOPES Cisiane           BRA
DQ         PEREZ Paola Bibiana     ECU
           RODRIGUEZ Leisy         CUB
           SENA Erica              BRA
** 10h40 20km M               
 1 1:21:51 BARRONDO Erick Bernabe  GUA 
 2 1:22:46 RENDON James Aurelio    COL 
 3 1:22:51 LOPEZ Luis Fernando     COL 
 4 1:22:57 SAQUIPAY Jaime Rolando  ECU 
 5 1:24:06 PAAU Anibal Eduardo     GUA 
 6 1:25:00 SANCHEZ Heraclio Eder   MEX 
 7 1:26:08 FLORES Diego            MEX 
 8 1:26:30 NUNN John Hamilton      USA 
 9 1:27:33 CANO CERES Juan Manuel  ARG 
10 1:27:54 QUISPE Ronal            BOL 
11 1:30:40 GONZALEZ Fabio Benito   ARG 
12 1:41:33 MANNOZZI Michael Joseph USA 
DQ         ARAYA Yerko Ignacio     CHI
DQ         BONFIM Caio             BRA 19      MAR
DQ         SEGURA MEDINA Allan     CRC
DQ         ZIMMERMANN Moacir       BRA
Medellin, Columbia, 23-24 Sep 2011 Champ. Juniors Sud-Amériques [http://sports.groups.yahoo.com/group/racewalking/message/23938]
** 10000m M 
 1 39.56.01 Eider Arevalo                    COL 
 2 42.16.57 Jose Leonardo Montana            COL 
 3 44.56.76 Marco Rodriguez                  BOL 
 4 46.27.14 Daniel Pintado                   ECU 
 5 49.30.01 Max Batista Goncalves dos Santos BRA
** 10000m D                            
 1 47.22.68 Lorena Arenas                    COL 
 2 47.37.34 Angela Castro                    BOL 
 3 49.13.40 Wendy Cornejo                    BOL 
 4 52.23.68 Ana Leidy Daza                   COL
Naumburg 24 sep 2011, meeting de Naumburg, Jesus Angel Garcia, Ever Olivares, Melanie Seeger [http://www.swisswalking.org/data/pdf/resultats/20110924_racewalking_naumburg.pdf]
** 50 km M 
 1 3:48:11 Garcia Jesus Angel    SPA 
 2 3:49:28 Heffernan Robert      IRE 
 3 3:54:54 Schmidt Carsten       GER 
 4 3:56:46 Batovsky Milos        SLO 
 5 3:56:51 Kempas Antti          FIN 
 6 3:57:58 Boyce Brendan         IRE 
 7 4:01:14 Krauchuk Dzianis      BEL 
 8 4:01:29 Cafagna Diego         ITA 
 9 4:14:15 Grinko Valerij        LIT 
10 4:15:23 Gaidammavicius Thomas LIT 
11 4:16:22 King Dominic          GBR
** 20 km M                  
 1 1:21:02 Olivares Ever         MEX 
 2 1:21:15 Simanovich Dzianis    BEL 
 3 1:22:06 Gomez Inaki           CAN 
 4 1:22:31 Ziukas Marius         LIT 
 5 1:23:45 Dunfee Evan           CAN 
 6 1:25:33 Pohle Hagen           GER 
 7 1:25:46 Nunn John USA United  USA 
 8 1:26:45 Wright Alex           GBR 
 9 1:27:26 Rogowski Patryk       POL 
10 1:29:05 Savelskis Marius      LIT 
11 1:30:26 Gdula Lukas           CZE 
14 1:42:03 Sieng Lo Choon        MAL
** 20 km D                  
 1 1:29:20 Seeger Melanie        GER 
 2 1:30:40 Henriques Ines        POR 
 3 1:33:33 Seaman Rachel         CAN 
 4 1:36:14 Polli Marie           CH  
 5 1:40:51 Polli Laura           CH  
 6 1:45:35 Sanchez Mariela       MEX
La Corogne Sa 17 Sept 2011, IAAF Race Walking Challenge Final, Zhen Wang & Hong Liu [http://www.iaaf.org/WRC11/news/2011/newsid=62560.html]
** 10km M 
DQ 38:42 Valeriy Borchin     (Rus) Dopage 2016
 1 38:49 Zhen Wang           (Chi)
 2 39:06 Yafei Chu           (Chi)
 3 39:09 Joao Vieira         (Por)
 4 39:13 Eder Sanchez        (Mex)
 5 39:19 Robbie Heffernan    (Ire)
 6 39:18 Isamu Fujisawa      (Jap)
 7 39:45 Luke Adams          (Aus)
 8 39:46 Ever Palma Olivares (Mex)
 9 39:48 Jared Tallent       (Aus)
** 10km F                   
DQ 42:37 Olga Kaniskina      (Rus) Dopage 2016
 1 42:54 Hong Liu            (Chi)
 2 43:06 Melanie Seeger      (Ger)
 3 43:12 Ana Cabecinha       (Por)
 4 43:37 Susana Feitor       (Por)
 5 43:46 Beatriz Pascual     (Spa)
 6 44:12 Maria-Jose Poves    (Spa)
 7 44:17 Ni Gao              (Chi)
 8 44:25 Ines Henriques      (Por)
 9 44:27 Olive Loughane      (Ire)
(10) sep 2011, Maputo (MOZ) Jeux d'Afrique [http://www.webcaa.org/index.php?option=com_content1q;p,task=view1q;p,id=291q;p,Itemid=36]
** 20 km F 
 1 1h40'35 TRABELSI CHAYMA          TUN
 2 1h41'25 LAFI OLFA                TUN
 3 1h42'19 AYNALEM ESHTU SHEFRAWE   ETH
 4 1h43'28 EMILY NGII               KEN
 5 1h50'32 ASNAKECH ARARRISSA ABISS ETH
 6 1h51'32 GRACE THOITHI            KEN
 7 1h53'37 ADANECH MENGISTU AYELE   ETH
** 20 km M                     
 1 1h24'53 SBEI HASSANIN            TUN
 2 1h26'44 TERAOU HEDI              TUN
 3 1h32'08 GABRIEL NGNINTEDEM NEGO  CMR
 4 1h33'38 CHERNET MAKORO ANISO     ETH
 5 1h34'36 JULIUS SAWE              KEN
 6 1h41'00 MISEBO MINAMO GAMO       ETH
 7 1h57'45 NILSON TAVARES           CAB
DQ         JOSPHAT SIRMA            KEN
DQ 1h40'35 MULUGETA TESFAYE KEREM   ETH
Daegu (KOR) 3 Sept 2011, 13e Championnats du Monde 50 km, Denis Nizhegorodov [https://www.iaaf.org/competitions/iaaf-world-championships/13th-iaaf-world-championships-in-athletics-4147/results/men/50-kilometres-race-walk/final/result]
** 50km M 8h00
DQ 3:41:24 Sergey Bakulin           RUS Dopage 2016
 1 3:42:45 Denis Nizhegorodov       RUS 
 2 3:43:36 Jared Tallent            AUS 
 3 3:44:40 Tianfeng Si              CHN 
 4 3:45:31 Luke Adams               AUS 
 5 3:46:21 Koichiro Morioka         JPN 
 6 3:47:13 Chil-sung Park           KOR 
 7 3:47:19 Faguang Xu               CHN 
 8 3:48:03 Takayuki Tanii           JPN 
 9 3:48:40 Hirooki Arai             JPN 
10 3:49:32 Andres Chocho            ECU 
11 3:49:40 Marco De Luca            ITA 
