D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

NEWS 2015-2016 de la marche indoor - France et veterans exceptes

Sommaire
SWE Eskilstuna 17 apr 2016, indoor, Perseus Karlström 18'56"87
USA Portland (OR) March 11-12, 2016 Indoor USA Championships, Maria Michta-Coffey
USA Portland (OR) March 11-12, 2016 Indoor USA Championships, John Nunn
POL TORUŃ, 5 marca 2016 60e Champ. Pologne en salle, Dawid TOMALA, Paulina BUZIAK
ITA Ancone, 5 mar 2016 47e Campionati italiani indoor, Francesco Fortunato, Sibilla Di Vincenzo
NOR Barum 5 mar 2016, Champ. Norvège indoor
FIN Helsinki 5 mar 2016, champ. Finlande indoor jeunes
POR Pombal 5 mar 2016, champ. Portugal interclubs indoor
AUT Vienne 5 mar 2016, Internationaler Wiener Hallenpokal 2016
POL TORUŃ, 5 marca 2016 60e Champ. Pologne en salle, Dawid TOMALA, Paulina BUZIAK
ITA Ancone, 5 mar 2016 47e Campionati italiani indoor, Francesco Fortunato, Sibilla Di Vincenzo
GBR Sheffield 28 feb 2016, Indoor British Championships, Tom BOSWORTH, Bethan DAVIES
BLR Minsk 27 feb 2016, Match U-20 d'athlétisme BLR-FRA-LAT-LTU-TUR-UKR
ITA Padoue 20 fev 2016 Manifestazione indoor open, Dei Tos 19'23"
HUN Budapest 20 feb 2016, Champ. de Hongrie en salle
ITA Padoue 20 fev 2016 Manifestazione indoor open, Dei Tos 19'23"
POR Pombal, 20 fev 2016, Champ. Portugal indoor, Ana Cabecinha, Sérgio Vieira
UKR Kiev, 17 fev 2016, Coupe d'Ukraine en salle
GER Erfurt 14 fev 2016 Champ indoor Seniors + Masters
GRE Le Pirée 13 fev 2016, Champ. Grèce indoor, Aléxandros Papamihaíl
ITA Ancone 13 fev 2016, Championnats d'Italie U18 indoor
BLR Brest, 9-10 fev 2016, Championnats biélorusses indoor U18
POR Pombal 7 feb 2016, Campeonato Nacional de Clubes em Pista Coberta A
POR Pombal 6 feb 2016, Campeonato Nacional de Clubes em Pista Coberta B
POR Braga 6 feb 2016, Campeonato Nacional de Clubes em Pista Coberta C
ITA Ancona, 6 feb 2016 Campionati italiani juniores e promesse indoor
SVK Bratislava, 31 jan 2016, meeting indoor, Tom Bosworth
GER Erfurt, 30 jan 2016, Mitteldeutsche Hallenmeisterschaften Jugend U16
GER Munich, 30 jan 2016, Bayer. Hallenmeisterschafte U20+
LTU Vilnius, 30 jan 2016, Champ. Lituanie indoor, Marius Žiūkas, Brigita Virbalytė-Dimšienė
NOR Tromsö 27 jan 2016, Fredrik Väng Rötnes 11'54"
UKR Zaporozhye, 27 jan 2016, interclubs indoors d'Ukraine
GBR Londres 24 jan 2016, Lee Valley Games indoor
GER Potsdam 23-24 jan 2016, Champ. Brandebourg en salle
ITA Ancone 24 jan 2016 Meeting nazionale giovanile-assoluto indoor
ROU Bacau 24 jan 2016, Memorial Nicolae Mihalache
NOR Bergen 23-24 jan 2016, indoor Tysse
ITA Parme 17 jan 2016, GRAND PRIX REGIONALE DI MARCIA indoor
ITA Padoue 16 jan 2016, 5e MANIFESTAZIONE INDOOR OPEN
USA San Diego CA 16 jan 2016, Winter Classics, Matteo Giupponi
TUR Istamboul 16 jan 2016, Champ. Turcs indoor
GER Karlsruhe 16 jan 2016, Champ. en salle seniors
GBR Sheffield 10 jan 2016, England Athletics and Area Senior and U20
RUS Cheliabinsk 6 jan 2016, 27e Rodionova Race Walking Memorial
GER Halle 10 jan 2016, championnat régional en salle
GBR Sheffield, 9-10 jan 2016, English indoor champ., Thomas BOSWORTH
UKR Kiev, 8-9 jan 2016, meeting indoor d'ouverture
SVK Banská Bystrica, 5 jan 2016, meeting en salle
IRL Nenagh, 3 jan 2016, Champ. d'Irlande
USA Henrietta NY 27 dec 2015, USA INDOOR 5,000M RACE WALK CHAMPS
UKR Sumy, 19 dec 2015, Coupe d'Ukraine en salle, Igor Hlavan, Inna Kashina
GER Halle, 16 dec 2015, Geher-und Läuferabend des SV Halle
LTU Kaunas 16 dec 2015, LSU studentų atvirosios lengvosios atletikos žiemos pirmenybės
GBR Cardiff, 13 dec 2015, Cardiff Met Uni - Grand prix series

SWE Eskilstuna 17 apr 2016, indoor, Perseus Karlström 18'56"87 [http://iof2.idrottonline.se/ImageVaultFiles/id_117571/cf_78/Resultat_ISM_2016.XLSX]
** 5000m M indoor
 1 18,56,87 Perseus Karlström 1990 Eskilstuna FI 268
 2 19,37,10 Ato Ibáñez        1985 Eskilstuna FI 267
 3 23,54,34 Christer Svensson 1969 Växjö AIS 271
 4 24,17,85 Fredrik Sandmer   1994 SK Svängen 270
 5 25,16,12 Anders Wahlström  1966 Södra Ölands GK 272
** 3000m W indoor
 1 14,01,06 Monica Svensson   1978 Växjö AIS 276
 2 15,05,29 Siw Karlström     1957 Eskilstuna FI 275
 3 16,24,30 Ellinor T Hogrell 1968 Enhörna IF 278
USA Portland (OR) March 11-12, 2016 Indoor USA Championships, Maria Michta-Coffey [https://groups.yahoo.com/neo/groups/racewalking/conversations/messages/30342]
** 3000m W
 1 12:33.75 Maria Michta-Coffey Walk USA
 2 12:47.39 Miranda Melville    Skechers/NYAC
 3 13:00.03 Erin Gray           Bowerman T C
 4 13:27.94 Katie Burnett       Unattached
 5 13:43.64 Robyn Stevens       Skechers/Wolfpac
 6 14:05.83 Molly Josephs       Missouri Bap
 7 14:40.70 Chelsea Conway      Shore A C
 8 14:45.12 Katie Michta        Walk USA
USA Portland (OR) March 11-12, 2016 Indoor USA Championships, John Nunn [https://groups.yahoo.com/neo/groups/racewalking/conversations/messages/30341]
** 3000m M
 1 11:37.09 John Nunn           U.S. Army
 2 11:56.07 Nick Christie       Unattached
 3 11:59.17 Anthony Peters      Unattached
 4 12:09.75 Emmanuel Corvera    Unattached
 5 12:14.21 John Cody Risch     Q Elite
POL TORUŃ, 5 marca 2016 60e Champ. Pologne en salle, Dawid TOMALA, Paulina BUZIAK [http://www.domtel-sport.pl/index.php?sub=wyniki&id=1732]
** 5000m M
 1 19:36.82 TOMALA Dawid       89-08-27 AZS-AWF Katowice
 2 19:38.75 AUGUSTYN Rafał     84-05-14 LKS Stal Mielec
 3 19:55.15 SIKORA Rafał       87-02-17 KS AZS AWF Kraków
 4 20:18.97 FEDACZYŃSKI Rafał  80-12-03 AZS-AWF Katowice
 5 20:42.68 JELONEK Jakub      85-07-07 KS AZS AWF Kraków
 6 22:11.69 BIELECKI Łukasz    94-01-27 CKS Budowlani Częstochowa
** 3000m W
 1 12:40.31 BUZIAK Paulina     86-12-16 LKS Stal Mielec
 2 12:47.23 SZWARNÓG Agnieszka 86-12-28 KS AZS AWF Kraków
 3 12:58.76 GOLBA Katarzyna    89-12-21 AZS-AWF Katowice
 4 13:10.93 KAPERA Monika      90-02-15 AZS-AWF Katowice
 5 13:13.81 ELLWARD Agnieszka  89-03-26 KL Lechia Gdańsk
 6 13:51.90 BEMOWSKA Joanna    94-06-27 AZS-AWF Katowice
 7 14:11.78 NAWROCKA Monika    90-12-10 AZS-AWF Katowice
 8 14:42.36 HEPPNER Beata      92-11-25 CKS Budowlani Częstochowa
ITA Ancone, 5 mar 2016 47e Campionati italiani indoor, Francesco Fortunato, Sibilla Di Vincenzo [http://www.fidal.it/risultati/2016/COD5569/Index.htm]
** 5000m M
 1 19:12.00 FORTUNATO Francesco 1994 G.A. FIAMME GIALLE
 2 19:48.11 DEI TOS Leonardo    1992 ATHLETIC CLUB 96 AE SPA
 3 21:28.87 VONA Flavio         1984 ATL.BIOTEKNA MARCON
** 3000m F
 1 13:10.99 DI VINCENZO Sibilla 1983 BRACCO ATLETICA
 2 13:38.29 GALLI Ilaria        1987 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.
