D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Racewalking NEWS de la marche France 1939

Sommaire
Paris 9-10 décembre 1939, Coupes de l'Espérance
Paris (L.P.A.) 5 novembre 1939, Handicap des marcheurs Français
Colombes 23 Juillet 1939, Championnat de France 50km, Florimont CORNET
Colombes 22 juillet 1939, Championnat de France 10km, Robert HUARD
Aubervilliers, 25 juin 1939, 100km piste, Florimond Cornet, MPM
Juin (?) 1939, Championnats de France militaires
1939, divers championnats régionaux, Huard RF juniors
Metz, 8 mai 1939, Championnat de France U.F.M. 50km Florimond CORNET

Paris 9-10 décembre 1939, Coupes de l'Espérance [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64525019/f4.item]
** 5.000, Juniors. Première journée :
 1 24'42" Mazille,
 2 24'42" Perdreau,
 3 25'44" Sotte,
 4        Pannier
 5        Thomas
 6        Chaylat,
 7        Légat
 8        Chardon
 9        Lhomme.
** 5.000, Juniors. 2e journée :
 1 25'27" Mazille
 2 25'27" Perdreau
 3 25'31" Sotte
 4        Pannier
 5        Chaylat
 6        Thomas,
 7        Navarre
 8        Lhomme
 9        Chardon
10        Sotten,
11        Madore.
** 3.000, Cadets. Première journée :
 1 16'28" Mazerand
 2 17'13" Devrièse A.
 3 17'29" Devrièse E.
 4        Beaucourt
 5        Lechevallier
 6        Rivière
 7        Gouthier
 8        Betin.
** 3.000, Cadets. 2e journée :
 1 16'14" Mazerand
 2 16'44" Beaucourt
 3 16'47" Devrièse A.
 4        Devrièse E.
 5        Lechevallier
 6        Rivière
 7        Bettin
** Classement général (Juniors) :
 1 Mazille      (Ind.)
 2 Perdreau     (ESC)
 3 Lotte        (UMSO)
 4 Pannier      (PSC)
 5 Chaylat      (CMV)
 6 Thomas       (Ind.)
 7 Lhomme       (AST)
 8 Chardon      (Ind.)
 9 Legat        (MM)
10 Navarre      (UMSO)
11 Sotten       (GSB)
12 Madore       (ASPTT).
** Classement général (Cadets) :
 1 Mazerand     (AMC 18e)
 2 Devrièse A.  (AST)
 3 Beaucourt    (AST)
 4 Devrièse E.  (AST)
 5 Lechevallier (SSP)
 6 Rivière      (SSP)
 7 Betin        (AMC 18e),
 8 Gouthier     (MF).
Paris (L.P.A.) 5 novembre 1939, Handicap des marcheurs Français [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6452500w/f4.item]
** 5000m juniors et classés non appelés
 1 24'57", handicap 6'00"   Chardon (Ind.)
 2 24'59", handicap 2'40"   Pannier (P.S.C.)
 3 24'59", handicap,5'10"   Bonnevy (S.F.)
 4 25'09", handicap scratch Mazille (F.S.G.T.)
 5 25'13", handicap 0'35"   Lotte (U.M.S.O.)
 6 25'18", handicap 0'55"   Gardon (C.O.A.)
 7 25'24", handicap 2'08"   Legat (C.M.M.)
 8 25'34", handicap 0'35"   Perdreau (E.S.C.)
 9 26'00", handicap 2'10"   Thomas (Ind.)
10 26'08", handicap 7'10"   Madore (A.S.P.T.T.)
11 26'08", handicap 0'30"   Daussy (U.M.S.O.)
12 27'09", handicap 2'00"   Navarre (U.M.S.O.)
Colombes 23 Juillet 1939, Championnat de France 50km, Florimont CORNET
** 50km M
 1 4h35'03" CORNET Florimont US Gâtinais
 2 4h48'26" MAGGI Emile      AS Lorraine
 3 4h51'48" HUBERT Claude    UMOP
 4 4h56'56" BUSSIERES Pierre ASPTT Paris
 5 4h58'10" LAISNE Etienne   USC Lens
 6          GAUTHIER         CMN
 7          DURCY            ASPTT Paris
 8          FAIVRE           Marcheurs Français
 9          GOIRRE           ES Colombes
10          CHAMPION         ES Colombes
11          MAINEMARE        USL
Colombes 22 juillet 1939, Championnat de France 10km, Robert HUARD
** 10km M
 1 45'54"8/10 HUARD Robert RC Trignac
 2 47'33"7/10 MAGGI Emile   CM Nancy
 3 49'11"2/10 JOBERT        RC Epernay
 4 49'22"6/10 WIRTH         Courbevoie Sport
 5 51'31"7/10 RAMBAUD       AST
 6 53'21"3/10 HILIERE       US Métro
Aubervilliers, 25 juin 1939, 100km piste, Florimond Cornet, MPM
** 100km piste
 1 09h41'39" CORNET Florimond           US Gâtinais
Juin (?) 1939, Championnats de France militaires [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6452494m/f2.item]
** 25km
 1 2h15mn10s Debruyère         (23e R.I.),
 2 2h18mn09s Gauthier          (Air),
 3 2h19mn23s Savoye            (23e R.I.),
 4           Lebrel            (3e R.I.C.)
 5           Kun               (Marine)
1939, divers championnats régionaux, Huard RF juniors [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6452496f/f3.item]
** Ligue des Ardennes, 10.000m
 1 57'19"     Dupasquier (F.C. Mohon)
 2            Gilbert
** Ligue de l'Atlantique, 10.000m juniors
 1 46'42"6/10 Huard      (R.C. de Trignac) RF, ancien 47'43"8/10
Metz, 8 mai 1939, Championnat de France U.F.M. 50km Florimond CORNET
** 50km route
  1 4h28'46"   Florimond CORNET           UM Gâtinais *RF*
  2 4h46'18"   Robert HUARD
  3 4h52'47"   Emile MAGGI                marcheur FFA

Cre : 05 nov 2013 - Maj : 17 sep 2017

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 17/09/2017-17:43:57,97