D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Résultats MONDE/WORLD 2013

Sommaire
Naypyidaw, Myanmar 15 dec 2013, 27e Sea Games, 20km W Saw Mar Lar Nwe
Naypyidaw, Myanmar 15 dec 2013, 27e Sea Games, 20km M Hendro Hendro
Trujillo, PER 27-29 nov 2013, XVII Juegos Bolivarianos, Barrondo, Sucely, Andres
Managua, NIC 17 nov 2013, VII CAMPEONATO CENTROAMERICANO INFANTIL A Y JUVENIL C
Chaco, ARG 19-20 oct 2013, 40e Campeonato Sudamericano Juvenil
Palembang INA, 29 sep 2013 3e Jeux de la Solidarité Islamique, Mohamed Mabrook Saleh
Lima PER 28-29/09/2013 Jeux sudamericains de la jeunesse
Nice 14 sep 2013, Jeux de la Francophonie, 20km Kevin Campion, Laura Polli
Stockholm 7 sep 2013, Finkampen (SWE-FIN)
Zagreb CRO, 7 sep 2013, 23e champ. Balkaniques veterans
Mauritius 30 aug 2013, XIemes Championnats Juniors d'Afrique
Medellin, COL 24-25 Ago 2013, 17° Campeonato Panamericano Juvenil
Moscou RUS 14 aug 2013, 14e Championnats du Monde, 50km M Robert Heffernan
Moscou RUS 13 aug 2013, 14e Championnats du Monde, 20km W Elena Lashmanova
Moscou RUS 11 aug 2013, 14e Championnats du Monde, 20km M Aleksandr Ivanov
Anvers BEL 6 aug 2013, World Out Games
Boston USA 4 aug 2013, 25e USA-Canada juniors
Rieti ITA, 20 jul 2013 European Junior Champ., Pavel PARSHIN, Anezka DRAHOTOVÁ
Donetsk, UKR 13 JUL 2013, 8th World Youth Champ 10000m M Toshikazu Yamanishi
Donetsk, UKR 13 JUL 2013, 8th World Youth Champ 5000m W Olga Shargina
Tampere FIN, Wed 10 jul 2013, 9e Champ. Europe U23, Aleksandr IVANOV, Lyudmyla OLYANOVSKA
Kazan 10 jul 2013, 27e Universiades, 20km W Anisya KIRDYAPKINA
Kazan 9 jul 2013, 27e Universiades, 20km M Andrey KRIVOV
Cartagene COL, 6 juil 2013, Campeonato Suramericano, 20km M Bonfim
Cartagene COL, 5 juil 2013, Campeonato Suramericano, 20km D: Lorena Arena
Dublin, IRL 29 JUN 2013, IAAF Race Walking Challenge, Barrondo, Partanen, Poves
Mersin TUR 27 jun 2013, 17e Jeux Mediterraneens, 20km F
Breda NED, 16 juin 2013, match "Small Nations"
La Corogne ESP, 1e jun 2013, Grand Prix, Jared Tallent, Ines Henriques
GUATEMALA 25-26/May/2013, XVI COPA PANAMERICANA DE MARCHA ATLÉTICA
Dudince SLO 19 mai 2013, European Cup Race Walking
Sesto San Giovanni ITA, 1/5/2013 Meeting, Yelena LASHMANOVA, Matej TOTH
Ayvalık-Balıkesir TUR, 20 Apr 2013 Championnats des Balkans
Bellevue MAU 19 avr 2013, Championnats d'Afrique
Podebrady CZE 13 avr 2013, Grand Prix, Eider Arevalo, Monica Equihua
Rio Maior 6 avril 2013 Challenge IAAF - João Vieira, Elena Lashmanova
Warri NIG 28-31 mar 2013 - Championnats d'Afrique Cadets
Dudince SVK 23 mar 2013, GP 50km - temps de passage
Dudince SVK 23 mar 2013, GP 50km Erick Barrondo, Yohann Diniz
Lugano SUI 17 mar 2013, 11e Memorial Mario Albisetti, Hong Liu, Zhen Wang, Kévin Campion 3e
Nomi JAP 10 mar 2013, 37e Champ. du Japon + Asie 20km, Yusuke SUZUKI 1:18:34
San Jose CRC 9 mars 2013 Juegos Centroamericano
Taicang CHN 1 mar 2013, IAAF Challenge 20km, Jianbo Li, Huanhuan Sun
Hobart AUS 24 fev 2013 - Championnats d'Océanie de marche athlétique
Chihuahua MEX 23 fev 2013 - IAAF Challenge, Erik Tisse, Isaac Palma, Ines Henriques
Guatemala GUA 3 fev 2013 - II CAMPEONATO CENTROAMERICANO DE MARCHA ATLÉTICA

Naypyidaw, Myanmar 15 dec 2013, 27e Sea Games, 20km W Saw Mar Lar Nwe [http://s3-ap-southeast-1.amazonaws.com/seagames/assets/images/es_image/18627.pdf]
** 20km W
 1 1:35:03 SAW MAR LAR NWE            MYA
 2 1:37:08 THI THANH PHUC NGUYEN      VIE
 3 1:40:15 KAY KHINE MYO TUN          MYA
 4 1:44:46 TANAPHON ASSAWAWONGCHAROEN THA
Naypyidaw, Myanmar 15 dec 2013, 27e Sea Games, 20km M Hendro Hendro [http://s3-ap-southeast-1.amazonaws.com/seagames/assets/images/es_image/18631.pdf]
 1 1:29:41 HENDRO HENDRO / INA
 2 1:33:30 XUAN VINH VO                  VIE
 3 1:36:18 MYO MIN THIHA                 MYA
 4 1:37:03 KITTIPHONG CHONDUANG          THA
 5 1:38:15 CHOON SIENG LO                MAS
 6 1:41:19 KYAW ZAW OO                   MYA
DQ         MUHAMMAD KHAIRIL HARITH HARUN MAS
DQ         THANH NGUNG NGUYEN            VIE
Trujillo, PER 27-29 nov 2013, XVII Juegos Bolivarianos, Barrondo, Sucely, Andres [http://bolivarianos2013.pe]
** 20km M 27/11
 1 1:23:25 Erick Bernabe Barrondo Garcia      GUA
 2 1:23:43 Jose Leonardo MontaÑa Arevalo      COL
 3 1:24:04 Richard Egrey Vargas Carrillo      VEN
 4 1:25:22 Marco Antonio Rodriguez Pardo      BOL
 5 1:26:13 Mauricio Jose Arteaga Sanchez      ECU
 6 1:27:45 Yerenman Asdrubal Salazar Guzman   VEN
 7 1:32:02 Jaime Rolando Saquipay PaÑi        ECU
 8 1:34:13 Luis Henry Campos Cruz             PER
** 20km W 28/11
 1 1:34:07 Mirna Sucely Ortiz Flores          GUA
 2 1:34:23 Sandra Lorena Arenas Campuzano     COL
 3 1:34:29 Kimberly Gabriela Garcia Leon      PER
 4 1:34:55 Sandra Viviana Galvis Gomez        COL
 5 1:35:58 Angela Melania Castro Chirivechz   BOL
 6 1:36:51 Bibiana Paola Perez Saquipay       ECU
 7 1:37:07 Magaly Neatriz Bonilla Solis       ECU
 8 1:40:05 Mayra Carolina Herrera Perez       GUA
** 50km M 29/11
 1 3:58:50 Cristian Andres Chocho Leon        ECU
 2 3:59:13 Jorge Armando Ruiz Fajardo         COL
 3 4:02:47 Jonnathan Wilfrido Caceres Cabrera ECU
 4 4:04:23 Ferney Alexis Rojas Mesa           COL
 5 4:08:33 Pavel Ivar Chihuan Camayo          PER
 6 4:11:22 Ronal Rey Quispe Misme             BOL
DQ         Jaime Daniel Quiyuch CastaÑeda     GUA
Managua, NIC 17 nov 2013, VII CAMPEONATO CENTROAMERICANO INFANTIL A Y JUVENIL C [http://www.atletismocadica.org/]
** 4000 m JUVENIL C FEMI
 1 20.27.22 Arely Esmeralda MORALES HERNANDEZ 28-jul-98 GUA
** 5000 m JUVENIL C MASC
 1 24.06.87 Gerson Otoniel NAVAS JIMENEZ      07-may-98 ESA
** 2000 m INFANTIL A FEMI
 1  9.49.26 Melany Nicolle ELIAS TREJO        18-dic-01 ESA
 2 10.32.82 Noelia VARGAS MENA                17-abr-00 CRC
** 3000 m INFANTIL A MASC
 1 16.34.1 Ever Armando GOMEZ MARROQUIN       10-abr-00 ESA
Chaco, ARG 19-20 oct 2013, 40e Campeonato Sudamericano Juvenil [http://www.consudatle.org/resultadosweb2014/resultados.php]
** 10km JuM 19 oct
 1 41.55.95 Soto Ruiz Manuel Esteban       1994 COL
 2 42.02.20 Pintado Daniel                 1995 ECU
 3 42.25.48 Yurivilca Calderon Paolo Cesar 1996 PER
 4 42.54.06 Perez Parra Kenny Martin       1994 COL
 5 44.23.45 Rodriguez Pardo Marco Antonio  1994 BOL
 6 45.59.20 Cjuiro Ninan Fernando          1994 PER
** 10km JuW 20 oct
 1 49.05.84 Jaramillo Karla                1997 ECU
 2 49.09.92 Coronado Stefany               1996 BOL
 3 49.33.35 Pulido Sandoval Sara Patricia  1994 COL
 4 49.56.91 Hancco Merma Jessica           1995 PER
Palembang INA, 29 sep 2013 3e Jeux de la Solidarité Islamique, Mohamed Mabrook Saleh [http://www.3rdisgindonesia.com/frontpage/read/122/Official_Result_Men_s_20_000m_Race_Walk]
** 20km M
 1 1:31:26 Mabrook Saleh, Mohamed QAT
 2 1:34:23 Hakmal, Lisauda        INA
 3 1:39:52 Gabriel, Ngnintadem    CMR
 4 1:42:57 Khairil Harith, Harun  MAS
DQ         Choon Sieng, Lo        MAS
DQ         Hendro                 INA
DQ         Hussei M, Al Khairi    QAT
NS         Asmeer, Abed           IRQ
Lima PER 28-29/09/2013 Jeux sudamericains de la jeunesse [http://www.juegossuramericanos2013.pe/Results/ViewResultsLinks.aspx?dep=1]
** 5000m W 28/09 09:00
 1 23:43.64 Karla Johana Jaramillo Navarrete ECU
 2 24:02.14 Luz Karen Mena Enciso            COL
 3 24:22.52 Leyde Jossy Guerra Mucha         PER
 4 25:54.87 Odeth Roselen Huanca Rasguido    BOL
 5 26:25.89 Michelle Alejandra Varas Vergara CHI
 6 26:32.81 Linara Zancanela Da Cunha        BRA
 7 30:17.02 Melina Eusebia Ruiz Mora         VEN
** 10000m M 29/09 10:00
 1 44:49.15 Pablo Armando Rodriguez Pardo    BOL
 2 45:13.17 Jeferson Jesus Chacon Garcia     VEN
 3 45:16.35 Cesar Augusto Rodriguez Diburga  PER
 4 46:16.60 Cristian David Merchan Sarmiento COL
 5 48:06.88 Jonathan Javier Amores Carua     ECU
Nice 14 sep 2013, Jeux de la Francophonie, 20km Kevin Campion, Laura Polli [https://www.jeux.francophonie.org/Resultats/pdf/JDF2013_Athletisme_Livre%20de%20resultats.pdf]
** 20km M
 1 1:24:32 CAMPION Kevin    FRA
 2 1:25:30 DUNFEE Evan      CAN
 3 1:26:26 MOHAMED Mabrook  QAT
 4 1:30:50 THORNE Benjamin  CAN
 5 1:33:33 QUINION Aurelien FRA
 6 1:39:17 CAPRICE Jerome   MRI
** 20km F
 1 1:37:23 POLLI Laura      SUI
 2 1:39:14 PASTORINO Ines   FRA
 3 1:40:39 BAUDOIN Corinne  FRA
 4 1:41:12 POLLI Marie      SUI
 5 1:49:12 MENUET Emilie    FRA
Stockholm 7 sep 2013, Finkampen (SWE-FIN) [http://www.marciaitaliana.it/admin/pdf/risultati/14092013352Marcia_FIN_SWE.pdf]
** 10km M
 1 40:32.00 Perseus Karlström      SWE
 2 40:48.69 Jarkko Kinnunen     84 FIN
 3 41:43.72 Andreas Gustafsson     SWE
 4 42:01.07 Ato Ibáñez             SWE
 5 42:34.81 Veli-Matti Partanen 91 FIN
 6 43:07.71 Aleksi Ojala        92 FIN
** 5km W
 1 22:49.96 Anne Halkivaha      86 FIN
 2 23:01.37 Mari Olsson            SWE
 3 24:33.89 Mikaela Löfbacka    90 FIN
 4 25:26.15 Henrika Parviainen  97 FIN
 5 26:03.56 Lena Tomas             SWE
DQ          Siv Karlström          SWE
Zagreb CRO, 7 sep 2013, 23e champ. Balkaniques veterans [http://www.bavacs2013.com/wp-content/uploads/2013/09/Bavacs2013-REZULTATI-2dan.pdf]
** 5000m W40
 1 36:12,20 Rinalda PETANI PAŽIN 21.05.1970 CRO
** 5000m W45
 1 33:38,02 Andreja POKLAR       26.08.1966 SLO
** 5000m W50
 1 39:33,39 Milka DOYCHEVA       01.03.1962 BUL
** 5000m W55
 1 36:18,85 Hatice Alev JANETZKA 13.10.1953 TUR
 2 38:32,93 Dimitra TILIANAKI    05.01.1955 GRE
** 5000m W70
 1 39:31,84 Emilia GUSAT         21.02.1943 ROU
** 5000m W80
 1 48:42,61 Lucia RADU           30.01.1932 ROU
** 5000m W85
 1 44:33,85 Elena PAGU           25.07.1926 ROU
** 5000m M40
 1 38:20,94 Yusuf MOL            06.02.1969 TUR
** 5000m M45
 1 27:12,89 Berislav DEVČIĆ      28.07.1966 CRO
 2 30:38,33 Nebojša STEFANOVIĆ   28.10.1963 SRB
** 5000m M50
 1 25:27,87 Vladimir VERŠEC      05.01.1963
 2 27:04,91 Marian ION           03.07.1963 ROU
 3 29:27,25 Ahmet GONCU          28.12.1962 TUR
 4 30:15,52 Mladen TADIĆ         19.04.1959 CRO
 5 31:03,63 Igor BAHČIČ          30.11.1962 SLO
** 5000m M55
 1 30:57,09 Ljuba STEVANOVIĆ     30.04.1957 SRB
 2 31:45,92 Dan ANTOHI           13.02.1955 ROU
** 5000m M60
 1 25:35,08 Fabio RUZZIER        21.01.1953 SLO
 2 32:08,32 Peter RONDAIJ        01.07.1950 SLO
 3 33:44,47 Tani IVANCHEV        27.09.1949 BUL
 4 33:47,97 Sriros HALASTRAS     30.03.1952 GRE
 5 36:40,58 Martin STEPIŠNIK     21.08.1953 SLO
** 5000m M65
 1 34:14,23 Ilie CIOCA           21.01.1945 ROU
 2 34:51,59 Ioannis KYRDIMOS     30.08.1944 GRE
** 5000m M70
 1 36:14,97 Erguder YONT         20.06.1939 TUR
** 5000m M75
 1 36:42,08 Stefan SANDOR        01.10.1933 ROU
** 5000m M80
 1 39:26,12 Pencho PENCHEV       27.02.1929 BUL
Mauritius 30 aug 2013, XIemes Championnats Juniors d'Afrique [http://www.timetronics.be/results/mauritius2013/schedule.html]
** 10.000m M 09:45
 1 45:58.52 SABRI Aymene              ALG
 2 46:07.94 Nigusse TESHOME Getamesay ETH
 3 47:21.24 SAIDANI Abdessamie        ALG
 4 48:39.92 Haile FULLASSA Bizuayehu  ETH
 5 58:16.23 MARIE Jason               MRI
** 5.000m W 11:10
 1 25:30.90 BENTI Askale Tiksa       ETH
 2 25:39.44 Anel OOSTHUIZEN          RSA
 3 26:16.53 MALAGU Sarah Loveth      NGR
 4 27:07.26 DERESA Alem Tafes        ETH
 5 34:07.95 Aniella PERRINE          MRI
Medellin, COL 24-25 Ago 2013, 17° Campeonato Panamericano Juvenil [http://www.fecodatle.org/Evento.php?evt=1]
** 10km JuM 24/08/13 08:00
 1 40:36.85 ERWIN GUILLERMO GONZALEZ CASTELLANOS 07-feb-94 Mexico
 2 41:21.97 BRIAN PINTADO                        29-jul-95 Ecuador
 3 41:53.86 Kenny Martin Perez                   10-ago-94 Colombia
 4 42:00.98 José Alejandro Barrondo Xuc          16-sep-96 Guatemala
 5 42:12.83 Marco Antonio. Rodriguez Pardo.      24-ene-94 Bolivia
 6 42:58.49 Bruno Fidelis                        08-nov-94 Brazil
 7 43.16.08 RICHARD VARGAS                       28-dec-94 Venezuela
 8 43:25.87 Paola Cesar Yurivilca Calderon       23-abr-96 Peru
 9 43:34.85 Esteban Soto                         28-ene-94 Colombia
10 44:54.89 Jürgen Everhard Grave Chavez         16-ene-96 Guatemala
11 45:56.39 FRANCO CHOCHO                        03-feb-96 Ecuador
12 46:08.41 Fernando Cjuro Ninan                 24-nov-94 Peru
13 47:25.78 RICARDO ORTIZ RIVERA                 07-feb-95 Mexico
** 10km JuW 25/08/13 08:00
 1 50:26.44 Elysle Albino                        05-mar-94 Brazil
 2 50:44.19 Sara Patricia Pulido                 17-feb-94 Colombia
 3 50:50.37 Maritza Rafaela Poncio Tzul          03-dic-94 Guatemala
 4 51:02.94 Jessica Hancco Merca                 10-sep-95 Peru
 6 53:13.09 Carolina Mariño                      18-ago-94 Colombia
 7 58:07.05 Cheskaya Rosales                     27-ago-96 Venezuela
DQ          Emily Pistor                         18-may-94 Brazil
DQ          Sonia Irene Barrondo García          26-jul-95 Guatemala
Moscou RUS 14 aug 2013, 14e Championnats du Monde, 50km M Robert Heffernan [http://www.iaaf.org/competitions/iaaf-world-championships/14th-iaaf-world-championships-4873/results/men/50-kilometres-race-walk/final/result#resultheader]
** 50km M
 1 3:37:56 Robert Heffernan           IRL
 2 3:38:58 Mikhail Ryzhov             RUS
 3 3:40:03 Jared Tallent              AUS
 4 3:40:39 Ihor Hlavan                UKR
 5 3:41:07 Matej Tóth                 SVK
 6 3:41:20 Grzegorz Sudol             POL
 7 3:41:36 Ivan Noskov                RUS
 8 3:43:38 Lukasz Nowak               POL
 9 3:44:26 Takayuki Tanii             JPN
10 3:45:18 Yohann Diniz               FRA
11 3:45:56 Hirooki Arai               JPN
12 3:46:44 Jesús Ángel García         ESP
13 3:47:36 Serhiy Budza               UKR
14 3:47:52 Ivan Trotski               BLR
15 3:48:05 Marco De Luca              ITA
16 3:49:41 Chris Erickson             AUS
17 3:50:27 Quentin Rew                NZL
18 3:50:29 Claudio Villanueva         ESP
19 3:50:43 Omar Zepeda                MEX
20 3:50:56 Jarkko Kinnunen            FIN
21 3:51:00 Adrian Blocki              POL
22 3:53:38 Ato Ibáñez                 SWE
23 3:53:54 Koichiro Morioka           JPN
24 3:54:00 Jean-Jacques Nkouloukidi   ITA
25 3:54:24 Brendan Boyce              IRL
26 3:56:13 Jianbo Li                  CHN
27 3:56:58 Jonnathan Caceres          ECU
28 3:57:30 Pedro Isidro               POR
29 3:57:50 Dušan Majdan               SVK
30 3:57:54 Faguang Xu                 CHN
31 3:57:55 Marc Mundell               RSA
32 3:58:09 Horacio Nava               MEX
33 3:58:20 Basanta Bahadur Rana       IND
34 3:58:26 José Ignacio Díaz          ESP
35 3:58:34 Omar Segura                MEX
36 3:59:28 Evan Dunfee                CAN
37 4:01:00 Sehan Oh                   KOR
38 4:01:29 Tadas Šuškevicius          LTU
39 4:01:40 Andreas Gustafsson         SWE
40 4:04:23 Marius Cocioran            ROU
41 4:04:59 Veli-Matti Partanen        FIN
42 4:05:25 Teodorico Caporaso         ITA
43 4:06:12 Mario José dos Santos Jr   BRA
44 4:07:29 Xavier Moreno              ECU
45 4:12:18 Sándor Rácz                HUN
46 4:34:55 John Nunn                  USA
DQ         Edward Araya               CHI
DQ         Ivan Banzeruk              UKR
DQ         Junghyun Yim               KOR
DQ         Håvard Haukenes            NOR
DQ         Emerson Hernandez          ESA
DQ         Sandeep Kumar              IND
DQ         Andrés Chocho              ECU
DQ         Ian Rayson                 AUS
AB         Fredy Hernández            COL
AB         Maciej Rosiewicz           GEO
AB         Erik Tysse                 NOR
AB         Predrag Filipovic          SRB
AB         Tianfeng Si                CHN
AB         Yerenman Salazar           VEN
AB         Aléxandros Papamihaíl      GRE
Moscou RUS 13 aug 2013, 14e Championnats du Monde, 20km W Elena Lashmanova [http://www.iaaf.org/competitions/iaaf-world-championships/14th-iaaf-world-championships-4873/results/women/20-kilometres-race-walk/final]
** 20km W 09:35
 1 1:27:08 Elena Lashmanova           RUS
 2 1:27:11 Anisya Kirdyapkina         RUS
 3 1:28:10 Hong Liu                   CHN
 4 1:28:32 Huanhuan Sun               CHN
 5 1:28:41 Elisa Rigaudo              ITA
 6 1:29:00 Beatriz Pascual            ESP
 7 1:29:05 Anežka Drahotová           CZE
 8 1:29:17 Ana Cabecinha              POR
 9 1:29:25 Júlia Takács               ESP
10 1:30:01 Eleonora Giorgi            ITA
11 1:30:28 Inês Henriques             POR
12 1:30:48 Lyudmyla Olyanovska        UKR
13 1:30:50 Antonella Palmisano        ITA
14 1:30:59 Mayra Herrera              GUA
15 1:31:15 Shenjie Qieyang            CHN
16 1:31:16 Hanna Drabenia             BLR
17 1:31:36 Vera Santos                POR
18 1:31:43 Lorena Luaces              ESP
DQ 1:31:54 Olena Shumkina             UKR - DQ dopage 2017
19 1:31:58 Brigita Virbalyté          LTU
20 1:32:11 Kristina Saltanovic        LTU
21 1:32:25 Sandra Arenas              COL
22 1:32:30 Agnese Pastare             LAT
23 1:32:31 Nastassia Yatsevich        BLR
24 1:32:37 Yanelli Caballero          MEX
25 1:32:44 Kumi Otoshi                JPN
26 1:33:00 Ayman Kozhakhmetova        KAZ
27 1:33:03 Paola Pérez                ECU
28 1:33:13 Masumi Fuchise             JPN
29 1:33:30 Paulina Buziak             POL
30 1:33:39 Laura Reynolds             IRL
31 1:33:42 Antigóni Drisbióti         GRE
32 1:33:49 Sandra Galvis              COL
33 1:33:51 Maria Michta               USA
34 1:33:57 Kimberly García            PER
35 1:34:07 Laura Polli                SUI
36 1:34:10 Viktória Madarász          HUN
37 1:34:18 Galina Kichigina           KAZ
38 1:34:28 Khushbir Kaur              IND
39 1:34:29 Yeongeun Jeon              KOR
40 1:34:32 Neringa Aidietyte          LTU
41 1:34:37 Anita Kažemaka             LAT
42 1:34:38 Erin Gray                  USA
43 1:34:42 Agnieszka Dygacz           POL
44 1:35:18 Tanya Holliday             AUS
45 1:36:06 Wendy Cornejo              BOL
46 1:36:17 Anne Halkivaha             FIN
47 1:36:27 Nguyen Thi Thanh Phuc      VIE
48 1:36:31 Marie Polli                SUI
49 1:36:33 Ángela Castro              BOL
50 1:36:34 Maria Czaková              SVK
51 1:36:46 Mónica Equihua             MEX
52 1:36:54 Katarzyna Kwoka            POL
53 1:38:03 Jess Rothwell              AUS
EX 1:38:09 Sholpan Kozhakhmetova      KAZ
  <== test exogenous testosterone + EPO 
55 1:39:58 Olha Iakovenko             UKR
56 1:40:23 Lucie Pelantová            CZE
DQ         Mirna Ortíz                GUA
DQ         Vera Sokolova              RUS
DQ         Lizbeth Silva              MEX
DQ         Miranda Melville           USA
AB         Mária Gáliková             SVK
Moscou RUS 11 aug 2013, 14e Championnats du Monde, 20km M Aleksandr Ivanov [http://www.iaaf.org/competitions/iaaf-world-championships/14th-iaaf-world-championships-4873/results/men/20-kilometres-race-walk/final/result#resultheader]
** 20km M 17h00
 1 1:20:58 Aleksandr Ivanov           RUS
 2 1:21:09 Ding Chen                  CHN
 3 1:21:21 Miguel Ángel López         ESP
 4 1:22:05 João Vieira                POR
 5 1:22:06 Denis Strelkov             RUS
 6 1:22:09 Takumi Saito               JPN
 7 1:22:14 Ruslan Dmytrenko           UKR
 8 1:22:21 Iñaki Gómez                CAN
 9 1:22:36 Christopher Linke          GER
10 1:22:50 Hyunsub Kim                KOR
11 1:23:06 Dane Bird-Smith            AUS
12 1:23:20 Yusuke Suzuki              JPN
13 1:23:24 Jaime Quiyuch              GUA
14 1:23:27 Matteo Giupponi            ITA
15 1:23:46 Andrii Kovenko             UKR
16 1:23:48 Aléxandros Papamihaíl      GRE
17 1:23:50 José Leonardo Montaña      COL
18 1:24:01 Rolando Saquipay           ECU
19 1:24:03 Rafal Augustyn             POL
20 1:24:26 Benjamin Thorne            CAN
21 1:24:38 Anton Kucmin               SVK
22 1:24:42 Yerko Araya                CHI
23 1:24:49 Ato Ibáñez                 SWE
24 1:25:12 Álvaro Martín              ESP
25 1:25:17 Marius Žiukas              LTU
26 1:25:31 Zelin Cai                  CHN
27 1:25:41 Hatem Ghoula               TUN
28 1:25:42 Giorgio Rubino             ITA
29 1:26:12 Bertrand Moulinet          FRA
30 1:26:32 Ivan Losev                 UKR
31 1:26:40 Alex Wright                GBR
32 1:26:46 Diego Flores               MEX
33 1:26:47 Gurmeet Singh              IND
34 1:26:51 Chandan Singh              IND
35 1:27:35 Mauricio Arteaga           ECU
36 1:27:41 Georgiy Sheiko             KAZ
37 1:28:14 Isaac Palma                MEX
38 1:28:20 Perseus Karlström          SWE
39 1:28:26 Byeong Kwang Choe          KOR
40 1:28:34 Sérgio Vieira              POR
41 1:28:49 Máté Helebrandt            HUN
42 1:29:13 Arnis Rumbenieks           LAT
43 1:29:26 Federico Tontodonati       ITA
44 1:29:38 Francisco Arcilla          ESP
45 1:30:02 Vitaliy Anichkin           KAZ
46 1:30:45 Juan Manuel Cano           ARG
47 1:30:54 Anibal Paau                GUA
48 1:31:52 Dzianis Simanovich         BLR
49 1:32:45 Andrey Ruzavin             RUS
50 1:33:35 Rhydian Cowley             AUS
51 1:35:01 Alejandro Francisco Florez SUI
EX 1:35:46 Ebrahim Rahimian           IRI <== test EPO
52 1:36:35 Timothy Seaman             USA
DQ         Irfan Kolothum Thodi       IND
DQ         Erick Barrondo             GUA
DQ         Zhen Wang                  CHN
DQ         Youngjun Byun              KOR
DQ         Caio Bonfim                BRA
AB         Lebogang Shange            RSA
AB         Dawid Tomala               POL
AB         Eider Arévalo              COL
