Le web de Dominique Guebey – La marche athlétique

Page : http://www.dg77.net/marche/news/newsf927.htm


  D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Racewalking NEWS de la marche France 1927

Sommaire
Paris, 13 novembre 1927, Paris-Mantes, Soutoul
Paris Neuilly-Villiers-Bry, 6 novembre 1927, Championnat de France 42km, Roger Desgranges
23 octobre 1927, Derby des marcheurs, Honoré Caillaud
Colombes, 31 juillet 1927, Prix des juniors, Remond
26 juin 1927, Challenge Jean de Castellane, Magne
*FFM* Paris Pershing 22 Mai 1927, Cht France FFM 20km
8 mai 1927, GP de la Seine, François
Colombes, 1er mai 1927, Epreuve de l'Heure, Magne
Colombes, 24 avril 1927, Criterium des Jeunes, Magne
Stade Pershing, 10 avril 1927, Prix du Printemps, Magne
3 avril 1927, Prix d'Ouverture, Carpentier

Paris, 13 novembre 1927, Paris-Mantes, Soutoul [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64750791/f8.image]
**
  1 5h04'05"    Soutoul                         (M.F. équipe A)
  2 5h06'31"3/5 Desgranges                      (M.F. équipe A)
  3 5h08'25"    Remond                          (A.S.A.)
  4 5h13'25"    Meunier                         (M.F. équipe B)
  5 5h16'52"    Delhomme                        (M.V.)
  6 5h19'13"    Klein                           (A.S.P.P.)
  7 5h23'36"    Georges                         (M.F. équipe A)
  8 5h27'58"    Guillien                        (M.F. équipe A)
  9 5h32'56"    Pellevoisin                     (A.S.P.P.)
 10 5h34'00"3/5 Souques                         (M.V.)
 11 5h36'22"    Marcon                          (M.F équipe B)
 12 5h39'       Connant                         (M.V.)
 13 5h48'26"    Seguin                          (M.F. équipe B)
 14 6h02'29"    Alix                            (A.S.A.)
 15 6h3'52"     Labonde                         (M.F. équipe C)
 16 6h00'27"    Devriese                        (S.A.C.A.)
 17 6h06'27"    Briand                          (S.A.C.A.)
 18 6h58'       Frete                           (M.F.équipe C)
 19 6h58'30"    Faure                           (M.F. équipe C)
** Classement du Challenge
  1 M.F. équipe A 15h35'05"
  2 M.V. 16h29'53"
  3 M.F. équipe B 16h38'13"
  4 M.F. équipe C 19h59'22"
*** Cf bull. FFA 50 17/12/1927 p.8
Paris Neuilly-Villiers-Bry, 6 novembre 1927, Championnat de France 42km, Roger Desgranges [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64750791/f7.item]
Parcours : Stade Pershing, Nogent-sur-Marne, Neuilly-sur-Marne, 
Noisy-le-Grand, Villiers-sur-Marne, Bry-sur-Marne, Le Perreux, 
Nogent-sur-Marne, Stade Pershing. Parcours effectué 2 fois.
** 42km route
 1 4h38'04"3/5 Desgranges Roger   (M.F.)
 2 4h56'03"3/5 Gaulandeau         (M.F.)
 3 4h56'14"3/5 Magne              (M.F.)
 4 5h06'10"    Marcon             (M.F.)
 5 5h16'50"    Vaillant           (M.F.)
 6             Seguin             (M.F.)
*** Cf bull. FFA 50 17/12/1927 p.7
23 octobre 1927, Derby des marcheurs, Honoré Caillaud [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6475076s/f7.image]
**
  1 12h06'11"3/5 Honoré Caillaud                (M. F.)
  2 12h14'33"4/5 Klein                          (A. S. P. P.)
  3 12h20'34"3/5 Guillien                       (.M. F.)
  4 12h39'44"3/5 Leroy                          (Ind.)
  5 12h53'54"3/5 Toulgoat                       (C. A. S. G.)
  6 12h58'45"    Souques                        (M. V.)
  7 12h58'05"1/5 Dury                           (M. V.)
  8 13h07'56"3/5 Guaine                         (A. S. P. P.)
  9 13h09'42"3/5 Perrot                         (M. F.)
 10 13h18'09"2/5 Drain                          (A. S. P. P.)
 11              Connant                        (M. V.)
 12              Séguin                         (M. F.)
 13              Leymann                        (U. S. Lagny)
 14              Alix                           (A. S. A.)
 15              Delhomme                       (M. V.)
 16              Caron                          (M. F.)
 17              Gober                          (M.F.)
*** Cf bull. FFA 47 17/11/1927 p.7
Colombes, 31 juillet 1927, Prix des juniors, Remond [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64750709/f7.image]
** 20km piste
  1 1h57'49"4/5 Remond                          (A. S. A.)
  2 1h57'50"    Thill                           (M. F.)
  3 2h08'46"4/5 Gloden                          (M. F.)
  4 2h11'05"2/5 Weiss                           (M. V.)
  5 2h12'48"2/5 Gadeau                          (M. F.)
  6 2h16'45"2/5 Faivre                          (M. F.)
  7 2h25'44"    Auzéby                          (A. L. P.)
*** Cf bull. FFA 41 13/08/1927 p.7
26 juin 1927, Challenge Jean de Castellane, Magne [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6475069n/f5.item]
** 20km piste
  1 1h46'33"3/5 Magne                           (M. F.)
  2 1h49'10"    Desgranges                      (M. F.)
  3 1h50'30"4/5 Klein                           (A. S. P. P.)
  4             E. Duhamel                      (M. F.)
  5 1h52'06"2/5 Vaillant                        (M. F.)
  6             Cayla                           (R. C. F.)
  7 1h54'24"4/5 Carpentier                      (A. S. P. P.)
  8 1h55'58"2/5 Duhamel                         (M. F.)
  9 1h56'48"    Pellevoisin                     (A. S. P. P.)
 10             Marion                          (M. F.)
 11 1h57'23"2/5 Remond                          (A. S. A.)
 12             Thill                           (M. F.)
 13 1h57'45"    Gloden                          (M.F.)
 14 1h59'33"    Delhomme                        (M. V.)
 15 2h00'28"4/5 Perrot                          (M. F.)
 16             Decrombecque                    (R. C. F.)
 17             Eberoni                         (M. F.)
 18             Rosier                          (M. F.)
 19 2h02'34"    Machet                          (A. S. A.)
 20             Leroux                          (M.F.)
 21 2h03'23"    Caron                           (M. F.)
 22             Laurac                          (M. F.)
 23             Seguin                          (M. F.)
 24             Duval                           (M. F.)
 25 2h16'40"    Vivaran                         (M. V.)
*** 1/2 heure, François, 5km688
*** heure, Magne, 11km536
*** 1h30, Magne, 17 kil. 134.
** Classement, du Challenge
  1 M. F., 7 points
  2 A. S. P. P., 14 points.
*** Cf bull. FFA 40 23/07/1927 p.5
*FFM* Paris Pershing 22 Mai 1927, Cht France FFM 20km
** 20km M
  1 1h40'37"1/5 DACQUAY Joseph       CS France
  2 1h44'05"4/5 CAMBRAI Louis        CS France
  3 1h47'26"3/5 LERENARD             CM Seine
  4 1h48'38"    ARSELIN              Individuel
8 mai 1927, GP de la Seine, François [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64750650/f7.image]
**
  1 2h30'00"2/5 François                        (A. S.A.)
  2 2h33'50"   Magne                            (M. F.)
  3 2h35'37"   Cayla                            (R. C. F.)
  4 2h36'28"   E. Duhamel                       (M. F.)
  5 2h36'33"   Desgranges                       (M F.)
  6 2h37'50"   M. Huet                          (E. S. J.)
  7 2h41'11"   L. Duhamel                       (M. F.)
  8 2h42'13"   Pellevoisin                      (A. S. P. P.)
  9 2h42'03"   Vaillant                         (M. F.)
 10 2h43'24"   Carpentier                       (A. S. P. P.)
 11            Thill                            (M. F.)
 12            Gaulandeau                       (M. F.)
 13            Drain                            (A. S. P. P.)
 14            Klein                            (A. S. P. P.)
 15            Boisard                          (E. S. C.)
 16            Perrot                           (M. F.)
 17            Marcon                           (M. F.)
 18            Toulgoat                         (C. A. S. G.)
 19            Faisant                          (R. C. F.)
 20            Delhomme                         (M.V.)
 21            Josancy                          (M. F.)
 22            Souques                          (M. V.)
 23            Gloden                           (M. F.)
 24            Filleul                          (M. F.)
 25            Seguin                           (C. A. S. G.)
 26            Alix                             (A. S A.)
 27            Olivier                          (A. S. A.)
 28            Géo-Charles                      (M. F.)
 29            Bebon                            (A. S. S. B. H.)
 30            Remond                           (A. S. A.)
 31            Bretonneau                       (V. S.)
 32            A. Huet                          (E. S. J.)
 33            Decamps                          (E. S. C.)
 34            Pinard                           (M. F.)
 35            Lemay                            (M. F.)
 36            Weiss                            (M. F.)
 37            Keith                            (V. S.)
 38            Smat                             (M. F.)
 39            Manadhevitch                     (M. F.)
 40            Gadeau                           (M. F.)
 41            Gilardeau                        (M. V.)
 42            Gober                            (M. F.)
 43            Salamonovit                      (M. F.)
 44            Leroy                            (M. F.)
 45            Johanson                         (Ind.)
 46            Quillet                          (M. V.),
 47            Auzeby                           (A. L. P.)
 48            Bardou                           (R. C. F.)
*** Cf bull. FFA 36 28/05/1927 p.7
Colombes, 1er mai 1927, Epreuve de l'Heure, Magne [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64750650/f7.image]
** 1h
  1 11km635,83 Magne                            (M. F.)
  2 11km674,40 Duhamel E.                       (M. F.)
  3 11km267,20 Desgranges                       (M. F.)
  4 11km228,30 Duhamel L.                       (M. F.)
  5 11km216,40 Abraham                          (M. V.)
  6 11km214,40 Vaillant                         (M. F.)
  7 11km057,45 Deshayes                         (M. F.)
  8 10km810,60 Ravel                            (M.V.)
  9 10km564,80 Marcon                           (M. F.)
 10 10km489,40 Souques                          (M. V.)
 11 10km437,80 Vallier                          (M. V.)
 12 10km410    Toulgoat                         (C. A. S. G.)
 13 10km407,75 Gloden                           (M. F.)
 14 10km398,25 Rousseau                         (M.F.)
 15 10km312,40 Gilardeau                        (M. V.)
 16 10km301,15 Perrot                           (M. F.)
 17 10km141,80 Bretonneau                       (V. S.)
 18 09km976,85 Seguin                           (M. F.)
 19 09km877,45 Weiss                            (M. V.)
 20 09km819,30 Géo Charles                      (M. F.)
 21 09km727,60 Reith                            (V. S.)
 22 09km585    Gadeau                           (M. F.)
 23 09km562,85 Josancy                          (M. F.)
 24 09km288,40 Thill                            (M.F.)
*** Cf bull. FFA 36 28/05/1927 p.7
Colombes, 24 avril 1927, Criterium des Jeunes, Magne [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6475064k/f4.item]
** 15km piste
  1 1h19'12"3/5 Magne                           (M. F.)
  2 1h23'12"3/5 Duhamel (L.)                    (M. F.)
  3 1h24'31"3/5 Abraham                         (M. V.)
  4 1h25'       Deshayes                        (M. F.)
  5 1h26'57"2/5 Thill                           (M. F.)
  6 1h28'16"3/5 Gloden                          (M. F.)
  7 1h29'15"3/5 Boisard                         (E. S. C.)
  8 1h31'26"1/5 Josancy                         (M. F.)
  9 1h36'19"4/5 Gadeau                          (M. F.)
 10 1h36'58"4/5 Olivier                         (A. S. A.)
 11 1h37'28"   Fournier                         (M. F.)
*** Cf bull. FFA 35 07/05/1927 p.4
Stade Pershing, 10 avril 1927, Prix du Printemps, Magne [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64750635/f5.item]
** 10km
  1 53'40"     Magne                            (M.F.)
  2 53'51"2/5  E. Duhamel                       (M. F.)
  3 53'59"     Desgranges                       (M. F.)
  4 54'11"1/5  Vaillant                         (M. F.)
  5 55'55"2/5  L. Duhamel                       (M. F.)
  6 56'14"     Ravel                            (M.V.)
*** Cf bull. FFA 34 23/04/1927 p.5
3 avril 1927, Prix d'Ouverture, Carpentier [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64750635/f5.item]
** 10km
  1 54'40"1/5  Carpentier                       (A. S. P. P.)
  2 54'47"     Pellevoisin                      (A. S. P. P.)
  3 55'32"1/5  Abraham                          (M. Y.)
  4 56'02"4/5  Huet M.                          (E. S. J.)
  5            Deshayes                         (M. F.)
  6            Huet A.                          (E. S. J.)
  7            Laportolet                       (M. V.)
  8            Souques                          (M. V.)
  9            Gloden                           (M. F.)
 10            Filieul                          (Ind.)
 11            Marcon                           (M. F.)
 12            Drain                            (A. S. P. P.)
 13            Perrot                           (M. F.)
 14            Magnier                          (U. S. G. V.)
 15            Toulgoat                         (C. A. S. G.)
 16            Coussin                          (A. S. A.)
 17            Delhomme                         (M. V.)
 18            Guyot                            (M. F.)
 19            Alix                             (A. S. A.)
 20            Bretonneau                       (V. S.)
 21            Machet                           (A. S. A.)
 22            Duban                            (M. F.)
 23            Rosier                           (M. F.)
 24            Boissière                        (P. U. C.)
 25            Gadeau                           (M. F.)
 26            Letellier                        (U. S. C. V.)
 27            Sauvion                          (A. S. S. E. V.)
*** Cf bull. FFA 34 23/04/1927 p.5



Cre : 01 mar 2017 - Maj : 17 mai 2019

À propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm