D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

NEWS 2013-2014 de la marche indoor - France et veterans exceptes

Sommaire
Vienne, AUT 1 mar 2014, meeting en salle + Champ. autrichiens veterans
Halle, GER 1 mar 2014, FRANCE – GERMANY – ITALY athlétisme en salle junior
REIMS - CHA 28/02/10 - Championnats du Monde en salle INAS/IPC
Pombal, POR 22-23 fev 2014, Campeon. de Clubes Pista Coberta, I Divisão
Sopot, POL 23 fev 2014, Champ. polonais indoor, Paulina BUZIAK, Łukasz NOWAK
Budapest, HUN 23 fev 2014, Champ. hongrois indoor,
Tartu, EST 23 fev 2014, Championnats d'Estonie en salle
Apeldoorn, NED 22-23 fev 2014, champ. hollande en salle
Skive, DAN 22 fev 2014, Championnats danois indoor,
Albuquerque, NM/USA 22 fev 2014, Champ. USA indoor, Tim Seaman, Maria Michta
Rovaniemi, FIN 22 fev 2014, Champ. Finlande indoor
Bratislava, SLO 22 fev 2014, Championnats slovaques en salle
Ancone, ITA 22 fev 2014, Championnats italiens indoor, Eleonora Anna GIORGI, Matteo GIUPPONI
Helsinki, FIN 16 fev 2014, Championnats finnois jeunes en salle
New York, USA 15 fev 2014, 107e Millrose Games, Rachel Seaman, Andreas Gustafsson
Ancone, ITA 15 fev 2014, Championnats Italie Cadets (U18) en salle
Gand, BEL 15 fev 2014, Championnats belges open en salle, Myriam Nicolas, Ludwig Renard
Pombal, POR 15 fev 2014, Champ. portugais indoor
Växjö, SWE 15 fev 2014, indoor, Anders Hansson, Monica Svensson
Gomel, BLR 12-13 fev 2014, Champ. biélorusses universitaires en salle
Düsseldorf, GER 09.feb.2014 Offene Kreishallenmeisterschaften
Toronto, CAN 9 fev 2014, Prep. meeting, indoor
Vienne, AUT 8 fev 2014, Vienna Indoor Gala, Brigita Virbalyte, Matej Toth
Ancone, ITA 8 fev 2014, champ. Italie jeunes indoor
Le Piree, GRE 8-9 fev 2014, champ. grecs indoor
Pombal, POR 8 fev 2014, Champ. portugais juniors en salle
Le Piree, GRE 2 fev 2014, meeting indoor, Alexandros Papamihail 19'13
Istambul, TUR 1 fev 2014, Champ. turcs d'athlétisme en salle
Vilnius, LIT 1 feb 2014, Champ. indoor, Marius Žiūkas, Brigita Virbalytė
Samara, RUS 30 jan 2014, Coupe de Samara, indoor, Ruzavin, Kirdyapkina
Zaporizhzhya, UKR 27 jan 2014, meeting indoor, Igor Lyashchenko
Pombal, POR 25-26/1/2014, criterium indoor Portugal, Vera Santos, Sérgio Vieira
Karlsruhe, GER 25/1/2014 Süddeutsche Hallenmeisterschaften 2014
Gand, BEL 25 jan 2014, champ. LBFA en salle
Bergen, NOR 18 jan 2014, Erik Tysse 11'20
Minsk, BLR 17 jan 2014, Tournoi national, Alexandr Liakhovitch
Cheboksary/Novocheboksarsk, RUS 11 jan 2014, indoor: Yumanova 11.56,59, Ruzavin 18.26,51
Banská Bystrica, SVK 07.01.2014, Matej Tóth 19'17"8
Long Island/New-York, USA, 21 dec 2013 USATF 3000m Indoor Champs
Ryahallen SWE 23 nov 2013, 5000 en salle, Ibanez & Karlstrom

Vienne, AUT 1 mar 2014, meeting en salle + Champ. autrichiens veterans [http://www.oelv.at//UserFiles//Wettkampf/2014/ergebnisse/wien_010314.pdf]
** 3000m M
 1   12:27,9  Steffen Borsch              1973 GER SV Halle/Saale M40
 2   14:18,6  Franz Kropik                1968 AUT LCC Wien M45
 3   14:26,4  Fabio Ruzzier               1953 SLO AK Koper M60
 4   14:28,0  Josef Smola                 1964 CZE SMOLA CHUZE PRAG o.s   M50
 5   14:32,4  Markus Reifinger            1960 AUT LG Innviertel M50
 6   15:07,5  Dick Gnauck                 1963 GER ASV Erfurt M50
 7   15:14,8  Anze Tesovnik               1998 SLO MASS Ljubljana MU18
 9   16:10,4  Petr Adam                   1950 CZE SMOLA CHUZE PRAG o.s   M60
10   16:17,6  Udo Schaeffer               1950 GER ASV Erfurt M60
11   16:37,8  Ludwig Niestelberger        1948 AUT SVS-Leichtathletik M65
18   19:45,7  Hermann Strieder            1941 AUT TV Spittal 1872 M70
** 3000m W
 1   14:57,8  Andrea Kovács               1980 HUN UVB Purgstall WAllg   1  
 2   15:02,2  Lena Ungerböck              1997 AUT DSG Volksbank Wien WU18 1  
 3   17:03,5  Andrea Scheibl              1984 AUT LCAV Jodl Packaging WAllg   2  
 4   17:46,6  Eva Canadi                  2000 SLO AK Koper WU16 1  
 5   18:05,3  Dorothea Grolig             1951 AUT DSG Volksbank Wien W60 1  
 7   20:02,3  Heidrun Neidel              1947 GER TSG Leihgestern W65 1
Halle, GER 1 mar 2014, FRANCE – GERMANY – ITALY athlétisme en salle junior [http://leichtathletik.de/results/6669_140301_lk_u20_hallesaale.pdf]
** 5000m M U20
 1   21:17,43 HILBERT, Jonathan  1995 GER Erfurter LAC
 2   21:28,89 ANGELINI, Gregorio 1996 ITA Alteratletica Locorotondo
 3   21:41,84 SEILER, Nathaniel  1996 GER TV Bühlertal
 4   21:52,33 MANSUTTI, Stefano  1995 ITA A.s.d. Intesatletica
 5   23:38,06 HYPOLITE, Thibault 1997 FRA Us jarny (LOR)
 6   24:20,71 ADAM, Dorian       1997 FRA Ua gujan-mestras (AQU)
** 3000m W U20
 1   13:24,21 STELLA, Noemi      1997 ITA A.S.D. Atletica Don Milani
 2   13:41,04 CROSTA, Margherita 1995 ITA CUS Pro Patria Milano
 3   14:16,43 HAM, Axelle        1997 FRA A. sarreguemines sarrebourg a
 4   14:27,20 WOELKE, Maxi       1995 GER SC Potsdam 
 5   14:57,82 BREMBACH, Annika   1996 GER SC Potsdam
 6   15:34,07 KOWALSKI, Alisson  1997 FRA Gohelle athletisme (NPC)
REIMS - CHA 28/02/10 - Championnats du Monde en salle INAS/IPC [http://www.inas.org/wp-content/uploads/2010/11/reims-results.pdf]

ISIDRO Pedro (Portugal) Nouveau record du Monde 11'49"83

** 3000m Walk Indoor / SEM
 2   11'49"83 ISIDRO Pedro                Portugal SEM/85

http://www.publico.pt/noticia/tudo-o-que-e-normal-para-os-outros-e-um-obstaculo-para-pedro-isidro--1556142

http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=161039

Pombal, POR 22-23 fev 2014, Campeon. de Clubes Pista Coberta, I Divisão [http://www.fpatletismo.pt/cache/binImagens/Res_PC_2014_CNac_Clubes_I_Divisao-7005.pdf]
** 3000m W 22 fev
 1 12:37,68 Vera Santos,      81 Sen SCP
 2 13:55,98 Vitória Oliveira, 92 S23 JV
 3 14:03,42 Sandra Silva,     75 V35 GRECAS
 4 14:24,72 Mariana Mota,     95 Jun SLB
** 5000m M 23 fev
 1 19:42,35 João Vieira,      76 V35 SCP
 2 20:06,57 Sergio Vieira,    76 V35 SLB
 3 21:15,96 António Pereira,  75 V35 CCSJM
 4 21:36,12 Augusto Cardoso,  70 V40 ACRSD
 5 21:36,31 Luís Silva,       70 V40 JV

cf http://www.fpatletismo.pt/Microsites/microsite_conteudo.aspx?lang=pt&id_class=976&name=Resultados-2014

Sopot, POL 23 fev 2014, Champ. polonais indoor, Paulina BUZIAK, Łukasz NOWAK [http://www.domtel-sport.pl/index.php?sub=wyniki&id=1226]
** 3000m W
 1 12:51.22 Paulina BUZIAK      86-12-16 OTG Sokół Mielec(PK)
 2 13:00.82 Katarzyna BURGHARDT 85-06-29 RLTL ZTE Radom(MZ)
 3 13:17.93 Katarzyna GOLBA     89-12-21 AZS-AWF Katowice(SL) PB
 4 13:45.43 Monika KAPERA       90-02-15 AZS-AWF Katowice(SL) PB
 5 13:50.22 Agnieszka ELLWARD   89-03-26 KL Lechia Gdańsk(PM) PB
 6 13:52.35 Monika NAWROCKA     90-12-10 KS Agros Zamość(LU)
** 5000m M
 1 19:13.08 Łukasz NOWAK        88-12-18 OŚ AZS Poznań(WP) PB
 2 19:13.77 Rafał SIKORA        87-02-17 KS AZS AWF Kraków(MA) PB
 3 19:16.51 Rafał AUGUSTYN      84-05-14 OTG Sokół Mielec(PK) PB
 4 19:37.91 Dawid TOMALA        89-08-27 AZS-AWF Katowice(SL)
 5 19:50.74 Rafał FEDACZYŃSKI   80-12-03 AZS-AWF Katowice(SL)
 6 19:55.48 Jakub JELONEK       85-07-07 KS AZS AWF Kraków(MA)
 7 21:07.78 Michał STASIEWICZ   88-09-28 AZS-AWFiS Gdańsk(PM) PB
 8 21:14.34 Łukasz AUGUSTYN     90-11-29 OTG Sokół Mielec(PK)
 9 21:23.14 Paweł GAWROŃSKI     90-04-13 KS AZS AWF Kraków(MA) PB
10 21:32.42 Jakub HERBA         92-02-19 KS AZS AWF Kraków(MA) PB
Budapest, HUN 23 fev 2014, Champ. hongrois indoor, [http://www.masz.hu/images/stories/eredmenyek/2014/februar/2014022223felnottoberedmenyek.pdf]
** 5000m M
 1 20:08,89 Helebrandt Máté   1989 Nyírsuli
 2 20:32,01 Rácz Sándor       1986 UTE
 3 20:40,99 Venyercsán Bence  1996 Budapesti Honvéd SE
 4 21:13,47 Tokodi Dávid      1991 Budapesti Honvéd SE
** 3000m W
 1 12:31,78 Madarász Viktória 1985 UTE
 2 13:44,17 Kovács Barbara    1993 Buda-Cash Békéscsabai AC
 3 13:44,31 Lengyel Marianna  1994 Buda-Cash Békéscsabai AC
 4 13:44,57 Torma Anett       1984 Bp. Honvéd SE
Tartu, EST 23 fev 2014, Championnats d'Estonie en salle [http://iof2.idrottonline.se/SvenskaGangVandrarforbundet/Tavlingsgang/Tavlingsnyheter/Estniskainomhusmasterskapen/]
** 5000m M
 1 21.49,48 Lauri LELUMEES     23.04.1978 B. Junk Käimisklubi
 2 22.50,72 Margus LUIK        11.01.1980 B. Junk Käimisklubi
** 3000m W
 1 15.41,80 Angela MANDEL      05.01.2000 KJK Kalev-Sillamäe
Apeldoorn, NED 22-23 fev 2014, champ. hollande en salle [http://www.liveresults.nl/2014022223/schedule.html]
** 3000m W 22/02
 1 17:10.56 ANDEL, Anne van
** 5000m M 23/02
 1 25:12.20 VERSTEEG, Colin 
 2 25:15.23 SLOOTEN, Andre van
 3 26:08.31 LEIJENAAR, Richard
Skive, DAN 22 fev 2014, Championnats danois indoor, [http://iof2.idrottonline.se/ImageVaultFiles/id_47113/cf_78/Resultatliste_DM-inde-_kapgang_2014.PDF]
** 5000m M
 1 21.30,63 Andreas W. Nielsen 1988 Århus 1900 AM     (3000: 12.44,76)
 2 24.54,16 Jacob Sørensen     1974 Team Sdr. Omme IF (3000: 15.10,56)
 3 24.56,31 Jesper M. Thomsem  1979 Team Sdr. Omme IF (3000: 15.11,73)
Albuquerque, NM/USA 22 fev 2014, Champ. USA indoor, Tim Seaman, Maria Michta [http://branchsportstech.com/2014_Meets/indoor/02-21-USATF/Timetable.php?D=2]
** 3000m M
 1 11:40.75 Tim Seaman         New York Athletic Club (NYAC)
 2 11:40.95 John Nunn          U.S. Army
 3 12:30.04 Nick Christie      Missouri Baptist
 4 12:37.46 Alejandro Chavez   Missouri Baptist
 5 13:00.66 Michael Giuseppe   Mannozzi Shore Athletic Club
DQ          Emmanuel Corvera   Unattached  
** 3000m W
 1 12:47.79 Maria Michta       Walk USA
 2 12:59.75 Miranda Melville   New York Athletic Club (NYAC)
 3 13:56.34 Erin Gray Bowerman Athletic Club
 4 14:17.25 Susan Randall      Miami Valley TC
 5 14:38.42 Katie Burnett      Unattached
 6 14:52.19 Molly Josephs      Missouri Baptist
Rovaniemi, FIN 22 fev 2014, Champ. Finlande indoor [http://www.tilastopaja.org/db/fi/tulokset.php?CID=5116]
** 5000m M
 1 19:57.92 Veli-Matti Partanen LappUM 28.10.91
 2 20:09.68 Matias Korpela RaahVe      16.11.89
 3 21:23.67 Aleksi Ojala TurWei        09.12.92
 4 21:50.00 Elmo Koivunen EsboIF       03.08.94
 5 24:36.84 Markus Kyrölä LempKi       20.04.95
DQ          Eemeli Kiiski EsboIF       13.08.91
** 3000m W
 1 13:17.27 Anne Halkivaha TurWei      09.02.86
 2 13:59.36 Henrika Parviainen EspTa   27.05.97
 3 14:15.26 Erika Parviainen EspTa     09.09.95
 4 14:27.00 Tiia Kuikka LappUM         30.11.94
 5 16:15.40 Sini Jussila VihdVie       21.07.95
Bratislava, SLO 22 fev 2014, Championnats slovaques en salle [http://www.atletickevysledky.sk/2014_02_22_MSR/index.html]
** 5000m M
 1 18:57,08 Tóth Matej 
 2 19:47,30 Kučmín Antón 
 3 20:26,96 Majdán Dušan 
 4 20:43,07 Spevák Patrik 
 5 20:58,83 Rízek Milan 
 6 21:42,03 Úradník Miroslav 
 7 21:54,29 Tišťan Martin 
 8 22:59,14 Medera Zdeno 
** 3000m W
 1 12:43,72 Czaková Mária 
 2 13:03,76 Gáliková Mária 
 3 14:22,03 Hornáková Monika 
 4 14:32,54 Strmeňová Katarína 
 5 14:43,80 Čubáňová Lucia 
 6 14:55,06 Škantárová Dáša
Ancone, ITA 22 fev 2014, Championnats italiens indoor, Eleonora Anna GIORGI, Matteo GIUPPONI [http://www.fidal.it/calendario/Campionati-Italiani-Individuali-Assoluti-Indoor/COD4377]
** 3000m W (1000m 3'58"8, 2000 7'56"8)
 1 11:50.08 GIORGI Eleonora Anna    1989
 2 12:55.39 TRAPLETTI Valentina     1985
 3 13:16.73 DI VINCENZO Sibilla     1983
 4 13:30.24 CLEMENTE Anna (I)       1994
 5 13:44.04 BECCHETTI Mariavittoria 1994
 6 13:51.51 COSTANTINO Alessia      1994
 7 14:12.60 DOMINICI Eleonora       1996
 8 14:24.66 SCIPIONI Sara           1995
 9 14:27.48 GALLI Ilaria            1987
10 14:45.86 COLOMBI Nicole          1995
DQ          CURIAZZI Federica       1992
** 5000m M
 1 19:51.07 GIUPPONI Matteo         1988
 2 20:03.85 MINEI Vito              1994
 3 20:07.78 DEI TOS Leonardo        1992
 4 20:12.34 FORTUNATO Francesco     1994
 5 21:22.89 D'ASCANIO Ruggero       1984
 6 21:23.62 VONA Flavio             1984
 7 21:50.54 VIGANO' Giacomo         1991
 8 22:09.84 ROMAGNOLI Tommaso       1991
DQ          PARIS Daniele           1984
Helsinki, FIN 16 fev 2014, Championnats finnois jeunes en salle [http://www.tilastopaja.org/db/fi/tulokset.php?CID=4928&day=2014-02-15]
** 5000m U20M
 1 23:29.06 Markus Kyrölä LempKi     20.04.95  SB
 2 23:38.13 Juuso Jeskanen KarhKa    01.05.96  PB
 3 23:48.45 Artturi Oila EspTa       04.02.96 
** 3000m U18M
 1 14:53.55 Jere Niemi KeskiUYU      26.10.98  PB
 2 14:53.58 Rasmus Lang VasaIS       27.06.97  PB
 3 18:06.80 Alvari Oila EspTa        09.02.98  
** 3000m U22W
 1 14:21.36 Tiia Kuikka LappUM       30.11.94  PB
** 3000m U20W
 1 14:10.69 Erika Parviainen EspTa   09.09.95  SB
 2 14:40.69 Sini Jussila VihdVie     21.07.95  SB
 3 16:06.18 Amanda Åström EsboIF     24.03.95  PB
** 3000m U18W
 1 13:38.04 Henrika Parviainen EspTa 27.05.97 SE19 SE17 PB
 2 14:25.32 Enni Nurmi EspTa         04.07.98  PB
 3 15:16.35 Hanna Westerlund IFDrott 11.09.97  PB
New York, USA 15 fev 2014, 107e Millrose Games, Rachel Seaman, Andreas Gustafsson [http://results.nyrrmillrosegames.org/]
** 1 mile (1609m) M
 1 5.34,45 Andreas Gustafsson (GK Steget-Suécia)
 2 5.39,75 Robert Heffernan   (Togher AC Cork Ireland)
 3 6.07,32 Jonathan Hallman   (Shore Athletic Club)
 4 6.25,96 Marek Adamowicz    (C.A.R.S.)
 5 6.40,96 Joel Pfahler       (Miami Valley TC)
 6 6.42,61 Richard Luettchau  (Shore Athletic Club)
** 1 mile (1609m) W
 1 6.17,29 Rachel Seaman      (New York Athletic Club)
 2 6.19,00 Maria Michta       (Walk USA)
 3 6.37,26 Miranda Melville   (New York Athletic Club)
 4 7.19,28 Ashleigh Resch     (Miami Valley TC)
 5 7.22,51 Annica Penn        (unattached)
 6 7.40,11 Katie Michta       (unattached)
Ancone, ITA 15 fev 2014, Championnats Italie Cadets (U18) en salle [http://www.fidal.it/calendario/Campionati-Italiani-Individuali-Allievi-Indoor/COD4376]
** 5000m U18M 
 1 22:39.66 ZABBENI Pietro,          BS198 LIB. ATL. VILLANUOVA '70
 2 22:48.48 RIGAMONTI Alessandro,    MI076 GEAS ATLETICA
 3 22:54.15 BRANDI Giacomo,          FM003 SPORT ATL. FERMO
 4 23:01.53 GRILLO Ettore,           FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.
 5 23:17.97 MANSUTTI Simone,         LT260 A.S.D. INTESATLETICA
 6 23:24.85 COLANGELO Massimiliano,  PZ037 CLUB ATLETICO POTENZA (PB)
 7 23:54.33 COPPINI Niccolo,         FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. (PB)
 8 23:58.62 ANTONELLI Luca,          MC007 ATL. RECANATI (PB)
** 3000m U18W
 1 13:40.44 STELLA Noemi,            TA451 A.S.D. ATLETICA DON MILANI
 2 14:34.08 TOMEI Vanessa,           TE138 ATLETICA GRAN SASSO SSD A R.L. (PB)
 3 14:42.00 CIABINI Giada Francesca, FI007 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN
 4 14:49.07 BERTAZZO Caterina,       PD131 G.S. FIAMME ORO PADOVA
 5 15:04.40 BARCELLA Lidia,          MI221 BRACCO ATLETICA
 6 15:20.26 ROTA Alice,              BG003 ATL. BERGAMO 1959 CREBERG
 7 15:30.98 TERZI Linda,             RE105 G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA
 8 15:33.95 MASTRUZZI Gioia,         MN406 ATL. RIGOLETTO (PB)
Gand, BEL 15 fev 2014, Championnats belges open en salle, Myriam Nicolas, Ludwig Renard [http://www.toastit-live.be/results/2014/feb/za15/WPdoc.txt]
** 3000m W 12:28
 1 15:44.77 Nicolas Myriam            63 SMAC    BK/CB 1
 2 16:41.67 De Smet Liesbet           82 DUFF    BK/CB 2
 3 16:51.50 Cremer Solange            97 ACLO    BK/CB 3
 4 20:35.33 Oger Muriel               64 SMAC    
 5 21:08.07 Boudart Virginie          75 GOSP    
 6 22:11.77 Renard Estelle            97 SMAC    
** 5000m M 13:08
 1 23:56.42 Holterman Matthias        81 GER     
 2 25:06.21 Renard Ludwig             94 SMAC    BK/CB 1
 3 25:26.54 Bogaert Dirk              58 ACME    BK/CB 2
 4 31:01.85 Demaerschalk Patrick      55 CABW    BK/CB 3
 5 31:25.56 Gontier Christophe        76 ACLO    
 6 31:42.32 Foulon Didier             73 RESC 
Pombal, POR 15 fev 2014, Champ. portugais indoor [http://www.fpatletismo.pt/cache/binImagens/Res_PC_2014_CPortugal-6943.pdf]
** 5000m M
 1 19.21,07 João Vieira,       1976 (Sporting CP)
 2 19.24,59 Sérgio Vieira,     1976 (SL Benfica)
 3 20.00,59 Pedro Isidro,      1985 (SL Benfica)
 4 20.45,51 Miguel Carvalho,   1994 (CN Rio Maior)
 5 21.21,34 Rui Coelho,        1994 (CA Seia)
 6 21.45,84 Cristiano António, 1988 (AC Vermoil)
 7 21.52,70 Dionísio Ventura,  1979 (CIA Ilha Azul)
 8 21.53,27 Pedro Martins,     1968 (CA Seia)
 9 21.53,55 Bruno Pedro,       1993 (GACV)
10 22.08,45 Pedro Santos,      1986 (CA Seia)
11 22.21,39 Samuel Pereira,    1993 (CA Seia)
12 22.35,78 Luís Silva,        1970 (J Vidigalense)
** 3000m W
 1 12.29,72 Ana Cabecinha,     1984 (CO Pechão),
 2 12.37,01 Vera Santos,       1981 (Sporting CP),
 3 13.26,96 Daniela Cardoso,   1991 (Leiria MA),
 4 13.58,23 Filipa Ferreira,   1994 (CO Pechão),
 5 14.05,19 Sandra Silva,      1975 (GRECAS)
 6 14.05,56 Mariana Mota,      1995 (SL Benfica)
 7 14.09,88 Alexandra Lamas,   1972 (CA Galinheiras)
 8 14.12,47 Vitória Oliveira,  1992 (J Vidigalense)
 9 14.15,36 Liliana Martins,   1990 (GC Amizade Donas)
10 14.28,39 Edna Barros,       1996 (CO Pechão)
11 15.18,47 Laura Leal,        1996 (CO Pechão)
12 15.32,82 Liandra Gonçalves, 1996 (CO Pechão)
Växjö, SWE 15 fev 2014, indoor, Anders Hansson, Monica Svensson [http://iof2.idrottonline.se/ImageVaultFiles/id_46575/cf_78/Resultat_ISM_2014_V-xj-.XLS]
** 5000m M
 1 21:04,3 Anders Hansson    1992 SK Svängen
 2 23:26,6 Fredrik Svensson  1973 Växjö AIS
 3 23:38,9 Christer Svensson 1969 Växjö AIS
 4 24:03,7 Remo Karlström    1988 Eskilstuna FI
 5 24:31,4 Anders Wahlström  1966 Södra Ölands GK
 6 25:15,9 Fredrik Sandmer   1994 SK Svängen
 7 25:56,4 Birger Fält       1968 Mälarhöjdens IK
 8 26:36,8 Patric Rajala     1996 Fredrikshofs IF
 9 27:43,2 Bengt Bengtsson   1961 GK Steget
** 3000m W
 1 14:22,5 Monica Svensson   1978 Växjö AIS
 2 14:44,2 Siw Karlström     1957 Eskilstuna FI
 3 15:33,7 Lena Tomas        1996 GK Steget
 4 16:48,1 Felicia Hogrell   1994 Enhörna IF
 5 16:59,9 Ellinor Hogrell   1968 Enhörna IF
Gomel, BLR 12-13 fev 2014, Champ. biélorusses universitaires en salle [http://www.bfla.eu/File/2014/BLR%20Universiade%20Indoor%202014.pdf]
** 10.000m M
 1 43.33,62 Yauheni Zalesski 
 2 44.35,16 Boris Shargar
** 5000m W
 1 22.54,00 Viktoriya Roshchupkina
Düsseldorf, GER 09.feb.2014 Offene Kreishallenmeisterschaften [http://lvn-kreis-duesseldorf-neuss.de/e_khm090214.htm]
U18 und jünger
** 1000m W10 
 1 5:38,06 Krause Larah   2006 ART Düsseldorf
** 1000m W11
 1 5:12,35 Krause Hannah  2003 ART Düsseldorf
** 3000m M40
 1 13:40,64 Strunk Malte  1973 GER Alemannia Aachen
** 3000m MU18
 1 15:49,83 Stutzke Jacob 1997 LG Nord Berlin
Toronto, CAN 9 fev 2014, Prep. meeting, indoor [http://www.trackie.com/track-and-field/Results/2014-ao-prep-meet-2/2648/]
** Women 3000 Meter Race Walk
 1 12:23.84 Seaman Rachel    86 Peterborough
 2 14:02.24 Burnett Katie    98 Independent
Vienne, AUT 8 fev 2014, Vienna Indoor Gala, Brigita Virbalyte, Matej Toth [http://www.viennaindoor.at/results/ergeb14.htm]
** 3000m W
 1 12:07,19 Virbalyte Brigita 1985 LTU SK Interwalk
 2 12:44,95 Czakova Maria     1988 SVK VSC Dukla Banska Bystrica
 3 12:53,55 Aidietyte Neringa 1983 LTU SK Interwalk
 4 14:28,32 Nawrocka Monika   1990 POL KS Agros Zamosc
 5 15:11,46 Kovács Andrea     1980 HUN UVB Purgstall
** 5000m M
 1 18:46,02 Toth Matej        1983 SVK VSC Dukla Banska Bystrica
 2 19:03,05 Ibáñez Anatole    1985 SWE Eskilstuna FI
 3 19:16,06 Karlström Perseus 1990 SWE Eskisltuna FI
 4 19:29,24 Ziukas Marius     1985 LTU SK Interwalk
 5 19:54,31 Jelonek Jakub     1985 POL AZS AWF Kraków
Ancone, ITA 8 fev 2014, champ. Italie jeunes indoor [http://www.marciaitaliana.it/ita/dettagli_news.aspx?id=1688]
** 5000m U23M
 1 20:53.27 MINEI Vito              1994 PM TA451 A.S.D. ATLETICA DON MILANI
 2 20:58.37 DEI TOS Leonardo        1992 PM MI221 BRACCO ATLETICA
 3 21:23.81 AMATI Marco             1994 PM BN208 ASD ENTERPRISE SPORT & SERVICE
** 5000m U20M
 1 21:45.54 ANGELINI Gregorio       1996 JM BA089 ALTERATLETICA LOCOROTONDO (PB)
 2 21:58.37 MANSUTTI Stefano        1995 JM LT260 A.S.D. INTESATLETICA (PB)
 3 22:25.74 AGRUSTI Andrea          1995 JM SS182 I GUERRIERI DEL PAVONE
** 3000m U23W
 1 13:32.75 CLEMENTE Anna (I)       1994 PF RM056 G.A. FIAMME GIALLE (PB)
 2 13:45.85 BECCHETTI Mariavittoria 1994 PF RI223 ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI (PB)
 3 14:07.22 COSTANTINO Alessia      1994 PF MI221 BRACCO ATLETICA
** 3000m U20W
 1 13:56.00 CROSTA Margherita       1995 JF MI077 CUS PRO PATRIA MILANO (PB)
 2 14:10.60 DOMINICI Eleonora       1996 JF RM131 A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA
 3 14:21.19 SCIPIONI Sara           1995 JF BS181 ATL. BRESCIA 1950 (PB)
Le Piree, GRE 8-9 fev 2014, champ. grecs indoor [http://www.segas.gr/segas/NewPage.aspx?pagenb=137475]
** 5000m M
 1 19.26,68 Alexandros Papamihail
 2 20:57:58 Ntentopoulos
** 3000m W
 1 12.35,16 Despina Zapounidou
 2 13.54,61 Spyridoula Stavrou
Pombal, POR 8 fev 2014, Champ. portugais juniors en salle [http://www.fpatletismo.pt/cache/binImagens/Res_PC_2014_CNac_Juniores-6891.pdf]
** 5000m JuM
 1 22.58,50 Miguel Rodrigues, 1996 (CN Rio Maior),
 2 23.48,10 Vasco Santos,     1998 (CA Marinha Grande),
 3 24.00,56 João Martins,     1995 (CA Ferreira do Zêzere),
** 3000m JuW
 1 13.58,62 Mariana Mota,     1995 (SL Benfica),
 2 14.04,99 Edna Barros,      1996 (CO Pechão),
 3 14.55,99 Laura Leal,       1996 (CO Pechão),
Le Piree, GRE 2 fev 2014, meeting indoor, Alexandros Papamihail 19'13 [http://www.segas.gr/SEGAS/NewPage.aspx?pagenb=137426]
** 5000m M
 1 19.13,25 Alexandros Papamihail
Istambul, TUR 1 fev 2014, Champ. turcs d'athlétisme en salle [http://www.taf.org.tr/salon-genc-buyukler-ve-master-sampiyonalarinda-ilk-gun-sona-erdi/]
** 5000m M
 1 20:19.85 ERSİN TACİR,        Van        01/04/1985
 2 20:20.21 ŞAHİN ŞENODUNCU,    Balikesi̇r  24/04/1994
 3 20:41.89 ÖZGÜR OZAN PAMUK,   Balikesi̇r  18/05/1993
 4 21:25.28 MERT ATLI,          Van        23/07/1993
 5 21:55.04 SERKAN DOĞAN,       Malatya    01/01/1992
** 5000m JuM
 1 20:35.71 MURATCAN KARAPINAR, Batman     08/08/1996
 2 22:30.09 SÜLEYMAN BAYTAR,    Di̇yarbakir 01/01/1995
 3 23:58.29 İSMAİL ASLAN,       Malatya    05/11/1996
Vilnius, LIT 1 feb 2014, Champ. indoor, Marius Žiūkas, Brigita Virbalytė [http://www.lengvoji.lt/2014in/20140201LLAFTaure.xls]
** 3000m W
 1 12:20,32 Brigita Virbalytė      1985-02-01 Vilnius,Alytus VOSC-LOSC Interwalk 1149
 2 13:04,50 Neringa Aidietytė      1983-06-05 Vilnius VOSC-LOSC Interwalk 1081
 3 13:55,89 Živilė Vaiciukevičiūtė 1996-04-03 Švenčionys PUC PSĖK 1005
 4 14:04,20 Inga Mastianica        1989-06-13 Švenčionys PUC PSĖK 993
 5 14:18,67 Monika Vaiciukevičiūtė 1996-04-03 Švenčionys PUC PSĖK 972
 6 14:20,61 Agnė Klebauskaitė      1992-04-13 Alytus ASRC ALASK-1 970
** 5000m M
 1 19:08,27 Marius Žiūkas          1985-06-29 Vilnius,Prienai VOSC-LOSC Interwalk 1142
 2 19:37,90 Tadas Šuškevičius      1985-05-24 Vilnius VOSC-LOSC Interwalk 1105
 3 19:52,72 Ričardas Rekst         1987-10-10 Vilnius VOSC Interwalk 1086
 4 20:14,61 Genadij Kozlovskij     1991-01-17 Švenčionys PUC PSĖK 1059
 5 20:44,89 Marius Šavelskis       1994-07-30 Kaunas,Druskininkai DĖK 1022
 6 20:57,24 Artur Mastianica       1992-07-30 Švenčionys PUC PSĖK 1008
 7 21:42,36 Normantas Petriša      1994-05-06 Kaunas,Druskininkai DĖK 954
 8 22:22,95 Martynas Jarusevičius  1996-03-06 Alytus ASRC ALASK-4 908
Samara, RUS 30 jan 2014, Coupe de Samara, indoor, Ruzavin, Kirdyapkina [http://eng.rusathletics.com/sor/results/calendar.3183.htm]
** 5000m M
 1 18:15:54 Andrey Ruzavin
 2 18:21:76 Ruslan Dmytrenko
 3 19:09:86 Mikhail Ryzhov
 4 19:40:17 Yuriy Andronov
 5 20:24:15 Jakub Jelonek
 6 21:10:39 Vladimir Saksyn
** 3000m W
 1 11:57:66 Anisiya Kirdyapkina
 2 12:12:97 Vera Sokolova
 3 12:52:72 Sofiya Brodatskaya
 4 13:09:40 Tatyana Akulinushkina
 5 13:13:80 Margarita Kolesnichenko
 6 13:21:77 Anastasiya Yevacheva
Zaporizhzhya, UKR 27 jan 2014, meeting indoor, Igor Lyashchenko [http://iof2.idrottonline.se/SvenskaGangVandrarforbundet/Tavlingsgang/Tavlingsnyheter/IhorLyashchenko194566/]
** 5000m M
 1 19:45.66 ЛЯЩЕНКО Ігор Київська,              МОН-Д           24.08.1993
 2 20:04.04 ВЕНГЛОВСЬКИЙ Олександр Житомирська, ШВСМ Житомир    05.08.1985
 3 21:17.93 СВІТЛИЧНИЙ Сергій Сумська,          ШВСМ Сум        13.07.1994
 4 21:29.15 ШЕЛЕСТ Олексій Сумська,             ШВСМ Сум        27.03.1973
** 3000m W
 1 22:53.65 КОНЦЕВИЧ Наталія Житомирська,       ШВСМ Житомир    14.04.1984
 2 22:58.19 ЯКОВЧУК Галина Житомирська,         СДЮШОР Жтм      21.02.1992
 3 23:08.36 МИРОНЧУК Валентина Волинська,       ШВСМ Волиньська 10.08.1994
 4 23:14.75 КІСІЛЬ Ольга Житомирська,           СДЮШОР Жтм      09.04.1991

Cf

Pombal, POR 25-26/1/2014, criterium indoor Portugal, Vera Santos, Sérgio Vieira [http://www.fpatletismo.pt/cache/binImagens/Res_PC_2014_CNC_Apuramento-6797.pdf]
** 3000m W
 1 12.56,72 Vera Santos,       1981 (Sporting CP) - 1 Pombal - 25/1
 2 13.51,45 Sandra Silva,      1975 (GRECAS) - 2 Pombal - 25/1
 3 14.04,28 Mariana Mota,      1995 (SL Benfica) - 1 Pombal - 26/1
 4 14.12,12 Liliana Martins,   1990 (GC Amizade Donas) - 2 Pombal - 26/1
 5 15.16,65 Sandra Leitão,     1975 (ADRE Palhaça) - 3 Pombal - 26/1
 6 15.36,32 Marisa Pereira,    1980 (J Vidigalense) - 4 Pombal - 26/1
** 5000m M
 1 20.14,84 Sérgio Vieira,     1976 (SL Benfica) - 1 Pombal - 26/1
 2 21.08,11 Miguel Carvalho,   1994 (CN Rio Maior) - 1 Pombal - 25/1
 3 21.13,54 Augusto Cardoso,   1970 (ACR Senhora Desterro) - 2 Pombal - 26/1
 4 21.31,54 Pedro Martins,     1968 (CA Seia) - 2 Pombal - 25/1
 5 21.45,83 Cristiano António, 1988 (AC Vermoil) - 3 Pombal - 26/1
 6 22.12,22 Luís Silva,        1970 (J Vidigalense) - 4 Pombal - 26/1
Karlsruhe, GER 25/1/2014 Süddeutsche Hallenmeisterschaften 2014 [http://www.leichtathletik.de/results/6595_2014-01-25_26-Sueddeutsche%20Hallenmeisterschaft_KA-ERG.pdf]
** 3000m Frauen
 1 14:23,16 Best Nicole      1968 HE TV Groß-Gerau
** 5000m Männer
 1 20:03,80 Dohmann Carl     1990 BA SCL -Heel Baden-Baden
 2 20:48,12 Janker Andreas   1983 BY LG Röthenbach/Pegnitz
 3 22:23,29 Seiler Nathaniel 1996 BA TV Bühlertal
 4 23:49,90 Meyer Steffen    1966 BY SV Breitenbrunn
Gand, BEL 25 jan 2014, champ. LBFA en salle [http://www.toastit-live.be/results/2014/jan/za25/schedule.html]
** 3000m W
 1 15:22.20 KOWALSKI Alisson FRA 
 2 15:39.45 Nicolas Myriam   SMAC
 3 16:37.51 Cremer Solange   ACLO
 4 16:55.18 DE SMET Liesbet  DUFF
** 5000m M
 1 23:58.68 HOLTERMANN       GER
 2 26:06.57 BOGAERT Dirk     ACME
 3 26:32.31 VAN SLOOTEN      NED
 4 26:33.07 Renard Ludwig    SMAC
Bergen, NOR 18 jan 2014, Erik Tysse 11'20 [http://www.friidrett.no/stevner/resultater/iar/Documents/norna180114.pdf]
** 3000m M
 1 11:20,48 Tysse Erik    1980 Norna-Salhus
 2 11:57,41 Joakim Sælen  1993 Viking
Minsk, BLR 17 jan 2014, Tournoi national, Alexandr Liakhovitch [http://www.bfla.eu/File/2014/Zima2014.pdf]
** 5000m M
 1 19.57,0 Ляхович Александр 1989 Гродненская РЦФВС
 2 20.06,8 Талашко Андрей    1985 Вит Минская обл. РЦФВС
 3 20.10,0 Залесский Евгений 1993 Витебская РЦФВС
 4 20.18,0 Дюбин Дмитрий     1990 Витебская РЦФВС
 5 20.19,1 Нарушис Томас     1995 Гродненская РЦФВС
 6 21.36,0 Гомелев Анатолий  1996 Витебская РЦФВС
** 5000m W
 1 24.48,0 Умец Ксения       1992 Минск РЦФВиС Мисюля Е.Н
Cheboksary/Novocheboksarsk, RUS 11 jan 2014, indoor: Yumanova 11.56,59, Ruzavin 18.26,51 [http://www.rusathletics.com/img/files/results/2014/140111-chuvashia.zip]
** 3000m W
 1 11.56,59 ЮМАНОВА ИРИНА       09.04.90
 2 11.57,71 ВАСИЛЬЕВА СВЕТЛАНА  01.01.92
 3 11.57,89 ПАНДАКОВА МАРИНА    01.03.89
 4 11.58,44 СОКОЛОВА ВЕРА       01.01.87
** 5000m M
 1 18.26,51 РУЗАВИН АНДРЕЙ      28.03.86
 2 18.57,37 ЯРГУНЬКИН АЛЕКСАНДР 06.10.81
 3 19.00,48 ТРОФИМОВ ПЕТР       28.11.83
 4 19.16,44 РЫЖОВ МИХАИЛ        17.12.91
 5 19.28,30 ФРОЛОВ КИРИЛЛ       20.09.93
 6 20.06,57 ХАЙБУЛЛИН ЭДИКТ     29.05.89
 7 20.19,80 НАЗАРОВ АЛЕКСАНДР   01.01.94
 8 20.22,84 КРИВОВ АНДРЕЙ       14.11.85
 9 20.26,31 КОРЕПАНОВ СЕРГЕЙ    00.00.84
10 20.36,32 ШАРЫПОВ СЕРГЕЙ      14.04.92
11 20.36,89 АРХИПОВ АЛЕКСЕЙ     07.12.88
Banská Bystrica, SVK 07.01.2014, Matej Tóth 19'17"8 [http://www.atletikasvk.sk/Content/results/2014/1/VYS289.pdf]
** 3000m W
 1 12:56,7 Madarász Viktória   85 Maďarsko
 2 13:01,5 Czaková Mária       88 VŠC Dukla Banská Bystrica
 3 14:30,9 Hornáková Monika    95 AK Spartak Dubnica nad Váhom
 4 15:05,3 Piliarová Radoslava 96 VŠC Dukla Banská Bystrica
** 5000m indoor
 1 19:17,8 Tóth Matej          83 VŠC Dukla Banská Bystrica
 2 19:37,1 Kučmín Anton        84 VŠC Dukla Banská Bystrica
 3 20:29,6 Rácz Sándor         86 Maďarsko
 4 22:04,0 Tišťan Martin       92 VŠC Dukla Banská Bystrica
Long Island/New-York, USA, 21 dec 2013 USATF 3000m Indoor Champs [http://www.newsday.com/sports/olympics/olympic-race-walkers-compete-on-long-island-1.6655871]
** 3000m M indoor
 1 11'51"31 Tim Seaman,    NYAC (42 ans)
** 3000m W indoor
 1 12:38.16 Rachel Seaman, Canada
 2 12:42.97 Maria Michta,  WalkUSA
 3 14:50.19 Molly Josephs, Missouri
Ryahallen SWE 23 nov 2013, 5000 en salle, Ibanez & Karlstrom [http://www1.idrottonline.se/SKSvangen-GangoVandring/Nyheter/Egnanyheter/BratideriRekordforsoket/]
** 5000m M indoor
 1 19.15,9 Ato Ibanëz      Eskilstuna FI
 2 19.18,9 Persy Karlström Eskilstuna FI
 3 21.07,9 Håvard Haukenes TIF Viking NO
 4 21.45,9 Anders Hansson  SK Svängen SV
Codes pays

Cre : 30 dec 2013 - Maj : 22 mar 2014

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 01/02/2017-12:45:15,56