D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Racewalking NEWS de la marche France 1933

Sommaire
19 novembre 1933, Grand Prix d'Automne, Hérin
Compiègne, 12 novembre 1933, 1er circuit de l'Armistice, Petit
12 nov 1933, Grand-Prix de Blanc-Mesnil
Paris-Mantes, 29 octobre 1933, Hérin
15 octobre 1933, 8e derby des marcheurs, Lallemand
Paris (Jean Bouin) 8 oct 1933, Criterium national des 25km, 2e victoire de Petit
Paris-Arpajon, 24 septembre 1933, Laisné
Noyon, 17 septembre 1933, circuit de Noyon
Colombes, 17 septembre 1933, Criterium de l'heure, Courtier
Chartres 17 septembre 1933, Circuit de Chartres
Mantes-St Germain, 10 septembre 1933, Sahadec
La Croix de Berny, 10 septembre 1933, réunion d'athlétisme interréseaux
Goussainville (21) août 1933, circuit de Goussainville, Courron
Ablon (21) août 1933, circuit d'Ablon, Guiselin
Troyes (21) août 1933, Grand Prix de Champagne, Flageul
Coeuilly 13 août 1933, Circuit de Coeuilly, Laisné
Compiègne-Soissons 30 juillet 1933, Circuit des Champs de Bataille
Colombes 16 Juillet 1933, Championnat de France 50km, Claude HUBERT
Villeneuve-St-Georges, 14 juil 1933, Circuit de Villeneuve-St-Georges
Maisons Laffitte, 14 juillet 1933, Gd Prix, 20km
Paris-Corbeil, 9 juillet 1933
2 juillet 1933, Championnat des Pyrénées
Joigny-Laroche-Neuilly-Joigny, 2 juillet 1933, Championnat de Seine-et-Yonne
2 juillet 1933, Champ de la Côte d'argent
Forêt de Compiègne, 2 juillet 1933, Champ. Ile de France, Hérin
Colombes 2 juillet 1933, Champ Paris TC 35km D/A stade de Colombes
Paris (Jean Bouin) 25 juin 1933, Championnat de Paris Juniors, Hubert
Paris (st. Croix de Berny) juin 1933 Meeting Corporatif
Chartres (18) juin 1933, Championnat d'Eure-et-Loire, Séguin
Soissons 18 juin 1933, Prix Gibbs,
Joinville le Pont, 18 juin 1933, Grand Prix, Laisné
Soissons, 11 juin 1933, circuit soissonais, Cliquot
Bornel, 11 juin 1933, Prix Gibbs, Hérin
Villeneuve-le-Roi, 11 juin 1933, Circuit de Villeneuve, Robart
Colombes, 11 juin 1933, Challenge Castellane, Laisné record de France
Soissons, (25) mai 1933, Gd Prix, Petit
Vincennes-Lagny et retour, 25 mai 1933, 7e Trophée des Marcheurs
Paris-Saint Germain, (25 mai) 1933, Hubert
Bordeaux 25 mai 1933, tour de Bordeaux, Courbian
Troyes (14) mai 1933, Troyes-Chevillèles
Vincennes, 14 mai 1933, 8e Criterium des jeunes
Béthisy 7 mai 1933, Prix du Bouquet Provincial, Belhomme
Montillet, 7 mai 1933, Circuit de Montillet
(mai) 1933 Circuit de Belleville
Laisnes-aux-Bois (Troyes) 23 avril 1933, ouverture
Bègles (23) avril 1933, Tour de Bègles
Nice 23 avril 1933, Monaco-Nice, A. Valente
Soissons, 23 avril 1933, Grand Prix de la Nation, Laisné
17 avril 1933, Grand Prix de la Seine
Vincennes, 26 mars 1933, Coupes d'encouragement, 2e journée
Vincennes, 19 mar 1933, Coupes d'encouragement 1ere journee
Marseille 1933, Stade Montfuron, Gd Prix des jeunes du littoral
Nice 1933 ?, Grand Prix de Nice (bull 19 jan 1933)

19 novembre 1933, Grand Prix d'Automne, Hérin [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459653j/f2.item]
**
 1 2h21'42"0/5 Hérin                     (CMB),
 2 2h22'05"4/5 Quintric                  (ASPTT),
 3 2h22'21"0/5 Laisné                    (CSCL).
 4 2h24'52"4/5 Courtier                  (ASPP),
 5 2h28'59"0/5 Flageul                   (ASPP),
 6             Courron                   (ESC)
 7             Lorig                     (MF)
 8             Guiselin                  (ESC)
 9             Piquot                    (ESC)
10             Choquet                   (ASPP)
11             Picard                    (ASPP)
12             Roy                       (ASPP)
13             Champion                  (ESC)
14             Caubert.                  (MF)
15             Guillouard                (ESC)
16             Souques                   (COB)
17             Guyader                   (ASPP)
18             Lefebvre                  (ASPP)
19             Deroo                     (CSMF)
20             Vuillemin                 (ASPP)
21             Astre                     (MF)
22             Thuillez                  (MF)
23             François                  (MF)
24             Lenoir                    (ASPTT)
25             Le gros                   (CSBM)
etc.
   
