D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Racewalking NEWS de la marche France 1952

Sommaire
Colombes 13-14 septembre 1952, Criterium national des 20km
Mulhouse 10 août 1952, Championnats de France militaires d'athlétisem
Colombes, 5-6 juillet 1952, Criteriums nationaux d'athlétisme
Colombes 29 Juin 1952, Championnat de France 50km, Jean STRUNC
Colombes 28 juin 1952, Championnat de France 10km, Louis CHEVALIER
Bordeaux 1er juin 1952, Réunion nationale préolympique d'athlétisme
Caen 11 mai 1952, Criterium Préolympique route.
Paris (Pershing) 4 mai 1952, Criterium national de l'heure et finales Premiers Pas

Colombes 13-14 septembre 1952, Criterium national des 20km [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6460776c/f6.item]
Epreuve disputée dans le cadre de la rencontre d'athlétisme France-Finlande
** 20 KILOMETRES MARCHE (piste)
 1 1h40'12"2/5 E. Maggi                  (A.S. Est).
 2 1h42'34"3/5 C. Hubert                 (Asnières Sp.),
 3 1h44'13"4/5 Deveille                  (C.A. La Rochelle),
 4 1h47'58"1/5 Bailly                    (A.S.P.P.),
 5 1h50'08"1/5 Chaylat                   (A.S. Est),
 6 1h50'45"4/5 Leroy                     (C.M. Lille),
   
Mulhouse 10 août 1952, Championnats de France militaires d'athlétisem [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6460776c/f7.item]
** Marche 22 km 300
 1 1h47'24"8 BLEYERS,                    Z.S.
 2 1h47'42"8 CARPENTIER,                 Z.S.
 3 1h48'30"0 DJEBALLAH,                  Z.N.
 4 1h48'42"6 MAURICE,                    8e R.T.
 5 1h49'10"4 RIGAUD,                     1er S.I.M.
 6 1h49'13"4 DARTHEZ,                    3e B- M.R.G.
 7 1h50'08"6 LECHAT,                     27e Train
 8 1h54'28"4 MOAL,                       Autriche
 9 1h56'05"4 FASSOT,                     38e R.T.
10 2h00'02"2 GELPIN,                     38e R.T
11 2h00'02"2 BOUVY,                      9e Zouaves
12 2h24'39"6 CARON,                      Z.D.A. 901
   
Colombes, 5-6 juillet 1952, Criteriums nationaux d'athlétisme [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6460775z/f2.item]
** 5.000 METRES MARCHE cadets
 1 25'06"2 RIBIERE,                      S.C. Ang.
 2 25'46"8 LALEVEE,                      S.M. Potigny
 3 26'10"4 BASLE,                        A.S.C. Rennes
 4 27'12"0 CARRERE,                      UAVH Aubagne
 5 27'22"6 PILLE,                        A.O.H. Paris
 6 27'48"2 GUESDON,                      U.S.P. Caen
 7 28'34"2 BOMPAN,                       C.O.C. Bord
** 10 KM MARCHE juniors
 1 54'06"4 CARREZ,                       Flandres
 2 55'41"0 HELOIR,                       S.N.O. St-Naz.
 3 59'09"6 BARREAU,                      A.S.C. Rennes
 4 59'09"6  BELLEBON,                    A.S.C. Rennes
   
Colombes 29 Juin 1952, Championnat de France 50km, Jean STRUNC [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6460775z/f5.item]
** 50km M
 1 5h09'11" STRUNC Jean    EA Chambéry
 2 5h17'59" LESAGE Raymond ASC Est
 3 5h20'29" HUBERT Claude  Asnières Sport
 4 5h21'57" DURCY Marcel   Asnières Sport
 5 5h48'25" DELONG Gilbert AS Police Paris
 6 6h42'00" CHAPLET        Asnières Sport
Colombes 28 juin 1952, Championnat de France 10km, Louis CHEVALIER [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6460775z/f5.item]
** 10km M
 1 49'34"4 CHEVALIER Louis ASC Rennes
 2 50'54"4 BAILLY Guy      AS Police Paris
 3 51'39"8 MAGGI Emile     ASC Est
 4 52'20"8 BOTTINEAU       CA Rochelais
 5 53'00"8 COUBARD Maurice AS Police Paris
 6 54'15"2 LAMOUREUX       CA Bordeaux
 7 55'41"8 CHENEL          ASC Rennes
 8 56'07"0 PRUNIER         USC Caen
Bordeaux 1er juin 1952, Réunion nationale préolympique d'athlétisme [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6460774j/f6.item]
** 10.000m M
 1 48'05"8 CHEVALIER
 2 50'47"4 LYLEIRE
 3 51'32"8 bailly
 4 51'46"0 PRUNIER
 5 51'55"9 LAMOUREUX
 6 52'09"2  COUBARD
   
Caen 11 mai 1952, Criterium Préolympique route. [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6460774j/f12.item.zoom]
** 38km
 1 3h22'25" Pouchet                      (LIFA)
 2 3h25'46" Deveille                     (Poitou)
 3 3h27'14" Lesage                       (LIFA),
 4 3h28'35" Hubert                       (LIFA),
 5 3h29'13" Durcy                        (LIFA),
 6          Griset                       (Normandie)
 7          Moreau                       (Poitou)
 8          Leroy                        (Flandres)
 9          Philippon                    (LIFA)
10          Chaylat                      (LIFA)
etc.
28 arrivants.
   
Paris (Pershing) 4 mai 1952, Criterium national de l'heure et finales Premiers Pas [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6460774j/f12.item.zoom]
 1 13km136 Chevalier                    (Bretagne), 
 2 12km491 Bailly                       (LIFA), 
 3 12km272 Lyleire                      (Flandres), 
 4 12km108 Lamoureux                    (Guyenne), 
 5 12km003 Coubard                      (LIFA), 
 6 11km536 Philippon                    (LIFA),
** passage 1/2 heure :
 1  6km722 Chevalier.
** PREMIERS PAS JUNIORS (10 km)
*** Catégorie débutants
 1  56'21" Ratier                       (Flandres),
 2         Marimskowki                  (Normandie)
 3         Bonnet                       (Anjou)
 4         Therby                       (Lyonnais)
 5         Courtel                      (Bretagne)
*** Catégorie ayant marché
 1  58'12" Arrachard                    (Normandie),
 2         Michaud                      (Poitou)
 3         Harel                        (Anjou).
** PREMIERS PAS CADETS (5 km)
*** Catégorie débutants
 1 27'26"4/5 Basle                       (Bretagne),
 2           Lyzsik                      (Normandie)
 3           Pille                       (LIFA)
 4           Boutet                      (Poitou)
 5           Lelevée                     (Normandie)
 6           Durocher                    (Bretagne)
 7           Lavy                        (Flandres)
 8           Boudard                     (Normandie)
 9           Gouttegangeas               (Lyonnais)
10           Beghin                      (Flandres)
etc.
*** Catégorie ayant marché
 1 28'10"    Guesnon                     (Normandie),
 2           Potiron                     (Anjou)
 3           Bompan                      (Guyenne)
 4           Astre                       (Anjou)
 5           Joets                       (Flandres)
   

Cre : 06 nov 2013 - Maj : 20 dec 2016

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 01/02/2017-12:45:15,56