D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Racewalking NEWS de la marche France 1954

Sommaire
Paris (Pershing) 17 octobre 1954, Criterium national 50km piste, Lesage
Saint-Mandé, 10 octobre 1954, Circuit de Saint-Mandé-Tourelles, Guy Bailly
La Ferté-Bernard, 8 octobre 1954, Tour de la Ferté-Bernard, Chaylat
Agen, septembre 1954, Grand-Prix de la ville d'Agen, Attane
Colombes, 11-12 septembre 1954 Criterium national des 20km, Emile Maggi
La Baule, septembre 1954, G.P. de La Baule, Maggi
Caen, septembre 1954, Grand Prix des Montres Herma, Griset
Dinan, août 1954, Circuit de Dinan, Chevalier
Colombes 7 août 1954, Championnat de France 10km, Louis CHEVALIER
Fontainebleau 1er Août 1954, Championnat de France 50km, Roger CHAYLAT
Clermont-Ferrand 17-18 juillet 1954, Championnat de France militaire d'athlétisme, Prigent
Paris (Jean Bouin) 17-18 juillet 1954, Criteriums nationaux cadets et juniors
Bordeaux 11 juillet 1954, Criterium national d'athlétisme UFOLEP, Griset & Deveille

Paris (Pershing) 17 octobre 1954, Criterium national 50km piste, Lesage [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64198356/f10.item]
** 50km
 1 4h55'47"... Lesage                  (A.S.E.)
 2 5h01'41"... Hubert                  (A.S.)
 3 5h07'35"... Delong                  (A.S.P.P.)
 4 5h10'50"2/5 Oger                    (US.C. Caennais)
 5 5h11"22"1/5 Moreau                  (A.S.C. Poitiers)
ab             Chaylat
ab             Maggi
ab             Pouchet
ab             Petiteville
   
Saint-Mandé, 10 octobre 1954, Circuit de Saint-Mandé-Tourelles, Guy Bailly [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64198356/f11.item]
Organisation : Marcheurs Français
** 10km500
 1 52'55" Bailly                         (ASPP)
 2 55'05" Pouchet                        (ASE)
 3 55'50" Radde                          (MF)
 4        Darras                         (ASPP)
 5        Parnois                        (FSSH)
 6        Masson                         (PTT)
 7        Leboucher                      (ASPP)
 8        Verna                          (ESC)
 9        Poussineau                     (ESC)
10        Deschatres                     (MF)
11        Menager                        (USMT)
12        Souques                        (ESC)
13        Chapuis                        (ASPP)
14        Adrien                         (ASPP)
15        Kratzeisen                     (AS)
16        M. Lesage                      (ASPP)
17        Clériot                        (ASPP)
18        Chedeville                     (PTT)
19        Bonnefoy                       (AS)
20        Rousseau                       (USMT)
21        Preteux                        (ASPP)
22        Mayrolles                      (AS)
23        Favry                          (MF)
24        Degousee                       (ECB)
25        Devrièse Père                  (MF)
** Cadets (5 km)
 1 25'35" Genneau                        (ASE)
 2        P. Kratzeisen                  (AS)
 3        Simanichine                    (AS)
** Minimes (3 km)
 1 10'20" Barbou                         (USMT)
 2        Bonnefoy                       (AS)
 3        M. Kratzeisen                  (AS)
** Coupe de la Ville de Saint-Mandé :
 1 ASPP 12 pts
 2 ESC  29 pts
 3 MF   36 pts
 4 AS   56 pts
** Coupe Peinaud (Cadets)
 1 AS    5 pts.
   
La Ferté-Bernard, 8 octobre 1954, Tour de la Ferté-Bernard, Chaylat [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64198356/f10.item]
** 16km500
 1 1h21'05" Chaylat                      (ASE)
 2 1h22"55" Bailly                       (ASPP)
 3 1h24'50" Coubard                      (ASPP)
 4          Lagoutte                     (CMF)
 5          Michau                       (ASPP)
 6          Leboucher                    (ASPP)
 7          Godement                     (ASPP)
 8          Riant                        (CMF)
 9          M. Lesage                    (ASPP)
10          Chapuis                      (ASPP)
11          Noël                         (ASE)
12          Cailiet                      (ASPP)
13          Rousseau                     (USMT)
14          Cleriot                      (ASPP)
** Juniors 10km700
 1   57'09" Lagoutte                     (CMF)
 2          Adrien                       (ASPP)
** Cadets. 7km800
 1   43'20" Dorchin                      (CMF)
 2          Boucher                      (CMF)
 3          Fourny                       (CMF)
   
Agen, septembre 1954, Grand-Prix de la ville d'Agen, Attane [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64198356/f11.item]
** 16km M
 1 1h21'10" Attane                       (PTT)
 2 1h22'25" Vandenbergue                 (Agen)
 3          Maun                         (Agen)
 4          Teulier                      (Bordeaux)
 6          Aragon                       (Bordeaux)
etc.
** Par équipes :
 1 PTT Bordeaux                          (14 pts)
 2 Agen                                  (15 pts)
 3 SBBB                                  (23 pts)
 4 Girondins de Bordeaux                 (28 pts).
   
Colombes, 11-12 septembre 1954 Criterium national des 20km, Emile Maggi [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6419833c/f11.item]
Dans le cadre du match d'athlétisme France-Allemagne
** 20km M
 1 1h40'20"8/10 Maggi                    (AS Est)
 2 1h40'30"     Chevalier                (ASC Rennes)
 3 1h44'36"2/10 Griset                   (USC Caen)
 4 1h47'S6"     Petiteville              (ASPP)
 5 1h50'11"2/10 Devielle                 (CA Rochelais)
 6 1h53'14"4/10 Lesage                   (AS Est)
 7 1h54'02"8/10 Grossmann                (PTT Marseille)
   
La Baule, septembre 1954, G.P. de La Baule, Maggi [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6419834s/f10.item]
** 21,5km
 1 1h48'42" Maggi                        (Paris)
 2 1h50'58" André
 3 1h52'59" Draut                        (SNOS)
 4          Lagoutte                     (CMF)
 5          Farraud                      (La Rochelle)
 6          Vernant
 7          Guyader
 8          Riant
 9          Ciret
10          Le Cornec
11          Renan
12          Grosnier
13          Maillaud
14          Delaunay
15          Piveau
16          Marcel
17          Pinaud
18          Baker
19          Bosse
** Juniors - 10 kms 500.
 1 1h03'38" Lagoutte                     (CMF)
 2          Bertinet
 3          Briand
 4          Godin
 5          Rabouin
** Cadets - 6 kms 100
 1   35'47" Robert
 2          Aabut
 3          Fourny
 4          Boucher
 5          Martin
** Minimes - 3 kms
 1   19'40" Denis
 2          Quene
 3          Gastineau
 4          Bertin
 5          Delaunay
   
Caen, septembre 1954, Grand Prix des Montres Herma, Griset [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6419834s/f10.item]
** 20km800
 1 1h38'35" Griset                       (USC Caen)
 2 1h46'25" Chevalier                    (ASCR)
 3 1h48'10" Toxe                         (ASCR)
 4          Bailly                       (ASPP)
 5          coubard                      (ASPP)
 6          Chaylat                      (ASE)
 7          Oger                         (USCC)
 8          pouchet                      (ASE)
 9          Michau                       (ASPP)
10          Philippon                    (ASPP)
11          Prunier                      (USCC)
12          Darras                       (ASPP)
13          Lefèvre                      (USCC)
14          Nina                         (USCC)
15          Vincent                      (USCC)
16          Girouard                     (USCC)
17          Leboucher                    (ASPP)
18          Bachelet                     (Cherbourg)
19          M. Lesage                    (ASPP)
20          Noêl                         (ASE)
21          Cleriot                      (ASPP)
22          Morel                        (Cherbourg)
23          Chapuis                      (ASPP)
** Cadet - 8 kms.
 1   28'55" G. Lecœur                    (USCC)
 2          Genneau                      (ASE)
 3          S. Lecoeur                   (USCC).
** Challenge Rolla (2 hommes)
 1 ASC Rennes                            (5 pts)
 2 USC Caen                              (8 pts)
 3 ASPP                                  (9 pts)
 4 ASE                                   (14 pts)
 5 USC Cherbourg                         (40 pts)
** Coupe Polma - (3 hommes)
 1 ASPP                                  (18 pts)
 2 USC Caen                              (19 pts)
 3 ASE                                   (34 pts)
   
Dinan, août 1954, Circuit de Dinan, Chevalier [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6419834s/f10.item]
** 18km
 1 1h26'40" Chevalier                    (ASCR)
 2 1h28'... Toxe                         (ASCR)
 3          Barrault                     (ASCR)
 4          Le Flao                      (ASCR)
 5          Margary                      (ASCR)
 6          Charbonnier                  (ASCR)
 7          Theffaut                     (PTT St-Brieuc)
 8          Bellier                      (ASCR)
 9          Ollivier                     (PTT Saint-Brieuc)
10          Berthelot                    (ASCR)
11          Jeannot                      (ASCR)
12          Guillard                     (PTT St-Brieuc)
13          Patard                       (ASCR)
etc.
** Cadets : (4 kms 800)
 1          Mahoudo                      (PTT St-Brieuc)
 2          Bellier                      (ASCR)
   
Colombes 7 août 1954, Championnat de France 10km, Louis CHEVALIER [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6419832z/f10.item]
** 10km M
 1 46'29"8 CHEVALIER Louis ASC Rennes
 2 46'38"2 GRISET Roland   USC Caen
 3 46'45"8 ATTANE Georges  ASPTT Bordeaux
 4 48'58"8 COUBARD Maurice AS Police Paris
 5 50'45"4 LACELERIE       CA Rochelais
 6 56'51"4 EL FIX          O. Tunis
Fontainebleau 1er Août 1954, Championnat de France 50km, Roger CHAYLAT
** 50km M
 1 4h59'03" CHAYLAT Roger      ASC Est
 2 5h04'03" PETITEVILLE Marcel AS Police Paris
 3 5h09'24" HUBERT Claude      Asnières Sport
 4 5h09'52" LESAGE Raymond     AS Est
 5 5h11'46" BAILLY Guy         AS Police Paris
 6 5h14'23" DELONG Gilbert     AS Police Paris
 7 5h17'29" OGER Albert        USC Caen
 8 5h26'41" LAGOUTTE           CM Presse
Clermont-Ferrand 17-18 juillet 1954, Championnat de France militaire d'athlétisme, Prigent [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6419832z/f9]
** 25km
 1 2h14'00"6/10 Prigent      B.A. 131
 2 2h15'41"4/10 Bailly       S.M.220-901
 3 2h28'39"0/10 Boiteux
 4 2h28'59"0/10 Moens        43e 1/2 B.
 5 2h38'08"8/10 Le Taliez    B.A. 103
 6 2h47'xx"x/10 Michaud
   
Paris (Jean Bouin) 17-18 juillet 1954, Criteriums nationaux cadets et juniors [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6419831j/f12]
** 5000m Cadets
 1 24'41"0 Lysik                         (Potigny)
 2 24'56"6 Barreau                       (Rennes)
 3 24'58"0 Mahaudo                       (St-Brieuc)
 4 25'22"2 Lecoeur                       (U.S.C. Caen)
 5 26'11"2 Genneau                       (A.S.E.)
 6 27'14"2  Cœuret                       (Orléans)
** 10.000m juniors
 1 52'34"6 Farrand                       (La Rochelle)
 2 55'25"8 Lelong                        (E.S. Colombes)
 3 56'23"8 Lagoutte                      (C.M. Fertois)
 4 57'40"4 Lalavée                       (S. Potigny)
   
Bordeaux 11 juillet 1954, Criterium national d'athlétisme UFOLEP, Griset & Deveille [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6419832z/f14.item]
** 10.000m piste
 1   48'27"2/10 Griset                     (Calvados) Senior
 2   48'34"0/10 Attane                     (Gironde) Senior
 3   49'22"6/10 Lacellerie                 (Ch.-Mar.) Senior
 4   55'01"2/10 Sira                       (Hte-V.) 1er Junior
 5              Faivre                     (Loiret) 2e Junior
** 25 kilomètres route
 1 2h10'36"     Deveille                   (Ch.-Mar.)
 2 2h15'56"     Chauvet                    (Gironde)
 3 2h18'55"     Le Baiet                   (Calvados)
 4 2h22'40"     Nina                       (Calvados)
 5 2h23'45"     Raflegeau                  (Gironde)
 6 2h29'18"     Granger                    (Loiret)
 7 2h45'38"     Bachelet                   (Manche)
   

Cre : 06 nov 2013 - Maj : 17 dec 2016

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 01/02/2017-12:45:15,56