D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Résultats MONDE/WORLD 2015

Sommaire
CRC San Jose, 29 nov 2015, IX Campeonato centroamericano infantil a y juvenil c / iv kids athletics
Classement final IAAF Race Walking Challenge 2015, Matej Tóth, Hong Liu
COL Cali, 8 nov 2015, 1o CAMPEONATO SURAMERICANO SUB 15
CZE BRECLAV, 26 SEP 2015, CZE-CRO-HUN-SLO-SVK INTERNATIONAL U16 MATCH
CHN Tour de Wuzhong 2015, 26-29 sep, Zhen Wang, Lyudmyla Olyanovska
ECU Guarande, 23 sep 2015, INAS Global Games (handi. mental disabl.)
RDC Brazzaville, 15 sep 2015, 11e Jeux africains, Grace WANJIRU, Lebogang SHANGE
FIN Espoo, 29 aug 2015, U20 Nordic match
CHN Pékin, 29 Aug 2015, 15e Championnats du Monde d'athlétisme, 50km M, Matej Tóth
CHN Pékin, 28 Aug 2015, 15e Championnats du Monde d'athlétisme, 20km W, Hong Liu
CHN Pékin, 22 Aug 2015, 15e Championnats du Monde d'athlétisme, 20km M, Miguel Ángel López
USA Albany NY, 23 aug 2015, rencontre officieuse juniors USA-CAN
CAN Edmonton, 1-2 aug 2015, Panamerican juniors, Cesar Rodriguez, Stefany Coronado
FRA REU SAINT PAUL - 01/08/15 - Jeux des iles de l'Océan Indien
CAN Toronto, 26 jul 2015, Pan Am Games, 50km, Andres CHOCHO
CAN Toronto, 19 jul 2015, Pan Am Games, 20km Maria GONZALEZ, Evan DUNFEE
COL Cali, 18 jul 2015, Championnats du Monde cadets (U18), Sergey Shirobokov, Zhenxia Ma
SWE Eskilstuna, 16-18 jul 2015, Championnats d'Europe juniors, Klavdiya AFANASYEVA, Diego GARCÍA
EST Tallinn, 10 jul 2015, Champ. Europe U23 messieurs, Nikolay MARKOV, Mariya PONOMARYOVA
CHN Gwangju, 10 jul 2015, Universiade, 20km W, Kirdiapkina Anisia
CHN Gwangju, 9 jul 2015, Universiade, 20km M, Dane Bird Smith
GBR Bedford, 20-21 jun 2015, match des 6 nations et ch. Engl. U20/U23
PER Lima, 12-13 jun 2015, 49e Champ. Sudaméricain, Chihuan Camayo Pavel, Lorena Arenas
ESP La Corogne, 6 jun 2015 XXIX GP INTERNACIONAL, Zhen Wang, Hong Liu
MAL Singapour, 6 jun 2045, 28e Sea Games, Hendro HENDRO, Thi Thanh Phuc NGUYEN
ECU Cuenca, 30-31 mai 2015, 41e Campeonato Sudamericano Juvenil
LTU Kaunas, 16 mai 2015, Jeux universitaires Finlande-Pays Baltes, Šavelskis 19'39"
ESP Murcia, 17 mai 2015, European Cup 2015, Elmira ALEMBEKOVA, Mikhail RYZHOV, Miguel LÓPEZ
QAT Doha, 11 mai 2015, 1st Asian Youth Athletics Championships, M: Jun Zhang
CHI Arica, 9 mai 2015, Copa Panamericana de Marcia
QAT Doha, 9 mai 2015, 1st Asian Youth Athletics Championships, W: Ma Zhenxia
CHN Taicang, 1er mai 2015, IAAF RW Challenge, Ding CHEN, Dandan DUAN
MAU Mauritius, 26 avr 2015, 2nd Ch. Afrique U18 d'athlétisme
LTU Birstonas, 25 avr 2015, rencontre de marche LTU LIT EST SWE
BHR Manama, (Bahrein), 24 avril 2015, Championnats arabes d'athlétisme
GER Naumburg, 19 avr 2015, 46e Gd Prix, Nils Brembach, Paola Perez
TUR Ayvalik, 18 avr 2015, 14e Championnats des Balkans de marche
POR Rio Maior, 18 avr 2015, 24th International GP, Hong Liu, Eider Arevalo
CZE Podebrady, 11 avr 2015, Euro. Walking permit, Christopher Linke, Brigita Virbalyté
SVK Dudince, 21 mar 2015, Dudinska 50, Toth 3h34'38
SWI Lugano, 15 mar 2015, Trophée Lugano, 13e mémorial Mario Albisetti, Diniz, Drahotova
JAP Nomi, 15 mar 2015, Asian Championships, Yusuke Suzuki Record du Monde
MEX Chihuahua, 7 mar 2015, IAAF Challenge, José Leyver, Maria Gonzalez, Eder Sanchez
ETH Addis Abeba, 7 mar 2015, 12e Championnats d'Afrique juniors
FRA R-A LYON - 28/02/15 - Match -20 ans en salle FRA-GER-ITA

CRC San Jose, 29 nov 2015, IX Campeonato centroamericano infantil a y juvenil c / iv kids athletics [http://www.atletismocadica.org/attachments/article/120/CA%20Inf-JuvC%20CRCNOV2015%20-%20MEMORIA%20Final.pdf]
** 2000m IF
 1 11.10.18 Anhyi Michelle SANCHEZ PEREZ     31-jul-02 13 ESA
 2 11.16.10 Mariana Alexandra MUÑOZ ALVARADO 20-abr-02 13 CRC
** 3000m IM
 1 17.22.90 Allen Josue QUINTANILLA VASQUEZ  24-jun-03 12 ESA
 2 18.28.27 Brayan Estiven MENDEZ LIEVANO    30-sep-03 12 ESA
** 4000m JcF
 1 20.39.15 Noelia VARGAS MENA               17-abr-00 15 CRC
 2 20.53.03 Melany Nicolle ELIAS TREJO       18-dic-01 14 ESA
** 5000m JcM
 1 27.43.96 Erick Steven BRENES MIRANDA      21-may-00 15 CRC
 2 27.58.84 Daniel Fernando LOPEZ DIAZ       30-jul-01 14 ESA
Classement final IAAF Race Walking Challenge 2015, Matej Tóth, Hong Liu [http://www.iaaf.org/competitions/iaaf-race-walking-challenge]
** M
 Athlete Country Points
 1 Matej Tóth          SVK 29.00 pts
 2 Miguel Ángel López  ESP 25.00
 3 Ding Chen           CHN 24.00
 4 Andrés Chocho       ECU 24.00
 5 Caio Bonfim         BRA 18.00 
** W
 1 Hong Liu            CHN 40.00
 2 Eleonora Giorgi     ITA 27.00
 3 Erica de Sena       BRA 25.00
 4 Ana Cabecinha       POR 22.00
 5 Lyudmyla Olyanovska UKR 18.00
COL Cali, 8 nov 2015, 1o CAMPEONATO SURAMERICANO SUB 15 [http://www.fecodatle.org/i-campeonato-suramericano-sub-15/]
** 2000m U15W
 1  9.20.98 GLENDA ESTEFANIA MOREJON QUIÑONEZ  ECU 30  5 2000
 2  9.27.01 KIMBERLY YOLANDA REVELO RUIZ       ECU  1  1 2000
 3  9.57.06 MARY LUZ AANDIA AROTAIPE           PER
 4 10.50.23 GRESS FERNANDA BERNAL              COL  4  9 2001
** 3000m U15M
 1 12.53.29 SEBASTIAN FELIPE MERCHAN SARMIENTO COL 26  4 2000
 2 13.32.84 CRISTIAN CAMILO MARQUEZ AVENDAÑO   COL 11  4 2000
 3 13.39.99 MICKI F. OSCCOHUAMAN MAMANI        PER  3 10 2000
NS HERRERA VELEZ ANTHONY REYNALDO              ECU 17  5 2000
CZE BRECLAV, 26 SEP 2015, CZE-CRO-HUN-SLO-SVK INTERNATIONAL U16 MATCH
** 3000m U16M
 1 13:15.39 Bálint SÁROSSI         HUN 00
 2 13:53.94 Matyas GAJDOS          CZE 00
 3 14:05.87 Matej KRESTIANKO       SVK 01
 4 14:07.12 Bruno ROŽMAN           CRO 01
 5 14:10.13 Maksimilijan MEÐIMOREC CRO 00
 6 14:26.20 Lubomir KUBIŠ          SVK 01
** 3000m U16W                    
 1 15:19.74 Katerina ARLTOVÁ       CZE 00
 2 15:21.94 Eli PEVEC              CRO 01
 3 15:23.77 Hana BURZALOVÁ         SVK 00
 4 15:39.07 Anna HORNYÁK           HUN 00
 5 16:09.07 Eva CANADI             SLO 00
 6 16:15.46 Marulc Ana INTIHAR     SLO 00
CHN Tour de Wuzhong 2015, 26-29 sep, Zhen Wang, Lyudmyla Olyanovska [http://www.athletics.org.cn/competition/news/2015-09-27/484344.html]
** M
 1 3.16.58 Zhen Wang             (CHN)
 2 3.17.04 Dane Bird-Smith       (AUS)
 3 3.18.53 Evan Dunfee           (CAN)
 4 3.19.07 Eider Arevalo         (COL)
 5 3.19.35 Igor Glavan           (UKR)
 6 3.20.09 Petr Trofimov         (RUS)
 7 3.20.24 Nazar Kovalenko       (UKR)
 8 3.20.35 Sergii Budza          (UKR)
 9 3.21.01 Caio Bonfim           (BRA)
10 3.21.11 Ivan Losev            (UKR)
11 3.23.11 Meng Liu              (TJN)
12 3.23.19 Andrii Kovenko        (UKR)
13 3.24.06 Ivan Banzeruk         (UKR)
14 3.24.40 Oleksiy Kazanin       (UKR)
15 3.24.45 Yadong Luo            (CHN)
16 3.24.46 Frolov Kirill         (RUS)
17 3.26.13 Perseus Karlstrom     (SWE)
18 3.26.25 Inaki Gomez           (CAN)
19 3.26.34 Aliaksandr Liakhovich (BLR)
20 3.26.40 Grzegorz Sudol        (POL)
21 3.26.59 Jared Tallent         (AUS)
22 3.27.32 Georgiy Sheiko        (KAZ)
23 3.28.30 Quentin Rew           (NZL)
24 3.30.43 Ting Ye               (MON)
** W                                  
 1 3.26.02 Lyudmyla Olyanovska   (UKR)
 2 3.28.12 Shenjie Qieyang       (CHN)
 3 3.31.26 Brigita Virbalyte     (LTU)
 4 3.33.31 Nadiya Borovska       (UKR)
 5 3.33.48 Nadezhda Sergeeva     (RUS)
 6 3.34.48 Viktoria Madarasz     (HUN)
 7 3.35.37 Yanxue Mao            (CHN)
 8 3.36.35 Yingliu Wang          (YNN)
 9 3.39.50 Agnieszka Dygacz      (POL)
10 3.40.30 Inna Kashyna          (UKR)
11 3.41.59 Lijuan Xie            (CHN)
12 3.42.33 Qin He                (JSU)
13 3.43.13 Ainhoa Pinedo         (ESP)
14 3.43.59 Agnieszka Szwarnog    (POL)
15 3.44.19 Monika Kapera         (POL)
16 3.44.41 Dandan Duan           (CHN)
17 3.45.46 Neringa Aidietyte     (LTU)
18 3.46.07 Alana Barber          (NZL)
19 3.49.07 Huimin Zhao           (YNN)
20 3.49.13 Katarzyna Golba       (POL)
21 3.49.41 Paulina Buziak        (POL)
22 3.50.08 Qianyuan Zhao         (YNN)
23 3.51.51 Myronchuk Valentyna   (UKR)
24 3.52.53 Qiuye Li              (YNN)

Junting, CHN 29 sep 2015, Tour de Wuzhong 4e étape
** 15,6km M
 1 1.05.19 Dane Bird-Smith       (AUS)
 2 1.05.21 Igor Glavan           (UKR)
 3 1.05.24 Evan Dunfee           (CAN)
 4 1.05.31 Zhen Wang             (CHN)
 5 1.05.37 Caio Bonfim           (BRA)
 6 1.06.02 Sergii Budza          (UKR)
 7 1.06.09 Petr Trofimov         (RUS)
 8 1.06.10 Ivan Losev            (UKR)
 9 1.06.29 Oleksiy Kazanin       (UKR)
10 1.06.41 Eider Arevalo         (COL)
11 1.07.01 Nazar Kovalenko       (UKR)
12 1.07.31 Jared Tallent         (AUS)
13 1.07.34 Aliaksandr Liakhovich (BLR)
14 1.07.35 Andrii Kovenko        (UKR)
15 1.07.36 Inaki Gomez           (CAN)
16 1.07.38 Ting Ye               (MON)
** 15,6km W                           
 1 1.07.31 Lyudmyla Olyanovska   (UKR)
 2 1.08.45 Shenjie Qieyang       (CHN)
 3 1.09.08 Brigita Virbalyte     (LTU)
 4 1.09.33 Nadiya Borovska       (UKR)
 5 1.10.27 Yanxue Mao            (CHN)
 6 1.10.35 Nadezhda Sergeeva     (RUS)
 7 1.10.49 Yingliu Wang          (YNN)
 8 1.10.54 Viktoria Madarasz     (HUN)
 9 1.11.02 Dandan Duan           (CHN)
10 1.11.04 Inna Kashyna          (UKR)
11 1.11.51 Agnieszka Dygacz      (POL)
12 1.12.00 Lijuan Xie            (CHN)
13 1.13.22 Ainhoa Pinedo         (ESP)
14 1.13.35 Monika Kapera         (POL)
15 1.14.07 Alana Barber          (NZL)
16 1.14.09 Agnieszka Szwarnog    (POL)

Qionglong, CHN 28 sep 2015, Tour de Wuzhong 3e étape
** 12km M
 1   49.16 Zhen Wang             (CHN)
 2   49.19 Igor Glavan           (UKR)
 3   49.25 Dane Bird-Smith       (AUS)
 4   49.27 Evan Dunfee           (CAN)
 5   49.43 Nazar Kovalenko       (UKR)
 6   49.55 Eider Arevalo         (COL)
 7   50.21 Petr Trofimov         (RUS)
 8   50.26 Caio Bonfim           (BRA)
 9   50.27 Andrii Kovenko        (UKR)
10   50.40 Meng Liu              (TJN)
11   50.53 Oleksiy Kazanin       (UKR)
12   50.59 Sergii Budza          (UKR)
13   51.01 Yadong Luo            (CHN)
14   51.16 Ivan Banzeruk         (UKR)
15   51.17 Jose Leyver Ojeda     (MEX)
16   51.19 Ivan Losev            (UKR)
** 12km W                             
 1   51.31 Lyudmyla Olyanovska   (UKR)
 2   51.50 Shenjie Qieyang       (CHN)
 3   52.49 Brigita Virbalyte     (LTU)
 4   52.55 Nadezhda Sergeeva     (RUS)
 5   53.10 Viktoria Madarasz     (HUN)
 6   53.32 Yanxue Mao            (CHN)
 7   53.59 Nadiya Borovska       (UKR)
 8   54.25 Agnieszka Dygacz      (POL)
 9   55.12 Dandan Duan           (CHN)
10   55.14 Inna Kashyna          (UKR)
11   55.20 Monika Kapera         (POL)
12   55.34 Ainhoa Pinedo         (ESP)
13   55.36 Qin He                (JSU)
14   56.02 Yingliu Wang          (YNN)
15   56.19 Neringa Aidietyte     (LTU)
16   56.33 Paulina Buziak        (POL)

Dongshan, CHN 27 sep 2015, Tour de Wuzhong 2e étape
** 10km M
 1   40.31 Dane Bird-Smith       (AUS)
 2   40.37 Zhen Wang             (CHN)
 3   40.42 Evan Dunfee           (CAN)
 4   40.56 Meng Liu              (TJN)
 5   41.01 Yadong Luo            (CHN)
 6   41.05 Eider Arevalo         (COL)
 7   41.09 Georgiy Sheiko        (KAZ)
 8   41.21 Ivan Banzeruk         (UKR)
 9   41.25 Sergii Budza          (UKR)
10   41.27 Petr Trofimov         (RUS)
11   41.27 Andrii Kovenko        (UKR)
12   41.27 Ivan Losev            (UKR)
13   41.41 Nazar Kovalenko       (UKR)
14   41.48 Aliaksandr Liakhovich (BLR)
15   41.55 Frolov Kirill         (RUS)
16   42.08 Inaki Gomez           (CAN)
** 10km W                             
 1   42.01 Lyudmyla Olyanovska   (UKR)
 2   43.01 Shenjie Qieyang       (CHN)
 3   43.40 Nadiya Borovska       (UKR)
 4   43.43 Yingliu Wang          (YNN)
 5   43.53 Brigita Virbalyte     (LTU)
 6   44.06 Yanxue Mao            (CHN)
 7   44.13 Nadezhda Sergeeva     (RUS)
 8   44.19 Viktoria Madarasz     (HUN)
 9   44.50 Ji Yefang             (JSU)
10   45.01 Qin He                (JSU)
11   45.10 Lijuan Xie            (CHN)
12   45.11 Inna Kashyna          (UKR)
13   45.35 Agnieszka Szwarnog    (POL)
14   45.47 Agnieszka Dygacz      (POL)
15   46.07 Neringa Aidietyte     (LTU)
16   46.10 Ainhoa Pinedo         (ESP)

Mudu, CHN 26 sep 2015, Tour de Wuzhong 1ere étape
** 10km M
 1   41.26 Eider Arevalo         (COL)
 2   41.34 Zhen Wang             (CHN)
 3   41.45 Frolov Kirill         (RUS)
 4   41.49 Dane Bird-Smith       (AUS)
 5   41.59 Nazar Kovalenko       (UKR)
 6   42.09 Sergii Budza          (UKR)
 7   41.12 Petr Trofimov         (RUS)
 8   42.15 Ivan Losev            (UKR)
 9   42.22 Perseus Karlstrom     (SWE)
10   42.31 Caio Bonfim           (BRA)
11   42.43 Igor Glavan           (UKR)
12   43.05 Ivan Banzeruk         (UKR)
13   43.07 Quentin Rew           (NZL)
14   43.20 Evan Dunfee           (CAN)
15   43.25 Yadong Luo            (CHN)
16   43.28 Aliaksandr Liakhovich (BLR)
** 10km W                             
 1   44.36 Shenjie Qieyang       (CHN)
 2   44.59 Lyudmyla Olyanovska   (UKR)
 3   45.36 Brigita Virbalyte     (LTU)
 4   45.59 Lijuan Xie            (CHN)
 5   46.01 Yingliu Wang          (YNN)
 6   46.05 Nadezhda Sergeeva     (RUS)
 7   46.19 Nadiya Borovska       (UKR)
 8   46.25 Viktoria Madarasz     (HUN)
 9   46.57 Qin He                (JSU)
10   47.32 Yanxue Mao            (CHN)
11   47.39 Ji Yefang             (JSU)
12   47.42 Agnieszka Szwarnog    (POL)
13   47.47 Agnieszka Dygacz      (POL)
14   48.00 Susana Feitor         (POR)
15   48.04 Alana Barber          (NZL)
16   48.07 Ainhoa Pinedo         (ESP)
ECU Guarande, 23 sep 2015, INAS Global Games (handi. mental disabl.) [https://fededi.org.ec/index.php/inas-global-games]
** 5000m W
DQ         Dreux Virginie            FRA
** 5000m M
 1 24:35,0 Isidro Pedro              POR
RDC Brazzaville, 15 sep 2015, 11e Jeux africains, Grace WANJIRU, Lebogang SHANGE [http://www.cojabrazzaville2015.com/calendrier-details/?date=15/09/2015]
** 20 km W 07:30
 1 1:38:28 WANJIRU Grace     (KEN) 
 2 1:39:49 ESHETU Aynalem    (ETH)
 3 1:42:25 TIKSA Askale      (ETH)
 4 1:44:33 NYAWIRA Grace     (KEN)
 5 1:46:16 OOSTHUIZEN Anel   (ZAF)
 6 1:48:43 NASRI Chehine     (TUN)
 7 1:51:16 MENGISTU Adanech  (ETH)
 8 1:56:07 GHEZLANI Bazira   (DZA)
 9 2:06:00 OGUH Faustina     (NGA)
10 2:13:45 BITSOUMANI Lilia  (COG)
** 20 km M 07:45
 1 1:26:43 SHANGE Lebogang   (ZAF)
 2 1:26:44 KERERI Samuel     (KEN)
 3 1:27:32 SNYMAN Wayne      (ZAF)
 4 1:29:54 KIMUTAI David     (KEN)
 5 1:30:03 WACHIRA Simon     (KEN)
 6 1:35:05 HAILE Bizuayehu   (ETH)
 7 1:35:44 CHAUQUE Mthembi   (ZAF)
 8 1:35:55 MEKONEN Dagne     (ETH)
 9 1:38:35 HAROUNA Mboyo     (COD)
10 1:41:45 AMBOMO Romeo      (COG)
11 1:55:54 KOUKABA Vouidibio (COG)
NF         AMEUR Mohamed     (DZA)
NF         NIKORO Cherinet   (ETH)
NS         MEDJEBER Hichem   (DZA)
FIN Espoo, 29 aug 2015, U20 Nordic match [http://live.time4results.com/yu/2015/nordic_u20/]
** 20km M
 1 1.38.39,3  Timo Viljanen          FIN
 2 1.41.54,7  Andreas Nielsen        DEN
 3 1.43.05,0  Christer Svensson      SWE
DQ            Eemeli Kiiski          FIN
** 10km  U20M
 1   44.38,73 Fredrik Vaeng Rötnes   NOR
 2   49.29,71 Artturi Oila           FIN
 3   51.22,85 Rasmus Lang            FIN
** 20km U23M
 1 1.35.39,8  Elmo Koivunen          FIN
 2 1.37.52,0  Markus Kyrölä          FIN
** 5000m U18W
 1   23.33,69 Enni Nurmi             FIN
 2   26.29,58 Riina Perkiö           FIN
 3   26.47,37 Vilde Lundin           NOR
** 5000m U18M
 1   23.42,18 Joni Hava              FIN
 2   24.35,44 Jere Niemi             FIN
 3   26.23,67 Knut Vang Örjavik      NOR
     25.28,33 Jaakko Määttänen Keski
** 10.000m W
 1   51.01,14 Mikaela Löfbacka       FIN
 2   52.25,71 Elisa Neuvonen         FIN 
** 10.000m U23W
 1   52.19,57 Tiia Kuikka            FIN
 2   55.49,41 Sini Jussila           FIN
CHN Pékin, 29 Aug 2015, 15e Championnats du Monde d'athlétisme, 50km M, Matej Tóth [http://www.iaaf.org/competitions/iaaf-world-championships/15th-iaaf-world-championships-4875/results/men/50-kilometres-race-walk/final/result#resultheader]
** 50km M
 1 3:40:32 Matej Tóth               SVK 
 2 3:42:17 Jared Tallent            AUS 
 3 3:42:55 Takayuki Tanii           JPN
 4 3:43:44 Hirooki Arai             JPN
 5 3:44:17 Robert Heffernan         IRL
 6 3:44:39 Lin Zhang                CHN
 7 3:45:21 Wei Yu                   CHN
 8 3:46:00 Andrés Chocho            ECU
 9 3:46:43 Jesús Ángel García       ESP
10 3:48:48 Quentin Rew              NZL
11 3:49:11 Adrian Blocki            POL
12 3:49:56 Evan Dunfee              CAN
13 3:51:26 Chris Erickson           AUS
14 3:51:35 Qianlong Wu              CHN
15 3:52:15 Ivan Banzeruk            UKR 
16 3:53:02 Marco De Luca            ITA
17 3:53:23 Matteo Giupponi          ITA
18 3:54:28 Veli-Matti Partanen      FIN
19 3:55:10 Serhiy Budza             UKR
20 3:55:43 Luis Fernando López      COL
21 3:55:44 Pedro Isidro             POR
22 3:56:27 Tadas Šuškevicius        LTU
23 3:56:42 Chilsung Park            KOR
24 3:56:50 Håvard Haukenes          NOR
25 3:56:58 Teodorico Caporaso       ITA
26 3:57:03 Sandeep Kumar            IND
27 3:57:11 Manish Singh             IND
28 3:57:30 Rafal Augustyn           POL
29 3:57:41 Jaime Quiyuch            GUA
30 3:58:57 Dušan Majdan             SVK 
31 4:01:35 Mathieu Bilodeau         CAN
32 4:02:07 Jarkko Kinnunen          FIN
33 4:02:41 Marc Mundell             RSA
34 4:03:54 Yuki Yamazaki            JPN
35 4:07:23 Francisco Arcilla        ESP
36 4:09:26 Luis Angel Sanchez       GUA
37 4:09:44 John Nunn                USA
38 4:28:55 Arnis Rumbenieks         LAT
DQ         Lukasz Nowak             POL
DQ         Brendan Boyce            IRL
DQ         Erick Barrondo           GUA
DQ         Lukás Gdula              CZE
DQ         Igor Glavan              UKR
DQ         Martin Tištan            SVK
NF         Anders Hansson           SWE
NF         Marius Cocioran          ROU
NF         Anatole Ibañez           SWE
NF         Aleksi Ojala             FIN
NF         Benjamín Sánchez         ESP
NF         Carl Dohmann             GER
NF         Aléxandros Papamichaíl   GRE
NF         Mario José dos Santos Jr BRA
NF         Alex Wright              IRL
NS         Aleksandr Yargunkin      RUS

                    5km      10km        15km        20km        25km       30km        35km       40km
Matej Tóth         22:57  1, 45:22  1, 1:07:28  1, 1:29:24  1, 1:51:17  1, 2:13:14  1, 2:35:20  1, 2:57:01  1
Jared Tallent      23:05  4, 45:50  3, 1:08:07  2, 1:30:14  3, 1:52:12  4, 2:14:23  2, 2:36:16  2, 2:58:14  2
Takayuki Tanii     23:05  4, 45:50  3, 1:08:07  2, 1:30:14  3, 1:52:12  4, 2:14:23  2, 2:36:16  2, 2:58:14  2
Hirooki Arai       23:06 10, 45:52  7, 1:08:18 10, 1:30:15  7, 1:52:13  6, 2:14:24  4, 2:36:18  5, 2:58:20  4
Robert Heffernan   23:05  3, 45:49  2, 1:08:17  8 
Lin Zhang          23:07 12, 45:56 12, 1:08:18 12, 1:30:14  2, 1:52:12  2, 2:14:24  6, 2:36:18  3, 2:58:28  5
Wei Yu             23:07 13, 45:59 13, 1:08:32 13, 1:31:19 10, 1:53:35  9, 2:15:48  9, 2:38:15  8, 3:00:15  7
Andrés Chocho      23:06  7, 45:53  9, 1:08:18  9 
Jesús Ángel García 23:33 25, 46:16 21, 1:08:57 15, 1:31:37 12, 1:54:04 12, 2:16:32 11, 2:39:04 11, 3:01:40  9
CHN Pékin, 28 Aug 2015, 15e Championnats du Monde d'athlétisme, 20km W, Hong Liu [http://www.iaaf.org/competitions/iaaf-world-championships/15th-iaaf-world-championships-4875/results/women/20-kilometres-race-walk/final/result#resultheader]
** 20km W                               5km       10km         15km
 1 1:27:45 Hong Liu                CHN 22:24 ( 2) 44:19 ( 1) 1:06:24 ( 2)
 2 1:27:45 Xiuzhi Lu               CHN 22:24 ( 1) 44:19 ( 2) 1:06:24 ( 1)
 3 1:28:13 Lyudmyla Olyanovska     UKR 22:31 ( 5) 44:45 ( 4) 1:06:45 ( 3)
 4 1:29:29 Ana Cabecinha           POR 22:46 ( 8) 44:59 ( 8) 1:07:19 ( 6)
 5 1:29:34 Antonella Palmisano     ITA 22:52 (15) 45:20 (12) 1:07:28 ( 7)
 6 1:30:06 Erica de Sena           BRA 22:39 ( 7) 44:46 ( 6) 1:07:28 ( 8)
 7 1:30:20 Brigita Virbalyté       LTU 22:51 (13) 45:17 (11) 1:07:46 (10)
 8 1:30:32 Anežka Drahotová        CZE 22:26 ( 3) 44:49 ( 7) 1:07:29 ( 9)
 9 1:31:04 Alejandra Ortega        MEX 22:46 (10) 45:17 ( 9) 1:08:13 (13)
10 1:31:06 María José Poves        ESP 22:53 (16) 45:29 (14) 1:08:04 (11)
11 1:31:18 Nadiya Borovska         UKR 22:46 ( 9) 45:17 (10) 1:08:10 (12)
12 1:31:32 Mirna Ortíz             GUA 22:55 (20) 45:35 (18) 1:08:39 (15)
13 1:31:39 Rachel Seaman           CAN 23:03 (26) 45:49 (23) 1:08:39 (16)
14 1:32:00 Raquel González         ESP 22:53 (17) 45:24 (13) 1:08:23 (14)
15 1:32:01 Viktória Madarász       HUN 22:58 (23) 45:40 (20) 1:08:39 (17)
16 1:32:12 Paola Pérez             ECU 22:57 (22) 45:38 (19) 1:08:46 (18)
17 1:32:40 Jingjing Nie            CHN 22:50 (12) 45:34 (16) 1:08:49 (19)
18 1:33:20 Alana Barber            NZL 23:31 (40) 46:42 (32) 1:09:58 (22)
19 1:33:24 Sandra Arenas           COL 22:55 (19) 45:30 (15) 1:09:05 (20)
20 1:33:24 Maria Michta-Coffey     USA 23:13 (33) 46:39 (30) 1:09:58 (23)
21 1:34:01 Vera Santos             POR 22:58 (25) 46:25 (29) 1:10:19 (27)
22 1:34:12 Wendy Cornejo           BOL 22:57 (21) 46:02 (25) 1:10:04 (25)
23 1:34:47 Inês Henriques          POR 22:52 (14) 45:35 (17) 1:09:27 (21)
24 1:34:51 Claudia Stef            ROU 23:16 (35) 46:50 (36) 1:10:55 (30)
25 1:34:56 Kumiko Okada            JPN 23:05 (28) 46:17 (28) 1:10:07 (26)
26 1:35:19 Miranda Melville        USA 23:21 (37) 46:41 (31) 1:10:53 (29)
27 1:35:48 Yeongeun Jeon           KOR 22:54 (18) 45:47 (21) 1:10:02 (24)
28 1:35:53 Maritza Poncio          GUA 23:03 (27) 46:16 (26) 1:10:34 (28)
29 1:36:06 Cisiane Lopes           BRA 23:11 (30) 46:50 (35) 1:11:01 (31)
30 1:36:08 Maria Czaková           SVK 23:35 (41) 47:09 (39) 1:11:44 (36)
31 1:36:17 Emilie Menuet           FRA 23:13 (34) 47:14 (41) 1:11:55 (37)
32 1:36:22 Laura García-Caro       ESP 23:36 (42) 47:09 (40) 1:11:30 (35)
33 1:36:26 Laura Polli             SUI 23:22 (38) 47:00 (37) 1:11:29 (34)
34 1:36:27 Rachel Tallent          AUS 23:23 (39) 46:43 (34) 1:11:06 (32)
35 1:36:52 Jeong Eun Lee           KOR 23:09 (29) 46:43 (33) 1:11:17 (33)
36 1:38:34 Lucie Pelantová         CZE 23:39 (43) 48:15 (43) 1:13:42 (40)
37 1:38:53 Khushbir Kaur           IND 23:21 (36) 47:26 (42) 1:12:51 (38)
38 1:39:06 Agnieszka Dygacz        POL 24:18 (48) 48:52 (47) 1:14:01 (42)
39 1:39:23 Mayra Carolina Herrera  GUA 23:11 (32) 47:05 (38) 1:12:56 (39)
40 1:39:49 Marie Polli             SUI 24:26 (49) 49:01 (48) 1:14:08 (44)
41 1:40:06 Mária Gáliková          SVK 24:00 (46) 48:27 (45) 1:14:05 (43)
DQ 1:41:30 Olena Shumkina          UKR 23:52 (45) 48:22 (44) 1:13:45 (41) - DQ Dopage 2017
DQ         Claudia Balderrama      BOL 23:51 (44) 48:41 (46)
DQ         Neringa Aidietyte       LTU 22:58 (24) 45:48 (22)
DQ         Elisa Rigaudo           ITA 22:32 ( 6) 44:45 ( 3) 1:06:48 ( 5)
DQ         Beki Smith              AUS 23:11 (31) 46:16 (27)
DQ         Sapana Sapana           IND 24:05 (47)
DQ         Eleonora Giorgi         ITA 22:31 ( 4) 44:45 ( 5) 1:06:47 ( 4)
NF         Kimberly García         PER 22:49 (11) 45:56 (24)
NS         Kelly Ruddick           AUS
CHN Pékin, 22 Aug 2015, 15e Championnats du Monde d'athlétisme, 20km M, Miguel Ángel López [http://www.iaaf.org/competitions/iaaf-world-championships/15th-iaaf-world-championships-4875/results/men/20-kilometres-race-walk/final/result#resultheader]
** 20km M                               5km       10km         15km
 1 1:19:14 Miguel Ángel López      ESP 20:13 (10) 40:21 ( 6) 1:00:04 ( 2)
 2 1:19:29 Zhen Wang               CHN 20:13 ( 5) 40:21 ( 8)   59:53 ( 1)
 3 1:19:57 Benjamin Thorne         CAN 20:15 (21) 40:22 (12) 1:00:10 ( 4)
 4 1:20:29 Igor Glavan             UKR 20:15 (20) 40:22 (13) 1:00:24 ( 7)
 5 1:20:42 Zelin Cai               CHN 20:13 ( 2) 40:20 ( 1) 1:00:18 ( 6)
 6 1:20:44 Caio Bonfim             BRA 20:15 (22) 40:25 (16) 1:00:35 ( 9)
 7 1:21:13 Eider Arévalo           COL 20:13 (12) 40:21 ( 4) 1:00:29 ( 8)
 8 1:21:37 Dane Bird-Smith         AUS 20:13 ( 3) 40:22 (11) 1:00:36 (10)
 9 1:21:39 Ding Chen               CHN 20:13 ( 4) 40:21 ( 3) 1:00:15 ( 5)
10 1:21:40 Hyunsub Kim             KOR 20:13 (14) 40:26 (18) 1:01:10 (16)
11 1:21:43 Lebogang Shange         RSA 20:27 (34) 40:47 (24) 1:01:17 (19)
12 1:21:48 Evan Dunfee             CAN 20:22 (27) 40:46 (23) 1:01:16 (18)
13 1:21:51 Isamu Fujisawa          JPN 20:13 (11) 40:20 ( 2) 1:00:36 (11)
14 1:21:55 Iñaki Gómez             CAN 20:14 (16) 40:26 (17) 1:01:05 (15)
15 1:21:56 Eder Sánchez            MEX 20:13 ( 6) 40:21 ( 9) 1:00:41 (12)
16 1:22:04 Álvaro Martín           ESP 20:22 (25) 40:46 (21) 1:01:16 (17)
17 1:22:18 Quentin Rew             NZL 20:35 (42) 40:57 (28) 1:01:41 (21)
18 1:22:29 Hagen Pohle             GER 20:10 ( 1) 40:24 (15) 1:00:53 (13)
19 1:22:53 Massimo Stano           ITA 20:46 (50) 41:30 (37) 1:02:07 (25)
20 1:23:23 Giorgio Rubino          ITA 20:22 (26) 40:59 (30) 1:01:59 (24)
21 1:23:37 Ruslan Dmytrenko        UKR 20:13 (15) 40:23 (14) 1:01:18 (20)
22 1:23:53 José Leonardo Montaña   COL 20:27 (32) 41:11 (32) 1:02:34 (29)
23 1:23:54 Dzianis Simanovich      BLR 20:14 (18) 40:41 (19) 1:01:48 (23)
24 1:23:58 Tom Bosworth            GBR 20:25 (30) 40:46 (22) 1:01:42 (22)
25 1:24:11 Aléxandros Papamichaíl  GRE 20:28 (37) 41:08 (31) 1:02:20 (28)
26 1:24:19 Jared Tallent           AUS 20:16 (24) 40:46 (20) 1:02:08 (26)
27 1:24:33 Federico Tontodonati    ITA 20:24 (29) 41:21 (35) 1:02:47 (30)
28 1:24:40 Horacio Nava            MEX 20:37 (45) 41:51 (41) 1:03:23 (36)
29 1:24:52 Diego García            ESP 20:27 (36) 40:56 (27) 1:02:16 (27)
30 1:24:58 Georgiy Sheiko          KAZ 20:50 (52) 41:53 (43) 1:03:21 (35)
31 1:24:58 Julio César Salazar     MEX 20:47 (51) 41:32 (38) 1:03:02 (32)
32 1:25:15 Chris Erickson          AUS 20:32 (40) 41:34 (39) 1:03:21 (34) 
33 1:25:16 Kevin Campion           FRA 20:15 (23) 40:55 (26) 1:03:33 (38)
34 1:25:21 Nils Brembach           GER 20:27 (35) 41:18 (33) 1:03:07 (33)
35 1:25:22 Gurmeet Singh           IND 20:27 (33) 41:50 (40) 1:03:30 (37)
36 1:25:49 João Vieira             POR 20:50 (53) 42:08 (48) 1:03:50 (40)
37 1:25:50 Mauricio Arteaga        ECU 20:36 (43) 42:03 (46) 1:03:57 (41)
38 1:26:10 Christopher Linke       GER 20:14 (19) 41:19 (34) 1:03:44 (39)
39 1:26:32 Ivan Losev              UKR 20:23 (28) 40:51 (25) 1:02:49 (31)
40 1:26:34 Anatole Ibañez          SWE 21:03 (60) 42:43 (52) 1:04:40 (47)
41 1:26:40 Chandan Singh           IND 20:39 (47) 42:16 (49) 1:04:07 (43)
42 1:27:10 Juan Manuel Cano        ARG 20:56 (55) 42:16 (50) 1:04:08 (44)
43 1:27:15 Marco Antonio Rodríguez BOL 20:35 (41) 41:56 (44) 1:04:27 (46)
44 1:27:46 Anton Kucmin            SVK 20:53 (54) 42:50 (54) 1:05:15 (49)
45 1:28:01 Byeong Kwang Choe       KOR 21:01 (57) 42:43 (53) 1:04:59 (48)
46 1:28:18 Richard Vargas          VEN 20:13 (13) 41:25 (36) 1:04:16 (45)
47 1:28:30 Eiki Takahashi          JPN 20:13 ( 7) 40:21 ( 7) 1:00:55 (14)
48 1:29:01 José María Raymundo     GUA 20:44 (49) 42:37 (51) 1:05:26 (51)
49 1:29:12 Yerko Araya             CHI 21:01 (56) 43:04 (55) 1:05:58 (52)
50 1:29:31 Kenny Martín Pérez      COL 20:14 (17) 41:52 (42) 1:05:24 (50)
DQ         Andrés Chocho           ECU 20:13 ( 9) 40:21 ( 5) 1:00:05 ( 3)
DQ         Alex Wright             IRL 20:27 (31) 40:59 (29)
DQ         Youngjun Byun           KOR 20:30 (39)
DQ         Marius Šavelskis        LTU 21:05 (61) 43:42 (56)
DQ         Aliaksandr Liakhovich   BLR 20:29 (38) 42:01 (45)
NF         Baljinder Singh         IND 20:38 (46) 42:04 (47) 1:03:57 (42)
NF         Pavel Chihuan           PER 21:02 (59) 43:50 (57)
NF         Sérgio Vieira           POR 21:02 (58)
NF         Erik Tysse              NOR 20:37 (44)
NF         Perseus Karlström       SWE 20:40 (48)
NF         Yusuke Suzuki           JPN 20:13 ( 8) 40:21 (10)
USA Albany NY, 23 aug 2015, rencontre officieuse juniors USA-CAN [https://groups.yahoo.com/neo/groups/racewalking/conversations/messages/29540]
** 5km JuW
 1 24'55 Cisneros, Anali        USA
 2 25'33 Michta, Katie          USA
 3 25'53 Newhoff, Katharine     USA
 4 26'17 Cho, Samantha       16 CAN
 5 26'32 Melendez, Amberly      USA
 6 26'58 Podlasky, Meaghan      (Albany)
 7 27'03 Allen, Kayla           USA
 8 27'35 Danielson, Kyra     14 CAN
** 10km JuM
 1 46'27 Adamowicz, Marek    19 CAN
 2 46'39 Peters, Anthonhy       USA
 3 48'56 Haught, Cameron        USA
 4 50'00 Liang, Alger        17 CAN
 5 50'51 Peters, Alexander      USA
 6 51'51 Serna, Matias          USA
** 5km open
 1 29'00 Allen, Nolan       M15 (New Eng Wlk)
 2 29'00 Vayo, Bill         M51 (Prk Race Wlkr)
 3 29'06 Allen, Mesgan      W17 (New Eng Wlk)
 4 29'43 Endy, Melissa      W16 USA
 5 30'07 Guenard, Danika    W16 CAN
CAN Edmonton, 1-2 aug 2015, Panamerican juniors, Cesar Rodriguez, Stefany Coronado [http://results.deltatiming.com/tf/2015-panam-junior-championships]
** 10.000m U20W (1/8)
 1 47:05.11 Stefany Coronado          96 Bolivia              
 2 47:47.61 Karla Johana Jaramillo N  97 Ecuador              
 3 48:57.09 Daniela Fernanda Pastran  96 Colombia             
 4 49:27.88 Yudy Alejandra Hernandez  96 Colombia             
 5 50:14.31 LEYDE GUERRA              98 Peru                 
 6 52:03.26 Anali Cisneros            97 United States                                       
 7 52:36.81 SANZANA ANASTASIA         98 Chile                
 8 52:45.96 Katie Michta              96 United States        
 9 53:31.37 VARAS MICHELLE            98 Chile                
10 58:29.79 Mandy Roach               96 Canada               
DQ          EVELYN INGA               98 Peru
** 10.000m U20M (2/8)
 1 42:12.81 CESAR RODRIGUEZ           97 Peru                  
 2 43:04.31 Diego Fernando Cuellar C  96 Colombia             
 3 44:31.74 Oscar Armando Menjivar A  97 El Salvador          
 4 44:48.17 Anthony Peters            96 United States        
 5 45:13.46 MELILLÁN YHOJAN           99 Chile                
 6 48:18.55 Cameron Haught            98 United States        
DQ          Brayan Alberto Fuentes R  96 Colombia
DQ          PAOLO YURIVILCA           96 Peru
FRA REU SAINT PAUL - 01/08/15 - Jeux des iles de l'Océan Indien [http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=164137]
** 5000m/TCF
 1 26'28"62 GOMEZ Dominique         Ac Entente Nord Saint Denis VEF/68
 2 28'11"44 MANIKION Prisca         (MRI) ATHLETIC VOSGES ENTENTE CLUBS SEF/85
 3 28'58"61 BARRA Ana               (Sey)   SEF/
** 10.000m/TCM
 1 57'36"76 RAMAROSON Theophile     (Mad)   SEM/
 2 59'56"77 PAVIEL Philippe         Athletic Club De Saint-paul VEM/62
 3 67'44"61 BELIZE Rennick          (Sey)   SEM/93
CAN Toronto, 26 jul 2015, Pan Am Games, 50km, Andres CHOCHO [http://results.toronto2015.org/IRS/en/athletics/results-men-s-50km-walk-1-01.htm]
** 50km M
 1 3:50:13 CHOCHO Andres      ECU 
 2 3:55:57 BARRONDO Erick     GUA
 3 3:57:28 NAVA Horacio       MEX
 4 4:00:58 CACERES Jonnathan  ECU
 5 4:05:44 BERDEJA David      MEX
 6 4:06:52 RENDON James       COL
 7 4:15:06 BRAN Mario Alfonso GUA
 8 4:18:08 DOS SANTOS Claudio BRA
NF         NUNN John          USA
NF         RIEKMANN Jonathan  BRA
NF         CHIHUAN Pavel      PER
DQ         ARAYA Edward       CHI
DQ         CONNOLLY Creighton CAN
DQ         RUIZ Jorge Armando COL
CAN Toronto, 19 jul 2015, Pan Am Games, 20km Maria GONZALEZ, Evan DUNFEE [http://www.toronto2015.org/]
** 20km W 7h05
 1 1:29:24 GONZALEZ Maria     MEX  
 2 1:30:03 DE SENA Erica      BRA  
 3 1:31:53 PEREZ Paola        ECU  
 4 1:32:36 ARENAS Sandra      COL  
 5 1:32:45 GARCIA Kimberly    PER  
 6 1:32:49 SEAMAN Rachel      CAN  
 7 1:33:07 MICHTA Maria       USA  
 8 1:35:03 ORTEGA Alejandra   MEX  
 9 1:36:58 CORNEJO Wendy      BOL  
10 1:37:45 MELVILLE Miranda   USA  
11 1:38:53 LOPES Cisiane      BRA  
12 1:46:03 RAMAGE Katelynn    CAN  
13 1:47:33 LOPEZ Cristina     ESA  
NF         GALVIS Sandra      COL
DQ         BALDERRAMA Claudia BOL
DQ         ORTIZ Mirna        GUA
** 20km M 9h05
 1 1:23:06 DUNFEE Evan        CAN  
 2 1:24:25 GOMEZ Iñaki        CAN  
 3 1:24:43 BONFIM Caio        BRA  
 4 1:25:11 SALAZAR Julio      MEX  
 5 1:25:50 AREVALO Eider      COL  
 6 1:26:59 RODRIGUEZ Marco    BOL  
 7 1:28:16 SANCHEZ Heraclio   MEX  
 8 1:29:06 CANO CERES Juan    ARG  
 9 1:35:45 RAYMUNDO COX Jos   GUA  
10 1:42:03 LOPEZ Luis         ESA 
NF         ARTEAGA Mauricio   ECU
DQ         ARAYA Yerko        CHI
DQ         BARRONDO Erick     GUA
DQ         GARRIDO Ivan       COL
DQ         VARGAS Richard     VEN
COL Cali, 18 jul 2015, Championnats du Monde cadets (U18), Sergey Shirobokov, Zhenxia Ma [http://cali2015.co/]
** 10.000m U18M
 1 42.24,41 Sergey Shirobokov          RUS 1999
 2 42.33,68 Jun Zhang                  CHN 1998
 3 42.54,55 Federico González          MEX 1998
 4 43.27,70 Andrés Olivas              MEX 1998
 5 43.34,83 Toshiki Ueda               JAP 1998
 6 44.01,87 César Alberto Herrera      COL 1999
 7 44.29,25 Ariel Cayllante            BOL 1998
 8 44.36,11 Yunhwa Song                KOR 1998
 9 44.48,39 Giacomo Brandi             ITA 1998
10 45.22,02 Zakhar Sliva               RUS 1998
11 45.22,80 Xiaojun Zhou               CHN 1999
12 45.48,57 Juan David Jiménez         COL 1999
13 45.57,39 Jhonatan Amores            EQU 1998
14 46.13,23 Matheus Gabriel Correa     BRA 1999
15 46.14,27 Yohanis Algaw              ETH 1999
16 46.15,49 Eduard Zabuzhenko          UKR 1998
17 46.16,23 David Hurtado              EQU 1999
18 46.31,43 Yasushi Morita             JAP 1998
19 46.39,86 Said Touche                ALG 1999
20 46.59,16 Carlos Tur                 ESP 1998
21 47.16,46 Eknath Sambhaji Turambekar IND 1998
22 47.16,68 Gemechu Amanuel            ETH 1998
23 47.21,23 Gerson Otoniel Navas       ESA 1998
24 47.22,23 Kevin Cerro                ESP 1998
25 47.22,54 Frank Alberto Hernández    ESA 1999
26 47.22,71 Jorge Cruz                 PUR 1998
27 47.27,62 Kyeongmin La               KOR 1999
28 47.28,23 Baha Eddine Gatri          TUN 1998
29 47.38,87 Daumantas Liutinskis       LTU 1999
30 48.37,71 Stanislav Mashtal          UKR 1998
31 49.25,98 Arnold Riveros             PER 1998
32 50.08,70 Yhojan Melillán            CHI 1999
33 50.42,45 Kyle Swan                  AUS 1999
NF          Abdülaziz Danis            TUR 1999 
NF          Arkadiusz Drozdowicz       POL 1998 
NF          Tyler Jones                AUS 1998 
NF          Alger Liang                CAN 1998 
NF          Selim Seven                TUR 1999 
NF          Yeóryios Tzatzimákis       GRE 1999
NF          Pierre Vermaak             SAF 1998
DQ          Víctor Arque               PER 1999
** 5.000m U18W
 1 22.41,08 Zhenxia Ma                 CHN 1998
 2 22.45,09 Olga Eliseeva              RUS 1998
 3 22.48,25 Ayalnesh Dejene            ETH 1998
 4 23.01,68 Ke Xue                     CHN 1998
 5 23.01,90 Valeria Ortuño             MEX 1998
 6 23.14,82 Ayse Tekdal                TUR 1999
 7 23.22,36 Clara Smith                AUS 1998
 8 23.43,40 María Fernanda Montoya     COL 1998
 9 23.45,61 Evelyn Inga                PER 1998
10 23.46,47 Maika Yagi                 JAP 1999
11 23.46,57 Jemima Montag              AUS 1998
12 23.53,64 Margarita Kolesnichenko    RUS 1998
13 23.54,70 Leyde Guerra               PER 1998
14 24.07,64 Eloïse Terrec              FRA 1998
15 24.07,66 Athanasía Vaítsi           GRE 1998
16 24.24,42 Arely Esmeralda Morales    GUA 1998
17 24.25,27 Teresa Zurek               GER 1998
18 24.30,98 Lina Geraldine Bolívar     COL 1998
19 24.49,83 Yehualeye Beletew          ETH 1998
20 24.50,78 Dímitra Bohóri             GRE 1998
21 24.56,22 Emilia Greziak             POL 1998
22 24.59,41 Antia Chamosa              ESP 1999
23 25.06,67 Chaehyun Kim               KOR 1998
24 25.20,22 Vanessa Tomei              ITA 1998
25 25.20,24 Irene Vázquez              ESP 1998
26 25.22,47 Yukako Hayashi             JAP 1998
27 25.59,63 Carolina Costa             POR 1998
28 26.03,08 Julia Richter              GER 1999
29 26.04,47 Gabriela Siminiceanu       ROM 1998
30 26.06,95 Yekaterina Shlykova        KAZ 1999
31 26.32,43 Anastasia Sanzana          CHI 1998
32 26.43,96 Ema Hacundová              SVK 1999
33 26.46,98 Meral Kurt                 TUR 1998
NF          Agata Kowalska             POL 1998
NF          Anthea Mirabello           ITA 1999
SWE Eskilstuna, 16-18 jul 2015, Championnats d'Europe juniors, Klavdiya AFANASYEVA, Diego GARCÍA [http://www.european-athletics.org/competitions/european-athletics-u20-championships/history/year=2015/results/index.html]
** 10.000m U20W th 16 jul
 1 43:36.88 AFANASYEVA Klavdiya    RUS 15 JAN 1996
 2 44:01.08 SHARGINA Olga          RUS 24 JUL 1996
 3 44:07.44 LOSINOVA Mariya        RUS  2 MAR 1997
 4 44:19.05 PÉREZ Mária            ESP 29 APR 1996
 5 44:43.78 STELLA Noemi           ITA  2 FEB 1997
 6 45:44.53 NUMMI Taika            FIN 12 OCT 1997
 7 45:47.88 SÁNCHEZ-PUEBLA Lidia   ESP 17 JUL 1996
 8 46:13.23 VAICIUKEVICIUTE Živile LTU  3 APR 1996
 9 46:21.49 DOMINICI Eleonora      ITA 22 FEB 1996
10 46:31.38 ZDZIEBLO Katarzyna     POL 28 NOV 1996
11 47:26.21 SUSLYK Hanna           UKR 18 JUL 1996
12 47:47.27 VAICIUKEVICIUTE Monika LTU  3 APR 1996
13 48:21.46 RAROUSKAYA Anastasiya  BLR 19 JUN 1996
14 48:31.93 BARROS Edna            POR 18 DEC 1996
15 48:40.43 BABINCHUK Anna         UKR 28 DEC 1996
16 48:42.14 AUGUSTYN Angelika      POL 15 JAN 1996
17 48:47.65 MARQUES Catarina       POR 11 SEP 1996
18 48:55.81 NURMI Enni             FIN  4 JUL 1998
19 49:03.08 RÉCSEI Rita            HUN 30 JAN 1996
20 49:30.53 KORVASOVÁ Tereza       CZE 29 JUN 1996
21 49:32.68 PEÑA Marina            ESP 19 MAR 1999
22 50:51.58 ACHURCH Emma           GBR  9 JUL 1997
23 51:00.83 GOGOV Danica           SRB 15 SEP 1996
24 51:35.08 MOLNAR Carmen Bianca   ROU  7 JUL 1996
25 52:17.39 PARVIAINEN Henrika     FIN 27 MAY 1997
NF          UNGERBÖCK Lena         AUT  7 NOV 1997
** 10.000m U20M sa 18 jul
 1 40:05.21 GARCÍA Diego           ESP
 2 40:59.28 SARAYKIN Vladislav     RUS
 3 41:00.73 OLIVA Pablo            ESP
 4 41:14.75 BLANCHETEAU Jean       FRA
 5 41:31.44 TSAMOUDÁKIS Zaharías   GRE
 6 41:33.47 SEILER Nathaniel       GER
 7 41:34.63 WILKINSON Callum       GBR
 8 41:58.07 KARAPINAR Muratcan     TUR
 9 42:12.68 HOMELEU Anatoli        BEL
10 42:20.56 ANGELINI Gregorio      ITA
11 42:23.54 BERMÚDEZ Manuel        ESP
12 42:24.19 VENYERCSÁN Bence       HUN
13 42:44.21 ÚRADNÍK Miroslav       SVK
14 42:48.03 PICCHIOTTINO Gianluca  ITA
15 42:49.57 GAFITA Andrei          ROM
16 43:47.44 ÖZBEK Mustafa          TUR
17 43:54.23 HYPOLITE Thibaut       FRA
18 43:54.55 RODRIGUES Miguel       POR
19 43:58.60 MORVAY Michal          SVK
20 44:25.06 KORKMAZ Salih          TUR
21 44:43.21 ZHOLOB Oleksandr       UKR
22 45:14.51 MUTTER Axel            FRA
23 45:18.08 MAKARS Arturs          LAT
24 45:36.57 SANTOS Helder          POR
25 46:50.81 RØTNES Fredrik Vaeng   NOR
DQ          AMARAL Pedro           POR
DQ          JUNGHANNß Karl         GER
DQ          MIZINOV Vasiliy        RUS
EST Tallinn, 10 jul 2015, Champ. Europe U23 messieurs, Nikolay MARKOV, Mariya PONOMARYOVA [http://www.european-athletics.org/competitions/european-athletics-u23-championships/history/year=2015/results/index.html]
** 20km U23M                  
 1 1:23:49 MARKOV Nikolay          RUS
 2 1:24:51 MARTIN Alvaro           ESP
 3 1:25:26 PARSHIN Pavel           RUS
 4 1:25:46 MINEI Vito              ITA
 5 1:26:19 DURAN Francisco José    ESP
 6 1:26:30 BREMBACH Nils           GER
 7 1:26:41 QUINION Aurelien        FRA
 8 1:27:13 FROLOV Kirill           RUS
 9 1:27:17 ANTONELLI Michele       ITA
10 1:28:04 CARVALHO Miguel         POR
11 1:28:20 FORTUNATO Francesco     ITA
12 1:29:16 MARTINS João            POR
13 1:30:25 HILBERT Jonathan        GER
14 1:30:39 SENODUNCU Sahin         TUR
15 1:31:34 LOBCHENKO Vladyslav     UKR
16 1:31:49 BAGDÁNY Tomasz          HUN
17 1:32:08 TICHÝ Peter             SVK
18 1:32:28 DEDÓPOULOS Konstadínos  GRE
19 1:33:20 COELHO Rui              POR
20 1:35:09 PETRIŠA Normantas       LTU
21 1:42:48 ATLI Mert               TUR
NF         ŠAVELSKIS Marius        LTU
DQ         HRECHKOVSKYY Andriy     UKR
DQ         SRP Miklós              HUN
DQ         TUR Marc                ESP
** 20km U23W
 1 1:27:17 PONOMARYOVA Mariya      RUS 
 2 1:27:25 DRAHOTOVÁ Anežka        CZE 
 3 1:28:41 OLYANOVSKA Lyudmyla     UKR 
 4 1:31:52 GARCÍA-CARO Laura       ESP 
 5 1:32:13 SERGEYEVA Nadezhda      RUS 
 6 1:32:36 BALKUNETS Daryia        BLR 
 7 1:36:33 BECCHETTI Mariavittoria ITA 
 8 1:37:14 RASHCHUPKINA Viktoryia  BLR 
 9 1:38:27 CANO Amanda             ESP 
10 1:38:50 COLOMBI Nicole          ITA 
11 1:39:19 JUÁREZ Mar              ESP 
12 1:39:33 RIBEIRO Mara            POR 
13 1:41:21 MYRONCHUK Valentyna     UKR 
14 1:43:32 HORNAKOVA Monika        SVK 
15 1:44:06 ACATRINEI Mihaela       ROM 
16 1:45:19 WIERUS Karolina         POL 
17 1:46:29 KOVÁCS Barbara          HUN 
18 1:46:52 MOTA Mariana            POR 
19 1:48:57 HAAPANIEMI Hele         FIN 
20 1:50:07 JUOCYTE Egle            LTU 
21 1:50:34 KUIKKA Tiia             FIN 
22 1:56:15 CUBANOVÁ Lucia          SVK 
NF         ÖZGÜR Gamze             TUR 
DQ         BEMOWSKA Joanna         POL 
CHN Gwangju, 10 jul 2015, Universiade, 20km W, Kirdiapkina Anisia [http://www.gwangju2015.com/IRS/eng/at/engat_athletics_results_20km_walk_w092_1_01.htm]
** 20km W
 1 1:28:18 KIRDIAPKINA Anisia RUS
 2 1:29:52 PANDAKOVA Marina   RUS
 3 1:32:42 HOU Yongbo         CHN
 4 1:35:00 BRODATSKAIA Sofiia RUS
 5 1:36:50 YANG Jiayu         CHN
 6 1:37:23 KASHYNA Inna       UKR
 7 1:37:40 TALLENT Rachel     AUS
 8 1:38:24 CZAKOVA Maria      SVK
 9 1:38:25 YANG Mingxia       CHN
10 1:38:27 BRUNO STOFFEL Da.  POR
11 1:38:27 CURIAZZI Federica  ITA
12 1:41:04 KALUTSKAIA Lina    RUS
DQ 1:41:28 SHUMKINA Olena     UKR - DQ dopage 2017
13 1:42:05 STIGWOOD Stephanie AUS
14 1:42:28 NEVAREZ PIZARRO..  MEX
15 1:42:36 LIU Huan          CHN
16 1:42:36 CHING Siu Nga      HKG
17 1:46:42 FAGAN Nicole       AUS
18 2:02:06 ORTIZ Yenni Guad.  ARG
19 2:03:58 KLOSTER Sofia      ARG
20 2:09:54 KARAM Sandy        LIB
DQ         BUSTOS Eleonora    ARG
DQ         VITOVSHCHYK Vasy.  UKR
NS         NA Khushbir Kaur   IND
CHN Gwangju, 9 jul 2015, Universiade, 20km M, Dane Bird Smith [http://www.gwangju2015.com/IRS/eng/at/engat_athletics_results_20km_walk_m092_1_01.htm]
** 20km M
 1 1:21:30 BIRD-SMITH Dane    AUS
 2 1:21:33 THORNE Benjamin    CAN
 3 1:22:06 MATSUNAGA Daisuke  JAP
 4 1:23:50 HELEBRAND Mate     HUN
 5 1:23:53 SHEIKO Georgiy     KAZ
 6 1:23:56 GLAVAN Igor        UKR
 7 1:25:17 GLOGER Nils Chri.  GER
 8 1:25:36 NODA Tomohiro      JAP
 9 1:25:47 KOVALENKO Nazar    UKR
10 1:27:58 PINEDA BERNAL Om.  MEX
11 1:28:01 SHARYPOV Sergei    RUS
12 1:28:01 BANZERUK Ivan      UKR
13 1:28:12 COWLEY Rhydian     AUS
14 1:28:29 SUN Chenggang      CHN
15 1:28:29 YIN Jiaxing        CHN
16 1:28:38 CHOE Byeong kwang  KOR
17 1:29:12 ZHANG Zhi          CHN
18 1:29:28 NAZAROV Aleksandr  RUS
19 1:29:48 MAKSIMOV Vladislav RUS
20 1:31:37 XIE Sichao         CHN
21 1:35:12 KANG Kildong       KOR
22 1:35:39 KIM Nakhyun        KOR
23 1:41:45 ERENT Bruno        CRO
DQ         EVSTIFEEV Roman    RUS
DQ         MALTONI Alessandro ITA
DQ         PALMA OLIVARES E.  MEX
GBR Bedford, 20-21 jun 2015, match des 6 nations et ch. Engl. U20/U23 [http://www.swisswalking.org/data/pdf/resultats/2015/20150621_England_U20_U23_Championships_Small_Nations_Match_Bedford.pdf]
** 20.000m M
 1 1:23.20.86 SHANGE Lebogang      RSA
 2 1:25.28.36 BOSWORTH Tom         Eng
 3 1:28.55.86 MUDELL Marc          RSA
 4 1:32.25.51 MACMANAMON Cian      IRL
 5 1:33.32.74 SAELEN Joakim        NED
 6 1:34.05.15 CORREIA Luis         SUI
 7 1:36.45.15 NIELSON Andreas      DAN
 8 1:38.52.11 TERSTEEG Rob         NED
 9 1:44.09.88 REIS Francisco       POR
10 1:45.52.51 VAN SLOOTEN Andre    NED
11 1:47.35.96 SANTILLAN Arturo     DAN
12 1:48.42.17 COWIN Adam           GBR
13 1:49.13.85 VAN HOVE Peter       BEL
14 1:51.50.98 DE BRUIN Remco       NED
15 1:52.46.32 MACABREY Quentin     SUI
16 1:54.41.05 BOGERT Dirk          BEL
17 1:54.47.88 RENARD Ludwig        BEL
18 1:56.38.65 DUNPHY Nicholas      IRL
NF            CORDIER Vincent      BEL
NF            LIESTING Rick        NED
DQ            KING Dominic         Eng
DQ            GAVILLET Patrick     SUI
** 20.000m U23W                 
 1 1:36.39.70 DAVIES Bethan        GBR
** 10.000m U20M                 
 1   42:59.23 WILKINSON Callum     GBR
 2   43:30.66 CORBISHLEY Cameron   GBR
 3   43:58.41 THOMAS Guy           GBR
 4   48:33.18 TOBIN Anthony        IRL
 5   49:53.40 LEGON Luc            GBR
 6   50:17.15 BELL Andrew          IRL
 7   50:40.89 PARTINGTON Tom       GBR
 8   51:12.96 SNOOK Timothy        GBR
 9   51:51.85 BONZON Nathan        SUI
10   57:17.50 POMMAZ Guillaume     SUI
11   58:30.61 DULEU Barnabe        BEL
NF            EGAN Aaron           IRL
** 10.000m U20W                 
 1   46:43.87 GABELLONE Tatyana    ITA
 2   51:40.44 ACHURCH Emma         GBR
 3   54:03.97 VAN ANDEL Ann        NED
 4   54:06.51 GANNON Brenda        IRL
 5   54:24.37 BURKE Veronica       IRL
 6   54:49.55 LEWIS-WARD Sophie    Eng
 7   55:20.40 COLLINS Rebecca      GBR
 8   55:37.68 BUTCHER Heather      GBR
 9   56:08.77 NICOLAS Myriam       BEL
10   58:26.65 O'CONNOR Sinead      IRL
11   58:57.79 DESMET Liesbet       BEL
PER Lima, 12-13 jun 2015, 49e Champ. Sudaméricain, Chihuan Camayo Pavel, Lorena Arenas [http://www.resultadosonline.org/resultados.php/17-49-campeonato-sudamericano-de-mayores/]
** 20km M 12/06
 1 1.23.34.00 Chihuan Camayo Pavel Ivar    PER
 2 1.23.56.00 Cano Juan Manuel             ARG
 3 1.24.18.00 Arteaga Mauricio             ECU
FP 1.25.25.00 Pintado Daniel               ECU
 4 1.26.27.00 Yurivilca Calderon Paolo     PER
NF            Jose Leonardo Montaña        COL
DQ            Ivan Garrido                 COL
DQ            Araya Yerko                  CHI
NF            Richard Vargas               VEN
NF            Saquipay Rolando             ECU
** 20km M 13/06
 1 1.31.02.3 Lorena Arenas                 COL
 2 1.36.42.1 Hernandez Ingrid              COL
 3 1.41.38.3 Castro Angela                 BOL
 4 1.54.07.9 GIsselle Rodríguez            PAN
DQ           Hancco Merma Jessica          PER
DQ           Garcia Leon Gabriela Kimberly PER
DQ           Erica Rocha De Sena           BRA
ESP La Corogne, 6 jun 2015 XXIX GP INTERNACIONAL, Zhen Wang, Hong Liu [http://resultados.rfea.es/2015/resultados/marcha/marcha_Acoruna.pdf]
** 20km M
 1 1:18:00 WANG, ZHEN                       CHN
 2 1:18:44 CHEN, DING                       CHN
 3 1:19:45 CAI ZELIN                        CHN
 4 1:20:04 MIGUEL ANGEL LOPEZ NICOLÁS       ESP
 5 1:20:05 DANE BIRTH-SMITH                 AUS
 6 1:20:08 EIKI TAKAHASHI                   JAP
 7 1:20:40 ANDRÉS CHOCHO                    ECU
 8 1:21:04 CAIO OLIVEIRA DE SENA BONFIM     BRA
 9 1:21:15 TAKUMI SAITO                     JAP
10 1:21:34 KEVIN CAMPION                    FRA
11 1:21:51 LEBOBANG SHANGE                  RSA
12 1:21:51 JOAO VIEIRA                      POR
13 1:21:51 SERGIO VIEIRA                    POR
14 1:22:04 ALVARO MARTÍN URIOL              ESP
15 1:22:08 IVAN BANZERUK                    UKR
16 1:22:09 ALEX WRIGHT                      IRL
17 1:22:10 LUIS ALBERTO AMEZCUA BALBOA      ESP
18 1:22:16 SANDEEP KUMAR                    IND
19 1:22:21 KENNY MARTÍN PÉREZ PARRA         COL
20 1:22:21 IGOR GLAVAN                      UKR
21 1:22:49 ISAMU FUJISAWA                   JAP
22 1:22:49 HIROOKI ARAI                     JAP
23 1:23:01 EVAN DUNFEE                      CAN
24 1:23:04 SATOSHI MARUO                    JAP
25 1:23:08 IÑAKI GOMEZ                      CAN
26 1:23:27 RHYDIAN COWLEY                   AUS
27 1:24:00 WU, QUIANLONG R.P.               CHN
28 1:24:26 ZHAO, QI R.P.                    CHN
29 1:24:26 RICHARD EGREY VARGAS CARRILLO    VEN
30 1:24:32 FRANCISCO ARCILLA ALLER          ESP
31 1:24:34 ISAAC PALMA                      MEX
32 1:24:41 BEN THORNE                       CAN
33 1:25:00 LI, TIANLEI R.P.                 CHN
34 1:25:08 JOSÉ IGNACIO DÍAZ VELÁZQUEZ      ESP
35 1:25:19 VITO DI BARI                     ITA
36 1:25:26 LIU, JIAN R.P.                   CHN
37 1:25:41 GAO, WENKUI R.P.                 CHN
38 1:25:48 MATHIEU BILODEAU                 CAN
39 1:25:53 TAKESHI OKUMA                    JAP
40 1:26:13 XU, FAQUANG R.P.                 CHN
41 1:26:18 QUINION AURELIEN                 FRA
42 1:26:18 XIONG, DENHUA R.P.               CHN
43 1:26:33 MIGUEL CARVALHO                  POR
44 1:26:34 MARC MUNDELL REP.                RSA
45 1:26:47 BRENDAN BOYCE                    IRL
46 1:26:50 WAYNE SNYMAN REP.                RSA
47 1:27:35 ALEX FLOREZ STUDER               SUI
48 1:27:48 FRANCISCO DURAN ACUÑA            ESP
49 1:28:02 MARIO SILLERO MESONERO           ESP
50 1:28:14 FABIAN BERNABE                   FRA
51 1:28:39 RUI COELHO                       POR
52 1:28:58 TAKUDA YOSHIDA                   JAP
53 1:29:05 GANAPATHY KRISHNAN               IND
54 1:29:37 RUDNEY DIAS NOGUEIRA             BRA
55 1:29:50 YERENMAN SALAZAR GUZMÁN          VEN
56 1:30:15 HATEM GHOULA                     TUN
57 1:30:22 ANDREAS JANKER                   GER
58 1:30:40 HUGO ANDRIEU                     FRA
59 1:30:57 MIGUEL RODRIGUES                 POR
60 1:31:34 MARCOS B. MONTERRUBIO            ESP
61 1:31:45 LUIS PASSARO                     POR
62 1:32:50 LUIS MANUEL PEREZ OSORIO         ESP
63 1:35:19 MARK GUERRERO PLAZA              ESP
64 1:35:35 JOSÉ LEONIDAS ROMERO IRIAS       HON
DQ         LUIS MANUEL CORCHETE MATÍNEZ     ESP
DQ         KAI KOBAYASHI                    JAP
DQ         MARC TUR PICÓ                    ESP
DQ         MOHAMMED MASSOUSSI               TUN
DQ         DAVENDER SINGH                   IND
DQ         RONAL QUISPE                     BOL
DQ         MARCO AMARAL                     POR
DQ         CREIGTHON CONNOLLY               CAN
** 20km W
 1 1:24:38 LIU HONG                         CHI
 2 1:27:44 QIE, SHENJIE                     CHI
 3 1:29:50 ERICA DE SENA                    BRA
 4 1:30:19 ANA CABECINHA                    POR
 5 1:31:44 VALENTINA TRAPLETTI              ITA
 6 1:31:49 MARIA JOSE POVES NOVELLA         ESP
 7 1:32:08 INÉS HENRIQUES                   POR
 8 1:32:08 AINHOA PINEDO GONZÁLEZ           ESP
 9 1:33:27 RAQUEL GONZALEZ CAMPOS           ESP
10 1:34:58 LIDIA SANCHEZ PUEBLA             ESP
11 1:35:01 LAURA GARCÍA-CARO LORENZO        ESP
12 1:35:14 AMANDA CANO                      ESP
13 1:35:43 KUMIKO OKADA                     JAP
14 1:36:20 VIOLAINE AVEROUS                 FRA
15 1:36:36 MAR JUAREZ GALLARDO              ESP
16 1:36:53 FEDERICA CURIAZZI                ITA
17 1:37:18 CHAHINEZ NASRI                   TUN
18 1:37:58 ANGELA CASTRO                    BOL
19 1:38:38 INES PASTORINO                   FRA
20 1:39:05 ANEL OOSTHUIZEN                  REP
21 1:39:07 DINER NYDIA MORENO QUINTANA      COL
22 1:39:19 ELIANAY SANTANA DA SILVA PEREIRA BRA
23 1:40:25 MARA RIBEIRO                     POR
24 1:41:55 LUCIE AUFFRET                    FRA
25 1:42:28 PAULA MARTINEZ CACHEIRO          ESP
26 1:46:25 MARTA SACH                       ITA
NF         JULIA TAKACS NYERGES             ESP
NF         CISIANE DUTRA LOPES              BRA
NF         MARIA PEREZ GARCÍA               ESP
NF         VITORIA OLIVEIRA                 POR
NF         VERA SANTOS                      POR
NF         VIKTORIA MADARASZ                HUN
MAL Singapour, 6 jun 2045, 28e Sea Games, Hendro HENDRO, Thi Thanh Phuc NGUYEN [https://www.seagames2015.com/]
** 20km M
 1 1:34:23 HENDRO Hendro                 INA 25 JAN 1990
 2 1:38:38 VO Xuan Vinh                  VIE 10 MAY 1991
 3 1:40:57 HARUN Muhammad Khairil Harith MAS  2 MAR 1992
 4 1:52:12 NGUYEN Thanh Ngung            VIE  8 APR 1992
 5 1:53:15 SIM Edmund Soon Chye          SIN 24 SEP 1983
DQ         CHONDUANG Kittipong           THA 28 APR 1991
DQ         KOH Joel Zhi Xuan             SIN 17 OCT 1997
DQ         Kyaw Zaw                      MYA  7 JAN 1993
** 20km W
 1 1:45:20 NGUYEN Thi Thanh Phuc         VIE 12 AUG 1990
 2 1:46:57 SOE Than Than                 MYA 31 MAY 1991
 3 1:48:23 PHAN Thi Bich Ha              VIE 15 FEB 1993
 4 1:51:26 GOH Elena Ling Yi             MAS 29 APR 1996
 5 1:51:50 TUN Kay Khaing Myo            MYA  5 NOV 1988
 6 2:02:44 TIN Shu Min                   SIN 14 NOV 1995
ECU Cuenca, 30-31 mai 2015, 41e Campeonato Sudamericano Juvenil [http://www.resultadosonline.org/index.php/14-41-campeonato-sudamericano-juvenil/29-05-2015.html]
** 10km U20M 30/05 07:30
 1 0.43.04.18 269 Cesar Rodriguez                      /  /1996 PER 
 2 0.43.04.23 270 PAolo Yurivilca                      /  /1996 PER
 3 0.44.15.83 152 MOrocho Pizarro Braulio Stalin     21/ 9/1996 ECU
 4 0.45.02.62 243 Juan Pablo Armando Rodríguez Pardo 14/ 2/1997 BOL
 5 0.48.24.31 151 HUrtado Espinoza David Alexander   21/ 2/1999 ECU
 6 0.49.04.79 177 Matheus Gabriel De Liz Correa      22/ 8/1999 BRA
 7 0.49.51.03 230 Jesus Vega                         14/ 2/1998 VEN
NF            229 Jefferson Chacon                   11/ 1/1997 VEN
NS            244 CRistaldo Quispe Misme               /  /1997 BOL
** 10km U20W 31/05 
 1 0.48.43.94 JARAMILLO NAVARRETE KARLA JHOHANA      21  1 1997 ECU
 2 0.49.50.74 STEFANY MILDRED CORONADO GEMIO         16  9 1996 BOL
 3 0.51.24.89 ODETH ROSELEN HUANCA RASGUIDO           5  9 1997 BOL
 4 0.51.36.82 LEYDE GUERRA                                 1996 PER
 5 0.53.43.94 LEÓN TENESACA NATHALY JOHANA            3  3 1998 ECU
 6 0.56.20.32 MICHELLE VARAS                          7  1 1998 CHI
 7 1.01.57.20 RAYANE CAROLINE LINS DE OLIVEIRA       10  2 1996 BRA
DQ            EVELYN INGA                                  1996 PER
LTU Kaunas, 16 mai 2015, Jeux universitaires Finlande-Pays Baltes, Šavelskis 19'39" [http://www.lengvoji.lt/resu/2015out/20150515SELL.xls]
** 5000m M
 1 19:38,73 Marius Šavelskis  1994-07-30 LSU LTU
 2 21:13,08 Artur Mastianica  1992-07-30 LEU LTU
 3 21:26,00 Normantas Petriša 1994-05-06 LSU LTU
** 3000m W
 1 14:25,69 Agnė Klebauskaitė 1992-04-13 MRU LTU
 2 16:39,61 Rita Andrejeva    1991-03-12 VDU LTU
ESP Murcia, 17 mai 2015, European Cup 2015, Elmira ALEMBEKOVA, Mikhail RYZHOV, Miguel LÓPEZ [http://www.european-athletics.org/competitions/european-race-walking-cup/history/year=2015/results/index.html]
*** cf http://www.rfea.es/competi/2015_ECRW_Murcia/eng_results.htm
** 20km M 17:15
 1 1:19:52 LÓPEZ Miguel Ángel      ESP  3 JUL 1988
 2 1:20:21 TÓTH Matej              SVK 10 FEB 1983
 3 1:20:37 DINIZ Yohann            FRA  1 JAN 1978
 4 1:21:11 SIMANOVICH Dzianis      BLR 20 APR 1987
