D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Racewalking NEWS de la marche France 1935

Sommaire
Paris-Mantes, 3 novembre 1935, Challenge René Poincelet
13 octobre 1935, Heure marche 1ère catégorie
(Toulouse) Octobre 1935, épreuve du Réveil des Puits Clos
20 octobre 1935, criterium national 25km piste, Laisné
Colombes 13 octobre 1935, Prix Gibbs
Aubagne, 29 septembre 1935, Grand Prix, Le Floch
Paris 29 septembre 1935, finale préolympique, Laisné
1935 Epreuves de l'heure 1ère et 2e catégorie
Nancy, (aout ? 1935) réunion de préparation olympique
Colombes / Porte Champerret Pontoise, 7 Juillet 1935, Championnat de France 50km, Adrien COURTOIS
Colombes 30 juin 1935, Championnat de Paris Juniors,
(Paris) 16 juin 1935, Championnats de Paris 35km
Vincennes, 19 mai 1935, Challenge de Castellane
Bordeaux 19 mai 1935, meeting de préparation olympique
Nancy 12 mai 1935, meeting de préparation olympique
Colombes 21 avril 1935, Criterium des jeunes
Bègles 30 mars 1935, Tour de Bègles
24 mars 1935, Criteriums de printemps
10 mars 1935, criteriums de printemps

Paris-Mantes, 3 novembre 1935, Challenge René Poincelet [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64198230/f4.item]
** 50km
 1 4h43'04" Courtois                     (A.S. Lorraine)
 2 4h53'01" Nistar                       (M.F.),
 3 4h55'31" Herin                        (C.M. Bethisy)
 4 5h01'28" Belhomme                     (Coeuilly Sportif),
 5 5h02'55" Champion                     (E.S.C.),
 6 5h03'44" Jegou                        (A.S.P.T.T),
 7 5h04'25" Bussière                     (A.S.P.T.T.),
 8 5h04'37" Cordier                      (E.S.C.)
 9 5h05'20" Quintric                     (A.S.P.T.T.),
10 5h08'17" Picquot                      (E.S.C.)
11          de Ridder                    (U.S.C.C.)
12          Poussineau                   (E.S.C.)
13          Chevalier                    (U.S.C.V.)
14          Vallet                       (E.S.C.)
15          Zosviack Zowiark             (U.S.O.V.)
16          Vigouroux                    (E.S.C.).
17          Guillouard Paul              (E.S.C.).
18          Weil                         (C.S.B.M.).
19          Guilloton                    (E.S.C.).
20          Foulaud                      (U.S.V.C.).
21          Dupasquier                   (U.S.V.S.).
22          Souques                      (E.S. Colombienne).
23          Gilbert                      (E.S.C.).
24          Borne                        (E.S.C.).
25          Bianchi                      (E.S.C.).
26          Lechat                       (M.F.).
27          Duc                          (E.S.C.).
28          Thallasso                    (M.F.).
29          Wald                         (U.S.V.S.).
*** Classement pour le Challenge de la L.P.A.
(3 hommes, et par temps)
 1 15h13'24" ASPTT
 2 15'15"49" ESColombes
 3 16h35'52" US Villers-Cotterets,
 4 17h27'31" Marcheurs Français,
*** Classement pour le Challenge René Poincelet
(4 hommes et à la Place)
 1 E.S. Colombienne, 35 points
Voir aussi : http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6419822k/f5.item
   
13 octobre 1935, Heure marche 1ère catégorie [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64198215/f8.item.zoom]
** 1 heure
 1 11km800 Hubert                        (Ind.)
 2 11km649 Lejeune                       (E.S.C.)
 3 11km592 de Cristoforos                (A.S.I.)
 4 11km564 Jegou                         (A.S.P.T.T.)
*** demi-heure : 5km925 Hubert
   
(Toulouse) Octobre 1935, épreuve du Réveil des Puits Clos [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64198215/f3.item]
** 10km500
 1 0h56'30" Mandement                    (A.F.),
 2 1h00'05" Rouquet                      (R.P.C.)
 3 1h00'10" Calléga                      (S.T.)
 4 1h02'21" Montfraix                    (T.A.C.)
 5 1h03'17" Cure                         (U.S.M.)
** DéBUTANTS : 10km500
 1 0h57'00" Bourazza                     (A.F.),
 2 0h57'30" Laeherrade                   (A-F.)
 3 1h01'35" Arnalot                      (R.P.C.)
   
