Le web de Dominique Guebey – La marche athlétique

Page : http://www.dg77.net/marche/news/newsf950.htm


   D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Racewalking NEWS de la marche France 1950

ALS Klingenthal, 1950, Montée du Mont Sainte Odile
** 16km
  1 1h35'    Hirsch Alfred           UM Strasbourg
  2 1h35'    Giré Albert
  3 0        Koehl André
Paris (Pershing) 15 octobre 1950, Criterium national 40km piste. [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6458771h/f12.item]
** 40.000m piste
 1 3h39'41"4/5 Maggi                     (A.S.C.E.),
 2 3h43'31"3/5 Garat                     (P.T.T.X.).
 3 3h46'17"1/5 Vicente                   (P.T.T.X.),
 4 3h47'35"2/5 Hubert                    (A. S.P.A.),
 5 3h56'14"4/5 Griset                    (U.S. Caen),
 6             Verna                     (E.S.C.)
 7             Philippon                 (A.S.P.P.)
 8             Leboucher                 (A.S.P.A.)
 9             Poussineau                (E.S.C.).
   
Colombes 30 septembre 1950, Criterium international 20km piste, Schwab [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64587703/f5.item]
Lors de la rencontre d'athlétisme France-Finlande
** 20km piste
 1 1h37'57" SCHWAB                       (Suisse)  
 2 1h38'07" VICENTE                      (A.S.P.T.T. Bordeaux)
 3 1h40'58" GARAT                        (A.S.P.T.T. Bordeaux
 4 1h44'14" HILIERE                      (U.S.M.T.)
 5 1h44'33" JAFFRELOT                    (A. S. P. P.)
 6 1h44'52" PRUNIER                      (U.S.C. Caen)
 7 1h45'52" CHEVALIER                    (A.S.C. Rennes)
 8 GRISET                                (U.S.C. Caen)
*** heure : 12km497 par Schwab
   
