D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Racewalking NEWS de la marche France 1955

Sommaire
Paris (Pershing) 16 octobre 1955, Criterium national 50km
Colombes, 1er octobre 1955, Criterium national 20km
La Baule 25 septembre 1955, Grand Prix
Challans (Vendée) 11 septembre 1955, Grand Prix
Colombes 7 août 1955, Championnat de France 20km route, Roland GRISET
Caen 31 Juillet 1955, Championnat de France 50km, Emile MAGGI
Paris (Jean Bouin) 17 juillet 1955, Criteriums nationaux d'athlétisme
Paris (Jean Bouin) 14 juillet 1955, championnats de France militaires
Limoges 10 juillet 1955, criteriums nationaux UFOLEP
Paris (Pershing) 10 juillet 1955, championnats d'Ile de France 20km
Championnats régionaux 1955
Dugny 3 juillet 1955, championnats d'Ile de France route
Viroflay 26 juin 1955, circuit de Viroflay
Fontenay le Comte, 12 juin 1955, Grand Prix
1955 : Albert Chaperon lauréat de l'Académie Française
Paris (Géo André) 22 mai 1955, match Paris-Londres
Paris (Pershing) 8 mai 1955, Criterium national de l'heure et premiers pas

Paris (Pershing) 16 octobre 1955, Criterium national 50km [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64525568/f9]
** 50km piste
 1 4h45'18"4/10 Maggi                    (AS Est)
 2 4h59'33"     Pouchet                  (AS Est)
 3 5h02'40"     Hubert                   (Asnières SP)
 4 5h06'06"4/10 Gouaille                 (Troyes)
 5 5h08'03"     Lesage                   (AS Est)
 6 5h10'48"4/10 Lacellerie               (La Roch.)
 7 5h12'17"     Delong                   (ASPP)
 8 Drant                                 (St-Nazaire)
 9 Cheron                                (Lagny)
*** Palmarès du critérium des 50km piste
1938
 1 4h57'11"    Hubert,
 2 5h03'39"4/5 Lefebvre   ;
 3 5h06'25"2/5 Poussineau,  .
1941
 1 4h48'22"1/5 Cornet,  
 2 5h08'35"2/5 Légat,  
 3 5h201'37"   Pouchet,
1942
 1 4h34'39"2/5  Cornet,  
 2 4h39'58"2/5  Manie,  
 3 4h53'12"5/10 Maggi,  .
1948
 1 4h38'23"    Hubert,
 2 4h54'00"2/5 Rigaux,  
 3 5h10'07"2/5 Feutry,  .
1949
 1 4h53'55" Hubert,
 2 5h03'13" Garat,
 3 5h16'41" Lesage,
1951
 1 4h39'25" Maggi,
 2 4h48'26" Pouchet,
 3 4h56'28" Griset,
1952
 1 4h42'02"    Hubert,   
 2 4h59'54"    Strunc,   
 3 5h00'14"3/5 Hilière,  .
1953
 1 4h44'49"1/5 Maggi,  
 2 4h56'27"2/5 Hubert, 
 3 5h00'14"3/5 Lesage  .
1954
 1 4h55'47" Lesage,
 2 5h01'41" Hubert,
 3 5h07'35" Delong,
1955
 1 4h45'18"2/5 Maggi,  
 2 4h59'33"    Pouchet,
 3 5h02'41"    Hubert,
   
Colombes, 1er octobre 1955, Criterium national 20km [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6452555v/f15]
En ouverture du match d'athlétisme France Finlande.
** 20km M
 1 1h38'20"1/10 Griset                   (Normandie)
 2 1h40'20"6/10 Maggi                    (Ile de France)
 3 1h42'll"4/10 Chaylat                  (Ile de France)
 4 1h42'23"l/10 André                    (Poitou)
 5              Grossmann                (Provence).
** Dans l'heure :
 1 12kms418 Griset
   
La Baule 25 septembre 1955, Grand Prix [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6452555v/f15]
** 22km
 1 1h51'27" Griset                       (Caen)
 2 1h53'45" Maggi                        (Paris)
 3 1h58'55" Chevalier                    (Rennes)
 4          Toxe                         (Rennes) ;
 5          Eikingen                     (Bordeaux)
 6          Chaylat                      (Paris)
 7          Lacellerie                   (La Rochelle)
 8          Attané                       (Bordeaux)
 9          Couvreur                     (Angers)
10          Drant                        (St-Nazaire)
etc.
** Catégorie juniors (11 kms) :
 1 0h57'22" Ouvrard                      (Poitiers)
 2          Brasch                       (Challans)
 3          Margary                      (Rennes)
etc.
** Catégorie cadets (5 kms 500) :
 1 0h28'57" Arnoux                       (Fontenay le Comte)
 2          Chevallereau                 (Rennes)
 3          Gerry                        (Rennes)
etc.
** Catégorie minimes (3 kms 500) :
 1 0h19'55" Denis                        (La Baule)
 2          Quesne                       (La Baule)
 3          Ferrand                      (Challans)
etc.
   
Challans (Vendée) 11 septembre 1955, Grand Prix [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6452555v/f15]
** 15km500
 1 1h25'19"3/5 André                     (CA Rochelais
 2 1h26'48"0/5 Couvreur                  (Angers)
 3 1h27'53"3/5 Déveille                  (CA Rochelais)
 4             Lacellerie                (CA Rochelais)
 5             Drant                     (St-Nazaire)
 6             Maillard                  (St-Nazaire)
 7             Guyader                   (La Baule)
 8             Le Cornée                 (La Baule)
 9             Vincent                   (Fontenay le Comte)
10             Becker                    (La Baule)
etc.
   
Colombes 7 août 1955, Championnat de France 20km route, Roland GRISET [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6452554f/f13]
** 20km route M
 1 1h41'04" GRISET Roland   USC Caen
 2 1h43'14" CHEVALIER Louis ASC Rennes
 3 1h45'39" MAGGI Emile     ASC Est
 4 1h46'19" ATTANE Georges  ASPTT Bordeaux
 5 1h48'41" ANDRE           CA Rochelais
 6 1h50'16" GROSSMANN       ASPTT Marseille
 7 1h51'10" COUVREUR        CSJB Angers
 8 1h53'49" DELONG Gilbert  AS Police Paris
 9 1h54'25" TOXE            CEM Rennes
10 1h54'28" HUBERT Claude   Asnières Sport
Caen 31 Juillet 1955, Championnat de France 50km, Emile MAGGI [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6452554f/f19]
** 50km M 18 partants, 15 arrivants
 1 4h43'16" MAGGI Emile     ASC Est
 2 4h51'04" STRUNC Jean     SO Chambéry
 3 5h04'19" HUBERT Claude   Asnières Sport
 4 5h10'34" DELONG Gilbert  AS Police Paris
 5 5h11'40" DRANT SN        St Nazaire
 6          LAPLANCHE       USC Caen
 7          POUCHET Georges ASC Est
 8          OGER Albert     USC Caen
 9          PHILIPPON       AS Police Paris
10          POUSSINEAU      ES Colombes
11          HUBERT          Cherbourg
12          GUYADIER        ASPTT La Baule
13          LESAGE M.       AS Police Paris
14          EL PHIX         O. Tunis
15          BARATTE         USC Caen
ab          R. LESAGE
ab          LACELLERIE
ab          CHAYLAT
Paris (Jean Bouin) 17 juillet 1955, Criteriums nationaux d'athlétisme [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64525531/f15]
** 10.000m juniors
 1 55'15"6/10 Mesidajh                   (AS)
 2 56'17"6/10 Lisik                      (Potigny Sp)
 3 56'39"4/10 Lecœur G.                  (USC Caen)
 4 62'46"8/10 Gomez                      (G. Bordeaux)
 5 64'43"0/10 Ouvrard                    (ASC Poitiers)
** 5000m cadets
 1 26'31"8/10 Arnoux                     (SIM Fontenay-le-Comte)
 2 26'35"8/10 Lecour                     (USC Caen)
 3 27'49"7/10 Sirben                     (ASPTT Bordeaux)
Plusieurs abandons dus à la chaleur.
   
Paris (Jean Bouin) 14 juillet 1955, championnats de France militaires [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6452554f/f19]
** 25km9 partants, 9 arrivants.
 1 2hl3'58"8/10 G. Bailly                (ZDA 90)
 2 2h24'30"9/10 Bede                     (BA 117)
 3 2h28'23"3/10 Pinchon                  (5e DB)
 4 2h32'35"     Debrynne                 (DRRS)
 5 2h37'13"     Lepage                   (86 QG)
 6              Lamide                   (ISA 12)
 7              Féssard                  (2e Génie)
 8              Longue                   (86e BT)
 9              Maugy                    (25e BCA)
Disputé par une chaleur accablante, 9 partants, 9 arrivants.
   
Limoges 10 juillet 1955, criteriums nationaux UFOLEP [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64525531/f5]
** 25 kms :
 1 2h33"29"  André                       (Char.-Mar.)  (les 15 kms en 1h32)
 2 2h40'10" Grossman                     (B.-du-R.)
 3 2h41'20" Deveille                     (Ch-Mar.)
 4 3h02'00" Granger                      (Loiret)
 5 3h02'55" Bouneix                      (Loiret)
 6 3h03'55" Baratte                      (Calvados)
 7 3h07'00" Morel                        (Manche)  (premier junior)
 8 3hl7'30" Bachelet                     (Manche)
** MARCHE 10 KMS PISTE
*** Seniors :
 1 0h48'30"5/10 Griset                   (Calvados)
 2 0h50'14"5/10 Attane
 3              Chaput                   (B.-du-R).
 4              Letarnec                 (Loiret)
*** Juniors :
 1 0h54'55" Lecœur
 2 0h55'xx" Mestajh                      (Loiret)
 3          Cœuret                       (Loiret)
   
Paris (Pershing) 10 juillet 1955, championnats d'Ile de France 20km [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6452554f/f19]
** 20km piste
 1 1h47'13" Maggi                        (ASE)
 2 1h47'13" Chaylat                      (USMT)  l/K
 3          Philippon                    (ASPP)
 4          G. Bailly                    (ASPP)
 5          Hubert                       (AS)
 6          Delong                       (ASPP)
 7          R. Lesage                    (ASE)
 8          Michau                       (ASPP)
 9          Deschatres                   (MF)
10          Leboucher                    (ASPP).
Lutte serrée entre Maggi et Chaylat.
Temps moyen en raison de la chaleur.
   
Championnats régionaux 1955 [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6452554f/f19]
** 20.000m
 Normandie       : Griset    USCC  1h40'10"
 Bretagne        : Chevalier ASCR  1h40'17"
 Anjou           : Couvreur  SIIA  1h41'03"
 Guyenne         : Attané    ASPTT 1h43'03"
 Poitou          : André     CAR   1h43'16"
 Provence        : Grossmann ASPTT 1h45'55"
 Ile de France   : Maggi     ASE   1h47'13"
 Dauphiné Savoie : Bertholet udmsm 1h48'35"
 Orléan.Touraine : Bounaix   USOPO 2h02'27"
 Tunisie (15 kms): Kradjnaji CAG
** route
 Dauphiné Savoie (35 kms) : Strunc     SOC 3h03,341,
 Bretagne        (37 kms) : Le Borgne  ASPTT 3h31, Saint-Brieuc
 Anjou           (35 kMs) : Drant      SNOS 3h40'xx"
 Poitou          (37,5km) : Lacellerie CAR 3h45'40"
 Normandie       (40 kms) : Laplanche  uscc 3h54'50"
 Ile-de-France   (43 kms) : Chaylat    USMT 4h04"02"
** 10.000m juniors
 Normandie       : G. Lecœur    ASCP 53'38"
 Poitou          : Ouvrard      usec 51'47"
 Guyenne         : Gomes        Girondins 55'14"
 Tunisie         : Dolcemascodo ASP 55'47"5/10
 Orléan.Touraine : Mesidajh     AS 36'13"
 Bretagne        : Mahoudo      PTT Saint-Brieuc 5616
 Anjou           : Potiron      SIN 57"
** 5.000 mètres piste, cadets :
 Poitou          : Arnoux       SMFC 24'51"2/5
 Guyenne         : Sirben       ASPTT 25'55"
 Normandie       : S. Lecceur   USCC 25'59"
 Ile de France   : Genneau      ASE 27'02" 3/5
 Anjou           : Rabu         PTT Nantes 28'24"
 Tunisie         :              CAG 29'56"0/5
 Bretagne        : Chevallereau ASCR 30'48"0/5
** 3.000 mètres piste, minimes ;
 Anjou           : Denis        PTT La Baule 17'05"0/5
 lIe de France   : Barbou       USMT 20'29"3/5
 Normandie       : Lericheux    USCC
   
Dugny 3 juillet 1955, championnats d'Ile de France route [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6452554f/f19]
** 43km
 1 4h04'52"4/5 Chaylat                   (USMT)
 2 4h10'22"0/5 Maggi                     (ASE)
 3 4h10'27'3/5 Philippon                 (ASPP)
 4 4h15'02"0/5 R. Lesage                 (ASE)
 5 4h15'12"    Hubert                    (AS)
 6             Delong                    (ASPP)
 7             Poussineau                (ESC)
 8             Pouehet                   (ASE)
 9             M. Lesage                 (ASPP)
10             Barbou                    (USMT,
11             Rousseau                  (USMTj
12             Chardon                   (AOH)
*** Par équipes de 3 marcheurs
 1 ASE  (12 points)
 2 ASPP (12 Points)
 3 USMT (18 Points)
   
Viroflay 26 juin 1955, circuit de Viroflay [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6452554f/f19]
** 21km
 1 1h45'51" Le Borgne                    (ASPTT StBrieuc)
 2 1h47'10" Chaylat                      (USMT)
 3 1h48'27" Maggi                        (ASE)
 4          G. Bailly                    (ASPP)
 5          R. Lesage                    (ASE)
 6          Delong                       (ASPP)
 7          Michau                       (ASPP)
 8          Darras                       (ASPP)
 9          Poussineau                   (ESC)
10          Chedeville                   (ASPTT)
11          Deschatres                   (MF)
12          Leboucher                    (ASPP)
13          Verna                        (ESC)
14          M. Lesage                    (ASPP)
15          Barbou                       (USMT)
16          Kratzeisen                   (AS)
17          Cleriot                      (ASPP)
18          Russ                         (ASPTT)
19          Chardon                      (AOH)
20          Chapuis                      (ASPP)
21          Adrien                       (ASPP)
22          Rousseau                     (USMT)
23          Ménager                     (USMT)
Coupe au plus grand nombre d'arrivants :
 1 ASPP (9 points)
 2 USMT (4 points)
 3 ASE-ESC-ASPTT (2 points)
** Classement catégorie cadets (4 kms 400) :
 1 0h23'40" Batton                       (ASPP)
 2 0h25'50" Kratzeisen                   (AS)
 3          Rozada                       (ASPP)
 4          Ligot                        (USMT)
** Classement catégorie minimes 2 kms 200) :
 1          Bardou                       (USMT)
 2          Kratzeisen                   (AS)
Prix de style :
 1          Michau                       (ASPP).
   
Fontenay le Comte, 12 juin 1955, Grand Prix [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6452554f/f20]
** 36km
 1 3h17'36" Deveille                    (CA Rochelais)
 2 3h24'30" André                       (CAR)
 3          Lacellerie                  (CAR)
 4          Drant                       (SNO St-Nazaire)
 5          Heloir                      (St-Nazaire)
 6          Farrand                     (CAR)
 7          Meignant                    (Fontenay)
 8          Vincent                     (Fontenay)
 9          Brasch                      (Challans).
** Catégorie juniors :
 1          Ouvrad                      (ASC Poitiers)
 2          B. Meignant                 (Fontenay)
etc.
**  Catégorie cadets : 6
 1          Arnoux                      (Fontenay)
 2          G. Harel                    (St-Nazaire)
etc.
*** Challenge « Wood Milne » :
 1 C.A. Rchelais
 2 S.N.O.S. Saint-Nazaire
 3 Etoile du Marais de Challans
 4 Fontenay le Comte
 5 ASC Poitiers.
   
1955 : Albert Chaperon lauréat de l'Académie Française [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6452554f/f20]

Albert Chaperon, de la Commission de marche de la FFA, a obtenu en 1955 le prix René Bardet pour son recueil de poèmes « Mes Quatre Saisons ». Ce prix fut décerné par l'Académie Française les années impaires (à part en 1928) de 1928 à 1987.

Paris (Géo André) 22 mai 1955, match Paris-Londres [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6452552m/f11]
** 25km M
 1 2h02'41"4/10 MaCfarlane               (L)
 2 2h04'58"5/10 Hawkins                  (L)
 3 2h06'36"0/10 Chaylat                  (P)
 4 2h06'49"2/10 Coubard                  (P)
 4 2h06'49"2/10 Coubard                  (P)
 7 2h07'36"2/10 Coleman                  (L)
 8 2h08'38"8/10 Thompson                 (L)
 9 2h09'52"     Maggi                    (P)
10              Lesage                   (P)
11              Hubert                   (P)
12              Philippon                (P)
tous même temps.
*** Classement général
 1 Londres 21 points,
 2 Paris,  34 points.
   
Paris (Pershing) 8 mai 1955, Criterium national de l'heure et premiers pas [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64525516/f11.item]
** 1 heure
 1 12km217   Griset                      (U.S.C. Caen)
 2 12km038   Chevalier                   (A.S.C. Rennes)
 3 12km010   Le Borgne                   (PTT St-Brieuc)
 4 11km969   Attané                      (P.T.T. Bordeaux)
 5 11km969   Chaylat                     (U.S.M.T.)
 6 11km788   Coubard                     (A.S.P.P.)
 7 11km759   Grossmann                   (P.T.T. Marseille)
 8 11km738   André                       (C.A. Rochelais)
 9 11km391   Philippon                   (A.S.P.P.)
10 11km110   Hubert                      (A.S.)
11 10km927   Delong                      (A.S.P.P.)
12 10km782   Lesage                      (A.S.E.)
** 5.000 mètres cadets :
 1 26'47"1/5 S. Lecoeur                  (U.S. Caen)
 2 26'58"4/5 Dailleau                    (P.T.T. Bordeaux)
 3 27'13"4/5 Batton                      (A.S.P.P.)
 4 27'38"0/5 Guesnon                     (S. Potigny)
 5 28'17"0/5 Bellier                     (A.S.C. Rennes)
 6 28'19"0/5 Genneau                     (A.S.E.)
** 10.000 mètres juniors
 1 54'05"3/5 G. Lecœur                   (U.S.C. Caen)
 2 55'53"0/5 Margary                     (A.S.C. Rennes)
 3 56'19"    Ouvrard                     (A.S.C. Poitiers)  4/5
 4 61'14"3/5.  Cœuret                    (A.S.O.P. Orléans)
   

Cre : 06 nov 2013 - Maj : 14 dec 2016

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 01/02/2017-12:45:15,56