D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Racewalking NEWS de la marche athletique / Grand fond 2016

Sommaire
I-F Les Ulis 2-3 decembre 2016, Telethon
LOR Bar-le-Duc - 11 nov 2016 Gd Prix de la Voie sacrée
FRA R-A Privas 23-29 oct 2016, 6 jours de France, Christophe BIET, Claudie BIZARD
FRA Royan 30-2 oct 2016, 12-24-48heures
USA NY Owego 24-25 sep 2016, Not Just a Walk… 100M & 24h Centurion
NPC Roubaix 17-18 sep 2016, 28 heures de Roubaix, Dimitryi Ossipov, Michelle Thompson
FRA ACQ Villenave d'Orlon 3-4 sep 2016, 24h de bonheur
BEL Wadelincourt, 27-28 aou 2016, 24 heures, Mathieu OLIVARES
FRA Paris-Alsace 1-4 juin 2016, Dmitriy Osipov, Irina Poutintseva
I-F NEUILLY SUR MARNE - 15/05/16 - Les 6 heures de Neuilly sur Marne
NED Schiedam 14-15 mai 2016, 24h, Richard McChesney, Sandra Brown
NED Schiedam 14-15 mai 2016, 50+100km, Caroline Mestdagh, Matthew Haddock
FRA Château-Thierry 26-27 mar 2016, 24h, championnat national gd fond, Jean-marie ROUAULT, Corinne FAUQUEUR-DUDA
FRA Bourges 27-28 fev 2016, XIXe 24 heures de Bourges, Gilles Philippe, Claudie Bizard
FRA Charly-sur-Marne, 7 fev 2016, 19e 8 heures de Charly

I-F Les Ulis 2-3 decembre 2016, Telethon
** 24 heures
 8 167:136  GRASSI Alain                 TEAM TDA
10 148:200  BIZARD Claudie (F)           THIAIS AC
17 097:181  KESSELMARK Patrick           MAREUIL LES MEAUX
** 12 heures
 1 089:041  DAVID Christine (F)          Les Ulis
 2 081:192  MOUGENOT Patrick             MEGA 77
 3 075:597  MACHEMEHL Alain              LES ULIS
 4 033:440  LANGLOIS Patrick             MEGA 77
** 6 heures
 4 043:454  LUDGER Emmanuel              PANNECIERES
   
LOR Bar-le-Duc - 11 nov 2016 Gd Prix de la Voie sacrée [http://www.cybermarcheur.com/t8919-gp-de-la-voie-sacree-11-nov]
Centenaire de la bataille de Verdun
** 57km F
 1 6h42'59" BRIERE Dora           Oye & Pallet N.L
 2 6h43'28" PIERRE Florence       ASPTT Bar-le-Duc
55km        QUINQUETON Bernadette A.M Saint-Thiebaut
53km        RODIER Nicole         EFS Reims Athlé.
** 57km M
 1 5h46'18" ERARD Christophe      ASM Bar-le-Duc
 2 5h50'25" SVENSSON Christer     Växjö (Suède)
 3 5h53'16" OLIVARES Mathieu      Neuilly-sur-Marne
 4 5h59'54" LETOURNEAU Florian    AC Château-Thierry
 5 6h00'28" KLAPA Zbigniew        Grodzik (Pol) Lic.Pol
 6 6h30'45" MAUREL Eric           Ligny-en-Barrois N.L
 7 6h30'48" LABARRE Bertrand      C.S Provins
 8 6h46'27" PFISTER William       ASM Bar-le-Duc
 9 6h54'59" PETER Vincent         S.A Verdun
10 7h04'57" HARTMANN Emmanuel     ASPTT Bar-le-Duc
11 7h16'13" HELLER Denis          Avia-Club-Issy
12 7h17'45" BRUNEAUX Jean-Claude  Coulomiers-Brie
56,0km      TABOURET Guy          U.S Toul N.L 56 Km
55,2km      PICOT Gérard          Aulnay-sous-Bois 55,2Km -
AR          RONGVAUX Jean-Claude  ASPTT Verdun
** 21km (Suilly-Verdun) F
 1 1h58'05" DEMON Sonia           Efs Reims Athlétisme
 2 2h21'19" DEILLER Céline        ASPTT Bar-le-Duc N.L
 3 2h23'05" ANXIONNAT Claudine    Avec Bruyères
 4 2h24'24" D'HONDT Pascale       ASPTT Bar-le-Duc
 5 2h27'40" LAGABE Corinne        ASPTT Bar-le-Duc
 6 2h32'46" GOLERET Isabelle      OCT 55 Thierville
 7 2h33'47" DURIEUX Annick        Bar-le-Duc N.Lx
 8 2h33'47" PENKALLA M.Geneviève  Longecourt en Plaine N.L
** 21km (Suilly-Verdun) M
 1 1h45'29" HYPOLITE Thibaut      AS Sarreguemines
 2 1h57'22" MORAWSKI Bogdan       ASPTT Bar-le-Duc
 3 2h06'02" RAULET Christophe     Ligny-en-Barrois N.L
 4 2h09'45" TOURNOIS Pascal       ASM Bar-le-Duc
 5 2h10'10" PERRIAU Dominique     OCT 55 Thierville
 6 2h17'16" THIRIOT Louis         ASM Bar-le-Ducx
 7 2h17'16" MORAWSKI Julien       ASPTT Bar-le-Duc
 8 2h19'06" PALADY Emmanuel       N.L
 9 2h20'50" MOUGENOT Patrick      Marne & Gondoire
10 2h21'41"  FRISON André         Wissembourg N.L
   
FRA R-A Privas 23-29 oct 2016, 6 jours de France, Christophe BIET, Claudie BIZARD [http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=180934]
** 144h M+F
 1 BIET Christophe            FRA M   647km454 143:55:59
 2 CAILLEAUX Patrick          FRA M   640km980 143:51:27
 3 MC CHESNEY Richard         NZL M   612km003 143:54:17
 4 BIZARD Claudie             FRA F01 607km128 143:59:59
 5 BERT Dominique             FRA M   585km704 143:56:10
 6 CLEMENT Philippe           FRA M   536km083 143:51:28
 7 LINARD Benoit              FRA M   524km370 143:51:29
 8 LESCURE Frederic           FRA M   510km772 143:55:44
 9 ODOUARD Dominique          FRA M   508km172 143:51:22
10 MACCARI Patrick            FRA M   505km013 143:42:57
11 HAUSMANN Martina           GER F02 497km707 143:56:16
12 PRUCKNER Jaroslav          TCH M   456km250 143:57:43
13 EMONIERE Philippe          FRA M   415km612 143:47:17
14 LESCURE-THANRON Elisabeth  FRA F03 414km533 143:55:45
15 BOULITEAU Bernard          FRA M   403km223 143:55:20
16 PIERRE Patrick             FRA M   395km878 143:50:50
17 VARETTE Graziella          FRA F04 391km237 143:51:27
18 THANRON Bernard            FRA M   378km484 143:55:43
19 CRILLEY Kathy              GBR F05 376km599 143:54:55
20 LE MANER Serge             FRA M   374km844 143:55:40
21 ECHE Dominique             FRA M   365km965 143:55:30
22 CORMIER Jean michel        FRA M   359km634 143:35:12
23 ESTATOF Bernard            FRA M   339km835 143:53:28
24 SAUTAI Stephanie           FRA F06 317km449 143:58:25
25 CHAMPMARTIN Maurice        FRA M   294km088 143:25:12
26 DUBOIS D'ENGHIEN Catherine FRA F07 256km232 143:56:32
27 MORVAN Nicole              FRA F08 236km069 143:54:47
28 BURGER Alain               FRA M   170km991 143:47:10
29 BEARDSMORE Suzanne         GBR F09 139km258  26:47:13
30 VINCENT Verone             FRA F10 113km115 142:06:56
** 72h (classement Marche+Course
 3 MASSON Pascal                  M   343  046  71:56:32 
 4 BLONDE Daniel                  M   326  419  71:56:40 
 5 ARNAULT Jacques                M   322  259  71:52:01 
 7 ARNAULT Francoise              F   311  820  71:52:01 
 9 SCHEFFER Christian             M   253  970  71:51:15 
10 SALOMEZ Benedicte              F   240  125  71:53:5
FRA Royan 30-2 oct 2016, 12-24-48heures [http://100km.iroyan.com/resultats]
** 48h
 1 304.164km DUBOSCQ Daniel                        V3H 1
 2 254.329km DELANGE Dominique                     V2H 1
 3 222.315km OULBANI Jean-Claude                   V3H 2
** 24h
 1 165.142km MAUDUIT Christian                     V1H 1
 2 141.711km DURAND Gerard                         V1H 2
 3 103.461km EMONIERE Philippe                     V2H 1
** 12h
 1  83.507km RIVOAL Claude                         V2H 1
 2  78.838km GABORIT Patrice                       V1H 1
 3  78.267km COURRAUD Brigitte                     V3F 1
   
USA NY Owego 24-25 sep 2016, Not Just a Walk… 100M & 24h Centurion [https://groups.yahoo.com/neo/groups/racewalking/conversations/messages/31197]
** 100 miles (160,9km)
 1 19:16:50 Eddy Goeman                  BEL New US Centuruion
 2 20:14:50 Christer Svensson            SWE New US Centurion
 3 21:53:52 Stewart Jones                GBR Isle of Man - New US Centurion
 4 22:46:28 Caroline Mestdaugh           BEL 1st Woman, Centurion
 5 23:06:23 Luc Soetewey                 BEL New US Centurion
 6 23:31:05 Erin Taylor-Talcott          USA New US Centurion
 7 23:45:12 Sandra de Graaff             NED New US Centurion
 8 23:48:17 Albertus van Ginkel          NED New US Centurion
 9 153 KM   Paul Terbrack                USA Michigan
10 122 KM   Bob Keating                  USA New Hampshire
11 117 KM   Willy Vermeulen              BEL
12 107 KM   James Bassett                GBR Isle of Man
** 100km ranking
 1 11:40:08 Eddy Goeman                  BEL
 2 12:01:43 Christer Svensson            SWE
 3 12:47:53 Erin Taylor-Talcott          USA
 4 12:57:00 Stewart Jones                GBR Isle of Man
 5 13:36:10 Caroline Mestdagh            BEL
 6 13:43:40 Luc Soetewey                 BEL
 7 13:45:36 Paul Terbrack                USA
   
NPC Roubaix 17-18 sep 2016, 28 heures de Roubaix, Dimitryi Ossipov, Michelle Thompson [http://www.marche-mythique.fr/lesdirects/lesdirects.html]
** 28h                                                     km
 1 OSSIPOV Dmitryi         Indiv St-petersbourg           223,907 28h00mn00s 7.997km/h VEH 01
 2 LABORIE Christophe      Essonne Athletic               217,440 28h00mn00s 7.766km/h VEH 02
 3 KERLAU Yves-michel      Cm Roubaix                     213,466 28h00mn00s 7.624km/h VEH 03
 4 VANDERCOILDEN David     Cm Roubaix                     210,531 28h00mn00s 7.519km/h VEH 04
 5 VAN DER GULIK Franck    Svlat Amsterdam                207,708 28h00mn00s 7.418km/h VEH 05
 6 CZUKOR Zoltan                                          206,069 28h00mn00s 7.360km/h VEH 06
 7 MAJETIC Ivo                                            205,323 28h00mn00s 7.333km/h VEH 07
 8 VARAIN Cedric           Ac Chateau Thierry             204,678 28h00mn00s 7.310km/h SEH 01
