D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Résultats MONDE/WORLD 2016

Sommaire
ARG Concordia 13/11/2016 23 Campeonato Sudamericano U18
CHN 27-28 sep 2016, 4 jours autour du lac Taihu (3-4 / general)
CHN 25-26 sep 2016, 4 jours autour du lac Taihu (1-2)
SVK Trnava 24 sep 2016 Math U16 athlétisme CRO-CZE-HUN-SLO-SVK
NOR Fredrikstad, 2016-09-17, Championnats nordiques de marche athlétique
FIN Tampere 3 sep 2016, Finkampen FIN-SWE 24-16
(IAAF) 25 aug 2016, Challenge IAAF 2016 hommes, Zhen Wang
(IAAF) 25 aug 2016, Challenge IAAF 2016 femmes, Maria Guadalupe González & Shijie Qieyang
BRA Rio de Janeiro 19 aug 2016, XXXIe Jeux olympiques, 20km W, Hong Liu
BRA Rio de Janeiro 19 aug 2016, XXXIe Jeux olympiques, 50km, Matej Tóth
BRA Rio de Janeiro 12 aug 2016, XXXIe Jeux olympiques, 20km M, Zhen Wang
CAN Fort Saskatchewan 7 aou 2016, Match USA-CAN U20
POL Bydgoszcz 19-23 JUL 2016, IAAF World U20 Championships, Ma Zhenxia, Callum Wilkinson
ESA San Salvador 17 jul 2016 NACAC Women's 10,000m U23 CHAMP
ESA San Salvador 17 jul 2016 NACAC Men's 20,000m U23 CHAMP
GEO Tbilissi 14-16 jul 2016, 1st European U18 Champs, Meryem BEKMEZ, Łukasz NIEDZIAŁEK
FIJ Suva 7-9 jul 2016, Melanesian champs
RSA Durban 26 jun 2016, 20e Champ. d'Afrique d'athlétisme, Grace WANJIRU, Samuel GATHIMBA
LTU Alytus 10 jun 2016 42e festival, Antonella Palmisano, Dawid Tomala
VIE Ho-Chi-Minh Ville, 3-6 jun 2016, 17th Champ. Asie U20, Zhang Yao, Wang Wenjing
TUN Rades 4 jun 2016, Champ. Méditerranéens U23, Francesco Fortunato, Laura García-Caro
ESP La Corogne, 28 mai 2016, XXXe Gd Prix, Liu Hong, Zhen Wang
GER Naumburg 22 mai 2016, 47e Grand-Prix, Agnieszka Dygacz, Horacio Nava
EST Tibro 2016-05-21 Sverige-Estland-Litauen
BRA Rio de Janeiro 14-15 mai 2016, XVII° Campeonato Iberoamericano, Sena, Bonfim
ITA Rome 7-8 mai 2016, IAAF Coupe du Monde par équipes
CHN Taicang 23 apr 2016, IAAF Challenge, Pedro Daniel Gomez, Wang Yingliu
LAT Aizkraukle 16 apr 2016, LAT-LTU-EST
GRE Florina 16 avr 2016, Championnats des Balkans de marche
POR Rio Maior 9 avr 2016, 25e GP / IAAF Challenge, Shenjie Qieyan, Álvaro Martin
CZE Podebrady 9 avr 2016, 84e GP / Ita-Svk-Ltu-Tur-Hun-Sui-Ukr-Fra-Swe-Fin
ECU Guayaquil 3 avr 2016, Camp. sudamericano de marcha, Chocho, Castro
JPN Nomi 20 mar 2016, 40th Asian 20km Race Walk Champ., Gurmeet SINGH, Rui LIANG, Daisuke Matsunaga
SVK Dudince 19 mar 2016, Dudinska IAAF Race Walking Challenge, Rafał AUGUSTYN, Eleonora Anna GIORGI
MEX Ciudad Juárez, 06 MAR 2016 IAAF Challenge, Maria González, Andrés Chocho, Horacio Nava
ITA Padoue 27 fev 2016 INDOOR athlétisme U20 ITALY - FRANCE - GERMANY
BRA Brasilia 27 fev 2016 Camp. Sudamericano 50km
AUS Adelaide 21 feb 2016, Oceania 20km Championships (+ AUS + open)

ARG Concordia 13/11/2016 23 Campeonato Sudamericano U18 [http://cada-atletismo.org/wp-content/uploads/Resultados-generales-1.pdf]
** 10.000 U18M
01 43.16.07 Hurtado Espinosa David Alexander   21/ 4/1999 ECU
02 43.48.63 Merchan Sarmiento Sebastian Felipe 26/ 4/2000 COL
03 45.08.47 Melillan Yhojan                    31/ 7/1999 CHI
04 45.11.71 Oscohuaman Micky                   30/11/1999 PER
05 45.29.64 Paulo Cesar Bestel Blum            28/ 8/1999 BRA
06 47.04.45 Diaz Hilmar                         2/ 1/2000 PER
07 54.34.42 Guantay Pablo Agustin               9/ 8/1999 ARG
DQ          Herrera Cortes Cesar Alberto       27/ 1/1999 COL
DQ          Campos Juan                        16/12/2000 ARG
** 4600 U18F, temps non enregistrés suite à erreur de pointage                    
01          Quionez Glenda Morejon             30/ 5/2000 ECU
02          Andia Maryluz                       9/10/2000 PER
03          Chalarca Mojica Laura Cristina     20/ 6/2000 COL
04          Revelo Ruiz Kimberly                1/ 1/2000 ECU
05          Villafuerte Emily                  10/ 1/2000 PER
06          Palma Fernandez Brenda              1/ 4/2000 ARG
07          Saucedo Agustina                   19/ 3/2000 ARG
08          Tovar Paola                        30/11/1999 VEN
NF          Chaparro Salinas Maria Alejandra   12/12/1999 COL
DQ          Tatiana de Morais Pereira          29/ 3/2000 BRA
CHN 27-28 sep 2016, 4 jours autour du lac Taihu (3-4 / general) [http://www.vrwc.org.au/newsletters/heelandtoe-2017-num01.pdf#p3]
*** Règles spéciales de jugement
** mar 27 sep 10,5km M
 1   42:22 Dane-Bird Smith                      AUS
 2   42:23 Eider Arevalo                        COL
 3   42:53 Perseus Karlstrm                     SWE
 4   42:59 Lebogang Shange                      RSA
 5   43:27 Caio Bonfim                          BRA
 6   43:32 GAO Wenkui                           MON
 7   43:32 Federico Tontodonati                 ITA
 8   43:42 Evan Dunfee                          CAN
 9   43:48 Rui Wang                             CHN
10   43:53 Sergii Budza                         UKR
11   44:03 Aliaksandr Liakhovich                BLR
12   44:07 Marius Ziukas                        LTU
13   44:10 Quentin Rew                          NZL
14   44:28 Tongda Bian                          CHN
15   44:28 NIU Wenbin                           YNN
16   44:31 Alexey Kazanin                       UKR
17   44:32 Andrii Hrechkovskyi                  UKR
18   44:35 YIN Jiaxing                          YNN
19   44:38 Ivan Losev                           UKR
20   44:42 Georgiy Sheiko                       KAZ
21   44:46 Ivan Banzeruk                        UKR
22   45:04 Havard Haukenes                      NOR
23   45:13 Rafal Augustyn                       POL
24   45:13 Igor Glavan                          UKR
25   45:14 Wayne Snyman                         RSA
26   45:17 Ruslan Dmytrenko                     UKR
27   45:22 Brendan Boyce                        IRL
28   45:35 ZHANG Rongjin                        YNN
29   45:44 Andrés Chocho                        ECU
30   45:48 JIE Jinzhu                           MON
59   53:58 Yohann Diniz                         FRA
** mar 27 sep 10,5km W
 1   45:18 Shijie Qieyang                       CHN
 2   46:06 Jingjing Nie                         CHN
 3   46:23 Erica de Sena                        BRA
 4   46:44 Regan Lamble                         AUS
 5   46:54 LI Leilei                            TJN
 6   46:59 Beatriz Pascual                      ESP
 7   47:15 WANG Yingliu                         YNN
 8   47:33 Inna Kashyna                         UKR
 9   47:37 Yanxue Mao                           CHN
10   47:45 Viktoria Madarasz                    HUN
11   48:24 Nadiia Borovska                      UKR
12   48:45 YANG Weiwei                          JSU
13   48:55 Agnieshka Szwarnog                   POL
14   49:05 Sandra Lorena Arenas                 COL
15   49:16 Brigita Virbalyte                    LTU
16   49:36 Ainhoa Pinedo                        ESP
17   49:42 Lijuan Xie                           CHN
18   49:43 XIAO Xiaoting                        JGX
19   49:45 Faying Ma                            CHN
20   50:21 Ana Cabecinha                        POR
21   50:25 Alana Barber                         NZL
22   50:37 JI Yefang                            CHN
23   50:41 ZHANG Lifang                         YNN
24   51:10 XU Jiangqi                           JGX
25   51:16 Alina Tsviii                         UKR
26   51:20 LI Qiuye                             YNN
27   51:25 WANG Dan                             JGX
28   51:33 Tamara Havrylyuk                     UKR
29   51:39 Katarzyna Golba                      POL
30   51:57 Polina Repina                        KAZ
** me 28 sep, 10km M
 1   40:36 Dane-Bird Smith                      AUS
 2   41:08 GAO Wenkui                           MON
 3   41:48 Perseus Karlstrm                     SWE
 4   41:58 Lebogang Shange                      RSA
 5   42:09 Caio Bonfim                          BRA
 6   42:12 Eider Arevalo                        COL
 7   42:14 Sergii Budza                         UKR
 8   42:17 Marius Ziukas                        LTU
 9   42:38 Aliaksandr Liakhovich                BLR
10   42:41 Ruslan Dmytrenko                     UKR
11   42:44 Ivan Losev                           UKR
12   42:48 Georgiy Sheiko                       KAZ
13   42:55 Evan Dunfee                          CAN
14   43:02 Federico Tontodonati                 ITA
15   43:03 Yohann Diniz                         FRA
16   43:09 Andrii Hrechkovskyi                  UKR
17   43:10 Quentin Rew                          NZL
18   43:11 Igor Glavan                          UKR
19   43:17 YIN Jiaxing                          YNN
20   43:17 Wayne Snyman                         RSA
21   43:23 ZHANG Rongjin                        YNN
22   43:31 ZHAO Ziyang                          MON
23   43:32 XIE Sichao                           MON
24   43:40 NING Peng                            JGX
25   43:41 Nazar Kovalenko                      UKR
26   43:44 Brendan Boyce                        IRL
27   43:48 Liga Bai                             CHN
28   43:57 Ivan Banzeruk                        UKR
29   44:02 Alexey Kazanin                       UKR
30   44:03 Andrés Chocho                        ECU
** me 28 sep 10km W
 1   43:54 Shijie Qieyang                       CHN
 2   44:33 WANG Yingliu                         YNN
 3   44:55 Erica de Sena                        BRA
 4   45:29 Nadiia Borovska                      UKR
 5   45:36 Regan Lamble                         AUS
 6   45:44 LI Leilei                            TJN
 7   45:57 Inna Kashyna                         UKR
 8   46:02 Yanxue Mao                           CHN
 9   46:06 Viktoria Madarasz                    HUN
10   46:11 JI Yefang                            CHN
11   46:15 Tamara Havrylyuk                     UKR
12   46:27 Agnieshka Szwarnog                   POL
13   46:34 Brigita Virbalyte                    LTU
14   46:48 Beatriz Pascual                      ESP
15   47:05 Ana Cabecinha                        POR
16   47:19 Sandra Lorena Arenas                 COL
17   47:25 XUE Ke                               CHN
18   47:36 Faying Ma                            CHN
19   47:55 YANG Weiwei                          JSU
20   48:09 Ainhoa Pinedo                        ESP
21   48:25 XIAO Xiaoting                        JGX
22   48:26 XU Jiangqi                           JGX
23   48:42 Lijuan Xie                           CHN
24   48:44 Alina Tsviii                         UKR
25   48:48 Alana Barber                         NZL
26   49:24 LI Qiuye                             YNN
27   49:26 CHEN Yumin                           JGX
28   49:46 Polina Repina                        KAZ
29   49:47 Katarzyna Golba                      POL
30   50:40 ZHAO Qianyuan                        YNN
** Classement général M
 1 3:27:59 Dane-Bird Smith                      AUS 1:24:50, 40:11, 42:22, 40:36
 2 3:29:30 Eider Arevalo                        COL 1:25:02, 39:53, 42:23, 42:12
 3 3:30:07 Perseus Karlstrm                     SWE 1:24:27, 40:59, 42:53, 41:48
 4 3:34:00 Lebogang Shange                      RSA 1:28:06, 40:57, 42:59, 41:58
 5 3:34:47 Federico Tontodonati                 ITA 1:26:43, 41:30, 43:32, 43:02
 6 3:35:28 GAO Wenkui                           MON 1:29:34, 41:14, 43:32, 41:08
 7 3:35:44 Caio Bonfim                          BRA 1:28:39, 41:29, 43:27, 42:09
 8 3:37:05 Sergii Budza                         UKR 1:29:18, 41:40, 43:53, 42:14
 9 3:37:52 Tongda Bian                          CHN 1:27:54, 40:48, 44:28, 44:42
10 3:38:14 Marius Ziukas                        LTU 1:29:40, 42:10, 44:07, 42:17
11 3:38:43 Evan Dunfee                          CAN 1:30:49, 41:17, 43:42, 42:55
12 3:39:09 Georgiy Sheiko                       KAZ 1:29:03, 42:36, 44:42, 42:48
13 3:39:29 NIU Wenbin                           YNN 1:29:14, 41:19, 44:28, 44:28
14 3:39:36 Igor Glavan                          UKR 1:30:09, 41:03, 45:13, 43:11
15 3:40:38 Ruslan Dmytrenko                     UKR 1:30:18, 42:22, 45:17, 42:41
16 3:41:29 Ivan Losev                           UKR 1:29:51, 44:16, 44:38, 42:44
17 3:41:39 Brendan Boyce                        IRL 1:30:01, 42:32, 45:22, 43:44
18 3:41:53 Andrés Chocho                        ECU 1:28:12, 43:54, 45:44, 44:03
19 3:41:54 Aliaksandr Liakhovich                BLR 1:33:11, 42:02, 44:03, 42:38
20 3:43:00 Jared Tallent                        AUS 1:29:16, 42:14, 46:41, 44:49
** Classement général W
 1 3:49:23 Shijie Qieyang                       CHN 1:36:04, 44:07, 45:18, 43:54
 2 3:50:37 Jingjing Nie                         CHN 1:33:30, 45:38, 46:06, 45:23
 3 3:51:29 Regan Lamble                         AUS 1:34:21, 44:48, 46:44, 45:36
 4 3:53:01 Erica de Sena                        BRA 1:37:08, 44:35, 46:23, 44:55
 5 3:54:07 WANG Yingliu                         YNN 1:36:53, 45:26, 47:15, 44:33
 6 3:54:31 Beatriz Pascual                      ESP 1:35:58, 44:46, 46:59, 46:48
 7 3:56:14 LI Leilei                            TJN 1:37:40, 45:56, 46:54, 45:44
 8 3:56:57 Nadiia Borovska                      UKR 1:37:22, 45:42, 48:24, 45:29
 9 3:58:33 Sandra Lorena Arenas                 COL 1:36:47, 45:22, 49:05, 47:19
10 3:59:27 Viktoria Madarasz                    HUN 1:39:08, 46:28, 47:45, 46:06
11 4:01:12 Inna Kashyna                         UKR 1:40:58, 46:44, 47:33, 45:57
12 4:02:02 Yanxue Mao                           CHN 1:41:42, 46:41, 47:37, 46:02
13 4:02:37 Ana Cabecinha                        POR 1:39:08, 46:03, 50:21, 47:05
14 4:02:57 Agnieshka Szwarnog                   POL 1:40:46, 46:49, 48:55, 46:27
15 4:03:19 Brigita Virbalyte                    LTU 1:41:19, 46:10, 49:16, 46:34
16 4:06:16 Lijuan Xie                           CHN 1:40:14, 47:38, 49:42, 48:42
17 4:07:31 Tamara Havrylyuk                     UKR 1:42:40, 47:03, 51:33, 46:15
18 4:09:51 Faying Ma                            CHN 1:44:44, 47:46, 49:45, 47:36
19 4:10:38 Alana Barber                         NZL 1:40:29, 50:56, 50:25, 48:48
20 4:11:45 Ainhoa Pinedo                        ESP 1:45:20, 48:40, 49:36, 48:09
*** Equipes / Teams
** Men Overall Team Standings
 1 10:46:28 The Gringos      Bonfim, Chocho, Palma, Karlström
 2 10:47:06 Extreme Beef     Bird-Smith, Diniz, Arevalo, Snyman
 3 10:58:08 BEL-KAZ          Liakhovich, Simanovich, Sheiko, Budza
 4 11:04:04 Supernova        Tallent, Dunfee, Rew, Augustan
 5 11:05:23 NB Performance   Hrechkovskyi, Glavan, Banzeruk, Dmytrenko
** Women Overall Team Standings
 1 11:40:34 China Qieyang,   Ma, Nie, Mao
 2 11:48:26 Angels Lamble,   Arenas, Virbalyte, Barber, Madarasz
 3 11:50:09 Inter BPS        de Sena, Cabecinha, Pascual
 4 12:23:48 Yunnan           Wang, Zhou, Que, Zhang, Li
 5 12:30:11 Sereka team      Szwarnog, Golba, Pinedo
   
CHN 25-26 sep 2016, 4 jours autour du lac Taihu (1-2) [http://www.vrwc.org.au/newsletters/heelandtoe-2016-num51.pdf#p3]
*** Règles spéciales de jugement
** dim 25 sep 20km M
 1 1:24:27 Perseus Karlstrm                      SWE
 2 1:24:50 Dane-Bird Smith                       AUS
 3 1:25:02 Eider Arevalo                         COL
 4 1:26:43 Federico Tontodonati                  ITA
 5 1:27:54 Tongda Bian                           CHN
 6 1:28:06 Lebogang Shange                       RSA
 7 1:28:12 Andrés Chocho                         ECU
 8 1:28:39 Caio Bonfim                           BRA
 9 1:29:03 Georgiy Sheiko                        KAZ
10 1:29:14 NIU Wenbin                            YNN
11 1:29:16 Jared Tallent                         AUS
12 1:29:18 Sergii Budza                          UKR
13 1:29:27 Jakub Jelonek                         POL
14 1:29:34 GAO Wenkui                            MON
15 1:29:40 Marius Ziukas                         LTU
16 1:29:51 Ivan Losev                            UKR
17 1:30:01 Brendan Boyce                         IRL
18 1:30:09 Igor Glavan                           UKR
19 1:30:18 Ruslan Dmytrenko                      UKR
20 1:30:29 YAN Luqiang                           JSU
21 1:30:45 Dawid Tomala                          POL
22 1:30:49 Evan Dunfee                           CAN
23 1:31:58 YIN Jiaxing                           YNN
24 1:32:13 Wei Yu                                CHN
25 1:32:30 Anders Hansson                        SWE
26 1:32:42 Alexey Kazanin                        UKR
27 1:33:04 Rui Wang                              CHN
28 1:33:08 Rafal Augustyn                        POL
29 1:33:11 Aliaksandr Liakhovich                 BLR
30 1:33:30 Nazar Kovalenko                       UKR
41 1:36:52 Yohann Diniz                          FRA
** dim 25 sep 20km W
 1 1:33:30 Jingjing Nie                          CHN
 2 1:34:21 Regan Lamble                          AUS
 3 1:35:58 Beatriz Pascual                       ESP
 4 1:36:04 Shijie Qieyang                        CHN
 5 1:36:47 Sandra Lorena Arenas                  COL
 6 1:36:53 WANG Yingliu                          YNN
 7 1:37:08 Erica de Sena                         BRA
 8 1:37:22 Nadiia Borovska                       UKR
 9 1:39:08 Ana Cabecinha                         POR
10 1:39:08 Viktoria Madarasz                     HUN
11 1:40:14 Lijuan Xie                            CHN
12 1:40:29 Alana Barber                          NZL
13 1:40:46 Agnieshka Szwarnog                    POL
14 1:40:58 Inna Kashyna                          UKR
15 1:41:19 Brigita Virbalyte                     LTU
16 1:41:42 Yanxue Mao                            CHN
17 1:42:40 Tamara Havrylyuk                      UKR
18 1:44:44 Faying Ma                             CHN
19 1:44:49 ZHAO Qianyuan                         YNN
20 1:44:52 Anett Torma                           HUN
***
** lun 26 sep 10km M
 1   39:53 Eider Arevalo                         COL
 2   40:11 Dane-Bird Smith                       AUS
 3   40:48 Tongda Bian                           CHN
 4   40:57 Lebogang Shange                       RSA
 5   40:59 Perseus Karlstrm                      SWE
 6   41:03 Igor Glavan                           UKR
 7   41:14 GAO Wenkui                            MON
 8   41:17 Evan Dunfee                           CAN
 9   41:19 NIU Wenbin                            YNN
10   41:29 Caio Bonfim                           BRA
11   41:30 Federico Tontodonati                  ITA
12   41:40 Sergii Budza                          UKR
13   41:48 YAN Luqiang                           JSU
14   42:02 Aliaksandr Liakhovich                 BLR
15   42:10 Marius Ziukas                         LTU
16   42:14 Jared Tallent                         AUS
17   42:22 Ruslan Dmytrenko                      UKR
18   42:29 Rui Wang                              CHN
19   42:32 Brendan Boyce                         IRL
20   42:35 JIE Jinzhu                            MON
21   42:36 Georgiy Sheiko                        KAZ
22   42:38 Ever Palma                            MEX
23   42:40 Anders Hansson                        SWE
24   43:00 Ivan Banzeruk                         UKR
25   43:25 XIE Sichao                            MON
26   43:27 Andrii Hrechkovskyi                   UKR
27   43:33 Alexey Kazanin                        UKR
28   43:35 Rafal Augustyn                        POL
29   43:44 Wei Yu                                CHN
30   43:54 Andrés Chocho                         ECU
45   45:04 Yohann Diniz                          FRA
** lun 26 sep 10km W
 1   44:07 Shijie Qieyang                        CHN
 2   44:35 Erica de Sena                         BRA
 3   44:46 Beatriz Pascual                       ESP
 4   44:48 Regan Lamble                          AUS
 5   45:22 Sandra Lorena Arenas                  COL
 6   45:26 WANG Yingliu                          YNN
 7   45:38 Jingjing Nie                          CHN
 8   45:42 Nadiia Borovska                       UKR
 9   45:56 LI Leilei                             TJN
10   46:03 Ana Cabecinha                         POR
11   46:10 Brigita Virbalyte                     LTU
12   46:28 Viktoria Madarasz                     HUN
13   46:41 Yanxue Mao                            CHN
14   46:44 Inna Kashyna                          UKR
15   46:49 Agnieshka Szwarnog                    POL
16   47:03 Tamara Havrylyuk                      UKR
17   47:38 Lijuan Xie                            CHN
18   47:46 Faying Ma                             CHN
19   48:03 XUE Ke
20   48:38 ZHANG Lifang                          YNN
   
SVK Trnava 24 sep 2016 Math U16 athlétisme CRO-CZE-HUN-SLO-SVK [http://www.atletikasvk.sk/Content/results/2016/9/VYS959.pdf]
** 3000m U16M
 1 13:23,29 KUBIŠ Ľubomír         19.04.2001 SVK
 2 13:24,95 ROŽMAN Bruno          09.01.2001 CRO SB
 3 14:08,72 VARGA Dávid           25.05.2001 HUN
 4 14:31,44 KOVÁČ Daniel          01.07.2001 SVK PB
 5 15:29,91 KRIŽNIK Filip         30.08.2001 SLO
 6 15:46,14 HARTL Krešimir        02.08.2002 CRO SB
** 3000m U16W
 1 15:15,87 PEVEC Eli             17.12.2001 CRO
 2 15:21,50 ZAHORÁN Petra         18.01.2002 HUN PB
 3 16:09,29 HUBKOVÁ Dominika      06.06.2001 SVK
 4 16:23,91 SPILLER Tiziana Kinga 23.12.2003 HUN
 5 16:36,10 DEVALDOVÁ Karin       12.07.2003 SVK
 6 17:09,55 KRENEK Klara          03.07.2001 CRO SB
   
NOR Fredrikstad, 2016-09-17, Championnats nordiques de marche athlétique [http://www.gang.se/globalassets/svenska-gang--vandrarforbundet-tavlingsgang/tavlingsgang/2016/resultat/resultatliste---nordisk-mesterskap-kappgang-2016.pdf]
** 5km U18M
 1   21.57.37 Joni Hava                FIN
 2   23.35.72 Jaakko Määttänen         FIN
 3   24.59.14 Tobias Lømo              NOR
** 20km U23M
 1 1.27.14.37 Elmo Koivunen            FIN
 2 1.28.17.69 Fredrik Vaeng Røtnes     NOR
 3 1.46.48.20 Fredrik Sandmer          SWE
** 20km M
 1 1.25.51.22 Anders Hansson (92)      SWE
 2 1.34.24.53 Remo Kalström (88)       SWE
 3 1.38.55.54 Timo Viljanen            FIN
** 5km U18W
 1   25.20.36 Anniina Kivimäki         FIN
 2   25.29.65 Riina Perkiö             FIN
 3   26.58.86 Vilde Lundin             NOR
** 5km U20W
 1   22.40.53 Enni Nurmi               FIN
 2   25.05.97 Elina Heikkinen          FIN
 3   27,13,50 Fride Møller Flatin (97) NOR
** 10km U23W
 1   53.51.97 Tiia Kuikka              FIN
 2   54.26.48 Venla Laiho              FIN
 3 1.00.21.14 Josefin Greiff           NOR
** 10km W
 1   48.23.39 Elisa Neuvonen           FIN
 2   48.50.62 Hele Haapaniemi          FIN
 3   57.15.77 Ellinor Hogrell          SWE
 4   57.35.67 Helena Sandmer           SWE
FIN Tampere 3 sep 2016, Finkampen FIN-SWE 24-16 [http://www.gang.se/tavlingsgang/tavlingsnyheter/segerforperseusmenfinlandvanntotalt/]
** 5000m W
 1 22.34,59 Enni Nurmi        FIN
 2 23.07,59 Elisa Neuvonen    FIN
 3 23.21,56 Hele Haapaniemi   FIN
 4 23.51,16 Monica Svensson   SWE
 5 27.33,79 Ellinor Hogrell   SWE
DQ          Siw Karlstöm      SWE
** 10.000m M
 1 41.30,16 Perseus Karlström SWE
 2 41.36,48 Jarkko Kinnunen   FIN
 3 41.59,20 Anders Hansson    SWE
 4 42.35,00 Elmo Koivunen     FIN
DQ          Anatole Ibañez    SWE
DQ          Aleksi Ojala      FIN
(IAAF) 25 aug 2016, Challenge IAAF 2016 hommes, Zhen Wang [https://www.iaaf.org/competitions/iaaf-race-walking-challenge/standings/2016/men]
** Challenge IAAF 2016 hommes
 1 Zhen Wang                  CHN 3 36.00
 2 Jared Tallent              AUS 4 27.00
 3 Andrés Chocho              ECU 4 26.00
 4 Lebogang Shange            RSA 6 23.00
 5 Dane Bird-Smith            AUS 3 21.00
 6 Pedro Daniel Gómez         MEX 5 20.00
 7 Álvaro Martín              ESP 4 20.00
 8 Zelin Cai                  CHN 3 20.00
 9 Horacio Nava               MEX 4 18.00
10 Julio César Salazar        MEX 4 16.00 
11 Caio Bonfim                BRA 5 16.00
12 Marco De Luca              ITA 3 15.00
13 Rafal Augustyn             POL 4 12.00
14 Iñaki Gómez                CAN 5 12.00
15 José Alessandro Bagio      BRA 4 11.00
16 Håvard Haukenes            NOR 3 11.00
17 Hassanine Sebei            TUN 3 10.00
18 Miguel Ángel López         ESP 4 10.00
19 Omar Zepeda                MEX 3 10.00
20 Igor Glavan                UKR 4 10.00
21 Ever Palma                 MEX 3 10.00
22 Benjamin Thorne            CAN 4 10.00
23 Perseus Karlström          SWE 6 10.00
24 Evan Dunfee                CAN 5 10.00
25 Yerko Araya                CHI 4  7.00
26 Eider Arévalo              COL 3  7.00
27 José Leonardo Montaña      COL 3  7.00
28 Matteo Giupponi            ITA 3  7.00
29 José Ignacio Díaz          ESP 3  6.00
30 Alex Wright                IRL 5  5.00
31 Richard Vargas             VEN 3  5.00
32 Luis Fernando López        COL 4  5.00
33 Ivan Banzeruk              UKR 3  5.00
34 Takumi Saito               JAP 3  4.00
35 Rafal Fedaczynski          POL 3  4.00
36 Wayne Snyman               RSA 4  3.00
37 Paolo Yurivilca            PER 3  3.00
38 João Vieira                POR 6  3.00
39 Francisco Arcilla          ESP 3  3.00
40 Isaac Palma                MEX 3  3.00
41 Brian Pintado              ECU 3  2.00
42 Ronal Quispe               BOL 3  2.00
43 Satoshi Maruo              JAP 3  1.00
44 Hatem Ghoula               TUN 3  1.00
45 Rolando Saquipay           ECU 3  1.00
46 Mauricio Arteaga           ECU 3  1.00
47 Eder Sánchez               MEX 3  1.00
48 Jarkko Kinnunen            FIN 3  1.00
   Ricardo Ortiz              MEX 2 12.00
   Matej Tóth                 SVK 1 12.00
   Daisuke Matsunaga          JAP 2 10.00
   Aleksi Ojala               FIN 2 10.00
   Hirooki Arai               JAP 1  8.00
   Adrian Blocki              POL 2  8.00
   Jorge Alejandro Martínez   MEX 2  8.00
   Teodorico Caporaso         ITA 1  7.00
   Christopher Linke          GER 2  7.00
   Rui Wang                   CHN 1  7.00
   Edward Araya               CHI 2  6.00
   Samuel Ireri Gathimba      KEN 2  6.00
   Wei Yu                     CHN 1  6.00
   Tom Bosworth               GBR 2  5.00
   Robert Heffernan           IRL 2  5.00
   Omar Segura                MEX 2  5.00
   Omar Daniel Sierra         COL 2  5.00
   John Castañeda             COL 1  4.00
   Erwin González             MEX 2  4.00
   Anders Hansson             SWE 1  4.00
   Marc Tur                   ESP 1  4.00
   Toshikazu Yamanishi        JAP 2  4.00
   Juan Manuel Cano           ARG 2  3.00
   Yohann Diniz               FRA 1  3.00
   Kai Kobayashi              JAP 2  3.00
   Luís López                 ESA 2  3.00
   Jorge Armando Ruiz         COL 2  3.00
   Damian Blocki              POL 2  2.00
   Ruslan Dmytrenko           UKR 2  2.00
   José Leyver Ojeda          MEX 2  2.00
   Omar Pineda                MEX 1  2.00
   Giorgio Rubino             ITA 2  2.00
   Devender Singh             IND 1  2.00
   Manuel Esteban Soto        COL 1  2.00
   Simon Wachira              KEN 2  2.00
   Mario Alfonso Bran         GUA 2  1.00
   Chris Erickson             AUS 1  1.00
   Jordy Jiménez              ECU 2  1.00
   Jesús Tadeo Vega           MEX 2  1.00 
(IAAF) 25 aug 2016, Challenge IAAF 2016 femmes, Maria Guadalupe González & Shijie Qieyang [https://www.iaaf.org/competitions/iaaf-race-walking-challenge/standings/2016/women]
** Challenge IAAF 2016 femmes
 1 Maria Guadalupe González   MEX 3 34.00
 1 Shijie Qieyang             CHN 4 34.00
 3 Eleonora Giorgi            ITA 3 32.00
 4 Erica de Sena              BRA 6 26.00
 5 Inês Henriques             POR 5 24.00
 6 Elisa Rigaudo              ITA 5 21.00
 7 Mirna Ortíz                GUA 4 19.00
 8 Ana Cabecinha              POR 4 18.00
 9 Ángela Castro              BOL 4 12.00
10 Viktória Madarász          HUN 4 12.00
11 Alejandra Ortega           MEX 3 10.00
12 Neringa Aidietyte          LTU 5 10.00
13 Regan Lamble               AUS 5 10.00
14 Wendy Cornejo              BOL 4  7.00
15 Rachel Tallent             AUS 3  6.00
16 Kimberly García            PER 4  6.00
17 Anežka Drahotová           CZE 3  6.00
18 Sandra Arenas              COL 3  6.00
19 Tanya Holliday             AUS 3  5.00
20 Júlia Takács               ESP 4  5.00
21 Paola Pérez                ECU 3  4.00
22 Chahinez Nasri             TUN 3  4.00
23 María Guadalupe Sánchez    MEX 3  4.00
24 Anel Oosthuizen            RSA 4  3.00
25 Brigita Virbalyté-Dimsiené LTU 3  3.00
26 Alana Barber               NZL 4  2.00
27 Arabelly Orjuela           COL 3  2.00
28 Maria Michta-Coffey        USA 3  2.00
29 Raquel González            ESP 3  2.00
30 Sandra Galvis              COL 3  2.00
31 Siu Nga Ching              HKG 3  1.00
32 Cisiane Lopes              BRA 5  1.00
33 Yesenia Miranda            ESA 3  1.00
   Xiuzhi Lu                  CHN 2 14.00
   Hong Liu                   CHN 1 12.00
   Yingliu Wang               CHN 1 12.00
   Lijuan Xie                 CHN 1 10.00
   Antonella Palmisano        ITA 1  7.00
   Grace Wanjiru Njue         KEN 2  6.00
   Na Wang                    CHN 1  6.00
   Yehualeye Beletew          ETH 1  5.00
   Rui Liang                  CHN 1  5.00
   Caihong Tang               CHN 1  5.00
   Kumiko Okada               JAP 2  4.00
   Lizbeth Silva              MEX 1  4.00
   Beki Smith                 AUS 2  4.00
   Jiayu Yang                 CHN 1  4.00
   Chiaki Asada               JAP 2  3.00
   Beatriz Pascual            ESP 2  3.00
   María José Poves           ESP 2  3.00
   Mariela Sánchez            MEX 2  3.00
   Stephanie Stigwood         AUS 2  3.00
   Linda Waweru               KEN 1  2.00
   Laura García-Caro          ESP 2  1.00
   Rena Goto                  JAP 2  1.00
   Claudia Stef               ROU 2  1.00
   Alem Tafes                 ETH 1  1.00
BRA Rio de Janeiro 19 aug 2016, XXXIe Jeux olympiques, 20km W, Hong Liu [https://www.iaaf.org/competitions/olympic-games/the-xxxi-olympic-games-5771/results/women/20-kilometres-race-walk/final/result#resultheader]
** 20km W 14:30
 1 1:28:35 Hong Liu                   CHN 12 MAY 1987
 2 1:28:37 Maria Guadalupe González   MEX  9 JAN 1989
 3 1:28:42 Xiuzhi Lu                  CHN 26 OCT 1993
 4 1:29:03 Antonella Palmisano        ITA  6 AUG 1991
 5 1:29:04 Shijie Qieyang             CHN 11 NOV 1990
 6 1:29:23 Ana Cabecinha              POR 29 APR 1984
 7 1:29:29 Erica de Sena              BRA  3 MAY 1985
 8 1:30:24 Beatriz Pascual            ESP  9 MAY 1982
 9 1:30:28 Regan Lamble               AUS 14 OCT 1991
10 1:30:43 Anežka Drahotová           CZE 22 JUL 1995
11 1:31:04 Elisa Rigaudo              ITA 17 JUN 1980
12 1:31:28 Inês Henriques             POR  1 MAY 1980
13 1:32:04 Emilie Menuet              FRA 27 SEP 1991
14 1:32:09 Kimberly García            PER 19 OCT 1993
15 1:32:32 Antigóni Drisbióti         GRE 21 MAR 1984
16 1:32:42 Kumiko Okada               JPN 17 OCT 1991
17 1:32:53 Nastassia Yatsevich        BLR 18 JAN 1985
18 1:32:54 Ángela Castro              BOL 21 FEB 1993
19 1:33:01 Nadiya Borovska            UKR 25 FEB 1981
20 1:33:03 Raquel González            ESP 16 NOV 1989
21 1:33:15 Inna Kashyna               UKR 27 SEP 1991
22 1:33:36 Maria Michta-Coffey        USA 23 JUN 1986
23 1:33:44 María Guadalupe Sánchez    MEX  4 AUG 1995
24 1:33:53 Paola Pérez                ECU 21 DEC 1989
25 1:33:59 Viktória Madarász          HUN 12 MAY 1985
26 1:34:22 Tanya Holliday             AUS 21 SEP 1988
27 1:34:54 Magaly Bonilla             ECU  8 FEB 1992
28 1:35:01 Paulina Buziak             POL 16 DEC 1986
29 1:35:11 Brigita Virbalyté-Dimsiené LTU  1 FEB 1985
30 1:35:11 Mirna Ortíz                GUA 28 FEB 1987
31 1:35:17 Wendy Cornejo              BOL  7 JAN 1993
32 1:35:40 Sandra Arenas              COL 17 SEP 1993
33 1:35:45 Júlia Takács               ESP 29 JUN 1989
34 1:35:48 Miranda Melville           USA 20 MAR 1989
35 1:35:55 Alana Barber               NZL  8 JUL 1987
36 1:35:56 Maritza Guamán             ECU 15 JAN 1988
37 1:36:13 Daniela Cardoso            POR 15 DEC 1991
38 1:36:28 Yeseida Carrillo           COL 22 OCT 1993
39 1:36:31 Yeongeun Jeon              KOR 24 MAY 1988
40 1:37:08 Rachel Tallent             AUS 20 FEB 1993
41 1:37:33 Alejandra Ortega           MEX  8 JUL 1994
42 1:37:49 Grace Wanjiru Njue         KEN 10 JAN 1979
43 1:37:56 Stefany Coronado           BOL 16 SEP 1996
44 1:38:01 Agnieszka Szwarnóg         POL 28 DEC 1986
45 1:38:16 Andreea Arsine             ROU 14 SEP 1988
46 1:38:20 Valentyna Myronchuk        UKR 10 AUG 1994
47 1:38:24 Panayióta Tsinopoúlou      GRE 16 OCT 1990 
48 1:38:29 Maria Czaková              SVK  2 OCT 1988
49 1:38:35 Cisiane Lopes              BRA 17 FEB 1983
50 1:38:42 Ana Veronica Rodean        ROU 23 JUN 1984
51 1:39:08 Jéssica Hancco             PER 10 SEP 1995
52 1:40:09 Maritza Poncio             GUA  3 DEC 1994
53 1:40:15 Agnese Pastare             LAT 27 OCT 1988
54 1:40:33 Khushbir Kaur              IND  9 JUL 1993
55 1:40:35 Mária Gáliková             SVK 21 AUG 1980
56 1:41:28 Živilé Vaiciukeviciuté     LTU  3 APR 1996
57 1:41:47 Claudia Stef               ROU 25 FEB 1978
58 1:42:11 Barbara Kovács             HUN 26 JUL 1993
59 1:42:41 Rita Récsei                HUN 30 JAN 1996
60 1:42:57 Chahinez Nasri             TUN  3 JUN 1996
61 1:44:15 Askale Tiksa               ETH 21 JUL 1994
62 1:44:49 Diana Aydosova             KAZ  5 SEP 1995
63 1:45:06 Anel Oosthuizen            RSA 22 APR 1995
DQ         Yehualeye Beletew          ETH 31 JUL 1998
DQ         Jeong Eun Lee              KOR 13 SEP 1994
DQ         Mayra Carolina Herrera     GUA 20 DEC 1988
DQ         Daseul Lee                 KOR  8 NOV 1996
DQ         Eleonora Giorgi            ITA 14 SEP 1989
DQ         Polina Repina              KAZ 29 JUN 1990
NF         Neringa Aidietyte          LTU  5 JUN 1983
NF         Sapana Sapana              IND  2 JAN 1988
NF         Sandra Galvis              COL 28 JUN 1986
NF         Yesenia Miranda            ESA 26 MAR 1994
NF         Agnieszka Dygacz           POL 18 JUL 1985
BRA Rio de Janeiro 19 aug 2016, XXXIe Jeux olympiques, 50km, Matej Tóth [https://www.iaaf.org/competitions/olympic-games/the-xxxi-olympic-games-5771/results/men/50-kilometres-race-walk/final/result#resultheader]
** 50km M 08:00
 1 3:40:58 Matej Tóth               SVK 10 FEB 1983
 2 3:41:16 Jared Tallent            AUS 17 OCT 1984
 3 3:41:24 Hirooki Arai             JPN 18 MAY 1988
 4 3:41:38 Evan Dunfee              CAN 28 SEP 1990
 5 3:43:00 Wei Yu                   CHN 11 SEP 1987
 6 3:43:55 Robert Heffernan         IRL 28 FEB 1978
 7 3:46:33 Håvard Haukenes          NOR 22 APR 1990
 8 3:46:43 Yohann Diniz             FRA  1 JAN 1978
 9 3:47:02 Caio Bonfim              BRA 19 MAR 1991
10 3:48:40 Chris Erickson           AUS  1 DEC 1981
11 3:48:50 Zhendong Wang            CHN 11 JAN 1991
12 3:49:32 Quentin Rew              NZL 16 JUL 1984
13 3:50:53 Horacio Nava             MEX 20 JAN 1982
14 3:51:00 Takayuki Tanii           JPN 14 FEB 1983
15 3:51:31 Adrian Blocki            POL 11 APR 1990
16 3:51:35 Omar Zepeda              MEX  8 JUN 1977
17 3:51:42 Jorge Armando Ruiz       COL 17 MAY 1989
18 3:53:22 Serhiy Budza             UKR  6 DEC 1984
19 3:53:59 Brendan Boyce            IRL 15 OCT 1986
20 3:54:29 Jesús Ángel García       ESP 17 OCT 1969
21 3:54:40 Marco De Luca            ITA 12 MAY 1981
22 3:55:01 Rafal Augustyn           POL 14 MAY 1984
23 3:55:43 Jarkko Kinnunen          FIN 19 JAN 1984
24 3:55:51 Rafal Fedaczynski        POL  3 DEC 1980
25 3:56:07 José Leyver Ojeda        MEX 12 NOV 1985
26 3:58:25 Dušan Majdan             SVK  8 SEP 1987
27 3:58:59 Koichiro Morioka         JPN  2 APR 1985
28 3:59:21 Aléxandros Papamichaíl   GRE 18 SEP 1988
29 4:01:52 Jonathan Rieckmann       BRA 20 AUG 1987
30 4:02:00 Ronal Quispe             BOL  5 MAR 1988
31 4:02:46 Narcis Stefan Mihaila    ROU  4 AUG 1987
32 4:03:42 Pedro Isidro             POR 17 JUL 1985
33 4:04:10 Tadas Šuškevicius        LTU 22 MAY 1985
34 4:07:29 Rolando Saquipay         ECU 21 JUL 1979
35 4:07:55 Sandeep Kumar            IND  1 MAY 1986
36 4:08:16 Miguel Carvalho          POR  2 SEP 1994
37 4:08:28 Arnis Rumbenieks         LAT  4 APR 1988
38 4:11:03 Marc Mundell             RSA  7 JUL 1983
39 4:11:51 Ivan Banzeruk            UKR  9 FEB 1990
40 4:13:02 Brendon Reading          AUS 26 JAN 1989
41 4:15:14 Mario Alfonso Bran       GUA 17 OCT 1989
42 4:15:53 Vladimir Savanovic       SRB 12 JUN 1985
43 4:16:12 John Nunn                USA  3 FEB 1978
44 4:19:15 Bence Venyercsán         HUN  8 JAN 1996
45 4:19:33 Claudio Villanueva       ECU  3 AUG 1988
46 4:25:41 Nenad Filipovic          SRB  5 OCT 1978
47 4:32:35 Yucheng Han              CHN 16 DEC 1978
48 4:32:37 Pavel Chihuan            PER 19 JAN 1986
49 4:39:48 Predrag Filipovic        SRB  5 OCT 1978
DQ         Aleksi Ojala             FIN  9 DEC 1992
DQ         Edward Araya             CHI 14 FEB 1986
DQ         Martin Tištan            SVK 12 NOV 1992
DQ         Luís López               ESA 18 JAN 1994
DQ         Lukás Gdula              CZE  6 DEC 1991
DQ         Jaime Quiyuch            GUA 24 APR 1988
DQ         Miklós Srp               HUN  6 MAR 1993
DQ         Teodorico Caporaso       ITA 14 SEP 1987
DQ         Dominic King             GBR 30 MAY 1983
DQ         James Rendón             COL  7 APR 1985
DQ         Chilsung Park            KOR  8 JUL 1982
DQ         Andrés Chocho            ECU  4 NOV 1983
NF         Mario José dos Santos Jr BRA 10 SEP 1979
NF         Matteo Giupponi          ITA  8 OCT 1988
NF         José Leonardo Montaña    COL 21 MAR 1992
NF         José Ignacio Díaz        ESP 22 NOV 1979
NF         Marius Cocioran          ROU 10 JUL 1983
NF         Sándor Rácz              HUN 14 SEP 1986
NF         Artur Mastianica         LTU 30 JUL 1992
NF         Hyunsub Kim              KOR 31 MAY 1985
NF         Carl Dohmann             GER 18 MAY 1990
NF         Ivan Trotski             BLR 27 MAY 1976
NF         Veli-Matti Partanen      FIN 28 OCT 1991
NF         Mathieu Bilodeau         CAN 27 NOV 1983
NF         Miguel Ángel López       ESP  3 JUL 1988
NF         João Vieira              POR 20 FEB 1976
NF         Hagen Pohle              GER  5 MAR 1992
NF         Alex Wright              IRL 19 DEC 1990
NF         Yerenman Salazar         VEN 24 OCT 1978
NF         Igor Glavan              UKR 25 SEP 1990
NF         Luis Henry Campos        PER 10 NOV 1995
BRA Rio de Janeiro 12 aug 2016, XXXIe Jeux olympiques, 20km M, Zhen Wang [https://www.iaaf.org/competitions/olympic-games/the-xxxi-olympic-games-5771/results/men/20-kilometres-race-walk/final/result#resultheader]
** 20km M
 1 1:19:14 Zhen Wang               CHN 24 AUG 1991
 2 1:19:26 Zelin Cai               CHN 11 APR 1991
 3 1:19:37 Dane Bird-Smith         AUS 15 JUL 1992
 4 1:19:42 Caio Bonfim             BRA 19 MAR 1991
 5 1:20:00 Christopher Linke       GER 24 OCT 1988
 6 1:20:13 Tom Bosworth            GBR 17 JAN 1990
 7 1:20:22 Daisuke Matsunaga       JPN 24 MAR 1995
 8 1:20:27 Matteo Giupponi         ITA  8 OCT 1988
 9 1:20:36 Manuel Esteban Soto     COL 28 JAN 1994
10 1:20:49 Evan Dunfee             CAN 28 SEP 1990
11 1:20:58 Miguel Ángel López      ESP  3 JUL 1988
12 1:21:12 Iñaki Gómez             CAN 16 JAN 1988
13 1:21:21 Manish Singh            IND  5 MAY 1991
14 1:21:24 Ever Palma              MEX 18 MAR 1992
15 1:21:36 Eider Arévalo           COL  9 MAR 1993
16 1:21:40 Ruslan Dmytrenko        UKR 22 MAR 1986
17 1:21:44 Hyunsub Kim             KOR 31 MAY 1985
18 1:21:44 Hagen Pohle             GER  5 MAR 1992
19 1:21:52 Jakub Jelonek           POL  7 JUL 1985
20 1:21:55 Aléxandros Papamichaíl  GRE 18 SEP 1988
21 1:22:03 Isamu Fujisawa          JPN 12 OCT 1987
22 1:22:11 Álvaro Martín           ESP 18 JUN 1994
23 1:22:22 Pedro Daniel Gómez      MEX 31 DEC 1990
24 1:22:23 Richard Vargas          VEN 28 DEC 1994
25 1:22:23 Yerko Araya             CHI 14 FEB 1986
26 1:22:27 Marius Žiukas           LTU 29 JUN 1985
27 1:22:28 Benjamin Thorne         CAN 19 MAR 1993
28 1:22:31 Máté Helebrandt         HUN 12 JAN 1989
29 1:22:32 Luis Fernando López     COL  3 JUN 1979
30 1:22:53 Ersin Tacir             TUR  1 APR 1985
31 1:23:03 João Vieira             POR 20 FEB 1976
32 1:23:17 Anton Kucmin            SVK  7 JUN 1984
33 1:23:30 Rhydian Cowley          AUS  4 JAN 1991
34 1:23:31 Georgiy Sheiko          KAZ 24 AUG 1989
35 1:23:32 Igor Glavan             UKR 25 SEP 1990
36 1:23:44 Hassanine Sebei         TUN 21 JAN 1984
37 1:23:44 Brian Pintado           ECU 29 JUL 1995
38 1:23:46 Nils Brembach           GER 23 FEB 1993
39 1:23:54 Ding Chen               CHN  5 AUG 1992
40 1:24:40 Nazar Kovalenko         UKR  9 FEB 1987
41 1:24:48 Paolo Yurivilca         PER 23 APR 1996
42 1:24:59 Eiki Takahashi          JPN 19 NOV 1992
43 1:25:04 Aliaksandr Liakhovich   BLR  4 JUL 1989
44 1:25:07 Lebogang Shange         RSA  1 AUG 1990
45 1:25:11 Marco Antonio Rodríguez BOL 24 JAN 1994
46 1:25:25 Alex Wright             IRL 19 DEC 1990
47 1:25:29 Artur Brzozowski        POL 29 MAR 1985
48 1:26:06 Erik Tysse              NOR  4 DEC 1980
49 1:26:22 Kevin Campion           FRA 23 MAY 1988
50 1:27:01 Erick Barrondo          GUA 14 JUN 1991
51 1:27:27 Juan Manuel Cano        ARG 12 DEC 1987
52 1:27:38 Julio César Salazar     MEX  8 JUL 1993
53 1:27:39 Sérgio Vieira           POR 20 FEB 1976
54 1:27:45 Hamidreza Zooravand     IRI 13 JAN 1990
55 1:27:50 Francisco Arcilla       ESP 14 JAN 1984
56 1:29:07 José María Raymundo     GUA  1 SEP 1993
57 1:29:08 Byeongkwang Choe        KOR  7 APR 1991
58 1:29:20 Wayne Snyman            RSA  8 MAR 1985
59 1:29:26 Marius Šavelskis        LTU 30 JUL 1994
60 1:30:01 Thanh Ngung Nguyen      VIE  8 APR 1992
61 1:30:38 Youngjun Byun           KOR 20 MAR 1984
62 1:31:36 Mert Atli               TUR 23 JUL 1993
63 1:33:58 Moacir Zimmermann       BRA 30 DEC 1983
DQ         Lukasz Nowak            POL 18 DEC 1988
DQ         Mauricio Arteaga        ECU  8 AUG 1988
DQ         Gurmeet Singh           IND  1 JUL 1985
DQ         Andrés Chocho           ECU  4 NOV 1983
DQ         Quentin Rew             NZL 16 JUL 1984
DQ         Ganapathi Krishnan      IND 29 JUN 1989
NF         José Alessandro Bagio   BRA 16 APR 1981
NF         Dzianis Simanovich      BLR 20 APR 1987
NF         Perseus Karlström       SWE  2 MAY 1990
NF         Samuel Ireri Gathimba   KEN 26 OCT 1987
NF         Simon Wachira           KEN  6 MAY 1984
CAN Fort Saskatchewan 7 aou 2016, Match USA-CAN U20 [https://groups.yahoo.com/neo/groups/racewalking/conversations/messages/30997]
** U20 Women 5000m Walk
 1 25:00.0 Anali Cisneros     USA
 2 25:14.1 Meaghan Podlanski  USA
 3 25:16.8 Lauren Harris      USA
 4 25:58.9 Amberly Melendez   USA
 5 27:02.7 Glen Bodet         NC 
 6 27:18.0 Kayla Allen        USA
 7 28:19.9 Kyra Danielson     CAN
 8 28:24.1 ZoeChu Yi Zhang    CAN
 9 28:25.7 Henry Charrois     NC 
10 29:27.4 Danika Guénard     CAN
11 29:48.4 Marina Andersen    CAN
12 30:37.4 Chloé Scott        CAN
13 31:03.4 Deanna Karch       CAN
14 31:10.0 Elizabeth Nawrocki NC 
** U20 Men 10,000m Walk  
 1 46:32.1 AJ Gruttadauro     USA
 2 48:06.6 Cameron Haught     USA
 3 48:23.3 Alger Liang        CAN
 4 49:12.1 Alex Bellavance    USA
 5 50:19.0 Erik Thies         CAN
 6 52:48.0 Spencer Dunn       USA
 7 53:50.0 Eduardo Uria       USA
 8 54:01.0 Colis Cheng        CAN
 9 55:33.0 Vesty Philip       NC 
10 56:14.7 Kenny Ho           CAN
11 56:41.4 Kennan Hoyer       CAN
12 57:38.3 Ian Novakowski     CAN
13 65:33.0 Becky Sillito      NC 
14 72:46.0 Colin Winchester   NC 
POL Bydgoszcz 19-23 JUL 2016, IAAF World U20 Championships, Ma Zhenxia, Callum Wilkinson [http://www.iaaf.org/competitions/iaaf-world-u20-championships/iaaf-world-u20-championships-bydgoszcz-2016-5680/timetable/byday]
** 10.000m U20M 23 jul 2016 9:30
 1 40:41.62 Callum Wilkinson          GBR
 2 40:43.33 Jhonatan Amores           ECU
 3 40:45.53 Salih Korkmaz             TUR
 4 40:55.96 Yohanis Algaw             ETH
 5 41:01.33 Guowen Zhu                CHN
 6 41:06.14 Liga Bai                  CHN
 7 41:29.28 Noel Alí Chama            MEX
 8 41:33.10 Leo Köpp                  GER
 9 41:42.48 Masatora Kawano           JPN
10 41:52.09 Manuel Bermúdez           ESP
11 41:53.16 Gabriel Bordier           FRA
12 42:02.96 Tyler Jones               AUS
13 42:06.18 César Augusto Rodríguez   PER
14 42:10.20 Cristian Merchán          COL
15 42:19.49 Giacomo Brandi            ITA
16 42:22.96 Adam Garganis             AUS
17 42:24.39 Pablo Rodríguez           BOL
18 42:28.99 César Herrera             COL
19 42:31.88 Yunhwa Song               KOR
20 42:33.35 Arturs Makars             LAT
21 42:44.28 Baha Eddine Gatri         TUN
22 42:44.48 Hyunmyeong Joo            KOR
23 43:00.63 Eduard Zabuzhenko         UKR
24 43:06.91 Cameron Corbishley        GBR
25 43:14.19 Ryutaro Yamamoto          JPN
26 43:33.42 Oleksandr Zholob          UKR
27 43:39.92 Dominik Cerný             SVK
28 43:41.91 Soma Kovács               HUN
29 43:46.44 Sergio Daniel Sacul       GUA
30 43:48.37 Mustafa Özbek             TUR
31 43:56.20 Daniel Chamosa            ESP
32 43:57.88 Anibal Xiquin             GUA
33 43:58.23 Kacper Kosecki            POL
34 44:01.61 Lenyn Mamani              PER
35 44:17.93 Vít Hlavác                CZE
36 44:19.72 Niccolò Coppini           ITA
37 44:35.63 Yhojan Melillán           CHI
38 46:40.93 Billal Djafri             ALG
DQ          David Hurtado             ECU
NF          Arkadiusz Drozdowicz      POL
** 10.000m U20W 19 jul 18:00
 1 45:18.45 Zhenxia Ma                CHN
 2 45:23.85 Noemi Stella              ITA
 3 45:33.69 Yehualeye Beletew         ETH
 4 45:44.33 Valeria Ortuño            MEX
 5 45:51.27 Shanshan Jiang            CHN
 6 46:04.74 Taika Nummi               FIN
 7 46:15.24 Karla Jaramillo           ECU
 8 46:19.49 Yukiho Mizoguchi          JPN
 9 46:22.71 Rachelle De Orbeta        PUR
10 46:24.71 Evelyn Inga               PER
11 46:34.94 Teresa Zurek              GER
12 46:37.03 Leyde Guerra              PER 
13 46:59.96 Clara Smith               AUS
14 47:03.11 Emilia Lehmeyer           GER
15 47:03.71 Lina Bolívar              COL
16 47:08.16 Mishell Semblantes        ECU
17 47:45.65 Olga Niedzialek           POL
18 48:27.41 Giada Francesca Ciabini   ITA
19 48:32.33 Tayla Paige Billington    AUS
20 48:32.80 Zofia Kreja               POL
21 48:48.99 María Fernanda Montoya    COL
22 48:49.60 Valeryia Komel            BLR
23 49:01.24 Arely Morales             GUA
24 49:25.85 Irene Montejo             ESP 
25 49:31.88 Anali Cisneros            USA
26 49:41.85 Odeth Huanca              BOL
27 49:53.55 Enni Nurmi                FIN
28 50:21.22 Meaghan Podlaski          USA
29 50:25.05 Carolina Costa            POR
30 50:30.54 Yuliia Balym              UKR
31 50:32.61 Anastasia Sanzana         CHI
32 50:35.28 Yeter Arslan              TUR
33 50:37.78 Meral Kurt                TUR
34 52:38.92 Kristina Povorozniuk      UKR
35 52:52.60 Maria José Cortes Blandon NCA
ESA San Salvador 17 jul 2016 NACAC Women's 10,000m U23 CHAMP [https://groups.yahoo.com/neo/groups/racewalking/conversations/messages/30871]
** 10.000m W
 1   49:24.70 Yesenia I Miranda         22 El Salvador          
 2   53:34.86 Molly Josephs             22 United States         
 3   55:09.10 Karin C Vicente           20 Guatemala            
 4   58:29.16 Jennifer Lopez            20 United States
ESA San Salvador 17 jul 2016 NACAC Men's 20,000m U23 CHAMP [https://groups.yahoo.com/neo/groups/racewalking/conversations/messages/30870]
** 20.000m M
 1 1:34:32.01 Jose A Barrondo           20 Guatemala          
 2 1:35:04.77 Anthony Peters            20 United States        
 3 1:35:24.48 Gerson O Navas            18 El Salvador         