Compiègne, 12 novembre 1933, 1er circuit de l'Armistice, Petit [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64596524/f3.item]
** 17km
 1 1h24"31"2/5 Petit                     (UdB),
 2 1h24'57"1/5 Hérin                     (CMC),
 3 1h28'05"3/5 Quintric                  (ASPTT),
 4             Courtier                  (ASPP)
 5             Lallemand                 (RCF)
 6             Flageul                   (APP)
 7             Lejeune                   (CMB)
 8             Pavlak                    (CMC)
 9             Piquot                    (ESC)
10             Couratin                  (MF)
11             Denisse                   (RCF)
12             Lorig                     (MF)
13             Gégou                     (ASPTT)
14             Montcourtois              (CMS)
15             Potier                    (CMS)
16             Guyader                   (ASPP)
17             Fagot                     (Ind.)
18             Luc                       (CMB)
19             Courron                   (ESC)
20             Deligny                   (CMS)
etc.
   
12 nov 1933, Grand-Prix de Blanc-Mesnil [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64596524/f3.item]
** 22km
 1 Laisné                                (USCL), 2h01'
 2 Lequeux                               (ASCN)
 3 Guiselin                              (Ind.)
 4 Choquet                               (ASPP)
 5 Pivin                                 (ASPP)
 6 Picard                                (ASPP)
 7 Zupelli                               (CSBM)
 8 Lefebvre                              (ASPP)
 9 Champion                              (USCC)
10 Cresson                               (USCSQ)
11 Godbert                               (MF)
12 Guillouard                            (ESC)
13 Roy                                   (ASPP)
14 Luboinski                             (CSBM)
15 Caubert                               (MF)
etc.
   
Paris-Mantes, 29 octobre 1933, Hérin [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64596509/f3.item]
** 50km
 1 4h48'33"1/5 Hérin                     (CM Compiègne),
 2 4h50'03"0/5 Petit                     (CM Béthisy).
 3 4h59'52"0/5 Lorig                     (MF),
 4 5h02'46"0/5 Lallemand                 (RCF)
 5 5h07'30"2/5 Lequeux                   (AS Creil-Saint-Just),
 6             Godbert                   (MF)
 7             Choquet                   (ASPP)
 8             Champion                  (USCC)
 9             Hust                      (MF)
10             Piquot                    (ESC)
11             Flageul                   (ASPP)
12             Lefebvre                  (ASPP)
13             Foulon                    (CSBM);
14             Picard                    (ASPP);
15             Buloup                    (US Tremblay).
*** Coupe de la [PA:
 1 Marcheurs Français,       15h29'59"4/5
 2 AS Préfecture de Police,  16h13'07"3/5
 3 EC Colombienne            16h54'17'3/5"
 4 US Cheminots de Ceinture, 17h 19'15"0/5
   
15 octobre 1933, 8e derby des marcheurs, Lallemand [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64596487/f3.item]
** 80km D/A porte de Clignancourt
 1 8h12'20" Lallemand                    (RCF),
 2 8h33'58" Lorig                        (MF),
 3 8h40'59" Piquot                       (ESC),
 4 8h45'30" Godbert                      (MF),
 5 8h52'08" Champion                     (USCC),
 6 9h01'55" Toulgoat.                    (CAJB),
 7 9h07'42" Daniel                       (MS).
 8 9h10'23" Jolivet                      (MF),
 9 9h11'22" Thuillier.                   (Ind.)
10 9h16'08" De Ridder                    (USCC),
11          Buloup                       (USTV)
12          Souques                      (COB)
13          Huot                         (MF)
14          Lecomte                      (USCC)
15          Guérin                       (MF)
16          Barousse                     (ASPTT)
17          Caubert                      (MF)
18          Lambert                      (ASCN)
19          Fourticq                     (ESC)
20          Favy                         (ESC)
21          Renaud                       (MF)
22          Pierrel.                     (MF)
23          Barthélémy                   (ESC)
24          Boulage                      (Ind.)
25          Luboinsky                    (CSBM)
26          Michaux                      (MF)
27          Cassistre                    (MF)
   
Paris (Jean Bouin) 8 oct 1933, Criterium national des 25km, 2e victoire de Petit [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459647t/f2.item]
** 25km piste
 1 2h08'46"3/5 Petit                     (CMB),
 2 2h12'38"2/5 Laisné                    (USCL),
 3 2h12'46"2/5 Hérin                     (CMC),
 4 2h17'20"4/5 Courtier                  (ASPP),
 5             Courron                   (ESC)
 6             Lorig                     (MF)
 7             Guyader                   (ASPP)
 8             Lenoir                    (MF)
 9             Poirier                   (CMB)
10             Piquet                    (ESC)
*** Dans l'heure 11km940 Hérin
*** deux heures, 23km363 Petit.
   