 9 VAN CAUWENBERGHE Cedric Rc Gent                        202,102 28h00mn00s 7.218km/h VEH 08
10 THOMPSON Michelle       Race Walking Victoria          198,647 28h00mn00s 7.095km/h VEF 01
11 KONDRATENKO Alekseï     Indiv St-petersbourg           191,065 28h00mn00s 6.824km/h VEH 09
12 TILL Jacques            Waco                           187,710 28h00mn00s 6.704km/h VEH 10
13 COULOMBEL Pierre        Cm Roubaix                     187,589 28h00mn00s 6.700km/h VEH 11
14 MASSON Pascal           Cm Roubaix                     186,927 28h00mn00s 6.676km/h VEH 12
15 DAVID Christine         Essonne Athletic               183,874 28h00mn00s 6.567km/h VEF 02
16 KAZANTSEV Vladimir      Indiv Minsk                    179,912 28h00mn00s 6.425km/h VEH 13
17 PICOT Gerard            Rando Monfermeil               177,350 28h00mn00s 6.334km/h VEH 14
18 SEYNAEVE Serge          Cm Roubaix                     176,154 28h00mn00s 6.291km/h VEH 15
19 MIROSHNICHENKO Vera     Indiv St-petersbourg           173,228 28h00mn00s 6.187km/h VEF 03
20 YVERT Louis             Ea Mondeville Herouville       172,408 28h00mn00s 6.157km/h VEH 16
21 BIZARD Claudie          Thiais Ac                      171,115 28h00mn00s 6.111km/h VEF 04
22 TARASEVICH Alexandre    Indiv Minsk                    169,978 28h00mn00s 6.071km/h VEH 17
23 LOUGRADA Saadi          Cm Roubaix                     169,831 28h00mn00s 6.065km/h VEH 18
24 KONING Johan            Svlat Amsterdam                164,654 28h00mn00s 5.881km/h VEH 19
25 BOVIN Laurent           A Marcheurs St Thibault Des Vi 164,650 28h00mn00s 5.880km/h VEH 20
26 GUYOMARCH Jean-pierre   Evreux Ac                      158,537 28h00mn00s 5.662km/h VEH 21
27 GRADOS Stephane         Cm Roubaix                     148,929 28h00mn00s 5.319km/h VEH 22
28 DE MARCILLAC Bertrand   Ca Montreuil 93                148,798 28h00mn00s 5.314km/h VEH 23
29 BERTHAULT-KORZHYK Annie Indre Ac                       137,987 28h00mn00s 4.928km/h VEF 05
30 RASSAIND Andre          Ea Centre Isere                136,710 28h00mn00s 4.883km/h VEH 24
31 EMONIERE Philippe       Cosm Arcueil                   136,463 28h00mn00s 4.874km/h VEH 25
32 SALOMEZ Benedicte       Neuilly Sur Marne Athletisme   134,532 28h00mn00s 4.805km/h VEF 06
33 ARNAULT Jacques         Neuilly Sur Marne Athletisme   133,297 28h00mn00s 4.761km/h VEH 26
34 ROZE Eddy               Amiens Uc                       95,136 12h36mn04s 7.550km/h VEH 27
35 MARIOLU Mickael         Rac Louvienois                  83,865 28h00mn00s 2.995km/h VEH 28
36 MAGNIER Joel            Cm Roubaix                      79,280 11h32mn55s 6.865km/h VEH 29
37 ARNAULT Francoise       Neuilly Sur Marne Athletisme    71,352 10h46mn36s 6.621km/h VEF 07
38 PSUTKA Roman            Bk Carpatice                    67,388 10h37mn51s 6.339km/h VEH 30
39 MORVAN Nicole                                           51,532 10h36mn30s 4.858km/h VEF 08
40 LOUKKAD Karim           Club Athletique Quevillais Cou  23,784 10h45mn37s 2.210km/h VEH 31
FRA ACQ Villenave d'Orlon 3-4 sep 2016, 24h de bonheur [http://24hvillenave.fr/]
** 24h                Cat   Laps km     km/h
 1 NADAUD. Honore     V2M 1 149 155,203 6,46679166666667
 2 BARBIER Florence   V1F 1 136 141,657 5,902375
 3 MACCARI Patrick    V3M 1 129 134,363 5,59845833333333
 4 PIERRE Patrick     V3M 2 123 128,111 5,33795833333333
 5 LAUBRETON Stephane V1M 1 116 120,817 5,03404166666667
 6 HERMAN Claude      V3M 3 115 119,775 4,990625
 7 EMONIERE Philippe  V2M 2 110 114,565 4,77354166666667
 8 CHIFFOLEAU Alain   V4M 1 107 111,439 4,64329166666667
 9 CORMIER Mireille   V2F 1 102 106,229 4,42620833333333
10 GENAIS Yannick     V2M 3  99 103,103 4,29595833333333
11 FONTAN David       V1M 2  98 102,061 4,25254166666667
12 SABATIER Christian V3M 4  97 101,019 4,209125
13 BOULITEAU BERNARD  V2M 4  94  97,893 4,078875
14 BIGNON Alain       V3M 5  90  93,725 3,90520833333333
15 GENAIS Brigitte    V2F 2  69  71,843 2,99345833333333
16 AUVRE Alain        V2M 5  60  62,465 2,60270833333333
17 MIGNET Veronique   V2F 3  58  60,381 2,515875
18 AMIOT Frederic     V3M 6  49  51,003 2,125125
 0 JAMET Denis        V2M 0  75  78,095 3,25395833333333
 0 SCHEFFER Christian V3M 0  74  77,053 3,21054166666667
 0 MORIN Francine     V4F 0  68  70,801 2,95004166666667
BEL Wadelincourt, 27-28 aou 2016, 24 heures, Mathieu OLIVARES
** 24h
 1 OLIVARES Mathieu     180,426Km 24:00:00 7,518 Km/h
 2 LANGLOIS Patrick     177,535Km 24:00:00 7,397 Km/h
 3 BUNEL Pascal         175,808Km 24:00:00 7,325 Km/h
 4 VARAIN Cedric        175,117Km 24:00:00 7,297 Km/h
 5 BROWN Sandra         175,101Km 24:00:00 7,296 Km/h
 6 BIET Christophe      155,860Km 24:00:00 6,494 Km/h
 7 SONNOIS Martine      155,566Km 24:00:00 6,482 Km/h
 8 TILL Jacques         150,176Km 24:00:00 6,257 Km/h
 9 JACQUEMIN Mickael    148,064Km 24:00:00 6,169 Km/h
10 BIZARD Claudie       144,282Km 24:00:00 6,012 Km/h
11 ARNAULT Francoise    125,995Km 24:00:00 5,250 Km/h
12 SAKESYN Olivier      116,835Km 24:00:00 4,868 Km/h
13 RASSAIND Andre       114,257Km 24:00:00 4,761 Km/h
14 CRILLEY Kathy        105,842Km 24:00:00 4,410 Km/h
15 LANDRU Noelle        104,119Km 24:00:00 4,338 Km/h
16 LHOEST Daniel        103,574Km 24:00:00 4,316 Km/h
17 LETOURNEAU Florian    99,586Km 24:00:00 4,149 Km/h
18 ARNAULT Jacques       94,369Km 24:00:00 3,932 Km/h
19 AUVRE Alain           87,207Km 24:00:00 3,634 Km/h
20 QUINQUETON Bernadette 73,630Km 24:00:00 3,068 Km/h
21 BONNOTTE Remi         53,186Km 24:00:00 2,216 Km/h
22 MAUNY Claude          52,568Km 24:00:00 2,190 Km/h
AB VANDENDAUL Daniel    107,028Km 14:15:46 2,190 Km/h
AB GEORGELIN Serge       89,458Km 12:36:25 2,190 Km/h
AB ROZE Eddy             71,888Km 09:09:59 2,190 Km/h
AB HARTMANN Emmanuel     71,888Km 20:26:05 2,190 Km/h
AB FAUQUEUR Raymond      61,346Km 08:28:11 2,190 Km/h

FRA Paris-Alsace 1-4 juin 2016, Dmitriy Osipov, Irina Poutintseva [http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=189514]
** hommes 425 km
 1 52h08'39 OSIPOV Dimitry (Rus)                                   VEM/
 2 52h59'37 LASSALLE Emmanuel         Avec - S/l Athle Vosges Pays SEM/81
 3 57h02'12 ROUAULT Jean-marie        As Culturelle Francophone    VEM/64
 4 58h12'21 REGY David                Spn Vernon                   VEM/69
 5 59h04'19 MAJETIC Ivo (Usa)                                      VEM/
 6 61h28'07 BUNEL Xavier              Granville                    Ac VEM/62
 7 61h52'07 LETOURNEAU Florian        Ac Chateau Thierry           SEM/88
 8 61h56'51 GILLES Philippe           Usm Montargis                VEM/64
 9 62h09'26 ROZE Eddy                 Amiens Uc                    VEM/70
10 64h00'00 KERLAU Yves-michel        Cm Roubaix                   VEM/61
11 316,8 Km FORESTIERI ALEXANDRE
12 200,1 Km BIEBUYCK PASCAL
13 175,0 Km LOUGRADA SAADI
14 175,0 Km VANDENDAUL DANIEL
15  86,0 Km HUART GILLES
16  38,6 Km OLIVARES MATHIEU
17  38,6 Km MASSON PASCAL
18  38,6 Km DIEN DANIEL
19  38,6 Km CHATILLON NICOLAS
20  14,6 Km VARAIN CEDRIC
** femmes 311km
 1 42h57'06 POUTINSEVA Irina (Rus)                                 SEF/
 2 43h20'19 BORISOVA Olga (RUS)       Neuilly Sur Marne Athletisme SEF/86
 3 45h03'06 MAISON Sylvie             S2a-S/l Ill Bruche A Lingols VEF/73
 4 49h30'55 BEARDSMORE Suzanne (Gbr)                               SEF/
 5 50h09'12 BIZARD Claudie            Thiais Ac                    VEF/59
 6 235,6 Km SALOMEZ BENEDICTE
 7 203,2 Km BERTHAULT-KORZHYK ANNIE
 8  29,6 Km BIZARD-PLANCHOT EMILIE
I-F NEUILLY SUR MARNE - 15/05/16 - Les 6 heures de Neuilly sur Marne [http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=191443]
** 2 Heures Marche | M
 1 25km600m LEGENTIL / BOLLINGER Dynamic Aulnay Club          TCM/
 2 25km600m LEGENTIL / LEGENTIL  Dynamic Aulnay Club          TCM/
 3 25km600m QUENNEHEN / COTTEVIE CAM 93                       TCM/
 4 23km500m GRENET Bruno         Usm Gagny                    VEM/65
 5 23km500m BERGEAL / LANGLOIS   Dynamic Aulnay Club          TCM/
 6 21km400m ANZI Karim (Alg)     Asm Bar-le-duc               SEM/78
 7 21km400m DANCHOT / DANCHOT    Dynamic Aulnay Club          TCM/
 8 19km300m CHABIN Frederic      Essonne Athletic             VEM/65
 9 19km300m BRAUT / AISSANI      Le Chesnay 78                TCF/
10 19km300m BRUNEAUX Jean-claude Coulommiers Brie Athletisme  VEM/54
** 6 Heures Marche | M
 1 59km200m VARAIN / LETOURNEAU  AC Chateau-Thierry           TCM/
 2 55km000m OLIVARES Mathieu     Neuilly Sur Marne Athletisme VEM/76
 3 55km000m BUNEL Pascal         Neuilly Sur Marne Athletisme VEM/64
 4 55km000m LABARRE Bertrand     Cs Provins Athletisme        VEM/57
 5 55km000m TOUTAIN Eric         As Culturelle Francophone    VEM/63
 6 52km900m GENEST / GRASSI      Nl                           TCM/
 7 52km900m BATISTA / MORENO     As Culturelle Francophone    TCM/
 8 50km800m DIEN Daniel          Neuilly Sur Marne Athletisme VEM/50
 9 50km800m MASSON Pascal        Cm Roubaix                   VEM/64
10 50km800m MENNESSON Isabelle                                SEF/
11 48km700m POTONNE / MARMET     Le Chesnay 78                TCF/
12 48km700m CASELLI Pierre                                    VEM/
13 46km600m BIZARD Claudie       Thiais Ac                    VEF/59
14 40km300m EMONIERE Philippe    Cosm Arcueil                 VEM/61
15 40km300m KESSELMARK Patrick                                VEM/
16 38km200m LANDRU Noelle        As Corbeil-essonnes          VEF/51
17 36km100m PLAYE Alexandre      Esc Tergnier                 SEM/93
AB          PLAYE Christophe     Esc Tergnier                 VEM/67
NED Schiedam 14-15 mai 2016, 24h, Richard McChesney, Sandra Brown [http://www.rotterdamsewandelsportvereniging.nl/uploads/images/Wandelweekend/WW2016_24uur_100EM.pdf]
** 24 heures + 100 miles
 1 Richard McChesney       Hutt Vally  68 183.587 24.05.18
 2 Frank van der Gulik     LAT         77 181.605 24.01.41
 3 Sandra Brown (d)        Surrey WC   49 177.669 24.06.16
 4 Gino Masto              WT Beveren  63 168.806 24.04.39
 5 Adrie Zoon              RWV         55 165.861 24.07.36
 6 Sharon Scholz (d)       Victoria    76 164.870 22.25.50
 7 Vinny Lynch IoMVAC                  61 160.934 18.48.36
 8 Michael Bonney                      61 160.934 19.52.45
 9 Robbie Callister        IOM Vets    55 160.934 20.16.10
10 Jantinus Meints         RWV         58 160.934 20.28.12
11 Janette Morgan (d)      IOMVAC      62 160.934 20.36.56
12 Remy van den Brand      OLAT        75 160.934 21.15.01
13 Wilma Driessen (d)      WS'78       66 160.934 21.18.46
14 Luc Van de Velde        Wetteren    63 160.934 21.40.58
15 David Vandercoilden     CM Roubaix  69 160.934 21.42.18
16 Jacques Till            WACO        61 160.934 21.42.58
17 Justin Scholz           Victoria    74 160.934 21.45.13
18 Bernie Johnson                      82 160.934 22.28.33
19 Frans Leijtens          RWV         76 160.934 22.37.38
20 Werner Alberts          OMAC        70 160.934 22.50.50
21 John Kilmartin          RW Victoria 51 160.934 23.05.24
22 Tony Mackintosh         IOM Vets    71 160.934 23.06.08
23 Karen Lawrie (d)                    73 160.934 23.06.08
24 Peter Miller                        74 160.934 23.08.27
25 Adrie Ros                           62 160.934 23.17.21
26 Adrie Romijn            DAK         50 160.934 23.20.20
27 Jos Van de Wyngaert     Witsoonest. 83 160.934 23.22.58
28 Eric Geudens            WSV IVAS    57 160.934 23.23.18
29 Sven Verbruggen                     67 160.934 23.24.30
30 Andrew Titley           Isle of Man 65 160.934 23.33.43
31 Martin Vos              RWV         69 160.934 23.35.42
32 Karen Marie Brogger (d) Walking DK  72 160.934 23.39.25
33 Dwight de Kluijver      KWBN        76 160.934 23.42.32
34 Sarah Lightman (d)      Leicester   70 149.126 22.19.12
35 Frans de Roo            Dortse Vier 57 149.126 23.44.58
36 Hans Pranger            OLAT        43 141.254 24.01.39
37 Gustaaf Salu            WSV IVAS    62 137.318 19.36.40
38 Chris van Cauwenberghe  Florastap.  64 133.382 18.06.53
39 Joop Keetman            LAT         44 133.382 24.02.58
40 Hanny Klumpkens (d)     OLAT        49 132.419 24.01.51
NED Schiedam 14-15 mai 2016, 50+100km, Caroline Mestdagh, Matthew Haddock [http://www.rotterdamsewandelsportvereniging.nl/uploads/images/Wandelweekend/WW2016_100km_50EM_50km.pdf]
** 100KM
 1 13.28.35 Caroline Mestdagh             (d) GAC         65
 2 15.40.24 Jeanette van Boerdonk         (d) OLAT        67
** 50km                                                     
 1  5.44.02 Matthew Haddock                   Manx Harrie 81
 2  5.55.07 Anne van Andel                (d) DAK         90 Nederlands Record
 3  6.09.30 Patrick Demaerschalk              SMAC        55
 4  6.19.01 Christophe Gontier                ACLO        76
 5  6.21.43 Bas van Andel                     DAK         54
 6  6.39.24 Ilonka van Bemmel-van der Bas     RWV         72 Nederlands Record
 7  6.41.31 Bauke ten Nijenhuis               RWV         35
FRA Château-Thierry 26-27 mar 2016, 24h, championnat national gd fond, Jean-marie ROUAULT, Corinne FAUQUEUR-DUDA [http://www.marchons.com/index.php?option=com_wrapper&view=wrapper&Itemid=93&lang=fr]
** 24 heures TC                                               km    
 1 ROUAULT Jean-marie        As Culturelle Francophone      194.472 24h00mn00s 8.103km/h VEH 01
 2 OLIVARES Mathieu          Neuilly Sur Marne Athletisme   191.148 24h00mn00s 7.965km/h VEH 02
 3 LETOURNEAU Florian        Ac Chateau Thierry             188.573 24h00mn00s 7.857km/h SEH 01
 4 KERLAU Yves-michel        Cm Roubaix                     185.218 24h00mn00s 7.717km/h VEH 03
 5 GILLES Philippe           Usm Montargis                  183.108 24h00mn00s 7.630km/h VEH 04
 6 BUNEL Xavier              Granville Ac                   179.080 24h00mn00s 7.462km/h VEH 05
 7 VANDENDAUL Daniel         Cabw                           173.889 24h00mn00s 7.245km/h VEH 06
 8 BROWN Sandra              Surrey Walking Club            171.237 24h00mn00s 7.135km/h VEF 01
 9 FAUQUEUR DUDA Corinne     Entente Littoral Athletisme No 171.138 24h00mn00s 7.131km/h VEF 02
10 VANDERCOILDEN David       Cm Roubaix                     167.251 24h00mn00s 6.969km/h VEH 07
11 LABARRE Bertrand          Cs Provins Athletisme          167.125 24h00mn00s 6.964km/h VEH 08
12 NAVARRO Martine           Athle 11*                      166.133 24h00mn00s 6.922km/h VEF 03
13 DUBOSCQ Daniel            Pass Running                   165.619 24h00mn00s 6.901km/h VEH 09
14 TOUTAIN Eric              As Culturelle Francophone      165.122 24h00mn00s 6.880km/h VEH 10
15 MAISON Sylvie             Strasbourg Agglomeration Athle 164.633 24h00mn00s 6.860km/h VEF 04
16 GRASSI Alain              Pass Running                   164.119 24h00mn00s 6.838km/h VEH 11
17 SALOMEZ Benedicte         Neuilly Sur Marne Athletisme   160.298 24h00mn00s 6.679km/h VEF 05
18 SONNOIS Martine           Racing Club Haut-jura Morez    159.223 24h00mn00s 6.634km/h VEF 06
19 LOUGRADA Saadi            Cm Roubaix                     156.041 24h00mn00s 6.502km/h VEH 12
20 BIZARD PLANCHOT Emilie    Thiais Ac                      154.932 24h00mn00s 6.456km/h SEF 01
21 PIERRE Florence           Athle 55 *                     151.312 24h00mn00s 6.305km/h VEF 07
22 THOUMELIN Laurent         Athletisme Sarthe Loir 72      151.268 24h00mn00s 6.303km/h VEH 13
23 RODIER Nicole             Efs Reims A. *                 149.973 24h00mn00s 6.249km/h VEF 08
24 WALLAEYS Jean             Ea Romans-bourg De Peage       143.688 24h00mn00s 5.987km/h SEH 02
25 HUART Gilles              Asptt Besancon                 142.614 24h00mn00s 5.942km/h VEH 14
26 CRILLEY Kathy             Surrey Walking Club            141.891 24h00mn00s 5.912km/h VEF 09
27 LEROUGE Brigitte          Efs Reims A. *                 140.697 24h00mn00s 5.862km/h VEF 10
28 BIZARD Claudie            Thiais Ac                      140.339 24h00mn00s 5.847km/h VEF 11
29 BERTIN Gerard             Ga Basse-seine Bolbec*         133.553 24h00mn00s 5.565km/h VEH 15
30 DELANGE Dominique         Aj Auxerre Section Marathon    132.824 24h00mn00s 5.534km/h VEH 16
31 GLASER Jean-bernard       Neuilly Sur Marne Athletisme   125.669 24h00mn00s 5.236km/h VEH 17
32 PIERRE Patrick            Cercle Athl. Castelsarrasinois 123.708 24h00mn00s 5.155km/h VEH 18
33 BAUDRILLART Antonio       Pays De Colmar Athletisme*     123.469 24h00mn00s 5.145km/h VEH 19
34 MERCIER Jean-pierre       Pays De Colmar Athletisme*     117.959 24h00mn00s 4.915km/h VEH 20
35 RASSAIND Andre            Ea Centre Isere*               116.897 24h00mn00s 4.871km/h VEH 21
36 BOUFFLERT Eric            Ga Basse-seine Bolbec*         113.109 24h00mn00s 4.713km/h VEH 22
37 LANGLOIS Patrick          Marne Et Gondoire Athletisme   112.500 24h00mn00s 4.688km/h VEH 23
38 BUNEL Pascal              Neuilly Sur Marne Athletisme   111.000 15h20mn14s 7.237km/h VEH 24
39 TOURNOIS Pascal           Asm Bar-le-duc                 111.000 15h23mn51s 7.209km/h VEH 25
40 BERTHAULT-KORZHYK Annie   Indre Ac *                     110.889 24h00mn00s 4.620km/h VEF 12
41 TILL Jacques              Waco                           109.500 24h00mn00s 4.563km/h VEH 26
42 BANO Jean-michel          Ajs La Garde                   105.000 13h54mn52s 7.546km/h VEH 27
43 LANDRU Noelle             As Corbeil-essonnes            102.483 24h00mn00s 4.270km/h VEF 13
44 LASSALLE Emmanuel         Athletic Vosges Entente Clubs* 102.000 12h12mn27s 8.356km/h SEH 03
45 HAGHEBAERT Eric           Ac Chateau Thierry              97.500 19h28mn19s 5.007km/h VEH 28
46 THIRIOT Louis             Asm Bar-le-duc                  91.500 12h14mn58s 7.470km/h VEH 29
47 BOVIN Laurent             A Marcheurs St Thibault Des Vi  90.000 13h52mn08s 6.489km/h VEH 30
48 VARAIN Cedric             Ac Chateau Thierry              88.500 11h06mn33s 7.966km/h SEH 04
49 LHERITIER Michel          Sainte Maure Athletic Club      83.456 24h00mn00s 3.477km/h VEH 31
50 ARNAULT Jacques           Neuilly Sur Marne Athletisme    75.000 09h53mn30s 7.582km/h VEH 32
51 BELUTAUD Jeanne Marie     Nl                              73.500 15h03mn32s 4.881km/h VEF 14
52 ROZE Eddy Amiens          Uc                              67.500 08h03mn50s 8.371km/h VEH 33
53 THEVENIN Pascal           Marne Et Gondoire Athletisme    51.000 06h47mn47s 7.504km/h VEH 34
54 CHATILLON Nicolas         A Marcheurs St Thibault Des Vi  49.500 06h32mn55s 7.559km/h SEH 05
55 LEAUTE Benjamin           Rc Arras*                       46.500 06h13mn37s 7.468km/h SEH 06
56 LHOEST Daniel             Waco                            45.000 05h27mn11s 8.252km/h VEH 35
57 LAILLER Patrick           Asptt Tours                     36.000 04h40mn15s 7.707km/h VEH 36
58 DIEN Daniel               Neuilly Sur Marne Athletisme    34.500 04h21mn55s 7.903km/h VEH 37
59 LABORIE Christophe        Essonne Athletic*               33.000 04h06mn28s 8.034km/h VEH 38
60 LACROIX Jean-louis        Ac Chateau Thierry              33.000 24h00mn00s 1.375km/h VEH 39
61 MORVAN Nicole             Nl Clichy Sous Bois             30.000 24h00mn00s 1.250km/h VEF 15
FRA Bourges 27-28 fev 2016, XIXe 24 heures de Bourges, Gilles Philippe, Claudie Bizard [http://www.marchons.com/index.php?option=com_wrapper&view=wrapper&Itemid=93&lang=fr]
** 24h TCC                                                km
 1 GILLES Philippe            USM Montargis             189,163 23h57mn10s 7.897km/h
 2 LABORIE Christophe         s/l CO des Ulis           185,846 23h55mn16s 7.769km/h
 3 REGY David                 SPN Vernon                183,960 23h36mn34s 7.792km/h
 4 FORESTIERI Alexandre       UST Courir à St Tropez    180,470 23h56mn59s 7.535km/h
 5 VANDENDAUL Daniel      BEL CABW                      179,841 23h54mn45s 7.521km/h
 6 BROWN Sandra           GBR Surrey Walking Club       178,410 23h56mn33s 7.452km/h
 7 MASSON Pascal              CM Roubaix                174,920 23h57mn03s 7.303km/h
 8 MAISON Sylvie              s/l Ill Bruche A Lingolsh 174,291 23h59mn27s 7.265km/h
 9 BARBIER Florence           CA Balma                  170,974 23h58mn26s 7.132km/h
10 TITLEY Andrew          GBR Isle of Man Veterans AC   168,286 23h57mn17s 7.025km/h
11 SALOMEZ Bénédicte          Neuilly-Sur-Marne A       167,029 23h55mn16s 6.982km/h
12 CAILLEAUX Patrick          NL - Ingre                165,598 23h57mn25s 6.912km/h
13 TILL Jacques           BEL WACO                      164,970 23h58mn09s 6.883km/h
14 DAVID Christine            s/l CO des Ullis          164,341 23h59mn25s 6.850km/h
15 DIEN Daniel                Neuilly-sur-Marne A       162,910 23h55mn44s 6.808km/h
16 GILLET Max                 NL- Aschères-le-Marché    162,910 23h58mn58s 6.793km/h
17 CZUKOR Zoltan          HUN KOMLO                     161,653 23h53mn08s 6.768km/h
18 HUART Gilles               ASPTT Besançon            157,534 23h55mn02s 6.587km/h
19 BIET Christophe            s/l SEPA Bellegarde       156,905 23h58mn54s 6.543km/h
20 DELANGE Dominique          AJ Auxerre Section Marath 155,648 23h53mn38s 6.514km/h
21 BIZARD-PLANCHOT Emilie     Thiais AC                 155,648 23h54mn59s 6.508km/h
22 BLONDE Daniel              NL - Meythet              154,846 23h57mn35s 6.463km/h
23 PICOT Gérard               Pass Running              154,846 23h59mn27s 6.454km/h
24 PINEAU Laurent             s/l Haute Saintonge A     154,217 23h58mn00s 6.435km/h
25 LINARD Benoit              NL - Bourges              151,529 23h58mn57s 6.318km/h
26 CARREY Franck              NL - Berry-Bouy           148,212 23h59mn23s 6.178km/h
27 EMONIERE Philippe          COSM Arcueil              146,153 23h57mn43s 6.099km/h
28 BIZARD Claudie             Thiais AC                 145,524 23h59mn34s 6.065km/h
29 BORISOVA Olga          RUS Neuilly-Sur-Marne A       144,895 23h57mn47s 6.047km/h
30 CRILLEY Kathy          GBR Surrey Walking Club       143,465 23h59mn16s 5.981km/h
31 ZANCHI Pierre-Gilbert  SUI Vallorbe                  140,321 18h57mn01s 7.405km/h
32 NAUDIN Jean-Pierre         NL - Saint-Jean-de-Braye  138,088 23h59mn00s 5.758km/h
33 BLANCHOUIN Gaston          NL - Lion-en-Beauce       126,707 23h54mn54s 5.298km/h
34 GUYOMARC'H Jean-Pierre     Evreux AC                 125,450 23h58mn09s 5.234km/h
35 LHOEST Daniel          BEL NL - Warenne              121,504 16h23mn51s 7.410km/h
36 MEHLINGER Rudy             Evreux AC                 120,074 23h57mn58s 5.010km/h
37 GLASER Jean-Bernard        Neuilly-sur-Marne A       119,271 23h56mn22s 4.982km/h
38 RASSAIND André             s/l AL Voiron             117,386 23h40mn27s 4.958km/h
39 PRUCKNER Jaroslav      CZE AS Mlada Bosleslav        115,955 23h55mn42s 4.846km/h
40 PIERRE Patrick             CA Castelsarrasinois      113,267 23h56mn02s 4.732km/h
41 DUVAL Bernadette           NL - Cclermont-Ferrand    109,321 23h56mn34s 4.566km/h
42 LANDRU Noëlle              AS Corbeil-Essonnes       108,519 23h57mn54s 4.528km/h
43 BIEBUYCK Pascal        BEL ATH AC                    108,064 13h29mn11s 8.013km/h
44 DEPARDAY Fabien            Stadium Montigny AC       104,574 23h54mn10s 4.375km/h
45 MAJETIC Ivo            USA Colorado                   97,311 12h14mn55s 7.945km/h
46 SADET François             NL - Méry-les-Bois         81,183 11h46mn56s 6.890km/h
47 MOGENROS Christine         NL - Yzeure                77,064 23h56mn30s 3.219km/h
48 LETOURNEAU Florian         AC Château-Thierry         75,806 08h51mn21s 8.560km/h
FRA Charly-sur-Marne, 7 fev 2016, 19e 8 heures de Charly [http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=186559]
** 8h                                                             
EQ ERARD C - TOURNOIS P        ASM Bar Le Duc             75km750 7h45'55" 9.755 km/h
 2 LETOURNEAU Florian          Ac Chateau Thierry         73km175 7h45'33" 9.431 km/h
 3 GILLES Philippe             Usm Montargis              73km175 7h47'05" 9.400 km/h
 4 REGY David                  Spn Vernon*                73km175 7h53'36" 9.270 km/h
EQ RIGAULT C - GALMICHE C                                                
   - VICTOR E                  Le Trio 95                 73km175 7h57'33" 9.194 km/h
 6 OLIVARES Mathieu            Neuilly Sur Marne Athl     70km600 7h50'51" 8.996 km/h
 7 BUNEL Pascal                Neuilly Sur Marne Athl     70km600 7h57'58" 8.863 km/h
 8 LABORIE Christophe          Essonne Athletic*          70km600 8h03'59" 8.752 km/h
 9 RAULET Christophe           Ga Meusien                 70km600 8h04'02" 8.751 km/h
10 VANDENDAUL Daniel           Cabw                       68km025 7h46'30" 8.749 km/h
11 VARAIN Cedric               Ac Chateau Thierry         68km025 7h54'31" 8.601 km/h
12 VANDERCOILDEN David         Cm Roubaix                 68km025 7h57'29" 8.548 km/h
13 ROUAULT Jean-marie          As Culturelle Francophone  68km025 7h58'52" 8.523 km/h
14 BIEBUYCK Pascal             Ath                        68km025 7h59'43" 8.508 km/h
15 KERLAU Yves-michel          Cm Roubaix                 68km025 7h59'59" 8.503 km/h
16 CHATILLON Nicolas           A M St Thibault Des Vi     68km025 8h00'39" 8.492 km/h
17 TILL Jacques                Waco                       68km025 8h05'45" 8.402 km/h
18 THIRIOT Louis               Asm Bar-le-duc             65km450 7h47'11" 8.406 km/h
EQ MARECHAL J - HIERNARD A     AFD 02                     65km450 7h47'53" 8.393 km/h
EQ BAUDRILLART A - ANXIONNAT C Un gars-Une fille          65km450 7h49'32" 8.364 km/h
21 DIEN Daniel                 Neuilly Sur Marne Athl     65km450 7h52'34" 8.310 km/h
22 LABARRE Bertrand            Cs Provins Athl            65km450 7h52'36" 8.309 km/h
23 LOUGRADA Saadi              Cm Roubaix                 65km450 7h58'07" 8.213 km/h
24 TOUTAIN Eric                As Culturelle Francophone  65km450 7h58'52" 8.201 km/h
25 GEORGELIN Serge             Bruz Athl                  65km450 7h58'53" 8.200 km/h
26 MICHELOT Remi               Es Thaon                   65km450 8h03'19" 8.125 km/h
27 THEVENIN Pascal             Marne Et Gondoire Athl     62km875 7h45'23" 8.106 km/h
28 MAISON Sylvie               Strasbourg Agglo Athle     62km875 7h46'04" 8.094 km/h
29 MARECHAL Pascal             Ac Chateau Thierry         62km875 7h53'16" 7.971 km/h
EQ BRASTEL A - BRASTEL-JUNG E  Les Youyoutes              62km875 7h53'27" 7.968 km/h
31 LEIJTENS Frans              Rotterdam Wv               62km875 7h53'56" 7.960 km/h
32 MASSON Pascal               Cm Roubaix                 62km875 7h54'57" 7.943 km/h
Codes régions/Ligues
Codes pays

Cre : 12 fev 2016 - Maj : 12 dec 2016

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 25/08/2017-18:51:34,00