D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Racewalking NEWS de la marche France 1938

Sommaire
Divers résultats/homologations France fin de saison 1938
Paris (Pershing) 9 octobre 1938, Critérium national des 50km piste
(Levallois Perret) 24 Juillet 1938, Championnat de France 50km, Louis CAMBRAI
Colombes 17 juillet 1938, Championnat de Paris 15km juniors, Van Kolhen
Paris (Pantin, stade Faralicq ASPP) 12 juin 1938, Championnat de France 10km, Louis CAMBRAI
5 juin 1938 "Challenge de Castellane"
Paris (13) mai 1938, Championnats de Paris 10.000m, Cambrai
(Paris) mars 1938, Critérium des débutants

Divers résultats/homologations France fin de saison 1938 [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64524862/f10.item]
** Paris-Mantes 50km
 1 4h48'18"2/5 Courron     (E.S.C.)
 2 4h49'21"4/5 Hubert      (U.M.O.P.)
 3 4h57'37"    Godart      (C.A.M. 19e)
 4 4h58'59"    Champion    (E.S.C.)
 5 5h00'09"3/5 Hérin       (U.M.O.P.)
 6 5h03'54"4/5 Poussineau  (E.S.C.)
 7 5h06'38"    Wallet      (B.S.C.)
 8 5h09'04"3/5 Quencez     (E.S.C.)
 9 5h11'36"4/5 Goirre      (E.S.C.)
10 5h14'22"2/5 Chartier    (M.F.)
11 5h16'37"4/5 Jozwlack    (U.S.O.V.)
12 5h27'33"    De Ridder   (E.S.C.)
13 5h29'37"1/5 Hillières   (U.S.M.)
14 5h32'26"2/5 Merlin      (E.S.C.)
15 5h35'55"4/5 Perdreau    (E.S.C.)
16 5h38'32"4/5 Godin       (M.F.)
17 5h43'41"2/5 Hérault     (A.S.T.)
18 5h00'45"    Truaud      (E.S.C.)
19 5h47'11"    Marcjawsky  (C.S.)
20 6h03'52"    Bianchi     (E.S.C.)
21 6h28'       Ever        (E.S.C.)
22 6h28'       Delrue      (A.S.T.)
23 6h34'       Seguin      (Ind.)
*** Coupe L.P.A. : 
 1. E.S.C. : 14h51'12"1/5. 

** 1 heure, 6 novembre 1938, stade LPA
 1 11km600m13 Mathot      (U.M.O.P.), 
 1 11km600m13 Wirtz       (Cœuilly S.)
 2 11km133m95 Langlois    (C.S.B.M.)
 3 11km000m90 Merlin      (E.S.C.)
 4 10km885m88 Truant      (E.S.C.)
 5 10km789m   Chartier    (M.F.)
 6 10km735m06 Marceillant (A.S.T.)
 7 10km642m23 Lacroix C.  (C.S.B.M.)
 8 10km622m03 Lacroix G.  (C.S.B.M.)
 9 10km500m51 Hérault     (A.S.T.)
10 10km487m78 Rapel       (A.S.T.)
11 10km380m83 Thomas      (Cœuilly S.)
l2 10km347m53 Millon      (U.S.M.)
13 10km176m45 Larde       (U.S.M.)
14 10km033m   Troquet     (U.S.M.)
15  9km991m66 Marie       (U.S.M.)
16  9km650m76 Pouyaud     (U.S.M.)
17  9km586m71 Bayer       (A.S.T.)
18  9km583m08 Devriese    (A.S.T.)
19  9km553m73 Blanchi     (E.S.C.)
*** Dans la 1/2 heure Mathot (U.M.O.P.) 5km938m36