12 3:50:24 Rafal Sikora             POL 
13 3:51:12 Dong-young Kim           KOR 
14 3:52:32 Jarkko Kinnunen          FIN 
15 3:52:35 Jean-Jacques Nkouloukidi ITA 
16 3:54:26 Trond Nymark             NOR 
17 3:54:46 Edgar Hernandez          MEX 
18 3:55:37 Jose Leyver              MEX 
19 3:56:18 Oleksiy Kazanin          UKR 
20 3:56:41 Omar Zepeda              MEX 
21 4:00:05 Andreas Gustafsson       SWE 
22 4:07:58 Bertrand Moulinet        FRA 
23 4:08:46 Quentin Rew              NZL 
24 4:10:26 Jianbo Li                CHN 
DQ         Jesus Angel García       ESP  
DQ         Mikel Odriozola          ESP  
DQ         Antti Kempas             FIN  
DQ         Yohan Diniz              FRA  
DQ         Cedric Houssaye          FRA  
DQ         Colin Griffin            IRL  
DQ         Junghyun Yim             KOR  
DQ         Tadas Suskevicius        LTU  
DQ         Rafal Fedaczynski        POL  
DQ         Igor Erokhin             RUS  
DQ         Nenad Filipovic          SRB  
DQ         Milos Batovsky           SVK  
AB         Nathan Deakes            AUS 
AB         José Ignacio Díaz        ESP 
AB         Igors Kazakevics         LAT 
AB         Grzegorz Sudol           POL 
AB         Sergey Kirdyapkin        RUS 
AB         Matej Toth               SVK
Daegu (KOR) 31 August 2011, 13e Championnats du Monde 20 km W, Hong Liu [https://www.iaaf.org/competitions/iaaf-world-championships/12th-iaaf-world-championships-in-athletics-3658/results/men/50-kilometres-race-walk/final/result]
Kaniskina : 23'29, 46'16, 68'03, 1h29'42 
(23'29+22'47+21'47+21'39 soit 46'16+43'26) 
** 20 km D 9h00 
DQ 1:29:42 Olga Kaniskina           RUS Dopage 2016
 1 1:30:00 Hong Liu                 CHN 
 2 1:30:13 Anisya Kirdyapkina       RUS 
 3 1:30:44 Elisa Rigaudo            ITA 
 4 1:31:14 Shenjie Qieyang          CHN 
 5 1:31:26 Susana Feitor            POR 
 6 1:31:36 Ana Cabecinha            POR 
 7 1:31:40 Kristina Saltanovic      LTU 
 8 1:31:46 Beatriz Pascual          ESP 
 9 1:32:06 Inês Henriques           POR 
10 1:32:13 Vera Sokolova            RUS 
DQ 1:32:17 Olena Shumkina           UKR Dopage 2017 
11 1:32:42 María Vasco              ESP 
12 1:32:49 Ni Gao                   CHN 
13 1:33:38 Regan Lamble             AUS 
14 1:34:02 Olive Loughnane          IRL 
15 1:34:08 Tatiana Mineeva          RUS 
16 1:34:09 Nastassia Yatsevich      BLR 
17 1:34:36 Jamy Franco              GUA 
18 1:34:37 Kumi Otoshi              JPN 
19 1:34:46 Claire Tallent           AUS 
20 1:35:03 Mayumi Kawasaki          JPN 
21 1:35:32 Johanna Jackson          GBR 
22 1:35:38 Nadiia Borovska-Prokopuk UKR 
23 1:35:45 Lucie Pelantová          CZE 
24 1:35:52 Yong-eun Jeon            KOR 
25 1:36:55 Claudia Stef             ROU 
26 1:37:48 Agnese Pastare           LAT 
27 1:38:39 Brigita Virbalyté        LTU 
28 1:38:54 Maria Michta             USA 
29 1:39:07 Maria Czaková            SVK 
30 1:39:28 Arabelly Orjuela         COL 
31 1:39:53 Ingrid Hernández         COL 
32 1:39:57 Zuzana Schindlerová      CZE 
33 1:40:28 Marie Polli              SUI 
34 1:40:49 Milángela Rosales        VEN 
35 1:43:31 Rachel Lavallée Seaman   CAN 
36 1:43:59 Grace Wanjiru Njue       KEN 
37 1:45:15 Yadira Guamán            ECU 
38 1:46:29 Chaima Trabelsi          TUN 
NF         Mutlu                    Tur
NF         Zimmer-Kr.               Ger
NF         Seeger                   Ger
NF         Fuchise                  Jpn
DQ         Poves                    Esp
DQ         Sánchez                  Mex
DQ         Madarázs                 Hun
DQ         Aidietyte                Ltu
DQ         Mineeva                  Rus
DQ         Yakovenko                Ukr
DQ         Balderrama               Bol
Daegu (KOR) 28 aout 2011, 13e Championnats du Monde 20 km M, Luis Fernando López [https://www.iaaf.org/competitions/iaaf-world-championships/13th-iaaf-world-championships-in-athletics-4147/results/men/20-kilometres-race-walk/final/result]
** 20 km M 
DQ 1:19:56 Valeriy Borchin      RUS Dopage 2016
DQ 1:20:27 Vladimir Kanaykin    RUS Dopage 2016
 1 1:20:38 Luis Fernando López  COL
 2 1:20:54 Zhen Wang            CHN
DQ 1:21:11 Stanislav Emelyanov  RUS Dopage 2014
 3 1:21:17 Hyunsub Kim          KOR
 4 1:21:31 Ruslan Dmytrenko     UKR
 5 1:21:39 Yusuke Suzuki        JPN
 6 1:21:50 Alex Schwazer        ITA
 7 1:22:08 Erick Barrondo       GUA
 8 1:22:10 Yafei Chu            CHN
DQ 1:22:37 Sergey Morozov       RUS Dopage déc. 2012
 9 1:22:49 Hao Wang             CHN
10 1:22:55 Matej Tóth           SVK
11 1:23:05 Eder Sánchez         MEX
12 1:23:26 João Vieira          POR
13 1:23:41 Miguel Ángel López   ESP
14 1:23:57 Anton Kucmin         SVK
15 1:24:08 James Rendón         COL
16 1:24:15 Horacio Nava         MEX
17 1:24:17 Christopher Linke    GER
18 1:24:29 Caio Bonfim          BRA
19 1:24:33 Trevor Barron        USA
20 1:24:47 Rafal Augustyn       POL
21 1:24:48 Youngjun Byun        KOR
22 1:25:17 Hassanine Sebei      TUN
23 1:25:25 Jared Tallent        AUS
24 1:25:39 Recep Çelik          TUR
25 1:25:50 Nazar Kovalenko      UKR
26 1:26:34 Gurmeet Singh        IND
27 1:26:53 Babubhai Kesharabhai    
           Panucha              IND
28 1:27:20 David Kimutai Rotich KEN
29 1:27:47 Yerko Araya          CHI
30 1:29:48 Hédi Teraoui         TUN
31 1:30:00 Diego Flores         MEX
32 1:30:00 Juan Manuel Cano     ARG
33 1:30:48 Emerson Hernandez    ESA
34 1:32:09 Ronal Quispe         BOL
NF         Francisco Fernández  Esp
NF         Park Chilsung        Kor
NF         Adam Rutter          Aus
NF         Mauricio Arteaga     Ecu
DQ         Moacir  Zimmermann   Bra
DQ         Gustavo Restrepo     Col
DQ         Anatole Ibañez       Swe
DQ         Giorgio Rubino       Ita
18-19 aout 2011 Shenzen, Universiades 20km M Andrey Krikov, Julia Nyerges [http://sports.groups.yahoo.com/group/racewalking/message/23766]
Cf aussi http://match.sz2011.org/index_ENG.htm
** 20km M 18/8 
DQ 1:24:15 KRIVOV Andrey           RUS Dopage 2017
 1 1:24:26 RYZHOV Mikhail          RUS
 2 1:24:44 CHOCHO LEON Cristian A. ECU
 3 1:25:06 ZIMMERMANN Moacir       BRA
 4 1:26:21 GOMEZ Inaki             CAN
 5 1:26:30 ZIUKAS Marius           LTU
 6 1:26:55 CAI Zelin               CHN
 7 1:27:19 BONFIM Caio             BRA
 8 1:27:26 JELONEK Jakub           POL
 9 1:27:32 TONTODONATI Federico    ITA
10 1:27:53 NOWAK Lukasz Pawel      POL
11 1:28:51 YU Wei                  CHN
** 20km F 19/8                
 1 1:33:51 Nyerges Julia           ESP
 2 1:34:23 SHEMYAKINA Tatiana      RUS
 3 1:35:10 OKHOTNIKOVA Nina        RUS
 4 1:36:14 PELANTOVA Lucie         CZE
 5 1:37:35 SHI Yang                CHN
 6 1:39:45 YANG Yawei              CHN
 7 1:40:40 FERRARO Federica        ITA
 8 1:41:21 SZWARNOG Agnieszka      POL
 9 1:41:37 WANG Shanshan           CHN
10 1:41:54 LEE Rebecca             AUS
11 1:42:03 SCHINDLEROVA Zuzana     CZE
12 1:43:27 REYNOLDS Laura          IRL
Tallin (EST) 23 juil 2011 - Championnats d'Europe juniors, Hagen POHLE, Elena LASHMANOVA [http://www.european-athletics.org/competitions/european-athletics-u20-championships/history/year=2011/results/index.html]
** 10km juniors M 
 1 40:43.73 POHLE Hagen          GER
 2 41:10.43 LYASHCHENKO Ihor     UKR
 3 41:34.13 AMEZCUA Luís Alberto ESP
 4 42:09.77 VERBYTSKYI Oleksandr UKR
 5 43:24.52 STANO Massimo        ITA
 6 43:29.51 IVANOV Alexandr      RUS
 7 43:50.31 DEI TOS Leonardo     ITA
 8 43:56.34 CHEPAREV Dementy     RUS
 9 43:58.80 SAVELSKIS Marius     LTU
10 44:29.83 GJACS Edgars         LAT
11 44:40.28 SPEVAK Patrik        SVK
12 44:50.74 MALOSSE Dimitri      FRA
13 44:50.81 ZALESKI Yauheni      BLR
14 44:58.77 GERINS Valters       LAT
15 45:14.36 RAYA Juan Antonio    ESP
16 45:22.62 OJALA Aleksi         FIN
17 46:00.41 GIRARDI Filippo      ITA
18 46:28.16 FABER Marcel         SVK
NF          Anders Hansson       SWE
DQ          Yevgeniy Nushtayev   RUS
DQ          Peter Tichý          SVK

** 10km juniors F 
 1 42:59.48 LASHMANOVA Elena    RUS
 2 44:52.98 VASILEVA Svetlana   RUS
 3 46:49.00 ERMINA Anna         RUS
 4 49:14.95 DRAHOTOVÁ Eliska    CZE
 5 49:22.01 STRMENOVA Katarina  SVK
 6 49:24.54 PASTORINO Ines      FRA
 7 49:45.32 OLIANOVSKA Liudmyla UKR
 8 49:50.07 KACANOVA Diana      LTU
 9 50:19.49 CURIAZZI Federica   ITA
10 51:22.84 CURLEY Maeve        IRL
11 51:32.91 MARCOU Amandine     FRA
12 51:43.33 PLOMINSKA Natalia   POL
13 51:56.84 DRAHOTOVÁ Anezka    CZE
14 52:04.93 LOPARCO Sara        ITA
15 53:05.73 PRENDIVILLE Emma    IRL
16 53:08.20 KOVÁCS Barbara      HUN
17 53:16.94 Agnė Klebauskaitė   LTU
18 53:29.01 Maria Larios        ESP
19 53:35.55 Sandra Monteiro     POR
20 53:49.67 Karolina Švedaitė   LTU
21 54:32.24 Carmela Puca        ITA
22 55:21.80 Tuğçe Güneş         TUR
NF          Paula Martínez      ESP
DQ          Charlyne Czychy     GER
Ostrava CZE 17 juil 2011 - Championnats d'Europe -23 ans, Julia Takács, Dawid Tomala [http://www.european-athletics.org/competitions/european-athletics-u23-championships/history/year=2011/results/index.html]
** 20km F 
DQ 1:31:42 MINEYEVA Tatyana     RUS Disq. dopage (2012 - profil sanguin anormal)
DQ 1:31:51 OKHOTNIKOVA Nina     RUS Disq. dopage (2015)
 1 1:31:55 TAKÁCS Julia         ESP
 2 1:36:26 PALMISANO Antonella  ITA
 3 1:38:41 GIORGI Eleonora      ITA
 4 1:38:59 KAZEMAKA Anita       LAT
 5 1:39:36 GOLBA Katarzyna      POL
 6 1:41:52 MENUET Emilie        FRA
 7 1:43:56 ENACHE Georgiana     ROU
 8 1:44:18 JASINSKA Magdalena   POL
 9 1:44:27 ELSS Christin        GER
10 1:44:44 MASTIANICA Inga      LTU
11 1:44:59 GRADINARIU Alexandra ROU
12 1:45:46 GONZÁLEZ Raquel      ESP
13 1:48:48 PLATACE Kristine     LAT
14 1:51:36 BAJNAI Eszter        HUN
15 1:56:02 CARDOSO Daniela      POR
DQ         Anna Lukyanova       RUS
DQ         Agata Litwiniuk      POL

** 20km M 
EX 1:24:20 BOGATYREV Petr        RUS Supension dopage art. 32.2b 2013-2015
 1 1:24:21 TOMALA Dawid          POL
 2 1:24:25 STRELKOV Denis        RUS
 3 1:24:30 FILIPCHUK Valery      RUS
 4 1:25:14 HELEBRANDT Máté       HUN
 5 1:26:07 TONTODONATI Federico  ITA
 6 1:26:37 PARTANEN Veli-Matti   FIN
 7 1:28:31 MACCHIA Riccardo      ITA
 8 1:29:13 ADRAGNA Andrea        ITA
 9 1:29:46 HALMAN Wojciech       POL
10 1:30:22 LIAKHOVICH Aliaksandr BLR
11 1:31:05 KOZLOVSKIJ Genadij    LTU
NF         Perseus Karlström     SWE
DQ         Dawid Wolski          POL
DQ         Carl Dohmann          GER 
Lille, 9 juil 2011, 7e championnats du Monde cadets - Pavel Parshin [http://www.iaaf.org/WYC11/news/2011/newsid=60742.html]
There was a dramatic finish to the 10,000m Race Walk when the fourth day's action at the IAAF World... 
** 10km M 
 1 40:51.31 Pavel Parshin            RUS
 2 40:59.25 Kenny Martín Pérez       COL
 3 41:09.60 Erwin González           MEX
 4 41:09.61 Jesús Tadeo Vega         MEX
 5 41:23.14 Tyler Sorensen           USA
 6 41:50.75 Kaihua Wang              CHN
 7 42:04.37 Jiaxing Yin              CHN
 8 42:27.28 Álvaro Martín            ESP
 9 42:39.78 Patrik Spevák            SVK
10 42:44.02 Brian Pintado            ECU
11 42:52.71 Marco Antonio Rodríguez  BOL
12 43:02.57 Marius Savelskis         LTU
13 43:54.22 Artsiom Turkou           BLR
14 44:18.45 Sergio Carrillo          PER
15 44:48.73 Kuldeep                  IND
16 45:00.02 Brad Aiton               AUS
17 45:00.21 Arturo Peralbo           ESP
18 45:11.78 Jesse Osborne            AUS
19 45:12.70 Aymene Abdelfettah Sabri ALG
20 45:13.99 Adrian-Ionut Dragomir    ROU
21 45:14.55 Sahin Senoduncu          TUR
22 46:06.94 Adrien Cassagnes         FRA
23 46:14.88 Mohamed Ramoul           ALG
24 46:34.87 Konstadínos Dedópoulos   GRE
25 46:46.17 Cosmin Bahneanu          ROU
26 47:40.46 Miguel Carvalho          POR
27 47:53.12 Junhyeok Lee             KOR
28 47:53.23 Ghassen Saidi            TUN
29 49:17.95 Evan Lynch               IRL
30 51:44    Raivo Saulgriezis        LAT
NF          Vargas                   Ven
NF          Minei                    Ita
DQ          Tolstov                  Rus
DQ          Soto                     Col
DQ          Dolinský                 Svk
DQ          Saleh Mohamed            Egy
Lille, 8 juil 2011, 7e championnats du Monde cadettes - Kate Veale [http://www.iaaf.org/wyc11/results/eventCode=4528/racedate=07-08-2011/sex=W/discCode=5KW/combCode=hash/roundCode=f/results.html#detW_5KW_hash_f]
** 5000m F 
 1 21:45.59 Kate Veale          IRL
 2 22:00.15 Yanxue Mao          CHN
 3 22:00.84 Nadezhda Leontyeva  RUS
 4 22:12.47 Alina Galchenko     UKR
 5 22:17.85 Alejandra Ortega    MEX
 6 22:32.87 Anezka Drahotová    CZE
 7 22:36.62 Yuanyuan Ni         CHN
 8 22:47.32 Anna Clemente       ITA
 9 22:52.40 Olga Nacharkina     RUS
10 23:11.00 Nozomi Okazaki      JPN
11 23:23.10 Eliska Drahotová    CZE
12 23:25.77 Makoto Yamanaka     JPN
13 23:28.91 Ana Leydy Daza      COL
14 23:35.33 Nikola Piliarová    SVK
15 24:01.42 Jessica Pickles     AUS
16 24:19.41 Natalia Alfonzo     VEN
17 24:20.53 Elysle Albino       BRA                     
18 24:27.17 Mercédes Márton     HUN
19 24:30.73 Alessia Constantino ITA
20 24:43.11 Askale Tiksa        ETH
21 24:44.51 Mihaela Puscasu     ROU
22 24:47.19 Amanda Cano         ESP
23 25:41.84 Madison Loriou      FRA
24 27:36.45 Askal Hailaye       ETH
NF          Burren              Aus
NF          Özgör               Tur
NF          Capcha              Per
Dublin IRL 26 June 2011 Meeting et match des 6 nations - Kevin Campion 1h22'48 [http://www.tilastopaja.org/staticresults/eaa12812328.htm]
** Men 20 km 
 1 1:19:46 Wang Zhen                   CHN
 2 1:20:23 Hassanine Sbaï              TUN
 3 1:20:44 Giorgio Rubino              ITA
 4 1:20:58 Erick Barrondo              GUA
 5 1:21:03 Wang Hao                    CHN
 6 1:21:41 Miguel Ángel López          ESP
 7 1:21:48 Nazar Kovalenko             UKR
 8 1:21:53 Luis Fernando López         COL
 9 1:22:05 Gurmeet Singh               IND
10 1:22:48 Kevin Campion               FRA
11 1:23:04 Babubhai Panocha            IND
12 1:23:41 ?ukasz Nowak                POL
13 1:24:16 José Ignacio Díaz           ESP
14 1:25:32 Chen Ding                   CHN
15 1:25:35 Aléxandros Papamihaíl       GRE
16 1:26:00 Michael Doyle               IRL
17 1:26:25 Zhao Qi                     CHN
18 1:27:10 José Alejandro Cambil       ESP
19 1:27:18 Tom Bosworth                GBR
20 1:27:25 Andrea Adragna              ITA
** 50 km                          
 1 4:02:37 Antti Kempas                FIN
 2 4:10:51 Basant Bahadur Rana         IND
 3 4:14:12 Eddy Roze                   FRA
 4 4:15:05 Rodrigo Moreno              COL
 5 4:25:20 Chandan Singh               IND
 6 4:29:03 Anibal Paau                 GUA
 7 4:32:38 Dan King                    GBR
** 20 km F                        
 1 1:29:44 Liu Hong                    CHN
 2 1:31:55 Olive Loughnane             IRL
 3 1:32:48 Jamy Franco                 GUA
 4 1:33:50 Agnieszka Szwarnóg          POL
 5 1:34:48 He Qin                      CHN
 6 1:35:54 Claire Tallent              AUS
 7 1:36:26 Lorena Luaces               ESP
 8 1:36:32 Christine Guinaudeau        FRA
 9 1:38:15 Lu Xiuzhi                   CHN
10 1:38:27 Ainhoa Pinedo               ESP
11 1:54:57 Julie Drake                 GBR
12 1:57:19 Fiona Dennehy               IRL
Buenos Aires ARG dim 5 Jun 2011 47th South American Championships [http://sports.groups.yahoo.com/group/racewalking/message/23412]
PISTE ** M 20,000m 
 1 1.20.23.8 Chocho Andres                 ECU
 2 1.20.36.6 Restrepo Gustavo              COL
 3 1.20.47.2 Araya Yerko                   CHI
 4 1.20.58.5 Caio Oliveira De Sena Bonfim  BRA
 5 1.21.13.6 Rendon Villegas James Aurelio COL
 6 1.23.09.0 Cano Juan Manuel              ARG
 7 1.23.46.5 Arteaga Mauricio              ECU
 8 1.25.39.2 Gonzalez Fabio                ARG
 9 1.25.59.2 Quispe Misme Ronald Rey       BOL
** W 20,000m                        
 1 1.32.09.4 Hernandez Ingrid              COL
 2 1.32.17.6 Milanggela F Rosales Davila   VEN
 3 1.32.48.7 Orjuela Arabelly              COL
 4 1.33.18.0 Guaman Yadira                 ECU
 5 1.35.49.6 Cisiane Dutra Lopes           BRA
 6 1.40.24.3 Erica Rocha De Sena           BRA
 7 1.42.43.0 Irusta Pinto Geovana          BOL
 8 1.42.48.6 Fariluz Morales               PER
 9 1.46.31.7 Lujan Daiana Belen            ARG
21 mai 2011 Olhao (POR) IXe Coupe d'Europe - 20km F Vera SOKOLOVA
** 20 km F 
 1 01:30:01 SOKOLOVA Vera                 RUS
 2 01:30:40 KIRDYAPKINA Anisya            RUS
 3 01:30:54 RIGAUDO Elisa                 ITA
 4 01:31:40 VASCO María                   ESP
 5 01:32:07 YAKOVENKO Olha                UKR
 6 01:32:13 SEEGER Melanie                GER
 7 01:32:29 BOROVSKA Nadiya               UKR
 8 01:32:35 POVES María José              ESP
 9 01:32:42 FEITOR Susana                 POR
10 01:33:08 TAKÁCS Julia                  ESP
11 01:33:26 LUKYANOVA Anna                RUS
12 01:33:52 JACKSON Jo                    GBR
13 01:34:10 HENRIQUES Inês                POR
14 01:34:14 SCHINDLEROVÁ Zuzana           CZE
15 01:34:30 CABECINHA Ana                 POR
16 01:34:34 VIRBALYTE-DIMSIENE Brigita    LTU
17 01:35:20 YATSEVICH Nastassia           BLR
18 01:35:36 POLLI Marie                   SWI
19 01:35:47 FERRARO Federica              ITA
DQ 01:36:19 SHUMKINA Yelena               UKR - DQ dopage 2017
20 01:36:30 REYNOLDS Laura                IRL
21 01:36:42 KOROTKOVA Tatyana             RUS
22 01:36:54 AIDIETYTE Neringa             LTU
23 01:37:17 GROZA Ana Maria               ROU
24 01:37:22 KWOKA Katarzyna               POL
25 01:37:36 PELANTOVÁ Lucie               CZE
26 01:38:20 KAASALAINEN Karoliina         FIN
27 01:38:28 GIORGI Eleonora               ITA
28 01:38:32 MENUET Emilie                 FRA
29 01:38:59 PALMISANO Antonella           ITA
30 01:39:15 DYGACZ Agnieszka              POL
31 01:39:44 SZWARNÓG Agnieszka            POL
32 01:39:52 DRABENIA Hanna                BLR
33 01:40:00 POLLI Laura                   SWI
34 01:40:19 OLSSON Mari                   SWE
35 01:40:56 KAŽEMĀKA Anita                LAT
36 01:40:59 FÜSTI Edina                   HUN
37 01:41:00 HALKIVAHA Anne                FIN
38 01:42:06 SHEVCHUK Olena                UKR
39 01:42:18 BUZIAK Paulina                POL
40 01:44:24 CZAKOVÁ Mária                 SVK
41 01:45:01 MADARÁSZ Viktória             HUN
42 01:47:26 GERENDÁSI Eszter              HUN
43 01:47:57 KEHLER Lisa                   GBR
44 01:55:38 ČUHNOVA Anita                 LAT
45 02:02:18 SKRASKOVA Karolina            CZE
DQ.         LUACES Lorena                 ESP
DQ.         LOUGHNANE Olive               IRL
DQ.         PASTARE Agnese                LAT
DQ.         STEF Claudia                  ROU
NF          MATVEYUK Alina                BLR 
NF          MILUSAUSKAITE Sonata          LTU 
NF          SALTANOVIC Kristina           LTU 
NF          SANTOS Vera                   POR 
NF          RODEAN Ana Veronica           ROU 
NS          SCHULZE Kathrin               AUT 
NS          MUTLU Semiha                  TUR
** Classement des équipes
 1 RUSSIA           1 +  2 + 11  14
 2 SPAIN            4 +  8 + 10  22
 3 UKRAINE          5 +  7 + 20  32
 4 PORTUGAL         9 + 13 + 15  37
 5 ITALY            3 + 19 + 28  50
 6 CZECH REPUBLIC  14 + 26 + 46  86
 7 POLAND          25 + 31 + 32  88
 8 HUNGARY         37 + 42 + 43 122
21 mai 2011 Olhao (POR) IXe Coupe d'Europe - 20km M Benjamin SANCHEZ
** 20km M 
 1 01:22:24 SÁNCHEZ Benjamín               ESP
DQ 01:23:27 EMELYANOV Stanislav            RUS Dopage 2014
 2 01:23:53 TOTH Matej                     SVK
 3 01:23:59 JELONEK Jakub                  POL
 4 01:24:14 RUBINO Giorgio                 ITA
DQ 01:24:20 KANAYKIN Vladimir              RUS Dopage 2016
 5 01:24:37 LOPEZ Miguel Ángel             ESP
DQ 01:25:14 KRIVOV Andrey                  RUS Dopage 2017
 6 01:25:21 BOYEZ Antonin                  FRA
 7 01:25:34 HEFFERNAN Robert               IRL
 8 01:25:50 CAMPION Kevin                  FRA
 9 01:26:30 GIUPPONI Matteo                ITA                                                                                    
DQ 01:26:44 MOROZOV Sergey                 RUS Dopage déc. 2012
10 01:26:59 TONTODONATI Federico           ITA
11 01:27:03 KOVALENKO Nazar                UKR
12 01:27:39 ISIDRO Pedro                   POR
13 01:28:14 KUČMÍN Antón                   SVK
14 01:28:49 SUDOŁ Grzegorz                 POL
15 01:28:59 ARCILLA Francisco              ESP
16 01:29:16 ZIUKAS Marius                  LTU
17 01:29:45 BOULAY Emmanuel                FRA
18 01:29:52 SIKORA Rafał                   POL
19 01:29:54 PARTANEN Veli-Matti            FIN
20 01:30:33 WOLSKI Dawid                   POL
21 01:30:36 WRIGHT Alex                    GBR
22 01:31:05 DIAZ José Ignacio              ESP
23 01:31:26 MOULINET Bertrand              FRA
24 01:31:30 VENHLOVSKYY Oleksandr          UKR
25 01:32:17 BOYCE Brendan                  IRL
26 01:32:29 KUKKONEN Heikki                FIN
27 01:32:48 BOSWORTH Tom                   GBR
28 01:32:55 DMYTRENKO Ruslan               UKR
29 01:34:24 DOYLE Michael                  IRL
30 01:36:35 GELECEK Kemal                  TUR
31 01:40:18 KETNER Karel                   CZE
32 01:42:57 LELUMEES Lauri                 EST
DQ          KIISKI Eemeli                  FIN 1991
DQ          KING Dan                       GBR 1983
DQ          SUSKEVICIUS Tadas              LTU 1985
NF          NIELSEN Andreas                DEN 1988
NF          OVSJANNIKOV Akim               EST 1991
NF          WEARS Ben                      GBR 1990
NF          HÖHNE André                    GER 1978
NF          SCHMIDT Carsten                GER 1986
NF          HELEBRANDT Máté                HUN 1989
NF          PARIS Daniele                  ITA 1984
NF          VIEIRA João                    POR 1976
NF          VIEIRA Sérgio                  POR 1976
NF          KARLSTRÖM Perseus              SWE 1990
NF          ÇELIK Recep                    TUR 1983
NS          KINNUNEN Jarkko                FIN 1984
NS          KOVENKO Andriy                 UKR 1973
** Classement des équipes
 1 RUSSIA           1 +  6 +  8  15
 2 SPAIN            4 +  7 + 19  30
 3 ITALY            5 + 12 + 14  31
 4 FRANCE           9 + 11 + 21  41
 5 POLAND           3 + 18 + 22  43
 6 IRELAND         10 + 29 + 33  72
 7 UKRAINE         15 + 28 + 32  75
21 mai 2011 Olhao (POR) IXe Coupe d'Europe - 50km Denis NIZHEGORODOV
** 50km M 
 1 03:45:57 NIZHEGORODOV Denis             RUS 
 2 03:49:04 EROKHIN Igor                   RUS 
 3 03:50:12 DE LUCA Marco                  ITA 
 4 03:52:55 LINKE Christopher              GER 
 5 03:53:50 BRZOZOWSKI Artur               POL 
 6 03:54:18 NKOULOUKIDI Jean-Jacques       ITA 
 7 03:54:37 AUGUSTYN Rafal                 POL 
 8 04:  :18 KING Dominic                   GBR  ???????
 9 04:02:50 STASIEWICZ Michal              POL 
10 04:03:18 KAZANIN Oleksiy                UKR 
11 04:03:59 DESSI Lorenzo                  ITA 
12 04:04:11 CAPORASO Teodorico             ITA 
13 04:05:24 CORCHETE Luís Manuel           ESP
14 04:06:44 PRIETO Miguel Angel            ESP 
15 04:06:56 COLLADOS Ferrán                ESP
16 04:07:53 FILIPOVIC Predrag              SRB
17 04:08:03 LE COZ Xavier                  FRA
18 04:10:01 LOSYEV Ivan                    UKR
19 04:10:02 CARDOSO Augusto                POR
20 04:10:53 IBÁÑEZ Ato                     SWE
21 04:13:30 KRAUCHUK Dzianis               BLR
22 04:14:26 VILLANUEVA Claudio             ESP
23 04:15:09 MAJDÁN Dušan                   SVK
24 04:16:25 BUDZA Serhiy                   UKR
25 04:18:35 KING Dominic                   GBR
26 04:25:03 COSTA Jorge                    POR
27 04:28:08 RÁCZ Sándor                    HUN
28 04:33:46 TUBAK Róbert                   HUN
29 04:34:10 LUIK Margus                    EST
DQ          STRAUTINŠ Janis                LAT 1989
DQ          FILIPOVIC Nenad                SRB 1978
DQ          GUSTAFSSON Andreas             SWE 1981
NF          DZIUBIN Dzmitry                BLR 1990 DNF
NF          TALASHKA Andrei                BLR 1982 DNF
NF          TROTSKI Ivan                   BLR 1976 DNF
NF          KEMPAS Antti                   FIN 1980 DNF
NF          DAVAUX Hervé                   FRA 1978 DNF
NF          GRIFFIN Colin                  IRL 1982 DNF
NF          GRIGORJEVS Vjaceslavs          LAT 1973 DNF
NF          RUMBENIEKS Arnis               LAT 1988 DNF
NF          NYMARK Trond                   NOR 1976 DNF
NF          MARTINS Pedro                  POR 1968 DNF
NF          PEREIRA António                POR 1975 DNF
NF          RUZAVIN Andrey                 RUS 1986 DNF
NF          SAVANOVIC Vladimir             SRB 1985 DNF
NF          FLOREZ Alex                    SUI 1971 DNF
NF          BÁTOVSKÝ Miloš                 SVK 1979 DNF
NF          KOVALENKO Maksym               UKR 1989 DNF
** Classement des équipes 50km M
 1 RUSSIA          1 +  2 + 12  15
 2 ITALY           3 +  6 + 10  19
 3 POLAND          5 +  7 +  8  20
 4 SPAIN          13 + 14 + 15  42
 5 UKRAINE         9 + 18 + 24  51
21 mai 2011 Olhao (POR) IXe Coupe d'Europe - 10km JM Igor Lyashchenko
** 10km M 
 1 41:26 LYASHCHENKO Ihor                 UKR
 2 41:36 POHLE Hagen                      GER
 3 41:57 CHEPAREV Dementiy                RUS
 4 42:09 VERBYTSKYI Oleksandr             UKR
 5 42:16 PARSHIN Pavel                    RUS
 6 42:17 MARTIN Alvaro                    ESP
 7 43:10 AMEZCUA Luís Alberto             ESP
 8 43:21 DEI TOS Leonardo                 ITA
 9 43:41 SPEVAK Patrik                    SVK
10 43:48 LEHMBERG Marcel                  GER
11 43:51 MALOSSE Dimitri                  FRA
12 44:00 OJALA Aleksi                     FIN
13 44:03 GOSSELIN Nicolas                 FRA
14 44:35 STANO Massimo                    ITA
15 44:48 PUZANOV Ihor                     UKR
16 44:49 RAYA Juan Antonio                ESP
17 45:14 SENODUNCU Sahin                  TUR
18 45:43 MÁRKUS Viktor                    HUN
19 45:46 PEREIRA Samuel                   POR
20 45:51 SRP Milkós                       HUN
21 46:06 FABER Marcel                     SVK
22 46:19 PEDRO Bruno                      POR
23 46:44 SERRA Leonardo                   ITA
24 46:55 GJAČS Edgars                     LAT
25 46:56 HANSSON Anders                   SWE
26 47:00 DRAGOMIR Adrian                  ROU
27 47:08 LYNCH Evan                       IRL
28 47:21 VALTERS Gerins                   LAT
29 47:26 DENIMAL Romain                   FRA
30 47:28 HIGGINS Jamie                    GBR
31 47:47 LOBACZEWSKI Andrzej              POL
32 47:56 TICHY Peter                      SVK
33 48:42 HERBA Jakub                      POL
34 49:04 KOSTKA Lukasz                    POL
35 49:12 PAMUK Ozgur Ozan                 TUR
DQ       BAYBIKOV Damir                   RUS 1994 DQ
** 10km JuM
 1 UKRAINE          1 +  4  5
 2 RUSSIA           3 +  5  8
 3 GERMANY          2 + 10 12
 4 SPAIN            6 +  7 13
 5 ITALY            8 + 14 22
 6 FRANCE          11 + 13 24
 7 SLOVAKIA         9 + 21 30
 8 HUNGARY         18 + 20 38
 9 PORTUGAL        19 + 22 41
10 TURKEY          17 + 35 52
11 LATVIA          24 + 28 52
12 POLAND          31 + 33 64
21 mai 2011 Olhao (POR) IXe Coupe d'Europe - 10km JF Yelena LASHMANOVA
** 20km f 
 1 43:10 LASHMANOVA Yelena                RUS
 2 44:02 VASILYEVA Svetlana               RUS
 3 46:32 VEALE Kate                       ITA
 4 49:08 CLEMENTE Anna                    ITA
 5 49:14 CURIAZZI Federica                ITA
 6 49:16 GUNES Tugce                      TUR
 7 49:36 DRAHOTOVÁ Anezka                 CZE
 8 49:36 DUBROVINA Olga                   RUS
 9 49:51 MARTÍNEZ Paula                   ESP
10 50:01 YAKOVCHUK Halyna                 UKR
11 50:39 CZYCHY Charlyne                  GER
12 50:58 DRAHOTOVÁ Eliska                 CZE
13 51:06 KACANOVA Diana                   LTU
14 51:14 OZGUR Gamze                      TUR
15 51:19 LOPARCO Sara                     ITA
16 51:27 MARCOU Amandine                  FRA
17 51:44 PASTORINO Ines                   FRA
18 51:48 MELLADO Coralie                  FRA
19 52:08 PLOMINSKA Natalia                POL
20 52:36 CURLEY Maeve                     IRL
21 52:37 TROYANO Sandra                   ESP
22 52:56 LEWIS Heather                    GBR
23 53:06 CANO Amanda                      ESP
24 54:15 PRENDIVILLE Emma                 IRL
25 54:20 WHELAN Lauren                    GBR
26 54:31 PARVIAINEN Erika                 FIN
27 55:21 DAVYDENKO Tetiana                UKR
28 56:42 MONTEIRO Sandra                  POR
NF       OLIANOVSKA Liudmyla              UKR 1993 DNF
** 10km JuW
 1 RUSSIA                     1 +  2   3
 2 ITALY                      4 +  5   9
 3 CZECH REPUBLIC             7 + 12  19
 4 TURKEY                     6 + 14  20
 5 IRELAND                    3 + 20  23
 6 SPAIN                      9 + 21  30
 7 FRANCE                    16 + 17  33
 8 UKRAINE                   10 + 27  37
 9 GREAT BRITAIN & N.I.  22 + 25  47
15 mai 2011 Gaborone, Botswana - African Junior Championships 5000m F [http://sports.groups.yahoo.com/group/racewalking/message/23332]
** Women's 5000m May 15 
 1 22:59.19 Shefrawe Aynalem Eshetu          ETH
 2 24:55.73 Ayele Adanech Mengistu           ETH
 3 26:06.04 Ghazal Tahani                    TUN
 4 29:34.66 Inge Kotze                       RSA
 5 34:24.22 Mbodza Ogomoditse                BOT
May 13 2011 Gaborone, Botswana - 10th African Junior Championships 10km M [http://sports.groups.yahoo.com/group/racewalking/message/23331]
** 10.000m 
 1 46:04.04 Yesref Tewfik                    ALG 
 2 47:33.18 Buzuneh Bekele                   ETH 
 3 49:15.52 Gemeda Teshome Daba              ETH 
 4 49:43.75 Ruan Wessels                     RSA 
 5 52:59.21 Mfana Mbatha                     RSA 
 6 53:12.45 Onkarabile Swimbo                BOT
Sesto San Giovanni 1er mai 2011 - Borchin and Kaniskina dominate IAAF Race Walking Challenge [http://www.iaaf.org/WRC11/news/2011/kind=100/newsid=59887.html]
** 20km M 
DQ 1:19:43 Valeriy Borchin                  RUS Dopage 2016
 1 1:22:11 Isamu Fujisawa                   JAP
 2 1:22:23 Hassanine Sebei                  TUN
 3 1:22:47 Petr Trofimov                    RUS
 4 1:22:53 Yusuke Suzuki                    JAP
 5 1:22:56 José Leyver Ojeda                MEX
 6 1:22:58 André Höhne                      GER
 7 1:23:45 Ivan Trotskiy                    BLR
 8 1:23:58 Joao Vieira                      POR
 9 1:23:59 Caio Oliveira Bonfim             BRA
** 20km F                              
DQ 1:29:32 Olga Kaniskina                   RUS Dopage 2016
 1 1:30:16 Beatriz Pasqual                  ESP
 2 1:30:29 Ines Henriques                   POR
 3 1:31:42 Vera Santos                      POR
 4 1:33:07 Claudia Stef                     ROM
 5 1:33:19 Kristina Saltanovic              LTU
 6 1:33:30 Larisa Yemelyanova               RUS
 7 1:34:03 Ana Cabecina                     POR
 8 1:34:11 Ana Maria Groza                  ROM
 9 1:35:33 Brigita Virbalite                LTU
23 avr 2011 Taicang 50Km - IAAF Race Walking Challenge, Si Tianfeng [http://www.marciaitaliana.it/dett_news.asp?id=891]
** 50 km M 
 1 3h38:48 Si Tianfeng                     CHN
 2 3h42:20 Xu Faguang                      CHN
 3 3h43:38 Li Janbo                        CHN
 4 3h50:11 Park Chilsung                   KOR
 5 3h53:05 Yim Junghiun                    KOR
 6 3h53:26 Geng Zhiyao                     CHN
 7 3h53:49 Byun Yongjun                    KOR
 8 3h53:55 Kim Dongyoung                   KOR
 9 3h54:19 Niu Wenbin                      CHN
10 3h54:20 Oh Sehan                        KOR
11 3h56:09 Hernandez Emerson               ESA
12 4h05:25 Wu Qianlong                     CHN
22 avr 2011 Taicang 20Km - IAAF Race Walking Challenge, Liu Hong, Wang Zhen [http://www.iaaf.org/WRC11/news/2011/kind=100/newsid=59821.html]
** 20 km M 
 1 1:18:30 Wang Zhen                        CHN 
 2 1:18:45 Chu Yafei                        CHN 
 3 1:18:52 Chen Ding                        CHN 
 4 1:19:57 Jared Tallent                    AUS 
 5 1:20:10 Kim Hyun-Sub                     KOR 
 6 1:20:19 Eder Sánchez                     MEX 
 7 1:20:51 Christopher Linke                GER 
 8 1:21:07 Cai Zelin                        CHN 
 9 1:22:05 Pyotr Trofimov                   RUS 
10 1:22:23 Li Tianlei                       CHN 
11 1:23:48 Adam Rutter                      AUS 
12 1:24:51 Brendon Reading                  AUS
** 20 km F 
 1 1:27:17 Liu Hong                         CHN
 2 1:28:04 Qieyang Shenjie                  CHN
 3 1:28:43 Li Yanfei                        CHN
 4 1:29:38 Gao Ni                           CHN
 5 1:30:06 Lu Xiuzhi                        CHN
 6 1:31:19 Melanie Seeger                   GER
 7 1:31:39 Regan Lamble                     AUS
 8 1:32:18 Yang Yawei                       CHN
 9 1:32:39 Claire Tallent                   AUS
Rio Maior Sam 09 April 2011 ? IAAF Race Walking Challenge - Borchin & Kaniskina [http://www.iaaf.org/WRC11/news/2011/kind=100/newsid=59710.html]
** W 20Km 
DQ 1.28.35 Olga Kaniskina                   RUS Dopage 2016
 1 1.28.51 Beatriz Pascual                  ESP
 2 1.29.55 Vera Santos                      POR
 3 1.30.44 Susana Feitor                    POR
 4 1.30.59 Inês Henriques                   POR
 5 1.31.01 Melanie Seeger                   GER
 6 1.33.06 Kristina Saltanovic              LTU
 7 1.35.15 Cisiane D Lopes                  BRA
 8 1.35.16 Guadalupe Sanchez                MEX
 9 1.36.16 Erandi Uribe                     MEX
** M 20Km                              
DQ 1.18.55 Valeriy Borchin                  RUS Dopage 2016
 1 1.19.33 Stanislav Emelyanov              RUS
 2 1.19.36 Eder Sanchez                     MEX
 3 1.20.16 Matej Toth                       SVK
 4 1.20.49 Hassanine Sebei                  TUN
 5 1.21.50 Robert Heffernan                 IRL
 6 1.22.15 Horácio Nava                     MEX
 7 1.22.18 Andrés Chocho                    ECU
 8 1.22.30 José Leyver Ojeda                MEX
 9 1.22.44 João Vieira                      POR
Medellin (COL) 27 mars 2011 - PAN AM CUP 50km M [http://sports.groups.yahoo.com/group/racewalking/message/23141]
** 50km M 
 1 03:59:14 CRISTIAN BERDEJA                   MEX
 2 03:59:40 FREDY HERNANDO HERNANDEZ           COL
 3 04:01:20 JAIME ROLANDO SAQUIPAY PAÑI        ECU
 4 04:10:14 NESTOR MAURICIO RUEDA PALACIOS     COL
 5 04:13:27 RODRIGO MORENO MUNERA              COL
 6 04:15:22 JOSE VENTURA                       MEX
 7 04:22:46 CLAUDIO RICHARDSON VITORIO CAMPELO BRA
 8 04:27:08 LUIS SOLIS                         MEX
 
Medellin (COL) 26 mars 2011 - PAN AM CUP 20km M [http://sports.groups.yahoo.com/group/racewalking/message/23134]
** 20km M 
 1 01:25:04 LUIS FERNANDO LOPEZ              COL
 2 01:25:56 ERICK BERNABE BARRONDO GARC      GUA
 3 01:26:18 GIOVANNI TORRES                  MEX
 4 01:26:23 DIEGO FLOREZ                     MEX
 5 01:26:38 ISAAC PALMA                      MEX
 6 01:27:08 FERNEY ALEXIS ROJAS MESA         COL
 7 01:28:02 ANIBAL EDUARDO PAAU              GUA
 8 01:29:14 JOSE MAURICIO ARTEAGA SANCH      ECU
 9 01:29:37 DAVID MEJIA                      MEX
10 01:31:00 CAIO OLIVEIRA DE SENA BONFIM     BRA
11 01:31:26 JOHN NUNN                        USA
12 01:33:09 PATRICK STROUPE                  USA
Medellin (COL) 26 mars 2011 - PAN AM CUP 20km D, 10km Jun.M [http://sports.groups.yahoo.com/group/racewalking/message/23132]
** 20km D 
 1 01:36:04 JAMY AMARILIS FRANCO NUÑEZ       GUA
 2 01:36:12 ARABELLY ORJUELA SANCHEZ         COL
 3 01:37:18 INGRID HERNANDEZ CASTILLO        COL
 4 01:38:02 CISIANE DUTRA LOPES              BRA
 5 01:38:20 SANDRA VIVIANA GALVIS GOMEZ      COL
 6 01:38:44 GUADALUPE SANCHEZ                MEX
 7 01:38:44 MONICA EQUIHUA                   MEX
 8 01:38:45 ERICA ROCHA DE SENA              BRA
 9 01:39:35 PAOLA BIBIANA PEREZ SAQUIPAY     ECU
10 01:39:41 CLAUDIA BALDERRAMA IBAÑEZ        BOL
11 01:40:17 ROSALIA ORTIZ                    MEX
12 01:40:18 MARITZA JEANETH GUAMAN MAZA      ECU
** 10km Jun.M                          
 1 40:39:65 EIDER ORLANDO AREVALO TRUCHE     COL
 2 41:50:65 JOSE LEONARDO MONTAÑA AREVALO    COL
 3 42:28:50 JESUS VEGA                       MEX
 4 43:07:10 CRISTIAN GOMEZ                   MEX
 5 43:31:00 JOHN ALEXANDER CASTAÑEDA         COL
 6 43:39:15 BRYAN DANIEL PINTADO ALVAREZ     ECU
 7 44:28:15 USIEL SANCHEZ                    MEX
 8 45:40:20 MARCO ANTONIO RODRIGUEZ PARDO    BOL
SUI Lugano 20.03.11 - Lugano Trophy 2011: doublé chinois, B. Moulinet 1h21'48 [http://www.swisswalking.org/news/2011/news.php?id=769&title=Lugano+Trophy+2011%3A+doubl%C3%A9+chinois+%28results%29&categorie=Activit%C3%A9s]
** 20km M 
 1 1:18.36 Zhen Wang           CHN
 2 1:18.37 Yafei Zhu           CHN
 3 1:19.38 Ding Chen           CHN
 4 1:20.19 Hassanine Sebei     TUN
 5 1:20.53 Robert Heffernan    IRL
 6 1:21.33 Nazar Kovalenko     UKR
 7 1:21.47 Petr Trofimov       RUS
 8 1:21.49 Bertrand Moulinet   FRA
 9 1:22.03 Faguang Xu          CHN
10 1:22.20 Zelin Cai           CHN
11 1:22.44 Jakub Jelonek       POL
12 1:22.48 Ivan Losev          UKR
13 1:23.09 Tianlei Li          CHN
14 1:23.16 Aleksandr Yargunkin RUS
15 1:23.37 Matteo Giupponi     ITA
16 1:23.41 Can Celik           TUR
17 1:24.20 Andrei Talashka     BLR
18 1:24.28 Tianfeng Si         CHN
19 1:24.34 Jesús Angel Garcia  ESP
20 1:25.28 Hicham Mejbar       ALG
21 1:25.36 Carl Dohmann        GER
22 1:25.37 Emmanuel Boulay     FRA
23 1:25.48 Kevin Campion       FRA
24 1:25.56 Brendan Boyce       IRL
25 1:26.41 Aleksey Khimin      RUS
31 1:30.08 Mehdi Boufraine     FRA
32 1:30.13 Florian Letourneau  FRA
33 1:30.57 Alex Flórez         SUI
35 1:32.16 Florian Boulay      FRA
36 1:32.25 Guillaume Dujour    FRA
37 1:32.56 Djamel Selseldeb    FRA
40 1:34.09 Olivier Colette     BEL
41 1:34.16 Maël Boulch         FRA
43 1:35.11 Jean-Michel Prevel  FRA
** 20km D                 
 1 1:29.28 Hong Liu            CHN
 2 1:30.36 Tatiana Sibileva    RUS
 3 1:30.45 Ni Gao              CHN
 4 1:31.07 Ana Cabecinha       POR
 5 1:32.10 Zuzana Schindlerova CZE
 6 1:32.59 Yanfei Li           CHN
 7 1:33.08 Irina Umanova       RUS
 8 1:33.13 Lingling Tong       CHN
 9 1:33.23 Brigita Virbalyté   LTU
10 1:33.51 Lucie Pelantová     CZE
11 1:34.27 Neringa Aidietyte   LTU
12 1:34.36 Viktoria Madarasz   HUN
13 1:35.04 Agnese Pastare      LAT
14 1:35.33 Laura Reynolds      IRL
15 1:37.08 Marie Polli         SUI
16 1:37.40 Laura Polli         SUI
17 1:37.55 Maria Czakova       SVK
18 1:38.27 Tatyana Korotkova   RUS
19 1:38.31 Cheryl Webb         AUS
20 1:39.12 Anne Gaelle Retout  FRA
23 1:43.09 Violaine Averous    FRA
Medellin (COL) 26 mars 2011 - PAN AM CUP 10km Jun.D [http://sports.groups.yahoo.com/group/racewalking/message/23129]
** 10km Jun.D 
 1 47'23 YANELLI CABALLERO                MEX
 2 49'13 GABRIELA KIMBERLY GARCIA LEON    PER
 3 49'34 YULI MAGALI CAPCHA CORONACION    PER
 4 49'51 LORENA ARENAS CAMPUZANO          COL
 5 50'36 WENDY GABRIELA CORNEJO ALIAGA    BOL
 6 50'51 SANDRA NEVAREZ                   MEX
Nomi (Jap) 14 mars 2011 - Asian Race Walking Championships [http://www.jagranjosh.com/current-affairs/asian-race-walking-championships-1287564861-1]
A Nomi, près d'Hiroshima, le séisme du 11/3 et le Tsunami qui a 
 suivi n'ont pas empêché  le déroulement des championnats d'Asie de marche athlétique 
** 20km M 
 1 1:20:12 Isamu Fujisawa                 JAP 
 2 1:22:07 Byun Young-Jun                 KOR
 3 1:23:33 Akihiro Sugimoto               JAP
** 20km F                            
 1 1:29:35 Masumi Fuchise                 JAP
 2 1:30:36 Kumi Otoshi                    JAP
 3 1:37:44 Deepmala Devi                  IND
Reims 12/03/11 - 50 000 et 30 000 M Marche piste - Yohann Diniz RECORD DU MONDE [http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=086245]
** 50.000m TCM 
 1 3h35'27"20 DINIZ Yohann              Efs Reims A 
 2 4h12'05"45 ROZE Eddy                 Amiens Uc
 3 4h23'25"90 SWENSON Christer          SWE 
AB            AUGERON Johan             Ac Haut Poitou 
              GHOULA Hatem              TUN
              SUDOL Grzegorz            POL 
** 30.000m 
 1 2h11'11"95 SUDOL Grzegorz            POL
 2 2h19'21"31 GHOULA Hatem              TUN 
 3 2h24'07"37 AUGERON Johan             Ac Haut Poitou
Chihuahua 06 mars 2011 IAAF Race Walking Challenge, Eder Sánchez, José Leyver, Inés Henriques [http://www.iaaf.org/WRC11/news/2011/kind=100/newsid=59473.html]
** 20km M 
 1 1:22:15 Eder Sánchez                     MEX
 2 1:22:17 Luis F. López                    COL
 3 1:22:36 David Mejía                      MEX
 4 1:23:25 Jared Tallent                    AUS
 5 1:23:47 Luke Adams                       AUS
 6 1:23:53 Diego Flores                     MEX
** 50km                                
 1 3:52:33 José Leyver                      MEX
 2 3:54:38 Horacio Nava                     MEX
 3 3:55:49 Edgar Hernández                  MEX
 4 3:59:13 Omar Zepeda                      MEX
 5 4:01:21 Clemente García                  MEX
 6 4:03:01 Christian Berdeja                MEX
** 20km F                              
 1 1:34:10 Inés Henriques                   POR
 2 1:35:17 Vera Santos                      POR
 3 1:35:24 Susan Feitor                     POR
 4 1:35:59 Claire Tallent                   AUS
 5 1:37:55 Rosalía Ortiz                    MEX
 6 1:38:17 María G. Sánchez                 MEX
** Junior 10km M                       
 1   42:49 Christian de Jesús Gómez         MEX
 2   42:52 Jesús Tadeo Vega                 MEX
 3   42:52 Usiel Sánchez                    MEX
** Junior 10km F                       
 1   47:38 Yaneli Caballero                 MEX
 2   49:14 Sandra Nevárez                   MEX
 3   50:01 María Iraís Mena                 MEX
Codes pays

Cre : 20 mar 2011 - Maj : 22 aou 2017

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 22/08/2017-12:48:28,36