AB         Luis Fernando López        COL
AB         Kevin Campion              FRA
Anvers BEL 6 aug 2013, World Out Games [http://www.olseac.be/Results/Woga2013/schedule.html]
** 5000m M
 1 23:54.29 Kollmorgen Stuart        AUS 40
 2 28:56.44 Tanchev Stanislav        BUL 35
 3 29:00.42 Culshaw Mark             GBR 45
 4 32:34.47 Jaravata Deo             PHI 45
 5 32:54.64 Arellano Blas            USA 45
 6 35:50.87 Tluscik Pawel            POL 45
 7 35:52.92 Laubscher Daniel         SUI 55
 8 39:44.42 Tapia Armas Sergio Elias MEX 50
 9 40:03.99 Spang Rudi               SUI 60
10 49:51.49 King John                USA Sen
AB          Vitek Roman              CZE 35
Boston USA 4 aug 2013, 25e USA-Canada juniors [http://sports.groups.yahoo.com/group/racewalking/message/26446]
** 5000m JuW
 1 25:31 Ramage Katelyn,     CAN
 2 26:24 Josephs Molly,      USA
 3 26:47 McCollum Brenda Jo, USA
 4 27:19 Michta Katie Walk,  USA
 5 27:50 Farmer Monika,      USA
 6 28:00 Dunn Abigail,       USA
** 10.000m JuM
 1 46:12 Adamowicz Marek,    CAN
 2 47:43 Roberts Nathaniel,  USA
 3 51:42 Peters Alexander,   USA
 4 52:48 Peters Anthony,     USA
 5 54:54 Flores Geraldo,     USA
 6 56:33 Dunn Spencer,       USA
Rieti ITA, 20 jul 2013 European Junior Champ., Pavel PARSHIN, Anezka DRAHOTOVÁ [http://www.european-athletics.org/competitions/european-athletics-u20-championships/history/year=2013/results/index.html]
** 10.000m JuM 10:10
 1 41:01.55 PARSHIN Pavel          RUS
 2 41:08.76 MINEI Vito             ITA
 3 41:13.95 MARTIN Alvaro          ESP
 4 41:50.88 MARKOV Nikolay         RUS
 5 41:51.24 TUR Marc               ESP
 6 42:23.99 FORTUNATO Francesco    ITA
 7 42:25.06 HIGGINS Jamie          GBR
 8 42:28.29 TURKOU Artsiom         BLR
 9 42:46.39 SENODUNCU Sahin        TUR
10 43:00.20 CARVALHO Miguel        POR
11 43:01.29 SOKOLOV Viktor         RUS
12 44:17.90 BAGDÁNY Tomas          HUN
13 44:18.05 HICKEY Luke            IRL
14 44:55.76 SAVELSKIS Marius       LTU
15 45:36.17 KYRÖLÄ Markus          FIN
16 45:41.34 PETRISA Normantas      LTU
17 45:52.41 ÚRADNÍK Miroslav       SVK
18 46:22.36 DRAGOMIR Adrian        ROU
19 47:24.82 KOIVUNEN Elmo          FIN
DQ          AMATI Marco            ITA
DQ          DEDÓPOULOS Konstadínos GRE
DQ          DOLINSKÝ Andrej        SVK
** 10.000m JuW 09:30
 1 44:15.87 DRAHOTOVÁ Anezka            CZE
 2 44:21.03 GOLYATKINA Oxana            RUS
 3 44:45.27 DRAHOTOVÁ Eliska            CZE
 4 45:23.95 LEONTYEVA Nadezhda          RUS
 5 47:17.74 GARCÍA-CARO Laura           ESP
 6 47:53.13 CLEMENTE Anna               ITA
 7 48:02.43 VAICIUKEVICIUTE Gintare     LTU
 8 48:19.13 RODZKINA Anastasiya         BLR
 9 48:32.77 CANO Amanda                 ESP
10 49:16.70 FERREIRA Filipa             POR
11 49:57.00 ÖZGÜR Gamze                 TUR
12 49:57.61 ACATRINEI Mihaela Valentina ROU
13 49:57.93 LENGYEL Marianna            HUN
14 50:00.17 BECCHETTI Mariavittoria     ITA
15 50:31.50 PUSCASU Mihaela Valentina   ROU
16 51:24.38 RIBEIRO Mara                POR
17 51:46.62 HORNAKOVA Monika            SVK
18 53:15.77 MOLNAR Carmen Bianca        ROU
19 53:53.28 PARVIAINEN Erika            FIN
DQ          COSTANTINO Alessia          ITA
DQ          RASHCHUPKINA Viktoryia      BLR
Donetsk, UKR 13 JUL 2013, 8th World Youth Champ 10000m M Toshikazu Yamanishi [http://www.iaaf.org/competitions/iaaf-world-youth-championships/8th-iaaf-world-youth-championships-4874/results/men/10000-metres-race-walk/final/result]
** 10.000m U18M
 1 41:53.80 Toshikazu Yamanishi            JPN
 2 42:03.10 Maksim Krasnov                 RUS
 3 42:03.32 Diego García                   ESP
 4 42:07.94 Yuga Yamashita                 JPN
 5 42:54.70 Nathan Brill                   AUS
 6 45:14.15 Zaharías Tsamoudákis           GRE
 7 45:26.66 Gregorio Angelini              ITA
 8 46:08.48 Bence Venyercsán               HUN
 9 46:15.78 Biao Yao                       CHN
10 46:21.96 Manuel Bermúdez                ESP
11 46:35.67 Marek Adamowicz                CAN
12 46:35.81 Karl Junghannß                 GER
13 47:36.17 Giuseppe Inglese               ITA
14 47:39.34 Jefferson Chacón               VEN
15 47:40.32 Cristian Merchán               COL
16 47:51.77 Michal Morvay                  SVK
17 48:04.81 Jürgen Grave                   GUA
18 48:33.81 Hélder dos Santos              POR
19 48:35.50 César Augusto Rodríguez        PER
20 48:54.12 Djaber Bouras                  ALG
21 49:23.34 Jianxing Dai                   CHN
22 49:26.60 Braulio Morocho                ECU
23 49:38.08 Oracio Chiliquinga             ECU
24 50:13.03 Hamad Ali Alhindaassi          UAE
25 50:28.47 Vitaliy Zub                    UKR
26 50:43.36 Óscar Menjívar                 ESA
27 50:54.19 Andrei Gafita                  ROU
DQ          Brayan Fuentes                 COL
DQ          Vitaliy Terekhin               KAZ
DQ          José Alejandro Barrondo        GUA
AB          Efstrátios-Yeóryios Kelepoúris GRE
AB          Oleksandr Zholob               UKR
AB          Arturs Makars                  LAT
AB          Miroslav Úradník               SVK
AB          Nikola Lilic                   SRB
AB          Mohammed Fekkoun               ALG
AB          Muratcan Karapinar             TUR
AB          Paolo Yurivilca                PER
AB          Maricel Necula                 ROU
AB          Vladislav Saraykin             RUS
Donetsk, UKR 13 JUL 2013, 8th World Youth Champ 5000m W Olga Shargina [http://www.iaaf.org/competitions/iaaf-world-youth-championships/8th-iaaf-world-youth-championships-4874/results/women/5000-metres-race-walk/final/result]
** 5000m U18W
 1 22:13.91 Olga Shargina                  RUS
 2 22:42.77 Momoko Mizota                  JPN
 3 22:48.95 Noemi Stella                   ITA
 4 22:58.56 Wenli Zhao                     CHN
 5 23:33.24 Klavdiia Afanasieva            RUS
 6 23:44.33 Xianghua Xiao                  CHN
 7 23:48.11 María Pérez                    ESP
 8 23:50.37 Katarzyna Zdzieblo             POL
 9 24:24.59 Lídia Sanchéz-Puebla           ESP
10 24:32.42 Henrika Parviainen             FIN
11 24:34.18 Karla Jaramillo                ECU
12 24:38.61 Carmen Bianca Molnar           ROU
13 24:39.49 Jessica Tapia                  MEX
14 24:42.18 Neena Kamba Thankan            IND
15 24:43.12 Daniela Pastrana               COL
16 24:47.72 Živilé Vaiciukeviciuté         LTU
17 24:52.98 Eleonora Dominici              ITA
18 25:06.03 Daniela Dorado                 COL
19 25:06.46 Riheb Mansouri                 TUN
20 25:10.36 Elena Goh Ling Yin             MAS
21 25:19.03 Hanna Suslyk                   UKR
22 25:20.53 Ivanna Danylyuk                UKR
23 26:12.70 Radoslava Piliarová            SVK
24 26:23.21 Lena Tomas                     SWE
25 26:38.04 Milica Kostic                  SRB
26 26:47.50 Nikoleta Abbatantuono          SVK
27 26:49.95 Rita Récsei                    HUN
28 27:22.32 Ivana Renic                    CRO
DQ          Lena Ungerböck                 AUT
DQ          Chahinez Nasri                 TUN
AB          Mildred Raya                   MEX
Tampere FIN, Wed 10 jul 2013, 9e Champ. Europe U23, Aleksandr IVANOV, Lyudmyla OLYANOVSKA [http://www.european-athletics.org/competitions/european-athletics-u23-championships/history/year=2013/results/index.html]
** 20km W U23 16h15
DQ 1:30:07 VASILYEVA Svetlana,             RUS Dopage - TAS 8 aug 2017
 1 1:30:37 OLYANOVSKA Lyudmyla,            UKR
 2 1:30:59 PALMISANO Antonella,            ITA
 3 1:31:50 SEREZHKINA Natalya,             RUS
 4 1:33:20 OCHOTNIKOVA Nina,               RUS
 5 1:34:52 BALKUNETS Darya,                BLR
 6 1:37:34 CURIAZZI Federica,              ITA
 7 1:38:04 PASTORINO Inès,                 FRA
 8 1:38:50 KASHYNA Inna,                   UKR
 9 1:40:10 MENUET Emilie,                  FRA
10 1:40:43 CARDOSO Daniela,                POR
11 1:41:05 ENACHE Georgiana,               ROU
12 1:41:19 POLI Elena,                     ITA
12 1:43:51 PLOMINSKA Natalia,              POL
14 1:45:42 NEUVONEN Elisa,                 FIN
15 1:46:33 CANCELA Nadia,                  POR
16 1:47:54 WIERUS Karolina,                POL
17 1:50:01 STRMENOVÁ Katarina,             SVK
18 1:52:53 KOVÁCS Barbara,                 HUN
DQ         JUÁREZ Mar,                     ESP
DQ         ALONSO Sara,                    ESP
DQ         AICHIMOAEI Alexandra,           ROU
DQ         TISSOT Émilie,                  FRA
** 20km M U23 18h30
EX 1:21:31 BOGATYREV Pyotr,                RUS Suspension Dopage art 32.2b 2013-2015
 1 1:21:34 IVANOV Aleksandr,               RUS
 2 1:25:04 POHLE Hagen,                    GER
 3 1:25:25 STANO Massimo,                  ITA
 4 1:26:01 VERBYTSKYY Oleksandr,           UKR
 5 1:26:43 LYASHCHENKO Ihor,               UKR
 6 1:27:10 GDULA LukáS,                    CZE
 7 1:28:06 PAJUELO Iván,                   ESP
 8 1:28:27 BREMBACH Nils,                  GER
 9 1:29:39 ROMANOWSKI Mieczyslaw,          POL
10 1:29:39 QUINION Aurelien,               FRA
11 1:30:02 LEHMBERG Marcel,                GER
12 1:30:41 KOZLOVSKIJ Genadij,             LTU
13 1:31:02 PARTANEN Aku,                   FIN
14 1:31:11 RENÒ Giovanni,                  ITA
15 1:31:15 DURAN Francisco Jose,           ESP
16 1:33:07 FROLOV Kirill,                  RUS
17 1:33:13 GJACS Edgars,                   LAT
18 1:33:26 VIGANÒ Giacomo,                 ITA
AB         AMEZCUA Luís Alberto,           ESP
AB         ZALESKI Yauhen,                 BLR
DQ         MASTIANICA Artur,               LTU
DQ         OJALA Aleksi,                   FIN
DQ         SCHROM Pavel,                   CZE
Kazan 10 jul 2013, 27e Universiades, 20km W Anisya KIRDYAPKINA [http://www.kazan2013.com/hide/en/-240/Comp/Info/ResultList/ATW092101]
** 20km W
 1 1:29:30 KIRDYAPKINA Anisya     RUS
 2 1:30:41 YUMANOVA Irina         RUS
 3 1:32:30 BIKULOVA Lina          RUS
 4 1:33:15 DRABENIA Hanna         BLR
 5 1:33:22 Mingxia YANG           CHN
 6 1:33:31 REYNOLDS Laura         IRL
 7 1:33:40 PEREZ Paola            ECU
 8 1:36:37 KOZHAKHMETOVA Aiman    KAZ
 9 1:37:03 PELANTOVA Lucie        CZE
10 1:37:20 CZAKOVA Maria          SVK
11 1:38:16 Xin ZHANG              CHN
12 1:38:16 Ni GAO                 CHN
13 1:38:48 MAEDA Hiroi            JPN
14 1:40:52 Siu Nga CHING          HKG
15 1:44:44 Tongmei ZHOU           CHN
16 1:45:05 STIGWOOD Stephanie     AUS
17 1:47:36 Chia-Feng CHANG        TPE
AB         TALLENT Rachel         AUS
AB         ZAPOUNIDOU Despoina    GRE
DQ         SILVA MIRANDA Lizbet   MEX
DQ         SOKOLOVA Vera          RUS
Kazan 9 jul 2013, 27e Universiades, 20km M Andrey KRIVOV [http://kazan2013.ru/hide/en/-240/Comp/Info/ResultList/ATM092101]
** 20km M
 1 1:20:47 KRIVOV Andrey          RUS
 2 1:20:54 DMYTRENKO Ruslan       UKR
 3 1:21:32 STRELKOV Denis         RUS
 4 1:22:12 RUZAVIN Andrey         RUS
 5 1:22:29 GOMEZ-GOROZTIETA Inaki CAN
 6 1:22:32 GLAVAN Igor            UKR
 7 1:24:14 PALMA OLIVARES Isaac   MEX
 8 1:24:43 LOSEV Ivan             UKR
 9 1:25:19 TAKAHASHI Eiki         JPN
10 1:25:32 KOVALENKO Nazar        UKR
11 1:25:39 VERA IBANEZ Anatole    SWE
12 1:25:59 ARTEAGA Mauricio       ECU
14 1:26:56 KULAGOV Konstantin     RUS
15 1:26:57 GLOGER Nils ChristopherGER
16 1:26:59 THORNE Benjamin Gary   CAN
17 1:28:16 MACCHIA Riccardo       ITA
18 1:28:56 Tongda BIAN            CHN
19 1:29:39 FILIPCHUK Valery       RUS
20 1:30:19 KARLSTROM Perseus      SWE
21 1:31:07 DUNFEE Evan Forsyth    CAN
22 1:31:13 PALMA OLIVARES Ever    MEX
23 1:31:45 Ziyang ZHAO            CHN
24 1:32:45 REKST Ricard           LTU
25 1:34:57 Tianlei LI             CHN
AB         SNYMAN Wayne           RSA
DQ         Byeong Kwang CHOE      KOR
DQ         GAIDAMAVICIUS Tomas    LTU
DQ         LIAKHOVICH Aliaksandr  BLR
Cartagene COL, 6 juil 2013, Campeonato Suramericano, 20km M Bonfim [http://www.fecodatle.org/Resultados%20Parciales%20%20Campeonato%20Suramericano%20Mayores.html]
** 20km M
 1 1:24:28.40 OLIVEIRA DE SENA BONFIM CAIO, 19/03/1991 BRASIL
 2 1:24:36.40 AREVALO EIDER,                09/03/1993 COLOMBIA
 3 1:26:20.18 CHOCHO ANDRES,                04/11/1983 ECUADOR
 4 1:27:59.42 DIAZ STIVEN,                  02/03/1987 COLOMBIA
 5 1:30:16.98 CANO JUAN MANUEL,             12/12/1987 ARGENTINA
 6 1:30:29.23 SAQUIPAY ROLANDO,             21/07/1979 ECUADOR
 7 1:30:56.73 QUISPE MISME RONALD, REY      05/03/1989 BOLIVIA
AB            CHIUAN CAMAYO PAVEL IVAR,     19/01/1986 PERU
DQ            DOS SANTOS JUNIOR MARIO JOSE, 10/09/1979 BRASIL
Cartagene COL, 5 juil 2013, Campeonato Suramericano, 20km D: Lorena Arena [http://www.fecodatle.org/Resultados%20Parciales/Suramericano%20Mayores/Segunda%20Jornada/20.000%20Metros%20Marcha%20Damas%20Final.pdf]
** 20km W
 1 1:37.46.17 ARENAS LORENA,                17/09/1993 COLOMBIA
 2 1:38.59.78 ORJUELA ARABELLY,             02/07/1988 COLOMBIA
 3 1:39.43.89 CORNEJO ALIAGA WENDY,         17/01/1993 BOLIVIA
 4 1:42.22.15 CASTRO CHIRIVECHZ 
              ANGELA MELANIA,               21/02/1993 BOLIVIA
 5 1:44.53.84 SANTANA DA SILVA ELIANAY,     11/05/1984 BRASIL
 6 1:46.02.55 BONILLA MAGALY,               08/02/1992 ECUADOR
DQ            GARCIA LEON GABRIELA KIMBERLY 19/10/1993 PERU
DQ            ROCHA DE SENA ERIKA,          03/05/1985 BRASIL
Dublin, IRL 29 JUN 2013, IAAF Race Walking Challenge, Barrondo, Partanen, Poves [http://www.athleticsireland.ie/content/?p=33152]
Resultats officiels : 
http://www.athleticsireland.ie/content/wp-content/uploads/2013/06/dublin-gp-results-2013-2.xls
Article IAAF : http://www.athleticsireland.ie/content/?p=33152
** 20km W
 1 01:30:14 Maria Jose Poves,              ESP
 2 01:30:58 Yanelli Caballero García,      MEX
 3 01:31:25 Mayra Carolina Herrera,        GUA
 4 01:35:33 Regan Lamble,                  AUS
 5 01:38:18 Xu Liqin,                      CHN
 6 01:38:19 He Qin,                        CHN
 7 01:40:59 Claudia Balderrama,            BOL
 8 01:41:44 Bethan Davies,                 GBR
 9 01:42:28 Ainhoa Pinedo González,        ESP
10 01:44:22 Elinay Periera,                BRA
11 01:44:57 Mariela Sanchez,               MEX
12 01:45:38 Michelle Turner,               GBR
** 20km M
 1 01:20:25 Erick Bernabé Barrondo García, GUA
 2 01:23:25 Benjamin Sánchez,              ESP
 3 01:25:00 Omar Segura,                   MEX
 4 01:25:20 Hatem Ghoula,                  TUN
 5 01:25:23 Alex Wright,                   GBR
 6 01:27:25 Marc Mundell,                  RSA
 7 01:27:29 Luis Ángel Sánchez Pérez,      GUA
 8 01:31:22 Angel Rolando Batz Chub,       GUA
** 50km M
 1 03:58:50 Veil-matti Partanen,           FIN
 2 04:17:15 Daniel King,                   GBR
 3 04:42:08 Christer Svensson,             SWE
Mersin TUR 27 jun 2013, 17e Jeux Mediterraneens, 20km F [http://info.mersin2013.gov.tr/disiplineResults_AT.aspx?match_code=ATW092101]
** 20km W
 1 1:39:13 Eleonora Anna GIORGI   ITA
 2 1:41:08 Raquel GONZALEZ CAMPOS ESP
 3 1:41:53 Antigoni DRISBIOTI     GRE
 4 1:45:28 Corinne BAUDOUIN       FRA
 5 1:52:45 Olfa LAFI              TUN
 6 1:53:16 Anne Gaelle RETOUT     FRA
AB         Gamze OZGOR            TUR
Breda NED, 16 juin 2013, match "Small Nations" [http://www.swisswalking.org/data/pdf/resultats/20130616_small_nations_match_breda.pdf]
** Classement
 1 IRL 32
 2 ENG 31
 3 SUI 19
 4 NED 17
 5 DEN 11
 6 BEL 09
** 20km M
 1 01:27:14 Colin Griffin       IRL 82 13
 2 01:29:26 Daniel King         ENG 83 11
 3 01:30:56 Dom King            ENG 83 10
 4 01:35:49 Alex Florez Studer  SUI 71 9
 5 01:41:58 Niall Prendiville   IRL 90 8
 6 01:43:02 Harold van Beek     NED 62 7
 7 01:43:13 Andreas W. Nielsen  DEN 88 6
 8 01:43:54 Jacob Sørensen      DEN 74 5
 9 01:45:12 Wilfried van Bremen NED 87 4
10 01:48:13 Richard Leijenaar   NED 59
11 01:48:44 Paolo Ghirlanda     SUI 67 3
12 01:50:38 Peter Van Hove      BEL 81 2
13 01:51:32 Dirk Bogaert        BEL 58 1
14 01:52:55 Steve Uttley        ENG 57
15 01:53:20 Steve Allen         ENG 56
16 01:56:19 Urs Kaufmann        SUI 58
17 01:57:44 André van Slooten   NED 78
18 02:03:58 Kris Hazenbosch     BEL 72
DQ          Rob Tersteeg        NED 76
DQ          Frans Leijtens      NED 76
DQ          Patrick DemaerschalkBEL
** 10km W
 1 00:48:42 Laura Polli         SUI 83 7
 2 00:53:22 Lauren Whelan       ENG 93 5
 3 00:53:57 Jasmine Nicholls    ENG 95
 4 00:54:30 Sinead Bourke       IRL 97 4
 5 00:55:16 Heather Butcher     ENG 97
 6 00:56:07 Myriam Nicolas      BEL 63 3
 7 00:56:45 Corinne Henchoz     SUI 64
 8 00:57:51 Siobhann Nash       IRL 97
 9 01:00:59 Liesbet De Smet     BEL 82
10 01:06:25 Sandra Maas         NED 85 2
11 01:09:44 Yvonne Grootswagers NED 78
12 01:09:58 Annelies Sarrazin   BEL
13 01:14:08 Ilonka van Bemmel   NED 72
** 10km JuM
 1 00:48:51 Ryan Cleary         IRL 95 7
 2 00:48:56 Callum Wilkinson    ENG 97 5
 3 00:51:25 Guy Thomas          ENG 97
 4 00:53:21 Colin Versteeg      NED 95 4
 5 01:12:49 Ludwig Renard       BEL 94
La Corogne ESP, 1e jun 2013, Grand Prix, Jared Tallent, Ines Henriques [http://www.atletismogalego.com/fga/p2.asp?id=2600]
** 20km M
 1 1:21:21 Jared TALLENT              (AUS)
 2 1:21:45 Joao VIEIRA                (POR)
 3 1:21:51 Luis Fernando LOPEZ        (COL)
 4 1:22:03 DANE BIRD-SMITH            (AUS)
 5 1:22:14 Caio de OLIVEIRA SENA      (BRA)
 6 1:22:23 Francisco ARCILLA          (ESP)
 7 1:22:25 Alvaro MARTIN URIOL        (ESP)
 8 1:22:37 José Ignacio DIAZ          (ESP)
 9 1:23:01 Koichiro MORIOKA           (JAP)
10 1:23:08 Takayuki TANII             (JAP)
11 1:23:35 Pablo Daniel GÓMEZ Cruz    (MEX)
12 1:23:35 Kaihua WANG                (CHI)
13 1:24:06 Hatem GHOULA               (TUN)
14 1:24:22 Rhydian COWLEY             (AUS)
15 1:24:43 Hayato KATSUKI             (JAP)
16 1:24:43 Isamu FUJISAWA             (JAP)
17 1:25:41 Luis M CORCHETE Martinez   (ESP)
18 1:26:02 Francisco DURÁN Acuña      (ESP)
19 1:26:10 Marc TUR                   (ESP)
20 1:26:13 Jesus Angel GARCIA BRAGADO (ESP)
21 1:26:45 Ivan PAJUELO Paredes       (ESP)
22 1:26:45 Juan RAYA Sanchez          (ESP)
23 1:30:28 Leonardo DEITOS            (ITA)
24 1:30:44 Ferran COLLADOS Lopez      (ESP)
25 1:31:50 Hugo ANDRIEU               (FRA)
26 1:31:52 Giacomo VIGANO             (ITA)
27 1:32:47 Wayne SNYMAN               (RSA)
28 1:33:08 Luis CAMBRONERO LOPEZ      (ESP)
29 1:33:11 Luis Manuel PEREZ Osorio   (ESP)
30 1:36:43 Cristiano ANTONIO          (POR)
** 20km W
 1 1:29:30 Inés HENRIQUES             (POR)
 2 1:29:47 Julia TAKACS               (ESP)
 3 1:30:11 Raquel GONZALEZ Campos     (ESP)
 4 1:31:00 Vera SANTOS                (POR)
 5 1:32:07 Lucie PELANTOVA            (CZE)
 6 1:32:09 Beatriz PASCUAL            (ESP)
 7 1:32:45 Dandan DUAN                (CHI)
 8 1:33:25 Yongbo HOU                 (CHI)
 9 1:37:36 Tongmei ZHOU               (CHI)
10 1:37:50 Ai MICHIGUCHI              (JAP)
11 1:40:41 Daniela CARDOSO            (POR)
12 1:40:46 Tomomi MAEKAWA             (JAP)
GUATEMALA 25-26/May/2013, XVI COPA PANAMERICANA DE MARCHA ATLÉTICA [http://www.americasathletics.org/attachments/article/82/GUA%20Panamericano%20de%20Marcha%2025-26MAY203%20-%20MEMORIA%20FINAL.pdf]
** 10km W
 1 49:12.8 Ortega Solis, Alejandra             MEX
 2 51:30.4 Hancco Merma, Jessica               PER
 3 51:31.0 Tapia Moreno, Jessica               MEX
 4 52:44.4 Marino Fonseca, Carolina            COL
 5 53:37.4 Raya MACIAS, Mildred Dan            MEX
 6 54:54.6 Rosales Davila, Cheskaya            VEN
** 20km W
 1 1:35:01.0 Garcia Leon, Kimberly             PER
 2 1:35:14.1 Arenas Campuzano, Sandra Lorena   COL
 3 1:35:19.0 Caballero Garcia, Yanelli         MEX
 4 1:35:37.0 Cornejo Aliaga, Wendy Gabriela    BOL
 5 1:35:43.0 Equihua Solorzano, Monica         MEX
 6 1:35:45.0 Galvis Gomez, Sandra Viviana      COL
 7 1:36:06.0 Castro Chirivechz, Angela Melania BOL
 8 1:37:17.0 Silva Miranda, Lizbeth            MEX
 9 1:37:53.0 Carrillo Torres, Yeseida          COL
10 1:39:22.0 Ortiz Cruz, Rosalia               MEX
11 1:40:08.0 Perez Squipay, Paola Bibiana      ECU
12 1:42:33.0 Lopez, Cristina Esmeralda         SAL
** 10km M
 1 41:18.6 Soto Ruiz, Manuel Esteban           COL
 2 41:26.5 Gonzalez Castellanos, 
           Erwin Guillermo                     MEX
 3 41:32.4 Garrido Triana, Ivan Gabriel        COL
 4 41:34.7 Pintado Alvarez, Brian Daniel       ECU
 5 41:40.2 Vargas Carrillo, Richard Egrey      VEN
 6 41:44.6 Perez Parra, Kenny Martin           COL
 7 42:29.2 Yurivilca Calderon, Paolo Cesar     PER
 8 43:08.5 Marques Fidelis, Bruno              BRA
** 20km M
 1 01:24:16 Flores Hinojosa, Diego             MEX
 2 01:24:35 Montaña Arevalo, Jose Leonardo     COL
 3 01:25:27 Oliveira DE Sena Bon, Caio         BRA
 4 01:25:43 Dunfee, Evan                       CAN
 5 01:26:13 Arteaga Sanchez, Mauricio Sanchez  ECU
 6 01:26:55 Palma Olivares, Isaac Antonio      MEX
 7 01:27:49 Quiyuch Castañeda, Jaime Daniel    GUA
 8 01:27:58 Gomez, Inaki                       CAN
 9 01:28:05 Rendon Villegas, James Aurelio     COL
10 01:28:51 Quispe Misme, Ronal Rey            BOL
11 01:29:30 Saquipay Pañi, Jaime Rolando       ECU
12 01:29:43 Araya, Yerko                       CHI
13 01:29:59 Chihuan Camayo, Pavel Ivar         PER
14 01:30:13 Paau, Anibal Eduardo               GUA
15 01:31:06 Stroupe, Patrick                   USA
16 01:31:31 Dos Santos Junio, Mario Jose       BRA
