Le web de Dominique Guebey – La marche athlétique

Page : http://www.dg77.net/marche/news/newsf958.htm


  D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Racewalking NEWS de la marche France 1958

Sommaire
Paris (Jean Bouin) 18 octobre 1958, Journée du souvenir, criterium 20km
Colombes 26 juillet 58, Championnat de France 20km, Georges ATTANE
Colombes 20 Juillet 1958, Championnat de France 50km, Albert DUFRENNE
Paris (Jean Bouin) 12-13 juillet 1958, Criteriums nationaux d'athlétisme
*UFM* Lomme 9 Juin 1958, Cht France UFM 20km (Route)
*UFM* Conflans-Sainte-Honorine 18 Mai 1958, Cht France UFM 50km (48,8km)

Paris (Jean Bouin) 18 octobre 1958, Journée du souvenir, criterium 20km [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k63888879/f15]
** 20km M
 1 1h38'50"5 ATTANE                      (PTT Bordeaux)
 2 1h40'38"3 Griset                      (USC Caen)
 3 1h42'32"4 Toxe                        (ASC Rennes)
 4 1h43'21"  Belin                       (CA Flers)
 5           Dely                        (CA Flers)
 6           Dufrenne                    (SS Amicale).
   
Colombes 26 juillet 58, Championnat de France 20km, Georges ATTANE [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k63888842/f8.image]
** 20km M
 1 1h42'55" ATTANE Georges  ASPTT Bordeaux
 2 1h48'01" DUFRENNE Albert SS Amicale
 3 1h53'20" LECOEUR Guy     USC Caen
 4 1h54'07" DELY Maurice    CA Flers
 5 1h54'21" COURRON Louis   ES Colombes
 6 1h54'42" ARNOUX Jacques  Fontenay le Comte
 7 1h55'12" FARRAND         CA Rochelais
Colombes 20 Juillet 1958, Championnat de France 50km, Albert DUFRENNE
** 50km M
 1 4h42'54" DUFRENNE Albert SS Amicale
 2 4h50'37" GRISET Roland   USC Caen
 3 5h07'03" LEPLATRE
 4 5h08'08" DRANT S         aint-Nazaire O.
 5 5h18'18" HUBERT Claude   Asnières Sport
 6 5h26'00" DARRAS
Paris (Jean Bouin) 12-13 juillet 1958, Criteriums nationaux d'athlétisme [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k63888842/f11.item]
** 5 KM MARCHE CADETS
 1 26'28"4 MUTIN                         (ASPOM Bordeaux)
 2 27'22"6 Dalibert                      (USC Caen)
 3 27'34"4 Truchet                       (CA Rochelais)
 4 31'12"  Senal                         (ASPTT La Baule)
 5         Leduc                         (US Caen)
** 10 KILOMETRES MARCHE juniors
 1 51'59"8 POUZELGUES                    (Bordeaux SBB)
 2 52'34"  Sauvey                        (USC Cherbourg)
 3 53'05"2 Brossais                      (St-Nazaire OS)
 4 53'49"  Lecœur                        (USC Caen)
   
*UFM* Lomme 9 Juin 1958, Cht France UFM 20km (Route)
** 20km M
  1 1h39'54" LEGAT Eugène            FL Lanester
  2 1h42'10" CUISANT                 ESC Dôle
  3 1h42'58" BOUILLON Joseph         CM Bourget
  4 1h44'00" KRATZ Albert            CA Montreuil
  5 1h46'04" BOUTRY                  Lomme
  6 1h46'16" PETIT Gérard            EM Bourges
  7 1h47'36" DELERUE Henri           CM Beuvry
  8 1h48'00" BEDEE Roger             CA Montreuil
*UFM* Conflans-Sainte-Honorine 18 Mai 1958, Cht France UFM 50km (48,8km)
** 50km M
  1 4h20'21" BEDEE Roger             CA Montreuil
  2 4h36'    JULIEN Sylvain          CM Epernay
  3 4h38'    MAYEUR Raymond          CM Château T
  4          NOONS                   Lomme
  5          BEDEE Claude            CA Montreuil
  6          CARON Henri             CS Noisy Grand
  7          PETIT Gérard            EM Bourges
  8          SEIBERT Richard         Saint Claude



Cre : 07 nov 2013 - Maj : 17 mai 2019

À propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm