D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Racewalking NEWS de la marche France 1926

Sommaire
Paris, 14 novembre 1926, Gd Prix d'automne, Desgranges
Paris 10 octobre 1926, Paris-Mantes, Klein
Colombes 26 septembre 1926, marathon marche, Klein
29 août 1926, Challenge de Castellane, François
25 juillet 1926, épreuve de l'heure, Klein
Colombes 11 juillet 1926, Championnat de France 10km, Louis FRANCOIS
Colombes, 20 ou 27 juin 1926, Championnats de Paris, François
Colombes, 16 mai 1926, 8km, Magne

Paris, 14 novembre 1926, Gd Prix d'automne, Desgranges [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6465202w/f10.image]
** Paris-St Germain-Paris
  1 3h25'17"   Desgranges                       (M. F.)
  2 3h25'55"   Klein                            (A.S. P. P.)
  3 3h30'40"   François                         (A. S. )
  4 3h31'37"   Vaillant                         (M. F.)
  5 3h32'30"   Magne                            (M. F.)
  6 3h35'37"   Arselin                          (E. S. B.)
  7 3h41'47"   Drain                            (A.S. P. P.)
  8 3h43'07"   Pellevoisin                      (A. S. P. P.)
  9 3h44'12"   Duhamel L.                       (M. F.}
 10 3h47'08"   Lapostolet                       (M. V.)
 11 3h47'42"   Abraham                          (M. Y.)
 12            Léger                            (C. A. S.)
 13            Simon                            (Ind.)
 14            Bretonneau                       (VS)
 15            Thill                            (M. F.)
 16            Gloden                           (M. F.)
 17            Salomonovit                      (M. F.)
 18            Guillien                         (M. F.)
 19            Deherme                          (AS Poissy)
 20            Journée                          (M. F.)
 21            Vallier                          (M.V.)
 22            Séguin                           (M. F.)
 23            Filleul                          (M. F.)
 24            Auzliy                           (A. L. P)
 25            Devaux                           (S. Est )
 26            Journois                         (Indiv)
 27            Weil                             (M. F.)
 28            Weiss                            (M.V.)
 29            Vernier                          (Ind.)
 30            Manachevitch                     (M. F.)
** Catégorie "juniors"
  1            Abraham                          (M.V.)
  2            Thill                            (M. F.)
  3            Gloden                           (M. F.)
  4            Salomonovitz                     (M. F.)
  5            Auzéby                           (A. L. P.)
  6            Weil                             (M. F.)
  7            Weiss                            (M. A.)
  8            Vernier                          (Ind.)
*** Cf bull. FFA 24 27/11/1926 p.10
Paris 10 octobre 1926, Paris-Mantes, Klein [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6465199v/f4.image]
**
  1 5h13'12"3/5 Klein                           (A. S. P. P.)
  2 5h23'00"3/5 Magne                           (M. F.)
  3 5h24'59"3/5 Duhamel                         (M. F.)
  4 5h27'18"    Vaillaut                        (M. F.)
  5 5h27'57"1/5 Desgranges                      (M. F.)
  6 5h32'24"    Gaulandeau                      (M. F.)
  7 5h39'54"1/5 Delhomme                        (M. V.)
  8 5h46'10"    Villier                         (M. V.)
  9 5h47'25"    Carpentier                      (A. S. P. P.)
 10 5h49'07"    Drain                           (A. S. P. P.)
 11 5h49'07"    Guillien                        (M. F.)
 12 5h55'02"    Négro                           (M. F.)
 13 5h57'58"    Guilloteau                      (E. S. B)
 14 6h09'25"    Poulard                         (M. V.)
 15 6h02'46"    Pellevoisin                     (A. S. P. P.)
 16 6h09'25"    Salomonovitch                   (M. F.)
 17 6h12'57"1/5 Seguin                          (C. A. S. G.)
 18 6h21'44"    Deherme                         (A. S. P.)
 19 6h21'44"    Vimeux                          (M. F.)
 20 6h27'40"4/5 Gloden                          (M. F.)
 21 6h46'06"    Thil                            (M. F,)
** Classement pour le Challenge.
  1 Marcheurs Français (équipe A) 16h15'20"
  2 A. S. P. P., 16h49'44"
  3 M. F. (équipe B) 17h13'34"
  4 M. V., 17h28'50".
*** Cf bull. FFA 21 30/04/1926 p.4
Colombes 26 septembre 1926, marathon marche, Klein [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6465198f/f5.image]
** 42km (parcours match France-Suède)
  1 4h23'55"    Klein                           (A. S. P. P.)
  2 4h33'13"    Desgranges
  3 4h35'55"    Duhamel                         (M. F.)
  4 4h39'04"3/5 Vlimant                         (A. S. A.)
  5             Vaillant
  6             Magne
  7             Gaulandeau
  8             Cheveau
  9             Vallier                         (M. F.)
 10             Faisant                         (R. C. F.)
 11             Guilelux
 12             Lemay
 13             Bos
 14             Negro                           (M.F.)
 15             Guilloteau                      (K. S. Berny)
 16             Gloden                          (M. F.)
 17             Hodebourg                       (Lutetia S. C.)
 18             Seguin                          (C. A. S. G.)
 19             Drain                           (A. S. P. P.)
 20             Lecomte
 21             Théodore                        (Indiv.)
 22             Delhomme
 23             Aumeunier                       (M. V.)
 24             Euzéna                          (Ind.)
 25             Léger                           (C. A. Seine)
 26             Thill                           (M. F.)
 27             Weiss
 28             Quilet                          (M. V.)
 29             Chabaud                         (Lutetia S. C.)
*** Cf bull. FFA 20 09/10/1926 p.5
29 août 1926, Challenge de Castellane, François [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6465196m/f5.image]
** 20km piste
  1 1h51'26"4/5 François                        (A, S. A.)
  2 1h52'23"2/5 Magne                           (M. F.)
  3 1h53'27"    Klein                           (A. S. P. P.)
  4 1h53'54"4/5 Desgranges                      (M. F.)
  5 1h55'23"3/5 Cayla                           (R. C. F.)
  6 1h55'51"4/5 Duhamel E.                      (M. F.)
  7 1h56'12"    Ravel                           (M. V.)
  8 1h57'10"1/5 Arselin                         (E. S. B.)
  9 Théry                                       (A. S. A.)
 10 2h00'34"    Duhamel L.                      (M. F.)
 11 2h00'46"    Pellevoisin                     (A. S. P. P.)
 12             Gaulandeau                      (M. F.)
 13             Vaillant                        (M. F.)
 14             Bos                             (M. F.)
 15 2h05'51"    Vallier                         (M. F.)
 16 2h09'02"2/5 Deshayes                        (M. F.)
 17             Gloden                          (M. F.)
 18 2h09'33"    Guillien                        (M. F.)
 19 Smat                                        (M. F.)
 20 2h14'36"4/5 Seguin                          (C. A. S. G.)
 21 2h20'02"2/5 Thill                           (M. F.)
 22 2h32'43"    Masson                          (U. S. XIIIe)
** Classement pour le Challenge :
  1 Marcheurs Français, 6 points.
*** Cf bull. FFA 17 11/09/1926 p.5
25 juillet 1926, épreuve de l'heure, Klein [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6465194s/f11.item]
** 1h
  1 11km329m45 Klein                            (A.S.P.P.)
  2 11km241m80 Duhamel E.                       (M.F.)
  3 11km143m22 Lourdez                          (M.F.)
  4 11km077m02 Decrombecque                     (R.C.F.)
  5 10km979m   Fauconnier                       (M.F.)
  6 10km865m50 Cayla                            (R.C.F.)
  7 10km828m   Ravel                            (M.V.)
  8 10km774    Vlimant                          (A.S.A.)
  9 10km764m   Vallier                          (M.V.)
 10 10m739m70  Duhamel                          (M.F.)
 11 10km447m50 Desgranges                       (M.F.)
 12 10km408m50 Deshayes                         (M.F.)
 13 10km145m10 Huet A.                          (E.S.J.)
 14 10km91m75  Thill                            (M.F.)
 15 09km976m80 Josancy                          (M.F.)
 16 09km816m40 Bos                              (M.F.)
 17 09km515m76 Marcon                           (M.F.)
 18 09km234m   Rioux                            (E.S.J.)
*** Cf bull. FFA 15 14/08/1926 p.11
Colombes 11 juillet 1926, Championnat de France 10km, Louis FRANCOIS [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6465194s/f8.item]
** 10km M
 1 53'54"1/5 FRANCOIS Louis  AS Amicale
 2 53'57"1/5 MAGNE Christian Marcheurs Français
 3           DECROMBECQUE    R.C.F.
 4           DUHAMEL E.      Marcheurs Français
 5           FAUCONNIER      Marcheurs Français
 6           KLEIN           A.S.P.P.
 7           LOURDEZ         Marcheurs Français
 8           DUHAMEL L.      Marcheurs Français
*** Cf bull. FFA 15 14/08/1926 p.8
Colombes, 20 ou 27 juin 1926, Championnats de Paris, François [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6465192z/f6.item]
** 10km
  1 51'29"4/5  François                         (A. S. Amicale)
  2 51'32"     Magne                            (M. F.)
  3 52'50"     Duhamel E.                       (M. F.)
  4 52'56"3/5  Decrombecque                     (R. C. F.)
  5 53'25"3/5  Klein                            (A. S. P. P.)
  6 53'35"2/5  Lourdez                          (M. F.)
  7 53'43"2/5  Fauconnier                       (M. F.)
  8 54'29"2/5  Duhamel L.                       (M. F.)
  9 54'30"2/5  Huet                             (E. S. J.)
 10 55'07"2/5  Vlimant                          (A. S. A.)
 11 55'29"4/5  Ravel                            (M. V.)
 12            Cala                             (R. C. F.)
 13            Deshayes                         (M. F.)
 14            Vallier                          (M. V.)
*** Cf bull. FFA 13 10/07/1926 p.6
cf aussi http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6465192z/f3.item
Colombes, 16 mai 1926, 8km, Magne [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6465189g/f11.item]
** 8000m (à l'occasion du challenge du mille)
  1 42'26"     Magne                            (M. F.)
  2            Soutoul                          (R. C. F.)
  3            L. Duhamel                       (M. F.)
  4            Deshayes                         (M. F.)
  5            Abraham                          (M. V.)
  6            L. Huet                          (E. S. J.)
  7            Desgranges                       (M. F.)
  8            Couchy                           (St-Germain Sports)
  9            Bavu                             (St-Germain Sports)
 10            Lecuyer                          (M. F.)
 11            Galy Paul                        (C. A. S. G.)
 12            Rioux                            (E. S. J.)
 13            Bagniol                          (M. V.)
 14            Galy Marcel                      (C A. S. G.)
 15            François                         (S. C. F.)
 16            Blachère                         (C. A. S. G.)
 17            Knockaert                        (S. C. F.)
*** Cf bull. FFA 101 29/05/1926 p.11

Cre : 05 nov 2013 - Maj : 01 sep 2017

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 12/10/2017-16:57:06,03