** 50km M
 1 3.57.52 Omar Zepeda de Leon                 MEX
 2 3.58.00 Horacio Nava Reza                   MEX
 3 4.03.11 Omar Segura Mendoza                 MEX
 4 4.03.59 Mario Alfonso Bran Granillo         GUA
 5 4.07.14 Cristian David Berdeja Villavicenci MEX
 6 4.09.02 Omar Daniel Sierra Morales          COL
 7 4.10.06 Luis Amauri Bustamante Franco       MEX
 8 4.10.56 Jorge Armando Ruiz Fajardo          COL
 9 4.11.09 Edison Xavier Moreno Cruz           ECU
10 4.13.45 Ferney Alexis Rojas Mesa            COL
11 4.17.38 Clemente Ivan Garcia Salas          MEX
12 4.28.41 Claudio Richardson Vitória Campelo  BRA
Dudince SLO 19 mai 2013, European Cup Race Walking [http://www.european-athletics.org/competitions/european-race-walking-cup/history/year=2013/results/index.html]
** Classements des équipes
*** Classement général
 1 Russia               44
 2 Ukraine             166
 3 Spain               177
 4 Italy               189
 5 Poland              224
 6 Portugal            240
 7 Belarus             279
 8 Slovakia            412
*** Men 20 km          
 1 Russia               20
 2 Ukraine              30
 3 Poland               44
 4 Belarus              52
 5 Spain                68
 6 Italy                71
 7 Slovak Republik      82
 8 Germany              83
 9 Portugal             86
10 Ireland              91
11 France              108
12 Czech Republic      136
13 Hungary             148
14 Turkey              179
*** Men 50 km          
 1 Russia               12
 2 Ukraine              19
 3 Poland               31
 4 Spain                37
 5 France               46
 6 Italy                51
 7 Portugal             66
 8 Belarus              87
 9 Slovak Republik      93
*** Men U20 10 km  
 1 Russia                3
 2 Italy                12
 3 Spain                13
 4 Greece               22
 5 Lithuania            32
 6 Ukraine              34
 7 Portugal             36
 8 Finland              41
 9 France               43
10 Romania              50
11 Hungary              50
12 Great Britain & N.I. 51
13 Czech Republic       55
14 Germany              58
15 Poland               59
16 Slovak Republic      63
17 Latvia               74
18 Belarus              75
*** Women 20 km  
 1 Russia                6
 2 Portugal             23
 3 Spain                39
 4 Ukraine              44
 5 Belarus              50
 6 Poland               56
 7 France               88
 8 Slovak Republic     117
 9 Hungary             124
*** Women U20 10 km  
 1 Russia                3 (avant disq. Medevedeva)
 2 Czech Republic       11
 3 Belarus              15
 4 Spain                20
 5 Italy                23
 6 Portugal             29
 7 Lithuania            31
 8 Poland               34
 9 Ukraine              37
10 Turkey               50
11 Hungary              54
12 Finland              54
13 Slovak Republic      57
14 Germany              67

** 20km M
 1 1:21:40 Denis Strelkov           RUS
 2 1:21:48 Miguel Ángel López       ESP
 3 1:21:51 Matej Tóth               SVK
 4 1:22:15 Aleksandr Ivanov         RUS
 5 1:22:30 Ruslan Dmytrenko         UKR
 6 1:22:43 Erik Tysse               NOR
 7 1:23:03 João Vieira              POR
 8 1:23:16 Rafał Augustyn           POL
 9 1:23:26 Robert Heffernan         IRL
10 1:23:28 Christopher Linke        GER
11 1:23:34 Andriy Kovenko           UKR
12 1:23:41 Dzianis Simanovich       BLR
13 1:23:58 Giorgio Rubino           ITA
14 1:24:05 Ivan Losev               UKR
15 1:24:11 Andrey Ruzavin           RUS
16 1:24:24 Łukasz Nowak             POL
17 1:24:41 Pyotr Trofimov           RUS
18 1:24:44 Ato Ibáñez               SWE
19 1:24:54 Ivan Trotski             BLR
20 1:25:25 Jakub Jelonek            POL 
21 1:25:53 Andrei Talashka          BLR
22 1:26:12 Nazar Kovalenko          UKR
23 1:26:34 Andreas Gustafsson       SWE
24 1:26:39 Hagen Pohle              GER
25 1:26:58 Heikki Kukkonen          FIN
26 1:27:01 Matteo Giupponi          ITA
27 1:27:09 Kevin Campion            FRA
28 1:27:10 Dušan Majdán             SVK
29 1:27:14 Sérgio Vieira            POR
30 1:27:19 Francisco Arcilla        ESP
31 1:27:34 Tom Bosworth             GBR
32 1:27:42 Vito Di Bari             ITA
33 1:27:53 Antonin Boyez            FRA
34 1:28:52 Arnis Rumbenieks         LAT
35 1:28:56 Brendan Boyce            IRL
36 1:29:17 Luís Manuel Corchete     ESP 
35 1:28:56 Brendan Boyce            IRL
36 1:29:17 Luís Manuel Corchete     ESP
37 1:30:00 Lukáš Gdula              CZE
38 1:30:16 Máté Helebrandt          HUN
39 1:30:25 Vladimir Savanović       SRB
40 1:30:38 Yauheni Zalesski         BLR
41 1:31:12 Daniele Paris            ITA
42 1:31:14 Genadij Kozlovskij       LTU
43 1:31:17 Alex Wright              GBR
44 1:32:19 Tadas Šuškevičius        LTU
45 1:32:39 Aleksi Ojala             FIN
46 1:33:08 Karel Ketner             CZE
47 1:33:12 Cian McManamon           IRL
48 1:33:22 Aurelien Quinion         FRA
49 1:33:29 Carl Dohmann             GER
50 1:34:22 António Pereira          POR
51 1:34:25 Zdeno Babík              SVK
52 1:34:35 Nils Brembach            GER
53 1:35:25 Pavel Schrom             CZE
54 1:35:53 Sándor Rácz              HUN
55 1:36:06 Lauri Lelumees           EST
56 1:38:52 Miklós Srp               HUN
57 1:40:40 Kemal Gelecek            TUR
58 1:42:10 Edgars Gjačs             LAT
59 1:43:52 Joakim Sælen             NOR
60 1:45:00 Ozgur Ozan Pamuk         TUR 
61 1:45:11 Iurii Tatarciuc          MDA
62 1:46:16 Ersin Tacir              TUR
DQ         Janis Strautinš          LAT
DQ         Håvard Haukenes          NOR
DQ         Fabio Ruzzier            SLO
DQ         Vladimir Veršec          SLO
AB         BenjamínAB Sánchez       ESP
AB         Eemeli Kiiski            FIN
AB         Keny Guinaudeau          FRA
AB         Marius Žiūkas            LTU
AB         Dawid Tomala             POL
AB         Antón Kučmín             SVK
AB         Anders Hansson           SWE
AB         Perseus Karlström        SWE
AB         Serkan Dogan             TUR
** 50km M                      
 1 3:41:08 Yohann Diniz             FRA
 2 3:44:42 Mikhail Ryzhov           RUS
 3 3:45:32 Ivan Noskov              RUS
 4 3:46:10 Ihor Hlavan              UKR
 5 3:46:42 Grzegorz Sudoł           POL
 6 3:47:36 Ivan Banzeruk            UKR
 7 3:47:49 Konstantin Maksimov      RUS
 8 3:48:14 Rafał Sikora             POL
 9 3:49:25 Serhiy Budza             UKR
10 3:51:06 Aléxandros Papamihaíl    GRE
11 3:52:38 Jesús Ángel García       ESP
12 3:52:40 Claudio Villanueva       ESP
13 3:54:41 Oleksiy Kazanin          UKR
14 3:54:48 José Ignacio Díaz        ESP
15 3:56:33 Jean-Jacques Nkouloukidi ITA
16 3:56:46 Teodorico Caporaso       ITA
17 3:57:10 Pedro Isidro             POR
18 3:57:29 Michał Stasiewicz        POL
19 4:02:48 Mikel Odriozola          ESP
20 4:06:45 Lorenzo Dessi            ITA
21 4:08:03 Michael Doyle            IRL
22 4:08:10 Cédric Houssaye          FRA
23 4:09:41 Xavier Le Coz            FRA
24 4:12:38 Pedro Martins            POR
25 4:13:03 Luís Gil                 POR
26 4:18:39 Dzianis Krauchuk         BLR
27 4:19:55 Pavel Yarokhau           BLR
28 4:25:37 Dionísio Ventura         POR
29 4:28:03 Dávid Töködi             HUN
30 4:34:46 Peter Tichý              SVK
31 4:36:28 Milan Rízek              SVK
32 4:50:02 Dušan Krajčovič          SVK
33 4:51:26 Zdenko Medera            SVK
34 4:51:42 Yury Varanchuk           BLR
DQ         Stanislav Tanchev        BUL
DQ         Margus Luik              EST
DQ         Dominic King             GBR
DQ         Nils Gloger              GER
DQ         Tomas Gaidamavičius      LTU
DQ         Łukasz Augustyn          POL
DQ         Aleksey Bartsaykin       RUS
DQ         Alex Florez              SUI
AB         Dzmitry Dziubin          BLR
AB         Jarkko Kinnunen          FIN
AB         Aku Partanen             FIN
AB         Viktor Nemes             HUN
AB         Federico Tontodonati     ITA
AB         Ričardas Rekst           LTU
AB         Marius Cocioran          ROU
** 10km M U20                  
 1 41:14   Pavel Parshin            RUS
 2 41:14   Nikolay Markov           RUS
 3 41:27   Vito Minei               ITA
 4 42:50   Marius Šavelskis         LTU
 5 42:56   Marc Tur                 ESP
 6 43:11   Konstadínos Dedópoulos   GRE
 7 43:22   Sahin Senoduncu          TUR
 8 43:42   Diego García             ESP
 9 44:01   Francesco Fortunato      ITA
10 44:09   Jamie Higgins            GBR
11 44:18   Miguel Carvalho          POR
12 44:22   Damir Baybikov           RUS
13 44:38   Adrian Dragomir          ROU
14 44:50   Luke Hickey              IRL
15 44:59   Yuriy Shvaryk            UKR
16 45:11   Zaharías Tsamoudákis     GRE
17 45:37   Tamás Bagdány            HUN
18 45:38   Elmo Koivunen            FIN
19 45:46   Serhiy Svitlychnyy       UKR
20 45:50   Łukasz Kostka            POL
21 45:52   Adrien Cassagnes         FRA
22 46:05   Yanis Souaber            FRA
34 47:53   Nathaniel Seiler         FRA
35 48:02   Jean Blancheteau         FRA
36 48:03   Nikola Lilić             SRB
37 48:03   Andrei Gafita            ROU
38 48:10   Alessandro Cusmai        ITA
39 48:10   Szymon Zielinski         POL
40 48:16   Daniel Chojecki          POL
41 48:19   Cameron Corbishley       GBR
42 48:32   Michal Morvay            SVK
43 48:35   Karl Junghannß           GER
44 48:42   Cosmin Bahneanu          ROU
45 49:49   Tomas Narushys           BLR
46 50:31   Filip Veselouš           CZE
47 50:44   Ruslans Smolonskis       LAT
48 54:21   Raivo Saulgriezis        LAT
DQ         Vadzim Lamanosau         BLR
DQ         Alvaro Martin            ESP
DQ         Donát Burger             HUN
DQ         Muratcan Karapınar       TUR
DQ         Maryan Zakalnytskyy      UKR
AB         Evan Lynch               IRL
** 20km W                      
 1 1:28:39 Anisya Kirdyapkina       RUS
 2 1:29:18 Vera Sokolova            RUS
 3 1:29:25 Marina Pandakova         RUS
 4 1:29:37 Irina Yumanova           RUS
 5 1:31:48 Ana Cabecinha            POR
 6 1:32:09 Eleonora Giorgi          ITA
 7 1:32:30 Lyudmyla Olyanovska      UKR
 8 1:32:39 Inês Henriques           POR
 9 1:32:53 Beatriz Pascual          ESP
10 1:32:54 Vera Santos              POR
11 1:33:54 Nastassia Yatsevich      BLR
12 1:34:06 Lucie Pelantová          CZE
13 1:34:10 Lorena Luaces            ESP
14 1:34:39 Olha Yakovenko           UKR
15 1:34:55 Hanna Drabenia           BLR
16 1:35:30 Agnieszka Szwarnóg       POL
17 1:35:39 Raquel González          ESP
18 1:35:46 Brigita Virbalytė-DimšienLTU
19 1:35:53 Paulina Buziak           POL
20 1:36:38 Émilie Tissot            FRA
21 1:37:11 Katarzyna Kwoka          POL
22 1:37:22 Julia Takács             ESP
DQ 1:37:37 Olena Shumkina           UKR - DQ dopage 2017                                           
23 1:38:00 Daryia Balkunets         BLR
24 1:38:05 Anne Halkivaha           FIN 
25 1:38:17 Federica Ferraro         ITA
26 1:38:31 Alina Matveyuk           BLR
27 1:38:46 Antigóni Drisbióti       GRE
28 1:39:04 Agnese Pastare           LAT
29 1:39:11 Inna Kashyna             UKR
30 1:39:22 Susana Feitor            POR
31 1:39:35 Inès Pastorino           FRA
32 1:40:24 Mária Czaková            SVK
33 1:40:35 Laura Polli              SUI
34 1:40:50 Viktória Madarász        HUN
35 1:41:31 Emilie Menuet            FRA
36 1:41:54 Georgiana Enache         ROU
37 1:42:37 Marie Polli              SUI
38 1:44:45 Inga Mastianica          LTU
39 1:46:17 Kristine Platace         LAT
40 1:47:24 Katarina Strmeňová       SVK
41 1:50:11 Anett Torma              HUN
42 1:51:36 Miroslava Stašová        SVK
43 1:51:50 Amandine Marcou          FRA
44 1:54:11 Bethany Davies           USA
45 1:56:22 Maarika Taukul           EST
46 2:00:12 Petra Récsei             HUN
47 2:05:17 Vera Toporek             AUT
48 2:09:35 Radosveta Simeonova      BUL 
AB 1:21:40 Déspina Zapounídou       GRE
AB 1:21:48 Laura Reynolds           IRL
AB 1:21:51 Antonella Palmisano      ITA
AB 1:22:15 Elisa Rigaudo            ITA
AB 1:22:30 Anita Kažemāka           LAT
AB 1:22:43 Neringa Aidietytė        LTU
AB 1:23:03 Kristina Saltanovič      LTU
AB 1:23:16 Agnieszka Dygacz         POL
AB 1:23:26 Mária Gáliková           SVK
** 10km W U20
DQ   44:45 Yekaterina Medvedyeva    RUS <== Disq. dopage
 2   46:14 Nadezhda Leontyeva       RUS
 3   46:29 Anežka Drahotová         CZE
 4   47:04 Oksana Golyatkina        RUS
 5   48:23 Viktoryia Rashchupkina   BLR
 6   48:35 Noemi Stella             ITA
 7   48:47 Laura Garcia-Cano        ESP
 8   49:01 Eliška Drahotová         CZE
 9   49:31 Gamze Özgür              TUR
10   49:38 Nastassia Rodzkina       BLR
11   49:50 Gintarė Vaiciukevičiūtė  LTU
12   49:57 Marlena Chojecka         POL
13   50:00 Mária Pérez              ESP
14   50:05 Filipa Ferreira          POR
15   50:37 Mara Ribeiro             POR
16   50:41 Valentyna Myronchuk      UKR
17   50:48 Anna Clemente            ITA
18   50:49 Amanda Cano              ESP
19   50:52 Mihaela ValentinaAcatrineiROU
20   51:04 Živilė Vaiciukevičiūtė   LTU 
21   51:08 Oleksandra Olyanovska    UKR 
22   51:14 Joanna Bemowska          POL 
23   51:22 Monika Hornakova         SVK 
24   51:32 Kseniya Radko            UKR 
25   51:35 Mercédes Márton          HUN  
26   51:41 Erika Parviainen         FIN 
27   52:22 Veranika Rabchaeva       BLR 
28   52:27 Henrika Parviainen       FIN 
29   52:27 Mariann Lengyel          HUN 
30   52:42 Anna Bajon               POL 
31   52:57 Janine Bandt             GER 
32   53:42 Mariavittoria Becchetti  ITA 
33   53:43 Cecile Deleuze           FRA 
34   54:26 Lucia Čubaňová           SVK 
35   55:00 Adela Frydrychová        CZE 
36   55:15 Maxi Woelke              GER 
37   55:29 Monika Vaiciukevičiūtė   LTU 
38   56:40 Rita Récsei              HUN 
39   57:12 Milica Kostić            SRB 
40   57:51 Lucia Škantárová         SVK 
41   59:24 Nergiz Adaş              TUR 
42   62:09 Sevda Demir              TUR 
43   64:41 Inga Ritere              LAT 
44   65:16 Sevgi Ahmed              BUL 
AB         Mihaela Puscasu          ROU
AB         Lena Tomas               SWE
Sesto San Giovanni ITA, 1/5/2013 Meeting, Yelena LASHMANOVA, Matej TOTH [http://www.marciaitaliana.it/dett_gara.asp?id=417]
** 20km W 34e Coupe feminine
 1 1.32.07 LASHMANOVA Yelena         RUS 1992
 2 1.33.06 HENRIQUES Inês            POR 1980
 3 1.33.18 CABECINHA Ana             POR 1984
 4 1.33.46 OTOSHI Kumi               JPN 1985
 5 1.33.54 PELANTOVÁ Lucie           CZE 1986
 6 1.34.13 ROTHWELL Jessica          AUS 1989
 7 1.34.49 PINEDO Ainhoa             ESP 1983
 8 1.35.20 SANTOS Vera               POR 1981
 9 1.35.41 TAKACS Júlia              ESP 1989
10 1.38.18 FUCHISE Masumi            JPN 1986
11 1.39.43 FEITOR Susana             POR 1975
12 1.44.02 LARIOS LOPEZ Maria        ESP 1992
** 20km M 56e edition hommes
 1 1.22.02 TOTH Matej                SVK 1983
 2 1.22.29 JELONEK Jakub             POL 1985
 3 1.23.18 BIRD-SMITH Dane           AUS 1992
 4 1.24.03 SUZUKI Yusuke             JPN 1988 
 5 1.24.28 VIEIRA Joao               POR 1976
 6 1.24.46 AUGUSTYN Rafał            POL 1984 02.44
 7 1.25.45 COWLEY Rhydian            AUS 1991
 8 1.25.53 LOPEZ Luis Fernando       COL 1979
 9 1.26.30 SIMANOVICH Dzianis        BLR 1987
10 1.26.34 HERNANDEZ Emerson Esnal   ESA 1989
11 1.28.36 ODRIOZOLA Mikel           SPA 1973
12 1.29.25 MATSUZAKI Takaki          JPN 1992
13 1.29.53 STANO Massimo             ITA 1992
14 1.29.58 DOLCI Mirko               ITA 1985
15 1.31.35 KETNER Karel              CZE 1990
16 1.35.04 MOBILIA Ivan              ITA 1991
18 1.37.15 SELSELDEB Djamel          FRA 1976
20 1.51.01 SENANU SEGRE-ADZRAKU John GHA 1974
Ayvalık-Balıkesir TUR, 20 Apr 2013 Championnats des Balkans [http://www.marciaitaliana.com/risultati/Ayvalik.pdf]
** 20km M
 1 01:28.42 Vladimir Savanovic           12.06.1985 SRB
 2 01:29.58 Ersin Tacir                  01.04.1985 TUR
 3 01:30.14 Kemal Gelecek                01.01.1990 TUR
 4 01:30.29 Özgür Ozan Pamuk             18.05.1993 TUR
 5 01:32.42 Serkan Doğan                 01.01.1992 TUR
 6 01:34.10 Doru Ursu                    01.01.1985 ROU
 7 01:35.13 Mert Atlı                    23.07.1993 TUR
 8 01:36.30 Florin Zaharia Mucuta        01.01.1989 ROU
 9 01:41.44 Bojidar Vasilev                         BUL
10 01:57.42 Stanislav Tanchev            01.01.1975 BUL
** 10km U20M
 1   42:45 Adrian Ionut Dragomir         01.01.1994 ROU   
 2   43:10 Şahin Şenoduncu               24.04.1994 TUR   
 3   45:20 Ioannis Vaitsis               13.12.1995 GRE   
 4   47:18 Cosmin Gabriel Bahneanu       01.01.1994 ROU   
 5   47:31 Süleyman Baytar               01.01.1995 TUR   
 6   47:32 Burak Çetinkaya               10.06.1995 TUR   
** 10km U18M
 1   42:29 Muratcan Karapınar            08.08.1996 TUR   
 2   44:27 Savvas Kravariotis            30.08.1996 GRE   
 3   44:33 Efstratios Kelepouris         19.02.1996 GRE   
 4   45:57 Andrei Gafita                 01.01.1996 ROU   
 5   46:36 Süleyman Gül                  19.05.1997 TUR   
 6   47:32 Nikola Lilic                  12.01.1996 SRB   
** 20km W
 1 1:39.17 Adriana Georgiana Enache     01.01.1991 ROU
 2 1:44.02 Alexandra Iuliana Aichimoaei 01.01.1993 ROU
 3 1:51.01 Narin Sağlam                 01.01.1987 TUR
 4 1:51.20 Ebru Bozöş                   02.03.1989 TUR
 5 1:55.21 Esra Otlu                    01.01.1993 TUR
 6 1:56.27 Radosveta Simeonova          01.01.1993 BUL
 7 1:56.46 Gülşen Kılınç                04.04.1994 TUR
 8 2:05.47 Milica Stojanovic            12.09.1993 SRB
** 10km U20W                                  
 1 49:28   Gamze Özgür                  16.06.1905 TUR
 2 50:38   Mihaela Valentina Puscasu    01.01.1995 ROU
 3 52:19   Mihaela Acatrinei            01.01.1995 ROU
 4 53:38   Gamze Nergis Adaş            11.02.1995 TUR
 5 58:18   Jelena Kostic                02.06.1994 SRB
** 5km U18W                                  
 1 24:43   Athanasia Vaitsi             23.01.1998 GRE
 2 24:49   Derya Karakurt               07.09.1996 TUR
 3 24:54   Hatice Dede                  04.08.1996 TUR
 4 25:56   Milica Kostic                12.05.1996 SRB
Bellevue MAU 19 avr 2013, Championnats d'Afrique [http://www.iaaf.org/results/african-race-walk-championships/2013/african-race-walking-championships-5204/men/20-kilometres-race-walk/final/result]
Voir aussi l'article IAAF :
http://www.iaaf.org/news/2013/report/stylish-shange-surprises-to-take-african-race
** 20km M
 1 1:28:38 Lebogang Shange              RSA
 2 1:28:40 Hassanine Sebei              TUN
 3 1:32:26 Hichem Medjeber              ALG
 4 1:34:50 Mohamed Ameur                ALG
 5 1:35:33 Hatem Ghoula                 TUN
 6 2:12:52 Rennick Wayne Pierre Belize  SEY
AB         Moustafa Aly Bedir Aly       EGY
AB         Yohannes Issei               ERI
Podebrady CZE 13 avr 2013, Grand Prix, Eider Arevalo, Monica Equihua [http://www.swisswalking.org/data/pdf/resultats/20130413_EA_permit_meeting_podebrady.pdf]
** 20km M
 1 01:19:45 Arévalo Eider           COL
 2 01:19:51 Tysse Erik              NOR
 3 01:20:14 Tóth Matej              SVK
 4 01:21:07 Rubino Giorgio          ITA
 5 01:21:51 Gustafsson Andreas      SWE
 6 01:22:33 Tontodonati Federico    ITA
 7 01:22:39 Helebrandt Máté         HUN
 8 01:22:53 Kinnunen Jarkko         FIN
 9 01:22:58 Pohle Hagen             GER
10 01:23:44 Kucmín Anton            SVK
11 01:23:50 Dohmann Carl            GER
12 01:24:35 Ibánez Anatole          SWE
13 01:24:44 Bosworth Tom            GBR
14 01:25:20 Florez Alex             SUI Record de Suisse
15 01:25:22 Lehmberg Marcel         GER
16 01:25:27 Macchia Riccardo        ITA
17 01:25:40 Brembach Nils           GER
18 01:25:56 Majdán Dušan            SVK
19 01:25:57 Gloger Nils             GER
20 01:26:28 Adragna Andrea          ITA
21 01:27:28 Quinion Aurelien        FRA
22 01:27:46 Partanen Aku            FIN
23 01:28:18 Lobchenko Vladyslav     UKR
24 01:28:32 Schrom Pavel            CZE
25 01:28:52 Kozlovskij Genadij      LTU
26 01:29:06 Gaidamavicius Tomas     LTU
27 01:29:09 Šuškevicius Tadas       LTU
28 01:29:46 Doyle Michael           IRL
29 01:30:11 Puzanov Konstantin      UKR
30 01:30:15 Hansson Anders          SWE
** 20km W
 1 01:31:55 Equihua Monica          MEX
 2 01:32:08 Pelantová Lucie         CZE
 3 01:32:36 Palmisano Antonella     ITA
 4 01:33:43 Drahotová Anežka        CZE
 5 01:34:07 Reynolds Laura          IRL
 6 01:34:48 Ferraro Federica        ITA
 7 01:36:30 Czaková Mária           SVK
 8 01:36:52 Trapletti Valentina     ITA
 9 01:36:58 Gálíková Mária          SVK
10 01:40:08 Mastianica Inga         LTU
11 01:40:33 Vitovshchyk Vasylyna    UKR
12 01:40:35 Kovalenko Hanna         UKR
13 01:41:05 Stetskiv Cecilia        ITA
14 01:42:10 Polli Laura             SUI
15 01:42:19 Curiazzi Federica       ITA
16 01:42:52 Polli Marie             SUI
** 10km JuM                
 1 00:41:25 Minei Vito              ITA
 2 00:41:52 Šavelskis Marius        LTU
 3 00:42:51 Fortunato Francesco     ITA
 4 00:43:11 Úradník Miroslav        SVK
 5 00:43:58 Hilbert Jonathan        GER
 6 00:44:06 Cusmai Alessandro       ITA
 7 00:44:07 Venyercsán Bence        HUN
 8 00:44:20 Petriša Normantas       LTU
 9 00:44:27 Dolinský Andrej         SVK
10 00:44:29 Motl Ondrej             CZE
11 00:44:45 Koivunen Elmo           FIN
12 00:45:17 Bagdány Tomasz          HUN
13 00:45:35 Junghannss Karl         GER
14 00:45:43 Lynch Evan              IRL
15 00:46:21 Pagirys Tomas           LTU
16 00:46:58 Polášek Vít             CZE
** 10km JuW
 1 00:47:52 Clemente Anna           ITA
 2 00:48:00 Vaiciukeviciuté Gintaré LTU
 3 00:48:39 Becchetti Maria Vitoria ITA
 4 00:49:02 Vaiciukeviciuté Živilé  LTU
 5 00:49:18 Colombi Nicole          ITA
 6 00:49:19 Márton Mercédesz        HUN
 7 00:49:40 Drahotová Eliška        CZE
 8 00:50:16 Récsei Rita             HUN
 9 00:50:21 Hornáková Monika        SVK
10 00:51:31 Vaiciukeviciuté Monika  LTU
11 00:52:05 Frydrychová Adéla       CZE
12 00:54:44 Dooley Ellie            GBR
** 5km VetM                   
 1 00:23:38 Naso Andrea             ITA 1960
 2 00:25:16 Gnauck Dick             GER 1963
 3 00:25:21 Smola Josef             CZE 1964
 4 00:26:29 Janoušek Jirí           CZE 1951
10 00:29:40 Kánský Vladimír         CZE 1940
17 00:33:51 Tardi Emanuel           FRA 1967
** 5km VetW                   
 1 00:25:05 Karlström Siw           SWE 1957
 2 00:30:10 Pucková Olga            CZE 1974
 3 00:30:26 Manfré Raffaela         ITA 1975
Rio Maior 6 avril 2013 Challenge IAAF - João Vieira, Elena Lashmanova [http://www.iaaf.org/news/2013/report/lashmanova-continues-winning-streak-in-rio-ma]
** 20km M
 1 1:21:08 João Vieira         (POR)
 2 1:21:53 Sérgio Vieira       (POR)
 3 1:21:56 Diego Flores        (MEX)
 4 1:23:58 Jaime Quiyuch       (GUA)
 5 1:24:33 Andrés Chocho       (ECU)
 6 1:24:41 Francisco Arcilla   (ESP)
 7 1:25:26 Pedro Isidro        (POR)
 8 1:25:49 Luís A. Amezcua     (ESP)
 9 1:27:02 António Pereira     (POR)
10 1:27:11 Brian Pintado       (ECU)
11 1:29:05 Juan Antonio Porras (ESP)
12 1:29:13 Håvard Haukenes     (NOR)
** 20km F
 1 1:28:19 Elena Lashmanova    (RUS)
 2 1:28:32 Mirna Ortiz         (GUA)
 3 1:29:21 Ana Cabecinha       (POR)
 4 1:29:56 Inês Henriques      (POR)
 5 1:31:09 Monica Equihua      (MEX)
 6 1:31:49 Beatriz Pascual     (ESP)
 7 1:32:31 Ainhoa Pinedo       (ESP)
 8 1:33:47 Kristina Saltanovic (LTU)
 9 1:34:36 Vera Santos         (POR)
10 1:35:53 Jamy Franco         (GUA)
11 1:39:15 Paola Pérez         (ECU)
12 1:41:37 Daniela Cardoso     (POR)
Warri NIG 28-31 mar 2013 - Championnats d'Afrique Cadets [http://www.webcaa.org/index.php?option=com_content&task=view&id=1057&Itemid=50]
** 10km M 28 mars
 1 52:25.34 Siysay Gonfa Bonsa        ETH
 2 52:41.56 Teshome Getamesay Nigusse ETH
 3 54:36.02 Khalouki Yassine          MAR
 4 55:57.47 Fatoyinbo Gbenga Amos     NGR
 5 58:21.10 Olowa Wasiu Oluwasesan    NGR
** 5km W 31 mars                
 1 29:31.01 Demoze Tege Gebretsadeke  ETH
 2 29:48.00 Abate Habtamniesh Wale    ETH
 3 30:20.88 Malagu Sarah Loveth       NGR
 4 30:41.52 El Bouayadi Sara          MAR
Dudince SVK 23 mar 2013, GP 50km - temps de passage [http://www.dg77.net/marche/articles/2013_03/20130325.txt]
Temps de passages par 5km (Barrondo, Diniz…)
Dudince SVK 23 mar 2013, GP 50km Erick Barrondo, Yohann Diniz [http://www.atletikasvk.sk/Content/results/2013/3/VYS19.pdf]
** 50km M
 1 3:41:09 Erick Barrondo       14.06.1991 GUA
 2 3:49:52 Yohann Diniz         02.01.1978 FRA
 3 3:50:48 Adrian Blocki        11.04.1990 POL
 4 3:51:32 Damian Blocki        28.04.1989 POL
 5 3:51:33 Rafal Augustyn       14.05.1984 POL
 6 3:56:06 Oleksandr Venglovsky 05.08.1985 UKR
 7 3:58:31 Predrag Filipovič    05.10.1978 SER
 8 4:00:50 Tadas Šuškevičius    22.05.1985 LIT
 9 4:03:37 Dušan Majdan         08.09.1987 SVK
10 4:04:42 Lukasz Augustyn      29.11.1990 POL
11 4:05:36 Mario Santos         09.10.1979 BRA
12 4:11:48 Sándor Rácz          14.09.1986 HUN
13 4:12:55 Lukáš Gdula          06.12.1991 CZE
14 4:22:41 Dávid Tokodi         03.05.1991 HUN
15 4:36:42 Martin Tišťan        12.11.1992 SVK
16 4:45:46 Tibor Koléner        24.09.1990 HUN
AB         Cedric Houssaye      13.12.1979 FRA
AB         Djamel Selseldeb     27.01.1976 FRA
** 35km M                             
 1 2:47:18 Miklós Srp           06.03.1993 HUN
 2 3:03:34 Dávid Tokodi         03.05.1991 HUN
** 20km M                             
 1 1:22:17 Matej Tóth           10.02.1983 SVK
 2 1:27:37 Vladimir Savanovič   12.06.1985 SER
 3 1:29:39 Pavel Schrom         20.03.1991 CZE
 4 1:30:02 Oleksiy Melnyk       29.06.1992 UKR
 5 1:30:09 Zdenko Babík         09.01.1984 SVK
** 20km W                             
 1 1:31:33 Agnieszka Szwarnog   28.12.1986 POL
 2 1:32:53 Paola Perez          21.12.1989 ECU
 3 1:32:59 Erica Rocha de Sena  03.05.1985 BRA
 4 1:38:48 Justyna Swierczynska 26.02.1987 POL
 5 1:42:00 Mária Gáliková       21.08.1980 SVK
 6 1:43:39 Joanna Bemowska      27.06.1994 POL
** 10km JuM                           
 1   43:44 Miroslav Úradník           1996 SVK
 2   43:52 Bryan Pintado              1995 ECU
 3   43:55 Franco Chocho              1995 ECU
 4   43:57 Thomasz Bagdány            1995 HUN
 5   44:10 Andrej Dolinský            1994 SVK
 6   44:37 Lukasz Kostka              1994 POL
 7   44:40 Ondřej Motl                1994 CZE
 8   45:52 Michal Morvay              1996 SVK
** 10km JuW                           
 1   49:42 Eliška Drahotová           1995 CZE
 2   50:48 Mariann Lengyel            1994 HUN
 3   52:06 Radoslava Piliarová        1996 SVK
Lugano SUI 17 mar 2013, 11e Memorial Mario Albisetti, Hong Liu, Zhen Wang, Kévin Campion 3e [http://www.lugano-racewalking.com/]
** 20km M
 1 1:19.08 Wang Zhen                      1991 CHN
 2 1:20.38 Dmytrenko Ruslan               1986 UKR
 3 1:21.02 Campion Kévin                  1988 FRA
 4 1:21.10 Kovalenko Nazar                1987 UKR
 5 1:21.13 Palma Olivares Isaac Antonio   1990 MEX
 6 1:21.17 Nowak Lukasz                   1988 POL
 7 1:21.35 Xu Faguang                     1987 CHN
 8 1:21.38 Gomez Cruz Pedro Daniel        1990 MEX
 9 1:21.55 Losev Ivan                     1986 UKR
10 1:21.59 Heffernan Robert               1978 IRL
11 1:22.02 Palma Olivares Ever            1992 MEX
12 1:22.19 Paau Anibal Eduardo            1987 JPN
13 1:22.25 Quiyuch Castañeda Jaime Daniel 1988 JPN
14 1:22.42 Saito Takumi                   1993 JPN
15 1:22.56 Rew Quentin                    1984 NZL
16 1:23.05 Wright Alex                    1990 GBR
17 1:23.20 Tontodonati Federico           1989 ITA
18 1:23.42 Wang Zhendong                  1991 CHN
19 1:23.46 Boyez Antonin                  1984 FRA
20 1:23.47 Jelonek Jakub                  1985 POL
21 1:23.50 Giupponi Matteo                1988 ITA
22 1:24.29 Paris Daniele                  1984 ITA
23 1:24.39 Brembach Nils                  1993 GER
24 1:24.43 Chocho Andrés                  1983 ECU
25 1:24.44 Katsuki Hayato                 1990 JPN
26 1:25.22 Caporaso Teodorico             1987 ITA
27 1:25.42 Di Bari Vito                   1990 ITA
28 1:26.10 Gdula Lukas                    1991 CZE
29 1:26.27 Adragna Andrea                 1989 ITA
30 1:26.29 Si Tianfeng                    1984 CHN
31 1:26.38 Yin Jiaxing                    1994 CHN
32 1:26.49 Nkouloukidi Jean-Jacques       1982 ITA
33 1:26.58 Macchia Riccardo               1990 ITA
34 1:27.15 Stano Massimo                  1992 ITA
35 1:27.20 Boyce Brendan                  1986 IRL
36 1:27.22 Racz Sandor                    1986 HUN
37 1:27.35 Mcmanamon Cian                 1991 IRL
38 1:27.36 Sanchez Pérez Luis Angel       1993 JPN
39 1:28.10 Sanchez Eder                   1986 MEX
40 1:28.20 Guinaudeau Keny                1993 FRA
41 1:28.32 Renò Giovanni                  1991 ITA
42 1:28.41 Connolly Creighton             1988 CAN
43 1:28.54 Quinion Aurélien               1993 FRA
44 1:28.55 Florez Alejandro Francisco     1971 SUI
45 1:29.04 King Daniel                    1983 GBR
46 1:29.21 King Dominic                   1983 GBR
47 1:29.22 Zhu Chundong                   1990 CHN
48 1:29.51 Schrom Pavel                   1991 CZE
49 1:29.54 Cafagna Diego                  1975 ITA
50 1:30.44 Gawronski Pawel                1990 POL
51 1:30.45 Andrieu Hugo                   1992 FRA
52 1:30.52 Faiteau Maxime                 1990 FRA
53 1:31.00 Herba Jakub                    1992 POL
54 1:31.19 Prevel Jean-Michel             1984 FRA
55 1:31.58 Thomas Mickael                 1978 FRA
56 1:32.01 Dujour Guillaume               1978 FRA
57 1:32.25 D'Ascanio Ruggiero             1984 ITA
58 1:33.36 Boulch Mael                    1990 FRA
59 1:34.13 Romagnoli Tommaso              1991 ITA
59 1:34.13 Romagnoli Tommaso              1991 ITA
60 1:35.57 Breuer Max                     1992 GER
61 1:36.46 Mobilia Ivan                   1991 ITA
62 1:37.34 Sizorn Arnaud                  1992 FRA
63 1:38.02 Dumaire Thomas                 1990 FRA
64 1:38.30 Potier Nicolas                 1989 FRA
65 1:39.03 Le Galle Laurent               1962 FRA
66 1:39.39 Gauchet Quentin                1993 FRA
67 1:41.26 Sahuc Gilles                   1962 FRA
77 1:52.37 Schwing Martin                 1989 FRA
DQ         Barrondo Garcia Erick Bernabé  1991 GUA
DQ         De Sena Bonfim Caio Oliveira   1991 BRA
DQ         Venturi Franco                 1957 ITA
DQ         Bosworth Thomas                1990 GBR
DQ         Gjacs Edgars                   1993 LAT
DQ         Malysa Jiri                    1991 CZE
DQ         Semen Tsukrov                  1936 RUS
** 20km W
 1 1:27.06 Liu Hong                       1987 CHN
 2 1:28.54 Ortiz Flores Mirna Sucely      1987 JPN
 3 1:28.58 Bikulova Lina                  1988 RUS
 4 1:29.21 Kwoka Katarzyna                1985 POL
 5 1:30.15 Buziak Paulina                 1986 POL
 6 1:30.49 Rigaudo Elisa                  1980 ITA
 7 1:30.54 Drahotova Anezka               1995 CZE
 8 1:31.47 Virbalyte Brigita              1985 LTU
 9 1:32.20 Pinedo Gonzalez Ainhoa         1983 ESP
10 1:32.29 Herrera Pérez Mayra Carolina   1988 JPN
11 1:33.11 Franco Nuñez Jamy Amarilis     1991 JPN
12 1:33.23 Pelantova Lucie                1986 CZE
13 1:33.42 Ferraro Federica               1988 ITA
14 1:34.10 Pastare Agnese                 1988 LAT
15 1:34.26 Madarasz Viktoria              1985 HUN
16 1:34.37 Drisbioti Antigoni             1984 GRC
17 1:35.22 Polli Laura                    1983 SUI
18 1:35.26 Shushina Irina                 1986 RUS
19 1:35.30 Czakova Maria                  1988 SVK
20 1:36.48 Perez Saquipay Paola Bibiana   1989 ECU
21 1:37.48 Polli Marie                    1980 SUI
22 1:38.20 Pastorino Ines                 1992 FRA
23 1:38.24 Baudoin Corinne                1980 FRA
24 1:39.12 Rocha De Sena Erica            1985 BRA
25 1:39.31 Tsinopoulou Panagiota          1990 GRC
26 1:39.40 Trapletti Valentina            1985 ITA
27 1:39.48 Curiazzi Federica              1992 ITA
