D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Racewalking NEWS de la marche France 1956

Sommaire
Caen 11 novembre 1956, Prix de l'armistice
Paris (Pershing) 21 octobre 1956, criterium national 50km piste
La Rochelle, 14 octobre 1956, meeting 20km piste
Paris (Jean Bouin) 25 septembre 1956, Journée du souvenir.
Colombes 5 Août 1956, Championnat de France 50km, Albert DUFRENNE
Colombes 04 août 1956, Championnat de France 20km Route, CHEVALIER Louis
Paris (Jean Bouin) 14-15 juillet 1956, Criteriums nationaux d'athlétisme
Thonon-les-Bains 30/1er juillet 1956, Criteriums nationaux d'athlétisme

Caen 11 novembre 1956, Prix de l'armistice [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64607660/f16]
** 20km
 1 1h35'05" Griset                       (Caen)
 2 1h36'40" Chevalier                    (Rennes)
 3 1h40'46" Deveille                     (La Rochelle)
 4 1h42'25" Dufrenne                     (Paris)
 5 1h45'16" Lacellerie                   (La Rochelle)
etc
   
Paris (Pershing) 21 octobre 1956, criterium national 50km piste [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64607660/f16]
** 50km piste
 1 4h52'59"    Dufrenne                 (S.S.A.)
 2 4h54'10"4/5 Hubert                   (AS)
 3 5h01'28"3/5 André                    (CA Rochelais)
 4 5h10'35"    Clérou                   (MAL)
*** passages
 4 5h10'35" Clérou                      (MAL)
 4 5h10'35" Clérou                      (MAL)
 4 5h10'35" Clérou                      (MAL)
 4 5h10'35" Clérou                      (MAL)
   
La Rochelle, 14 octobre 1956, meeting 20km piste [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64607660/f16]
** 20km piste M
 1 1h37'46"5/10 Griset                   (Caen)
 2 1h39'04"x/10 Maggi                    (Paris)
 3 1h39'45"x/10 Attané                   (Bordeaux)
 4 1h42'54"x/10 Dufrenne                 (Paris)
 5 1h46'01"x/10 Deveille                 (La Rochelle)
etc.
   
Paris (Jean Bouin) 25 septembre 1956, Journée du souvenir. [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6460765k/f14]
** 20km M Critérium Olympique :
 1 1h41'50"2/10 Lochin                   (ASPTT Bord.)
 2 1h43'36"2/10 Attane                   (ASPTT Bord.
 3 1h46'26"4/10 Griset                   (USC Caen)
 4 1h53'49"6/10 Dufresne                 (SS Amicale)
 5              Hubert                   (Asnières SP)
 6              Cheron                   (CSMA Lagny)
   
Colombes 5 Août 1956, Championnat de France 50km, Albert DUFRENNE [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64607645/f8]
** 50km M
 1 4h43'26" DUFRENNE Albert SS Amicale
 2 4h50'49" MAGGI Emile     ASC Est
 3 5h01'25" CHERON          CMAL
 4 5h02'12" HUBERT Claude   Asnières Sport
 5 5h04'30" ANDRE           CAR
 6 5h09'45" LESAGE Raymond  Individuel
 7 5h10'50" POUCHET Georges Individuel
 8 5h10'50" STRUNC Jean     SO Chambéry
 9 5h31'10" LESAGE M.       AS Police Paris
10 5h32'08" HEBERT          USC Caen
11 5h45'35" LAPLANCHE       USC Caen
12 5h48'45" POUSSINEAU      ES Colombes
Colombes 04 août 1956, Championnat de France 20km Route, CHEVALIER Louis [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64607645/f8]
** 20km M
 1 1h33'30" CHEVALIER Louis   ASC Rennes
 2 1h34'51" DEVEILLE Maurice  CA Rochelais
 3 1h35'41" GRISET Roland     USC Caen
 4 1h36'22" LYLEIRE Lucien    Indépendant
 5 1h40'04" GROSMANN          ASPTT Marseille
 6 1h43'48" LE BORGNE Raymond ASPTT St Brieuc
Paris (Jean Bouin) 14-15 juillet 1956, Criteriums nationaux d'athlétisme [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6460763r/f8]
** 5.000 METRES MARCHE « CADETS »
 1 26'35"0/10 Aller                      (J.3.Sp. Amilly)
 2 26'35"2/10 Sauvey                     (U.S.C. Cherb)
 3 27'07"0/10 Daylleau                   (ASPTT Bord)
 4 27'45"2/10 Lehot                      (U.S.C. Cherbourg)
 5 28'10"0/10 Denis                      (ASPTT La Baule)
 6 28'33"8/10 Chevalereau                (ASC Rennes)
 7 29'47"6/10 Ligot                      (U.S.M.T.)
** 10.000 METRES MARCHE: « Juniors »
 1 52'54"4/10 Arnoux                     (Fontenay)
 2 53'28"4/10 Chauvet                    (ASPTT Bordeaux)
 3 55'20"6/10 Mahoudot                   (A St Brieuc)
 4 55'42"8/10 Rochel                     (ASPP)
 5 59'13"0/10 Roux                       (St Nazaire O.S.)
   
Thonon-les-Bains 30/1er juillet 1956, Criteriums nationaux d'athlétisme
** 20 KM. MARCHE :
 1 1h43'10" Lochin Mario                 (Gironde)
 2 1h43'68" Develle Maurice              (Ch.-M.)
 3 1h44"57" Griset Roland                (Calvados)
 4 1h49'25" Grossmann Luc.               (B.-du-R.)
 5 1h51'29" Lacellerie G.                (Ch.-Mar.)
 6 1h54'42" Lamoureux Cl.                (Gironde)
 7 1h55'06" Pariset Charles              (Pyr.-Or.)
 8 2h03'28" Bounet Jacques               (Loiret)
 9 2h03'29" Sauter M.                    (Loiret)
10 2h04'05" Hebert                       (Manche)
11 2h07"13" Regnier                      (Aisne)
12 2h07'43" Baratte Ray.                 (Calvados)
13 2h12'16" Cros                         (Aisne),
14 2h14'52" Bachelet                     (Manche)
gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6460763r/f11
   

Cre : 06 nov 2013 - Maj : 11 dec 2016

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 01/02/2017-12:45:15,56