 4 1:39:07.63 Oscar A Menjivar          19 El Salvador        
 5 1:46:21.86 Steven Washburn           22 United States
GEO Tbilissi 14-16 jul 2016, 1st European U18 Champs, Meryem BEKMEZ, Łukasz NIEDZIAŁEK [http://eych2016.domtel-sport.pl/]
** 5000m U18W 14/07 9h35
 1 22:50.22 BEKMEZ Meryem          00-07-31 TUR
 2 22:58.17 TEKDAL Ayşe            99-03-04 TUR
 3 23:05.90 PEÑA Marina            99-03-19 ESP
 4 23:37.55 LEWIS WARD Sophie      99-07-04 GBR
 5 23:50.79 RICHTER Julia          99-07-18 GER
 6 23:58.55 REIS Inês              99-07-17 POR
 7 24:21.57 FILTISÁKOU Kiriakí     00-01-01 GRE
 8 24:35.80 BOTEZ Andra Elena      00-01-01 ROM
 9 24:40.39 MIRABELLO Angelica     99-06-22 ITA
10 24:57.33 OCONNOR Orla           00-04-06 IRL
11 25:01.26 KAVALIAUSKAITE Austeja 00-05-22 LTU
12 25:08.31 DRYGALSKA Zuzanna      99-04-27 POL
13 25:11.19 MASTRONICOLA Alessia   00-11-15 ITA
14 25:31.20 CHAMOSA Antia          99-07-10 ESP
15 25:34.61 OCONNOR Niamh          00-02-19 IRL
16 25:56.01 HAČUNDOVÁ Ema          99-05-03 SLO
17 26:21.15 DIMANOPULOSZ Daphne    99-08-13 HUN
NF          MÍTSOU Anastasía       99-01-01 GRE
 Temps de passage:
 1000m TEKDAL Ayşe    4:37.10
 2000m TEKDAL Ayşe    9:14.27
 3000m BEKMEZ Meryem 13:48.83
 4000m BEKMEZ Meryem 18:22.58
** 10.000m U18M 16/07 09h50
 1 44:06.49 NIEDZIAŁEK Łukasz      00-03-15 POL
 2 45:30.41 IMÜK Abdulselam        99-01-01 TUR
 3 45:42.09 KUSTER David           99-03-25 FRA
 4 45:56.98 PÉREZ José Manuel      99-10-09 ESP
 5 46:00.19 TZATZIMÁKIS Yeóryios   99-09-08 GRE
 6 46:13.71 JIMENO Daniel          00-11-12 ESP
 7 46:24.87 LUTINSKIS Daumantas    99-06-28 LIT
 8 46:31.19 SÁROSSI Bálint         00-04-30 HUN
 9 46:54.21 MANGU Stefan Cristian  99-01-01 ROM
10 46:55.88 FANELLI Nicolas        99-07-22 ITA
11 47:57.75 BOURNIER Justin        99-04-01 FRA
12 48:18.71 DELCEV Jovan           99-08-31 SER
13 48:21.54 MARCHESI Davide        99-06-16 ITA
14 48:23.42 MARTINS Paulo          99-11-15 POR
15 48:39.60 SYNDIUK Andrii         99-09-29 UKR
16 49:49.91 DANIS Abdulaziz        99-01-01 TUR
17 50:15.70 KONONENKO Viktor       99-03-11 UKR
18 50:32.12 MARQUES Rodrigo        99-09-16 POR
19 51:39.03 BONZON Nathan          00-03-24 SUI
20 53:38.62 MCMAHON Gearoid        00-01-03 IRL
DQ          SERGATSJOV Ruslan      00-03-17 EST
NF          RICHTER Niklas         99-10-04 GER
NF          MICKEVIČ Erik          00-05-01 LIT
DQ          KALIADA Mikita         00-07-15 BEL
FIJ Suva 7-9 jul 2016, Melanesian champs [https://oceaniaathletics.files.wordpress.com/2016/05/melanesian-championships_ful-results1.pdf]
** Women 5000 Metre Race Walk Under 18
 1 26:50.23 Rhiannon Lovegrove     00 AUS
** Women 5000 Metre Race Walk Senior
 1 24:19.22 Simone Mcinnes         91 AUS
 2 29:02.48 Natalie Laurie         91 AUS
RSA Durban 26 jun 2016, 20e Champ. d'Afrique d'athlétisme, Grace WANJIRU, Samuel GATHIMBA [http://www.caachamps2016.co.za/]
** 20km W
 1 1:30.43 WANJIRU Grace           KEN
 2 1:31.58 MITIKU Yehualeye Beleew ETH
 3 1:34.45 NASRI Chahinez          TUN
 4 1:38.46 OOSTHUIZEN Anel         RSA
 5 1:39.23 WAWERU Linda            KEN
 6 1:45.45 DERESA Alem Tafes       ETH
 7 1:46.33 GHEZLANI Bariza         ALG
 8 1:58.22 ZENYHIM Amira           EGY
** 20km M
 1 1:19.24 GATHIMBA Samuel         KEN
 2 1:20.57 SEBEI Hassanine         TUN
 3 1:21.41 SHANGE Lebogang         RSA
 4 1:22.20 SNYMAN Wayne            RSA
 5 1:23.26 WACHIRA Simon           KEN
 6 1:25.54 GHOULA Hatem            TUN
 7 1:26.17 AMEUR Mohamed           ALG
 8 1:26.17 SALEH Mohamed           EGY 
 9 1:27.39 MEDJEBER Hichem         ALG
10 1:27.39 WALE Yohanis Algaw      ETH 
11 1:34.0 CAPRICE Jerome           MAU
12 1:44.55 MUNDELL Marc            RSA
LTU Alytus 10 jun 2016 42e festival, Antonella Palmisano, Dawid Tomala [http://lengvoji.lt/wp-content/uploads/2016/06/20160610Alytus.xls]
42-asis TARPTAUTINIS SPORTINIO ĖJIMO FESTIVALIS  - ALYTUS‘2016
CF www.alytusfestival.lt/en/news/113-qalytus-2016q-results
** 20km W
 1 1:30:11 Antonella Palmisano        ITA 1991.08.06
 2 1:30:52 Maritza Poncio             GUA 1994.12.03
 3 1:30:56 Antigoni Drisbioti         GRE 1984.03.21
 4 1:31:28 Valentina Trapletti        ITA 1985.07.12
 5 1:31:34 Brigita Virbalytė-Dimšienė LTU 1985.02.01
 6 1:34:49 Lucie Pelantová            CZE 1986.05.07
 7 1:36:23 Claudia Balderrama         BOL 1983.11.13
 8 1:37:48 Monika Vaiciukevičiūtė     LTU 1996.04.03
 9 1:37:58 Evangelia Xynou            GRE 1981.11.22
10 1:39:26 Laura Polli                SUI 1983.09.07
NF         Katarzyna Golba            POL 1989.12.21
NF         Kristina Saltanovič        LTU 1975.02.20
NF         Ekaterini  Theodoropoulou  GRE 1993.12.01
NF         Despina Zapounidou         GRE 1985.10.05
** 20km M
 1 1:21:50 Dawid Tomala               POL 1989.08.27
 2 1:22:11 Artur Brzozowski           POL 1985.03.29
 3 1:22:29 Federico Tontodonati       ITA 1989.10.30
 4 1:23:40 Łukasz Nowak               POL 1988.12.18
 5 1:24:31 Marius Žiūkas              LTU 1985.06.29
 6 1:24:58 Hatem Ghoula               TUN 1973.06.07
 7 1:25:06 Jose Maria Raymundo        GUA 1993.09.01
 8 1:25:16 Massimo Stano              ITA 1992.02.27
 9 1:25:21 Yassir Cabrera             PAN 1988.01.28
10 1:25:36 Marius Šavelskis           LTU 1994.07.30
11 1:26:01 Andrea Agrusti             ITA 1995.08.30
12 1:26:22 Jaime Daniel Quiyuch       GUA 1988.04.24
13 1:26:31 Genadij Kozlovskij         LTU 1991.01.07
14 1:27:20 Tadas Šuškevičius          LTU 1985.05.22
15 1:29:01 Lorenzo Dessi              ITA 1989.05.04
16 1:32:33 Edgars Gjačs               LAT 1993.08.27
17 1:32:48 Raivo Saulgriezis          LAT 1994.07.04
18 1:33:12 Aigars Salenieks           LAT 1974.06.28
19 1:35:59 Darius Jezepčikas          LTU 1980.05.16
20 1:39:05 Ruslans Smolonskis         LAT 1996.12.15
NF         Pavel Yarokhou             BLR 1982.07.21
NF         Aurelien Quinion           FRA 1993.01.27
DQ         Zaharias Tsamoudakis       GRE 1996.01.14
** 10km
 1   43:29 Kacper Kosecki             POL 1997.03.20
 2   55:06 Anže Tesovnik              SLO 1998.09.20
DQ         Mateusz Nowak              POL 1996.05.06
** 3km
 1   14:55 Arminas Rudenka            LTU 2001.09.26
 2   15:25 Arnoldas Liutinskis        LTU 2002.05.22
 3   16:18 Mantas Junčys              LTU 2002.11.08
VIE Ho-Chi-Minh Ville, 3-6 jun 2016, 17th Champ. Asie U20, Zhang Yao, Wang Wenjing [http://athleticsasia.org/]
** 10km U20M (4 jun)
 1 44:33.00 ZHANG YAO                       11/01/2000 CHN
 2 44:33.79 MORITA YASUSHI                  06/02/1998 JAP
 3 45:38.45 SONG YUN-HWA                    02/10/1998 KOR
 4 45:58.78 JOO HYUN-MYEONG                 31/05/1997 KOR
 5 48:53.68 CHANG WEI LIN                   08/11/1998 TPE
 6 48:56.63 MOHD SAHAK MIOR MUHAMMAD AMERUL 10/09/1997 MAS
 7 51:08.97 BABABEK ZAMANBEK                19/05/1997 KAZ
NF          ZHANG JIAXU                     04/01/2000 CHN
** 10km U20W (3 jun)
 1 50:23,89 WANG WENJING                    21/11/1999 CHN
 2 50:37,03 CUN HAILU                       15/08/1997 CHN
 3 51:09,48 RAVINA                          21/05/1997 IND
 4 51:29,99 NISHIMURA SAORI                 14/01/1998 JAP
 5 52:03,17 LIN WEN TZU                     03/05/1998 TPE
 6 62:56.34 LEE YAN RU                      02/01/1999 MAS
 7 66:23.42 ABBAS AYA                       14/03/1998 SYR
TUN Rades 4 jun 2016, Champ. Méditerranéens U23, Francesco Fortunato, Laura García-Caro [http://www.fta.tn/index.php?option=com_content&view=article&id=347&Itemid=586&lang=fr]
** 10.000m U23M
 1 39.46,25 Francesco Fortunato   ITA
 2 40.23,25 Jean Blancheteau      FRA
 3 41.13,98 Diego Garcia          ESP
 4 41.23,58 Marc Tur              ESP
 5 41.31,66 Gianluca Picchiottino ITA
 6 41.47,10 Michele Antonelli     ITA
 7 41.48,85 Korkmaz Salih         TUR
 8 42.27,29 Raouf Bem Behi        TUN
 9 43.15,02 Miguel Rodrigues      POR
10 43.38,28 Aymen Sabri           ALG
11 43.57,50 Abdessamie Saidani    ALG
12 44.14,33 Axel Mutter           FRA
13 44.15,38 Bahaeddine Gatri      TUN
** 10.000m U23W
 1 44.55,51 Laura García-Caro     ESP
 2 45.54,90 Chahinez Nasri        TUN
 3 46.18,67 Lidia Sanchez-Puebla  ESP
 4 46.37,85 Amanda Cano           ESP
 5 47.21,53 Nicole Colombi        ITA
 6 47.57,73 Edna Barros           POR
 7 48.28,40 Eleonora Dominici     ITA
 8 48.36,00 Ameni Mannai          TUN
 9 48.45,52 Mara Ribeiro          POR
10 51.55,45 Cecile Naze           FRA
11 57.05,61 Sandy Karam           LIB
ESP La Corogne, 28 mai 2016, XXXe Gd Prix, Liu Hong, Zhen Wang [http://resultados.rfea.es/2016/resultados/marcha/marcha_acoruna.pdf]
** 20km M
 1 1:20:17 WANG, ZHEN                    CHN
 2 1:20:23 ALEX SCHWAZER                 ITA
 3 1:20:34 MIGUEL ANGEL LOPEZ NICOLÁS    ESP
 4 1:20:39 PEDRO DANIEL GÓMEZ CRUZ       MEX
 5 1:20:47 EIDER AREVALO                 COL
 6 1:20:49 CAIO DE OLIVEIRA SENA BONFIM  BRA
 7 1:20:49 HASSANINE SBAI                TUN
 8 1:20:50 YAMANISHI TOSHIZAKU           JAP
 9 1:21:21 FRANCISCO ARCILLA             ESP
10 1:21:39 JULIO CÉSAR SALAZAR ENRIQUEZ  MEX
11 1:21:45 PERSEUS KARLSTRÖM             SWE
12 1:21:50 MAURO SATOSHI                 JAP
13 1:21:55 IGOR GLAVAN                   UKR
14 1:21:56 ALEX WRIGHT                   IRL
15 1:22:31 NODA TOMOHIRO                 JAP
16 1:22:34 JOAO VIEIRA                   POR
17 1:22:43 JAKUB JELONEK                 POL
18 1:22:51 EDWIN GUILLERMO GONZALEZ CASTELLANOS MEX
19 1:23:04 SAITO TAKUMI                  JAP
20 1:23:15 EDER SANCHEZ                  MEX
21 1:23:23 DIEGO GARCÍA                  ESP
22 1:23:54 HORACIO NAVA                  MEX
23 1:24:05 AURÉLIEN QUINION              FRA
24 1:24:13 ANATOLE IBAÑEZ                SWE
25 1:24:54 HAREM GHOULA                  TUN
26 1:24:54 JOSÉ ALEJANDRO BARRONDO       GUA
27 1:25:08 DAVID CRISTIAN BERDEJA VILLAVICENCIO MEX
28 1:25:09 ALVARO MARTIN                 ESP
29 1:25:18 JOSÉ MARÍA RAYMUNDO           GUA
30 1:25:28 LUIS MANUEL CORCHETE          ESP
31 1:25:39 VIRGILIO GALINDO AGUILAR      MEX
32         ST IVAN BANZERUK              UKR
33 1:26:28 LUCAS GOMES DE SOUZA MAZZO    BRA
34 1:26:28 MARCO ANTONIO RODRÍGUEZ PARDO BOL
35 1:26:33 BRENDAN BOYCE                 IRL
36 1:27:14 ANDREA AGRUSTI                ITA
37 1:27:14 JAIME DANIEL QUIYUCH          GUA
38 1:27:41 LORENZO DESSI                 ITA
39 1:27:47 LUIS FERNANDO LOPEZ ERASO     COL
40 1:28:11 JOSÉ IGNACIO DIAZ             ESP
41 1:28:19 PAVEL CHIHUAN                 PER
42 1:28:20 JESÚS LUNA RUBIO              MEX
43 1:28:46 KATSUKI HAYATO                JAP
44 1:28:53 MARIO SILLERO MESONERO        ESP
45 1:29:20 MARIO VIÑAS                   ESP
DQ         OIKAWA FUMITAKA               JAP
DQ         IVÁN GABRIEL GARRIDO TRIANA   COL
DQ         JORGE ESTIVENS DIAZ PINEDA    COL
DQ         MARC TUR                      ESP
AB         KENNY MARTINEZ PEREZ PARRA    COL
AB         DAVE TALCOTT                  USA
AB         ISAAC PALMA OLIVARES          MEX
AB         LUIS ALBERTO AMEZCUA          ESP
AB         DANIEL BALLESTEROS GOÑI       ESP
AB         DAVID REYES AFONSO            ESP
AB         JARED TALLENT                 AUS
AB         LEONARDO DEI TOS              ITA
AB         MIGUEL CARVALHO               POR
AB         ANTONIN BOYEZ                 FRA
AB         FABIAN FESSELIER              FRA
AB         CAI ZELIN                     CHN
AB         IVÁN PAJUELO                  ESP
AB         FRANCISCO DURÁN ACUÑA         ESP
** 20km W
DQ 1:27:43 LIU HONG                      CHI (DQ Jul 2016, cf infra)
 1 1:28:30 QUIEYANG SHENJIE.             CHI
 2 1:29:23 ELEONORA GIORGI               ITA
 3 1:29:28 INÉS HENRIQUES                POR
 4 1:29:30 MIRNA ORTIZ                   GUA
 5 1:29:40 ELISA RIGAUDO                 ITA
 6 1:30:56 JULIA TAKACS                  ESP
 7 1:30:58 REGAN LAMBLE                  AUS
 8 1:31:10 Mª JOSÉ POVÉS                 ESP
 9 1:31:16 VIKTORIA MADARÁSZ             HUN
10 1:31:31 MARÍA GUADALUPE SANCHEZ MAGAÑA MEX
11 1:31:38 EMILIE MENUET                 FRA
12 1:31:47 VALENTINA TRAPLETTI           ITA
13 1:32:15 RAQUEL GONZÁLEZ               ESP
14 1:32:45 MARITZA PONCIO                GUA
15 1:32:45 YESEIDA ISAID CARRILLO TORRES COL
16 1:32:54 ARABELLY ORJUELA SANCHEZ      COL
17 1:33:41 GABRIELA GONZÁLEZ HUCHIN      MEX
18 1:33:46 AINHOA PINEDO                 ESP
19 1:33:53 LIDIA GARCÍA-CARO             ESP
20 1:34:37 REPINA POLINA                 KAZ
21 1:34:47 ANDREA MARTINEZ RIVERA        MEX
22 1:35:36 CLAIRE TALLENT                AUS
23 1:35:56 MARÍA LARIOS                  ESP
24 1:36:00 STEFANY MILDRED CORONADO GEMIO BOL
25 1:36:31 JESSICA HANCCO                PER
26 1:36:41 MAYRA HERRERA                 GUA
27 1:36:42 ASADA CHIAKI                  JAP
28 1:36:58 MAR JUAREZ                    ESP
29 1:36:59 AMANDA CANO                   ESP
30 1:37:59 JAMY FRANCO                   GUA
31 1:38:53 MAGALI BEATRIZ BONILLA        ECU
32 1:41:43 NADIA CANCELA                 POR
33 1:43:55 MARIELA SANCHEZ TERAN         MEX
34 1:47:21 CATARINA MARQUES              POR
35 1:48:26 MELISSA SANCHEZ               ESP
36 1:49:51 RAQUEL LEON                   ESP
37 1:53:56 VERA PORTELA                  POR
AB         LIDIA SANCHEZ-PUEBLA          ESP
AB         VITORIA OLIVEIRA              POR
AB         INES PASTORINO                FRA
AB         MARÍA PEREZ                   ESP
AB         JUSTYNA SWIERCZNYNSKA         POL
AB         VIOLAINE AVEROUS              FRA
** 10km U20M
 1   44:08 Jonathan Javier AMORES CARUA  ECU 98
 2   44:23 Ivan LOPEZ                    ESP 97
 3   45:47 David VEIGA ARROJO            ESP 91
 4   46:15 Pedro AMARAL                  POR 97
 5   46:33 Dorian ADAM                   FRA 97
** 10km U20W
 1   45:02 Chahinez NASRI                TUN 96
 2   45:53 Valeria ORTUÑO                MEX 98
 3   49:05 Rachelle DE ORBETTA           PUR
 4   49:07 Irene VAZQUEZ                 ESP 98
 5   49:26 Clemence BERETTA              FRA 97
GER Naumburg 22 mai 2016, 47e Grand-Prix, Agnieszka Dygacz, Horacio Nava [http://www.racewalking-naumburg.de/resources/2+Einlaufliste+wbl.+-+mnl.+20+Kilometer.pdf]
** 50km M
 1 4:12:41 Rojas Mesa Ferney Alexis 1987 COL
 2 4:13:23 Rosiewicz Maciej         1977 GEO
 3 4:32:31 Renó Giovanni            1991 ITA
DQ         Junghann Karl                 GER
DQ         Stirbu Florin Alin            ROU
DQ         King Daniel                   GBR
DQ         Miller Andrew                 GBR
NF         Schrom Pavel                  CZE
NF         Motl Ondrej                   CZE
** 20km W
 1 1:30:27 Dygacz Agnieszka                     POL 1985
 2 1:33:23 Tallent Claire                       AUS 1981
 3 1:34:27 Polli Laura                          SUI 1983
 4 1:35:04 Martinez Rivera Andrea               MEX 1988
 5 1:35:06 Pelantova Lucie                      CZE 1986
 6 1:36:40 Ortuño Martinez Valeria              MEX 1998
 7 1:36:49 Ching Sui Nga                        HKG 1987
 8 1:36:50 Raschchupkina Viktoryia              BLR 1995
 9 1:39:48 Silva Lizbeth                        MEX 1989
10 1:40:23 Gonzalez Huchin Gabriela Gissel      MEX 1991
11 1:40:31 Hunt Zoë                             AUS 1997
12 1:40:56 Récsei Rita                          HUN 1996
13 1:42:13 Dederichs Lea                        GER 1995
14 1:43:57 Ghezelani Bariza                     ALG 1993
15 2:00:21 Sarrazin Annelies                    BEL 1981
16 2:05:58 Barz Pauline                         GER 1998
17 2:11:23 Unterholzner Maria                   GER 1968
18 2:14:02 Spanner Franziska                    GER 1987
19 2:17:30 Acuña Jennifer                       VEN 1970
** 20km M                                               
 1 1:20:56 Nava Horacio                         MEX 1982
