Le web de Dominique Guebey – La marche athlétique

Page : http://www.dg77.net/marche/news/2019/newsindw19.htm


  D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

NEWS 2018-2019 de la marche indoor - France et veterans exceptes

Sommaire
SWE Stockholm, 7 apr 2019, meeting en salle
ITA Ancone 3 mar 2019, IX trofeo `ai confini delle marche cadetti/e
POR Pombal 2 mar 2019, champ. POR indoor U23
USA Brookings (SD), 1 mar 2019, NAIA collegiate indoor t&f championships
GER Halle, 1 mar 2019, Hallen-Seniorenmeisterschaften + Winterwurf
GER Sindelfingen 24 feb 2019, DM Jugend Winterwurf U20/U18
USA New-York, 23-24 feb 2019, USATF Indoor Championships, Nick Christie, Miranda Melville
POR Braga, 23 fev 2019, nacionais sub-20 (pista coberta), Rúben Santos, Joana Pontes
POL Torun, 17 feb 2019, LXIII polish indoor champ, Agnieszka SZWARNÓG, Dawid TOMALA
ITA Ancone, 16 feb 2019, Camp italiani indoor, Antonella PALMISANO, Francesco FORTUNATO
AUT Vienne 16.02.2019, Österreichische Mstrschften Hall., Kathrin SCHULZE, Rainer HEINZL
FIN Kuopio, 16 feb 2019, finnish indoor athletics champ
IRL Abbotstown, 16 feb 2019, irish senior indoor champ, Alex WRIGHT, Kate VEALE
LTU Šiauliai, 15 feb 2019, indoor t&f champ, Brigita Virbalyte, Marius Žiukas
GBR Birmingham, 10 feb 2019, champ. GBR indoor, Tom Bosworth, Heather Lewis
GRE Le Pirée, 10 fev 2019, champ. grec indoor, Alexandros Papamichail, Panagiota Tsinopoulo
POR Pombal, 9 feb 2019, championnat indoor, Ana Cabecinha, João Vieira
USA New-York, 9 feb 2019, CXII Millrose Games, Taylor Ewert, Nick Christie
NOR Haugesund, 3 feb 2019, Champ. Norvège indoor
IRL Dublin, 2 feb 2019, AAI Indoor Games, Alex WRIGHT, Kate VEALE
POR Pombal 2-3 fev 2019, Champ. U18 indoor
ITA Ancone, 2 fev 2019, Campionati Italiani Indoor U20 e U23
SVK Bratislava, 27 jan 2019, Champ. national en salle/indoor open
BEL Gand 26 jan 2019, Champ. indoor LBFA+VAL
POR Pombal 19-20 jan 2019, Campeonato Nacional de Clubes de Pista Coberta
POR Braga, 13 jan 2019, Campeonatos Nacionais de Atletismo Pista Coberta
TUR Istanboul, 13 jan 2019, championnats indoor, F
TUR Istanboul, 13 jan 2019, championnats indoor, M
UKR Kiev, 11 jan 2019, XXIV всеукраїнські змагання "Різдвяні старти"
RUS Tcheliabinsk, 6 jan 2019, Memorial Rodionova, Vasiliy Mizinov, Anastasiya Taushkanova
GBR Sheffield 06/01/2019, UK Athletics Indoor Championships
SVK Banská Bystrica 4 jan 2019, Champ. indoor, Dominik Černý, Viktoria Madarasz
USA Rochester, 29 dec 2018, USATF 5000m indoor champs. Nick Christie, Miranda Melville
RUS Saransk 28 oct 2018, Coupe de Mordovie, Dementiy Cheparev, Elvira Hasanova

SWE Stockholm, 7 apr 2019, meeting en salle [http://www.gang.se/globalassets/svenska-gang- - vandrarforbundet-tavlingsgang/tavlingsgang/2019/resultat/resultat-ism-2019.xlsx]
** 5000m M indoor
  1 19.53,60 Ato Alm Ibáñez          1985 Eskilstuna FI
  2 21.54,53 Anders Hansson          1992 SK Svängen
  3 22.22,11 Remo Karlström          1988 Eskilstuna FI
  4 24.27,43 Christer Svensson       1969 Växjö AIS
  5 24.44,01 Birger Fält             1968 Mälarhöjdens IK
** 3000m W indoor
  1 14.46,30 Monica Svensson         1978 Växjö AIS
  2 15.29,99 Siw Karlström           1957 Eskilstuna FI
  3 16.51,33 Ellinor Hogrell         1968 Enhörna IF
  4 16.54,17 Helena Sandmer          1992 SK Svängen
** 3000m M50 indoor
  1 14.28,39 Christer Svensson       1969 Växjö AIS
  2 15.08,62 Birger Fält             1968 Mälarhöjdens IK
  3 15.29,74 Anders Wahlström        1966 Södra Ölands GK
** 3000m M55 indoor
  1 15.44,99 Bengt Bengtsson         1961 GK Steget
ITA Ancone 3 mar 2019, IX trofeo `ai confini delle marche cadetti/e [http://www.fidal.it/risultati/2019/COD7790/Index.htm]
** 3000m U16M indoor
  1 14:32.52 GIAMPAOLO Diego     2004  LAZ LAZIO 
  2 15:48.70 CARUCCI Tommaso     2004  PUG PUGLIA
** 3000m U16F
  1 16:15.87 CASCIOTTI Verdiana  2004  LAZ LAZIO  
  2 16:19.71 PAPPADA' Mariangela 2005  PUG PUGLIA
POR Pombal 2 mar 2019, champ. POR indoor U23 [https://www.fpatletismo.pt/sites/default/files/Res_2019_PC_CNac%20Esperan%C3%A7as%20S%C3%A1bado.pdf]
** 5000m U23M
  1 21:24,53 Paulo Martins               1999-01-15 SPORTING C P
  2 22:20,99 Rúben Santos                2000-06-05 SPORTING C P
  3 22:45,21 Vítor Cabral                1998-05-01 OLIVEIRA DOURO
  4 22:53,32 Diogo Peixoto               1999-01-28 MAIA A C
  5 23:22,15 João Bernardo               2001-11-14 SL BENFICA
  6 23:26,45 Diogo E. Fernandes          2001-04-01 ACD JARDIM SERRA
  7 25:04,57 Ricardo Bernardino          1999-06-09 PORTING C P
** 3000m U23F                            
  1 13:33,65 Carolina Costa              1998-03-12 C ORIENTAL PECHÃO
  2 13:59,94 Maria Bernardo              1999-10-19 C ORIENTAL PECHÃO
  3 14:06,47 Andreia Sousa               1998-12-01 C ATLETISMO DE SEIA
  4 14:37,63 Inês Reis                   1999-07-17 SPORTING C P
  5 14:39,79 Raquel Pimentel             2001-06-26 C F OLIVEIRA DOURO
  6 14:56,50 Catarina Santos             2001-10-02 SPORTING C P
  7 15:18,72 Ana Monteiro                1998-10-24 G DESP ESTREITO
USA Brookings (SD), 1 mar 2019, NAIA collegiate indoor t&f championships [https://groups.yahoo.com/neo/groups/racewalking/conversations/messages/32923]
** 3000m W
  1 13:51.00 Anali Cisneros              JR Judson U
  2 15:23.48 Nayeli Cisneros             SO Judson U
  3 15:23.91 Maria Alarcon               FR Judson U
** 3000m W M                             
  1 12:39.76 Moses Watson                SR Baker Univ
  2 12:44.10 Steven Smith                SO WVU Tech
  3 12:56.21 Luke Jobson                 JR WVU Tech
GER Halle, 1 mar 2019, Hallen-Seniorenmeisterschaften + Winterwurf [https://www.dlv-xml.de/Storage/EventFiles/19L00000001605103/1899092.htm]
** 3000m F
  1 12:47,36 Zurek, Teresa               1998  BB  SC Potsdam
  2 13:07,16 Feige, Saskia               1997  BB  SC Potsdam 
  3 14:32,90 Grandi, Josephine Alisa     2000  BB  SC Potsdam
  4 14:38,03 Schröter, Brit              1974  SN  LG Vogtland
  5 15:15,52 Schenker, Bianca            1974  SN  LG Vogtland
  6 16:33,14 Hörl, Nicole                1971  RL  Diezer TSK Oranien
  7 17:11,45 Bonneß, Yvonne              1978  TH  ASV Erfurt        
  8 17:41,52 Keller, Jana                1974  SN  Sportfreunde Neuki
** 5000m M                                                           
  1 18:33,86 Linke, Christopher          1988  BB  SC Potsdam        
  2 19:08,81 Brembach, Nils              1993  BB  SC Potsdam        
  3 20:42,27 Köpp, Leo                   1998  BE  LG Nord Berlin    
  4 20:57,62 Janker, Andreas             1983  BY  LG Röthenbach a.d.
  5 21:46,79 Schmidt, Jakob Johannes     2001  BB  SC Potsdam
  6 22:03,96 Borsch, Steffen             1973  ST  SV Halle e.V
** 3000m W40                             
  1 17:11,45 Bonneß, Yvonne              1978  TH  ASV Erfurt
** 3000m W45                             
  1 14:38,03 Schröter, Brit              1974  SN  LG Vogtland
  2 15:15,52 Schenker, Bianca            1974  SN  LG Vogtland
  3 16:33,14 Hörl, Nicole                1971  RL  Diezer TSK Oranien
** 3000m W55                             
  1 19:04,53 Köhler, Antje               1961  BA  TV Bühlertal
** 3000 m Bahngehen Sen M60              
  1 15:10,32 Schröter, Uwe               1959  SN  LG Vogtland
  2 16:21,19 Albrecht, Jürgen            1953  TH  Apoldaer LV 90
  3 16:54,33 Hauger, Georg               1957  BA  TV Bühlertal
** 3000m W80                             
  1 24:19,27 Dräger, Helga               1939  WÜ  LG Esslingen
** 3000m M45                             
  1 13:01,80 Borsch, Steffen             1973  ST  SV Halle e.V
  2 14:38,27 Strunk, Malte               1973  NO  Alemannia Aachen
  3 15:32,95 Scholz, Wolfgang            1973  BY  LLC Marathon Regen
** 3000m M50                             
  1 14:11,59 Meyer, Steffen              1966  BY  SV Breitenbrunn
  2 14:32,71 Franke, Denis               1969  BA  TV Bühlertal
  3 15:37,15 Ritzenhoff, Andreas         1967  NI  BTB Oldenburg
** 3000m M55                             
  1 16:34,32 Werner, Stefan              1964  SN  LG Vogtland
** 3000m M60                             
  1 15:10,32 Schröter, Uwe               1959  SN  LG Vogtland
  2 16:54,33 Hauger, Georg               1957  BA  TV Bühlertal
  3 18:42,41 Nißl, Stefan                1959  SL  TV Ludweiler
** 3000m M70                             
  1 18:02,48 Lorscheider, Dr., Rainer    1947  SL  TV Ludweiler
** 3000m M75                             
  1 19:27,04 Schumm, Peter               1942  NO  Alemannia Aachen
** 3000m M80                             
  1 24:04,33 Flassnöcker, Holger         1937  WE  TG Harkort Wetter
GER Sindelfingen 24 feb 2019, DM Jugend Winterwurf U20/U18 [https://www.leichtathletik.de/ergebnisse/wettkampf-resultate/wettkampf-resultat/detail/dm-jugend-winterwurf-u20u18-1/]
** 5000m U20M Bahngehen
  1 22:22,81 Schmidt Jakob Johannes   2001 BBSC Potsdam
  2 22:29,15 Junghannß Otto           2000 THErfurter LAC
  3 23:37,0  Frenzl Johannes          2001 BBSC Potsdam
** 3000m U20F
  1 14:00,17 Frenzl Mathilde          2003 BBSC Potsdam
  2 15:06,81 Grandi Josephine Alisa   2000 BBSC Potsdam
  3 15:27,51 Riedel Lena              2002 THASV Erfurt
  4 15:46,12 Meidel Marie             2003 THErfurter LAC
  5 15:50,48 Aletic Amina             2001 WELG Olympia Dortmund
  6 15:50,82 del Sina                 2002 THASV Erfurt
  7 15:51,03 Nicolai Victoria         2002 THErfurter LAC
  8 15:55,16 Friedrich Sarah          2002 BYLG Würm Athletik
  9 15:58,64 Leipe Alina              2002 BBSC Potsdam
 10 16:32,7  Diestler Nele            2002 BBSC Potsdam
 11 16:52,41 Peter Charlotte          2001 WELG Olympia Dortmund
USA New-York, 23-24 feb 2019, USATF Indoor Championships, Nick Christie, Miranda Melville [http://www.usatf.org/Events- - -Calendar/2019/USATF-Indoor-Track- - -Field-Championships.aspx]
** 3.000m M indoor (23/02)
  1 11.35,34 Nick Christie            Unatt.
  2 11.49,25 Emmanuel Corvera         NYAC
  3 11.57,26 John Cody Risch          Q Elite
  4 12.18,80 Anthony Peters           
  5 13.18,49 Richard Luettchau        Shore AC
** 3.000m F indoor (24/02)            
  1 12.57,58 Miranda Melville         NYAC
  2 13.14,09 Katie Burnett            Harrier Track Club
  3 14.11,84 Kayla Shapiro            Walk USA
  4 14.18,82 Maria Michta-Coffey      Oiselle/Walk USA
  5 14.26,74 Chelsea Conway           Shore AC
  6 14.34,72 Katherine Miale          Marist
POR Braga, 23 fev 2019, nacionais sub-20 (pista coberta), Rúben Santos, Joana Pontes [https://www.fpatletismo.pt/sites/default/files/Res_2019_PC_CNac%20Juniores.pdf]
** 5.000m U20M
  1 22.14,96 Rúben Santos             2000 Sporting CP
  2 23.10,38 Pedro Dias               2003 C Oriental Pechão
  3 23.58,22 João Bernardo            2001 SL Benfica
  4 24.28,92 Diogo E. Fernandes       2001 ACD jardim Serra  p.l.
  5 24.44,45 Tiago Ramos              2003 C Atletismo Tunes
  6 26.32,73 João Pinel               2001 CA Baixa Banheira
** 3.000m U20F                        
  1 14.21,10 Joana Pontes             2000 Leiria Marcha Atlética
  2 14.37,67 Raquel Pimentel          2001 CF Oliveira Douro
  3 14.44,48 Catarina Santos          2001 Sporting CP
  4 15.20,05 Catarina Torres          2003 Sporting CP
  5 15.30,11 Bruna Marques            2002 CF Oliveira Douro  p.l.
  6 15.32,32 Adriana Viveiros         2002 ADR Água de Pena
  7 15.40,58 Juliana Veríssimo        2002 C Atletismo Terceira
  8 15.57,73 Margarida Sá             2002 CCD Leões Floresta
POL Torun, 17 feb 2019, LXIII polish indoor champ, Agnieszka SZWARNÓG, Dawid TOMALA [https://www.pzla.pl/file/4276-rezultaty.pdf]
** 5000m M
  1 19:26.32 Dawid TOMALA             89 AZS KU Politechnik
  2 19:35.29 Rafal AUGUSTYN           84 LKS Stal Mielec(PK)
  3 19:44.57 Artur BRZOZOWSKI         85 AZS-AWF Katowice(SL)
  4 19:59.28 Rafal FEDACZYNSKI        80 AZS UMCS Lublin(LU)
  5 20:16.92 Jakub JELONEK            85 CKS Budowlani Czestochowa(SL
  6 20:29.21 Lukasz NIEDZIALEK        00 WLKS Nowe Iganie(MZ)
  7 20:29.56 Rafal SIKORA             87 AZS-AWF Katowice(SL)
  8 21:23.09 Adrian KLONOWSKI         97 LKS Vectra Wloclawek(KP)
  9 23:12.74 Jacek CYNGOT             96 UKS Olimp Kozienice(MZ)
** 3000m W                            
  1 13:00.05 Agnieszka SZWARNÓG       86 KS AZS AWF Kraków(MA)
  2 13:10.68 Agnieszka ELLWARD        89 WKS Flota Gdynia(PM)
  3 13:19.81 Katarzyna ZDZIEBLO       96 LKS Stal Mielec(PK)
  4 13:43.55 Olga NIEDZIALEK          97 WLKS Nowe Iganie(MZ)
  5 14:01.91 Malgorzata CETNARSKA     98 KKS Victoria Stalowa Wola(PK
  6 14:42.95 Antonina LOREK           95 KS AZS AWF Kraków(MA)
ITA Ancone, 16 feb 2019, Camp italiani indoor, Antonella PALMISANO, Francesco FORTUNATO [http://www.fidal.it/risultati/2019/COD7565/Index.htm]
** 5000m M
  1 18:47.63 FORTUNATO Francesco      1994 G.A. FIAMME GIALLE
  2 19:36.34 AGRUSTI Andrea           1995 G.A. FIAMME GIALLE
  3 21:03.91 GRILLO Ettore            1997 ATLETICA FIRENZE MARATHON 
** 3000m F                                                           
  1 12:23.15 PALMISANO Antonella (I)  1991 G.A. FIAMME GIALLE        
  2 12:44.12 DOMINICI Eleonora        1996 A.S.D. ACSI ITALIA ATLETIC
  3 13:24.01 COLOMBI Nicole           1995 ATL. BRESCIA 1950 ISPA GRO
  4 13:40.17 BARCELLA Lidia           1997 BRACCO ATLETICA           
  5 14:05.20 GALLI Ilaria Camilla     1987 ATLETICA FIRENZE MARATHON 
  6 14:17.02 BERTINI Simona           2001 A.S.D. FRANCESCO FRANCIA
AUT Vienne 16.02.2019, Österreichische Mstrschften Hall., Kathrin SCHULZE, Rainer HEINZL [https://daten.oelv.at/api/file.aspx?id=28744]
** 3000m W
  1 15:07,9  Kathrin Schulze           1981 AUT IAC                
  2 15:38,0  Katalin Bodorkós-Horváth  1967 HUN DOBÓ- Szombathely
  3 15:45,0  Stepanka Pohlova Kucerova 1987 CZE TJ Sokol Hradec Kralo
  4 15:47,2  Lenka Borovickova         1973 CZE SMOLA CHUZE z.s. PRAH
  5 15:58,2  Andrea Scheibl            1984 AUT LCAV Jodl Packaging
  6 16:18,5  Eva Čanadi                2000 SLO AK Koper
  7 16:19,1  Barbara Hollinger         1988 AUT Union Pottenstein
  8 16:36,9  Tamara Reicht             2005 SLO AD Štajerska
  9 16:37,3  Karin Avsenek             2003 SLO AK Radovljica
 10 16:38,7  Helena Lindpointner       2002 AUT TGW Zehnkampf-Union
 11 17:49,4  Kristyna Vejsicka         2002 CZE SMOLA CHUZE z.s. PRAH
 12 18:33,1  Brigitte Orsolits         1958 AUT LV Falsche Hasen
 13 18:51,4  Andrea Zirknitzer         1958 AUT LCAV Jodl Packaging
 14 19:07,6  Svetlana Vargova          2000 SVK ŠK ŠOG Nitra
 15 19:09,7  Monika Schwantzer         1955 AUT TLZ Donnerskirchen
 16 19:16,5  Christa Maria Triebl      1960 AUT b-active.at Fürstenfe
** 3000m M                                                           
  1 12:54,5  Tomas Hlavenka            1977 CZE AC Moravska Slavia Br
  2 13:55,2  Alan Hamzic               2000 SVK ŠK ŠOG Nitra
  3 14:59,0  Jaka Grabner              2003 SLO AK Velenje
  4 14:59,1  Rainer Heinzl             1972 AUT LC Profis
  5 15:07,1  Tomas Vojtisek            1973 CZE AC Moravska Slavia Br
  6 15:07,7  Roman Brzezowsky          1964 AUT HSV-Wien/Leichtathlet
  7 16:35,2  Franz Kropik              1968 AUT SVS-Leichtathletik   
  8 16:50,9  Fabio Ruzzier             1953 SLO AK Koper             
  9 17:06,0  Markus Reifinger          1960 AUT LG Innviertel        
 10 17:45,4  Petr Adam                 1950 CZE SMOLA CHUZE z.s. PRAH
FIN Kuopio, 16 feb 2019, finnish indoor athletics champ [http://www.tilastopaja.net/fi/db/tulokset.php?CID=68221]
** 3000m W
  1 13:13.47 Hele Haapaniemi           EspTa
  2 13:22.48 Enni Nurmi                EspTa
  3 13:30.25 Tiia Kuikka               LappUM
  4 13:59.69 Anniina Kivimäki          LapVi
  5 14:28.27 Elina Heikkinen           OulPy
  6 14:59.94 Heta Veikkola             LapVi
** 5000m M                             
  1 19:37.74 Jarkko Kinnunen           JalasjJa
  2 22:14.67 Jaakko Määttänen          EspTa
  3 22:48.35 Jerry Jokinen             NaantLöy
IRL Abbotstown, 16 feb 2019, irish senior indoor champ, Alex WRIGHT, Kate VEALE [http://live.athleticsireland.ie/]
** 5000m M
  1 18:53.87 Alex WRIGHT               Leevale A.C.
  2 20:16.00 Brendan BOYCE             Finn Valley A.C.
  3 20:41.92 David KENNY               Farranfore Maine Valley A.C.
  4 20:52.38 Cian MCMANAMON            Westport A.C.
  5 20:52.56 Jerome CAPRICE            Dundrum South Dublin A.C.
  6 22:58.56 Joe MOONEY                Adamstown A.C.
  7 23:58.89 Adam MCINERNEY            Celbridge A.C.
  8 24:39.59 Yuki ISHIDI               Raheny Shamrock A.C.
** 3000m W                             
  1 13:18.39 Kate VEALE                West Waterford A.C.
  2 13:49.13 Niamh O`CONNOR            Celbridge A.C.
  3 14:18.78 Sarah GLENNON             Mullingar Harriers A.C.
  4 14:35.01 Veronica BURKE            Ballinasloe & District
  5 14:48.38 Orlaith DELAHUNT          Sligo A.C.
  6 15:32.74 Sinead O'CONNOR           Celbridge A.C.
  7 15:37.36 Rachel GLENNON            Mullingar Harriers A.C.
  8 15:51.45 Ashling HENEGHAN          Westport A.C.
  9 16:10.48 Eva DELAHUNT              Sligo A.C.
LTU Šiauliai, 15 feb 2019, indoor t&f champ, Brigita Virbalyte, Marius Žiukas [http://lengvoji.lt/wp-content/uploads/2019/02/20190215LC.xlsx]
** 3000m W
  1 12:13.31 Brigita Virbalyte Dimšiene 1985
  2 12:51.01 Monika Vaiciukeviciute     1996
  3 14:30.99 Austeja Kavaliauskaite     2000
  4 14:46.77 Toma Dailidonyte           2003
  5 14:53.47 Adrija Meškauskaite        2001
  6 15:09.65 Greta Vainaite             1996
** 5000m M                              
  1 19:44.37 Marius Žiukas              1985
  2 20:19.69 Artur Mastianica           1992
  3 20:33.29 Tadas Šuškevicius          1985
  4 20:58.60 Genadij Kozlovskij         1991
  5 22:01.37 Paulius Juozaitis          2000
  6 24:56.01 Deividas Balevicius        1999
GBR Birmingham, 10 feb 2019, champ. GBR indoor, Tom Bosworth, Heather Lewis [https://www.thepowerof10.info/results/results.aspx?meetingid=276129]
** 5.000m M
  1 19.22,56 Tom Bosworth               Tonbridge AC
  2 20.29,40 Cameron Corbishley         Medway & Maidstone
  3 21.41,47 Christopher Snook          AFD AC
  4 22.46,90 Tom Partington             Manx H
  5 23.02,10 Luc Legon                  Bexley AC
  6 25.21,39 Francisco Reis             Surrey Walking Club
**5.000m F                              
  1 22.55,15 Heather Lewis              Pembrokeshire
  2 25.15,58 Madeline Shott             Belgrave H
  3 26.43,74 Pagen Spooner              Hyde Park Harriers
  4 29.39,17 Carolyn Derbyshire         Nuneaton Harriers
GRE Le Pirée, 10 fev 2019, champ. grec indoor, Alexandros Papamichail, Panagiota Tsinopoulo [http://www.segas.gr/index.php/news/6450-33o-panellinio-protathlima-pempti-niki-gia-tin-tsinopoylou-rekor-gia-tin-filtisakou]
** 5.000m M
  1 19.31,02 Alexandros Papamichail     AO Myconos
  2 20.00,53 Yiorgos Tzatzimakis        G.S. Elefterios Venizelos
  3 20.36,63 Yiannis Vaitsis            GAS Ilissos
  4 22.31,04 Dimitrios Tsordias         AE Olympias Patras
  5 23.50,32 Aristotelis Mpousdas       SOA Fokianis Karditsas
  6 24.37,84 Alexandros Mortzakis       AE Olympias Patras
** 3.000m F                             
  1 12.51,57 Panagiota Tsinopoulou      G.S.Velos Paleo Fliro
  2 13.24,28 Kiriaki Filtitsakou        G.S. Elefterios Venizelos
  3 13.29.63 Olga Fiaska                A.S.Athlokinisi Mytilini
  4 14.53,73 Efstathia Salma            G.S.Ikaros N.Ionia
  5 15.14,45 Panagiota Florou           SOA Fokianis Karditsas
  6 15.17,23 Maria Ariadni Fatourou     AO Achaias Galini
POR Pombal, 9 feb 2019, championnat indoor, Ana Cabecinha, João Vieira [https://www.fpatletismo.pt/sites/default/files/Res_2019_PC_C%20Por.pdf]
** 3.000m F
  1 12.49,80 Ana Cabecinha              1984 C Oriental Pechão
  2 13.16,08 Edna Barros                1996 C Oriental Pechão
  3 13.21,62 Vitória Oliveira           1992 Sporting CP
  4 13.25,39 Carolina Costa             1998 C Oriental Pechão
  5 13.57,35 Joana Pontes               2000 Leiria Marcha Atlética
  6 14.03,92 Inês Reis                  1999 Sporting CP
  7 14.25,79 Andreia Sousa              1998 C Atletismo de Seia
  8 14.36,97 Sandra Silva               1975 CF Oliveira Douro
  9 14.51,29 Raquel Pimentel            2001 CF Oliveira Douro
 10 15.07,06 Alexandra Lamas            1972 ACR Sra Desterro
 11 15.09,02 Catarina Santos            2001 Sporting CP
 12 15.18,79 Ana Monteiro               1998 G Desp Estreito
** 5.000m M                             
  1 19.47,38 João Vieira                1976 Sporting CP
  2 20.07,63 Miguel Carvalho            1994 SL Benfica
  3 20.57,47 Paulo Martins              1999 Sporting CP
  4 20.58,50 Rui Coelho                 1994 C Atletismo de Seia
  5 21.09,42 Pedro Santos               1986 Juv Vidigalense
  6 21.54,66 Cristiano António          1988 C Atletismo de Seia
  7 22.12,78 Rúben Santos               2000 Sporting CP
  8 22.55,68 Vítor Cabral               1998 CF Oliveira Douro
  9 23.32,82 Pedro Martins              1968 ACR Sra Desterro
 10 23.48,42 Ricardo Bernardino         1999 Sporting CP
 11 24.08,00 Jaime Santos               1972 Grecas - Vagos
 12 25.13,35 Cláudio Cotrim             1996 Casa Povo Alcanena
USA New-York, 9 feb 2019, CXII Millrose Games, Taylor Ewert, Nick Christie [http://results.nyrrmillrosegames.org/]
** Mile (1609m) F
  1 6.28,21  Taylor Ewert               Southwest Ohio TC
  2 6.28,39  Rachel Seaman              NYAC
  3 6.50,08  Katie Burnett              Bellevue WA
  4 7.15,07  Katie Miale                Marist College
  5 7.16,95  Kayla Shapiro              Walk USA
  6 7.18,87  Maria Michta               Oiselle/Walk USA
** Mile (1609m) M                       
  1 5.55,58  Nick Christie              El Cajon CA
  2 6.09,87  Emmanuel Covera            NYAC
  3 6.21,73  Cody Rich                  Q Elite Track Club
  4 6.37,93  Rich Luettchau             Shore AC
  5 7.00,37  Joel Prahler               Athletes in Action
  6 7.09,88  Dave Swartz                Pegasus AC
NOR Haugesund, 3 feb 2019, Champ. Norvège indoor [https://www.kondis.no/flatin-og-doeske-norske-mestre-i-kappgang.6187103-127676.html]
** 3000m F
  1 14,38,87 Fride Møller               Flatin Dimna IL
  2 14,39,92 Siri Gamst                 Glittenberg Laksevåg TIL
  3 15,16,13 Maren Karlsen              Bekkestad Sturla IF
  4 16,46,39 Emma Marie                 Strand IK Hind
  5 18,20,70 Ingvild Alne               HIL Friidrett
cf aussi http://webres1.andro.no/
nm_inne/2019/res.asp?res=r-ks-3000_m_kappgang&dag=1
** 5000m M
  1 24,54,97 Andreas Pedersen           Døske HIL Friidrett
  2 25,37,61 Arild Fotland              Søfteland TIL
  3 26,56,44 Benjamin Bjørnstad         Sturla IF
cf aussi http://webres1.andro.no/
nm_inne/2019/res.asp?res=r-ms-5000_m_kappgang&dag=1
IRL Dublin, 2 feb 2019, AAI Indoor Games, Alex WRIGHT, Kate VEALE [http://live.athleticsireland.ie/menu.html]
** 3000m W
  1 13:50.05 Kate VEALE                 Waterford A.C.
  2 15:03.18 Orlaith DELAHUNT           Sligo A.C.
** 3000m M                              
  1 11:06.69 Alex WRIGHT                Leevale A.C.
  2 14:11.70 John WHITE West            Waterford A.C.
POR Pombal 2-3 fev 2019, Champ. U18 indoor [https://www.fpatletismo.pt/sites/default/files/Res_2019_PC_CNac%20Juvenis.pdf]
** 5000m U18M
  1 22.49,84 Pedro Dias                 2003 C Oriental Pechão
  2 23.45,91 Tiago Ramos                2003 C Atletismo Tunes
  3 25.15,27 Filipe Loureiro            2003 A Clube Alfenense
** 3000m U18F                           
  1 15.11,95 Inês Mendes                2003 CN Rio Maior
  2 15.21,74 Bruna Marques              2002 CF Oliveira Douro
  3 15.39,58 Adriana Viveiros           2002 ADR Água de Pena
ITA Ancone, 2 fev 2019, Campionati Italiani Indoor U20 e U23 [http://www.fidal.it/risultati/2019/COD7563/Index.htm]
** 5000m U20M
  1 21:17.93 ORSONI Riccardo            2000 C.U.S. PARMA
  2 22:03.28 ANDREI Aldo                2001 GS VALSUGANA TRENTINO
  3 22:06.85 SCOLI Giulio               2001 ATLETICA LIVORNO
  4 22:16.23 MELI Mikias                2000 ATL. BERGAMO 1959 ORIOCE
  5 22:45.67 BERTOLINI Ettore           2000 C.U.S. TORINO           
  6 22:49.21 PERRONE Alessandro         2000 ASD NEOS MATERA         
** 5000m U23M                                                        
  1 21:29.33 BRANDI Giacomo             1998 SPORT ATL. FERMO        
  2 21:47.14 GRILLO Ettore              1997 ATLETICA FIRENZE MARATHO
  3 22:03.88 GALLO Matteo               1999 C.U.S. TORINO           
  4 22:17.02 COPPINI Niccolo'           1997 ATLETICA FIRENZE MARATHO
  5 22:29.16 DISARO' Michele            1999 FIAMME ORO PD           
  6 22:48.20 ROMANZI Emanuele           1999 FIAMME GIALLE G. SIMONI 
** 3000m U20F                                                        
  1 13:39.72 LACATUS Andrada Lavinia    2000 P.B.M. BOVISIO MASCIAGO 
  2 14:00.81 MASTRANGELO Ida            2001 A.S.D. ATLETICA DON MILA
  3 14:05.64 GIORDANI Vittoria          2000 U.S. QUERCIA TRENTINGRAN
  4 14:09.98 BUGLISI Sara               2001 SPORTCLUB MERANO        
  5 14:21.21 BERTINI Simona             2001 A.S.D. FRANCESCO FRANCIA
  6 14:38.38 CAPITANI Matilde           2000 ATLETICA GROSSETO BANCA 
** 3000m U23F                                                        
  1 13:57.40 BARCELLA Lidia             1997 BRACCO ATLETICA         
  2 14:32.47 BRAY Elisabetta            1998 C.U.S. TORINO           
  3 14:37.97 FORESTI Beatrice           1998 ATL. BERGAMO 1959 ORIOCE
  4 14:38.24 VERTERAMO Chiara           1999 C.U.S. TORINO           
  5 14:43.06 VARDABASSO Valentina       1999 ATLETICA MALIGNANI LIBER
  6 15:08.59 ANDREOSE Beatrice          1998 GA ARISTIDE COIN VENEZIA
SVK Bratislava, 27 jan 2019, Champ. national en salle/indoor open [https://statistika.atletika.sk/vysledky/965/0/2]
** 3.000m F
  1 12.36,00 Mária Czaková              1988 ŠK Dukla o.z. Banská Bys
  2 12.41,36 Mirna Ortiz                1987 GUA                     
  3 13.44,92 Hana Burzalová             2000 AK Spartak Dubnica nad V
  4 13.52,68 Kate Veale,                1994 IRL                     
  5 14.38,11 Madeline Shott             1984 GBR                     
  6 16.38,79 Alexandra Pastieriková     1979 Atletický klub Bojničky 
  7 18.32,53 Dana Černá                 1973 Atletika Nové Mesto nad 
  8 18.39,16 Nikoleta Ševčíková         2001 ŠK BCF Dukla Banská Byst
** 5.000m M                                                             
  1 19.10,76 Alex Wright                1990 IRL             
  2 19.21,18 Eric Barrondo              1991 GUA           
  3 19.49,53 Cameron Corbishley         1997 GBR        
  4 20.43,87 Daniel Kováč               2001 ŠK ŠOG Nitra  - 1 camp. 
  5 20.51,12 Ľubomír Kubiš              2001 AK Spartak Dubnica nad V
  6 20.54,79 Milan Rízek                1978 Atletika ŠK Skalica  - 3
  7 21.13,58 David Kenny                1999 IRL
BEL Gand 26 jan 2019, Champ. indoor LBFA+VAL [http://www.faisdelathle.be/web/sites/default/files//fichier/resultats_champ._lbfa_indoor_toutes_categories_-_juniors_260119_0.pdf]
**  3.000m F
  1 16.09,60 Annelies Sarrazin          1981 FLAC              1 VAL
  2 17.28,97 Laura Ida Luna Hernández   2001 SMAC              1 LBFA
  3 18.01,59 Liesbet De Smet            1982 DUFF              2 VAL
  4 18.05,45 Myriam Nicolas             1963 SMAC              2 LBFA
  5 19.35,69 Jocelyne Pater             1954 ACLO              3 LBFA
  6 19.37,02 Muriel Oger                1964 SMAC              4 LBFA
** 5.000m M                             
  1 24.52,70 Pierre Vancolen            2002 CSDY              1 LBFA
  2 25.00,68 Paul Jansen                1973 NED
  3 25.09,09 Matthias Holtermann        1981 GER                 GER
  4 25.18,11 Malte Strunk               1973 GER
  5 27.38,98 Peter Van Hove             1981 ACHL              1 VAL
  6 30.01,18 Tristan Van Hove           2003 ACHL              2 VAL
  7 35.07,58 Sèbastien De Greve         1979 CSDY              2 LBFA
POR Pombal 19-20 jan 2019, Campeonato Nacional de Clubes de Pista Coberta [https://www.fpatletismo.pt/sites/default/files/Res_2019_PC_CNac%20Clubes%20Apuram%20Final.pdf]
** 3.000m F
  1 13.08,66 Ana Cabecinha              1984 C Oriental Pechão  
  2 13.43,18 Mara Ribeiro               1995 SL Benfica        1
  3 13.49,65 Vitória Oliveira           1992 Sporting CP       2
  4 14.22,54 Andreia Sousa              1998 C Atletismo de Seia
  5 14.35,47 Kristina Saltanovic, LTU   1975 Juventude Vidigalen
  6 14.46,42 Raquel Pimentel            2001 CF Oliveira Douro  
  7 15.10,50 Alexandra Lamas            1972 ACR Senhora Desterr
  8 15.31,79 Daniela Stoffel            1991 S Clube de Braga  4
** 5.000m M                                                     
  1 20.24,65 Miguel Rodrigues           1996 SL Benfica        1
  2 21.43,71 Paulo Martins              1999 Sporting CP       1
  3 21.57,72 Rui Coelho                 1994 C Atletismo de Seia
  4 22.39,70 António Pereira            1975 S Clube de Braga  3
  5 22.39,89 Pedro Santos               1986 Juventude Vidigalen
  6 22.53,78 Pedro Martins              1968 ACR Senhora Desterr
  7 22.57,30 Pedro Dias                 2003 C Oriental Pechão  
  8 23.12,51 Vítor Cabral               1998 CF Oliveira Douro  
POR Braga, 13 jan 2019, Campeonatos Nacionais de Atletismo Pista Coberta [https://www.fpatletismo.pt/campeonato-nacional-sub-18-juvenis-e-sub-20-juniores-provas-combinadas-em-pista-coberta]
** 1.500m F
  1 8.12.65  Joana Campos           2001 AC Póvoa de Varzim  sub-20
** 1.500m M                         
  1 7.23,39  Afonso Roll            1992 Escola do Movimento  
** 1.500m M Handi                   
  1 10.16,24 João Oliveira          1984 APPACDM - Santarém
** 1.500m F Handi - Síndrome Down   
  1 12.58,03 Helena Soares          1978 AICIA - Arouca
** 1.500m M Handi - Síndrome Down   
  1 10.55,98 André Silva            1983 APPACDM - Santarém
TUR Istanboul, 13 jan 2019, championnats indoor, F [http://www.taf.org.tr/wp-content/uploads/2019/01/2019_TRCH_Yuruyus_Kdn.pdf]
** 3.000m F
  1 12.35,23 Meryem Bekmez          2000 Antalya 
  2 14.14,30 Evin Demir             2001 Istanbul
  3 14.54,80 Seçil Akpinar          1999 Hatay
TUR Istanboul, 13 jan 2019, championnats indoor, M [http://www.taf.org.tr/wp-content/uploads/2019/01/2019_TRCH_Yuruyus_Erk.pdf]
** 5.000m M
  1 19.15,67 Salih Korkmaz       1997 Antalya-Kamp (3.000m 11.34,33)
  2 20.41,96 Selman Ilhan        2000 Antalya  (3.000m, 12.08,98)
  3 20.45,24 Umut Temel          2001 Mardin  
  4 20.46,79 Özgür Topsakal      2001 Malatya 
  5 21.10,10 Azad Ertaş          2000 Mardin  
  6 21.34,79 Ibrahim Örnek       1999 Mardin  
  7 21.52,38 Abdullah Sade       2001 Istanbul
  8 23.35,42 Cumali Arslan       2000 Gaziantep
UKR Kiev, 11 jan 2019, XXIV всеукраїнські змагання "Різдвяні старти" [http://www.uaf.org.ua/images/otherdocuments/calendar/2019/2019.01.11-12_kyiv/2019.01.11-12_results.pdf]
** 5.000m F
  1 21.05,79 Inna Kashyna           1991
  2 21.47,87 Khrystyna Yudkina      1984
  3 25.09,19 Mariya Shved           1996
** 5.000m M                         
  1 19.20,01 Ivan Losev             1986
  2 19.24,21 Eduard Zabuzhenko      1998
  3 19.34,84 Sergey Budza           1984
  4 19.50,11 Valeriy Litanyuk       1994
  5 20.55,02 Oleksiy Bilorus        1992
  6 21.25,44 Andriy Krasnovskyy     1998
  7 21.27,65 Andriy Vodvud          1996
  8 21.41,79 Stepan Pasichnyy       1998
RUS Tcheliabinsk, 6 jan 2019, Memorial Rodionova, Vasiliy Mizinov, Anastasiya Taushkanova [http://www.rusathletics.com/sor/calendar.4438.htm]
** 5000m м
  1 18:28.5  Vasiliy Mizinov
  2 19:49.1  Aleksey Shevchuk
  3 19:49.3  Maksim Krasnov
** 5000m F
  1 22:02.7  Anastasiya Taushkanova
  2 22:16.0  Olga Sargina
  3 22:43.3  Kristina Mavletova
** 3000m F
  1 13:30.3  Julija Xalilova
  2 14:08.7  Elena Sborets
GBR Sheffield 06/01/2019, UK Athletics Indoor Championships [https://www.thepowerof10.info/results/results.aspx?meetingid=265242]
** 3000m M
  1 11:54.83 Cameron Corbishley     U23 Andi Drake Medway & Maids
  2 12:41.34 Christopher Snook      U20 Verity Snook Aldershot, Farnh
  3 12:52.25 Tom Partington         U23 Steve Partington Manx        
  4 13:41.80 Luc Legon              U23 Noel Carmody Bexley/Cambridge
  5 14:50.32 Matthew Crane          U20 Denise Peeney Bexley         
** 3000m W                          
  1 14:49.57 Madeline Shott         SeW Belgrave
SVK Banská Bystrica 4 jan 2019, Champ. indoor, Dominik Černý, Viktoria Madarasz [https://statistika.atletika.sk/vysledky/1037/0/2]
** 5.000m M
  1 20.25,89 Dominik Černý          1997 ŠK Dukla o.z. Banská Bystric
  2 21.16,99 Ľubomír Kubiš          2001 AK Spartak Dubnica nad Váhom
  3 21.20,52 Vítek Hlaváč           1997 AC Tepo Kladno              
  4 22.04,44 Vojtěch Libnar         1999 SK Nové Město nad Metují    
  5 23.13,29 Patrik Nemčok          2003 ŠK BCF Dukla Banská Bystrica
  6 25.52,86 Alan Hamzič            2000 ŠK ŠOG Nitra      3 sub-20  
** 3.000m F                                                          
  1 13.03,80 Viktoria Madarasz      1995 HUN                         
  2 13.17,16 Mária Czaková          1988 ŠK Dukla o.z. Banská Bystric
  3 14.24,64 Hana Burzalová         2001 AK Spartak Dubnica nad Váhom
  4 15.04,15 Alžbeta Ragasová       2002 AK Spartak Dubnica nad Váhom
  5 16.22,98 Lucia Rusková          2001 ŠK BCF Dukla Banská Bystrica
  6 16.33,55 Karin Devaldová        2003 AK Slávia TU Košice
USA Rochester, 29 dec 2018, USATF 5000m indoor champs. Nick Christie, Miranda Melville [https://groups.yahoo.com/neo/groups/racewalking/conversations/messages/32762]
** 5000m M indoor
  1 21:03.04 Christie, Nick         27  USATF,El Cajon, CA
  2 24:20.39 Mannozzi, Michael      32  Shore AC,ON, ON
  3 24:45.78 Swarts, David          53  Pegasus Athl,Jackso
  4 25:09.39 Lawson, Jacob          16  USATF,Chester Sprin
  5 25:16.18 Glaze, Sean            16  USATF,Springfield,
  6 26:03.86 Young, Benjamin        28  USATF,Rochester, NY
** 5000m W indoor                       
  1 22:23.91 Melville, Miranda      29  Nyac/Sketche,Chula
  2 25:30.37 Joseph, Molly          24  USATF
  3 25:57.67 Talcott, Erin          40  Shore AC,Owego, NY
  4 26:00.13 Conway, Chelsea        29  Shore AC,Rochester,
  5 26:07.52 Miale, Katie           21  Marist Colle,Highla
  6 27:08.80 Endy, Grace            15  Westfield Ar,westfi
** 10,000m M+W                      
  1 43:05.53 Christie, Nick         M27 USATF,El Cajon, CA
  2 49:33.49 Mannozzi, Michael      M32 Shore AC,ON, ON
  3 52:52.31 Xu, Jianping           M53 Ontario Mast,Dundas
  4 56:05.29 Endy, Grace            W15 Westfield Ar,westfi
RUS Saransk 28 oct 2018, Coupe de Mordovie, Dementiy Cheparev, Elvira Hasanova [http://omarchador.blogspot.com/2018/11/taca-de-marcha-da-mordovia-russia.html]
*** indoor/salle, piste de 400m
** 3.000m M
  1 11.02,9  Dementiy Cheparev      1992
  2 11.04,1  Sergey Rakov           1999 sub-23
  3 11.12,7  Aleksey Kudashkin      1997 sub-23
  4 11.23,0  Sergey Kozhevnikov     2001 sub-20
  5 11.28,9  Roman Evstifeev        1992
  6 11.31,3  Sergey Sharipov        1992
  7 11.32,2  Ãleksandr Garin        1999 sub-23
  8 11.46,9  Vitaliy Anchin         2000 sub-20
  9 12.16,1  Nikolay Maksimov       1999 sub-23
 10 12.20,6  Nikolay Tihonov        1997 sub-23
 11 12.22,9  Maksim Matveev         1999 sub-23
 12 12.23,2  Mihail Evdokimov       2001 sub-20
 13 12.33,6  Evgeniy Yavkin         2000 sub-20
 14 12.38,2  Dmitriy Porshin        2001 sub-20
 15 12.57,4  Danila Grinin          2001 sub-20
 16 13.07,1  Aleksandr Spiridonov   2001 sub-20
 17 13.12,4  Yusman Egorov          1999 sub-23
 18 13.52,7  Vladimir Fediushkin    2001 sub-20
 19 14.45,5  Dmitriy Zhdakaev       2000 sub-20
 20 15.01,8  Aleksandr Siupkaev     2001 sub-20
**  3.000m W                        
  1 12.21,5  Elvira Hasanova        2000 sub-20
  2 12.26,4  Sofia Brodackaya       1993
  3 12.52,3  Olga Shargina          1996 sub-23
  4 13.02,2  Margarita Nikoforova   1998 sub-23
  5 13.14,1  Reihan Kargamanova     1997 sub-23
  6 13.19,1  Yulia Lipanova         1999 sub-23
  7 13.22,4  Darya Golubechkova     2000 sub-20
  8 14.34,7  Alina Zaharova         2001 sub-20
  9 15.24,9  Liudmila Marunina      2001 sub-20
 10 16.32,2  Diana Korneeva         1997 sub-23
Codes pays [http://www.dg77.net/marche/rules/codespays.htm#deblist]



Cre : 25 nov 2018 - Maj : 22 avr 2019

À propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm