D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Racewalking NEWS de la marche France 1945

Sommaire
Bilan Français 1945
Paris (Jean Bouin) 14 octobre 1945, Criterium national des 40km piste
Joinville-le-Pont 7 octobre 1945, marathon des marcheurs
Colombes, 30 septembre 1945, Circuit / Journée Léo Lagrange
La Rochelle, 16 septembre 1945, Tour de la Rochelle
Colombes, 2 septembre 1945, Criterium international des 25km
Bordeaux 29 Juillet 1945, Championnat de France 50km, Camille GUISELIN
Bordeaux 28 juillet 1945, Championnat de France 10km, Louis CHEVALLIER
Paris (Jean Bouin) 14-15 juillet 1945, Criteriums nationaux

Bilan Français 1945 [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6410694k/f4.item]
AVRIL. — Critériums de Printemps sur piste organisés par la LI.F.A.
Maggi battit officieusement le record de la meilleure performance française,
15.000 mètres en 1h12'18" (Record 1h12'30"6/10, par Pariset).
13 MAI. — Critérium -National de l'Heure de la F F.A., Performances mé-
diocres, il est vrai que nos marcheurs étaient encore sous l'influence des Fêtes
de la Victoire. Puis en province (en Champagne et en Anjou), ce furent les
épreuves de prospection dites : Premier Pas, succès très marqué en Champagne.
LES 14 ET 15 JUILLET. — Paris vit se disputer les Critériums Nationaux, Ju-
niors et Cadets de Marche. Succès pour la province avec Delumeau (Anjou)
pour les Juniors et Attane (Guyenne) pour les Cadets. Bonne performance du
Cadet Attane qui réalise 26'31"6/10 aux 5.000 mètres.
FIN JUILLET. — Championnat de France à Bordeaux.
Chevalier de Rennes, confirme sa classe ascendante en gagnant le 10.000
mètres piste en 46'45"4/10, Maggi deuxième avec 47'07"4/10.
Le Parisien Guiselin enlève le 50 kilomètres route disputé sur un parcours par-
ticulièrement dur.
LE 2 SEPTEMBRE A PARIS. — Critérium International des 25 kms piste au
Stade de Colombes, à l'occasion du match France-Angleterre.
Le Champion de France des 50 kms route, Guiselin, confirme son titre natio-
nal et enlève l'épreuve en 2h07'12"6/10 battant Mazille, 2h07'30": Martin (La
Rochelle ) et l'Anglais Withlock. Champion Olympique et Champion d'Europe
des 50 kms.
Puis ce fut le Tour de la Rochelle, le 14 Septembre. Organisation impeccable.
succès populaire considérable et nouvelle victoire de Guiselin. après vne lutte
acharnée avec Chevalier, de Rennes, et Maggi, de Paris.
30 SEPTEMBRE, — Journée Léo Lagrange au Stade de Colombes avec épreu-
ves de Marche en circuit aux environs du Stade et dans Colombes réunissant les
meilleurs Champions des différentes régions de la France, tant Seniors que Ju-
niors et Cadets. Victoire de Courron devant Martin (La
Rochelle), Guiselin, Maggi, Laisné (Lens). etc.
En Juniors, la Normandie triomphe avec Prunier, de Caen. et en Cadet la
Bretagne, avec Guégin, de Rennes.
 7 OCTOBRE. — Marathon des Marcheurs à Joinville-le-Pont. Epreuve dure,
au cours de laquelle Courron s'affirme comme marcheur très apte aux épreuves
de fond, ainsi que le jeune Mazille, classé deuxième.
14 OCTOBRE. — Stade Jean-Bouin se déroule le Critérium National des 40 kilo-
mètres piste. Mazille, dont la saison fut remarquables remporte, sa première victoire offi-
cielle en gagnant l'épreuve devant le valeureux Maggi en 3h43'50"4/10.
 4 NOVEMBRE. — La L.I.F.A. clôture sa saison en organisant son annuel Crité-
rium de l'Heure au Stade de la Porte de Saint-Cloud.
Le Champion de France des 10.000 mètres, Chevalier, couvre dans l'Heure 12km861,
approchant le Record de France de Maggi de 9 mètres (Record 12km870)
mais battant au passage le Record de France des 2 miles en 14'32"4/10 (A. R.
14'37"6/10 par Maggi). Epreuve émouvante à suivre de bout en
bout, confirmant la valeur et la régularité du style de nos meilleurs spécialis-
tes dont deux, Chevalier et Courron couvrirent respectivement : Chevalier 12
tms 861 et Courron 12km668.
Enfin pour terminer une saison bien garnie d'épreuves officielles nous eûmes le
11 novembre, à Bannalec le match Bretagne-Ile de France, 40 kms. piste relais
p. trois équipes de deux marcheurs. Ile de France remporta le match après
une lutte extrêmement vive avec l'équipe de Bretagne dont Chevalier, de Rennes,
fut le grand animateur. Des brevets routiers furent également organisés au cours
de la saison en Iile de France et en Franche-Comté.
En résumé, résultats satisfaisants dans l'ensemble puisque cinq marcheurs fu-
rent classés athlètes nationaux : Chevalier, Courron, Guiselin, Maggi. Mazille.
Un record de France battu, le 2 miles par Chevalier en 14'32"4/10.
Une médaille de mérite attribuée à Chevalier pour ses 12km861 dans
l'heure et pour terminer les performances suivantes réalisées :
10.000 mètres piste :
CHEVALIER (46'45"4/10), A.S.C.R. Bretagne.
COURRON (47'01"6/10), E.S.C. Ile-de-France.
MAGGI (47'07"4/10). C.O.A. Ile-de-France.
MARTIN (47'45"6/10). E.S.C.R. Poitou.
GODEFIN (48'50"), P.C.N. Normandie.
MAZILLE (49'05"8/10), C.A.M. Ile-de-France.
GUISELIN (49'20"1/10), E.S.C Ile-de-France.
MANIC (49'39"1/10), U.S.B Bretagne LAMBOLEY (50'30"), Auvergne.
Heure piste
CHEVALLIER (12km861), A.S.C.R. Bretagne
COURRON (12km668), E.S.C. Ile-de-France.
MAGGI (12km513), C.O.A. Ile-de-France.
MAZILLE (12km178), C.A.M. Ile-de-France
GUISELIN (12km049), E.S.C. Ile-de-France.
Les meilleures performances 1945 « demi-fond »
25.000 mètres piste
GUISELIN (2h07'12"6/10), E.S.M. Ile-de-France.
MAZILLE (2h07'30"4/10), C.A.M., Ile-de-France.
MARTIN (2h08'33"8/10), E.S.C.R., Poitou.
MAGGI (2h08'39"), C. O. A. Ile-de France.
COURRON (2h12'41"6/10), E.S.C. Ile-de-Franoe.
   
Paris (Jean Bouin) 14 octobre 1945, Criterium national des 40km piste [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64106935/f3.item]
** 40.000m piste
 1 3h43'50"4/10 Mazille                  (C.A.M.),
 2 3h48'06"4/10 Maggi                    (C.O.A.),
 3 4h08'20"     Perrin                   (C.A.U.F.A.),  
   
Joinville-le-Pont 7 octobre 1945, marathon des marcheurs [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64106935/f3.item]
** 42km
 1 3h48'59"4/10 Courron                  (E.S.C.),
 2 3h53'07"     Mazille                  (CA.M.),
 3 4h08'51"     Landrein                 (Rennes),
 4              Loue                     (Nancy)
 5              Godin                    (U.S.M.T.)
 6              Roland                   (U.S.M.T.)
 7              Goirre                   (E.S.C.)
   
Colombes, 30 septembre 1945, Circuit / Journée Léo Lagrange [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64106935/f3.item]
** 24km
 1 1h50'25" Courron                      (E.S.C.),
 2 1h51'21" Martin                       (La Rochelle),
 3 1h54'42" Guiselin                     (E.S.C.),
 4          Maggi                        (C.O.A.)
 5          Laisné                       (Lens)
 6          Zomer                        (Compiègne)
 7          Moser                        (V.S.)
 8          Acher                        (C.O.C.)
 9          Chevalier                    (Rennes)
10          Auffray                      (La Rochelle)
11          Felgine                      (C.O.C.)
12          Godin                        (U.S.M.T.)
13          Nicaise                      (C.O.C.)
14          Mouchère                     (Rennes)
15          Fievet                       (Lens)
16          François                     (La Rochelle)
17          Cordier                      (E.S.C.)
18          Rault                        (Rennes)
19          Joziack                      (U.S.M.T.)
20          Chevremont                   (U.S.M.T)
* 50 partants.
** Juniors. — 11 kilomètres :
 1   59'22" Prunier                      (Caen),
 2 1h01'11" Bouzin                       (Lens),
 3          Binda                        (M.F.)
 4          Jumel                        (Rennes)
 5          Mialosque                    (E.S.C.)
 6          Henry                        (E.S.C.)
 7          Brun                         (E.S.C.)
 8          Pluvin                       (MF.)
 9          Girard                       (A.S.M.V.)
10          Fortin                       (Rennes)
** Cadets. — 7 kilomètres :
 1          Guégin                       (Rennes)
 2          Heitz                        (Rennes)
 3          Delland                      (Compiègne)
 4          Henon                        (Lens)
 5          Treluyer                     (Rennes)
 6          Lafrotte                     (Rennes)
 7          Clément                      (E.S.C.)
 8          Michel                       (Compiègne)
 9          Lagouche                     (U.S.M. T)
10          Martin                       (E.S.C.)
etc.
   
La Rochelle, 16 septembre 1945, Tour de la Rochelle [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6410692r/f5.item]
** 23km
 1 1h55'14"2/10 Guiselin                 (E.S.C.),
 2 1h58'47"6/10 Chevallier               (A.S.C. Rennes),
 3 2h00'21"2/10 Maggi                    (C.O.A.),
 4              Auffray                  (E.S.C.R.)
 5              Thomazeau                (Saintes)
 6              Drant                    (St-Nazaire)
 7              Paroisse                 (Angers)
 8              Langlais                 (Angers)
 9              François                 (E.S.C.R.)
10              Godin                    (Angers)
etc.
** Juniors. — 16 kilomètres :
 1 1h20'15" Attane                       (Bordeaux),
 2 1h20'37" Bottineau                    (La Rochelle),
 3          Greau                        (Niort)
etc.
   
Colombes, 2 septembre 1945, Criterium international des 25km [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6410692r/f5.item]
** 25km piste
 1 1h55'14"2/10 Guiselin                 (E.S.C.),
 2 1h58'47"6/10 Chevallier               (A.S.C. Rennes),
 3 2h00'21"2/10 Maggi                    (C.O.A.),
 4              Auffray                  (E.S.C.R.)
 5              Thomazeau                (Saintes)
 6              Drant                    (St-Nazaire);
 7              Paroisse                 (Angers)
 8              Langlais                 (Angers)
 9              François                 (E.S.C.R.)
10              Godin                    (Angers)
etc.
** Juniors 16 kilomètres :
 1 1h20'15"     Attane                   (Bordeaux),
 2 1h20'37"     Bottineau                (La Rochelle),
 3 Greau                                 (Niort), etc.
   
Bordeaux 29 Juillet 1945, Championnat de France 50km, Camille GUISELIN [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6410692r/f5.item]
** 50km M
 1 5h05'10" GUISELIN Camille ES Colombes
 2 5h27'05" PAPIN            EMA
 3 5h50'27" PERIN            CAUFA
Bordeaux 28 juillet 1945, Championnat de France 10km, Louis CHEVALLIER [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6410692r/f5.item]
** 10km M
 1 46'45"4/10 CHEVALIER Louis  ASC Rennes
 2 47'07"4/10 MAGGI Emile      CO Aubervilliers
 3 48'34"8/10 MARTIN Jules     RC Rochelais
 4 48'48"2/10 COURRON Louis    ES Colombes
 5 50'11"6/10 MANIC Joseph     US Bannalec
 6 55'13"6/10 MORANIS          CAM Bordeaux
Paris (Jean Bouin) 14-15 juillet 1945, Criteriums nationaux [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6410692r/f10.item]
** 10km juniors
 1   55'53"     DELUMEAU                   (E.A.M.)
 2   58'33"     BOTTINOT                   (R.C.R.)
 3 1h00'26"     PRUNIER                    (U.S.C.C.)
 4 1h01'53"     GIRARD                     (A.S.M.V.)
 5 1h04'29"     BINDA                      (M.F.).
 6              HENRY                      (E.S.C.).
** 5.000 METRES MARCHE CADETS
 1   26'31"6/10 ATTANE                     (S.B.B.B.)
 2   29'32"1/10 CARRE                      (E.A.M.)
 3   31'20"     GUEGIN                     (S.C.R.)
   

Cre : 06 nov 2013 - Maj : 04 jan 2017

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 26/04/2017-12:23:18,57