 3 13:40.39 ZAPPAROLI Alessia   1988 C.U.S. BOLOGNA A.S.D.
 4 14:07.90 MIRABELLO Anthea    1999 FIAMME GIALLE G. SIMONI
 5 14:18.77 MIRABELLO Angelica  1999 FIAMME GIALLE G. SIMONI
 6 14:45.26 VITIELLO Sara       1996 G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA
NOR Barum 5 mar 2016, Champ. Norvège indoor
** 5000m M Indoor
 1 20:24.34 Fredrik RØTNES      NOR 96
 2 20:28.04 Joakim SÆLEN        NOR 93
 3 23:00.78 Remo Karlström      SWE
** 3000m W Indoor
 1 15:07.81 Fride MØLLER FLATIN NOR 97
 2 16:02.79 Ellen N. SJØBLOM    NOR 99
FIN Helsinki 5 mar 2016, champ. Finlande indoor jeunes
** 5000m U23M Indoor
 1 20:45.27 Elmo KOIVUNEN        94
 2 23:06.65 Artturi OILA         96
** 3000m U23W Indoor
 1 14:19.27 Tiia KUIKKA          94
 2 14:28.32 Sini JUSSILA         95
POR Pombal 5 mar 2016, champ. Portugal interclubs indoor [http://www.fpatletismo.pt/pt/campeonato-nacional-de-clubes-em-pista-coberta-]
** 5000m M Indoor
 1 20:09.60 Joao VIEIRA          76
 2 20:23.66 Sérgio VIEIRA        76
 3 21:21.76 Rui COELHO           94
 4 21:50.42 António PEREIRA      75
 5 22:02.15 Hélder DOS SANTOS    96
** 3000m W Indoor
 1 13:16.73 Vitória OLIVEIRA     92
 2 13:39.62 Mara RIBEIRO         95
 3 14:14.85 Sandra SILVA         75
 4 14:18.42 Nadia CANCELA        93
AUT Vienne 5 mar 2016, Internationaler Wiener Hallenpokal 2016 [http://www.wlv.or.at/userfiles/file/Ergebnisse%20-%20Internationaler%20Wiener%20Hallenpokal%202016.pdf]
** 3000m M
 1 15:21,19 Dick Gnauck         1963 GER ASV Erfurt I         M50
 2 15:34,11 Rainer Heinzl       1972 AUT LC Profis N          M40
 3 15.43,41 Alexander Maier     1973 AUT DSG Volksbank Wien N M40
 4 15:55,12 Udo Schaeffer       1950 GER ASV Erfurt I         M65
 5 15:56,16 Dietmar Hirschmugl  1968 AUT TV Gleisdorf 1877 N  M45
 6 16:24,82 Franz Kropik        1968 AUT SVS-Leichathletik N  M45
 7 16:36,84 Paul Sacher-Toporek 1962 AUT DSG Volksbank Wien N M50
 8 16:52,84 Petr Adam           1950 CZE SMOLA Chuze Praha I  M65
** 3000m W
 1 15:41,09 Lenka Borovickova   1973 CZE SMOLA Chuze Praha I  W40
 2 18:04,84 Laura Trauner       1997 AUT LCAV jodl packaging  WU20
 3 18:36,87 Dorothea Grolig     1951 AUT DSG Volksbank Wien N W65
POL TORUŃ, 5 marca 2016 60e Champ. Pologne en salle, Dawid TOMALA, Paulina BUZIAK [http://www.domtel-sport.pl/index.php?sub=wyniki&id=1732]
** 5000m M
 1 19:36.82 TOMALA Dawid       89-08-27 AZS-AWF Katowice
 2 19:38.75 AUGUSTYN Rafał     84-05-14 LKS Stal Mielec
 3 19:55.15 SIKORA Rafał       87-02-17 KS AZS AWF Kraków
 4 20:18.97 FEDACZYŃSKI Rafał  80-12-03 AZS-AWF Katowice
 5 20:42.68 JELONEK Jakub      85-07-07 KS AZS AWF Kraków
 6 22:11.69 BIELECKI Łukasz    94-01-27 CKS Budowlani Częstochowa
** 3000m W
 1 12:40.31 BUZIAK Paulina     86-12-16 LKS Stal Mielec
 2 12:47.23 SZWARNÓG Agnieszka 86-12-28 KS AZS AWF Kraków
 3 12:58.76 GOLBA Katarzyna    89-12-21 AZS-AWF Katowice
 4 13:10.93 KAPERA Monika      90-02-15 AZS-AWF Katowice
 5 13:13.81 ELLWARD Agnieszka  89-03-26 KL Lechia Gdańsk
 6 13:51.90 BEMOWSKA Joanna    94-06-27 AZS-AWF Katowice
 7 14:11.78 NAWROCKA Monika    90-12-10 AZS-AWF Katowice
 8 14:42.36 HEPPNER Beata      92-11-25 CKS Budowlani Częstochowa
ITA Ancone, 5 mar 2016 47e Campionati italiani indoor, Francesco Fortunato, Sibilla Di Vincenzo [http://www.fidal.it/risultati/2016/COD5569/Index.htm]
** 5000m M
 1 19:12.00 FORTUNATO Francesco 1994 G.A. FIAMME GIALLE
 2 19:48.11 DEI TOS Leonardo    1992 ATHLETIC CLUB 96 AE SPA
 3 21:28.87 VONA Flavio         1984 ATL.BIOTEKNA MARCON
** 3000m F
 1 13:10.99 DI VINCENZO Sibilla 1983 BRACCO ATLETICA
 2 13:38.29 GALLI Ilaria        1987 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.
 3 13:40.39 ZAPPAROLI Alessia   1988 C.U.S. BOLOGNA A.S.D.
 4 14:07.90 MIRABELLO Anthea    1999 FIAMME GIALLE G. SIMONI
 5 14:18.77 MIRABELLO Angelica  1999 FIAMME GIALLE G. SIMONI
 6 14:45.26 VITIELLO Sara       1996 G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA
GBR Sheffield 28 feb 2016, Indoor British Championships, Tom BOSWORTH, Bethan DAVIES [http://www.thepowerof10.info/results/results.aspx?meetingid=163039]
** 3000m M
 1 10:58.21 Tom BOSWORTH       TONBRIDGE A C
 2 13:12.24 Christopher SNOOK  AFD AC
 3 13:17.58 Tom PARTINGTON     MANX H
 4 13:23.68 Timothy SNOOK      AFD AC
 5 13:59.24 Luc LEGON          BEXLEY A C
 6 14:12.76 Mark WILLIAMS      TAMWORTH
DQ          Callum WILKINSON   ENFIELD & HARINGEY H
DQ          Cameron CORBISHLEY MEDWAY & MAIDSTONE
DQ          Guy THOMAS         TONBRIDGE A C
** 3000m W
 1 12:44.99 Bethan DAVIES      CARDIFF
 2 13:44.23 Emma ACHURCH       LEICESTER W C
 3 14:18.66 Susan RANDALL      UNITED STATES
 4 14:49.48 Sophie LEWIS WARD  CAMBRIDGE H
 5 14:53.52 Brenda GANNON      IRELAND
 6 14:58.06 Jasmine NICHOLLS   LEICESTER W C
 7 15:24.42 Ester MONTANA      SPAIN
 8 15:30.19 Ana GARCIA         SHEFFIELD
 9 15:46.04 Hannah HUNTER      MANX H
DQ          Tatyana GABELLONE  ITALY
   
BLR Minsk 27 feb 2016, Match U-20 d'athlétisme BLR-FRA-LAT-LTU-TUR-UKR [https://drive.google.com/folderview?id=0BzoQopsPZJifbmNJdE9XNk5hbGc&usp=sharing&tid=0BzoQopsPZJifeVBFODRucVpHcjA]
** 5000m U20M
 1 20.27,18 Kaliada Mikita        Коляда Никита       BLR
 2 20.27,59 SALİH KORKMAZ         Салих Коркмаз       TUR
 3 20.31,20 Udodau Ruslan         Удодов Руслан       BLR
 4 20.33,90 Lukyanchuk Dzmitry    Лукьянчук Дмитрий   BLR
 5 20.38,72 Kuzmich Stanislav     Кузьмич Станислав   BLR
 6 20.41,27 Artūrs Makars         Артурс Макарс       LAT
 7 21.16,82 ZABUZHENKO Eduard     Забуженко Эдуард    UKR
 8 21.41,01 Buikevich Aliaksei    Буйкевич Алексей    BLR
 9 21.44,22 ADAM Dorian           Адам Дориан         FRA
NS          Striazonak Aliaksandr Стриженок Александр BLR
   
ITA Padoue 20 fev 2016 Manifestazione indoor open, Dei Tos 19'23" [http://www.fidal.it/risultati/2016/REG9913/RESULTSBYEVENT1.htm]
** 3000m W
 1 13:17.39 COLOMBI Nicole      1995 ATL. BRESCIA 1950
 2 13:20.33 DI VINCENZO Sibilla 1983 BRACCO ATLETICA
 3 13:40.75 ZAPPAROLI Alessia   1988 C.U.S. BOLOGNA A.S.D.
 4 14:30.79 CUNI Chiara         1999 ATL. BRESCIA 1950
 5 14:34.86 IMBESI Giulia       1996 GA ARISTIDE COIN VENEZIA 1949
 6 14:43.08 VALSECCHI Viviana   1992 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.
** 5000m M
 1 19:23.07 DEI TOS Leonardo    1992 ATHLETIC CLUB 96 AE SPA
 2 25:49.03 NASO Andrea         1960 ATLETICA LONATO-LEM ITALIA
 3 26:32.58 SAPONARO Giuseppe   1969 ATLETICA BRUGNERA FRIULINTAGLI
   
HUN Budapest 20 feb 2016, Champ. de Hongrie en salle [https://atletika.hu/sites/default/files/masz/eredmenyek/2016/69-magyarorszag-2016-evi-fedett-palyas-atletikai-bajnoksaga-eredmenyek-1602211715.pdf]
** 5000m M
 1 20:05.92 Helebrandt Máté           1989 NYSC 
 2 20:16.47 Venyercsán Bence Barnabás 1996 Bp. Honvéd SE
 3 21:59.53 Kovács Soma               1997 MVSI
** 3000m W
 1 14:02.09 Récsei Rita               1996 Bp. Honvéd SE
 2 16:23.92 Dimanopulosz Daphne       1999 Bp. Honvéd SE
DQ          Südi Anna 1997 BEAC
   
ITA Padoue 20 fev 2016 Manifestazione indoor open, Dei Tos 19'23" [http://www.fidal.it/risultati/2016/REG9913/RESULTSBYEVENT1.htm]
** 3000m W
 1 13:17.39 COLOMBI Nicole      1995 ATL. BRESCIA 1950
 2 13:20.33 DI VINCENZO Sibilla 1983 BRACCO ATLETICA
 3 13:40.75 ZAPPAROLI Alessia   1988 C.U.S. BOLOGNA A.S.D.
 4 14:30.79 CUNI Chiara         1999 ATL. BRESCIA 1950
 5 14:34.86 IMBESI Giulia       1996 GA ARISTIDE COIN VENEZIA 1949
 6 14:43.08 VALSECCHI Viviana   1992 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.
** 5000m M
 1 19:23.07 DEI TOS Leonardo    1992 ATHLETIC CLUB 96 AE SPA
 2 25:49.03 NASO Andrea         1960 ATLETICA LONATO-LEM ITALIA
 3 26:32.58 SAPONARO Giuseppe   1969 ATLETICA BRUGNERA FRIULINTAGLI
POR Pombal, 20 fev 2016, Champ. Portugal indoor, Ana Cabecinha, Sérgio Vieira [http://www.fpatletismo.pt/artigo.aspx?lang=pt&id_object=19984]
** 5000m M
 1 19.43,93 Sérgio Vieira    1976 SL Benfica  
 2 19.44,17 Pedro Isidro     1985 SL Benfica  
 3 21.10,50 Miguel Carvalho  1994 SL Benfica  
 4 21.10,88 Miguel Rodrigues 1996 CN Rio Maior
 5 21.17,85 Rui Coelho       1994 CA Seia     
 6 21.39,98 Amaro Teixeira   1989 Leiria MA   
 7 21.52,83 Pedro Martins    1968 CA Seia     
 8 22.01,27 Luís Silva       1970 Leiria MA   
** 3000m W
 1 12.25,23 Ana Cabecinha    1984 CO Pechão   
 2 12.49,18 Daniela Stoffel  1991 Leiria MA   
 3 13.00,47 Edna Barros      1996 CO Pechão   
 4 13.02,26 Vitória Oliveira 1992 Sporting CP 
 5 13.41,63 Mara Ribeiro     1995 SL Benfica  
 6 13.50,97 Mariana Mota     1995 SL Benfica  
 7 14.21,50 Sandra Silva     1975 GRECAS      
 8 14.23,13 Laura Leal       1996 CO Pechão   
UKR Kiev, 17 fev 2016, Coupe d'Ukraine en salle [http://www.uaf.org.ua/competitions/2016.02.17_kyiv/]
** 5000m M indoor
 1 20:10.92 Andriy HRECHKOVSKIY 93
 2 20:54.53 Oleksiy BILORUS     92
 3 22:31.77 Viktor SHUMIK       98
** 3000m W indoor
 1 13:00.79 Tamara STASYUK      95
 2 13:13.98 Mariya FILYUK       95
 3 13:37.04 Nataliya KONTSEVICH 84
 4 14:01.57 Anna BABINCHUK      96
GER Erfurt 14 fev 2016 Champ indoor Seniors + Masters [http://www.dlv-xml.de/Storage/EventFiles/16L00000001805101/3724.htm]
** 5000m M
 1 18:44.32 Linke Christopher      1988 BB SC Potsdam        
 2 18:46.77 Brembach Nils          1993 BB SC Potsdam        
 3 18:54.32 Pohle Hagen            1992 BB SC Potsdam        
DQ           Janker Andreas        1983 BY LG Röthenbach/Pegn
**          3000m W                                          
 1 13:46.95 Zurek Teresa           1998 SC Potsdam  
 2 14:15.80 Best Nicole            1968 TV Groß-Gerau        
 3 14:16.45 Dederichs Lea          1995 ART Düsseldorf       
 4 14:42.75 Brembach Annika        1996 SC Potsdam           
 5 14:57.26 Schulze Kathrin        1981 ASV Erfurt           
**          3000m W35                                        
 1 14:57.26 Schulze Kathrin        1981 ASV Erfurt           
**          3000m W45                                        
 1 14:15.80 Best Nicole            1968 TV Groß-Gerau        
 2 16:31.46 Hörl Nicole            1971 Diezer TSK Oranien   
**          3000m W50                                        
 1 16:49.37 Primas Barbara         1965 TSG Esslingen        
**          3000m W55                                        
 1 18:39.72 Köhler Antje           1961 Rastatter TV         
 2 20:57.53 Komoll Birgit          1960 LAC Langenhagen      
**          3000m W65                                        
 1 21:22.66 Neidel Heidrun         1947 TSG 1893 Leihgestern 
**          3000m W75                                        
 1 22:06.58 1142 Dräger Helga      1939 WÜ LG Esslingen      
**          3000m M65                                        
 1 16:11.40 Schaeffer Udo          1950 TH ASV Erfurt        
 2 16:48.00 Lorscheider Dr. Rainer 1947 SL TV Ludweiler      
 3 18:35.91 Neumüller Wolfgang     1949 PF SV Otterberg      
**          3000m M60                                        
 1 15:38.66 Prieler Helmut     1955 BY SpVgg Niederaichbach  
 2 17:09.43 Schieker Jochen    1953 WÜ TSG 1845 Heilbronn    
 3 18:12.04 Ivanov Juri        1955 NI LAC Langenhagen       
DQ          Schwarz Alfons     1954 BA TV Bühlertal          
**          3000m M70                                        
 1 17:55.87 Schumm Peter       1942 NO Alemannia Aachen      
 2 18:12.60 Maier Felix        1943 BY SV Breitenbrunn       
 3 18:49.11 Hölters Bernd      1946 BE Polizei SV Berlin     
**          3000m M75                                        
 1 20:00.90 Bär Gerhard        1939 BA LG Ortenau Nord       
**          3000m M80                                        
DQ          Knäringer Frank    1936 WÜ TSG Esslingen         
**          3000m M45                                        
 1 14:53.93 Franke Denis       1969 BA TV Bühlertal          
**          3000m M40                                         
 1 14:37.93 Strunk Malte       1973 NO Alemannia Aachen      
**          3000m M55                                          
 1 14:46.88 Schröter Uwe       1959 SN LG Vogtland           
 2 15:58.32 Hauger Georg       1957 BA TV Bühlertal          
**          3000m M50                                          
 1 14:44.35 Dietsche Klaus     1962 BA TV Bühlertal          
 2 15:30.75 Gnauck Dick        1963 TH ASV Erfurt            
 3 16:13.71 Werner Stefan      1964 SN LG Vogtland           
 4 17:17.90 Papst Ronald       1962 TH SV Einheit 1875 Worbis
GRE Le Pirée 13 fev 2016, Champ. Grèce indoor, Aléxandros Papamihaíl [http://www.segas.gr/index.php/el/events/results/113-indoor/indoor-championships/indoor-grchamp-2016/2835-panel]
** 5000m M
 1 19.08,74 Aléxandros Papamihaíl,    
 2 20.54,30 Kostantinos Ntentopoulos, 
 3 21.08,44 George Vaitsis,           
 4 21.38,11 Savvas Kravariotis,       
** 3000m W
 1 13.31.84 Panagiota Tsinopoulou,    
 2 13.48.41 Athanasia Vaitsi,         
 3 13.58.41 Anggeliki Makri,          
 4 13.56.57 Evagelia Xinou
ITA Ancone 13 fev 2016, Championnats d'Italie U18 indoor [http://www.fidal.it/risultati/2016/COD5564/Index.htm]
** 5000m U18M
 1 21:57.38 MARCHESI Davide    1999 ATL. RICCARDI MILANO 1946 
 2 22:09.92 FANELLI Nicolas    1999 ATL. AMATORI CISTERNINO   
 3 22:38.66 MAGISTRI Luca      1999 FIAMME GIALLE G. SIMONI   
 4 22:46.05 ORSONI Riccardo    2000 C.U.S. PARMA              
** 3000m U18W                      
 1 14:07.13 MIRABELLO Anthea   1999 FIAMME GIALLE G. SIMONI   
 2 14:07.22 MIRABELLO Angelica 1999 FIAMME GIALLE G. SIMONI   
 3 14:24.78 CUNI Chiara        1999 ATL. BRESCIA 1950         
 4 14:35.20 LENTINI Alessandra 2000 A.S.D. ATLETICA DON MILANI
 5 14:42.21 MANSUTTI Valentina 2000 A.S.D. INTESATLETICA      
 6 14:55.01 CRIVELLARO Camilla 2000 P.B.M. BOVISIO MASCIAGO
BLR Brest, 9-10 fev 2016, Championnats biélorusses indoor U18 [https://drive.google.com/folderview?id=0BzoQopsPZJifbmNJdE9XNk5hbGc&usp=sharing&tid=0BzoQopsPZJifeVBFODRucVpHcjA]
** 5.000 metros masc 9/2
 1 20.47,4 Nikita Kolyada    (2000)
 2 20.59,3 Ruslan Udodov     (1999)
 3 22.22,6 Aleksandr Sipchuk (1999)
 4 22.41,7 Pavel Olkhovik    (2000)
** 5.000 metros fem 9/2            
 1 25.44,5 Viktoryia Kazlova (1999)
 2 25.49,6 Alesya Belegova   (2000)
** 10/2 3.000 metros ma            
 1 11.49,9 Nikita Kolyada    (2000)
 2 11.57,0 Ruslan Udodov     (1999)
 3 12.45,8 Aleksandr Kislaks (2000)
 4 12.53,4 Dmitriy Velichko  (1999)
** 3.000 metros f                  
 1 14.29,2 Olga Lukashevich  (2000)
 2 14.42,2 Viktoryia Kazlova (1999)
POR Pombal 7 feb 2016, Campeonato Nacional de Clubes em Pista Coberta A [http://www.fpatletismo.pt/output_efile.aspx?id_file=22499]
** 3000m F                                                   
 1 13'43,74 Mara Ribeiro        S L BENFICA          1995-05-11 S23        
 2 15'05,78 Ana Raquel Marques  A C R SRA DESTERRO   1983-09-21 Sen 
 3 15'22,26 Nádia Cancela       JUV VIDIGALENSE      1993-04-24 Sen    
** 5000m M                                                        
 1 19'43,92 Sérgio Vieira       S L BENFICA          1976-02-20 V35        
 2 21'53,69 Rui Coelho          C ATLETISMO DE SEIA  1994-09-26 S23
 3 21'59,12 Augusto Cardoso     A C R SRA DESTERRO   1970-12-13 V45 
 4 22'13,14 Hélder Santos       GIRA SOL             1996-03-07 S23           
 5 22'16,26 Cristiano António   A CLUBE VERMOIL      1988-10-15 Sen
POR Pombal 6 feb 2016, Campeonato Nacional de Clubes em Pista Coberta B [http://www.fpatletismo.pt/output_efile.aspx?id_file=22489]
** 3000m F
 1 13'11,29 Vitória Oliveira    SPORTING C P         1992-08-30 Sen        
 2 14'18,30 Sandra Silva        GRECAS - VAGOS       1975-09-21 V40      
 3 15'04,40 Carolina Costa      C ORIENTAL PECHÃO    1998-03-12 Jun   
 4 15'47,47 Sofia Avoila        J O MONTE ABRAÃO     1976-07-30 V35    
** 5000m M
 1 19'58,10 João Vieira         SPORTING C P         1976-02-20 V35        
 2 20'56,84 Miguel Rodrigues    C N DE RIO MAIOR     1996-11-01 S23    
 3 22'45,38 Rodrigo Marques     C ORIENTAL PECHÃO    1999-09-16 Juv   
 4 22'54,27 Marco Amaral        JUVENTUDE ILHA VERDE 1993-07-16 Sen
POR Braga 6 feb 2016, Campeonato Nacional de Clubes em Pista Coberta C [http://www.fpatletismo.pt/output_efile.aspx?id_file=22490]
** 3000m F
 1 15'46,67 Elisabete Pinho         95 S23 CSGAIA                      
** 5000m M                                                              
 1 22'15,55 António Pereira         75 V40 SCB                         
 2 22'17,45 Xavier Sousa            96 S23 AJS
ITA Ancona, 6 feb 2016 Campionati italiani juniores e promesse indoor [http://www.fidal.it/risultati/2016/COD5560/RESULTSBYEVENT1.htm]
** 5000m U20M
 1 21:15.73 BRANDI Giacomo          1998 SPORT ATL. FERMO
 2 21:44.64 COPPINI Niccolo'        1997 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.
 3 22:11.63 MOROTTI Marco           1997 ATL. RICCARDI MILANO 1946
 4 22:31.04 CICALO' Stefano         1998 ATL VALERIA
 5 22:58.72 COZZA Cesare            1997 A.S. LA FRATELLANZA 1874
 6 23:21.04 VITANGELI Giacomo       1998 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.
** 5000m U23M
 1 20:52.70 PICCHIOTTINO Gianluca   1996 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO
 2 22:03.34 ZAUPA Alberto           1995 ATLETICA SCHIO
 3 22:13.88 CORTINOVIS Massimiliano 1995 ATL. BERGAMO 1959 CREBERG
 4 24:18.40 BOSCHETTI Giuliano      1994 ATL.VICENTINA
** 3000m U20F
 1 14:05.18 CIABINI Giada Francesca 1997 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN
 2 14:18.25 PANCONI Giulia          1997 CUS PISA
 3 14:23.74 BARCELLA Lidia          1997 BRACCO ATLETICA
 4 14:55.98 RUSSO Annalisa          1998 A.S.D. ASTRO 2000 BN-AGROPOLI
** 3000m U23F
 1 13:12.19 COLOMBI Nicole          1995 ATL. BRESCIA 1950
 2 13:18.22 DOMINICI Eleonora       1996 A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA
 3 14:34.16 IMBESI Giulia           1996 GA ARISTIDE COIN VENEZIA 1949
 4 14:44.98 VITIELLO Sara           1996 G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA
SVK Bratislava, 31 jan 2016, meeting indoor, Tom Bosworth [http://www.atletikasvk.sk/Articles/Detail?ArticleId=3996]
** 5000m M
 1 18:54,18 Tom Bosworth         GBR britský rekord, rekord haly Elán a základný rekord mítingu Elán,
 2 19:09,62 Grzegorz Sudol       POL
 3 19:19,83 Robert Heffernan     IRL
 4 19:25,42 Matej Tóth
 7 19:43,27 Anton Kučmín
 9 20:03,36 Dušan Majdán         (všetci SR)
** 3000m W
 1 12:58,13 Mária Czaková
 2 13:44,76 Monika Hornáková     (obe SR)
 3 13:59,36 Emma Achurchová      (V. Brit.)
 4 14:16,47 Lucia Čubaňová       (všetky VŠC Dukla B. Bystrica)
GER Erfurt, 30 jan 2016, Mitteldeutsche Hallenmeisterschaften Jugend U16 [http://www.tlv-sport.de/images/Dateien/Ergebnisse/2016/2016-01-30%20MDM%20U16WW_Erg.pdf]
** 3000m U16M indoor
 1 14:30,94 Frenzl Johannes         2001 ST Hallesche Leichtathl.
     (1000m: 4'44"42, 2000m: 9'35"62)
GER Munich, 30 jan 2016, Bayer. Hallenmeisterschafte U20+ [http://blv-sport.de/service/msonline/files/20166475-e.htm]
** 5000m M
 1 20:45,62 Janker, Andreas         1983 LG Röthenbach/Pegnitz
 2 26:50,70 Prieler, Helmut         1955 SpVgg Niederaichbach
 3 27:32,19 Maier, Joachim          1970 SV Breitenbrunn
 4 29:24,98 Kaiser, Stefan-Andrei   1981 Gehsportverein Regensburg
 5 30:39,50 Berzl, Josef            1952 Gehsportverein Regensburg
 6 30:57,27 Langner, Gerhard        1949 SpVgg Niederaichbach
** 3000m F
 1 16:31,24 Schmidt, Sabine         1980 SpVgg Niederaichbach
 2 16:59,02 Unterholzner, Maria     1968 SpVgg Niederaichbach
 3 18:14,60 Spanner, Franziska      1987 SpVgg Niederaichbach
 4 19:03,23 Maier, Andrea           1969 SV Breitenbrunn
LTU Vilnius, 30 jan 2016, Champ. Lituanie indoor, Marius Žiūkas, Brigita Virbalytė-Dimšienė [http://www.lengvoji.lt/resu/2016in/20160130LLAFT.xls]
** 5000m M
 1 19:33,72 Marius Žiūkas              1985-06-29 Vilnius, Prienai LOSC, VMSC 
 2 19:37,99 Marius Šavelskis           1994-07-30 Druskininkai-Kaunas SC DĖK 1
 3 20:14,26 Artur Mastianica           1992-07-30 Švenčionys PUCSM PSĖK 1060
 4 20:45,47 Tadas Šuškevičius          1985-05-22 Vilnius LOSC, VMSC Interwalk
 5 21:50,48 Daumantas Liutinskis       1999-06-26 Vilnius, Kėdainiai ind. LOSC
 6 22:52,44 Darius Jezepčikas          1980-05-06 Kaunas  Viltis ĖK ,,Vėjas" 1
** 3000m W
 1 12:20,77 Brigita Virbalytė-Dimšienė 1985-02-01 Vilnius, Alytus LOSC Interwa
 2 12:34,51 Neringa Aidietytė          1983-06-05 Vilnius LOSC Interwalk 1127
 3 13:19,76 Živilė Vaiciukevičiūtė     1996-04-03 Švenčionys PUCSM PSĖK 1058
 4 13:20,12 Monika Vaiciukevičiūtė     1996-04-03 Švenčionys,Klaipėda PUC- "Vi
 5 14:05,91 Inga Mastianica            1989-06-13 Švenčionys PUCSM PSĖK 991
 6 14:11,18 Austėja Kavaliauskaitė     2000-05-25 Vilnius, Kėdainiai ind. LOSC
NOR Tromsö 27 jan 2016, Fredrik Väng Rötnes 11'54" [http://bul-tromso.no/sites/default/files/Resultater%20-%20friidrett/2016-01-27_Resultatliste_Seriestevne-2.pdf]
** 3000m M indoor
 1 11,54,54 Fredrik Vaeng Røtnes     (1996) BUL-Tromsø
 2 15,54,45 Håvard Vaeng Bernhardsen (200.) BUL-Tromsø
UKR Zaporozhye, 27 jan 2016, interclubs indoors d'Ukraine [http://www.uaf.org.ua/competitions/2016.01.27-28_zaporizhia/index.php?r=site/resultsByDate]
** 5000m M
 1 20:28.65 Oleksandr VENHLOVSKIY     1985
 2 20:33.95 Dmytro SOBCHUK            1995
 3 20:42.86 Serhiy SUSIK              1988
 4 21:15.03 Oleksandr ROMANENKO       1981
 5 21:18.94 Anton RADKO               1995
 6 21:20.55 Volodymyr HONTZOVSKIY     1991
** 3000m W
 1 12:49.04 Valentyna MYRONCHUK       1994
 2 12:58.92 Halina YAKOVCHUK          1992
 3 13:07.60 Olena MIZERNYUK           1995
 4 13:18.27 Yelena SHEVCHUK           1986
 5 13:21.78 Tamara STASYUK            1995
 6 13:41.32 Nataliya KONTSEVICH       1984
GBR Londres 24 jan 2016, Lee Valley Games indoor [http://www.thepowerof10.info/results/results.aspx?meetingid=149743]
** 1000m U13 indoor
 1  4:42.15 Alex Macheath       U13 M
 2  4:49.12 Lucy Lewis Ward     U15 W
 3  5:04.60 Jack Childs         U15 M
** 3000m indoor
 1 13:15.55 Christopher Snook   U17 M 16 14.01.00
 2 13:34.17 Timothy Snook       U20 M 17 18.02.98
 3 14:03.69 Luc Legon           U20 M 18 12.09.97
 4 14:06.56 Francisco Reis      V55 M    
 5 15:07.61 Sophie Lewis Ward   U20 W 16 07.04.99
 6 15:20.64 Grazina Narviliene  V40 W    
 7 15:46.00 Steve Allen         V55 M 59 01.05.56
 8 15:54.08 Malcolm Martin      V60 M 60 26.01.55
 9 16:30.97 Evie Butcher        U17 W 14 29.01.01
GER Potsdam 23-24 jan 2016, Champ. Brandebourg en salle [http://www.dlv-xml.de/Storage/EventFiles/16L00000000404101/3545.htm]
** 5000m U20M
 1 21:43,73 Köpp, Leo               1998 BE LG Nord Berlin
** 5000m U18M
 1 23:42,47 Richter, Niklas         1999 BB SC Potsdam
** 3000m U16M
 1 14:38,63 Schmidt, Jakob Johannes 2001 BB SC Potsdam
** 3000m U20W
 1 13:39,59 Lehmeyer, Emilia        1997 BE Polizei SV Berlin
 2 13:40,68 Zurek, Teresa           1998 BB SC Potsdam
 3 14:51,00 Okun, Jennifer          1998 BE SCC Berlin
 4 15:07,51 Feige, Saskia           1997 BB SC Potsdam
** 3000m U18W
 1 14:04,37 Richter, Julia          1999 BB SC Potsdam
** 3000m U16W
 1 18:00,53 Dethloff, Nina          2002 BE SC Berlin
ITA Ancone 24 jan 2016 Meeting nazionale giovanile-assoluto indoor [http://www.fidal.it/risultati/2016/REG9954/Index.htm]
** 5000m M
 1 21:44.00 BRANDI Giacomo         1998 SPORT ATL. FERMO (PR JM)
 2 24:52.90 D'ANDREA Stefano       1999 POLISPORTIVA TETHYS CHIETI
** 3000m F                             
 1 13:59.69 MIRABELLO Anthea       1999 FIAMME GIALLE G. SIMONI
 2 14:21.73 MIRABELLO Angelica     1999 FIAMME GIALLE G. SIMONI
 3 14:49.15 GRAFEO Sascia          1992 ATL. LIBERTAS ARCS CUS PERUGIA
 4 15:13.47 ZUCCONI Tatiana        1977 ITALIA MARATHON CLUB
ROU Bacau 24 jan 2016, Memorial Nicolae Mihalache [http://www.fra.ro/rezultate/71453649820.pdf]
** 5000m M
 1 Gafita, Andrei           96 CSM Suceava,LPS Suc 21:05.98
 2 Mangu, Stefan Cristian   99 CSM Suceava         21:38.81
 3 Stegar, Ionut            98 CSM Suceava         25:10.98
 4 Crismaru, Vlad Andrei    02 CSM Suceava         26:24.01
** 3000m W
 1 Botez, Andra Elena       00 SCM Bacau,CSM Onest 14:07.79
 2 Angelescu, Diana Georgia 00 CSM Suceava,LPS Suc 16:05.31
 3 Tibichi, Alexandra Viori 97 CSM Suceava         16:26.63
NOR Bergen 23-24 jan 2016, indoor Tysse [http://www.vrwc.org.au/newsletters/heelandtoe-2016-num17.pdf#p10]
** 3000m indoor
 1 11:36.46 Erik TYSSE        80 NOR
ITA Parme 17 jan 2016, GRAND PRIX REGIONALE DI MARCIA indoor [http://www.fidal.it/risultati/2016/REG9920/Index.htm]
** 3000m indoor M
 1 13:10.78 COZZA Cesare           1997 MO052 A.S. LA FRATELLANZA 1874
 2 13:11.20 ORSONI Riccardo        2000 PR068 C.U.S. PARMA
 3 14:08.07 MACCARI Elia           1998 RE107 SINTOFARM ATLETICA
 4 14:36.81 COZZA Emanuele         2000 MO052 A.S. LA FRATELLANZA 1874
** 3000m F
 1 14:43.70 VALSECCHI Viviana      1992 CO208 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.
 2 15:14.39 CANI Lisa              1996 MO052 A.S. LA FRATELLANZA 1874
 3 15:22.21 DISABATO Valeria       1999 FI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE
 4 16:06.70 CARACCIA Roberta       1990 BS181 ATL. BRESCIA 1950
** 2000m U16M
 1  9:58.87 ANGIOLETTI Andrea      2002 MI087 5 CERCHI SEREGNO
 2 10:29.40 BANNOUR Fedi           2001 PR484 ASD INTERFLUMINA E' PIU' POMI'
** 2000m U16F
 1 10:49.41 FERRETTI Emma          2001 RE105 G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA
 2 11:19.83 BERTINI Simona         2001 BO015 A.S.D. FRANCESCO FRANCIA
** 1000m U14M
 1  5:14.77 COLONNELLO Daniele     2004 BO516 POLISPORTIVA PROGRESSO ASD
** 1000m U14F
 1  5:00.19 UMILIANI Emma          2003 FI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE
 2  5:00.27 ACCORDI Luce           2003 FI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE
 3  5:13.99 CORSOLINI Giulia Velka 2004 GE017 GRUPPO CITTA' DI GENOVA
ITA Padoue 16 jan 2016, 5e MANIFESTAZIONE INDOOR OPEN [http://www.fidal.it/risultati/2016/REG9895/RESULTSBYEVENT1.htm]
** 3000m F
 1 13:06.03 TRAPLETTI Valentina    1985 MI221 BRACCO ATLETICA
 2 13:32.91 COLOMBI Nicole         1995 BS181 ATL. BRESCIA 1950
 3 13:40.77 DI VINCENZO Sibilla    1983 MI221 BRACCO ATLETICA
 4 13:45.89 BARCELLA Lidia         1997 MI221 BRACCO ATLETICA
 5 14:32.45 CUNI Chiara            1999 BS181 ATL. BRESCIA 1950
 6 14:32.71 SCIPIONI Sara          1995 BS181 ATL. BRESCIA 1950
 7 14:41.45 IMBESI Giulia          1996 VE474 GA ARISTIDE COIN VENEZIA 1949
 8 15:05.59 SBERNARDORI Elena      1991 BS181 ATL. BRESCIA 1950
 9 15:06.92 RAIA Elisa             1978 TS010 C.U.S. TRIESTE
10 15:13.74 SILLI Laura            1999 UD030 ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD
** 5000m M
 1 21:43.94 ZAUPA Alberto          1995 VI613 ATLETICA SCHIO
 2 21:46.98 RIGAMONTI Alessandro   1997 MI076 GEAS ATLETICA
 3 25:27.74 CORRADINI Andrea       1998 BS181 ATL. BRESCIA 1950
USA San Diego CA 16 jan 2016, Winter Classics, Matteo Giupponi [https://groups.yahoo.com/neo/groups/racewalking/conversations/messages/30075]
** 3000m M indoor
 1 11:27.87 Guipponi, Matteo         M27 Unattached
 2 11:51.22 Nunn, John               M37 Unattached
 3 12:01.46 Christie, Nick           M24 Unattached
 4 12:33.45 Corvera, Emmannuel       M22 Unattached
 5 12:46.95 Michta-Coffey, Maria     W29 Unattached
 6 12:48.43 Melville, Miranda        W26 Unattached
 7 13:30.72 Burnett, Katie           W27 Unattached
 8 13:33.85 Stevens, Robyn               (Race WWal3k3) Unattached
 9 14:30.27 Bellavance, Alex         M18 Unattached
TUR Istamboul 16 jan 2016, Champ. Turcs indoor [http://www.taf.org.tr/6-yuruyuscuden-16-turkiye-rekoru/]
** 5000m W
 1 25.00.03 Ayşe Tekdal
 2 25.33.74 Meral Kurt
 3 25.41.54 Kader Dost
** 5000m U20W
 1 24.34.58 Yeter Arslan
 2 25.54.13 Nergiz Adaş
 3 27.13.03 Sabahat Apınar
** 3000m U18W
 1 14.13.67 Meryem Bekmez
 2 15.24.18 Seçil Akpınar
 3 15.40.21 Gürcan Kardelen
** 5000m U18M
 1 21:41:58 clients Abdulaziz
 2 23/02/82 Abdulselam İmük
 3 23/03/82 Selma Ilhan
** 5000m M
 1 20.13.69 Mert Atlı
 2 20.20.97 Şahin Şenoduncu
 3 29.56.46 Alper Huy
** 5000m U20M
 1 20.20.81 Salih Korkmaz
 2 21.06.85 Mustafa Özbek
 3 26.42.07 Mehmet Bahşi
GER Karlsruhe 16 jan 2016, Champ. en salle seniors [http://ladv.de/ergebnis/datei/25821]
** 5000m Bahngehen, Männer/MJU18
 1 20:30,0  Janker Andreas         1983 LG Röthenbach/Pegnitz
 2 21:05,0  Seiler Nathaniel       1996 TV Bühlertal
 3 25:46,0  Dietsche Klaus         1962 TV Bühlertal
 4 26:14,0  Franke Denis           1969 TV Bühlertal
 5 27:09,0  Hauger Georg           1957 TV Bühlertal
** 3000m Bahngehen, Frauen/WJU18
 1 14:28,0  Best Nicole            1968 TV Groß-Gerau
 2 16:20,0  Primas Barbara         1965 TSG Esslingen
GBR Sheffield 10 jan 2016, England Athletics and Area Senior and U20 [http://www.englandathletics.org/shared/get-file.ashx?itemtype=document&id=17217]
** 3000m W indoor
 1 13:47.75 Tatiana GABELLONE  SW                         
 2 14:34.67 Emma ACHURCH       U20W Leicester Walking Club
 3 15:07.38 Sophie LEWIS WARD  U20W Cambridge Harriers    
 4 15:07.48 Ana GARCIA         U17W City of Sheffield AC  
** 3000m M indoor
 1 11:15.81 Thomas BOSWORTH    SM   Tonbridge AC          
 2 11:39.87 Callum WILKINSON   U20M Enfield & Haringey AC 
 3 12:09.78 Cameron CORBISHLEY U20M Medway & Maidstone AC 
 4 12:20.50 Guy THOMAS         U20M Tonbridge AC          
 5 14:08.18 Luc LEGON          U20M Bexley AC             
 6 14:11.55 Mark WILLIAMS      SM   Tamworth AC
RUS Cheliabinsk 6 jan 2016, 27e Rodionova Race Walking Memorial [http://eng.rusathletics.com/sor/results/calendar.3997.htm]
** 3000m W
 1 21:31.9 Шаргина Ольга         24.07.96
 2 22:12.3 Таушканова Анастасия  25.03.96
 3 22:54.2 Игнатова Марина       06.06.95
 4 23:30.4 Булдыгина Ксения      20.09.98
 5 24:18.9 Любушкина Екатерина   19.09.95
 6 24:24.6 Мавлетова Кристина    28.09.98
** 5000m M
 1 18:51.9 Мизинов Василий       29.12.97
 2 20:18.4 Шевчук Алексей        10.08.97
 3 20:36.5 Соловьёв Дмитрий      17.02.93
 4 20:49.6 Соколов Виктор        07.01.94
 5 21:15.9 Бобров Кирилл         10.07.98
 6 21:25.4 Шутов Кирилл          24.09.97
 7 21:55.8 Захарец Владимир      27.07.98
 8 22:02.9 Добрынкин Евгений     19.07.97
GER Halle 10 jan 2016, championnat régional en salle [http://sc-la-halle.de/sites/default/files//2016-01-10-Erg.htm]
** 5000 m Bahngehen Männer
 1 22:06,73 Borsch, Steffen        1973 ST SV Halle e.V 
** 5000 m Bahngehen MJ U20
 1 23:42,64 Richter, Marius        1998 ST SV Halle e.V 
** 3000 m Bahngehen Frauen
HC 14:22,68 Schröter, Brit         1974 SN LG Vogtland 
 1 14:26,84 Dittrich, Bianca Maria 1993 ST LG Merseburg
** 3000 m Bahngehen WJ U18
 1 15:28,72 Grandi, Josephine      2000 ST SV Halle e.V
GBR Sheffield, 9-10 jan 2016, English indoor champ., Thomas BOSWORTH
** 3000m Indoor Walk - Men
 1 11:15.81 Thomas BOSWORTH         SM Tonbridge AC
 2 11:39.87 Callum WILKINSON   U20M Enfield & Haringey AC
 3 12:09.78 Cameron CORBISHLEY U20M Medway & Maidstone AC
 4 12:20.50 Guy THOMAS         U20M Tonbridge AC
 5 14:08.18 Luc LEGON          U20M Bexley AC
 6 14:11.55 Mark WILLIAMS           SM Tamworth AC
** 3000m Indoor Walk - Women
 1 13:47.75 Tatiana GABELLONE SW
 2 14:34.67 Emma ACHURCH       U20W Leicester Walking Club
 3 15:07.38 Sophie LEWIS WARD  U20W Cambridge Harriers
 4 15:07.48 Ana GARCIA         U17W City of Sheffield AC
 5 15:23.15 Brenda GANNON           SW Hyde Park Harriers
 6 15:32.99 Hannah HUNTER           SW Manx Harriers
   
UKR Kiev, 8-9 jan 2016, meeting indoor d'ouverture [http://www.uaf.org.ua/images/otherdocuments/calendar/2016/2016.01.08-09_kyiv/2016.01.08-09_results.pdf]
** Men 5000m Race Walk Indoor
 1 18:47.55 Ruslan DMYTRENKO     UKR 86
 2 19:13.25 Ihor HLAVAN          UKR 90
 3 19:56.94 Kyrylo ANDRUSHCHENKO UKR 93
 4 20:54.05 Konstantin PUZANOV   UKR 91
** Women 5000m Race Walk Indoor
 1 23:21.00 Alina TSVILIY        UKR 94
   
SVK Banská Bystrica, 5 jan 2016, meeting en salle [http://www.atletikasvk.sk/Content/results/2016/1/VYS887.pdf]
** Men 3000m Race Walk Indoor
 1 11:32.70 Anton KUCMÍN     SVK 84
 2 11:49.50 Dušan MAJDAN     SVK 87
 3 12:05.40 Miroslav ÚRADNÍK SVK 96
 4 12:38.10 Martin TIŠTAN    SVK 92
** Women 3000m Race Walk Indoor
 1 13:16.20 Mária CZÁKOVÁ    SVK 88
 2 13:56.90 Lucia CUBANOVÁ   SVK 95
   
IRL Nenagh, 3 jan 2016, Champ. d'Irlande [http://www.vrwc.org.au/newsletters/heelandtoe-2016-num15.pdf#p12]
** Men 3000m Race Walk Indoor
 1 14:52.43 Patrick MURPHY   IRL
 2 15:36.19 Ross ALEXANDER   IRL
** Men 5000m Race Walk Indoor
 1 19:47.04 Robert HEFFERNAN IRL 78
 2 19:51.26 Alex WRIGHT      IRL 90
   
USA Henrietta NY 27 dec 2015, USA INDOOR 5,000M RACE WALK CHAMPS [https://groups.yahoo.com/neo/groups/racewalking/conversations/messages/29978]
** 5000m
 1 20:31.65 Bilodeau, Mathieu        32 Aa/Skechers,Calgary
 2 23:04.19 Mannozzi, Michael        29 Shore Athlet,Youngs
 3 24:50.59 Xu, Jianping             50 Hamilton Ham,Dundas
 4 24:59.84 Béchard, Yvan Y          53 Canada,Sainte-Cathe
 5 25:05.19 Talcott, Dave            55 Shore Athlet,Owego,
 6 25:14.01 Gruttadauro, Anthony J   18 Shore Athlet,Brockp
 7 26:25.10 O'Brien, Dan             50 Pegasus A.C.,Port H
 8 30:10.83 Jasionowski, Leon J      71 Pegasus A.C.,East C
** 5000m W
 1 22:39.53 Melville, Miranda R      26 New York Ath,Rush,
 2 24:32.84 Taylor-Talcott, Erin     37 Shore Athlet,Owego,
 3 25:34.61 Podlaski, Meaghan H      18 Fleet Feet A,Niskay
 4 26:34.57 Allen, Kayla R           16 Auburn Parks,Lewist
 5 28:04.14 Austin, Michaela C       18 Shore Athlet,Bergen
 6 28:19.22 Sandoval, Katya Vanessa  16 S.J. Guayaba,El Sal
 7 28:39.82 Smith, Katie L           28 Pegasus A.C.,Ada, M
 8 28:44.92 Court-Menendez, Nicole B 21 Dakota Wesleyan,Lew
** 10.000m
 1 46:18.18 Mannozzi, Michael        29 Shore Athlet,Youngs
 2 50:34.48 Béchard, Yvan Y          53 Canada,Sainte-Cathe
 3 52:09.88 Gruttadauro, Anthony J   18 Shore Athlet,Brockp
UKR Sumy, 19 dec 2015, Coupe d'Ukraine en salle, Igor Hlavan, Inna Kashina [http://www.uaf.org.ua/competitions/2015.12.19_sumy/]
** 5000m indoor M
 1 19:25.67 Hlavan Igor           ГЛАВАН Ігор            25.09.1990
 2 20:09.75 Venglovskiy Oleksandr ВЕНГЛОВСЬКИЙ Олександр 05.08.1985
 3 20:25.68 Shelest Oleksiy       ШЕЛЕСТ Олексій         27.03.1973
 4 21:05.55 Puzanov Konstantin    ПУЗАНОВ Костянтин      19.05.1991
*** 5000m indoort U23M
 1 20:10.22 Svitlicniy Sergiy     СВІТЛИЧНИЙ Сергій      13.07.1994
 2 20:18.06 Andrushcenko Kirilo   АНДРУЩЕНКО Кирило      30.01.1993
 3 21:23.32 Radko Anton           РАДЬКО Антон           02.06.1995
 4 22:27.56 Saulgriezis Raivo     САУЛГРІЕЗІС Райво      04.07.1994
 5 22:43.11 Andrusik Oleksandr    АНДРУСИК Олександр     07.11.1995
** 5000m indoor W
 1 21:46.21 Kashyna Inna          КАШИНА Інна            27.09.1991
 2 22:53.90 Yakovcuk Galina       ЯКОВЧУК Галина         21.02.1992
 3 23:13.28 Shevcuk Olena         ШЕВЧУК Олена           23.03.1986
GER Halle, 16 dec 2015, Geher-und Läuferabend des SV Halle [http://www.sc-la-halle.de/sites/default/files//2015-12-16-Ergebnis.htm]
** 5000 m MJ U20
 1 22:55,24 Stutzke, Jacob            1997 BE LG Nord Berlin
** 5000 m MJ U18
 1 22:13,73 Köpp, Leo                 1998 BE LG Nord Berlin
 2 22:52,39 Richter, Niklas           1999 BB SC Potsdam
 3 25:52,58 Knobloch, Christopher     1999 TH LG Vogtland
** 3000 m M15
 1 15:52,14 Leopold, Franz            2000 TH LG Vogtland
** 5000 m M15
 1 24:29,88 Zurek, Robert             2000 BB SC Potsdam
** 5000 m M14
 1 24:29,77 Frenzl, Johannes          2001 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde
** 2000 m M12
 1 11:42,99 Tamme, Max                2003 ST SV Halle e.V.
** 1000 m M11
 1  5:33,24 Arnhold, Nico             2004 ST SV Halle e.V.
 2  5:46,70 Leidel, Philipp           2004 ST SV Halle e.V.
** 5000 m Sen. M55
 1 25:59,50 Schröter, Uwe             1959 TH LG Vogtland
** 3000 m WJ U20
 1 13:55,47 Brembach, Annika          1996 BB SC Potsdam
 2 15:46,24 Feige, Saskia             1997 BB SC Potsdam
** 3000 m WJ U18
 1 13:55,89 Zurek, Teresa             1998 BB SC Potsdam
 2 14:23,23 Richter, Julia            1999 BB SC Potsdam
 3 15:52,09 Okun, Jennifer            1998 BE SCC Berlin
** 2000 m W15
 1  9:36,07 Grandi, Josephine         2000 ST SV Halle e.V.
** 1000 m W14
 1          Wolf, Henriette           2001 ST ASV 1902 Sangerhausenx
** 2000 m W14
 1 12:50,57 Thielemann, Melanie       2001 ST LG Merseburg
** 3000 m W14
 1 15:55,84 Löhde, Laura              2001 BB SC Potsdam
** 1000 m W12
 1  5:21,01 Franke, Leonie            2003 ST ASV 1902 Sangerhausen
** 1000 m W11
 1  5:36,95 Döring, Jule              2004 ST SV Halle e.V.
 2  5:37,97 Schneider, Lena           2004 ST SV Halle e.V.
** 2000 m W10
 1 13:23,19 Breitschuh, Elena         2005 ST Sport- u. Spielverein Eisleben
** 1000 m W 9
 1  6:15,96 Sommer, Angelina Pauline  2006 ST Sport- u. Spielverein Eisleben
** 3000 m Sen. W40
 1 14:35,11 Schenker, Bianca          1974 TH LG Vogtland
 2 14:42,30 Schröter, Brit            1974 TH LG Vogtland
 3 18:51,82 Markgraf, Yvonne          1975 BE LG Süd Berlin
LTU Kaunas 16 dec 2015, LSU studentų atvirosios lengvosios atletikos žiemos pirmenybės [http://www.lengvoji.lt/resu/2016in/20151216LSU.xls]
** 3000m W
 1 13:55,04 Živilė Vaiciukevičiūtė 1996-04-03 Švenčionių r.
 2 13:55,30 Monika Vaiciukevičiūtė 1996-04-03 Švenčionių r.-Klaipėda
 3 14:06,25 Inga Mastianica        1989-06-13 Švenčionių r.
 4 14:47,26 Austėja Kavaliauskaitė 2000-05-25 Vilnius
** 5000m M
 1 20:50,21 Marius Šavelskis       1994-07-30 Druskininkai-Kaunas
 2 21:00,12 Artur Mastianica       1992-07-30 Švenčionių r.
 3 21:24,15 Genadij Kozlovskij     1991-01-17 Švenčionių r.
 4 21:53,45 Daumantas Liutinskis   1999-06-28 Vilnius
GBR Cardiff, 13 dec 2015, Cardiff Met Uni - Grand prix series [http://www.welshathletics.org/media/957656/cardiff-met-results-grand-prix-1-.pdf]
** T01-U13-U15-U17 1k Walk
 1 04:49.84 Daniel MCKERLICH            (U20M) Cardiff AAC
 2 04:49.84 Owain NICHOLAS              (U20M) Pembrokeshire Harriers
 3 05:09.02 Jack CHILDS                 (U15B) Medway & Maidstone
** T02-U20-SEN 3k Walk
 1 11:47.12 Cameron CORBISHLEY          (U20M) Medway & Maidstone
 2 12:26.69 Guy THOMAS                  (U20M) Tonbridge Athletics Club
 3 12:46.77 Bethan DAVIES               (SENW) Cardiff AAC
 4 13:25.05 Heather LEWIS               (SENW) Pembrokeshire Harriers
 5 16:59.86 Megan STRATTON-THOMAS       (U20W) Swansea Harriers
Codes pays

Cre : 17 dec 2015 - Maj : 29 avr 2016

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 01/02/2017-12:45:15,56