20 octobre 1935, criterium national 25km piste, Laisné [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64198215/f3.item]
** 25km piste
 1 2h04'29"8/10 Laisné                   (U.S.C. Lens),
 2 2h12'07"6/10 Hérin                    (C.M. Béthisy),
 3 2h14'16"8/10 Petit                    (C.M. Béthisy),
 4 2h18'01"6/10 Lejeune                  (E.S.C.),
 5 2h19'54"4/10 Cordier                  (E.S.C.),
 6 2h22'43"4/10 Arguel                   (A.S.P.T.T.),
 7 2h26'07"6/10 Jégou                    (A.S.P.T.T.),
*** Les records battus.
Demi-heure : 6km341 m. 46 (ancien record: 6km320, par Laisné).
5 miles (8.046 m. 57), en 38'20"4/10 (ancien record : 38'34"6/10, par Laisné).
10km47'48"8/10 (ancien record : 48'16"6/10, par Laisné)
Heure : 12km524 m. 70 (ancien record : 12km383, par Laisné)
15kmen 1h12'41"6/10 (ancien record : 1h13'47"8/10, par Laisné).
10 miles (16km93 m. 41), en 1h18'8"6/10, (ancien record : 1h19'32"2/10, par Laisné).
20 km., en. 1h38'12"4/10 (ancien record : 1h40'24"8/10, par Laisné).
15 miles (24km139 m. 98), en 2h 8/10( ancien record :2h3'20"4/10, par Petit, C.M. Béthisy).
 2 heures : 24km136 m. 97 (ancien record : 23km502, par Laisné).
25 km., en 2h04'29"8/10 (ancien record : 2h08'04", par Petit, C.M. Béthisy).
*** Les temps tour par tour.
00.500 m    2'16"1/5 Pariset.
01.000 =    4'37"3/5 = 2'21"2/5
01.500 =    6'59"3/5 = 2'22"
02.000 =    9'20"4/5 Laisné 2'21"1/5
02.500 =   11'42"3/5 = 2'21"4/5
03.000 =   14'04" = 2'21"2/5
03.500 =   16'28" Pariset 2'24"
04.000 =   18'52" = 2'24"
04.500 =   21'15"3/5 = 2'23"3/5
05.000 =   23'38"2/5 Laisné 2'22"4/5
05.500 =   26'02"4/5 Pariset 2'24"2/5
06.000 =   28'27"1/5 Laisné 2'24"2/5
06.500 =   30'48" = 2'20"4/5
07.000 =   33'16" Pariset 2'28"
07.500 =   35'42" = 2'26"
08.000 =   38'06"4/5 Laisné 2'24"4/5
08.500 =   40'33" Pariset 2'26"1/5
09.000 =   42'58"3/5 Laisné 2'25"3/5
09.500 =   45'25"4/5 Pariset 2'27"1/5
10.000 =   47'48"4/5 Laisné 2'23"
10.500 =   50'17"4/5 = 2'29"
11.000 =   52'42"3/5 = 2'24"4/5
11.500 =   55'08" = 2'25"2/5
12.000 =   57'33"3/5 = 2'25"3/5
12.500 =   59'54"1/5 = 2'20"3/5
13.000 = 1h02 29"1/5 = 2'35"
13.500 = 1h05 00"4/5 = 2'31"3/5
14.000 = 1h07'33"1/5 = 2'32"2/5
14.500 = 1h10'10"1/5 = 2'37"
15.000 = 1h12'41"3/5 = 2'31"2/5
15.500 = 1h15'11"1/5 = 2'29"3/5
16.000 = 1h17'41"1/5 = 2'30"
16.500 = 1h20'13"= 2'31"4/5
17.000 = 1h22'45"3/5 = 2'32"3/5
17.500 = 1h25'17"3/5 = 2'32"
18.000 = 1h27'50" = 2'32"2/5
18.500 = 1h30'31"3/5 = 2'41"3/5
19.000 = 1h33'6" = 2'34"2/5
19.500 = 1h35'39"3/5 = 2'33"3/5
20.000 = 1h38'12"3/5 = 2'32"4/5
20.500 = 1h40'45"3/5 = 2'33"1/5
21.000 = 1h43'23" = 2'37"2/5
21.500 = 1h45'58"3/5 = 2'35"3/5
22.000 = 1h48'36" = 2'37"2/5
22.500 = 1h51'21" = 2'45"
23.000 = 1h54'00"4/5 = 2'39 1/5
23.500 = 1h59'39" = 2'38"1/5
24.000 = 1h59'19"3/5 = 2'30"3/5
24.500 = 2h01'57" = 2'37"2/5
25.000 = 2h04'29"4/5 = 2'32"4/5
** Pariset a couvert les 10 kilomètres en 47'52",
battant également le record de France et 12km349,70 dans l'heure.
   
Colombes 13 octobre 1935, Prix Gibbs [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6419820r/f3.item]
** 1 heure
 1 11km270,40 Guillouard G.              (E.S.C.),
 2 11km162,87 Guilloton                  (E.S.C.),
 3 11km154,33 Vigouroux                  (E.S.C.),
 4 10km503,73 Hoffre                     (C.S.B.M.),
 5 10km481,25 Perdreau                   (E.S.C.),
 6 10km379,65 Kaiser                     (C.S.)
etc.
*** Coupe Piani :
 1 E.S. Colombienne, 6 points
 2 C.S. Blanc-Mesnil, 15 points.
   
Aubagne, 29 septembre 1935, Grand Prix, Le Floch [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64198193/f2.item]
** 14km
 1 1h22'42" Le Floch                     (R.C. Toulon)  (Moyenne, 10km200.)
 2 1h25'03" Zavattero                    (U.A. Vallée de l'Huveaune)
 3 1h33'43" Husson                       (R.C. Toulon),
 4 1h48"00" Esquier                      (Racing St-Louis),
   
Paris 29 septembre 1935, finale préolympique, Laisné [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64198193/f2.item]
** 41km800
 1 3h45'10" Laisné                       (U.S.C. Lens)
 2 3h50'40" Nistar                       (M.F.),
 3 3h55'03" Bussières                    (A.S.P.T.T.),
 4 3h56'45" Hérin                        (C.M. Béthisy),
 5 4h02'12" Petit                        (C.M. Béth.),
 6 4h05'35" Tenot                        (M.F.),
 7 4h08'20" Picquot                      (E.S. Col.),
 8 4h09'10" Millecamps                   (C.S.C. Hellemmes),
 9 4h09'55" Jegou                        (A.S.P.T.T.),
10 4h11'20" Cambrai                      (U.S.M.),
11          Lefèvre                      (U.S.C. Caen)
12          Christoforo                  (U.S. It.)
13          Gillot                       (C.A.Municipal)
14          Mirleau                      (U.S.Bx)
15          Letréguilly                  (A.S. Sadi-Carnot)
16          Champion                     (E.S. Col.)
17          Poussineau                   (E.S.C.)
18          Gesson                       (A.S.S.C.)
19          Cipolini                     (A.S.Cannes)
20          Chevallier                   (U.S.V.C.)
21          Le Maout                     (A.S.L.)
22          de Ridder                    (U.S.C.C.)
23          Deroo                        (C.S.B.M.)
24          Guillouard                   (E.S.C.)
25          James                        (Cœuilly Sportif).
   
1935 Epreuves de l'heure 1ère et 2e catégorie [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6419818p/f4.item]
** 1h 2e catégorie :
 1 11km582m90 Arguel                     (A.S.P.T.T.),
 2 11km528m55 Cordier                    (E.S.C.),
 3 11km338m40 Pigy                       (C.O.B.),
 4 11km146m10 Couratin                   (M.F.),
 5 11km000m00 Piquot                     (E.S.C.),
 6 10km913m50 Souques                    (E.S.C.),
***1/2 heure : 5km838 par Arguel.
*** La médaille de style est décernée au marcheur Arguel (A.S.P.T.T.).
** 3e catégorie :
 1 11km437m Jean                         (M.F.)
 2 11km407m Sommereux                    (C.S.B.M.),
 3 11km295m Arselin                      (U.S.M.),
 4 11km165m Wallet                       (E.S.C.),
 5 11km016m Vigouroux                    (E.S.C.)
 6 10km990m Guilloton                    (E.S.C.),
 7 10km888m Peltier                      (A.S.P.P.),
 8 10km867m François                     (M.F.),
 9 10km859m Goire                        (E.S.C.)
10 10km849m Briffaut                     (A.S.)
11 10km809m Hoffre                       (C.S.B.M.),
12 10km755m Lagouché                     (U.S.M.),
13 10km718m Lefoulon                     (M.F.),
14 10km650m Legros                       (C.S.B.M.)
15 10km563m Pellegrin M
16 10km544m Foulon                       (C.S.B.M.),
17 10km450m Steimes                      (U.S.M.),
18 10km194m Perdreau                     (E.S.C.),
19 10km187m Deridder                     (U.S.C.),
20 10km175m Marit                        (USM.),
21 09km985m Denis                        (M.F.),
22 09km850m Mathot                       (S.A.M.),
23 09km800m Bertrand                     (C.S.),
24 09km786m Silberteins                  (E.S.C.),
25 09km518m Collier                      (C.S.)
26 09km445m Desclefs                     (M.F.),
27 09km399m Stalder                      (C.S.),
28 09km281m Thalasso                     (M.F.),
*** 1/2 heures : 5km810m, par Sommer (C.S.B.M.).
*** La médaille de style est décernée au marcheur François (M.F.)
   
Nancy, (aout ? 1935) réunion de préparation olympique [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6419813m/f4.item]
**
 1 3h12'45" Courtois,
 2          Bussières
 3          Deligny
 4          Hérin
 5          Doppe
 6          Perrin.
   
Colombes / Porte Champerret Pontoise, 7 Juillet 1935, Championnat de France 50km, Adrien COURTOIS [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64198089/f2.item.zoom]
** 50 km M
 1 4h36'04" COURTOIS Adrien AS Lorraine
 2 4h45'06" LAISNE Etienne  USC Lens
 3 4h47'16" CIPPOLINI       US Canet
 4 4h48'55" BUSSIERE Pierre ASPTT Paris
 5 4h50'59" JEGOU           ASPTT Paris
 6 4h57'07" NISTAR          Marcheurs Français
 7 5h00'35" MONCOURTOIS     CMSoissons
 8 5h02'09" HUBERT Claude   Ind. LPA
 9 5h02'34" ARGUEL          ASPTT Paris
10 5h05'43" CHAMPION        ES Colombes
11 5h08'30" HERIN           CMBéthisy
12 5h10'25" MILLECAMPS      USCHellemmes
13 5h20'35" VENDERSHEURER   ASPTT Paris
14 5h21'30" GAFFRIC         USOrry-la-Ville
15 5h24'20" COURRON Louis   ES Colombes
16 5h38'    PELLETIER       CSFReims
17 5h53'    RIGAU           CMBéthisy
18 5h53'    DEROO           CSBlanc-Mesnil
Colombes 30 juin 1935, Championnat de Paris Juniors, [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64198089/f4.item.zoom]
** 15 km. piste
 1 1h22'54"4/5 Guillouard G.             (E.S.C.),
 2 1h23'11"3/5 Vigouroux                 (E.S.C.),
 3 1h23'48"1/5 Vanderheuren              (A.S.P.T.T.),
 4             Deroo                     (C.S.B.M.)
 5             Hoffre                    (C.S.B.M.)
 6             Perdeau                   (E.S.C.)
 7             Legris                    (C.S.B.M.)
*** Classement par équipes :
 1 E.S. Colombienne, 8 points
 2 C.S. Blanc-Mesnil, 13 points
   
(Paris) 16 juin 1935, Championnats de Paris 35km [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6419806g/f8.item]
** 35km
 1 3h02'04" Nistar                       (MF),
 2 3h04'05" Bussières                    (ASPTT),
 3 3h09'00" Quintric                     (ASPTT),
 4 3h10'02" Jégou                        (ASPTT)
 5 3h11'07" Belhomme                     (Ind.),
 6          Arguel                       (ASPTT)
 7          Couratin                     (MF)
 8          Cambrai                      (USM)
 9          Champion                     (ESC)
10          Vandershenren                (ASPTT)
11          Deroo                        (CSBM)
12          Pauvert                      (ASPTT)
13          Lejeune                      (ESC)
14          Poussineau.                  (ESC)
15          Guillouard G.                (ESC)
16          De Ridder                    (USCC)
17          Picquot                      (ESC)
18          Gendrot                      (AMA)
19          Pigny                        (COB)
20          Jaffrelot                    (RCF)
21          Wallet                       (ESC)
22          Courron                      (ESC)
23          Guilloton                    (ESC)
24          Egger                        (ESC)
25          Souques                      (ESC)
26          Guillouard. P.               (ESC)
27          Gérin                        (MF)
28          Renard                       (AMA)
29          Pellegrin                    (CS)
30          Goire                        (ESC)
31          Denis                        (MF)
32          Beaurepaire                  (CS)
33          Perreau                      (AMA)
*** Classement par clubs :
 1 ASPTT,               9 pts;
 2 Marcheurs Français, 16 pts
 3 ES Colombienne
 4 AMA,                32 pts
   
Vincennes, 19 mai 1935, Challenge de Castellane [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6419804n/f8.item.zoom]
**
 1 1h40'36" Laisné                       (USC Lens),
 2 1h42'23" Lallemand                    (RCF),
 3 1h43'13" Quintric                     (ASPTT),
 4 1h44'55" Cambrai                      (USM),
 5 1h46'25" Arguel                       (ASPTT),
 6 1h47'54" Nistar                       (MF)
 7 1h49'41" Guillouard H.                (ESC),
 8 1h50'27" Pauvert                      (ASPTT),
 9 1h53'13" Vandersheuren                (ASPTT),
10 1h56'21".  Souques                    (ESC)
   
Bordeaux 19 mai 1935, meeting de préparation olympique [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6419804n/f4.item]
** 25km, circuit de 1387m.
 1 2h11'50"2/5 Trémaudan                 (Charentes),
 2 2h14'09"3/5 Morains,                  (Côte d'Argent)
 3 2h16'23"4/5 Gilo                      (Côte d'Argent)
 4             Chapeyrou                 (Côte d'Argent)
 5             Boé                       (Côte d'Argent)
   
Nancy 12 mai 1935, meeting de préparation olympique [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6419804n/f4.item]
** 25km piste
 1 2h09'46"4/5 Laisné                    (Nord),
 2 2h11'08" Courtois                     (Lorraine),
 3 2h15'30" Quintric                     (Paris),
 4          Nistar                       (Paris)
 5          Jégou                        (Paris)
 6          Perrin                       (Lorraine)
   
Colombes 21 avril 1935, Criterium des jeunes [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6419802t/f4.item.zoom.texteImage]
** 15km
 1 1h15'14" Hubert                       (Ind),
 2 1h18'15" Guillouard H                 (ESC),
 3 1h20'15" Couratin                     (MF),
 4          Colon                        (ASPTT)
 5          Sainz                        (ASPOT)
 6          Guillouard G.                (ESC)
 7          Guillotton                   (ESC)
 8          Heurguier                    (ASPTT)
 9          Jaffrelot                    (RCF)
10          Debruyne                     (MF);
11          Egger                        (ESC)
12          Mas                          (ESC)
13          Perdreau                     (ES Colombienne).
   
Bègles 30 mars 1935, Tour de Bègles [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6419801d/f5.item.z]
** 12km
 1 1h09'50" Martin Samuel                (SR),
 2 à 10"    Trémodan                     (SR)
 3          Chaigne                      (SR)
 4          Chapeyron                    (IIB)
 5          Lapuzan                      (CAM)
 6          Auffret                      (SR)
 7          Courbian                     (CAM)
 8          Morams                       (CAM)
 9          Ruaud                        (CAM)
10          Gilo                         (CAM)
11          Laurent                      (CMB)
etc.
   
24 mars 1935, Criteriums de printemps [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64198000/f8.item]
** 10km 1ere catégorie :
 1 48'19"    Hubert                      (Ind,),
 2 50'19"4/5 Courron                     (ESC),
 3 50'33"    Guillouard H.               (ESC),
 4 50'49"    Belhomme                    (ASBH)
 5           Jégou                       (ASPTT)
 6           Bussière                    (ASPTT)
 7           Tenot
*** Dans la 1/2 heure :
 1 Hubert, 6km193
** 8km 2e catégorie :
 1 42'07"    Arguel                       (ASPTT),
 2 42'08"    Luboinsky                    (CSBM),
 3 42'31"    Guillouard G.                (ESC),
 4 42'55"3/5 Souques,
 5 42'51"2/5 Couratin                     (MF),
 6           Cassier                      (ASPTT)
 7           Euppeli                      (CSBM)
 8           Piquot                       (ESC)
 9           Champion                     (ESC)
10           Denisse                      (RCF)
*** Dans la 1/2 heure : Arguel, 5km741.
   
10 mars 1935, criteriums de printemps [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6419799s/f8.item]
** 5km Débutants
 1 26'33" Debruyne                       (MF)
 2 26'42" Jaffrelot                      (RCF)
 3 27'32" Lamberto                       (MF),
 4        Guillouard                     (ESC)
 5        Pierron                        (MF)
 6        Wallet                         (ESC)
 7        Legris                         (CSBM)
 8        Perdreau                       (ESC)
 9        Cottineau                      (ASA)
10        Denis                          (MF)
11        Vesberger                      (CSBM)
12        Montaufier                     (GSBM)
13        Chanat                         (USM).
** Classement Junior :
 1        Debruyne                       (MF)
 2        Lamberto                       (MF)
 3        Legris                         (CSBM)
 4        Perdrau                        (ESC)
 5        Cottineau                      (ASA)
 6        Montaufier                     (CSBM)
 7        Chanat                         (USM).
** Troisième catégorie (7 kms)
 1 36'08" Cambrai                        (BSM),
 2 36'25" Pauvert                        (ASPTT),
 3 36'28" Lacambre                       (CSBM),  
 4 36'37" Sommereux                      (CSBM),
 5 37'14" Vigouroux                      (ESC),
 6        Guilloton                      (ESC)
 7        Fourticq                       (ESC)
 8        Sainz                          (ASPTT)
 9        Colon                          (ASPTT)
10        Deroo                          (CSBM)
11        Goirre                         (ESC)
12        Roffre                         (CSBM)
13        Glénisson                      (ASPP)
14        Heurguier                      (ASPTT)
15        Vendels                        (USM)
16        Steins                         (USM)
17        Eggu                           (ESC)
18        Drain Christian                (ASPP)
19        Lagouche                       (USM)
20        Foulon
21        Bianchi                        (ESC)
22        Gérin                          (MF)
23        Marit                          (USM)
24        Kutz                           (USGC)
25        Bochinger                      (MF)
26        Beaurepaire                    (CS)
** Juniors :
 1        Lacambre                       (CSBM)
 2        Vigouroux                      (ESC)
 3        Guilloton                      (ESC)
 4        Sainz                          (ASPTT)
 5        Colon,                         (ASPTT)
 6        Deroo                          (CSBM)
 7        Hoffre                         (CSBM)
 8        Glénisson                      (ASPP)
etc.
   

Cre : 05 nov 2013 - Maj : 24 jan 2017

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 26/04/2017-11:33:05,11