 5 1:21:24 GLAVAN Ihor             UKR 25 SEP 1990
 6 1:22:05 KRIVOV Andrey           RUS 14 NOV 1985
 7 1:22:06 LINKE Christopher       GER 24 OCT 1988
 8 1:22:44 KARLSTRÖM Perseus       SWE  2 MAY 1990
 9 1:22:47 STRELKOV Denis          RUS 26 OCT 1990
10 1:22:48 IBÁÑEZ Ato              SWE 14 NOV 1985
11 1:22:55 RUBINO Giorgio          ITA 15 APR 1986
12 1:23:07 POHLE Hagen             GER  5 MAR 1992
13 1:23:16 DOHMANN Carl            GER 18 MAY 1990
14 1:23:21 KOVENKO Andriy          UKR 25 NOV 1973
15 1:23:35 WRIGHT Alex             IRL 19 DEC 1990
16 1:23:54 BOSWORTH Tom            GBR 17 JAN 1990
17 1:23:59 AUGUSTYN Rafal          POL 14 MAY 1984
18 1:24:03 KOVALENKO Nazar         UKR  9 FEB 1987
19 1:24:34 TYSSE Erik              NOR  4 DEC 1980
20 1:25:22 TROFIMOV Pyotr          RUS 18 DEC 1983
21 1:25:40 CARVALHO Miguel         POR  2 SEP 1994
22 1:25:49 AMEZCUA Luís Alberto    ESP  1 MAY 1992
23 1:25:50 CAMPION Kevin           FRA 23 MAY 1988
24 1:26:03 KINNUNEN Jarkko         FIN 19 JAN 1984
25 1:26:32 RUMBENIEKS Arnis        LAT  4 APR 1988
26 1:26:40 PARTANEN Veli-Matti     FIN 28 OCT 1991
27 1:26:47 BOYCE Brendan           IRL 15 OCT 1986
28 1:26:53 KUCMÍN Antón            SVK  7 JUN 1984
29 1:27:04 FORTUNATO Francesco     ITA 13 DEC 1994
30 1:27:13 OJALA Aleksi            FIN  9 DEC 1992
31 1:27:34 DEI TOS Leonardo        ITA 27 APR 1992
32 1:28:15 BOYEZ Antonin           FRA  9 NOV 1984
33 1:28:17 ANTONELLI Michele       ITA 23 MAY 1994
34 1:28:45 MARTIN Alvaro           ESP 18 JUN 1994
35 1:29:30 KORPELA Matias          FIN 16 NOV 1989
36 1:30:31 SIKORA Rafal            POL 17 FEB 1987
37 1:30:32 DRAGOMIR Adrian         ROU  1 NOV 1994
38 1:30:32 MAJDÁN Dušan            SVK  8 SEP 1987
39 1:31:48 SPEVÁK Patrik           SVK 30 JUL 1994
40 1:32:38 DMYTRENKO Ruslan        UKR 22 MAR 1986
41 1:32:46 DÍAZ José Ignacio       ESP 22 NOV 1979
42 1:34:06 SENODUNCU Sahin         TUR 24 APR 1994
43 1:38:00 ERENT Bruno             CRO 30 DEC 1990
44 1:39:11 LELUMEES Lauri          EST 23 APR 1978
NF         DZIUBIN Dzmitry         BLR 12 JUL 1990
NF         HIRSCHMUGL Dietmar      AUT 24 SEP 1968
NF         DOGAN Serkan            TUR  1 APR 1992
NF         KOZLOVSKIJ Genadij      LTU  7 JAN 1991
NF         ÇELIK Recep             TUR 10 JUN 1983
NF         TACIR Ersin             TUR  1 APR 1985
NF         VIEIRA Sérgio           POR 20 FEB 1976
NF         VIEIRA João             POR 20 FEB 1976
DQ         HAUKENES Håvard         NOR 22 APR 1990
DQ         IVANOV Aleksandr        RUS 25 APR 1993
DQ         LUIK Margus             EST 11 JAN 1980
DQ         NOWAK Lukasz            POL 18 DEC 1988
DQ         SÆLEN Joakim            NOR 18 JUL 1993
DQ         STIRBU Florin Alin      ROU  1 JAN 1992
DQ         SUHANI Catalin Vasile   ROU 30 DEC 1991
** Par équipe
 1 GER - Germany  32
 2 RUS - Russia   35
 3 UKR - Ukraine  37
 4 ESP - Spain    57
 5 FRA - France   58
 6 SVK - Slovakia 68
 7 ITA - Italy    71
 8 FIN - Finland  80
** 10km JuW 16:00
 1   45:55 AFANASYEVA Klavdiya     RUS 15 JAN 1996
 2   46:11 LOSINOVA Mariya         RUS  2 MAR 1997
 3   47:08 PÉREZ Mária             ESP 29 APR 1996
 4   47:19 STELLA Noemi            ITA  2 FEB 1997
 5   47:52 ZDZIEBLO Katarzyna      POL 28 NOV 1996
 6   48:01 SÁNCHEZ-PUEBLA Lidia    ESP 17 JUL 1996
 7   48:20 VAICIUKEVICIUTE Živile  LTU  3 APR 1996
 8   48:46 DOMINICI Eleonora       ITA 22 FEB 1996
 9   49:10 VAICIUKEVICIUTE Monika  LTU  3 APR 1996
10   49:14 VAZQUEZ Irene           ESP 12 AUG 1998
11   49:29 RAROUSKAYA Anastasiya   BLR 19 JUN 1996
12   49:49 SUSLYK Hanna            UKR 18 JUL 1996
13   49:53 AUGUSTYN Angelika       POL 15 JAN 1996
14   49:59 MARQUES Catarina        POR 11 SEP 1996
15   50:05 BARROS Edna             POR 18 DEC 1996
16   50:38 CIABINI Giada Francesca ITA  8 JUN 1997
17   51:01 LEHMEYER Emilia         GER 11 APR 1997
18   52:00 MOLNAR Carmen Bianca    ROU  7 JUL 1996
19   52:19 BALKOUSKAYA Yuliya      BLR 21 APR 1996
20   52:20 HAM Axelle              FRA 21 JUN 1997
21   52:42 PARVIAINEN Henrika      FIN 27 MAY 1997
22   52:45 BREMBACH Annika         GER 21 APR 1996
23   53:16 DANYLYUK Ivanna         UKR 27 JAN 1996
24   53:35 ACHURCH Emma            GBR  9 JUL 1997
25   53:47 ZUREK Teresa            GER 29 JUL 1998
26   55:17 BYELOVA Kseniya         UKR 24 FEB 1998
           KOZLOVA Margarita       EST 28 FEB 1996
NF         KORVASOVÁ Tereza        CZE 29 JUN 1996
NF         MITROFANOVA Lika        EST  4 SEP 1999
DQ         RÉCSEI Rita             HUN 30 JAN 1996
DQ         SHARGINA Olga           RUS 24 JUL 1996
DQ         UNGERBÖCK Lena          AUT  7 NOV 1997
** Par équipe
 1 RUS - Russia     3
 2 ESP - Spain      9
 3 ITA - Italy     12
 4 LTU - Lithuania 16
 5 POL - Poland    18
 6 POR - Portugal  29
 7 BLR - Belarus   30
 8 UKR - Ukraine   35
 9 GER - Germany   39
** 20km W 10:30
 1 1:26:15 ALEMBEKOVA Elmira          RUS 30 JUN 1990
 2 1:26:17 GIORGI Eleonora            ITA 14 SEP 1989
 3 1:26:31 VASILYEVA Svetlana         RUS 24 JUL 1992
 4 1:26:53 DRAHOTOVÁ Anežka           CZE 22 JUL 1995
 5 1:26:58 PANDAKOVA Marina           RUS  1 MAR 1989
 6 1:27:08 SOKOLOVA Vera              RUS  8 JUN 1987
 7 1:27:09 OLYANOVSKA Lyudmyla        UKR 20 FEB 1993
 8 1:28:01 RIGAUDO Elisa              ITA 17 JUN 1980
 9 1:28:28 CABECINHA Ana              POR 29 APR 1984
10 1:29:32 GARCÍA-CARO Laura          ESP 16 APR 1995
11 1:29:34 GONZÁLEZ Raquel            ESP 16 NOV 1989
12 1:30:20 AIDIETYTE Neringa          LTU  5 JUN 1983
13 1:30:30 SANTOS Vera                POR  3 DEC 1981
14 1:30:37 VIRBALYTE-DIMŠIENE Brigita LTU  1 FEB 1985
15 1:30:38 BOROVSKA Nadiya            UKR 25 FEB 1981
16 1:30:44 HENRIQUES Inês             POR  1 MAY 1980
17 1:30:52 KASHYNA Inna               UKR 27 SEP 1991
18 1:31:16 POVES María José           ESP 16 MAR 1978
19 1:31:58 FEITOR Susana              POR 28 JAN 1975
20 1:32:08 TRAPLETTI Valentina        ITA 12 JUL 1985
21 1:32:20 MENUET Emilie              FRA 27 NOV 1991
22 1:33:42 BUZIAK Paulina             POL 16 DEC 1986
23 1:33:49 SZWARNÓG Agnieszka         POL 28 DEC 1986
DQ 1:33:55 SHUMKINA Olena             UKR 24 JAN 1988 - DQ dopage 2017  
24 1:34:23 BALKUNETS Daryia           BLR  4 MAR 1993
25 1:34:31 STEF Claudia               ROU 25 FEB 1978
26 1:34:46 PELANTOVÁ Lucie            CZE  7 MAY 1986
27 1:35:00 DRISBIÓTI Antigóni         GRE 21 MAR 1984
28 1:36:08 BAUDOIN Corinne            FRA 22 FEB 1980
29 1:36:11 ARSINE Andreea             ROU 14 SEP 1988
30 1:36:42 CZAKOVÁ Mária              SVK  2 OCT 1988
31 1:37:00 PASTARE Agnese             LAT 27 OCT 1988
32 1:38:40 POLLI Laura                SUI  7 SEP 1983
33 1:39:33 PASTORINO Inès             FRA 20 OCT 1992
34 1:39:54 FERRARO Federica           ITA 18 AUG 1988
35 1:43:33 HORNAKOVA Monika           SVK  6 JUL 1995
36 1:44:04 AVEROUS Violaine           FRA 15 MAR 1985
37 1:44:28 ATKINSON Jo                GBR 17 JAN 1985
38 1:50:27 AICHIMOAEI Alexandra       ROU 15 MAY 1993
NF         SIMEONOVA Radosveta        BUL 29 OCT 1993
NF         GÁLIKOVÁ Mária             SVK 21 AUG 1980
NF         DYGACZ Agnieszka           POL 18 JUL 1985
NF         OLSSON Mari                SWE 27 APR 1986
NF         SALTANOVIC Kristina        LTU 20 FEB 1975
DQ         TAKÁCS Julia               ESP 29 JUN 1989
** Par équipe
 1 RUS - Russia    9
 2 ITA - Italy    30
 3 POR - Portugal 38
 4 UKR - Ukraine  39
 5 ESP - Spain    39
 6 FRA - France   84
 7 ROU - Romania  95
** 10km JuM 09:00
 1   40:38 GARCÍA Diego          ESP 19 JAN 1996
 2   41:11 BLANCHETEAU Jean      FRA  7 JAN 1996
 3   41:19 OLIVA Pablo           ESP 15 OCT 1996
 4   41:38 Úradník Miroslav      SVK 24 MAR 1996
 5   41:49 BERMÚDEZ Manuel       ESP 12 DEC 1997
 6   41:57 MIZINOV Vasiliy       RUS 29 DEC 1997
 7   42:07 JUNGHANNß Karl        GER  6 APR 1996
 8   42:07 VENYERCSÁN Bence      HUN  8 JAN 1996
 9   42:10 HYPOLITE Thibaut      FRA  2 APR 1997
10   42:12 SEILER Nathaniel      GER  6 APR 1996
11   42:42 ANGELINI Gregorio     ITA 24 JUN 1996
12   42:49 WILKINSON Callum      GBR 14 MAR 1997
13   42:54 MUTTER Axel           FRA 23 JUL 1996
14   43:15 SHEVCHUK Aleksey      RUS 10 AUG 1997
15   43:17 HOMELEU Anatoli       BLR 29 MAY 1996
16   43:26 PICCHIOTTINO Gianluca ITA 22 AUG 1996
17   43:40 THOMAS Guy            GBR  1 JUL 1997
18   43:41 ZABUZHENKO Eduard     UKR 18 APR 1998
19   43:41 RØTNES Fredrik Vaeng  NOR 20 MAR 1996
20   43:47 RODRIGUES Miguel      POR  1 NOV 1996
21   43:57 KARAPINAR Muratcan    TUR  8 AUG 1996
22   43:58 ZHOLOB Oleksandr      UKR 14 AUG 1997
23   43:59 GAFITA Andrei         ROU  7 DEC 1996
24   44:08 KORKMAZ Salih         TUR  1 JAN 1997
25   44:18 Özbek Mustafa         TUR  6 APR 1997
26   44:27 KOSECKI Kacper        POL 20 MAR 1997
27   44:45 MAKARS Arturs         LAT 27 MAR 1997
28   44:55 MORVAY Michal         SVK 19 AUG 1996
29   44:58 PAGIRYS Tomas         LTU 22 AUG 1996
30   45:01 VODVUD Andriy         UKR 28 JUL 1996
31   45:04 LUKYANCHUK Dzmitry    BLR  2 OCT 1997
32   45:07 AMARAL Pedro          POR  2 OCT 1997
33   45:15 SANTOS Helder         POR  7 MAR 1996
34   45:53 CHIESA Stefano        ITA 25 MAY 1996
35   46:33 CERNÝ Dominik         SVK  1 NOV 1997
36   46:59 GDULA Tomas           CZE  9 JAN 1997
37   53:42 JAKOVLEV Igor         EST 11 JUN 1996
38   61:59 TITOV Kirill          EST 16 APR 1998
NF         TERP Heiner           GER 10 DEC 1996
DQ         CORBISHLEY Cameron    GBR 31 MAR 1997
** par équipe
 1 ESP - Spain          4
 2 FRA - France        11
 3 GER - Germany       17
 4 RUS - Russia        20
 5 ITA - Italy         27
 6 GBR - Great Britain 29
 7 SVK - Slovakia      32
 8 UKR - Ukraine       40
 9 TUR - Turkey        45
10 BLR - Belarus       46
11 POR - Portugal      52
12 EST - Estonia       75
** 50km 8:00
 1 3:43:32 RYZHOV Mikhail         RUS 17 DEC 1991
 2 3:43:57 NOSKOV Ivan            RUS 16 JUL 1988
 3 3:46:21 DE LUCA Marco          ITA 12 MAY 1981
 4 3:49:02 BANZERUK Ivan          UKR  9 FEB 1990
 5 3:51:00 YEVSTIFEYEV Roman      RUS 19 SEP 1992
 6 3:51:33 BUDZA Serhiy           UKR  6 DEC 1984
 7 3:51:38 PAPAMIHAÍL Aléxandros  GRE 18 SEP 1988
 8 3:51:44 CAPORASO Teodorico     ITA 14 SEP 1987
 9 3:51:48 SUDOL Grzegorz         POL 28 AUG 1978
10 3:55:45 SÁNCHEZ Benjamín       ESP 10 MAR 1985
11 3:55:59 COCIORAN Marius        ROU 10 JUL 1983
12 3:56:09 TONTODONATI Federico   ITA 30 OCT 1989
13 3:57:20 SAHARUK Ihor           UKR  3 JUN 1988
14 3:57:40 SHARIPOV Sergey        RUS 14 APR 1992
15 4:02:26 TISTAN Martin          SVK 12 NOV 1992
16 4:02:29 CORCHETE Luís Manuel   ESP 14 MAY 1984
17 4:02:45 DESSI Lorenzo          ITA  4 MAY 1989
18 4:03:20 HANSSON Anders         SWE 10 MAR 1992
19 4:08:05 SCHROM Pavel           CZE 20 MAR 1991
20 4:08:36 KIISKI Eemeli          FIN 13 AUG 1991
21 4:12:11 FLÓREZ Alex            SUI 11 MAY 1971
22 4:30:34 LE COZ Xavier          FRA 30 DEC 1979
NF         KAZANIN Oleksiy        UKR 22 MAY 1982
NF         ISIDRO Pedro           POR 17 JUL 1985
NF         MARTINS Pedro          POR 12 JAN 1968
DQ         GARCÍA Jesús Ángel     ESP 17 OCT 1969
DQ         GDULA Lukáš            CZE  6 DEC 1991
DQ         TROTSKI Ivan           BLR 27 MAY 1976
DQ         TUR Marc               ESP 30 NOV 1994
** Par équipe
 1 RUS - Russia   8
 2 ITA - Italy   23
 3 UKR - Ukraine 23
QAT Doha, 11 mai 2015, 1st Asian Youth Athletics Championships, M: Jun Zhang [https://sports.box.com/shared/static/ytfztdh6pjmuo70a649v11o4z2cdra1a.pdf]
** 5000m U18M
 1   44:00.87 ZHANG JUN                    CHN
 2   45:25.93 SHUQI GUO                    CHN
 3   48:34.39 YUNHWA SONG                  KOR
 4   59:40.45 ABDULRAHMAN SAAD AL SHAMMARI QAT
 5 1:03:26.58 YUSUF ALSABRI                BRN
NF            MASATORA KAWANO              JPN
CHI Arica, 9 mai 2015, Copa Panamericana de Marcia [http://www.panamarica2015.com/resultados.html]
** 10km U20M
 1   41:41 FUENTES, BRAYAN          COL
 2   41:45 YURIVILCA, PAOLO         PER
 3   42:36 HERRERA, CESAR           COL
 4   43:07 RODRIGUEZ, CESAR         PER
 5   43:33 BARRONDO, JOSE           GUA
 6   44:42 ADAMOWICZ, MAREK         CAN
 7   44:51 MAMANI, LENIN            PER
 8   45:05 RODRIGUEZ, PABLO         BOL
 9   45:20 MOROCHO, BRAULIO         ECU
10   45:37 MERCHAN, CRISTIAN        COL
11   46:10 HURTADO, DAVID           ECU
12   46:33 AMORES, JONATHAN         ECU
13   47:28 MELILLAN, YHOJAN         CHI
14   48:14 PETERS, ANTHONY          USA
15   48:37 HAUGHT, CAMERON          USA
16   49:10 QUISPE, CRISTALDO        BOL
17   49:48 DE LIZ , MATHEUS         BRA
18   50:01 FLORES, MAX              BOL
19   52:46 DE PONTES, ADMILSON      BRA
20   53:37 BATISTA PALA, RONY       BRA
21   55:22 PETERS, ALEX             USA
22   56:45 BELTRAN, ANTONIO         CHI
DQ         GRAVE, JURGEN            GUA
DQ         DOCTOR, JOSE LUIS        MEX
DQ         ARQUE, VICTOR            PER
DQ         CORTES, RODRIGO          CHI
** 20km W
 1 1:29:21 GONZALEZ, MARIA          MEX
 2 1:31:13 GARCIA, KIMBERLY         PER
 3 1:31:31 ORTIZ, MIRNA             GUA
 4 1:31:38 ORTEGA, ALEJANDRA        MEX
 5 1:34:06 MITCHA-COFFEY, MARIA     USA
 6 1:34:22 PONCIO, MARITZA          GUA
 7 1:35:18 CORNEJO, WENDY           BOL
 8 1:35:50 MELVILLE, MIRANDA        USA
 9 1:36:42 SILVA, LIZBETH           MEX
10 1:37:29 DUTRA, CISIANE           BRA
11 1:37:55 GALVIS, SANDRA           COL
12 1:38:53 HERRERA, MAYRA           GUA
13 1:39:40 PEREZ, PAOLA             ECU
14 1:41:13 CASTRO, ANGELA           BOL
15 1:41:56 BARRONDO, IRENE          GUA
16 1:42:04 MORENO, DINER            COL
17 1:42:13 VALENCIA, STEFANNY       ECU
18 1:43:40 CARRILLO, YESEIDA        COL
19 1:43:41 HANCO, JESSICA           PER
20 1:44:29 SANTANA, ELIANAY         BRA
21 1:45:05 BONILLAS, MAGALY         ECU
22 1:45:24 BURNETT, KATIE           USA
23 1:45:49 MIRANDA, YESENIA         ESA
24 1:46:03 JOSEPHS, MOLLY           USA
25 1:46:29 MARIÑO, CAROLINA         COL
26 1:47:51 GUAMAN, YADIRA           ECU
27 1:48:28 DA, NAIR                 BRA
28 1:50:28 RAMAGE, KATELYNN         CAN
29 1:52:22 EVANGELISTA, NICOLA      CAN
30 1:53:42 GUAVITA, LESLIE          COL
31 1:54:05 STEVENS, ROBYN           USA
32 2:01:35 OCAMPO, ILENA            CRC
** 10km U20W
 1 0:47:05 CORONADO, STEFANY        BOL
 2 0:47:19 ORTUÑO, VALERIA          MEX
 3 0:47:38 MONTOYA, MARIA           COL
 4 0:48:05 BOLIVAR, LINA            COL
 5 0:48:05 JARAMILLO, KARLA         ECU
 6 0:49:05 GUERRA, ZEYDE            PER
 7 0:49:09 INGA, EVELYN             PER
 8 0:49:17 ESTRADA, JULIA           MEX
 9 0:50:24 HUANCA, ODETH            BOL
10 0:51:43 LEON, NATHALY            ECU
11 0:52:21 SEMBLANTES, MISHEL       ECU
12 0:52:26 CISNEROS, ANALI          USA
13 0:53:03 SARAPURA, CAROLINA       BOL
14 0:53:22 NEWHOFF, KATHARINE       USA
15 0:53:36 MICHTA, KATIE            USA
16 0:54:21 CASTILLO, VIVIAN         MEX
17 0:54:30 MALDONADO, CATALINA      CHI
18 0:54:39 VARAS, MICHELLE          CHI
19 0:55:18 SANZANA, ANASTASIA       CHI
20 0:55:58 ROSALES, CHESKAYA        VEN
21 0:55:59 LINS DE OLIVEIRA, RAYANE BRA
22 0:56:59 PARRA, DANIELA           CHI
23 0:57:08 DOS SANTOS, SILMARA      BRA
24 0:58:15 PEREIRA DA COSTA, THAIZ  BRA
25 0:58:23 HERNANDEZ, GABRIELA      CHI
** 20km M
 1 1:21:25 BARRONDO, ERICK          GUA
 2 1:21:26 OLIVEIRA DE SENA, CAIO   BRA
 3 1:21:39 GARRIDO, IVAN            COL
 4 1:21:54 DUNFEE, EVAN             CAN
 5 1:21:58 SANCHEZ, EDER            MEX
 6 1:22:46 MONTAÑA, JOSE            COL
 7 1:23:31 GOMEZ-GOROZTIETA, INAKI  CAN
 8 1:23:35 RODRIGUEZ, MARCO         BOL
 9 1:24:05 ARTEAGA, MAURICIO        ECU
10 1:24:36 THORNE, BENJAMIN         CAN
11 1:25:06 RAYMUNDO, JOSE           GUA
12 1:25:10 SAQUIPAY, JAIME          ECU
13 1:25:42 CANO, JUAN               ARG
14 1:26:27 SOTO, MANUEL             COL
15 1:26:29 CHIHUAN, PAVEL           PER
16 1:26:31 ARAYA, YERKO             CHI
17 1:27:11 MELENDEZ, JOSE           PUR
18 1:28:08 CASTAÑEDA, JOHN          COL
19 1:28:18 COLON, LUIS              PUR
20 1:29:17 AJCAM, GREGORIO          GUA
21 1:29:23 MORENO, EDISON           ECU
22 1:29:24 CALVO, GABRIEL           CRC
23 1:29:33 NUNN, JOHN               USA
24 1:30:04 STROUPE, PATRICK         USA
25 1:32:37 CHAVEZ, ALEX             USA
26 1:33:55 LOPEZ MENJIVAR, LUIS     ESA
27 1:35:04 CHRISTIE, NICK           USA
28 1:35:21 MATOS, DAVID             PUR
29 1:35:23 SEGURA, ALLAN            CRC
30 1:35:42 CAYLLANTE, DAVID         BOL
31 1:36:28 RISCH, JOHN              USA
32 1:36:25 ZEBALLOS, RODRIGO        BOL
33 1:40:22 GEE, CALEB               CAN
34 1:40:30 CHURQUI, ROBERTO         CHI
35 1:40:32 BASCUÑAN, CRISTIAN       CHI
36 1:42:35 VALENZUELA, JEAN         CHI
NF         BAGIO, JOSE              BRA
NF         GOMES DE SOUZA, LUCAS    BRA
NF         PINTADO, BRYAN           ECU
DQ         EDWARD ARAYA             CHI
** 50km W
 1 4.50.01 ERIN TAYLOR              USA
 2 4.56.42 SUSAN RANDALL            USA
** 50KM M
 1 3.45.41 HORACIO NAVA             MEX
 2 3.50.14 CRISTIAN BERDEJA         MEX
 3 3.50.47 JAMES RENDÓN             COL
 4 3.55.04 JOSÉ OJEDA               MEX
 5 3.57.27 LUIS BUSTAMANTE          MEX
 6 3.58.23 JORGE RUIZ               COL
 7 3.58.44 OMAR ZEPEDA              MEX
 8 4.00.58 LUIS LÓPEZ               COL
 9 4.01.51 LUIS SÁNCHEZ             GUA
10 4.02.50 FREDY HERNÁNDEZ          COL
11 4.05.33 FERNEY ROJAS             COL
12 4:08:33 BRAN MARIO               GUA
13 4:08:59 RIEKMANN JONATHAN        BRA
14 4:11:34 SALAZAR EDISON           ECU
15 4:16:11 MORENO RODRIGO           COL
16 4:24:45 DIAZ JORGE               COL
17 4:46:07 MANNOZZI MICHAEL         USA
18 4:47:33 WHATLEY IAN              USA
19 4:53:37 GUTIERREZ SERGIO         CRC
NF         CORDERO DEIBY            CRC
NF         QUISPE RONALD            BOL
NF         VILLAGRA LUIS            CHI
NF         SALAZAR YERENMAN         VEN
NF         CUDCO EDGAR              ECU
NF         CACERES JONNATHAN        ECU
NF         RUDNEY DIAS              BRA
DQ         DOS SANTOS LUIZ          BRA
DQ         SIERRA OMAR              COL
NS         BATZ ANGEL               GUA
QAT Doha, 9 mai 2015, 1st Asian Youth Athletics Championships, W: Ma Zhenxia [http://www.athleticsasia.org/storage/index.php/s/oUh1sr6LwpT1dEx]
** 5000m U18W
 1 23:45.19 Ma Zhenxia          CHN
 2 24:05.84 Qiji Zhuoma         CHN
 3 24:59.04 Kana Kimura         JPN
 4 25:42.84 Yekaterina Shlykova KAZ 
 5 26:13.80 Yelizaveta Spirina  KAZ
DQ          Chaehyun Kim        KOR
CHN Taicang, 1er mai 2015, IAAF RW Challenge, Ding CHEN, Dandan DUAN [http://www.marciadalmondo.com/ita/dettagli_gara.aspx?id=634]
** 20km M
 1 1:19:53 Ding Chen           CHN
 2 1:21:17 Kaihua Wang         CHN
 3 1:21:34 Hyunsub Kim         KOR
 4 1:21:43 Julio César Salazar MEX
 5 1:22:12 Dane Bird-Smith     AUS
 6 1:22:48 Satoshi Maruo       JPN
 7 1:23:15 Wenkui Gao          CHN
 8 1:23:35 Yadong Luo          CHN
 9 1:23:43 Kai Kobayashi       JPN
10 1:24:06 Chris Erickson      AUS
11 1:25:43 Tianlei Li          CHN
12 1:26:24 Rhydian Cowley      AUS
13 1:26:53 Byeong Kwang Choe   KOR
14 1:28:09 Ivan Losev          UKR
15 1:28:26 Byeongho Choe       KOR
16 1:29:05 Brendon Reading     AUS
17 1:30:23 Sichao Xie          CHN
18 1:30:45 Jared Tallent       AUS
19 1:30:47 Qianlong Wu         CHN
20 1:35:44 Jinzhu Jie          CHN
DQ         Dae-ho Kim          KOR
DQ         Jesús Tadeo Vega    MEX
DQ         Omar Segura         MEX
NF         Sándor Rácz         HUN
NF         Ever Palma          MEX
NF         Isaac Palma         MEX
NF         Tiago Nascimento    BRA
NF         Eider Arévalo       COL
** 20km W
 1 1:32:21 Dandan Duan         CHN
 2 1:32:59 Yongbo Hou          CHN
 3 1:33:57 Huanhuan Sun        CHN
 4 1:34:14 Sandra Arenas       COL
 5 1:35:06 Viktória Madarász   HUN
 6 1:35:38 Alana Barber        NZL
 7 1:37:45 Rachel Tallent      AUS
 8 1:37:58 Mónica Equihua      MEX
 9 1:39:09 Kelly Ruddick       AUS
10 1:40:57 Ainhoa Pinedo       ESP
11 1:42:22 Rei Inoue           JPN
DQ         Beki Smith          AUS
DQ         Chiaki Asada        JPN
NF         Xiuzhi Lu           CHN
NF         Jingjing Nie        CHN
NF         Nicole Fagan        AUS
MAU Mauritius, 26 avr 2015, 2nd Ch. Afrique U18 d'athlétisme [http://cocad15.org/en/day4_am.html]
** 5.000m U18W 9h00
 1 25:20.28 Fadakemi Florence OLUDE NGR
 2 30:55.11 Nourhan SABER           EGY
 3 36:53.44 Nathalia SAMINADAS      MRI
** 10.000m U18M 9h30
 1 46:09.53 Pierre VERMAAK          SOUTH
 2 48:23.65 Abdelrahman MAHMOUD     EGYPT
 3 51:58.55 Said TOUCHE             ALGER
LTU Birstonas, 25 avr 2015, rencontre de marche LTU LIT EST SWE [http://www.lengvoji.lt/resu/2015out/20150425Mikenas.xls]
** 10km M
 1 40:23 Perseus Karlström 1990 Švedija 
 2 40:48 Marius Šavelskis  1994 Druskininkai-Kaunas 
 3 41:29 Marius Žiūkas     1985 Vilnius- Prienai 
 4 41:53 Anatole Ibáñez    1985 Švedija 
 5 42:07 Arnis Rumbenieks  1988 Latvija 
 6 42:09 Artur Mastianica  1992 Švenčionys 
 7 43:52 Normantas Petriša 1994 Druskininkai-Kaunas 
 8 43:58 Anders Hansson    1992 Švedija 
** 10km W
 1 44:35 Brigita Virbalytė 1985 Lietuva 
 2 47:18 Agnese  Pastare   1988 Latvija 
 3 47:31 Mari  Olsson      1986 Švedija 
** Classement des équipes
 1 Lietuva 55
 2 Latvija 40
 3 Švedija 20
 4 Estija  18
BHR Manama, (Bahrein), 24 avril 2015, Championnats arabes d'athlétisme [http://www.arabathletics2015.com/]
** 20 kms marche s/h
 1 1h28mn00s,95 hassanin sbai           (tunis)
 2 1h31mn08s    hicham medjber          (algerie)
 3 1h31mn54s    Mabrouk Salah Nacer     (quatar)
 4 1h35mn32s    Sabri Ayman Abdelfettah (Algerie)
 5 1h35mn56s    Ahemed Mjdi             (Egypte)
 6 1h37mn27s    Amir Razak Abd          (Iraq)
 7 1h59mn31s    Fayçal Jassim           (koweit)
NF              Ahmed Aissa Ahmed       (Bahrein)
** 10 Kms Marche S/D
 1   50mn34s,04 Chahinaz Nassri         (Tunisie)
 2   50mn45s,09 Oulfa Lafi              (Tunisie)
 3   54mn15s,09 Bariza ghizlane         (Algerie)
 4   57mn07s,05 Amira Zinhom  Mohamed   (Egypte)
 5   59mn00s,06 Sandi Karam             (Liban)

Feuilles de résultats : 20km M, 10km M.

GER Naumburg, 19 avr 2015, 46e Gd Prix, Nils Brembach, Paola Perez [http://www.racewalking-naumburg.de/resources/ErgebnislisteInt.htm]
** 20 km Gehen Männer
 1 1:21:21 Brembach, Nils             1993 Ju 4   SC Potsdam
 2 1:21:34 Pohle, Hagen               1992 Mä 2   SC Potsdam
 3 1:22:24 Dohmann, Carl              1990 Mä 6   SCL -Heel Baden-Baden
 4 1:25:51 Pintado Alvarez, Bryan Dani1995 Mä 66  Ecuador
 5 1:26:14 Caceres Carrera, Jonath.Wil1990 Mä 65  Ecuador
 6 1:27:30 Janker, Andreas            1983 Mä 22  LG Röthenbach/Pegnitz
 7 1:27:47 Connoly, Creigthon         1988 Mä 64  Canada
 8 1:30:45 Hilbert, Jonathan          1995 Ju 58  Erfurter LAC
 9 1:32:19 Borsch, Steffen            1973 M40 53 SV Halle e.V
10 1:39:32 Svensson, Christer         1969 M45 77 Sweden
11 1:42:32 Strunk, Malte              1973 M40 44 Alemannia Aachen
12 1:43:20 Meyer, Steffen             1966 M45 17 SV Breitenbrunn
13 1:44:47 Schröter, Uwe              1959 M55 50 LG Vogtland
14 1:45:13 Daimer, Nischan            1967 M45 14 SV Breitenbrunn
15 1:48:37 Tommasino, Francesco-Marco 1993 Ju 25  LG Nord Berlin
16 1:49:55 Allen, Steve               1956 M55 69 Great Britain & N.I
17 1:50:58 Franke, Denis              1969 M45 9  TV Bühlertal
18 1:53:10 Bauer, Dan                 1969 M45 13 SV Breitenbrunn 
19 1:54:03 Tharann, Björn             1989 Mä 55  SV Halle e.V
20 1:54:44 Maier, Joachim             1970 M45 16 SV Breitenbrunn
21 1:55:35 Dietsche, Klaus            1962 M50 8  TV Bühlertal
22 1:57:20 Werner, Stefan             1964 M50 51 LG Vogtland
23 1:57:48 Papst, Ronald              1962 M50 61 SV Einheit 1875 Worbis
24 1:58:54 Gaube, Wilfried            1956 M55 28 Polizei SV Berlin
25 1:59:02 Stoebke, Christian         1976 M35 45 Düsseldorfer Sportverein 04
26 1:59:21 Ginko, Viktor              1965 M50 85 Belarus
27 2:00:51 Lorscheider, Dr. Rainer    1947 M65 87 TV Ludweiler 
28 2:03:06 Franke, Andreas            1982 Mä 60  SV Einheit 1875 Worbis
29 2:03:46 Tolle, Uwe                 1955 M60 31 Polizei SV Berlin
30 2:03:57 Mildenberger, Robert       1950 M65 23 LAZ Obernburg-Miltenberg
31 2:07:54 Bengtsson, Bengt           1961 M50 7  TV Bühlertal
32 2:08:23 Schumm, Peter              1942 M70 42 Alemannia Aachen 
33 2:09:45 Nißl, Stefan               1959 M55 88 TV Ludweiler
34 2:10:40 Börner, Felix              1997 Ju 54  SV Halle e.V
35 2:10:45 Schaller, Werner           1957 M55 34 TV Groß-Gerau
36 2:11:09 Ivanov, Juri               1955 M60 37 LAC Langenhagen
37 2:11:37 Evertz, Günter             1957 M55 27 Polizei SV Berlin
38 2:12:17 Münster, Udo               1961 M50 40 ART Düsseldorf
39 2:12:21 Höhne, Christoph           1941 M70 5  TV Fürstenwalde 1900
40 2:13:09 Hummer, Joseph             1946 M65 33 TV Groß-Gerau
** 20 km Gehen Frauen
 1 1:32:14 Perez Saquipay, Paola Bibia1989 Fr 67  Ecuador 
 2 1:35:34 Vitovshchyk, Vasylyna      1990 Fr 80  Ukraine
 3 1:35:52 Stigwood, Stephanie        1990 Fr 63  Australia
 4 1:37:39 Pelantova, Lucie           1986 Fr 86  Czech Republic
 5 1:37:50 Olsson, Mari               1986 Fr 79  Sweden
 6 1:37:59 Ching, Sui Nga             1987 Fr 70  Hong Kong-China
 7 1:41:40 Dederichs, Lea             1995 Jui 82 ART Düsseldorf
 8 1:51:39 Glandorf, Franziska        1993 Jui 84 DJK Arminia Ibbenbüren
 9 1:53:11 Schröter, Laura            1994 Jui 83 LG Vogtland 
10 1:56:49 Schulze, Kathrin           1981 Fr 57  ASV Erfurt 
11 1:59:21 Hörl, Nicole               1971 W40 47 DiezerTSK Oranien
12 2:00:53 Schröter, Brit             1974 W40 52 LG Vogtland
13 2:04:42 Hogrell, Ellinor           1968 W45 78 Sweden 
14 2:04:52 Unterholzner, Maria        1968 W45 21 SpVgg Niederaichbach
15 2:08:20 Spanner, Franziska         1987 Fr 20  SpVgg Niederaichbach
16 2:11:04 Acuna, Jenny               1969 W45 81 Venezuela
17 2:14:34 Adler, Anja                1989 Fr 56  SV Halle e.V
18 2:17:22 Markgraf, Yvonne           1975 W40 26 LG Süd Berlin
19 2:19:31 Kirchesch, Ilona           1958 W55 48 LG Rhein-Wied
20 2:19:32 Patrzalek, Brigitte        1958 W55 36 TV Groß-Gerau
21 2:19:39 Klink, Ursula              1944 W70 35 TV Groß-Gerau
TUR Ayvalik, 18 avr 2015, 14e Championnats des Balkans de marche [http://www.balkan-athletics.eu/results.php]
** 20km M
 1 1.27.30 Şahin Şenoduncu                1994 TUR
 2 1.27.45 Serkan Doğan                   1992 TUR
 3 1.30.09 Florin Alin Stirbu             1992 ROM
 4 1.32.42 Adrian Ionut Dragomir          1994 ROM
 5 1.34.34 Predrag Filipović              1978 SER
HC 1.38.56 Mert Atli                      1993 TUR
DQ         Petar Lalov                    1992 BUL
** 20 km femininos
 1 1.39.36 Andreea Arsine                 1988 ROM
 2 1.40.34 Aikaterini Theodoropoulou      1993 GRE
 3 1.42.10 Alexandra Luliana Aichimoei    1993 ROM
HC 1.45.14 Gamze Özgör                    1994 TUR
 4 1.49.18 Radosveta Simeonova            1993 BUL
 5 1.52.13 Dušica Topić                   1982 SER
 6 1.56.37 Nergiz Adaş                    1995 TUR
 7 1.56.40 Milica Stojanović              1993 SER
 8 2.01.53 Sabahat Akpinar                1995 TUR
DQ         Gülşen Kilinç                  1994 TUR.
** 10km U20M
 1   42.26 Muratcan Karapinar             1996 TUR
 2   44.15 Salih Korkmaz                  1997 TUR
 3   44.18 Andrei Gafita                  1996 ROM
 4   44.32 Savvas Kravariotis             1996 GRE,
 5   45.32 Efstratios-Georgios Kelepouris 1996 GRE
HC   53.00 Mustafa Özbek                  1997 TUR
 6   48.45 Nikola Lilić                   1996 SER
 7   53.00 Edin Zec                       1997 BIH
 8   53.00 Victoras Ionut Dogaru          1997 ROM
 9   53.00 Nikolay Minkov                 1996 BUL
10 1.04.30 Zlati Dimitrov                 1997 BUL
** 10km U20W
 1   49.27 Derya Karakurt                 1996 TUR
 2   50.36 Danica Gogov                   1996 SER
 3   50.37 Carmen Bianca Molnar           1996 ROM
 4   51.00 Lulia Diana Lupascu            1996 ROM
 5   54.24 Meral Kurt                     1998 TUR
 6   54.49 Milica Kostić                  1996 SER
 7   56.40 Maria Dimitrova                1997 BUL
HC   58.07 Ayşe Sena Şafak                1997 TUR
 8 1.04.60 Viktoria Dishlyanova           1997 BUL
** 10km U18M
 1   46.13 Abdülaziz Daniş                1999 TUR
 2   46.40 Haydar Nurullah Kara           1999 TUR
HC   46.53 Sinan Aslan                    1998 TUR
 3   47.35 Jovan Dolčev                   1999 SER
 4   47.38 Stefan Cristian Mangu          1999 ROM
 5   50.50 Pavel Remus Radoi              1998 ROM
 6   51.15 Elton Pistolia                 1998 GRE
 7   54.28 Predrag Pešić                  1998 SER
 8   54.52 Zlatomir Radev                 1998 BUL
** 5km U18W
 1   23.32 Ayşe Tekdal                    1999 TUR
 2   23.37 Meryem Bekmez,                 2000 TUR
 3   24.26 Gabriela Siminiceanu           1998 ROM
 4   24.47 Anastasia Mitsou               1999 GRE
 5   25.07 Athanasia Vaitsi               1998 GRE
 6   26.30 Nicoleta Lungu                 1998 ROM
HC   26.50 Gülcan Kardelen Erdinç         2000 TUR
 7   28.00 Jovana Milosavljević           1988 SER
 8   28.10 Gabriela Krasimirova           1999 BUL
 9   29.40 Dzhansel Mehmed                1998 BUL
10   31.50 Milja Dimitrov                 1999 SER
** Classement des équipes
 1 TUR 53
 2 ROU 38
 3 GRE 16
 4 SRB 15
 5 BUL  3
 - BIH  0
POR Rio Maior, 18 avr 2015, 24th International GP, Hong Liu, Eider Arevalo [http://gpmarchariomaior.desmor.pt/RioMaiorIAAFChallenge2015.pdf]
** 20km W
 1 01:27:22 Hong Liu            CHN Sen 12-05-87
 2 01:28:12 Eleonora Giorgi     ITA Sen 14-09-89
 3 01:29:15 Elisa Rigaudo       ITA Sen 17-06-80
 4 01:29:27 Ana Cabecinha       POR Sen 29-04-84
 5 01:29:52 Ines Henriques      POR Sen 01-05-80
 6 01:30:40 Neringa Aidietyte   LTU Sen 05-06-83
 7 01:31:23 Júlia Takacs        ESP Sen 29-06-89
 8 01:31:25 Mirna Ortiz         LTU Sen 28-02-87
 9 01:31:42 Vera Santos         POR Sen 03-12-81
10 01:31:58 Ainhoa Pinedo       ESP Sen 17-02-83
11 01:31:58 Susana Feitor       POR V40 28-01-75
12 01:32:46 Sandra Galvis       COL Sen 28-06-86
13 01:33:58 Kushbeer Kaur       IND S23 09-07-93
14 01:34:20 Kristina Saltanovic LTU V40 20-02-75
15 01:34:47 Mayara Herrera      LTU Sen 20-12-88
16 01:35:16 Cisiane D Lopes     BRA Sen 17-02-83
17 01:35:43 Daniela Cardoso     POR Sen 15-12-91
18 01:39:41 Mara Ribeiro        POR S23 11-05-95
19 01:40:15 Maria Larios        ESP Sen 29-10-92
20 01:42:41 Mariana Mota        POR S23 27-05-95
21 01:48:09 Alexandra Lamas     POR V40 19-06-72
** 20km M                                       
 1 01:20:41 Eider Arevalo       COL S23 09-03-93
 2 01:20:56 Andrés Chocho       ECU Sen 04-11-83
 3 01:21:04 Caio Bonfim         BRA Sen 19-03-92
 4 01:21:10 Bertrand Moulinet   FRA Sen 06-01-87
 5 01:21:25 Rusian Dmytrenko    UKR Sen 22-03-86
 6 01:21:38 Giorgio Rubino      ITA Sen 15-04-86
 7 01:21:58 Igor Glavan         UKR Sen 25-09-90
 8 01:22:13 Marco De Luca       ITA Sen 12-05-81
 9 01:22:24 Richard Vargas      VEN S23 28-12-94
10 01:22:50 Manish Rawat        IND Sen 05-05-91
11 01:23:24 Sergio Vieira       POR V35 20-02-76
12 01:23:29 Wei Yu              CHN Sen 11-09-87
13 01:23:30 Juan Manuel Cano    ARG Sen 12-12-87
14 01:23:32 Sandeep Kumar       IND Sen 01-05-86
15 01:23:33 José Ignácio Diaz   ESP V35 22-11-79
16 01:23:51 Rafal Augustyn      POL Sen 14-05-84
17 01:24:53 Pedro Isidro        POR Sen 17-07-85
18 01:24:57 Davender Sing       IND Sen 05-12-83
19 01:25:12 João Vieira         POR V35 20-02-76
20 01:25:48 Yerko Araya         CHI Sen 14-02-86
21 01:25:50 Recep Çelik         TUR Sen 10-06-83
22 01:26:16 Pablo Oliva         ESP Jun 15-10-96
23 01:26:17 Ersin Tacir         TUR Sen 01-04-85
24 01:26:27 Ivan Pajuelo        ESP S23 27-08-93
25 01:26:34 Kenny M Perez       COL S23 10-08-94
26 01:26:34 José Raymundo       LTU S23 01-09-93
27 01:26:37 Miguel Carvalho     POR S23 02-09-94
28 01:26:59 Gregorio Ajcan      LTU S23 16-08-93
29 01:27:03 Angel Batz          LTU S23 25-12-93
30 01:27:05 Ganapathy Krishnan  IND Sen 29-06-89
31 01:27:15 José Baggio         BRA Sen 16-04-81
32 01:28:08 Jian Liu            CHN S23 19-05-95
33 01:28:09 Luis F López        COL V35 03-06-79
34 01:28:56 Francisco Arcilla   ESP Sen 14-01-84
35 01:29:12 Denghua Xiong       CHN S23 29-05-95
36 01:29:48 Rui Coelho          POR S23 26-09-94
37 01:29:49 Joao Martins        POR S23 20-03-95
38 01:30:31 Fábio Conceição     POR S23 05-07-93
39 01:32:19 Luis Pássaro        POR S23 15-11-94
40 01:34:22 Amaro Teixeira      POR Sen 08-07-89
41 01:34:31 Marco Amaral        POR S23 16-07-93
42 01:34:48 Tiago Fonseca       BRA Sen 27-11-89
43 01:37:11 Pedro Martins       POR V45 12-01-68
44 01:37:45 Leo Romero Irias    HON Sen 08-07-83
45 01:40:37 Luis Silva          POR V40 26-08-70
** 10km U20W                                    
 1    49:36 Mar Chillon         ESP Jun 23-03-96
 2    49:45 Edna Barros         POR Jun 18-12-96
 3    50:24 Catarina Marques    POR Jun 11-09-96
 4    53:43 Laura Leal          POR Jun 22-05-96
 5    54:02 Alejandra Chaparro  COL Juv 01-12-99
** 10km U20M                                    
 1    43:37 Yanis Souaber       FRA Jun 08-12-96
 2    44:53 Miguel Rodrigues    POR Jun 01-11-96
 3    45:30 Pedro Amaral        POR Jun 02-10-97
 4    49:12 Vitor Ramos         POR Jun 22-07-97
 5    54:31 Claudio Cotrim      POR Jun 26-04-96
CZE Podebrady, 11 avr 2015, Euro. Walking permit, Christopher Linke, Brigita Virbalyté [http://www.podebradywalking.com/podebrady_2015_results.pdf]
** 5000m Masters M
 1 00:24:39 Hejkrlík Filip           1979
 2 00:25:17 Allen Stephen            1956 GBR
 3 00:25:31 Malecki Waldemar         1958 POL
 4 00:25:38 Malík Ondrej             1961
 5 00:25:41 Gnauck Dick              1963 GER
 6 00:26:21 Śleziona Adam            1973
 7 00:27:14 Schaeffer Udo            1950 GER
 8 00:27:21 Kalát Josef              1955
 9 00:29:20 Kánský Vladimír          1940 CZE
14 00:34:34 Tardi Emanuel            1967 FRA
** 5km Masters W
 1 00:28:36 Śleziona Katarzyna       1970 POL
** 5km U18M
 1 00:22:04 Brandi Giacomo           1998 ITA
 2 00:23:27 Srbecký Filip            1999 CZE
 3 00:23:37 Richter Niklas           1999 GER
 4 00:24:15 Gajdoš Matyáš            2000 CZE
 5 00:24:19 Frenzl Johannes          2001 GER
 6 00:24:23 Wilhelm Max              2001 GER
** 5km U18W
 1 00:23:47 Zurek Tereza             1998 GER
 2 00:24:08 Mirabello Anthea         1999 ITA
 3 00:24:17 Ward Sophie              1999 GBR
 4 00:24:33 Richter Julia            1999 GER
 5 00:24:45 Mirabello Angelica       1999 ITA
 6 00:24:49 Kavaliauskaité Austéja   2000 LTU
 7 00:24:51 Hačundová Ema            1999 SVK
 8 00:25:04 Grandi Josephine         2000 GER
 9 00:25:30 Davey Molly Jade         1998 GBR
10 00:25:42 Bócz Patrícia            1998 FRA
19 00:28:16 Lamoureux Felicia        2001 FRA
** 10km JuM
 1 00:42:36 Úradník Miroslav         1996 SVK
 2 00:42:49 Venyercsán Bence         1996 HUN
 3 00:42:59 Angelini Gregorio        1996 ITA
 4 00:44:15 Wilkinson Callum         1997 GBR
 5 00:44:27 Pagirys Tomas            1996 LTU
 6 00:44:36 Makars Arturs            1997 LAT
 7 00:44:49 Mayer Florian            1996 FRA
 8 00:44:51 Røtnes Fredrik Væng      1996 NOR
 9 00:45:19 Picchiottino Gianluca    1996 ITA
10 00:45:32 Kosecki Kacper           1997 POL
11 00:45:39 Chiesa Stefano           1996 ITA
12 00:46:01 Mytsyk Volodymyr         1997 UKR
15 00:46:31 Lamiaux Amaury           1996 FRA
22 00:48:04 Adam Dorian              1997 FRA
** Resultat match international par équipe juniors
 1 Italy 3 194 Angelini Gregorio 1996 00:42:59 9
         6 196 Picchiottino Gianluca 1996 00:45:19
         8 195 Chiesa Stefano 1996 00:45:39
 2 Slovakia 1 203 Úradník Miroslav 1996 00:42:36 12
        11 205 Černý Dominik 1997 00:46:14
        26 204 Detko Lubomír 1999 00:51:31
 3 Lithuania 4 198 Pagirys Tomas 1996 00:44:27 14
        10 199 Liutinskas Daumantas 1999 00:46:04
        197 Jarusevičius Martynas 1996 DNF
 4 France 5 187 Mayer Florian 1996 00:44:49 17
        12 186 Lamiaux Amaury 1996 00:46:31
        18 185 Adam Dorian 1997 00:48:04
 5 Hungary 2 188 Venyercsán Bence 1996 00:42:49 21
        19 189 Burger Donát 1997 00:48:22
        22 190 Sárossi Bálint 2000 00:49:48
 6 Poland 7 200 Kosecki Kacper 1997 00:45:32 21
        14 201 Drozdowicz Arkadiusz 1998 00:47:01
        202 Goławski Robert 1998 DNF
 7 Ukraine 9 208 Mytsyk Volodymyr 1997 00:46:01 22
        13 206 Harnyk Dmytro 1998 00:46:41
        20 207 Mashtal Stanislav 1998 00:48:24
 8 Czech Republic 15 182 Hlaváč Vít 1997 00:47:12 31
        16 181 Gdula Tomáš 1997 00:47:15
 9 Ireland 17 191 Egan Aaron 1997 00:47:20 41
        24 192 Tobin Anthony 1997 00:50:20
        25 193 Bell Andrew 1997 00:50:57
10 Finland 21 183 Oila Artturi 1996 00:48:57 44
        23 184 Lang Rasmus 1997 00:50:02
** 10km JuW
 1 00:46:56 Stella Noemi             1997 ITA
 2 00:48:11 Zdziebło Katarzyna       1996 POL
 3 00:48:36 Vaiciukevičiuté Živilé   1996 LTU
 4 00:49:12 Dominici Eleonora        1996 ITA
 5 00:50:09 Vaiciukevičiuté Monika   1996 LTU
 6 00:50:10 Augustyn Angelika        1996 POL
 7 00:50:20 Brembach Annika          1996 GER
 8 00:50:37 Niedziałek Olga          1997 POL
11 00:51:31 Deleuze Cécile           1996 FRA
13 00:52:23 Terrec Eloise            1998 FRA
25 00:57:13 Laville Marie            1998 FRA
NF          Bachelart Domitille      1999 FRA
** Résultat match international juniors F
 1 Italy 1 247 Stella Noemi 1997 00:46:56 5
        4 246 Dominici Eleonora 1996 00:49:12
        10 245 Ciabini Giada Francesca 1997 00:52:01
 2 Poland 2 251 Zdziebło Katarzyna 1996 00:48:11 8
        6 253 Augustyn Angelika 1996 00:50:10
        7 252 Niedziałek Olga 1997 00:50:37
 3 Lithuania 3 248 Vaiciukevičiuté Živilé 1996 00:48:36 8
        5 249 Vaiciukevičiuté Monika 1996 00:50:09
        24 250 Šukevičiuté Ieva 1996 01:00:18
 4 France 9 236 Deleuze Cécile 1996 00:51:31 20
        11 238 Terrec Eloise 1998 00:52:23
        20 237 Laville Marie 1998 00:57:13
 5 Ukraine 12 259 Babinchuk Anna 1996 00:52:29 28
        16 257 Khusayinova Dariya 1998 00:54:33
        19 258 Harnyk Olha 1996 00:56:39
 6 Finland 8 233 Nurmi Enni 1998 00:51:16 31
        23 235 Rauhala Vera 1997 00:59:48
 7 Hungary 13 239 Récsei Rita 1996 00:52:44 31
        18 240 Südi Anna 1997 00:54:50
        241 Benczik Viktória 1997 DNF
 8 Slovakia 14 255 Piliarová Radoslava 1996 00:53:29 31
        17 254 Škantárová Lucia 1996 00:54:42
        25 256 Abbatantuono Nikoleta 1997 01:00:55
 9 Ireland 15 242 Burke Veronica 1996 00:54:02 36
        21 244 Kennedy Claire 1997 00:57:56
        22 243 Glennon Rachel 1998 00:59:22
** 20km M
 1 01:20:37 Linke Christopher         1988 GER
 2 01:20:51 Tóth Matej                1983 SVK
 3 01:21:39 Barrondo Erick            1991 GUA
 4 01:21:43 Bonfim Caio               1991 BRA
 5 01:22:15 Tysse Erik                1980 NOR
 6 01:22:40 Pohle Hagen               1992 GER
 7 01:22:43 Brembach Nils             1993 GER
 8 01:22:49 Raymundo José Maria       1993 GUA
 9 01:22:50 Gloger Nils               1990 GER
10 01:23:42 Helebrandt Máté           1989 HUN
11 01:24:46 Ibáñez Anatole            1985 SWE
12 01:25:29 Zimmermann Moacir         1983 BRA
13 01:25:45 Caporaso Teodorico        1987 ITA
14 01:25:52 Rumbenieks Arnis          1988 LAT
15 01:26:15 Hilbert Jonathan          1995 GER
16 01:26:33 Spevák Patrik             1994 SVK
17 01:27:09 Kozlovskij Genadij        1991 LTU
18 01:27:33 Verbytskyy Oleksandr      1992 UKR
19 01:27:55 Boyce Brendan             1986 IRL
20 01:28:24 Lobchenko Vladyslav       1993 UKR
21 01:28:31 Tichý Peter               1993 SVK
22 01:28:47 Rízek Milan               1978 SVK
23 01:28:55 Batz Angel Rolando        1993 GUA
24 01:29:18 Antonelli Michele         1994 ITA
29 01:30:34 Quinion Aurélien          1993 FRA
30 01:30:52 Dujour Guillaume          1978 FRA
33 01:33:41 Bernabe Fabien            1995 FRA
38 01:35:48 Hurault Simon             1992 FRA
NF          Lecaplain Maxime          1994 FRA
** Résultats match international 20km M
 1 Slovakia 1 24 Tóth Matej 1983 01:20:51 7
        6 25 Spevák Patrik 1994 01:26:33
        11 26 Rízek Milan 1978 01:28:47
 2 Italy 5 17 Caporaso Teodorico 1987 01:25:45 17
        12 16 Antonelli Michele 1994 01:29:18
        17 18 Maltoni Alessandro 1993 01:33:11
 3 Ukraine 8 31 Verbytskyy Oleksandr 1992 01:27:33 18
        10 29 Lobchenko Vladyslav 1993 01:28:24
        20 30 Svitlichniyy Serhiy 1994 01:34:20
 4 Ireland 9 14 Boyce Brendan 1986 01:27:55 23
        14 15 Hickey Luke 1994 01:30:02
        12 Wright Alex 1990 DNF
 5 Sweden 4 27 Ibáñez Anatole 1985 01:24:46 25
        21 28 Hansson Anders 1992 01:34:36
 6 Czech Republic 15 2 Schrom Pavel 1991 01:30:11 34
        19 1 Gdula Lukáš 1991 01:34:04
        3 Ketner Karel 1990 DNF
 7 France 16 8 Quinion Aurélien 1993 01:30:34 34
        18 6 Bernabe Fabien 1995 01:33:41
        22 7 Hurault Simon 1992 01:35:48
 8 Finland 13 4 Korpela Matias 1989 01:29:35 36
        23 5 Kyrölä Markus 1995 01:36:02
 9 Hungary 3 9 Helebrandt Máté 1989 01:23:42 DNF
        10 Bagdány Tomasz 1995 DQ
        11 Srp Miklós 1993 DQ
 9 Lithuania 7 20 Kozlovskij Genadij 1991 01:27:09 DNF
        19 Žiukas Marius 1985 DNF
 9 Norway 2 23 Tysse Erik 1980 01:22:15 DNF
        21 Haukenes Håvard 1990 DQ
        22 Sælen Joakim 1993 DQ
** 20km  W
 1 01:31:10 Virbalyté Brigita        1985 LTU
 2 01:32:23 Czaková Mária            1988 SVK
 3 01:33:30 Drahotová Anežka         1995 CZE
 4 01:35:04 Sergeeva Nadezhda        1994 RUS
 5 01:35:51 Gabellone Tatyana        1984 ITA
 6 01:36:24 Stigwood Stephanie       1990 AUS
 7 01:37:40 Herrera Mayra Carolina   1988 GUA
 8 01:38:14 Curiazzi Frederica       1992 ITA
 9 01:38:28 Yakovchuk Halyna         1992 UKR
10 01:38:36 Mastianica Inga          1989 LTU
11 01:38:45 Polli Marie              1980 SUI
12 01:39:20 Kovács Barbara           1993 HUN
13 01:40:00 Tsvilii Alina            1994 UKR
14 01:41:24 Pelantová Lucie          1986 CZE
15 01:41:29 Becchetti Maria Vittoria 1994 ITA
16 01:41:30 Auffret Lucie            1988 FRA
21 01:45:42 Trebaul Enora            1994 FRA
** Résultats match international 20km W
 1 Lithuania 1 128 Virbalyté Brigita 1985 01:31:10 8
        7 129 Mastianica Inga 1989 01:38:36
        19 130 Juočyté Eglé 1993 01:47:16
 2 Italy 4 127 Gabellone Tatyana 1984 01:35:51 9
        5 126 Curiazzi Frederica 1992 01:38:14
        12 124 Becchetti Maria Vittoria 1994 01:41:29
 3 Czech Republic 3 111 Drahotová Anežka 1995 01:33:30 14
        11 113 Pelantová Lucie 1986 01:41:24
        22 112 Drahotová Eliška 1995 01:55:59
 4 Ukraine 6 139 Yakovchuk Halyna 1992 01:38:28 16
        10 141 Tsvilii Alina 1994 01:40:00
        16 140 Myronchuk Valentyna 1994 01:45:01
 5 Slovakia 2 135 Czaková Mária 1988 01:32:23 17
        15 136 Hornáková Monika 1995 01:42:51
        134 Čubaňová Lucie 1995 DNF
 6 France 13 117 Auffret Lucie 1988 01:41:30 27
        14 118 Ortiz Myléne 1979 01:41:31
        17 120 Trebaul Enora 1994 01:45:42
 7 Hungary 9 121 Kovács Barbara 1993 01:39:20 30
        21 122 Lengyel Mariann 1994 01:49:49
        23 123 Haála Villö 1993 01:56:15
 8 Finland 18 114 Neuvonen Elisa 1991 01:45:51 38
        20 115 Kuikka Tiia 1994 01:47:20
        116 Haapaniemi Hele 1993 DNF
 9 Switzerland 8 138 Polli Marie 1980 01:38:45 DNF
        137 Polli Laura 1983 DNS
SVK Dudince, 21 mar 2015, Dudinska 50, Toth 3h34'38 [http://www.atletikasvk.sk/Articles/Detail?ArticleId=2431]
** 50km M
 1 3:34:38 TÓTH Matej                1983 SVK
 2 3:43:55 AUGUSTYN Rafał            1984 POL
 3 3:44:53 NOWAK Lukasz              1988 POL
 4 3:48:44 HEFFERNAN Robert          1978 IRL
 5 3:48:55 BOYCE Brendan             1986 IRL
 6 3:49:02 PARTANEN Veli-Matti       1991 FIN
 7 3:49:30 BLOCKI Adrian             1990 POL
 8 3:49:52 GIUPPONI Matteo           1988 ITA
 9 3:55:36 DOS SANTOS Mario José     1979 BRA
10  3:56:4 MUNDELL Marc              1983 RSA
11 3:57:14 OJALA Aleksi              1992 FIN
12 3:59:03 GDULA Lukáš               1991 CZE
13 4:01:14 SIKORA Rafal              1987 POL
14 4:01:44 SRP Miklós Domonkos       1993 HUN
15 4:03:44 RUMBENIEKS Arnis          1988 LAT
16 4:03:58 SAVANOVIČ Vladimir        1985 SER
17 4:04:49 FILIPOVIĆ Nenad           1978 SER
18 4:05:03 RÁCZ Sándor               1986 HUN
19 4:05:23 MAJDÁN Dušan              1987 SVK
20 4:05:44 DESSI Lorenzo             1989 ITA
21 4:09:39 SCHROM Pavel              1991 CZE
22 4:11:47 MASTIANICA Artur          1992 LTU
23 4:17:42 DI BARI Vito              1990 ITA
24 4:28:11 MOTL Ondřej               1994 CZE
25 4:47:52 GEORGE Michael            1965 GBR
** 20km M
 1 1:22:44 SHANGE Lebogang           1990 RSA
 2 1:23:20 CHOCHO Andres             1983 ECU
 3 1:23:43 DE LUCA Marco             1981 ITA
 4 1:24:44 BONFIM Caio Oliveira      1991 BRA
 5 1:27:56 WRIGHT Alex               1990 IRL
 6 1:28:54 PETRISA Normantas         1994 LTU
 7 1:29:59 ATLI Mert                 1993 TUR
 8 1:30:39 ŞENODUNCU Sahin           1994 TUR
 9 1:34:38 ERENT Bruno               1990 CRO
10 1:36:16 VESELOUŠ Filip            1995 CZE
11 1:38:10 BIELECKI Lukasz           1994 POL
12 1:41:22 LINKEŠ Milan              1995 SVK
** 20km W
 1 1:26:46 GIORGI Eleonora Anna      1989 ITA
 2 1:28:18 OLYANOVSKA Lyudmila       1993 UKR
 3 1:28:40 PALMISANO Antonella       1991 ITA
 4 1:29:37 ROCHA DE SENA Erica       1985 BRA
 5 1:30:22 DRAHOTOVÁ Anežka          1995 CZE
 6 1:31:21 AIDIETYTÉ Neringa         1983 LTU
 7 1:31:35 MADARÁSZ Viktória         1985 HUN
 8 1:31:42 GÁLIKOVÁ Mária            1980 SVK
 9 1:32:32 GOLBA Katarzyna           1989 POL
10 1:34:41 VALDERRAMA IBANEZ Claudia 1983 BOL
11 1:37:03 VITOVSHCHYK Vasylyna      1990 UKR
12 1:37:43 PASTARE Agnese            1988 LAT
13 1:41:33 BEMOWSKA Ioanna           1994 POL
14 1:41:35 HORNÁKOVÁ Monika          1995 SVK
15 1:43:00 WIERUS Karolina           1993 POL
16 1:43:13 SWART Corli               1991 RSA
17 1:43:47 TAYLOR-TALCOTT Erin       1978 USA
18 1:46:11 ČUBAŇOVÁ Lucia            1995 SVK
19 1:49:07 JUOCYTE Egle              1993 LTU
20 1:49:09 HAÁLA Villő               1993 HUN
SWI Lugano, 15 mar 2015, Trophée Lugano, 13e mémorial Mario Albisetti, Diniz, Drahotova [http://www.lugano-racewalking.com]
** 20km M
 1 1:17:24 DINIZ YOHANN                   EFS REIMS ATHLÉTISME fra U
 2 1:21:50 SHANGE LEBOGANG                SOUTH AFRICA rsa UOM 2 2  
 3 1:22:00 OLIVEIRA BONFIM SENA CAIO      CENTRO DE ATL. DE SOBRADIN 3
 4 1:22:33 BOSWORTH TOM                   ENGLAND ATHLETICS gbr UOM 
 5 1:22:43 PAPAMICHAIL ALEXANDROS         GREECE gre UOM 5 5        
 6 1:23:24 BOYEZ ANTONIN                  DOUBS SUD ATHLÉTISME fra U
 7 1:23:35 ZIUKAS MARIUS                  LITHUANIA ltu UOM 7 7     
 8 1:23:52 SAVELSKIS MARIUS               LITHUANIA ltu UOM 8 8     
 9 1:25:06 TACİR ERSIN                    TURKEY tur UOM 9 9        
10 1:25:55 CAPORASO TEODORICO             A.S.D. ENTERPRISE SPORT&SE
11 1:25:56 CAMPION KEVIN                  AFA FEYZIN VENISSIEUX fra 
12 1:26:00 ÇELİK RECEP                    TURKEY tur UOM 12 12      
13 1:26:21 DOĞAN SERKAN                   TURKEY tur UOM 13 13      
14 1:26:35 MALTONI ALESSANDRO             ATLETICA CASTELFIDARDO ita
15 1:26:44 NTENTOPOULOS KONSTANTINOS      GREECE gre UOM 15 15      
16 1:27:07 ANTONELLI MICHELE              ATLETICA RECANATI ita UOM 
17 1:27:53 JANKER ANDREAS                 LG RÖTHENBACH/PEGNITZ ger 
18 1:29:02 QUINION AURÉLIEN               EFCVO fra UOM 18 18       
19 1:29:03 BAGDÁNY TOMASZ                 TATABÁNYA hun UOM 19 19   
20 1:29:04 GDULA LUKAS                    CZECH REPUBLIC cze UOM 20 
21 1:29:43 TODISCO DANIELE                GEAS ATLETICA ita UOM 21 2
22 1:29:46 CORREIA LUIS                   CM COUR LAUSANNE por UOM 2
23 1:35:27 CORTINOVIS MASSIMILIANO        ATLETICA BERGAMO 1959 CREB
24 1:35:39 PUMACURO EDISON                USMILANESE ecu UOM 24 24  
25 1:37:19 BOLDRINI FEDERICO              ATLETICA RECANATI ita UOM 
** 20km W                                                           
 1 1:28:52 DRAHOTOVA ANEZKA               CZECH REPUBLIC cze DON 1 1
 2 1:30:23 SANTOS VERA                    PORTUGAL por DON 2 2      
 3 1:30:38 DYGACZ AGNIESZKA               AZS AWF KATOWICE pol DON 3
 4 1:32:41 CZAKOVA MARIA                  SLOVAKIA svk DON 4 4      
 5 1:32:57 GALVIS GOMEZ SANDRA VIVIANA    COLOMBIA col DON 5 5      
 6 1:33:51 NTRISMPIOTI ANTIGONI           GREECE gre DON 6 6        
 7 1:34:51 ATKINSON JOHANNA               ENGLAND ATHLETICS gbr DON 
 8 1:35:33 GABELLONE TATYANA              LEICESTER WC ita DON 8 8  
 9 1:35:45 BECCHETTI MARIAVITTORIA        ATLETICA STUDENTESCA CARIR
10 1:36:32 POLLI LAURA                    SAL LUGANO sui DON 10 10  
11 1:36:43 PRUNER SERENA                  SG AMSICORA ita DON 11 11 
12 1:39:03 LEWIS HEATHER                  WALES gbr DON 12 12       
13 1:39:24 CARRILLO TORRES YESEIDA  ISAID COLOMBIA col DON 13 13    
14 1:39:44 POLLI MARIE                    SAL LUGANO sui DON 14 14  
15 1:40:00 COLOMBI NICOLE                 ATLETICA  BRESCIA  1950 it
16 1:41:02 TAYLOR-TALCOTT ERIN            USA usa DON 16 16         
17 1:41:26 NAWROCKA MONIKA                AZS AWF KATOWICE pol DON 1
18 1:41:58 ORTIZ MYLÈNE                   AS SAINT-JUNIEN fra DON 18
19 1:42:54 SWART CORLI                    TUKS ATHLETICS rsa DON 19 
20 1:43:13 POLI ELENA                     ATLE ATLETICA  BRESCIA  19
JAP Nomi, 15 mar 2015, Asian Championships, Yusuke Suzuki Record du Monde [http://www.jaaf.or.jp/taikai/1231/result.pdf]
** 20km M
 1 1:16:36 SUZUKI, Yusuke     日本       
 2 1:19:08 FUJISAWA Iamu      ALSOK      
 3 1:19:08 MATSUNAGA Daisuke  東洋大学        
 4 1:19:12 KOBAYASHI Kai      早稲田大学      
 5 1:19:13 KIM,Hyunsub        韓国      
 6 1:19:42 MARUO Satoshi      和歌山県教育庁      
 7 1:20:08 NODA Tomohiro      明治大学        
 8 1:21:20 YAMANISHI Toshikazu京都大学        
 9 1:21:36 SINGH,Gurmeet      インド     
10 1:22:08 ERICKSON,Chris     オーストラリア 
11 1:22:12 THORNE,Benjamin    カナダ     
12 1:22:58 SINGH,Baljinder    インド     
13 1:22:58 SU,Xianzheng       中国      
14 1:23:05 及川 文隆          東洋大学        
15 1:23:12 SINGH,Chandan      インド     
16 1:23:31 BYUN,Youngjun      韓国      
17 1:23:38 PARK,Chilsung      韓国      
18 1:23:44 田坂 剛志          至学館大学       
19 1:23:45 CHOE,Byeongkwang   韓国      
20 1:24:12 KANG,Kildong       韓国      
21 1:24:19 山田 康太          順天堂大学       
22 1:24:30 後藤 秀斗          順天堂大学       
23 1:25:05 塩島 亮太          明治大学        
24 1:25:14 斉藤 凱            平成国際大学     
25 1:25:21 GOMEZ,Iñak         カナダ     
26 1:25:36 中尾 譲            山梨学院大学     
27 1:26:29 XIE,Jinzhu        中国       
28 1:26:34 山口 壱平          明治大学        
29 1:26:36 WANG,Mingli        中国      
30 1:26:37 渡邉 成陽          東京大学        
31 1:26:40 佐久間 貴弘        順天堂大学院             
32 1:26:58 楜澤 湧希          国士舘大学       
33 1:27:54 HENDRO             インドネシア  
34 1:27:56 洪 肇祐            山梨学院大学     
35 1:28:13 三上 裕            山梨学院大学     
36 1:28:25 稲吉 悠多          至学館大学       
37 1:28:28 遠藤 克也          東京農業大学      
38 1:28:44 石田 研摩          びわこ成蹊スポーツ大学 
39 1:28:50 村井 雄紀          日本大学        
40 1:29:09 谷口 哲也          小松短期大学      
41 1:29:16 山下 優嘉          東洋大学        
42 1:29:21 KIM,Nakhyun        韓国      
43 1:29:31 岡田 健太          至学館大学       
44 1:29:54 牧谷 大樹          滋賀学園高校      
45 1:29:57 福田 剛生          平成国際大学      
46 1:29:59 小脇 康平          龍谷大学        
47 1:30:13 TSE,Chun Hung      中国・香港   
48 1:30:24 風間 公佑          北翔大学        
49 1:30:33 高橋 直己          東京学芸大学      
50 1:30:41 HARUN,Muhammad 
            Khairil Harith    マレーシア   
** 20km W
 1 1:29:25 HOU,Yongbo         中国      
 2 1:29:46 OKADA,Kumiko       日本      
 3 1:29:54 SEAMAN,Rachel      カナダ     
 4 1:30:35 JEON,Yeongeun      韓国      
 5 1:31:28 淺田 千安芸        DNP西日本       
 6 1:33:04 井上 麗            天満屋        
 7 1:33:09 LEE,Jeongeun       韓国      
 8 1:35:06 五藤 怜奈          中部学院大学      
 9 1:35:18 占部 磨美          三菱自動車岡崎     
10 1:35:22 道口 愛            コモディイイダAC  
11 1:35:36 SAPANA             インド     
12 1:35:37 福田 亜矢子         国士舘大学       
13 1:36:00 渕瀬 真寿美         大塚製薬        
14 1:36:34 MELVILLE,Miranda    アメリカ合衆国
15 1:37:56 前川 知美           三菱自動車岡崎    
16 1:37:58 岡部 文子           埼玉医科大学     
17 1:38:11 大和 千秋           飯田病院       
18 1:38:26 CHING,Siu Nga       中国・香港  
19 1:39:21 橘 ひかり           奈良学園大学     
20 1:39:39 八木 望             東京学芸大学    
21 1:39:50 内海 紗希           武庫川女子大学    
22 1:40:26 峰村 かな           埼玉県立久喜高校   
23 1:40:29 丸山 莉紗子         中京大学        
24 1:40:51 前田 紗希           名古屋大学      
25 1:42:44 上野 萌々子         武庫川女子大学
MEX Chihuahua, 7 mar 2015, IAAF Challenge, José Leyver, Maria Gonzalez, Eder Sanchez [http://www.iaaf.org/results/iaaf-permit-race-walking-meeting/2015/circuito-internacional-de-marcha-chihuahua-20-5742]
** 50km M
 1 3:50.14 JOSE LEYVER OJEDA BLAS             MEX
 2 3:50:34 CRISTIAN ANDRES CHOCHO LEON        ECU
 3 3:52.17 LUIS AMAURI BUSTAMANTE FRANCO      MEX
 4 3:52:18 QUENTIN REW                        NZL
 5 3:55:02 OMAR ZEPEDA DE LEON                MEX
 6 3:55:21 JORGE ALEJANDRO MARTINEZ BAEZ      MEX
 7 3:58:44 HAAVARD HAUKENES                   NOR
 8 4:00:56 EDWARD IGNACIO ARAYA CORTEZ        CHI
 9 4:02:48 OLEKSIY KAZANIN                    UKR
10 4:03:17 LUIS JOSE SOLIS ROSALES            MEX
11 4:11:52 JORGE STIVEN DIAZ PINEDA           COL
12 4:12:58 YERENMAN SALAZAR                   VEN
13 4:13:33 NIKOLAY IVANOV                     RUS
14 4:14:57 RONAL QUISPE                       BOL
15 4:21:26 GABRIEL ALEJANDRO MENDOZA          MEX
NF         ERICK TYSSE                        NOR
NF         CRISTIAN DE JESUS GOMEZ CRUZ       MEX
NF         LUKE ADAMS                         AUS
NF         ANDREAS GUSTAFSSON                 SWE
** 20km W
 1 1:32:32 MARIA GUADALUPE GONZALEZ           MEX
 2 1:32:57 ERICA SENA                         BRA
 3 1:33:26 ANA CABECINHA                      POR
 4 1:33:27 INES HENRIQUES                     POR
 5 1:34:07 ALEJANDRA ORTEGA SOLIS             MEX
 6 1:35:17 KIMBERLY GARCIA                    PER
 7 1:36:13 SUSANA FEITOR                      POR
 8 1:36:33 LIZBETH SILVA MIRANDA              MEX
 9 1:37:18 WENDY CORNEJO ALIAGA               BOL
10 1:37:31 CLAUDIA BALDERRAMA                 BOL
11 1:38:31 MARIELA SANCHEZ TERAN              MEX
12 1:38:48 YANELLI CABALLERO GARCIA           MEX
DQ 1:39:02 OLENA SHUMKINA                     UKR - DQ dopage 2017
13 1:39:15 RACHEL TALLENT                     AUS
14 1:39:21 JESSICA HANCCO                     PER
15 1:40:04 MAYRA CAROLINA HERRERA PEREZ       GUA
16 1:42:20 GABRIELA GISSEL GONZALEZ HUICH     MEX                     
17 1:42:23 MARIA GUADALUPE SANCHEZ MAGAÑA     MEX
18 1:43:06 ANDREA MARTINEZ RIVERA             MEX
19 1:43:09 MARITZA RAFAELA PONCIO TZUL        MEX
20 1:43:17 ANGELA CASTRO                      BOL
21 1:44:03 ROSALIA ORTIZ CRUZ                 MEX
22 1:44:49 NASTASSIA YATSEVITCH               BLR
23 1:44:57 ZAYRA JAUREGUI AGUILAR             MEX
24 1:46:32 MARIA IRAIS MENA ROMERO            MEX
** 20km M
 1 1:23:00 EDER SANCHEZ TERAN                 MEX
 2 1:23:01 ERICK BERNABE BARRONDO GARCIA      GUA
 3 1:23:11 ISAAC PALMA OLIVARES               MEX
 4 1:23:18 ERWIN GUILLERMO GONZALEZ           MEX
 5 1:23:49 JULIO CESAR SALAZAR ENRIQUEZ       MEX
 6 1:24:24 YERKO IGNACIO ARAYA COREZ          CHI
 7 1:24:29 MARCO ANTONIO RODRIGUEZ            BOL
 8 1:24:43 JESUS TADEO VEGA ORTIZ             MEX
 9 1:24:45 GIORGIO RUBINO                     ITA
10 1:25:04 JUAN MANUEL CANO CERES             ARG
11 1:25:07 JOSE MARIA RAIMUNDO COX            GUA
12 1:25:13 PERSEUS KARLSTROM                  SWE
13 1:26:07 ANATOLE IBAÑEZ                     SWE
14 1:26:32 UZIEL SANCHEZ AGUILAR              MEX
15 1:26:43 ARMANDO MERINO PEREZ               MEX
16 1:27:15 JORGE LARA ESTRADA                 MEX
17 1:27:16 ALFREDO RODRIGUES CATANO           MEX
18 1:27:20 OMAR SEGURA MENDOZA                MEX
19 1:27:27 JAIME ROLANDO SAQUIPAY PAÑI        ECU
20 1:28:08 ESTEBAN SANTOS                     MEX
21 1:28:36 MAURICIO JOSE ARTEAGA SANCHEZ      ECU
22 1:28:56 JOSE GREGORIO AJCAM CAAL           GUA
23 1:29:04 DAVID MEJIA HERNANDEZ              MEX
24 1:29:16 VIRGILIO GALINDO AGUILAR           MEX
25 1:29:17 LUIS RAUL GONZALEZ AVILA           MEX
** 10km JuM
 1   41:50 JURGEN EVERHARD GRAVE CHAVEZ       GUA
 2   41:55 URIEL HERNANDEZ PERALTA            MEX
 3   42:04 JOSE LUIS DOCTOR MORALES           MEX
 4   42:10 CESAR RODRIGUEZ                    PER
 5   42:13 NOEL ALI CHAMA ALMAZAN             MEX
 6   42:14 MARIO ANDRES DE LOS RIOS BANDA     MEX
 7   42:33 ANDRES EDUARDO OLIVAS              MEX
 8   43:00 BRANDON BERNARDO SEGURA ZEPEDA     MEX
 9   43:42 FEDERICO GONZALEZ GONZALEZ         MEX
10   43:43 GUSTAVO SOLIS AVENDAÑO             MEX
** 10km JuF
 1   47:32 STEFANY CORONADO GEMIO             BOL
 2   48:07 JULIA ESTRADA MARTINEZ             MEX
 3   48:15 VALERIA ORTUÑO MARTINEZ            MEX
 4   49:24 VIVIAN LIZBETH CASTILLO VILLAMARES MEX
 5   51:15 ILIANA MERCEDES GARCIA LORMENDEZ   MEX
 6   51:44 NADIA LIZETH GONZALEZ MONJARREZ    MEX
 7   51:45 DIANA DEL CARMEN VELAZQUEZ IÑIGUEZ MEX
 8   52:12 EDNA PAULINA QUINTANILLA AVILA     MEX
 9   52:23 IVANA GALLEGO                      MEX
10   52:34 REBECA PAMELA ENRIQUEZ PIGEON      MEX
ETH Addis Abeba, 7 mar 2015, 12e Championnats d'Afrique juniors [http://www.africanathletics.org/?p=3446]
** 10000m JuM
 1 48:47.90 Mahmoud Mohamed Mahmoud (Egypt)
 2 49:06.89 Gemechu Biratu Amanual  (Ethiopia)
 3 53:05.62 Mohammed Fekkoun        (Algeria)
** 5000m JuW
 1 24:49.11 Yehuaeye Mitiku Beetew  (Ethiopia)
 2 25:41.52 Ayalnesh Negatu Dejene  (Ethiopia)
 3 27:08.52 Chahinez Nasri          (Tunisia)
 4 28:00.39 Zina Bouhraoua          (Algeria)
 5 28:52.85 Udelle de Winnaar       (South Africa)
 6 29:20.90 Tinhinane Boumaza       (Algeria)
 7 29:37.04 Amira Mohamed zirhom    (Egypt)
FRA R-A LYON - 28/02/15 - Match -20 ans en salle FRA-GER-ITA [http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=170704]
** 3000m salle / JUF
 1 13'19"39 STELLA Noemi             ITA JUF/
 2 13'37"94 DOMINICI Elleonora       ITA JUF/
 3 13'51"20 ZUREK Teresa             GER JUF/
 4 13'52"80 HAM Axelle               FRA JUF/97
 5 14'38"11 TERREC Eloise            FRA CAF/98
DQ          BREMBACH Annika          GER JUF/
** 5000m salle / JUM
 1 20'16"72 BLANCHETEAU Jean         FRA JUM/96
 2 20'51"83 TERP Heiner              GER JUM/
 3 20'52"79 PICCHIOTTINO Gianluca    ITA JUM/
 4 20'57"05 ANGELINI Gregorio        ITA JUM/
 5 21'25"08 MUTTER Axel              FRA JUM/96
 6 22'57"88 JUNGHANNSS Karl          GER JUM/
Codes pays

Cre : 14 mar 2015 - Maj : 24 juin 2017

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 24/06/2017-16:33:03,10