Le web de Dominique Guebey – La marche athlétique

Page web  : http://www.dg77.net/marche/news/2024/newsvet24.htm


   D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

NEWS marche athletique veterans 2024

ITA Sienne, 16 jun 2024, Campionati Regionali Master [https://worldathletics.org/competition/calendar-results/results/7213231]
** 3000m F
  1 15:41.25 Lucia BATTAGLIA         11 JUN 1981 ITA                W40
ARA THONON LES BAINS - 14-16/06/24 - Championnats de France Masters [https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=291388]
** 5000m M35 à M55 / M35M | M | 16/06/2024 | 10:15
  1 23'04"02 LANDRON Roland          Ca Beglais                     M45M/78
  2 23'42"78 THOMAS Mickael          Ea Bourg-En-Bresse*            M45M/78
  3 24'05"24 LATELLA Didier          Gap Hautes Alpes Athletisme*   M55M/68
  4 24'42"37 BONNEAU Philippe        Ac 92 S/l Antony Athletisme    M55M/65
  5 25'56"42 AVICE Manuel            Ac Barentin                    M40M/80
  6 26'18"08 COIS Steeve             Asc Le Havre                   M35M/89
  8 26'35"15 ROBIN-BROSSE Patrick    Csbj S/l Ea Gillonnay-La Cot   M50M/69
  9 27'09"66 KERVELLA Cedric         Ao Charenton                   M50M/69
 10 27'12"19 FLORENTIN Thierry       Avec S/l Athle Vosges Pays D   M55M/65
 11 27'25"55 MUNOZ Brian             Esl S/l Francheville Ac        M50M/73
 12 27'51"71 SERRANO Rene            Eaa S/l La Foulee D'annemass   M55M/66
 13 28'15"48 VIENOT Gabriel          Pca S/l Esr Colmar Ac          M45M/76
 14 28'57"36 LUTHRINGER Michel       Eaa S/l Ca Ambilly             M50M/72
 15 31'03"84 RUBLON Olivier          Gien Athle Marathon            M55M/65
 16 32'39"96 STEFANELLY David        Gps&o a S/l As Mantes          M45M/76
 DQ          DURAND-PICHARD David    Nam S/l St Max Essey Club At   M50M/72
 DQ          LEFORESTIER Pierre      Amicale Yvetot Athletisme      M55M/66
** 5000m F35 à F55 / F35F | F | 15/06/2024 | 20:30
  1 25'53"56 BLOT Charlene           Evma S/l As Marolles           F35F/87
  2 25'57"52 BRUSSEAU Gwladys        Ec Orleans Cercle Jules Ferry* F45F/74
  3 26'54"36 BERTON Laurence         Asv S/l Sa Fontenay-Le-Comte   F45F/76
  4 27'01"40 MANIKION Prisca (MRI)   Cs Bourgoin-Jallieu            F35F/85
  5 27'14"78 VAROQUIER Elodie        Cs Bourgoin-Jallieu            F40F/83
  6 27'23"07 BOBAN Valerie           Avec S/l Athle Vosges Pays D   F55F/68
  7 27'27"55 BESSE Celine            Ea Macon                       F40F/80
  8 27'46"24 LAGARDE Corinne         Bugey Cotiere Athletisme       F45F/78
  9 27'53"84 SINA Laurence           Esl S/l Pierre Benite Athlet   F55F/69
 10 28'35"31 BRASTEL Adeline         Efs Reims A.                   F45F/78
 11 28'38"66 FLORENTIN Catherine     Avec S/l Athle Vosges Pays D   F55F/67
 12 31'35"59 GRIZOU-VICARIO Dominique Afa Feyzin-Venissieux         F50F/71
 13 32'33"52 HON Marie-Helene        Umra S/l Ca Moirans            F55F/68
 14 33'53"59 CHEVAUX Sandra          Autun Running                  F45F/76
 15 39'25"61 BELFROID Corinne        Asc Le Havre                   F55F/66
 DQ          HUBERT Nathalie         Gally Ac S/l Plaisir Ac        F55F/66
 NP          BEOIR Valerie           Esperance Faverges             F45F/74
 ** 5000m M60-M65 / M60M | M | 14/06/2024 | 14:00
  1 26'13"20 GREAUME Jean-Marie      Csa S/l Club Athletique Cauc   M60M/63
  2 26'22"92 DECOUD Philippe         Eag 38 S/l Grenoble Uc         M60M/64
  3 27'39"32 BONVARLET Patrick       Afa Feyzin-Venissieux          M60M/60
  4 27'39"70 HAUMESSER Marc          Vafa S/l Ac Villeneuve D'asc   M65M/58
  5 27'46"36 BODROS Gaetan           Ac Chateau Thierry             M60M/60
  6 29'20"89 SAHUC Gilles            Earv 26 07 S/l Usa Chabeuil    M60M/62
  7 29'48"08 CALAMY Yves             Ca Villenave D'ornon           M65M/55
  8 30'31"11 MARVINGT Serge          Saint-Brice Athletisme         M65M/58
  9 30'32"83 FRANCESCHI Henri        Stade Niortais                 M65M/57
 10 31'52"71 CORNET Andre            Asvel Villeurbanne*            M65M/59
 11 31'54"33 LABROUSSE Michel        Le Chesnay-Rocquencourt 78 Ath M65M/54
 12 35'25"80 VIVIER Pascal           Eab S/l Athletisme Chatillon   M60M/62
** 5000m F60 + / F60F | F | 14/06/2024 | 11:00
  1 28'48"11 VIGNAT-PIROUX Janine    Acvs S/l Val De Saone Athlet   F65F/55
  2 29'34"25 MONMESSIN Marie-Astrid  Es Thaon*                      F65F/56
  3 32'02"01 DEBERNARD Chantal       Al Voiron                      F70F/53
  4 32'11"48 REGNIER Sylvie          Eab S/l Athletisme Chatillon   F60F/62
  5 32'20"23 BROCHOT Edith           Tarbes Pyrenees Athletisme     F70F/52
  6 32'45"48 FAYOLLE Isabelle        Csbj S/l As Villefontaine      F60F/61
  7 33'48"11 CORNET Therese          Asvel Villeurbanne*            F65F/58
  8 34'17"59 ANXIONNAT Claudine      Avec S/l Avec Pays De Bruyer   F70F/51
  9 34'29"04 SIEGENFUHR Yvette       Es Thaon*                      F65F/54
 10 35'07"30 MARMET Marie-Anne       Le Chesnay-Rocquencourt 78 Ath F65F/56
 11 37'09"25 LE METAYER Dominique    Asa Maisons-Alfort             F70F/53
 12 42'59"12 LASSAVE Danielle        Ajs La Garde                   F80F/44
** 5000m M70+ / M60M | M | 14/06/2024 | 10:00
  1 28'46"14 GUEBEY Dominique        Esl S/l Asul Bron              M70M/52
  2 29'27"69 BROCHOT Patrice         Tarbes Pyrenees Athletisme     M70M/51
  3 30'30"44 COLOMAR Patrick         Esvmac S/l Stade Villeneuve-   M70M/53
  4 31'43"64 SIEGENFUHR Daniel       Es Thaon*                      M70M/50
  5 35'17"64 FLAMANT Claude          Cuc Athletisme                 M75M/49
  6 39'08"77 LASSAVE Christian       Ajs La Garde                   M80M/43
  7 40'11"02 JORDANA Alexis          Blagnac Sc                     M85M/37
  8 40'12"17 COURTEJAIRE Pierre      Ua Versailles                  M80M/42
  9 40'46"29 BELLEVEGUE Louis        Entente Athletique Car Rhodia  M75M/46
 10 43'24"29 SEUL Otmar              Acc S/l Mandelieu La Napoule   M80M/43
 NP          MERLE Claude            Athletic Club Saint Affricain  M85M/36
POR Vila Real de Santo Antonio, 15 jun 2024, Ch. masters du Portugal [https://beta.fpacompeticoes.pt/competition/3588/results]
** 3000m F
  1 15:33.76 Felicidade Rosa      1979 GDSD           1 W45
  2 18:00.31 Justina Pereira      1972 CRDS           1 W50
  3 18:04.20 Elisabete Silva      1979 EAMT           2 W45
  4 18:08.19 Filipa Morgado       1973 EAMT           2 W50
  5 18:12.88 Anabela Moreira      1970 COP            3 W50
  6 18:16.07 Helena Santareno     1983 ANE            1 W40
  7 18:33.48 Marisa Pereira       1980 CFOD           2 W40
  8 18:34.64 Ana Macedo           1972 UAP            4 W50
  9 18:42.28 Maria Mendes         1951 CAG            1 W70
 10 18:45.80 Tânia Lima           1979 EAMT           3 W45
 11 20:33.12 Cátia Rodrigues      1980 EAMT           3 W40
 12 20:44.97 Ana Costa            1977 EAMT           4 W45
 13 20:55.62 Teresa Mendes        1964 CLUVE          1 W60
 14 21:03.87 Filomena Moura       1957 GM1DQ          1 W65
 15 21:16.59 Telma Ramalho        1985 EAMT           1 W35
 16 21:32.75 Andreia Banha        1980 EAMT           4 W40
 17 21:54.10 Paula Maurício       1965 GDSD           1 W55
 18 22:05.89 Maria Henriques      1958 EAMT           2 W65
 19 22:07.71 Clara Ferreira       1966 EAMT           2 W55
 20 22:49.97 Sílvia Moura         1981 EAMT           5 W40
 21 22:51.81 Helena Rodrigues     1960 CATUNES        2 W60
 22 23:02.51 Natália Santos       1970 SSTSJM         5 W50
 23 24:44.18 Ana Nunes            1974 EAMT           5 W45
 24 28:18.27 Maria Martins        1967 CATUNES        3 W55
** 3000m M
  1 14:01.86 Augusto Cardoso      1970 ACRSD          1 M50
  2 14:24.57 Luís Gil             1975 GDE            1 M45
  3 14:52.21 Jaime Santos         1972 GRECAS         2 M50
 HC 14:53.75 David Sanchez        1984 CAM-VC/ESP     . M35
  5 15:05.15 Pedro Martins        1968 ACRSD          1 M55
  6 15:06.53 Flávio Ramalho       1984 EAMT           1 M35
  7 15:13.82 Ricardo Vendeira     1981 ACRSD          1 M40
  8 15:28.00 Jorge Coelho         1977 EAMT           2 M45
  9 15:55.39 João Carlos Almeida  1970 AABV           3 M50
 10 16:06.18 Henrique Lavos       1966 EAMT           2 M55
 11 16:40.52 Rui Avelans Coelho   1972 CFB            4 M50
 12 17:36.67 Daniel Cabrita       1973 CATUNES        5 M50
 13 17:39.40 Vítor Hugo Candeias  1983 EAMT           2 M40
 14 17:46.19 João Rodrigues       1959 CATUNES        1 M60
 15 18:45.84 Carlos Gregório      1978 EAMT           3 M45
 16 18:53.25 José Oliveira        1957 CPRAB          1 M65
 17 19:33.29 Gonçalo Rebelo       1958 GDSD           2 M65
 18 23:57.46 José Piçarra         1956 UAP            3 M65
 19 23:57.91 Luis Neiva           1967 CFB            3 M55
 20 24:59.23 Augusto Ramôa        1952 UAP            1 M70
 21 25:10.49 Auspício Fernandes   1942 CFOD           1 M80
NOR CHERBOURG EN COTENTIN - 08/06/24 - Regionaux masters [https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=290593]
** 3000m / TCF | F | 16:03
  3 17'53"36 ALDEBERT Sophie         A Perche P. Aigle Mortagne 61* F55F/67
  5 19'18"35 NONNON Zoe              Psla S/l Stade Saint-lo        F65F/58
  6 22'51"01 HAYS Nathalie           Lc Bretteville Sur Odon        F55F/68
** 3000m / TCM | M | 16:03
  1 16'47"72 PICHARD Cedric          Csa S/l Club Athletique Cauc   M45M/75
  2 17'08"17 GRUARDET Mathias        Caen Athletic Club*            M35M/84
  4 18'12"56 BEGON Gilles            Ca Lisieux                     M65M/57
MAR FORT DE FRANCE - 02/06/24 - Championnats Open et Masters [https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=291265]
** 3000m / TCF | F | 8:47
  1 21'08"99 SOLER Jocelyne           Tiger Team 972                 MAF/67
  2 22'40"36 MARAJO VIRAYIE Odile     Assaut Saint-pierre            MAF/68
  3 22'45"02 LOUIS-LEOPOLD Sylvie     Asco Inter Atlas               MAF/76
  4 23'29"26 CHARLES-FELICITE Chantal Club Colonial                  MAF/66
  5 23'38"38 LENO Nathalie            Club Colonial                  MAF/71
** 5000m / TCM | M | 8:47             
  1 33'49"22 JEANVILLE Alex           Assaut Saint-pierre            MAM/62
  2 33'49"22 BERTHON Jean-Antoine     Golden Star                    MAM/80
  3 34'44"23 VIRAYIE Jean             Assaut Saint-pierre            MAM/63
  4 36'19"08 COQUERAN Moise           Club Peleen                    MAM/68
  5 38'43"78 JEAN-PIERRE Fred         Club Colonial                  MAM/66
  6 43'33"65 GRANGENOIS Roger         Asco Inter Atlas               MAM/51
POR Porto-Santo, 17-19 mai 2024, XIXe EMACNS [https://www.ema-madeira2024.com/results]
** 10km F (17/05)
  1 0:53:54  Bianca Schenker         GER W45
  2 0:56:23  Sandra Silva            POR W45
  3 0:56:33  Felicidade Rosa         POR W45
  4 0:58:36  Katalin Bodorkós-HorváthHUN W55
  5 0:59:24  Júlia Sousa             POR W55
  6 0:59:29  Karin Freitag           AUT W40
  7 0:59:30  Melanie Peddle          GBR W55
  8 1:00:22  Lenka Borovičková       CZE W50
  9 1:01:21  Barbara Hollinger       AUT W35
 10 1:06:12  Patrizia Seraki         FRA W60
 11 1:06:20  Patrizia Furegon        ITA W55
 12 1:06:34  Gudrun Klose            GER W55
 13 1:06:49  Maria Mendes            POR W70
 14 1:07:06  Ana Macedo              POR W50
 15 1:10:14  Elenir O. dos Santos    ESP W50
 16 1:10:59  Andreja Poklar          SLO W55
 17 1:11:13  Marisa Pereira          POR W40
 18 1:11:19  Aurora Ordas Alvarez    ESP W70
 19 1:12:00  Fátima Costa            POR W50
 20 1:12:25  Norah Versyp            FRA W55
 21 1:13:14  Claudine Anxionnat      FRA W70
 22 1:13:59  Dace Saulite            LAT W65
 23 1:15:33  Teresa Mendes           POR W60
 24 1:15:45  Rosaria Dicesare        ITA W65
 25 1:16:39  Dorothea Grolig         AUT W70
 26 1:20:40  Mara Rinasa             LAT W55
 27 1:21:58  Paula Maurício          POR W55
 28 1:23:13  Nina. Jurcina.          LAT W70
 29 1:24:01  Małgorzata Behounek     POL W60
 30 1:24:31  Dzidra Sirve            LAT W70
 31 1:28:14  Maryse Lassus           FRA W75
 32 1:33:52  Helga Dräger            GER W80
 NF          Renate Köhler           GER W75
 NS          Ana Oliveira            POR W40
 NS          Janina Łuniewska        POL W60
 NS          Maria Medeiros          POR W60
 NS          Andrea Zirknitzer       AUT W65
 NS          Therese Cornet          FRA W65
 NS          Lucie Sen               FRA W70
** 20km F (19/05)
  1 1:53:10  Bianca Schenker         GER W45
  2 1:56:31  Sandra Silva            POR W45
  3 2:03:04  Felicidade Rosa         POR W45
  4 2:03:39  Barbara Hollinger       AUT W35
  5 2:04:27  Júlia Sousa             POR W55
  6 2:06:43  Annelies Sarrazin       BEL W40
  7 2:07:28  Lenka Borovičková       CZE W50
  8 2:08:40  Melanie Peddle          GBR W55
  9 2:11:26  Karin Freitag           AUT W40
 10 2:16:48  Gudrun Klose            GER W55
 11 2:20:23  Maria Mendes            POR W70
 12 2:23:27  Ana Macedo              POR W50
 13 2:30:50  Aurora Ordas Alvarez    ESP W70
 14 2:30:51  Elenir O. dos Santos    ESP W50
 15 2:34:57  Claudine Anxionnat      FRA W70
 16 2:40:56  Fátima Costa            POR W50
 17 2:45:44  Dorothea Grolig         AUT W70
 18 3:04:59  Maryse Lassus           FRA W75
 NF          Andrea Zirknitzer       AUT W65
 NS          Renate Köhler           GER W75
** 10km M (17/05)
  1 0:49:32  Tomasz Lipiec           POL M50
  2 0:49:46  Ruben Piñera Álvarez    ESP M45
  3 0:50:18  Luis Gil                POR M45
  4 0:50:59  Victor Castro Mateo     ESP M40
  5 0:54:21  Jaime Santos            POR M50
  6 0:54:56  Pedro Martins           POR M55
  7 0:54:57  Giuseppe Saponaro       ITA M50
  8 0:55:00  Ricardo Vendeira        POR M40
  9 0:55:18  Roman Brzezowsky        AUT M55
 10 0:56:36  Luís Sousa              POR M50
 11 0:57:06  Leszek Behounek         POL M60
 12 0:57:34  Mathieu Chevallereau    FRA M40
 13 0:57:43  David Cervello          ESP M45
 14 0:58:30  Sebastian Karpiński     POL M40
 15 0:59:16  Edoardo Alfieri         ITA M65
 16 0:59:17  Jose Rodriguez Jimenez  ESP M45
 17 0:59:33  Franz Kropik            AUT M55
 18 0:59:46  Gabriele Caldarelli     ITA M65
 19 1:01:04  Mirosław Łuniewski      POL M65
 20 1:01:07  Gianni Siragusa         ITA M55
 21 1:01:19  Ian Richards            GBR M75
 22 1:03:30  Georg Hauger            GER M65
 23 1:04:29  Stuart Bennett          GBR M65
 24 1:04:30  Waldemar Malecki        POL M65
 25 1:04:32  Colin Harle             GBR M65
 26 1:05:34  Gaëtan Piette           BEL M35
 27 1:06:05  Jiri Janousek           CZE M70
 28 1:06:46  Franco V. degli Esposti ITA M65
 29 1:06:57  Hardeep Minhas          GBR M65
 30 1:07:12  Klaus Pflästerer        GER M65
 31 1:08:42  Roberto Piaser          ITA M75
 32 1:08:50  Giancarlo A. Cuscunà    ITA M45
 33 1:09:47  Fabio Ruzzier           SLO M70
 34 1:10:45  John McMullin           IRL M75
 35 1:10:54  Ryszard Harasinski      POL M65
 36 1:11:04  Marc Lassus             FRA M70
 37 1:11:19  Horst Kiepert           GER M70
 38 1:12:00  José Oliveira           POR M65
 39 1:12:02  Gonçalo Rebelo          POR M65
 40 1:12:52  Ulf Tomaschek           AUT M60
 41 1:12:52  Claude Flamant          FRA M75
 42 1:13:38  Alfons Schwarz          GER M65
 43 1:17:48  José Piçarra            POR M65
 44 1:18:50  Johann Siegele          AUT M75
 45 1:19:43  Juan Bermúdez Ortiz     ESP M55
 46 1:21:36  Blas Garcia Moreno      ESP M50
 47 1:27:45  Alexis Jordana          FRA M85
 48 1:35:24  Otmar Seul              GER M80
 NF          Florin Dumitru          ROU M45
 NS          Josef Smola             CZE M55
 NS          Francisco Reis          POR M60
 NS          Andre Cornet            FRA M65
 NS          Gerard Sen              FRA M75
** 20km M (19/05)
  1 1:43:41  Tomasz Lipiec           POL M50
  2 1:43:54  Luis Gil                POR M45
  3 1:50:59  Christer Svensson       SWE M50
  4 1:51:25  Ricardo Vendeira        POR M40
  5 1:54:13  Pedro Martins           POR M55
  6 1:54:43  Luís Sousa              POR M50
  7 1:56:13  Giuseppe Saponaro       ITA M50
  8 1:57:26  Roman Brzezowsky        AUT M55
  9 1:59:16  Marc Haumesser          FRA M65
 10 1:59:34  David Cervello          ESP M45
 11 2:01:21  Josef Smola             CZE M55
 12 2:02:18  Leszek Behounek         POL M60
 13 2:02:46  Gabriele Caldarelli     ITA M65
 14 2:03:14  Jose Rodriguez Jimenez  ESP M45
 15 2:06:42  Edoardo Alfieri         ITA M65
 16 2:08:57  Mirosław Łuniewski      POL M65
 17 2:10:45  Gianni Siragusa         ITA M55
 18 2:10:52  Dietmar Hirschmugl      AUT M55
 19 2:12:43  Stuart Bennett          GBR M65
 20 2:13:47  Florin Dumitru          ROU M45
 21 2:14:32  Sebastian Karpiński     POL M40
 22 2:14:46  Franz Kropik            AUT M55
 23 2:16:05  Hardeep Minhas          GBR M65
 24 2:21:30  Colin Harle             GBR M65
 25 2:23:30  Franco V. degli Esposti ITA M65
 26 2:23:31  Fabio Ruzzier           SLO M70
 27 2:27:02  Klaus Pflästerer        GER M65
 28 2:27:14  John McMullin           IRL M75
 29 2:27:47  Marc Lassus             FRA M70
 30 2:28:37  Horst Kiepert           GER M70
 31 2:29:52  Gaëtan Piette           BEL M35
 32 2:32:30  Giancarlo A. Cuscunà    ITA M45
 33 2:45:31  Ulf Tomaschek           AUT M60
 34 2:47:11  Juan Bermúdez Ortiz     ESP M55
 35 3:08:04  Otmar Seul              GER M80
 DQ          Alfons Schwarz          GER M65
 DQ          Roberto Piaser          ITA M75
 DQ          Ian Richards            GBR M75
 DQ          Johann Siegele          AUT M75
 NS          Francisco Reis          POR M60
 NS          José Oliveira           POR M65
*** Équipes / Teams
** 10km W35
1º AUT 3:17:29
    Karin Freitag
    Barbara Hollinger
    Dorothea Grolig
** 10km W40
1 POR 3:40:00
    Maria Mendes
    Marisa Pereira
    Paula Maurício
** 10km W45
1 POR 3:08:29
    Sandra Silva
    Felicidade Rosa
    Teresa Mendes
** 10km W50
1 POR 3:18:30
    Júlia Sousa
    Ana Macedo
    Fátima Costa
** 10km W55
1 FRA 3:31:51
    Patrizia Seraki
    Norah Versyp
    Claudine Anxionnat
** 10km W65
1 LAT 4:01:43
    Dace Saulite
    Nina. Jurcina.
    Dzidra Sirve
** 10km M40
1 POR 2:40:14
    Luis Gil
    Pedro Martins
    Ricardo Vendeira
2 POL 2:45:08
    Tomasz Lipiec
    Leszek Behounek
    Sebastian Karpiński
3 ESP 3:32:18
    Victor Castro Mateo
    Juan Bermúdez Ortiz
    Blas Garcia Moreno
** 10km M45
1 ESP 2:46:46
    Ruben Piñera Álvarez
    David Cervello
    Jose Rodriguez Jimenez
2 ITA 3:04:54
    Giuseppe Saponaro
    Gianni Siragusa
    Giancarlo A. Cuscunà
** 10km M55
1 AUT 3:07:43
    Roman Brzezowsky
    Franz Kropik
    Ulf Tomaschek
** 10km M65
1 ITA 3:05:48
    Edoardo Alfieri
    Gabriele Caldarelli
    Franco V. degli Esposti
2 GBR 3:15:58
    Stuart Bennett
    Colin Harle
    Hardeep Minhas
3 POL 3:16:28
    Mirosław Łuniewski
    Waldemar Malecki
    Ryszard Harasinski
4 GER 3:24:20
    Georg Hauger
    Klaus Pflästerer
    Alfons Schwarz
5 POR 3:41:50
    José Oliveira
    Gonçalo Rebelo
    José Piçarra
** 10km M70
1 FRA 3:51:41
    Marc Lassus
    Claude Flamant
    Alexis Jordana
** 20km W45
1 POR 6:40:31
    Sandra Silva
    Felicidade Rosa
    Fátima Costa
** 20km W50
1 POR 6:48:17
    Júlia Sousa
    Maria Mendes
    Ana Macedo
** 20km M40
1 POR 5:30:02
    Luis Gil
    Ricardo Vendeira
    Luís Sousa
2 POL 6:00:31
    Tomasz Lipiec
    Leszek Behounek
    Sebastian Karpiński
** 20km M45
1 ITA 6:39:28
    Giuseppe Saponaro
    Gianni Siragusa
    Giancarlo A. Cuscunà
2 ESP 6:49:59
    David Cervello
    Jose Rodriguez Jimenez
    Juan Bermúdez Ortiz
** 20km M55
1 AUT 6:23:04
    Roman Brzezowsky
    Dietmar Hirschmugl
    Franz Kropik
** 20km M65
1 ITA 6:32:58
    Gabriele Caldarelli
    Edoardo Alfieri
    Franco V. degli Esposti
2 GBR 6:50:18
    Stuart Bennett
    Hardeep Minhas
    Colin Harle
G-E YUTZ - 19/05/24 - Chpts Grand-Est Masters & interligues masters [https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=290032]
** 3000m / TCF | F | 11:43
  1 16'44"04 BRASTEL Adeline         Efs Reims A.                   F45F/78
  2 17'16"20 MONMESSIN Marie-Astrid  Es Thaon*                      F65F/56
  3 17'28"19 BRINGER Laurence        Athletisme Metz Metropole*     F45F/77
  4 21'16"08 LE METAYER Dominique    Asa Maisons-alfort             F70F/53
  5 23'02"01 SIMEON Elisabeth        Paris Uc                       F80F/42
** 5000m / TCM | M | 11:43
  1 24'48"13 BOLLINGER Vincent       Dynamic Aulnay Club            M35M/84
  2 25'18"36 LENCLUD Laurent         Pays Haut A Reuni              M40M/79
  3 35'23"68 JOURDE Pascal           Athletisme Metz Metropole*     M55M/67
H-F VILLENEUVE D ASCQ - 08/05/24 - Régionaux Masters [https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=291794]
** 3000m / TCF | F | 9:30
  1 15'04"02 GIRAULT Marie           Ea Cergy Pontoise Athletisme   F35F/88
  2 18'55"98 CAMPION Genevieve       Artois Athletisme*             F60F/
** 5000m / TCM | M | 9:30
  1 28'36"20 SPRIMONT Jacky          Esa 59 S/l Us Maubeuge Athle   M50M/71
  2 28'41"40 HASSEVELDE Sebastien    Touquet Athletic Club          M45M/77
  3 28'50"50 ROBERT Gregory          Nsaec S/l As Raismes           M45M/75
  4 31'35"00 NUTTIN Thierry          Vafa S/l Ac Villeneuve D'asc   M60M/62
  5 31'45"40 CASTEL Thierry          Nouveau St Amand Etudiant Club M55M/64
POL Torun, 22 mar 2024, XIVe European Masters Indoor, 5km W55+ [https://emaci2024.domtel-sport.pl/?seria=0&runda=3&konkurencja=K5000W_55&dzien=2024-03-22&impreza=6]
** 5km W55+ (10:00)
  1  27:09   BOBAN Valerie              W55 FRA
  2  27:16   MC CONNELL Sinead          W55 IRL
  3  27:49   BRÖNNECKE Sigute           W55 GER
  4  28:07   MORAWCZYŃSKA Jolanta       W55 POL
  5  28:18   FLORENTIN Catherine        W55 FRA
  6  28:20   MONMESSIN Marie Astrid     W65 FRA
  7  30:26   ŁUNIEWSKA Janina           W60 POL
  8  31:01   MENDES Maria               W70 POR
  9  31:12   LABATE SERAKI Patrizia     W60 FRA
 10  31:30   FORSGREN OTTOSSON Diana    W55 SWE
 11  32:38   RICCIUTELLI Daniela        W65 ITA
 12  33:38   STALMACH-CHYLINSKA Jolanta W60 POL
 13  33:48   TRIEBL Christa             W60 AUT
 14  33:51   BRIZ Maria Jose            W70 ESP
 15  34:05   SIEGENFUHR Yvette          W65 FRA
 16  34:27   KRUSE Cora                 W65 GER
 17  34:47   VAKKURI Tarja              W60 FIN
 18  34:50   BEHOUNEK Małgorzata        W60 POL
 19  34:53   ZEIDLER Brigitte           W55 GER
 20  34:59   ANXIONNAT Claudine         W70 FRA
 21  35:02   TYSHKO Antonina            W75 UKR
 22  35:14   KOMOLL Birgit              W60 GER
 23  35:50   MAIER Andrea               W55 GER
 24  37:25   DELPINTO Rita              W75 ITA
 25  37:46   TOKAREVA Ludmila           W75 LAT
 26  38:22   NEIDEL Heidrun             W75 GER
 27  39:03   GORMLEY Anne               W60 IRL
 28  41:30   DOHERTY Deirdre            W55 IRL
 29  44:03   LOYER Suzanne              W75 FRA
 30  45:44   DRÄGER Helga               W80 GER
 31  47:40   AUFIERO Teresa             W75 ITA
 32  51:32   BRUCE Velta                W80 LAT
 DQ          PETEL Annie                W80 FRA
 DQ          ANTRITTER Erna             W85 GER
 DQ          WIECIORKOWSKA Zofia        W60 POL
*** Équipes / Teams
** W55
  1  France (FRA)  1:26.39
  2  Germany (GER)  1:38.32
  3  Ireland (IRL)  1:47.49
** W60
  1  Poland (POL)  1:38.54
  2  Germany (GER)  1:48.03
** W65
  1  France (FRA)  1:37.24
  2  Italy (ITA)  1:57.43
POL Torun, 22 mar 2024, XIVe European Masters Indoor, 5km W35-50 [https://emaci2024.domtel-sport.pl/?seria=0&runda=3&konkurencja=K5000W_35&dzien=2024-03-22&impreza=6]
** 5km W35-50 (11:00)
  1  26:18   SCHRÖTER Brit             W45 GER
  2  26:20   CABRERA YSAS Olga         W50 ESP
  3  26:30   DEMON Sonia               W50 FRA
  4  27:09   FRANCESCHINI Sandra       W50 ITA
  5  27:34   LIEPINA Modra             W35 LAT
  6  27:51   O CONNOR Maggie helen     W50 IRL
  7  27:51   PAZDA-POZORSKA Małgorzata W40 POL
  8  27:57   CANUTI Alessandra         W45 ITA
  9  28:03   SINA Laurence             W50 FRA
 10  28:04   DERBYSHIRE Carolyn        W45 GBR
 11  28:11   HOLLINGER Barbara         W35 AUT
 12  28:49   BONNEß Yvonne             W45 GER
 13  28:52   BOROVIČKOVÁ Lenka         W50 CZE
 14  28:56   COTTREAU Hélène           W35 FRA
 15  28:58   ELENA Cinca               W50 ITA
 16  29:14   FREITAG Karin             W40 AUT
 17  29:18   GRINHOLC Iwona            W45 POL
 18  29:21   VRANKOVÁ Ivana            W45 CZE
 19  29:44   ČUGA Eva                  W45 SVK
 20  29:51   ŚLEZIONA Katarzyna        W50 POL
 21  29:52   #MARINELA Szekely         W45 ROU
 22  30:03   RIBUSA Zoja               W40 LAT
 23  30:04   #MIOARA Făcăoaru          W50 ROU
 24  30:07   GOLLE Constanze           W40 GER
 25  30:32   NETOLICKÁ Martina         W40 CZE
 26  30:37   BIERNACKA Joanna          W40 POL
 27  30:52   NIEWIERKO Maria           W40 POL
 28  31:09   KELLER Jana               W45 GER
 29  31:54   KOLASA Agnieszka          W50 POL
 30  32:13   ORMANE Vita               W45 LAT
 31  33:38   BENCIVENGA Anna           W55 ITA
 32  34:11   OLIVIERI Rosaria          W55 ITA
 DQ          AURIZZI Melania           W50 ITA
 DQ          BIRJUKOVA Irina           W40 LAT
 NS          STAFI Joanna              W40 POL
 NS          HOJCZAK Anna              W40 POL
*** Équipes / Teams
** W35
  1  France (FRA)  1:23.29
  2  Latvia (LAT)  1:29.50
** W40
  1  Czech Republic (CZE)  1:28.45
  2  Poland (POL)  1:29.20
** W45
  1  Germany (GER)  1:26.16
  2  Poland (POL)  1:31.03
  3  Italy (ITA)  1:35.46
POL Torun, 22 mar 2024, XIVe European Masters Indoor, 5km M70+ [https://emaci2024.domtel-sport.pl/?seria=0&runda=3&konkurencja=M5000W_70&dzien=2024-03-22&impreza=6]
** 5km M70+ (11:45)
  1  29:37   RICHARDS Ian                     M75 GBR
  2  30:50   RUZZIER Fabio                    M70 SLO
  3  31:02   SIEGENFUHR Daniel                M70 FRA
  4  31:21   O`CONNOR Michael                 M70 IRL
  5  31:44   JANOUSEK Jiri                    M70 CZE
  6  32:01   LANGHAMMER Reinhard              M70 GER
  7  32:21   MCMULLIN John                    M75 IRL
  8  32:58   LEHMANN Stefan                   M70 GER
  9  33:01   ADAM Petr                        M70 CZE
 10  33:02   FLAMANT Claude                   M70 FRA
 11  33:11   SCHWOCHE Walter                  M70 GER
 12  33:23   KAVALIAUSKAS Petras              M75 LTU
 13  33:59   KISSANE David                    M70 IRL
 14  35:03   VOLHIN Mykhailo                  M75 UKR
 15  35:29   COLOMBO René                     M70 LUX
 16  35:41   MICHIELETTO Amatore              M80 ITA
 17  35:46   GIESE Wolf-Dieter                M80 GER
 18  37:18   KOPASOVS Jurijs                  M75 LAT
 19  37:20   SIEGELE Johann                   M75 AUT
 20  37:47   LILLEFOSSE Arthur                M75 NOR
 21  38:50   MAIER Felix                      M80 GER
 22  39:00   BARKER Mick                      M85 GBR
 23  39:12   PENTTILÄ Hannu                   M80 FIN
 24  39:27   JORDANA Alexis                   M85 FRA
 25  39:44   GIANNONE Biagio                  M80 ITA
 26  40:47   LERME Raitis                     M80 LAT
 27  41:06   GONZÁLEZ MARTÍN Francisco Javier M85 ESP
 28  41:53   SEUL Otmar                       M80 GER
 29  44:02   ANDREOTTI Pier Giorgio           M80 ITA
 30  44:45   ABBIATI Andrea                   M85 ITA
 31  47:03   MAREK Stanislav                  M80 CZE
 32  51:12   WALTER Brandenburg               M75 SUI
 DQ          FERNANDES Auspicio               M80 POR
 DQ          MITIEV Georgii                   M75 UKR
 NS          SCHAEFFER Udo                    M70 GER
 NS          PIASER Roberto                   M75 ITA
*** Équipes / Teams
** M70
  1  Ireland (IRL)  1;37.41
  2  Germany (GER)  1:38.10
  3  France (FRA)  1:43.31
  4  Czech Republic (CZE)  1:51.48
** M80
  1  Germany (GER)  1:56.29
  2  Italy (ITA)  1:59.27
POL Torun, 22 mar 2024, XIVe European Masters Indoor, 5km M55-65 [https://emaci2024.domtel-sport.pl/?seria=0&runda=3&konkurencja=M5000W_55&dzien=2024-03-22&impreza=6]
** 5km M55-65 (12:40)
  1  24:00   CARVAJAL ORTEGA Miguel Angel M55 ESP
  2  24:40   BONNEAU Philippe             M55 FRA
  3  24:52   PERIAÑEZ GARCIA Miguel       M60 ESP
  4  25:37   MANCINI Romano               M55 ITA
  5  25:50   GREAUME Jean-Marie           M60 FRA
  6  26:08   SCHRÖTER Uwe                 M60 GER
  7  26:28   BEHOUNEK Leszek              M60 POL
  8  27:04   FLORENTIN Thierry            M55 FRA
  9  27:12   SERNA LORENTE José           M55 ESP
 10  27:23   ALFIERI Edoardo              M65 ITA
 11  27:32   APEL Eckart                  M60 GER
 12  28:16   MALIK Ondrej                 M60 SVK
 13  28:54   URBIKAS Aloyzas              M65 LTU
 14  28:58   WERNER Stefan                M60 GER
 15  29:00   BRETAG Hartmut               M60 GER
 16  29:13   ŁUNIEWSKI Mirosław           M65 POL
 17  29:19   MENSHYKOV Oleksii            M60 UKR
 18  29:33   ION Marian                   M60 ROU
 19  29:53   GÖNCÜ Ahmet                  M60 TUR
 20  29:57   PENOLAZZI Claudio            M65 ITA
 21  30:59   SECK PATRICK                 M55 GER
 22  31:07   SAULGRIEZIS Ilmars           M65 LAT
 23  31:22   KRASNIUKOV Valerii           M65 UKR
 24  31:39   MALECKI Waldemar             M65 POL
 25  31:43   KRÜGER Reinhard              M60 GER
 26  31:50   KLIEBOLDT Ulrich             M55 GER
 27  31:57   PFLÄSTERER Klaus             M65 GER
 28  32:21   HARASIŃSKI Ryszard           M65 POL
 29  32:32   EVERTZ Günter                M65 GER
 30  32:57   DEKSNIS Vitalijs             M65 LAT
 31  33:08   LABROUSSE Stephane           M60 FRA
 32  33:23   PAPST Ronald                 M60 GER
 33  33:32   KWITA Zbigniew               M60 POL
 34  35:05   SOFFIENTINI Virginio         M70 ITA
 35  35:51   HOELTERS Bernd Ocker         M75 GER
 36  36:10   SEEL Dietmar                 M60 GER
 37  39:08   VAKKURI Ilkka                M65 FIN
 38  39:09   GAMRACY Leszek               M70 POL
 DQ          SZWEDKA Piotr                M55 POL
 DQ          PŁOSKOŃSKI Piotr             M55 POL
 DQ          HAWKINS Paul                 M65 GBR
 NS          JANOTTE Ralf                 M65 GER
 NS          SIRAGUSA Gianni              M55 ITA
 NS          LIEPINS Modris               M55 LAT
 NS          ZAWADZKI Kazimierz           M55 POL
*** Équipes / Teams
** M55
  1  Spain (ESP)  1:16:04
  2  France (FRA)  1:17:34
** M60
  1  Germany (GER)  1:22:38
  2  Poland (POL)  1:39:09
** M65
  1  Italy (ITA)  1:32:25
  2  Poland (POL)  1:33:13
  3  Germany (GER)  1:40:20
POL Torun, 22 mar 2024, XIVe European Masters Indoor, 5km M35-50 [https://emaci2024.domtel-sport.pl/?seria=0&runda=3&konkurencja=M5000W_35&dzien=2024-03-22&impreza=6]
** 5km M35-50 (13:30)
  1  21:58   MORALES DEL CASTILLO Juan Manuel M40 ESP
  2  22:59   FLOREZ STUDER Alex               M50 ESP
  3  23:00   LIPIEC Tomasz                    M50 POL
  4  23:01   CASTRO MATEO Victor              M40 ESP
  5  23:04   JANKER Andreas                   M40 GER
  6  23:42   BORSCH Steffen                   M50 GER
  7  24:36   LYTRAS Marinos                   M40 GRE
  8  24:48   SVENSSON Christer                M50 SWE
  9  24:53   GRINHOLC Grzegorz                M45 POL
 10  25:53   SÁNCHEZ MONTOYA David            M35 ESP
 11  25:54   LERME Ritvars                    M45 LAT
 12  26:08   RODRIGUEZ JIMENEZ Jose Manuel    M45 ESP
 13  26:28   HEINZL Rainer                    M50 AUT
 14  26:35   CHEVALLEREAU Mathieu             M40 FRA
 15  26:36   MUNOZ Brian                      M50 FRA
 16  26:42   LACKOVIC Boris                   M40 CRO
 17  26:52   MORAWCZYŃSKI Konrad              M45 POL
 18  27:05   WILD Andreas                     M40 GER
 19  27:33   KROPIK Franz                     M55 AUT
 20  27:39   AUGUSTIN Laurent                 M40 FRA
 21  27:43   MAIER Alexander                  M50 AUT
 22  27:56   VAN BREMEN Jacques               M35 GER
 23  29:26   KARPIŃSKI Sebastian              M40 POL
 24  29:26   SIWIŃSKI Piotr                   M45 POL
 25  29:39   BRANDT Sebastian                 M40 GER
 26  30:44   MAIER Joachim                    M50 GER
 27  31:37   NURKIEWICZ Jarosław              M50 POL
 28  34:45   PIETTE Gaëtan                    M35 BEL
 DQ          KUCHARSKI Piotr                  M40 POL
 DQ          BEZERAU Cristian                 M50 ROU
 NS          TURLET Albert                    M40 DMA
 NS          IVZANS. Normunds.                M50 LAT
 NS          SHARIFF Norzaidi                 M35 MAS
*** Équipes / Teams
** M35
  1  Spain (ESP)  1:10.52
  2  Germany (GER)  1:22.22
** M40
  1  Germany (GER)  1:19.48
  2  France (FRA)  1:20.50
** M45
  1  Poland (POL)  1:21.11
** M50
  1  Austria (AUT)  1:21.44
POL Torun, 19 mar 2024, XIVe European Masters Indoor, 3000m W35-40 [https://emaci2024.domtel-sport.pl/?seria=0&runda=3&konkurencja=K3000W_35&dzien=2024-03-19&impreza=6]
** 3000m W35-40 13:00
  1 15:14.26 SCHULZE Kathrin         W40 AUT
  2 16:04.98 LIEPINA Modra           W35 LAT
  3 16:56.26 COTTREAU Hélène         W35 FRA
  4 17:35.46 GOLLE Constanze         W40 GER
  5 17:46.12 RIBUSA Zoja             W40 LAT
  6 18:17.52 BIERNACKA Joanna        W40 POL
  7 19:07.38 NEWINGTON Dasha         W35 GBR
  8 21:56.80 BIRJUKOVA Irina         W40 LAT
POL Torun, 19 mar 2024, XIVe European Masters Indoor, 3000m W45-50 [https://emaci2024.domtel-sport.pl/?seria=0&runda=3&konkurencja=K3000W_45&dzien=2024-03-19&impreza=6]
** 3000m W45-50 13:30
  1 14:19.42 PEDETTI Valeria         W50 ITA
  2 14:47.33 SCHRÖTER Brit           W45 GER
  3 15:00.26 CABRERA YSAS Olga       W50 ESP
  4 15:33.56 MARINA Ivanova          W45 ITA
  5 16:15.22 GUERRETTA Gloria        W45 ITA
  6 16:42.64 BOROVIČKOVÁ Lenka       W50 CZE
  7 16:42.78 ELENA Cinca             W50 ITA
  8 16:52.25 DERBYSHIRE Carolyn      W45 GBR
  9 17:10.00 GRINHOLC Iwona          W45 POL
 10 17:14.85 VRANKOVÁ Ivana          W45 CZE
 11 18:03.32 MIOARA Făcăoaru         W50 ROU
 12 18:09.04 ORMANE Vita             W45 LAT
 13 18:10.32 MARINELA Szekely        W45 ROU
 14 18:14.80 ŁOBACZ Patrycja         W45 POL
 15 19:16.42 KELLER Jana             W45 GER
 16 21:06.57 XHAFA Mimoza            W45 ALB
 DQ          AURIZZI Melania         W50 ITA
POL Torun, 19 mar 2024, XIVe European Masters Indoor, 3000m W55-60 [https://emaci2024.domtel-sport.pl/?seria=0&runda=3&konkurencja=K3000W_55&dzien=2024-03-19&impreza=6]
** 3000m W55-60 14:05
  1 15:53.76 BOBAN Valerie              W55 FRA
  2 16:10.74 MC CONNELL Sinead          W55 IRL
  3 16:33.53 BRÖNNECKE Sigute           W55 GER
  4 16:42.98 FLORENTIN Catherine        W55 FRA
  5 16:50.62 MORAWCZYŃSKA Jolanta       W55 POL
  6 17:40.01 LISOWSKA Alicja            W55 POL
  7 17:52.26 ŁUNIEWSKA Janina           W60 POL
  8 18:22.24 FORSGREN OTTOSSON Diana    W55 SWE
  9 19:35.48 KRCHŇÁKOVÁ Alena           W55 SVK
 10 19:41.80 STALMACH-CHYLINSKA Jolanta W60 POL
 11 20:24.50 BEHOUNEK Małgorzata        W60 POL
 12 20:52.43 TRIEBL Christa             W60 AUT
 13 21:02.32 MAIER Andrea               W55 GER
 14 21:30.02 VAINA Athina               W60 GRE
 15 23:19.94 GORMLEY Anne               W60 IRL
 DQ          KÖHLER Antje               W60 GER
POL Torun, 19 mar 2024, XIVe European Masters Indoor, 3000m W65+ [https://emaci2024.domtel-sport.pl/?seria=0&runda=3&konkurencja=K3000W_65&dzien=2024-03-19&impreza=6]
** 3000m W65+ 14:40
  1 17:05.23 VIGNAT Janine           W65 FRA
  2 17:08.07 MONMESSIN Marie Astrid  W65 FRA
  3 17:47.82 MENDES Maria            W70 POR
  4 19:17.81 RICCIUTELLI Daniela     W65 ITA
  5 19:45.39 BRIZ Maria Jose         W70 ESP
  6 20:15.30 SIEGENFUHR Yvette       W65 FRA
  7 20:35.94 TYSHKO Antonina         W75 UKR
  8 20:36.21 ANXIONNAT Claudine      W70 FRA
  9 22:58.55 DELPINTO Rita           W75 ITA
 10 23:29.42 NEIDEL Heidrun          W75 GER
 11 24:36.10 TOKAREVA Ludmila        W75 LAT
 12 25:04.65 LOYER Suzanne           W75 FRA
 13 28:08.62 DRÄGER Helga            W80 GER
 DQ          BONDARENKO Liudmyla     W75 UKR
 DQ          ANTRITTER Erna          W85 GER
 NF          KRUSE Cora              W65 GER
POL Torun, 18 mar 2024, XIVe European Masters Indoor, 3000m M35-45 [https://emaci2024.domtel-sport.pl/?seria=0&runda=3&konkurencja=M3000W_35&dzien=2024-03-18&impreza=6]
** 3000m M40-45 11:40
  1 12:28.34 MORALES DEL CASTILLO Juan Manuel M40 ESP
  2 13:44.58 CASTRO MATEO Victor              M40 ESP
  3 14:23.60 VAN SLOOTEN André                M45 NED
  4 14:24.95 GRINHOLC Grzegorz                M45 POL
  5 14:26.38 LYTRAS Marinos                   M40 GRE
  6 14:44.47 RODRIGUEZ JIMENEZ Jose Manuel    M45 ESP
  7 14:55.72 LERME Ritvars                    M45 LAT
  8 15:14.44 MORAWCZYŃSKI Konrad              M45 POL
  9 15:27.09 LACKOVIC Boris                   M40 CRO
 10 15:34.59 CHEVALLEREAU Mathieu             M40 FRA
 11 15:47.18 SÁNCHEZ MONTOYA David            M35 ESP
 12 16:35.38 SIWIŃSKI Piotr                   M45 POL
 13 20:21.85 PIETTE Gaëtan                    M35 BEL
 14 21:29.71 BARRIO LORES Ruben               M45 ESP
 15 23:17.83 QIRICI Gernat                    M45 ALB
 DQ          SHARIFF Norzaidi                 M35 MAS
 DQ          AUGUSTIN Laurent                 M40 FRA
POL Torun, 18 mar 2024, XIVe European Masters Indoor, 3000m M50-55 [https://emaci2024.domtel-sport.pl/?seria=0&runda=3&konkurencja=M3000W_50&dzien=2024-03-18&impreza=6]
** 3000m M50-55 12:05
  1 13:06.79 FLOREZ STUDER Alex           M50 ESP
  2 13:07.66 BORSCH Steffen               M50 GER
  3 13:17.24 LIPIEC Tomasz                M50 POL
  4 13:26.22 IVZANS. Normunds.            M50 LAT
  5 13:49.61 CARVAJAL ORTEGA Miguel Angel M55 ESP
  6 14:23.10 BONNEAU Philippe             M55 FRA
  7 15:09.81 HEINZL Rainer                M50 AUT
  8 15:23.14 FLORENTIN Thierry            M55 FRA
  9 15:41.68 MUNOZ Brian                  M50 FRA
 10 15:44.69 KROPIK Franz                 M55 AUT
 11 15:54.58 MAIER Alexander              M50 AUT
 12 16:39.30 BEZERAU Cristian             M50 ROU
 13 17:40.30 NURKIEWICZ Jarosław          M50 POL
 14 17:56.82 KLIEBOLDT Ulrich             M55 GER
 15 18:21.66 MAIER Joachim                M50 GER
 16 24:31.98 ROBERTS Alan                 M55 GBR
 DQ          SZWEDKA Piotr                M55 POL
 DQ          PŁOSKOŃSKI Piotr             M55 POL
 NF          LIEPINS Modris               M55 LAT
 NS          TSANTIKIDIS Vasileios        M50 GRE
POL Torun, 18 mar 2024, XIVe European Masters Indoor, 3000m M60-65 [https://emaci2024.domtel-sport.pl/?seria=0&runda=3&konkurencja=M3000W_60&dzien=2024-03-18&impreza=6]
** 3000m M60-65 12:30
  1 14:28.20 PERIAÑEZ GARCIA Miguel  M60 ESP
  2 14:49.36 GRIGALIUNAS Antanas     M60 LTU
  3 15:07.82 GREAUME Jean-Marie      M60 FRA
  4 15:13.58 BEHOUNEK Leszek         M60 POL
  5 15:23.99 SCHRÖTER Uwe            M60 GER
  6 15:54.63 ALFIERI Edoardo         M65 ITA
  7 16:12.60 IAIA Giuseppe           M65 ITA
  8 16:38.18 MALIK Ondrej            M60 SVK
  9 16:56.64 URBIKAS Aloyzas         M65 LTU
 10 17:01.69 WERNER Stefan           M60 GER
 11 17:09.48 PENOLAZZI Claudio       M65 ITA
 12 17:16.91 ION Marian              M60 ROU
 13 17:38.52 ŁUNIEWSKI Mirosław      M65 POL
 14 20:01.73 HEGEDÜS György          M65 HUN
 15 20:34.37 SEEL Dietmar            M60 GER
 16 22:48.09 FLEEMAN Nicholas        M65 GBR
 DQ          KRÜGER Reinhard         M60 GER
 DQ          VAKKURI Ilkka           M65 FIN
 DQ          MALECKI Waldemar        M65 POL
 NS          MOLSKI Stefan           M60 POL
POL Torun, 18 mar 2024, XIVe European Masters Indoor, 3000m M70 [https://emaci2024.domtel-sport.pl/?seria=0&runda=3&konkurencja=M3000W_70&dzien=2024-03-18&impreza=6]
** 3000m M70 13:00
  1 18:34.92 RUZZIER Fabio           M70 SLO
  2 18:39.68 O`CONNOR Michael        M70 IRL
  3 18:42.61 SIEGENFUHR Daniel       M70 FRA
  4 18:52.31 JANOUSEK Jiri           M70 CZE
  5 19:09.25 LANGHAMMER Reinhard     M70 GER
  6 19:22.60 SCHWOCHE Walter         M70 GER
  7 19:29.84 ADAM Petr               M70 CZE
  8 19:48.35 KISSANE David           M70 IRL
  9 19:48.88 SOFFIENTINI Virginio    M70 ITA
 10 19:52.51 FLAMANT Claude          M70 FRA
 11 20:29.58 SCHAEFFER Udo           M70 GER
 12 22:57.21 GAMRACY Leszek          M70 POL
 DQ          COLOMBO René            M70 LUX
POL Torun, 18 mar 2024, XIVe European Masters Indoor, 3000m M75+ [https://emaci2024.domtel-sport.pl/?seria=0&runda=3&konkurencja=M3000W_75&dzien=2024-03-18&impreza=6]
** 3000m M75+ 13:30
  1 17:52.25 RICHARDS Ian            M75 GBR
  2 18:24.05 SEIDEL Bogusław         M75 POL
  3 19:13.11 MCMULLIN John           M75 IRL
  4 20:30.41 VOLHIN Mykhailo         M75 UKR
  5 20:47.44 KAVALIAUSKAS Petras     M75 LTU
  6 20:54.85 MAIER Felix             M80 GER
  7 21:07.38 MICHIELETTO Amatore     M80 ITA
  8 21:52.24 LILLEFOSSE Arthur       M75 NOR
  9 21:52.73 FERNANDES Auspicio      M80 POR
 10 22:41.06 PENTTILÄ Hannu          M80 FIN
 11 22:41.74 LERME Raitis            M80 LAT
 12 22:49.22 SIEGELE Johann          M75 AUT
 13 23:09.74 JORDANA Alexis          M85 FRA
 14 23:31.57 MICHLFEIT Rudolf        M75 AUT
 15 23:36.43 BARKER Mick             M85 GBR
 16 24:33.94 DOUSIS Panagiotis       M90 GRE
 17 26:22.42 MITIEV Georgii          M75 UKR
 18 26:24.76 ANDREOTTI Pier Giorgio  M80 ITA
 19 27:44.59 MAREK Stanislav         M80 CZE
 20 29:56.38 WALTER Brandenburg      M75 SUI
 DQ          JONSON Åke              M80 SWE
ARA LYON - 01-03/03/24 - Championnats de France Masters en salle [https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=286837]
** 3000m-Salle 50-55 / M50M | M | 03/03/2024 | 13:30
  1 14'28"65 BONNEAU Philippe            Ac 92 S/l Antony Athletisme    M55M/65
  2 15'08"65 DURAND-PICHARD David        Nam S/l St Max Essey Club At   M50M/72
  3 15'13"39 ROBIN-BROSSE Patrick        Csbj S/l Ea Gillonnay-La Cot   M50M/69
  4 15'55"98 MUNOZ Brian                 Esl S/l Francheville Ac        M50M/73
  5 16'06"26 SERRANO Rene                Eaa S/l La Foulee D'annemass   M55M/66
  6 16'17"40 LUTHRINGER Michel           Eaa S/l Ca Ambilly             M50M/72
  7 16'26"27 KERVELLA Cedric             Ao Charenton                   M50M/69
  8 16'53"53 LARRAN Jean-Michel          Tarbes Pyrenees Athletisme     M55M/68
  9 17'03"76 BOUCHARD Fabrice            Ea Bourg-En-Bresse*            M55M/67
 10 17'53"40 BRIERE Regis                Dsa S/l Ac Pontarlier          M55M/68
 11 18'41"68 LEFORESTIER Pierre          Amicale Yvetot Athletisme      M55M/66
 DQ          COPPIN Bernard              Ao Nivernaise (Nevers)         M55M/66
** 3000m-Salle 35-40-45 / M35M | M | 03/03/2024 | 14:00                 
  1 13'14"94 DELAUNAY Sebastien          Caps S/l Montreuil Bellay      M45M/74
  2 13'35"02 LEGENTIL Laurent            Dynamic Aulnay Club            M35M/88
  3 13'47"26 THOMAS Mickael              Ea Bourg-En-Bresse*            M45M/78
  4 14'09"93 BOLLINGER Vincent           Dynamic Aulnay Club            M35M/84
  5 14'58"39 COIS Steeve                 Asc Le Havre                   M35M/89
  6 15'02"20 RAFFANEL David              Ecla Albi S/l Les Pointes De   M45M/76
  7 15'10"00 PEREZ ALFRANCA Guillem (ESP)Sco Ste-Marguerite Marseille*  M40M/83
  8 15'21"81 AVICE Manuel                Ac Barentin                    M40M/80
  9 15'29"98 LEGENTIL Cyril              Dynamic Aulnay Club            M35M/86
 10 16'58"29 VIENOT Gabriel              Pca S/l Esr Colmar Ac          M45M/76
 11 17'21"11 MURATORE Jeremy             Ca De Champigneulles           M45M/77
 12 17'42"66 STEFANELLY David            Gps&o a S/l As Mantes          M45M/76
 DQ          HOUOT Bernard               Ca De Champigneulles           M35M/85
 DQ          GALANTE Raphael             Ca De Champigneulles           M45M/76
 NP          LANDRON Roland              Ca Beglais                     M45M/78
** 3000m-Salle 35-40-45 / F35F | F | 02/03/2024 | 18:45
  1 15'30"63 GIRAULT Marie               Ea Cergy Pontoise Athletisme   F35F/88
  2 15'34"61 MANIKION Prisca (MRI)       Cs Bourgoin-Jallieu            F35F/85
  3 15'35"60 BRUSSEAU Gwladys            Ec Orleans Cercle Jules Ferry* F45F/74
  4 15'47"37 NARGUET Sandrine            Ana S/l Sg La Wantzenau        F45F/77
  5 16'11"52 LAGARDE Corinne             Bugey Cotiere Athletisme       F45F/78
  6 16'14"93 VAROQUIER Elodie            Cs Bourgoin-Jallieu            F40F/83
  7 16'19"47 LAGARDE Ghislaine           Us Toul Athletisme             F40F/81
  8 16'30"11 BRASTEL Adeline             Efs Reims A.                   F45F/78
  9 16'39"56 COTTREAU Helene             Athletic Club Du Pays D Anceni F35F/84
 10 16'50"22 BLANDIN Helene              Stade Sottevillais 76*         F35F/85
 11 17'21"75 BRASTEL-JUNG Emilie         S2a S/l Ill Bruche A Lingols   F40F/80
 12 17'35"33 BRINGER Laurence            Athletisme Metz Metropole*     F45F/77
 13 17'45"31 HARISPURU Solenn            Esa S/l Annecy Haute Savoie    F35F/85
 14 20'45"29 DOSUNA RODRIGUEZ Inmaculada Montpellier Athletic Mediterra F35F/84
** 3000m-Salle 50-55 / F50F | F | 02/03/2024 | 18:15
  1 16'00"94 DEMON Sonia                 Efs Reims A.                   F50F/72
  2 16'12"55 BOBAN Valerie               Avec S/l Athle Vosges Pays D   F55F/68
  3 16'34"42 PIEUX Ghislaine             L2a53 S/l Stade Lavallois      F50F/71
  4 16'41"31 SINA Laurence               Esl S/l Pierre Benite Athlet   F50F/69
  5 17'29"12 CHRETIEN Nathalie           Es Thaon*                      F55F/66
  6 18'02"34 LAURENS Sylvie              Tarbes Pyrenees Athletisme     F50F/69
  7 19'04"56 GRIZOU-VICARIO Dominique    Afa Feyzin-Venissieux          F50F/71
  8 19'15"11 HON Marie-Helene            Umra S/l Ca Moirans            F55F/68
  9 19'42"91 BELKHITER Keltoum           Montpellier Athletic Mediterra F55F/67
 10 20'37"76 HERSENT Laurence            Sba S/l Stade Cubzaguais Ath   F50F/73
 11 22'03"25 REMAUD Janique              Esl S/l Francheville Ac        F50F/70
 NP          ADELINE Frederique          Athletic Club De Colombes      F55F/68
 AB          BELFROID Corinne            Asc Le Havre                   F55F/66
** 3000m-Salle 60-65 / F65F | F | 01/03/2024 | 16:45
  1 16'52"97 MONMESSIN Marie-Astrid      Es Thaon*                      F65F/56
  2 16'59"06 VIGNAT Janine               Acvs S/l Val De Saone Athlet   F65F/55
  3 19'15"52 REGNIER Sylvie              Eab S/l Athletisme Chatillon   F60F/62
  4 20'06"94 FAYOLLE Isabelle            Csbj S/l As Villefontaine      F60F/61
  5 20'13"69 PONGIN Catherine            Grand Angouleme Athletisme     F60F/63
  6 20'32"88 SIEGENFUHR Yvette           Es Thaon*                      F65F/54
  7 20'35"07 MARMET Marie-Anne           Le Chesnay-Rocquencourt 78 Ath F65F/56
  8 21'56"91 MAGGIORE Yvonne             Martigues Sports Athle         F65F/55
  9 24'10"45 WEISS Fabienne              Le Chesnay-Rocquencourt 78 Ath F60F/61
 DQ          OZOUF Francoise             Atp S/l Usc Albi               F60F/61
 DQ          BIZARD Claudie              Thiais Ac                      F60F/59
** 3000m-Salle 70 + / F70F | F | 01/03/2024 | 17:15
  1 19'40"84 BROCHOT Edith               Tarbes Pyrenees Athletisme     F70F/52
  2 20'26"88 ANXIONNAT Claudine          Avec S/l Avec Pays De Bruyer   F70F/51
  3 20'28"24 REPUSSARD Isabelle          Marche Nordique Dynamique Amba F70F/52
  4 21'16"51 BONVARLET Liliane           Afa Feyzin-Venissieux          F70F/53
