D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Racewalking NEWS de la marche France 1953

Sommaire
Colombes, 20 septembre 1953, Criterium national des 20km
[U.F.M.] août 1953, Championnat de France 50km, Louis BARTHEL
Colombes 19 Juillet 1953, Championnat de France 50km, Emile MAGGI
Colombes 18 juillet 1953, Championnat de France 10km, Louis CHEVALIER
Colombes, 4-5 juillet 1953, Criteriums nationaux
Paris (Pershing) 10 mai 1953, Criterium national de l'heure et 1ers pas

Colombes, 20 septembre 1953, Criterium national des 20km [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6475214c/f10.item]
Dans le cadre de la rencontre d'athlétisme France-Suède
** 20km piste M
 1 1h38'11"0/10 Maggi                    (A.S. Est)
 2 1h40'55"6/10 Griset                   (U.S.C. Caen)
 3 1h41'44"4/10 Chevalier                (A.S.C.Rennes)
 4 1h42'28"4/10 Le Borgne                (A.S.P.T.T. St-Brieuc),
 5 1h48'32"8/10 Hubert                   (A.S.)
 6 1h51'22"2/10 Petiteville              (A.S. Police)
** Dans l'heure :
 1 12km357      Maggi
   
[U.F.M.] août 1953, Championnat de France 50km, Louis BARTHEL
** 50km
  1 4h28'03"   Louis BARTHEL           CM Nancy
  2 4h33'42"   Henri CARON             US Métro
  3 4h38'00"   Gilbert ROGER           CA Montreuil
Colombes 19 Juillet 1953, Championnat de France 50km, Emile MAGGI [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6475213z/f9.item]
** 50km M
 1 4h46'54" MAGGI Emile        ASC Est
 2 4h47'28" LE BORGNE Raymond  ASPTT St Brieuc
 3 4h50'13" DEVEILLE Maurice   RC Rochelais
 4 4h53'55" HUBERT Claude      Asnières Sport
 5 4h56'17" CHAYLAT Roger      ASC Est
 6 5h02'13" LESAGE Raymond     ASC Est
 7 5h07'41" ZANADREM           ASPTT Mo.
 8 5h08'52" DELONG Gilbert     AS Police Paris
 9 5h12'27" POUCHET Georges    ASC Est
10 5h13'08" PETITEVILLE Marcel AS Police Paris
11 5h13'22" DEVAUX             AS Police Paris
12 5h16'36" OGER Albert        USC Caen
13 5h17'28" GODEMENT           AS Police Paris
14 5h24'28" Rouvel             U.S.M.T.
15 5h28'50" Kratzeisen         A.S.
16 5h42'    Poussineau         E.S. Colombes)
Colombes 18 juillet 1953, Championnat de France 10km, Louis CHEVALIER [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6475213z/f9.item]
** 10km M
 1 47'43"  CHEVALIER Louis ASC Rennes
 2 48'04"  GRISET Roland   USC Caen
 3 48'17"  COUBARD Maurice AS Police Paris
 4 49'57"2 BAILLY Guy      AS Police Paris
 5 51'15"4 PRUNIER         USC Caen
 6 51'40"  LACELLERIE      CA Rochelais
 7 51'46"  PARISET Charles A. Perpignan
 8 52'22"6 DRANT           Saint-Nazaire
 9 54'10"6 PHILIPPON       AS Police Paris
Colombes, 4-5 juillet 1953, Criteriums nationaux [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6475212j/f11]
** 10.000m Juniors M
 1 51'58"2/5 Farrand,           C.A.R. Poitou,
 2 53'45"2/5 Heloir,            S.N.O.S. Anjou,
 3 55'17"0/5 Domogala,          S.P. Normandie,
 4 57'05"4/5 Bailly,            A.S.P.P. Ile-de-France,
 5 58'32"0/5 Etlin,             E.A.C. Dauph.-Savoie,
 6 62'20"3/5 Sera,              P.T.T. Limousin,
** 5000m cadets M
 1 26'53"2/5 Ruda,              S.P. Normandie,
 2 26'58"0/5 Blanchet,          U.S.C.C. Normandie,
 3 28'42"0/5 Genneau,           A.S.E. Ile-de-France,
 4 28'42"2/5 Chibou,            A.S.E. Ile-de-France,
   
Paris (Pershing) 10 mai 1953, Criterium national de l'heure et 1ers pas [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64752114/f11.image]
** 1h M
 1 12km855 Maggi                         (A.S.E.)
 2 12km779 Chevalier                     (A.S.C.R.)
 3 12km357 Griset                        (U. S. C. C.)
 4 12km329 Coubard                       (A.S.P.P.)
 5 12km215 Bailly                        (A.S.P.P.)
 6 12km155 Prunier                       (U.S.C.C.)
 7 12km101 Lamoureux                     (G)
 8 12km071 Chaylat                       (A.S.E.)
 9 11km913 Deveille                      (C.A.R.)
10 11km637 Hubert                        (A.S.)
11 11km316 Philippon                     (A.S.P.P.)
12 11km133 Delong                        (A.S.P.P.)
13 11km083 Derriesse                     (M.F)
14 10km894 Michou
Doute sur les résultats après le 9e
** FINALE DES « PREMIERS PAS »
** Juniors 10km:
 1  55'17"   Farrand                     (La Rochelle)
 2  56'31"   Robinson                    (Bordeaux)
 3  57'31"   Fournel                     (Caen)
 4           Lalevée                     (Caen)
 5           Bougeard                    (Rennes)
 6           Bailly                      (Paris)
 7           Etelin                      (Chambéry)
 8           Pillé                       (Paris).
** Cadets 5km:
 1 25'10"0/5 Charron                     (La Rochelle)
 2 25'31"2/5 Lysik                       (Potigny)
 3 25'43"2/5 Ruda                        (Potigny)
 4           Blanchet                    (Caen)
 5           Durocher                    (Rennes)
 6           Chibou                      (Paris)
 7           Genneau                     (Paris)
 8           Lambert                     (Reims)
 9           Tonissi                     (Paris)
10           Garand                      (Paris)
   

Cre : 06 nov 2013 - Maj : 17 sep 2017

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 17/09/2017-17:48:31,07