D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Racewalking NEWS diverses 2018 marche internationale

Sommaire
POR Quarteira, 4 fev 2018, Champ. Portugal route, João Vieira, Inês Henriques
ITA Gènes 4 fev 2018, XLIX trophée UGO FRIGERIO
ESP Algeziras, 3 fev 2018, Cto de Andalucía en ruta
TUR Antalya 3 fev 2018, qualifications
AUS Sydney, 3 fev 2018, athletics nsw open and u23 t&f champ
AUS Adelaie, 2-4 fev 2018, athletics sa t&f champ
ITA Grossetto 28 jan 2018, TROFEO TOSCANO, Camp. master Km 20
POR Quarteira 28 jan 2018, Champ. regional Algarve
ESP Jumilla 27 jan 2018 IV Copa Levante
ECU Sucúa 27 jan 2018, Champ équateur
PER Lima 21 jan 2018, XXI Champ. national
USA Santee (CA), 21 jan 2018, USATF 50 KM RACE WALK CHAMPIONSHIPS, Katie Burnett, Nick Christie
GRE Marathon, 14 jan 2018, Champ. Grèce, Ntentópoulos, Makrí, Tzatzimakis, Anastasia
AUS Canberra, 14 jan 2018, Champ. Australie open 10km piste, Beki Smith, Declan Tingay
ITA Bari 13 jan 2018, TROFEO PUGLIA (piste outdoor)
AUS Geelong, 13 jan 2018, Athletics Victoria Shield, Kelly Ruddick
POR Porto de Mós, 7 jan 2018, Champ. 35 & 50 km, Sandra Silva, Inês Henriques, Pedro Isidro, João Vieira
HKG Hong-Kong 1 jan 2018, meeting de marche
JPN Tokyo 1 jan 2018, LXVIe marche du nouvel an

POR Quarteira, 4 fev 2018, Champ. Portugal route, João Vieira, Inês Henriques [http://www.fpatletismo.pt/campeonato-nacional-de-marcha-em-estrada-20-km-0]
** 20km M Open
  1 1:25:44    João Vieira              76 V40 SCP
  2 1:26:45    Miguel Carvalho          94 Sen SLB
  3 1:29:31    Miguel Rodrigues         v96 S23 SLB
  4 1:31:01    Rui Coelho               94 Sen CAS
  5 1:32:57    Pedro Isidro             85 Sen SLB
  6 1:33:30    Hélder Santos            96 S23 LMA-L
  7 1:34:47    Cristiano António        88 Sen JV
  8 1:40:34    Vítor Cabral             98 S23 CFOD
  9 1:41:56    Cláudio Cotrim           96 S23 CPA-S
 10 1:47:34    Amaro Teixeira           89 Sen CAS
 11 1:53:23    Luís Bidarra             71 V45 CAS
** 20km F Open
  1 1:30:08    Inês Henriques           80 V35 CNRM
  2 1:30:59    Ana Cabecinha            84 Sen COP
  3 1:36:29    Kristina Saltanovic      75 V40 LTU JV
  4 1:37:05    Edna Barros              96 S23 COP
  5 1:40:19    Mara Ribeiro             95 Sen SLB
  6 1:41:07    Nádia Cancela            93 Sen GRECAS
  7 1:43:24    Carolina Costa           98 S23 COP
  8 1:45:25    Laura Leal               96 S23 COP
  9 1:46:46    Vitória Oliveira         92 Sen SCP
 10 1:49:40    Mariana Mota             95 Sen SLB
 11 1:53:58    Andreia Sousa            98 S23 MAC
 12 1:59:45    Ana Leonor               98 S23 CDRR
 13 2:08:15    Felicidade Rosa          79 V35 CAG
 14 2:10:58    Maria Fátima Costa       71 V45 CAG
 15 2:11:24    Maria Mendes             51 V65 CAG
** 10km U20 Men
  1 46:26      Paulo Martins            99 Jun SCP
  2 47:25      Rúben Santos             00 Jun CFOD
  3 47:39      Daniel Gouveia           00 Jun CAS
  4 49:40      Ricardo Bernardino       99 Jun SCP
** 10km U20 Women
  1 49:56      Maria Bernardo           99 Jun COP
  2 50:38      Joana Pontes             00 Jun GACV
  3 54:21      Inês Reis                99 Jun SCP
** 10km U18 Men
  1 48:56      João Bernardo            01 Juv PCC
  2 54:17      João Pinel               01 Juv CABB
** 5km U18 Women
  1 25:33      Catarina Santos          01 Juv SCP
  2 26:20      Bruna Marques            02 Juv CFOD
ITA Gènes 4 fev 2018, XLIX trophée UGO FRIGERIO [http://www.fidal.it/risultati/2018/REG16148/Index.htm]
** 10km Men
  1 40:50      JIN Xiangqian            1997 CHINA
  2 41:33      WANG Qin                 1994 CHINA
  3 41:38      WANG Rui                 1996 CHINA
  4 41:43      CHIESA Stefano           1996 ATL. CENTO TORRI PAVIA
  5 43:31      GONG Hao                 2000 CHINA
  6 46:05      MICHELETTI Juriy         1998 ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER
  7 48:34      MELI Mikias              2000 ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER
  8 48:42      BRAGGIO Mattia           2000 GRUPPO CITTA' DI GENOVA
  9 50:35      LAMMENDOLA Gianluca      1983 ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER
 10 51:33      BRUSACA' Guglielmo       1999 ASD ATLETICA SPEZIA DUFERCO
 11 51:54      ACRAMI Nicolo'           2000 ATL. MARIANO COMENSE
 12 59:01      CARIELLO Matteo          2000 ATLETICA ARCOBALENO SAVONA
 13 61:38      BRAGGIO Alessandro       1969 ATLETICA CERIALE SAN GIORGIO
** 10km Women
  1 44:54      QIEYANG Shenjie          1990 CHINA
  2 46:05      LU Xuizhi                1993 CHINA
  3 48:42      COLOMBI Nicole           1995 ATL. BRESCIA 1950 ISPA GROUP
  4 49:46      YANG Shuqing             1996 CHINA
  5 51:39      ANSALDI Martina          1996 ATL. BRESCIA 1950 ISPA GROUP
  6 52:47      FORESTI Beatrice         1998 ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER
  7 53:08      PIROLA Laura             2000 ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER
  9 61:16      MOTTURA Bianca           1966 A.S.D. ATL. FOSSANO '75
 10 62:19      COMBA Giuseppina         1957 A.S.D. ATL. FOSSANO '75
ESP Algeziras, 3 fev 2018, Cto de Andalucía en ruta [http://resultados.rfea.es/2018/resultados/marcha/marcha_algeciras.pdf]
** 35km Walk
  1 2:53:43    PINEDO GONZALEZ AINHOA        SENF
** 20km Walk Open
  1 1:33:36    TAKACS NYERGES JULIA          SENF
  2 1:37:34    ROMERO IRIAS (E)JOSE LEONIDAS SENM
  3 1:37:45    RODRIGUEZ MARTIN PABLO        SENM
  4 1:41:39    PEREZ OSORIO LUIS MANUEL      SENM
  5 1:59:32    MARTIN AMAT JUAN FRANCISCO    PROMM
** 10km Open Walk
  1 41:04      AMEZCUA BALBOA LUIS ALBERTO   SENM
  2 41:08      WRIGHT ALEX                   SENM
  3 41:26      BARRONDO GARCÍA ERICK BERNABE SENM
  4 41:33      MICHAEL MC MANAMON CIAN       SENM
  5 41:53      PEREZ RUBIO JOSE MANUEL       JUNM
  6 46:03      ORTIZ FLORES MIRNA SUCELU     PROMF
  7 46:27      PEREZ GARCIA MARIA            PROMF
  8 47:09      DANTA DURAN ALVARO            PROMM
  9 47:44      PERIAÑEZ GARCIA MIGUEL        M55M
 10 48:22      NARANJO MURILLO JOSE MANUEL   JUVM
 11 48:40      HIDALGO RODRIGUEZ JOSE LUIS   JUVM
 12 49:38      CAMAÑO MESA ANTONIO           M35M
 13 49:38      FERNANDEZ ORTIZ MANUEL LEON   PROMM
 14 49:51      CAÑAS VILLAFRANCA, JAIME      SENM
 15 49:58      MARTIN JIMENEZ RAFAEL         M45M
 16 51:03      GARCIA REQUENA JAVIER         JUNM
TUR Antalya 3 fev 2018, qualifications [http://www.taf.org.tr/wp-content/uploads/2018/02/2018_YuruyusDeneme.pdf]
** 10km M
  1 42.09      Serkan Doğan             1992 (Diyarbakir)
  2 43.03      Bayram Izcik             1997 (Antalya)
  3 47.10      Abuldalah Say            1997 (Van)
  4 51.41      Sinan Aslan              1998 (Diyarbakir)
** 10km F
  1 48.24      Semiha Özdemir           1987 (Malatya)
  2 56.00      Meral Kurt               1998 (Diyarbakir)
** 10km U20M
  1 42.10      Abdulselam Imük          1999 (Antalya)
  2 43.44      Azad Ertaş               2000 (Kamp)
  3 48.14      Ibrahim Örnek            1999 (Kamp)
** 10km U20F
  1 45.09      Meryem Bekmez            2000 (Antalya)  - t.p. 5 km, 22.14
  2 47.53      Ayşe Tekdal              1999 (Diyarbakir)
  3 49.20      Kader Dost               2000 (Adiyaman)
  4 51.02      Merve Çetin              2000 (Adiyaman)
  5 58.37      Gülistan Özcan           2000 (Balikesir)
** 10km U18M
  1 44.36      Umut Temel               2001 (Kamp)
  2 45.38      Mustafa Tekdal           2002 (Antalya)
  3 46.16      Serhat Güngör            2002 (Kamp)
  4 46.25      Abdullah Sade            2001 (Kamp)
  5 47.47      Abdülhamit Demir         2001 (Kamp)
  6 48.41      Faruk Işikdağ            2002 (Kamp)
  7 54.53      Mehmet Güneş             2001 (Malatya)
** 5km U18F
  1 24.09      Evin Demir               2001 (Kamp)
  2 24.20      Bedriye Tekin            2001 (Adiyaman)
  3 24.57      Ayşe Kiliç               2003 (Adiyaman)
  4 25.16      Songül Koçer             2002 (Adiyaman)
  5 27.23      Nuray Eylül Şimşek       2002 (Antalya)
  6 28.34      Yildiz Şener             2002 (Malatya)
  7 29.25      Gamze Ağil               2001 (Aksaray)
AUS Sydney, 3 fev 2018, athletics nsw open and u23 t&f champ [http://nswathletics.org.au/Portals/18/Competition/Summer%202017-18/Championships/NSW%20Open%20Championships/full%20results%20-%202018%20nsw%20open,%20u23,%20para%20championships.pdf]
** 5000m M
  1 21:16.79   Tyler Jones              20 Mingara Athl
  2 22:12.88   Carl Gibbons             22 Westlakes At
  3 22:17.60   Dylan Richardson         18 Mingara Athl
  4 22:28.89   Oscar Tebbutt            17 Gosford Athl
** 5000m W
  1 24:08.10   Allanah Pitcher          15 Mingara Athl
  2 24:50.00   Emma Blanch              15 St. George D
AUS Adelaie, 2-4 fev 2018, athletics sa t&f champ [http://www.athleticssa.com.au/Portals/54/Documents/Results%202017-18/state%20champs%20results%202018.pdf]
** 5000m open
  1 22:40.19   Claire Tallent           EH
  2 26:23.52   Findlay                  Samantha Southern - S
** 10.000m open
  1 48:08.76   Tallent, Claire          Enfield Harr
  2 58:38.65   Findlay, Samantha        Southern - S
ITA Grossetto 28 jan 2018, TROFEO TOSCANO, Camp. master Km 20 [http://www.fidal.it/risultati/2018/COD6582/Index.htm]
** 20km M
  1 1h26:21.5  PICCHIOTTINO Gianluca    1996 PM   LI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO
  2 1h28:41.4  GRILLO Ettore            1997 PM   FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.
  3 1h29:54.8  ZABBENI Pietro           1998 PM   BG003 ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER
  4 1h35:39.8  GIORDANO Manuel          1995 SM   MI218 N.ATL. FANFULLA LODIGIANA
  5 1h35:44.9  MICHELETTI Juriy         1998 PM   BG003 ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER
  6 1h39:58.1  SCAFURO Francesco        1977 SM40 GR432 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS
  7 1h42:32.2  QUACQUARELLI Giuseppe    1993 SM   BA005 AMATORI ATL. ACQUAVIVA
  8 1h43:54.7  LOPETUSO Antonio         1958 SM60 BA005 AMATORI ATL. ACQUAVIVA
  9 1h48:18.2  CROCI Ernesto            1973 SM45 GR432 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS
 10 1h49:15.0  DE CEGLIA Domenico       1978 SM40 BA005 AMATORI ATL. ACQUAVIVA
 11 1h50:22.3  GIULIANO Giancarlo (I)   1966 SM50 NN001 ITALIA
 12 1h50:43.8  GALLO Rosario            1958 SM60 ME735 A.S.D.PROFORM ME ROAD RUNNERS
 13 1h51:18.8  AINA Fabio               1966 SM50 NO002 AMATORI MASTERS NOVARA
 14 1h52:07.1  SAPONARO Giuseppe        1969 SM45 PN039 ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI
 15 1h52:50.4  NASO Andrea              1960 SM55 BS179 ATLETICA LONATO
 16 1h53:37.9  CALDARELLI Gabriele      1959 SM55 FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.
 17 1h53:57.2  ROMANELLI Andrea         1986 SM   MC007 ATL. RECANATI
 18 1h54:02.6  DE LELLO Gennaro         1979 SM35 GR432 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS
** 20km F
  1 1h39:46.8  RUSSO Annalisa           1998 PF   NA992 CAIVANO RUNNERS
  2 1h44:45.5  GALLI Ilaria Camilla     1987 SF   FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.
  3 1h45:13.3  STACH Marta              1995 SF   BS181 ATL. BRESCIA 1950 ISPA GROUP
  4 1h46:33.7  IMBESI Giulia            1996 PF   VE474 GA ARISTIDE COIN VENEZIA 1949
  5 1h54:22.3  CINCA Elena              1970 SF45 PN039 ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI
  6 1h56:54.0  PALANDRI Simona          1976 SF40 GR432 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS
  7 2h01:05.4  PISANO Arianna           1998 PF   SV070 ATLETICA ARCOBALENO SAVONA
  8 2h04:32.8  LUCAFERRO Manuela        1963 SF55 BS179 ATLETICA LONATO
** 35km M
  1 2:30:50.6  RUBINO Giorgio (I)       1986 RM056 G.A. FIAMME GIALLE
  2 2:32:36.3  TONTODONATI Federico     1989 RM053 C.S. AERONAUTICA MILITARE
  3 2:33:18.3  DE LUCA Marco (I)        1981 RM056 G.A. FIAMME GIALLE
  4 2:37:58.5  AGRUSTI Andrea           1995 SS182 I GUERRIERI DEL PAVONE
  5 2:38:33.2  ANTONELLI Michele        1994 RM053 C.S. AERONAUTICA MILITARE
  6 2:39:08.2  CHIESA Stefano           1996 PV110 ATL. CENTO TORRI PAVIA
  7 2:46:18.5  ANGELINI Gregorio        1996 BA089 ALTERATLETICA LOCOROTONDO
  8 2:53:38.7  MONTOLEONE Luca          1990 BO015 A.S.D. FRANCESCO FRANCIA
  9 3:15:11.1  SCORDO Giuseppe          1994 RC313 ASD ICARO RC
** 35km F
  1 3h03:01.0  BECCHETTI Mariavittoria  1994 CA001 C.U.S. CAGLIARI
  2 3h07:32.1  ZAPPAROLI Alessia        1988 BO008 C.U.S. BOLOGNA A.S.D.
  3 3h13:30.6  FORESTI Beatrice         1998 BG003 ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER
  4 3h15:14.3  BARCELLA Lidia           1997 MI221 BRACCO ATLETICA
  5 3h16:43.2  ZUCCONI Tatiana          1977 RM232 ASD ROMATLETICA FOOTWORKS
  6 3h26:29.0  DAVEY Molly Jade         1998 RE105 G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA
  7 3h37:33.5  CARACCIA Roberta         1990 BS181 ATL. BRESCIA 1950 ISPA GROUP
** 20km U20M
  1 1h30:23.4  ORSONI Riccardo          2000 PR068 C.U.S. PARMA
  2 1h30:56.3  FANELLI Nicolas          1999 BR104 ATL. AMATORI CISTERNINO
  3 1h32:36.7  MARCHESI Davide          1999 MI080 ATL. RICCARDI MILANO 1946
  4 1h36:15.3  DISARO' Michele          1999 PD131 G.S. FIAMME ORO PADOVA
  5 1h38:12.1  GIULIANI Giorgio         2000 TO001 C.U.S. TORINO
  6 1h38:39.0  ROMANZI Emanuele         1999 RM057 FIAMME GIALLE G. SIMONI
  7 1h40:28.2  MELI Mikias              2000 BG003 ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER
  8 1h42:38.7  PERRONE Alessandro       2000 MT572 ASD NEOS MATERA
  9 1h43:47.3  BRAGGIO Mattia           2000 GE017 GRUPPO CITTA' DI GENOVA
 10 1h46:31.6  GALLO Mattia             2000 FI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA
 11 1h50:21.6  SCABENI Matteo           1999 PV110 ATL. CENTO TORRI PAVIA
 12 1h52:05.3  GAGLIARDI Edoardo        1999 TO226 S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D.
** 15km U20F
  1 LACATUS Andrada Lavinia             2000 MI102 P.B.M. BOVISIO MASCIAGO 1h17:41.6
  2 DISABATO Valeria                    1999 SI361 ATLETICA 2005 1h19:52.5
  3 1h20:34.5  MASTRONICOLA Alessia     2000 BA089 ALTERATLETICA LOCOROTONDO
  4 1h21:32.7  CRIVELLARO Camilla       2000 MI077 CUS PRO PATRIA MILANO
  5 1h23:00.0  CAPITANI Matilde         2000 GR065 ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA
  6 1h25:11.2  MARTELLI Giada           2000 BO015 A.S.D. FRANCESCO FRANCIA
  7 1h27:10.7  PIROLA Laura             2000 BG003 ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER
  8 1h29:35.4  MICONI Giulia            2000 MC004 ATL. AVIS MACERATA
** 10km U18M
  1 46:45.2    GAMBA Gabriele           2002 MI080 ATL. RICCARDI MILANO 1946
  2 48:19.4    COSI Andrea              2001 FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.
  3 49:01.2    SCOLI Giulio             2001 LI036 ATLETICA LIVORNO
  4 49:10.9    PALUMBO Sergio           2002 LI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO
  5 50:48.1    MARCHETTI Pietro         2002 VR784 FONDAZIONE M. BENTEGODI
  6 50:49.4    GUELI Giorgio            2001 TO015 ATLETICA CANAVESANA
  7 51:21.2    VIOLANTE Vincenzo        2001 BA005 AMATORI ATL. ACQUAVIVA
  8 51:30.9    ANGIOLETTI Andrea        2002 MI774 TEAM-A LOMBARDIA
** 10km U18F
  1 51:32.7    BERTINI Simona           2001 BO015 A.S.D. FRANCESCO FRANCIA
  2 52:14.7    BUGLISI Sara             2001 BZ019 SPORTCLUB MERANO
  3 54:03.4    LEONARDI Alice           2001 CT405 ASD FREELANCE ATL. ZAFFERANA
  4 54:53.5    CASIRAGHI Martina        2002 BG003 ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER
  5 55:06.6    FERRETTI Emma            2001 RE105 G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA
  6 56:07.9    GATTI Camilla            2001 AN002 A.ATL. FABRIANO
** 4km U16M
  2 19:31      DE SANTIS Claudio        2003 LI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO
  3 20:06      LOMONACO Pietro          2003 MT088 ECOSPORT SB. 2000 MONTE ASC
  4 20:15      MARTINO Samuele          2004 RC313 ASD ICARO RC
  5 20:38      MELISI Gabriele          2003 PT193 ATL.CASALGUIDI M.C.L.ARISTON
  6 20:59      PINI Mirco               2003 LI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO
** 4km U16F
  1 20:16      TRAINA Giada             2004 LI036 ATLETICA LIVORNO
  2 20:45      GIULIANI Elisa           2003 TO001 C.U.S. TORINO
  3 20:50      ACCORDI Luce             2003 FI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE
  4 21:10      BUGLISI Valeria          2003 BZ019 SPORTCLUB MERANO
  5 21:15      LORETI Giada             2003 RS045 LUDUS ATLETICA LIB VALM. ZAGA.
  6 21:50      QUARTARARO Martina       2003 LI036 ATLETICA LIVORNO
POR Quarteira 28 jan 2018, Champ. regional Algarve [http://www.aaalgarve.org/images/Resultados2018/1880021_RESULTADOS_F_RET.pdf]
** 2km U14F
  1 11'31"     Matilde Borges           06Inf CDQ
  2 11'42"     Marta Lopez              05Inf ESP CDQ
** 2km U14M
  1 12'19"     Filipe Fernandes         05Inf CDQ
** 4km U16F
  1 24'46"     Carolina Ataíde          04Ini CATUNES
  2 26'09"     Marta Dias               03Ini CDQ
  3 26'13"     Lara Bernardo            04Ini CDQ
** 4km U16M
  1 19'52"     Tiago Ramos              03Ini CATUNES
  2 20'33"     Pedro Dias               03Ini COP
  3 21'26"     Guilherme Alves          03Ini CATUNES
** 5km U18F
  1 27'56"     Ana Catarina Mestre      02Juv COP
  2 28'16"     Sofia Marques            02Juv COP
** 5km U18M
  1 27'16"     Diogo Batista            02Juv COP
  2 27'36"     Rafael Ferreira          02Juv CATUNES
** 5km U20F
  1 24'21"     Maria Bernardo           99Jun COP
** 5km U20M
  1 24'38"     Rodrigo Marques          99Jun COP
  2 26'15"     Aires Rodrigues          99Jun CPV COP
** 5km U23F
  1 24'20"     Edna Barros              96S23 COP
  2 24'25"     Laura Leal               96S23 COP
** 5km F
  1 22'16"     Ana Cabecinha            84Sen COP
** 5km F45
  1 27'48"     Anabela Moreira          70V45 COP
** 5km U23M
  1 26'44"     João Sustelo             98S23 AABV
** 5km M
  1 27'40"     Marco Ataíde             83Sen CATUNES
** 5km M35
  1 23'47"     Dionísio Ventura         79V35 CATUNES
** 5km M40
  1 26'26"     Daniel Sousa             65V50 COP
ESP Jumilla 27 jan 2018 IV Copa Levante [http://www.famu.es/Contenido/Archivos/Resultados/Resultados%20Murcia.pdf]
** 3km U14F
  1 15:52      Carmen Bleda Lucas       30/03/2005 UCAM-Athleo Cieza
  2 15:54      Marta Garcia Llorente    13/04/2005 Cehegin Atletismo  2 ~
  3 16:08      Victoria Campillo        24/06/2005 Nutriban Atl Alcantarilla
** 3km U14M
  1 16:19      Juan Luis Alcaraz Hermosilla 20/02/2006 Nutriban Atl Alcantarilla
** 5km U16M
  1 25:10      Francisco Espin Valera   07/01/2004 Cehegin Atletismo  1 ~
  2 28:31      Gabriel Lopez Mendez     31/05/2004 UCAM-Athleo Cieza
** 10km U18F
  1 61:51      Erika Salmeron Moreno    26/05/2002 UCAM-Athleo Cieza  1
** 10km U18M
  1 45:11      Pedro Conesa Ceron       11/05/2001 Nutriban Atl Alcantarilla
** 10km U20F
  1 53:55      Maria Alarcon Martinez   01/02/2000 UCAM-Athleo Cieza
** 10km U20M
  1 52:10      Liberto Lopez Marco      04/11/2000 CA Murcia Tovarsport
** 10km U23F
  1 50:10      Irene Vazquez Gea        12/08/1998 UCAM-Athleo Cieza  1
  2 50:31      Melisa Sanchez Bermejo   01/08/1996 UCAM-Athleo Cieza  2
  3 50:58      Alicia Vazquez Gea       12/08/1998 UCAM-Athleo Cieza  3
  4 51:16      Angela Carrion Antoli    31/03/1998 A.C. Jumilla
** 10km U23M
  1 41:57      Manuel Bermudez Jimenez 12/12/1997 UCAM-Athleo Cieza  1
  2 42:15      Ivan Lopez Perez         29/03/1997 CA Elche Decatlón  2
  3 48:04      Franklin Eduardo Minchala Macancela 01/06/1998 A.C. Jumilla
** 10km F
  1 45:47      Amanda Cano Gomez        19/08/1994 UCAM-Athleo Cieza  1
  2 47:49      Maria Larios Lopez (f)   29/10/1992 Simply-Scorpio 71
ECU Sucúa 27 jan 2018, Champ équateur [http://omarchador.blogspot.fr/2018/01/andres-chocho-e-magaly-bonilla-impoem.html]
** 35km M
  1 2.47.06    Cristian Andres Chocho Leon       1983 (Azuay)
  2 2.51.16    Xavier Alexander Mena Jara        1998 (Pichincha)
  3 2.51.59    David Gerardo Velasquez Caiza     1994 (Pichincha)
  4 2.52.29    Claudio Paulino Flores Villanueva 1988 (Azuay)
  5 2.54.34    Darwin Fernando Leon Tenesaca     1995 (Azuay)
  6 2.58.00    Orlando Llumitasig Yugsi          1998 (Pichincha)
  7 3.01.40    Jaime Rolando Saquipay Pañi       1979 (Azuay)
  8 3.55.46    Erik Alexander Solis Camper       1994 (Bolívia)
** 35km F
  1 3.00.20    Magaly Beatriz Bonilla Solis      1992 (Azuay)
  2 3.08.02    Johanna Edelmira Ordoñez Lucero   1987 (Azuay)
  3 3.34.07    Myriam Cartagena Bonilla          1992 (Pichincha)
  4 3.40.58    Miriam de Jesus Gutierrez Arichavala 1981 (Azuay)
** 20km Open Men
  1 1:26:58    Bryan Daniel Pintado Alvarez      ECU
  2 1:27:36    Jose Mauricio Arteaga Sanches     ECU
  3 1:28:19    Jonathan Javier Amores Carua      ECU
** 20km Open Women
  1 1:34:34    Paola Bibiana Perez Saquipay      ECU
  2 1:37:59    Maritza Guzman                    ECU
  3 1:58:42    Catalina Anabel Urdiales Heavy    ECU
** 10km U20 Men
  1 42:33      Alexander David Hurtado Espinoza  ECU
  2 44:32      Marco Fernando Salinas Astudillo  ECU
  3 44:41      Jandry Guachisaca                 ECU
** 10km U20 Women
  1 44:58      Glenda Morejon                    ECU  National Record
  2 51:39      Kimberly Yolanda Revelo Ruiz     ECU
  3 54:42      Silvana Karina Quichimbo Heavy   ECU
PER Lima 21 jan 2018, XXI Champ. national [http://fedepeatle.org/2018/eventos/marcha2018/index.html]
** 10km JuM
  1 47:49.4    OSCCHUAMAN MAMAMI Micki Froilan (PER)
  2 48:20.5    RODEMIN QUISPE Nor       (PER)
  3 66:00.0    BUTRON FLORES Cristian Omar (PER)
** 10km JuF
  1 49:22.5    ANDIA AROTAIPE Mary      (PER)
  2 ROQUE BUSTINICIO Ana Cristina       (PER) 58:14.5
  3 60:27.0    VILLAFUERTE FERNANDEZ Emily Valery (PER)
** 30km M
  1 3:36:56    URDAY SALAZAR Fabio      (PER)
  2 3:51:00    AGUILAR APAZA Jorge      (PER)
  3 4:01:00    PILA TAIPE Abel          (PER)
** 30km F
  1 3:28.30    CABALLERO Jocy           (PER)
  2 4:19:00    ZALAZAR LIMACHI Lucero Mariam (PER)
** 20km M
  1 1:29:40    RODRIGUEZ Cesar          (PER)
  2 1:30:23    CAMPOS CRUZ Luis         (PER)
  3 1:33:02    MAMAMI FLORES Jose Carlos (PER)
** 20km F
  1 1:38:03    GARCIA LEON Kimberly     (POR)
  2 1:38:58    GUERRA Leyde             (PER)
  3 1:42:02    INGA Evelyn              (PER)
USA Santee (CA), 21 jan 2018, USATF 50 KM RACE WALK CHAMPIONSHIPS, Katie Burnett, Nick Christie [http://www.usatf.org/Events- - -Calendar/2018/USATF-50-km-Race-Walk-Championships/Results.aspx]
** 50km Women
  1 4:46:12    Mariela Sanchez          Teran Mexico F
  2 4:47:50    Katie Burnett            Bellevue, WA F
  3 4:59:16    Erin Taylor-Talcott      Owego, NY F
  4 4:59:55    Anett Torma              Hungary F
  5 5:29:29    Teresa Vaill             Gainesville, FL F
  6 5:42:54    Susan Brooke             Canada F
  7 7.09.44    Darlene Backlund         Palm Springs, CA F
  8 7.22.47    Jamie Fiddler            Unknown F
** 50km Championship Men
  1 4:09:32    Nick Christie            El Cajon, CA M
  2 4:23:28    Matthew Forgues          Boothbay, ME M
  3 4:45:15    Anthony Joseph           Gruttadauro Brockport, NY M
  4 4:56:19    Pablo Gomez              Evanston, IL M
  5 4:58:00    Ian Whatley              Greer, SC M
  6 5:28:40    Dave Talcott             Owego, NY M
  7 5:57:12    Steve Harper             Helena, MT M
  8 6:28:14    Adrian Zamudio           Santa Maria, CA M
  9 7:02:04    Paul Terbrack            Clawson, MI M
** 20km M+W
  1 1:26:57    Jose Melendez            Cintron Puerto Rico M
  2 1:31:34    Emmanuel Corvera         San Diego, CA M
  3 1:39:02    Mario-Andres De Los Rios-Banda Mexico M
  4 1:49:38    Anali Cisneros           Elgin, IL F
  5 1:54:30    Lydia McGranahan         Salem, OR F
  6 1:59:18    Leslie Cotto             Puerto Rico F
** 10km
  1 0:51:52    Rachel Seaman            Unknown F
  2 0:51:54    Molly Josephs            Glen Carbon, IL F
  3 0:54:04    Logan Roberts            Burley, WA M
** 5km
  1 0:23:38    Dmitry Babenko           Canada M
GRE Marathon, 14 jan 2018, Champ. Grèce, Ntentópoulos, Makrí, Tzatzimakis, Anastasia [http://www.segas.gr/index.php/el/news/5191-elpidoforo-dempoyto-tzatzimaki-sta-20xlm-vadin]
** 50km M
  1 4.24.57    Ntentópoulos Konstantinos 1994 (Olympías Patrón)
  2 4.26.36    Tsiórdas Dimitris        1996 (Olympías Patrón)
  3 4.35.18    Stamélos Kostas          1989 (Fílippos)
** 50km F
  1 4.56.00    Makrí Angeliki           1978 (Olympías Patrón)
  2 5.05.39    Andreopoúlou Nikolitsa   1983 (Olympías Patrón)
  3 5.34.21    Kourkoutsáki Efstathia   1998 (Lissós)
  4 5.34.29    Kórkou Zoe               1996 (Lissós)
** 20km M
  1 1.30.36    Tzatzimakis Yiorgos      1999 (El. Venizelos)  – sub-20
  2 1.42.24    Charalabopoulos Antonis 1997 (PAO Thérsipos)
** 20km F
  1 1.52.00    Anastasia Bania          1998 (PAO Thérsipos)
  2 2.12.11    Asteriou Maria           1989 (A.O Triton Chalkidas)
** 10km U20F
  1 52.31      Filtisákou Kiriaki            (Elefthérios V.)
  2 57.32      Sialmá Efstathia              (Ermís Ilioú)
** 10km U18M
  1 47.33      Anthimos Kelepouris           (Fiippos Verias)
** 5km U18F
  1 24.36      Fiáska                        (Athlikínisi M.)
AUS Canberra, 14 jan 2018, Champ. Australie open 10km piste, Beki Smith, Declan Tingay [http://athletics.com.au/Portals/56/Competition/Documents/2018/2018%20Australian%2010000m%20Race%20Walking%20Championships.pdf]
Tingay l'emporte suite à une pénalité de 60s infligée à Rhydian Cowley
cf aussi http://www.athletics.com.au/News/smith-tingay-win-australian-10000m-race-walking-crowns
** 10.000m M
  1 39.22,41   Perseus Karlström        (SWE - Suécia)
  2 40.11,80   Evan Dunfee              (CAN - Canadá)
  3 40.43,17   Marius Ziukas            (LTU - Lituânia)
  4 40.48,94   Yerko Ignacio            (CHI - Chile)
  5 40.51,55   Quentin Rew              (NZL - Nova Zelândia)
  6 41.07,88   Declan Tingay            (Western Australia)
  7 41.59,33   Rhydian Cowley           (Victoria)  pit lane
  8 42.51,07   Rafal Augustyn           (POL - Polónia)
  9 42.54,95   Anders Hansson           (SWE - Suécia)
 10 43.05,62   Adam Garganis            (Victoria)
 11 43.12,43   Rafal Fedaczynski        (POL - Polónia)
 12 43.40,31   Damian Blocki            (POL - Polónia)
 13 44.09,48   Brendon Reading          (Australian C)
 14 44.17,57   Jakub Jelonek            (POL - Polónia)
 15 44.46,53   Yamamoto Toru            (JPN - Japão)
 16 44.51,01   Artur Brzozwski          (POL - Polónia)
 17 45.07,98   Tadas Suskevicius        (LTU - Lituânia)
 18 45.14,20   Carl Gibbons             (New South Wales)
 19 45.31,25   Luke Mccutcheon          (Queensland)
 20 45.36,29   Edward Ignacio           (CHI - Chile)
 21 45.37,73   Mitchell Baker           (Australian C)
 22 46.09,92   Oscar Tebbutt            (New South Wales)
 23 46.18,95   Dylan Richardson         (New South Wales)
 24 46.19,11   Kyle Swan                (Victoria)
 25 47.20,78   Connor Frew              (New South Wales)
 26 47.46,84   Remo Karlström           (SWE - Suécia)
 27 47.54,26   Timothy Fraser           (Australian C)
 28 50.15,01   Ryan Thomson             (New South Wales)
 29 50.15,23   Jack McGinniskin         (New South Wales)
 30 50.55,47   Callum Burns             (Australian C)
** 10.000m F
  1 45.56,08   Beki Smith               (New South Wales)
  2 46.03,24   Alana Barber             (NZL - Nova Zelândia)
  3 46.06,59   Claire Tallent           (South Australia)
  4 46.18,42   Jemima Montag            (Victoria)
  5 47.01,08   Brigita Virbalyte        (LTU - Lituânia)
  6 47.05,36   Katie Hayward            (Queensland)
  7 47.25,63   Regan Lamble             (Victoria)
  8 47.37,51   Simone McInnes           (Victoria)
  9 47.44,15   Jessica Pickles          (Queensland)
 10 50.50,75   Allanah Pitcher          (New South Wales)
 11 51.02,40   Philippa Huse            (Victoria)
 12 54.58,75   Teegan Pengilley         (New South Wales)
 13 56.31,75   Molly O'Neill            (New South Wales)
 14 56.35,62   Chelsea Goodhew          (New South Wales)
ITA Bari 13 jan 2018, TROFEO PUGLIA (piste outdoor) [http://www.fidal.it/calendario/TROFEO-PUGLIA-DI-MARCIA/REG16182]
** 5km F
  1 25:24.4    MANCINI DANIELA          1983 A.S. OLIMPIA CLUB MOLFETTA
  2 25:58.1    MASTRONICOLA ALESSIA     2000 ALTERATLETICA LOCOROTONDO
  3 26:24.9    LENTINI ALESSANDRA       2000 A.S.D. ATLETICA DON MILANI
  4 27:56.9    VULPIS MARIA TERESA      1999 U.S. GIOVANI ATLETI BARI
** 5km M
  1 21:39.5    FANELLI NICOLAS          1999 ATL. AMATORI CISTERNINO
  2 22:08.7    SPECCHIA ROBERTO         1998 A.S.D. ATLETICA DON MILANI
  3 24:37.3    LOPETUSO ANTONIO         1958 AMATORI ATL. ACQUAVIVA
  4 24:52.2    VICENTI PASQUALE         2000 FUTURATHLETIC TEAM APULIA
  5 25:07.9    ANNOSCIA LEONARDO        2000 ASD ATHLETIC ACADEMY BARI
  6 25:13.5    CARIATI RAFFAELE ALESSAN 2000 FUTURATHLETIC TEAM APULIA
  7 25:29.1    VICENTI ARCANGELO        2000 FUTURATHLETIC TEAM APULIA
  8 25:56.4    QUACQUARELLI GIUSEPPE    1993 AMATORI ATL. ACQUAVIVA
** 5km U18M
  1 24:13.3    GRECO CARMINE            2001 A.S.D. ATLETICA DON MILANI
  2 25:07.3    LOCONSOLE LORENZO        2002 AMATORI ATL. ACQUAVIVA
  3 25:07.9    VIOLANTE VINCENZO        2001 AMATORI ATL. ACQUAVIVA
** 5km U18F
  1 25:15.9    MASTRANGELO IDA          2001 A.S.D. ATLETICA DON MILANI
  2 26:53.7    VINCI VERONICA           2002 A.S.D. ATLETICA DON MILANI
** 3km U16F
  1 16:01.6    PAPPADA' CATERINA        2003 FIAMMA OLIMPIA PALO
  2 16:20.0    CRAPOLICCHIO MADDALENA   2004 A.MARATONETI ANDRIESI
** 5km U16M
  1 24:47.6    NOTARISTEFANO PIETRO PIO 2003 A.S.D. ATLETICA DON MILANI
  2 25:48.3    LOMUSCIO NICOLA          2003 ATLETICA GIOVANILE ACQUAVIVA
AUS Geelong, 13 jan 2018, Athletics Victoria Shield, Kelly Ruddick [http://omarchador.blogspot.fr/2018/01/kelly-ruddick-inicia-bem-o-ano.html]
** 2000m W
  1 08:48,46   Kelly RUDDICK           W45 Ballarat Harriers (dern. 400: 1'41")
** 2000m M
  1 08:26,75   Daniel WALTERS          M35
POR Porto de Mós, 7 jan 2018, Champ. 35 & 50 km, Sandra Silva, Inês Henriques, Pedro Isidro, João Vieira [http://www.fpatletismo.pt/campeonato-nacional-de-marcha-em-estrada-35-km-e-50-km]
** 50 km F
  1 5.08.13    Sandra Silva             (CF Oliveira do Douro)
** 50 km M
  1 4.11.25    Pedro Isidro             (SL Benfica)
  2 4.39.56    Cristiano António        (J Vidigalense)
  3 4.44.11    Luís Silva               (Leiria MAC)
  4 4.45.05    Jonathan Hobbs           (Ashford AC/GBR)  – extra
  5 4.57.29    Henrique Santos          (GD Diana)
** 35 km F
  1 2.45.51    Inês Henriques           (CN Rio Maior)
  2 3.02.29    Mara Ribeiro             (SL Benfica)
  3 3.10.14    María Dolores Marcos Valero (Millennium Torrevieja/ESP)  – extra
  4 3.28.21    Sandra Silva             (CF Oliveira do Douro)  (tempo de passagem)
** 35 km M
  1 2.38.18    João Vieira              (Sporting CP)
  2 2.41.36    Miguel Carvalho          (SL Benfica)
  3 2.43.39    Miguel Rodrigues         (SL Benfica)  – 1.º sub-23
  4 2.49.37    Pedro Isidro             (SL Benfica)  (tempo de passagem)
  5 2.57.15    Rui Coelho               (CA Seia)
  6 3.02.26    Pedro Martins            (CA Seia)
  7 3.04.53    Cristiano António        (J Vidigalense)  (tempo de passagem)
  8 3.12.16    Vítor Cabral             (CF Oliveira do Douro)  – 2.º sub-23
  9 3.14.36    Luís Silva               (Leiria MAC)  (tempo de passagem)
 10 3.14.42    Jonathan Hobbs           (Ashford AC/GBR)  – extra (tempo de passagem)
 11 3.18.05    Manuel Marques           (CF Oliveira do Douro)
 12 3.23.29    Henrique Santos          (GD Diana)  (tempo de passagem)
HKG Hong-Kong 1 jan 2018, meeting de marche [http://www.marciadalmondo.com/eng/dettagli_news.aspx?id=3025]
** 50km M
  1 5:54:27    Peter James Back         SIN
  2 6:03:51    Walker Wong              HKG
  3 6:22:25    Chan Wai-on              HKG
 NF (25km)     Paul F. DeMeester        USA
** 50km W
  1 6:14:06    Billie Kwok              HKG
  2 6:24:18    Wendy Choi               HKG
  3 6:28:31    Linda Fung               HKG
 NF (44km)     Irene Tai                HKG
 NF (30km)     Edith Leung              HKG
JPN Tokyo 1 jan 2018, LXVIe marche du nouvel an [http://www.jaaf.info/hp/syusai17/12/t8.pdf]
** 20km M (94 starters, 74 finishers)
  1 1:20:12    Matsunaga, Daisuke       JPN  NGR
  2 1:23:45    Takahashi, Kazuki        JPN
  3 1:25:03    Sakakibara, Hayato       JPN
  4 1:25:16    Onoue, Yuki              JPN
  5 1:25:24    Warita, Hitoshi          JPN
  6 1:25:27    Murayama, Yutaro         JPN
  7 1:25:35    Dairaku, Kyohei          JPN
  8 1:25:41    Suganami, Yuya           JPN
** 10km W (38 starters, all finished)
  1 0:46:24    Kumagai, Nami            JPN
  2 0:46:55    Ching, Sunga             HKG
  3 0:47:12    Asada, Chiaki            JPN
  4 0:47:13    Yoshizumi, Yuki          JPN
  5 0:48:01    Mizoguchi, Yukiho        JPN
  6 0:48:05    Kurahara, Natsumi        JPN
  7 0:48:13    Kurihara, Miyabi         JPN
  8 0:48:40    Matsumoto, Sae           JPN
Codes pays

Cre : 15 jan 2018 - Maj : 10 fev 2018

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 10/02/2018-10:08:20,11