D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Racewalking NEWS de la marche France 1929

Sommaire
3 nov 1929, GP d'automne
Paris 27 octobre 1929, Paris-Mantes
Colombes, 29 septembre 1929, Criterium international
Colombes - Pontoise 7 Juillet 1929, Championnat de France 42km, Christian MAGNE
Paris-Corbeil, 30 juin 1929
23 juin 1929, Championnat de Paris
(19 mai) 1929 GP de la Seine
12 mai 1929 Challenge de Castellanes,
5 mai 1929, heure marche
28 avril 1929, Criterium des jeunes

3 nov 1929, GP d'automne [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64765510/f15.image]
**
  1 3h50'37"   Magne                            (M. F.),
  2 3h51'51"   Lemercier                        (C. A. S. G.),
  3 3h54'30"   Connant                          (M.V.),
  4 3h55'42"   Pivin                            (A.S.P.P.)
  5 4h01'33"   Lavisse                          (A. S. C. B.),
  6            Tenot                            (M. F.)
  7            Drignon                          (A. S. A. C. A. S.)
  8            Speck                            (A. S. C. B.)
  9            llaighe                          (C. S. E.)
 10            Tordeux                          (A.S.P.P.)
 11            Faivre                           (M. F.)
 12            Gandru                           (M.V.)
 13            Delhomme                         (M.V.)
 14            Picard                           (A.S.P.P.)
 15            Bigon                            (M. F.)
 16            Chicard                          (E. S. C.)
 17            Mauduit                          (M. F.)
 18            Marc                             (A. S. C. B.)
 19            Delcourt                         (A. S. P. T. T.)
 20            Voisin                           (M. F.)
 21            Yvon                             (Ind.)
 22            Verdière                         (M. F.)
 23            Perrin                           (M. F.)
 24            Favy                             (E. S. C.)
 25            Regel                            (C. O. B.)
 26            Haguère                          (A. S. C. B.)
 27            Pommier                          (M.V.)
 28            Jobit                            (A. S. P. T. T.)
 29            Rouquette                        (A. S. P. T. T.)
 30            Leclerc                          (C. S. E.)
 31            Chazanoff                        (M.V.)
 32            Mourne                           (S. A. C. A.)
 33            Barthélémy                       (E. S. C.)
 34            Foucher                          (A. S. P. T. T.)
 35            Goddet                           (C. S. E.)
 36            Lavaud                           (C. S. F.)
Paris 27 octobre 1929, Paris-Mantes [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64765510/f15.image]
**
  1 5h05'01"3/5; Connant                        (M.V.),
  2 5h16'18"3/5 Delhomme                        (M.V.),
  3 5h23'26"1/5 Vérité                          (C. S. E.).
  4 5h26'23"    Dugnon                          (A. S. S. C. A. S.)
  5 5h27'13"    Pontet                          (E. S. C.),
  6 5h30'5"     Haigle                          (C. S. E.),
  7 5h35'44"    Chicart                         (E. S. C.),
  8 5h36'57"    Krig                            (M. F.),
  9 5h37'7"     Bijon                           (M. F.),
 10 5h41'37"    Favé                            (M.V.),
 11 5h42'36"    Songues                         (M.V.),
 12 5h54'35"    Faivre                          (M. F.),
 13 5h54'35"1/5 Tenot                           (M. F.)  
 14 5h54'36"    Voisin                          (M. F.),
 15 5h56'15"    Yvon                            (L. P. A.),
 16 5h56'15"    Chazanof                        (M.V.),
 17 5h58'28"    Guiehard                        (M. F.),
 18 6h00'48"    Delcourt                        (A. S. P. T. T.),
 19 6h05'18"    Pommier                         (M.V.),
 20 6h04'21"    Prévôt                          (C. S. E.),
 21 6h07'42"    Verdière                        (M. F.),
 22 6h09'9"     Grandru                         (M. F.),
 23 6h11'46"    Ghesquiers                      (E. S. C.),
 24 6h13'10"    Chazanoff                       (M. M. Y.)
 25 6h19'14"    Barthélémy                      (E. S. C.),
 26 6h19'14"    Leclercq                        (C. S. E.),
 27 6h40'31"    Moalic                          (M. F.),
 28 6h40'31"1/5 Largillier                      (A. S. A. C. A. S.),
** Classement pour le Challenge.
  1 M. V. équipe A ;
  2 C. S. E. ;
  3 M. F.
  4 E. S. C.
  5 M. V., équipe B.
Colombes, 29 septembre 1929, Criterium international [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64765473/f17.image]
** 25km piste
  1 2h09'29"1/5 Armando Valente                   (Italie),  
  2 2h10'57"4/5 Arthur Schwab                     (Berlin), 
  3 2h14'51"1/5 Christian Magne                   (M. F.).  
  4 2h15'23"3/5 Pivin                             (A. S. P. P.),  
  5             Tenot                             (M. F.)
  6             Picard                            (A.S.P.P.)
  7             Poutet                            (E. S. Colombienne
  8             Lavisse                           (Cheminots Boulonnais)
  9             Vérité                            (C. M. Epinay) 
 10             Quintric                          (A. S. P. T. T.).
*** Dans l'heure.
- Valente a couvert 12km172m31 ;
- Schwab, 12km152m.
- Magne, 11km700m59.
*** Dans les deux heures
- Valente a couvert 23km413m.
- Schwab, 23km185m37
- Magne, 22km493m35.
*** Les 10 kilomètres ont été accomplis par
- Valente en 49'13" 2/5
- Schwab en 49'22" 3/5
- Magne en 51'9" 3/5.
*** Les 20 kilomètres ont été accomplis par
- Valente en 1h41'13" 4/5
- Schwab 1h41'18" 3/5
- Magne 1h44'29" 3/5.
*** En ce qui concerne notre champion de France Magne, voici les
écarts de temps avec les premiers : 10 kilomètres : 1'56" 1 /5.
 20 kilomètres : 3'15" 4/5.
 25 kilomètres : 5'22".
Dans l'heure : 471 m. 72.
Dans les 2 heures: 919 m. 75.
Cependant nous n'avons nullement à désespérer, Magne doit progresser.
Il faut aussi tenir compte que Pivin, deuxième français, n'est qu'à
31"3/5 de Magne. Desgranges, ex-champion de France, va nous revenir
du régiment et nous possédons, parmi nos jeunes, plusieurs espoirs,
sans oublier la province, où certains commencent à percer.
Nous serons tous nos efforts pour rééditer l'an prochain ce Critérium
qui a si bien réussi. Nous aurons encore deux ans, pour nous préparer
aux Jeux Olympiques de Los Angelès et pourquoi ne pas espérer, sur
les 50         kilomètres qui s'y disputeront, une brillante performance des
nôtres. Il y a encore beaucoup de travail, mais nos marcheurs sont
résolus à faire l'impossible pour réussir et je ne doute pas qu'ils y
parviennent.
Marcheurs de France, vous ne voudrez pas me démentir !
R. POINCÈLET.
Colombes - Pontoise 7 Juillet 1929, Championnat de France 42km, Christian MAGNE [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64765421/f9.image]
Sur le parcours du Marathon Olympique :
Colombes, Pontoise, Le Chou et retour
** 42,195km M
 1 4h13'02"1/5 MAGNE Christian Marcheurs Français
 2 4h17'17"    CONNANT         MV
 3 4h18'10"4/5 TENOT           Marcheurs Français
 4             ANDRIEUX J.     SACA
 5             VERITE          CME
 6             PIVIN           AS Police Paris
 7             DRIGNON         ASA-CAS
 8             PICART          AS Police Paris
 9             CARPENTIER      AS Police Paris
10             DELHOMME        MV
11             POUTET          ES Colombes
12             FAIVRE          Marcheurs Français
13             HAIGLE          C.M.E.
14             LEMAY           M.F.
15             PRINCE          Nord 
Paris-Corbeil, 30 juin 1929 [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6476543f/f11.image]
**
1er 2h35'27"3/5 Magne                          (M. F.)
  2 2h37'44"    Andrieux                       (S. A. C. A.),
  3 2h39'46"    Tenot                          (M. F.)
  4 2h41'42"    Pivin                          (A. S. P. P.)
  5 2h43'83"    Delhome                        (M. V.), en.  ;
  6 2h43'41"    Jonin                          (J.)  2
  7 2h44'16"    Quintric                       (A. S. P. T. T.)
  8 2h44'27"    Picard                         (A. S. P. P.)
  9 2h45'38"2/5 Connant                        (M. V.)
 10 2h46'27"3/5 Huet                           (E. S. J.)  
 11             Caussin
 12             Jonin
 13             Poulet
 14             Bouvet
 15             Dugeon
 16             Chicart
 17             Eberoni
 18             Carpentier
 19             Bijon
 20             Lemay
 21             Tordeux
 22             Morlias
 23             Pelle voisin
 24             Brochol
 25             Touche
 26             Souques
 27             Membre
 28             Faivre
 29             Guaisne
 30             Mourème
 31             Pinsart
 32             Collet
 33             Garcelon
 34             Parisot
 35             Grangean
 36             Muller
 37             Yvon
 38             Poulain
 39             Jobit
 40             Deroubaix
 41             Prévot
 42             Ouval
 43             Gaudru
 44             Moivau
 45             Cadot
 46             Favy
 47             Rouquette
 48             Giraud
 49             Bostun
 50             Berson
 51             Boulage
 52             Guyot
 53             Limare
 54             Ghesquière
 55             Oudot
 56             Le Lan
 57             Lanlonnet
 58             Martin
 59             Voisin
 60             Lamotte
23 juin 1929, Championnat de Paris [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64765421/f15.item]
** 30km
1er 2h53'59"   Magne                            (M.F.),
  2 2h57'47"   Tenot                            (M.F.)
  3            Cauret                           (S.A.C.A.)
  4            Pivin                            (A.S.P.P.)
  5            Vérité ,                         (M.E.)
  6            Andrieux Jean                    (S.A.C.A.)
  7            Connant                          (M.V.)
  8            Delhomme                         (M.V.)
  9            Drignon                          (A.S.A.)
 10            Picard                           (A.S.P.P.)
 11            Quintric                         (A.S.P.T.T.)
 12            Jonin                            (M.F.)
 13            Jonin R.                         (M.F.)
 14            Leclercq                         (M.É.)
 15            Faivre                           (M.F.)
 16            Lemay                            (M.F.)
 17            Haigle                           (M.E.)
 18            Foucher                          (A.S.P.T.T.)
 19            Pautet                           (E.S.C.)
 20            Carpentier                       (A.S.P.P.)
 21            Sainte-Croix                     (C.H.)
 22            Pellevoisin                      (A.S.P.P.)
 23            Yvon                             (Ind.)
 24            Membre                           (A.S.A.)
 25            Collet                           (A.S.P.T.T.)
 26            Jobit                            (A.S.P.T.T.)
 27            Perrin                           (E.S.C.)
 28            Guaine                           (A.S.P.P.)
 29            Garcelon                         (E.S.J.)
 30            Savy                             (E.S.C.)
(19 mai) 1929 GP de la Seine [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6476541m/f12.image]
cf aussi http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64765406/f14.image
** 28km
1er 2h47'11"1/5 Tenot                           (M.F.)
  2 2h47'42"    Magne                           (M.F.),
  3 2h48'39"    Quintrinc                       (A.S.P.T.T.),
  4 2h50'34"    Pivin                           (A.S.P.P.)
  5 2h54'20"    Cauret                          (S.A.C.A.),
  6             Jonin Jean                      (M.F.)
  7             Vérité                          (C.M. Epinay)
  8             Jonin R.                        (M.F.) ;
  9             Grignon                         (A.S.A.C.A.S.)
 10             Delhomme                        (M. V:)
 11             Eboreny                         (M.F.)
 12             Bijon                           (M.F.)
 13             Mornas                          (E.S. Juvisy)
 14             Klein                           (A.S.P.P.)
 15             Chicart                         (E.S. Colombienne)
 16             Caillette                       (A.S.A.C.A.S.)
l7e             Picard                          (A.S.P.P.)
 18             Gaudru                          (M.F.)
 19             Menbret                         (A.S.A.C.A.S.)
 20             Brochot                         (A.S.A.C.A.S.)
 21             Houdot                          (E.S. Juvisy)
 22             Darselon                        (E.S. Juvisy)
 23             Duaine                          (A.S.P.P.)
 24             Allaire                         (A.S.P.P.)
 25             Yvon                            (L.P.A.)
 26             Aigle                           (M. Epinay)
 27             Lisse
 28             Foucher                         (A.S.P.T.T.)
 29             Favie                           (E.S.Colombienne)
 30             Descamps
 31             Clanet                          (A.S.A.C.A.S.)
 32             Colet                           (A.S.P.T.T.)
 33             Pilon                           (E. Colombienne)
 34             Chazanoff                       (M. Vallée)
 35             Streignard                      (Ind.)
 36             Moreau                          (MF)
12 mai 1929 Challenge de Castellanes, [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64765406/f20.item]
** 20km piste
1er 1h44'24"1/5 Soutoul                          (M.F.)  
  2 1h48'15"1/5 Quintric                         (A.S:P.T.T.),  
  3 1h49'05"4/5 Pivin                            (A.S.P.P.),  
  4 1h49'37"    Andrieu J.                       (S.A.C.A.),
  5 1h51'05"    Cauret,
  6 1h51'34"    Caussin,
  7 1h52'06"    Jonin R.
  8 1h52'06"    Andrieus Y.,
  9 1h53'12"    Jonin J.
 10 1h54'40"    Klein,
 11 1h55'15"    Membre,
 12 1h55'40"    Delhomme,
 13 1h56'00"2/5 Faivre,  
 14 1h57'34"    Picard,
 15 1h57'45"    Drignon,
 16 1h58'35"2/5 Bijon,  
 17 1h59'03"    Brochot,
 18 1h59'42"    Souques,
 19 2h00'41"    Pellevoisin,
 20 2h01'26"    Carpentier,
 21 2h01'28"    Brunet,
 22 2h01'56"    Lamy,
 23 2h02'00"    Tordeux,
 24 2h02'26"    Gobet,
 25 2h03'00"    Clayct,
 26 2h03'35"    Bouvet,
 27 2h04'33"    Foucher,
 28 2h05'59"    Allaire,
 29 2h06'40"    Pillon,  ;
 30 2h07'04"    Chicard,
 31 2h07'45"    Gaudru,
 32 2h07'50"    Guaine,
 33 2h09'04"    Farel,
 34 2h09'23"    Devriese,
 35 2h11'10"    Grandjean,
 36 2h11'25"    Rouquette,
 37             Brulay
 38             Briant,
 39             Favy
 40             Berson
 41             Houdot
*** Classement du challenge.
1er S.A.C.A., 15 points
  2 M.F., 16 points.
5 mai 1929, heure marche [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6476539j/f11.image]
** 3e Catégorie:
1er 10km740    Grandjean                                (S.A.C.A.),
  2 10km642    Faivre.                                  (M.F.),
  3 10km556    Bijon                                    (M.F.),
  4 10km239m30 Lamy                                     (M.F.),
  5 10km002    Rousseau                                 (M.F.),
  6 09km651    Devrièse                                 (S.A.C.A.),
*** Dans la 1 /2 heure : Grandjean (S.A.C.A.), 5km383.
** 1re et 2e Catégories :
1er Soutoul M.F.), 11km973m75
  2 11km670m40 Ténot                                    (M.F.),
  3 11km349m95 Téry                                     (A.S.A.C.A.S.),
  4 11km333m40 Cauret                                   (S.A.C.A)
  5 11km315m85 Andrieux J.                              (S.A.C.A.),
  6 11km169m80 Haigle                                   (C.M.E.),
  7 11km137m50 Delhommé                                 (M.V.),
  8 11km109m80 Coin                                     (M.F.),
  9 11km108m20 Jonin J.                                 (M.F.),
 10 10km927m10 Jonin R.                                 (M.F.),
 11 10km863m60 Chazettc                                 (St-C.S.),
 12 10km795m60 Souques                                  (M.V.),
*** Dans la 1/2 heure : Soutoul (M.F.), 6km69m30.
28 avril 1929, Criterium des jeunes [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6476539j/f11.image]
** 15km piste
1er 1h19'52"1/5 Ténot                           (M.F.)
  2 1h20'47"    Vérité                          (C.M.E.),
  3             Andrieux Y.                     (S.A.C.A.)
  4             Haigle                          (C.M.E.)
  5             Andrieux J.                     (S.A.C.A.)
  6             Carnet                          (S.A.C.A.)
  7             Leclercq                        (C.M.E.)
  8             Faivre                          (M.F.)
  9             Decamps                         (S.A.C.A.)
 10             Lair                            (E.S.C.)
 11             Pillon                          (E.S.C.)
 12             Brunet                          (M.V.)
 13             Rousseau                        (M.F.)
 14             Pivert                          (C.M.E.)
 15             Oudot                           (M.V.).

Cre : 05 nov 2013 - Maj : 25 aou 2017

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 25/08/2017-18:25:32,52