Le web de Dominique Guebey – La marche athlétique

Page : http://www.dg77.net/marche/news/2013/newsvet13.htm


   D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

NEWS marche athletique veterans 2013

Hillingdon, GBR 7 dec 2013, Champ. britanniques veterans [http://omarchador.blogspot.fr/2013/12/campeonatos-da-gra-bretanha-de-estrada.html]
** 20km M
 1 1.48.32 Ian Richards,       M65 (Steyning AC)
 2 1.53.40 Trevor Jones,       M55 (Steyning AC)
 3 1.56.18 Steve Allen,        M55 (Barnet & D AC)
 6 2.01.10 Peter Boszko,       M60 (Birchfield H)
10 2.10.27 Arthur Thomson,     M75 (Enfield H AC),
14 2.17.50 Shaun Lightman,     M70 (Surrey WC)
** 20km W
 1 1.53.42 Grazina Narviliene, W35 (Belgrave H)
 2 2.07.55 Kate Donaldson,     W45 (Leicester WC)
 3 2.08.44 Maureen Noel,       W50 (Belgrave H)
** 10km M
 1 50.38 Callum Wilkinson,     u17 (Enfield H AC)
 2 51.59 Ian Richards,         M65 (Steyning AC)
 3 52.23 Francisco Reis,       M50 (Ilford AC)
 4 56.40 Peter Ryan,           M55 (Ilford AC)
20 1.03.33 Arthur Thomson,     M75 (Enfield H AC)
21 1.04.56 Paul King,          M60 (Belgrave H)
23 1.06.58 Bob Dobson,         M70 (Ilford AC)
26 1.07.29 Shaun Lightman,     M70 (Surrey WC)
** 10km W
 1 55.43 Grazina Narviliene,   W35 (Belgrave H)
 2 1.01.06 Kate Donaldson,     W45 (Leicester WC)
 3 1.02.54 Maureen Noel,       W50 (Belgrave H)
 4 1.03.40 Cath Duhig,         W55 (Ryston Runners AC)
Porto Alegre, BRA 26 oct 2013 WMA Mondiaux veterans, ~21km W [https://wma2013.com/results/results_women.htm]
** W35 ~20.900m
 1 1:49:18.00 Taylor-Talcott, Er W35 USA
 2 2:11:33.00 Vidotto Rech, Edil W37 BRA
 3 2:27:54.00 Beltran, Ilda      W38 MEX
** W40  ~20.900m
 1 2:07:48.00 Borovickova, Lenka W40  CZE
 2 2:10:36.00 Sierra, Lorena     W41 VEN
 3 2:21:06.00 Acuna, Jenny       W44 VEN
 4 2:31:18.00 Geraldino, Claudia W44 BRA
 5 2:36:36.00 Rivera Lopez, Flor W44 MEX
** W45 ~20.900m
 1 2:01:16.00 Brooke, Susan      W48 CAN
 2 2:08:57.00 Triay, Esmeralda R W48 BRA
** W50 ~20.900m
 1 1:58:08.00 Van Buuren, Lesley W51 RSA
 2 2:05:13.00 Tindal, Pamela     W53 AUS
 3 2:09:52.00 Kichenbrand, Franc W51 RSA
 4 2:32:43.00 Vazquez, Concepcio W54 MEX
 5 2:36:17.00 Martinez Huenuque, W51 CHI
 6 2:39:57.00 Tangestani, Marzie W51 IRI
 7 3:41:32.01 Salinas Luna, Irma W50 MEX
** W55 ~20.900m
 1 2:04:51.00 Kryvokhyzha, Tetia W57 UKR
 2 2:15:54.00 Risk, Monica       W55 RSA
 3 2:24:50.00 Nityagovskaya, Liu W59 RUS
 4 2:26:18.00 Fernandez, Martha  W59 ARG
 5 2:41:56.00 Kozlova, Galyna    W57 UKR
 6 2:46:51.01 Cavallaro, Ediana  W56 BRA
** W60 ~20.900m
 1 2:08:01.00 Carr, Heather      W64 AUS
 2 2:32:55.00 Graham, Donna      W64 USA
 3 2:44:13.00 Vaharautio, Leila  W60 FIN
 4 2:45:13.00 Toikka, Hillevi    W60 FIN
 5 2:46:59.01 Cardiel, Silvia    W64 MEX
 6 2:50:23.01 Medina Neri, Maria W63 MEX
 7 2:53:16.01 Beuermann, Martha  W61 PER
DQ            Michlfeit, Karmell W64 AUT
** W65 ~20.900m
 1 2:11:06.00 Meyer, Elsa        W67 RSA
 2 2:15:56.00 Blatchford, Noel   W65 GBR
 3 2:19:26.00 Feldman, Elizabeth W65 AUS
 4 2:23:23.00 Wilson, Jacqueline W67 NZE
 5 2:26:27.00 Buitrago, Olga     W66 ARG
 6 2:29:16.00 de Coppet, Brigita W67 SUI
 7 2:32:24.00 Neidel, Heidrun    W66 GER
 8 2:36:59.00 Backlund, Darlene  W68 USA
 9 2:39:46.00 Frable, Kathleen   W68 USA
10 2:40:09.00 Gonzalez, Dora     W65 CHI
** W70 ~20.900m
 1 2:26.29#   Vey, Hildegard     W72 RSA
 2 2:26:19.00 Karetie, Pirjo     W71 FIN
 3 2:34:04.00 Purcell, Joan      W72 AUS
 4 2:55:35.01 Schickert, Lynne   W71 AUS
 5 3:00:13.01 Gusat, Emilia      W70 ROM
DQ            Nagate, Masako     W73 JAP
** W75 ~20.900m
 1 3:03:14.01 Ortiz, Ana Maria   W75 MEX
 2 3:09:35.01 Beaumont, Margaret W75 AUS
** W80 ~20.900m
 1 2:42:27.00 Leclerc, Denise    W80 FRA
Porto Alegre, BRA 26 oct 2013 WMA Mondiaux veterans, ~21km M [https://wma2013.com/results/results_men.htm]
** M35 ~20.900m
 1 1:51:43.00 Rodriguez Jimenez, M38 ESP
** M40 ~20.900m
 1 1:42:07.00 Ivzans, Normunds   M41 LAT
** M45 ~20.900m
 1 1:42:08.00 Arena, Walter Salv M49 ITA
 2 1:42:53.00 Banda, Royce       M47 MEX
 3 1:49:12.00 Garnyk, Petro      M49 UKR
 4 1:51:02.00 Serna, Lorente     M45 ESP
 5 1:54:22.00 Vargas Mendoza, Al M45 COL
 6 1:57:12.00 Liepins, Modris    M47 LAT
11 2:32:29.00 Tardi, Emmanuel    M46 FRA
** M50 ~20.900m
 1 1:42:51.00 Perianez Garcia, M M50 ESP
 2 1:45:05.00 de los Angeles, Gu M52 MEX
 3 1:46:04.04 Gutierrez Brenes,  M52 CRC
 4 1:46:36.00 Talcott, David     M53 USA
 5 1:49:29.00 Dietsche, Klaus    M51 GER
 6 1:58:08.00 Buitrago, Omar     M50 COL
 7 2:03:53.00 Iglesias Barrio, J M50 ESP
 8 2:04:56.00 Reifinger, Markus  M53 AUT
 9 2:06:35.00 Hastie, Garry      M52 AUS
10 2:10:18.00 Gnauck, Dick       M50 GER
11 2:13:12.00 Tovar, Luis        M50 VEN
** M55 ~20.900m
 1 1:54:27.00 Barabash, Vladimir M57 RUS
 2 1:55:10.00 Prieler, Helmut    M58 GER
 3 2:00:20.00 Lyzhin, Sergey     M58 RUS
 4 2:07:36.00 Bosman, Marius     M57 RSA
 5 2:10:16.00 Venturi Degli Espo M56 ITA
 6 2:12:53.00 Lopez, Juan Carlos M58 ARG
 7 2:13:31.00 Smith, Gary        M57 GBR
 8 2:23:32.00 Kovalev, Ivan      M65 RUS
 9 2:31:17.00 Henriquez, Rafael  M63 CHI
10 2:36:19.00 Gonzalez, Eduardo  M57 ARG
10 2:36:19.00 Sant'Anna, Antonio M55 BRA
** M60 ~20.900m
 1 1:48:30.00 Herridge, John     M63 AUS
 1 2:28:54.00 Ponce Sagua, Silve M61 PER
 2 1:55:00.00 Parker, Mike       M60 NZE
 3 2:00:57.00 Lopez Camarena, Jo M64 MEX
 4 2:03:26.00 Lopez Garibaldi, J M63 MEX
 5 2:07:35.00 Adam, Petr         M63 CZE
 6 2:08:20.00 Smith, Andrew      M64 USA
 7 2:09:00.00 Siegele, Johann    M64 AUT
 8 2:09:52.00 Villa Lorenzo, Rob M62 ARG
 9 2:09:58.00 Callaghan, Christo M60 RSA
10 2:12:14.00 Tsujitani, Shinich M60 JAP
11 2:25:00.00 Yanybaev, Ivan     M64 RUS
12 2:25:20.00 Ferro, Eduardo Car M61 ARG
13 2:38:11.00 Rodriguez Ramos, C M64 PER
14 2:41:25.00 De la Paz, Raul    M63 CHI
** M65 ~20.900m
 1 1:53:24.00 Richards, Ian      M65 GBR
 2 2:03:02.00 Pineda, Gildardo   M66 MEX
 3 2:04:31.00 Delayre, Bernard   M66 FRA
 4 2:08:29.00 Dickenson, Russell M67 AUS
 5 2:08:46.00 Niestelberger, Lud M65 AUT
 6 2:13:49.00 Piaser, Roberto    M65 ITA
 7 2:16:53.00 Frable, Norman     M68 USA
 8 2:22:16.00 Campbell, Richard  M67 USA
 9 2:28:03.00 Quelali, Esteban   M69 BOL
10 2:32:09.00 Faundez, Herberto  M69 CHI
11 2:40:20.00 Michlfeit, Rudolf  M66 AUT
12 2:47:30.01 Pereyra, Felipe    M68 ARG
13 2:54:17.01 Brandenburg, Walte M67 SUI
14 5:09:41.01 Stirling, Allan    M67 GBR
** M70 ~20.900m
 1 2:08:37.00 Bennett, Ralph     M71 AUS
 2 2:14:48.00 Shillabeer, Edmund M74 GBR
 3 2:24:10.00 Gonsiorovsky, Zden M72 CZE
 4 2:31:28.00 Fernandez Contrera M74 MEX
 5 2:41:21.00 Backlund, John     M73 USA
 6 2:54:23.01 Vanegas, Jorge Enr M72 COL
DQ            Sipes, Victor      M70 USA
DQ            Clements, Frederic M70 RSA
** M75 ~20.900m
 1 2:18:42.00 Kuchumov, Aglia    M75 RUS
 2 2:26:27.00 Panaseiko, Mykola  M78UKR
 3 2:32:15.00 Tsukrov, Semen     M77 RUS
 4 2:37:03.00 Acosta, Carlos     M79 USA
 5 2:41:44.00 Aravena, Hector    M75 CHI
 6 2:45:55.00 Mikulis, Gunars Ja M76 LAT
DQ            Popov, Yury        M78RUS
DQ            Caro Martinez, Vic M78CHI
DQ            Beaumont, Ian      M77 AUS
** M80 ~20.900m
 1 2:38:44.00 Pushkin, Ivan      M83 UKR
DQ            Keshishev-Galii, V M82 RUS
** M85 ~20.900m
 2 2:51:39.01 Moremen, William   M85 USA
DQ            Amano, Kohsoh      M88 JAP
Porto Alegre, BRA 22 oct 2013 WMA Mondiaux veterans, ~10km W35-59 [https://wma2013.com/results/results22_women_35-59_10K_racewalk.html]
*** Distance inexacte ***
 Distance réelle 10450-10550m
** W35-39 (6 part.)
 1 00:54:06 TAYLOR-TALCOTT, ERIN           USA
** W40-44 (5 part.)
 1 00:59:34 BOROVICKOVA, LENKA             CZE
** W45-49 (5 part.)
 1 00:58:39 BROOKE, SUSAN                  CAN
 2 01:03:07 TRIAY, ESMERALDAROCHADES       BRA
 3 01:08:27 BATTAIA, NORAALEJANDRA         ARG
** W50-54 (15 part.)
 1 00:57:22 VAN BUUREN, LESLEY             RSA
 2 00:59:39 TINDAL, PAMELA                 AUS
 3 01:01:55 COCHEREAU, VERONIQUE           FRA
 4 01:02:17 KICHENBRAND, FRANCES           RSA
 5 01:06:57 TAMASIRO, MARCIADEPINHO        BRA
 6 01:07:37 MARTINEZ HUENUQUE, ANAMARIA    CHI
** W55-59 (19 part.)
 1 00:59:01 KRYVOKHYZHA, TETIANA           UKR
 2 01:02:56 PELAEZ CARDONA, ROSMARY        COL
 3 01:03:40 NELL, BARBARA                  RSA
 4 01:04:32 RISK, MONICA                   RSA
 5 01:05:48 PICARD, MARIEFRANCOISE         FRA
 6 01:06:02 GARBARINO, LILIANACRISTINA     ARG
Porto Alegre, BRA 22 oct 2013 WMA Mondiaux veterans, ~10km W60-84 [https://wma2013.com/results/results22_women_60-84_10K_racewalk.html]
*** Distance inexacte ***
 Distance réelle 10450-10550m
** W60-64 (18 part.)
 1 01:00:19 CA, HEATHER                    AUS
 2 01:04:28 MENDES, MAORLETE               POR
 3 01:07:34 DE THY, ANNE                   CAN
 4 01:07:53 BRIZ, MARIAJOSE                ESP
 5 01:08:18 ALVAREZ, AURORA                ESP
 6 01:09:57 GREEN, DONNA                   USA
** W65-69 (15 part.)
 1 01:03:24 MEYER, ELSA                    RSA
 2 01:06:06 FELDMAN, ELIZABETH             AUS
 3 01:06:11 BLATCHFORD, NOEL               GBR
 4 01:09:18 WILSON, JACQUELINE             NZE
 5 01:09:57 DE COPPET, BRIGITA             SWI
 6 01:12:58 JOHNSON, CELIA                 AUS
** W70-74 (15 part.)
 1 01:08:59 STEED, GWEN                    AUS
 2 01:09:24 KARETIE, PIRJO                 FIN
 3 01:11:41 VEY, HILDEGARD                 RSA
 4 01:16:01 PURCELL, JOAN                  AUS
 5 01:17:48 HIGBIE, JANET                  USA
 6 01:18:50 HEENDORFER, URSULA             GER
** W75-79 (5 part.)
 1 01:23:03 ALEJANDRO, PAULINA             BOL
 2 01:24:58 ORTIZ, ANAMARIA                MEX
 3 01:30:49 MEZA, ALICIA                   MEX
 4 01:31:12 BEAUMONT, MARGARET             AUS
 5 01:33:01 CAPPS, SHIRLEY                 USA
** W80-84 (3 part.)
 1 01:20:44 HORNE, JEAN                    CAN
 2 01:34:45 MOREMEN, GRACE                 USA
 3 01:36:57 PROVOST, JUNEMARIE             CAN
Porto Alegre, BRA 22 oct 2013 WMA Mondiaux veterans, ~10km M35-59 [https://wma2013.com/results/results22_men_35-59_10K_racewalk.html]
