D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Racewalking NEWS de la marche France 1928

Sommaire
28 octobre 1928, GP d'automne
Paris 14 octobre 1928, Paris-Mantes
Colombes, 8 juillet 1928, Prix des juniors
8 juillet 1928, GP de la Seine
Colombes - Pontoise 3 Juin 1928, Championnat de France 42km, Christian MAGNE
20 mai 1928, Championnat de Paris 30km
6 mai 1928, Challenge Jean de Castellane, Desgranges
22 avril 1928, criterium de l'heure, François
15 avril 1928, criterium des jeunes, Maupas
Colombes, 1er avril 1928, Prix d'ouverture (2e cat.), Vuillemin
Colombes, 1er avril 1928, Prix du printemps (1ere cat.), Soutoul

28 octobre 1928, GP d'automne [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64525442/f17.item]
**
  1 5h15'45"   Connan,                          (MV),
  2            Remond Asacas                    (MF).
  2            Repich,                          (MF).
  4            Soutoul,                         (MF).
  5            Aubes,                           (S.N.S.)
  6            Pellevoisin,                     (A.S.P.P.)
  7            Philippe                         (Ind.)
  8            Blandy,                          (A.S.P.P.)
  9            Vérité                           (C. M. E.)
 10            Bijon,                           (MF).
 11            Melin,                           (M. F.)
 12            Tordeux,                         (A.S.P.P.)
 13            Seguin,                          (MF)
 14            Favy,                            (E.S.C.)
 15            Glanet                           (A.S.A.C.A.S.)
 16            Martin.                          (Ind.)
 17            Perrin,                          (C. M. E.)
Paris 14 octobre 1928, Paris-Mantes [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64525442/f16.image]
**
  1 5h02'51"1/5 Desgranges                       (MF),
  2 5h03'58"2/5 Cona                             (MV),
  3 5h09'46"1/5 Repich                           (MF),
  4 5h11'34"    Klein                            (ASPP).,
  5 5h17'32"    Soutoul                          (MF)
  6 5h19'25"    Remond                           (ASA),
  7 5h20'18"    Tenot                            (MF),
  8 5h24'40"    Chicard                          (ASC)
  9 5h27'11"    Jonin J.                         (MF),
 10 5h28'02"1/5 Souques                          (MV),
 11 5h32'10"    Haigle G.                        (CME),
 12 5h33'01"    Haigle F.                        (CME),
 13 5h35'26"    Arselin                          (ESB)
 14 5h39'36"    Cassier                          (SNS),
 15 5h41'05"    Vérité                           (CME),
 16 5h43'32"    Guaine                           (ASPP),
 17 5h46'24"    Poutet                           (ESC),
 18 5h47'03"    Huet A.                          (ESJ)
 19 5h47'25"    Andrieux J.                      (ESP),
 20 5h48'33"    Gardebled                        (MV),
 21 5h48'54"    Flochaud                         (CME).
 22 5h52'02"    Clouet                           (ASA),
 23 5h52'35"    Leclerc                          (ESP),
 24 5h53'10"    Faivre                           (MF),
 25 5h54'06"    Martin                           (COA),
 26 6h01'43"    Seguin                           (MF),
 27 6h01'44"    Caillaud                         (MF),
 28 6h08'30"    Gabetty                          (MV),
 29 6h10'27"    Conoulian                        (MF).
 30 6h13'45"    Farel                            (ASPP),
 31 6h13'45"    CHESQUIERES                      (ESC),
 32 6h15'19"    Favy                             (ESC),
 33 6h58'.      Germain                          (MF),
** Classement du Challenge :
  1 MF (équipe 1), 15h30'09"2/5
  2 MV 16h20'33"3/5
  3 CME, 16h46'14"
  4 ASPP 17h08'51"
  5 MF (équipe 2), 17h22'05"
  6 ESC, 17h24'49"
  7 MF (équipe 3), 19h10'11"
cf aussi http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6452546w/f8.image
Colombes, 8 juillet 1928, Prix des juniors [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6452540d/f5.image]
**  20km piste
  1 1h53        Repillez                        (M. F.)
  2 1h53'00"2/5 Jonin                           (M. F.)
  3 1h56'15"    Caussin                         (M V.)
  4 1h57'50"    Haigle                          (C. M. E.)
  5 1h59'02"    Andrieux                        (E. S. P.)
  6 2h02'42"    Maurice                         (M. F.)
  7 2h03'03"    Faivre                          (M. F.)
  8 2h06'57"    Sombray                         (E. S. B.)
  9 2h14'10"    Pillon                          (E. S. C.)
 10 2h19'04"    Conard                          (M. F.)
8 juillet 1928, GP de la Seine [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6452539r/f6.image]
**
  1 2h37'32"1/5 Desgranges                      (M. F )
  2             Klein                           (A. S. P. P.)
  3             Soutoul                         (M. F.)
  4             Magne                           (M. F.).
Colombes - Pontoise 3 Juin 1928, Championnat de France 42km, Christian MAGNE [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6452538b/f5.image]
** 42,195km
 1 4h19'04"    MAGNE Christian                  Marcheurs Français
 2 4h22'56"4/5 KLEIN AS Police                  Paris
 3 4h31'21"1/5 DESGRANGES Roger                 Marcheurs Français
 4 4h34'34"4/5 DELHOMME                         CMH
 5 4h35'39"    JONIN J.                         Marcheurs Français
 6 4h39'07"    VERITE                           CM Epinay
 7 4h45'25"    BAZIN                            Stade Compiègne
 8 4h47'25"    SOUQUES                          MV
20 mai 1928, Championnat de Paris 30km [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6452536h/f6.item]
** 30km route
  1 2h45'36"   Desgranges               (M. F.)  ;
  2 2h49'39"   Raymond                  (A. S, A. C. A. S.),
  3 2h51'59"   Duhamel E.               (R. C. F.),
  4 2h52'13"   Arselin                  (E. S. B.)
  5 2h54'31"   Connant                  (M. V.),
  6 2h55'33"   Magne                    (M. F.),
  7 2h56'52"   Cayla                    (R. C. F.),
  8 2h59'31"   Jonin J.                 (M. F.),
  9 2h58'42"   Faussart                 (M. F.),
 10 2h59'36"   Belhomme                 (C. M. Houdan),
 11 3h00'06"   Souques                  (M. V.),
 12 3h01'50"   Haigle F.                (C. M. E.),
 13 3h02'24"   Klein                    (A. S. P. P.),
 14 3h07'24"   Dréan                    (M. F.),
 15 3h09'17"   Lamy                     (C. M. E.),
 16 3h09'48"   Vérité                   (C, M. E.),
 17 3h10'02"   LeLuduec                 (R. C. F.),
 18 3h10'05"   Lagadec                  (C. M. E.),
 19 3h12'09"   Jonin R.                 (M. F.),
 20 3h12'39"   Tenot                    (M. F.),
 21 3h13'41"   Helies                   (E. S. P.),
 22 3h14'53    Seguin                   (M. F.),
 23 3h17'38"   Perrot                   (M.F.),
 24 3h23'28"   Gérard INI.              (C. M. E.)
 25 3h24'20"   Pourchayre               (M. F.),
6 mai 1928, Challenge Jean de Castellane, Desgranges [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6452536h/f6.image]
** 20km piste
  1 1h47'43"2/5 Desgranges              (M. F.)  ;
  2 1h48'42"1/5 Duhamel E.              (R. C. F.)  ;
  3 1h49'03"    Maupas                  (E. S. P.)
  4             Arselin                 (E. S. B.)
  5             Vuillemin               (C. M. E.)
  6             Game                    (M. V.)
  7             Connant                 (M. V.)
  8             Meunier                 (M. F.)
  9             Repillez                (M. F.)
 10             Decrombecque            (R. C. F.)
 11             Faussard                (M. F.)
 12             Pivin                   (A. S. P. P.)
 13             Magne                   (M. F.)
 14             Souques                 (M. V.)
 15             Andrieux                (E. S. P.)
 16             Machet                  (A. S. A.)
 17             Lamy                    (C. M. E.)
 18             Cayla                   (R. C. F.)
 19             Belhomme                (C. M.H.)
 20             Eliès                   (E. S. P.)
 21             Vérité                  (E. S.P.)
 22             Dréan                   (M. F.)
 23             Haigle                  (C. M.B.)
 24             Jonin R.                (M. F.)
 25             Pourchayre              (M. F.)
 26             Jonin J.                (M. F.)
 27             Savoura                 (A. S. P. P.)
 28             Le Luduec               (R. C. F.)
 29             Jaffre                  (A. S. A.)
 30             Séguin                  (M. F.)
 31             Alix                    (A. S. A.)
 32             Rousseau                (M. F.)
 33             Charpin                 (M. F.)
 34             Leroy                   (M. F.)
 35             Drecq                   (M. F.)
 36             Faivre                  (M. F.)
 37             Chambrelen              (A. S. A.)
 38             Jugel                   (M. F.)
 39             Ghesquiers              (E. S. C.)
 40             Favy                    (E. S. C.).
*** Dans la 1/2 heure François (A. S. A.), 5km814,80.
*** Heure : Arselin            (E. S. B.), 11km437,80.
*** Heure 1/2 : Desgranges, 16km850
** Classement du Challenge
*** (? cf http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6452539r/f6.item)
  1 Marcheurs Français, 16 points
  2 Marcheurs de la Vallée, 21 points
  3 R. C. F., 25 points
  4 E. S. P., 29 points
  5 C. M. Epinay, 33 points
  6 A. S. A., 47 points.
22 avril 1928, criterium de l'heure, François [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64525353/f5.image]
** 1h
  1 11km901    François                (A. S. A.),
  2 11km887    Soutoul                 (M. F.),
  3 11km494    Remond                  (A. S. A.),
  4 11km418    Desgranges              (M. F.)
  5 11km327    Meunier                 (M. F.),
  6 11km287    Maupas                  (E. S. P.),
  7 11km252    Duhamel E.              (R. C. F.)
  8 11km248    Huet M.                 (E. S. J.),
  9 11km200    Vérité                  (C. E. M.),
 10 11km153    Connant                 (M. V.),
 11 11km133    Vuillemin               (C. M. E:),
 12 11km098    Soucques                (M. V.),
 13 11km067    Andrieux Y.             (E. S. P.)
 14 11km064    Gloden                  (M. F.),
 15 11km055    Jonin J.                (M. F.),
 16 11km039    Andrieux J.             (E. S. P.),
 17 10km948    Vaillant                (M. F.),
 18 10km924    Repillez                (M. F.),
 19 10km770    Huet A.                 (E. S. J.),
 20 10km742    Jonin R.                (M. F.),
 21 10km685    Caron                   (M. F.),
 22 10km675    Tenot                   (M. F.),
 23 10km604    Faussart                (M. F.),
 24 10km460    Alix                    (A. S. A.),
 25 10km422    Leclère                 (E. S. P.),
 26 10km305    Gilardeau               (M. V.),
 27 10km292    Labulle                 (E. S. P.),
 28 10km233    Drecq                   (M. F.),
 29 10km231    Hélies                  (E. S. P.),
 30 10km171    Berkoski                (E. S. P.),
 31 10km151    Pourchayre              (M. F.),
 32 10km122    Duval                   (M. F.),
 33 09km935    Rousseau                (M. F.),
 34 09km750    Menteur                 (M. F.),
 35 09km622    Seguin                  (M. F.),
 36 09km303    Leroy                   (M. F.),
 37 08km763    Donart                  (E. S. J.),
 38 08km500    Jaffre                  (A. S. A.),
15 avril 1928, criterium des jeunes, Maupas [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64525353/f5.image]
** 15km piste
  1 1h20'21"1/5 Maupas                 (E. S. P.)