** Classements de marcheurs sur une heure
** 1re Catégorie
 1 12km229m18 Pariset  (U.M.C.P.)
 2 11km902m50 Hubert   (U.M.C.P.)
 3 11km705m23 Godard   (U.S.M.)
 4 11km643m16 Guiselin (E.S.C.)
 5 11km587m88 Vestit   (U.S.M.)
 6 11km505m85 Hérin    (U.M.O.P.)
 7 11km306m53 Cauret   (A.S.T.)
 8 11km000m03 Arselln  (U.S.M.)
** 2e Catégorie
 1 11km855m12 Mathot   (U.M.O.P.)
 2 11km692m20 Wirtz    (Cœuilly S.)
 3 11km449m36 Quencez  (E.S.C.)
 4 11km637m53 Wallet   (E.S.C.)
 5 11km222m65 Béchin   (M.F.)
 6 11km134m16 Leclaire (A.S.T.)
 7 11km107m92 Langlais (C.S.B.M.)
 8 10km961m46 Merlin   (E.S.C.)
 9 10km757m   Souques  (E.S.C.)
Paris (Pershing) 9 octobre 1938, Critérium national des 50km piste [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64525212/f4.item]
Réunion de la Commission de marche du mercredi 12 octobre 1938 :
*** Records de France homologués
30km                       2h37'35"1/5 Laisné  (U.S.C.L.).
40km                       3h49'16"    Courron (E.S.C.).
50km                       4h57'11"    Hubert  (U.M.O.P.).
20miles (32 km. 186 m. 29) 2h59'16"    Courron (E.S.C.).
25miles (40 km. 233 m. 70) 3h50'39"2/5 Courron (E.S.C.).
30miles (48 km. 279 m. 43) 4h44'15"2/5 Hubert  (U.M.O.P.).
3heures                    32km321m    Courron (E.S.C.)
4heures                    41km559m66  Hubert  (U.M.O.P.)
*** Record du Monde :
La Commission demande au Bureau de proposer l'homologation, comme
record du monde, de la performance réalisée sur 35 km par Laisné
(U.S.C.L,). Récompenses : la Commission décide d'offrir une breloque
à Laisné, ainsi qu'aux marcheurs Hubert (U.M.O.P.), Courron (B.S.C.),
Lefebvre (S.M.C.) et Poussineau (E.S.C.).
   
(Levallois Perret) 24 Juillet 1938, Championnat de France 50km, Louis CAMBRAI
Départ 7h porte Champerret (cf http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6452515b/f4.item)
** 50km M
 1 4h35'25" CAMBRAI Louis    US Métro
 2 4h36'35" BUSSIERES Pierre ASPTT Paris
 3 4h53'46" FRENOY           CM Soissons
 4 4h55'06" COURRON Louis    ES Colombes
 5 5h00'49" CHAMPION         ES Colombes
 6 5h02'39" MIRBEAU          Bordeaux
 7 5h03'50" MONTEIL          Bordeaux
 8 5h07'32" POUSSINEAU       ES Colombes
 9 5h20'23" DOPP             A. Nancy
10 5h23'00" GOIRRE           ES Colombes
11 5h26'07" CHARTIER Jean    Marcheurs Français
12 5h30'58" WALLET           ES Colombes
13 5h33'08" LEFEBVRE         USC Caen
14 5h35'09" QUINCEZ          ES Colombes
Colombes 17 juillet 1938, Championnat de Paris 15km juniors, Van Kolhen [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64525175/f3.item]
** 15km piste
 1 1h21'31"3/5 Van Kolhen                (A.S.T.),  
 2 1h22'32"3/5 Langlois                  (C.S.B.M.),
 3 1h22'54"1/5 Perdreau                  (E.S.C.),
 4 1h24'43"1/5 Casier                    (E.S.C.),
 5 1h25'44"2/5 Lacroix                   (C.S.B.M.),
 6 1h26'06"1/5 Chartier                  (M.F.),
 7 1h27'01"2/5 Fourtic                   (E.S.C.),
 8 1h27'48"3/5 Thomas                    (C.S.),
 9 1h31'35"    Rodolphe                  (C.S.),
10 1h36'26"1/5 Lévy                      (M.F.).
11 1h37'31"1/5 Meunier                   (E.S.C.),
*** Championnat de Paris Juniors (par équipe) ;
 1 E.S. Colombienne : 6 points.
   
Paris (Pantin, stade Faralicq ASPP) 12 juin 1938, Championnat de France 10km, Louis CAMBRAI [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6452513h/f2.item]
** 10km M
 1 49'04"8/10 CAMBRAI Louis    US Métro
 2 49'22"8/10 BUSSIERES Pierre ASPTT Paris
 3 49'38"4/10 LAISNE Etienne   USC Lens
 4 50'31"8/10 COURRON Louis    ES Colombes
 5 51'21"     CORDIER          ASPTT Paris
 6            VESTIT Georges   US Métro
 7            HILIERES         US Métro
 8            MONTEIL          CA Montreuil
 9            QUENCEZ          ES Colombes
10            POUSSINEAU       ES Colombes
5 juin 1938 "Challenge de Castellane" [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64525175/f3]
** 20km
 1 1h41'31"4/5 Cambrai                   (U.S.M.)
 2 1h42'34"4/5 Bussières                 (A.S.P.T.T.),
 3 1h43'27"1/5 Vestit                    (U.S.M.),
 4             Arguel                    (A.S.P.T.T.)
 5             Hillière                  (U.S.M.)
 6             Cordier                   (A.S.P.T.T.)
 7             Courron                   (E.S.C.)
 8             Goirre                    (E.S.C.)
 9             Champion                  (E.S.C.)
10             Regoby                    (A.S.P.P.)
11             Lejeune                   (E.S.C.)
12             Perdreau                  (E.S.C.)
13             Jegou                     (A.S.P.T.T.)
14             Guayeder                  (A.S.P.P.)
15             Friedmann                 (A.S.P.T.T.)
16             Quencez                   (E.S.C.)
17             Piquot                    (A.S.P.T.T.)
18             Philibert                 (M.F.)
19             Godin                     (M.F.)
20             Chartier                  (M.F.)
21             De Wispaelere             (M.F.)
22             Royer                     (A.S.P.P.)
23             Marie                     (U.S.M.)
*** Classement du Challenge :
 1 U.S. Métropolitaine  7 points
 2 A.S.P.T.T.          12 =
 3 E.S. Colombienne    24 =
 4 A.SP.T.T.           36 =
 5 Marcheurs Français  39 =
   
Paris (13) mai 1938, Championnats de Paris 10.000m, Cambrai [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6452513h/f5.item]
** 10.000mm piste
 1 48'39"2/5 Cambrai                     (U.S.M.),
 2           Bussières                   (A.SP.T.T.)
 3 50'09"1/5 Courron                     (E.S.C.),
 4           Hillière                    (U.S.M.)
 5           Champion                    (E.S.C.)
 6           Bichon                      (M.F.)
 7           Guyder                      (A.S.P.T.T.)
 8           Poussineau                  (E.S.C.)
 9           Quencez                     (E.S.C.)
10           Casier                      (A.S.P.T.T.)
11           Wallez                      (E.S.C.).
   
(Paris) mars 1938, Critérium des débutants [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6452509m/f4.item]
** 5km
 1 25'15" Bechon                         (M. F.)
 2 25'34" Hillière                       (U. S. M.)
 3 26'25" Langlois                       (C. S. B.M.)
 4 26'39" Regnier                        (C. S.)
 5 27'36" Lacroix                        (C. S. B. M.)
 6 28'29" Fourticq                       (E.S.C.)
 7        Levy                           (M. Français)
 8        Chapuis                        (A. C.)
 9        Cottirieau                     (A. S. T.)
10        Godin                          (M. F.)
11        Roechm                         (M. F.)
12        Michel                         (A. S. P. P.)
13        Riche                          (A. S. P. P.)
14        Pluchard                       (C. S. B. M.)
15        30'25" Chabrier                (M. F.)
16        Dessisard                      (C. S.)
17 31'52" Beaucourt                      (A. S. T.)
18        Parizot                        (E. S. C.).
** juniors débutants
 1        Langlois                       (M. F.)
 2        Regnier                        (C. S.)
 3        Lacroix                        (C. S. B. M.)
 4        Fourticq                       (E. S. C.)
 5        Levy                           (M. F.)
 6        Cottineau                      (A. S. T.)
 7        Riche                          (A.S. P. P.)
 8        Pluchard                       (C. S. B. M.)
 9        Dessisard                      (C. S.) ;
10        Beaucourt,
Parizot
** Classement 3e catégorie 7km
 1 37'55" Rappel                         (A.S.T.)
 2        Leclercq                       (A. S. T.)
 3 37'55" Marchwosky                     (C. S.)
 4 38'27" Briffaut                       (A. S. P. P.)
 5 38'35" Capy                           (U. S. M.)
 6 38'56" Vignes                         (C. S. B. M.)
 7 38'57" Lacroix                        (C. S. B. M.)
 8 39'48" Rouet                          (U.S.M.)
 9 39'51" Merlin                         (E. S. C.)
10 40'14" Jesenne                        (E. S. C.)
11        Lemaire                        (E.S.C.)
12        Duc                            (A. S. P. P.)
13        Chartier                       (M. F.)
14        Marit                          (U. S. M.)
15        Philibert                      (M. F.)
16        Milon                          (U. S. M.)
17        Meupier                        (E. S. C.)
18        Herault                        (A. S. T.)
19        Rodolphe                       (C. S.)
20        Binder                         (M.F.)
21        De Wispalaère                  (M. F.)
22        Loizeleur                      (E.S. C.)
23        Jolivet                        (M. F.)
***  1/2 heure : Rappel (5 km. 654 m. 84 cm.)
** Classement Juniors :
 1 Chartier                              (M. F.)
 2 Meunier                               (E. S. C.)
 3 Rodolphe                              (C. S.)
 4 De Wispalaère                         (M. F.)
 5 Loizeleur                             (E. S.C.).
   

Cre : 05 nov 2013 - Maj : 08 jan 2017

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 01/02/2017-12:45:15,56