D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Résultats MONDE/WORLD 2014

Sommaire
Cali, COL 30 nov 2014, Champ. sud-am. cadets 10.000m M Diburga Cesar Rodriguez
Cali, COL 30 nov 2014, Champ. sud-am. cadettes 5.000m Karla Jaramillo Navarrete
Veracruz, 29 nov 2014, XXIIe Juegos Centroamerica/Caribeos, 50km M, Erick BARRONDO
Veracruz, 23 nov 2014, XXIIe Juegos Centroamerica/Caribeos, 20km M, Horacio NAVA
Veracruz, 23 nov 2014, XXIIe Juegos Centroamerica/Caribeos, 20km W, Mirna ORTIZ
Montevideo, URU 4 oct 2014, 6º Campeonato sudamericano sub 23, Manuel Soto, Wendy Cornejo
Incheon, KOR 01 oct 2014, 17e Jeux d'Asie, 50km Takayuki TANII
Incheon, KOR 28 sep 2014, 17e Jeux d'Asie, 20km Zhen WANG, Xiuzhi LU
Helsinki, FIN 31 aug 2014, Suède-Finlande d'athlétisme, Anne Halkivaha, Perseus Karlström
(IAAF) 26 aug 2014, IAAF Race Walking Challenge, Ruslan Dmytrenko, Hong Liu
Nankin, CHN 24 aou 2014, 2nd Youth Olympic Games, 10.000m M, Minoru Onogawa
Nankin, CHN 23 aou 2014, 2nd Youth Olympic Games, 5000m W, Ma Zhenxia
Zurich, SUI 15 aou 2014, 22e Championnats d'Europe, Yohann DINIZ, López Miguel Ángel, Alembekova Elmira
Marrakech, MAR 14 aou 2014, 19e Champ. d'Afrique, 20km F, Grace WANJIRU
Marrakech, MAR 14 aou 2014, 19e Champ. d'Afrique, 20km M, Lebogang SHANGE
Richmond, CAN 10 aug 2014, Richmond meet. & 26th USA-CAN juniors
Kamloop, CAN 8-10 aug 2014, Champ. NACAC -23
Sao Paulo, BRA 1-2/08/2014, XVIe Champ. Ibero-Americains, Julia Takacs, Ivan Garrido
Eugene, OR/USA 25 jul 2014, 15e World Junior Champs, 10km M, Daisuke Matsunaga
Eugene, OR/USA 23 jul 2014, 15e World Junior Champs, 10km W, Anežka Drahotová
Mexico, MEX 4-6 jul 2014, CAMPEONATO CENTROAMERICANO Y DEL CARIBE
Rarotonga (Cook) Tuesday 24th June 2014 Oceania Area Championships 2014
Namur, BEL 22 juin 2014, Match des 6 nations IRL ENG SUI NED DAN BEL
Tegucigalpa, Hon 21 jun 2014, CAMPEONATO CENTROAMERICANO MAYOR 2014
AUBAGNE - PRO 14/06/14 - Championnats de Méditerranée Espoirs, CURIAZZI Federica, Alvaro MARTIN
La Corogne, ESP 31 mai 2014, XXVIIIe Gd Prix, Erik Barrondo, Liu Hong
Baku, Azerbaijan 30 May 2014, European Youth Olympic Trials M, Vladislav Saraykin
Baku, Azerbaijan 30 May 2014, European Youth Olympic Trials W, Noemi Stella
Managua, NCR 23-25 mai 2014, CAMPEONATO CENTROAMERICANO JUVENIL A Y JUVENIL B
Valga EST, 17 may 2014, SWE-LTU-LAT-EST TEAM MATCH
Taicang, PRC 4 mai 2014, IAAF World Cup, 20km M, Ruslan Dmytrenko
Taicang, PRC 4 mai 2014, IAAF World Cup, 10km JuW, Dandan Duan
Taicang, PRC 3 mai 2014, IAAF World Cup, 20km W, Anisya Kirdyapkina
Taicang, PRC 3 mai 2014, IAAF World Cup, 10km juniors M, Wenkui Gao
Taicang, PRC 3 mai 2014, IAAF World Cup, 50km M, Mikhail Ryzhov
Balchik, BUL 12 avr 2014, Championnats Balkaniques
Podebrady, CZE 12 avr 2014, 82e meeting international, Matej Tóth, Anežka Drahotová
Podebrady, CZE 12 avr 2014, 82e meeting international, épreuves veterans
Rio Maior, POR 5 avr 2014, 23º Grande prémio internacional, Vera Santos, Caio Bonfim
San Salvador, ESA 30 MAR 2014, III CAMP. CENTROAMERICANO, Jose RAYMUNDOX, Cristina LOPEZ
Dudince, SVK 22 mar 2014, 33e Dudinska patdesiatka, Rafal Augustyn, Matej Tóth, Ainhoa Pinedo
Nomi, 16 mar 2014, Champ. Asie 20km, KIM Hyun Sub, Zhou Tongmei
Lugano, SUI 16 mar 2014, Lugano Trophy, Ruslan Dmytrenko, Hong Liu
Santiago, CHI 15 mar 2014, Xe Juegos Sudamericanos, Eider AREVALO
Santiago, CHI 13 mar 2014, Xe Juegos Sudamericanos, Sandra ARENAS
Chihuahua, MEX 22-23 fev 2014, IAAF Challenge, Eider AREVALO, Sandra ARENAS, José LEYVER OIEDA
Cochabamba, BOL 15-16 fev 2014, Campeonato Sudamericano de Marcha Atlética
Hobart, AUS 2 fev 2014, Oceania 20km championships, Bird-Smith, Kelly Ruddick

Cali, COL 30 nov 2014, Champ. sud-am. cadets 10.000m M Diburga Cesar Rodriguez [http://www.consudatle.org/resultadosweb2014/torneos_dinamicos/usuarios/suda15col/Sudamericano%20Menores%20-%20Resultados%202da.%20Jornada.pdf]
** 10.000m U18M
 1 42.39.06 Cesar Rodriguez Diburga       26 06 97 PER
 2 44.57.00 Pablo Rodriguez Pardo.        14 02 97 BOL
 3 45.50.41 Cesar Alberto Herrera         28 01 99 COL
 4 46.05.68 Victor Arque Pancca           20 09 99 PER
 5 47.51.39 Melillan Yhojan               31 07 99 CHI
 6 48.11.65 Matheus Gabriel De Liz Correa 22 08 99 BRA
Cali, COL 30 nov 2014, Champ. sud-am. cadettes 5.000m Karla Jaramillo Navarrete [http://www.consudatle.org/resultadosweb2014/torneos_dinamicos/usuarios/suda15col/Sudamericano%20Menores%20-%20Resultados%203ra.%20Jornada.pdf]
** 5000m U18W
 1 23.38.83 Jaramillo Navarrete Karla J   21 01 97 ECU
 2 23.47.70 Maria Fernanda Montoya        11 03 98 COL
 3 23.55.61 Leydi Guerra Mucha            27 09 98 PER
 4 24.27.69 Evelyn Inga Huaynalaya        16 04 98 PER
 5 24.30.67 Lina Geraldine Bolivar        27 03 98 COL
 6 26.04.53 Varas Michelle                07 01 98 CHI
Veracruz, 29 nov 2014, XXIIe Juegos Centroamerica/Caribeos, 50km M, Erick BARRONDO [http://info.veracruz2014.mx/info/esp/zz/espzz_atletismo_informacion_de_evento_50km_marcha_varonil_m095.htm]
 1 3:49:40 BARRONDO Erick Bernabé GUA
 2 3:52:45 ZEPEDA Omar            MEX
 3 3:53:39 BERDEJA David Cristian MEX
 4 3:55:42 QUIYUCH Jaime Daniel   GUA
 5 3:59:45 RUIZ Jorge Armando     COL
 6 4:16:00 LOPEZ LOPEZ Luis Angel PUR
 7 4:31:46 SALAZAR Yerenman       VEN
AB         RENDON James Aurelio   COL
AB         SEGURA Allan           CRC
Veracruz, 23 nov 2014, XXIIe Juegos Centroamerica/Caribeos, 20km M, Horacio NAVA [http://info.veracruz2014.mx/info/esp/at/espat_atletismo_resultados_20km_marcha_varonil_m092_1_01.htm]
** 20km M
 1 1:25:05 NAVA Horacio             MEX
 2 1:26:03 AREVALO Eider Orland     COL
 3 1:27:30 MONTAÑA Jose Leonardo    COL
 4 1:32:13 VARGAS Richard           VEN
 5 1:32:57 CALVO Gabriel Mauricio   CRC
 6 1:40:45 GOMEZ Pedro Daniel       MEX
 7 1:50:26 PAAU Anibal Eduardo      GUA
DQ         BARRONDO Erick Bernabé   GUA
Veracruz, 23 nov 2014, XXIIe Juegos Centroamerica/Caribeos, 20km W, Mirna ORTIZ [http://info.veracruz2014.mx/info/esp/at/espat_atletismo_resultados_20km_marcha_femenil_w092_1_01.htm]
** 20km W
 1 1:35:43 ORTIZ Mirna Sucely       GUA
 2 1:36:29 ARENAS Sandra Lorena     COL
 3 1:37:11 HERNANDEZ Ingrid Jhoana  COL
 4 1:38:07 EQUIHUA Monica           MEX
 5 1:40:51 HERRERA Mayra Carolina   GUA
 6 1:40:54 CABALLERO Yanelli        MEX
 7 1:57:00 LOPEZ Cristina Esmeralda ESA
NF         UBEDA Glenda Lucelia     NCA
Montevideo, URU 4 oct 2014, 6º Campeonato sudamericano sub 23, Manuel Soto, Wendy Cornejo [http://www.consudatle.org/resultadosweb2014/resultados.php]
** 20km M U23
 1 1.23.22.7 Soto Manuel Esteban      1994 COL
 2 1.23.25.6 Vargas Richard           1994 VEN
 3 1.25.08.4 Perez Parra Kenny Martin 1994 COL
 4 1.26.54.7 Bruno Marques Fidelis    1994 BRA
 5 1.32.24.2 Max Batista Goncalves    1995 BRA
DQ           Rodriguez Marco          1997 BOL
** 20km W U23
 1 1.37.43.1 Cornejo Wendy            1996 BOL
 2 1.38.55.7 Castro Ángela            1993 BOL
 3 1.42.20.5 Carrillo Yeseida Isaid   1993 COL
 4 1.44.41.7 Daza Ana Leydy           1994 COL
 5 1.50.21.9 Andresa Souza Da Silva   1995 BRA
NF           Elysle Da Silva Albino   1994 BRA
NF           Ortiz Yenni Guadalupe    1993 ARG
Incheon, KOR 01 oct 2014, 17e Jeux d'Asie, 50km Takayuki TANII [http://www.marciaitaliana.it/admin/pdf/risultati/01102014926Incheon2014.pdf]
** 50km
 1 3:40:19 TANII Takayuki        JPN 14 FEB 1983
 2 3:49:15 PARK Chilsung         KOR 08 JUL 1982
 3 3:50:52 WANG Zhendong         CHN 11 JAN 1991
 4 3:59:31 SANDEEP Kumar         IND 01 MAY 1986
 5 4:07:06 RANA Basanta Bahadur  IND 18 JAN 1984
 6 4:08:05 ZHANG Lin             CHN 11 NOV 1993
DQ         YAMAZAKI Yuki         JPN 16 JAN 1984
Incheon, KOR 28 sep 2014, 17e Jeux d'Asie, 20km Zhen WANG, Xiuzhi LU [http://www.incheon2014ag.org/index]
** 20km M 08:00
 1 1:19:45 WANG Zhen             CHN 24 AUG 1991
 2 1:20:44 SUZUKI Yusuke         JPN 02 JAN 1988
 3 1:21:37 KIM Hyunsub           KOR 31 MAY 1985
 4 1:22:56 CAI Zelin             CHN 11 APR 1991
 5 1:23:18 KOLOTHUM THODI Irfan  IND 08 FEB 1990
 6 1:23:45 SHEIKO Georgiy        KAZ 24 AUG 1989
 7 1:24:04 TAKAHASHI Eiki        JPN 19 NOV 1992
DQ         CHOE Byeongkwang      KOR 07 APR 1991
DQ         KRISHNAN Ganapathi    IND 29 JUN 1989
** 20km W 11:00
 1 1:31:06 LU Xiuzhi             CHN 26 OCT 1993
 2 1:33:07 KHUSHBIR Kaur         IND 09 JUL 1993
 3 1:33:18 JEON Yeongeun         KOR 24 MAY 1988
 4 1:34:54 NIE Jingjing          CHN 01 MAR 1988
 5 1:36:21 INOUE Rei             JPN 23 JUL 1991
 6 1:41:50 CHING Siu Nga         HKG 11 FEB 1987
 7 1:43:02 CHANG Chia Feng       TPE 15 AUG 1993
DQ         NGUYEN Thi Thanh Phuc VIE 12 AUG 1990
Helsinki, FIN 31 aug 2014, Suède-Finlande d'athlétisme, Anne Halkivaha, Perseus Karlström [http://live.time4results.com/yu/2014/suomiruotsi/]
** 5000m W
 1 22.29,03 Anne Halkivaha FIN
 2 22.43,88 Mari Olsson SWE
 3 23.08,79 Karoliina Kaasalainen FIN
 4 23.14,68 Monica Svensson SWE
 5 24.09,64 Henrika Parviainen FIN
 6 24.18,54 Lena Tomas SWE
** 10.000m M
 1 39.18,60 Perseus Karlström SWE
 2 39.32,08 Andreas Gustafsson SWE
 3 40.50,72 Anatole Vera Ibanez SWE
 4 41.10,46 Veli-Matti Partanen FIN
 5 44.00,63 Aleksi Ojala FIN
DQ          Jarkko Kinnunen FIN
(IAAF) 26 aug 2014, IAAF Race Walking Challenge, Ruslan Dmytrenko, Hong Liu [http://www.iaaf.org/competitions/iaaf-race-walking-challenge/news/2014/race-walking-challenge-2014-winners]
** Messieurs
 1 Ruslan Dmytrenko        UKR 3 29.00pts
 2 Jared Tallent           AUS 5 23.00
 3 Caio Bonfim             BRA 5 18.00
 4 Matej Tóth              SVK 5 17.00
 5 Erick Barrondo          GUA 3 17.00
 6 Miguel Ángel López      ESP 3 16.00
 7 Omar Zepeda             MEX 3 16.00
 8 Omar Segura             MEX 3 15.00
 9 Dane Bird-Smith         AUS 4 14.00
10 Isamu Fujisawa          JPN 3 11.00
11 Evan Dunfee             CAN 3 11.00
12 Lebogang Shange         RSA 4  9.00
13 Jesús Tadeo Vega        MEX 3  8.00
14 Grzegorz Sudol          POL 4  8.00
15 Chris Erickson          AUS 3  7.00
16 Giorgio Rubino          ITA 3  7.00
17 Igor Glavan             UKR 3  7.00
18 Rafal Augustyn          POL 4  6.00
19 Iñaki Gómez             CAN 3  6.00
20 Rafal Fedaczynski       POL 4  5.00
21 João Vieira             POR 3  5.00
22 Marco Antonio Rodríguez BOL 3  4.00
23 Rhydian Cowley          AUS 3  4.00
24 Sérgio Vieira           POR 3  4.00
25 Hagen Pohle             GER 3  4.00
26 Marco De Luca           ITA 4  3.00
27 Kevin Campion           FRA 3  3.00
28 Tadas Šuškevicius       LTU 3  3.00
29 Adam Rutter             AUS 3  3.00
30 José Alessandro Bagio   BRA 3  2.00
31 Robert Heffernan        IRL 3  2.00
32 Erik Tysse              NOR 5  2.00
33 Anton Kucmin            SVK 5  1.00
34 Álvaro Martín           ESP 3  1.00
35 Iván Garrido            COL 3  1.00
36 Pedro Isidro            POR 3  1.00
37 Hichem Medjeber         ALG 3  1.00 
.
** Dames
 1 Hong Liu                CHN 3 34.00pts
 2 Eleonora Giorgi         ITA 4 23.00
 3 Ana Cabecinha           POR 5 22.00
 4 Inês Henriques          POR 5 17.00
 5 Anežka Drahotová        CZE 4 14.00
 6 Sandra Arenas           COL 3 14.00
 7 Lyudmyla Olyanovska     UKR 3 13.00
 8 Claudia Balderrama      BOL 3 11.00
 9 Mirna Ortíz             GUA 4 11.00
10 Kelly Ruddick           AUS 3 10.00
11 Erica de Sena           BRA 3 10.00
12 Ainhoa Pinedo           ESP 4  9.00
13 Mayra Perez             GUA 3  7.00
14 Mária Gáliková          SVK 3  5.00
15 Laura Reynolds          IRL 4  5.00
16 Susana Feitor           POR 4  5.00
17 Neringa Aidietyte       LTU 4  4.00
18 Viktória Madarász       HUN 3  4.00
19 Wendy Cornejo           BOL 3  4.00
20 María José Poves        ESP 4  3.00
21 Agnieszka Dygacz        POL 3  3.00
22 Katarzyna Burghardt     POL 3  3.00
23 Beatriz Pascual         ESP 3  3.00
24 Paola Pérez             ECU 3  2.00
25 Cornelia Swart          RSA 3  1.00
Nankin, CHN 24 aou 2014, 2nd Youth Olympic Games, 10.000m M, Minoru Onogawa [http://www.iaaf.org/results/youth-olympic-games/2014/2nd-youth-olympic-games-4950/men/10000-metres-race-walk/final/result]
** 10.000m U18M
 1 42:03.64 Minoru Onogawa          JPN
 2 42:10.95 Vladislav Saraykin      RUS
 3 42:14.11 Noel Alí Chama          MEX
 4 42:26.49 César Augusto Rodríguez PER
 5 43:51.89 Hyeonmyeong Joo         KOR
 6 44:12.55 Manuel Bermúdez         ESP
 7 44:27.87 Wei-Lin Chang           TPE
 8 46:29.07 Arturs Makars           LAT
 9 46:45.49 Pablo Rodríguez         BOL
10 48:21.67 Xianghong He            CHN
11 48:29.10 Ionut Adrian Postoaca   ROU
12 48:54.97 Gemechu Amanuel         ETH
DQ          Djaber Bouras           ALG RR 230.6a
NF          Jefferson Chacón        VEN
NF          Giacomo Brandi          ITA
Nankin, CHN 23 aou 2014, 2nd Youth Olympic Games, 5000m W, Ma Zhenxia [http://www.iaaf.org/results/youth-olympic-games/2014/2nd-youth-olympic-games-4950/women/5000-metres-race-walk/final/result]
** 5000m U18W
 1 22:22.08 Zhenxia Ma              CHN
 2 23:19.27 Valeria Ortuño          MEX
 3 23:38.10 Noemi Stella            ITA
 4 23:54.71 Sayori Matsumoto        JPN
 5 24:22.21 Athanasía Vaítsi        GRE
 6 24:22.76 Irene Vázquez           ESP
 7 24:33.05 Karla Jaramillo         ECU
 8 24:36.53 Chaehyun Kim            KOR
 9 24:39.53 Olga Niedzialek         POL
10 25:01.26 Axelle Ham              FRA
11 25:02.19 Neena Kamba Thankan     IND
12 25:14.62 Yu-Chi Liu              TPE
13 25:49.03 Nicoleta Lungu          ROU
14 26:21.58 Beza Berhanu            ETH
15 26:32.83 Natallia Malchanava     BLR
Zurich, SUI 15 aou 2014, 22e Championnats d'Europe, Yohann DINIZ, López Miguel Ángel, Alembekova Elmira [http://www.european-athletics.org/competitions/european-athletics-championships/history/year=2014/results/index.html]
** 50km M 15/04
 1 3:32:33 DINIZ Yohann             FRA
 2 3:36:21 TÓTH Matej               SVK
 3 3:37:41 NOSKOV Ivan              RUS
 4 3:39:07 RYZHOV Mikhail           RUS
 5 3:44:49 BANZERUK Ivan            UKR
 6 3:45:08 HLAVAN Ihor              UKR
 7 3:45:25 DE LUCA Marco            ITA
 8 3:45:41 GARCÍA Jesús Ángel       ESP
 9 3:48:15 AUGUSTYN Rafal           POL
10 3:48:42 IBÁÑEZ Ato               SWE
11 3:48:49 KINNUNEN Jarkko          FIN
12 3:49:00 KAZANIN Oleksiy          UKR
13 3:49:58 PAPAMIHAÍL Aléxandros    GRE
14 3:50:39 YARGUNKIN Aleksandr      RUS
15 3:51:27 DOHMANN Carl             GER
16 3:51:34 BOYCE Brendan            IRL
17 3:52:39 ŠUŠKEVICIUS Tadas        LTU
18 3:52:58 PARTANEN Veli-Matti      FIN
19 3:53:26 MAJDÁN Dušan             SVK
20 3:58:23 CAPORASO Teodorico       ITA
21 4:00:57 ARCILLA Francisco        ESP
22 4:01:12 NKOULOUKIDI Jean-Jacques ITA
23 4:03:25 COCIORAN Marius          ROM
24 4:06:11 TISTAN Martin            SVK
25 4:07:44 ISIDRO Pedro             POR
26 4:08:51 GDULA Lukáš              CZE
NF         HEFFERNAN Robert         IRL
NF         NOWAK Lukasz             POL
NF         TROTSKI Ivan             BEL
NF         SUDOL Grzegorz           POL
NF         REKST Ricardas           LTU
DQ         GUSTAFSSON Andreas       SWE
DQ         ROSIEWICZ Maciej         GEO
DQ         SCHROM Pavel             CZE
NS         KARLSTRÖM Perseus        SWE

** 20km W
 1 1:27:56 ALEMBEKOVA Elmira          RUS
 2 1:28:07 OLYANOVSKA Lyudmyla        UKR
 3 1:28:08 DRAHOTOVÁ Anežka           CZE
 4 1:28:24 SOKOLOVA Vera              RUS
 5 1:28:28 GIORGI Eleonora            ITA
 6 1:28:40 CABECINHA Ana              POR
 7 1:28:43 PALMISANO Antonella        ITA
 8 1:29:02 PASCUAL Beatriz            ESP
 9 1:29:39 DRABENIA Hanna             BLR
10 1:30:03 GONZÁLEZ Raquel            ESP
11 1:30:47 AIDIETYTE Neringa          LTU
12 1:30:57 MADARÁSZ Viktória          HUN
13 1:31:32 HENRIQUES Inês             POR
14 1:31:36 DYGACZ Agnieszka           POL
15 1:31:46 MATSVIAYUK Alina           BLR
16 1:32:02 POVES María José           ESP
17 1:32:03 GÁLIKOVÁ Mária             SVK
18 1:32:46 VIRBALYTE-DIMŠIENE Brigita LTU
19 1:33:22 POLLI Laura                SUI
20 1:34:03 ZAPOUNÍDOU Déspina         GRE
21 1:34:39 POLLI Marie                SUI
22 1:35:48 CURIAZZI Federica          ITA
23 1:35:51 KASHYNA Inna               UKR
24 1:35:54 DRISBIÓTI Antigóni         GRE
25 1:38:38 CZAKOVÁ Mária              SVK
NF         BUZIAK Paulina             POL
NF         PELANTOVÁ Lucie            CZE
NF         REYNOLDS Laura             IRL
DQ         VITOVCHUK Vasylyna         UKR

** 20km M
 1 1:19:44 LÓPEZ Miguel Ángel    ESP
 2 1:19:45 IVANOV Aleksandr      RUS
 3 1:19:46 STRELKOV Denis        RUS
 4 1:19:46 DMYTRENKO Ruslan      UKR
 5 1:21:00 LINKE Christopher     GER
 6 1:21:41 MARTIN Alvaro         ESP
 7 1:21:48 KOVENKO Andriy        UKR
 8 1:22:07 RUBINO Giorgio        ITA
 9 1:22:19 TYSSE Erik            NOR
10 1:22:26 AMEZCUA Luís Alberto  ESP
11 1:23:04 CAMPION Kevin         FRA
12 1:23:17 BOSWORTH Tom          GBR
13 1:23:35 SIMANOVICH Dzianis    BLR
14 1:23:51 KOVALENKO Nazar       UKR
15 1:24:00 POHLE Hagen           GER
16 1:24:28 FEDACZYNSKI Rafal     POL
17 1:24:41 KARLSTRÖM Perseus     SWE
18 1:24:54 ŠAVELSKIS Marius      LTU
19 1:25:04 GIUPPONI Matteo       ITA
20 1:25:07 KUCMÍN Antón          SVK
21 1:25:31 BOYEZ Antonin         FRA
22 1:25:43 ŽIUKAS Marius         LTU
23 1:27:07 RUMBENIEKS Arnis      LAT
24 1:27:45 KOZLOVSKIJ Genadij    LTU
25 1:27:54 HELEBRANDT Máté       HUN
26 1:29:14 STANO Massimo         ITA
27 1:29:44 GLOGER Nils           GER
28 1:31:30 SPEVÁK Patrik         SVK
NF         GUSTAFSSON Andreas    SWE
NF         PAPAMIHAÍL Aléxandros GRE
NF         RÁCZ Sándor           HUN
NF         VIEIRA João           POR
NF         VIEIRA Sérgio         POR
DQ         HAUKENES Håvard       NOR
Marrakech, MAR 14 aou 2014, 19e Champ. d'Afrique, 20km F, Grace WANJIRU [http://84.33.2.63/marrakech2014/pdf/CLS-ASF-20%20Km-FINAL-01.PDF]
** 20km F
 1 1:37:04 WANJIRU Grace          KEN
 2 1:38:12 NGII Emily             KEN
 3 1:40:05 TIKSA BENTI Askale     ETH RN
 4 1:42:55 NASRI Chahinez         TUN
 5 1:47:33 BELETE MITIKU Yehualye ETH
 6 1:48:13 SWART Corli            RSA
 7 1:51:32 LAFI Olfa              TUN
 8 2:04:39 OGUH Faustina          NGR
 9 2:05:36 BOUAYADI Sarah         MAR
NP         ARARESA Asnakech       ETH
NF         MENGISTU AYELE Adanech ETH
NF         OUAZINI Zahira         MAR
Marrakech, MAR 14 aou 2014, 19e Champ. d'Afrique, 20km M, Lebogang SHANGE [http://84.33.2.63/marrakech2014/pdf/CLS-ASM-20%20Km-FINALE-01.PDF]
** 20km M
 1 1:26:58 SHANGE Lebogang          RSA
 2 1:27:11 GATHIMBA Samuel Kireri   KEN
 3 1:27:48 AMEUR Mohamed            ALG
 4 1:28:28 SBAI Hassanine           TUN
 5 1:29:16 KIMUTAI David            KEN
 6 1:33:36 MEDJEBER Hichem          ALG
 7 1:34:26 MOHAMED RAGAB SALEH Moha EGY
 8 1:35:22 BELAID Farhat            ALG
 9 1:36:25 MIKORO ANISO Chernet     ETH
10 1:38:22 DAGHIRI Ali              MAR
11 1:38:57 NZOSSIE Herve            CMR
12 1:41:11 BAMIDELE Elegbede        NGR
13 1:42:25 MINAMO GAMO Misebo       ETH
14 1:44:03 NIGUSE TESHOME Getamesay ETH
NP         AMBOMO-OTSAKA Romeos     CGO
Richmond, CAN 10 aug 2014, Richmond meet. & 26th USA-CAN juniors [https://racewalkwest.files.wordpress.com/2014/08/2014-results.pdf]
** 5000m W
 1   25:09 Katharine Newhoff     US Dual  US 1/7 Junior W 1997
 2   25:50 Anali Cisneros        US Dual  US 2/7 Junior W 1997
 3   25:51 Katherine Michta      US Dual  US 3/7 Junior W 1996
** 10.000m open                         
 1   46:50 Marek Adamowicz       CARS/Mtl QC 1/8 Junior M 1996
 2   47:56 Caleb Cheng           StL/Van  BC 2/8 Junior M 1995
 3   48:39 Anthony Peters        US Dual  US 3/8 Junior M 1996
 4   48:41 Cameron Haught        US Dual  US 4/8 Junior M 1998
 5   48:57 Dmitry Balbenko       Gre/Sur  BC 1/2 Master M 1973
 6   49:21 Nathaniel Roberts     US Dual  US 5/8 Junior M 1996
 7   49:34 Alexander Peters      US Dual  US 6/8 Junior M 1996
 8   49:44 Katelynn Ramage       RW/Van   BC 1/1 Senior W
** 20km                                 
 1 1:30:23 Mathiue Bilodeau      UN/Cgy   AB 1/3 Senior M 1983
 2 1:32:47 Bruno Carriere        CARS/Mtl QC 2/3 Senior M 1992
 3 1:32:48 Creighton Conolly     ORWA/Tor ON 3/3 Senior M 1988
 4 1:41:55 Alana Barber          New Zeal NZ 1/2 Senior W
 5 1:45:44 Jessica Ching         HongKong HK 2/2 Senior W
** 30km                                 
 1 2:11:54 Evan Dunfee           RW/Van   BC 1/3 Senior M 1990
 2 2:14:34 Quentin Roo           New Zeal NZ 2/3 Senior M
 3 2:18:49 Creighton Conolly     Canberra AU 3/3 Senior M
Kamloop, CAN 8-10 aug 2014, Champ. NACAC -23 [http://www.nacac2014.com/results/]
** 10.000m W 08/08
 1   52:12.40 Gonzales, Andreina 21 DOMINICAN REPUBLIC
 2   55:48.23 Josephs, Molly     20 UNITED STATES
** 20.000m M 10/08
 1 1:29:08.64 Thorne, Benjamin   21 CANADA
 2 1:31:30.86 Corvera, Emmanuel  21 UNITED STATES
 3 1:33:26.31 Chavez, Alejandro  21 UNITED STATES
Sao Paulo, BRA 1-2/08/2014, XVIe Champ. Ibero-Americains, Julia Takacs, Ivan Garrido [http://www.consudatle.org/calendario/366-2.pdf]
** 10km piste F 1er aout
 1   43.10.95 JULIA TAKACS                     29/06/1989 ESP
 2   43.41.30 ERICA ROCHA DE SENA               3/05/1985 BRA
 3   43.57.44 KIMBERLY GARCIA LEON             19/10/1993 PER
 4   44.15.45 SUSANA FEITOR                    28/01/1975 POR
 5   44.58.26 SANDRA LORENA ARENAS CAMPUZANO   17/09/1993 COL
 6   45.25.06 INGRID JOHANA HERNANDEZ CASTILLO 29/11/1988 COL
 7   46.23.22 CISIANE DUTRA LOPES              17/02/1983 BRA
 8   46.46.97 AINHOA PINEDO                    17/02/1983 ESP
 9   47.54.88 CRISTINA ESMERALDA LOPEZ         19/09/1982 ESA
10   48.58.35 ANGELA MELANIA CASTRO CHIRIVECHZ 21/02/1993 BOL
DQ            BIBIANA PAOLA PÉREZ SAQUIPAY     21/12/1989 ECU
** 20km M 2 aout
 1 1.22.13.74 IVAN GABRIEL GARRIDO TRIANA      19/11/1994 COL
 2 1.23.22.19 MARC TUR                         30/11/1994 ESP
 3 1.23.34.68 YERKO ARAYA                      14/02/1986 CHI
 4 1.24.49.52 CAIO OLIVEIRA DE SENA BONFIM     19/03/1991 BRA
 5 1.25.01.16 RICHARD EGREY VARGAS CARRILLO    28/12/1994 VEN
 6 1.26.01.13 JULIO CÉSAR SALAZAR ENRIQUEZ      8/07/1993 MEX
DQ            JUAN MANUEL CANO                 12/12/1987 ARG
DQ            JAMES AURELIO RENDON VILLEGAS     7/04/1985 COL
DQ            MOACIR ZIMMERMANN                30/12/1983 BRA
NF            GABRIEL MAURICIO CALVO AGUILAR   20/04/1991 CRC
Eugene, OR/USA 25 jul 2014, 15e World Junior Champs, 10km M, Daisuke Matsunaga [http://www.iaaf.org/competitions/iaaf-world-junior-championships/iaaf-world-junior-championships-2014-4954/results/men/10000-metres-race-walk/final/result#resultheader]
** 10km U20M
 1 39:27.19 Daisuke Matsunaga               JPN
 2 39:51.59 Diego García                    ESP
 3 40:02.07 Paolo Yurivilca                 PER
 4 40:15.27 Yuga Yamashita                  JPN
 5 40:22.48 Nikolay Markov                  RUS
 6 40:35.89 Zaharías Tsamoudákis            GRE
 7 40:40.31 Ricardo Ortiz                   MEX
 8 40:48.62 Rui Wang                        CHN
 9 40:49.71 José Luis Doctor                MEX
10 41:57.90 César Augusto Rodríguez         PER
11 42:00.06 Jürgen Grave                    GUA
12 42:01.42 Muratcan Karapinar              TUR
13 42:18.59 Brayan Fuentes                  COL
14 42:33.44 Jean Blancheteau                FRA
15 42:41.08 Pablo Oliva                     ESP
16 42:49.92 Miroslav Úradník                SVK
17 42:54.39 Nathan Brill                    AUS
18 43:02.55 Jonathan Hilbert                GER
19 43:05.12 José Israel Meléndez            PUR
20 43:12.78 Nathaniel Seiler                GER
21 43:25.62 Bence Venyercsán                HUN
22 43:25.84 Marek Adamowicz                 CAN
23 43:34.10 Gregorio Angelini               ITA
24 43:47.06 Daniele Todisco                 ITA
25 43:53.13 Tomasz Bagdány                  HUN
26 44:57.84 Byeongho Choe                   KOR
27 45:10.35 Gang Xu                         CHN
28 45:31.86 Anthony Peters                  KOR
29 45:46.96 Martynas Jarusevicius           LTU
30 46:34.31 Michal Morvay                   SVK
31 48:03.91 Al Shaali Hassan Jasim Alnuaimi UAE
32 48:07.22 Hamad Ali Alhindaassi           UAE
33 49:53.38 Jesse Osborne                   AUS
DQ          Maxim Krasnov                   RUS
DQ          Ioánnis Vaítsis                 GRE
DQ          Brian Pintado                   ECU
DQ          Braulio Morocho                 ECU
Eugene, OR/USA 23 jul 2014, 15e World Junior Champs, 10km W, Anežka Drahotová [http://www.iaaf.org/competitions/iaaf-world-junior-championships/iaaf-world-junior-championships-2014-4954/results/women/10000-metres-race-walk/final/result#resultheader]
** 10km U20W
 1 42:47.25 Anežka Drahotová        CZE
 2 44:02.64 Na Wang                 CHN
 3 44:16.72 Yuanyuan Ni             CHN
 4 44:32.84 Laura García-Caro       ESP
 5 44:57.30 María Pérez             ESP
 6 45:54.07 Rena Goto               JPN
 7 46:22.88 Kana Minemura           JPN
 8 46:42.06 Stefany Coronado        BOL
 9 46:47.31 Jéssica Hancco          PER
10 47:00.30 Viktoryia Rashchupkina  BLR
11 47:10.01 Katarzyna Zdzieblo      POL
12 47:19.80 Živilé Vaiciukeviciuté  LTU
13 47:24.48 Eleonora Dominici       ITA
14 47:38.82 Nicole Colombi          ITA
15 47:47.64 Mihaela Acatrinei       ROU
16 47:48.33 Mara Ribeiro            POR
17 47:59.90 Karla Jaramillo         ECU
18 48:40.01 Tayla-Paige Billington  AUS
19 48:48.46 Ganna Suslyk            UKR
20 48:50.07 Monika Vaiciukeviciuté  LTU
21 48:55.26 Anel Oosthuizen         RSA
22 49:06.42 Carmen Bianca Molnar    ROU
23 49:07.82 Mariana Mota            POR
24 49:15.32 Sonia Irene Barrondo    GUA
25 49:47.04 María Guadalupe Sánchez MEX
26 49:50.28 Diana Aydosova          KAZ
27 49:50.90 Da-seul Lee             KOR
28 49:52.26 Monika Hornáková        SVK
29 50:31.88 Rita Récsei             HUN
30 51:04.22 Daniela Pastrana        COL
31 51:09.74 Dana Aydosova           KAZ
32 51:40.42 Katharine Newhoff       USA
DQ          Jasmine Dighton         AUS
DQ          Oxana Golyatkina        RUS
DQ          Eliška Drahotová        CZE
DQ          Olga Shargina           RUS
NF          Derya Karakurt          TUR
Mexico, MEX 4-6 jul 2014, CAMPEONATO CENTROAMERICANO Y DEL CARIBE [http://www.cacacathletics.org/cacac/attachments/article/368/CAC%20Junior%20MEXJul2014%20-%20RESULTADOS%20COMPLETOS.pdf]
** Hombres 14-17 10000 Meter Caminata SUB 18 - JUV. B
 1 42:45.24 Chama, Noel             16 MEX
 2 43:40.40 Martinez, Enrique       17 MEX
 3 49:44.73 Cruz S., Jorge          16 PRC
 4 51:50.34 Menjivar A., Oscar A.   16 ESA
** Hombres 18-19 10000 Meter Caminata SUB 20 - JUV. A
 1 42:24.10 Ortiz, Ricardo          19 MEX
 2 43:10.71 Doctor, Jose Luis       18 MEX
 3 44:06.44 Grave Ch., Jurguen E.   18 GUA
** Mujeres 18-19 5000 Meter Caminata SUB 20 - JUV. A
 1 24:37.81 Barrondo G., Sonia I.   18 GUA
 2 24:58.40 Sanchez, Ma. Guadalupe  18 MEX
 3 26:20.93 Gonzalez, Lluvia I.     18 MEX
** Mujeres 14-17 5000 Meter Caminata SUB 18 - JUV. B
 1 24:32.47 Castillo, Vivian L.     16 MEX
 2 24:46.94 Garcia L., Iliana M.    16 MEX
 3 25:02.28 DE Orbetta P., Rachelle 14 PRC
 4 26:19.44 Morales H., Arely E.    15 GUA
Rarotonga (Cook) Tuesday 24th June 2014 Oceania Area Championships 2014 [http://www.athletics-oceania.com/index.php?id=29&tx_ttnews[tt_news]=2127&tx_ttnews[backPid]=5&cHash=5a8d8692f7]
** Women 5000 Metre Walk Junior
 1 24:55.14 Jayde Hill             17 AUS
Namur, BEL 22 juin 2014, Match des 6 nations IRL ENG SUI NED DAN BEL [http://smac-namur.be/wp-content/uploads/2011/11/Match-6-Nations1.pdf]
** Classement par équipe
 1 IRELAND   30
 2 ENGLAND   27
 3 SUISSE    22
 4 NEDERLAND 16
 5 DANEMARK  15
 6 BELGIQUE   8
** 20km M
 1 1h30.14 TREANOR JAMES             IRL
 2 1h33.31 FLOREZ STUDER ALEX        SUI
 3 1h33.56 KING DOMINIQUE            ENG
 4 1h38.37 KING DANIEL               ENG
 5 1h40.24 NIELSEN ANDREAS W.        DAN
 6 1h46.12 SORENSEN JACOB            DAN
 7 1h46.22 EGAN JOHN                 IRL
 8 1h46.22 KIDD DAVID                IRL
 9 1h49.05 TERSTEEG ROB              Ned
10 1h49.10 LEYENAAR RICHARD          NED
11 1h49.50 REIS FRANCISCO            Eng
12 1h51.52 COWIN ADAM                ENG
13 1h52.18 VAN SLOOTEN ANDRE         NED
14 1h52.40 BOGAERT DIRK              BEL
15 1h53.10 RENARD LUDWIG             BEL
16 1h54.31 UTTLEY STEVE              Eng
17 1h55.33 VAN BREMEN JACQUES        Ned
18 1h56.55 VAN HOVE PETER            BEL
19 1h59.40 ALLEN STEVE               Eng
20 2h13.00 DEMAERSCHALK PATRICK         
21 2h27.38 TARDI EMMANUEL            Fra
DQ         BINGGELI BERNARD          SUI
NF         VAN BREMEN WILFRIED       NED
DQ         MAES LUC                  BEL
** 10km W
 1   48.38 POLLI MARIE                SUI
 2   52.36 TORMA ANETT                Hun
 3   54.02 LEWIS WARD SOHIE           ENG
 4   54.03 BURKE VERONICA             IRL
 5   54.34 HENCHOZ CORINNE            SUI
 6   55.49 BUTCHER HEATHER            ENG
 7   57.02 BURKE SINEAD               IRL
 8   57.21 NICOLAS MYRIAM             BEL
 9   57.52 O'CONNOR SINEAD            IRL
10   59.12 VAN ANDEL ANNE             NED
11 1h00.44 DE SMET LIESBET            BEL
12 1h03.42 HALLOY NATHALIE            BEL
13 1h03.51 MAEDER HEIDI               Sui
14 1h04.08 PATER JOCELYNE             Bel
15 1h08.20 SARRAZIN ANNELIES          Bel
16 1h11.55 OGER MURIEL                Bel
17 1h17.05 BOUDART VIRGINIE           Bel
** 10km JuM
 1   44.54 LYNCH EVAN                 IRL
 2   46.22 EGAN AARON                 IRL
 3   51.48 CLEARY RYAN                IRL
 4   54.07 VERSTEEG COLIN             NED
 5   54.12 BOUZON NATHAN              SUI
 6   54.30 PARTINGTON TOM             ENG
 7   55.46 SNOOK TIMOTHY              ENG
NF         LEGON LUC                  ENG
Tegucigalpa, Hon 21 jun 2014, CAMPEONATO CENTROAMERICANO MAYOR 2014 [http://www.atletismocadica.org/attachments/article/110/CA%20Mayor%20HON%20JUN2014%20-%20MEMORIA%20FINALx.pdf]
** 10.000m W
 1   49.18.36 Cristina Esmeralda LOPEZ            19-sep-82 ESA
 2   49.25.43 Sonia Irene BARRONDO GARCIA         26-jul-95 GUA
 3   57.42.20 Francisca Florencia FERRIS QUINTERO 19-nov-88 PAN
 4   58.03.26 Glenda Lucelia UBEDA BLANDON        17-sep-87 NCA
** 20.000m M
 1 1h28.54.03 Jose Maria RAYMUNDO COX             01-sep-93 GUA
 2 1h31.09.27 Jose Gregorio AJCAM CAAL            16-ago-93 GUA
 3 1h31.45.80 Gabriel Mauricio CALVO AGUILAR      20-abr-91 CRC
 4 1h33.39.74 Allan Francisco SEGURA MEDINA       23-dic-80 CRC
 5 1h38.45.94 Luis Alfonso LOPEZ MENJIVAR         18-ene-94 ESA
NF            Mario Alfonso BRAN GRANILLO         17-oct-89 GUA
AUBAGNE - PRO 14/06/14 - Championnats de Méditerranée Espoirs, CURIAZZI Federica, Alvaro MARTIN [http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=146646]
** 10.000m U23W
 1 46'33"33 CURIAZZI Federica        ITA ESF/92
 2 47'16"80 TISSOT Emilie            FRA ESF/93 ALSACE NORD ATHLETISME
 3 48'19"41 CANO Amanda              ESP ESF/94
 4 48'37"92 JUAREZ Mar               ESP ESF/93
 5 49'01"17 FERRERA Filipa           POR ESF/94
 6 50'03"09 LARIOS Maria             ESP ESF/92
 7 50'06"27 CANCELA Nadia            POR ESF/93
 8 50'20"73 BECCHETTI Maria vittoria ITA ESF/94
 9 51'14"53 PASTORINO Ines           FRA ESF/92 NICE COTE D'AZUR ATHLETISME
10 51'55"71 OLIVERA Victoria         POR ESF/92
AB          NASRI Chahineze          TUN JUF/96 CA BALMA
AB          CLEMENTE Ana             ITA ESF/94
AB          KARAKURT Derya           TUR JUF/96
** 10.000m U23M
 1 42'50"87 MARTIN Alvaro            ESP ESM/94
 2 42'52"19 TUR Marc                 ESP ESM/94
 3 42'54"52 FORTUNATO Francesco      ITA ESM/94
 4 43'03"74 KARAPINAR Muratcan       TUR JUM/96
 5 43'12"09 DURAN Francisco          ESP ESM/93
 6 43'16"83 DEI TOS Leonardo         ITA ESM/92
 7 43'34"45 MINEI Vito               ITA ESM/94
 8 43'58"66 CARVALHO Miguel          POR ESM/94
 9 44'48"82 ANDRIEU Hugo             FRA ESM/92 UAVH AUBAGNE
10 46'19"00 QUINION Aurelien         FRA ESM/93 ENTENTE FRANCONVILLE CESAME VA
DQ          SENOCUNCU Sahin          TUR ESM/
La Corogne, ESP 31 mai 2014, XXVIIIe Gd Prix, Erik Barrondo, Liu Hong [http://www.atletismogalego.com/rc310514.pdf]
** 20km M
 1 1:21:14 ERIK BERNABÉ BARRONDO        91 GUA
 2 1:21:19 EIKI TAKAHASHI               92 JAP
 3 1:21:24 CAIO OLIVEIRA DE SENA BONFIM 91 BRA
 4 1:21:28 EIDER AREVALO                93 COL
 5 1:21:38 ISAMU FUJISAWA               87 JAP
 6 1:21:42 DANE BIRD-SMITH              92 AUS
 7 1:21:47 HAGEN PHOLE                  92 GER
 8 1:21:52 IÑAKI GOMEZ                  88 CAN
 9 1:21:52 EVAN DUNFEE                  90 CAN
10 1:22:07 HIROOKI ARAI                 88 JAP
11 1:22:19 JARED TALLENT                84 AUS
12 1:22:26 MIGUEL ANGEL LOPEZ NICOLAS   88 ESP
13 1:23:00 JESÚS TADEO VEGA             94 MEX
14 1:23:25 FRANCISCO ARCILLA            84 ESP
15 1:23:31 YERKO ARAYA CORTES           86 CHI
16 1:23:43 FEDERICO TONDONATI           98 ITA
17 1:23:44 NILS BREMBAC                 93 GER
18 1:24:00 ALVARO MARTÍN URIOL          94 ESP
19 1:24:01 IVAN GABRIEL GARRIDO         94 COL
20 1:24:24 OMAR SEGURA MENDOZA          81 MEX
21 1:24:25 JARKKO KINNUNEN              84 FIN
22 1:24:32 LUIS ALBERTO AMÉZCUA BALBOA  92 ESP
23 1:24:38 CEDRIC HOUSSAYE              79 FRA
24 1:25:15 KOICHIRO MORIOKA             85 JAP
25 1:25:19 GAO WENKUI                   95 CHI
26 1:25:20 ANIBAL EDUARDO PAAU          87 GUA
27 1:25:32 MAC TUR PICÓ                 94 ESP
28 1:25:34 TAKAYUKI TANII               83 JAP
29 1:25:38 ERYK TYSSE                   80 NOR
30 1:25:45 OMAR ZEPEDA LEÓN             77 MEX
31 1:25:49 SANDOR RACZ                  86 HUN
32 1:25:52 WANG ZHEDONG                 91 CHI
33 1:25:52 FRANCISCO JOSÉ DURÁN ACUÑA   93 ESP
34 1:25:59 TAKUYA YOSHIDA               90 JAP
35 1:26:48 DAVID CHRISTIAN BERDEJA      81 MEX
36 1:26:59 JAIME DANIEL QUIYUCH         88 GUA
37 1:27:25 HORACIO NAVA REZA            82 MEX
38 1:27:41 LUO YADONG                   92 CHI
39 1:27:50 JESUS ANGEL GARCÍA BRAGADO   69 ESP
40 1:29:06 FREDY HERNANDEZ              78 COL
41 1:29:29 MARIO SILLERO                90 ESP
42 1:29:32 HUGO ANDRIEU                 92 FRA
43 1:29:38 CLEMENTE GARCIA SALAS        92 MEX
44 1:30:22 IVÁN PAJUELO PAREDES         93 ESP
45 1:32:37 HATHEM GHOULA                73 TUN
46 1:32:38 MIGUEL ANGEL PRIETO          64 ESP
47 1:37:26 MARCOS MONTERRUBIO FERNÁNDEZ 81 ESP
48 1:40:21 MAX BATISTA GONÇALVS DS SANTS94 BRA
49 1:41:18 TAIGO DO NASCIMENTO FONSECA  89 BRA
** 20km W                                     
 1 1:27:39 LIU HONG                     87 CHI
 2 1:29:56 MIRMA SUCELY ORTIZ           87 GUA
 3 1:30:00 ELEONORA GIORGI              89 ITA
 4 1:30:12 ANA CABECINHA                84 POR
 5 1:30:49 INÉS HENRIQUES               80 POR
 6 1:31:39 MAYRA CAROLINA HERRERA       88 GUA
 7 1:31:57 LAURA REYNOLDS               89 IRL
 8 1:32:17 BEATRIZ PASCUAL              82 ESP
 9 1:32:30 SANDRA LORENA ARENAS         93 COL
10 1:32:59 AINHOA PINEDO                83 ESP
11 1:34:36 MARIA JOSE POVES             78 ESP
12 1:34:50 LAURA GARCIA CARO            95 ESP
13 1:35:31 MONICA EQUIHUA SOLORZANO     82 MEX
14 1:36:51 LORENA LUACES                84 ESP
15 1:36:57 YESEIDA CARRILLO             93 COL
16 1:37:24 MARITZA RAFAELA PONCIO       94 GUA
17 1:37:27 MAR JUAREZ                   93 ESP
18 1:37:57 DANIELA CARDOSO              91 POR
19 1:39:42 LUCIE AUFFRET                90 FRA
20 1:40:03 AMANDA CANO                  94 ESP
Baku, Azerbaijan 30 May 2014, European Youth Olympic Trials M, Vladislav Saraykin [http://eyot2014baku.com/application/uploads/2014/05/re0630040.pdf]
** 10km U18M
 1 43:45.38 SARAYKIN Vladislav     RUS  3 MAR 1997 2
 2 44:38.10 BERMÚDEZ Manuel        ESP 12 DEC 1997 1
 3 45:05.26 SHEVCHUK Aleksey       RUS 10 AUG 1997 3
 4 46:45.96 BRANDI Giacomo         ITA 10 SEP 1998 10
 5 47:27.68 POSTOACA Ionut Adrian  ROU  8 JUL 1997 4
 6 47:30.44 MAKARS Arturs          LAT 27 MAR 1997 5
 7 48:10.74 CHAMOSA Daniel         ESP  4 MAY 1997 8
 8 48:28.04 ZHOLOB Oleksandr       UKR 14 AUG 1997 9
 9 49:52.83 DOGARU Victoras Iponut ROU 21 AUG 1997 6
10 50:36.24 ÖZBEK Mustafa          TUR 21 MAR 1997 11
11 51:43.33 GDULA Tomas            CZE  9 JAN 1997 12
DQ          BURGER Donát           HUN 10 DEC 1997 13
DQ          ZABBENI Pietro         ITA 15 APR 1998 14
DQ          ZABUZHENKO Eduard      UKR 18 APR 1998
Baku, Azerbaijan 30 May 2014, European Youth Olympic Trials W, Noemi Stella [http://eyot2014baku.com/application/uploads/2014/05/re1640040.pdf]
** 5km U18W
 1 23:31.50 STELLA Noemi           ITA  2 FEB 1997 9
 2 23:46.40 SMERDOVA Yana          RUS  7 FEB 1998 7
 3 24:01.50 VAZQUEZ Irene          ESP 12 AUG 1998 10
 4 24:02.40 HAM Axelle             FRA 21 JUN 1997 15
 5 24:14.30 LOSINOVA Mariya        RUS  2 MAR 1997 8
 6 24:22.90 VAÍTSI Athanasía       GRE        1998 11
 7 24:27.80 JIMENEZ Maria Jose     ESP 23 JUN 1997 6
 8 24:44.30 BERTAZZO Caterina      ITA 13 OCT 1997 13
 9 24:44.60 NIEDZIALEK Olga        POL 30 JUN 1997 1
10 26:09.50 MALCHANAVA Natallia    BLR  2 JAN 1997 5
11 26:46.60 LUNGU Nicoleta         ROU  5 SEP 1998 4
12 26:56.30 SAHIN Semanur          TUR 17 JAN 1998 12
13 27:01.00 SÜDI Anna              HUN  5 OCT 1997 3
14 27:07.50 ABBATANTUONO Nikoleta  SVK  7 OCT 1997 14
DQ          SIMINICEANU Gabriela   ROU  4 NOV 1998
Managua, NCR 23-25 mai 2014, CAMPEONATO CENTROAMERICANO JUVENIL A Y JUVENIL B [http://atletismocadica.org/attachments/article/109/CA%20Juvenil%20NCA%20May2014%20-%20MEMORIA%20FINAL.pdf]
** 5000 METROS B FEMENINO 24/05
 1 26.06.08 Arely Esmeralda MORALES HERNANDEZ 28-jul-98 16 GUA
** 10000 METROS A FEMENINO 24/05
 1 51.24.97 Sonia Irene BARRONDO GARCIA       26-jul-95 19 GUA
** 10000 METROS B MASCULINO 24/05
 1 47.03.67 Oscar Armando MENJIVAR AVILES     05-jul-97 17 ESA
 2 48.02.60 Sergio Daniel SACUL CAAL          07-feb-98 16 GUA
 3 48.02.62 Anibal XIQUIN ZAPETA              03-abr-99 15 GUA
** 10000 METROS A MASCULINO 24/05
 1 44.14.43 Jürgen Everhard GRAVE CHAVEZ      16-ene-96 18 GUA
 3 49.48.34 Albin Oliver HERRERA FONSECA      25-jul-96 18 NCA
 2 52.41.00 Erick Gilberto COC CAJBON         25-jul-95 19 GUA
Valga EST, 17 may 2014, SWE-LTU-LAT-EST TEAM MATCH [http://www.ekjl.ee/content/editor/files/Tulemused/2014/tul_Results_FIN-EST-BALTI%20k%C3%A4imine2014.pdf]
** WOMEN juniors (1995 - 1996 ) 5000 m
 1 23.18,2 Živile VAICIUKEVICIUTE 03.04.1996 LTU
 2 24.09,2 Monika VAICIUKEVICIUTE 03.04.1996 LTU
 3 26.20,9 Lena TOMAS             20.10.1996 SWE
 4 27.27,6 Inga RITERE            17.09.1995 LAT
 5 28.33,3 Ieva ŠUKEVICIUTE       27.09.1996 LTU
 6 30.11,1 Anna TIPUKINA          03.07.1996 EST
** WOMEN (1980 - 1994 ) 5000 m                  
 1 21.17,8 Birgita VIRBALYTE      01.02.1985 LTU
 2 23.49,6 Inga MASTIANICA        13.06.1989 LTU
 3 25.10,9 Siw KARLSTRÖM          09.07.1957 SWE
 4 26.42,8 Ilma MELNE             24.03.1993 LAT
 5 28.20,9 Rita ANDREJEVA         12.03.1991 LTU
 6 28.40,8 Baiba FRISENBRUDERE    06.03.1996 LAT
** MEN juniors (1995 - 1996) 10 000 m           
 1 45.09,6 Tomas PAGIRYS          22.08.1996 LTU
 2 45.22,6 Martynas JARUSEVICIUS  06.03.1996 LTU
 3 49.35,5 Ruslans SMOLONSKIS     15.12.1996 LAT
 4 50.23,9 Arnoldas BUDRYS        04.06.1996 LTU
 5 51.17,3 Patric RAJALA          08.07.1996 SWE
 6 54.14,8 Igor JAKOVLEV          11.06.1996 EST
** MEN (1975 - 1994) 10 000 m                   
 1 41.23,4 Ato IBÁÑEZ             14.11.1985 SWE
 2 43.06,3 Arnis RUMBENIEKS       04.04.1988 LAT
 3 43.23,3 Arturas MASTIANICA     30.07.1992 LTU
 4 45.05,7 Anders HANSSON         10.03.1992 SWE
 5 45.15,6 Normantas PETRIŠA      06.05.1994 LTU
 6 45.31,8 Lauri LELUMEES         23.04.1978 EST
 7 47.02,3 Margus LUIK            11.01.1980 EST
 8 47.40,6 Normunds IVZANS        07.11.1971 LAT
 9 48.21,3 Raivo SAULGRIEZIS      04.07.1994 LAT
10 50.20,4 Ainar VESKUS           28.07.1990 EST
DQ         Tadas ŠUŠKEVIACIUS     22.05.1985 LTU
** POINTS
WJ LTU 16p LTU 16p
   LAT  7p LAT  8p
   EST  7p SWE  6p
   SWE  6p EST  3p
MJ LTU 16p SWE 14p
   LAT  9p LTU 10p
   SWE  5p LAT  8p
   EST  4p EST  5p
ALL 
   LTU 58p
   LAT 32p
   SWE 31p
   EST 28p
Taicang, PRC 4 mai 2014, IAAF World Cup, 20km M, Ruslan Dmytrenko [https://www.iaaf.org/competitions/iaaf-world-race-walking-team-championships/iaaf-world-race-walking-cup-2014-5098/results/men/20-kilometres-race-walk/final/result]
** 20km M 10h10
 1 1:18:37 Ruslan Dmytrenko           UKR
 2 1:18:52 Zelin Cai                  CHN
DQ 1:18:59 Andrey Ruzavin             RUS disqu. dopage (2015)
 3 1:19:19 Yusuke Suzuki              JPN
 4 1:19:21 Miguel Ángel López         ESP
 5 1:19:40 Zhen Wang                  CHN
 6 1:19:59 Igor Glavan                UKR
 7 1:20:03 Omar Segura                MEX
 8 1:20:04 Eiki Takahashi             JPN
 9 1:20:11 Nazar Kovalenko            UKR
10 1:20:13 Evan Dunfee                CAN
11 1:20:18 Iñaki Gómez                CAN
12 1:20:19 Benjamin Thorne            CAN
13 1:20:27 Dane Bird-Smith            AUS
15 1:20:28 Ding Chen                  CHN
15 1:20:28 Caio Bonfim                BRA
16 1:20:33 Petr Trofimov              RUS
17 1:20:39 Hyunsub Kim                KOR
18 1:20:39 Álvaro Martín              ESP
19 1:20:44 Giorgio Rubino             ITA
20 1:20:47 Wei Yu                     CHN
21 1:20:51 Takumi Saito               JPN
22 1:21:00 Robert Heffernan           IRL
23 1:21:07 Kevin Campion              FRA
24 1:21:07 Isamu Fujisawa             JPN
25 1:21:09 Irfan Kolothum Thodi       IND
26 1:21:20 Gurmeet Singh              IND
27 1:21:33 Matej Tóth                 SVK
28 1:21:46 Mauricio Arteaga           ECU
29 1:21:58 Denis Strelkov             RUS
30 1:21:58 Julio César Salazar        MEX
31 1:22:03 José Leonardo Montaña      COL
32 1:22:07 Singh Devender             IND
33 1:22:09 Marius Žiukas              LTU
34 1:22:12 Anton Kucmin               SVK
35 1:22:13 Jesús Tadeo Vega           MEX
36 1:22:19 Alberto Amezcua            ESP
37 1:22:21 Koichiro Morioka           JPN
38 1:22:21 Antonin Boyez              FRA
39 1:22:24 Ivan Trotski               BLR 
40 1:22:41 K. Ganapathi               IND
41 1:22:46 Marc Tur                   ESP
42 1:22:53 Tom Bosworth               GBR
43 1:22:59 Pavel Parshin              RUS
44 1:23:00 Tongda Bian                CHN
45 1:23:01 Massimo Stano              ITA
46 1:23:13 Dzmitry Dziubin            BLR
47 1:23:15 Basanta Bahadur Rana       IND
48 1:23:18 Georgiy Sheiko             KAZ
49 1:23:32 Byeong Kwang Choe          KOR
50 1:23:34 Marco De Luca              ITA
51 1:23:40 Ivan Losev                 UKR
52 1:23:41 Rafal Fedaczynski          POL
53 1:23:43 Anatole Ibañez             SWE
54 1:23:48 Lukasz Nowak               POL
55 1:23:53 Rafal Augustyn             POL
56 1:23:58 Rhydian Cowley             AUS
57 1:23:58 Iván Garrido               COL
58 1:24:03 Máté Helebrandt            HUN
59 1:24:13 Sérgio Vieira              POR
60 1:24:18 Lebogang Shange            RSA
61 1:24:29 Grzegorz Sudol             POL
62 1:24:36 Andrei Talashka            BLR
63 1:24:44 Adam Rutter                AUS
64 1:25:00 Aurelien Quinion           FRA
65 1:25:06 Håvard Haukenes            NOR
66 1:25:23 Igor Liaschenko            UKR
67 1:25:42 Marco Antonio Rodríguez    BOL
68 1:25:51 Vito Minei                 ITA
69 1:25:57 Francesco Fortunato        ITA
70 1:26:03 Wayne Snyman               RSA
71 1:26:10 Mohamed Ragab              EGY
72 1:26:12 Dušan Majdan               SVK
73 1:26:14 Patrik Spevák              SVK
74 1:26:41 Genadij Kozlovskij         LTU
75 1:26:49 Rafal Sikora               POL
76 1:26:55 Brendan Boyce              IRL
77 1:27:16 Moacir Zimmermann          BRA
78 1:27:32 Sahin Senoduncu            TUR
79 1:27:51 Luke Hickey                IRL 
80 1:28:05 Joakim Saelen              NOR
81 1:28:26 Benjamín Sánchez           ESP
82 1:28:41 Miguel Carvalho            POR
83 1:28:51 Cian Mcmanamon             IRL
84 1:28:57 Anders Hansson             SWE
85 1:29:20 Mert Atli                  TUR
86 1:29:21 Gabriel Calvo              CRC
87 1:29:24 Hendro                     INA
88 1:29:47 Alejandro Chavez           USA
89 1:29:57 Emerson Hernandez          ESA
90 1:32:19 Nicholas Christie          USA
91 1:32:36 Ozan Pamuk                 TUR
92 1:33:08 Bruno Carrière             CAN
93 1:33:26 Adrian Ionut Dragomir      ROU
94 1:33:31 Muhammad Harun             MAS
95 1:35:36 Michael Mannozzi           USA
96 1:39:15 Chun Hung Tse              HKG
97 1:39:21 Eswaran Rajan Deren        MAS
98 1:40:11 Edmund Sim                 SIN
99 1:41:27 Mukhiddin Fakhritdinov     TJK
DQ         Stanislav Tanchev          BUL
DQ         Creighton Connolly         CAN
DQ         Yerko Araya                CHI
DQ         Eider Arévalo              COL
DQ         Erick Barrondo             GUA
DQ         Alejandro Francisco Florez SUI
DQ         Aleksandr Ivanov           RUS
DQ         Andreas Gustafsson         SWE
NF         João Vieira                POR
NF         José Alessandro Bagio      BRA
NF         Diego Flores               MEX
NF         Erik Tysse                 NOR
NS         Perseus Karlström          SWE 
** Equipes :
 1  Ukraine          18
 2  PR of China      23
 3  Japan            35
 4  Canada           36
 5  Russia           50 ???
 6  Spain            61
 7  Mexico           75
 8  India            86
 9  Italy           117
10  France          128
11  Australia       135
12  Slovak Republic 136
13  Belarus         150
14  Poland          164
15  Ireland         180
16  Turkey          257
17  United States   276 
Taicang, PRC 4 mai 2014, IAAF World Cup, 10km JuW, Dandan Duan [https://www.iaaf.org/competitions/iaaf-world-race-walking-team-championships/iaaf-world-race-walking-cup-2014-5098/results/women/10-kilometres-race-walk/final/result]
** 10km JuW 09:00
 1   43:05 Dandan Duan              CHN
 2   43:37 Jiayu Yang               CHN
 3   43:40 Anežka Drahotová         CZE
 4   45:29 Laura García-Caro        ESP
 5   45:52 Hailu Cun                CHN
 6   45:59 Klavdiia Afanaseva       RUS
 7   46:21 Viktoryia Rashchupkina   BLR
 8   46:33 Clara Smith              AUS
 9   46:41 María Pérez              ESP
10   46:43 Chahinez Nasri           TUN
11   47:13 Mildred Raya             MEX
12   47:34 Jemima Montag            AUS
13   47:37 Eleonora Dominici        ITA
14   47:44 Valeria Ortuño           MEX
15   48:07 Lídia Sanchéz-Puebla     ESP
16   48:22 Nicole Colombi           ITA
17   48:26 Karla Jaramillo          ECU
18   48:29 Jéssica Hancco           PER
19   48:37 Živilé Vaiciukeviciuté   LTU
20   48:54 Daniela Pastrana         COL
21   48:59 Anel Oosthuizen          RSA
22   49:01 Monika Vaiciukeviciuté   LTU
23   49:11 Anastasiia Chernova      RUS
24   49:20 Ganna Suslyk             UKR
25   49:21 Elizabeth Hosking        AUS
26   49:39 Mara Ribeiro             POR
27   49:53 Ellie Dooley             GBR
28   49:56 Diana Aydosova           KAZ
29   49:57 Rita Récsei              HUN
30   50:05 Mariana Mota             POR
31   50:19 Dana Aydosova            KAZ
32   50:20 Emma Achurch             GBR
33   50:56 María Guadalupe Sánchez  MEX
34   50:57 Monika Hornáková         SVK
35   51:14 Eliška Drahotová         CZE
36   51:34 Tamara Stasiuk           UKR
37   51:50 Edna Barros              POR
38   52:03 Derya Karakurt           TUR
39   52:38 Cecile Deleuze           FRA
40   52:38 Lena Tomas               SWE
41   52:52 Katharine Newhoff        USA
42   53:24 Brenda McCollum          USA
43   53:55 Ameni Manai              TUN
44   53:56 Amira Zinhom             EGY
DQ         Margherita Crosta        ITA
DQ         Oxana Golyatkina         RUS
DQ         Katie Michta             USA
DQ         Mariia Filiuk            UKR
** Equipes
 1  PR of China                3
 2  Spain                     13
 3  Australia                 20
 4  Mexico                    25
 5  Italy                     29
 6  Russia                    29
 7  Czech Republic            38
 8  Lithuania                 41
 9  Tunisia                   53
10  Portugal                  56
11  Kazakhstan                59
12  Great Britain & N.I.      59
13  Ukraine                   60
14  United States             83
Taicang, PRC 3 mai 2014, IAAF World Cup, 20km W, Anisya Kirdyapkina [https://www.iaaf.org/competitions/iaaf-world-race-walking-team-championships/iaaf-world-race-walking-cup-2014-5098/results/women/20-kilometres-race-walk/final/result]
** 20km W 16:30
 1 1:26:31 Anisya Kirdyapkina       RUS
 2 1:26:58 Hong Liu                 CHN
 3 1:27:02 Elmira Alembekova        RUS
 4 1:27:03 Vera Sokolova            RUS
 5 1:27:05 Eleonora Giorgi          ITA
 6 1:27:15 Xiuzhi Lu                CHN
 7 1:27:27 Lyudmyla Olyanovska      UKR
 8 1:27:49 Ana Cabecinha            POR
 9 1:27:51 Antonella Palmisano      ITA
10 1:27:54 Marina Pandakova         RUS
11 1:28:02 Vera Santos              POR
12 1:28:12 Lina Bikulova            RUS
13 1:28:36 Raquel González          ESP
14 1:28:43 Jingjing Nie             CHN
15 1:28:46 María José Poves         ESP
16 1:28:48 Guadalupe Gonzalez       MEX
17 1:28:51 Susana Feitor            POR
18 1:28:58 Agnieszka Dygacz         POL
19 1:29:17 Huiqin Ding              CHN
20 1:29:20 Huanhuan Sun             CHN
21 1:29:22 Beatriz Pascual          ESP
22 1:29:33 Inês Henriques           POR
23 1:29:37 Neringa Aidietyte        LTU
24 1:29:44 Kimberly García          PER
25 1:30:18 Sandra Arenas            COL
26 1:30:18 Mirna Ortíz              GUA
27 1:30:32 Hanna Drabenia           BLR
28 1:30:41 Mayra Perez              GUA
29 1:30:43 Júlia Takács             ESP
30 1:30:49 Maria Michta             USA
31 1:31:14 Rachel Seaman            CAN
32 1:31:14 Alina Matveyuk           BLR
33 1:31:21 Inna Kashyna             UKR
34 1:31:24 Brigita Virbalyté        LTU
35 1:31:40 Khushbir Kaur            IND
36 1:31:57 Sandra Galvis            COL
37 1:32:25 Laura Reynolds           IRL
38 1:32:27 Erica de Sena            BRA
39 1:32:36 Tanya Holliday           AUS
40 1:32:51 Yanelli Caballero        MEX
DQ 1:32:52 Olena Shumkina           UKR - DQ dopage 2017
41 1:32:55 Rei Inoue                JPN
42 1:32:58 Kristina Saltanovic      LTU
43 1:33:08 Katarzyna Burghardt      POL
44 1:33:13 Ainhoa Pinedo            ESP
45 1:33:38 Yeongeun Jeon            KOR
46 1:33:50 Paulina Buziak           POL
47 1:33:55 Johanna Jackson          GBR
48 1:34:00 Kelly Ruddick            AUS
49 1:34:11 Maritza Poncio           GUA
50 1:34:13 Maria Czaková            SVK
51 1:35:08 Magaly Bonilla           ECU
52 1:35:26 Cisiane Lopes            BRA
53 1:35:37 Kumiko Okada             JPN
54 1:35:48 Halyna Yakovchuk         UKR
55 1:35:58 Valentina Trapletti      ITA
56 1:35:59 Federica Curiazzi        ITA
57 1:36:13 Corinne Baudoin          FRA
58 1:36:18 Miranda Melville         USA
59 1:36:19 Paola Pérez              ECU
60 1:36:22 Monika Kapera            POL
61 1:36:31 Darya Balkunets          BLR
62 1:36:32 Ángela Castro            BOL
63 1:36:47 Ai Michiguchi            JPN
64 1:38:07 Emilie Menuet            FRA
65 1:38:08 Violaine Averous         FRA
66 1:38:10 Mari Olsson              SWE
67 1:38:10 Claudia Balderrama       BOL
68 1:38:53 Barbara Kovács           HUN
69 1:39:11 Inès Pastorino           FRA
70 1:39:47 Laura Polli              SUI
71 1:39:51 Polina Repina            KAZ
72 1:41:22 Marie Polli              SUI
73 1:41:47 Yadira Guamán            ECU
74 1:42:19 Cornelia Swart           RSA
75 1:42:44 Florida Miniyanova       KAZ
76 1:43:22 Nicola Evangelista       CAN
77 1:44:00 Kathleen Burnett         USA
78 1:45:01 Susan Randall            USA
79 1:45:25 Erin Talcott             USA
80 1:45:34 Elena Goh Ling Yin       MAS
81 1:49:30 Katelynn Ramage          CAN
82         Radosveta Simeonova      BUL
83         Corinne Henchoz          SUI
DQ         Olha Iakovenko           UKR
NF         Wendy Cornejo            BOL
NF         Nastassia Yatsevich      BLR
NF         Agnese Pastare           LAT
** Equipes
 1  Russia                     8
 2  PR of China               22
 3  Portugal                  36
 4  Spain                     49
 5  Italy                     70
 6  Ukraine                   81
 7  Lithuania                100
 8  Guatemala                104
 9  Poland                   109
10  Belarus                  121
11  Japan                    160
12  United States            167
13  Ecuador                  186
14  France                   189
15  Canada                   190
16  Switzerland              228
Taicang, PRC 3 mai 2014, IAAF World Cup, 10km juniors M, Wenkui Gao [https://www.iaaf.org/competitions/iaaf-world-race-walking-team-championships/iaaf-world-race-walking-cup-2014-5098/results/men/10-kilometres-race-walk/final/result]
** 10km JuM 15:30
 1  39:40 Wenkui Gao             CHN
 2  39:45 Daisuke Matsunaga      JPN
 3  39:55 Nikolay Markov         RUS
 4  40:10 Diego García           ESP
 5  40:46 Jinzhu Jie             CHN
 6  40:47 Paolo Yurivilca        PER
 7  41:07 Nathan Brill           AUS
 8  41:27 Xiao Leng              CHN
 9  41:33 Ricardo Ortiz          MEX
10  41:46 Muratcan Karapinar     TUR
11  41:47 José Luis Doctor       MEX
12  42:13 Jesse Osborne          AUS
13  42:29 Manuel Bermúdez        ESP
14  42:59 Mahmoud Abdelfattah    EGY
15  43:03 Pablo Oliva            ESP
16  43:05 Miroslav Úradník       SVK
17  43:10 Jean Blancheteau       FRA
18  43:23 Raouf Ben El Bahi      TUN
19  43:36 Gregorio Angelini      ITA
20  44:19 Daniele Todisco        ITA
21  44:27 Yuki Kurumisawa        JPN
22  44:30 Miguel Rodrigues       POR
23  44:30 Martynas Jarusevicius  LTU
24  44:38 Dmytro Sobchuk         UKR
25  44:39 Andrii Vodvud          UKR
26  44:46 Anton Radko            UKR
27  45:21 Michal Morvay          SVK
28  45:29 Ghassen Saidi          TUN
29  45:54 Anthony Peters         USA
30  45:54 Pierre Vermaak         RSA
31  46:05 Hélder dos Santos      POR
32  47:58 Jonathon Lord          NZL
33  51:47 Jared Free             NZL
DQ        Alan Yamil Flores      MEX
Dq        Arturs Makars          LAT
DQ        Tyler Jones            AUS
DQ        Yanis Souaber          FRA
DQ        Maxim Krasnov          RUS
DQ        Denis Sergeev          RUS
Dq        Brayan Fuentes         COL
DQ        Brian Pintado          ECU
** Equipes
 1  PR of China                6
 2  Spain                     17
 3  Australia                 19
 4  Mexico                    20
 5  Japan                     23
 6  Italy                     39
 7  Slovak Republic           43
 8  Tunisia                   46
 9  Ukraine                   49
10  Portugal                  53
11  New Zealand               65
Taicang, PRC 3 mai 2014, IAAF World Cup, 50km M, Mikhail Ryzhov [https://www.iaaf.org/competitions/iaaf-world-race-walking-team-championships/iaaf-world-race-walking-cup-2014-5098/results/men/50-kilometres-race-walk/final/result]
** 50Km M 08:00
 1 3:39:05 Mikhail Ryzhov           RUS
 2 3:39:38 Ivan Noskov              RUS
 3 3:42:48 Jared Tallent            AUS
 4 3:43:52 Yury Andronov            RUS
 5 3:46:34 Alexey Bartsaykin        RUS
 6 3:47:01 Oleksiy Kazanin          UKR
 7 3:47:35 Omar Zepeda              MEX
 8 3:48:49 Lin Zhang                CHN
 9 3:49:00 Ivan Banzeruk            UKR
10 3:49:25 Serhiy Budza             UKR
11 3:49:33 Chris Erickson           AUS
12 3:50:19 Rolando Saquipay         ECU
13 3:50:22 Quentin Rew              NZL
14 3:50:49 Ihor Saharuk             UKR
15 3:50:51 Qianlong Wu              CHN
16 3:50:52 Jonnathan Caceres        ECU
17 3:51:47 Qi Zhao                  CHN
18 3:51:48 Andriy Hrechkovskyi      UKR
19 3:52:20 José Leyver Ojeda        MEX
20 3:53:44 Jean-Jacques Nkouloukidi ITA
21 3:55:38 Jesús Ángel García       ESP
22 3:56:15 Pedro Isidro             POR
23 3:56:22 Sandeep Kumar            IND
24 3:56:35 Pavel Chihuan            PER
25 3:56:39 Chilsung Park            KOR
26 3:58:00 Francisco Arcilla        ESP
27 3:58:44 Teodorico Caporaso       ITA
28 3:58:58 Jorge Armando Ruiz       COL
29 3:59:03 Mikel Odriozola          ESP
30 3:59:08 Omar Daniel Sierra       COL
31 4:01:54 Yongqiang He             CHN
32 4:02:08 Manish Singh             IND
33 4:02:19 Marc Mundell             RSA
34 4:05:14 Luis Fernando López      COL
35 4:05:19 Lukás Gdula              CZE
36 4:07:10 Jie Jiang                CHN
37 4:09:17 Surinder Singh           IND
38 4:10:49 Federico Tontodonati     ITA
39 4:10:56 Cláudio dos Santos       BRA
40 4:12:33 Sehan Oh                 KOR
41 4:15:05 Ronal Quispe             BOL
42 4:16:44 Vitaliy Anichkin         KAZ
43 4:17:03 Maniram Patel            IND
44 4:18:02 Angel Batz               GUA
45 4:22:15 Jonathan Rieckmann       BRA
46 4:23:13 Patrick Stroupe          USA
47 4:26:07 Mario Alfonso Bran       GUA
48 4:36:44 Anibal Paau              GUA
DQ         Dávid Tokodi             HUN
DQ         Lorenzo Dessi            ITA
DQ         Pavel Schrom             CZE
DQ         Andrés Chocho            ECU
DQ         Luis Manuel Corchete     ESP
DQ         Luiz Felipe dos Santos   BRA
DQ         Denis Asanov             RUS
DQ         Adrian Blocki            POL
NF         Damian Blocki            POL
NF         Iván Pajuelo             ESP
NF         Xavier Le Coz            FRA
NF         Allan Segura             CRC
** Equipes
 1  Russia                     7
 2  Ukraine                   25
 3  PR of China               40
 4  Spain                     76
 5  Italy                     85
 6  Colombia                  92
 7  India                     92
 8  Guatemala                139
Balchik, BUL 12 avr 2014, Championnats Balkaniques [http://www.balkan-athletics.eu/2014/balchik2014.html]
** 20km M
 1 1:26.31 Vladimir Savanovic        1985 SER
 2 1:27.24 Sahin Senoduncu           1994 TUR
NC 1:29.02 Adrian Ionut Dragomir     1994 ROM
 3 1:29.25 Marius Iulian Cocioran    1983 ROM
 4 1:32.44 Narcis Stefan Mihaila     1987 ROM
 5 1:34.56 Ioannis Vaitsis           1995 GRE
 6 1:43.36 Bozhidar Vasilev          1989 BUL
 7 2:00.09 Atanas Atanasov           1972 BUL
DQ         Konstantinos Ntentopoulos 1994 GRE
DQ         Predrag Filipovic         1978 SER
DQ         Özgür Ozan Pamuk          1993 TUR
** 20km F
 1 1:34.56 Despoina Zapounidou       1985 GRE
 2 1:36.04 Antigoni Drismpioti       1984 GRE
NC 1:45.01 Adriana Georgiana Enache  1991 ROM
 3 1:55.20 Radosveta Simeonova       1993 BUL
 4 2:03.40 Milica Stojanovic         1993 SER
 5 2:12.30 Stanislava Petrova        1993 BUL
NF         Alina Nituleasa           1982 ROM
NF         Jelena Kostic             1994 SER
NF         Gamze Özgör               1994 TUR
DQ         Claudia Nicoleta Stef     1978 ROM
** 10km JuM
 1   45,13 Georgios Andrianos        1995 GRE
 2   46,21 Andrei Gafita             1996 ROM
 3   46.30 Süleyman Baytar           1995 TUR
 4   46.56 Alexandru Andrei Calin    1995 ROM
NC   48.44 Adrian Cristian Badala    1996 ROM
 5   50.09 Milan Zekovic             1995 SER
 6   52.42 Nikolay Minkov            1996 BUL
 7   58.13 Marian Galchev            1995 BUL
DQ         Zaharias Tsamoudakis      1996 GRE
DQ         Nikola Lilic              1996 SER
DQ         Muratcan Karapinar        1996 TUR
** 10km JuF
NC   50,02 Mihaela Acatrinei         1995 ROM
 1   50,40 Mihaela Valentina Puscasu 1995 ROM
 2   51,37 Derya Karakurt            1996 TUR
 3   51,47 Hristina Papadopoulou     1996 GRE
 4   52,49 Carmen Bianca Molnar      1996 ROM
 5   53.14 Milica Kostic             1996 SER
 6   57,13 Esra Sultan Yesilbel      1995 TUR
 7   60.20 Maria Dimitrova           1997 BUL
 8   60.31 Danica Gogov              1996 SER
 9   65.20 Viktoria Dishlyanova      1997 BUL
** 10km CaM
 1   45,53 Ionut Adrian Postoaca     1997 ROM
 2   47,06 Victoras Ionut Dogaru     1997 ROM
 3   47,28 Süleyman Gül              1997 TUR
 4   47,42 Mihail Lykouriotis        1997 GRE
 5   49.51 Pesic Predrag             1998 SER
 6   51.07 Seyhmuz Alpkaya           1997 TUR
 7   53.12 Edin Zec                  1997 BOS
 8   55.01 Nikola Jovanovic          1998 SER
 9   58.26 Zlatomir Radev            1998 BUL
10   58.40 Georgi Tsvetanov          1997 BUL
** 5km CaF
 1   25,02 Yeter Aslan               2000 TUR
 2   25,21 Gabriela Simniceanu       1998 ROM
 3   25,32 Ayse Tekdal               1999 TUR
 4   25,45 Anastasia Mitsou          1999 GRE
 5   27,14 Nicoleta Lungu            1998 ROM
 6   28,37 Jovana Milosavljevic      1998 SER
 7   28,37 Aleksandra Manic          1998 SER
 8   30.11 Ivanina Petkova           1997 BUL
 9   30.15 Kamelia Nacheva           1997 BUL
DQ         Athanasia Vaitsi          1998 GRE
** Classement des équipes
 1 Roumanie            42
 2 Turquie             30
 3 Grèce               29
 4 Serbie              16
 5 Bulgarie             8
 6 Bosnie Herzégovine   0
Podebrady, CZE 12 avr 2014, 82e meeting international, Matej Tóth, Anežka Drahotová [http://www.podebradywalking.com/podebrady_2014_all.pdf]
** 20km M
 1 01:20:00 Tóth Matej              1983 SVK
 2 01:20:18 Fedaczynski Rafal       1980 POL
 3 01:20:26 Kovenko Andriy          1973 UKR
 4 01:20:39 Campion Kevin           1988 FRA
 5 01:20:50 Tysse Erik              1980 NOR
 6 01:21:08 Yargunkin Aleksandr     1981 RUS
 7 01:21:13 Augustyn Rafal          1984 POL
 8 01:21:54 Karlström Perseus       1990 SWE
 9 01:21:59 Kučmín Antón            1984 SVK
10 01:22:20 Bosworth Tom            1990 GBR
11 01:22:36 González Erwin          1994 MEX
12 01:22:49 Žiukas Marius           1985 LTU
13 01:24:24 Boyez Antonin           1984 FRA
14 01:24:48 Caceres Jonnathan       1990 ECU
15 01:25:25 Majdan Dušan            1987 SVK
16 01:25:40 Rumbenieks Arnis        1988 LAT
17 01:25:51 Stano Massimo           1992 ITA
18 01:25:53 Šavelskis Marius        1994 LTU
19 01:25:54 Kozlovskij Genadij      1991 LTU
20 01:25:57 Minei Vito              1994 ITA
21 01:26:02 Higgins Jamie           1994 GBR
22 01:26:39 Ojala Aleksi            1992 FIN
23 01:26:43 Lobchenko Vladyslav     1993 UKR
24 01:26:46 Paris Daniele           1984 ITA
25 01:27:10 Dei Tos Leonardo        1992 ITA
26 01:27:21 Spevák Patrik           1994 SVK
27 01:28:40 Pintado Brian           1995 ECU
28 01:28:56 Šuškevičius Tadas       1988 LTU
29 01:29:19 Svitlychnyy Serhiy      1994 UKR
30 01:29:37 Gjačs Edgars            1993 LAT
31 01:29:52 Mastianica Artur        1992 LTU
32 01:29:55 Gdula Lukáš             1991 CZE
33 01:29:58 Chocho Andrés           1983 ECU
34 01:30:22 Ketner Karel            1990 CZE
35 01:30:35 MacManamon Cian         1991 IRL
36 01:30:39 Treanor James           1993 IRL
37 01:30:44 Kiiski Eemeli           1991 FIN
38 01:31:08 Stasiewicz Michal       1988 POL
39 01:31:20 Petriša Normantas       1994 LTU
40 01:32:41 Atli Mert               1993 TUR
41 01:33:06 Motl Ondřej             1994 CZE
42 01:33:07 Hurault Simon           1992 FRA
43 01:33:12 Hansson Anders          1992 SWE
44 01:35:38 Davaux Herve            1978 FRA
45 01:35:38 Selseldeb Djamel        1976 FRA
46 01:35:55 Tacir Ersin             1985 TUR
47 01:36:21 Potier Nicolas          1989 FRA
48 01:38:05 Schrom Pavel            1991 CZE
49 01:38:10 Sizorn Arnaud           1992 FRA
50 01:39:28 Prével Jean-Michel      1984 FRA
51 01:39:30 Le Galle Laurent        1962 FRA
52 01:41:35 Pazdera Lukáš           1986 CZE
53 01:44:01 Hejkrlík Filip          1979 CZE
54 01:45:08 Kozelka Antonín         1985 CZE
AB          Ibánez Anatole          1985 SWE
AB          Rekst Ričardas          1987 LTU
AB          Rízek Milan             1978 SVK
AB          Smola Josef             1964 CZE
AB          Černý Jaroslav          1986 CZE
AB          Quinion Aurélien        1993 FRA
AB          Dogan Serkan            1992 TUR
DQ          Saelen Joakim           1993 NOR
DQ          Gawroński Pawel         1990 POL
DQ          Bonfim Caio             1991 BRA
DQ          Houssaye Cedric         1979  FRA
DQ          Gustafsson Andreas      1981 SWE
DQ          Rayson Ian              1988 AUS
** 20km W
 1 01:29:43 Drahotová Anežka        1995 CZE
 2 01:30:43 de Sena Erica           1985 BRA
 3 01:30:54 Aidietyté Neringa       1983 LTU
 4 01:31:48 Burghardt Katarzyna     1985 POL
 5 01:33:40 Pérez Paola             1989 ECU
 6 01:34:22 Reynolds Laura          1989 IRL
 7 01:34:23 Gáliková Mária          1980 SVK
 8 01:34:50 Trapletti Valentina     1985 ITA
 9 01:35:16 Menuet Emilie           1991 FRA
10 01:35:22 Vitovshchyk Vasylyna    1990 UKR
11 01:35:53 Czaková Mária           1988 SVK
12 01:36:30 Curiazzi Federica       1992 ITA
13 01:36:53 Pruner Serena           1986 ITA
14 01:37:07 Pelantová Lucie         1986 CZE
15 01:37:32 Golba Katarzyna         1989 POL
16 01:37:39 Drahotová Eliška        1995 CZE
17 01:38:01 Kapera Monika           1990 POL
18 01:39:52 Auffret Lucie           1988 FRA
19 01:41:38 Mastianica Inga         1989 LTU
20 01:41:54 Myronchuk Valentyna     1994 UKR
21 01:43:51 Clemente Anna           1994 ITA
22 01:44:00 Löfbacka Mikaela        1990 FIN
23 01:44:37 Kontsevych Nataliya     1984 UKR
24 01:44:39 Neuvonen Elisa          1991 FIN
25 01:45:04 Strmeňová Katarína      1993 SVK
26 01:45:13 Dupont Sandra           1972 FRA
27 01:48:18 Trebaul Enora           1994 FRA
28 01:49:25 Klebauskaité Agné       1992 LTU
29 01:49:40 Budzisz Aleksandra      1987 POL
30 01:51:38 Herberová Hana          1981 CZE
31 01:53:11 Bellan Julie            1993 FRA
32 01:56:38 Selníková Anna          1994 CZE
33 01:58:55 Cerantola Laury         1992 FRA
34 01:59:36 Melne Ilma              1993 LAT
35 02:03:26 Netolická Martina       1982 CZE
36 02:06:37 Sevellec Sylvie         1964 FRA
AB          Nawrocka Monika         1990 POL
AB          Pastorino Ines          1992 FRA
AB          Pereira Elianay Santana 1984 BRA
AB          Lopes Cisiane           1983 BRA
AB          Becchetti Mariavittoria 1994 ITA
AB          Atkinson Joanna         1985 GBR
DQ          Gannon Brenda           1974 IRL
** 10km U20M
 1 00:42:01 Úradník Miroslav        1996 SVK
 2 00:42:09 Hilbert Jonathan        1995 GER
 3 00:42:17 Seiler Nathaniel        1996 GER
 4 00:42:34 Blancheteau Jean        1996 FRA
 5 00:43:25 Todisco Daniele         1995 ITA
 6 00:43:42 Morvay Michal           1996 SVK
 7 00:43:42 Radko Anton             1995 UKR
 8 00:43:46 Makars Arturs           1997 LAT
 9 00:43:47 Jarusevičius Martynas   1996 LTU
10 00:43:53 Nowak Mateusz           1996 POL
11 00:43:54 Agrusti Andrea          1995 ITA
12 00:44:28 Zieliński Szymon        1995 POL
13 00:44:50 Mansutti Stefano        1995 ITA
14 00:44:54 Veselouš Filip          1995 CZE
15 00:45:09 Souaber Yanis           1996 FRA
16 00:45:12 Kyrölä Markus           1995 FIN
17 00:45:13 Pagirys Tomas           1996 LTU
18 00:45:30 Mutter Axel             1996 FRA
19 00:45:40 Klymenchuk Serhiy       1995 UKR
20 00:45:47 Chojecki Daniel         1995 POL
21 00:45:56 Le Page Cedric          1996 FRA
22 00:45:57 Gdula Tomáš             1997 CZE
23 00:46:46 Zholob Oleksandr        1997 UKR
24 00:49:25 Cleary Ryan             1995 IRL
25 00:49:41 Körner Paul             1997 GER
** 10km U20W
 1 00:47:11 Stella Noemi            1997 ITA
 2 00:48:40 Vaiciukevičiuté Živilé  1996 LTU
 3 00:49:12 Dominici Eleonora       1996 ITA
 4 00:49:28 Hornáková Monika        1995 SVK
 5 00:49:46 Filiuk Mariya           1995 UKR
 6 00:49:54 Stasyuk Tamara          1995 UKR
 7 00:49:55 Scolozzi Erika          1995 ITA
 8 00:50:09 Vaiciukevičiuté Monika  1996 LTU
 9 00:50:16 Augustyn Angelika       1996 POL
10 00:50:36 Kantorowska Barbara     1995 POL
11 00:51:27 Danyliuk Ivanna         1996 UKR
12 00:51:30 Brembach Annika         1996 GER
13 00:51:31 Deleuze Cécile          1996 FRA
14 00:52:25 Čubaňová Lucia          1995 SVK
15 00:52:39 Dederichs Lea           1995 GER
16 00:52:40 Škantárová Dáša         1995 SVK
17 00:52:48 Naze Cécile             1995 FRA
18 00:52:54 Parviainen Erika        1995 FIN
19 00:52:57 Tomas Lena              1996 SWE
20 00:53:31 Škantárová Lucia        1996 SVK
21 00:53:41 Bourke Sinead           1996 IRL
22 00:54:10 Majchrowicz Kinga       1995 POL
23 00:55:18 Langlais Emmanuelle     1995 FRA
24 00:58:10 Nováková Lucie          1998 CZE
25 00:58:51 Bourke Veronica         1996 IRL
26 00:59:14 Le Nay Roseline         1996 FRA
27 00:59:16 Garcia Maelle           1995 FRA
28 01:00:50 Kviklyté Greta          1996 LTU
29 01:07:56 Jeníková Petra          1996 CZE
** 5km U18M
 1 00:23:05 Zabbeni Pietro          1998 ITA
 2 00:23:39 Liutinskas Daumantas    1999 LTU
 3 00:24:00 Richter Marius          1998 GER
 4 00:24:08 Richter Niklas          1999 GER
** 5km U18W
 1 00:24:31 Tomei Vanessa           1998 ITA
 2 00:24:55 Grandi Josephine        2000 GER
 3 00:25:21 Abbatantuono Nikoleta   1997 SVK
 4 00:25:39 Glennon Rachel          1998 IRL
 5 00:25:46 Kavaliauskaité Austéja  2000 LTU
** Classement des équipes
  10km JuM
 1 SLO     5
 2 ITA    11
 3 FRA    14
 4 POL    16
 5 LTU    20
 6 UKR    21
 7 CZE    29
 8 FIN    34
 9 IRE    NF
  10km JuW
 1 ITA     4
 2 LTU    10
 3 UKR    11
 4 SVK    17
 5 POL    19
 6 FRA    26
 7 IRL    36
 8 CZE    41
  20km M
 1 SVK     8
 2 FRA    12
 3 UKR    17
 4 LTU    20
 5 ITA    24
 6 POL    29
 7 SWE    31
 8 FIN    37
 9 CZE    39
10 IRL    43
11 NOR    NF
  20km W
 1 CZE    11
 2 POL    14
 3 SVK    14
 4 LTU    17
 5 FRA    21
 6 ITA    23
 7 UKR    24
 8 FIN    38
 9 IRL    NF
Podebrady, CZE 12 avr 2014, 82e meeting international, épreuves veterans [http://online.atletika.cz/upload/podebrady_2014_all.pdf]
** 10km M34
 1 00:50:34 Rzeźnik Krzysztof       1993 POL
** 10km M35-39
 1 00:47:11 Grinholc Grzegorz       1977 POL
 2 00:47:54 Medera Zdeno            1975 SVK
** 10km M40-44
 1 00:54:52 Śleziona Adam           1973 POL
** 10km M45-49
 1 01:03:23 Vondra Václav           1968 CZE
 2 01:08:45 Tardi Emanuel           1967 FRA
** 10km M50-54
 1 00:50:53 Smola Josef             1964 CZE ~
 2 00:54:16 Šolc Luděk              1961 CZE
** 10km M55-59
 1 00:51:51 Luniewski Miroslaw      1957 POL
 2 00:54:19 Malecki Waldemar        1958 POL
 3 00:54:58 Kalát Josef             1955 CZE
** 10km M60-64
 1 00:55:18 Fliegl Miroslav         1954 CZE
 2 00:55:54 Schaeffer Udo           1950 GER
 3 00:58:51 Adam Petr               1950 CZE
** 10km M65-69
 1 01:02:24 Straka Eduard           1946 SVK
 2 01:04:32 Pták Jaroslav           1947 CZE
** 10km M70-74
 1 00:59:18 Kánský Vladimír         1940 CZE
** 10km W34-39
 1 00:50:29 Dittrich Bianca-Maria   1993 GER
** 10km W40-44
 1 00:55:37 Borovičková Lenka       1973 CZE
** 10km W55-59
 1 00:51:30 Karlström Siw           1957 SWE
** 10km W65-69
 1 01:12:19 Winterová Alena         1949 CZE
Rio Maior, POR 5 avr 2014, 23º Grande prémio internacional, Vera Santos, Caio Bonfim [http://www.gpmarchariomaior.desmor.pt/]
** 20km W
 1 01:31:14 Vera Santos         03-12-1981 POR
 2 01:31:22 Erica R. de Sena    03-05-1985 BRA
 3 01:32:03 Inês Henriques      01-05-1980 POR
 4 01:34:24 Maria José Poves    16-03-1978 ESP
 5 01:35:56 Ainhoa Pinedo       17-02-1983 ESP
 6 01:36:18 Kristina Saltanovic 20-02-1975 LTU
 7 01:37:40 Cisiane D. Lopes    17-02-1983 BRA
 8 01:39:40 Paola V. Perez      21-12-1989 ECU
 9 01:39:46 Daniela Cardoso     15-12-1991 POR
10 01:43:16 Sandra Silva        21-09-1975 POR
11 01:46:18 Vitória Oliveira    30-08-1992 POR
12 01:47:46 Alexandra Lamas     19-06-1972 POR
AB          Ana Cabecinha       29-04-1984 POR
AB          Susana Feitor       28-01-1975 POR
AB          Eva Igesias         10-06-1985 ESP
AB          Filipa Ferreira     05-11-1994 POR
AB          Nádia Cancela       24-04-1993 POR
** 20km M                                     
 1 01:23:15 Caio Bonfim         19-03-1992 BRA
 2 01:23:20 João Vieira         20-02-1976 POR
 3 01:24:15 Sérgio Vieira       20-02-1976 POR
 4 01:24:50 Marco de Luca       12-05-1981 ITA
 5 01:25:52 José A. Bagio       16-04-1981 BRA
 6 01:25:53 Pedro Isidro        17-07-1985 POR
 7 01:27:28 Mikel Odriozola     25-05-1973 ESP
 8 01:28:14 Wayne Snyman        08-03-1985 RSA
 9 01:33:29 Miguel Carvalho     02-09-1994 POR
10 01:34:04 Pedro M. Santos     08-06-1965 POR
11 01:34:10 Rodrigo Dominguez   26-06-1977 ESP
12 01:34:11 Fábio Conceição     05-07-1993 POR
DQ          Andrés Chocho       04-11-1983 ECU
DQ          Jonnathan Caceres   20-01-1990 ECU
AB          Jose Puertas Ruiz   20-09-1989 ESP
AB          Bruno Pedro         12-10-1993 POR
AB          Cristiano António   15-10-1988 POR
AB          Luís Silva          26-08-1970 POR
AB          Pedro Martins       12-01-1968 POR
AB          Pedro Santos        15-11-1992 POR
AB          Rui Coelho          26-11-1994 POR
AB          Samuel Pereira      25-11-1993 POR
San Salvador, ESA 30 MAR 2014, III CAMP. CENTROAMERICANO, Jose RAYMUNDOX, Cristina LOPEZ [http://www.atletismocadica.org/attachments/article/107/CA%20Marcha%20ESA%20Marzo2014%20-%20RESULTADOS%20FINALES.pdf]
** 20km M
 1 1h29.53 Jose Maria RAYMUNDO COX         01-sep-93 GUA
 2 1h31.34 Mario Alfonso BRAN GRANILLO     17-oct-89 GUA
 3 1h31.54 Jose Gregorio AJCAM CAAL        16-ago-93 GUA
 4 1h33.03 Angel Rolando BATZ CHUB         25-mar-93 GUA
 5 1h33.58 Gabriel Mauricio CALVO AGUILAR  20-abr-91 CRC
 6 1h34.50 Allan SEGURA MEDINA             23-dic-80 CRC
 7 1h36.18 Luis Angel SANCHEZ PEREZ        15-dic-93 GUA
 8 1h37.28 Luis Alfonso LOPEZ MENJIVAR     18-ene-94 ESA
 9 1h41.08 Deiby Jose CORDERO ZUÑIGA       13-dic-92 CRC
10 1h42.54 Sergio Antonio GUTIERREZ BRENES 07-jul-61 CRC
11 1h44.59 Cesar Cristian ESCOBAR CASTRO   13-feb-94 ESA
12 1h47.41 Osman Antonio FLORES SUAZO      13-abr-83 NCA
** 10km F
 1    49.02 Cristina Esmeralda LOPEZ       19-sep-82 ESA
 2    56.29 Glenda Lucelia UBEDA BLANDON   17-sep-87 NCA
 3    57.54 Ilena OCAMPO AGUILAR           16-feb-88 CRC
** 10km JuF                                
 1    52.14 Sonia Irene BARRONDO GARCIA    26-jul-95 GUA
 2    55.38 Karin Clarissa VICENTE GUZMAN  28-feb-96 GUA
** 10km JuM                                
 1    45.42 Jürgen Everhard GRAVE CHAVEZ   16-ene-96 GUA
 2    47.41 Juan Carlos AJPOP CHAVEZ       08-dic-95 GUA
 3    48.32 Carlos Emmanuel RAYMUNDO COX   28-ene-96 GUA
Dudince, SVK 22 mar 2014, 33e Dudinska patdesiatka, Rafal Augustyn, Matej Tóth, Ainhoa Pinedo [http://www.atletikasvk.sk/Articles/Detail?ArticleId=1284]
** 50km M
 1 3.45.32 Rafal Augustyn         1984 POL
 2 3.47.18 Wang Zhendongi         1991 CHN
 3 3.51.32 Carl Dohmann           1990 GER
 4 3.51.58 Tadas Suskevicius      1985 LTU
 5 3.52.07 Adrian Blocki          1990 POL
 6 3.54.54 Veli-Matti Partanen    1991 FIN
 7 3.55.11 Rafal Sikora           1987 POL
 8 3.57.29 Mario José Dos Santos  1979 BRA
 9 4.01.22 Lukasz Augustyn        1990 POL
10 4.01.52 Lukáš Gdula            1991 CZE
11 4.06.16 Pavel Schrom           1991 CZE
12 4.07.26 Yin Jiaxing            1994 CHN
13 4.07.48 Dušan Majdán           1987 SVK
14 4.07.58 Martin Tišťan          1992 SVK
15 4.08.52 Maciej Rosiewicz       1977 GEO
16 4.09.18 Xavier Moreno          1979 ECU
17 4.09.30 Ričardas Rekst         1987 LTU
18 4.11.18 Edgar Cudco            1983 ECU
19 4.12.11 Dávid Tokodi           1991 HUN
20 4.14.13 Pavel Yarokhau         1982 BLR
21 4.14.41 Arnis Rumbenieks       1988 LAT
22 4.18.25 Timo Viljanen          1997 FIN
23 4.22.09 José Puertas Ruiz      1989 ESP
24 4.25.30 Dominic King           1985 GBR
25 4.29.58 Pedro Santos           1986 POR
26 4.30.30 Ondřej Motl            1994 CZE
27 4.35.44 Lukáš Pazdera          1986 CZE
28 4.45.28 Samir Cesar Sabadin    1981 BRA
29 4.59.12 Dávid Koltai           1983 HUN
** 20km M
 1 1.19.48 Matej Tóth             1983 SVK
 2 1.22.45 Jared Tallent          1984 AUS
 3 1.23.48 Caio Oliveira 
           De Sena Bonfim         1991 BRA
 4 1.24.09 Lebogang Shange        1990 RSA
 5 1.25.29 Quentin Rew            1984 NZL
 6 1.25.41 Anton Kučmín           1984 SVK
 7 1.29.21 Milan Rízek            1978 SVK
 8 1.29.53 Predrag Filipović      1978 SRB
 9 1.30.52 Bruno Marques Fidelis  1994 BRA
10 1.32.48 Predrag Krstović       1980 SRB
11 1.34.56 Rudnei Dias Nogueira   1990 BRA
12 1.37.27 Karel Ketner           1990 CZE
** 20km W
 1 1.34.56 Ainhoa Pinedo          1989 ESP
 2 1.36.39 Mária Gáliková         1980 SVK
 3 1.37.00 Viktória Madarász      1985 HUN
 4 1.39.47 Barbara Kovács         1993 HUN
 5 1.48.45 Agnieszka Ellward      1989 POL
** 10km JuM
 1   43.40 Bence Venyercsán       1996 HUN
 2   43.54 Miroslav Úradník       1996 SVK
 3   46.10 Filip Veselouš         1995 CZE
 4   48.58 Milan Linkeš           1995 SVK
** 10km JuW
 1   46.44 Anežka Drahotová       1995 CZE
 2   49.49 Eliška Drahotová       1995 CZE
 3   49.58 Angelika Augustyn      1996 POL
 4   50.04 Monika Hornáková       1995 SVK
 5   50.33 Rita Récsei            1996 HUN
Nomi, 16 mar 2014, Champ. Asie 20km, KIM Hyun Sub, Zhou Tongmei [http://www.iaaf.org/competitions/iaaf-race-walking-challenge/news/2014/hyunsub-kim-asian-20km-race-walking-champions]
** 20km M Champ. Asie
 1 1:19:24 KIM Hyun Sub           KOR
 2 1:21:01 SUZUKI, YUSUKE         JPN
 3 1:21:30 SINGH, Gurmeet         IND
 4 1:21:44 SHEIKO,Georgiy         KAZ
 5 1:31:00 Lisauda, Hakmal        INA
 6 1:31:41 Leng, Xiao             CHN
 7 1:32:38 TSE,Chun Hung          HKG
 8 1:33:36 HARUN,Muhammad         MAS
 9 1:34:10 CHANG,Wei-Lin          TPE
10 1:36:58 SIM,Soon Chye.Edmund   SIN
** 20km W
 1 1:31:58 Zhou Tongmei           CHN
 2 1:32:56 Inour Rei              JPN
 3 1:33:37 KAUR,Khushbir          IND
 4 1:35:23 JEON,Yeongeun          KOR
 5 1:39:02 CHING,Siu Nga          HKG
 6 1:39:55 KOZHAKHMETOVA, Sholpan KAZ
 7 1:43:30 Chang Chia-Feng        TPE
 8 1:48:23 Pua Ling En            MAS
** 20km M open
 1 1:21:01 BIRD-SMITH,Dane        AUS
 2 1:21:29 RANA,Basant Bahadur    IND
 3 1:21:37 KOLOTHUM THODI,Irfan   IND
 4 1:21:49 SINGH,Devender         IND
 5 1:22:16 PARK Chilsung          KOR
 6 1:22:19 ERICKSON,Chris         AUS
 7 1:23:01 CHOE,Byeongkwang       KOR
 8 1:23:11 BYUN,Youngjun          KOR
 9 1:23:20 Kim Daeho              KOR
10 1:25:11 Rutter Adam            AUS
11 1:25:50 Oh Sehan               KOR
12 1:26:09 KRISHNAN,Ganapathi     IND
13 1:27:36 Cowley Rhydian         AUS
14 1:28:23 AITON,Brad             AUS
15 1:28:25 Chang Zhi              CHN
16 1:29:41 Choe Byeongho          KOR
17 1:29:44 DEWAR,Nick             AUS
18 1:36:36 Dewar Brandon          AUS
19 1:38:55 NIPPERESS,Dean         AUS
** 20km W open
 1 1:37:09 Duan Dandan            CHN
 2 1:37:28 KICHIGINA,Galina       KAZ
 3 1:39:01 STIGWOOD,Stephanie     AUS
 4 1:48:20 GOH,Elena LingYin      MAS
Lugano, SUI 16 mar 2014, Lugano Trophy, Ruslan Dmytrenko, Hong Liu [http://www.swisswalking.org/data/pdf/resultats/20140316_lugano_trophy.pdf]
** 20km M
 1 1:20.08 Ruslan Dmytrenko          UKR 1986
 2 1:20.31 Zelin Cai                 CHN 1991
 3 1:20.42 Matej Toth                SVK 1983
 4 1:20.55 Jared Tallent             AUS 1984
 5 1:20.57 Robert Heffernan          IRL 1978
 6 1:21.17 Daisuke Matsunaga         JPN 1995
 7 1:22.57 Wei Yu                    CHN 1987
 8 1:23.02 Dawid Tomala              POL 1989
 9 1:23.04 Alexandros Papamichail    GR  1988
10 1:23.24 Marco De Luca             ITA 1981
11 1:23.34 Ihor Hlavan               UKR 1990
12 1:23.35 Maté Helebrandt           HUN 1989
13 1:23.52 Caio Oliveira Sena Bonfim BRA 1991
14 1:24.05 Bernabé Barrondo Erick    GUA 1991
15 1:24.08 Anibal Paau               GUA 1987
16 1:24.45 Lukasz Nowak              POL 1988
17 1:24.51 Nils Gloger               GER 1990
18 1:25.20 Hedi Theraoui             TUN 1989
19 1:25.23 Lebogang Shange           RSA 1990
20 1:25.29 Tianlei Li                CHN 1990
21 1:25.45 Thomas Bosworth           GBR 1990
22 1:26.15 Daniele Paris             ITA 1984
23 1:26.19 Marc Mundell              RSA 1983
24 1:26.26 Hang Zhang                CHN 1991
25 1:26.33 Brendan Boyce             IRL 1986
26 1:26.55 Dusan Majdan              SVK 1987
27 1:27.01 Massimo Stano             ITA 1992
28 1:27.32 Sichao Xie                CHN 1993
29 1:27.46 Leonardo Dei Tos          ITA 1992
30 1:27.47 Hagen Pohle               GER 1992
31 1:28.00 Luke Hickey               IRL 1994
32 1:28.05 Wayne Snyman              RSA 1985
33 1:28.15 Haavard Haukenes          NOR 1990
34 1:28.20 Jamie Higgins             GBR 1994
35 1:28.45 Arnis Rumbenieks          LAT 1988
36 1:28.53 Marcel Lehmberg           GER 1992
37 1:29.13 Mirko Dolci               ITA 1985
38 1:29.14 Mohamed Ameur             ALG 1982
38 1:29.14 Hichem Medjeber           ALG 1982
40 1:29.30 Lukas Gdula               CZE 1991
41 1:29.34 Andreas Janker            GER 1983
42 1:29.37 Alex Chavez               USA 1993
43 1:29.46 Nils Brembach             GER 1993
44 1:29.50 Özgür Ozan Pamuk          TUR 1993
45 1:30.01 Ferhat Belaid             ALG 1992
46 1:30.38 Sahin Senoduncu           TUR 1994
47 1:30.41 Joakim Saelen             NOR 1993
48 1:30.45 Kostyantyn Puzanov        UKR 1991
49 1:31.02 James Treanor             IRL 1993
50 1:32.54 Gregorio Ajcam            GUA 1993
51 1:34.12 Pavel Schrom              CZE 1991
52 1:34.13 Hugo Andrieu              FRA 1992
53 1:34.39 Taoufik Yesref            ALG 1993
54 1:36.41 Tommaso Romagnoli         ITA 1991
55 1:36.55 Riccardo Macchia          ITA 1990
56 1:37.49 Ondrej Motl               CZE 1994
57 1:38.52 Bruno Carriere            CAN 1992
58 1:40.03 Mohamed Meddour           ALG 1990
59 1:41.39 Lukas Pazdera             CZE 1986
60 1:43.32 Andrea Romanelli          ITA 1986
61 1:44.47 Ruggiero D'Ascanio        ITA 1984
62 1:45.54 Nischan Daimer            GER 1967
63 1:46.33 Serkan Dogan              TUR 1992
64 1:51.29 Mattia Ganucci            ITA 1990
65 1:52.25 Josef Smola               CZE 1964
66 1:52.47 Edison Pumacuro Gualotuna         
           Secundo                   ECU 1976
67 1:53.28 Viktor Ginko              BLR 1965
68 1:56.48 Afrim Memolla             ALB 1992
NF         Ivan Losev                UKR 1986
NF         Anton Kucmin              SVK 1984
NF         Andreas Gustafsson        SWE 1981
NF         Graziano Morotti          ITA 1951
NF         Richard Wild              GBR 1970
NF         Anatole Ibanez            SWE 1985
NF         Takuya Yoshida            JPN 1990
NF         Christopher Linke         GER 1988
NF         Sandor Racz               HUN 1986
NF         Alejandro Florez          SUI 1971
NF         Bruno Morotti             ITA 1964
NF         Alex Wright               IRL 1990
NF         Perseus Karlstrom         SWE 1990
NF         Emerson Hernandez         SLV 1989
DQ         Takumi Saito              JPN 1993
DQ         Jakub Jelonek             POL 1985
DQ         Lorenzo Dessi             ITA 1989
** 20km W                            
 1 1:27.25 Hong Liu                  CHN 1987
 2 1:27.29 Eleonora Anna Giorgi      ITA 1989
 3 1:28.13 Anezka Drahotova          CZE 1995
 4 1:29.08 Agnieszka Dygacz          POL 1985
 5 1:29.26 Lyudmyla Olyanovska       UKR 1993
 6 1:31.40 Rachel Seaman             CAN 1986
 7 1:31.47 Paulina Buziak            POL 1986
 8 1:32.21 Mirna Ortiz               GUA 1987
 9 1:32.22 Neringa Aidietyte         LTU 1983
10 1:32.48 Brigita Virbalyte         LTU 1985
11 1:33.02 Despoina Zapounidou       GR  1985
12 1:33.43 Johanna Atkinson          GBR 1985
13 1:34.28 Mingxia Yang              CHN 1990
14 1:34.39 Lucie Pelantova           CZE 1986
15 1:34.51 Alina Matveyuk            BLR 1990
16 1:35.01 Katarzyna Burghardt       POL 1985
17 1:36.11 Valentina Trapletti       ITA 1985
18 1:37.22 Katarzyna Golba           POL 1989
19 1:37.54 Viktoria Madarasz         HUN 1985
20 1:38.31 Agnese Pastare            LAT 1988
21 1:39.09 Claudia Stef              ROM 1978
22 1:39.35 Laura Polli               SUI 1983
23 1:39.37 Mariza Poncio             GUA 1994
24 1:40.20 Monika Kapera             POL 1990
25 1:40.29 Maria Vittoria Becchetti  ITA 1994
26 1:40.41 Eliska Drahotova          CZE 1995
27 1:41.03 Serena Pruner             ITA 1986
28 1:42.11 Heather Lewis             GBR 1993
29 1:42.46 Cisiane Lopes             BRA 1983
30 1:43.07 Corli Swart               RSA 1991
31 1:45.23 Michelle Turner           GBR 1972
32 1:47.33 Monika Nawrocka           POL 1990
33 1:47.47 Anett Torma               HUN 1984
34 1:52.40 Alana Barber              NZL 1987
35 1:53.21 Bariza Ghezlani           ALG 1993
36 1:53.52 Brenda Gannon             IRL 1974
37 1:54.28 Viviana Valsecchi         ITA 1992
38 1:57.02 Rebecca Collins           GBR 1991
39 1:59.39 Corinne Henchoz           SUI 1964
40 2:06.15 Anna Selnikova            CZE 1994
NF         Gladys Moretti            ITA 1991
NF         Alessia Costantino        ITA 1994
NF         Federica Curiazzi         ITA 1992
NF         Marie Polli               SUI 1980
DQ         Mayra Herrera             GUA 1988
DQ         Sibilla Di Vincenzo       ITA 1983
DQ         Bethan Davies             GBR 1990
DQ         Asmaa Oukhlif             ALG 1991
** 10km U20M                         
 1   42.35 Zacharias Tsamoudakis     GR  1996
 2   42.40 Muratcan Karapinar        TUR 1996
 3   42.42 Jonathan Hilbert          GER 1995
 4   44.24 Daniele Todisco           ITA 1995
 5   45.05 Karl Junghanss            GER 1996
 6   45.36 Andrea Agrusti            ITA 1995
 7   46.08 Michal Morvay             SVK 1996
 8   47.22 Leonardo Baldacchini      ITA 1995
 9   47.27 Massimiliano Cortinovis   ITA 1995
10   47.35 Hélder Dos Santos         POR 1996
11   47.53 Heiner Terp               GER 1996
12   50.01 Manuel Giordano           ITA 1995
** 10km U20W                         
 1   49.28 Nicole Colombi            ITA 1995
 2   49.51 Eleonora Dominici         ITA 1996
 3   51.21 Maxi Woelke               GER 1995
 4   52.44 Diana Cacciotti           ITA 1995
 5   52.48 Erika Parviainen          FIN 1995
 6   53.11 Annika Brembach           GER 1996
 7   53.32 Lea Dederichs             GER 1995
 8   54.03 Jasmine Nicholls          GBR 1995
 9   54.11 Maria Teresa Cortesi      ITA 1996
Santiago, CHI 15 mar 2014, Xe Juegos Sudamericanos, Eider AREVALO [http://info.santiago2014.cl/ESP/AT/ATR173A_SC2014ATM092101ESP.htm]
** 20km M
 1 1:22:11.1 AREVALO TRUQUE Eider Orlando  COL  9 MAR 1993
 2 1:22:14.1 MONTAÑA AREVALO Jose Leonardo COL 21 MAR 1992
 3 1:23:19.3 ARTEAGA SANCHEZ Mauricio Jose ECU  8 AGO 1988
 4 1:24:11.4 VARGAS Richard                VEN 28 DIC 1994
 5 1:24:13.8 ARAYA CORTES Yerko Ignacio    CHI 14 FEB 1986
 6 1:24:45.0 CANO CERES Juan Manuel        ARG 12 DIC 1987
 7 1:26:36.6 RODRIGUEZ PARDO Marco Antonio BOL 24 ENE 1994
DQ           ARAYA CORTES Edward Ignacio   CHI 14 FEB 1986
DQ           CHOCHO LEON Cristian Andres   ECU  4 NOV 1983
DQ           QUISPE MISME Ronald Rey       BOL  5 MAR 1989
DQ           ZIMMERMANN Moacir             BRA 30 DIC 1983
Santiago, CHI 13 mar 2014, Xe Juegos Sudamericanos, Sandra ARENAS [http://info.santiago2014.cl/ESP/AT/ATR173A_SC2014ATW092101ESP.htm]
** 20km W
 1 1:31:46.9  ARENAS CAMPUZANO Sandra Lorena    COL
 2 1:34:04.4  GALVIS GOMEZ Sandra Viviana       COL
 3 1:36:37.3  ROCHA DE SENA Erica               BRA
 4 1:41:01.4  PEREZ SAQUIPAY Bibiana Paola      ECU
 5 1:51:44.5  PAILLALEF RUMINOT Cristal Cherith BOL
DN            CORNEJO ALIAGA Wendy Gabriela     BOL
DQ            BALDERRAMA IBAÑEZ Claudia         BRA
DQ            SANTANA DA SILVA PEREIRA Elianay  BRA
Chihuahua, MEX 22-23 fev 2014, IAAF Challenge, Eider AREVALO, Sandra ARENAS, José LEYVER OIEDA [http://www.iaaf.org/results/iaaf-permit-race-walking-meeting/2014/circuito-internacional-de-marcha-chihuahua-20-5528]
** 20km M 22/02
 1 1:23:07 AREVALO Eider                COL
 2 1:23.13 SEGURA Omar                  MEX
 3 1.23:20 VEGA Jesus Tadeo             MEX
 4 1:23:24 RUBINO Giorgio               ITA
 5 1.23:31 DUNFEE Evan                  CAN
 6 1:24:02 PALMA OLIVARES Isaac Antonio MEX
 7 1:24:11 Jared Tallent                AUS
 8 1:24:22 Iñaki Gómez                  CAN
 9 1:24:32 Diego Flores                 MEX
10 1:24:40 Julio César Salazar          MEX
11 1:25:15 Anatole Ibañez               SWE
12 1:26:07 Luis Fernando López          COL
13 1:26:20 Erik Tysse                   NOR
14 1:27:45 Jorge Alejandro Martinez     MEX
15 1:28:13 Ever Palma                   MEX
16 1:28:18 David Mejia                  MEX
17 1:28:46 Pedro Daniel Gómez           MEX
18 1:29:05 Eder Sánchez                 MEX
19 1:29:51 Håvard Haukenes              NOR
20 1:30:22 Marco Antonio Rodríguez      BOL
21 1:30:45 Armando Merino               MEX
22 1:31:24 Jesús Luna                   MEX
23 1:31:26 Mario Sánchez                MEX
24 1:34:06 Virgilio Galindo             MEX
25 1:36:04 Juan José Guerrero           MEX
26 1:37:39 Alfredo Rodríguez            MEX
27 1:37:57 Alan Rivera                  MEX
28 1:38:26 Yerenman Salazar             VEN
29 1:41:23 Luis Herver                  MEX
30 1:42:48 Suriel Lopez                 MEX
31 1:44:09 Royce Banda                  MEX
32 1:45:40 Guadalupe Escalante          MEX
33 1:45:54 Diego Zepeda                 MEX
34 1:47:42 Getsemani Morales            MEX
35 1:51:11 Misael Vazquez               MEX
36 1:54:16 Roberto Patron               MEX
37 1:55:06 Alejandro Barcenas           MEX
38 2:19:21 Lauro Tovar                  MEX
DQ         Roberto González             MEX
AB         Benjamin Thorne              CAN
AB         Fernando Balderas            MEX
AB         Cesar Romero                 MEX
AB         Alejandro Arvizu             MEX
AB         Eduardo Ramírez              MEX
** 20km W 22/02
 1 1:33:24 ARENAS Sandra Lorena         COL
 2 1:33.29 CABECINHA Ana                POR
 3 1:33.42 GONZALEZ Maria Guadalupe     MEX
 4 1:34:02 HENRIQUES Ines               POR
 5 1:35:55 BALDERRAMA Claudia           BOL
 6 1:39:13 FEITOR Susana                POR
 7 1:39:24 Kelly Ruddick                AUS
 8 1:40:45 Gabriela González            MEX
 9 1:42:37 Lizbeth Silva                MEX
10 1:43:05 María Irais Mena             MEX
11 1:43:57 Sandra Nevarez               MEX
12 1:46:06 Wendy Cornejo                BOL
13 1:47:04  Zaira Jáuregui              MEX
14 1:47:30 Mereth Nirvana Zalba         MEX
15 1:49:44 Andrea Martinez              MEX
16 1:51:01 Tania González               MEX
17 1:52:09 Citlali Reyes                MEX
18 1:57:58 Alheli Villegas              MEX
19 2:01:50 Natalia Alfonzo              VEN
20 2:06:39 Giovanna Ortega              MEX
21 2:07:31 Ana Trillo                   MEX
22 2:08:47 Ioulía Barákou               GRE
DQ         Siu Nga Ching                HKG
AB         Mariela Sánchez              MEX
AB         Fabiola Covarrubias          MEX
AB         Rocio Alcántara              MEX
AB         Agnieszka Szwarnóg           POL
AB         Yanelli Caballero            MEX
** 50km M 23/02
 1 3:50:42 LEYVER OIEDA José            MEX
 2 3:51:06 ZEPEDA Omar                  MEX
 3 3:52:52 SUDOL Grzegorz               POL
 4 3:53:51 NAVA Horacio                 MEX
 5 3:54:00 AMAURI BUSTAMANTE Luis       MEX
 6 4:05:34 David Cristian Berdeja       MEX
 7 4:10:02 Rodrigo Moreno               COL
 8 4:12:18 Etiel Soto                   MEX
 9 4:14:31 Marlon Flores                COL
10 4:17:41 Luis Rosales                 MEX
11 4:20:27 Cristhian de Jesús Gómez     MEX
12 4:25:15 Allan Segura                 CRC
AB         Gabriel Mendoza              MEX
AB         Pavel Yarokhau               BLR
AB         Perseus Karlström            SWE
AB         Clemente García              MEX
AB         Horacio Olivares             MEX
Cochabamba, BOL 15-16 fev 2014, Campeonato Sudamericano de Marcha Atlética [http://www.consudatle.org/calendario/324-2.doc]
** 20km M 15/02
 1 1,26,36 Rolando Jaime Saquipay          ECU
 2 1,27,16 Marco Antonio Rodríguez         BOL
 3 1,27,34 Pavel Ivar Chihuán              PER
 4 1,27,52 Mauricio José Arteaga           ECU
 5 1,31,07 Iván Gabriel Garrido            COL
 6 1,34,47 José Alessandro Bernardo Baggio BRA
 7 1,36,15 Jorge Stiven Díaz               COL
 8 1,36,19 Moacir Zimmermann               BRA
** 20km W 15/02
 1 1,35,34 Kimberley Gabriela García       PER
 2 1,36,25 Claudia Balderrama              BOL
 3 1,37,11 Wendy Cornejo                   BOL
 4 1,37,57 Sandra Viviana Galvis           COL
 5 1,40,34 Angela Melania Castro           BOL
 6 1,41,51 Arabelly Orjuela                COL
 7 1,42,32 Magaly Beatriz Bonilla          ECU
 8 1,48,43 Cisiane Dutra Lopes             BRA
** 50km M 16/02
 1 4,25,02 Ronald Quispe                   BOL
 2 4,40,12 Jonathan Rieckmann              BRA
 3 4,43,19 Claudio Richardson VC d. Santos BRA
 4 4,53,28 Luiz Felipe dos Santos          BRA
AB         John Castañeda                  COL
Hobart, AUS 2 fev 2014, Oceania 20km championships, Bird-Smith, Kelly Ruddick [http://www.iaaf.org/news/2014/report/2014-iaaf-race-walking-challenge-jared-tallen]
** 20km M
 1 1:22:39 Dane Bird-Smith     Queensland
 2 1:25:23 Chris Erickson      Victoria
 3 1:26:49 Rhydian Cowley      Victoria
 4 1:27:31 Adam Rutter         New South Wales
 5 1:29:29 Nick Dewar          Queensland
 6 1:31:04 Kyle Malone         New South Wales
 7 1:31:23 Kim Mottrom         South Australia
 8 1:35:39 Brendon Reading     Act
 9 1:36:50 Brandon Dewar       Queensland
10 1:39:44 Steven Washburn     New South Wales
11 1:41:41 Dean Nipperess      Queensland
12 1:45:33 Justin Hill         South Australia
13 1:52:21 Mike Morresey       New Zealand
DQ         Jared Tallent       South Australia
DQ         Ian Rayson          New South Wales
DQ         Bradley Simpson     Victoria
** 20km W
 1 1:34:44 Kelly Ruddick       Victoria
 2 1:37:39 Stephanie Stigwood  Tasmania
 3 1:38:38 Rachel Tallent      Victoria.
 4 1:38:58 Mari Olsson         Sweden
 5 1:39:50 Jill Hosking        Act
 6 1:40:49 Regan Lamble        Victoria
 7 1:42:17 Kirsty Klein        New South Wales
 8 1:45:33 Lauren Bourke       New South Wales
 9 1:50:37 Beth Alexander      Victoria
10 1:52:34 Jessica Pickles     Queensland
11 1:52:38 Courtney Ruske      New Zealand
12 1:53:10 Kate Newitt         New Zealand
AB         Nicole Fagan        New South Wales
AB         Erin Taylor-Talcott Usa
DQ         Tanya Holliday      South Australia
DQ         Julie Edmunds       New Zealand
DQ         Rozie Robinson      New Zealand
** 10km U20W
 1 47:00 Jemima Montag         Victoria
 2 48:17 Clara Smith           Queensland
 3 49:11 Jasmine Dighton       New South Wales
 4 51:04 Jemma Potezny         South Australia
 5 52:51 Amy Bettiol           New South Wales
 6 53:25 Elizabeth Hosking     Act
 7 54:00 Stephanie George      Victoria
 8 55:43 Tahlia Hunt           Tasmania
 9 58:55 Tabitha Porley        New South Wales
10 62:17 Shay Southern         New South Wales
** 10km U20M
 1 41:27 Jesse Osborne         Victoria
 2 42:46 Nathan Brill          Victoria
 3 45:39 Tyler Jones           New South Wales
 4 46:19 Adam Garganis         Victoria
 5 47:00 Jay Felton            New South Wales
 6 47:32 Carl Gibbons          New South Wales
 7 48:01 Kyle Swan             Victoria
 8 48:05 Reese Walmsley        Victoria
 9 48:55 Kyle Bird             Victoria
10 49:32 Jonathan Lord         New Zealand
Cf http://athletics.com.au/Portals/23/Competition/Documents/Walks%2020km%202%20February%202014.pdf
Codes pays

Cre : 21 fev 2014 - Maj : 24 juin 2017

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 24/06/2017-16:33:27,44