Le web de Dominique Guebey – La marche athlétique

Page : http://www.dg77.net/marche/news/newsf957.htm


  D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Racewalking NEWS de la marche France 1957

Sommaire
Paris (Jean-Bouin) 13 octobre 1957, Journée du Souvenir et Criterium national 20km
Colombes 15 Septembre 1957, Championnat de France 50km, Albert DUFRENNE
Colombes 14 septembre 1957, Championnat de France 20km, Georges ATTANE
14 juillet 1957, interrégionales d'athlétisme Ile-de-France
La Baule juillet 1957, 40km national
Paris (Jean Bouin) 13-14 juillet 1957, Criteriums nationaux cadets-juniors
Saint-Malo 6-7 juillet 1957, Criteriums nationaux d'athlétisme
*UFM* Arnouville 30 Juin 1957, Cht France UFM 50km
*UFM* Montreuil 23 Juin 1957, Cht France UFM 20km (Piste)

Paris (Jean-Bouin) 13 octobre 1957, Journée du Souvenir et Criterium national 20km [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6388877x/f16]
** 20km
 1 1h40'40"0/10 Griset                   (U.S.C. Caen)
 2 1h41'19"0/10 Attane                   (A.S. P.T.T. Bordeaux)
 3 1h44'30"6/10 Maggi                    (A.E. Est)
 4 1h45'05"0/10 Dufrenne                 (S.S. Amicale)
 5 1h45'29"0/10 Hubert                   (Asnières Sport)
   
Colombes 15 Septembre 1957, Championnat de France 50km, Albert DUFRENNE [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6388877x/f11]
** 50km M
 1 4h46'41" DUFRENNE Albert SS Amicale
 2 4h48'46" MAGGI Emile     ASC Est
 3 5h17'57" GROSMANN        ASPTT Marseille
 4 5h20'56" VERNA           ES Colombes
 5 5h20'57" DRANT           St Nazaire O.
 6 5h27'39" CHAUVET         Bordeaux
 7 5h32'14" DETOURBET       ASPTT Paris
 8 5h47'07" HEBERT          US Cherbourg
 9 5h50'05" LEBOUCHER       AS Police Paris
10          POUSSINEAU      ES Colombes
Colombes 14 septembre 1957, Championnat de France 20km, Georges ATTANE [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6388877x/f11]
** 20km M route
 1 1h38'27" ATTANE Georges  ASPTT Bordeaux
 2 1h40'10" GRISET Roland   USC Caen
 3 1h41'28" LECOEUR Guy     USC Caen
 4 1h41'42" CHEVALIER Louis ASC Rennes
 5 1h49'37" ANDRE           CA Rochelais
 6 1h50'10" CHAMPION        ASPTT La Baule
 7 1h56'18" SAUTER          USOP Orléans
14 juillet 1957, interrégionales d'athlétisme Ile-de-France [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6388876h/f14]
** 20km
 1 1h44'10" Dufrenne                     (SSA)
 2 1h51'53" Hubert                       (Asnières Sp.)
 3 xhxx'xx" Lesage                       (ASPP)
 4 xhxx'xx" Chéron                       (CAML)
   
La Baule juillet 1957, 40km national [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6388876h/f16]
Quoique surtitré "Marche", il s'agit manifestement d'un 
résultat de course.
Paris (Jean Bouin) 13-14 juillet 1957, Criteriums nationaux cadets-juniors [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6388876h/f6]
** Critérium National Cadets 5 kms Marche :
 1 26'10"0/5 Pouzelgue                   (SBB Bordeaux)
 2 27'06"4/5 Jourdaigne                  (USC Caen)
 3 27'13"0/5 Rayer                       (PLPB Tours)
 4 27'36"1/5 Blend                       (Fontenay)
 5 28'06"3/5 Jaunais                     (SNOC St-Nazaire)
 6 28'30"3/5 Dalibert                    (USC Caen)
 7 28'44"4/5 Senal                       (PTT La Boule)
 8 31'53"0/5 Poitevin                    (USMT)
** Critérium National juniors 10 kms. marche :
 1 50'07"1/5 Lecœur                      (USC Caen)
 2 51'06"4/5 Sauvey                      (USC Cherbourg)
 3 52'04"4/5 Arnoux                      (Fontenay)
 4 53'09"3/5 Dailleau                    (ASPTT Bordeaux)
 5 53'21"1/5 Lehot                       (USC Cherbourg)
 6 54'03"2/5 Brossais                    (SNCF St-Nazaire)
 7 xx'xx"x/5 Ugot                        (USMT )
   
Saint-Malo 6-7 juillet 1957, Criteriums nationaux d'athlétisme [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k63888753/f9]
** 20km M
 1 1h43'09" Griset                       (Calvados)
 2 1h43'58" Sauter                       (Loiret)
 3 1h47'06" Lamoureux                    (Gironde)
 4 1h51'21" Mazepa                       (Loiret)
   
*UFM* Arnouville 30 Juin 1957, Cht France UFM 50km
** 50km M
  1 4h55'05" CHASSAING Maurice       Chalons Marne
  2 4h58'20" BEDEE Roger             CA Montreuil
  3 5h00'31" CARON Henri             CS Noisy Grand
  4 5h06'12" GUIGNARD Guy            SA Lyon
  5 5h08'07" BEDEE Claude            CA Montreuil
*UFM* Montreuil 23 Juin 1957, Cht France UFM 20km (Piste)
** 20km M
  1 1h39'09" KRATZ Albert            CA Montreuil
  2 1h42'55" LEGAT Eugène            CM Laval
  3 1h43'44" DEMASURE                CM Beuvry
  4 1h46'25" CHAMPLY Maurice         SA Lyon
  5 1h47'23" PETIT Gérard            EM Bourges



Cre : 07 nov 2013 - Maj : 17 mai 2019

À propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm