D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Racewalking NEWS de la marche France 1927

Sommaire
Paris, 13 novembre 1927, Paris-Mantes, Soutoul
Paris Neuilly-Villiers-Bry, 6 novembre 1927, Championnat de France 42km, Roger Desgranges
23 octobre 1927, Derby des marcheurs, Honoré Caillaud
Colombes, 31 juillet 1927, Prix des juniors, Remond
26 juin 1927, Challenge Jean de Castellane, Magne
8 mai 1927, GP de la Seine, François
Colombes, 1er mai 1927, Epreuve de l'Heure, Magne
Colombes, 24 avril 1927, Criterium des Jeunes, Magne
Stade Pershing, 10 avril 1927, Prix du Printemps, Magne
3 avril 1927, Prix d'Ouverture, Carpentier

Paris, 13 novembre 1927, Paris-Mantes, Soutoul [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64750791/f8.image]
**
  1 5h04'05"    Soutoul                         (M.F. équipe A)
  2 5h06'31"3/5 Desgranges                      (M.F. équipe A)
  3 5h08'25"    Remond                          (A.S.A.)
  4 5h13'25"    Meunier                         (M.F. équipe B)
  5 5h16'52"    Delhomme                        (M.V.)
  6 5h19'13"    Klein                           (A.S.P.P.)
  7 5h23'36"    Georges                         (M.F. équipe A)
  8 5h27'58"    Guillien                        (M.F. équipe A)
  9 5h32'56"    Pellevoisin                     (A.S.P.P.)
 10 5h34'00"3/5 Souques                         (M.V.)
 11 5h36'22"    Marcon                          (M.F équipe B)
 12 5h39'       Connant                         (M.V.)
 13 5h48'26"    Seguin                          (M.F. équipe B)
 14 6h02'29"    Alix                            (A.S.A.)
 15 6h3'52"     Labonde                         (M.F. équipe C)
 16 6h00'27"    Devriese                        (S.A.C.A.)
 17 6h06'27"    Briand                          (S.A.C.A.)
 18 6h58'       Frete                           (M.F.équipe C)
 19 6h58'30"    Faure                           (M.F. équipe C)
** Classement du Challenge
  1 M.F. équipe A 15h35'05"
  2 M.V. 16h29'53"
  3 M.F. équipe B 16h38'13"
  4 M.F. équipe C 19h59'22"
*** Cf bull. FFA 50 17/12/1927 p.8
Paris Neuilly-Villiers-Bry, 6 novembre 1927, Championnat de France 42km, Roger Desgranges [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64750791/f7.item]
Parcours : Stade Pershing, Nogent-sur-Marne, Neuilly-sur-Marne, 
Noisy-le-Grand, Villiers-sur-Marne, Bry-sur-Marne, Le Perreux, Nogent-sur-Marne,
Stade Pershing. Parcours effectué 2 fois.
** 42km route
 1 4h38'04"3/5 Desgranges Roger   (M.F.)
 2 4h56'03"3/5 Gaulandeau         (M.F.)
 3 4h56'14"3/5 Magne              (M.F.)
 4 5h06'10"    Marcon             (M.F.)
 5 5h16'50"    Vaillant           (M.F.)
 6             Seguin             (M.F.)
*** Cf bull. FFA 50 17/12/1927 p.7
23 octobre 1927, Derby des marcheurs, Honoré Caillaud [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6475076s/f7.image]
**
  1 12h06'11"3/5 Honoré Caillaud                (M. F.)
  2 12h14'33"4/5 Klein                          (A. S. P. P.)
  3 12h20'34"3/5 Guillien                       (.M. F.)
  4 12h39'44"3/5 Leroy                          (Ind.)
  5 12h53'54"3/5 Toulgoat                       (C. A. S. G.)
  6 12h58'45"    Souques                        (M. V.)
  7 12h58'05"1/5 Dury                           (M. V.)
  8 13h07'56"3/5 Guaine                         (A. S. P. P.)
  9 13h09'42"3/5 Perrot                         (M. F.)
 10 13h18'09"2/5 Drain                          (A. S. P. P.)
 11              Connant                        (M. V.)
 12              Séguin                         (M. F.)
 13              Leymann                        (U. S. Lagny)
 14              Alix                           (A. S. A.)
 15              Delhomme                       (M. V.)
 16              Caron                          (M. F.)
 17              Gober                          (M.F.)
*** Cf bull. FFA 47 17/11/1927 p.7
Colombes, 31 juillet 1927, Prix des juniors, Remond [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64750709/f7.image]
** 20km piste
  1 1h57'49"4/5 Remond                          (A. S. A.)
  2 1h57'50"    Thill                           (M. F.)
  3 2h08'46"4/5 Gloden                          (M. F.)
  4 2h11'05"2/5 Weiss                           (M. V.)
  5 2h12'48"2/5 Gadeau                          (M. F.)
  6 2h16'45"2/5 Faivre                          (M. F.)
  7 2h25'44"    Auzéby                          (A. L. P.)
*** Cf bull. FFA 41 13/08/1927 p.7
26 juin 1927, Challenge Jean de Castellane, Magne [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6475069n/f5.item]
** 20km piste
  1 1h46'33"3/5 Magne                           (M. F.)
  2 1h49'10"    Desgranges                      (M. F.)
  3 1h50'30"4/5 Klein                           (A. S. P. P.)
  4             E. Duhamel                      (M. F.)
  5 1h52'06"2/5 Vaillant                        (M. F.)
  6             Cayla                           (R. C. F.)
  7 1h54'24"4/5 Carpentier                      (A. S. P. P.)
  8 1h55'58"2/5 Duhamel                         (M. F.)
  9 1h56'48"    Pellevoisin                     (A. S. P. P.)
 10             Marion                          (M. F.)
 11 1h57'23"2/5 Remond                          (A. S. A.)
 12             Thill                           (M. F.)
 13 1h57'45"    Gloden                          (M.F.)
 14 1h59'33"    Delhomme                        (M. V.)
 15 2h00'28"4/5 Perrot                          (M. F.)
 16             Decrombecque                    (R. C. F.)
 17             Eberoni                         (M. F.)
 18             Rosier                          (M. F.)
 19 2h02'34"    Machet                          (A. S. A.)
 20             Leroux                          (M.F.)
 21 2h03'23"    Caron                           (M. F.)
 22             Laurac                          (M. F.)
 23             Seguin                          (M. F.)
 24             Duval                           (M. F.)
 25 2h16'40"    Vivaran                         (M. V.)
*** 1/2 heure, François, 5km688
*** heure, Magne, 11km536
*** 1h30, Magne, 17 kil. 134.
** Classement, du Challenge
  1 M. F., 7 points
  2 A. S. P. P., 14 points.
*** Cf bull. FFA 40 23/07/1927 p.5
8 mai 1927, GP de la Seine, François [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64750650/f7.image]
**
  1 2h30'00"2/5 François                        (A. S.A.)
  2 2h33'50"   Magne                            (M. F.)
  3 2h35'37"   Cayla                            (R. C. F.)
  4 2h36'28"   E. Duhamel                       (M. F.)
  5 2h36'33"   Desgranges                       (M F.)
  6 2h37'50"   M. Huet                          (E. S. J.)
  7 2h41'11"   L. Duhamel                       (M. F.)
  8 2h42'13"   Pellevoisin                      (A. S. P. P.)
  9 2h42'03"   Vaillant                         (M. F.)
 10 2h43'24"   Carpentier                       (A. S. P. P.)
 11            Thill                            (M. F.)
 12            Gaulandeau                       (M. F.)
 13            Drain                            (A. S. P. P.)
 14            Klein                            (A. S. P. P.)
 15            Boisard                          (E. S. C.)
 16            Perrot                           (M. F.)
 17            Marcon                           (M. F.)
 18            Toulgoat                         (C. A. S. G.)
 19            Faisant                          (R. C. F.)
 20            Delhomme                         (M.V.)
 21            Josancy                          (M. F.)
 22            Souques                          (M. V.)
 23            Gloden                           (M. F.)
 24            Filleul                          (M. F.)
 25            Seguin                           (C. A. S. G.)
 26            Alix                             (A. S A.)
 27            Olivier                          (A. S. A.)
 28            Géo-Charles                      (M. F.)
 29            Bebon                            (A. S. S. B. H.)
 30            Remond                           (A. S. A.)
 31            Bretonneau                       (V. S.)
 32            A. Huet                          (E. S. J.)
 33            Decamps                          (E. S. C.)
 34            Pinard                           (M. F.)
 35            Lemay                            (M. F.)
 36            Weiss                            (M. F.)
 37            Keith                            (V. S.)
 38            Smat                             (M. F.)
 39            Manadhevitch                     (M. F.)
 40            Gadeau                           (M. F.)
 41            Gilardeau                        (M. V.)
 42            Gober                            (M. F.)
 43            Salamonovit                      (M. F.)
 44            Leroy                            (M. F.)
 45            Johanson                         (Ind.)
 46            Quillet                          (M. V.),
 47            Auzeby                           (A. L. P.)
 48            Bardou                           (R. C. F.)
*** Cf bull. FFA 36 28/05/1927 p.7
Colombes, 1er mai 1927, Epreuve de l'Heure, Magne [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64750650/f7.image]
** 1h
  1 11km635,83 Magne                            (M. F.)
  2 11km674,40 Duhamel E.                       (M. F.)
  3 11km267,20 Desgranges                       (M. F.)
  4 11km228,30 Duhamel L.                       (M. F.)
  5 11km216,40 Abraham                          (M. V.)
  6 11km214,40 Vaillant                         (M. F.)
  7 11km057,45 Deshayes                         (M. F.)
  8 10km810,60 Ravel                            (M.V.)
  9 10km564,80 Marcon                           (M. F.)
 10 10km489,40 Souques                          (M. V.)
 11 10km437,80 Vallier                          (M. V.)
 12 10km410    Toulgoat                         (C. A. S. G.)
 13 10km407,75 Gloden                           (M. F.)
 14 10km398,25 Rousseau                         (M.F.)
 15 10km312,40 Gilardeau                        (M. V.)
 16 10km301,15 Perrot                           (M. F.)
 17 10km141,80 Bretonneau                       (V. S.)
 18 09km976,85 Seguin                           (M. F.)
 19 09km877,45 Weiss                            (M. V.)
 20 09km819,30 Géo Charles                      (M. F.)
 21 09km727,60 Reith                            (V. S.)
 22 09km585    Gadeau                           (M. F.)
 23 09km562,85 Josancy                          (M. F.)
 24 09km288,40 Thill                            (M.F.)
*** Cf bull. FFA 36 28/05/1927 p.7
Colombes, 24 avril 1927, Criterium des Jeunes, Magne [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6475064k/f4.item]
** 15km piste
  1 1h19'12"3/5 Magne                           (M. F.)
  2 1h23'12"3/5 Duhamel (L.)                    (M. F.)
  3 1h24'31"3/5 Abraham                         (M. V.)
  4 1h25'       Deshayes                        (M. F.)
  5 1h26'57"2/5 Thill                           (M. F.)
  6 1h28'16"3/5 Gloden                          (M. F.)
  7 1h29'15"3/5 Boisard                         (E. S. C.)
  8 1h31'26"1/5 Josancy                         (M. F.)
  9 1h36'19"4/5 Gadeau                          (M. F.)
 10 1h36'58"4/5 Olivier                         (A. S. A.)
 11 1h37'28"   Fournier                         (M. F.)
*** Cf bull. FFA 35 07/05/1927 p.4
Stade Pershing, 10 avril 1927, Prix du Printemps, Magne [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64750635/f5.item]
** 10km
  1 53'40"     Magne                            (M.F.)
  2 53'51"2/5  E. Duhamel                       (M. F.)
  3 53'59"     Desgranges                       (M. F.)
  4 54'11"1/5  Vaillant                         (M. F.)
  5 55'55"2/5  L. Duhamel                       (M. F.)
  6 56'14"     Ravel                            (M.V.)
*** Cf bull. FFA 34 23/04/1927 p.5
3 avril 1927, Prix d'Ouverture, Carpentier [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64750635/f5.item]
** 10km
  1 54'40"1/5  Carpentier                       (A. S. P. P.)
  2 54'47"     Pellevoisin                      (A. S. P. P.)
  3 55'32"1/5  Abraham                          (M. Y.)
  4 56'02"4/5  Huet M.                          (E. S. J.)
  5            Deshayes                         (M. F.)
  6            Huet A.                          (E. S. J.)
  7            Laportolet                       (M. V.)
  8            Souques                          (M. V.)
  9            Gloden                           (M. F.)
 10            Filieul                          (Ind.)
 11            Marcon                           (M. F.)
 12            Drain                            (A. S. P. P.)
 13            Perrot                           (M. F.)
 14            Magnier                          (U. S. G. V.)
 15            Toulgoat                         (C. A. S. G.)
 16            Coussin                          (A. S. A.)
 17            Delhomme                         (M. V.)
 18            Guyot                            (M. F.)
 19            Alix                             (A. S. A.)
 20            Bretonneau                       (V. S.)
 21            Machet                           (A. S. A.)
 22            Duban                            (M. F.)
 23            Rosier                           (M. F.)
 24            Boissière                        (P. U. C.)
 25            Gadeau                           (M. F.)
 26            Letellier                        (U. S. C. V.)
 27            Sauvion                          (A. S. S. E. V.)
*** Cf bull. FFA 34 23/04/1927 p.5

Cre : 01 mar 2017 - Maj : 31 aou 2017

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 12/10/2017-17:06:18,63