Paris-Arpajon, 24 septembre 1933, Laisné [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64596450/f4.item]
**
 1 2h21'01" Laisné                       (USCL),
 2 2h22'31" Petit                        (CMB)
 3 2h27'20" Lallemand                    (RCF),
 4          Lequeux                      (ASCN)
 5          Guiselin                     (Ind.)
 6          Courron                      (ESC)
 7          Piquot                       (ESC)
 8          Robart                       (Ind.)
 9          Poirier                      (CMB)
10          Lorig                        (MF)
11          Lenoir                       (MF)
12          Picard                       (ASPP)
13          Roy                          (ASPP)
14          Champion                     (USCC)
15          Toulgoat                     (CAJB)
16          Godbert                      (MF)
17          Lefebvre                     (ASPP)
18          Fourticq                     (ESC)
19          Guillouard                   (ESC)
20          Guyader.                     (ASPP)
etc.
   
Noyon, 17 septembre 1933, circuit de Noyon [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459644k/f4.item]
** 30km
 1 2h45'35" Lequeux,                     (AS Creil)
 2 2h48'00" Hérin                        (CMC),
 3 2h57'00" Cliquot                      (CMS),
 4          Montcourtois                 (CSS)
 5          Poirier                      (CMB)
 6          Foulon                       (CSBM)
 7          Lefèvre            
 8          Herlain                      (CMC)
 9          Quentin                      (CMC)
10          Rigot                        (CMB)
etc.
   
Colombes, 17 septembre 1933, Criterium de l'heure, Courtier [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459644k/f4.item]
** 1 heure
1. 12km122 Courtier                      (ASPP),
2. 11km724 Guyader                       (ASPP),
3. 11km187 Lallemand                     (RCF),
4. 11km461 Flageul                       (ASPP),
5. 11km335 Chazette                      (SSt-G.),
6. 10km973 Robart                        (Ind.),
7. 10km592 Picard                        (ASPP),
   
Chartres 17 septembre 1933, Circuit de Chartres [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459644k/f4.item]
** 42km
 1 4h40' Séguin                          (USTV),
 2 4h47' Lorig                           (MF),
 3 5h04' Champion                        (USCC)
 4       Piquot                          (ESC)
 5       Toulgoat                        (CASB)
 6       Guiselin                        (Ind.)
 7       Brouard                         (CAMC)
 8       Lenoir                          (MF)
 9       Bulloup                         (USTV)
10       Jolivet                         (MF)
11       Dectot
12       Dethey                          (CAMC)
13       Roger G.                        (CAMC)
14       Robinet                         (CAMC)
15       Renard                          (CAMC)
etc.
   
Mantes-St Germain, 10 septembre 1933, Sahadec [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64596435/f5.item]
** 33km
 1 Sahadec                               (St-Germain) [style critiqué]
 2 Buloup                                (Tremblay-le-Vicomte)
 3 Péhan                                 (S-Germain)
 4 Godbert                               (MF)
 5 Champion                              (USCC)
 6 Toulgout                              (CAJB)
 7 Caubert                               (MF)
 8 Seurin                                (St-Germain)
 9 Pierrel                               (MF)
10 Lecomte                               (USCC)
etc.
   
La Croix de Berny, 10 septembre 1933, réunion d'athlétisme interréseaux [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64596435/f5.item]
** 5000m
 1 25'37" Fievé                          (USM)
 2 25'44" Vigneron                       (USC Lens),
 3 26'21" Vendels                        (USM),
 4        Lefebvre                       (Creil)
 5        Copy                           (USM)
 6        Lietaer.                       (Creil)
etc.
   
Goussainville (21) août 1933, circuit de Goussainville, Courron [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459641b/f6.item]
** 20km
 1 1h45'00" Courron                      (ESC),
 2 1h47'10" Lorig                        (MF),
 3          Piquot                       (ESC)
 4          Gérard                       (MF)
 5          Fourticq                     (ESC)
 6          Guillouard G.                (ESC)
 7          Lechat                       (MF)
 8          Cartier
 9          Guillotin
10          Favy                         (ESC)
etc.
*** Par équipes :
 1 ESC  9 points
 2 MF  12 points
   
Ablon (21) août 1933, circuit d'Ablon, Guiselin [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459641b/f6.item]
** 20km
 1 1h58'00" Guiselin                     (Ind.),
 2 2h02'30" Courtin                      (MF),
 3          Bijon                        (MF)
 4          Toulgoat                     (CAJB)
 5          Pierrel                      (MF)
 6          Jolivet                      (MF)
 7          Regel                        (SC XIe)
 8          Champion                     (USCC)
 9          Piquet                       (USVP)
10          Lenfant                      (ASA)
etc.
   
Troyes (21) août 1933, Grand Prix de Champagne, Flageul [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459641b/f6.item]
** 24km
 1 2h08' Flageul                         (ASPP)
 2 2h10' Lallemand                       (RCF),
 3 2h12' Denisse                         (RCF),
 4       Denis                           (ASPTT)
 5       Choquet                         (ASPP)
 6       Roy                             (ASPP)
 7       Remiet
 8       Bernard
 9       Lenoir
10       Schwatz
11       Fossoyeux
12       Mouillefarine
13       Gervais
etc.
   
Coeuilly 13 août 1933, Circuit de Coeuilly, Laisné [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459640x/f4.item]
** 30km
 1 2h51'53" Laisné                       (USCL),
 2 2h54'49" Courtier                     (ASPP),
 3 3h05'51" Flageul                      (ASPP),
 4          Lorig                        (MF)
 5          Piquot                       (ESC)
 6          Guyader                      (ASPP)
 7          Com...                       (ESC)
 8          Pierrel                      (MF)
 9          Choquet                      (ASPP)
10          Fourticq                     (ESC)
11          Roy                          (ASPP) (ASPP)
12          Degeorges                    (CS)
13          Villemin                     (ASPP)
14          Guillouard                   (ESC)
15          François                     (MF)
16          Pellegrin                    (CS)
17          Champion                     (USCC)
18          Jolivet                      (MF)
19          Barthélémy                   (ESC)
20          Favy                         (ESC)
etc.
*** Challenge A. Brogé :
 1 ASPP 21
 3 ESC  34
*** Coupe du « Petit Journal »
 1 ESC, 7 pts
 2 MF, 17 pts
 3 CS, 21 pts
*** Coupe Clélia :
 1 ESC, 17 pts
 2 ASPE, 9 pts
   
Compiègne-Soissons 30 juillet 1933, Circuit des Champs de Bataille [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459638v/f6.item]
Départ de Soissons à 10hdu matin ; côte de Vauxrot, Béthancourt, Coucy-le-Château,
(célèbres fortifications emplacement de la Bertha); Anizy-le-château; Pinon-(Vallée de
l'Allette); le Chemin des Dames;         (Calvaire, ruines du Fort de la Malmaison); le Panthéon; Vailly
(Cimetière Franco-Britannique); Celles; Condé (ruines du Fort); Missy; Bucy-le-Long; Crouy et
arrivée à Soissons vers 17 heures.
** 67km
 1 6h59'00" Petit                        (CMB),
 2 7h00'58" Belhomme                     (RCF),
 3 7h05'433 Cliquet                      (CMS),
 4 7h13'35' Lorig                        (MF),
 5 7h20'32" Pitois                       (CMS),
 6          Poirier                      (CMB)
 7          Jeunet                       (CMS)
 8          Brulay                       (MF)
 9          Michaux                      (MF)
10          Deligny                      (CMS)
11          Piquot                       (ESC)
12          Rémiet                       (ASPTT)
13          Huot                         (MF)
14          Thuilliez                    (Ind.)
15          Renaud                       (MF)
16          Regel                        (SC XIe)
17          Journaux                     (CMC)
18          François                     (MF)
19          Champion                     (USCC)
20          Jégou                        (ASPTT),
etc.
   
Colombes 16 Juillet 1933, Championnat de France 50km, Claude HUBERT [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64596361/f6.item]
Départ 7h Porte de Champerret, boulevard Bineau (Paris); Neuilly; Colombes; 
Argenteuil; Val-Notre-Dame; Cormeilles-en-Parisis; Patte d'Oie d'Herblay; Pierrelaye; 
Saint-Ouen-l'Aumône; Pontoise (avec virage au lieudit « Pont-aux-Choux ») retour par 
le même parcours avec arrivée sur la piste du stade de Colombes.
** 50km M
 1 4h34'31"2/5 HUBERT Claude   ASPTT Paris
 2 4h43'59"    PETIT           CM Béthisy
 3 4h45'26"    CLIQUOT Georges CMS
 4 4h48'07"    LEQUEUX         ASCN
 5 4h51'29"    NISTAR          Marcheurs Français
 6 4h52'01"    JEGOU           ASPTT Paris
 7 4h53'23"    DUHEM           USCL
 8 4h56'31"    SEGUIN          Beauce et Maine
 9 4h59'00"    FIEVET          USCH
10 5h01'24"    LORIG           Marcheurs Français
11             POIRIER         CM Béthisy
12             CLIQUOT Gilbert CMS
13             ASTRE Raoul     CAB
14             JEANMOUGIN      ASTSS
15             MERRIEN         GSCCN
16             FOURTICQ        ES Colombes
17             MAHE            CS
18             PRINCE          ASPTT Paris
Villeneuve-St-Georges, 14 juil 1933, Circuit de Villeneuve-St-Georges [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64596361/f6.item]
** 16km
 1 1h20'00" Denisse                      (RCF),
 2 1h21'31" (P____)                      (COB),
 3          Capy                         (USM)
 4          (Stemes)
 5          Lenfant                      (ASA)
 6          Gérin                        (MF)
 7          De Ridder                    (USCC)
 8          Lecomte                      (USCC)
 9          Gouellot
10          Dubuisson                    (UTSYPLM)
etc.
   
Maisons Laffitte, 14 juillet 1933, Gd Prix, 20km [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64596361/f6.item]
** 20km
 1 1h49'36" Courtier                     (ASPP),
 2 1h50'__" Robart,                      (indiv)
 3          Jégou                        (ASPTT)
 4          Robert                       (USPLM)
 5          Chazette                     (St. Saint-Germanois)
 6          Lenoir                       (MF)
 7          Denis                        (ASPTT)
 8          Villemin                     (ASPP)
 9          Lorig                        (MF)
10          Roy                          
etc.
*** Le challenge de la Ville de Maison Laffitte est gagné par l'ASPP.
   