*** Distance inexacte ***
 Distance réelle 10450-10550m
** M35-39 (4 part.)
 1 00:54:09 SANCHEZ CARMONA, ALONSO        MEX
 2 00:54:43 RODRIGUEZ JIMENEZ, JOSEMANUEL  ESP
** M40-44 (6 part.)
 1 00:47:46 LOREFICE, BENJAMINRENE         ARG
 2 00:48:23 IVZANS, NORMUNDS               LAT
 3 00:51:55 SVENSSON, CHRISTER             SWE
** M45-49 (19 part.)
 1 00:48:36 ARENA, WALTERSALVATORE         ITA
 2 00:49:27 CACIA, SALVATORE               ITA
 3 00:49:44 BANDA, ROYCE                   MEX
 4 00:51:47 CHRISTMASS, JAMES              AUS
 5 00:53:25 GARNYK, PETRO                  UKR
 6 00:53:40 VARGAS MENDOZA, ALBERTO        COL
17 01:15:31 TARDI, EMMANUEL                FRA
DQ          DUBEC, DANIEL                  FRA
** M50-54 (14 part.)
 1 00:48:26 PERIANEZ GARCIA, MIGUEL        ESP
 2 00:49:55 DE LOS ANGELES, GUADALUPE      MEX
 3 00:50:53 SADLEJ, ZBIGNIEW               USA
 4 00:51:27 GUTIEEZ BRENES, SERGIO         CRC
 5 00:51:58 DIETSCHE, KLAUS                GER
 6 00:52:02 TALCOTT, DAVID                 USA
 7 00:55:29 IGLESIAS BAIO, JULIAN          ESP
 8 00:57:38 AGUILERA, JOSEMANUEL           ARG
** M55-59 (16 part.)
 1 00:55:02 BARABASH, VLADIMIR             RUS
 2 00:56:05 PRIELER, HELMUT                GER
 3 00:56:36 LYZHIN, SERGEY                 RUS
 4 00:58:52 SABINO MOURA, CICERO           BRA
 5 01:00:48 BOSMAN, MARIUS                 RSA
 6 01:01:06 SHAGAEV, VLADIMIR              RUS
Porto Alegre, BRA 22 oct 2013 WMA Mondiaux veterans, ~10km M60-89 [https://wma2013.com/results/results22_men_60-89_10K_racewalk.html]
*** Distance inexacte ***
 Distance réelle 10450-10550m
** M60-64 (22 part.)
 1 00:52:50 LOPEZ CAMARENA, JOSELUIS       MEX
 2 00:53:59 PARKER, MIKE                   NZE
 3 00:59:28 LOPEZ GARIBALDI, JOSEGUADALUPE MEX
 4 00:59:37 SMITH, ANDREW                  USA
 5 01:00:09 AYTMUKHAMETOV, NARIMAN         RUS
 6 01:00:26 VILLA LORENZO, ROBERTO         ARG
12 01:03:22 PIN, JEAN-PIERRE               FRA
** M65-69 (24 part.)
 1 00:52:28 JAMIESON, ANDREW               AUS
 2 00:53:19 RICHARDS, IAN                  GBR
 3 00:59:27 PINEDA, GILDARDO               MEX
 4 01:00:20 PONZIO, ROBY                   SWI
 5 01:00:51 DELAYRE, BERNARD               FRA
 6 01:01:27 NIESTELBERGER, LUDWIG          AUT
 7 01:02:32 DICKENSON, RUSSELL             AUS
 8 01:03:29 FRABLE, NORMAN                 USA
16 01:15:20 BELLEVEGUE, LOUIS              FRA
17 01:15:21 PONCIN, FRANCOIS               FRA
22 01:23:19 BRANDENBURG, WALTER            SWI
** M70-74 (9 part.)
 1 01:01:09 BENNETT, RALPH                 AUS
 2 01:06:41 SHILLABEER, EDMUND             GBR
 3 01:10:06 AGREDA HERNANDEZ, JESUSANIBAL  VEN
 4 01:10:52 DELGADO BRENES, ERNESTO        CRC
 5 01:12:46 FERNANDEZ CONTRERAS, JUAN      MEX
 6 01:14:30 CLEMENTS, FREDERICK            RSA
 7 01:15:02 BATTAIA, SILVIOESTEBAN         ARG
 8 01:18:39 BACKLUND, JOHN                 USA
** M75-79 (14 part.)
 1 01:06:58 KUCHUMOV, AGLIA                RUS
 2 01:08:50 PANASEIKO, MYKOLA              UKR
 3 01:12:08 DE COPPET, ALEXIS              SWI
 4 01:13:17 TSUKROV, SEMEN                 RUS
 5 01:15:28 ACOSTA, CARLOS                 USA
 6 01:17:29 ARAVENA, HECTOR                CHI
 7 01:17:46 MIKULIS, GUNARSJANIS           LAT
 8 01:19:42 STEVENS, DAVID                 GBR
** M80-84 (8 part.)
 1 01:16:09 PUSHKIN, IVAN                  UKR
 2 01:18:01 SILCOCK-DELANEY, COLLIN        AUS
 3 01:18:25 JANES, BERT                    AUS
 4 01:19:57 JOHNSON, RONALD                NZE
 5 01:21:56 MICHEL PAOLI, SERGIO           DOM
 6 01:31:16 KESHISHEV-GALII, VLADIMIR      RUS
** M85-89 (4 part.)
 1 01:18:56 MOREMEN, WILLIAM               USA
 2 01:23:21 AMANO, KOHSOH                  JAP
 3 01:38:18 THEUREL FRANOY, TEOFILO        MEX
Gleina, GER 19.10.2013 Deutsche Gehermeisterschaften, Carl Dohmann 3h57'58 [http://www.sb-kuebler.de/lgv-gleina/schleife/2013/Ergebnisliste-Gleina-DM-2013.pdf]
** 50km M
 1 3:57:58 Dohmann, Carl                1990 SCL Heel Baden Baden
 2 4:30:52 Gloger, Nils Christopher     1990 SC Potsdam
 3 4:43:27 Janker, Andreas              1983 LG Röthenbach/Pegnitz
 4 4:50:13 Schröter, Uwe                1959 LG Vogtland
 5 5:43:33 Evertz, Günter               1957 Polizei-Sportverein Berlin
** 30km M40
 1 2:42:39 Borsch, Steffen              1973 SV Halle
** 30km M45
 1 2:44:36 Daimer, Nischan              1967 SV Breitenbrunn
** 30km M50
 1 3:24:07 Nißl, Stefan                 1959 TV Ludweiler
** 30km M55
 1 3:09:00 Gaube, Wilfried              1956 Polizei-Sportverein Berlin
 2 3:11:50 Tolle, Uwe                   1955 Polizei-Sportverein Berlin
 3 3:15:09 Evertz, Günter               1957 Polizei-Sportverein Berlin
** 10km M60
 1 0:57:52 Berzl, Josef                 1952 Gehsportverein Regensburg
** 10km M65
 1 0:58:26 Dr.Lorscheider, Rainer       1947 TV Ludweiler
** 10km M70
 1 1:00:17 Degener, Karl                1943 Polizei-Sportverein Berlin
 2 1:02:02 Schumm, Peter                1942 Alemania Aachen
 3 1:02:58 Maier, Felix                 1943 SV Breitenbrunn
** 10km M75
 1 1:12:25 Lenz, Horst                  1937 MBB-SG Augsburg
 1 1:12:25 Flassnöcker, Holger          1937 TG Harkort Wetter
** 10km W35
 1 0:53:06 Schröter, Brit               1974 LG Vogtland
** 10km W40
 1 0:55:36 Hörl, Nicole                 1971 Diezer TSK Oranien
** 10km W45
 1 0:57:34 Sarembe-Stegmaier, Christine 1966 LSG Aalen
** 10km W50
 1 0:55:41 Robohm, Adelheid             1961 ESV Gemünden
** 10km W55
 1 1:04:06 Echle, Marita                1957 TV Biberach
** 10km W60
 1 1:05:23 Dygas, Karin                 1950 LG Kreis Verden
** 10km W65
 1 1:08:20 Klink, Ursula                1944 TV Groß-Gerau
** 10km W70
 1 1:23:07 Dräger, Helga                1939 LG Esslingen
Porto Alegre, BRA 19 oct 2013 WMA Mondiaux veterans, 5000m W [https://wma2013.com/results/results_women.htm]
** W35 5000m
 1 26:05.76 Taylor-Talcott, Er W35 FRA
** W40  5000m
 1 28:01.00 Borovickova, Lenka W40 CZE
** W45 5000m
 1 27:39.37 Brooke, Susan      W48 CAN
** W50 5000m
 1 26:15.42 Van Buuren, Lesley W51 RSA
 2 27:26.54 Tindal, Pamela     W53 AUS
 3 28:24.39 Cochereau, Veroniq W54 FRA
 4 28:57.95 Kichenbrand, Franc W51 RSA
** W55 5000m
 1 27:58.49 Kryvokhyzha, Tetia W57 UKR
 2 29:30.86 Nell, Barbara      W58 RSA
 3 30:15.13 Risk, Monica       W55 RSA
 4 30:18.44 Vazquez Garcia, Ro W57 MEX
 5 30:29.51 Picard, Marie Fran           W55 FRA
 6 30:36.87 Pelaez Cardona, Ro W57 COL
** W60 5000m
 1 28:26.97 Carr, Heather      W64 AUS
 2 30:40.28 Mendes, Ma Orlete  W62 POR
 3 30:46.87 de Thy, Anne       W60 CAN
 4 31:05.50 Briz, Maria Jose   W62 ESP
 5 32:52.65 Graham, Donna      W64 FRA
 6 33:05.49 Alvarez, Aurora    W61 ESP
** W65 5000m
 1 29:45.48 Meyer, Elsa        W67 RSA
 2 30:56.17 Blatchford, Noel   W65 GBR
 3 32:44.97 Wilson, Jacqueline W67 NZL
 4 32:46.55 Buitrago, Olga     W66 ARG
 5 33:37.10 de Coppet, Brigita W67 SUI
 6 33:58.15 Neidel, Heidrun    W66 GER
11 37:14.29 Loyer, Suzanne     W66 FRA
** W70 5000m
 1 32:38.05 Steed, Gwen        W71 AUS
 2 32:49.02 Karetie, Pirjo     W71 FIN
 3 33:35.54 Vey, Hildegard     W72 RSA
 4 35:27.08 Higbie, Janet      W72 FRA
 5 35:58.78 Purcell, Joan      W72 AUS
 6 36:34.87 Sinkovec, Rita     W74 FRA
 7 37:49.98 Hults, Sandra      W71 FRA
** W75 5000m
 1 39:52.88 Sukochova, Lidiya  W75 UKR
 2 39:53.15 Ortiz, Ana Maria   W75 MEX
 3 40:05.39 Gurmiresmi, Micky  W77 INA
 4 43:01.87 Beaumont, Margaret W75 AUS
 5 43:07.86 Cabrera, Esther    W76 BOL
** W80 5000m
 1 39:54.23 Horne, Jean        W80 CAN
 2 44:17.99 Moremen, Grace     W83 USA
Porto Alegre, BRA 18 oct 2013 WMA Mondiaux veterans, 5000m M [https://wma2013.com/results/results_men.htm]
** M35 5000m
 1 23:42.89 Pinera Alvarez, Ru M38 ESP
** M40 5000m
 1 21:52.65 Ivzans, Normunds   M41 LAT
 2 21:57.87 Lorefice, Benjamin M43 ARG
 3 22:07.49 Soto Maldonado, Et M40 MEX
** M45 5000m
 1 22:28.69 Arena, Walter Salv M49 ITA
 2 22:36.11 Cacia, Salvatore   M46 ITA
 3 23:36.06 Banda, Royce       M47 MEX
 4 23:44.65 Christmass, James  M45 AUS
 5 24:59.23 Garnyk, Petro      M49 UKR
 6 25:01.10 Vargas Mendoza, Al M45 COL
** M50 5000m
 1 22:20.63 Perianez Garcia, M M50 ESP
 2 22:38.07 de los Angeles, Gu M52 MEX
 3 23:34.55 Sadlej, Zbigniew   M51 USA
 4 23:50.12 Gutierrez Brenes,  M52 CRC
 5 24:07.70 Dietsche, Klaus    M51 GER
 6 24:10.92 Talcott, David     M53 USA
** M55 5000m
 1 26:01.55 Prieler, Helmut    M58 GER
 2 26:37.08 Lyzhin, Sergey     M58 RUS
 3 28:29.17 Corona, Juan       M58 MEX
 4 28:38.87 Bosman, Marius     M57 RSA
 5 28:45.01 Barrera Villa, Uri M58 CHI
 6 29:01.97 Hauger, Georg      M56 GER
** M60 5000m
 1 25:04.99 Lopez Camarena, Jo M64 MEX
 2 25:16.38 Parker, Mike       M60 NZL
 3 27:48.51 Adam, Petr         M63 CZE
 4 27:54.77 Diaz Berkowitz, Lu M61 COL
 5 28:06.27 Smith, Andrew      M64 USA
 6 28:15.23 Aytmukhametov, Nar M61 RUS
 7 28:52.43 Villa Lorenzo, Rob M62 ARG
 8 29:03.18 Fernandez, Luis Al M63 ARG
 9 29:10.99 Pin, Jean Pierre   M64 FRA
** M65 5000m
 1 24:13.10 Richards, Ian      M65 GBR
 2 24:45.40 Jamieson, Andrew   M67 AUS
 3 26:57.07 Niestelberger, Lud M65 AUT
 4 28:42.92 Delayre, Bernard   M66 FRA
 5 29:19.30 Dickenson, Russell M67 AUS
 6 29:32.70 Frable, Norman     M68 USA
15 35:23.87 Poncin, Francois   M68 FRA
16 35:55.85 Bellevegue, Louis  M66 FRA
** M70 5000m
 1 28:27.70 Bennett, Ralph     M71 AUS
 2 32:27.84 Agreda Hernandez,  M70 VEN
 3 32:39.04 Battaia, Silvio Es M70 ARG
 4 35:20.60 Backlund, John     M73 USA
** M75 5000m
 1 31:22.97 Kuchumov, Aglia    M75 RUS
 2 31:29.80 Panaseiko, Mykola  M78 UKR
 3 34:05.57 de Coppet, Alexis  M75 SUI
 4 34:07.00 Tsukrov, Semen     M77 RUS
 5 35:04.22 Mikulis, Gunars Ja M76 LAT
 6 36:00.43 Stevens, David     M77 GBR
 7 36:37.33 Aravena, Hector    M75 CHI
 8 37:09.66 Caro Martinez, Vic M78 CHI
** M80 5000m
 1 36:51.04 Pushkin, Ivan      M83 UKR
 2 37:04.15 Silcock-Delaney, C M81 AUS
 3 37:10.82 Janes, Bert        M80 AUS
 4 38:50.97 Michel Paoli, Serg M82 DOM
 5 43:26.44 David, Saturnino A M81 ARG
 6 43:39.99 Guerra, Samuel     M80 CHI
** M85 5000m
 1 37:13.78 Moremen, William   M85 USA
 2 40:07.77 Amano, Kohsoh      M88 JAP
 3 43:39.65 Palomino Ruiz, Hum M86 PER
 4 45:40.60 Theurel Franoy, Te M86 MEX
** M90 5000m
 1 46:59.72 Estanol, Armando   M93 MEX
 
BAR LE DUC - LOR 14/09/13 - Challenge International Vétérans [http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=139796]
** 3000m F40
 1 14'54"11 BEST Nicole                  GER Equipe d'Allemagne
 2 14'58"86 GUILLARD Caroline            FRA Equipe de France
 3 15'05"06 NAUMANN Marit                FRA Equipe de France
 4 15'15"55 HORL Nicole                  GER Equipe d'Allemagne
 5 15'56"17 NICOLAS Myriam               BEL Equipe de Belgique
 6 20'27"98 OGER Murielle                BEL Equipe de Belgique
** 3000m F50
 1 15'52"47 MONMESSIN Marie-astrid       FRA Equipe de France
 2 16'26"63 COCHEREAU Veronique          FRA Equipe de France
 3 17'49"57 KIRCHESCH Ilona              GER Equipe d'Allemagne
 4 17'50"49 PATRZALEK Brigitte           GER Equipe d'Allemagne
 5 18'23"32 YERNAUX Hugette              BEL Equipe de Belgique
 6 18'32"04 PATER Jocelyne               BEL Equipe de Belgique
** 3000m M40
 1 12'57"58 BORSCH Steffen               GER Equipe d'Allemagne
 2 13'09"57 BONNEAU Philippe             FRA Equipe de France
 3 13'50"29 GALICIA Alfredo              FRA Equipe de France
 4 13'59"74 MEYER Steffen                GER Equipe d'Allemagne
NP          GABRIELS Pierre              BEL Equipe de Belgique
NP          LEROY Benjamin               BEL Equipe de Belgique
** 3000m M50
 1 13'02"79 SAHUC Gilles                 FRA Equipe de France
 2 13'10"26 TRAMOIS Michel               FRA Equipe de France
 3 14'06"17 SCROTER Uwe                  GER Equipe d'Allemagne
 4 14'26"23 DIETSCHE Klaus               GER Equipe d'Allemagne
 5 14'46"37 BOGAERT Dirk                 BEL Equipe de Belgique
 6 19'03"35 HALLOY Christian             BEL Equipe de Belgique
Bellinzona SWI 14 sep 2013, 17° CAMPIONATO SVIZZERO VETERANI, 14° MEETING INTERNAZIONALE MASTER [http://www.swisswalking.org/data/pdf/resultats/20130914_CAMPIONATO_SVIZZERO__VETERANI_marcia_Bellinzona.pdf]
** 5000m M
 1 24:59.52 Morotti Graziano   51 ITA US Quercia Rovereto
 2 25:16.50 Aina Fabio         66 ITA Amatori Master Novara
 3 26:08.21 Ghirlanda Paolo    67 SUI SAL Lugano sezione Marcia
 4 26:57.16 Pio Alberto        52 ITA Atl Vercelli
 5 27:01.03 Giani Stefanio     54 ITA CUS dei Laghi - Varese
 6 27:12.97 Ponzio Roby        47 SUI GAB Bellinzona
 7 28:27.92 Lovis Bernard      61 SUI Club de Marche Monthey
 8 28:28.25 Binggeli Bernhard  46 SUI CM Cour Lausanne
 9 30:19.36 Palella Pasquale   46 ITA Amatori Master Novara
10 30:19.78 Fortunato Vincenzo 57 ITA Amatori Master Novara
11 31:43.86 Ponzio Waldo       44 SUI GAB Bellinzona
12 31:57.62 Messina Franco     41 ITA Kronos Roma
13 33:04.99 De Coppet Alexis   38 SUI CM Yverdon
14 33:06.32 Bianco Joseph      41 SUI Club de Marche Monthey
15 34:38.95 Brot Daniel        53 SUI CM Yverdon
** 5000m W
 1 27:03.58 Henchoz Corinne    64 SUI CM Cour Lausanne
 2 30:23.25 Mäder Heidi        43 SUI CM Cour Lausanne
 3 32:17.88 De Coppet Brigitte 46 SUI CM Yverdon
Torino ITA 7 aou 2013 WORLD MASTERS GAME, 10km [http://www.fidal.it/risultati/2013/COD3964/Day3511.htm]
** 10km M35
 1 52:16 EICHHOLTZER Sebas               1976 FRA
** 10km M40
 1 50:34 DEGTYARENKO Viacheslav          1971 RUS
 2 52:33 D'ORLANDO Pasquale              1969 ITA
 3 52:40 DURAND PICHARD David            1972 FRA
** 10km M45
 1 47:32 BONNEAU Philippe                1965 FRA
 2 47:59 ARENA Walter                    1964 ITA
 3 50:10 MEYER Steffen                   1966 GER
 4 51:26 SIRAGUSA Gianni                 1968 ITA
 5 51:30 XU Jianping                     1965 CAN
 6 52:49 AINA Fabio                      1966 ITA
** 10km M50
 1 50:08 MASHKEVICH Anton                1963 BLR
 2 55:16 ION Marian                      1963 ROU
 3 55:25 ANSALDI Sergio                  1961 ITA
 4 56:40 TERESTSENKOV Aleksei            1963 EST
 5 56:46 AGISHEV Igor                    1962 RUS
** 10km M55
 1 53:27 PETRUNGARO Rosario              1958 ITA
 2 54:13 LYZHIN Sergey                   1955 RUS
 3 54:33 VOVK Alexander                  1956 UKR
 4 55:25 MALECKI Waldemar                1958 POL
 5 56:38 MORETTI Gabriele                1955 ITA
 6 56:52 VENTURI DEGLI ESPOSTI F         1957 ITA
** 10km M60
 1 53:47 RUZZIER Fabio                   1953 ITA
 2 54:56 PIO Alberto                     1952 ITA
 3 55:53 CHARROIS Henry                  1951 CAN
 4 58:20 MURASHEV Sergei                 1948 RUS
 5 61:38 FASANO Sergio                   1952 ITA
 6 61:47 SIEGELE Johann                  1948 AUT
 7 62:24 CLAUDE Flamant                  1949 FRA
10 67:49 ROLSTAD Jan Arvid               1950 NOR
DQ       DEDIEU Robert                   1950 FRA
** 10km M65
 1 60:40 ABOLINS HARIJS                  1948 LAT
 2 60:57 KESSELRING Alfred               1948 GER
 3 61:08 FIORI Mario                     1947 ITA
 4 62:02 KOK Thomas                      1945 MAS
 5 62:05 FRABLE Norman                   1945 USA
 6 64:18 MCMULLIN John                   1946 IRL
 9 73:02 BELLEVEGUE LOUIS                1946 FRA
** 10km M70
 1 62:03 SARTAKOV Alexandr               1942 RUS
 2 63:40 BJØRSVIK Arvid                  1943 NOR
 3 67:04 DE LUCIA Gianfranco             1943 ITA
 4 69:50 VOLSKYI Oleksandr               1940 UKR
 5 72:16 DE COPPET Alexis                1938 FRA
 6 72:35 BOIDO Gian Paolo                1940 ITA
** 10km M75
 1 66:40 ALEXIS JORDANA                  1937 FRA
 2 79:27 MIKULIS Gunars Janis            1937 LAT
** 10km M80
 1 72:11 MEOLA Giuseppe                  1933 ITA
 2 73:31 PUSHKIN Ivan                    1930 UKR
** 10km W35
 1 55:06 EICHHOLTZER Sandrine            1977 FRA
** 10km W40
 1 57:12 POLULIASHCHENKO Tetiana         1972 UKR
** 10km W45
 1 58:40 KOKORINA Irina                  1964 RUS
 2 62:37 ZAGALSKA Valentyna              1964 UKR
 3 64:54 MOTTURA Bianca                  1966 ITA
** 10km W50
 1 58:22 TERENTYEVA Natalia              1961 RUS
 2 63:15 VEREMIICHUK Olena               1959 UKR
 3 66:17 ARCHIBALD Sandra                1959 CAN
** 10km W55
 1 58:23 KRYVOKHYZHA Tetyana             1956 UKR
 2 60:53 MARCENCO Natalia                1954 ITA
 3 65:38 DORYS Osorio                    1955 VEN
 4 67:02 NITYAGOVSKAYA Liudmila          1954 GER
 6 67:28 MAGGIORE Yvonne                 1955 FRA
** 10km W60
 1 62:52 MARTINO Marianne                1950 USA
 2 65:42 TRUSHKINA Vera                  1950 RUS
 3 68:30 WRIGHT Sharon M.                1949 CAN
 4 74:26 TELLA Lalitha                   1949 CAN
** 10km W65
 1 68:08 TYSHKO Antonina                 1947 UKR
 2 69:00 DE COPPET Brigita               1946 SUI
 3 69:46 JANINE BERNIER                  1946 FRA
 4 70:07 MONASTEROLO Franca              1943 ITA
 5 76:11 FRABLE Kathleen                 1945 USA
 6 77:26 LOYER Suzanne                   1947 FRA
** 10km W70
 1 75:09 NAGELL-DAHL Halldis             1942 NOR
 2 80:05 LEBIEDIEVA Larysa               1940 UKR
 3 83:38 SARKAR Eileen                   1942 CAN
 4 87:32 DRAEGER Helga                   1939 GER
Torino ITA 5 aou 2013 WORLD MASTERS GAME, 5000m dames [http://www.fidal.it/risultati/2013/COD3964/RESULTSBYDAY3.htm]
** 5000m W40
 1 27:07.92 POLULIASHCHENKO Tetiana      1972 UKR
 2 29:35.90 SLEZIONA Katarzyna           1970 POL
 3 30:13.23 GRUBER Orsolya               1972 HUN
** 5000m W45
 1 27:56.86 MENENDEZ Niobe               1966 FRA
 2 28:51.38 KOKORINA Irina               1964 RUS
 3 30:02.58 ZAGALSKA Valentyna           1964 UKR
 4 31:32.60 MOTTURA Bianca               1966 ITA
 5 31:46.18 RINASA Mara                  1966 LAT
** 5000m W50
 1 28:12.88 TERENTYEVA Natalia           1961 RUS
 2 30:17.82 VEREMIICHUK Olena            1959 UKR
 3 31:14.24 ARCHIBALD Sandra             1959 CAN
 4 33:47.47 SHVEDOVA Galyna              1960 UKR
 5 34:42.29 TIOZZO BASTIANELLO Eddi      1961 ITA
 6 35:03.92 SAULITE Dace                 1959 LAT
** 5000m W55
 1 28:21.64 KRYVOKHYZHA Tetyana          1956 UKR
 2 28:57.67 MARCENCO Natalia             1954 ITA
 3 29:52.51 WILSON Linda                 1955 CAN
 4 31:20.59 DORYS Osorio                 1955 VEN
 5 32:17.21 NITYAGOVSKAYA Liudmila       1954 GER
 6 32:31.05 ROGGERO Ivana                1957 ITA
 8 32:48.46 MAGGIORE Yvonne              1955 FRA
** 5000m W60
 1 30:11.21 MARTINO Marianne             1950 USA
 2 30:49.27 YAZAWA Miyoko                1952 JPN
 3 31:50.64 TRUSHKINA Vera               1950 RUS
 4 32:03.13 WRIGHT Sharon M.             1949 CAN
 5 36:12.77 LAPAEVA Galina               1949 RUS
 6 36:19.22 TELLA Lalitha                1949 CAN
** 5000m W65
 1 33:11.10 TYSHKO Antonina              1947 UKR
 2 33:41.54 JANINE BERNIER               1946 FRA
 3 34:02.17 DE COPPET Brigita            1946 SUI
 4 34:32.72 MONASTEROLO Franca           1943 ITA
 5 36:17.07 LOYER Suzanne                1947 FRA
 6 38:02.86 FRABLE Kathleen              1945 USA
** 5000m W70
 1 36:19.61 NAGELL-DAHL Halldis          1942 NOR
 2 38:53.97 LEBIEDIEVA Larysa            1940 UKR
 3 42:17.73 KOLESNIKOVA Alla             1941 RUS
Torino ITA 4 aou 2013 WORLD MASTERS GAME, 5000m messieurs [http://www.fidal.it/risultati/2013/COD3964/RESULTSBYDAY2.htm]
** 5000m M35
 1 25:10.43 EICHHOLTZER Sebas            1976 FRA
** 5000m M40
 1 23:57.23 DEGTYARENKO Viacheslav       1971 RUS
 2 25:00.70 DURAND PICHARD David         1972 FRA
 3 26:58.41 SLEZIONA Adam                1973 POL
 4 27:24.89 GOOBINNAAN SURESH KUMAR      1972 MAS
 5 30:34.76 CAMINADA Emanuele            1970 ITA
** 5000m M45
 1 22:39.55 ARENA Walter                 1964 ITA
 2 23:08.13 BONNEAU Philippe             1965 FRA
 3 24:10.45 MEYER Steffen                1966 GER
 4 24:37.41 XU Jianping                  1965 CAN
 5 24:50.87 SIRAGUSA Gianni              1968 ITA
 6 26:02.89 AINA Fabio                   1966 ITA
** 5000m M50
 1 24:37.80 MASHKEVICH Anton             1963 BLR
 2 27:13.04 ANSALDI Sergio               1961 ITA
 3 27:29.86 AGISHEV Igor                 1962 RUS
 4 27:43.90 ION Marian                   1963 ROU
 5 29:08.46 VERNASSA Guido               1962 ITA
 6 29:30.85 TOVAR MORA Luis Hernan       1963 VEN
** 5000m M55
 1 25:25.68 PETRUNGARO Rosario           1958 ITA
 2 26:27.68 LYZHIN Sergey                1955 RUS
 3 26:45.02 KISELEV Mikhail              1955 RUS
 4 27:08.91 MALECKI Waldemar             1958 POL
 5 27:48.44 VOVK Alexander               1956 UKR
 6 28:36.77 VENTURI DEGLI ESPOSTI F      1957 ITA
 9 30:06.96 GERARD Gualandi              1955 FRA
** 5000m M60
 1 25:57.54 RUZZIER Fabio                1953 ITA
 2 26:47.69 PIO Alberto                  1952 ITA
 3 27:52.06 CHARROIS Henry               1951 CAN
 4 28:15.69 MURASHEV Sergei              1948 RUS
 5 30:26.13 FASANO Sergio                1952 ITA
 6 31:08.38 CLAUDE Flamant               1949 FRA
DQ          DEDIEU Robert                1950 FRA
** 5000m M65
 1 29:07.52 FIORI Mario                  1947 ITA
 2 29:35.59 ABOLINS HARIJS               1948 LAT
 3 29:37.31 FRABLE Norman                1945 USA
 4 30:19.10 KESSELRING Alfred            1948 GER
 8 35:53.28 BELLEVEGUE LOUIS             1946 FRA
** 5000m M70
 1 31:16.84 DE LUCIA Gianfranco          1943 ITA
 2 31:18.80 BJØRSVIK Arvid               1943 NOR
 3 31:27.90 SARTAKOV Alexandr            1942 RUS
DQ          DE COPPET Alexis             1938 SUI
** 5000m M75
 4 31:49.15 ALEXIS JORDANA               1937 FRA
 8 37:08.48 MIKULIS Gunars Janis         1937 LAT
 9 41:42.82 HIPPOLA UPALI                1936 CAN
** 5000m M80
 6 35:11.00 PUSHKIN Ivan                 1930 UKR
 7 35:13.21 MEOLA Giuseppe               1933 ITA
10 42:35.67 KESHISHEV-GALLI Vladimi      1931 RUS
Nové Zámky SVK, 20/07/13 Championnats Slovaques veterans [http://www.atletikasvk.sk/Content/results/2013/7/VYS207.pdf]
** 5000m M
 1 30:36,08 Straka Eduard,  AK Spartak Dubnica  M67
 2 27:33,54 Malík Ondrej,   MŠK Borský Mikuláš  M51
 3 27:11,92 Záhončík Ján,   MŠK Borský Mikuláš  M48
 4 28:19,76 Toporek Martin, SC Hakoah Wien      M52
Olathe KA-USA 7-14 jul 2013 USATF National Masters T&F Championship [http://www.usatf.org/Events---Calendar/2013/USA-Masters-Outdoor-Track---Field-Championships/Final-Results.aspx]
** W45 5000m
 1 31:38.90 Garson Rebecca               W48 World Class
** W50 5000m
 1 39:25.55 McCarter Martha              W50 Unattached
** W55 5000m
 1 32:29.36 DeNoon Sandra                W58 Florida Athl
** W60 5000m
 1 32:43.34 Green Donna                  W60 Chicago Walk
** W65 5000m
 1 34:10.88 Geer Panseluta               W66 Shore Athlet
** W70 5000m
 1 37:00.67 Sinkovec Rita                W73 High Altitud
** W75 5000m
 1 46:49.16 Haller Julie                 W75 Unattached
** M45 5000m
 1 23:49.61 Swarts David                 M48 Pegasus A.C.
** M50 5000m
 1 33:51.48 Young Mark                   M53 Racewalkers
** M55 5000m
 1 24:53.27 Couts David                  M57 Racewalkers
 2 27:44.78 Scott Jim                    M55 Abe's Stride
 3 27:53.91 Brugh Charles Tucker         M57 So Cal Track
** M60 5000m
 1 28:24.50 Wiggins Michael              M64 So Cal Track
 2 29:00.02 Smith Andrew                 M63 Pegasus A.C.
 3 31:16.61 De Witt Michael              M62 Parkside Ath
** M65 5000m
 1 29:54.88 Walker Max                   M66 Pegasus A.C.
 2 30:06.04 Jasionowski Leon             M68 Pegasus A.C.
 3 30:16.48 Frable Norman                M67 So Cal Track
** M70 5000m
 1 34:16.70 Dubow Joel                   M70 Atlanta Trac
 2 34:21.48 O'Daniels Gary               M70 Unattached
 3 34:26.86 Gordon David                 M72 Unattached
** M75 5000m
 1 34:02.78 Poisner Alan                 M78 Unattached
** M80 5000m
 1 36:17.60 Dubois Alfred                M81 Parkside Ath
 2 37:33.02 Adams Fred                   M80 Unattached
** W45 10000m
 1 1:03:01.10 Garson Rebecca             W48 World Class
** W50 10000m
 1 1:17:32.60 Kaelin Lou                 W52 World Class
** W55 10000m
 1 1:07:17.20 DeNoon Sandra              W58 Florida Athl
** W60 10000m
 1 1:06:05.20 Mayfield Cathy             W61 Pegasus A.C.
** W65 10000m
 1 1:09:03.40 Geer Panseluta             W66 Shore Athlet
** W70 10000m
 1 1:14:51.90 Sinkovec Rita              W73 High Altitud
** M45 10000m
 1 46:05.90 Swarts David                 M48 Pegasus A.C.
** M50 10000m
 1 49:04.40 Sadlej Zbigniew              M51 Pegasus A.C.
 2 1:07:37.10 Kaelin Byron               M53 World Class
 3 1:07:40.70 Young Mark                 M53 Racewalkers
** M55 10000m
 1 56:00.90 Couts David                  M57 Racewalkers
 2 57:49.20 Brugh Charles Tucker         M57 So Cal Track
 3 63:44.50 Young Jerry                  M55 Racewalkers
** M60 10000m
 1 57:55.40 Wiggins Michael              M64 So Cal Track
 2 58:40.40 Smith Andrew                 M63 Pegasus A.C.
 3 64:11.90 De Witt Michael              M62 Parkside Ath
** M65 10000m
 1 1:00:34.90 Walker Max                 M66 Pegasus A.C.
 2 1:00:35.70 Jasionowski Leon           M68 Pegasus A.C.
 3 1:02:02.60 Frable Norman              M67 So Cal Track
** M70 10000m
 1 1:09:52.70 O'Daniels Gary             M70 Unattached
 2 1:10:31.20 Dubow Joel                 M70 Atlanta Trac
 3 1:11:45.50 Carmines Jr James          M70 Potomac Vall
** M75 10000m
 1 1:09:38.50 Poisner Alan               M78Unattached
** M80 10000m
 1 1:13:04.30 Dubois Alfred              M81 Parkside Ath
Vitoria ESP, 14/07/2013, XLVIII Campeonato de España de Veteranos [http://www.rfea.es/web/competiciones/campeonato.asp?codigo=2013VI001]
** 5000m M35
 1 Juan Ruben Piñera Alvarez, CAI GC CajaCanarias 22:46.57
** 5000m M40
 1 25:41.05 Antonio Porcel Arana,        CA La Blanca
** 5000m M45
 1 25:22.97 José Faus García,          Catarroja U.E.
** 5000m M50
 1 23:37.79 Miguel Periañez Garcia,     Perceiana-Extremadura
 2 24:50.90 Adolfo Garcia Marin,         Union Atletica Coslada
** 5000m M55
 1 26:30.22 Jesus Javier Moreno Mate,    Spartak Getafe
 2 26:48.37 Angel Ruata Martin
** 5000m M60
 1 25:05.82 Ignasi Melo Valls,           UA Rubí
** 5000m M65
 1 31:01.73 Francisco Arnaiz Velasco,    Zumeatarra
** 5000m M70
 1 34:53.42 Albert Ribas Guasch,         CA Calella
** 5000m W35
 1 25:48.71 Olga Cabrera Ysas,           CE Penedès
** 5000m W40
 1 30:41.28 Mª Teresa Pampliega Castrillo, �CD Capiscol
** 5000m W45
 1 32:20.87 Isabel Ruiz-ayucar Seifert,  Grupo Oasis TresCantos
** 5000m W50
 1 29:28.47 Ma.Del Carmen Garcia Frontons, �Pratenc AA
** 5000m W60
 1 32:09.23 Aurora Alvarez Ordas,        SCD Ribadesella
TALENCE - AQU 29/06/13 - Ch AQU Interclubs VEtérans [http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=138473]
** 3000m/TCC
 1 17'57"48 PONGIN Catherine             Us Talence F50F/63
 2 18'32"48 JORDANA Alexis               Blagnac Sc M75M/37
 3 18'35"50 LATASTE Patricia             Us Talence F50F/60
 4 18'51"27 PENARD Marine                Ca Beglais                       SEF/88
 5 18'58"01 MALIBERT Anne                Us Cenon-rive-droite F50F/59
 6 20'42"43 MEUNIER Yves                 Ua Gujan-mestras M65M/46
** 3000m/TCF
 2 15'53"55 LE MOUROUX Annick            Sa Merignac 033                  VEF/64
 6 18'26"43 BERTHON Corinne              Sa Merignac 033                  VEF/57
12 18'58"12 GANCILLE Dominique           Ca Beglais 033                   VEF/70
17 22'12"15 THOMAS Veronique             Ua Gujan-mestras 033             VEF/65
** 3000m/TCM
 1 15'51"44 CALAMY Yves                  Ca Beglais                       VEM/55
 3 17'29"87 GALIANA Gerard               Us Cenon-rive-droite             VEM/60
 5 18'15"00 MAALI Jamal (MAR)            Ca Beglais                       SEM/77
VERGEZE - LAN 01-02/06/13 - Championnats Nationaux Vétérans [http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=126216]
** 5000m 40F 02/06 12:25
 1 25'53"01 CHAPILLON Roseline           Ca balma F40F/68
 2 26'02"38 NAUMANN Marit                Ea macon F40F/68
 3 26'17"46 GUILLARD Caroline            Ec Orleans cercle jules ferry* F40F/71
 4 28'56"33 LAUNEY Catherine             Ea Cherbourg querqueville F40F/69
 5 31'18"64 VAUGON Chrystele             Usc mezidon F40F/71
 6 32'12"53 BLACHERE Anne-christine      Ales cevennes athletisme F40F/69
 7 38'10"31 BERTOLAS Mireille            Cas avignon F40F/69
** 5000m 45F 02/06 12:25
 1 26'28"31 SEVELLEC Sylvie              Ea cessonnaise* F45F/64
 2 28'42"04 CHRANUSKI Sylvie             Es sucy-en-brie F45F/65
 3 28'51"24 BRIANTAIS Christine          Herbauges athletic club F45F/65
 4 29'45"62 SZEWCZYK Sophie              Troyes Omnisports F45F/67
 5 30'55"12 PONGIN Catherine             Us Talence* F45F/63
 6 32'02"78 CHOQUEUX Christine           Cam vallee du cher-controis* F45F/67
 7 32'18"19 RAYNAUD Christine            Athle 11* F45F/65
** 5000m 50F 01/06 18:05
 1 28'07"27 COCHEREAU Veronique          Stadium Montigny Athletic Club F50F/59
 2 30'12"31 REGNIER Sylvie               Ea Bourg-en-bresse F50F/62
 3 31'52"75 DESPUJOLS Martine            Stade mont de marsan F50F/59
 4 32'20"03 ABDALLAH Mariama             Entente nimes athle F50F/58
 5 32'22"88 TUTAKOWSKI Corinne           L'isle Adam Ac F50F/62
 6 32'25"43 FONT Maryline                Assp vergeze F50F/59
 7 37'00"60 MARVINGT Beatrice            Montmagny Sports F50F/58
** 5000m 55F 01/06 18:05
 1 27'13"29 MONMESSIN Marie-astrid       Es thaon F55F/56
 2 30'22"85 MOURGUES Martine             Le Lavandou Bormes athle F55F/56
 3 30'23"01 MILLIET Helene               Chassieu athle F55F/56
 4 31'17"87 MAGGIORE Yvonne              Martigues Sports athle F55F/55
 5 31'18"21 LORENZINO Brigitte           As cavaillon F55F/57
 5 34'40"04 BOUVIER RAMBAUD Odile        Cs Bourgoin-jallieu F55F/58
** 5000m 60F 01/06 18:05
 1 30'30"16 REPUSSARD Isabelle           Lyon athle F60F/52
 2 33'47"31 BARET Simone                 Sud Oise Athle tarentaise F60F/50
 3 35'10"31 POTONNE Francoise            Le Chesnay 78 as F60F/48
 4 35'39"09 LANGLAUDE Francoise          Le Chesnay 78 as F60F/48
** 5000m 65F 01/06 18:05
 1 33'08"05 BERNIER Jeanine              J3 Sports Amilly F65F/46
 2 36'05"89 LOYER Suzanne                Clermont Athle auvergne F65F/47
** 5000m 70F 01/06 18:05
 1 37'44"41 SIMEON Elisabeth             Paris uc F70F/42
** 5000m 40M 01/06 11:05
 1 24'05"75 MAHE Didier                  Athle 66 M40M/68
 2 24'32"02 DURAND-PICHARD David         Antony athle 92 M40M/72
 3 27'27"76 D'AGOSTIN Ludovic            Le Lavandou Bormes athle M40M/71
 4 32'30"93 KRELIFA Brahim               Montpellier agglo athletic mediterranee M40M/72
** 5000m 45M 01/06 11:05
 1 22'22"09 BONNEAU Philippe             Antony athle 92 M45M/65
 2 23'37"13 GALICIA Alfredo              Intrepide Angers M45M/66
 3 29'55"86 BIARESE Gerard               Uavh aubagne M45M/68
 4 30'07"94 SIGISCAR Patrice             Entente nimes athle M45M/65
** 5000m 50M 01/06 11:05
 1 22'22"49 SAHUC Gilles                 Ea Rhone Vercors cav usac M50M/62
 2 23'46"53 TRAMOIS Michel               Entente chalon/saone athl. M50M/62
 3 25'29"22 RENAUD Francois              Us cagnes M50M/63
 4 28'08"63 CHATELET Gerard              Ea Bourg-en-bresse M50M/60
 5 28'46"66 MARVINGT Serge               Montmagny Sports M50M/58
 6 29'05"69 ANSILLON Robin               Athletic club salonais M50M/59
 7 29'50"37 PETIT Christophe             Ea joue-saint-pierre M50M/61
 8 30'15"62 CHIPEAUX Jean-pierre         Athle 66 M50M/58
 9 33'05"26 GOUBERT Thierry              Ea Cherbourg querqueville M50M/59
** 5000m 55M 01/06 10:00
 1 26'53"15 BABOIN Michel                Ec Orleans cercle jules ferry M55M/56
 2 27'22"67 GUILLEMOT Yann               Montpellier agglo athletic mediterranee M55M/54
 3 28'03"87 BONNEAU Jean-marc            athle metz metropole M55M/57
 4 31'33"88 CEREZUELA Michel             Athle 11 M55M/58
 5 33'10"25 WOEHRLE Thierry              Le Chesnay 78 as M55M/54
 6 34'49"24 DAVANZO Mario                Muret ac M55M/58
DQ          MONMESSIN Jean-claude        Es thaon M55M/56
** 5000m 60M 01/06 10:00
 1 25'40"66 GUEBEY Dominique             Entente sud lyonnais M60M/52
 2 27'30"54 SIEGENFUHR Daniel            Co Haute Moselotte M60M/50
 3 29'03"24 PIN Jean-pierre              Ea Bourg-en-bresse M60M/49
 4 29'40"30 RAUL Eric                    Us aigrefeuille athle M60M/49
 5 30'06"83 FLAMANT Claude               Cuc athle M60M/49
 6 34'09"29 MUNSCH Claude                Ajs la garde M60M/48
 7 35'13"68 DEDIEU Robert                Muret ac M60M/50
** 5000m 65M 01/06 11:55
 1 28'19"99 RABATEL Fernand              Cs Bourgoin-jallieu M65M/46
 2 28'36"73 DELAYRE Bernard              Plm Conflans M65M/47
 3 29'06"84 FARAGO Bela                  Ecla Albi M65M/48
 4 29'58"59 LAFFON Yves                  Athle 632 M65M/48
 5 31'29"70 FERET Jean-paul              Ea cergy pontoise athle M65M/47
 6 34'20"08 BENAZET Robert               Lunel a. M65M/44
 7 34'43"27 PONCIN Francois              Cs Bourgoin-jallieu M65M/44
 8 35'27"80 BELLEVEGUE Louis             Entente athletique car rhodia M65M/46
** 5000m 70M 01/06 11:55
 1 35'27"85 COURTEJAIRE Pierre           Ua Versailles M70M/42
** 5000m 80M 01/06 11:55
 1 42'02"56 CODEZ Jean                   athle sud 17 M80M/32
CZE Upice, 24-26 mai 2013, Champ. Europe veterans hors-stade [http://www.maratonstav.cz/]
*** 10km : 24/05, 20+30km : 26/05.
** 10km M
  1 00:45:47 PRIETO ADANERO  MIGUEL ANGEL   1 M45 20/09/1964 ESP
  2 00:45:55 STEFFEN BORSCH                 1 M40 16/02/1973 GER
  3 00:48:27 GRZEGORZ GRINHOLC              1 M35 05/03/1977 POL
  4 00:48:43 KLEBAUSKAS ARUNAS              1 M50 14/02/1962 LTU
  5 00:49:59 STEFFEN MEYER                  2 M45 04/07/1966 GER
  6 00:50:25 REIS FRANCISCO                 2 M50 14/08/1960 GBR
  7 00:51:23 NASO ANDREA                    3 M50 24/11/1960 ITA
  8 00:51:47 MIROSLAW LUNIEWSKI             1 M55 25/01/1957 POL
  9 00:52:14 DICK GNAUCK                    3 M45 07/09/1963 GER
 10 00:52:21 KLAUS DIETSCHE                 4 M50 28/05/1962 GER
 11 00:52:21 RUZZIER FABIO                  1 M60 21/01/1953 SLO
 12 00:52:23 RICHARDS IAN                   1 M65 12/04/1948 GBR
 13 00:52:35 JOACHIM MAIER                  2 M40 08/02/1970 GER
 14 00:52:51 HELMUT PRIELER                 2 M55 04/02/1955 GER
 15 00:53:13 SIRAGUSA GIANNI                3 M40 27/06/1968 ITA
 16 00:53:51 VERŠEC VLADIMIR                5 M50 05/01/1963 SLO
 17 00:53:58 UTTLEY STEVEN                  3 M55 18/05/1957 GBR
 18 00:54:11 REIFINGER MARKUS               6 M50 07/08/1960 AUT
 19 00:54:41 WILFRIED GAUBE                 4 M55 30/11/1956 GER
 20 00:54:43 HALL JOHN                      2 M60 18/04/1949 GBR
 21 00:55:04 MAJOR FERENC                   7 M50 30/03/1961 HUN
 22 00:55:33 ALLEN STEVE                    5 M55 01/05/1956 GBR
 23 00:55:33 FORMENTIN ETTORINO             2 M65 22/03/1947 ITA
 24 00:55:40 PAVLO ZHYRKOV                  3 M60 10/04/1953 UKR
 25 00:55:41 DR. FRANZ KROPIK               4 M45 20/01/1968 AUT
 26 00:56:28 OLEKSANDR VOVK                 6 M55 10/09/1956 UKR
 27 00:56:39 VOLKER DYGAS                   3 M65 24/04/1948 GER
 28 00:57:01 VENTURI DEGLI ESPOSTI FRANCO   7 M55 01/03/1957 ITA
 29 00:57:07 KOENIS THEO                    4 M60 12/10/1951 NED
 30 00:57:31 COLOMBO DANIELE                8 M50 20/07/1958 ITA
 31 00:58:01 UGARTE LETURIA JUAN CARLOS     8 M55 23/11/1957 ESP
 32 00:58:04 KWITA ZBIGNIEW                 9 M50 16/09/1959 POL
 33 00:58:11 ALEXANDER MAIER                2 M35 12/11/1973 AUT
 34 00:58:26 RONALD PAPST                  10 M50 15/10/1962 GER
 35 00:58:29 UWE TOLLE                      9 M55 10/03/1955 GER
 36 00:58:43 FERNANDEZ MARIO                4 M40 29/11/1968 ESP
 37 00:59:02 ROBY PONZIO                    4 M65 05/11/1947 SWI
 38 00:59:36 ADAM PETR                      5 M60 08/05/1950 CZE
 39 00:59:45 MCMULLIN JOHN                  5 M65 05/03/1946 IRL
 40 00:59:48 GABRIELE MORETTI              10 M55 01/05/1955 ITA
 41 00:59:54 ANATOLII SERGIIENKO            6 M60 21/09/1948 UKR
 42 00:59:58 JÜRGEN HOLD                    7 M60 28/10/1952 GER
 43 01:00:01 KARSTEN STAEDLER               5 M45 08/05/1968 GER
 44 01:00:17 FASANO SERGIO                  8 M60 17/02/1952 ITA
 45 01:00:25 JANOTTE RALF                  11 M55 24/02/1957 GER
 46 01:00:39 THOMSON ARTHUR                 1 M75 22/04/1936 GBR
 47 01:00:44 ALFONS SCHWARZ                12 M55 14/07/1954 GER
 48 01:00:45 CERV MILOSLAV                  9 M60 25/09/1950 CZE
 49 01:00:49 KÁNSKÝ VLADIMÍR                1 M70 18/01/1940 CZE
 50 01:00:50 VIKTOR SHEREMET               10 M60 01/03/1952 UKR
 51 01:00:53 ALEXANDR SARTAKOV              2 M70 28/05/1942 RUS
 52 01:01:10 SIEGELE JOHANN                11 M60 23/11/1948 AUT
 53 01:01:13 KARL DEGENER                   3 M70 17/02/1943 GER
 54 01:01:44 BITTENGL ZDENEK               11 M50 12/05/1961 CZE
 55 01:01:45 ALFRED KESSELRING              6 M65 24/01/1948 GER
 56 01:01:58 ABOLINS HARIJS                 7 M65 19/03/1948 LAT
 57 01:01:58 UDO SCHAEFFER                 12 M60 17/12/1950 GER
 58 01:02:09 IURII KRAVCHENKO               8 M65 12/01/1948 UKR
 59 01:02:25 STRAKA EDUARD                  9 M65 24/06/1946 SVK
 60 01:02:34 FORTUNATI PIERANGELO          13 M60 14/10/1950 ITA
 61 01:02:44 GEORG HAUGER                  13 M55 27/01/1957 GER
 62 01:02:56 SHILLABEER EDMUND              4 M70 02/08/1939 GBR
 63 01:03:34 JOSEPH HUMMER                 10 M65 05/10/1946 GER
 64 01:03:41 WOLFGANG NEUMÜLLER            14 M60 02/06/1949 GER
 65 01:03:45 WOLF-DIETER GIESE              5 M70 07/02/1943 GER
 66 01:03:47 ANATOLII KUSHNAROV             6 M70 28/11/1941 UKR
 67 01:03:47 FELIX MAIER                    7 M70 17/03/1943 GER
 68 01:05:15 TAKÁCS LÁSZLÓ                 14 M55 28/04/1958 HUN
 69 01:05:16 MYKOLA PANASEIKO               2 M75 20/12/1934 UKR
 70 01:05:25 KATES DAVID                   15 M60 07/11/1948 GBR
 71 01:05:40 LERME RAITIS                   8 M70 11/10/1942 LAT
 72 01:06:12 VUCENS BRONISLAVS             11 M65 04/11/1943 LAT
 73 01:06:13 MARIUSZ SIANKOWSKI             6 M45 16/09/1966 POL
 74 01:06:49 KLAUS GOTTERT                  9 M70 08/01/1939 GER
 75 01:06:54 RUBENIS GUNARS                10 M70 31/10/1938 LAT
 76 01:07:22 PENDER SEAN                   15 M55 17/06/1953 GBR
 77 01:08:18 HEINZ-JÜRGEN MITTMANN         11 M70 31/12/1941 GER
 78 01:08:36 GONSIOROVSKY ZDENEK           12 M70 06/10/1941 CZE
 79 01:09:10 DRIBINCEVS VLADIMIRS          13 M70 17/09/1940 LAT
 80 01:09:14 EMMANUEL TARDI                 7 M45 09/01/1967 FRA
 81 01:09:27 PARUMS OJARS                  12 M65 16/06/1944 LAT
 82 01:09:31 MAREK STANISLAV               14 M70 05/11/1942 CZE
 83 01:09:38 KAPRALIS JANIS                15 M70 07/04/1943 LAT
 84 01:10:26 DANIEL BROT                   16 M60 02/05/1953 SUI
 85 01:13:19 IVAN PUSHKIN                   1 M80 30/06/1930 UKR
 86 01:13:58 GERNOT MITTAG                  3 M75 13/02/1938 GER
 87 01:15:18 RUDOLF MICHLFEIT              13 M65 29/12/1946 AUT
 88 01:15:20 WOLFRAM HALBOTH               16 M70 27/06/1942 GER
 89 01:15:35 KOVÁR ROSTISLAV               17 M60 20/03/1951 CZE
 90 01:15:59 DOSTÁLÍK VÁCLAV               17 M70 23/05/1940 CZE
 91 01:17:25 WALTER BRANDENBURG            14 M65 15/08/1946 SUI
 92 01:17:52 FRANK KNAERINGER               4 M75 18/02/1936 GER
 93 01:18:31 HORWILL ERIC                   2 M80 09/03/1933 GBR
 94 01:18:57 GÜNTER CIESIELSKI              1 M85 23/10/1926 GER
 95 01:20:14 KRABBENDAM BERNARD             5 M75 11/08/1934 NED
 96 01:25:08 IGLESIAS JULIAN               12 M50 22/12/1962 ESP
 97 01:28:24 VASYL KRYCHUN                 15 M65 24/03/1947 UKR
 98 01:28:33 BALCARÍK ALOIS                 2 M85 28/05/1927 CZE
 NF          ZÁHONCÍK JÁN                     M45 23/04/1965 SVK
 DQ          UWE SCHRÖTER                     M50 13/09/1959 GER
 NS          SMOLA JOSEF                      M45 17/07/1964 CZE
 NS          SVENSSON CHRISTER                M40 15/12/1969 SWE
 NS          KARLSSON PETER                   M50 27/01/1962 SWE
 NS          MURPHY PATRICK                   M50 16/01/1961 IRL
 NS          BERND AFFELN                     M60 03/07/1950 GER
 NS          BERZL JOSEF                      M60 11/09/1952 GER
 NS          JANOUŠEK JIRÍ                    M60 28/11/1951 CZE
 NS          MOROTTI GRAZIANO                 M60 15/01/1951 ITA
 NS          GÜNTHER NOLZ                     M65 06/04/1948 AUT
 NS          HALLOY CHRISTIAN                 M65 21/10/1944 BEL
 NS          LUDWIG NIESTELBERGER             M65 05/03/1948 AUT
 NS          MYKOLA ONISHCHUK                 M65 10/01/1948 UKR
 NS          ROLF PETER FISCHER               M65 02/03/1946 GER
 NS          WERNER KNYZ                      M65 13/09/1945 AUT
** 10km W
  1 00:54:20 BIANCA SCHENKER                1 W35 03/10/1974 GER
  2 00:55:23 BRIT SCHRÖTER                  2 W35 03/10/1974 GER
  3 00:55:24 NAUMANN MARIT                  1 W40 06/07/1968 FRA
  4 00:57:07 NATALYA TERENTYEVA             1 W50 05/03/1961 RUS
  5 00:57:24 BOROVICKOVÁ LENKA              2 W40 04/01/1973 CZE
  6 00:57:29 NICOLAS MYRIAM                 1 W45 11/11/1963 BEL
  7 00:57:51 NICOLE HÖRL                    3 W40 17/12/1971 GER
  8 01:00:55 JANINA LUNIEWSKA               2 W50 05/12/1959 POL
  9 01:01:13 NOEL MAUREEN                   2 W45 16/08/1963 GBR
 10 01:02:58 MÁLKOVÁ ANNA                   3 W45 18/07/1963 CZE
 11 01:03:06 DOROTHEA GROLIG                1 W60 13/05/1951 AUT
 12 01:03:13 SILVIA WÄLDE                   4 W45 01/09/1966 GER
 13 01:03:31 DUHIG CATH                     1 W55 19/10/1954 GBR
 14 01:03:47 ZURAVLOVA RITA                 2 W60 10/04/1953 LAT
 15 01:03:50 WALLNEROVÁ BLANKA              3 W35 06/09/1976 SVK
 16 01:04:21 MARTINE MOURGUES               2 W55 21/03/1956 FRA
 17 01:04:47 CLAUDINE ANXIONNAT             3 W60 02/06/1951 FRA
 18 01:04:50 ILONA KIRCHESCH                3 W50 17/11/1958 GER
 19 01:05:10 VERA TRUSHKINA                 4 W60 18/04/1950 RUS
 20 01:05:59 RINASA MARA                    5 W45 27/08/1966 LAT
 21 01:06:17 ANTONINA TYSHKO                1 W65 24/06/1947 UKR
 22 01:06:20 LIUBOV SHYMKO                  5 W60 25/10/1949 UKR
 23 01:07:00 BARONENKO INGA                 6 W45 26/06/1966 LAT
 24 01:07:21 MARITA ECHLE                   3 W55 28/06/1957 GER
 25 01:08:08 GALYNA KOZLOVA                 4 W55 22/05/1956 UKR
 26 01:08:12 LIUDMILA NITYAGOVSKAYA         5 W55 06/05/1954 RUS
 27 01:08:15 SAULITE DACE                   4 W50 18/04/1959 LAT
 28 01:09:09 MONIKA SCHWANTZER              6 W55 19/10/1955 AUT
 29 01:10:36 ROSWITHA EBEL                  7 W45 31/05/1963 GER
 30 01:10:42 BIRGIT KOMOLL                  5 W50 03/11/1960 GER
 31 01:10:43 OGER MURIEL                    8 W45 04/04/1964 BEL
 32 01:11:18 URSULA KLINK                   2 W65 21/07/1944 GER
 33 01:11:29 HEIDRUN NEIDEL                 3 W65 04/09/1947 GER
 34 01:11:39 GISELA THEUNISSEN              1 W70 05/07/1942 GER
 35 01:13:07 VARASDY EDIT                   4 W40 26/04/1973 HUN
 36 01:13:09 VIKTORIA ZICKERT               2 W70 01/09/1941 GER
 37 01:13:38 WINTEROVÁ ALENA                6 W60 02/04/1949 CZE
 38 01:13:58 URSULA HERRENDOERFER           3 W70 29/08/1940 GER
 39 01:15:02 KARMELLA MICHLFEIT             7 W60 28/02/1949 AUT
 40 01:15:22 PETRA GENSEL                   6 W50 04/01/1961 GER
 41 01:16:59 LARYSA LEBIEDIEVA              4 W70 27/12/1940 UKR
 42 01:18:47 SOLDÁNOVÁ HELENA               5 W40 26/03/1972 CZE
 43 01:19:12 JURCINA NINA                   8 W60 08/09/1949 LAT
 44 01:21:21 ELBING HELENE                  1 W75 18/03/1938 GER
 45 01:25:27 HELGA DRÄGER                   5 W70 20/08/1939 GER
 46 01:26:40 LILIIA LIGOSTAIEVA             6 W70 06/02/1942 UKR
 47 01:27:57 BRUCE VELTA                    4 W65 09/01/1944 LAT
 48 01:28:51 ERNA ANTRITTER                 2 W75 20/03/1935 GER
 NF          EWA HANDTKE                      W45 20/01/1967 GER
 DQ          POKOROVÁ JAROSLAVA               W40 22/10/1972 CZE
 DQ          SILKE GLOMBITZA                  W45 24/03/1967 GER
 NS          KOLESNIKOVA ALLA                 W70 02/09/1941 RUS
 NS          KSENIIA DANYLIUK                 W75 21/04/1937 UKR
** 30km M
  1 02:25:11 PRIETO ADANERO  MIGUEL ANGEL   1 M45 20/09/1964 ESP
  2 02:28:47 STEFFEN BORSCH                 1 M40 16/02/1973 GER
  3 02:36:12 GRZEGORZ GRINHOLC              1 M35 05/03/1977 POL
  4 02:39:57 UWE SCHRÖTER                   1 M50 13/09/1959 GER
  5 02:42:46 SVENSSON CHRISTER              2 M40 15/12/1969 SWE
  6 02:44:34 REIS FRANISCO                  2 M50 14/08/1960 GBR
  7 02:47:15 RICHARDS IAN                   1 M65 12/04/1948 GBR
  8 02:47:22 DEGTYARENKO VIACHESLAV         3 M40 08/04/1971 RUS
  9 02:49:22 STEFFEN MEYER                  2 M45 04/07/1966 GER
 10 02:49:52 MIROSLAW LUNIEWSKI             1 M55 25/01/1957 POL
 11 02:50:49 RUZZIER FABIO                  1 M60 21/01/1953 SLO
 12 02:53:54 SMOLA JOSEF                    3 M45 17/07/1964 CZE
 13 02:54:06 HELMUT PRIELER                 2 M55 04/02/1955 GER
 14 02:54:43 IGLESIAS JULIAN                3 M50 22/12/1962 ESP
 15 02:55:33 MAJOR FERENC                   4 M50 30/03/1961 HUN
 16 02:57:47 THORSTEN FERN                  2 M35 09/09/1975 GER
 17 02:57:55 VERŠEC VLADIMIR                5 M50 05/01/1963 SLO
 18 02:58:47 WILFRIED GAUBE                 3 M55 30/11/1956 GER
 19 02:58:49 SIRAGUSA GIANNI                4 M40 27/06/1968 ITA
 20 02:59:22 UTTLEY STEVEN                  4 M55 18/05/1957 GBR
 21 02:59:47 DR. FRANZ KROPIK               4 M45 20/01/1968 AUT
 22 03:03:08 HALL JOHN                      2 M60 18/04/1949 GBR
 23 03:03:33 KALÁT JOSEF                    5 M55 06/12/1955 CZE
 24 03:04:37 PAVLO ZHYRKOV                  3 M60 10/04/1953 UKR
 25 03:05:22 KOENIS THEO                    4 M60 12/10/1951 NED
 26 03:07:11 JOACHIM MAIER                  5 M40 08/02/1970 GER
 27 03:07:25 NASO ANDREA                    6 M50 24/11/1960 ITA
 28 03:07:43 CERVELLO DAVID                 3 M35 22/02/1977 ESP
 29 03:09:15 ALLEN STEVE                    6 M55 01/05/1956 GBR
 30 03:10:00 REIFINGER MARKUS               7 M50 07/08/1960 AUT
 31 03:10:29 UWE TOLLE                      7 M55 10/03/1955 GER
 32 03:10:35 GUENTER EVERTZ                 8 M55 27/01/1957 GER
 33 03:11:17 FERNANDEZ MARIO                6 M40 29/11/1968 ESP
 34 03:11:55 COLOMBO DANIELE                8 M50 20/07/1958 ITA
 35 03:11:55 VENTURI DEGLI ESPOSTI FRANCO   9 M55 01/03/1957 ITA
 36 03:13:30 DICK GNAUCK                    5 M45 07/09/1963 GER
 37 03:14:14 SIEGELE JOHANN                 5 M60 23/11/1948 AUT
 38 03:15:08 SHILLABEER EDMUND              1 M70 02/08/1939 GBR
 39 03:17:42 ADAM PETR                      6 M60 08/05/1950 CZE
 40 03:18:15 MCMULLIN JOHN                  2 M65 05/03/1946 IRL
 41 03:18:19 JANOTTE RALF                  10 M55 24/02/1957 GER
 42 03:19:02 THOMSON ARTHUR                 1 M75 22/04/1936 GBR
 43 03:19:40 VIKTOR SHEREMET                7 M60 01/03/1952 UKR
 44 03:21:17 GABRIELE MORETTI              11 M55 01/05/1955 ITA
 45 03:21:52 FASANO SERGIO                  8 M60 17/02/1952 ITA
 46 03:22:02 ABOLINS HARIJS                 3 M65 19/03/1948 LAT
 47 03:22:15 ALFONS SCHWARZ                12 M55 14/07/1954 GER
 48 03:23:10 KWITA ZBIGNIEW                 9 M50 16/09/1959 POL
 49 03:26:03 PTÁK JAROSLAV                  4 M65 07/04/1947 CZE
 50 03:26:28 GYÖRGY LÁSZLÓ KISS             5 M65 22/05/1947 HUN
 51 03:28:42 MARIUSZ SIANKOWSKI             6 M45 16/09/1966 POL
 52 03:28:58 WOLFGANG NEUMÜLLER             9 M60 02/06/1949 GER
 53 03:30:01 WOLF-DIETER GIESE              2 M70 07/02/1943 GER
 54 03:31:14 CORTES MARESMA JOSEP          10 M60 27/01/1953 ESP
 55 03:31:22 ANATOLII SERGIIENKO           11 M60 21/09/1948 UKR
 56 03:32:30 LERME RAITIS                   3 M70 11/10/1942 LAT
 57 03:35:03 RUBENIS GUNARS                 4 M70 31/10/1938 LAT
 58 03:35:34 MYKOLA PANASEIKO               2 M75 20/12/1934 UKR
 59 03:36:44 PENDER SEAN                   13 M55 17/06/1953 GBR
 60 03:37:11 KATES DAVID                   12 M60 07/11/1948 GBR
 61 03:37:22 KÁNSKÝ VLADIMÍR                5 M70 18/01/1940 CZE
 62 03:37:42 VASYL KRYCHUN                  6 M65 24/03/1947 UKR
 63 03:38:55 VUCENS BRONISLAVS              7 M65 04/11/1943 LAT
 64 03:39:09 GONSIOROVSKY ZDENEK            6 M70 06/10/1941 CZE
 65 03:43:43 VOLODYMYR SERGIIENKO           8 M65 02/01/1945 UKR
 66 03:44:17 PARUMS OJARS                   9 M65 16/06/1944 LAT
 67 03:45:47 EMMANUEL TARDI                 7 M45 09/01/1967 FRA
 68 03:47:13 MAREK STANISLAV                7 M70 05/11/1942 CZE
 69 03:48:50 PRÜCKNER JAROSLAV             14 M55 01/05/1954 CZE
 70 03:51:21 HEINZ-JÜRGEN MITTMANN          8 M70 31/12/1941 GER
 71 03:53:51 MYKOLA ONISHCHUK              10 M65 10/01/1948 UKR
 72 03:54:44 IVAN PUSHKIN                   1 M80 30/06/1930 UKR
 73 04:06:13 WILHELM SCHMID                 9 M70 14/12/1938 GER
 74 04:12:25 KRABBENDAM BERNARD             3 M75 11/08/1934 NED
 75 04:16:46 WALTER BRANDENBURG            11 M65 15/08/1946 SUI
 NF          KLAUS DIETSCHE                   M50 28/05/1962 GER
 NF          RONALD PAPST                     M50 15/10/1962 GER
 NF          WOLFRAM HALBOTH                  M70 27/06/1942 GER
 NF          KARSTEN STAEDLER                 M45 08/05/1968 GER
 NF          ROBY PONZIO                      M65 05/11/1947 SWI
 NF          TAKÁCS LÁSZLÓ                    M55 28/04/1958 HUN
 NF          HORWILL ERIC                     M80 09/03/1933 GBR
 DQ          DANIEL BROT                      M60 02/05/1953 SUI
 DQ          KAPRALIS JANIS                   M70 07/04/1943 LAT
 NS          MURPHY PATRICK                   M50 16/01/1961 IRL
 NS          REINER PAWLAK                    M45 04/08/1966 GER
 NS          BERND AFFELN                     M60 03/07/1950 GER
 NS          BERZL JOSEF                      M60 11/09/1952 GER
 NS          JANOUŠEK JIRÍ                    M60 28/11/1951 CZE
 NS          MAEDER WALTER                    M60 07/10/1951 TCH
 NS          MOROTTI GRAZIANO                 M60 15/01/1951 ITA
 NS          LUDWIG NIESTELBERGER             M65 05/03/1948 AUT
 NS          ROLF PETER FISCHER               M65 02/03/1946 GER
 NS          RUDOLF MICHLFEIT                 M65 29/12/1946 AUT
 NS          WERNER KNYZ                      M65 13/09/1945 AUT
** 20km W
  1 01:47:31 BIANCA SCHENKER                1 W35 03/10/1974 GER
  2 01:55:46 NAUMANN MARIT                  1 W40 06/07/1968 FRA
  3 01:55:47 BRIT SCHRÖTER                  2 W35 03/10/1974 GER
  4 01:58:14 NICOLAS MYRIAM                 1 W45 11/11/1963 BEL
  5 01:59:38 NATALYA TERENTYEVA             1 W50 05/03/1961 RUS
  6 02:00:12 BOROVICKOVÁ LENKA              2 W40 04/01/1973 CZE
  7 02:02:15 NICOLE HÖRL                    3 W40 17/12/1971 GER
  8 02:04:24 NOEL MAUREEN                   2 W45 16/08/1963 GBR
  9 02:08:36 MÁLKOVÁ ANNA                   3 W45 18/07/1963 CZE
 10 02:10:52 DUHIG CATH                     1 W55 19/10/1954 GBR
 11 02:12:15 SILVIA WÄLDE                   4 W45 01/09/1966 GER
 12 02:14:08 DOROTHEA GROLIG                1 W60 13/05/1951 AUT
 13 02:14:09 ZURAVLOVA RITA                 2 W60 10/04/1953 LAT
 14 02:14:13 ALVAREZ ORDAS AURORA           3 W60 20/06/1952 ESP
 15 02:15:19 RINASA MARA                    5 W45 27/08/1966 LAT
 16 02:16:05 MARTINE MOURGUES               2 W55 21/03/1956 FRA
 17 02:16:38 CLAUDINE ANXIONNAT             4 W60 02/06/1951 FRA
 18 02:17:27 POKOROVÁ JAROSLAVA             4 W40 22/10/1972 CZE
 19 02:17:38 VERA TRUSHKINA                 5 W60 18/04/1950 RUS
 20 02:18:19 ANDREA MAIER                   5 W40 08/02/1969 GER
 21 02:18:28 ANTONINA TYSHKO                1 W65 24/06/1947 UKR
 22 02:19:47 LIUBOV SHYMKO                  6 W60 25/10/1949 UKR
 23 02:20:07 MARITA ECHLE                   3 W55 28/06/1957 GER
 24 02:21:30 SILKE GLOMBITZA                6 W45 24/03/1967 GER
 25 02:21:31 BARONENKO INGA                 7 W45 26/06/1966 LAT
 26 02:21:49 MONIKA MÜLLER                  8 W45 16/12/1964 GER
 27 02:21:49 BRIGITTE PATRZALEK             2 W50 23/12/1958 GER
 28 02:22:25 LIUDMILA NITYAGOVSKAYA         4 W55 06/05/1954 RUS
 29 02:22:39 SAULITE DACE                   3 W50 18/04/1959 LAT
 30 02:23:26 BIRGIT KOMOLL                  4 W50 03/11/1960 GER
 31 02:25:50 OGER MURIEL                    9 W45 04/04/1964 BEL
 32 02:26:41 URSULA KLINK                   2 W65 21/07/1944 GER
 33 02:27:46 HEIDRUN NEIDEL                 3 W65 04/09/1947 GER
 34 02:29:49 MONIKA SCHWANTZER              5 W55 19/10/1955 AUT
 35 02:30:15 GISELA THEUNISSEN              1 W70 05/07/1942 GER
 36 02:31:20 VIKTORIA ZICKERT               2 W70 01/09/1941 GER
 37 02:38:45 WINTEROVÁ ALENA                7 W60 02/04/1949 CZE
 38 02:39:29 PETRA GENSEL                   5 W50 04/01/1961 GER
 39 02:40:51 JURCINA NINA                   8 W60 08/09/1949 LAT
 40 02:44:09 LARYSA LEBIEDIEVA              3 W70 27/12/1940 UKR
 41 02:59:53 BRUCE VELTA                    4 W65 09/01/1944 LAT
 42 03:03:51 ERNA ANTRITTER                 1 W75 20/03/1935 GER
 NF          GALYNA KOZLOVA                   W55 22/05/1956 UKR
 NF          LILIIA LIGOSTAIEVA               W70 06/02/1942 UKR
 NF          URSULA HERRENDOERFER             W70 29/08/1940 GER
 NS          ELBING HELENE                    W75 18/03/1938 GER
 NS          KSENIIA DANYLIUK                 W75 21/04/1937 UKR
 NS          PLÁNICKOVÁ EVA                   W55 18/12/1954 CZE
**
*** Équipes / Teams
**
** 10km M35
  1 M35 POL 02:38:18
  2 M35 AUT 02:48:03
** 10km M40
  1 M40 ITA 02:47:45
** 10km M45
  1 M45 GER 02:42:14
** 10km M50
  1 M50 GBR 02:39:56
** 10km M55
  1 M55 GER 02:46:01
  2 M55 ITA 03:02:39
** 10km M60
  1 M60 GBR 02:52:31
  2 M60 UKR 02:56:24
  3 M60 GER 03:05:37
  4 M60 CZE 03:15:56
  5 M60 CHE 03:26:53
** 10km M65
  1 M65 GER 03:01:58
  2 M65 UKR 03:11:12
  3 M65 LAT 03:17:37
** 10km M70
  1 M70 GER 03:08:45
  2 M70 CZE 03:18:56
  3 M70 LAT 03:21:44
  4 M70 GBR 03:22:06
** 10km M75
  1 M75 GER 03:50:47
** 10km W35
  1 W35 GER 02:47:34
** 10km W45
  1 W45 LAT 03:21:14
** 10km W50
  1 W50 RUS 03:10:29
  2 W50 GER 03:30:54
** 10km W55
  1 W55 UKR 03:20:45
  2 W55 AUT 03:27:17
  3 W55 GER 03:30:08
** 10km W60
  1 W60 LAT 03:50:56
** 10km W70
  1 W70 GER 03:38:46
** 30km M35
  1 M35 GER 08:33:45
  2 M35 ESP 08:44:11
  3 M35 POL 08:49:14
** 30km M40
  1 M40 ITA 09:32:01
** 30km M45
  1 M45 AUT 09:24:01
** 30km M50
  1 M50 GBR 08:53:11
  2 M50 ITA 09:41:12
** 30km M55
  1 M55 GER 09:03:22
  2 M55 CZE 10:10:05
** 30km M60
  1 M60 GBR 09:27:34
  2 M60 UKR 09:55:39
** 30km M65
  1 M65 LAT 10:45:14
  2 M65 UKR 11:15:16
** 30km M70
  1 M70 CZE 11:03:44
  2 M70 GER 11:27:35
** 20km W35
  1 W35 GER 05:45:33
** 20km W40
  1 W40 CZE 06:26:15
  2 W40 FRA 06:28:29
** 20km W45
  1 W45 GER 06:55:34
  2 W45 LAT 06:59:29
** 20km W50
  1 W50 RUS 06:39:41
  2 W50 GER 07:24:44
** 20km W60
  1 W60 UKR 07:22:24
  2 W60 LAT 07:54:53
CHATEAUDUN - CEN 28/04/13 - Championnats Régionaux Vétérans et Sport en Entreprise [http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=138287]
** 5000m VEF
 1 28'55"21 MESMOUDI Anne-marie       Aaee Epernon * F50F/60
** 5000m /VEM
 1 26'27"35 BABOIN Michel             Ec Orleans Cercle Jules Ferry* M55M/56
 2 27'06"48 ROCHER Cyrille            Athletic Trois Tours* M40M/72
   
BLAGNAC - PYR 21/04/13 - Championnats Midi-Pyrénées Vétérans et 10 000 m piste [http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=136191]
** 5000m/VEF
 1 30'48"94 LARRANDABURU Isabelle        Tarbestado - S/l Stadoceste Ta F40F/72
 2 30'50"13 BAUDOUR Francoise            Tarbestado - S/l Stadoceste Ta F55F/54
** 5000m/VEM
 1 24'59"69 BROCHOT Patrice              Ua Tarbes-stado* M60M/51
 2 28'37"82 RIES Eric                    Cercle Athletique Moissagais M50M/62
USA Landover (MAR), 22 mar 2013, Champ. USA indoor veterans [http://www.usatf.org/Events-/Events-/-Calendar/2013/USA-Masters-Indoor-Track---Field-Championships/Results.aspx]
3000m
** W35
 1 22:50.02 Manns, DaBeth            W36 TNT Internat
** W45
 1 18:42.47 Garson, Rebecca          W48 Unattached
** W50
 1 16:47.39 Daniel, Maryanne         W54 Connecticut
** W55
 1 18:46.41 DeNoon, Sandra           W57 Florida Athl
** W60
 1 18:45.76 Green, Donna             W60 Unattached
** W65
 1 18:30.08 Ellis, Sylvia            W65 Florida Athl
 2 18:30.64 Eichel, Yoko             W65 So Cal Track Club
** W70
 1 20:31.72 Dicker, Lois             W73 Potomac Vall
** M70
 1 19:59.64 Dubow, Joel              M70 Atlanta Track Club
 2 21:21.84 Contract, Sheldon        M73 Potomac Vall
** M85
 1 26:32.91 Boyle, Charles           M89 Potomac Vall
** M60
 1 16:58.32 Smith, Andrew            M63 Pegasus A.C.
** M65
 1 17:46.68 Frable, Norman           M67 So Cal Track Club
 2 17:52.34 Fredericks, John         M65 Unattached
** M70
 1 19:59.64 Dubow, Joel              M70 Atlanta Track Club
** M85
 1 26:32.91 Boyle, Charles           M89 Potomac Vall
** M40
 1 22:52.03 Albright, Andrew         M42 Greater Phil
** M45
 1 13:31.39 Swarts, David            M47 Pegasus A.C.
**                                       M50
 1 17:10.03 Hernandez Palomino, Lubi M52 Potomac Vall
** M55
 1 15:44.38 Couts, David             M57 Racewalkers
 2 16:04.70 Scott, Jim               M55 Unattached
 3 16:18.59 Peters, Vincent          M59 Unattached           
ESP Saint-Sebastien, 23/3/2013, Champ. Europe Veterans en salle [https://www.european-masters-athletics.org/files/results/EVAACH_SanSebastian2013.pdf]
*** 5km route 23/03/2013
** 5km W35
 1 24.05 Bianca Schenker                GER
 2 24.17 Maria Jose Guardiola           SPA
 3 25.15 Brit Schröter                  GER
 4 25.53 Olga Cabrera                   SPA
 5 26.31 Sandrine Eichholtzer           FRA
 6 26.43 Valeria Pedetti                ITA
 7 28.19 Baiba Frisenbrudere            LAT
 8 28.56 Yvonne Markgraf                GER
 9 29.53 Raquel Galisteo                ESP
10 30.16 Isabel Huertos                 ESP
11 31.11 Sarah Treillie                 FRA
** 5km W40
 1 25.21 Cristina Fernandez             SPA
 2 26.01 Pilar Amelia Iglesias          SPA
 3 26.04 Christelle Barré               FRA
 4 27.36 Carmen Mercedes Hernandez      SPA
 5 27.46 Lenka Borovikova               CZE
 6 28.39 Maria Sabina Brown             GBR
 7 29.02 Roberta Mombelli               ITA
 8 30.27 Alicia Lozano                  ESP
 9 31.00 Aija Rogale                    LAT
10 37.00 Urszula Radziewinska           AUT
NP       Royer Vanessa                  FRA
** 5km W45
 1 24.09 Nicole Best                    GER
 2 27.40 Kokorina Irina                 RUS
 3 28.50 Barbara Primas                 GER
 4 29.21 Christine Briantais            FRA
 5 30.18 Catherine Pongin               FRA
 6 31.47 Silke Glombitza                GER
 7 33.20 Inara Fjodorova                LAT
 8 33.26 Roz Mcenzie                    GBR
 9 33.36 Anne Gormley                   IRL
NF       Roberta Pedetti                ITA
DQ       Maureen Elvaria                GBR
DQ       Nathalie Chretien              FRA
NP       Catherine Soubiran             FRA
NP       Daniela Marzini                ITA
** 5km W50
 1 28.25 Veronique Cochereau            FRA
 2 28.46 Maria Del Carmen Garcia        SPA
 3 29.54 Maria Angeles Noell            SPA
 4 30.24 Ilona Kirchesch                GER
 5 33.25 Macarena Uriol                 SPA
 6 33.45 Fiona Jane Bishop              GBR
 7 36.58 Marvingt Béatrice              FRA
DQ       Brigitte Orsolits              AUT
** 5km W55
 1 27.50 Marie Astrid Monmessin         FRA
 2 28.07 Natalia Marcenco               ITA
 3 29.31 Ann Wheeler                    GBR
 4 30.35 Yvonne Maggiore                FRA
 5 30.49 Milliet Hélène                 FRA
 6 31.10 Bonvarlet Liliane              FRA
 7 31.15 Mourgues Martine               FRA
 8 31.20 Marie-France Beaulier          FRA
 9 31.32 Jocelyne Pater                 BEL
10 32.01 Cath Duhig                     GBR
11 33.10 Judy Howard                    GBR
12 33.42 Luidmila Nityagovskaya         RUS
13 39.23 Yovka Nyagolova                BUL
NP       Christine Konrad               AUT
NP       Galyna Kozlova                 UKR
NP       Monika Schwantzer              AUT
** 5km W60
 1 28.52 Maria Alice Fernandes          POR
 2 30.00 Maria Jose Briz                ESP
 3 30.03 Dorothea Grolig                AUT
 4 30.16 Edith Brochot                  FRA
 5 30.52 Aurora Alvarez                 ESP
 6 32.13 Liubov Shymko                  UKR
 7 34.11 Rita Del Pinto                 ITA
 8 34.44 Simone Baret                   FRA
 9 34.59 Pilar Adan                     ESP
10 35.16 Karmella Michlfeit             AUT
11 37.12 Heidrun Grünig                 GER
12 39.09 Tetyana Lavruk                 UKR
DQ       Maryse Lassus                  FRA
** 5km W65
 1 30.45 Noel Blatchford                GBR
 2 31.16 Antonina Tyshko                UKR
 3 32.16 Janine Bernier                 FRA
 4 34.07 Heidrun Neidel                 GER
 5 34.07 Ursula Klink                   GER
 6 35.23 Loyer Suzanne                  FRA
** 5km W70
 1 34.07 Gisela Theunissen              GER
 2 36.12 Halldis Marit Nagell-Dahl      NOR
 3 36.52 Larysa Lebiedieva              UKR
 4 37.00 Maria Maro                     AUT
 5 37.00 Rosa Girards                   GER
 6 39.30 Ilga Buntika                   LAT
 7 39.54 Alla Kolesnikova               RUS
 8 40.11 Helga Dräger                   GER
 9 40.17 Maria Vecchi                   ITA
DQ       Vera Grinberte                 LAT
NP       Ursula Herrendoerfer      
** 5km W75
 1 36.21 Denise Leclerc                 FRA
 2 37.11 Lyusya Aleksyeyeva             UKR
NF       Katharina Andrecs              AUT
** 5km W85
DQ       Elena Pagu                     ROU
** 5km M35
 1 22.21 Juan Ruben Piñera              SPA
 2 22.32 Rodrigo Dominguez              SPA
 3 23.49 Antonio Ferrer                 SPA
 4 24.01 Jose Manuel Sanchez            SPA
 5 24.01 David Hernandez                SPA
 6 24.21 Jose Luis Muñoz-torrero        ESP
 7 24.37 Jose Manuel Rodriguez          ESP
 8 24.48 Evaristo Bailen                ESP
 9 25.05 Ernesto Croci                  ITA
10 25.23 Francesco Scafuro              ITA
11 26.33 Sébastien Eichholtzer          FRA
12 27.30 Alejandro Ruisanchez           ESP
NP       Francisco Martin               ESP
** 5km M40
 1 21.09 Luis Silva                     POR
 2 21.25 Steffen Borsch                 GER
 3 21.56 Normunds Ivzans                LAT
 4 22.14 Jose Luis Duce                 SPA
 5 22.43 Viacheslav Degtyarenko         RUS
 6 22.48 Fabrice Ramon                  FRA
 7 23.34 Manuel Julio Angueira          SPA
 8 23.41 Steffen Meyer                  GER
 9 23.55 Christer Svensson              SWE
10 23.56 Jose Antonio Aparicio          ESP
11 24.46 David Durand Pichard           FRA
12 25.39 Julia Urrutia                  ESP
13 26.41 Ruben Piñol                    ESP
14 26.46 Madars Breide (f)              LAT
15 27.39 Stefan Werner (f)              GER
16 29.15 Franco Venturi Degli Esposti   ITA
17 30.08 Mario Fernandez                ESP
18 40.29 Gunars Janis Mikulis (f)       LAT
DQ       Alex Florez                    SUI
NP       Hakan Caliskan                 TUR
NP       Hartwig Fuchs                  AUT
** 5km M45
 1 21.30 Miguel Angel Prieto            ESP
 2 22.16 Leonardo Toro                  ESP
 3 22.24 Enrique Fernandez              ESP
 4 22.49 Alfredo Galicia                FRA
 5 23.25 Petro Garnyk                   UKR
 6 23.27 Fabrice Poras                  FRA
 7 24.29 Juan Manuel de Lucas           ESP
 8 24.45 Sebastian Manuel Barranco      ESP
 9 24.56 Jose Faus                      ESP
10 25.24 Pere Tobaruela                 ESP
11 25.34 Manuel Treus                   ESP
12 26.07 Briere Regis                   FRA
13 26.48 Dr. Franz Kropik               AUT
14 27.42 Ion Marian                     ROU
15 32.19 Roman Brzezowsky               AUT
16 35.42 Alan Roberts                   GBR
DQ       Daniel Dubec                   FRA
DQ       Igor Menshenin                 RUS
NP       Gilles Vavasseur               FRA
NP       Jose Javier Rodriguez          ESP
NP       Julio Cesar de Andres          ESP
NP       Madars Breide                  LAT
NP       Stefan Werner                  GER
NP       Steffen Meyer                  GER
** 5km M50
 1 22.43 Miguel Periañez                ESP
 2 23.33 Andrea Naso                    ITA
 3 23.52 Francisco Reis                 GBR
 4 24.33 Klaus Dietsche                 GER
 5 24.45 Jose Antonio Gallardo          ESP
 6 24.58 Patrick Bonvarlet              FRA
 7 25.01 Uwe Schröter                   GER
 8 25.29 Patrick Murphy                 IRL
 9 25.34 Markus Reifinger               AUT
10 25.39 Julian Iglesias                ESP
11 25.39 Luis Abadias                   ESP
12 25.56 Luis Mahugo                    ESP
13 25.57 Adolfo Garcia                  ESP
14 26.17 Antonio Sansevrino             ITA
15 26.51 Andres Vilarrasa               ESP
16 28.12 Daniele Colombo                ITA
17 28.21 Gerard Chatelet                FRA
18 28.25 Serge Marvingt                 FRA
19 28.35 Seffari Abdelaziz              FRA
20 30.45 Patrick Liardou                FRA
21 31.26 Zdenek Bittengl                CZE
22 32.09 Udo Münster                    GER
23 32.18 Jean Pierre Chipeaux           FRA
NP       Bernard Vincent                FRA
NP       Marc Haumesser                 FRA
NP       Rafael Lopez                   ESP
** 5km M55
 1 25.17 Dirk Bogaert                   BEL
 2 25.33 Miroslaw Luniewski             POL
 3 25.59 Jesus Javier Moreno            ESP
 4 26.14 Steven Uttley                  GBR
 5 26.32 Sergey Lyzhin                  RUS
 6 26.39 Gerard Barbouteau              FRA
 7 26.43 Juan Carlos Ugarte             ESP
 8 26.58 Wilfreid Gaube                 GER
 9 27.07 Steve Allen                    GBR
10 27.23 Alfons Schwarz                 GER
11 27.25 Jean-Claude Guillon            FRA
12 27.59 Guenter Evertz                 GER
13 28.14 Yves Calamy                    FRA
14 28.56 Gerard Gualandi                FRA
15 30.21 Juergen Bruegel                GER
16 30.32 Beraha Samy                    FRA
17 36.16 Santiago Segui                 ESP
NP       Angel Ruata                    ESP
NP       Angelo Strabioli               ITA
NP       Franco Venturi Degli Esposti   ITA
NP       Frantisek Mocker               CZE
NP       Hans-Peter Car, Dr.            GER
NP       Ralf Weber                     GER
** 5km M60
 1 24.09 Ignasi Melo                    ESP
 2 24.16 Ian Richards                   GBR
 3 25.42 Patrice Brochot                FRA
 4 26.24 John Hall                      GBR
 5 26.28 Gerard Perez                   FRA
 6 27.49 Daniel Siegenfuhr              FRA
 7 28.12 Petr Adam                      CZE
 8 28.38 Jean Pierre Pin                FRA
 9 28.48 Rafael Area                    ESP
10 29.09 Sergio Fasano                  ITA
11 29.42 Marc Lassus                    FRA
12 29.49 Claude Flamant                 FRA
13 29.51 Pierangelo Fortunati           ITA
14 30.02 Yves Laffon                    FRA
15 31.37 Jan Arvid Rolstad              NOR
16 34.16 Claude Munsch                  FRA
DQ       Dedieu Robert                  FRA
NP       Anatoly Blakitnyy              RUS
NP       Bela Farago                    FRA
NP       Gianni Frandi                  ITA
NP       Paolo Riccetti                 ITA
NP       Rafael Lesmes                  ESP
** 5km M65
 1 26.33 Ettorino Formentin             ITA
 2 27.06 Ludwig Niestelberger           AUT
 3 28.21 John Mcmullin                  IRL
 4 28.33 Bernard Delayre                FRA
 5 28.41 Roger Michell                  GBR
 6 29.22 Fernand Rabatel                FRA
 7 29.58 Ivan Kovalev                   RUS
 8 30.22 Francisco Arnaiz               ESP
 9 30.50 Benito Leon                    ESP
10 30.55 Arvid Bjørsvik                 NOR
11 31.24 Joseph Hummer                  LUX
12 34.00 François Poncin                FRA
13 34.47 Werner Knyz                    AUT
14 34.51 Benazet Robert                 FRA
15 34.52 Louis Bellevegue               FRA
16 34.57 Arthur Lillefosse              NOR
17 36.37 Rudolf Michlfeit               AUT
18 37.40 Walter Brandenburg             SUI
19 43.19 Michel Lheritier               FRA
NP       Apostolos Venetiadis           GRE
NP       Roby Ponzio                    SUI
** 5km M70
 1 29.37 Peter Schumm                   GER
 2 29.46 Einari Vainikka                FIN
 3 29.47 Alexandr Sartakov              RUS
 4 29.55 Ronald Penfold                 GBR
 5 31.24 Wolf-Dieter Giese              GER
 6 32.18 Klaus Gottert                  GER
 7 33.00 Iurii Polovshchikov            RUS
 8 33.02 Hermann Strieder               AUT
 9 33.09 Gunars Rubenis                 LAT
10 33.45 Raitis Lerme                   LAT
11 34.56 Jorma Pirinen                  FIN
12 35.05 A Volskyi                      UKR
13 37.57 Vladimirs Dribincevs           LAT
14 39.02 Andre Liardou                  FRA
NP       Anatolii Kushnarov             UKR
** 5km M75
 1 29.36 Arthur Thomson                 GBR
 2 29.52 Jordana Alexis                 FRA
 3 30.06 Zigurds Irbe                   LAT
 4 30.46 Mykola Panaseiko               UKR
 5 34.38 Holger Flassnöcker             GER
 6 36.37 Gernot Mittag                  GER
 7 37.33 Claude Bertrandeau             FRA
 8 37.46 Frank Knäringer                GER
 9 39.03 Jose Armisen                   ESP
10 39.11 Bernard Krabbendam             NED
11 43.11 José Bom                       POR
DQ       David Stevens                  GBR
NP       Gunars Janis Mikulis           LAT
NP       Romolo Pelliccia               ITA
NP       Rudolf Girards                 GER
NP       Santos Uribe                   ESP
** 5km M80
 1 38.19 Eric Horwill                   GBR
 2 39.03 Matti Tamminen                 FIN
DQ       James Farrar                   GBR
DQ       John May                       GBR
NP       Ivan Pushkin                   UKR
**
*** Équipes / Teams
** 
** M35
 1 ESP 1:08:43
 2 FRA 1:14:08
 3 ITA 1:19:44
** M40
 1 ESP 1:09:45
 2 GER 1:12:46
 3 LAT 1:29:12
** M45
 1 ESP 1:06:11
 2 FRA 1:12:24
 3 AUT 1:24:42
** M50
 1 ESP 1:13:08
 2 ITA 1:18:03
 3 GER 1:21:43
 4 FRA 1:21:44
** M55
 1 GBR 1:19:46
 2 FRA 1:22:19
 3 GER 1:22:21
 4 ESP 1:29:00
** M60
 1 FRA 1:20:01
** M65
 1 GBR 1:28:12
 2 FRA 1:31:57
 3 RUS 1:32:46
 4 AUT 1:38:31
** M70
 1 GER 1:33:21
 2 FIN 1:43:46
 3 LAT 1:44:53
 4 FRA 1:46:27
** M75
 1 GER 1:49:02
** W35
 1 GER 1:18:17
 2 ESP 1:20:04
 3 FRA 1:23:47
 4 LAT 1:32:40
** W40
 1 ESP 1:18:59
** W45
 1 GER 1:24:47
** W50
 1 ESP 1:32:06
** W55
 1 FRA 1:29:15
 2 GBR 1:34:43
 3 ITA 1:42:36
** W60
 1 ESP 1:35:51
 2 UKR 1:40:22
 3 AUT 1:42:20
 4 GER 1:45:27
** W65
 1 FRA 1:44:01
** W70
 1 GER 1:51:20
**
** 
*** 3000m en salle messieurs 21/03/2013
** 3000m M85
 1 22:47.33 Günter Ciesielski           GER
NP          Robert Schouckens           BEL
** 3000m M80
 1 22:47.14 Eric Horwill                GBR
 2 22:47.54 Matti Tamminen              FIN
 3 24:38.33 John May                    GBR
NP          Ivan Pushkin                UKR
** 3000m M75
 1 17:22.99 Arthur Thomson              GBR
 2 17:34.88 Jordana Alexis              FRA
 3 17:39.06 Zigurds Irbe                LAT
 4 18:42.79 Mykola Panaseiko            UKR
 5 20:54.76 Holger Flassnöcker          GER
 6 21:02.40 David Stevens               GBR
 7 21:33.15 Gernot Mittag               GER
 8 21:34.00 Gunars Janis Mikulis        LAT
 9 21:36.59 Frank Knäringer             GER
10 22:34.51 Santos Uribe                ESP
11 22:43.04 Claude Bertrandeau          FRA
12 23.04.45 Bernard Krabbendam          NED
SM          Romolo Pelliccia            ITA
DQ          José Bom                    POR
** 3000m M70
 1 17:32.52 Peter Schumm                GER
 2 17:37.75 Alexandr Sartakov           RUS
 3 17:40.48 Einari Vainikka             FIN
 4 18:52.40 Wolf-Dieter Giese           GER
 5 19:28.30 Gunars Rubenis              LAT
 6 20:35.27 Raitis Lerme                LAT
 7 21:02.74 A Volskyi                   UKR
 8 22:59.95 Andre Liardou               FRA
DQ          Hermann Strieder            AUT
DQ          Iurii Polovshchikov         RUS
DQ          Ronald Penfold              GBR
DQ          Vladimirs Dribincevs        LAT
** 3000m M65
 1 15:43.75 Ludwig Niestelberger        AUT
 2 15:47.12 Ettorino Formentin          ITA
 3 16:41.19 Roger Michell               GBR
 4 16:53.79 John Mcmullin               IRL
 5 17:02.90 Fernand Rabatel             FRA
 6 17:17.62 Bernard Delayre             FRA
 7 17:18.72 Arvid Bjørsvik              NOR
 8 17:34.33 Ivan Kovalev                RUS
 9 17.35.66 Francisco Arnaiz            ESP
10 18.06.14 Benito Leon                 ESP
11 18.26.19 Joseph Hummer               LUX
12 19:57.19 François Poncin             FRA
13 20:03.11 Louis Bellevegue            FRA
14 21.11.08 Arthur Lillefosse           NOR
15 21.19.22 Rudolf Michlfeit            AUT
16 22.46.93 Walter Brandenburg          SUI
17 22:57.41 Benazet Robert              FRA
18 25:05.19 Michel Lheritier            FRA
DQ          Apostolos Venetiadis        GRE
** 3000m M60
 1 14:18.16 Ignasi Melo                 ESP
 2 14:39.32 Ian Richards                GBR
 3 14:56.84 Patrice Brochot             FRA
 4 15:23.91 John Hall                   GBR
 5 15:41.19 Gerard Perez                FRA
 6 16:29.48 Petr Adam                   CZE
 7 16:43.12 Jean Pierre Pin             FRA
 8 17:10.68 Marc Lassus                 FRA
 9 17:16.54 Sergio Fasano               ITA
10 17:18.57 Eric Raul                   FRA
11 17:21.11 Rafael Area                 ESP
12 17:32.66 Pierangelo Fortunati        ITA
13 17:36.80 Claude Flamant              FRA
14 17:59.24 Jan Arvid Rolstad           NOR
15 18:10.47 Yves Laffon                 FRA
16 20.56.97 Gianni Frandi               ITA
DQ          Daniel Siegenfuhr           FRA
DQ          Dedieu Robert               FRA
NP          Anatoly Blakitnyy           RUS
** 3000m M55
 1 14:37.87 Dirk Bogaert                BEL
 2 14:51.72 Miroslaw Luniewski          POL
 3 15:16.60 Jesus Javier Moreno         ESP
 4 15:23.56 Sergey Lyzhin               RUS
 5 15:41.31 Steve Allen                 GBR
 6 15:45.43 Juan Carlos Ugarte          ESP
 7 15:54.48 Jean-Claude Guillon         FRA
 8 16:00.72 Wilfreid Gaube              GER
 9 16:29.87 Gerard Gualandi             FRA
10 16:41.07 GillesPascal Chrisment      FRA
11 17:31.60 Yves Calamy                 FRA
12 18:08.19 Manuel Molera               ESP
13 21.07.64 Santiago Segui              ESP
DQ          Dan Antohi                  ROU
DQ          Franco Venturi Degli EspostiITA   
DQ          Juergen Bruegel             GER
DQ          Steven Uttley               GER
** 3000m M50
 1 13:32.58 Miguel Periañez             SPA
 2 13:36.44 Andrea Naso                 ITA
 3 13:59.37 Francisco Reis              GBR
 4 14:08.71 Jose Antonio Gallardo       SPA
 5 14:22.07 Patrick Murphy              IRL
 6 14:28.16 Klaus Dietsche              GER
 7 14:29.44 Patrick Bonvarlet           FRA
 8 14:31.92 Uwe Schröter                GER
 9 14:52.19 Markus Reifinger            AUS
10 14:53.32 Luis Abadias                ESP
11 15:33.99 Julian Iglesias             ESP
12 16:12.08 Daniele Colombo             ITA
13 16:28.04 Serge Marvingt              FRA
14 17:06.39 Seffari Abdelaziz           FRA
15 17:52.41 Patrick Liardou             FRA
16 18:32.08 Thierry Goubert             FRA
17 18.58.63 Udo Münster                 GER
NP          Rafael Lopez                ESP
** 3000m M45
 1 12:30.99 Miguel Angel Prieto         ESP
 2 13:18.26 Leonardo Toro               ESP
 3 13:40.56 Petro Garnyk                UKR
 4 13:43.75 Fabrice Poras               FRA
 5 13:45.14 Steffen Meyer               GER
 6 14:19.59 SebastianMa.Barranco        ESP
 7 14:21.71 Jose Faus                   ESP
 8 14:52.53 Briere Regis                FRA
 9 15:05.05 Madars Breide               LAT
10 17.07.06 Christer Svensson           ROU
11 21.03.45 Alan Roberts                GBR
DQ          Pere Tobaruela              ESP
NS          Dr. Franz Kropik            AUT
** 3000m M40
 1 12:13.49 Steffen Borsch              GER
 2 12:27.84 Viacheslav Degtyarenko      RUS
 3 12:30.51 Luis Silva                  POR
 4 12:54.49 Jose Luis Duce              ESP
 5 12:54.57 Normunds Ivzans             LAT
 6 15:05.13 David Durand Pichard        FRA
 7 15:36.52 Ruben Piñol                 ESP
 8 17.43.20 Mario Fernandez             ESP
DQ          Alex Florez                 SUI
DQ          Christer Svensson           SWE
** 3000m M35
 1 12:57.72 Juan Ruben Piñera           ESP
 2 13:19.87 Francisco Martin            ESP
 3 13:31.95 Rodrigo Dominguez           ESP
 4 14:03.78 Jose Manuel Sanchez         ESP
 5 14:08.68 JoseLuis Muñoz-torrero      ESP
 6 14:16.05 Jose Manuel Rodriguez       ESP
 7 14:33.72 Sébastien Eichholtzer       FRA** 
*** 3000m en salle dames 20/03/2013
** 3000m W70
 1 21:11.34 Gisela Theunissen         GER
 2 21:21.04 Vera Grinberte            LAT
 3 21:34.73 Halldis Marit Nagell-Dahl NOR
 4 21:58.80 Larysa Lebiedieva         UKR
 5 22:27.55 Rosa Girards              GER
 6 22:28.93 Maria Maro                AUT
 7 22.29.70 Ursula Herrendoerfer      GER
 8 23.36.15 Helga Dräger              GER
 9 23.53.08 Ilga Buntika              BUL
10 24.20.98 Maria Vecchi              ITA
NP          Alla Kolesnikova          RUS
** 3000m W75
 1 21:41.00 Denise Leclerc            FRA
 2 22:05.38 Lyusya Aleksyeyeva        UKR
NP          Katharina Andrecs         AUT
** 3000m W85
 1 29:26.15 Elena Pagu                ROM
** 3000m W65
 1 18:29.69 Antonina Tyshko           UKR
 2 18:34.15 Noel Blatchford           GBR
 3 19:06.88 Janine Bernier            FRA
 4 20:12.63 Heidrun Neidel            GER
 5 20:15.65 Loyer Suzanne             FRA
DQ          Ursula Klink              GER
** 3000m W60
 1 16:59.84 Maria Alice Fernandes     POR
 2 17:53.15 Dorothea Grolig           AUT
 3 17:53.16 Maria Jose Briz           ESP
 4 18:17.31 Edith Brochot             FRA
 5 18:32.86 Liubov Shymko             UKR
 6 18:41.37 Aurora Alvarez            ESP
 7 20.46.54 Rita Del Pinto            ITA
 8 20.57.26 Pilar Adan                ESP
 9 21.24.09 Karmella Michlfeit        AUT
10 22.18.67 Heidrun Grünig            GER
11 23.04.68 Tetyana Lavruk            UKR
DQ          Simone Baret              FRA
** 3000m W55
 1 15:52.04 Marie Astrid Monmessin    FRA
 2 16:43.66 Natalia Marcenco          ITA
 3 16:44.59 Daniela Ricciutelli       ITA
 4 17:01.58 Dominique Lemonnier       FRA
 5 17:50.87 Ann Wheeler               GBR
 6 18:00.22 Milliet Hélène            FRA
 7 18:01.68 Yvonne Maggiore           FRA
 8 18:30.12 Marie-France Beaulier     FRA
 9 19.28.57 Judy Howard               GBR
10 19.38.04 Monika Schwantzer         AUT
NF          Bonvarlet Liliane         FRA
DQ          Cath Duhig                GBR
DQ          Jocelyne Pater            BEL
DQ          Mourgues Martine          FRA
NP          Yovka Nyagolova           BUL
** 3000m  W50
 1 16:40.47 Veronique Cochereau       FRA
 2 16:49.73 Maria Del Carmen Garcia   ESP
 3 18:23.62 Ilona Kirchesch           GER
DQ          Fiona Jane Bishop         GBR
DQ          Patricia Bourguignon      FRA 
** 3000m W45
 1 14:20.14 Nicole Best               GER
 2 16:02.70 Kokorina Irina            RUS
 3 16:02.88 Barbara Primas            GER
 4 16:14.28 Annick Le Mouroux         FRA
 5 17:05.20 Sylvie Chranuski          FRA
 6 17:15.12 Nathalie Chretien         FRA
 7 17:15.55 Christine Briantais       FRA
 8 17:47.94 Catherine Soubiran        FRA
 9 17:54.10 Catherine Pongin          FRA
10 18.10.44 Silke Glombitza           GER
11 19.06.83 Roz Mcenzie               GBR
12 19.28.78 Anne Gormley              IRL
13 19.38.96 Inara Fjodorova           LAT
DQ          Maureen Elvaria Noel      GBR
** 3000m W40
 1 14:53.50 Cristina Fernandez        ESP
 2 15:16.09 Christelle Barré          FRA
 3 16:38.85 Lenka Borovikova          CZE
 4 16.44.98 Carmen Mercedes Hernandez ESP
 5 16.54.42 Roberta Mombelli          ITA
 6 17.58.17 Aija Rogale               LAT
 7 18.47.11 Alicia Lozano             ESP
 8 20:21.98 Royer Vanessa             FRA
DQ          Maria Sabina Brown        GBR
DQ          Severine Diaz De La Fuente  ESP
DQ          Urszula Radziewinska        AUT  
** 3000m W35
 1 14:37.93 Bianca Schenker           GER
 2 14:41.15 Brit Schröter             GER
 3 15:19.54 Olga Cabrera              ESP
 4 16.16.39 Baiba Frisenbrudere       LAT
 5 16.57.23 Yvonne Markgraf           GER
 6 17.26.86 Isabel Huertos            ESP
 7 17.55.60 Severine Favron           FRA
DQ          Sandrine Eichholtzer      FRA
Ancona ITA 9 Mar 2013 CAMP. ITALIANI INDOOR MASTER MM35-50 [http://www.fidal.it/risultati/2013/COD3916/Day7641.htm]
** 3000m MM35-50
 1 12:54.23 MAGLIULO Vincenzo         1976 (MPI)
 2 13:37.20 NASO Andrea               1960
 3 14:17.39 CROCI Ernesto             1973
 4 14:19.12 PAULINI Luigi             1970
 5 14:25.22 PICCIONI Paolo            1969
 6 14:27.66 COLLURA Riccardo          1974
 7 14:29.12 GERONIMO Franco           1968
 8 14:33.80 D'ORLANDO Pasquale        1969
 9 14:48.51 SIRAGUSA Gianni           1968
10 14:50.72 AINA Fabio                1966
11 14:50.80 STRANO Daniele            1965
12 15:22.41 COLLATINA Filippo         1964
Ancona ITA 9 Mar 2013 CAMP. ITALIANI INDOOR MASTER MM55-60 [http://www.fidal.it/risultati/2013/COD3916/Day7631.htm]
** 9/3 3000m MM55-60
 1 14:21.79 MOROTTI Graziano          1951 (MPI)
 2 14:45.13 PETRUNGARO Rosario        1958
 3 14:45.83 PIO Alberto               1952
 4 15:42.22 PETTORINO Giovanni        1956
 5 15:42.23 STRABIOLI Angelo          1957
 6 15:44.24 VENTURI DEGLI ESPOSTI F   1957
 7 16:11.55 MORETTI Gabriele          1955
 8 16:18.23 COLOMBO Daniele           1958
 9 16:50.38 FASANO Sergio             1952
10 17:43.05 DI CARLO Antonio          1953
11 17:46.13 FORTUNATI Pier Angelo     1950
12 19:01.11 GIUSFREDI Marco           1952
Ancona ITA 9 Mar 2013 CAMP. ITALIANI INDOOR MASTER MM65+ [http://www.fidal.it/risultati/2013/COD3916/Day7621.htm]
** 3000m MM65+
 1 15:41.4 FORMENTIN Ettorino            1947 (MPI)
 2 16:41.4 FIORI Mario                   1947
 3 16:42.0 PELLICCIA Romolo              1936
 4 16:43.5 DE LUCIA Gianfranco           1943
 5 16:43.6 LUCCHINI Mauro                1939
 6 16:43.6 MENAFRO Vincenzo              1935
 7 16:44.1 MUSCAS Paolo                  1947
 8 16:44.2 FRANDI Gianni                 1948
 9 16:45.2 MELAPPIONI Lamberto           1945
10 16:45.2 MESSINA Franco                1941
11 16:45.4 PAZZANI Leonardo              1942
12 16:47.2 TONNINI Alfredo               1932
Ancona ITA 9 Mar 2013 CAMP. ITALIANI INDOOR MASTER DONNE/W [http://www.fidal.it/risultati/2013/COD3916/Day7581.htm]
** 3000m Donne
 1 16:03.74 PEDETTI Valeria              1973
 2 16:37.33 MAGGIO Lucia                 1972
 3 16:40.95 RICCIUTELLI Daniela          1956
 4 17:01.39 SMORTI Elisa                 1976
 5 17:01.64 AURIZZI Melania              1970
 6 17:07.05 MARCENCO Natalia             1954
 7 17:28.53 MOMBELLI Roberta             1968
 8 17:37.22 CIANTAR LEQUIO Dominiqu      1961
 9 17:37.48 STERNI Gabriella             1958
10 18:02.38 MANFRE' Raffaella            1974
11 18:11.63 PEDETTI Roberta              1964
12 18:35.98 TOIA Katia                   1976
13 18:56.27 MARZINI Daniela              1965
14 19:41.95 ZANDA Monica                 1977
15 19:42.46 MAGLIOLI Paola               1960
16 20:02.48 CODINI Stefania              1959
17 20:15.43 MARTINELLI Barbara           1966
18 20:32.74 PISANI Lucilla               1953 (MPI)
19 20:32.79 DEL PINTO Rita               1949
20 20:34.35 LUPPI Maura                  1952
21 23:14.69 CISTARO Teresa               1967
22 24:33.60 VECCHI Maria                 1940
EAUBONNE - I-F 10/02/13 - Championnats Nationaux Vétérans en salle [http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=118703]
** 3000m salle 40F
 1 15'02"53 GUILLARD Caroline            Ecocjf Cjf fleury les aubrais
 2 15'03"42 BARRE Christelle             Racing club nantais *
 3 15'10"08 NAUMANN Marit                Ea macon *
 4 15'34"54 PIEUX Ghislaine              Ua Sens
** 3000m salle 45F
 1 15'09"11 QUENEHERVE Anne-catherine    Grand Angouleme Athletisme
 2 15'23"04 SEVELLEC Sylvie              Eac Ac cesson
 3 16'27"30 QUELO Lydia                  Ljv auray
 4 16'34"05 SZEWCZYK Sophie              Troyes Omnisports
 5 16'35"62 HARDY Malika                 Ems athletisme
 6 16'44"50 CHRETIEN Nathalie            Es thaon
** 3000m salle 50F
 1 16'23"22 COCHEREAU Veronique          Stadium Montigny Athletic Club
 2 16'37"80 PAMART Odile                 As Marck
 3 18'55"72 TUTAKOWSKI Corinne           L'isle Adam Ac
 4 18'59"14 ROMAN Dominique              Athle78 ua maisons laffitte
** 3000m salle 55F
 1 16'01"25 MONMESSIN Marie-astrid       Es thaon
 2 17'03"48 LEMONNIER Dominique          Marne Et Gondoire Athletisme
 3 18'01"00 MAGGIORE Yvonne              Martigues Sports athle
 4 18'22"77 MILLIET Helene               Chassieu athletisme
** 3000m salle 60F
 1 18'29"93 REPUSSARD Isabelle           Lyon athletisme*
 2 20'14"92 LANGLAUDE Francoise          Le Chesnay 78 as
** 3000m salle 65F
 1 19'44"93 BERNIER Jeanine              J3 Sports Amilly
 2 20'05"40 LOYER Suzanne                Clermontaa Stade clermontois
** 3000m salle 75F
 1 21'21"67 LECLERC Denise               Ac chenove
** 5000m salle 40M
 1 24'00"40 GAUDIN Dominique             Asc saint-barthelemy
 2 24'55"13 DURAND-PICHARD David         Antony athletisme 92
 3 26'36"96 COURAGE Frederic             Saint denis emotion
 4 26'50"06 DEWALLY Jimmy Ecocjf         Lma Meung-sur-loire
** 5000m salle 45M M
 1 22'11"16 BONNEAU Philippe             Antony athletisme 92
 2 22'47"57 GALICIA Alfredo              Intrepide Angers
 3 23'50"22 GRENET Bruno                 Usm gagny
 4 24'07"35 NICOLAS Florent              Ajs la garde
** 5000m salle 50M
 1 23'14"92 SAHUC Gilles                 Ea Rhone Vercors Cav Usac*
 2 24'49"01 MARIE Frederic               Plm Conflans
 3 26'26"04 NUTTIN Thierry               Ac Villeneuve D'ascq
 4 26'44"65 TOUTAIN Eric                 As Culturelle Francophone
** 5000m salle 55M
 1 26'27"46 BABOIN Michel                Ecocjf - S/l Lma Meung-sur-loi
 2 26'33"67 LE MAGUERESSE Loic           Herbauges athletic Club
 3 27'09"81 TERRAZ Denis                 As Veterans De Paris
 4 28'28"58 CHRISMENT Gilles pascal      Marne Et Gondoire Athletisme
** 5000m salle 60M
 1 27'37"82 DUGAST Denis                 As Veterans De Paris
 2 28'11"59 PIN Jean-pierre              Ea Bourg-en-bresse*
 3 28'15"67 FARAGO Bela                  Ecla Albi*
 4 28'20"83 SIEGENFUHR Daniel            Cohm - S/l So Bressaude
** 5000m salle 65M
 1 29'02"81 DELAYRE Bernard              Plm Conflans
 2 31'15"31 MICHARD Gerard               Us Nemours St Pierre Athle
** 5000m salle 70M
 1 35'40"87 COURTEJAIRE Pierre           Ua Versailles
** 1500m course Salle 75M
 1 7'15"13 JORDANA Alexis                Blagnac Sc
** 5000m salle 75M
 1 29'58"98 JORDANA Alexis               Blagnac Sc
BORDEAUX - AQU 12/01/13 - ch Aquitaine vétérans 1° matinée [http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=135961]
** 3000m salle TCF
 1 17'28"16 LE MOUROUX Annick            F45F/64
 2 18'05"73 PONGIN Catherine             F45F/63
 3 18'45"65 DESPUJOLS Martine            F50F/59
** 5000m salle TCM
 1 27'02"3 EICHHOLTZER Sebastien         M35M/76
 2 28'10"3 CALAMY Yves                   Ca Beglais �M55M/55
 3 28'26"9 GUALANDI Gerard               S/l Ca Perigueux Athletisme M55M/55
 4 28'59"5 LASSUS Marc                   Us Bazas M60M/50
 5 29'57"4 BERAHA Samy                   Bordeaux Athle* M55M/53
 6 31'27"8 CELLE Christian               S/l Cm Floirac M55M/53
 7 35'08"7 BERTANDEAU Claude             Pessac Ac M75M/37
Rochester FRA sa 29 dec 2012, USATF Masters Indoor 5,000 meter Champs + open [http://sports.groups.yahoo.com/group/racewalking/message/25568]
** 5000m M indoor veterans
 1 23:13.02 Allen James
 2 23:28.92 Dave Swarts
 3 24:16.14 Dave Talcott
 4 26:14.88 Ed O'Rourke
 5 29:09.66 Vince Peters
 6 29:19.83 Jim Miner
** 5000m W indoor veterans
 1 24:33.48 Susan Randall
 2 34:25.10 Carol Bendall
 3 40:04.34 Jill Behr-Medved
** 5000m M indoor open
 1 22:31.31 Michael Mannozzi
 2 22:31.63 Dan Serianni
 3 22:47.66 Jonathan Hallman
** 5000m W indoor open
 1 23:58.16 Erin Taylor-Talcott
 2 24:43.27 Katie Burnett
 3 25:30.56 Erika Shaver
** 10.000m M indoor open
 1 45:32.09 Dan Serianni
 2 46:49.50 Jonathan Hallman   
Codes régions/Ligues [http://www.dg77.net/marche/rules/codesligues.htm#deblist]
Codes pays [http://www.dg77.net/marche/rules/codespays.htm#deblist]