D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Racewalking NEWS de la marche France 1936

Sommaire
Paris-Mantes 25 octobre 1936, Arguel
Paris (Jean Bouin) 11 octobre 1936, Heure marche 1e et 2e catégorie Ligue parisienne
Paris - Arpajon 20 Septembre 1936, Championnat de France 50km, Pierre BUSSIERE
(19 juillet) 1936, heure marche 3e catégorie Ligue de Paris
19 juillet 1936 Criteriums nationaux des corporations
… 19 juillet 1936, championnats de Paris juniors
dim 12 juillet 1936 Porte de Champeret, 42km préolympique, Laisné
28 juin 1936 Championnta de Paris, Hubert
28 mai 1936, Champ. France militaires, Hubert
Nancy 10 mai 1936, épreuve 25km préparation olympique, + 10km
** Stade LPA porte de St Cloud 3 mai 1936 , 1heure prépa oympique
Homologation des Criteriums de 1re et 2e catégories :
La Commission homologue les résultats des critériums de Printemps débutants

Paris-Mantes 25 octobre 1936, Arguel [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64126857/f4.item]
** 50km
 1 4h55'42" Arguel                       (A.S.P.T.T.),
 2 4h55'15" Bussière                     (A.S.P.T.T.),
 3 4h57'05" Gilo                         (Bordeaux),
 4 5h03'46" Guiselin                     (E.S.C.),
 5 5h04'45" Champion                     (A.S.C.P.),
 6 5h05'21" Poussineau                   (E.S.C.),
 7 5h14'20" Goirre                       (E.S.C.),
 8 5h15'53" Ferdinand                    (Rouen),
 9 5h21'07" Courron                      (E.S.C.),
10 5h22'40" Quencez                      (R.S.O.),
11 5h25'07" Tire                         (S.C.B.),
12 5h25'03" de Cristoforo                (C.S.),
13 5h26'21" Lefebvre                     (Caen),
14 5h32'27" Dubois                       (A.S.P.T.T.),
15 5h40'    De Ridder                    (A.S.C.P.),
16          Edwards                      (S.C.B.)
17          Souques                      (E.S.C.)
18          Berthelin                    (Tours)
19          Roullouas                    (F.M.)
20          Richard                      (A.S.C.P.)
21          Bianchi                      (E.S.C.)
22          Lourdez                      (Ind.)
23          Renault                      (Caen)
*** Classement par équipe :
 1 15h18'24" A.S.P.T.T.,
 2 15h23'37" E.S. Colombienne,
 3 16h46'35" A.S.C.P.,
*** Challenge R. Poincelet :
 1 E.S. Colombienne.
   
Paris (Jean Bouin) 11 octobre 1936, Heure marche 1e et 2e catégorie Ligue parisienne [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6412684t/f4.item.zoom]
** 1 heure 1ère catégorie
 1 12km383m44 Pariset                    (E.S.B.),
 2 12km143m05 Arguel                     (A.S.P.T.T.),
 3 11km391m34 de Cristoforo              (C.S.),
 4 11km249m85 Pivin                      (A.S.P.P.)
 5 11km211m68 Courron                    (E.S.C.),
*** Demi-heure : 6km382m05, Pariset.
** 1 heure 2e Catégorie :
 1 11km427m23 Vigouroux                  (E.S.C.),
 2 11km401m95 Cassier                    (A.S.P.T.T.),
 3 11km185m71 Poussineau                 (E.S.C.),
 4 10km726m40 Souques                    (E.S.C.),
 5 10km117m98 Caubert                    (M.F.),
   
Paris - Arpajon 20 Septembre 1936, Championnat de France 50km, Pierre BUSSIERE [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64126820/f3.item]
** 50km M
 1 5h05'10" BUSSIERE Pierre ASPTT Paris
 2 5h08'29" JEGOU           ASPTT Paris
 3 5h10'15" CIPPOLINI       AS Cannet, Côte d'Azur
 4 5h13'53" JOST            CM Lunéville, Lorraine
 5 5h19'07" POUSSINEAU      ES Colombes, Ile de France
 6 5h24'27" JOZVIAK         USOV, Ile de France
 7 5h29'50" CHAMPION        ASCP, Paris
 8 5h32'30" ARGUEL          ASPTT Paris
 9 5h36'16" MABILLON        AS Lorraine
10 5h38'30" LEFEBVRE        Caen, Basse Normandie
11 5h38'32" GOIRRE          ESC, Paris
12 5h45'30" FLAMENT         Bordeaux
13          GUILLOTON       Paris
14 5h46'50" DE RIDDER       ASCP, Paris
15 5h49'00" QUENCEZ         Paris
16          LE FLOCH        Toulon, Littoral
17          MATHOT          CSBM
18          PICQUOT         Paris
19          MAS             ESC
20          MALLET          ASCP
21          GUILLANARD      ESC
AB          LAISNE Etienne  
AB          COURTOIS
(19 juillet) 1936, heure marche 3e catégorie Ligue de Paris [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64126820/f8.item]
** 1 heure
 1 11km304 Perdreau                      (E.S.C.),
 2 11km208 Poussineau                    (E.S.C.),
 3 10km967 Guillotton                    (E.S.C.),
 4 10km903 Briffaut                      (A.S.P.P.),
 5 10km647 Cappy                         (U.S.M.),
 6 10km603 Mathot                        (C.S.B.M.),
 7 10km583 Pellegrin                     (C.S.),
 8 10km536 Legoulon                      (M.F.),
 9 10km505 Casier                        (E.S.C),
10 10km405 de Wispalaère                 (M.F.),
11 10km346 Mas                           (E.S.C.),
12 10km337 de Ridder                     (A.S.C.P.),
13 10km270 Peyre                         (C.S.B.M.),
14 10km060 Blossier                      (C.S.B.M.),
15 10km045 Rodolphe                      (C.S.),
16 10km    Menier                        (E.S.C.)
17 09km945 Thalasso                      (M.F.),
18 09km862 Mallet                        (A.S.C.P.),
19 09km826 Maître                        (E.S.C.,
20 09km636 Collier                       (C.S.),
21 09km570 Marit                         (U.S.M.),
22 09km302 Stalder                       (C.S.),
   
19 juillet 1936 Criteriums nationaux des corporations [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64126820/f6.item]
** 3000m
 1 17'42" Bedin                     USS
 2        Jacquot                   CNEP
   
… 19 juillet 1936, championnats de Paris juniors [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6412679h/f4.item]
** 15km piste
 1 1h20'33"4/5 Vigouroux                 (E.S.C.)
 2 1h22'26"1/5 Perdreau                  (E.S.C.)
 3 1h24'57"1/5 de Wispaelère             (M.F.)
 4             Casier                    (E.S.C.)
 5             Drain                     (A.S.P.P.)
 6             Lefoulon                  (M.F.)
 7             Maître                    (E.S.C.)
 8             Meunier                   (E.S.C.).
   
dim 12 juillet 1936 Porte de Champeret, 42km préolympique, Laisné [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6412675v/f3.item]
** Marathon
 1 3h50'13"3/5 Laisné                   (Nord),
 2 3h51'30"4/5 Courtois                 (Lorraine),
 3 3h53'29"3/5 Cippolini                (Côte-d'Azur),
 4 3h54'12"4/5 Hubert                   (L.P.A.),
 5 3h57'31"    Bussières                (L.P.A.),
 6 4h02'06"    Jegou                    (L.P.A.),
 7 4h10'12"    Guizelin                 (L.P.A.),
 8 4h12'30"    Chevalier                (Ile-de-France),
 9 4h15'18"    Gillot                   (Côte-d'Argent),
10 4h18'33"    Jost                     (Lorraine),
11 4h20'10"    Lefebvre                 (Basse-Normandie),
12 4h20'24"    Noël                     (Lorraine),
13 4h29'05"    Ouvrard                  (Touraine),
   
28 juin 1936 Championnta de Paris, Hubert [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6412675v/f4.item]
** 25km
 1 3h22'14"2/5 Hubert                   (Ind.),
 2 3h25'44"    Bussières                (A.S.P.T.T.),
 3 3h26'22"1/5 Cordier                  (Ind.),
 4             Quintric                 (A.S.P.T.T.).
 5             Jegou                    (A.S.P.T.T.).
 6             Cambrai                  (U.S.M.).
 7             Aubry                    (A.S.P.P.).
 8             Champion                 (A.S.P.P.).
 9             Arguel                   (A.S.P.T.T.).
10             Piquot                   (Ind.).
11             Mathot                   (C.S.B.M.).
12             Wallet                   (E.S.C.).
13             Poussinneau              (E.S.C.).
14             Guilloton                (E.S.C.).
15             Vigouroux                (E.S.C.).
16             Duc                      (A.S.P.P.).
17             Peltier                  (A.S.P.P.).
18             Weil                     (C.S.B.M.).
19             Roy                      (A.S.P.P.).
20             Royer                    (A.S.P.P.).
21             Souques                  (E.S.C.).
22             Berceot                  (E.S.C.).
23             Steimes                  (U.S.M.).
24             Soutoul                  (M.F.).
25             Frayssinet               (C.S.B.M.).
26             Quencez                  (U.R.S.).
*** Classement par equipe
 1 A.S.P.T.T. : 6 points.
 2 E.S. Colombienne : 18 points.
 3 C.S.B. Mesnil : 26 points.
 4 A.S.P.P. : 28 points.
   
28 mai 1936, Champ. France militaires, Hubert [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64126694/f2.item]
** 24km800
 1 2h07'31" Hubert                       (Ecole de Joinville),
 2 2h12'40" Godin                        (117e R.I.)
 3 2h16'    Guiselin                     (21 RJ.C.),
 4 2h21'    Sauvage                      (51° R.I.),
 5 2h23'    Courron                      (6e Escadron Tr. Equ.),
 6 2h23'50" Detraye                      (172° RLF.),
 7 2h26'39" Wirth                        (5e Génie),
 8 2h29'35" Guillouard                   (74e R.A.T.),
 9 2h30'07" Ducat                        (6e Dragons),
10 2h32'    Lenard                       (Sapeurs-Pompier),
11 2h10'07" Courty                       (5e Génie)
   
Nancy 10 mai 1936, épreuve 25km préparation olympique, + 10km [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6412666w/f3.item]
** 25km
 1 2h13' Courtois                       (A.S.L.),
 2       Hubert                         (Paris), à 890 m.
 3       Noël,       
 4       Jégou                          (Paris).
 5       Jost                           (Lunéville).
 6       Destray                        (Paris).
** SENIORS (10 km.) :
 1 56'12" Obstetar                      (Lunéville),
 2        Babillon                      (A.S.L.).
 3        Samuel                        (Lunéville).
 4        Geoffroy                      (Varangeville).
 5        Wacquet                       (A.S.L.).
 6        Geoffroy                      (Varangeville).
** JUNIORS (5 km.) :
 1 26'32" Codtelli                      (Lunéville),
 2        Dop                           (A.S. Lorraine).
 3        Mangel                        (Lunéville).
 4        Lafond                        (A.S. Lorraine).
 5        Martin                        (A.S. Lorraine).
 6        Dubois                        (Varangeville)
 7        Bara                          (Lunéville)
 8        Brégeot.
   
** Stade LPA porte de St Cloud 3 mai 1936 , 1heure prépa oympique [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6412665g/f1.item]
** 1 heure
 1 12km332m03  Petit                     (C.M. Béthisy),  demi-heure: 6km224m52.
 2 12km206m18  Hubert                    (Ind.),                      6km220m90.
 3 12km155m10  Pariset                   (F.A. Briviste),             6km266m30.
 4 11km896m77  Cordier                   (E.S.C.),                    6km060m50.
   
Homologation des Criteriums de 1re et 2e catégories : [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6412663n/f4.item]
** Criterium de lre catégorie : 10.000 mètres.
 1 49'34"3/5 Cordier                     (E.S.C.),
 2 50'59"2/5 Bussière                    (A.S.P.T.T.),
 3 52'25"    Cambrai                     (U.S.M.),
 4           Jegou                       (A.S.P.T.T.)
 5           Magne                       (M.F.);
 6           Lejeune                     (E.S.C.)
 7           Arguel                      (A.S.P.T.T.).
*** Demi-heure :
6km099 par Cordier.
** Critérium de 2e catégorie : 8.000 m.
 1 40'48"4/5 Aubry                       (A.S.C.P.),
 2 42'05"    Vigouroux                   (E.S.C.),
 3 43'12"3/5 Piquot                      (E.S.C.),
 4           Wallet                      (E.S.C.)
 5           Sommereux                   (C.S.B.M.)
 6           Champion                    (A.S.C.P.)
 7           Souques                     (E.S.C.).
*** Dans la demi-heure : 5km871m19 par Aubry.
   
La Commission homologue les résultats des critériums de Printemps débutants [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64126627/f4.item]
** DéBUTANTS :
 1 27'20" Quencez                      (R.S.O.)
 2 27'25" Lenard                       (U.S.A.)
 3 27'58" Livet                        (M.F.)
 4        Casier                       (E.S.C.)
 5        Bragard                      (U.SM.)
 6        Royer                        (A.S.P.P.)
 7        Lefebvre                     (E.S.C.)
 8        Matre                        (E.S.C.)
 9        Torchet                      (U.S.M.)
10        Carré                        (U.S.M.)
11        Lepillet                     (E.S.C.)
12        Pradalier                    (E.S.C.)
13        Guimard                      (E.S.C.)
14        Georges                      (C.S.)
15        Charlier                     (M.F.)
*** 3e CATéGORIE :
 1 36'31" Goire                         (E.S.C.),
 2 36'40" Briffault                     (A.S.P.P.),
 3 36'53" Guillouard P.                 (E.S.C),
 4        Poussineau                    (E.S.C.).
 5        Angelot                       (A.SP.P).
 6        Lefoulon                      (M.F.).
 7        Perdreau                      (E.S.C.).
 8        Colon                         (A.S.P.T.T.).
 9        Peltier                       (A.S.P.P.).
10        Helouin                       (E.S.C.).
11        Garin                         (U.S.M.).
12        Baudhuin                      (U.S.M.).
13        Steimes                       (U.S.M.).
14        Mathot                        (C.S.B.M.).
15        Heurguier                     (A.S.P.T.T.).
16        Lamberto                      (M.F.).
17        Duc                           (A.S.P.P.).
18        Pierron                       (M.F.).
19        Kaiser                        (C.S.).
20        Marit                         (U.S.M.).
21        Pellegrin                     (C.S.).
22        Thuilliez                     (M.F.).
23        Meunier                       (E.S.C.).
24        Reveille                      (E.S.C.).
25        Silberstein                   (E.S.C.).
26        Bianchi                       (E.S.C).
27        Thalasse                      (M.F.).
*** Demi-heure : Goire 5km795m
   

Cre : 05 nov 2013 - Maj : 19 jan 2017

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 26/04/2017-11:16:47,35