D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Racewalking NEWS de la marche France 1934

Sommaire
Paris-Mantes 21 octobre 1934, Heim
Paris (Jean Bouin), 7 octobre 1934 criterium national 25km, Laisné
Août-Sept 1934, diverses compétitions
(Réunion Commission de Marche de la Ligue de Paris 21/9/1934)
Nogent 26 août 1934, Relais 4 heures de Nogent
15 août 1934, Circuit Montillet
Vincennes-Lagny-Vincennes, Août 1934, Trophée des marcheurs
Colombes 19 août 1934, Sélection pour les Champ. d'Europe, Laisné
(août) 1934, Heure 2e catégorie
Paris (st. Croix-de-Berny) 22 juillet 1934, Criteriums d'athlétisme des corporations
Juillet 1934, Circuit de Labottière
Paris (st. Yves-du-Manoir) 22 juillet 1934, Heure 3e catégorie
Orry-la-Ville 15 juillet 1934, Circuit d'Orry-la-Ville
Colombes 8 Juillet 1934, Championnat de France 50km, Etienne LAISNE
Juillet 1934, divers championnats régionaux
Soissons, 15 juillet 1934, Circuit des Champs de Bataille
Chartres 14 juillet 1934, Relais de Chartres
Maisons-Laffitte 14 juillet 1934, Grand Prix, Quintric
Juin 1934, divers championnats régionaux 35km
Paris 24 juin 1934 : Championnat de Paris, 35 km., Quintric
Colombes, 27 mai 1934, Championnats de Paris juniors
(Paris) 13 mai 1934, "Marathon" (org. CO Courneuvien)
Paris 13 mai 1934, Paris-St Germain
(mai) 1934, Tour de Bordeaux, Pariset
Orry la Ville (mai) 1934, Grand Prix du Muguet
Blanc-Mesnil (mai) 1934, Circuit du Petit-Groslay (CS Blanc-Mesnil)
(Paris) 29 avril 1934, Grand Prix de l'AS Préfecture de Police
Bordeaux, avril 1934, Grand Prix d'encouragement.
St-Amand 1934, Grand Prix de la Scarpe, Laisné
Paris-Coeuilly 1934,
Bègles 1934, 6e Tour de Bègles
Paris (stade Porte d'Ivry) 11 mars 1934, 1heure, Magne
Poissy 4 mars 1934, Poissy-St-Germain-Poissy

Paris-Mantes 21 octobre 1934, Heim [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64236155/f4.item]
** 50km
 1 4h50'00"0/5 Heim                     (CM Béthisy)
 2 4h57'04"4/5 Laisné                   (USC Lens),
 3 5h02'51"1/5 Jégou                    (ASPTT),
 4 5h08'49"3/5 Champion                 (ES Colombienne),
 5 5h09'59"2/5 Courron                  (ES Colombienne),
 6 5h14'41"0/5 Arguel                   (ASPTT),
 7 5h15'42"3/5 De Ridder                (USCC),
 8 5h16'18"0/5 Piquot                   (ES Colombienne),
 9 5h18'04"0/5 Bijon                    (MF),
10 5h18'04"0/5 Vogt                     (MF),
11 5h21'20"2/5 Couratin                 (MF),
12 5h24'51"4/5 Marbehan                 (MF)
13 5h25'58"2/5 Guillouardh              (ES Colombes)
14 5h29'01"1/5 De Ros                   (CSBM),
15 5h29'44"1/5 Pauvert                  (ASPTT),  
16 5h41'58"0/5 Souques                  (COB),
17 5h48'02"0/5 Vigouroux                (CMP),
18 5h54'01"0/5 Charlier                 (MF),
19 5h57'08"0/5 Bianchi                  (COB),
20 5h57'45"1/5 Guillouard G.            (ESC)
21 5h59'30"3/5 Guilloton                (ESC),
22 5h54'54"0/5 Paris                    (CS),
23 6h07'18"0/5 Gérin                    (MF)  
24 6h16'43"0/5 Seguin                   (RCF),
25 6h23'05"0/5 Saget                    (ESC),
*** Classement de la Coupe de Paris-Mantes
 1 15h35'07"0/5 ES Colombienne (A),
 2 15h47'16"2/5 ASPTT,
 3 15h58'12"3/5 MF (A),
 4 17h23'14"2/5 ESC (B),
 5 17h26'16"4/5 MF (B),
   
Paris (Jean Bouin), 7 octobre 1934 criterium national 25km, Laisné [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64236155/f4.item]
** 25km piste
 1 2h08'13"2/5 Laisné                   (USCL),
 2 2h14'05"0/5 Hérin                    (CMB),
 3 2h16'49"4/5 Petit                    (CMB),
 4 2h19'31"1/5 Jégou                    (APTT),  
 5 2h21'03"0/5 Bussières                (ASPTT),
 6 2h22'51"4/5 Guillouard               (ESC),
 7 2h24'03"2/5 Lorig                    (MF),
 8 2h24'34"1/5 Godbert                  (MF),
*** Temps intermédiaires :
 3.000 m. :   13'55"1/5 Pariset
 5.000 m. :   23'54"3/5 Laisné
10.000 m. :   48'31"4/5
15.000 m. : 1h13'58"4/5
20.000 m. : 1h40'31"0/5
Demi-heure :  6km259m40 par Laisné.
heure      : 12km264m40
deux heures : 23km497m60
*** Distances militaires (sic) :
 5 milles :   38'53"    Laisné.
10 milles : 1h19'46"3/5
15 milles : 2h03'32"1/5
   
Août-Sept 1934, diverses compétitions [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64236155/f4.item]
*** 26 août 1934, Grand Prix de Montgrésin (US Orry-la-Ville)
** 16km environ
 1 1h27 Guilouard G..                    (ESC)
 2      Fiévé                            (CMCH)
 3      Lefèvre G.                       (SCCN)
 4      Douy                             (USL)
 5      Champion                         (ESC)
 6      Gaffric                          (USOV)
 7      Guilloton                        (ESC)
 8      Micholet                         (USL)
 9      Durey                            (USL)
10      Douy R.                          (USL)
etc
* - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
*** Bordeaux-Langon
** 45km
 1 4h46'37" Chapeyrou
 2 4h53'44" Soto                         (CAM)
 3          Pouzelgues                   (UAB)
 4          Laurent                      (CMB)
 5          Julien                       (HB)
 6          Beynac                       (CMB)
 7          Pautal                       (CMB)
 8          Decraène                     (CAM)
 9          Doleyre                      (CAM)
10          Guinaut                      (UAB)
etc.
*** Challenge par 3 marcheurs : 1 Club des marcheurs Bordelais
* - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
*** Circuit du Midi
** 15km
 1 1h19'19" Monteil                      (CAM),
 2          Courbian                     (CAM)
 3          Moranis                      (CAM)
 4          Prat                         (CAM)
 5          Decraène                     (CAM)
 6          Laurent                      (CMB)
 7          Soto                         (CAM)
 8          Lajuzan                      (CAM)
 9          Marchandou                   (UAB)
10          Léglise                      (UB)
etc.
*** Challenge Cyprien-Barbot :
 1 CAM
 2 CMB
 3 UAB
* - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
*** Circuit de Caen
** 43km
 1 4h28'55" Fouques,                     (Caen),
 2 4h34'04" Piquot,                      (Paris)
 3          Lefèvre;
 4          Duchemin
 5          Lanselle;
 6          Hodel;
 7          Lequertier
 8          Degieux;
 9          Mexcray
10          Vanderberghe,
etc.
* - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
*** Grand Prix de Vitry
** 25km
 1 Arguel                                (ASPTT)
 2 Pauvert                               (ASPTT)
 3 Champion                              (ESC)
 4 Vogt                                  (MF)
 5 Marhehan                              (MF)
 6 de Ridder                             (USCC)
 7 Vigoureux                             (CMP)
 8 Ducat                                 (MF)
 9 Parés                                 (CS)
10 Lenfant                               (ASA)
etc.
*** Challenge Malitourne
 1 MF
 2 USCC
   