  5 21'47"82 LE METAYER Dominique        Asa Maisons-Alfort             F70F/53
  6 24'39"45 LOYER Suzanne               Clermontaa S/l Stade Clermon   F75F/47
 DQ          BARET Simone                Union Olympique Albertville Ta F70F/50
 DQ          SIMEON Elisabeth            Paris Uc                       F80F/42
 DQ          SEN Lucie                   Us Bazas                       F70F/50
 NP          DE LAVERGNE Marguerite      Ca Villenave D'ornon           F85F/39
** 3000m-Salle 75+ / M75M | M | 01/03/2024 | 14:45
  1 19'33"75 RABATEL Fernand             Csbj S/l Ea Gillonnay-La Cot   M75M/46
  2 21'17"48 SEN Gerard                  Us Bazas                       M75M/48
  3 24'03"86 BELLEVEGUE Louis            Entente Athletique Car Rhodia  M75M/46
  4 25'31"56 JORDANA Alexis              Blagnac Sc                     M85M/37
  5 28'31"41 MERLE Claude                Athletic Club Saint Affricain  M85M/36
 DQ          COURTEJAIRE Pierre          Ua Versailles                  M80M/42
 DQ          FARAGO Bela                 Atp S/l Usc Albi               M75M/48
 NP          SCHOVING Jean               A.S.L. La Robertsau            M75M/44
** 3000m-Salle / M70M | M | 01/03/2024 | 15:15
  1 17'09"30 BROCHOT Patrice             Tarbes Pyrenees Athletisme     M70M/51
  2 17'37"05 GUEBEY Dominique            Esl S/l Asul Bron              M70M/52
  3 19'01"10 SIEGENFUHR Daniel           Es Thaon*                      M70M/50
  4 19'33"46 PEREZ Gerard                Racing Club Haut-Jura Morez    M70M/51
  5 20'02"13 CARRIER Jean-Claude         Athle Calade Val De Saone      M70M/53
  6 20'43"56 FLAMANT Claude              Cuc Athletisme                 M70M/49
 DQ          COLOMAR Patrick             Esvmac S/l Stade Villeneuve-   M70M/53
 DQ          KERGOT Eric                 Amicale Athletisme Du Roumois  M70M/49
 DQ          CALASSOU Dominique          Athle 92*                      M70M/53
** 3000m-Salle 60-65 / M60M | M | 01/03/2024 | 15:45
  1 15'24"85 GREAUME Jean-Marie          Csa S/l Club Athletique Cauc   M60M/63
  2 15'36"91 HAUTIN Michel               Ac Chenove                     M60M/63
  3 16'36"93 HAUMESSER Marc              Vafa S/l Ac Villeneuve D'asc   M65M/58
  4 16'46"34 BONVARLET Patrick           Afa Feyzin-Venissieux          M60M/60
  5 16'54"52 BODROS Gaetan               Ac Chateau Thierry             M60M/60
  6 17'08"90 MARIE Frederic              Gps&o a S/l As Mantes          M60M/61
  7 17'57"56 MARVINGT Serge              Saint-Brice Athletisme         M65M/58
  8 19'00"80 LABROUSSE Stephane          Ac 92 S/l Avia Club Athletis   M60M/59
  9 20'55"12 VIVIER Pascal               Eab S/l Athletisme Chatillon   M60M/62
 DQ          LAVELLE Serge               Esvmac S/l Stade Villeneuve-   M65M/57
 DQ          FRANCESCHI Henri            Stade Niortais                 M65M/57
 NP          ARPENTINIER Philippe        Athletisme Promotion Yvelines  M60M/63
 NP          LABROUSSE Michel            Le Chesnay-Rocquencourt 78 Ath M65M/54
N-A BORDEAUX - 18/02/24 - ch LANA Masters en salle individuel et interclubs [https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=288843]
** 3000m-salle / TCC | C | 14:33
  1 13'13"96 LANDRON Roland          Ca Beglais                     M45M/78
  2 15'27"26 QUENEHERVE Anne-Catherine Grand Angouleme Athletisme     F55F/66
  3 15'30"02 GAUZE Francis             Fc Oloron                      M60M/62
  4 17'13"96 CALAMY Yves               Ca Villenave D'ornon           M65M/55
  5 17'37"40 CASTEX Sophie             Acj Nerac                      F50F/71
  6 17'43"88 CERDA Bernard             Us Bazas                       M55M/64
  7 18'51"90 BERAHA Samy               Sa Merignac                    M70M/53
  8 19'20"40 GIRAUD Emilie             Acj Nerac                      F40F/83
  9 19'21"20 BERNARD Vincent           Sa Merignac                    M60M/61
 10 19'53"61 LEVREY Christine          Grand Angouleme Athletisme     F55F/66
 11 20'12"68 CHEVALIER Mireille        Entente Poitiers Athle 86*     F60F/63
** 3000m-salle / TCC | C | 14:59
  1 18'04"90 OLIVEIRA Tiago            Ust-33 S/l Sa Gazinet Cestas   M35M/86
  2 19'24"63 LEMBEYE Hasna (MAR)       Club Athletisme Hagetmau       F55F/68
  3 20'16"98 DARIVON Thierry           As St Medard                   M40M/82
  4 20'23"69 CECILLON Eliette          Us Bazas                       F60F/63
  5 20'50"33 NUSSBAUM Damien           Sa Merignac                    M40M/79
  6 20'54"74 SEN Gerard                Us Bazas                       M75M/48
  7 21'46"12 BERTHON Corinne           Sa Merignac                    F65F/57
  8 21'50"61 SEN Lucie                 Us Bazas                       F70F/50
  9 23'23"63 SANCHEZ Veronique         Us Bazas                       F60F/61
 10 24'59"31 DIALLO Mariama (GUI)      Sa Merignac                    F35F/88
 11 26'35"39 DE LAVERGNE Marguerite    Ca Villenave D'ornon           F85F/39
NOR MONDEVILLE - 17/02/24 - Regionaux masters [https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=283584]
** 3000m-salle / TCF | F | 16:08
  1 17'49"07 PEUGEOT Angelique       Val-de-reuil Ac                F40F/81
  2 17'49"83 ALDEBERT Sophie         A Perche P. Aigle Mortagne 61* F55F/67
  3 18'37"39 GENTY-LEMEULAIS Delphine Psla S/l Stade Saint-lo       F40F/80
  4 19'10"25 HENRI Nadege            Littoral Fecampois Athletisme  F50F/73
  5 19'37"35 NONNON Zoe              Psla S/l Stade Saint-lo        F65F/58
** 3000m-salle / TCM | M | 16:37
  1 14'49"57 COIS Steeve             Asc Le Havre                   M35M/89
  2 15'38"49 TASSIGNY Virgile        Havre Ac                       M50M/70
  3 16'07"29 BOCQUET Jerome          Havre Ac                       M35M/85
  4 16'49"05 PICHARD Cedric          Csa S/l Club Athletique Cauc   M45M/75
  5 16'56"26 SOUDAIS Fabrice         Amicale Yvetot Athletisme      M55M/66
  6 17'02"88 GRUARDET Mathias        Caen Athletic Club*            M35M/84
  7 17'20"89 BELLANGER Stephane      Caen Athletic Club*            M60M/61
  8 17'44"92 JOUEN Eric              Littoral Fecampois Athletisme  M45M/74
  9 17'46"47 LEFORESTIER Pierre      Amicale Yvetot Athletisme      M55M/66
 10 18'03"87 ANNET Yohann            Littoral Fecampois Athletisme  M35M/84
 11 18'34"72 CARBONIERE Jean-Marc    Psla S/l Stade Saint-lo        M55M/64
 12 18'49"18 BEGON Gilles            Ca Lisieux                     M65M/57
 13 18'53"54 GAUBERT Olivier         Caen Athletic Club*            M60M/61
 14 19'17"94 ROUSSEL Zoe             Usm Vire                       M50M/71
 15 20'55"93 BEGIN Jean-Pierre       Val-de-reuil Ac                M70M/53
Codes pays [http://www.dg77.net/marche/rules/codespays.htm#deblist]
Codes régions/Ligues [http://www.dg77.net/marche/rules/codesligues.htm#deblist]