D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Racewalking NEWS de la marche France 1937

Sommaire
(Paris) 22 août 1937, épreuve de l'heure (ligue parisienne)
12 septembre 1937, criterium national 15km piste, Cambrai
Colombes 25 Juillet 1937, Championnat de France 50km, Louis CAMBRAI
Paris (d/a Jean Bouin) 27 juin 1937, Championnats de Paris
Colombes, 16 mai 1937, Challenge de Castellane
Paris (Roland Garros) 9 mai 1937, criterium de l'heure
Vincennes, 2 mai 1937, criterium des jeunes
Paris (Jean Bouin) 25 avril 1937, criterium de l'heure (ligue parisienne)
Paris (Jean Bouin) 4 avril 1937, Criteriums du Printemps 1re et 2e catégories (ligue parisienne)

(Paris) 22 août 1937, épreuve de l'heure (ligue parisienne) [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6460807g/f4.item]
** 1h
 1 12km246 Cambrai                       (U.S.M.),
 2 11km905 Bussières                     (A.S.P.T.T.),
 3 11km442 Vigouroux                     (E.S.C.),
 4 11km378 Arguel                        (A.S.P:T.T.),
 5 11km321 Pedreau                       (E.S.C.),
 6 10km826 Piquot                        (Ind.),
 7 10km432 Poussineau                    (E.S.C.),
*** Dans la demi-heure : 6km172, par Cambrai
   
12 septembre 1937, criterium national 15km piste, Cambrai [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6460807g/f4.item]
** 15km
 1 1h12'52"1/5 Cambrai,         U.S.M. Paris,
 2 1h13'35"    Laisné,          U.S.C.L. Nord,
 3 1h14'10"3/5 Chevalier,       C.M.S. I. de F.,
 4 1h14'40"2/5 Pariset,         E. S. B. Limousin,
 5 1h15'42"1/5 Bussières,       A.S.P.T.T. Paris,
 6 1h15'49"3/5 Barthel,         A.S.L. Lorraine,
 7 1h16'40"4/5 Courron,         E.S.C. Paris,
 8 1h18'02"    Fagot,           C.S.M. I. de F.,
 9 1h18'44"3/5 Perdreau,        E.S.E. Paris,
*** nouveau record de France Pariset. 5.000 mètres (23 m. 27 s. 4/5),
ancien record (23 m. 31 s. 2/5) par Laisné, 11 septembre 1932, Colombes.
*** 1h
Cambrai, 1h (12km414,75).
Laisné, 1h (12km306,65).
Pariset, 1h (12km252,20).
   
Colombes 25 Juillet 1937, Championnat de France 50km, Louis CAMBRAI [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6460805n/f3.item]
** 50km M
 1 4h43'06"4/5 CAMBRAI Louis  US Métro
 2 4h51'05"4/5 LAISNE Etienne USC Lens
 3 4h52'48"3/5 FRESNOY        CM Soissons
 4 4h55'57"1/5 CIPOLINI       AS Cannes
 5 5h02'15"2/5 BERTHEL Louis  AS Lorraine
 6 5h04'09"1/5 LEFEBVRE       USC Caen
 7 5h05'14"2/5 POUSSINEAU     ES Colombes
 8 5h11'35"0/5 CHAMPION       ES Colombes
 9 5h13'39"4/5 FAYOT          USVC
10 5h14'13"1/5 GILOT          SAC
11 5h20'12"3/5 DUPASQUIER     CM Soissons
12 5h21'59"0/5 PRZYDOGA       CM Soissons
13 5h23'42"1/5 GOIRRE         ES Colombes
14 5h24'26"1/5 LESTAGE        SAC
15 5h32'02"1/5 LE MAOUT       AS Lorraine
16 5h32'02"1/5 GUILLOTON      ES Colombes
17 5h40'52"1/5 LAVENANT       CM Soissons
18 5h41'34"4/5 PITOIS         CM Soissons
19 5h51'55"0/5 OUVRARD        SP
Paris (d/a Jean Bouin) 27 juin 1937, Championnats de Paris [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6460803t/f4.item]
** [Neuilly-Boulogne…]
 1 3h15'36"1/5 Cambrai                   (U.S.M.),
 2 3h29'05"2/5 Bussièrs                  (A.S.P.T.T.),
 3 3h28'31"2/5 Jegou                     (A.S.P.T.T.),
 4 3h30'18"2/5 Poussineau                (E.S.C.),
 5 3h21'26"2/5 Courron                   (E.S.C.),
 6 3h35'27"1/5 Champion                  (E.S.C.),
 7 3h37'50"1/5 Arguel                    (A.S.P.T.T.),
 8 3h41'02"3/5 Goirre                    (E.S.C.), 
 9             Picot                     (Ind.)
10             Vigouroux                 (E.S.C.)
11             Rappel                    (A.S.T.)
12             Pellegrin                 (C.S.)
13             Faivre                    (M.F.)
14             Guilloton                 (E.S.C)
15             Hérault                  (A.S.T.),
16             Cerini                    (C.S.B.M)
17             Jessenne                  (E.S.C.)
18             Bianchi                   (E.S.C.)
19             Chartier                  (M.F.)
20             Jolivet                   (M.F.).
*** Classement par Clubs :
 1 A.S.P.T.T.          9 points
 2 E.S. Colombienne.  12 »
 3 Marcheurs Français 24 »
   
Colombes, 16 mai 1937, Challenge de Castellane [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6460800k/f4.item]
** 20km
 1 1h38'21"2/5 Cambrai                   (U.S.M.)
 2 1h40'09"1/5 Courron                   (E.S.C.),
 3 1h41'47"1/5 Bussières                 (A.S.P.T.T.),
 4 1h45'10"1/5 Jegou                     (A.S.P.T.T.),
 5             Arguel                    (A.S.P.T.T.)
 6             Vigouroux                 (E.S.C),
 7 1h47'13"2/5 Champion                  (E.S.C.),
 8 1h48'48"3/5 Poussineau                (E.S.C.),
 9 1h49'25"1/5 Cassier                   (A.S.P.T.T.),
10 1h50'21"2/5 Cordier                   (Ind.),
11 1h51'35"2/5 Goirre                    (E.S.C.),
12 1h55'02"1/5 Faivre                    (M.F.),
13 1h55'59"1/5 Pellegrin                 (C.S.),
14 1h56'00"2/5 Souques                   (E.S.C.),
15 1h56'25"1/5 Arselin                   (U.S. Métropolitaine),
16 1h59'02"3/5 Marchowski                (C.S.),
17 2h08'27"    Rodolphe                  (C.S.),
18 2h08'27"    Thomas                    (C.S.),
*** Dans la demi-heure: 6km168 m. 72.
*** Dans l'heure: 12km442 m. 81.
*** 5 km.: 24'03"1/5.
*** 10 km.: 48'43"3/5.
*** 15 km.: 1h12'2/5.
   
Paris (Roland Garros) 9 mai 1937, criterium de l'heure [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6460799c/f3.item]
** 1h
 1 12km389,75 Laisné                       (U.S. Lens)
 2 12km175,18 Pariset                      (C.A. Briviste)
 3 12km075,90 Cambrai                      (U.S. Métropolitaine)
 4 12km032,04 Chevalier                    (U.S. Villers-Cotterets)
 5 11km091,66 Courron                      (E.S. Colombienne)
 6 11km894,82 Jegou                        (A.P.T.T.)
 7 11km529,68 Champion                     (E.S. Colombienne)
 8 11km178,10 Le Mahout                    (A.S. Lorraine)
 9 11km077,18 Libert                       (A.S. Lorraine)
10 10km101,67 Caro                         (A.S. Lorraine)
*** 1/2 heure Pariset, 6km264m05
*** 5 km Pariset, 23'48"3/5;
*** 10 km Laisné, 48'20"4/5
*** 5 milles Laisné, 38'45"2/5.
   
Vincennes, 2 mai 1937, criterium des jeunes [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6460799c/f3.item]
** 15km juniors
 1 1h20'50"1/5 Vigouroux                 (E.S.C.),
 2 1h22'03"2/5 Perdreau                  (E.S.C.),
 3 1h25'07"1/5 Pelegrin                  (C.S.),
 4 1h26'29"1/5 Delanne                   (M.F.),
 5 1h26'35"1/5 Casier                    (E.S.C.)
 6 1h28'01"1/5 Dolphin                   (E.S.C.),
 7 1h30'50"2/5 Lacroix                   (C.S.B.M.),
 8 1h31'30"2/5 De Wilpallère             (M.F.),
 9 1h33'25"2/5 Loizeleur                 (E.S.C.),
10 1h33'25"3/5 Maître                    (E.S.C.),
11 1h36'08"2/5 Rodolphe                  (C.S.),
12 1h36'09"2/5 Thomas                    (C.S.),
13 1h39'20"1/5 Lauguetil                 (E.S.C.),
14 1h39'50"    Pluchard                  (C.S.B.M.),
   
Paris (Jean Bouin) 25 avril 1937, criterium de l'heure (ligue parisienne) [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6460799c/f3.item]
** 1h
 1 12km160,10 Cambrai                      (U.S.M.)
 2 12km127,90 Bussières                    (A.P.P.T.T.)
 3 12km005,40 Courron                      (E.S.C.)
 4 11km902,20 Jegou                        (A.S.P.T.T.)
 5 11km581,80 Champion                     (E.S.C.)
 6 11km413,20 Arguel                       (A.S.P.T.T.)
 7 11km373,10 Chazette                     (M.F.)
 8 11km120,10 Cassier                      (A.S.P.T.T.)
***  Demi-heure par Cambrai (U.SM.), 6km161 m. 80.
*** Les 5kmpar Courron (E.S.C.) en 24'26".
*** Les 10kmpar Bussières (A.S.P.T.T.) en 49'10".
   
Paris (Jean Bouin) 4 avril 1937, Criteriums du Printemps 1re et 2e catégories (ligue parisienne) [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6460799c/f3.item]
** 10km 1re Catégorie
 1 50'08"3/5 Cambrai                     (U.S.M.),
 2 50'41"3/5 Bussières                   (A.S.P.T.T.),
 3 51'48"    Jegou                       (A.S.P.T.T.),
 4 52'20"    Courron                     (E.S.C.),
 5 52'43"    Cordier                     (Ind.),
 6           Aubry                       (A.S.C.P.)
 7           Arguel                      (A.S.P.T.T.)
 8           Arselin                     (U.S.M.)
 9           Faivre                      (M.F.)
*** la demi-heure, Cambrai (US.M.), 6km012 m. 05 cm.
** 8km 2e Catégorie
 1 41'43"   Champion                     (E.S.C.),
 2 41'57"   Chazette                     (M.F.),
 3          Vigouroux                    (E.S.C.)
 4          Poissineau                   (E.S.C.)
 5          Cassier                      (A.S.P.T.T.)
 6          Gérard                       (M.F.)
 7          Perdereau                    (E.S.C.)
 8          Souques                      (E.S.C.)
*** demi-heure, 5km755 m. 05 cm., par Chazette (M.F.).
   

Cre : 05 nov 2013 - Maj : 11 jan 2017

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 26/04/2017-11:16:25,26