(Réunion Commission de Marche de la Ligue de Paris 21/9/1934) [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423614r/f4.item]
Résultats heure marche et coupe de Paris homologués
** heure 1ère catégorie
 1 11km988m35 Courron                    (ESC),
 2 11km840m60 Quintric                   (ASPTT),
 3 11km753m60 Jégou                      (ASPTT),
 4 10km990m   Lejeune                    (CMP)
 5 10km706m20 Lorig                      (MF),
 6 10km630    Godbert                    (MF),
***  dans la 1/2 heure, Courron 5km990m75 ;
** Coupe de Paris 5km (2e catégorie)
 1 25'05" Guillouard                     (ESC),
 2 25'33" Bussière                       (ASPTT),
 3 25'40" Couratin                       (MF),
 4 26'07" Caubert                        (MF),
 5 26'22" Poutet                         (ESC),
 6 26'44" Piquot                         (ESC),
 7 26'49" Souques                        (COB),
 8 29'01" Guidi                          (ESC),
** 5km Coupe de Paris (3e catégorie)
 1 25'35" Guillouard                     (ESC),
 2        Vogt                           (MF)
 3        Luboinsky                      (CSBM)
 4        Sainz                          (ASPTT)
 5        Lagouche                       (USM)
 6        Deros                          (CSBM)
 7        Vigouroux                      (CMP)
 8        Guilloton                      (ESC)
 9        Truffert                       (AMC)
10        Capy                           (USM)
11        Poussineau                     (ESC)
12        Eggec                          (ESC)
13        Moukerque                      (AMC)
14        Colon
15        Foulon                         (CSBM)
16        Guidi                          (ESC)
17        Paris                          (CS)
18        Eternes                        (USM)
19        Weil                           (CSBM)
20        Tuilliec                       (MF)
21        Heugier                        (CMPV)
22        François                       (MF)
23        Lair                           (ESC)
24        Hani                           (USM)
23        Aubert                         (AMC)
26        Yvon                           (MF)
27        Charlier                       (MF)
28        Pierrel                        (MF)
29        Mas                            (ESC)
30        Saget                          (ESC)
31        Sanchi
32        Pellegrin                      (CS)
33        Pétrosky                       (MF)
34        Crotté                         (CS)
35        Beaurepaire                    (CS)
36        Séguin                         (RCF)
*** Classement par clubs pour la Coupe de Paris (2e catégorie)
 1 ES Colombienne.
*** Classement par clubs pour la Coupe de Paris (3e catégorie)
 1 ES Colombienne, 24 pts
 2 CS Blanc-Mesnil, 31 pts
 3 US Métropolitaine, 39 pts
 4 Marcheurs Français, 48 pts
 5 Cœuilly Sportif, 58 pts.
   
Nogent 26 août 1934, Relais 4 heures de Nogent [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64236155/f4.item]
** Relais 2x2h
 1 Quintric-Bussières                   (ASPTT)
 2 Petit-Hérin                          (CMB)
 3 Cliquot-Deligny                      (CMS)
 4 Argueil-Jégou                        (ASPTT)
 5 Rigaux-Lejeune                       (CMB)
 6 Deroo-Zupelli                        (CSBM)
 7 Lequeux-Lecomte                      (ASCN)
 8 Godbert-Bijon                        (MF)
 9 Fauvert-Prince                       (ASPTT)
10 Jeuvet-Deligny                       (CMS)
etc.
24 équipes classées.
** Challenge offert par la Gazette de l'Oise
 1 ASPTT;
 2 CMS
 3 CMB
etc.
   
15 août 1934, Circuit Montillet [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64236103/f7.item]
** 23km300
 1 1h58'14"3/5 Laisné                   (Lens)
 2             Courron                  (ESC)
 3             Guiselon                 (ESC)
 4             Zuppelli                 (CSBM)
 5             Marbehan                 (MF)
 6             Guillouard               (ESC)
 7             Guilloton                (ESC)
 8             Deroo                    (CSBM)
 9             Tesson                   (COC)
10             Egge                     (ESC)
etc.
   
Vincennes-Lagny-Vincennes, Août 1934, Trophée des marcheurs [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64236103/f7.item]
** 46km
 1 4h24'57" Lequeux                               (AS Creil-Nogent)
 2 4h31'32" Marbehan                              (MF),   
 3 4h33'15" Godbert                               (MF)    
 4 4h35'47" Gaffric                               (USOV), 
 5 4h39'36" Jegou                                 (ASPTT).
 6 4h46'02" Prince                                (ASPTT).
 7 4h47'25" Vigouroux                             (CMP),  
 8 4h49'25" Lorig                                 (MF),   
 9 4h50'14" de Ridder                             (USCC)  
10 4h51'27" Thuilliez                             (MF),   
11 4h53'12" Toulgoat                              (CAJB). 
12 4h54'37" Caubert                               (MF)    
13 4h56'12" Tesson                                (COC).  
14 4h57'40" Barello                               (CSBM). 
15 5h01'18" Devoisin                              (MF)
   