  2             Andrieux T.            (E. S. P)
  3             Meunier                (M. F.)
  4             Vérité                 (C. M. E.)
  5             Desgranges             (M. F.)
  6             Andrieux Y.            (E.S. P.)
  7             Repilly                (M. F)
  8             Jonin R.               (M. F.)
  9             Jonin T.               (M. F.)
 10             Leclerc                (E.S.P.)
 11             Caron                  (M. F.)
 12             Duval                  (M. F.)
 13             Rousseau               (M. F.)
 14             Jaffre                 (A. S. A.)
 15             Donnart                (E. S. J.)
 16             Berkoskv               (E. S. P.)
 17             Garcelon               (E. S. J.)
 18             Chambrelan             (A. S. A.)
 19             Gilardeau              (M. V.)
Colombes, 1er avril 1928, Prix d'ouverture (2e cat.), Vuillemin [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6452534p/f5.image]
** 10km piste 1e cat.
  1 52'02"4/5 Vuillemin                (C.M. E.)
  2           Meunier                  (M. F.)
  3           Connant                  (M. C.)
  4           Maupas                   (E. S. P.)
  5           Vérité                   (C. M. E.)
  6           Deshayes                 (M. F.)
  7           Delhomme                 (M. V.)
  8           Souques                  (M. V.)
  9           Gloden                   (M. F.)
 10           Huet A.                  (E. S. J.)
 11           Georges                  (M. F.)
 12           Andrieux J.              (E.S. P.)
 13           Pivin                    (A. S. P. P.)
 14           Caen                     (S. S. N. S.)
 15           Perrot                   (M. F.)
 16           Andrieux Y.              (E. S. P.)
 17           Machet                   (A. S. A.
 18           Lamy                     (C. M. E.)
 19           Lagadec                  (C. M. E.)
 20           Caron                    (M. F.)
 21           Fister                   (C. M. E.)
 22           Tenot                    (M. F.)
 23           Faussart                 (M. F.)
 24           Savourat                 (A. S. P. P.)
 25           Repillez                 (M.F.)
 26           Labulle                  (E. S. P.)
 27           Brulay                   (A.C. O.)
 28           Dreant                   (M. F.)
 29           Ardouin                  (C.M. E.)
 30           Donnart                  (E. S. J.)
 31           Belfort                  (S. S. N. S.)
 32           Gérard R.                (C. M. E.)
 33           Duval André              (M. F.)
 34           Drecq                    (M. F.)
 35           Caillaud                 (M. F.)
 36           Duru                     (S. S. N. S.)
 37           Gros                     (S. S. N. S.)
 38           Pourchayre               (M.F.)
 39           Rousseau J.              (M. F.)
 40           Leroy                    (M.F.)
 41           Menteur                  (M. F.)
 42           Duval Arsène             (E. S. J.)
 43           Garselon                 (E. S. J.)
 44           Jaffre                   (A. S. A.)
Colombes, 1er avril 1928, Prix du printemps (1ere cat.), Soutoul [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64525338/f5.image]
** 10km piste 1ere cat.
  1 52'48"4/5 Soutoul                  (M. F.)
  2 53'22"1/5 Huet M.                  (E. S. T.)
  3 53'28"3/5 Decrombecque             (R. C. F.)
  4 53'40"4/5 Duhamel E.               (R. C. F.)
  5 54'37"    Carpentier               (A.S.P.P.)
  6 55'08"4/5 Remond                   (A. S. A.)
  7 55'39"2/5 Duhamel L.               (R. C. F.)
  8 55'40"    Vaillant                 (M. F.)
  9 56'11"4/5 Pellevoisin              (A. S. P. P.)

Cre : 05 nov 2013 - Maj : 30 aou 2017

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 30/08/2017-11:24:29,14