 2 1:21:14 Linke Christopher                    GER 1988
 3 1:21:31 Sanchez Eder                         MEX 1986
 4 1:22:10 Ortiz Rivera Ricardo                 MEX 1995
 5 1:22:34 Pohle Hagen                          GER 1992
 6 1:24:22 Haukenes Haavard                     NOR 1990
 7 1:24:41 Flores Hinojosa Diego                MEX 1987
 8 1:25:03 Gonzales Castellanos Erwin Guillermo MEX 1994
 9 1:25:43 Galindo Aguilar Virgilio             MEX 1994
10 1:26:22 Vang Rötnes Fredrik                  NOR 1996
11 1:27:04 Janker Andreas                       GER 1983
12 1:27:08 Berdeja Villavicencio David Cristian MEX 1981
13 1:28:15 Hilbert Jonathan                     GER 1995
14 1:29:22 Seiler Nathaniel                     GER 1996
15 1:29:32 Sabri Aymene-Abdelfettah             ALG 1994
16 1:32:54 Junghannß Karl                       GER 1996
17 1:33:23 Tallent Jared                        AUS 1984
18 1:40:14 Caprice Jerome                       MRI 1983
19 1:42:18 Tommasino Francesco-Marco            GER 1993
20 1:45:12 Stefes Hermann-Josef                 GER 1985
21 1:48:20 van Slooten André                    NED 1978
22 1:48:33 Talcott Dave                         USA 1960
23 2:02:20 Fern Thorsten                        GER 1975
EST Tibro 2016-05-21 Sverige-Estland-Litauen [http://www.gang.se/ImageVaultFiles/id_119507/cf_78/Resultat_SWE-EST-LTU_2016.DOC]
** Herrar 10 km:
 1 40.01 Perseus Karlström       -90 SWE
 2 41.01 Ato Ibáñez              -85 SWE
 3 45.42 Lauri Lelumees          -78 EST
** Herrar juniorer 5 km:
 1 23.30 Ruslan Sergats̆jov      -00 EST
 2 25.08 Vladislav Pavljuk       -97 EST
 3 25.26 Arminas Rudenka         -01 LTU
** Damer 10 km:
 1 49.57 Monica Svensson         -78 SWE
 2 56.08 Anna Tipukina           -96 EST
** Damer juniorer 5 km:
 1 24.09 Austeja Kavaliauskaite  -00 LTU
 2 26.56 Toma Dailidonyte        -03 LTU
** Teams
 1 EST 35 p 
 2.SWE 25 p 
 3.LTU 19 p
BRA Rio de Janeiro 14-15 mai 2016, XVII° Campeonato Iberoamericano, Sena, Bonfim [http://www.cbat.org.br/competicoes/ibero_americano16/resultados.asp]
** 10km F 15 mai 18:20
 1   45:01.32 SENA Erica               BRA 03 MAY 1985
 2   45:31.83 PEREZ Maria              ESP 29 APR 1996
 3   46:03.44 CARDOSO Daniela          POR 15 DEC 1991
 4   49:42.42 BARBOSA Liliane Priscila BRA 25 MAY 1989
** 20km M 14 mai 19:50
 1 1:26:40.7  BONFIM Caio              IOA 19 MAR 1991
 2 1:27:27.7  CANO Juan                ARG 12 DEC 1987
 3 1:28:02.1  BAGIO Jose               BRA 16 APR 1981
DQ            ZIMMERMANN Moacir        BRA 30 DEC 1983
ITA Rome 7-8 mai 2016, IAAF Coupe du Monde par équipes [https://www.iaaf.org/competitions/iaaf-world-race-walking-team-championships/iaaf-world-race-walking-team-championships-5658/timetable/bydiscipline]
** 50km "race" (mixte) 8/5 9:00
DQ 3:39:00 Alex Schwazer              ITA dopage
 1 3:42:36 Jared Tallent              AUS
 2 3:44:02 Igor Glavan                UKR
 3 3:44:47 Marco De Luca              ITA
 4 3:48:29 Teodorico Caporaso         ITA
 5 3:51:10 José Ignacio Díaz          ESP
 6 3:51:57 Ivan Banzeruk              UKR
 7 3:52:27 Matteo Giupponi            ITA
 8 3:53:53 Jorge Armando Ruiz         COL
 9 3:54:26 Damian Blocki              POL
10 3:54:32 Rolando Saquipay           ECU
11 3:55:06 Francisco Arcilla          ESP
12 3:55:17 Federico Tontodonati       ITA
13 3:58:56 Claudio Villanueva         ECU
14 3:59:58 Mikel Odriozola            ESP
15 4:00:31 James Rendón               COL
16 4:00:59 Jorge Alejandro Martínez   MEX
17 4:01:23 Serhiy Budza               UKR
18 4:01:36 Faguang Xu                 CHN
19 4:02:48 Yerenman Salazar           VEN
20 4:03:42 Narcis Stefan Mihaila      ROU
21 4:04:29 Jonnathan Caceres          ECU
22 4:05:41 Pablo Oliva                ESP
23 4:05:47 Luis Henry Campos          PER
24 4:05:56 Omar Daniel Sierra         COL
25 4:07:53 Grzegorz Sudol             POL
26 4:08:36 Jitendra Singh             IND
27 4:10:53 Fredy Hernández            COL
28 4:13:24 Marian Zakalnytstyi        UKR
29 4:17:03 Hang Zhang                 CHN
30 4:17:22 Dávid Tokodi               HUN
31 4:19:43 Lin Zhang                  CHN
32 4:20:24 Kildong Kang               KOR
33 4:21:33 Rob Tersteeg               NED
34 4:24:55 Nicholas Christie          USA
35 4:28:20 Steven Washburn            USA
36 4:39:33 Michael Mannozzi           USA
37 4:40:50 Hatem Ghoula               TUN
38 4:44:46 Ozan Pamuk                 TUR
39 4:51:08 Erin Talcott               USA *1st W*
DQ         Ian Whatley                USA
DQ         Anatole Ibañez             SWE
DQ         Andriy Hrechkovskyi        UKR
DQ         Florin Alin Stirbu         ROU
DQ         Catalin Suhani             ROU
DQ         Edmund Sim                 SIN
DQ         Jian Liu                   CHN
DQ         Rafal Sikora               POL
DQ         Basanta Bahadur Rana       IND
DQ         Ondrej Motl                CZE
DQ         Pavel Schrom               CZE
DQ         Eemeli Kiiski              FIN
DQ         Hugo Andrieu               FRA
DQ         Xavier Le Coz              FRA
DQ         Maciej Rosiewicz           GEO
NF         Konstadínos Dedópoulos     GRE
NF         Ronal Quispe               BOL
NF         Jesús Ángel García         ESP
NF         Yucheng Han                CHN
NF         Chandan Singh              IND
NF         Erik Tysse                 NOR
NF         Alejandro Francisco Florez SUI
NF         Pedro Isidro               POR
NF         Marius Cocioran            ROU
NF         Perseus Karlström          SWE
NF         Luis Fernando López        COL
NF         Anders Hansson             SWE
** équipes 50km
 1 Italy              14 
 2 Ukraine            25
 3 Spain              30
 4 Ecuador            44
 5 Colombia           47
 6 PR of China        78
 7 United States     105
** 20km W 7/5 18:15
DQ 1:25:59 Hong Liu                   CHN DQ jul.2016 (avec susp. 1 mois, 
                                          présence d'higenamina)
 1 1:26:17 Maria Guadalupe González   MEX
 2 1:26:49 Shenjie Qieyang            CHN
 3 1:27:18 Erica de Sena              BRA
 4 1:28:03 Elisa Rigaudo              ITA
 5 1:28:36 Xiuzhi Lu                  CHN
 6 1:28:40 Ana Cabecinha              POR
 7 1:28:56 Jiayu Yang                 CHN
 8 1:29:00 Inês Henriques             POR
 9 1:29:01 Raquel González            ESP
10 1:29:31 Sandra Arenas              COL
11 1:29:33 Regan Lamble               AUS
12 1:29:38 Kimberly García            PER
13 1:29:47 Júlia Takács               ESP
14 1:29:49 Beki Smith                 AUS
15 1:29:56 Tanya Holliday             AUS
16 1:30:02 Jingjing Nie               CHN
17 1:30:33 Ángela Castro              BOL
18 1:30:34 Inna Kashyna               UKR
19 1:31:15 Anežka Drahotová           CZE
20 1:31:32 Nadiya Borovska            UKR
21 1:31:52 Brigita Virbalyté-Dimsiené LTU
22 1:32:00 Sandra Galvis              COL
23 1:32:04 Valentina Trapletti        ITA
24 1:32:43 Ai Michiguchi              JPN
25 1:32:48 Alana Barber               NZL
26 1:33:05 Yeseida Carrillo           COL
27 1:33:15 Wendy Cornejo              BOL
28 1:33:20 Jéssica Hancco             PER
29 1:33:24 Katarzyna Golba            POL
30 1:33:29 Rena Goto                  JPN
31 1:33:32 Yeongeun Jeon              KOR
32 1:33:35 Paola Pérez                ECU
33 1:33:43 Mária Gáliková             SVK
34 1:33:47 Panayióta Tsinopoúlou      GRE
35 1:33:52 Nastassia Yatsevich        BLR
36 1:34:06 Neringa Aidietyte          LTU
37 1:34:10 Miranda Melville           USA
38 1:34:11 Laura Polli                SUI
39 1:34:11 Antigóni Drisbióti         GRE
40 1:34:16 Rachel Tallent             AUS
41 1:34:19 Arabelly Orjuela           COL
42 1:34:21 Violaine Averous           FRA
43 1:34:25 Magaly Bonilla             ECU
44 1:34:30 Ainhoa Pinedo              ESP
45 1:34:47 Maria Czaková              SVK
46 1:34:50 Askale Tiksa               ETH
47 1:35:07 Maritza Guamán             ECU
48 1:35:20 Katarzyna Zdzieblo         POL
49 1:35:28 Valentyna Myronchuk        UKR
50 1:35:37 Daniela Cardoso            POR
51 1:35:38 Ana Veronica Rodean        ROU
52 1:36:00 Alina Tsvilii              UKR
53 1:36:14 Živilé Vaiciukeviciuté     LTU
DQ 1:36:20 Olena Shumkina             UKR Dopage - 2017
54 1:36:27 Yesenia Miranda            ESA
55 1:36:43 Emilie Menuet              FRA
56 1:37:00 Stefany Coronado           BOL
57 1:37:42 Chahinez Nasri             TUN
58 1:37:47 Nicole Colombi             ITA
59 1:37:48 Andreea Arsine             ROU
60 1:37:54 Mylène Ortiz               FRA
61 1:37:54 Regina Rykova              KAZ
62 1:38:25 Johana Ordóñez             ECU
63 1:38:36 Polina Repina              KAZ
64 1:38:39 Aynalem Eshetu             ETH
65 1:38:42 Stephanie Stigwood         AUS
66 1:39:01 Diana Aydosova             KAZ
67 1:39:31 Dušica Topic               SRB
68 1:39:39 Siu Nga Ching              HKG
69 1:40:04 Ayalnesh Dejene            ETH
70 1:40:04 Priyanka -                 IND
71 1:40:27 Vera Santos                POR
72 1:40:38 Mihaela Puscasu            ROU
73 1:40:40 Masumi Fuchise             JPN
74 1:40:48 Monika Vaiciukeviciuté     LTU
75 1:41:06 Marie Polli                SUI
76 1:41:12 Anel Oosthuizen            RSA
77 1:41:29 Ekateríni Theodoropoúlou   GRE
78 1:41:35 Mihaela Acatrinei          ROU
79 1:42:22 Monika Hornáková           SVK
80 1:42:56 Amandine Marcou            FRA
81 1:43:04 Nair Da Rosa               BRA
82 1:43:18 Liliane Priscila Barbosa   BRA
83 1:43:22 Kathleen Burnett           USA
84 1:45:19 Lucie Auffret              FRA
85 1:46:25 Dana Aydosova              KAZ
86 1:46:51 Erin Gray                  USA
87 1:47:47 Danica Gogov               SRB
88 BL      Ameni Mannai               TUN
DQ         Monika Kapera              POL
DQ         Paulina Buziak             POL
DQ         Bethan Davies              GBR
DQ         Sibilla Di Vincenzo        ITA
DQ         Eleonora Giorgi            ITA
NF         Khushbir Kaur              IND
NF         Déspina Zapounídou         GRE
NF         Kristina Saltanovic        LTU
NF         Maria Michta- Coffey       USA
NF         Cisiane Lopes              BRA
NF         María José Poves           ESP
NF         Beatriz Pascual            ESP
NF         Agnieszka Szwarnóg         POL
NF         Susana Feitor              POR
NF         Robyn Stevens              USA
** 20km W équipes
 1 PR of China         14
 2 Australia           40
 3 Colombia            58
 4 Portugal            64
 5 Spain               66
 6 Italy               86
 7 Ukraine             87
 8 Bolivia            101
 9 Lithuania          110
10 Ecuador            122
11 Japan              128
12 Greece             151
13 Slovak Republic    158
14 France             159
15 Brazil             168
16 Ethiopia           181
17 Romania            184
18 Kazakhstan         193
19 United States      208
** 20km M 7/5 16:30
  1 1:19:22 Zhen Wang                 CHN
  2 1:19:34 Zelin Cai                 CHN
  3 1:19:36 Álvaro Martín             ESP
  4 1:19:38 Dane Bird-Smith           AUS
  5 1:19:55 Benjamin Thorne           CAN
  6 1:20:07 Andrés Chocho             ECU
  7 1:20:12 Iñaki Gómez               CAN
  8 1:20:20 Caio Bonfim               BRA
  9 1:20:33 Ruslan Dmytrenko          UKR
 10 1:20:40 Christopher Linke         GER
 11 1:21:08 Mauricio Arteaga          ECU
 12 1:21:12 Eiki Takahashi            JPN
 13 1:21:12 Kaihua Wang               CHN
 14 1:21:21 Nazar Kovalenko           UKR
 15 1:21:26 Carl Dohmann              GER
 16 1:21:26 Evan Dunfee               CAN
 17 1:21:33 Aléxandros Papamichaíl    GRE
 18 1:21:35 Iván Garrido              COL
 19 1:21:36 Diego García              ESP
 20 1:21:39 Hagen Pohle               GER
 21 1:21:39 Yerko Araya               CHI
 22 1:21:41 Krishnan Ganapathi        IND
 23 1:21:48 Dzianis Simanovich        BLR
 24 1:21:49 Brian Pintado             ECU
 25 1:21:49 Paolo Yurivilca           PER
 26 1:21:54 Quentin Rew               NZL
 27 1:22:04 Gurmeet Singh             IND
 28 1:22:10 Richard Vargas            VEN
 29 1:22:26 Takumi Saito              JPN
 30 1:22:39 João Vieira               POR
 31 1:22:41 Manish Singh              IND
 32 1:22:43 Ivan Losev                UKR
 33 1:22:46 Miguel Ángel López        ESP
 34 1:22:55 Tom Bosworth              GBR
 35 1:23:07 Dawid Tomala              POL
 36 1:23:09 Rafal Augustyn            POL
 37 1:23:15 Håvard Haukenes           NOR
 38 1:23:17 Anton Kucmin              SVK
 39 1:23:21 Rhydian Cowley            AUS
 40 1:23:32 Dzmitry Dziubin           BLR
 41 1:23:38 Satoshi Maruo             JPN
 42 1:23:51 Sandeep Kumar             IND
 43 1:23:51 Hyunsub Kim               KOR
 44 1:23:51 Georgiy Sheiko            KAZ
 45 1:23:59 Aliaksandr Liakhovich     BLR
 46 1:24:00 Jarkko Kinnunen           FIN
 47 1:24:02 Moacir Zimmermann         BRA
 48 1:24:19 Francesco Fortunato       ITA
 49 1:24:20 Byeong Kwang Choe         KOR
 50 1:24:27 Aurelien Quinion          FRA
 51 1:24:28 Alberto Amezcua           ESP
 52 1:24:42 Vito Minei                ITA
 53 1:24:44 Jakub Jelonek             POL
 54 1:24:45 Mert Atli                 TUR
 55 1:24:46 Alex Wright               IRL
 56 1:24:50 Benjamín Sánchez          ESP
 57 1:24:53 Lebogang Shange           RSA
 58 1:24:59 Aleksi Ojala              FIN
 59 1:25:08 Jean Blancheteau          FRA
 60 1:25:11 Michele Antonelli         ITA
 61 1:25:20 Nils Brembach             GER
 62 1:25:24 Pavel Chihuan             PER
 63 1:25:38 Brendan Boyce             IRL
 64 1:25:46 Alexander Castañeda       COL
 65 1:26:02 Marius Šavelskis          LTU
 66 1:26:14 Ersin Tacir               TUR
 67 1:26:38 Leonardo Dei Tos          ITA
 68 1:26:48 Robert Heffernan          IRL
 69 1:26:54 Isamu Fujisawa            JPN
 70 1:27:15 Wayne Snyman              RSA
 71 1:27:26 Cian Mcmanamon            IRL
 72 1:27:39 Kenny Martín Pérez        COL
 73 1:27:46 Yassir Cabrera            PAN
 74 1:28:03 Miguel Carvalho           POR
 75 1:28:21 Tianlei Li                CHN
 76 1:28:32 Chilsung Park             KOR
 77 1:28:42 Dušan Majdan              SVK
 78 1:28:44 Marco Antonio Rodríguez   BOL
 79 1:28:56 Rafal Fedaczynski         POL
 80 1:29:17 Jordy Jiménez             ECU
 81 1:29:25 Luis Colón                PUR
 82 1:29:30 Rudney Nogueira           BRA
 83 1:29:32 Andrii Kovenko            UKR
 84 1:29:50 Kostyantyn Puzanov        UKR
 85 1:29:53 Predrag Filipovic         SRB
 86 1:29:56 Emmanuel Corvera          USA
 87 1:30:46 Sahin Senoduncu           TUR
 88 1:31:03 Adrian Ionut Dragomir     ROU
 89 1:31:13 Mathieu Bilodeau          CAN
 90 1:31:19 Anthony Peters            USA
 91 1:31:31 Yauhen Zaleski            BLR
 92 1:32:10 Fabián Bernabé            FRA
 93 1:32:23 Miroslav Úradník          SVK
 94 1:32:32 Brendon Reading           AUS
 95 1:32:48 Nathan Brill              AUS
 96 1:33:35 Hyeonmyeong Joo           KOR
 97 1:35:42 Matthew Forgues           USA
 98 1:36:12 Sizwe Ndebele             RSA
 99 1:36:59 Josè Romero               HON
100 1:37:06 Deiby Cordero             CRC
101 1:44:12 Lauri Lelumees            EST
102 1:46:59 Matthew DeWitt            USA
103 BL      Peter van Hove            BEL
DQ          Singh Devender            IND
DQ          Dominic King              GBR
DQ          Matias Korpela            FIN
DQ          Hamid Reza Zooravand      IRI
DQ          Raouf Ben Behi            TUN
DQ          Lukás Gdula               CZE
NF          Ding Chen                 CHN
NF          José Leonardo Montaña     COL
NF          Eider Arévalo             COL
NF          Luís López                ESA
NF          Michal Morvay             SVK
NF          José Alessandro Bagio     BRA
NF          Serkan Dogan              TUR
NF          John Cody Risch           USA
NF          Kai Kobayashi             JPN
NF          Giorgio Rubino            ITA
NF          Sérgio Vieira             POR
NF          Veli-Matti Partanen       FIN
NF          Ebrahim Rahimian          IRI
NS          Michael Hosking           AUS
NS          Mohammed Abusweilem       PLE
** 20km M équipes
 1 PR of China        16
 2 Canada             28
 3 Ecuador            41
 4 Germany            45
 5 Ukraine            55
 6 Spain              55
 7 India              80
 8 Japan              82
 9 Belarus           108
10 Poland            124
11 Brazil            137
12 Australia         137
13 Colombia          154
14 Italy             160
15 Korea             168
16 Ireland           186
17 France            201
18 Turkey            207
19 Slovak Republic   208
20 South Africa      225
21 United States     273
** 10km U20M 7/5 10:35
 1   40:23 Jun Zhang                  CHN
 2   40:27 Manuel Bermúdez            ESP
 3   40:29 Noel Alí Chama             MEX
 4   40:30 Callum Wilkinson           GBR
 5   40:43 Andrés Olivas              MEX
 6   41:08 César Augusto Rodríguez    PER
 7   41:16 Lenyn Mamani               PER
 8   41:22 Masatora Kawano            JPN
 9   41:37 Ryutaro Yamamoto           JPN
10   41:48 Cristian Merchán           COL
11   41:53 Salih Korkmaz              TUR
12   42:07 Dominik Cerný              SVK
13   42:14 Leo Köpp                   GER
14   42:24 Adam Garganis              AUS
15   42:44 César Herrera              COL
16   42:50 Linfeng Hu                 CHN
17   42:50 Gabriel Bordier            FRA
18   42:51 Jhonatan Amores            ECU
19   42:55 Guy Thomas                 GBR
20   42:58 Eduard Zabuzhenko          UKR
21   43:00 Daniel Chamosa             ESP
22   43:06 Giacomo Brandi             ITA
23   43:07 Mikita Kaliada             BLR
24   43:09 Sebastián Merchán          COL
25   43:20 Iván López                 ESP
26   43:27 Cameron Corbishley         GBR
27   43:32 Masaya Ishikawa            JPN
28   43:39 Ruslan Udodau              BLR
29   43:42 David Kuster               FRA
30   43:56 Oleksandr Zholob           UKR
31   44:05 Thibaut Hypolite           FRA
32   44:07 Kyle Swan                  AUS
33   44:12 Lukasz Niedzialek          POL
34   44:47 Zenamarkos Asmare          ETH
35   44:49 Dzmitry Lukyanchuk         BLR
36   44:52 Vít Hlavác                 CZE
37   45:02 Matheus Correa             BRA
38   45:15 Volodymyr Mytsyk           UKR
39   45:36 Arkadiusz Drozdowicz       POL
40   45:40 Tyler Jones                AUS
41   45:42 Cameron Haught             USA
42   46:02 Zamanbek Bababek           KAZ
43   46:18 Soma Kovács                HUN
44   46:40 Niccolò Coppini            ITA
45   46:54 Jovan Delcev               SRB
46   46:54 Juan Manuel Calderon       CRC
47   46:59 Alessandro Rigamonti       ITA
48   47:14 Mustafa Özbek              TUR
49   47:38 Alexander Bellavance       USA
50   48:00 Ruslan Sergatsjov          EST
51   48:15 Jamie Shaw                 NZL
52   48:38 Nathan Bonzon              SUI
53   48:40 Anthony Gruttadauro        USA
54   50:23 Anze Tesovnik              SLO
DQ         Xiangqian Jin              CHN
DQ         Donát Burger               HUN
NF         Pablo Rodríguez            BOL
** U20M équipes
 1 Mexico              8
 2 Peru               13
 3 Japan              17
 4 PR of China        17
 5 Great Britain      23
 6 Spain              23
 7 Colombia           25
 8 France             46
 9 Australia          46
10 Ukraine            50
11 Belarus            51
12 Turkey             59
13 Italy              66
14 Poland             72
15 United States      90
** 10km U20W 7/5 9:30
 1   45:25 Zhenxia Ma                 CHN
 2   45:25 Li Ma                      CHN
 3   45:28 Valeria Ortuño             MEX
 4   45:55 Noemi Stella               ITA
 5   46:08 Taika Nummi                FIN
 6   46:56 Vivian Castillo            MEX
 7   47:10 Clara Smith                AUS
 8   47:11 Karla Johana Jaramillo     ECU
 9   47:14 Lifang Zhang               CHN
10   47:25 Yukiho Mizoguchi           JPN
11   47:25 Iliana García              MEX
12   47:34 Evelyn Inga                PER
13   47:34 Leyde Guerra               PER
14   47:41 Tayla Paige Billington     AUS
15   47:53 María Fernanda Montoya     COL
16   48:04 Marina Peña                ESP
17   48:11 Zoe Hunt                   AUS
18   48:12 Dímitra Bohóri             GRE
19   48:13 Emilia Lehmeyer            GER
20   48:36 Giada Francesca Ciabini    ITA
21   48:50 Maika Yagi                 JPN
22   48:50 Zofia Kreja                POL
23   48:58 Emma Achurch               GBR
24   49:14 Irene Montejo              ESP
25   49:19 Odeth Huanca               BOL
26   49:22 Sayori Matsumoto           JPN
27   49:42 Eloise Terrec              FRA
28   49:46 Saskia Feige               GER
29   49:48 Mishell Semblantes         ECU
30   49:53 Valeryia Komel             BLR
31   49:57 Meaghan Podlaski           USA
32   50:04 Clemence Beretta           FRA
33   50:06 Enni Nurmi                 FIN
34   50:18 Olga Niedzialek            POL
35   50:30 Teresa Zurek               GER
36   50:38 Camille Aurriere           FRA
37   50:38 Anali Cisneros             USA
38   51:38 Carmen Escariz             ESP
39   51:43 Anastasia Sanzana          CHI
40   51:49 Carolina Costa             POR
41   51:49 Kristina Povorozniuk       UKR
42   52:08 Katerina Maternová         CZE
43   52:10 Daria Khusainova           UKR
44   52:20 Yuliia Balym               UKR
45   52:53 Laura Langley              NZL
46   53:00 Yelizaveta Spirina         KAZ
47   55:51 Kayla Allen                USA
DQ         Anthea Mirabello           ITA
** U20W équipes
 1 PR of China         3
 2 Mexico              9
 3 Australia          21
 4 Italy              24
 5 Peru               25
 6 Japan              31
 7 Ecuador            37
 8 Finland            38
 9 Spain              40
10 Germany            47
11 Poland             56
12 France             59
13 United States      68
14 Ukraine            84
CHN Taicang 23 apr 2016, IAAF Challenge, Pedro Daniel Gomez, Wang Yingliu [http://www.marciadalmondo.com/ita/dettagli_gara.aspx?id=749]
** 20km M
 1 1:20:52 Pedro Daniel Gomez       MEX
 2 1:20:54 Ever Palma               MEX
 3 1:21:03 Perseus Karlstrom        SWE
 4 1:21:23 Wang Rui                 CHN
 5 1:21:45 Ricardo Ortiz            MEX
 6 1:21:50 Jared Tallent            AUS
 7 1:22:03 Julio Cesar Salazar      MEX
 8 1:22:18 Isaac Palma              MEX
 9 1:22:19 Omar Segura              MEX
10 1:22:48 Jesus Tadeo Vega         MEX
11 1:23:21 Eder Sanchez             MEX
12 1:23:26 Omar Zepeda              MEX
13 1:24:23 Jakub Jelonek            POL
14 1:24:38 Rafal Augustyn           POL
15 1:24:46 Brandon Segura           MEX
16 1:29:29 Lo Choon Sieng           MAS
17 1:30:25 Muhammad Harun           MAS
18 1:34:58 Tse Chun Hung            HKG
DQ         Kim Daeho                KOR
DQ         Jorge Elias Lara         MEX
NF         Ebrahim Rahimian         IRI
DQ         Niu Wenbin               CHN
** 20km W
 1 1:30:51 Wang Yingliu             CHN
 2 1:32:19 Xie Lijuan               CHN
 3 1:32:33 Victoria Madarasz        HUN
 4 1:34:20 Alejandra Ortega         MEX
 5 1:34:27 Neringa Aidietyte        LTU
 6 1:34:41 Tang Caihong             CHN
 7 1:35:08 Lizbeth Silva            MEX
DQ         Claire Tallent           AUS
NS         Alana Barber             NZL
LAT Aizkraukle 16 apr 2016, LAT-LTU-EST [http://lat-athletics.lv/lv/article/1946/solotaji-sezonu-sak-aizkraukle]
** 10.000m M
 1 42.12,8 Artūrs Makars,           1997 (Letónia),          
 2 44.17,8 Normunds Ivzāns,         1971 (Preiļu nov. BJSS), 
 3 45.35,6 Gjačs Edgars,            1993 (Gulbenes nov. BJSS)
 4 45.45,2 Aigars Salenieks,        1974 (Preiļu nov. BJSS), 
 5 46.07,3 Erik Mickevič,           2000 (Lituânia),         
 6 48.18,2 Ruslan Sergats̆jov,      2000 (Estónia),          
** 10.000m W                                                 
 1 48.06,8 Agnese Pastare,          1988 (VS "Jūdze"),       
 2 54.44,0 Anita Čuhnova,           1985 (VS "Jūdze"),       
** 5000m W                                                   
 1 25.12,1 Austėja Kavaliauskaitė,  2000 (Lituânia),         
 2 26.50,8 Aušrinė Kuzmickaitė,     1998 (Lituânia),         
 3 27.07,8 Dovilė Bašinskaitė,      1998 (Lituânia),         
** 3000m U16M                                                
 1 14.21,1 Domantas Rymavičius,     2001 (Lituânia),         
 2 14.25,5 Arnoldas Liutinskis,     2001 (Lituânia),         
 3 14.27,7 Arminas Rudenko,         2001 (Lituânia),         
** 3000m U16W                                                
 1 15.50,3 Ekaterina Mirotvortseva, 2002 (Estónia),          
 2 16.07,2 Adrija Meškauskaitė,     2001 (Lituânia),         
 3 16.08,0 Maja Kvieskaitė,         2002 (Lituânia)
GRE Florina 16 avr 2016, Championnats des Balkans de marche [http://www.segas.gr/files/2016/Results/RESULTS_15th_BALKAN_RACE_WALKING_CHAMPIONSHIPS_FLORINA_2016.pdf]
** 20km M
 1 1:31:32 DRAGOMIR Adrian Ionut          ROU 1994
 2 1:31:58 OZAN PAMUK Özgür               TUR 1993
 3 1:32:48 FILIPOVIĆ Predrag              SRB 1978
 4 1:35:36 KELEPOURIS Efstratios-Georgios GRE 1996
OC 1:35:36 ÇELİK Recep                    TUR 1983
 5 1:36:31 FILIPOVIĆ Nenad                SRB 1978
 6 1:38:19 VAITSΙS Ioannis                GRE 1995
 7 2:03:00 RUZZIER Fabio                  SLO 1953
DQ         DOĞAN Serkan                   TUR 1992
DQ         LALOV Petar                    BUL 1992
NF         GAFITA Andrei                  ROU 1996
NF         MINKOV Nilolay                 BUL 1996
NF         KOKIĆ Dalibor                  CRO 1982
NF/OC      TSORDIAS Dimitris              GRE 1996
** 20km W
 1 1:38:29 TSINOPOULOU Panagiota          GRE 1990
 2 1:43:29 THEODOROPOULOU Ekaterini       GRE 1993
 3 1:44:37 TOPIĆ Dušica                   SRB 1982
 4 1:49:32 GOGOV Danica                   SRB 1996
 5 1:52:56 SIMEONOVA Radosveta            BUL 1993
 6 1:56:15 KOÇ Elif                       TUR 1993
 7 2:11:31 ADAŞ Nergiz                    TUR 1995
 8 2:25:15 YANKOVA Emanоela               BUL 1978
NF         RODEAN Ana Veronica            ROU 1984
NF         ACATRINEI Mihalea              ROU 1995
** 10km U20W
 1   50:00 MPOHORI Dimitra                GRE
 2   53:15 VAITSΙ Athanasia               GRE
 3   53:41 ARSLAN Yeter                   TUR
 4   54:47 KURT Meral                     TUR
OC   55:14 ALIKANIOTI Sofia               ROU
 5   55:29 ROJNEAI Andreea Patricia       SRB
 6   60:36 MILOSAVLJEVIĆ Jovana           BUL
 7   66:17 MEHMED Dzansel                 BUL
 8   67:46 PETKOVA Ivanina                ROU
NF         SIMINICEANU Gabriela           GRE
** 10km U20M
 1   46:12 KORKMAZ Salih                  TUR
 2   47:39 DOGARU Victoras Ionut          ROU
 3   48:47 ÖZBEK Mustafa                  TUR
OC   49:31 ŞAY Abdullah                   TUR
 4   51:20 PISTOLIA Elton                 GRE
 5   52:05 ZEC Edin                       BIH
 6   52:20 RADOI Pavel Remus              ROU
OC   52:25 ERGİN Hakan                    TUR
 7   53:24 MIJALKOVIĆ Stefan              SRB
 8   58:32 DIMITROV Zlati                 BUL
 9   60:00 RADEV Zlatomir                 BUL
DQ         PEŠIĆ Predrag                  SRB
NF         TESOVNIK Anže                  SLO
NF         KALAITZIDIS Konstantínos       GRE
** 10km U18M
 1   47:02 DANİŞ Abdülaziz                TUR
 2   47:18 TZATZIMAKIS Georgios           GRE
 3   47:47 MANGU Stefan Cristian          ROU
 4   51:34 İMUK Abdülselam                TUR
 5   52:51 TSAROUCHAS Themistoklis        GRE
 6   54:29 ROTARU Natanael                ROU
 7   59:47 IHSAN Edis                     BUL
 8   62:21 STOYANOV Stoyan                BUL
DQ         DELČEV Jovan                   SRB
** 5km U18W
 1   24:28 BEKMEZ Meryem                  TUR
 2   24:45 TEKDAL Ayşe                    TUR
 3   25:17 BOTEZ Andra Elena              ROU
OC   25:30 SEFERIADI Maria                GRE 2001
 4   26:08 KONTOGIANNI Aliki              GRE
 5   28:15 PANTA Roxana                   ROU
 6   29:27 ČANADI Eva                     SLO
 7   29:28 KRASIMIROVA Gabriela           BUL
 8   31:06 PAPOVIĆ Marija                 SRB
 9   31:06 STEFANOVA Kristiana            BUL
10   31:51 DIMITROV Milja                 SRB
NF         FILTISAKOU Kyriaki             GRE
** Classement
             WOM       tot       MEN       tot
 1 TUR 1939 1763 1488 5190 1618 1737  970 4325 9515
 2 GRE  892 1892 2026 4810 1569  742 1765 4076 8886
 3 ROU 1725  851      2576 1505 1573  978 4056 6632
 4 SRB 1292  734 1874 3900       679 1845 2524 6424
 5 BUL 1396 1197 1393 3986  938 1029      1967 5953
 6 SLO  734            734            493  493 1227
 7 BIH                   0       719       719  719
 8 CRO                   0                   0    0
POR Rio Maior 9 avr 2016, 25e GP / IAAF Challenge, Shenjie Qieyan, Álvaro Martin [http://gpmarchariomaior.desmor.pt/resultados.php]
** 10km U20/18W
 1   48:16 Zhou Xiaomin        CHN Juv 02-08-00
 2   50:18 Duane Wenjing       CHN Juv 05-05-99
 3   50:56 Liu Zouchau         CHN Juv 04-02-00
 4   50:58 Carolina Costa      POR Jun 12-03-98
 5   51:21 Inês Reis           POR Juv 17-07-99
** 10km U20M                                   
 1   42:37 Lu Ning             CHN Juv 12-02-99
 2   42:47 Zhang Jiauxu        CHN Juv 04-01-00
 3   44:26 Li Yandong          CHN Jun 02-02-98
 4   44:42 Daniel Chamosa      ESP Jun 04-05-97
 5   46:35 Pedro Amaral        POR Jun 02-10-97
 6   48:01 Paulo Martins       POR Juv 15-01-99
** 20km W                                      
 1 1:27:52 Shenjie Qieyang     CHN Sen 11-11-90
 2 1:28:20 Eleonora Giorgi     ITA Sen 14-09-89
 3 1:28:31 Elisa Rigaudo       ITA V35 17-06-80
 4 1:28:40 Erica R. De Sena    BRA Sen 03-05-85
 5 1:29:14 Inês Henriques      POR V35 01-05-80
 6 1:29:43 Mirna Ortiz         GUA Sen 28-02-87
 7 1:30:34 Regan Lamble        AUS Sen 14-10-91
 8 1:30:48 Brigita Verbalayté  LTU Sen 01-02-85
 9 1:31:17 Ana Cabecinha       POR Sen 29-04-84
10 1:33:24 Laura Garcia-caro   ESP S23 16-04-95
11 1:34:14 Kristina Saltanovic LTU V40 20-02-75
12 1:34:50 Mayra Herrera       GUA Sen 20-12-88
13 1:35:18 Daniela Stoffel     POR Sen 15-12-91
14 1:37:40 Mara Ribeiro        POR S23 11-05-95
15 1:38:21 Vitória Oliveira    POR Sen 30-08-92
16 1:44:59 Ines Pastorino      FRA Sen 20-10-92
17 1:46:52 Catarina Marques    POR S23 11-09-96
18 1:48:54 Liliane Barbosa     BRA Sen 25-05-89
19 1:50:38 Laura Leal          POR S23 22-05-96
20 1:53:44 Vera Portela        POR S23 09-05-95
21 1:54:43 Morgane Ausello     FRA Sen 09-04-92
NF         Júlia Takacs        ESP Sen 29-06-89
NF         Neringa Aidietyte   LTU Sen 05-06-83
NF         Cisiane D. Lopes    BRA Sen 17-02-83
NF         Mar Chillon         ESP S23 26-03-96
NF         Maritza Poncio      GUA S23 13-12-94
NF         Edna Barros         POR S23 18-12-96
NF         Mariana Mota        POR S23 27-05-95
NF         Vera Santos         POR Sen 03-12-81
NS         Khushbir Kaur       IND Sen 09-07-93
NS         Susana Feitor       POR V40 28-01-75
** 20km M
 1 1:21:03 Álvaro Martin       ESP S23 18-06-94
 2 1:21:23 Lebongang Shange    RSA Sen 01-08-90
 3 1:21:58 Andrés Chocho       ECU Sen 04-11-83
 4 1:22:01 Marco De Luca       ITA Sen 12-05-81
 5 1:22:15 José A. Bagio       BRA Sen 16-04-81
 6 1:22:27 Richard Vargas      VEN S23 28-12-94
 7 1:23:35 Marc Tur            ESP S23 30-11-94
 8 1:24:00 Juan M. Cano        ARG Sen 12-12-87
 9 1:24:04 Giorgio Rubino      ITA Sen 15-04-86
10 1:24:15 Éder Sanchez        MEX Sen 21-05-86
11 1:24:25 João Vieira         POR V40 20-02-76
12 1:25:43 Pedro Isidro        POR Sen 17-07-85
13 1:26:22 Zhu Guowen          CHN Jun 20-08-97
14 1:26:27 Mikel Odriozola     ESP V40 25-05-73
15 1:26:59 Bruno Fidelis       BRA S23 08-01-94
16 1:27:51 Miguel Carvalho     POR S23 02-09-94
17 1:28:13 Edward Araya        CHI Sen 14-08-86
18 1:28:23 Lorenzo Dessi       ITA Sen 05-05-89
19 1:28:40 Miguel Rodrigues    POR S23 01-11-96
20 1:28:53 Max Dos Santos      BRA S23 09-10-94
21 1:29:10 Giovanni Renó       ITA Sen 30-04-91
22 1:29:23 Rui Coelho          POR S23 26-09-94
23 1:31:10 Marco Monterrubio   ESP V35 15-01-81
24 1:32:43 Hélder Santos       POR S23 07-03-96
25 1:32:54 João Martins        POR S23 20-03-95
26 1:34:14 Luis Bustamante     MEX Sen 10-06-84
27 1:35:50 Amaro Teixeira      POR Sen 08-07-89
28 1:36:59 Luís Silva          POR V45 26-08-70
29 1:37:21 Marco Amaral        POR Sen 16-07-93
30 1:41:34 Pedro Miguel Santos POR Sen 15-11-92
31 1:48:11 Henrique Santos     POR V50 27-05-65
32 1:49:12 Cláudio Cotrim      POR S23 26-04-96
33 1:53:28 Carlos Paiva        POR V45 21-03-69
DQ         Erick Barrondo      GUA Sen 14-06-91
DQ         Caio Bonfim         BRA Sen 19-03-92
DQ         Yerko Araya         CHI Sen 14-02-86
NF         Sérgio Vieira       POR V40 20-02-76
NF         Ivan Pajuelo        ESP Sen 27-08-93
NF         Rodrigo Dominguez   ESP V35 26-06-77
NF         Luís Correia        POR V35 09-10-78
NF         Pedro Martins       POR V45 12-01-68
NF         Vítor Guedes        POR S23 01-05-96
NF         Recep Çelik         TUR Sen 10-06-83
NS         André Pagaime       POR Sen 25-12-93
NS         Dionísio Ventura    POR V35 13-12-79
NS         Luís Pássaro        POR S23 15-11-94
CZE Podebrady 9 avr 2016, 84e GP / Ita-Svk-Ltu-Tur-Hun-Sui-Ukr-Fra-Swe-Fin [http://www.podebrady-walking.cz/vysledky]
** 20km M
 1 1:19:11 Perseus Karlström         1990 SWE
 2 1:19:19 Christopher Linke         1988 GER
 3 1:19:20 Omar Pineda               1994 MEX
 4 1:19:20 Jesús Tadeo Vega          1994 MEX
 5 1:19:38 Ever Jair Palma           1992 MEX
 6 1:19:58 Hagen Pohle               1992 GER
 7 1:20:05 Pedro Daniel Gómez        1990 MEX
 8 1:20:24 Julio Cesar Salazar       1993 MEX
 9 1:20:39 Manuel Esteban Soto       1994 COL
10 1:20:43 Anton Kučmín              1984 SVK
11 1:20:45 Kevin Campion             1988 FRA
12 1:20:51 Jorge Alejandro Martínez  1990 MEX
13 1:20:54 Isaac Antonio Palma       1990 MEX
14 1:20:58 Nils Brembach             1993 GER
15 1:21:21 Anatole Ibáñez            1985 SWE
16 1:21:26 Hassanine Sbaï            1984 TUN
17 1:21:32 Luis Fernando López       1979 COL
18 1:21:35 James Aurelio Rendón      1985 COL
19 1:21:38 Jakub Jelonek             1985 POL
20 1:21:47 Rafał Fedaczyński         1980 POL
21 1:22:19 Ersin Tacir               1985 TUR
22 1:22:42 Aliaksandr Liakhovich     1989 BLR
23 1:22:47 Erik Tysse                1980 NOR
24 1:23:10 Leonardo Dei Tos          1992 ITA
25 1:23:14 Marius Šavelskis          1994 LTU
26 1:23:22 Antonin Boyez             1984 FRA
27 1:23:37 Jonathan Hilbert          1995 GER
28 1:23:41 Teodorico Caporaso        1987 ITA
29 1:23:52 Dzmitry Dziubin           1990 BLR
30 1:23:53 Karl Junghannß            1996 GER
31 1:25:04 Oleksandr Venglovskyy     1985 UKR
32 1:25:08 Jorge Armando Ruiz        1989 COL
33 1:25:24 Miroslav Úradník          1996 SVK
34 1:25:38 Andrea Agrusti            1995 ITA
35 1:25:44 Hatem Ghoula              1973 TUN
36 1:25:50 Dušan Majdán              1987 SVK
37 1:25:50 Lukáš Gdula               1991 CZE
38 1:25:55 Håvard Haukenes           1990 NOR
39 1:26:06 Andreas Janker            1983 GER
40 1:26:27 Şahin Şenoduncu           1994 TUR
41 1:26:56 Serhiy Svitlychnyy        1994 UKR
42 1:26:59 Raouf Ben El Bahi         1995 TUN
43 1:27:03 Dmytro Sobchuk            1995 UKR
44 1:27:41 Yauhen Zaleski            1993 BLR
45 1:27:46 Matias Korpela            1989 FIN
46 1:28:00 Axel Mutter               1996 FRA
47 1:28:10 Serkan Dogan              1992 TUR
48 1:28:16 Fredrik Vaeng Røtnes      1996 NOR
49 1:28:19 Michal Morvay             1996 SVK
50 1:28:40 Pavel Schrom              1991 CZE
51 1:28:43 Bence Venyercsán          1996 HUN
52 1:28:50 Yassir Ameth Cabrera      1988 PAN
53 1:28:56 Elmo Koivunen             1994 FIN
54 1:29:07 Miklós Srp                1993 HUN
55 1:29:36 Florian Mayer             1996 FRA
56 1:30:23 Dávid Tokodi              1995 HUN
57 1:30:28 Raivo Saulgriezis         1994 LAT
58 1:30:40 Martin Tišťan             1992 SVK
59 1:31:58 Maciej Rosiewicz          1977 GEO
60 1:33:08 Ondřej Motl               1994 CZE
61 1:34:11 Milan Rízek               1978 SVK
62 1:34:21 Remo Karlström            1988 SWE
63 1:34:58 José Leonidas Romero      1983 HON
64 1:36:34 Lukáš Pazdera             1986 CZE
65 1:40:14 Francesco-Marco Tommasino 1993 GER
66 1:43:22 David Durand-Pichard      1972 FRA
67 1:44:08 Hermann-Josef Stefes      1985 GER
68 1:45:59 Quentin Macabrey          1994 SUI
69 1:46:14 Josef Smola               1964 CZE
70 1:50:26 Sébastien Eichholtzer     1976 FRA
71 1:51:25 Zdeno Medera              1975 SVK
NF         Ondrej Malík              1961 SVK
NF         Genadij Kozlovskij        1991 LTU
NF         Tom Bosworth              1990 GBR
DQ         Joakim Sælen              1993 NOR
DQ         Łukasz Nowak              1988 POL
DQ         Tomáš Hlavenka            1977 CZE
DQ         Arnis Rumbenieks          1988 LAT
DQ         Ruslans Smolonskis        1996 LAT
DQ         Alejandro Francisco Florez1971 SUI
NS         Erwin González            1994 MEX
NS         Karel Ketner              1990 CZE
NS         Krzysztof Rzeźnik         1993 POL
NS         Martin Nedvídek           1975 CZE
** Résultat des équipes
 1 SWE     5
 2 SVK    16
 3 BLR    17
 4 ITA    18
 5 TUR    22
 6 NOR    23
 7 FRA    25
 8 UKR    30
 9 CZE    40
10 FIN    48
11 HUN    54
** 20km W
 1 1:29:35 Alejandra Ortega          1994 MEX
 2 1:30:36 Paulina Buziak            1986 POL
 3 1:30:50 Agnieszka Szwarnóg        1986 POL
 4 1:30:53 Mária Gáliková            1980 SVK
 5 1:31:49 Valentina Trapletti       1985 ITA
 6 1:32:36 Katarzyna Golba           1989 POL
 7 1:33:04 Mária Czaková             1988 SVK
 8 1:33:32 Monika Kapera             1990 POL
 9 1:33:39 Nicole Colombi            1995 ITA
10 1:33:42 Nastassia Yatsevich       1985 BLR
11 1:33:58 Laura Polli               1983 SUI
12 1:34:00 Monika Vaiciukevičiuté    1996 LTU
13 1:34:01 Mariavittoria Becchetti   1994 ITA
14 1:34:24 Sibilla Di Vincenzo       1983 ITA
15 1:34:31 Halyna Yakovchuk          1992 UKR
16 1:34:45 Emilie Menuet             1991 FRA
17 1:34:49 Anél Oosthuizen           1995 RSA
18 1:35:13 Diana Aydosova            1995 KAZ
19 1:35:45 Andreea Arsine            1988 ROU
20 1:36:41 Mariya Filyuk             1995 UKR
21 1:37:59 Rita Récsei               1996 HUN
22 1:38:27 Marine Quennehen          1991 FRA
23 1:39:24 Dana Aydosova             1995 KAZ
24 1:39:52 Monika Hornáková          1995 SVK
25 1:40:36 Natalia Płomińska         1992 POL
26 1:40:44 Oleksandra Olyanovska     1994 UKR
27 1:41:20 Tiia Kuikka               1994 FIN
28 1:41:36 Sandra Dupont             1972 FRA
29 1:41:53 Lea Dederichs             1995 GER
30 1:42:12 Elisa Neuvonen            1991 FIN
31 1:43:17 Sara Vitiello             1996 ITA
32 1:47:32 Petra Récsei              1990 HUN
33 1:47:55 Jeanne Billa              1996 FRA
34 1:50:55 Tereza Korvasová          1996 CZE
35 1:51:13 Brenda Gannon             1974 IRL
36 1:52:10 Brigitta Matalin          1987 HUN
37 1:57:17 Sandrine Eichholtzer      1977 FRA
38 1:57:18 Rebecca Collins           1991 IRL
39 1:57:39 Sonia Demon               1972 FRA
40 1:59:05 Lenka Borovičková         1973 CZE
41 2:09:39 Martina Netolická         1982 CZE
NF         Hana Herberová            1981 CZE
NF         Marie Polli               1980 SUI
NF         Annaliese Sarrazin        1981 BEL
DQ         Lucia Čubaňová            1995 SVK
** Résultat des équipes
 1 SVK     4
 2 UKR    12
 3 FRA    15
 4 HUN    23
 5 FIN    26
** 10km U20M
 1 0:41:33 Callum Wilkinson          1997 GBR
 2 0:41:44 Giacomo Brandi            1998 ITA
 3 0:42:02 Arturs Makars             1997 LAT
 4 0:42:18 Leo Köpp                  1998 GER
 5 0:42:29 Mikita Kaliada            2000 BLR
 6 0:42:37 Arkadiusz Drozdowicz      1998 POL
 7 0:42:40 Dominik Černý             1997 SVK
 8 0:42:59 Stanislav Kuzmich         1998 BLR
 9 0:42:59 Dzmitry Lukyanchuk        1997 BLR
10 0:43:05 Cameron Corbishley        1997 GBR
11 0:43:15 Guy Thomas                1997 GBR
12 0:43:18 Mustafa Özbek             1997 TUR
13 0:43:21 Alessandro Rigamonti      1997 ITA
14 0:43:31 Niccoló Coppini           1997 ITA
15 0:43:36 Vít Hlaváč                1997 CZE
16 0:43:43 Łukasz Niedziałek         2000 POL
17 0:43:50 Soma Kovács               1997 HUN
18 0:44:00 Justin Bournier           1999 FRA
19 0:44:00 Dorian Adam               1997 FRA
20 0:44:07 Sergio Esteban Quintero   1999 COL
21 0:44:13 Donát Burger              1997 HUN
22 0:44:16 Daumantas Liutinskis      1999 LTU
23 0:44:19 Oleh Svystun              1997 UKR
24 0:44:38 Dmytro Harnyk             1998 UKR
25 0:44:52 Bálint Sárossi            2000 HUN
26 0:44:54 Jacob Stutzke             1997 GER
27 0:45:10 Tomáš Gdula               1997 CZE
28 0:45:13 Niklas Richter            1999 GER
29 0:45:31 Erik Mickevič             2000 LTU
30 0:45:34 Kacper Kosecki            1997 POL
31 0:46:22 Christopher Snook         2000 GBR
32 0:46:30 Rasmus Lang               1997 FIN
33 0:46:31 Viktor Kononenko          1999 UKR
34 0:46:41 Tom Partington            1999 GBR
35 0:47:00 Hugo Hericier             1998 FRA
36 0:47:13 Max Wilhelm               2000 GER
37 0:47:37 Aaron Egan                1997 IRL
38 0:47:44 Ryan Gognies              2000 FRA
39 0:47:53 Joe Mooney                1998 IRL
40 0:48:18 Gearoid McMahon           2000 IRL
41 0:48:21 Anthony Tobin             1997 IRL
42 0:50:05 Alexandr Malysa           1997 CZE
** Classement des équipes
 1 GBR     8
 2 BLR     8
 3 ITA    12
 4 POL    17
 5 HUN    31
 6 FRA    31
 7 CZE    34
 8 UKR    39
 9 LTU    41
10 IRL    55
11 SUI    65
** 10km U20W
 1 0:45:49 Taika Nummi               1997 FIN
 2 0:47:05 Enni Nurmi                1998 FIN
 3 0:47:20 Giada Francesca Ciabini   1997 ITA
 4 0:47:49 Emma Achurch              1997 GBR
 5 0:47:57 Olga Niedziałek           1997 POL
 6 0:48:13 Zofia Kreja               1997 POL
 7 0:49:23 Anthea Mirabello          1999 ITA
 8 0:49:40 Giulia Panconi            1997 ITA
 9 0:50:08 Saskia Feige              1997 GER
10 0:50:13 Kateřina Maternová        1998 CZE
11 0:51:12 Kseniya Byelova           1998 UKR
12 0:51:16 Lena Ungerböck            1997 AUT
13 0:51:26 Oksana Kulahina           1997 UKR
14 0:51:51 Veronika Kubenková        1998 CZE
15 0:51:53 Małgorzata Cetnarska      1998 POL
16 0:51:59 Marie Laville             1998 FRA
17 0:51:59 Sinead O´Connor           1997 IRL
18 0:52:46 Jennifer Okun             1998 GER
19 0:52:53 Julia Henze               1998 GER
20 0:53:07 Laura Komoróczy           1999 HUN
21 0:53:12 Pauline Barz              1998 GER
22 0:53:46 Anna Südi                 1997 HUN
23 0:54:11 Meral Kurt                1998 TUR
24 0:54:33 Anna Hornyák              2000 HUN
25 0:54:47 Maeva Casale              1997 FRA
26 0:55:24 Dovilé Bašinskaité        1998 LTU
27 0:55:55 Aušriné Kuzmickaité       1998 LTU
28 0:56:15 Rachel Glennon            1998 IRL
29 0:56:45 Sonia Głomb               1998 POL
30 0:57:01 Viktoriya Pchelintseva    1997 UKR
31 0:57:05 Gabrielé Černiuté         1997 LTU
32 0:57:29 Molly Davey               1998 GBR
33 0:58:25 Clarys Doumenjou Larroque 1998 FRA
34 0:58:57 Marion Jacope             1998 FRA
DQ         Yeter Arslan              2000 TUR
NS         Emilia Lehmeyer           1997 GER
NS         Teresa Zurek              1998 GER
** Résultat des équipes
 1 FIN     3
 2 ITA    10
 3 POL    11
 4 CZE    21
 5 UKR    21
 6 GBR    30
 7 HUN    33
 8 FRA    34
 9 IRL    38
10 LTU    43
** 5km U18M
 1 0:22:00 Davide Marchesi           1999 ITA
 2 0:22:06 Abdulselam Imuk           1999 TUR
 3 0:22:51 Joni Hava                 1999 FIN
 4 0:22:53 Johannes Frenzl           2001 GER
 5 0:23:41 Robert Zurek              2000 GER
 6 0:23:42 Jakob Schmidt             2001 GER
** 5km U18W                          
 1 0:22:53 Meryem Bekmez             2000 TUR
 2 0:23:36 Sophie Lewis-Ward         1999 GBR
 3 0:23:41 Ayşe Tekdal               1999 TUR
 4 0:23:48 Angelica Mirabello        1999 ITA
 5 0:24:03 Julia Richter             1999 GER
 6 0:24:17 Austéja Kavaliauskaité    2000 LTU
** 5km masters M                     
 1 0:24:03 Uwe Schröter              1959 GER
 2 0:24:15 Zdeno Medera              1975 SVK
 3 0:26:11 Waldemar Małecki          1958 POL
 4 0:26:39 Miroslav Fliegl           1954 CZE
 8 0:28:53 Martin Toporek            1961 AUT
** 5km masters W                     
 1 0:24:27 Brit Schröter             1974 GER
 2 0:26:04 Siw Karlström             1957 SWE
 3 0:28:36 Katarzyna Śleziona        1970 POL
 4 0:28:56 Karolína Jeníková         1968 CZE
ECU Guayaquil 3 avr 2016, Camp. sudamericano de marcha, Chocho, Castro [http://consudatle.org/wp-content/uploads/2015/11/RESULTADOS-INDIVIDUALES-Y-POR-EQUIPOS.pdf]
** 20km M
 1 1:24:11 Chocho Leon, Cristian Andres      Ecu
 2 1:24:23 Bagio, Jose Alessandro            Bra
 3 1:25:13 Castañeda Angulo, Jhon Alexander  Col
 4 1:25:47 Yurivilca, Paolo                  Per
 5 1:27:07 Pintado Alvarez, Bryan Daniel     Ecu
 6 1:28:21 Jimenez Arrobo, Jordy Rafael      Ecu
 7 1:28:49 Saquipay Pañi, Jaime Rolando      Ecu
 8 1:29:23 Perez Parra, Kenny Martin         Col
 9 1:29:45 Mazzo, Lucas                      Bra
10 1:30:05 Arteaga Sanchez, Mauricio Jose    Ecu
11 1:31:27 Grave Chávez, Jurgen Everhard     Gua
12 1:31:40 Diaz Pineda, Jorge Estivens       Col
13 1:32:19 Chihuan, Pavel                    Per
14 1:32:20 Campos, Luis Henry                Per
15 1:32:34 Ajcam Caal, José Gregorio         Gua
16 1:35:06 Voigt, Daniel Alexandre           Bra
17 1:38:37 Dos Santos Max                    Bra
** 20km W
 1 1:34:32 Castro Chirivechz, Ángela Melania Bol
 2 1:35:26 Perez Saquipay, Paola Bibiana     Ecu
 3 1:35:50 Cornejo Aliaga, Wendy Gabriela    Bol
 4 1:36:20 Orjuela Sanchez, Arabelly         Col
 5 1:37:40 Lopes, Cisiane                    Bra
 6 1:38:05 Guaman Maza, Maritza Jeaneth      Ecu
 7 1:38:14 Bonilla Solis, Magaly Beatriz     Ecu
 8 1:38:21 Garcia, Kimberly                  Per
 9 1:40:14 Coronado Gemio, Stefany Mildred   Bol
10 1:41:33 Hernandez Castillo, Ingrid Johana Col
11 1:42:28 Hancco, Jessica                   PER 
12 1:45:24 Ordoñez Lucero, Jhohanna Edelmira Ecu
13 1:46:57 Valencia Moreno, Estefany Rosario Ecu
14 1:48:11 Barbosa, Liliane Priscila         Bra
15 1:48:59 Da Rosa, Nair                     Bra
16 1:51:44 Caballero, Joci                   Per
17 1:53:17 Da Silva, Paula Raissa            Bra
18 1:55:14 Lyra,Viviane                      Bra
** 10km U20M
 1   44m22 Pablo Armando Rodríguez           BOL
 2   44m39 Jonathan Amores                   ECU
 3   44m49 Lenin Mamani                      PER
** 10km U20W
 1   49m56 María Fernanda Montoya            COL
 2   50m02 Evelyn Inga                       PER
 3   50m17 Karla Johana Jaramillo            ECU
** 10km U18M
 1   44m42 Sebastián Merchán                 COL
 2   44m44 Juan David Jiménez                COL
 3   45m24 Juan José Soto                    COL
** 5km U18W
 1   24m12 Glenda Morejón                    ECU
 2   24m27 Kimberley Revelo                  ECU
 3   24m37 María Chaparro                    COL
JPN Nomi 20 mar 2016, 40th Asian 20km Race Walk Champ., Gurmeet SINGH, Rui LIANG, Daisuke Matsunaga [http://www.jaaf.or.jp/taikai/1303/]
** 20km M Asian Ch.
 1 1:20:29 SINGH, Gurmeet              IND
 2 1:20:49 FUJISAWA, Isamu             JPN
 3 1:21:52 SHEIKO, Georgiy             KAZ
 4 1:22:49 CHOE, Byeongkwang           KOR
 5 1:27:24 HENDRO                      INA
 6 1:28:36 LI, Jiahui                  CHN
 7 1:28:36 RAHIMIAN KHANGHAH, Ebrahim  IRI
 8 1:29:38 CHANG, Weilin               TPE
 9 1:31:25 VO, Xuan Vinh               VIE
10 1:34:49 SIM, Edmund                 SIN
11 1:42:10 CHONDUANG, Kittiphong       THA
** 20km M                                 
 1 1:18:53 DAISUKE MATSUNAGA              
 2 1:19:20 GOMEZ, Iñaki                CAN 
 3 1:19:44 TAKUMI SAITOU                   
 4 1:19:57 KAI KOBAYASHI                   
 5 1:20:21 SINGH, Devender             IND 
 6 1:20:22 SATOSHI MARUO                   
 7 1:20:26 RAWAT, Manish Singh         IND 
 8 1:20:29 SINGH, Gurmeet              IND 
 9 1:20:44 KUMAR, Sandeep              IND 
10 1:20:49 FUJISAWA, Isamu             JPN 
11 1:20:55 FUMITAKA OIKAWA                 
12 1:21:52 SHEIKO, Georgiy             KAZ 
13 1:22:08 WANG, Qin                   CHN 
14 1:22:09 DUNFEE, Evan                CAN 
15 1:22:29 TOMOHIRO NODA                   
16 1:22:33 KRISHNAN, Ganapathi         IND 
17 1:22:33 COWLEY, Rhydian             AUS 
18 1:22:46 TSUYOSHI TASAKA                 
19 1:22:49 CHOE, Byeongkwang           KOR 
20 1:22:52 ZOORAVAND, Hamidreza        IRI 
21 1:23:29 NGUYEN, Thanh Ngung         VIE 
22 1:23:30 Byun, Youngjun              KOR 
23 1:23:48 KIM, Daeho                  KOR 
24 1:24:03 KOTA YAMADA                     
25 1:24:08 SEIYA WATANABE                  
26 1:24:35 KOUHEI KOWAKI                   
27 1:25:05 RYOUTA SHIOJIMA                 
28 1:25:24 KAZUKI TAKAHASHI                
29 1:25:37 MASATORA KAWANO                 
30 1:26:07 HIROKI MAKITANI                 
31 1:26:10 TAKESHI NAKAGAWA                
32 1:26:24 GAI SAITO                       
33 1:26:31 HAYATO TAKATA                   
34 1:26:32 YUKI KURUMISAWA                 
35 1:26:50 TORU YAMAMOTO                   
36 1:27:24 HENDRO                      INA 
37 1:27:24 HOTAKA OUCHI                   
38 1:27:26 YUTA INAYOSHI                  
39 1:27:27 YOSUKE SHIMIZU                 
40 1:27:37 FUSAKI MOCHIHIRA               
** 20km W Asian Ch.                       
 1 1:28:43 LIANG, Rui                  CHN
 2 1:30:03 OKADA, Kumiko               JPN
 3 1:33:53 LEE, Jeongeun               KOR
 4 1:36:59 CHING, Siu Nga Jessica      HKG
 5 1:39:21 MINIYANOVA, Florida         KAZ
 6 1:40:17 CHANG, Chiafeng             TPE
 7 1:45:52 ASSAWAWONGCHAROEN, Tanaphon THA
 8 2:01:12 TIN, Shu Min                SIN
** 20km W                                 
 1 1:28:43 LIANG, Rui                  CHN
 2 1:30:03 OKADA, Kumiko               JPN
 3 1:30:44 CHIAKI ASADA                   
 4 1:31:00 RENA GOTO                      
 5 1:31:45 MASUMI FUCHISE                 
 6 1:31:51 AI MICHIGUTI                   
 7 1:33:53 LEE, Jeongeun               KOR
 8 1:34:47 SAE MATSUMOTO                  
 9 1:36:57 REI INOUE                      
10 1:36:59 CHING, Siu Nga Jessica      HKG
11 1:37:42 SERENA SONODA                  
12 1:38:44 NAMI KUMAGAI                   
13 1:39:21 MINIYANOVA, Florida         KAZ
14 1:40:12 FUMIKO OKABE                   
15 1:40:17 CHANG, Chiafeng             TPE
16 1:42:37 CHIAKI YAMATO                  
17 1:42:57 CHIKA YAMADA                   
18 1:44:38 MANAKA SHIRAI                  
19 1:45:52 ASSAWAWONGCHAROEN, Tanaphon THA
20 1:47:31 NOZOMI YAGI
SVK Dudince 19 mar 2016, Dudinska IAAF Race Walking Challenge, Rafał AUGUSTYN, Eleonora Anna GIORGI [http://www.hrdosport.sk/Online?CompetitionId=96]
** 50km M
 1 3:43:22 AUGUSTYN Rafał                14.05.1984 POL
 2 3:46:25 OJALA Aleksi                  09.12.1992 FIN
 3 3:47:16 BŁOCKI Adrian                 11.04.1990 POL
 4 3:47:42 HAUKENES Havard               22.04.1990 NOR
 5 3:47:44 NAVA Horació                  20.01.1982 MEX
 6 3:48:31 WRIGHT Alex                   19.12.1990 IRL
 7 3:48:42 FEDACZYŃSKI Rafał             03.12.1980 POL
 8 3:49:05 VIEIRA Joao                   20.02.1976 POR
 9 3:50:40 OJEDA Jose Leyver             23.09.1983 MEX
10 3:50:40 KINNUNEN Jarkko               19.01.1984 FIN
11 3:51:18 SIKORA Rafał                  17.02.1987 POL
12 3:52:26 PARK Chil-Sung                08.07.1982 KOR
13 3:53:01 QUIYUCH Jaime Daniel          24.04.1980 GUA
14 3:53:12 TROTSKIY Ivan                 27.05.1976 BLR
15 3:53:23 GOMEZ CRUZ Pedro Daniel       31.12.1985 MEX
16 3:53:54 HELEBRANDT Maté               12.01.1989 HUN
17 3:54:02 PARTANEN Veli-Matti           28.10.1991 FIN
18 3:54:29 GDULA Lukáš                   06.12.1991 CZE
19 3:55:26 RIEKMANN Jonathan             20.08.1987 BRA
20 3:56:12 MUNDELL Marc                  07.07.1983 RSA
21 3:57:06 SRP Miklós                    06.03.1993 HUN
22 3:58:32 CAMAYO Pavel Chihuan          19.01.1986 PER
23 3:58:41 MAJDÁN Dušan                  08.09.1987 SVK
24 4:00:43 TIŠŤAN Martin                 12.11.1992 SVK
25 4:01:06 KIM Hyun-Sub                  31.05.1985 KOR
26 4:02:35 VENYERCSÁN Bence              08.01.1996 HUN
27 4:02:37 FLÓREZ Alex Francisco         11.05.1971 SUI
28 4:04:49 MASTIANICA Artur              30.07.1992 LTU
29 4:05:09 SCHROM Pavel                  20.03.1991 CZE
30 4:05:20 RUMBENIEKS Arnis              15.05.1990 LAT
31 4:05:31 YAROKHAU Pavel                21.07.1982 BLR
32 4:08:00 KING Dominic                  30.05.1983 GBR
33 4:08:52 MOTL Ondřej                   25.07.1994 CZE
34 4:09:40 VENTURA Dionísio              13.12.1979 POR
35 4:10:04 DE SENA BONFIM Caio Oliveira  19.03.1991 BRA 
36 4:11:33 BRUNDUKOU Uladzimir           15.05.1990 BLR 
37 4:14:47 BUSTAMENTE Anaury             23.03.1986 MEX 
38 4:17:04 TOKODI Dávid                  03.05.1991 HUN 
39 4:19:12 KING Daniel                   30.05.1983 GBR 
40 4:22:04 MOHAMED Ahmed Deifalla        16.04.1985 EGY 
41 4:30:25 MOBARAK Ahmed Magdy           02.09.1991 EGY 
42 4:32:52 PAZDERA Lukáš                 29.04.1986 CZE 
43 4:37:02 SVENSSON Christer             13.12.1969 SWE
44 4:55:55 DOS SANTOS Claudio Richardson 16.10.1977 BRA
45 5:24:49 MAJOR Ferenc                  30.03.1961 HUN
DQ         NOWAK Łukasz                  18.12.1988 POL
DQ         BERDEJA Cristian David        21.06.1981 MEX
DQ         ROSIEWICZ Maciej              31.07.1977 GEO
DQ         SABADIN Samir César           01.05.1981 BRA
DQ         ŠMIRJÁK Miloslav              14.07.1989 CZE
NF         BARRONDO Erick Bernabé        14.06.1991 GUA
NF         SUDOL Grzegorz                28.08.1978 POL
NF         TYSSE Erik                    04.12.1980 NOR
NF         BŁOCKI Damian                 28.04.1989 POL
NF         SUSKEVICIUS Tadas             22.05.1985 LTU
NF         HOUSSAYE Cedric               13.12.1979 FRA
NF         KUČMÍN Antón                  07.06.1984 SVK
NF         SAVANOVIĆ Vladimir            12.06.1985 SER
NF         PAJUELO Ivan                  27.08.1993 ESP
NF         TICHÝ Peter                   25.06.1993 SVK
NF         KANG Kil-Dong                 12.07.1992 KOR
NF         RENÓ Giovanni                 30.04.1991 ITA
NF         DOS SANTOS Luiz Felipe        07.05.1983 BRA
NF         ERENT Bruno                   30.12.1990 CRO
NF         DIAS NOGUEIRA Rudnei          01.02.1990 BRA
NF         MEDERA Zdeno                        1975 SVK
NF         RÍZEK Milan                   05.01.1978 SVK
NF         MALYSA Alexander              10.11.1997 CZE
NF         MORVAY Michal                 19.08.1996 SVK
NF         ÚRADNÍK Miroslav              24.03.1996 SVK
NF         KOKIĆ Dalibor                       1982 SER
NF         JEZEPCIKAS Darius             06.05.1980 LTU
NF         CSABA István                  23.09.1959 HUN
NF         MUNAR Rodrigo                 29.04.1966 COL
NF         CHIESA Stefano                25.05.1996 ITA
** 35km U23M
 1 2:48:10 VENYERCSÁN Bence              08.01.1996 HUN
 2 2:51:48 SMOLONSKIS Ruslans            15.12.1996 LAT
 3 3:10:37 LILIC Nikola                  12.01.1996 SER
NF         BAGDÁNY Tomasz                12.04.1995 HUN DNF
** 20km M
 1 1:20:41 BOSWORTH Tom                  17.01.1990 GBR
 2 1:20:52 GIUPPONI Matteo               08.10.1988 ITA
 3 1:20:54 IBANEZ Ato                    14.11.1985 SWE
 4 1:21:08 VEGA Jesus Tadeo              23.05.1994 MEX
 5 1:21:16 PALMA OLIVARES Isac           02.06.1992 MEX
 6 1:21:48 PAPAMIKHAIL Alexandros        18.09.1988 GRE
 7 1:21:54 GONZÁLES Erwin                07.02.1994 MEX
 8 1:21:56 PALMA OLIVARES Ever           06.03.1994 MEX
 9 1:22:28 TOMALA Dawid                  27.08.1989 POL
10 1:22:29 BALAZAR Julio Cezar           08.07.1993 MEX
11 1:22:31 ZIUKAS Marius                 29.06.1985 LTU
12 1:22:41 HEFFERNAN Robert              23.03.1978 IRL
13 1:22:43 ZIMMERMANN Moacir             30.12.1983 BRA
14 1:22:55 HRECHKOVSKIY Andriy           30.08.1993 UKR
15 1:23:29 DOCTOR Jsé Luis               14.06.1996 MEX
16 1:23:50 ATLI Mert                     23.07.1993 TUR
17 1:24:53 SÁNCHEZ Eder                  21.05.1986 MEX
18 1:25:50 FILIPOVIĆ Predrag             05.10.1978 SER
19 1:26:05 BOYCE Brendan                 08.10.1986 IRL
20 1:26:45 MENDOZA GALLEGOS Gabriel      27.03.1994 MEX
21 1:27:32 MC MENAMON Cian               11.10.1991 IRL
22 1:28:55 ROTNES Frederik               20.03.1996 NOR
23 1:29:52 CHAUQUE Mthembi               11.02.1993 RSA
24 1:30:29 FILIPOVIĆ Nenad               05.10.1978 SER
25 1:36:12 RAZHON Andriy                 16.08.1996 UKR
26 1:38:07 CAPRICE Jerome                18.01.1983 MAU
27 1:41:37 TERSTEEG Rob                        1976 NED
DQ         GARRIDO Ivan Gabriel          19.11.1994 COL
DQ         ÇELIK Recep                   10.06.1983 TUR
DQ         RAO Salvatore                 25.06.1957 HUN
NF         SEGURA Omar                   24.03.1981 MEX
NF         SNYMAN Wayne                  08.03.1985 RSA
NF         TACIR Ersin                   01.04.1985 TUR
NF         CHROBOK Andrzej                     1984 POL
NF         LIESTING Rick                       1977 NED
NF         DE BRUIN Remco                      1964 NED
NF         SEILER Nathaniel              06.04.1996 GER
NF         NIEDZIAŁEK Tomasz             07.04.1996 POL
** 20km W
 1 1:28:05 GIORGI Eleonora Anna          14.09.1989 ITA
 2 1:28:22 ROCHA DE SENA Erica           03.05.1985 BRA
 3 1:29:11 CABECINHA Ana                 29.04.1984 POR
 4 1:30:05 ORTIZ FLORES Mirna Sucely     28.02.1987 GUA
 5 1:30:10 RIGAUDO Elisa                 17.06.1980 ITA
 6 1:30:21 DRAHOTOVÁ Anežka              22.07.1995 CZE
 7 1:31:20 AIDIETYTÉ Neringa             05.06.1983 LTU
 8 1:31:37 ORTEGA Alejandra              08.07.1994 MEX
 9 1:31:52 GALVIS Sandra Viviana         28.06.1986 COL
10 1:32:54 IOVAN-STEF Claudia            25.02.1978 ROM
11 1:33:13 PONCIO Maritza Rafaela        23.12.1994 GUA
12 1:33:41 GOLBA Katarzyna               21.12.1989 POL
13 1:33:44 KAPERA Monika                 15.02.1990 POL
14 1:33:58 CZAKOVÁ Mária                 02.10.1988 SVK
15 1:34:51 PASTARE Agnese                27.10.1988 LAT
16 1:34:53 CARRILLO Yeseida              22.10.1993 COL
17 1:35:03 HERRERA PÉREZ Mayra           20.12.1988 GUA
18 1:35:10 KOVÁCS Barbara                26.07.1993 HUN
19 1:35:33 VAICIUKEVIČIUTÉ Živile        03.04.1996 LTU
20 1:35:58 GÁLIKOVÁ Mária                21.08.1980 SVK
21 1:37:10 POLLI Laura                   07.09.1983 SUI
22 1:37:23 DARAZHUK Nadzeya              23.01.1990 BLR
23 1:37:42 LOPEZ Cisiane Dutra           17.02.1983 BRA
24 1:37:49 OOSTHUIZEN Anel               22.04.1995 RSA
25 1:38:27 BEMOWSKA Joanna               27.06.1994 POL
26 1:39:06 RÉCSEI Rita                   30.01.1996 HUN
27 1:39:21 FERENTS Viktoriya             10.03.1993 UKR
28 1:40:17 HANCCO Jessica                10.09.1995 PER
29 1:40:43 HORNÁKOVÁ Monika              06.07.1995 SVK
30 1:42:30 SWART Corli                   05.03.1991 RSA
31 1:42:32 TOPIĆ Dušica                        1982 SER
32 1:42:41 SCHULTZ Zelda                 15.02.1992 RSA
33 1:43:05 ELLWARD Agnieszka             26.03.1989 POL
34 1:43:38 KORVASOVÁ Tereza              29.06.1996 CZE
35 1:45:30 BARROS Edna                   18.12.1996 POR
36 1:45:55 RANDALL Susan                 06.09.1974 USA
37 1:46:44 MARQUES Catarina              11.09.1996 POR
38 1:48:45 ČUBÁŇOVÁ Lucia                09.08.1995 SVK
39 1:49:19 GOGOV Danica                  15.09.1996 SER
40 1:50:25 RÉCSEI Petra                  28.09.1990 HUN
41 1:52:41 RENIĆ Ivana                   21.08.1996 CRO
DQ         DAVIES Bethan                 07.11.1990 GBR 
NF         FEITOR Susana                 28.01.1975 POR
NF         SZWARNÓG Agnieszka            28.12.1986 POL
NF         POLLI Marie                   28.11.1980 SUI
NF         ŚWIERCZYŃSKA Justyna          26.02.1987 POL
NF         SELNÍKOVÁ Anna                06.09.1994 CZE
NF         GOLISOVÁ Jana                 19.02.1992 SVK
NF         BODORKÓS Tamásné              27.12.1967 HUN
NF         HORNYIK Petra                 15.01.1993 HUN
NF         LEWIS Heather                 25.10.1993 GBR 
** 10km U20M
 1   41:36 WILKINSON Callum              14.03.1997 GBR
 2   42:42 ČERNÝ Dominik                 01.11.1997 SVK
 3   43:23 MAKARS Artürs                 27.03.1997 LAT
 4   45:28 KOVÁCS Soma                   12.10.1997 HUN
 5   45:50 BURGER Donát                  10.12.1997 HUN
 6   46:00 HLAVÁČ Vít                    26.02.1997 CZE
 7   46:23 PEŠIĆ Predrag                 10.07.1998 SER
 8   47:33 GDULA Tomáš                   09.01.1997 CZE
 9   48:47 MIJALKOVIĆ Stefan                   1997 SER
10   49:52 TESOVNIK Anže                       1998 SLO
** 10km U20W
 1   47:25 ZUREK Teresa                  29.07.1998 GER
 2   49:57 VAÍTSI Athanasía              23.01.1998 GRE
 3   51:28 COSTA Carolina                12.03.1998 POR
 4   56:04 SÜDI Anna                     05.10.1997 HUN
 5   56:28 MATERNOVÁ Kateřina            16.07.1998 CZE
 6 1:01:32 ELEK Dóra                     07.06.1998 HUN
** 10km U18M
 1   44:25 NIEDZIAŁEK Łukasz             15.03.2000 POL
 2   45:46 DALČEV Jovan                        1999 SER
 3   46:00 SÁROSSI Bálint                30.04.2000 HUN
 4   46:28 RICHTER Niklas                10.04.1999 GER
 5   49:50 FRENZL Johannes               22.09.2001 GER
 6   51:33 VARGA Dávid                   25.05.2001 HUN
** 5km U18W
 1   24:34 RICHTER Julia                 18.07.1999 GER
 2   25:00 KAVALIAUSKAITÉ Austéja        25.05.2000 LTU
 3   25:31 HAČUNDOVÁ Ema                 05.03.1999 SVK
MEX Ciudad Juárez, 06 MAR 2016 IAAF Challenge, Maria González, Andrés Chocho, Horacio Nava [http://www.iaaf.org/competitions/iaaf-race-walking-challenge/circuito-internacional-de-marcha-2016-5881/timetable/byday]
** 20km W
 1 1:31:04 Maria Guadalupe González MEX
 2 1:32:48 Inês Henriques           POR
 3 1:34:04 Erica de Sena            BRA
 4 1:35:06 Ángela Castro            BOL
 5 1:36:25 Kimberly García          PER
 6 1:36:55 Sandra Arenas            COL
 7 1:37:00 Wendy Cornejo            BOL
 8 1:37:55 María Guadalupe Sánchez  MEX
 9 1:40:31 Viktória Madarász        HUN
10 1:42:13 Yesenia Miranda          ESA
11 1:42:41 Stefany Coronado         BOL
12 1:43:04 Andrea Martinez          MEX
13 1:44:26 Gabriela González        MEX
14 1:49:23 Edna Quintanilla         MEX
15 1:50:24 Robyn Stevens            USA
16 1:59:41 Ilena Ocampo             CRC
17 2:03:17 Yessica Reyes            MEX
18 2:04:02 Alma Montoya             MEX
19 2:09:16 Sayra Pasillas           MEX
20 2:14:50 Fabiola Covarrubias      MEX
DQ         Erica Morales            MEX
DQ         Sandra Nevarez           MEX
DQ         Lizbeth Silva            MEX
NF         Mónica Equihua           MEX
NF         Berenice González        MEX 
** 50km M
 1 3:42:57 Andrés Chocho            ECU
 2 3:45:28 Omar Zepeda              MEX
 3 3:51:11 Jorge Alejandro Martínez MEX
 4 3:52:48 José Leonardo Montaña    COL
 5 3:58:54 Edward Araya             CHI
 6 4:00:21 Omar Daniel Sierra       COL
 7 4:01:23 Anders Hansson           SWE
 8 4:01:59 Luis Menjivar            ESA
 9 4:04:46 Ronal Quispe             BOL
10 4:05:37 Mario Alfonso Bran       GUA
11 4:09:55 David Cristian Berdeja   MEX
12 4:42:25 Etiel Soto               MEX
13 4:49:25 Segio Javier Zeballos    BOL
14 4:55:26 Luis Roque               MEX
DQ         Salvador Mira            ESA
DQ         Alfredo Hernandez        MEX
DQ         Saúl Loya                MEX
DQ         Luis José Solís          MEX
NF         Angel Batz               GUA
NF         Deiby Cordero            CRC
NF         Perseus Karlström        SWE
NF         Gabriel Mendoza          MEX
NF         Quentin Rew              NZL
NF         Luis Angel Sanchez       GUA
NF         Esteban Santos           MEX 
** 20km M
 1 1:23:32 Horacio Nava             MEX
 2 1:23:55 Julio César Salazar      MEX
 3 1:24:41 Lebogang Shange          RSA
 4 1:25:09 Yerko Araya              CHI
 5 1:25:23 Ricardo Ortiz            MEX
 6 1:25:57 Luis Fernando López      COL
 7 1:25:58 Erwin González           MEX
 8 1:25:59 Omar Segura              MEX
 9 1:26:19 Omar Pineda              MEX
10 1:26:47 Mauricio Arteaga         ECU
11 1:26:53 José Luis Doctor         MEX
12 1:27:13 Pedro Daniel Gómez       MEX
13 1:27:55 Jesús Tadeo Vega         MEX
14 1:28:34 Brandon Segura           MEX
15 1:28:40 Luis Raúl González       MEX
16 1:29:21 Marco Antonio Rodríguez  BOL
17 1:29:22 Luis Bustamante          MEX
18 1:29:45 Diego Flores             MEX
19 1:30:58 José Alejandro Barrondo  GUA
20 1:31:22 Uziel Sánchez            MEX
21 1:31:49 Virgilio Galindo         MEX
22 1:32:16 Armando Merino           MEX
23 1:32:48 José María Raymundo      GUA
24 1:33:28 Carlos Torrijos          MEX
25 1:33:39 Alfredo Rodríguez        MEX
26 1:33:50 Jose Sanchez             MEX
27 1:34:05 Alexis Ferney            COL
28 1:36:37 Jesús Luna               MEX
29 1:36:48 Luis Colón               PUR
30 1:41:45 Allan Segura             CRC
31 1:42:06 Fernando Balderas        MEX
32 1:44:06 Manuel Angel Lopez       MEX
33 1:44:26 Roberto Patron           MEX
34 1:47:55 José Balderas            MEX
35 1:48:14 Royce Banda              MEX
36 1:57:07 Guadalupe De Los Angeles MEX
DQ         Jorge Elías Lara         MEX
DQ         Eduardo Ramírez          MEX
NF         Iñaki Gómez              CAN
NF         Ever Palma               MEX
NF         Isaac Palma              MEX
ITA Padoue 27 fev 2016 INDOOR athlétisme U20 ITALY - FRANCE - GERMANY [http://www.fidal.it/risultati/2016/COD5568/Index.htm]
** 5000m U20M
 1 20:40.56 KÖPP Leo                1998 GER
 2 20:43.24 BRANDI Giacomo          1998 ITA
 3 21:22.15 BORDIER Gabriel         1997 FRA
 4 21:47.39 COPPINI Niccolo'        1997 ITA
 5 23:35.43 HYPOLITE Thibault       1997 FRA
 6 27:36.73 STUTZKE Jacob           1997 GER
** 3000m U20W
 1 13:51.46 LEHMEYER Emilia         1997 GER
 2 13:52.19 ZUREK Teresa            1998 GER
 3 13:55.70 CIABINI Giada Francesca 1997 ITA
 4 14:04.15 HAM Axelle              1997 FRA
 5 14:09.82 TERREC Eloise           1998 FRA
 6 14:20.40 PANCONI Giulia          1997 ITA
BRA Brasilia 27 fev 2016 Camp. Sudamericano 50km [http://www.cbat.org.br/resultados/2016/Res_SA_Marcha_50km_16.pdf]
** 50km M, parcours des prochains J.O., 14 partants (hot weather/temps chaud)
 1 4:23:37 Claudio Villanueva    03/08/88 ECU
 2 4:34:09 Rolando Saquipay      21/07/79 ECU
 3 4:46:21 Jhonatan Caceres      20/01/90 ECU
 4 4:56:13 Marlon Styven Florez  10/11/89 COL
 5 5:09:30 Jorge Estivens Diaz   02/03/97 COL
 6 5:12:05 Luis Cruz             11/10/95 PER
 7 5:50:21 Edison Salazar        18/05/83 ECU
AUS Adelaide 21 feb 2016, Oceania 20km Championships (+ AUS + open) [http://www.athletics.com.au/Portals/56/Competition/Documents/2016/walks%20results.pdf]
** 20km W
 1 1:31:33 Rachel Tallent         AUS Victoria
 2 1:32:15 Tanya Holliday         AUS South Australia
 3 1:32:49 Beki Smith             AUS New South Wales
 4 1:33:45 Stephanie Stigwood     AUS Tasmania
 5 1:35:29 Alana Barber           NZL
 6 1:36:59 Siu Ching              HKG
 7 1:41:05 Jessica Pickles        AUS Queensland
 8 1:42:17 Kristie Goznik         AUS South Australia
 9 1:52:04 Danielle Walsh         AUS South Australia
NF         Kelly Ruddick          AUS Victoria DNF
NF         Regan Lamble           AUS Victoria DNF
** 10km U20W
 1   46:29 Zoe Hunt Act
 2   46:42 Clara Smith            AUS Queensland
 3   49:24 Tayla-paige Billington AUS Victoriax
 4   49:24 Jemima Montag          AUS Victoria
 5   52:53 Laura Langley          NZL
 6   55:17 Rhiannon Lovegrove     AUS South Australia
 7   59:29 Samantha Findlay       AUS South Australia
NF         Katya Martin           AUS Queensland DNF
** 5km U18W
 1   24:32 Jake Vidler            AUS South Australia
 2   26:15 Alix Harlington        AUS SA
** 20km M
 1 1:20:04 Dane Bird-Smith        AUS Queensland
 2 1:20:06 Lebogang Shange        RSA
 3 1:20:08 Benjamin Thorne        CAN
 4 1:20:22 Inaki Gomez            CAN
 5 1:20:34 Evan Dunfee            CAN
 6 1:21:03 Perseus Karlström      SWE
 7 1:21:26 Yerko Araya cortes     CHI
 8 1:21:45 Wayne Snyman           RSA
 9 1:22:07 Rhydian Cowley         AUS Victoria
10 1:24:22 Jakub Jelonek          POL
11 1:24:42 Michael Hosking        AUS Victoria
12 1:25:11 Anatole Ibanez         SWE
13 1:27:08 Marc Mundell           RSA
14 1:27:12 Brendon Reading        AUS Act
15 1:27:14 Nathan Brill           AUS Victoria
16 1:29:23 Giovanni Renó          ITA
17 1:32:07 Ian Rayson             AUS New South Wales
18 1:35:23 Carl Gibbons           AUS New South Wales
19 1:35:25 Kim Mottrom            AUS South Australia
NF         Jay Felton             AUS New South Wales DNF
DQ         Quentin Rew            NZL DQ IAAF
** 10km U18M
 1   42:22 Tyler Jones            AUS Mingara
 2   42:48 Kyle Swan              AUS Victoria
 3   42:53 Adam Garganis          AUS Victoria
 4   44:36 Declan Tingay          AUS Western Australia
 5   44:55 Emmet Brasier          AUS Victoria
Codes pays

Cre : 24 fev 2016 - Maj : 24 juin 2017

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 24/06/2017-16:32:31,63