Colombes 19 août 1934, Sélection pour les Champ. d'Europe, Laisné [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64236103/f7.item]
** 50km
 1 4h53'03" Laisné                      (USCLens)
 2 à_4km.   Lequeux                     (ASCN)
 3 à_4km300 Petit                       (CMB),
 4 à_5km    Hérin                       (CMB),
AB 33km     Quintric
 7 partants
*** Temps de passage
 5km 0h27'16"2/5 Hérin
10km 0h52'02"3/5 Laisné
1h   11km356     Laisné
20km 1h45'17"3/5 Laisné
2h   22km653     Laisné
30km 2h42'34"    Laisné
3h   32km894     Laisné
40km 3h46'42"    Laisné
4h   42km012     Laisné
   
(août) 1934, Heure 2e catégorie [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423609f/f8.item]
** 1 heure
 1 11km706m56 Guillouard II.            (ESC),
 2 11km671m83 Bussières                 (ASPTT),
 3 11km347m   Piquot                    (ESC)
 4 11km215m90 Cassier                   (ASA)
 5 10km910m   Souques                   (COB)
 6 10km750m50 Poutet                    (ESC)
*** Dans la demi-heure, 5km918m par Bussières.
   
Paris (st. Croix-de-Berny) 22 juillet 1934, Criteriums d'athlétisme des corporations [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64236081/f6.item]
** 5.000 m
 1 26'22"3/5 Bussières                  (PN)
 2           Leroy                      (USTQ)
 3           Godbert                    (ACC)
 4           poussineau                 (HS)
 5           Grancher                   (MT)
   
Juillet 1934, Circuit de Labottière [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64236081/f6.item]
** 18km
 1 1h40'40" Courbian                     (CA Municipal),
 2 1h42'27" Berniez                      (CMB),
 3 1h43'32" Menteil                      (CAM).
 4 1h44'37" Prat                         (CAM),
 5 1h45'42" Laurent                      (CMB),
 6          Boé                          (CAM)
 7          Cilo                         (CAM)
 8          Soto                         (CAM)
 9          Lajuzam                      (CAM)
10          Picq                         (CAM)
etc.
** Classement par équipes
 1 CA Municipal, 8 points
 2 CM Bordelais, 13 points
   
Paris (st. Yves-du-Manoir) 22 juillet 1934, Heure 3e catégorie [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64236081/f6.item]
** 1 heure
 1 11km097 Zuppelli                      (CSBM),
 2 11km001 Guillouard G.                 (ESC),
 3 10km900 Luboinski                     (CSBM).
 4 10km793 Fourticq                      (ESC),
 5 10km725 Arguel                        (ASPTT),
 6 10km710 Champion                      (ESC),
 7 10km692 Deroo                         (CSBM),
 8 10km688 Vigouroux
 9 10km551 Sainz                         (ASPTT),
10 10km550 Moerkerke                     (AMC),
etc.
*** Dans, la demi-heure, 5km605 par Zuppelli.
Voir aussi http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423609f/f8.item
   
Orry-la-Ville 15 juillet 1934, Circuit d'Orry-la-Ville [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64236081/f6.item]
** 15km
 1 1h20' Piquot                          (ESC),
 2       Gaffric                         (USOV)
 3       Fourticq                        (ESC)
 4       Guillouard G.                   (ESC)
 5       Guillouardh                     (ESC)
 6       Guilloton                       (ESC)
 7       Dupre                           (USL)
 8       Egger                           (ESC)
 9       Adiasse                         (USOV)
10       Coqueret                        (USOV)
etc.
   
Colombes 8 Juillet 1934, Championnat de France 50km, Etienne LAISNE [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423607m/f3.item]
Parcours habituel, Porte Cliainperret-Pontoise, avec virage au
lieudit « Pont-aux-Choux » et retour au Stade de Colombes.
** 50km M
 1 5h01'50" LAISNE Etienne USC Lens
 2 5h10'37" SEGUIN         UST Vicomte - Beauce et Maine
 3 5h16'54" LEQUEUX        ASC Nogent - Ile de France
 4 5h17'43" CHAPEYROUX     Ind. Côte d'Argent
 5 5h22'35" MILLECAMP      CMC Hellemmes - Nord
 6 5h25'12" COURBIAN       CA Municipal - Côte d'Argent
 7 5h28'10" GUILLOUARD     ESC - Paris
 8 5h29'41" DELIGNY        CA Soissons - Ile de France
 9 5h36'47" GUILLABERT     US Canet - Côte d'Azur
10 5h36'47" STACENCA       Ind. - Côte d'Azur
11 5h37'09" GODBERT Alfred MF - Paris
12 5h37'40" PIQUOT         ESC - Paris
13 5h40'20" CHAMPION       ESC - Paris
14 5h55'22" BULOUP         UST Vicomte - Beauce et Maine
15 6h01'    BOURGEOIS      CMC Hellemmes - Nord
Juillet 1934, divers championnats régionaux [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64236081/f5.item]
** Championnat du Nord
** Seniors 30km
 1 2h50'00" Laisné,                      (USC Lens),
 2 2h57'30" Duhem                        (USC Lens),
 3 2h58'40" Millescamps                  (CMC Hellemmes)
 4          Bourgois                     (CMCH)
 5          Vandendriessche              (ASPTT Lille)
 6          Boucher                      (CMCH)
 7          Vigneron                     (USCL)
 8          Carlier                      (CMCH)
 9          Libert                       (CMCH)
etc.
** Juniors 15km
 1 1h24' Descarpentries,                 (Elan Amandinois),
 2 1h25' Dehondt                         (USC Lens),
 3 1h30' Grislam                         (USCL),
 4 1h34' Van Ost                         (Saint-Amand)
 5       Wibaux                          (CMCH)
** Vétérans
 1 1h47' Leclaire                        (CMC Hellemmes)
*** Challenge Claude-Fosse :
 1 Cheminots d'Hellemmes, 21 points.
**
** Championnat des Pyrénées
** 35 kilomètres
 1 3h16'45" Cocard                       (USM),
 2 3h22'45" Mandement                    (AF),
 3          Curé                         (USM)
 4          Puységur                     (TUC)
 5          Raunet                       (ST)
 6          Montfrais                    (TAC)
 7          Blasco                       (USM).
   
Soissons, 15 juillet 1934, Circuit des Champs de Bataille [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64236081/f5.item]
Le deuxième Circuit des Champs de Bataille, organisé par le Club des Marcheurs Soissonnais,
le 15 juillet, avec le concours du « Petit Journal », fut une magnifique épreuve
de 73 kilomètres, traversant les régions historiques du Chemin-des-Dames.
La palme au monument des Crapouillots, au Moulin de Laffaux, fut remise par le marcheur
Gérin, des Marcheurs Français, premier des anciens combattants.
** 73 km
 1 7h13'41" Cliquot                      (CMS),
 2 7h20'46" Hérin                        (CMB),
 3 7h31'29" Godbert                      (MF),
 4          Jeunet                       (CMS)
 5          Rigaux                       (CMB)
 6          Thuilliez                    (MF)
 7          François                     (MF)
 8          de Ridder                    (OSCC)
 9          Mériadec                     (CMS)
10          Potier                       (CMS)
11          Bouzidi                      (CMH)
12          Téfart                       (CMS)
13          Marbehan                     (MF)
14          Cappoëa                      (CMS)
15          Pétroski                     (MF)
etc.
   
Chartres 14 juillet 1934, Relais de Chartres [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64236081/f5.item]
Gros succès aux 8 heures relais de Chartres, organisées par le Club Amical des Marcheurs
Chartrains, le 14 juillet, par équipes de 4 marcheurs. 8 équipes, dont plusieurs parisiennes,
participèrent à cette compétition disputée sur un circuit à couvrir plusieurs fois
** relais toutes les 2 heures
 1 78km  ES Colombienne
 2       US Tremblay-le-Vicomte
 3       CAM Chartrains
 4       CM Parisiens
 5       ESC (équipe II)
 6       A. Boulay-Thierry
 7       CAM Chartrains (II)
 8       CAM Chartrains. (III).
   
Maisons-Laffitte 14 juillet 1934, Grand Prix, Quintric [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64236081/f5.item]
** 21km
 1 1h50'35" Quintric,                    (ASPTT),
 2 1h52'10" Jégou                        (ASPTT),
 3          Zuppelli                     (CSBM)
 4          Bussières                    (ASPTT)
 5          Chazette                     (SSG)
 6          Pauvert                      (ASPTT)
 7          Douy                         (USL)
 8          Belhomme                     (ind.)
 9          Robert                       (USAI)
10          Sainz                        (ASPTT)
11          Deroo                        (CSBM)
12          Sommereux                    (CSBM)
13          Lagouche                     (USM)
14          Sabahec                      (SSG)
15          Dury                         (USL)
etc.
*** Classement du challenge :
 1 ASPTT, 7 pts
 2 CSBM, 30 pts
 3 USM,  49 pts
   
Juin 1934, divers championnats régionaux 35km [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64236066/f5.item]
** Bordeaux, Champ. Côte d'Argent 35km, Bernier
** 35km
 1 3h22'35" Bernier                      (CMB),
 2 3h23'27" Courbian                     (CAM)
 3 3h25'47" Chapeyrou                    (Ind.),
 4          Boé                          (CAM)
 5          Moranis                      (CAM)
 6          Gilo                         (CAM)
 7          Laurent                      (CMB)
 8          Decraène                     (CAB)
 9          Chebachet                    (CAM)
10          Pautal                       (CMB).
*** Classement par équipes :
 1 CAM
 2 CMB
**
** Haute Normandie
** 36 km
 1 3h48' Delarue                         (GCB),
 2       Guillot                         (GCB)
 3       Bourassiau                      (GCB).
**
** Côte d'Azur
** 37 km
 1 3h19'33" Guillabert                   (USC)
 2 3h20'55" Scatena                      (Ind.),
 3          Cohen                        (ASC)
 4          Cabaret
 5          Michelis
 6          Tassano
 7          Comadini
 8          Gagneladi
 9          Roux
** Classement par équipes :
 1 AS Cannes
**
** BEAUCE ET MAINE
** 32 kms:
 1 3h20'45" Seguin                       (USTV),
 2          Buloup                       (USTV)
etc.
**
** TOURAINE. — Châtellerault
** 33km500 :
 1 3h26' Arlot                           (CS),
 2       Berthelin                       (NPP)
 3       Dubes                           (CS)
 4       Bon                             (CS)
*
** LORRAINE.
 1          Nicolas                      (CA Messîn).
** LIMOUSIN 30km
 1 2h56'22" Pariset                      (Cercle Laïque de Brive),
 2 3h01'52" Alquier                      (Ind)
 3 3h13'07" Perriniaud                   (CLB),
**
** LITTORAL.
 1 3h47' Boëchie
 2       Urbani
ab       Conte
ab       Vic
ab       Finat
   
Paris 24 juin 1934 : Championnat de Paris, 35 km., Quintric [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64236066/f5.item]
Départ piste de la porte d'Ivry, 8 tours de piste, puis quittant le stade, boulevard Masséna,
porte de Choisy, Ivry-sur-Seine, Vitry sur-Seine, Choisy-Le-Roi, Thiais, Orly, Paray, Atis-Mons
(virage au lieudit .« La Pyramide », route de Fontainebleau), retour arrivant sur le stade.
** 35km
 1 3h22'02" Quintric                     (ASPTT),
 2 3h28'55" Jégou                        (ASPTT),
 3 3h29'43" Guiselin                     (ESC),
 4          Guillouardh                  (ESC)
 5          Cassier                      (ASA)
 6          Godbert                      (MF)
 7          Fourticq                     (ESC)
 8          Caubert                      (MF)
 9          Arguel                       (ASPTT)
10          Bussières                    (ASPTT)
11          Lorig                        (MF)
12          Champion                     (ESC)
13          Lejeune                      (CMP)
14          Peltier                      (ASPP)
15          Flageul                      (ASPP)
etc.
*** Par équipes :
 1 ASPTT. 11 pts
 2 ESC,   13 pts
 3 MF,    21 pts
 4 ASPP,  36 pts
 5 CMP,   39 pts.
   
Colombes, 27 mai 1934, Championnats de Paris juniors [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423604c/f2.item]
** 15km piste
 1 1h18'39" Lejeune.                     (CMP),
 2 1h22'19  Couratin                     (MF)
 3          Vigouroux                    (CMP)
 4          Pelletier                    (ASPP)
 5          Ducat                        (MF):
 6          Devoisin                     (MF)
 7          Deroo                        (CSBM)
 8          Guilloton                    (ESC)
 9          Colon                        (CMP)
10          Glenisson                    (ASPP)
12          Egger                        (ESC)
13          Brugeot                      (ESC)
14          Astré                        (MF)
15          Parisot                      (MF)
*** Classement par équipes :
 1 CMP,  12 pts
 2 MF,   13 pts
 3 ASPP, 23 pts
 4 ESC,  30 pts
   
(Paris) 13 mai 1934, "Marathon" (org. CO Courneuvien) [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423603z/f3.item]
** 42km800
 1 4h38'44" Peretti                      (AMC)
 2          Lorig                        (MF)
 3          Renaud                       (MF)
 4          Jousse                       (La Rochelle)
 5          Caubert                      (MF)
 6          François                     (MF)
 7          Astre                        (MF)
 8          Goutier                      (COC)
 9          Beaudet                      (COC)
10          Thuilliez                    (MF)
etc.
   
Paris 13 mai 1934, Paris-St Germain [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423603z/f3.item]
** 20km
 1 1h36'35" Laisné                      (USCL)
 2          Courtier                    (ASPP)
 3          Séguin                      (USTV)
 4          Guiselin                    (ESC)
 5          Quintric                    (ASPTT)
 6          Flageul                     (ASPP)
 7          Courron                     (ESC)
 8          Guillouard                  (ESC)
 9          Jégou                       (ASPTT)
10          Percheron
etc.
   
(mai) 1934, Tour de Bordeaux, Pariset [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423603z/f3.item]
**
 1 1h15'11" Pariset                      (Brive)
 2 1h15'51" Chapeyron,
 3 1h17'52" Bernier
 4          Moranis
 5          Chaigne
 6          Martin
 7          Courbian
 8          Trébaudan
 9          Prat
10          Berzion
55 arrivants
   
Orry la Ville (mai) 1934, Grand Prix du Muguet [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423603z/f3.item]
**
 1 2h34' Lequeux                          (AS Creil-Nogent),
 2 2h38' Graffic                          (USOV)
 3       Lefèvre G.                       (CSSN)
 4       Petit                            (A.M.C)
 5       Lambert                          (ASCN)
 6       Moerkerke                        (AMC)
etc.
   
Blanc-Mesnil (mai) 1934, Circuit du Petit-Groslay (CS Blanc-Mesnil) [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423603z/f3.item]
** 23km500
 1 2h16' Guiselin                        (ESC)
 2 2h18" Guillouard                      (ESC),
 3       Lorig                           (MF)
 4       Marbehau                        (MF)
 5       Renaud                          (MF)
 6       Fourtieq                        (ESC)
 7       Niodbert                        (MF)
 8       Frelich                         (CSBM)
 9       Lejeune                         (CMP)
10       Courron                         (ESC)
etc.
*** Challenge des œuvres Enfantines :
 1 CSBM, 22 pts
 2 CMP,  33 pts
   
(Paris) 29 avril 1934, Grand Prix de l'AS Préfecture de Police [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423602j/f3.item]
**
 1 2h11'42"0/5 Ouintric                  (ASPTT),
 2 2h16"34"3/5 Courtier                  (ASPP),
 3 2h18'52"2/5 Lejeune                   (CMP),
 4 2h20'10"1/5 Lallement                 (RCF),
 5 2h20'52"0/5 Jegou                     (ASPTT),
 6 2h21'42"0/5 Flageul                   (ASPP),
 7 2h22'27"0/5 Caubert                   (MF),
 8 2h23'30"2/5 Lorig                     (MF),
 9 2h23'36"    Zupelli                   (CSBM),
10 2h23'38"    Godberg                   (MF),
11             Parent                    (CMP)
12             Guillonard                (ESC)
13             Bussières                 (ASPTT)
14             Marbehan                  (MF)
15             Guiraud                   (ASPP)
16             Arguel                    (ASPTT)
17             Pivin                     (ASPP)
18             Renaud                    (MF)
19             Petit                     (AM Colline)
20             Pelletier                 (ASPP)
*** Classement pour la Coupe Fantasio
 1 Marcheurs Français,      52 pts
 2 AS Préfecture de Police, 55 pts
 3 ASPTT.                   57 pts
 4 CM Parisiens,            58 pts
 6 CS Blanc-Mesnil,        102 pts
 7 ES Colombienne,         106 pts
   
Bordeaux, avril 1934, Grand Prix d'encouragement. [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423602j/f3.item]
** 15km
 1 Monteil                               (CAM)
 2 Villenave                             (Ind.)
 3 Chebachet                             (CAM)
 4 Beylac
 5 Lagarde                               (CMB)
 6 Pierre                                (HB)
 7 Forestier                             (UAB)
 8 Theulier                              (HB)
 9 Dubos                                 (CMB)
10 Duffau                                (CMB)
etc.
   
St-Amand 1934, Grand Prix de la Scarpe, Laisné [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64236014/f3.item]
** 34km
 1 2h57'    Laisné                       (USCL),
 2 2h59'30" Tassard                      (USCL),
 3          Duhem                        (USCL)
 4          Descarpentries               (EA)
 5          Vandendriessche              (ASPTT Lille)
 6          Fiévé                        (CMCH)
 7          Millécamps                   (CMCH)
 8          Vasse                        (EA)
 9          Van Ost                      (EA)
10          Masselot                     (USCL).
*** Challenge Davaine : USC Lensois
*** Challenge des « Sports du Nord » : Elan Amandinois.
   
Paris-Coeuilly 1934, [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64236014/f3.item]
A l'occasion de l'inauguration du stade Amilcar Brogi
** 15km
 1 1h17'12" Courtier                     (ASPP),
 2          Guillouard H,                (ESC)
 3          Flageul                      (ASPP)
 4          Guyader                      (ASPP)
 5          Lejeune                      (CMP)
 6          Guiselin                     (ESC)
 7          Courron                      (ESC)
 8          Caubort                      (H.)
 9          Piquot                       (ESC)
10          Godbèrt                      (MF)
etc.
   
Bègles 1934, 6e Tour de Bègles [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64236014/f3.item]
**
 1 Martin                                (La Rochelle)
 2 Prat                                  (CA Municipal)
 3 Courbian                              (CAM)
 4 Tremondant                            (USR)
 5 Pouzelgues                            (UAB)
 6 Castel                                (CAM)
 7 Gilo                                  (CAM)
 8 Bermèr                                (CMB)
 9 Berzion                               (USR)
10 Moranis                               (CAM)
11 Astre R.                              (MB)
50 classés.
*** Classement par équipes, équipes premières :
 1 CA Municipal          (16 points)
 2 US Rochelle           (27 pts)
 3 Marcheurs Bordelais   (59 pts)
 4 Hirondelle Bordelaise (72 pts).
*** Equipes deuxièmes :
 1 CA Municipal          (43 pts)
 2 US Rochelle           (91 pts)
 3 Marcheurs Bordelais   (98 pts).
   
Paris (stade Porte d'Ivry) 11 mars 1934, 1heure, Magne [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6423597p/f3.item]
** 10km piste
 1 55'48" Magne,
 2 55'54" Caubert,
 3        Ducat
 4        Godbert
 5        Astre R.
 6        Mathot
 7        Viala
 8        Duchatel
 9        Devoisin
10        Wald
etc.
   
Poissy 4 mars 1934, Poissy-St-Germain-Poissy [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64235968/f5.item]
** 17km
 1 1h27'20" Magne,                       (MF)
 2 1h27'45" Courron                      (ESC),
 3 1h28'33" Chazette                     (S. St-G.),
 4          Peretti                      (AMC)
 5          Zuppelli                     (CSBM)
 6          Poutet                       (ESC)
 7          Guillouardh                  (ESC)
 8          Vasseler                     (AMC)
 9          Champion                     (ESC)
10          Serain                       (S St-G.)
11          Guiselin                     (ESC)
12          Piquot                       (ESC)
13          Sabahec                      (S St-G.)
14          de Ridder                    (USCC)
15          Ducal                        (MF)
etc.
*** équipe de 4 marcheurs :
 1 ESC, 14 pts
 2 AMC, 24 pts
 3 COC, 40 pts.
   

Cre : 05 nov 2013 - Maj : 02 fev 2017

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 26/04/2017-12:22:46,81