Paris-Corbeil, 9 juillet 1933 [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459635m/f6.item]
** 29km
 1 2h24'15" Belhomme                     (RCF),
 2 2h25'17" Hubert                       (ASPTT),
 3          Lenoir                       (MF)
 4          Jégou                        (ASPTT)
 5          Denis                        (ASPTT)
 6          Chazette                     (SStG)
 7          Lorig                        (MF)
 8          Pierrel                      (MF)
 9          Denisse                      (RCF)
10          Lenfant                      (ASA)
etc.
   
2 juillet 1933, Championnat des Pyrénées [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64596346/f5.item]
** 30km
 1 3h19' Mandement,
 2 3h55' Montfraix                       (TAC),
etc.
   
Joigny-Laroche-Neuilly-Joigny, 2 juillet 1933, Championnat de Seine-et-Yonne [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64596346/f5.item]
** 35km
 1 3h32' Daniel                           (CAS),
 2 3h534 Jeannot                          (AVAS),
 3       Cassard                          (CAS)
 4       Relin                            (CAS)
 5       Spingler                         (USS)
etc.
   
2 juillet 1933, Champ de la Côte d'argent [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64596346/f5.item]
**  
 1 Chapeyrou                             (hBordelaise), 3h26;
 2 Astre                                 (CAB)
 3 Prat                                  (CAM)
 4 Courbian                              (Ind.)
etc.
   
Forêt de Compiègne, 2 juillet 1933, Champ. Ile de France, Hérin [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64596346/f5.item]
** 30km
 1 2h44'52" Hérin,                       (CM Compiégnois),
 2 2h45'07" Cliquot G.                   (CMS),
 3          Lequeux                      (ASCN)
 4          Mérien G.                    (SCCN)
 5          Poirier                      (CMB)
 6          Cliquot Gilbert              (CMS)
 7          Lecoq                        (CMS)
 8          Quentin                      (CMC)
etc.
NP          Petit,                       (CM Béthisy) malade
   
Colombes 2 juillet 1933, Champ Paris TC 35km D/A stade de Colombes [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64596346/f5.item]
** 35km
 1 3h16'34"4/5 Courtier                  (ASPP),
 2 3h19'25"3/5 Quintrie                  (ASPTT),
 3 3h22'45"    Nistar                    (MF),
 4             Jégou                     (ASPTT)
 5             Dubois                    (ASPTT)
 6             Flageul                   (ASPP)
 7             Denis                     (ASPTT)
 8             Villemin                  (ASPP)
 9             Prince                    (ASPTT)
10             Racine                    (COB)
11             Piquot                    (ESC)
12             Fourticq                  (ESC)
13             Mahé                      (CS)
14             Petillot                  (ASPP)
15             Pigy                      (COB)
etc.
*** Classement par équipes
 1 ASPTT, 11 pts
 2 ASPP,  14 pts
 3 COB,   15 pts
 4 MF,    18 pts
   
Paris (Jean Bouin) 25 juin 1933, Championnat de Paris Juniors, Hubert [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459633s/f6.item]
** 15km piste
 1 1h13'35"3/5 Hubert                    (ASPTT),  (record de France, préc 1h13'47"4/5)
 2 1h19'17"1/5 Tison                     (ASPTT).
 3 1h20'50"0/5 Guiselin                  (ind.),
 4             Couratin                  (MF)
 5             Courron                   (ESC)
 6             Gérard                    (MF)               
 7             Fourtiq                   (ESC)
 8             Jean                      (CAP)
 9             Guillouardh               (ESC)
10             Chardon                   (MF)
11             Kilhoffer                 (CSS)
12             Lacambre                  (CSBM)
13             Guillouard G.             (ESC)
14             Pierrel                   (MF)
15             Legros                    (CSBM)
etc.
   
Paris (st. Croix de Berny) juin 1933 Meeting Corporatif [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459632c/f6.item]
** 3000m piste
 1 15'01"1/5 Wendels                     (USM),
 2           Godbert                     (ACC)
etc.
   
Chartres (18) juin 1933, Championnat d'Eure-et-Loire, Séguin [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459632c/f6.item]
** 25km
 1 2h51'50" Séguin,                    (US Tremblay)
   
Soissons 18 juin 1933, Prix Gibbs, [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459632c/f6.item]
** 18km
 1 Lequeux                               (Creil), 1h31'
 2 Cliquot                               (CMS)
 3 Pitois                                (CMS)
 4 Montcourtois                          (CMS)
 5 Poirier                               (CMB)
 6 Mérien                               (ASCN)
etc.
   
Joinville le Pont, 18 juin 1933, Grand Prix, Laisné [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459632c/f6.item]
** 21km
 1 1h49'l0"    Laisné                   (USCL)
 2 1h49'15"3/5 Hubert                   (ASPTT).  
 3             Quintric                 (ASPTT)
 4             Belhomne                 (RCF);
 5             Hérin                    (CMC)
 6             Robart                   (Ind.)
 7             Vigneron                 (USCL)
 8             Flageul                  (ASPP)
 9             Lallemand                (RCF)
10             Duhem                    (USCL)
11             Jégou ASPTT)      
12             Guiselin          
13             Lenoir                   (MF)
14             Magne                    (MF)
15             Pétillot                 (ASPP)
etc.
*** Coupe Faralicq :
 1 ASPTT, 40 pts
 2 ASPP
 3 ESC.
*** Coupe Clélia
 1 ASPP
 2 ASPTT
 3 USCL.
*** Coupe Mac Grew
 1 ASPP
 2 ESC
 3 ESB.
*** Coupe du Petit Journal : Clubs de Province :
 1 USCL
 2 ASTSS.
   
Soissons, 11 juin 1933, circuit soissonais, Cliquot [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459631z/f5.item]
** 18km
 1 Cliquot                               (CMS) en 1h31' 15"
 2 Petis                                 (CMS)
 3 Lecoq                                 (CMS)
 4 Jeunet
 5 Cliquot                               () junior
 6 Poilleux
 7 Tétart
 8 G. Deligny
 9 Deligny
10 Berliot
etc.
   
Bornel, 11 juin 1933, Prix Gibbs, Hérin [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459631z/f5.item]
** 25km
 1 2h23mn Hérin                         (CM Compiègne)
 2        Mérieu                        (Creil)
 3        Lefèvre                       (Creil)
 4        Thomas                        (MC)
 5        Guilbert G.                   (CSB)
 6        Guilbert J.                   (CSB)
etc.
   
Villeneuve-le-Roi, 11 juin 1933, Circuit de Villeneuve, Robart [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459631z/f5.item]
** 19km500
 1 Robart                                (Ind.)
 2 Chazelle                              (Stade St Germanois)
etc.
   
Colombes, 11 juin 1933, Challenge Castellane, Laisné record de France [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459631z/f5.item]
** 20km piste
 1 1h40'15"    Laisné                    (USCL),  1/5 (record de France. 1h40'21"4/5)
 2 1h40'24"4/5 Hubert                    (ASPTT).
 3 1h42'52"3/5 Quintric                  (ASPTT),  
 4             Jégou                     (ASPTT)
 5             Dubois                    (ASPTT)
 6             Vigneron                  (USCL)
 7             Duhem                     (USCL)
 8             Magne                     (MF)
 9             Mahé                      (CSCS)
10             Lenoir                    (MF)
etc.
*** Challenge de Castellane
 1 ASPTT. 9 pts ;
 2 USCL, 12 pts.
   
Soissons, (25) mai 1933, Gd Prix, Petit [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459630j/f7.item]
** 16km
 1 1h21'10" Petit                        (CMB),
 2 1h21'30" Herin                        (CMC),  
 3          Cliquot                      (CMS)
 4          Jeunet                       (CMS)
 5          Pitois                       (CMS)
 6          Montcomtois                  (CMS)
 7          Poirier                      (CMS)
 8          Deligny                      (CMS)
 9          Deligny                      (CMS)
10          Jordu                        (CMS)
etc.
   
Vincennes-Lagny et retour, 25 mai 1933, 7e Trophée des Marcheurs [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459630j/f7.item]
** 46km
 1 4h33'10" Lebrin                       (MF),
 2 4h54'20" Belhomme                     (RCF),
 3 4h59'32" Regoby                       (CSS),
 4          Lequeux                      (USCN)
 5          Renaud                       (MF)
 6          Racine                       (COB)
 7          Huot                         (MF)
 8          Jolivet                      (MF)
 9          Michaux                      (MF)
10          Brulay                       (MF)
11          Lacour                       (ESB)
12          Villemm                      (ASPP)
13          Cardé                        (ESB)
14          Caubert                      (MF)
15          Pigry                        (COB)
16          Lefébvre                     (ASPP)
17          Zupelli                      (CSBM)
18          Regel                        (SC XIe)
19          Vendrich                     (FSB)
20          Rianchi                      (COB)
etc.
*** Coupe Charles de Francquén :
 1 MF,  13 pts
 2 COB, 41 pts
 3 ESB, 43 pts.
   
Paris-Saint Germain, (25 mai) 1933, Hubert [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459629w/f6.item]
** 18km
 1 1h32'54"    Hubert                    (ASPTT)
 2 1h35'02"3/5 Quintric.
 3             Belhomme                  (RCF)
 4             Jégou                     (ASPTT)
 5             Lequeux                   (ASCN)
 6             Dubois                    (ASPTT)
 7             Chazette                  (Stade St-Germanois)
 8             Cordier                   (Ind.)
 9             Tison                     (ASPTT)
10             Degeorges                 (CS)
11             Couratin                  (MF)
12             Denis                     (ASPTT)
13             Foulon                    (CSBM)
14             Mahé                      (CS)
15             Denisse                   (RCF)
etc.
*** Coupe Elina :
 1 ASPTT
 2 ESC
 3 MF
 4 Slade St-Germanois
 5 COB
 6 CSBM
   
Bordeaux 25 mai 1933, tour de Bordeaux, Courbian [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459629w/f6.item]
** 14km500
 1 1h15'30" Courbian                    (record)
 2 1h17'23" Pariset,
 3          Bernier
 4          Pouzelgues
 5          Astre
 6          Letrier
 7          Laurent
 7          Marchandon
 9          Moranis
10          Castel
etc.
** Catégorie des indépendants :
 1 1h17'53" Martin,
 2 1h18'12" Paillé,
 3          Auffret
 4          Ouvrard
 5          Hapideau
 6          Chaigne
 7          Montmoreau
 8          Boutteville
 9          Hague
10          Gandy
etc.
   