I-F Arpajon, 17.09.1950, Paris-Arpajon (GP du Haricot)
** 28km
  1 2h24'05" Dufresne Albert            Avia Club
  2 2h26'14" Lechat Jean                Ss Alsthom
  3 2h26'36" Chaylat Roger              Cam XIXème Paris
  4 2h26'53" Kratz Albert               Rsc Montreuil
  5 2h31'00" Rochel Edmond              Ss Alsthom
  6 2h34'08" Moser Jean                 Cam XIXème Paris
  7 2h36'22" Cherrier                   Ss Alsthom
  8 2h37'50" Galland                    Montargis
  9 2h40'45" Poupart Louis              Am Beauvais
 10 2h41'03" Duroisin                   Us Métro Transports
 11          Petiteville Marcel         As Prefecture Police Paris
 12          Boucher                    Am Beauvais
 13          Lesaint
 14          Bonhomme André             Us Métro Transports
 15          Godbert Maurice
 16          Lison                      Asnieres
 17          Chuin
 18          Lejeune
 19          Gautherot
 20          Doré                       Am Beauvais
 21          Lecuyer
 22          Beaufort                   Am Beauvais
 23          Benninger Jean
 24          Hillière Roger             Us Métro Transports
 25          Legarrec                   Mpb Franconville
 26          Levent                     Avia Club
 27          Dujardin Jules             Ss Alsthom
 28          Colin                      P
 29          Berenger                   Rsc Montreuil
 30          Castelin                   EP
*UFM* Montreuil 10 Septembre 1950 (Route), Cht France UFM 20km
** 20km M
  1 1h41'23" ROCHEL Edmond           SS Amicale
  2 1h41'33" LOUE Jean               urs Nancy
  3 1h42'07" DUFRESNE Albert         SS Amicale
  4 1h43'19" LEBOURG Louis           PCN Rouen
  5 1h45'53" KRATZ Albert
  6 1h49'06" SARRASIN Maurice        AS Chalons/ Marne
D-S Voiron, 30 Juillet 1950, Circuit de la Sure
1er Ch France UFM de la Montagne
** Marche et montagne (allure libre) 50km
  1 5h03'14" Landrein René           CM Laval
  2 5h04'28" Geneve Paul             Voiron
  3 5h05'18" Caron Henri             US Métro Transport Paris
  4 5h13'42" Seibert Richard         CM Morez
  5 5h22'30" Perrin Gaston           Saint Laurent du Pont
  6 5h23'20" Burlet Yves             Courblevie
  7 5h27'00" Roger Gilbert           CA Montreuil
  8 5h31'00" Pellegrinelli Joseph    Saint Laurent du Pont
  9 5h34'42" Duverney                Voiron
 10 5h34'58" Raux Alphonse           CSC Lyon
 11 5h38'06" Faure                   Saint-Étienne de Grossey
 12 5h40'15" Picton                  Voiron
 13 5h47'45" Thomas                  Lyon
 14 5h48'30" Garin                   Courblevie
 15 5h49     Durif                   USC Rossey
 16          Chareyre                Lyon
 17          Rafatelli               Izeaux
 18          Suarez                  Voiron
 19          Tuza                    Voiron
 20          Balthazard              Lyon
 21          Pellegrini M            Saint Laurent du Pont
 22          Penel                   Voiron
 23          Thomas                  Saint-Étienne
 24          Belmain                 Voiron
 25          Galundo                 Romans
 26          Guignon                 Courblevie
 27          Brodier                 Saint Laurent du Pont
 28          Jardin                  Saint Laurent du Pont
 29          Marioli                 Izeaux
 30          Sappey-Marinier         SUISSE
 31          Roux-Sibillon           Courblevie
 32          Gilardin                Lyon
 33          Burnet L                Grenoble
 34          Burille                 Voiron
 35          Locatelli               Voreppe
 36          Fredier                 Saint Laurent du Pont
 37          Clozel                  Lyon
 38          Brolier                 St Égrève
 39          Chareyre (fils)         Lyon
 40          Ailloud                 Rives
 41          Navarre                 Paris XIX
 42          Berthellet              Voiron
 43          Janon                   Voiron
 44          Brichout                Voiron
*** 63 partants
Paris Jean Bouin 23 Juillet 1950, Championnat de France 50km, Claude HUBERT [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64587681/f6.item]
** km M
 1 4h59'35" HUBERT Claude   Asnières Sport
 2 5h00'09" POUCHET Georges ASC Est
 3 5h03'28" STRUNC Jean     EA Chambéry
 4 5h07'01" GARAT           ASPTT Bordeaux
 5 5h18'59" GODEMENT        AS Police Paris
 6 5h23'01" DELONG Gilbert  Marcheurs Français
 7 5h23'54" LACELLERIE      CA Rochelais
 8 5h26'54" DURCY Marcel    ASP Asnières
 9          EGGER           ESC
Colombes 22 juillet 1950, Championnat de France 10km, Emile MAGGI [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64587681/f5.item]
** 10km M
 1 47'26"2 MAGGI Emile     ASC Est
 2 49'26"2 CHEVALIER Louis ASC Rennes
 3 50'02"2 ATTANE Georges  Ind. Bordeaux
 4 51'02"2 LYLEIRE Lucien  CM Lille
 5 51'35"8 BOTTINEAU       RC Rochelais
 6 51'52"6 HILLIERE        US Métro
 7 53'09"4 FADLA           USC Caen
 8 54'04"4 NIAU            ASPA
 9 56'11"8 BOUCHE          ASPTT Tours
*** 5.000 mètres : 23'03"8 ; 1/2 heure : 6 kms 482.
I-F Paris (Jean Bouin), 15-16 juillet 1950, Criteriums nationaux [https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6458767m/f4.item]
** 5.000m cadets
  1 25'49"2  CARREY            C.M.A.
  2 25'54"4  DOMOGALA          U.S. Potigny
  3 26'38"4  RIBIERE           A.S.P.O.
  4 26'39"   ROBINSON          A.S.P.T.T. Bordeaux
  5 28'18"8  ORY               A.S.P.A.
  6 29'07"   SAUTER            U.S.O.P.O.
  7 29'59"   LEMOINE R.        M.F.
  8 29'59"   LEMOINE M.        M.F.
** 10.000m juniors
  1 51'30"6  FADIA             E.S. Colombes
  2 51'39"   LIÉGEON           C.O.C. Bordeaux
  3 53'55"8  VENNIN            C.M. Armentières
  4 54'12"   POUZELGUES        S.B.B. Bordeaux
  5 54'39"8  NOENS             C.M. Lommois
  6 59'30"   CABS              O. Marseille
*UFM* Aulnay Bois 16 Juillet 1950, Cht France UFM 50km (49km)
** 49km M
  1 4h30'24" CARON Henri            US Métro
  2 4h33'10" DELEVOYE Robert        LOSC
  3 4h42'30" QUEDE                  CM Parisien
  4 4h43'20" DUFRENE Albert         SS Alsthom
  5 4h48'49" SARRASIN Maurice       Asc Chalons-sur-Marne
  6 4h54'09" Coffinier Maurice      Em Bourges       
  7 4h55'12" Loue Jean-Marie        Cm Lorraine        
  8 4h59'10" Landrein Rene          Cm Laval             
  9 5h00'12" Lebourg Louis          Pcn Rouen            
 10 ?        Gibert Raymond         Am Coulommiers      
 11 5h04'17" Pinard                 Cm Presse Paris             
 12 5h07'18" Gergereau              Cam 19ème Paris          
 13 5h07'48" Gilbert                CM Est Parisien            
 14 5h08'56" Fogel Felix            Cm Est Parisien        
 15 5h10'    Berenger               Rsc Montreuil             
 16 5h13     Hirsch Alfred          Um Strasbourg        
 17 5h13'25" Mayeur Raymond         Cs Château-Thierry  
 18 5h26     Lescoublet Patern      Cm Presse Paris  
 19 5h27     Gaillard J             CM Est Parisien         
 20 5h27     Ancel Georges          Asc Chalons-sur-Marne
 21          Jaffrelot Pierre       Avia
 22          Castelain              Cmep
 23          Dejuniat Raphael       Cmep
 24          Gourland Villers-      Cotterets
 25          Ancel Georges          Rsc Montreuil
 26          Lienard                Le Bourget
 AB          Rochel Edmond          Ss Alsthom
 AB          Zanandrea Marc
 AB          Roger Gilbert          Individuel Paris
Antibes 11 juin 1950, Criterium National Inter-Polices d'athlétisme [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64587666/f6.item]
** 10km piste
 1 55'15"5 JAFFRELOT,                    Versailles
 2 58'30"3 COUBART,                      Paris
 3 59'09"0 HARDY,                        Toulouse
etc.
   
Colombes, 11 juin 1950, journée Leo Lagrange, 30km national, Strunc [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64587666/f5.item]
** 30km route
 1 2h58'00" Strunc                       (Chambéry)
 2 2h58'10" Garat                        (Bordeaux)
 3 2h58'32" Hubert                       (Paris)
 4          Griset                       (Caen)
 5          Pouchet                      (Paris)
 6          Mégret                       (Paris)
 7          Fresnay                      (Paris)
 8          Poussineau                   (Paris)
 9          Samson                       (Paris)
10          Verna                        (Paris)
11          Yvernat                      (Rennes)
   
Bordeaux 11 juin 1950, Tour de Bordeaux, Attané [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64587666/f5.item]
**  14 k. 700
 1 1h13'56" Attané                       (Ind.)
 2          Lasserre                     (COC)
 3          Bottineau                    (La Rochelle)
 4          Vicente                      (PTT)
 5          Chauvet                      (PTT)
 6          Piamas                       (PTT)
 7          Maggi                        (Paris)
 8          Chevalier                    (Rennes)
 9          Rouhier                      (PTT)
10          Benoit                       (La Rochelle)
etc.
** Juniors
 1          Liégeon                      (COC)
 2          Pouzelgues                   (SBBB)
 3          Billon                       (La Rochelle)
etc.
   
Lille, 11 juin 1950, 1ers pas régionaux [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64587666/f5.item]
** Juniors (Ire année) 10km500
 1 1h00'00" Vennin                       (MA)
 2 1h02'15" Destoop                      (LOSC)
 3          Rivière                      (CMA)
etc.
** Cadets (2e année) 5km300
 1   26'45" Garrez                       (CMA)
 2          Turbe                        (CMA)
etc.
** Cadets (1re année) 5km300
 1   28'22" Boutry                       (CML)
 2          Belbas                       (CML)
etc.
   
Paris (Pershing) 7 mai 1950, Criterium national de l'heure [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6458765s/f15.item]
** 1h piste
 1 12km764 Maggi                        (Paris)
 2 12km304 Attané                       (Bordeaux),
 3 12km111 Joffrelot                    (Paris),
 4 12km107 Chevalier                    (Rennes),
 5 12km031 Bottineau                    (La Rochelle)
 6 12km014 Hilière                      (Paris)
 7 11km693 Fadla                        (Paris)
 8 11km642 Hubert                       (Paris),
 9 11km447 Prunier                      (Caen)
10 11km426 Niau                         (Paris)
11 11km383 Lesage                       (Paris)
12 11km299 Niay                         (Paris)
*** 1/2 heure : Maggi : 6km485.
*** 10.000 mètres Maggi 46'47" 3/5
   
I-F Paris, 2 Avril 1950, Grand prix de Paris [org. U.F.M.], Robert Delevoye
** 50km
  1 4h27'47" Delevoye Robert         OSC Lille
  2 4h32'12" Caron Henri             US Metro Transports
  3 4h39'33" Quédé                   ASC Est
  4 4h41'12" Coffinier Maurice       EM Bourges
  5 4h41'56" Kratz Albert            Avia Club
  6 4h44'05" Roger Gilbert           CA Montreuil
  7 4h45'06" Lebourg Louis           PC Normandie Rouen
  8 4h46'15" Zami Joseph             EP
  9 4h48'02" Bonhomme André          US Metro Transports
 10 4h49'24" Gergereau               CAM 19ème
 11 4h52'19" Dufrenne Albert         Avia Club
 12 4h52'30" Godard Marcel           RSC Montreuil
 13          Gilbert                 UM Strasbourg
 14          x
 15          x
 16 4h58'50" x
 17 5h02'20" Cherrier                Alsthom
 18 5h04'19" Feller Pierre           Presse
 19 5h04'20" Molle Sylvere           Provins
 20 5h04'50" Poupart Louis           Beauvais
 21          Lecuyer Roger           Avia Club
 22          Pinard                  CM Presse Paris
 23          Gross Leon              ASC Chalonnais
 24          Lechat                  Alsthom
 25          Jaffrelot               Avia Club
 26          Rigault Roger           Verb
 27          Beranger                RSC Montreuil
 28          Petiteville Marcel      AS Préfecture de Police
 29          Dirmont                 Noisy
 30          Lescoublet Patern       CS Messagerie de la Presse
 31          Dejuniat Raphael        EP
 32          Kalin Kleber            PC Normandie Rouen
 33          Mainemare Henri         PC Normandie Rouen
 34          Picot                   BP
 35          Mathieu                 CAM 19ème
 36          Caron Louis             CAM 19ème
 37          Martin Jules            CAM 19ème
 38          Bienfait Joseph         Dijon
 39          Moser Jean              CAM 19ème
 40          Rochel Edmond Ss        Alsthom
 41          Jouan                   PC Normandie Rouen
 42          Chaylat Roger           CAM 19ème
 43          Fogel Felix
*** Passages
 9,6km Delevoye , Cherrier 49'20"
15,3km 1h20'10" Delevoye , Moser
24,5km Delevoye 2h09'30"
28km Delevoye 2h29'30"
34,3km Delevoye 3h03'25"
41,2km Delevoye 3h41'20"