28 1:40.46 Marcou Amandine                1992 FRA
29 1:40.51 Sanchez Teran Mariela          1991 MEX
30 1:41.00 Plominska Natalia              1992 POL
31 1:41.05 Korotkova Evdokiya             1978 RUS
32 1:41.35 Averous Violaine               1985 FRA
33 1:41.39 Auffret Lucie                  1988 FRA
34 1:45.13 Platace Kristine               1990 LAT
35 1:46.02 Drahotova Eliska               1995 CZE
36 1:47.05 Mellado Coralie                1993 FRA
37 1:47.17 Guillard Caroline              1971 FRA
38 1:47.23 Chapillon Roseline             1968 FRA
39 1:49.21 Brunet Elisabeth               1986 FRA
40 1:50.16 Eichholtzer Sandrine           1977 FRA
41 1:50.37 Naumann Marit                  1968 FRA
42 1:53.08 Barritault Lucie               1990 FRA
43 1:55.00 Barber Alana                   1987 NZL
44 1:55.05 Valsecchi Viviana              1992 ITA
45 1:59.08 Poux Tiphaine                  1987 FRA
46 1:59.13 Ausello Morgane                1992 FRA
47 1:59.18 Florindi Marine                1990 FRA
** 10km U20M                              
 1   43.30 Higgins Jamie                  1994 GBR
 2   44.55 Chocho Vera Franco Luis        1995 ECU
 3   45.33 Hilbert Jonathan               1995 GER
 4   45.59 Motl Ondrej                    1994 CZE
 5   46.11 Agrusti Andrea                 1995 ITA
 6   46.42 Giordano Manuel                1995 ITA
 7   46.46 Desjardins Florian             1994 FRA
 8   47.24 Gerbaud-Blin Pierre            1995 FRA
10   47.38 Sestier Anael                  1994 FRA
16   49.47 Sireix Brice                   1995 FRA
** 10km U20W                              
 1   45.14 Leontyeva Nadezhda             1994 RUS
 2   48.53 Colombi Nicole                 1995 ITA
 3   52.58 Frydrychova Adela              1995 CZE
 4   52.59 Begel Myriam                   1995 FRA
 5   53.31 Manenti Paola                  1994 ITA
 6   55.05 Naze Cécile                    1995 FRA
 7   55.48 Perez Laura                    1995 FRA
 8   55.59 Selnikova Anna                 1994 CZE
 9   56.09 Sari Charlotte                 1994 FRA
10   56.41 Baeza Julie                    1995 FRA
** 10km U18M                              
 1   44.54 Morvay Michal                  1996 SVK
 2   45.56 Blancheteau Jean               1996 FRA
 3   46.12 Junghannß Karl                 1996 GER
 4   47.28 Homeleu Anatoli                1996 BLR
 5   48.03 Mutter Axel                    1996 FRA
 6   48.29 Gdula Tomas                    1997 CZE
 7   48.40 Kley Paul                      1996 GER
 8   49.03 Corbishley Cameron             1997 GBr
** 10km U18W                              
 1   52.24 Barcella Lidia                 1997 ITA
 2   53.53 Caslini Alessandra             1997 ITA
 3   54.17 Mavu Maryna                    1996 BLR
**  5km U16M                               
 1   25.53 Richter Marius                      GER
 2   25.54 Richter Niklas                      GER
**  5km U16W                               
 1   26.51 Grandi Josephine                    GER
Nomi JAP 10 mar 2013, 37e Champ. du Japon + Asie 20km, Yusuke SUZUKI 1:18:34 [http://www.jaaf.or.jp/taikai/1032/result.pdf]
** 20km M 11/3/2013 11h40
 1 1:18:34 SUZUKI Yusuke                JPN
 2 1:21:28 Li Tianlei                   CHN
 3 1:21:38 SINGH Gurmeet                IND
 4 1:24:08 RAHIMIAN KHANGHAH Ebrahim    IRI
 5 1:27:30 NGUYEN Thanh Ngung           VIE
 6 1:28:07 LO Choon Sieng               MAS
** 20km W 10/3/2013 09h45
 1 1:33:49 OTOSHI KUMI                  JPN
 2 1:35:26 NGUYEN Thi Thanh Phuc        VIE
 3 1:35:49 JEON Yeon Geun               KOR
 4 1:37:32 KAUR Khushbir                IND
 5 1:40:46 CHANG Chia-Feng              TPE
 6 1:41:45 CHING Siu Nga                HKG
San Jose CRC 9 mars 2013 Juegos Centroamericano [https://gsxg.net/Resultados/resultados_marcha-sanjose2013_resumido.htm]
** 20km W
 1 1:48:16.8 Cristina Lopez       (ESA)
 2 1:51:41.7 Sonia Barrondo       (GUA)
 3 1:53:48.3 Maritza Poncio Tzul  (GUA)
** 20km M
 1 1:28:41.8 Allan Segura Medina  (CRC)
 2 1:31:17.9 Mario Bran Granillo  (GUA)
 3 1:31:28.8 Gabriel Calvo Aguilar(CRC)
 4 1:34:03.7 Jassir Cabrera       (PAN)
 5 1:35:30.7 Salvador Mira        (ESA)
 6 1:39:31.1 Deiby Cordero Zaiga  (CRC)
 7 1:39:43.9 Angel Batz Chub      (GUA)
 8 1:45:27.2 Sergio Gutierrez     (CRC)
Taicang CHN 1 mar 2013, IAAF Challenge 20km, Jianbo Li, Huanhuan Sun [http://www.iaaf.org/results/iaaf-permit-race-walking-meeting/2013-iaaf-race-walking-challenge-taicang-ch-5199]
** 20km M
 1 1:18:52 Jianbo Li            CHN
 2 1:18:55 Zelin Cai            CHN
 3 1:20:41 Jared Tallent        AUS
 4 1:20:50 Qi Zhao              CHN
 5 1:20:59 Irfan Kolothum Thodi IND
 6 1:21:49 Tianlei Li           CHN
 7 1:22:13 Takuya Yoshida       JPN
 8 1:23:29 Ivan Trotski         BLR
 9 1:23:49 Jakub Jelonek        POL
10 1:24:07 Luke Adams           AUS
11 1:25:40 Kildong Kang         KOR 
** 20km W
 1 1:27:36 Huanhuan Sun         CHN
 2 1:27:58 Xiuzhi Lu            CHN
 3 1:28:27 Shenjie Qieyang      CHN
 4 1:29:42 Huiqin Ding          CHN
 5 1:29:48 Mingxia Yang         CHN
 6 1:31:03 Ni Gao               CHN
 7 1:34:03 Regan Lamble         AUS
 8 1:34:53 Rachel Tallent       AUS
 9 1:35:47 Seasbyeol Weon       KOR
10 1:37:55 Tomomi Maekawa       JPN
11 1:40:29 Gaurav Kumari        IND
Hobart AUS 24 fev 2013 - Championnats d'Océanie de marche athlétique [http://www.iaaf.org/results/oceania-race-walking-championships/2013/oceania-race-walk-championships-5202]
** 20km M
 1 1:22:10 Jared Tallent      AUS
 2 1:22:27 Dane Bird-Smith    AUS
 3 1:23:48 Luke Adams         AUS
 4 1:25:15 Chris Erickson     AUS
 5 1:26:40 Rhydian Cowley     AUS
 6 1:29:24 Jesse Osborne      AUS
 7 1:31:26 Kim Mottrom        AUS
 8 1:31:30 Kyle Malone        AUS
 9 1:32:51 Nick Dewar         AUS
10 1:34:11 Daniel Coleman     AUS
11 1:36:58 Brendon Reading    AUS
12 1:41:02 Justin Hill        AUS 
16 1:49:51 Marc Legentil      FRA
** 20km W
 1 1:34:32 Tanya Holliday     AUS
 2 1:35:46 Cheryl Webb        AUS
 3 1:36:50 Rachel Tallent     AUS
 4 1:36:58 Kelly Ruddick      AUS
 5 1:38:33 Stephanie Stigwood AUS
 6 1:46:52 Lauren Bourke      AUS
 7 1:59:20 Kirstin Shaw       AUS
 8 2:06:20 Mathilde Lacaze    FRA
Chihuahua MEX 23 fev 2013 - IAAF Challenge, Erik Tisse, Isaac Palma, Ines Henriques [http://www.iaaf.org/results/iaaf-permit-race-walking-meeting/2013/circuito-internacional-de-marcha-chihuahua-20-5200]
** 20km W 
 1 1:33:46 Inês Henriques           POR
 2 1:34:14 Ana Cabecinha            POR
 3 1:35:29 Mónica Equihua           MEX
 4 1:36:16 Arabelly Orjuela         COL
 5 1:37:21 Rosalia Ortíz            MEX
 6 1:39:36 Wendy Cornejo            BOL
 7 1:39:37 Yanelli Caballero        MEX
 8 1:39:38 Yeseida Carrillo         COL
 9 1:40:54 Lizbeth Silva            MEX
10 1:42:42 Zaira Jáuregui           MEX
11 1:44:31 Ingrid Hernández         COL
12 1:46:04 Gabriela González        MEX
13 1:46:10 Tania González           MEX
14 1:47:06 Sandra Nevarez           MEX
15 1:48:37 Mariela Sánchez          MEX
16 1:49:10 Adriana Ochoa            MEX
17 1:50:57 Aura Morales             MEX
18 2:01:22 Wilane Cuebas            PUR
19 2:06:20 Guadalupe Ríos           MEX
20 2:08:31 Lucero Cárdenas          MEX
21 2:09:03 Angeles Ramirez          MEX
DQ Claudia Balderrama               BOL
** 20km M
 1 1:24:02 Isaac Palma              MEX
 2 1:24:18 Iñaki Gómez              CAN
 3 1:24:34 Pedro Daniel Gómez       MEX
 4 1:24:34 Diego Flores             MEX
 5 1:25:06 Grzegorz Sudol           POL
 6 1:25:12 Giovanni Torres          MEX
 7 1:25:17 Álvaro García            MEX
 8 1:25:26 Ever Palma               MEX
 9 1:27:30 Carlos Sánchez           MEX
10 1:28:02 Andrei Talashka          BLR
11 1:28:06 Rafal Sikora             POL
12 1:29:00 Julio César Salazar      MEX
13 1:29:13 Allan Segura             CRC
14 1:29:30 Cristian Gómez           MEX
15 1:31:37 Adrian Ochoa             MEX
16 1:31:49 Yerko Araya              CHI
17 1:32:25 Luis Lopez               POR
18 1:34:00 Jorge Alejandro Martinez MEX
19 1:34:17 Jesús Luna               MEX
20 1:35:28 Alfredo Rodríguez        MEX
21 1:35:30 Cesar Romero             MEX
22 1:35:58 Armando Merino           MEX
23 1:37:10 Diego Zepeda             MEX
24 1:45:07 Luis Herver              MEX
25 1:47:13 Salvador Velasco         MEX
DQ         Alfredo Hernandez        MEX 
DQ         Getsemani Morales        MEX 
DQ         Eduardo Ramírez          MEX 
DQ         Martín Carrillo          MEX 
DQ         Jesús Tadeo Vega         MEX 
DQ         Erwin González           MEX 
AB         José Leonardo Montaña    COL
AB         Anatole Ibañez           SWE
AB         Juan Emilio Toscano      MEX
AB         Héctor Viesca            MEX
AB         Roberto González         MEX
AB         Victor Muñoz             MEX
** 50km M
 1 3:55:23 Erik Tysse               NOR
 2 3:56:24 Omar Zepeda              MEX
 3 3:57:48 Omar Segura              MEX
 4 3:59:07 Luis Bustamante          MEX
 5 4:00:31 Edward Araya             CHI
 6 4:08:40 Clemente García          MEX
 7 4:12:12 David Cristian Berdeja   MEX
 8 4:15:37 Yerenman Salazar         VEN
 9 4:23:12 Alexander Castañeda      COL
10 4:26:06 Etiel Soto               MEX
11 4:36:01 Luis José Solís          MEX
12 4:36:02 Andrei Stsepanchuk       BLR
DQ         José Ventura             MEX
DQ         Omar Daniel Sierra       COL
** 10km JUM
 1   43:34 Ricardo Ortiz Rivera     MEX
 2   43:59 Omar Pineda              MEX 
 3   45:27 Alam Flores              MEX
** 10km JUF
 1   47:39 Alejandra Ortega         MEX
 2   51:02 Jovanna Ortega Peña      MEX
 3   51:12 Valeria Ortuño           MEX
Guatemala GUA 3 fev 2013 - II CAMPEONATO CENTROAMERICANO DE MARCHA ATLÉTICA [http://www.atletismocadica.org/attachments/article/87/CA%20Marcha%20CRC%20MAR2012%20RESULTADOS%20Revisados%2005FEB12x.pdf]
** 5k CaW
 1 KARIN CLARISSA VICENTE GUZMÁN            1996 GUATEMALA 29:00
** 10k CaM
 1 49:24 JÜRGEN EVERHARD GRAVE CHÁVEZ       1996 GUA
 2 52:50 JOSÉ ALEJANDRO BARRONDO XUC        1996 GUA
 3 54:47 OSCAR ARMANDO MENJIVAR             1997 ELS
** 10k JuW
 1 57:32 MARITZA RAFAELA PONCIO TZUL        1994 GUA
** 10k juM
 1 49:20 LUIS ALONSO LOPEZ MENJIVAR         1994 ELS
** 10k W
 1 00:55:48 CRISTINA ESMERALDA LÓPEZ        1982 ELS
 2 01:02:04 MARÍA ESPERANZA LÓPEZ MARROQUÍN 1982 GUA
** 20k M
 1 01:38:52 ALLAN SEGURA MEDINA             1980 COS
 2 01:42:02 MARIO ALFONSO BRAN GRANILLO     1989 GUA
 3 01:43:40 SALVADOR ERNESTO MIRA           1984 ELS
Codes pays

Cre : 20 fev 2013 - Maj : 04 sep 2017

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 10/09/2017-15:23:32,80