Troyes (14) mai 1933, Troyes-Chevillèles [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64596272/f6.item]
** 19km500
 1 Duguy
 2 Bertrand
 3 Mouillefarine
 4 Jeanmougin
 5 Fossoyeux
 6 Sevaux
 7 Kock
(tous de l'ASTS)
etc
   
Vincennes, 14 mai 1933, 8e Criterium des jeunes [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64596272/f6.item]
** 20km piste
 1 1h41'27"1/5 Hubert                   (ASPTT).
 2 1h47'01"    Robart                   (Ind.).
 3 1h49'28"3/5 Nistar                    (MF)
 4 1h50'16"4/5 Cordier                  (Ind.),  ?
 5             Couratin                 (MF)
 6             Courron.                 (ESC)
 7             Girodeau                 (MF)
 8             Regoby                   (CSS)
 9             Mérien                   (Creil-Nogent);
10             Guillouard               (ESC)
11             Degeorges                (CS)
12             Fourticq                 (ESC)
13             Zupelli                  (CSBM)
14             Gérarcl                  (MF)
15             Dieu                     (Creil-Nogent)
etc.
   
Béthisy 7 mai 1933, Prix du Bouquet Provincial, Belhomme [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64596272/f6.item]
** 25km
 1 2h08'50" Belhomme                     (RCF),
 2 2h09'09" Petit                        (CMB),
 3 2h11'02" Hérin                        (CMC).
 4          Quintric                     (ASPTT)
 5          Cliquot                      (CMS)
 6          Lequeux                      (ASCN)
 7          Bijou                        (MF)
 8          Poirrier                     (CMB)
 9          Mortier                      (CMB)
10          Pitois                       (CMS)
11          Jeunet                       (CMS)
12          Fiévé                        (USCH)
13          Mérien                       (CSCN.)
14          Montcourtoîs W               (CMS);
15          Cliquot G.                   (CMS)
etc.
   
Montillet, 7 mai 1933, Circuit de Montillet [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459626n/f6.item]
** 22km environ
 1 1h51'50" Lannoy,    CSBM,
 2 1h52'23" Godbert,   MF,
 3          Foulon E., CSBM
 4          Mahé,      CS
 5          Girodeau,  MF
 6          Rouvel,    MF
 7          Couratin,  MF
 8          Pigy,      COB
 9          Degeorges, CS
10          Zupelli,   CSBM
11          Guérin,    MF
12          Racine     COB
13          Lacambre.  CSBM
14          Brulay,    MF
15          Walder A., CSBM
etc.
*** Classement du Challenge des Œuvres Enfantines :
1. CSBM, 27 points
2. MF, 28 points.
   
(mai) 1933 Circuit de Belleville [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459626n/f6.item]
** 6km
 1 25'40" Courtier   ASPP
 2        Robart,    LPA
 3        Guyader,   ASPP
 4        Pivin,     ASPP
 5        Guiraud,   ASPP
 6        Cordier,   LPA
 7        Lallemand, RCF
 8        Regoby,    CSS;
 9        Chazelle,  St St-Germain
10        Roy,       ASPP
11        Guiselin,  LPA
12        Piquot,    ESC
13        Denisse.   RCF
14        Courron.   ESC
15        Pétillot,  ASPP
etc.
   
Laisnes-aux-Bois (Troyes) 23 avril 1933, ouverture [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64596257/f6.item]
** 15km
 1 1h20' Roland Duguy                    (ASTSS)
 2       Devait
 3       Fossoyeux
 4       Bertrand
 5       Papillon
 6       Mouillefarine
 7       Karl
 8       Servaux
   
Bègles (23) avril 1933, Tour de Bègles [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64596257/f6.item]
** 12km
 1 1h09'35" Prat                         (CA Bègles)
 2 1h10'11" Courbiau                     (Ind.)
 3          Gilo                         (CAM)
 4          Chapevrou                    (HB)
 5          Boutin                       (AM)
 6          Pouzelgues                   (UAB)
 7          Avril                        (UAB)
 8          Laurent                      (MB)
 9          Bertain                      (CAM)
10          Moranis                      (CAM)
etc. 51 arrivants.
   
Nice 23 avril 1933, Monaco-Nice, A. Valente [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64596257/f6.item]
**
 1 Valente                               (Gênes)
 2 De Carlo                              (USIN)
 3 Cabaret                               (AS Cannes)
 4 Falicon                               (Stade Niçois)
 5 Brugnoli                              (USIN)
 6 Genovesi                              (USIN)
 7 Barruco II                            (Ind.)
 8 Michelis                              (ASC)
 9 Oberti                                (SCL)
10 Siatena                               (MSN)
etc.
   
Soissons, 23 avril 1933, Grand Prix de la Nation, Laisné [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64596257/f6.item]
** 32km
 1 2h38'28" Laisné                       (Nord)
 2 2h40'27" Petit                        (Ile-de-France),
 3 2h41'55" Lallemand                    (Paris),
 4          Lannoy                       (Paris)
 5          Lebrin                       (Paris)
 6          Godbert                      (Paris)
 7          Robart                       (Paris)
 8          Nistar                       (Paris)
 9          Rouvel                       (Paris)
10          Duguy                        (Champagne)
11          Girodeau                     (Paris)
12          Lequeux                      (Ile de France)
13          Belhomme                     (Paris)
14          Bijon                        (Paris)
15          Piquot                       (Paris)
etc.
   
17 avril 1933, Grand Prix de la Seine [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459623d/f2.item]
** 30km
 1 2h36'14"    Lebrun                    (Marcheurs Français) (record de l'épreuve)
 2 2h38'53"3/5 Lallemand                 (RCF);
 3 2h41'43"l/5 Belhomme                  (RCF),
 4 2h42'22"    Lannoy                    (Blanc-Mesnil),
 5 2h43'12"    Henin                     (Compiègne),
 6 2h43'32"    Prince                    (ASPTT),
 7 2h46'43"    Rouvet                    (MF),
 8 2h47'27"    Lorig,
 9 2h47'36"    Godberg,
10             Girodeau
etc.
   
Vincennes, 26 mars 1933, Coupes d'encouragement, 2e journée [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64596205/f5.item]
** 15km piste 3e catégorie :
 1 1h18'15"3/5 Lannoy                    (CSBM),
 2 1h19'37"4/5 Piquot                    (ESC),
 3             Mahé                      (CS)
 4             Leclanche                 (ESB)
 5             Huot                      (MF)
 6             Foulon E                  (CSBM)
 7             Brun                      (MF)
 8             Foulon M.                 (CSBM)
 9             Pigy                      (COB)
10             Choquet                   (ASPP)
11             Saharoui                  (ESB)
12             Yvon                      (MF)
13             Guidi                     (ESC)
14             Lefèvre                   (ASPP)
15             Gérin                     (MF)
etc.
** Débutants :
 1 1h20'46" Petillot                     (ASPP),
 2          Roy                          (ASPP)
 3          Regoby                       (CSS)
 4          Denisse                      (RCF)
 5          Chatenet                     (ASPP)
 6          Schwartz                     (ASPP)
 7          Guillouard                   (ESC)
 8          Coubert                      (MF)
 9          Gérard                       (MF)
10          Fourticq                     (ESC)
11          Pierrel                      (MF)
12          Dolé                         (MF)
14          Jupelli                      (CSBM)
15          Dangel                       (UAI)
etc.
   
Vincennes, 19 mar 1933, Coupes d'encouragement 1ere journee [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459619h/f3.item]
** 10.000m piste 1ere catégorie :
 1 51'19"0/5 Lannoy                      (CSBM),
 2 52'32"3/5 Piquot                      (ESC),
 3           Mahé                        (CS)
 4           Huot                        (MF)
 5           Brun                        (MF)
 6           Choquet                     (ASPTT)
 7           Foulon, E.                  (CSBM)
 8           Degeorge, G.                (CS)
 9           Poisson                     (MF)
10           Foulon, M.(CSBM)
11           Leclanche                   (ESB)
12           Saharouï                    (ESB)
13           Rouvel, M.                  (MF)
14           Gardebled                   (MF)
15           Gérin                       (MF)
etc.
** Débutants :
 1 53'06" Pétillot                       (ASPP),
 2 53'15" Roy                            (ASPP),
 3        Denisse                        (RCF)
 4        Regoby                         (CSS)
 5        Chatenay                       (ASPP)
 6        Schwartz                       (ASPP)
 7        Guillouard                     (ESC)
 8        Gérard                         (MF)
 9        Quatreveaux                    (CSBM)
10        Dolé                           (MF)
11        Hercouet                       (CS)
12        Coubert                        (MF)
13        Pierrel                        (MF)
14        Zupelli                        (CSBM)
15        Rozières                       (CS)
etc.
   
Marseille 1933, Stade Montfuron, Gd Prix des jeunes du littoral [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459615v/f5.item]
** 8000m piste
 1 46'24" Serra                          (MC),
 2 47'40" Audibert                       (SVH),
 3 47'42" Audoyer,
 4        Urbain                         (MC)
 5        Martin                         (MC)
 6        Nicolini.                      (MC)
 7        Laurent                        (SVH)
 8        Greselli                       (SVH)
 9        Honnorat                       (MC)
10        Céria                          (SVH)
etc.
** Challenge Massilia :
 1 Massilia Club, 2h22'41"
 2 SVH,           2h25'37"
   
Nice 1933 ?, Grand Prix de Nice (bull 19 jan 1933) [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459610s/f5.item]
** 25km
 1 2h28' Guillabert                      (Ind.),
 2 2h31' Genovesi                        (U.S.I.),
 3 3h32' Cipolini                        (Ind.),
 4       S. Barruco
 5       A. Barruco
 6       Oberti
 7       Falicon
 8       De Carlo,
etc.
   

Cre : 05 nov 2013 - Maj : 26 fev 2017

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 26/02/2017-16:18:56,71