D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Racewalking NEWS de la marche France 1949

Sommaire
Paris (Pershing) 16 octobre 1949, criterium national des 50km piste
Colombes 9 octobre 1949 Criterium international des 25km, Ljunggren
Dijon 6-7 août 1949, Championnats nationaux militaires d'athlétisme
Colombes 10 Juillet 1949, Championnat de France 50km, Claude HUBERT
Paris Jean Bouin 09 juillet 1949, Championnat de France 10km, Emile MAGGI
Colombes 3 juillet 1949, Criteriums nationaux d'athlétisme
Paris (Pershing) 8 mai 1949, Criterium national de l'heure

Paris (Pershing) 16 octobre 1949, criterium national des 50km piste [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6458783q/f3.item]
** 50.000m piste
 1 4h53'55"    Hubert                       (A.S.P.A.),
 2 5h03'13"1/5 Garat                        (A.S.P.T.T. de Bordeaux),
 3 5h16'41"    Lesage                       (A.S.C.E.),
 4 5h20'44     Verna                        (E.S.C.),
 5 5h30'19"    Poussineau                   (E.S.C.),
 6 5h36'28"    Egger                        (E.S.C.),
 7 5h44'08"    Leboucher                    (A.S.P.A.),
*** Heure : Chapeyrou, 11km236
*** 2 heures : Hubert, 22km098.
*** 3 heures : Hubert, 32km293
*** 4 heures : Hubert, 41km767.
   
Colombes 9 octobre 1949 Criterium international des 25km, Ljunggren [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6458783q/f7.item]
Dans le cadre de la rencontre d'athlétisme France-Suède
** 25km
 1 2h02'45"    Ljunggren                 (Suède),
 2 2h04'51"2/5 Hakansson                 (Suède),
 3 2h08'50"2/5 Morris                    (Grande-Bretagne),
 4 2h09'41"4/5 Garat                     (Guyenne),
 5 2h12'04"    Loy                       (Flandres),  
 6 2h16'35"    Lesage                    (Ile-de-France),
 7 2h17'22"    Hubert                    (Ile-de-France),
 8 2h17'31"2/5 Chapeyrou                 (Guyenne),
ab             Maggi
*** 1/2 heure : Morris, 6km341
*** Heure : Morris, 12km565
*** 2 heures : Ljunggren, 24km457.
*** voir aussi http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6458783q/f3.item
   
Dijon 6-7 août 1949, Championnats nationaux militaires d'athlétisme [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64587829/f3.item]
** 25km route
 1 2h30'36"2/5 Delevoye                  (3e R.I.C.), 1er Rég. Mre,
 2 2h34'17"    Chassing                  (G.B.C.), T O.A.,
 3 2h43'15"    Papineau                  (G.R.P), 1er Rég. Mre,
 4 2h56'54"    Charpin,                   1er Rég. Marit.,
 5 2h58'12"    Hamida                    (6e R.T.M.), A.F.N.,
 6             Henon                     (3e Génie), 2e Rég. Mre
 7             Buisson                   (2e Génie), 50 Rég. Mre
 8             Ohrel                     (151e R.I.), 6e Rég. Mre
   
Colombes 10 Juillet 1949, Championnat de France 50km, Claude HUBERT [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6458781w/f7.item]
** 10km M
 1 5h09'17" HUBERT Claude Asnières Sport
 2 5h19'55" LOY           USCL
 3 5h22'15" STRUNC Jean   St-Léon C
 4 5h23'51" CHEVREMONT    US Métro
 5 5h27'53" EGGER André   ES Colombes
 6 5h34'00" FAIVRE        Marcheurs Français
 7 5h37'34" PHILIPPON     AS Police Paris
 8 5h42'00" OGER Albert   USC Caen
 9 5h44'10" POUSSINEAU    ES Colombes
10 5h48'03" LESAGE        ASC Est
11 6h04'35" BAUDELOT      Asnières Sport
Paris Jean Bouin 09 juillet 1949, Championnat de France 10km, Emile MAGGI [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6458781w/f3.item]
** 50km M
 1 48'22"2/5 MAGGI Emile     ASC Est
 2 48'32"3/5 BOTINEAU        RC Rochelais
 3 48'55"3/5 COURRON Louis   ES Colombes
 4 50'37"    LYLEIRE Lucien  Individuel
 5 51'27"1/5 JAFFRELOT       AS Police Paris
 6 51'50"2/5 CHEVALIER Louis ASC Rennes
 7 52'01"3/5 LASSERRE        (Guyenne)
 8 52'56"4/5 PRUNIER         USC Caen
 
Colombes 3 juillet 1949, Criteriums nationaux d'athlétisme [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6458781w/f5.item]
** 5000m cadets
 1 25'52"1/10 Liégean                   (C.O.C. Caudéran),
 2 27'13"6/10 Samson                    (Marcheurs Français),
 3 28'07"4/10 Dassonville               (C.M. Armentières),
 4 28'07"6/10 Pennée                    (A.S.C. Rennes),
 5 29'31"     Malson                    (A.S. Polssy-Asnlères),
 6 29'31"     Lemolne R.                (Marcheurs Français),
 7 30'34"     Lemolne M.                (Marcheurs Français),
 8            Colin                     (Alerte).
** 10.000m juniors
 1 51'48"6/10 Albagnac                  (A.S.P.T.T. Bordeaux),
 2 53'59"8/10 Fadla                     (E.S. Colombes),
 3 54'15"6/10 Nlau                      (A.S. Poissy-Asnières),
 4 54'41"6/10 Brunet                    (A.S.C. Rennes),
 6 56'12"6/10 Furlan                    (U.A. Lourdes),
 6 56'53"     Malfoy                    (C.M. Armentières),
 7 57'47"6/10 Gallus                    (A.S. Potigny),
   
Paris (Pershing) 8 mai 1949, Criterium national de l'heure [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6458779t/f3.item]
** 1 heure
 1 12km706 Maggi                         (A.S.C.E.)
 2 12km519 Jaffrelot                     (A.S.P.P.)
 3 12km367 Chevalier                     (A.S.C.R.)
 4 12km362 Lyleire                       (Ind.)
 5 12km156 Hilière                       (U.S.M.T.)
 6 11km947 Hubert                        (A.S.P.A.),
 7 11km779 Moser                         (A.S.C.E.)
 8 11km720 Prunier                       (U.S.C.C.)
*** 1/2 heure 6km472 Maggi
*** 10.000 mètres en 46'54"3/5 Maggi.
   

Cre : 06 nov 2013 - Maj : 28 dec 2016

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 01/02/2017-12:45:15,56