D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

NEWS marche athletique veterans 2018

Sommaire
P-L NANTES - 09-10/02/18 - Championnat de France Masters en salle
NZL Dunedin, 21 jan 2018, Oceania masters athletics championships
H-F LIEVIN - 13/01/18 - REGIONAUX MASTERS (+ENC)
I-F EAUBONNE - 13/01/18 - Championnats Ile-de-France en salle Masters
ESP Madrid, 13 jan 2018, Reunion FAM Master y Cto Madrid

P-L NANTES - 09-10/02/18 - Championnat de France Masters en salle [http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=208108]
** 3000m-salle / 35F | F | 10/02/2018 | 16:00
  1 14'48"39   CARTIER Melissa          Amiens Uc                          F35F/82
  2 15'07"49   GARROUTY Lydia           Dordogne A - S/l Ca Perigueux      F35F/80
  3 16'22"60   BRASTEL Adeline          Efs Reims A.                       F35F/78
  4 17'45"29   GRAVELET Marie           Gien Athle Marathon                F35F/79
  5 17'54"09   PANERO MUSCAT Agnes      Gien Athle Ac                      F35F/78
  6 18'23"38   DETRES Sandrine          Ga - S/l C Billy Montigny          F35F/82
** 3000m-salle / 40F | F | 10/02/2018 | 16:00
  1 15'07"74   RABOT Anne-laure         Vineuil Sports                     F40F/73
  2 16'37"48   BRUSSEAU Gwladys         Ec Orleans Cercle Jules Ferry      F40F/74
  3 17'02"22   VINCENT Anais            Ao Nivernaise (nevers)             F40F/78
  4 19'28"52   BROLESE Laetitia         Sla - S/l Elan Girondais Athle     F40F/77
  5 20'29"75   THIERRY Isabelle         Nca - S/l As Cherbourg             F40F/77
 DQ            CLAUSS Martine           Us Forbach                         F40F/74
** 3000m-salle / 45F | F | 10/02/2018 | 15:46
  1 15'00"75   DEMON Sonia              Efs Reims A.                       F45F/72
  2 15'36"37   BRAY Violaine            Entente Athletique Saint Malo      F45F/71
  3 15'56"33   PIEUX Ghislaine          Ua Sens                            F45F/71
  4 17'13"51   MARQUIS Cecile           Ac 92 - S/l Rcf Issy Avia          F45F/71
  5 18'20"00   TILLY Sandrine           Spma - S/l Us St-pierre-des-co     F45F/72
  6 19'26"53   LAFARGUE Isabelle        Fc Oloron                          F45F/73
  7 19'29"22   GUINARD Marie            Nantes Ec                          F45F/71
  8 20'24"13   MARAVAL Isabelle         Entente Sevre                      F45F/68
 DQ            LUDER Anne-claire        Saint-brice Athletisme             F45F/70
** 3000m-salle / 50F | F | 10/02/2018 | 15:46
  2 15'04"69   SEVELLEC Sylvie          Eac - S/l Ac Cesson                F50F/64
  4 15'37"25   FIACK Catherine          E Sportive Thionville-yutz         F50F/64
  6 16'04"37   QUENEHERVE Anne-catherine Grand Angouleme Athletisme        F50F/66
  8 17'37"97   MOYSAN Sophie            Nma - S/l Stade Nantais Ac         F50F/64
  9 17'53"58   SOUBIRAN Catherine       Stadoceste Tarbes                  F50F/64
 10 18'16"43   BROQUIN Helene           Entente Sevre                      F50F/65
 11 18'17"05   PONGIN Catherine         Us Talence                         F50F/63
 13 18'24"83   VERSYP Norah             Fpca92 - S/l As Fontenay           F50F/65
 14 18'35"67   DANILO Florence          Athle Du Pays De Redon             F50F/63
 17 19'34"53   GODEFROY Lydie           Nca - S/l As Cherbourg             F50F/64
 19 20'44"06   VERGNIOL LEVAIQUE Corinne As17 - S/l Haute Saintonge Ath    F50F/67
 20 23'27"83   MACHE LEGER Nicole       Gien Athle Marathon                F50F/67
** 3000m-salle / 55F | F | 10/02/2018 | 10:30
  1 17'01"39   BESSOT Veronique Domont Athletisme                          F55F/62
** 3000m-salle / 60F | F | 10/02/2018 | 10:33
  1 15'53"16   MONMESSIN Marie-astrid   Es Thaon                           F60F/56
  2 18'22"73   LEMONNIER Dominique      Marne Et Gondoire Athletisme       F60F/56
  3 20'02"97   MAGGIORE Yvonne          Martigues Sports Athle             F60F/55
  4 20'04"71   MARMET Marie-anne        Le Chesnay 78 As                   F60F/56
  5 20'50"38   LE METAYER Dominique     Asa Maisons-alfort                 F60F/53
  6 22'40"06   RICHAUD Brigitte         Plm Conflans                       F60F/56
** 3000m-salle / 65F | F | 09/02/2018 | 15:30
  1 18'29"04   BROCHOT Edith            Tarbes Pyrenees Athletisme         F65F/52
  2 18'38"41   REPUSSARD Isabelle       Lyon Athletisme                    F65F/52
  3 19'49"14   ANXIONNAT Claudine       Avec - S/l Avec Pays De Bruy       F65F/51
  5 21'06"65   POTONNE Francoise        Le Chesnay 78 As                   F65F/48
  6 21'10"93   SEN Lucie                Us Bazas                           F65F/50
** 3000m-salle / 70F | F | 09/02/2018 | 15:30
  1 20'26"23   BERNIER Jeanine          J3 Sports Amilly                   F70F/46
  2 21'25"05   LOYER Suzanne            Clermontaa - S/l Stade Clermon     F70F/47
  3 22'48"37   SAUNEUF Lola             Marne Et Gondoire Athletisme       F70F/46
** 3000m-salle / 75F | F | 09/02/2018 | 15:00
  1 21'49"09   SIMEON Elisabeth         Paris Uc                           F75F/42
** 5000m-salle / 35M | M | 11/02/2018 | 12:50
  1 22'33"12   VANOOSTHUYSE Jean-franck Us Talence                         M35M/79
  2 24'16"58   PICARD Nicolas           As Tourlaville                     M35M/80
  3 29'04"16   SAINT MAXENT Cedric      Ga - S/l C Billy Montigny          M35M/81
** 5000m-salle / 40M | M | 11/02/2018 | 13:17
  1 21'45"66   DELAUNAY Sebastien       Ca Du Pays Saumurois               M40M/74
  2 22'30"84   POIROUT Stephane         Entente Des Mauges                 M40M/76
  4 23'48"35   DELECOLLE Sebastien      Us Athletiques De Lievin           M40M/77
  5 24'02"50   GAUDIN Dominique         Athletisme Saint Barthelemy D’     M40M/73
  6 24'16"29   CLOSSAIS Jerome          Ac Romorantin                      M40M/74
  8 25'07"16   GIRAUD Baptiste          Cognac Ac                          M40M/75
  9 25'42"38   FOUCHARD Johnny          Manche Acs - S/l Club Sportif      M40M/76
 10 27'13"21   THIERRY Sebastien        Nca - S/l As Cherbourg             M40M/77
 12 30'27"77   STEFANELLY David         O Yve A - S/l As Mantes            M40M/76
** 5000m-salle / 45M | M | 11/02/2018 | 10:02
  1 23'19"23   LATELLA Didier           Gap Hautes Alpes Athletisme        M45M/68
  2 23'36"22   SWAIEH Meftah            Eamh - S/l U.s.o Mondeville        M45M/72
  3 24'13"71   PICHON Nicolas           Es Segre Haut Anjou                M45M/70
  4 24'36"78   ROCHARD Benoit           Aclr - S/l Jogging Club Nieula     M45M/69
  5 24'48"64   TASSIGNY Virgile         Havre Ac                           M45M/70
  6 27'50"16   PASQUET Eric O Vendee A - S/l Sables Etudia                 M45M/72
** 5000m-salle / 50M | M | 11/02/2018 | 10:02
  1 24'28"36   LE BONNIEC Philippe      Sla - S/l Elan Girondais Athle     M50M/66
  2 24'38"20   LELANDAIS Jacques        Nca - S/l As Cherbourg             M50M/68
  3 25'48"60   GRENET Bruno             Usm Gagny                          M50M/65
  4 25'58"57   DELAUNAY Richard         Us St Berthevin                    M50M/64
  5 26'17"03   GRESSIER Christophe      Enaa - S/l Asg Gauchy Athletis     M50M/65
  6 27'59"83   GUINARD Francois         Nantes Ec                          M50M/65
  7 28'24"48   GAUDRE Laurent           Nma - S/l Herbauges Athle 44       M50M/65
  8 28'27"45   LE GARGASSON Patrick     Uaca - S/l Uaca Saint Brieuc       M50M/64
  9 29'05"06   RUBLON Olivier           Gien Athle Marathon                M50M/65
 DQ            HENNECART Laurent        Nca - S/l As Cherbourg             M50M/63
** 5000m-salle / 55M | M | 11/02/2018 | 12:33
  1 24'47"12   MENOU Didier             Ac Romorantin                      M55M/61
  2 25'53"13   GAUZE Francis            Fc Oloron                          M55M/62
  3 26'57"84   GAUFFRE Yves             Ma2m - S/l Athletic Club Montp     M55M/58
  4 27'48"35   MARIE Frederic           O Yve A - S/l As Mantes            M55M/61
  5 29'16"37   SEFFARI Abdelaziz        Afa Feyzin-venissieux              M55M/58
  6 29'31"50   RIGAL Jean-marc          Domont Athletisme                  M55M/59
  7 29'34"22   KERLAU Yves-michel       Cm Roubaix                         M55M/61
** 5000m-salle / 60M | M | 11/02/2018 | 12:10
  1 27'08"42   LE MAGUERESSE Loic       Nma - S/l Herbauges Athle 44       M60M/57
  2 27'20"78   BABOIN Michel            Lma Meung-sur-loire                M60M/56
  3 28'30"06   COLOMAR Patrick          Us Bazas                           M60M/53
  4 29'16"43   CHRISMENT Gilles pascal  Marne Et Gondoire Athletisme        M60M/54
  5 30'25"72   LABROUSSE Michel         Le Chesnay 78 As                   M60M/54
  6 34'01"96   WOEHRLE Thierry          Le Chesnay 78 As                   M60M/54
  7 39'49"52   DREAU Jean-michel        Domont Athletisme                  M60M/56
** 5000m-salle / 65M | M | 09/02/2018 | 16:51
  1 26'36"48   BROCHOT Patrice          Tarbes Pyrenees Athletisme         M65M/51
  2 28'07"94   MANDIN Alain             Entente Sevre                      M65M/51
  3 28'42"37   LECLAIR Jean             Nma - S/l Stade Nantais Ac         M65M/51
  4 29'20"56   PEREZ Gerard             Racing Club Haut-jura Morez        M65M/51
  8 32'00"02   PIN Jean-pierre          Ea Bourg-en-bresse                 M65M/49
  9 32'04"72   FLAMANT Claude           Cuc Athletisme                     M65M/49
 10 34'08"41   SEN Gerard               Us Bazas                           M65M/48
 DQ            DEDIEU Robert            Muret Ac                           M65M/50
** 5000m-salle / 70M | M | 09/02/2018 | 16:50
  1 29'34"94   RABATEL Fernand          Csbj - S/l Ea Gillonnay-la Cot     M70M/46
  2 30'31"72   HAFFNER Bernard          Lyon Athletisme                    M70M/46
  3 31'58"60   DELAYRE Bernard          C.c. Taverny Athletisme            M70M/47
  4 37'21"36   BELLEVEGUE Louis         Entente Athletique Car Rhodia      M70M/46
** 5000m-salle / 75M | M | 09/02/2018 | 16:50
  1 37'10"71   COURTEJAIRE Pierre       Ua Versailles                      M75M/42
  2 43'03"03   FRANCOISE Daniel         As17 - S/l E. Royan St Georges     M75M/42
** 5000m-salle / 80M | M | 09/02/2018 | 16:50
  1 43'02"43   WERMUTH Jean-pierre      Association Endurance Running      M80M/34
  2 43'37"86   MILLARD Claude           As Libourne                        M80M/36
NZL Dunedin, 21 jan 2018, Oceania masters athletics championships [http://www.mastersathleticsoceania.com/results.php]
** 10km road W35 21/01
  1 1:22:07    Vicky Jones              W38 NZL
** 10km road M45 21/01                         
  1 1:01:50    Sean Lake                M46 NZL
** 10km road M50 21/01                         
  1 0:56:43    Lyndon Hohaia            M50 NZL
  2 1:08:44    Joseph Antcliff          M51 NZL
** 10km road W50 21/01                         
  1 1:00:48    Ann Staunton-Jugovic     W54 AUS
  2 1:04:57    Hasiati Lawole           W51 INA
  3 1:05:45    Serena Coombes           W52 NZL
** 10km road M55 21/01                         
  1 0:59:56    Simon Evans              M57 AUS
** 10km road W55 21/01                         
  1 1:00:46    Anne Weekes              W55 AUS
** 10km road M60 21/01                         
  1 1:00:29    Mike Parker              M64 NZL
  2 1:36:42    Christopher Worsnop      M60 AUS
** 10km road W60 21/01                         
  1 1:08:59    Terri Grimmett           W60 NZL
** 10km road M65 21/01                         
  1 1:02:11    Clive McGovern           M67 NZL
  2 1:22:53    Jim Kerse                M69 NZL
  3 1:24:49    Harold Membrey           M66 AUS
** 10km road W65 21/01                         
  1 1:06:49    Heather Carr             W68 AUS
** 10km road M70 21/01                         
  1 1:19:23    Geoff Iremonger          M71 NZL
  2 1:24:49    Tom Cockerill            M73 NZL
** 10km road W70 21/01                         
  1 1:04:57    Jacqueline Wilson        W71 NZL
** 10km road W75 21/01                         
  1 1:17:10    Daphne Jones             W76 NZL
  2 1:21:18    Joan Purcell             W76 AUS
  3 1:22:30    Lynne Schickert          W76 AUS
** 10km road M80 21/01                         
  1 1:23:35    John Hines               M81 NZL
** 10km road M85 21/01                         
  1 1:36:21    Colin Silcock-Delaney    M85 AUS
** 10km road M90 21/01                         
  1 1:49:54    Peter Tearle             M91 NZL
** 3km M 23/01                                 
  1 16.09,22   Sean Lake                M46 NZL 1 M45
  2 17.01,37   Mike Parker              M64 NZL 1 M60
  3 17.34,77   Clive McGovern           M67 NZL 1 M65
  4 19.46,00   Joseph Antcliff          M51 NZL 1 M50
  5 21.54,56   Barrie Sheehy            M66 NZL 2 M65
  6 21.58,56   Tom Cockerill            M73 NZL 1 M70
  9 25.52,37   Colin Silcock-Delaney    M85 AUS 1 M85
 11 28.51,43   Peter Tearle             M91 NZL 1 M90
** 3km F 23/01
  1 17.16,94   Anne Weekes              W55 AUS 1 W55
  2 17.18,84   Ann Staunton-Jugovic     W54 AUS 1 W50
  3 17.51,36   Heather Carr             W68 AUS 1 W65
  4 18.06,38   Serena Coombes           W52 NZL 2 W50
  5 18.27,80   Jacqueline Wilson        W71 NZL 1 W70
  6 19.41,69   Theresa Large            W61 NZL 1 W60
  7 21.16,04   Daphne Jones             W76 NZL 1 W75
H-F LIEVIN - 13/01/18 - REGIONAUX MASTERS (+ENC) [http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=212328]
** 3000m-salle / TCF | F
  1 17'30"33   CAMPION Genevieve        Artois Athletisme                  F50F/63
  2 18'05"13   DETRES Sandrine          Ga - S/l C Billy Montigny          F35F/82
  3 18'53"56   DESMEDT Nicole           Us Valenciennes Athletisme         F55F/60
** 5000m-salle / TCM | M | 13:46
  1 23'49"15   CHENU Joffrey            Clll Armentieres                   M35M/82
  2 23'53"12   DELECOLLE Sebastien      Us Athletiques De Lievin           M40M/77
  3 24'21"98   LECLERCQ Gregory         Ga - S/l Rc De Lens Athletisme     M40M/74
  4 25'12"56   GRESSIER Christophe      Enaa - S/l Asg Gauchy Athletis     M50M/65
  5 25'56"74   HASSEVELDE Sebastien     Touquet Opale Athletisme           M40M/77
  6 26'04"31   SPRIMONT Jacky           Esa 59 - S/l Us Maubeuge Athle     M45M/71
  7 28'39"62   PEREIRA Franck           Enaa - S/l Ua Chauny               M50M/64
  8 29'09"68   SAINT MAXENT Cedric      Ga - S/l C Billy Montigny          M35M/81
  9 29'22"08   DEGRYSE Jean-claude      Ea Douchy                          M40M/74
 10 30'20"28   POUCHAIN Jean-paul       Touquet Opale Athletisme           M50M/64
 11 30'42"39   MILIAN Philippe          Artois Athletisme                  M55M/60
 12 30'57"00   FERREIRA Avelino         Servins Athletic Club              M40M/75
I-F EAUBONNE - 13/01/18 - Championnats Ile-de-France en salle Masters [http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=214202]
** 3000m-salle /F35+ | F | 9:53
  1 17'13"11   BESSOT Veronique         Domont Athletisme                  F55F/62
  2 17'28"67   MARQUIS Cecile           Ac 92 - S/l Rcf Issy Avia          F45F/71
  3 18'31"62   VERSYP Norah             Fpca92 - S/l As Fontenay           F50F/65
  4 18'33"02   STEINVILLE Nathalie      Asfi Villejuif                     F50F/64
  5 18'36"73   LORCY Marie-noelle       Essonne A - S/l La Postillonn      F50F/66
  6 19'24"23   DORE Sophie              Uai Nogent-sur-marne               F40F/77
  7 19'58"26   BIZARD Claudie           Thiais Ac                          F55F/59
  8 20'23"35   TUTAKOWSKI Corinne       L'isle Adam Ac                     F55F/62
  9 20'33"28   MARMET Marie-anne        Le Chesnay 78 As                   F60F/56
 10 20'37"54   LE METAYER Dominique     Asa Maisons-alfort                 F60F/53
** 5000m-salle /M35+ | M | Chr : M
  1 26'27"6    GRENET Bruno Usm Gagny                                      M50M/65
  2 26'50"9    BOYER Nicolas            As77 - S/l Pays De Fontainebl      M40M/77
  3 28'31"8    MARIE Frederic           O Yve A - S/l As Mantes            M55M/61
  4 28'36"7    CHATEAU Xavier           Uai Nogent-sur-marne               M50M/63
  5 28'39"9    STEFANELLY David         O Yve A - S/l As Mantes            M40M/76
  6 28'55"6    DUGAST Denis             As Veterans De Paris               M65M/49
  7 29'08"3    LEMOGNE Loic             C.c. Taverny Athletisme            M60M/55
  8 29'14"8    TERRAZ Denis             As Veterans De Paris               M55M/58
  9 29'24"9    CHRISMENT Gilles pascal Marne Et Gondoire Athletisme        M60M/54
 10 29'51"6    RIGAL Jean-marc          Domont Athletisme                  M55M/59
 13 33'19"6    MICHARD Gerard           Us Nemours St Pierre Athle         M70M/46
 16 37'26"4    COURTEJAIRE Pierre       Ua Versailles                      M75M/42
 17 42'02"5    MONTIGNY Patrick         Elan Chevilly-larue                M65M/49
ESP Madrid, 13 jan 2018, Reunion FAM Master y Cto Madrid [https://www.atletismomadrid.com/images/stories/ficheros/eventos/2018.01.13_REUNION_FAM_MASTER_CTO_MADRID_MASTER_MARCHA_PISTA_CUBIERTA_GALLUR.pdf?155905]
** 3000m M
  1 14.43,19   Juan Manuel de Lucas Pasalodos 1966 - M50 (A.D. Marathon)
  2 15.04,20   Adolfo Garcia Marin      1963 - M50 (Hinaco Monzon)
  3 15.05,75   Israel Hungria Notario   1977 - M40 (A.A. Mostoles)
  4 15.19,33   Jose Antonio Mestre Rodriguez 1965 (Suanzes San Blas)
  5 15.51,72   Jesus Javier Moreno Mate 1957 - M50 (Spartak Getafe)  - M60
  6 17.26,29   Felix Villar Clavero     1974 - M40 (Atletismo Alcorcon)
  7 17.44,98   Jose Iglesias Infantes   1952 - M65 (Atletismo Alcorcon)
  8 17.55,46   Faustino Sanchez Guindo 1971 - M45 (Suanzes San Blas)
  9 18.31,49   Mario Fernandez Revilla 1968 - M45 (Spartak Getafe)
 10 18.36,59   Benito Leon Gonzalez     1946 - M70 (Lynze Parla)
 11 21.53,31   Miguel Lopez Navarro     1959 - M55 (Lynze Parla)
** 3.000m F
  1 15.41,57   Monica Ballester Gomez   1975 - W40 (A. A. Moratalaz)
  2 15.51,92   Carmen Mercedes Hernandez Burgos 1969 - W45 (Super Amara BAT)
  3 16,3.544   Myriam Clarisa Alcaire Ernst 1968 - W45 (Atletismo Alcorcon)
  4 17.16,44   Carmen Martin Piñuela    1966 - W50 (Suanzes San Blas)
  5 17.36,89   Sonia Nieto Diaz         1975 - W40 (Atletismo Alcorcon)
  6 17.54,00   Sonia Ildefonso Gonzalez 1968 - W45 (Individual)
  7 18.15,99   Maria Jose Briz Rodriguez 1951 - W65 (Lynze Parla)
  8 18.49,68   Maria Trinidad Arias Gonzalez 1963 - W50 (Atletismo Alcorcon)
  9 19.51,45   Azucena Lopez Almorox    1958 - W55 (Atletismo Alcorcon)
 10 20.23,34   Maria Luisa Fernandez Ruiz 1973 - W40 (Atletismo Moralzarzal)
 11 21.05,73   Ana Maria Gonzalez Gomez 1970 - W45 (Atletismo Moralzarzal)
Codes pays
Codes régions/Ligues

Cre : 02 fev 2018 - Maj : 23 fev 2018

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 23/02/2018-18:13:04,41